автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Гуманитаризация высшего технического образования (философско-методологический аспект)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитаризация высшего технического образования (философско-методологический аспект)"
о'ая
ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ! УНИВЕРСИТЕТ ШШЙ В.В.КУЙВШЕВА
На правах рукописи УДК 378.1(009)
РУБАНЦОВА ТАМАРА АНТОНОВНА_
ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (философеко-методологический аспект)
09.00.01 - диалектический и исторический материал
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Томск - 1988
Диссертация выполнена на кафедре философии и научного коммунизма Новосибирского Ордена Трудового Красного Зна-'Л меня государственного университета имени Ленинского комсомола.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- доктор философских наук, профессор В.Н.Турченко
- доктор философских наук, профессор В.А.Дмитриенко
кандидат философских наук, доцент Г.И.Петрова
Ведущая организация - Новосибирский государственный
педагогический институт
Защита состоится " ГШ€4СЛ" 1988 г. в ауд. _ в_ час. на заседании специализированного совета К 063.53.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.01 - диалектический и исторический материализм, в Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В.В.Куйбышева, 634010, Томск, проспект Ленина, 36.
С диссертацией молено ознакомится в Научной библиотеке Томского университета.
Автореферат разослан
10" ашл 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат философских наук Е.С.Ляхович
десткш» и* «там
I. Г.. г. ;:-:<на
~ . АкЬ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ альность темы. Определенная партией стратегия ус-
корения социально-экономического развития, основанная на активизации человеческого фактора, предполагает коренное изменение в системе подготовки специалистов. Требуется резко повысить качество подготовки инженеров, сформировать у них новый тип мышления, основанный на целостном, диалек-тико-материалистическом понимании развития общества и природы, тенденций научно-технического и социального прогресса. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев отмечал: "Ускорение научно-технического прогресса требует кардинального изменения ситуации, сложившейся с инженерно-техническим.! и научными кадрами"*. В документах, принятых партией, предполагается интенсивный поиск конкретных путей реализации этой задачи. Поэтому проблема гуманитаризации высшего технического образования как фактора совершенствования системы подготовки кадров в настоящее время приобретает особую научную актуальность и практическую значимость.
Актуальность темы возрастает в связи с тем, что на ХХУП съезде КПСС был подвергнут основательной критике технократический подход при решении важнейших народнохозяйственных проблем.
Техническая сторона проектов и решений часто заслоняла социально-политические задачи, в результате чего имели место существенные издержки для дела коммунистического строительства в нашей стране. Поэтому на февральском Пленуме ЦК КПСС 1988 г. подчеркивалось, что "перестройка представляет собой многогранный процесс. Но все начинания и действия, из которых она складывается, имеют, в конечном счете, общий знаменатель - поворот к человеку, к его непосредственным нуждам и интересам"^.
В настоящее время возрастает как прогрессивное значение технических возможностей человечества, так и опасность негативных социальных и экологических последствий научно-
• Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии. - М., 1985. - С. 28.
о
^Лигачев Е.К. О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению. // Правда. - 1988. - 18 феирал.-.
технического прогресса. С особой остротой встают вопросы о необходимости сознательного регулирования возросшей мощи государств и человечества в целом. Развитие НТР на современном этапе связано с гуманизацией материального производства как проявлением общего процесса гуманизации общественной жизни. Производство вещей, необходимых для сущест-вованил человека и "производство самого человека" составляют единую целостность в системе общественного производства.
В условиях первобытнообщинного строч эта целостность как бы естественно воспроизводилась, поскольку общественное производство было подчинено развитию человека. Антагонистические формации характеризуются ее нарушением, так как трудящийся человек низводится до уровня одного из средств производства. Развитие коммунистической формации связано с воссоединением противоположностей, материальное производство все более становится сферой, подчиненной формированию гармонично развитой личности, а трудовая деятельность - средством самореализации человека.
Гуманизация материального производства при социализме является определяющим фактором решения общей фундаментальной проблемы развития и утверждения гуманизма как самоцели исторического прогресса на основе преодоления отношения к работнику на производстве лишь как к средству достижения производственно-экономического эффекта.
В философско-соци*логической литературе остается открытым вопрос о взаимосвязи процессов гуманизации и гуманитаризации, о роли гуманитарного знания как фактора прогрессивных гуманистических изменений в материальном производстве. При рассмотрении причин появления процесса гуманитаризации чаще всего ограничиваются констатацией его связи с гуманитарными науками. Не отрицая наличия данной взаимосвязи следует подчеркнуть, что в силу того, что образование является связующим звеном между производством и наукой, гуманитаризация высшего технического образования связана с гуманизацией науки и гуманитарным знанием, однако в большей мере необходимость гуманитаризации.высшего технического образования диктуется, прежде всего, изменениями, происходящими в производстве. Таким образом, проблема взаимосвязи
науки и гуманитаризации образования является актуальной и требует особого исследования, однако в диссертации мы сосредотачиваем внимание на материальных основах общественной жизни. Необходимость гуманитаризации высшего технического образования вызвана, прежде всего, объективным процессом гуманизации материального производства, обусловленным логикой научно-технического прогресса. Возникает проблема, связанная с изучением роли инженерной деятельности в этом процессе, так как гуманитаризация высшего технического образования является одним из условий целенаправленного и сознательного воздействия на него.
Длительный период система образования была ориентирована на усвоение определенных объемов технических знаний, связанных с решением и познанием уже известных образцов техники и технологии. От инженера сегодня требуется профессиональная мобильность, широта кругозора, гибкость ума, стремление к новаторству, умение учитывать человеческий фактор. Назрело противоречие между объективными требованиями глубоких качественных изменений в содержании инженерной деятельности и узкоспециализированной направленностью высшего технического образования.
Недостаток разработанности теоретических и, прежде всего, философско-методологических вопросов гуманитаризации инженерного образования серьезно тормозит разработку новых практических задач, связанных с совершенствованием подготовки инженерных кадров в СССР и других социалистических странах. Все эти проблемы приобретают важное значение в связи с перестройкой высшей и средней специальной школы, осуществляемой в нашей стране. Таким образом, назрела необходимость в особом изучении проблемы гуманитаризации высшего технического образования.
Степень изученности темы. Несмотря на важность философского анализа проблемы гуманитаризации высшего технического образования, в философско-социологической литературе недостаточно уделяется внимания изучению данного процесса. Для выяснения причин гуманитаризации высшего технического образования -необходимо исследовать процесс гуманизации материального производства, центром которого является человек. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса отдельно не рассматри-
ваегся гуманизация материального производства, но на основе научного' анализа тенденций общественного разбития К.Маркс показал, что развитие производства на определенном этапе было связано с общественным разделением труда, что привело к усиливающейся тенденции дегуманизации, однако на этапе автоматизированного производства происходит отрицание данной тенденции противоположной - гуманизацией. Гуманизация материального производства - его "очеловечивание", превращение в главное средство и условие всестороннего развития личности. К.Маркс и Ф.Энгельс фактически предвидели объективную необходимость гуманизации производства, так как на основе научного анализа они показали, что всесторонне развитая личность - производственно-экономическая необходимость: высокоразвитая универсальная технология требует универсально развитого работника, а поэтому нужны соответствующие изменения в системе образования.
Концепция человека занимает ключевое место в целостной системе марксистского мировоззрения и свое дальнейшее развитие получила в работах В.И.Ленина. Сегодня она является предметом активного исследования советских ученых, вопросами гуманизации науки и производства занимаются В.Г.Афа-насье'в, С.С.Батенин, Г.С.Батищев, П.А.Белоусов, Н.М.Береж-ной, Л.П.Буева, А.П.Бутенко, Э.Н.Глаголева, Б.Т.Григорян, А.Н.Ерыгин, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзон, И.С.Кон, М.Я.Корне-ева, Г.И.Петрова, Я.Б.Рабкин, Ю.И.Тищенко, И.Т.Фролов и другие исследователи.
Практическое решение проблемы гуманизма состоит, преж-девсего, в гуманизации материального производства и в реализации данной задачи ведущая роль принадлежит инженерно-техническим кадрам. Изучение генезиса и структуры инженерной деятельности ведется рядом исследователей: В.В.Алехи-ныы, П.И.Балабановым, В.Г.Гороховым, М.А.Таковским, В.П.Зубовым, В.Р.Зубчаниновым, В.И.Ивановым, А.С.Козловым, С.А.^гелем, И.С.Мангуч-овым, В.М.Ыуниповым, О.М.Никандро-вым, А.Н.Новиковым, Ф.П.Тарасенко, В.В.Чешевым, Е.А.Шаповаловым. Однако единой точки зрения на инженерную деятельность нет, существует несколько подходов к решению данной проблемы. В.Г.Богачев, О.Г.Леоедев, М.С.Скаржинский уделяют особое внимание природе инженерного труда, Н.В.Андриенков,
А.Б.Виноградов, В.Л.Мокрян анализируют роль инженера в управлении производством.
В работах К.М.Кантора, И.С.Мангутова, В.М.Мунипова, А.Г.Раппопорта, В.М.Розина, В.Ф.Сидоренко, Г.Я.Смоляна, '
A.С.Устинова, В.В.Чешева и других исследователей рассматриваете.'! проявление тенденции гуманизации материального производства в содержании инженерной деятельности.
Образование, как систему, которая отражает общественные изменения, рассматривают В.А.Гречишкина, В.А.Дмитриен-ко, Э.Н.Камышев, Е.Д.Клементьев, В.В.Клочков, А.В.Кооп,
B.М.Кузнецов, В.А.Параил, В.И.Петров, Н.И.Поваров, Д.Н.При-ходько, К.П.Селезнев, В.Н.Турченко, М.С.Филиппов и другие авторы.
В 7о-е годы советские исследователи Г.К.Большакова, А.И.Галаган, И.Б.Марцинкевич, Л.Д.Филиппова отмечали возрастание роли гуманитарных наук при подготовке инженера, анализируя тенденции развития высшей технической школы за рубежом.
В настоящее время вопрос о гуманитаризации в связи с перестройкой высшего образования обсуждается особенно активно. В.Н.Авраменко, В.А.Бажанова, Г.А.Брандт, М.С.Коган,
A.Н.Колесин, Т.Я.Лаврушина, Н.А.Макаренко, Г.А.Николаев, И.А.Ребрик, Е.А.Храпова, В.В.Щуравлев, Г.А.Ягодин рассматривают этот процесс как внедрение гуманитарных дисциплин в программу технических вузов для совершенствования личностных качеств студента и повышение его культурного уровня. Имеется и другой подход к проблеме в работах Г.А.Андреевой, Н.С.Батенина, А.Блажого, Г.А.Бочкаревой, А.И.Галагана, Е.А.Карпова, С.Д.Казарцева, Н.А.Клименко, И.В.Кузьмина,
B.П.Медведева, М.К.Тутушкиной - гуманитаризация рассматривается как фактор совершенствования профессиональных качеств специалиста.
Поскольку понятие гуманитаризации высшего технического образования трактуется в литературе неоднозначно, необходимо уточнить его содержательный смысл. Сам термин появился в работах как производный от слов "гуманитарные науки" и первоначально под гуманитаризацией понималось увеличение коли-
чества предметов гуманитарного цикла в высших технических учебных заведениях. Понятие гуманитарного знания трактуется по-разному, нами оно используется для обозначения научных дисциплин, направленных на познание различных сторон социальной формы движения материи. В диссертационном исследовании понятие "гуманитаризация" используется для обозначения процесса насыщения гуманитарным знанием высшего технического образования, который носит глобальный характер, имеет место в капиталистических и социалистических странах, и включает в себя две стороны. Первая обусловлена логикой развития производительных сил и требует формирования у студента фантазии, мобильности, повышения общей культуры, стремления к изучению иностранных языков, т.е. развитию профессиональных качеств, которые необходимы сегодня для инженера на производстве. Вторая сторона - социальная, связанная с целями господствующего класса. Поэтому гуманитаризация высшего технического образования в условиях капитализма проявляется в противоречивой форме, поскольку в преподавании гуманитарных дисциплин содержатся как прогрессивные, гуманистические, так и консервативные элементы, несущие антикоммунистическую направленность.
Следовательно, выбор темы связан с тем, что: I) фило-софско-социологический анализ проблемы гуманитаризации высшего технического образования недостаточно разработан как в философской, так и специальной литературе, посвященной теории образования; 2) не изучен аспект взаимосвязи гуманизации материального производства и гуманитаризации высшего технического образования; 3) отсутствует общая концепция гуманитаризации, остались не изученными направления и функции данного процесса, что отражается на понимании его сущности.
Таким образом, исс!едование процесса гуманитаризации высшего технического образования в качестве такого философ-ско-социологического исследования представляется весьма актуальным в теоретическом и практическом отношениях.
Целью работы явилось выявление закономерностей гуманитаризации высшего технического образования в связи с гуманизацией материального производства в теории исторического материализма. Данная цель реализуется автором в решении
следующих задач:
- анализе взаимосвязи гуманизации материального производства и гуманизации высшего технического образования в теории исторического материализма;
- раскрытии гуманизации материального производства как общей закономерной исторической тенденции;
- выявлении роли инженерной деятельности как фактора гуманизации материального производства;
- определении основных направлений реализации процесса гуманитаризации высшего технического образования относительно его функций;
- выяснении особенностей реализации процесса гуманитаризации инженерного образования при капитализме и социализме;
- вскрытии противоречий процесса гуманитаризации высшего технического образования в СССР и пути их разрешения.
Исследование связано с анализом таких общих категорий как гуманизм, социальный прогресс, свобода, то есть общая проблема гуманизма рассматривается на более конкретном уровне гуманизации материального производства. Возникает необходимость анализа данного процесса как общей социологической тенденции в широком историческом аспекте с изучением особенностей его проявления в различных социально-экономических формациях, в том числе и при социализме. Эта сторона работы касается проблем научного коммунизма. Диссертационное исследование предполагает также категориальный анализ понятий гуманизации и гуманитаризации в рамках исторического материализма. Таким образом, исследование ведется в рамках предмета исторического материализма, с выходом на стыки наук и носит междисциплинарный характер.
Объектом исследования выступает процесс гуманитаризации высшего технического образования, а предметом изучения - взаимосвязь гуманитаризации высшего технического образования с научно-техническим и социальным прогрессом. .
Теоретико-методологической основой исследования является, прежде всего, теория исторического материализма. Исследование проведено на основе учета принципа историзма, посредством метода К.Маркса восхождения от абстрактного к конкретному, марксистско-ленинского учета основного поло-
жения диалектики о переходе в определенных условиях каждого' явления в свою противоположность. Основными теоретическими источниками служат произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, а также положения и вывода, содержащиеся в материалах ХХУП съезда партии и пленумов ЦК КПСС, документах по перестройке высшего и среднего специального образования в стране. В качестве теоретических источников диссертации выступают марксистские исследования по проблемам материального производства, инженерной деятельности и образования. В диссертации критически использованы работы буржуазных философов: Д.Белла, К.Дкеймса, Х.Д.Риковера, Н.Шельского, Д.Янкеловича и других.
Диссертационное исследование опирается на ряд работ Г,Н.Волкова, Д.И.Зюзина, Э.В.Ильенкова, В.В.Ковалева, Л.Н.Когана, А.В.Коопа, ф.Кутта, А.Г.Мысливченко, В.А.Па-раила, И.В.Тимофеева, В.Н.Турченко, В.П.Фофанова, Е.А.Шаповалова и других советских и зарубежных ученых-марксистов. Проводилось изучение практики, новых явлений в высшей технической школе, обусловленных процессом гуманитаризации, в вузах Новосибирска, Томска, Хабаровска. Ряд исследований был проведен при личном участии автора в г.Хабаровске с применением анкетирования при обследовании инженерно-технических работников Универсального кабельного завода им. 50-летия СССР, кроме того, были обобщены материалы периодической печати.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту состоят в следующем:
- доказательстве, что гуманитаризация высшего технического образования процесс, закономерно обусловленный исторической тенденцией гуманизации материального производства, которая в классовом обществе подавляется тенденцией дегуманизации и получает возможность полного развития. лишь при социализме. Тенденция гуманизации материального производства состоит во все более полном его подчинении задачам всестороннего и гармоничного развития человека;
- обосновании вывода о том, что гуманизация материального производства при капитализме неизбежно носит классово-ограниченный характер, вследствие чего процесс гуманитаризации высшего технического образования подчинен йн-
тересам господствующего класса, наполнен антигуманным содержанием и, в конечном счете, направлен на усиление эксплуатации трудящихся;
- раскрытии понятия гуманитаризации высшего технического образования как процесса насыщения гуманитарным знанием высшего технического образования, конкретное содержание которого зависит от социально-экономических и политических условий развития общества;
- определении того, что гуманитаризация высшего технического образования проявляется через усиление взаимо- • связи и обогащения содержания трех его функций - профессионализации, социализации и культурно-гуманистической;
.- доказательстве, что лишь при социализме создается возможность для последовательного развития процесса гуманизации материального производства, что обуславливает необходимость широкой гуманитаризации высшего технического образования;
- выводе положения о том, что только в условиях социализма закономерно создаются условия для развития культурно-гуманистической функции, которая приобретает ведущее значение в системе образования и выражает сущность процесса гуманитаризации.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что обобщенно-теоретическое представление о процессе гуманитаризации высшего технического образования как об одном из проявлений возрастающей роли человеческого фактора, полученном в результате данного исследования, может быть использован при концептуальной разработке стратегии высшей школы. Философско-методологический анализ процесса гуманитаризации позволяет более полно отразить его в программах и планах учебно-воспитательной работы технических вузрв, что будет способствовать повышению качества подготовки инженерных кадров.
Результаты проведенного исследования могут иметь место в практических предложениях и рекомендациях Минвузу, партийным органам и ректорам технических вузов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Основные положения и выводы могут быть использованы в лекциях и семинарах по курсу марксистско-ленинской философии в темах:
"Материальное производство - основа существования и развития общества", "Проблема человека в марксистско-ленинской философии", "Наука и культура", "Общественный прогресс и глобальные проблемы современности", а также в преподавании ряда тем курсов научного коммунизма и политической экономии, для разработки спецкурсов по проблемам высшей технической школы.
Апробация работы. Содержание и основные результаты исследования были изложены на конференциях: "Образование и наука в Сибири (19-20 чнваря 1983 г., 27-28 января 1983г.) ИИиФ СО АН СССР; на конференциях по интеллектуальной культуре специалистов в условиях НТР (1983 г. и 1984 г.), проводимой ФО СССР и ЮйиФ СО АН СССР; конференции "Студент и НТП" (НГУ, 1984 г.), на вузовских конференциях НГПИ (1984г.) ШИТ (1985 г.), ХГИК (1986 г.); на краевой УШ конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам в г.Хабаровске в 1986 г.
Результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях автора.
Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключении и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены основные аспекты актуальности избранной теш, формулируется цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, отмечаются основные этапы научной и практической апробации работы.
Глава первая - "Проявление тенденции гуманизации материального' производства в содержании инженерной деятельности". Применительно к теме данного исследования автор выделяет в качестве основных следующие направления:
а) изучение развития материального производства и его гуманизации как выражение социального прогресса;
б) выявление роли гуманизации материального производства в формировании и развитии человека;
в) проведение анализа роли инженерной деятельности в гуманизации материального производства.
В соответствии с названными направлениями, в первом параграфе "Гуманизация материального производства как выражение социального прогресса" последовательно анализируется проблема гуманизации материального производства как историческая тенденция общественного прогресса.
Процесс гуманизации материального производства - это одно из проявлений общего социального прогресса, сущность которого состоит в гуманизации самой основы общества, определяемой возможности гуманизации всех сфер жизнедеятельности, но на более конкретном уровне. Процесс гуманизации материального производства состоит в превращении его в сферу разностороннего развития и проявления физических и духовных сил человека, в создании условий труда, достойных человеческой природы.
В ходе исторического развития менялось гуманистическое значение материального производства в различных общественных системах. В первобытном обществе оно решающим образом способствовало развитию человека как общественного существа, его выделению из животного мира и всем своим существом активно формировало и возвышало человеческую личность, то есть было по своему содержанию гуманистичным.
На определенном этапе под воздействием прогресса орудий труда возникло общественное разделение труда, связанное с переходом к антагонистическим способам производства. Наряду с гуманизацией, обусловленной данным техническим прогрессом, возникла дегуманизация, проявляющаяся в бесчеловечной эксплуатации господствующим меньшинством большинства трудящихся масс. На этапе автоматизированного производства гуманизация становится объективной .необходимостью, однако полной реализации этого процесса препятствуют частнособственнические отношения.
В условиях ИГР развитие экономики во все большей степени опирается на научные знания массового работника. Со-зершенствование производства зависит от инициативы каждого рабочего, причем, не только в технической области, но и социальной, то есть требует разносторонности его развития, (апиталистические фирмы под давлением научно-технического грогресса вынуждены вводить целую систему мер по гуманиза-(ии труда, однако общеизвестные факты усиления эксплуата-
ции трудящихся в развитых капиталистических странах подтверждают мысль о том, что буржуазия как класс всячески противодействует позитивным изменениям, улучшающих положение трудящихся. Необходимо подчеркнуть, что предприниматели вынуждены идти на уступки под давлением классовой борьбы пролетариата, так что тенденция гуманизации имеет основание не только в прогрессе материального производства, но и в социальных завоеваниях, обусловленных ростом политической активности трудящихся, классовой борьбой пролетариата.
Социалистическая революция является важнейшей предпосылкой для развертывания процесса гуманизации, материального производства, только в таких условиях оно может превратиться из сферы подавления личности в главную ее область развития. Однако эта возможность реализуется не автоматически, а в процессе преодоления внутренних противоречий, связанных с бюрократическим, технократическим и ведомственными подходами. Для реализации возможностей гуманизации производства необходимы не только революционные изменения в содержании труда с точки зрения его вооруженности, но и коренные изменения в экономических и социальных формах материально-производственной деятельности работников, в духовной культуре общества.
Таким образом, в процессе гуманизации материального производства можно проследить действие всеобщего закона отрицания отрицания. Первая степень - первобытнообщинная формация, когда гуманизация материального производства выражает сущность самой производительной деятельности индивида, служит естественным способом развития человека и реализации его сущностных сиЛ. Вторая ступень связана с антагонистическими формациями, возникновением в сфере материального производства двух противоположных тенденций - гуманизации и дегуманизации, причем, последняя остается в классово-антагонистических формациях ведущей стороной. На третьем этапе коммунистической формации происходит возвращение уже к пройденное, но на высшей стадии развития. Материальное производство во все большей степени становится областью, в которой будет создание непосредственного богатства средств жизнедеятельности людей, будет все больше подчиняться задачам производства всесторонне 113ьитого человека. Процесс
гуманизации опирается на широкое использование научно-технических достижений, поэтому особая роль в нем принадлежит инженерно-техническим кадрам.
Во втором параграфе "Возрастание роли инженерной деятельности в гуманизации материального производства" исследуется вопрос об объективных основаниях и путях влияния инженеров на процесс гуманизации материального производства. Одно из главных положений параграфа состоит в том, что процесс гуманизации развивается по двум направлениям: технико-технологического совершенствования производства и гуманизации форм трудовой деятельности. Первое направление связано с конструированием техники и производства, отвечающей развитию человека, а также улучшением условий труда и его гигиены, преодолением технического разделения, а второе - с расширением хозяйственно-распорядительских и организационных функций каждого работника. Эти две стороны тесно взаимосвязаны между собой и на практике представляют единую, целостную, материально-производственную деятельность каждого инженера.
Инженерная деятельность вышла за рамки чисто технической, приобрела социокультурный характер. При разрешении конкретных технических проблем взаимодействия между человеком и природой, инженерная деятельность выходит на экологические проблемы, а при анализе и разрешении внутренних противоречий самой инженерной деятельности в центре оказываются вопросы, связанные с учетом чисто человеческих потребностей при конструировании, проектировании машин, механизмов и технологий. Для всестороннего учета человеческого фактора, в процессе совершенствования производственной техники, необходимы специальные гуманитарные знания, уровень которых при сложившейся подготовке инженерных кадров оказывается явно недостаточным, не соответствующий современным требованиям.
Во второй главе диссертации "Гуманитаризация высшего технического образования как отражение гуманизации материального производства" раскрывается выявленный аспект в следующих направлениях:
I) доказывается необходимость процесса гуманитаризации высшего технического образования как закономерно обус-
ловленного гуманизацией материального производства и интеграцией научного знания;
2) разрабатываются понятия и дефиниция гуманитаризации;
3) обосновывается необходимость рассмотрения процесса гуманитаризации через основные функции образования (профессионализации, социализации и культурно-гуманистическую).
В первом параграфе второй главы "Гуманитаризация как закономерность высшего технического образования в условиях НТР", рассматривается развитие системы высшего технического образования в истории общества, дана его периодизация. Отмечается, что ведущими функциями в системе подготовке инженеров являются функции профессионализации, социализации и культурно-гуманистическая. В исследовании подчеркнуто, что профессиональное образование должно быть направлено на формирование всесторонне развитой личности и в даннрм случае оно выступает как момент, сторона и существенная черта всей социалистической системы образования.
На основе анализа гуманитаризации высшего технического образования сделан вывод о том, что ее цели состоят:
- в повышении способности инженерно-технических кадров решать профессиональные задачи на основе более широкого подхода, учитывающего социальные проблемы в классовых интересах;
- в том, что гуманитарное знание используется для увеличения творческого потенциала инженера в профессиональных областях;
- гуманитаризация нужна затем, чтобы, опираясь на общую культуру» специалист мог развивать свою собственную деятельность;
- как способ формирования мобильности инженера;
- гуманитаризация способствует становлению профессиональных качеств специалиста, его культуры как существенной и необходимой стороны развития всесторонне развитой личности.
Гуманитаризация высшего технического образования в условиях современного капитализма проявляется в противоречи -вой форме, поскольку в содержании гуманитарных дисциплин над прогрессивными, гуманистическими элементами давлеет общая реакционная антикоммунистическая направленность, элементы ложного знания, не столько просвещение, сколько "затемняющие" сознание, дезинформирующие массы в целях оправ-
дания и защиты существующего строя.
. Во втором параграфе "Роль гуманитаризации высшего технического образования, в обеспечении соответствия инженерной подготовки новым профессиональным требованиям" рассматривается процесс формирования личности под воздействием процесса гуманитаризации.
Функция профессионализации образования определяет характер взаимосвязи высшего технического образования с развитием производительных сил общества. Она осуществляет передачу профессиональных знаний, умений и навыков студентов с целью эффективного включения подрастающего поколения в материальное производство. В техническом вузе данной функции отводится ведущая роль, однако в настоящее время ее содержание несколько изменилось, и технические циклы предметов приобретают все более выраженную мировоззренческую направленность. Кроме того, профессионализация личности специалиста формируется не только под воздействием естественно-технических дисциплин, но и гуманитарных, которые вырабатывают способность к мобильности, творческое, нестандартное мышление, стремление к профессиональному росту. Общая культура личности, развивающаяся через гуманитарные дисциплины, становится все более важной для развития профессиональной культуры специалиста.
В третьем параграфе "Гуманитаризация как отражение возрастающего значения социальной функции высшего технического образования" отмечается, что социализация. - это процесс включения подрастающего поколения в систецу социальных ролей, детерминированных социально-экономическим строем данного общества. Поэтому действие этой функции обусловлено социально-экономическими условиями общества. Гуманитаризация высшего технического образования может наполняться различным содержанием зависимости от общественного строя, так как социальные роли и нормы поведения различны в общественных системах.
Под воздействием гуманизации материального производства функция социализации приобретает необходимое дополнение, она способствует выработке таких социальных качеств у студента, которые ему нужны для успешного осуществления своих профессиональных функций на предприятии. Гуманитарное
Г5 '
знание становится необходимым для адаптации специалистов к человеческим отношениям, складывающимся в производственных коллективах, для выработки навыков управления его социально-психологическим климатом и развитием организаторских навыков специалиста. Если содержание профессиональной функции продиктовано общими требованиями научно-технического прогресса, независимыми от специфики общественного строя, то функция социализации по своей социально-политической направленности в условиях капитализма и социализма прямо противоположны.
Четвертый параграф диссертации "Гуманитаризация как выражение культурно-гуманистической функции высшего технического образования при социализме". Поскольку система образования, в том числе и высшего технического, всегда в той или иной мере выполняла функцию общего развития человека, связанную с расширением культурного кругозора, утверждением неприходящих нравственных ценностей, постольку можно говорить как о ее неотъемлемой стороне - о ее культурно-гуманистической функции. При социализме человек с его духовным богатством и возвышающимися потребностями становится в центре всех народнохозяйственных, социально-политических и культурных задач, решаемых обществом, поэтому по мере зрелости социализма культурно-гуманистическая функция приобретает все большее значение в. системе образования, выражая сущность процесса гуманитаризации. Эта функция является необходимой стороной и важнейшим фактором повышения эффективности профессионализации и социализации. Возрастающее значение и роли культурно-гуманистической функции - закономерность высшей технической школы при социализме.
. В заключении дается общая характеристика гуманитаризации высшего технического образования, делаются выводы о результатах работы и возможностях дальнейшего исследовательского поиска.
Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях автора:
I. Интеграция науки и гуманитаризация высшего технического образования. // Образование и наука в Сибири / тез. докл. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1982. - С. 83-85.
2. НТР и инженерное образование. // Образование и наука в Сибири: история и современность / тез. докл. науч,-практ. конф. - Новосибирск, 1983. - С. 70-73.
3. Теоретико-познавательные особенности инженерной деятельности. // Проблемы и метода формирования интеллектуальной культуры специалиста / тез. докл. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1984. - С. 37-40.
4. Гуманитаризация высшего технического образования в условиях НТР. // Студент и научно-технический прогресс. -Новосибирск, 1984. - С. 52-55.
5. Необходимость гуманитаризации инженерного образовании в условиях НТР. // УШ науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов по общественным наукам. - Хабаровск, 1966. - С. 8-10.
6. Гуманитаризация высшего технического образования как фактор включения молодых инженеров в общественную жизнь (в '.оавторстве с докт. фил. н., проф. В.Н.Турченко). // Актуальные проблемы включения молодежи Сибири в общественную жизнь и задачи ускорения социального развития советского обще ;тва. - Барнаул, 1986. - С. ПЗ-П6.
7. Гуманитаризация как фактор формирования культурно-гуманистической Функции высшего технического образования. // Место и задачи социологических служб предприятий, организаций в активизации человеческого фактора и использовании социальных резервов в свете решений ХХУП съезда КПСС. - Омск, 1986. - С. 46-54.
8. Возрастание роли инженерной деятельности в условиях гуманизации материального производства. // Научная деятельность в системе современной культуры. - Новосибирск, СО АН СССР ИИЗиЗ, 1987. - С. 129-143.
II
Подписано к печати 1б/5-1988г.
Бумага типографская № 2. Формат б0х84*/1б
п.л.I уч.ияд.л.0,9. Заказ 356. Тираж 100.
Ротапринт ТГУ. Томск, 29'. Никитина, ^