автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социологический анализ опыта гуманитаризации высшего образования

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Муратова, Валентина Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социологический анализ опыта гуманитаризации высшего образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ опыта гуманитаризации высшего образования"

1 I и им

2 и У СП '>'-¿3

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет /К 053. 05. ^1/ по социологическим наукам

На правах рукописи

МУРАТОВА ВАЛЕНТИНА ЛЬВОВНА

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 22.00.06 - социология культуры, образования,

науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена на кафедре социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор -

Кухтевич Т.Н.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,профессор -

Ведущая организация - Московский авиациоинот технологический институт

на заседании специализированного совета по социологическим наукам К 053.05.41 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й корпус гуманитарных факультетов, социологический факультет, аудитория ДАТ

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. A.M. Горького МГУ им. М.В. Ломоносова /1-й корпус гуманитарных факультетов/.

Добрынина В.И. - кандидат философских наук, доцент -Волкова И.В.

Защита состоится ЧО" _ _1993 г. в¿J часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Коломиец В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тенденции мирового развития, глобальные проблемы современности и, прежде всего, проблема выживания человечества, сохранения жизни на земле со всей остротой поставили перед наукой важную исследовательскую задачу: определить гуманистический потенциал личности, возможные пути и способы его формирования в высшей школе.

Еще одна причина, определившая выбор автором данной темы, связана с тем, что глубокое реформирвание всех сфер жизни Российского общества, включая ее системы образования, предполагает их максимально возможную гуманизацию в условиях радикальной смены ценностных ориентация. Это требует выработки новых подходов к развитию высшей школы, определения ее стратегических ориентиров, новых моделей высшего образования, а также формирования у специалистов такой гуманитарной культуры, которая обеспечивает органичное включение человека в гармоничные отношения с природой, обществом, другими людьми, народами, общественными институтами. Современное высшее образование предполагает наполнение гуманистическим смыслом профессиональной деятельности будущих специалистов, удовлетворение их культурно-духовных потребностей и призвано обеспечить оптимальное вхождение как в культуру своего общества, так и в мировую цивилизацию. Важным условием решения этой проблемы является реформа высшей школы и создание в ней новой компоненты социально-гуманитарного образования в процессе подготовки специалистов любого профиля.

Наконец, профессиональная деятельность и профессиональный интерес самого диссертанта, несколько лет работавшего со студентами, позволили обобщить уже имеющийся в высшей школе практический опыт гуманизации и гуманитаризации высшего образования и одновременно обозначить наиболее острые проблемы и трудности на пути их решения.

Степень разработанности проблемы.

Проблема гуманизации и гуманитаризации высшего образования, непосредственно связано с происходящими в обществе социокультурными процессами, с анализом системы образования и обобщением ее опыта, нашла отражение в работах миогих современных

социологов,философов, педагогов, историков.

Философские аспекты образования с ориентацией на общечеловеческие ценности были проработаны в клесических трудах Г.В.Ф.Гегеля и Герцеьа, Н.И.Бердяева и В.И.Вернадского, Н.О. Лосского и В.В.Розанова, П.А.Флоренского и Н.Г.Чернышевского.

Существует немало работ, посвященных исследованию истории высших учебных заведений России, в которых ясно прослеживается четко выраженная гуманистическая традиция отечественного образования. Сюдв можно отнести работы А.Лоранского, О.В.Крыш-таповской, Э.П.Федосовой, а также мемуарные труды К.С.Аксакова, А.И.Кошелева, Я.М.Неверова, Б.Н.ЧпчерИла.

Проблема гуманизации и гуманитаризации высшей школы во все времена Заходила отражение в работах педагогов и ученых, общественных деятелей, связанных с системой образования и видевших его смысл в образовании не толька профессиональном, но и высоконравственном, общечеловеческом. Это подтверждают работы Т.Н.Грановского, В.А.Куковского, Н.И.Пирогове, П.А.Сорокина и др. Для педагогических трудов характерно исследование средств, методов, а также путей осуществления гуманитаризации в высшей школе.

Весьма широк круг работ, в которых прослеживается роль образования в трансляции культуры, раскрывается его значение для общественной жизни, культурного и профессионального развития человека. Среди зарубежных классических работ это труды Я.А.Коменского и 1.1.Руссо, Д.Дидро, П.Бурдье. Среди отечественных ученых - это работы П.Г.Редкииа, К.П.Яновского, И.М.Яс-требцова, В.А.Сухомлиьского, О.С.Анисимова, И»С.Копа, Ю.М.Лот-ыана, В.Г.Огородникова, В.П.Оникушина и др.

Немало работ западных теоретиков посвящено исследованию гуманитарной традиции образования за рубежом. Среди них выделяются труды зарубежных ученых 3.Дюркгейма, М.Вебера, А.Печчеи, Ч.Сноу. . В работах современных отечественных уче-

ных: А.Н.Джуриьского, А.И.Галагана, Н.С.Ладыжцв, В.Б.Миронова, И.В.Му'равьевой, Н.Д.Никандрова, О.Л.Захаровой, А.Б.Осанова, Н.Д.Соколова и др. представлеи обобщенный опыт как гуманитаризации образования в ряде зарубежных стран, так и отдельных вузах, и показаны различные подходы к решению проблемы гуманитаризации.

Импульс повышенного внимания исследователей к проблеме подготовки специалиста, ориентированного на общечеловеческие гуманистические ценности и идеалы, придали работы известных социальных философов современности, таких как Э., Фромм, А. Тоффлер, Б. Блум, К. Штейнбух и др.

Разработке теоретического и практического аспектов гуманитаризации современного высшего образования посвящены работы Н.Г. Багдасарьян, В.И. Добрыниной, И.П. Ивановской, A.A. Козлова, Н.Б. Крыловой, Т.Н. Кухтевич, В.Я. Нечаева и др.

Гуманитаризация высшего естественно-научного и инженерного образования является составной частью гуманитаризации высшей школы. До начвла 90-х годов эта проблема косвенно отражалась в работах, посвященных проблемам формирования инженерно-технической интеллигенции. Сюда можно отьести работы ученых-социологов Э.М. Камышева, О.В. Крыштановской, С.А. Кугеля, О.И. Никандро-ва, С.А. Тихомирова, В.А. Ядова, И.М. Слепенкова, М.Х. Титмы и др. Непосредственно проблемам гуманитаризации естественнонаучного и инженерного образования посвящены работы П.И. Бабочкина, В.В. Емельянова, P.M. Орлова, JI.H. Пенковой, М.Н. Пановой, Ф.И. Гиреько, О.Д. Куракиной, Л.В. Сурковой, Л.В. Хазовой и др.

Вместе с тем, степень разработанности проблем гуманитаризации, особеьно в общефилософском и культурологическом аспекте, остается далеко не полной.

- Требуют нового осмысления история и традиции отечественного образования дореволюционного и советского периода с позиций современности.

- Литература зарубежных или советских авторов о зарубежном опыте гуманитаризации образования зачастую носит описательный характер, в ней недостаточно представлен аналитический материал, который мог бы быть использован в практике современной высшей школы России,или дана его односторонняя и тенденциозная критика.

- Динамичность общественных процессов ие позволила многим современным авторэм объективно и всесторонне проанализировать современные тенденции гуманитаризации высшей школы. Однако, опыт такого рода уже накоплен и для совершенствования процессов, идущих в высшей школе, необходим как анализ самих концепций

гуманитаризации, так к опыт их внедрения в практику.

- Мало исследована диалектическая взаимосвязь гуманитарной культуры студенчества и преподавателей, что не позволяет на ■ данном этапе более полио раскрыть роль преподавателя высшей школы в формировании гуманитарной культуры студенчества, а так же выявить их творческий потенциал в осуществлении гуманитаризации высшей школы.

Целью диссертационной работы является теоретическое осмысление процессов гуманитаризации высшего образования и практическое выявление на основе первичного и вторичного социологического анализа ее тенденций и перспектив.

В соответствии с этим в работе ставились следующие исследовательские задачи:

- проанализировать и оценить с позиций социологического знания гумаиитарикые традиции в образовании, имеющиеся в мировом и отечественном опыте;

- провести сравнительный анализ современных программ гуманитаризации высшего образования в России, выявить их специфические тенденции и социокультурные особенности;

- определить на основе прикладных социологических исследований особенности и динамику гуманитарной культуры современного студенчества в современном российском обществе, применительно к практике работы прежде всего технических вузов, составляющих больше половины всей высшей школы РФ;

- показать роль преподавателей в гуманитаризации высшей школы, значение их гуманитарной культуры в радикальном обновлении социально-гуманитарной компоненты высшего образования;

- обобщить опыт гуманитаризации высшего образования.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования явился процесс гуманитаризации высшего образования, проанализированный методами социологических измерений.

Объектом исследования явилась система взаимоотношений студентов и преподавателей в процессе гуманитаризации высшего образования, в связи с чем диссертантом рассмотрены особенности гуманитаризации высшего образования в условиях реформы высшей школы России, исследованы наиболее известные концепции гуманитаризации, созданные за рубежом и в отечественной науке, проанализированы документы Госкомитета по высшей школе РФ, в которых

раскрываются задачи и цели гуманитаризации, описаны результаты исследования, выявляющие отношение субъектов образования / студентов и преподавателей/ к практике гуманитаризации.

Теоретической и методологической основой дисертационной работы явился междисциплинарный подход, предполагающий использование философских, общенаучных, социологических, исторических, культурологических, и педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам. Методологической основой работы является социокультурный подход, основанный па деятелььостной концепции культуры и рассмотрения ее как личностного достояния человека. Автор осуществлял рассмотрение высшей школы с позиций системн ого подхода к обществу и на основе таких законов функционирования культуры как ее преемственность и трансляция.

В разработке программы социологического исследования проблем гуманитаризации автор использовал традиционные для российской социологии методы анкетирования, анализа первичной документации вузов, интервью и др., обработка которых осуществля;-лась современными математическими методами.

В диссертации использованы также данпые ряда статистических работ", многие научно-аналитические обзоры, проанализированы материалы научных конференций и периодической печати под углом зрения цели и задач диссертации, а также использовался вторичный социологический материал, необходимый для корректировки выводов, делаемых в работе.

Осьовной эмпирической базой работы являются результаты социологического исследования, проводившегося с участием автора в 1991/92 и 1992/93 учебных годах в Николаевском кораблестроительном институте.

В соответствии с целью и задачами исследования методом гнездовой выборки была сформирована выборочная совокупность студентов 1-У курсов дневного отделения, объем которой составили 553 студента /что составляет 20,от генеральной совокупности /. Методом квотной выборки была сформирована вторая выборочная совокупность преподаваталей института, объем которой составили 105 преподавателей /19,6% от генеральной совокупности/

В качестве дополнительной работы было проведено тестиро-

-б -

I I

ванне студентов по субтесту "Уровень общих знаний" по 40 вопросам, относящихся к различным областям знаний и сферам культуры.

Основным методом сбора первичной информации служили анкетный опрос студентов и опрос по опросным листам преподавателей.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась на ЭВМ типа IBM PC по программе ЗР.Л? Автор выражает признательность и благодарность за помощь в обработке данных материалов коллективу Вычислительного Центра Николаевскрго кораблестроительного института. Обработка и классификация даиных в ответах на открытые вопросы в виду их большого количества и невозможности фчрмализации всех ответов производилась автором вручную. Также автор выражает благодарность студентам-единомышленникам из инициативной социологической группы за помощь е проведении анкетирования.

Существенными моментами новизны обладают следующие положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-философского анализа имеющихся традиций в области гуманизации и гуманитаризации высшей школы России

в дореволюционный и советский период раскрывают не только богатство существовавших форм гуманизации и гуманитаризации, по и их слабую изученность в современной науке. Выявлены главные факторы, реально способствующие возрождению высокого гуманистического потенциала современной высшей школы России.

2. Междисциплинарный подход позволил объективно и непредвзято провести анализ тенденций гуманитаризации высшей школы в странах, относящихся к современному информацио^-шому обществу, е также позволил по-новому представить утилитарное и чисто прагматическое значение этого опыта для совершенствования российской высшей школы.

3. Результаты анализа современных программ гуманитаризации высшей школы РФ показывают необходимость интеграции усилий обществоведов для преодоления теоретической разобщенности в понимании данной проблемы представителями разных паук и праксиологическое значение такого целостного, интегративного, междисциплинарного ее анализа с позиций социокультурного подхода.

4. Создание новой гуманитарной среды вузов предполагает наличие четкой теоретической системы, основанной па междисциплинар-

- 7 -, »

ном комплексном подходе и перманентно изучающей особенности становления духовного мира отудентов в условиях быстрых темпов кардинально меняющихся ценностных ориентации российского общества, а также отношение субъектов образования к реформе высшей шкс лы, и гуманизация взаимоотношений студентов с преподавателями.

5. Социологические исследования показывают, что идет процесс изменения гуманитарной культуры и появления новых предпочтений студенчества: студенты обращаются к общечеловеческим ценнс стям пониманию глобальных проблем современности и выживания челе вечества, необходимости диалога культур и значимости для каждогс личностных характеричтик его индивидуального вклада в решение задач, стоящих перед социумом. Фактором, влияющим на становлени* новой гуманитарной культуры вузов выступает гуманизация высшей школы, создание подлинно гуманитарной среды вуза.

ч 6. Изменение ценностных ориентации студенчества значитель; быстрее-, нежели динамика ценностных ориентации преподавателей, что создает определенные трудности в транляции ценностей гуманИ' тарной культуры и формировании новых фиксированных установок у молодых специалистов, впервые приходящих на рынок труда. Недостаточное понимание преподавателями роли, значения и способов создания новой гуманитарной среды в высшей школе и необходимост существенной переподготовки кадров для формирования у них позитивной мотивации на современную гуманитарную культуру может выс тупить не только тормозом на пути реформы высшей школы, но и де лает выпускников неконкурентноспособными, а сами вузы - непредпочитаемыми абитуриентами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Обоснована необходимость междисциплинарного подхода к исследованию проблем гуманитаризации высшей школы, теоретически осмыслены современные концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования, подчеркнута необходимость создания новой гуманитарной среды вузов, включая новые технологии обучения и новые методы управления вузовскими коллективами.

На основе анализа практики гуманитаризации высшего образования выявлены ее позитивные и негативные стороны , определены перспективы развития, что может способствовать созданий единого подхода к концепции гуманитаризации высшего образования.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии культуры,образования и воспитания социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в июне 1993 года и рекомендована к защите.

Основные положения работы неоднократно докладывались и получили положительный отзыв, ыа региональных и республиканских конференциях, где автор выступал в течение 1989-1993 годов в Москве, Нижнем Новгороде, Николаеве, Оренбурге, а также использовались автором в учебной работе.

Некоторые результаты исследований, а также выводы и рекомендации, вытекающие из них, были изложены в ряде статей,

опубликованных в институтской газете "Кораблестроитель" /НКИ/, информационном бюллетене /Николаев/ и нвучных сборниках /Москва, Н. Новгород/.

Положения, выносимые на защиту, связанные с социологическим/; исследованиями, проведенными в Николаевском кораблестрс ительком институте, использовались для совершенствования общей программы гуманитаризации в процессе подготовки инженерных кадров.

Структура диссертации. Диссертация представляет собой машинописную рукопись, состоящую из введения, двух глав, заключения и библиографии на русском и иностранном языках, а также приложения, составляющего документальный кпстументарий исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГАВОТЫ

Во введении к диссертации формулируются цель к задачи исследования, показывается его актуальность к степень разработанности про^емы, определяются объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, представляется основная эмпирическая база, формулируются положения диссертации, обладающие новизной или существенными эле ментами новизны и выносимые па защиту.

В первой главе работы "Традиции гуманитарного образования в мировом и отечественном опыте", состоящей из двух параграфов, исследуются специфические особенности гуманитаризации высшего образования в России /дореволюционного и советского периодов/ и выявляются тенденции гуманитаризации высшей школы, характерные для некоторых западных стран, относящихся к современному информационному обществу.

В первом параграфе первой главк рассматриваются общие тенденции гуманитаризация образования в России. На основе анализа многочисленных работ по истории системы образования в Российской империи и затем в СССР, используя работы российских педагогов и общественных деятелей, философов и социологов, а также труды советских исследователей раскрываются особенности гуманистических традиций в образовании, подчеркивается их связь со всей российской духовной культурой от официальной

имперской точки зрения до самых радикальных и оппозиционных взглядов на образование. В параграфе показывается, что официальное отношение к образованию всегда в жизни России было неразрывно связано с особенностями протекания социальпо-культурных процессов в стране к включало в себя разнообразные политические подходы - от стипендий "питомцам из гнезде Петрова" до печально знаменитого циркуляра "о кухаркиных детях? запрещающего км учебу в классических гимназиях. Также многообразием подходов отличались и выводы, которые делали оппозиционно и критически настроенные деятели педагогической сферы, не являющиеся проводниками официального взгляда "православие, самодержавие и народность".

Анализ учебных планов и программ того периода по отдельным дисциплинам показывает, что для большинства из ¡¡их характерны стремление к утвержден кю общечеловеческих ценностей, уважение к родной стране, воспитание стремления приносить пользу Отечеству. В Российской высшей школе высоко ценилось уважение к профессионализму, к позитивной науке, к широко понимаемой мировой культуре.

Мсследова ние мемуарной литературы показывает, что отношения между студентами и преподавателями отличались широтой общения, выходившей за рамки собственно обучения, и включали в себя совместные музыкальные и тевтралььые постановки, экскурсии и поездки, что способствовало большей сплоченности преподавателей и студентов, их взаимопониманию и взаимной поддержке.

Во. второй части первого параграфа показываются особенности становления советской высшей школы, анализируются специфические законодательные акты, обеспечивающие практически монополию на высшее образование детям рабочих и крестьян, рассматривающие ¿шсиую школу как систему подготовка высококвалифицированных специалистов преимущественно для материального производства.

В анализе дореволюционной высшей школы диссертант стремился в первую очередь подчеркнуть положительные традиции гуманитарного образования для специалистов любого профиля. При исследовании особенностей советской высшей школы показывается в первую очередь то позитивное и значимое в высшем образовании,

что обеспечило стране создание кадров новой интеллигенции, позволило сохранить преемственность в культурном наследии, в гуманитарных традициях отечественной культуры. Вместе с тем в параграфе называются и ряд негативных тенденций, среди которых к технократическая, вырастающая на основе препебрежи-тельного отношения к духовной культуре и гуманистическим ценностям России.

Во втором парогрофе первой главы исследуются некоторые тенденции гуманитаризации высшей школы, характеризующие современную западную высшую преимущественно техническую школу.

В диссертации показывается, что в большинстве престижных высших технических школ Запада от 25 до 301 учебного времени отводится гуманитарной подготоке, что по мнению авторитетных ученых, обеспечивает развитие личности будущего специалиста, а значит.будет способствовать к его более производительной профессиональной деятельности, равио как и более интересной и содержательной жизни самого специалиста.

Автор показывает роль Римского клуба в повой ориентации высшего образования, а также анализирует политику, проводимую под эгидой ЮНЕСКО в области гуманитаризации образования, которая включает в себя усиление профессионализации, социо-лизации и культурпо-гуманистической компонент образования.

Анализируя особенности образовательного процесса в высшей школе США, Франции, Англии, автор показывает, что. там гуманитарная подготовка стремится к тому, чтобы снять однобокость подготовки будущих инженеров и предполагает их освобождение от "естественнонаучных пут".

Гуманитаризация образования, по мнению западных специалистов, способствует преодолению отчуждения, существующего между гуманитарными, естественными и техническими дисциплинами, снятию ьспоьимапия и агрессивной враждебности между их представителями /Ч. Сноу/.

Выделяя в качестве особого объекта анализа японскую высшую школу, диссертант подчеркивает значение средней школы в последующей учебе студентов, особенно выделяя роль школ "дзюку". В этом параграфе так же анализируется значение стандартных психологических тестов для максимально возможной ип-дивлдуализации обучения, что способствует как выявлению особо

талантливых студентов, так и эффективности обучения всех студентов вообще.

Характерно, что принципы дифференциации и индивидуализации обучения реализуются на основе академических свободных традиций западной высшей школы, что предусматривает самостоятельность студента в определении содержания и продолжительности обучения, в выборе учебных курсов и преподавателей.

Автор показывает роль социологического направления "понимающей социологии" в разработке и внедрении эффективных социальных технологий сотрудничества и обучения в учебном процессе, подчеркивая, что педагогика сотрудничества и диалоговые методы обучения обеспечивают высокую самореализацию всех субъектов /учебной и обучающей деятельности/.

Подводя итоги анализа западных тенденций в гуманитаризации образования в заключительных страницах первой главы делается вывод о том, что зарубежный и отечественный опыт трудно сопоставить и, тем более, было бы неправильно его слепо копировать для современной высшей школы РФ. Вместе с тем, знание как своих истоков и культурных традиций в образовании, равно как и серьезное Знакомство с опытом роботы высшей школе информационного общества в сос-стоянии на деле помочь практическим работникам высшей школы Рос •сии понять во всей глубине и значимости настоятельную необходимость гуманитаризации высшего образования.

Вторая глава работы "Соииологичесое исследования проблем гуманитаризации в высшей школе" содержит три параграфа, в которых рассматриваются как общие теоретические проблемы гуманитаризации высшей школы РФ, так и анализируются специфические 00066x11)0011] этих процессов на основе материалов социологических исследований, проводимых в вузах России.

Общим проблемам гуманитаризации предпосылается небольшое по объему, по значимое для адекватного понимания работы введение в главу, где автор уточняет свои общетеоретические позиции по проблемам трансляции куль?урывсовременных условиях, раскрывает свое понимание категории "гуманитарная культура" и дает необходимые рабочие определения, чем обеспечивает сперационализацию основных понятий, исходя из тех требований к гуманитарной подготовке специалистов, которые были даны Госкомвузом СССР, а затем более детально освещены в пакете документов Госкомитета РФ по

высшему образованию.

Первый параграф второй главы анализирует современные концепции, в которых рассматривается процесс гуманитаризации, осуществляемый высшей школой России.

В диссертации показано, что принципиальная прзнция Госкомитета по высшей школе /1985-1993гг./ неоднократно менялась, однако, несмотря на это всегда сохранялась главная тенденция -гуманитаризация образования и гуманизация общественных отношений в высшей школе настоятельно необходимы и должны претворяться в жизнь.

Цель гуманитаризации заключается в формировании общей культуры будущих специалистов, что предполагает формирование у студентов фиксированной установки на непрерывное образование, позитивных интересов к гуманитарному знанию и потребностей в саморазвитии, в совершенствовании своего духовного мира.

Анализируя процесс гуманитаризации, автор выделяет принципы, лежащие в его основе: приоритетность общечеловеческих ценностей, уважение к личности и признание ее индивидуальности, активность личности в процессах общения и деятельности, реализация гуманистического и эголитарного стиля взаимодействия между людьми. Здесь же подчеркивается необходимость деполитизации и деидеологизации образования, роль плюрализма и толерантности в учебно-образовательном и воспитательном процессах.

Анализируя разные, отраженные в научной литературе подходы к гуманитаризации образования, автор стремился показать то позитивное, что есть в каждой из анализируемых концепций, что за тем позволило выделить и охарактеризовать наиболее значимые задачи гуманитаризацииобразования в высшей школе. Подчеркивая утилитарное значение гуманитаризации, автор, опираясь на анализ концепций и на документы Гособразования, формулирует такие конкретные задачи как необходимость усиления принципа историзма в преподавании, расширение содержания межпредметных связей, усиление эмоционального аспекта обучения, выделение его эстетической направленности, более широкое использование гуманистического потенциала общетеоретических, естественнонаучных и технических учебных курсов, их морального и мировоз3ренческого потенЦиала.

В параграфе подчеркивается, что существует неразрывная связь между созданием новых общеобразовательных структур /лице-

еъ, гимназий, колледжей/, новых типов вузов и разными формами послевузовского образования, с одной стороны, и успешностью в реализации задач гуманитаризации - с другой.

Одновременно с этим подчеркивается роль и значение подготовки и переподготовки кадров преподавателей всего цикла социально-гуманитарных дисциплин, равно как и внедрения новых технологий обучения и новых методов управления вузовскими коллективами.

Завершается первый параграф подведением некоторых итогов по гуманитаризации образования в высшей школе России. На основе опыта, накопленного передовыми вузами - МГУ им. М.В.Ломоносова, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МПГУ им. В.К. Ленина, университетом Санкт-Петербурга, МА.ТИ и др., делается вывод о необходимости интеграции усилий всех вузов страны для создания общей концепции гуманитаризации на основе социокультурного подхода и деятельиостной концепции формирования личности.

Второй параграф второй главы посвящен анализу гуманитарной культуры современного студенчества. Духовный облик современного студепчестваформируется в условиях усиливающихся кризисных явлений, влияющих на все сферы жизни российского общества, в том числе и иа формирование картины мира, и мироощущения студенчества. Социологические исследования показывают пеструю мозаику ценностных ориентации молодежи во всех сферах духовной жизни - в политике и морали, в религии и искусстве, в правовых взглядах и в отношении к пауке. Для эмоционального настроя студенчества также характерны противоречивость и поляризация: равнодушие и нетерпимость, агрессивность и скептицизм, ультраправые и самые радикальные настроения.

Автор подчеркивает, что большая часть содержания учебных курсов социально-гуманитарного цикла обращена к общечеловеческим ценностям, глобальным проблемам человечества, к проблемам его выживания, к необходиыост и диалога культур, к подчеркиванию значимости жизни и деятельность каждого человека в современных ' условиях России, входящей в общецивилизованный процесс и осуществляющей становление рыночных отношений.

Социологические исследования показывают, что студенчество четко осознает нехватку у них гуманитарных знаний, деформацию своих духовных ценностей, и хорошо понимает необходимость в современных условиях высокой гуманитарной культуры. Так, по

данным нашего с исследования 12% опрошенных считают безусловно необходимой гуманитарную подготовку и только 17% считают ее "ьужпой лишь частично". Особо следует подчеркнуть, что 35^ респондентов отметило значение гуманитарных знаний для их будущей профессиональной деятельности инженера. Вместе с тем, лишь небольшой процент опрошенных считают, что цикл социально-гуманитарных дисциплин способствует обогащению духовного мира студенчества, росту их интеллектуальных творческих способностей. В то же время , практически во всех исследованиях обнаруживается достаточно значимая группа /6-10М/, считающая, что изучение гуманитарных дисциплин будущим инженерам не нужно, что свидетельствует о достаточно сильном стереотипе технократического мышления, имеющемся у современных студентов.

Исследование показало, что студенты стремятся получить в первую очередь утилитарные или прикладные знания по гуманитарным дисциплинам и редко выбирают общетеоретические курсы /социология, философия, история мировой культуры/. Желание прослушать такие курсы выразили только 9%. Првда,следует отметить то, что • это - студенты, в основном, младших курсов. Характерно, что многие исследования /в Москве, Саратове, Николаеве/ выявили устойчивый рост интересов студентов к прикладному изучению инстраьных языков.

В параграфе отмечаются итоги исследования общекультурього уровня студенчества, проведенного в Николаевском кораблестроительном институте, которое позволило оценить этот уровень с точки зрения субъективной оценки, на основе бихевиористского, тестового и мировоззренческого подходов. Такой разнообразный подход позволил более точно определить- составляющие уровня культуры, его поведенческие,коммуникативные, информационные, мировоззренческие и др. компоненты. В целом, примерно 1/3 опрошенных оценила свой уровень как недостаточный или нуждающийся в повышении . Отрадно, чяо 49,5% считают, что за время учейы в вузе их уровень культуры возрос, однако 35;? массива считают, что их уровень культуры за время учебы не изменился .

Гуманитаризация и гуманизация высшего образования обеспечивают создание новой гуманитарной'среды вузов, которая предполагает постоянное функционирование научно обоснованной системы инновационной деятельности, способной вносить постоянные измене-

- Б -

пия в процесс формирования духовного мира студентов в условиях кардинально меняющегося российского общества.

Третий параграф второй главы исследует средствами социологического измерения роль преподавателей в гуманитаризации образования. Здесь автор использует как первичные социологические данные, полученные в ходе исследования в Николаевском кораблестроительном институте, так и данные исследования преподавателей и администрации ряда, вузов - МАЛИ, МАТИ, Владимирского политехнического и Рязанского радиотехнического институтов, проведенного в 1992 году.

Анализ базовых таблиц показывает, что ценностные ориентации преподавателей в сфере гуманитаризации высшего образования чаще всего основываются на. иллюзорной позиции оптимистического отношения к старым традиционным курсам общественно-экономическим дисциплин, на высокой оценке традиционных форм обучения и воспитания, а также на непонимании того, что современный научно-технический прогресс осуществляется в рамках целостной культуры и что новые требования к специалисту необходимо включают в себя кардинально новые требования к его гуманитарной культуре.

Анализ полученных данных показал относительную готовность Еузов к преподаванию лишь некоторых дисциплин гуманитарного цикла, включающего одиннадцать разных учебных курсов. Практически не готовы вузы к преподаванию психологии, педагогики, правоведения, социологии, политологтт, культурологии. Материальная база и обеспеченность учебными пособиями и программами вузов.по мнению опрошенных преподавателей и руководителей, оставляют желать лучшего. Исследование показало и достаточно осторожное отношение вузов к госстандартам и нормативному закреплению объема часов за каждым учебным курсом социально-гуманитарных дисциплин. Были выявлены и достаточно значимые различия в понимании роли и значения процесса гуманитаризации как среди преподавателей разных вузов, так и мезду преподавателями и администрацией одного и того же вуза. В целом, исследование показало, что существуют определенные трудности в трансляции гуманитарной культуры и формировании новых приоритетных ценностей и ориентации у студенче< ства.

В заключении диссертации подводятся краткие итоги, делают-

ся краткие выводы и даются некоторые практические рекомендации, которые по мысли автора, направлены на оптимизацию процесса гуманитаризации в высшей школе России.

Основные положения диссертации, выносимые на -защиту, отражены в следующих публикациях автора:

1. Гуманизация и гуманитаризация высшего образования: традиции

и новации.// Гуманистические ценности современного общества./ Межвузовский сборник начных трудов.- Н. Новг., 1993, 0,4 п.л. /в соавт./.

2. Российский инженерный корпус: традиции в образовании.// Проблемы формирования личности инженера XXI века: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции - М., 1993, 0,1 п.л.

. 3. Анализ факторов выбора профессии выпускниками школ.// Информационный бюллетень. Опыт работы по реализации основных положений реформы общеобразовательной и профессиональной школы.-Николаев, ИЦКА, 1989, 0,2 п.л.

4. Гуманизация и гуманитаризация: традиции и новации // Тезисы докладов круглого стола в НИИ ВО -М., 1992, 0,1 п.л.

5. Некоторые аспекты формирования личности будущего специалиста, в условиях технического вуза.// Вуз: проблемы, основные тенденции развития/ Опыт социологических исследований/.-М., деп. рукопись.- 1992, 0,7 п.л.

6. Особенности анализа гуманитарной направленности профессиональных ориентации студентов технического вуза.// Депон. рукопись.-М., 1991, 0,4 п.л.

7. Комплексное исследование проблем повышения качества подготовки инженерных кадров для судостроения.// Деп. отчет о научно-исследовательской работу.- Николаев, НКИ, 1990, 2,6 п.л.

Ь. Комплексное исследование проблем повышения качества подготовки инженерных кадров для судостроения.// Деп. отчет о научно-исследовательской работе.- Николаев, НКИ, 1989, 2 п.л.

9. Комплексное исследование проблем повышения качества подготовки инженерных кадров для судостроения.// Деп. отчет о научно-иссле довательской работе.- Николаев, НКИ, 2,4 п.л.