автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Скочилов, Роман Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скочилов, Роман Владимирович

Введение

Глава 1. Методологический анализ работы по профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций

1.1. История и современные тенденции профилактики наркомании, ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций

1.2. Реформа политики в отношении наркотиков в мировой практике

1.3. Модели профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на уровне низкопороговых программ

Глава 2. Значимость профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций и методы исследования

2.1. Распространенность наркотиков, ВИЧ/СПИДа в России, и их взаимозависимость

2.2. Методы исследования

Глава 3. Экспериментальная оценка аттитюдных и сервисных особенностей работы с потребителями наркотиков путем инъекций

3.1. Ситуация с потреблением наркотиков и ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге.

3.2. Социальные и поведенческие характеристики лиц, потребляющих наркотики путем инъекций в Санкт-Петербурге

3.3. Функционирование программ профилактики ВИЧ/СПИДа и организаций предоставляющих лечение от наркозависимости в Санкт-Петербурге

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Скочилов, Роман Владимирович

Важность проблемы профилактики ВИЧ/СПИДа* в мире на настоящий период времени не вызывает сомнений. Эпидемия ВИЧ/СПИДа - это особое явление в истории человечества, связанное со скоростью распространения, масштабом и глубиной последствий. Особенное значение превенция ВИЧ/СПИДа имеет среди тех, кто потребляет наркотики путем инъекций. Современная социальная ситуация в России характеризуется обострением целого ряда асоциальных процессов и явлений, ранее не представлявших серьезной угрозы обществу, в виду своей малой распространенности. В настоящее время российское общество напрямую столкнулось с проблемой наркотизма: рост количества наркопотребителей и распространителей наркотиков; сильная пораженность контингента наркопотребителей как ВИЧ-инфекцией, так и инфекциями, передаваемыми половым путем, парентеральными вирусными гепатитами; увеличение числа ВИЧ-инфицированных среди женщин, подростков и даже детей. Проблема наркотизма обострила проявление таких феноменов как: расширенное вовлечение в потребление наркотических средств достаточно широких слоев населения; размытость и деформация социальных норм по отношению к потреблению наркотиков; неразработанность методологии профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на разных уровнях воздействия и стадиях формирования данного поведения.

Актуальность выбранной темы

Эпидемия ВИЧ/СПИДа, начавшаяся в начале 80-х годов прошлого столетия, за 20 лет превратилась в глобальный кризис и представляет собой ВИЧ - вирус иммунодефицита человека СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества. В 2003 году по оценкам Совместной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), эпидемия синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) в мире унесла жизни 2,9 миллионов человек (2,6 - 3,3 миллиона) и более 20 миллионов, начиная с 1981 года, когда были установлены первые случаи СПИДа. В этом же году еще 4,8 миллиона людей (4,2 - 6,3 миллиона) было инфицировано вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Сегодня в мире 37,8 миллиона человек (от 34,6 до 42,3 миллиона) заражены ВИЧ или больны СПИДом, причем более 90% из них проживают в развивающихся странах, и это число резко возрастает с каждым годом. Ежедневно в мире около 14 ООО человек инфицируются ВИЧ.1

Проблема ВИЧ-инфекции на настоящий момент для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации (РФ) остается напряженной. Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех субъектах РФ, показатель числа инфицированных ВИЧ на 100 тыс. населения неуклонно растет с 121 в 2001 г. до 157 в 2002 г. до 183 в 2003 г.

В названных условиях проблема ВИЧ/СПИДа реально представляет собой серьезную угрозу для РФ. ВИЧ-инфекция распространяется очень быстро по всей территории страны, от Сахалина до Калининграда. Если в ближайшее время не удастся установить контроль за распространением эпидемии и значительно сократить количество новых случаев инфицирования ВИЧ, демографическая ситуация в РФ может претерпеть еще большие изменения в сторону снижения численности населения. Если 8-10% людей, проживающих на территории РФ, будут инфицированы ВИЧ, то средняя продолжительность жизни с нынешнего уровня может сократиться на 10-12 лет. Уже в настоящее время население РФ сокращается приблизительно на 900 тысяч человек

1 «Доклад о развитии эпидемии СПИДа» ЮНЭЙДС/ВОЗ 2002 г.; «Доклад о глобальной эпидемии СПИДа» ЮНЭЙДС 2004 г.

2 Берроуз Д. Роль программ снижения вреда от употребления наркотиков в профилактике передачи ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Источник: http://www.aids.ru/prevent/hamredprog.shtml ежегодно3, еще большее сокращение средней продолжительности жизни может повлечь за собой усиление темпов депопуляции населения РФ, приводя к ситуации, потенциально угрожающей национальной безопасности.

На 1 июня 2004 г., на территории РФ при численности населения 145,2 млн. человек4 было официально зарегистрировано 281 895 случаев ВИЧ-инфекции.5 По оценкам Министерства Здравоохранения РФ и ЮНЭЙДС реальное количество ВИЧ-инфицированных на настоящий момент в РФ может достигать 1 миллион человек.

Основной причиной развития эпидемии ВИЧ-инфекции в РФ в конце XX столетия стала такая быстро распространяющаяся социальная проблема, как наркомания. Во многих частях мира именно употребление наркотиков посредством инъекций является основным путем передачи ВИЧ. Тесная связь употребления наркотиков с ВИЧ обусловлена инъекциями наркотиков зараженными шприцами или иглами, более того, признано, что некоторые виды наркомании могут вести к рискованному половому поведению, которое также приводит к передаче ВИЧ. Из всех возможных различных путей передачи вируса непосредственная инъекция в кровоток вещества, зараженного ВИЧ, является наиболее эффективным способом передачи - гораздо более эффективным, чем половая связь. Таким образом, инъекции наркотиков играют определяющую роль в том, как и когда, начинается распространение ВИЧ в определенном регионе и каким образом развивается эпидемия.

В 1997-2002 годах около 90% всех новых случаев инфицирования ВИЧ в РФ было зарегистрировано среди потребителей наркотиков путем инъекций (ПНПИ).6 Фактически, в России именно инъекции наркотиков способствовали резкому распространению эпидемии ВИЧ.

По оценке Агентства ООН по контролю за наркотиками и профилактике правонарушений потребление наркотиков распространено повсеместно - с 1998

3 Об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года. Источник: http://www.gks.ru/PEREPIS/o8nitog.htm

4 Об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года. Источник: http://www.gks.ru/PEREPIS/osnitog.htm

5 Справка о ситуации ВИЧ-инфекции на 1 июня 2004 г. // «Круглый стол» №3 (39), М., 2004 г.

6 ВИЧ-инфекция. Информационный бюллетень № 24. Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. М. 2002. по 2000 г. 185 миллионов человек в мире ежегодно потребляли нелегальные наркотики.7 В современном мире насчитывается, по меньшей мере, 5,5 млн., а возможно до 10 млн. инъецирующих наркотики лиц, которые проживают уже в 128 странах и территориях, по сравнению с 80 странами и территориями в 19971998 гг.

В РФ происходит увеличение количества лиц, потребляющих наркотики без назначения врача. По экспертным оценкам количество потребителей о наркотиков превышает 3 млн. человек , из них от 350 000 до 1 000 000 человек, употребляющих наркотики посредством инъекций. В Санкт-Петербурге, как считают специалисты, насчитывается не менее 300 тысяч потребителей наркотиков, из них 70 тысяч употребляют наркотики внутривенно.9

Показатель распространенности наркомании в России за последнее десятилетие увеличился в 10,8 раза. Наиболее интенсивный рост распространенности злоупотребления наркотиков отмечался в 1993-1999 гг., когда число больных увеличивалось ежегодно на 50-70%. Количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 г. составило 317,2 тыс., что почти в 5 раз больше, чем в 1995 г.; под профилактическим наблюдением состояло еще 130,9 тыс. потребителей наркотиков с еще не сформировавшимся синдромом зависимости.

Таким образом, в общей сложности под наблюдением наркологических учреждений в 2001 г. состояло 448,1 тыс. человек, употребляющих наркотики, или 310,7 на 100 тыс., в 2002 г. - 311,4 на 100 тыс. населения (0,3%) всех жителей РФ и официально насчитывало 451603 человек. При этом на учете в наркологических диспансерах, по различным экспертным оценкам, состоит около 1/10 часть реального числа наркопотребителей. Заметно возросли темпы наркотизации среди женщин. В 1991-2001 гг. отмечалось увеличение как

7 UNODCCP (2002) Global illicit Drug Trends 2002. New York: United Nations Office for Drug Control and Crime Prevention.

8 Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы». Источник: http://www.programs-gov.nl/ext/81/content.htm

9 Закон Санкт-Петербурга о целевой программе Санкт-Петербурга по предупреждению распространения в Санкт-Петербурге заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на период с 2001 по 2003 годы (программа «Анти-ВИЧ/СПИД»), Источник: http://ndc.org.ru/service/listoflaws.html абсолютного числа больных наркоманией и злоупотребляющих наркотиками, так и относительных их показателей на 100 тыс. женского населения. За 10 лет показатель учтенной болезненности наркоманией среди женщин увеличился в 14,4 раза, злоупотребления - в 8,2 раза. Несмотря на то, что среди потребителей наркотиков основную группу - 80% составляют лица в возрасте 18-39 лет, к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. Уровень учтенной заболеваемости у подростков с 1991 по 2000 г. увеличился в 11,7 раз и достиг своего максимума (84,1 на 100 тыс. подросткового населения), однако в 2001 г. этот показатель снизился на 18,7%. По состоянию на 2003 г. на учете в наркологической службе состояло 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и еще 16 тысячи - на профилактическом учете. По данным Центра социологических исследований Министерства образования России среди подростков и молодежи в возрасте 12-22 лет доля потребляющих наркотики или пробовавших их хотя бы один раз составляет 44,8%, т. е. примерно 4,9 млн. человек. Среди выявленных больных наркоманией более 80% составляют потребители наркотиков-опиатов (героин, опиум, морфий), эта группа потребителей инъекционных наркотиков, наиболее уязвима в плане заражения и распространения ВИЧ-инфекции.10

В последние годы в России отмечается значительное увеличение как числа наркопотребителей, так и видов употребляемых наркотических средств, причем Санкт-Петербург и Северо-западный регион занимают одно из первых мест среди других регионов России по уровню распространения наркотиков среди населения Особенно неблагоприятными представляются тенденции к преимущественному росту потребления наркотиков, прежде всего среди подростков и женщин. Ситуация усложняется ещё и тем, что наиболее распространенными являются применяемые внутривенно наркотические смеси, содержащие помимо наркотиков значительное число чрезвычайно токсичных, а часто и смертельно действующих компонентов. Употребление этих смесей

10 Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Источник: http://www.nospid.ru/statistics/russia/ приводит к тяжелым соматическим осложнениям и высокой смертности среди потребителей наркотиков.

Средняя продолжительность жизни потребителя наркотиков путем инъекций (ПНПИ) в Санкт-Петербурге - от 4 до 5 лет с момента начала приема наркотиков. Среди наркопотребителей отмечается постоянный рост числа септических осложнений, заболевания гепатитами. В 1996 году среди наркопотребителей Санкт-Петербурга появились первые случаи ВИЧ-инфекции, и их число нарастает ежемесячно. Последние несколько лет в Санкт-Петербурге произошел резкий рост числа ВИЧ-инфицированных среди наркопотребителей.11 В 1997-98 гг. на фоне активизации эпидемического процесса доля наркопотребителей из числа вновь зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции уже составила 50%, за 2001г. - более 90%, а в 2002г. этот показатель составил 61,7%. На 1 июня 2004 г., на территории Санкт-Петербурга было официально зарегистрировано 23 280 случаев ВИЧ-инфекции.12

Выявление ВИЧ-инфицированных наркопотребителей происходит в различных специализированных лечебных учреждениях (инфекционных, наркологических, психиатрических, хирургических, токсикологических) в момент обращения за помощью, чаще всего острой.

Эффективность лечения наркозависимых пациентов в государственных наркологических учреждениях составляет 5-6%. Высокая стоимость лечения, проводимая под видом реабилитации в платных клиниках при крайне невысоком эффекте, стали причиной разочарования и как следствие этого — снижения обращения наркопотребителей за медицинской помощью. В связи с указанными причинами, стажированные наркопотребители не верят в возможность получения реальной помощи, а начинающие наркопотребители еще не ищут ее.

Наркопотребители сами по себе являются крайне стигматизированной категорией в обществе, а ВИЧ-инфекция «накладывает» на них

11 О ситуации по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге в 2002 году и задачах на 2003 год. Информационный бюллетень. СПб 2003г.

12 Справка о ситуации ВИЧ-инфекции на 1 июня 2004 г. // «Круглый стол» №3 (39), М., 2004 г. дополнительную стигму, что еще более усложняет их контакт со специалистами и формирование мотивации на поддержание этого контакта.

Кроме того, система российского здравоохранения не была готова к эпидемии героиновой наркомании конца 90-х годов и к следующим непосредственно за ней эпидемиям «вредных последствий» - гепатитов, сепсисов, передозировок и ВИЧ-инфекции, поэтому в специализированных стационарах наркопотребителям не оказывают в нужном объеме ни наркологическую, ни психологическую помощь, т. к. персонал должным образом не подготовлен, а соответствующие специалисты не введены в штат этих учреждений в необходимом количестве. Вышесказанное свидетельствует о крайней значимости и актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа для населения планеты в целом и для России в частности.

Степень научной разработанности проблемы

В зарубежной литературе проблематика ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций давно уже привлекает пристальное внимание исследователей. Наиболее известными авторами являются Берроуз Д. (2000), Грунд Ж.-П. К. (1996), Де Жарле Д. К. (1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998), Друкер Э. (1991, 1993, 1995, 1997), Ньюкомб Р. (1988), Пэрри А. (1988), Роудс Т. (1996, 1997, 1998), Спрингер Э. (1998), Стимпсон Дж. (1982, 1989, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998), Траутманн Ф. (1994, 1995, 1996), Фридман С. (1992, 1993, 1994, 1996, 1995, 1998) Хаймер Р. (1994, 1996) Акцент в исследованиях перечисленных авторов делается на сегодняшнюю ситуацию с потреблением наркотиков, на культуру наркопотребления за пределами России, и соответственно, они оперируют разными возможностями законодательных актов и социальных систем при разработке превентивных вмешательств и программ.

Тема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций мало разработана в отечественной научной социологической литературе, хотя в настоящее время и наблюдается возрастание интереса к ней.

Проблематика, близкая к данной теме, рассматривается в работах таких отечественных авторов как Бородкина О. И. (1996, 2001, 2002, 2004), Гавра Д. П. (2001), Гилинский Я. И. (1971, 1990, 1992, 1996, 1998, 2001, 2003), Гурвич И. Н. (2001, 2002, 2003), Должанская Н. А. (1999, 2000), Зазулин Г. В. (2003), Зыков О. В. (1999, 2000), Кесельман JL Е. (1999, 2001), Колесникова Э. А. (2001), Левин Б. М. (1988, 1991), Лисовский В. Т. (2001), Мацкевич М. Г.

2001), Островский Д. В. (1999, 2000, 2002), Первова И. Л. (1999, 2003), Позднякова М. Е.(1995, 1997, 1998, 1999), Русакова М. М. (1996, 1998, 2000, 2001, 2003), Скворцов Н. Г. (2002), Смольская Т. Т. (2002), Соколов Н. В.

2002), Шаболтас А. В. (2001, 2002, 2004), Яковлева А. А. (2002, 2003). В большинстве работ исследуются либо вопросы, связанные с девиантным поведением и возможности профилактических программ для коррекции и предотвращении наркотизма в РФ, либо общие вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа. Непосредственно сама тема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций рассматривается в работах отечественных авторов только в плане либо поверхностного описания существующих профилактических программ в регионах, либо описания эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией в группе потребителей наркотиков путем инъекций.

Таким образом, имеет место явный дефицит публикаций, отражающих именно специфику социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, что в особенности касается отечественной литературы.

Объектом исследования является совокупность характеристик социально опасного поведения, способствующих распространению ВИЧ/СПИДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

Предмет исследования составляют сложившиеся и перспективные технологии превенции распространения ВИЧ/СПИДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования с учётом актуальности и степени разработанности проблемы является выявление специфики социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, и разработка технологий, позволяющих улучшить эффективность превентивных вмешательств.

Для осуществления поставленной цели были поставлены следующие задачи: изучить имеющиеся отечественные исследования и публикации, посвященные социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций; проанализировать зарубежный инновационный опыт социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций; выяснить реальный уровень и практику употребления инъекционных наркотиков в России на примере Санкт-Петербурга; определить наиболее уязвимые подгруппы потребителей наркотиков путем инъекций с поведенческой и эпидемиологической точек зрения; изучить деятельность по социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций; оценить существующую систему оказания помощи потребителям наркотиков путем инъекций на местном, региональном и государственном уровне; выработать стратегию налаживания конструктивной коммуникации между основными субъектами социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций (самими уязвимыми группами, населением, сервисными учреждениями и властными структурами); разработать рекомендации по социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на местном, региональном и государственном уровне.

В качестве гипотезы, было принято предположение о том, что на данном этапе развития современного российского общества технологии социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно, в условиях Санкт-Петербурга недостаточно эффективны и нуждаются в серьезной реконструкции. Предположительно, большинство лиц, употребляющих наркотики внутривенно и проживающих в Санкт-Петербурге, не охвачены воздействиями профилактических программ.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, а также на диалектический, системный и междисциплинарный подходы. Проблема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций рассматривалась в рамках целостного подхода, прослеживалось все многообразие возможных взаимосвязей законодательных, медицинских и социальных аспектов интересующего нас вопроса. Теоретико-методологической основой исследования выступили работы по социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, а также принципы снижения вреда, изложенные Ньюкомбом Р., Пэрри А.13

При разработке диссертационного исследования использовались как общенаучные методы (обобщение, сравнение, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы), так и специальные социологические методы: анализ документов законодательной базы; данных социальной статистики по современной зарубежной и отечественной литературе, посвященной социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций; материалы периодической печати и других средств массовой информации (СМИ); анкетирование; наблюдение; дискуссионные методы, экспертная оценка; фокусированное интервью, количественный и качественный анализ результатов с использованием методов математической статистики, а также интерпретационные методы.

13 Newcombe R., Parry A. The Mersey Harm Reduction Model: A Strategy for Dealing with Drug Users. Presentation at the International Conference on Drug Policy Reform, Bethesda, Maryland, 1988.

Организация исследования.

Экспериментальная базой исследования явились региональная общественная организация «Возвращение», сервисные службы помощи наркопотребителям, программы профилактики ВИЧ/СПИДа и организации предоставляющие лечение от наркозависимости г. Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. в нем участвовало 858 человек, из них 799 ПНПИ и 59 экспертов. Диссертационное исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) носил теоретико-исследовательский характер, разрабатывались исходные позиции исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретические, методологические и методические основы профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций.

Второй этап (2001-2003 гг.) - Исследовательско-аналитический. На данном этапе происходило изучение и анализ литературы, выявление прогрессивных практик в области профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций. Проведение непосредственно самого экспериментального исследования по изучению ситуации с профилактикой ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций в г. Санкт-Петербурге, включавшего в себя: анкетирование ПНПИ (п=400), интервью с ПНПИ (п=96) и экспертами (п=39), наблюдения за практиками употребления наркотиков (п=6, 21 человек), фокус-группы с ПНПИ (п=25) и экспертами (п=20), топокартирование, телефонный опрос аптек (п=16), краткий опрос ПНПИ (п=257).

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий. На данном этапе обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования связана с выявлением, изучением и совершенствованием специфики социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, как явления недостаточно исследованного в отечественной социологии.

Разработан авторский подход к социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций; проанализирован существующий зарубежный опыт; предложена технология, которая не заменяет, а дополняет уже существующие методы профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций в России. Авторская технология ориентирована на налаживание конструктивного взаимодействия между населением, группами риска, сервисными учреждениями и властными структурами.

К аспектам научной новизны работы относятся следующие параметры:

1. Определена специфика социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

2. Выявлены основные направления совершенствования социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

3. Сформулированы основные задачи превентивных вмешательств на разных уровнях воздействия и стадиях наркопотребления;

4. Выдвинут принцип снижения вреда в качестве направляющего ориентира в установлении конструктивной коммуникации между основными субъектами социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций (самими уязвимыми группами, населения, сервисными учреждениями и властными структурами).

Теоретическая значимость работы заключается в пополнении теоретических основ научной базы социальных технологий профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на основе социологического анализа современной ситуации в России с учетом наиболее совершенных и действенных стратегий и тактик процесса превенции в мире и в теоретическом обосновании авторского подхода к решению проблем профилактики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации и технологии, предложенные в исследовании, могут найти применение при усовершенствовании существующей социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди наркопотребителей применительно к локальной жизненной среде человека (на уровне городских, районных, муниципальных сообществ). Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по социологии, психологии, менеджменту и социальной работе.

Материалы диссертации могут также использоваться институтами муниципальной, городской, региональной и федеральной власти при выработке превентивных вмешательств, для понижения уровня конфликтогенности и социальной напряженности, при поиске путей привлечения населения и самих уязвимых групп к процессу выработки профилактически значимых решений.

Апробация результатов

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы института социологии и управления социальными процессами Санкт-Петербургской Государственной Академии Сервиса и Экономики. Работа прошла апробацию в ходе участия автора на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сферы сервиса», проходившей в 2001 году в СПбГИСЭ, на 10-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» в Санкт-Петербурге в 2002 году, на 11-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» в Санкт-Петербурге в 2003 году, на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003», на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров», проходившей в 2004 году в СПбГАСЭ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа"

Выводы

Проведение исследования совпало с эпидемией ВИЧ-инфекции в среде инъекционных наркопотребителей. Сложившаяся ситуация с инъекционным потреблением наркотиков сама по себе представляет серьезную опасность, что же касается угрозы распространения ВИЧ/СПИДа, то, в существующих условиях, не налажено оказание эффективной и скоординированной социальной и медицинской помощи потребителям наркотиков, поскольку именно такая помощь является единственным реальным средством противостояния надвигающейся эпидемии среди наркопотребителей и всего населения России на настоящий период и в ближайшем будущем. Практическая реализация профилактических программ возможна лишь при решении ряда вопросов социально-экономического, организационно-управленческого, педагогического, социально-психологического, нормативно-правового и кадрового обеспечения.

Данные проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что именно инъекции наркотиков играют решающую роль в том, как и когда начинается распространение ВИЧ в определенном регионе и каким образом развивается эпидемия. Фактически установлено, что как во всем мире, в России, так и в таком мегаполисе как Санкт-Петербурге инъекции наркотиков способствовали резкому распространению эпидемии ВИЧ-инфекции.

В результате проведенных исследований, анализа вторичных данных, глубинных интервью и фокус-групп с экспертами, потребителями инъекционных наркотиков и родственниками ПНПИ, можно констатировать факт, что в Санкт-Петербурге наркомания носит эпидемический характер. Употребление инъекционных наркотиков в Санкт-Петербурге продолжает нарастать и количество наркопотребителей увеличивается. Общее количество потребителей инъекционных наркотиков в Санкт-Петербурге, по разным оценкам, от 70 ООО до 100 ООО человек. Результаты исследования подтвердили, что наиболее распространенным наркотиком является героин, в меньшей степени - эфедриносодержащие препараты. Наиболее часто используемый метод употребления - инъекционный.

Практика употребления инъекционных наркотиков была и остается высокорискованной (в основном риск связан с использованием нестерильного, а зачастую уже использованного другими наркопотребителями, инъекционного инструментария), что особенно распространено среди молодых людей. При проведении исследования было установлено, что подавляющее большинство ПНПИ применяет героин в группах состоящих из 2-3 человек. Реальные практики употребления наркотиков достаточно опасны в плане заражения ВИЧ-инфекцией и распространены повсеместно, они не воспринимаются

ПНПИ как рискованные. Практики употребления эфедрона также имеют достаточно высокий риск передачи инфекций в процессе инъекции наркотика, причем, поведенческий риск при применении эфедриносодержащих препаратов значительно выше, нежели при применении героина, в связи с тем, что действие эфедриносодержащих препаратов по длительности оказывается на порядок короче и это обуславливает необходимость более частых иньекций. Кроме того, употребление эфедриносодержащих препаратов значительно стимулирует сексуальную активность, что без должных мер предосторожности может привести к дополнительному риску. Выраженный всплеск ВИЧ-инфекции в Красногвардейском районе, по всей видимости, объясняется тем, что в данном районе, основным употребляемым наркотиком является эфедрон.

На фоне роста употребления героина инъекционным путем, а также постоянно высокого уровня употребления эфедрона, в среде ПНПИ развивается эпидемия ВИЧ-инфекции. По данным проведенного нами анкетирования ПНПИ более 15% респондентов знают о наличии у них ВИЧ-инфекции.

Основными проблемами для наркопотребителей, связанными с применением наркотиков внутривенно, как выявило наше исследование, являются передозировки и проблемы с венами, то есть те проблемы, которые воспринимаются наркопотребителями как реальные и постоянно присутствующие, в отличие от таких проблем, как заболевания печени, ВИЧ-инфекция, которые хотя и воспринимаются как проблемы, но не влияют на обычный образ жизни, в особенности на начальных этапах, в связи с временной отдаленностью последствий на организм наркопотребителя.

Наиболее уязвимыми подгруппами потребителей наркотиков путем инъекций в плане заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами являются группы инъекционных наркопотребители эфедриносодержащих препаратов (эфедрон, первитин), а также группы молодых и начинающих потребителей инъекционных наркотиков, - в их среде распространение инфекций происходит особенно быстро. Наркопотребители, употребляющие эфедриносодержащие препараты инъекционно, также являются одной из наиболее уязвимых групп в плане заражения гепатитами и ВИЧ-инфекцией в связи со спецификой такого наркопотребления. Особенное беспокойство вызывает вовлечение в инъекционное наркопотребление все более молодых групп населения (ниже 18 лет), что само по себе значительно повышает поведенческий риск из-за отсутствия у молодежи достоверных знаний о путях распространения ВИЧ, навыков защиты от инфицирования и непонимания своей принадлежности к группам повышенного риска. Молодые и начинающие ПНПИ, также наиболее уязвимы с точки зрения инфицирования ВИЧ, в связи с тем, что они могут заразиться в результате эпизодических приемов инъекционных наркотиков, еще не став наркозависимыми. Представители последней группы если и обращаются за медицинской помощью, то не к наркологам, а в профильные медицинские учреждения (в случаях либо обострения вирусных гепатитов, либо хирургических или венерических заболеваний, либо в ситуации острого отравления наркотиками).

Таким образом, очевидно, что доступ к ПНПИ, особенно начинающим и не осознающим своих наркологических проблем, а значит, ведущим наиболее рискованный образ жизни и поэтому наиболее уязвимым, возможно было бы организовать в стационарах общего профиля, куда потребители наркотиков, доставляются «скорой помощью» помимо своей воли с различными соматическими проблемами (чаще всего в случаях обострения гепатитов, с сепсисами, или при передозировке наркотиков), а также в наркологических, инфекционных, общесоматических и токсикологических учреждениях, куда ПНПИ сами приходят за помощью. Во всех этих учреждениях кроме экстренной помощи, их могли бы «подхватить» психологи, социальные работники, наркологи, эпидемиологи и работать с ними для снижения риска поведения, способствующего получению инфекций и для формирования мотива к отказу от наркотиков (как к наиболее эффективному способу защиты от возможных заражений). Доступ же к скрытым группам ПНПИ, немотивированных на отказ от наркотиков, возможен через программы обмена шприцев и аутрич-работу, в связи со спецификой деятельности и дружелюбностью таких программ по отношению к наркопотребителям.

Как показало исследование, уровень осведомленности ПНПИ о ВИГЧ-инфекции крайне надостаточен. Общая информированность наркопотребителей о путях передачи ВИЧ-инфекции чрезвычайно низка. Результаты исследования в области изменений рискованного поведения в среде ПНПИ в связи с эпидемией ВИЧ/СПИДа указывают на не очень значительные изменения такого поведения в сторону более безопасных практик потребления инъекционных наркотиков, наряду с такими же незначительными изменениями сексуального поведения среди потребителей инъекционных наркотиков в сторону более безопасных сексуальных практик.

Наркопотребители недостаточно информированы в отношении полового пути передачи, но по результатам исследования большинство ПНПИ знают о риске передачи инфекции при совместном инъекцировании, тем не менее, они не меняют своего рискованного поведения, что, скорее всего, объясняется недостаточной осознанностью респондентами существующей опасности заражения, т. к. ни ВИЧ-инфекция, ни, тем более, гепатиты, не воспринимаются ими в качестве реальной опасности в виду отдаленности последствий заражения.

При анализе полученных данных также проявилась ярко выраженная связь употребления эфедронового раствора домашнего изготовления с «фактором поведенческого риска», в который вошли ряд переменных: переменные представляющие опасные практики инъекционного поведения; переменная представляющая «количество случайных сексуальных партнеров» (наименее связанная с искомым показателем); переменная отрицательно связанная с долей респондентов, имеющих контакты с программами профилактики СПИДа. «Фактор поведенческого риска» по результатам исследования соотносится не только с употребленим эфедронового раствора домашнего изготовления, но и с отсутствием у наркопотребителей постоянной работы (или наличия неполной занятости).

Проблема передачи ВИЧ-инфекции половым путем приобретает все большее значение. Вопреки распространенному мнению о подавленном сексуальном влечении у потребителей опиатов, исследование показало, что значительное большинство потребителей инъекционных наркотиков сексуально активны со своими партнерами.

Проведенное исследование выявило высокий уровень взаимосвязей сексуального риска с инъекционным употреблением эфедронового раствора домашнего изготовления, в то же время значимых взаимосвязей между количеством случайных партнеров у ПНПИ, участвовавших в исследовании и опасным инъекционным поведением не обнаружено.

Более половины потребителей инъекционных наркотиков имеют не употребляющих инъекционные наркотики постоянных партнеров. Исследование обнаружило возросший риск заражения особо опасными инфекциями, такими как, ВИЧ-инфекция и гепатиты среди не употребляющих инъекционные наркотики сексуальных партнеров потребителей инъекционных наркотиков, поскольку уровень использования презервативов недостаточно высок для предотвращения возможной передачи ВИЧ-инфекции половым путем.

Как показало проведенное исследование, наркопотребители в помощь" медиков не верят, а медики таких пациентов опасаются, при этом в городе практически не осуществляется комбинированная терапия против ВИЧ-инфекции, а в отношении ПНПИ она не осуществляется вовсе. По результатам исследования каждый седьмой наркопотребитель испытывает трудности с получением медицинского обслуживания, причем при анализе полученных данных выявлена сильная взаимосвязь этого показателя с наличием ВИЧ-инфекции у респондента.

В исследовании установлено, что существующая система оказания помощи потребителям наркотиков путем инъекций не отвечает реальностям жизни. По результатам анализа существующего положения эффективная наркологическая помощь отсутствует. Крайне слабо развита система специализированной наркологической помощи для несовершеннолетних, хотя именно потребление наркотиков среди подростков представляет основную угрозу для общества и сопряжено с наибольшими социальными, демографическим и экономическими потерями. Имеющаяся помощь представлена, в основном, только клиниками снятия абстинентного синдрома. Что же касается эпидемии ВИЧ, то многие учреждения и специалисты оказались не готовы к ней, некоторые из них вообще отказывают в помощи ПНПИ с ВИЧ-инфекцией. Анонимность тестируемых нарушается даже в анонимных кабинетах. Как показали результаты исследования, специалистами не используются возможности, которые дает до- и послетестовое консультирование при тестировании пациента на ВИЧ. Инфекционисты оказались подготовлеными к эпидемии ВИЧ, но не готовыми к эпидемии наркомании, а наркологи, психиатры не готовыми к эпидемии ВИЧ и не вполне готовыми к эпидемии наркомании. Кроме того, обнаружено отсутствие взаимосвязи и интеграции между сервисными службами, а организация лечения, как оказалось, осуществляется на низком уровне. Все службы, в поле зрения которых попадают ПНПИ, разрозненны, не существует координации не только между специалистами разных профилей (например, между наркологами и инфекционистами, между токсикологами и наркологами), но и между специалистами одной и той же службы - например, между инфекционистами больницы и поликлиники.

В результате исследования стала очевидной нескоординированность действий специалистов различных служб, куда сегодня обращаются за помощью ПНПИ. Реализуемые целевые программы превенции ВИЧ/СПИДа и ассоциированных инфекций зачастую не учитывают опыт «смежных» специалистов. Так, медицинские организации не используют результаты поведенческих исследований и ориентированы, прежде всего, на создание программ активного медицинского лечения. Правоохранительные органы видят лишь карательный путь решения проблемы употребления наркотиков, распространения ВИЧ и ассоциированных инфекций, а также связанного с ними девиантного поведения (потребление наркотиков, коммерческий секс и пр.).

Существующая государственная система, направленная на работу с наркопотребителями, оказалась не в состоянии справиться со стремительно набирающей темп эпидемией ВИЧ-инфекции среди ПНПИ в Санкт-Петербурге. Проблема усугубляется недостаточным объемом работы в плане первичной, вторичной и третичной профилактики ВИЧ/СПИДа в городе и Северо-западном регионе в целом. Социальная профилактика наркозависимости сводится к запугиванию. В этой связи среди организаций, помогающих наркопотребителями, весьма эффективными небезосновательно можно считать различные общественные благотворительные организации, а также группы само- и взаимопомощи, образованные самими наркопотребителями и ВИЧ-положительными людьми.

Таким образом, можно констатировать факт, что работа с самими ПНПИ по профилактике ВИЧ ведется преимущественно негосударственными структурами, однако объем осуществляемых ими превентивных вмешательств, часто в силу финансовых трудностей, является явно недостаточным. Политика же государственных организаций: милиции, государственной наркологической службы, по отношению к потребителям нелегальных наркотических веществ до сих пор является по своей сути репрессивной.

Для того чтобы добиться серьезных изменений в поведении наркопотребителей, необходимо охватить различными программами воздействия не менее 60% наркосообщества, только это может привести к положительным изменениям в поведении наркопотребителей. Как показало исследование, большинство наркопотребителей вообще не имели контактов со службами профилактики ВИЧ/СПИДа. Результаты исследования показали что, чем более опасно инъекционное поведения у потребителя наркотиков, тем меньше вероятность того, что он является клиентом какой-либо программы профилактики ВИЧ/СПИДа.

Таким образом, можно говорить, что в настоящих условиях работы амбулаторной службы пока невозможно достичь значимых результатов в профилактике ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ, однако на данный момент можно ее использовать для налаживания контакта и привлечения клиентов в стационарные службы, где есть время и ресурсы для построения длительных отношений. На данном этапе развития профилактической работы необходимо добиться должной координации усилий соответствующих служб для получения индивидуального эффекта, принимая во внимание то, что серьезных положительных изменений на уровне сообщества ПНПИ в ближайшее время не произойдет.

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают, что в сложившейся ситуации в каждом стационаре, где происходит процесс выявления ВИЧ-инфицированных среди ПНПИ, необходимо создать условия для адекватной наркологической и психологической помощи и сосредоточить на этих отделениях наиболее подготовленный персонал.

В условиях острого недостатка материальных и человеческих ресурсов совершенно очевидно, что в настоящее время необходимо сосредоточить внимание прежде всего на ВИЧ-положительных ПНПИ, чего по анализу существующей ситуации пока не происходит.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что тактика, стратегия и методы профилактических программ в России с учетом развития наркоситуации и ее медико-социальных последствий должны быть реалистичными, а в теоретической и практической деятельности должны учитываться существующие наработки отечественных и зарубежных исследователей для того, чтобы помочь уменьшить распространение ВИЧ среди тех, кто продолжает вводить наркотики путем инъекций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ профилактики ВИЧ/СПИДа"

г

/ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Скочилов Роман Владимирович

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ/СПИДА (НА ПРИМЕРЕ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОПОТРЕБИТЕЛЕЙ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА).

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы института социологии и управления социальными процессами Санкт-Петербургской Государственной Академии Сервиса и Экономики

Научный руководитель: доктор социологических наук, с. н. с.

Первова Ирина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Келасьев Вячеслав Николаевич

кандидат социологических наук Загребина Анна Валерьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

Морской Технический Университет

Зашита состоится «22005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Важность проблемы профилактики ВИЧ/СПИДа в мире на настоящий период времени не вызывает сомнений. Эпидемия ВИЧ/СПИДа - это особое явление в истории человечества, связанное со скоростью распространения, масштабом и глубиной последствий. Эпидемия ВИЧ/СПИДа, начавшаяся в начале 80-х годов прошлого столетия, за 20 лет превратилась в глобальный кризис и представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества. В 2003 году по оценкам Совместной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), эпидемия синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) в мире унесла жизни 2,9 миллионов человек (2,6 - 3,3 миллиона) и более 20 миллионов, начиная с 1981 года, когда были установлены первые случаи СПИДа. В этом же году еще 4,8 миллиона людей (4,2 - 6,3 миллиона) было инфицировано вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Сегодня в мире 37,8 миллиона человек (от 34,6 до 42,3 миллиона) заражены ВИЧ или больны СПИДом, причем более 90% из них проживают в развивающихся странах, и это число резко возрастает с каждым годом. Ежедневно в мире около 14 000 человек инфицируются ВИЧ.

Проблема ВИЧ-инфекции на настоящий момент для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации (РФ) остается напряженной. На 1 июня 2004 г., на территории РФ при численности населения 145,2 млн. человек2 было официально зарегистрировано 281 895 случаев ВИЧ-инфекции, а на территории Санкт-Петербурга - 23 280.3 По оценкам Минздрава РФ и ЮНЭЙДС реальное количество ВИЧ-инфицированных на настоящий момент в РФ может достигать 1 миллион человек. В названных условиях проблема ВИЧ/СПИДа реально представляет собой серьезную угрозу для РФ. Если в ближайшее время не удастся установить контроль за распространением эпидемии и значительно сократить количество новых случаев инфицирования ВИЧ, демографическая ситуация в РФ может претерпеть еще большие изменения в сторону снижения численности населения. Если 8-10% людей, проживающих на территории РФ, будут инфицированы ВИЧ, то средняя продолжительность жизни с нынешнего уровня может сократиться на 10-12 лет.4 Уже в настоящее время население РФ сокращается приблизительно на 900 тысяч человек ежегодно, еще большее сокращение средней продолжительности жизни может повлечь за собой усиление темпов депопуляции населения РФ, приводя к

1 «Доклад о развитии эпидемии СПИДа» ЮНЭЙДС/ВОЗ 2002 г.; «Доклад о глобальной эпидемии СПИДа» ЮНЭЙДС 2004 г.

2 Об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года. Источник: http.//www.gks.rn/PEREPK/osn_itog.htm

3 Справка о ситуации ВИЧ-инфекции на 1 июня 2004 г. // «Круглый стол» №3 (39), М., 2004 г.

4 Берроуз Д. Рать программ снижения вреда от употребления наркотиков в профилактике передачи ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Источник: http://www.aids.ru/prevent/ham_red_prog shtml

ситуации, потенциально угрожающей национальной безопасности

Основной причиной развития эпидемии ВИЧ-инфекции в РФ в конце XX столетия стала такая быстро распространяющаяся социальная проблема, как наркомания В РФ происходит увеличение количества лиц, потребляющих наркотики без назначения врача По экспертным оценкам количество потребителей наркотиков превышает 3 млн человек5, из них от 350 000 до 1 000 000 человек, употребляющих наркотики посредством инъекций В Санкт-Петербурге, как считают специалисты, насчитывается не менее 300 тысяч потребителей наркотиков, из них 70 тысяч употребляют наркотики внутривенно6 По мнению ряда других экспертов, число инъекционных потребителей наркотиков в Санкт-Петербурге достигло 100 000 человек (Ostrovsky, 2002, Smolskaya, 2002)

Во многих частях мира именно употребление наркотиков посредством инъекций является основным путем передачи ВИЧ Тесная связь употребления наркотиков с ВИЧ обусловлена инъекциями наркотиков зараженными шприцами или иглами, более того, признано, что некоторые виды наркомании могут вести к рискованному половому поведению, которое также приводит к передаче ВИЧ Фактически, в России именно инъекции наркотиков способствовали резкому распространению эпидемии ВИЧ В 1997-2002 годах около 90% всех новых случаев инфицирования ВИЧ в РФ было зарегистрировано среди потребителей наркотиков путем инъекций (ПНПИ)7 В 1996 году среди наркопотребителей Санкт-Петербурга появились первые случаи ВИЧ-инфекции, и их число нарастает ежемесячно Последние несколько лет в Санкт-Петербурге произошел резкий рост числа ВИЧ-инфицированных среди наркопотребителей В 1997-98 гг на фоне активизации эпидемического процесса доля наркопотребителей из числа вновь зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции уже составила 50%, за 2001 г - более 90%, а в 2002г этот показатель составил 61,7%8

Вышесказанное свидетельствует о крайней значимости и актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа для населения планеты в целом и для России в частности

Степень научной разработанности проблемы

В зарубежной литературе проблематика ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций давно уже привлекает пристальное внимание исследователей Наиболее известными авторами являются Д Берроуз, Ж-П Грунд, Д Де Жарле, Э Друкер, Р Ньюкомб, А Пэрри, Т Роудс, Э Спрингер, Дж Стимпсон, Ф Траутманн, С Фридман, Р Хаймер Акцент в исследованиях

5 Федеральная цетевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» Источник http7/www programs-gov ru/ext/81/content htm

6 Закон Санкт-Петербурга о целевой программе Санкт-Петербурга по предупреждению распространения в Санкт-Петербурге заботевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на период с 2001 по 2003 годы (программа «Анти-ВИЧ/СПИД») Источник http //ndc org ru/service/list_of_laws html

7 ВИЧ-инфекция Информационный бюллетень № 24 Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом М 2002

8 О ситуации по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге в 2002 году и задачах на 2003 год. Информационный бюллетень СПб 2003г

перечисленных авторов делается на сегодняшнюю ситуацию с потреблением наркотиков, на культуру наркопотребления за пределами России, и соответственно, они оперируют разными возможностями законодательных актов и социальных систем при разработке превентивных вмешательств и программ.

Тема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций мало разработана в отечественной научной социологической литературе, хотя в настоящее время и наблюдается возрастание интереса к ней. Проблематика, близкая к данной теме, рассматривается в работах таких отечественных авторов как О.И. Бородкина, Д.П. Гавра, Я.И. Гилинский, И.Н. Гурвич, НА. Должанская, Г.В. Зазулин, О.В. Зыков, Л.Е. Кесельман, ЭА Колесникова, Б.М. Левин, В.Т. Лисовский, М.Г. Мацкевич, Д.В. Островский, И.Л. Первова, М.Е. Позднякова, М.М. Русакова, Н.Г. Скворцов, Т.Т. Смольская, Н.В. Соколов, А.В. Шаболтас, АА Яковлева. В большинстве работ исследуются либо вопросы, связанные с девиантным поведением и возможности профилактических программ для коррекции и предотвращении наркотизма в РФ, либо общие вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа. Непосредственно сама тема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций рассматривается в работах отечественных авторов только в плане либо поверхностного описания существующих профилактических программ в регионах, либо описания эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией в группе потребителей наркотиков путем инъекций.

Таким образом, имеет место явный дефицит исследований и публикаций, отражающих именно специфику социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, что в особенности касается отечественной литературы.

Объектом исследования является совокупность характеристик социально опасного поведения, способствующих распространению ВИЧ/СПИДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

Предмет исследования составляют сложившиеся и перспективные технологии превенции распространения ВИЧ/СПИДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций и разработка технологий, позволяющих улучшить эффективность превентивных вмешательств.

Для осуществления поставленной цели были поставлены следующие

задачи:

• изучить имеющиеся отечественные исследования и публикации, посвященные социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

• проанализировать зарубежный инновационный опыт социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций,

• выяснить реальный уровень и практику употребления инъекционных наркотиков в России на примере Санкт-Петербурга,

• определить наиболее уязвимые подгруппы потребителей наркотиков путем инъекций с поведенческой и эпидемиологической точек зрения,

• изучить деятельность по социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций,

• оценить существующую систему оказания помощи потребителям наркотиков путем инъекций на местном, региональном и государственном уровне,

• выработать стратегию налаживания конструктивной коммуникации между основными субъектами социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций (самими уязвимыми группами, населением, сервисными учреждениями и властными структурами),

• разработать рекомендации по социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на местном, региональном и государственном уровне

В качестве гипотезы, было принято предположение о том, что на данном этапе развития современного российского общества технологии социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно, в условиях Санкт-Петербурга недостаточно эффективны и нуждаются в серьезной реконструкции Предположительно, большинство лиц, употребляющих наркотики внутривенно и проживающих в Санкт-Петербурге, не охвачены воздействиями профилактических программ

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, а также на диалектический, системный и междисциплинарный подходы Проблема профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций рассматривалась в рамках целостного подхода, прослеживалось все многообразие возможных взаимосвязей законодательных, медицинских и социальных аспектов интересующего нас вопроса Теоретико-методологической основой исследования выступили работы по социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, а также принципы снижения вреда, изложенные Ньюкомбом Р, Пэрри А9

При разработке диссертационного исследования использовались как общенаучные методы (обобщение, сравнение, анализ, синтез, индуктивный и

9 Newcombe R, Parry A The Mersey Harm Reduction Model A Strategy for Dealing with Drug Users Presentation at the International Conference on Drug Policy Reform, Bethesda, Maryland, 1988

дедуктивный методы), так и специальные социологические методы: анализ документов законодательной базы, данных социальной статистики по современной зарубежной и отечественной литературе, посвященной социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций; материалы периодической печати и других средств массовой информации (СМИ); анкетирование; наблюдение; дискуссионные методы, экспертная оценка; фокусированное интервью, количественный и качественный анализ результатов с использованием методов математической статистики, а также интерпретационные методы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы исследования, осуществленного автором работы в 2000 - 2004 гг. Исследование было проведено с использованием качественной и количественной методологических парадигм. Всего в исследовании участвовало 858 человек, из них 799 ПНПИ и 59 экспертов.

Диссертационное исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) носил теоретико-исследовательский характер, разрабатывались исходные позиции исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретические, методологические и методические основы профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций.

Второй этап (2001-2003 гг.) - исследовательско-аналитический. На данном этапе происходило изучение и анализ литературы по проблеме, выявление прогрессивных практик в области профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций. Проведение непосредственно самого экспериментального исследования по изучению ситуации с профилактикой ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций в г. Санкт-Петербурге.

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий. На данном этапе обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цели профилактики ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ и цели лечения наркомании следует рассматривать по отдельности. Отлучение от наркотиков не является непосредственной целью профилактики ВИЧ/СПИДа, в то же время оно может быть способом избежать ВИЧ-инфекции для некоторых из тех, кто употребляет наркотики.

2. Политика, стратегии и мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ должны базироваться на трех основных составляющих работы по контролю за наркотиками — снижение вреда, сокращение предложения (поставок) и сокращение спроса на наркотики.

3. Практическая работа среди ПНПИ, направленная на профилактику ВИЧ/СПИДа в России, должна осуществляться в рамках стратегии снижения вреда («harm reduction»), рекомендованной Генеральной Ассамблей ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа, а также Минздравом РФ.

4. Факторами, снижающими активность внедрения превентивных методов в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции среди ПНПИ, являются малый охват целевой группы; слабое включение самих уязвимых групп населения в процесс разработки и осуществления плана действий по профилактике ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков; отсутствие систем вмешательства, позволяющих реализовывать долгосрочные стратегии помощи наркопотребителям.

5. Система социального сопровождения ПНПИ выступает как формирующийся вид взаимодействия между группами риска и сервисными учреждениями, занимающимися профилактикой ВИЧ/СПИДа и наркомании.

6. Оптимизация имеющейся в Санкт-Петербурге системы профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании предполагает комплекс мероприятий, направленных на координацию действий различных ведомств, занимающихся данной проблемой; налаживание взаимосвязей и интеграция между сервисными службами помощи ПНПИ; разработку и внедрение системы мер по социальному сопровождению ПНПИ.

Научная новизна исследования связана с выявлением, изучением и совершенствованием специфики социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, как явления недостаточно полно исследованного в отечественной социологии.

• Разработан авторский подход к социальной профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

• проанализирован существующий зарубежный опыт;

• предложена технология, которая не заменяет, а дополняет уже существующие методы профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций в России. Авторская технология ориентирована на налаживание конструктивного взаимодействия между населением, группами риска, сервисными учреждениями и властными структурами.

К аспектам научной новизны работы относятся следующие параметры:

1. определена специфика социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

2. выявлены основные направления совершенствования социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций;

3. сформулированы основные задачи превентивных вмешательств на разных уровнях воздействия и стадиях наркопотребления;

4. выдвинут принцип снижения вреда в качестве направляющего ориентира в установлении конструктивной коммуникации между основными субъектами социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций (самими уязвимыми группами, населением, сервисными учреждениями и властными структурами).

Теоретическая значимость работы заключается в пополнении теоретических основ научной базы социальных технологий профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на основе

социологического анализа современной ситуации в России с учетом наиболее совершенных и действенных стратегий и тактик процесса превенции в мире и в теоретическом обосновании авторского подхода к решению проблем профилактики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации и технологии, предложенные в исследовании, могут найти применение при усовершенствовании существующей социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди наркопотребителей применительно к локальной жизненной среде человека (на уровне городских, районных, муниципальных сообществ). Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по социологии, психологии, менеджменту и социальной работе.

Материалы диссертации могут также использоваться институтами муниципальной, городской, региональной и федеральной власти при выработке превентивных вмешательств, для понижения уровня конфликтогенности и социальной напряженности, при поиске путей привлечения населения и самих уязвимых групп к процессу выработки профилактически значимых решений.

Апробация результатов

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы института социологии и управления социальными процессами Санкт-Петербургской Государственной Академии Сервиса и Экономики. Работа прошла апробацию в ходе участия автора на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сферы сервиса», проходившей в 2001 году в СПбГИСЭ, на 10-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» в Санкт-Петербурге в 2002 году, на 11-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» в Санкт-Петербурге в 2003 году, на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003», на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров», проходившей в 2004 году в СПбГАСЭ.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, его теоретико-методологические основы, раскрываются научная новизна диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологический анализ работы по профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций», посвященной раскрытию сущности возможных подходов к исследованию профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций, рассматриваются история и современные тенденции профилактики наркомании, ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций; обсуждаются способы переориентации медицинской, социальной и общественной политики по отношению к существующим методам социального контроля за употреблением наркотиков; описываются основные существующие модели профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на уровне низкопороговых программ; обсуждаются вопросы реформы политики в отношении наркотиков в мировой практике.

В первом параграфе главы 1 «История и современные тенденции профилактики наркомании, ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций» представлены социологические теории девиации, используемые автором для концептуальной разработки понятия и характеристик социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций. В работе отмечается, что каждая теория девиантного поведения основывается либо на каком-то одном, либо на наборе источников отклонения поведения от нормы, не объясняя поведение в целом. В тоже время не существует каких-либо форм поведения, которые были бы девиантны по своей природе, по своему содержанию. Все социальные девиации релятивны, носят конвенциональный характер, в зависимости от ценностей, норм, оценок, господствующих в конкретном обществе.

На современном этапе ситуация такова, что потребление наркотиков распространено практически во всех слоях общества, независимо от возраста, идеологии и социального статуса, и ни одна социологическая теория не способна дать полного объяснения такому девиантному поведению, как потребление наркотиков. В тоже время в работе подчеркивается, что в рамках осуществления практической работы с наркопотребителями по профилактике, как наркомании, так и ВИЧ/СПИДа недопустимо использовать такие дискриминационные и стигматизирующие термины как «наркоман», «проститутка», «девиантный», «делинквентный», «аморальный» и т. д., которые достаточно часто являются обиходными. Индивиды и сообщества не должны сравниваться с абстрактной нормой, что позволит работать с самыми разными сообществами в духе взаимоуважения и сотрудничества. Анализ работ отечественных исследователей показывает, что проблема эпидемии ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ рассматривается исключительно только в рамках общей социальной профилактики потребления наркотиков. Изучение отечественной научной литературы, касающейся рассматриваемого вопроса, приводит к выводу, что в России вся организация профилактических программ ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ подменяется профилактикой наркомании и характеризуется обращением именно к путям ужесточения и совершенствования законодательства против

носителей девиации Нынешнее общественное настроение, по мнению большинства отечественных авторов, на стороне государственного прогибиционизма и усиления жесткости мер по отношению к ПНПИ (ЛЕ Кесельман) На сегодняшний день в России фактически нет социального института, который занимался бы превенцией распространения ВИЧ-инфекции Абсолютными монополистами в данной сфере остаются медицинские учреждения, хотя сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что эта проблема не только медицинская, но и социальная В то же время, социальным проблемам ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ по-прежнему уделяется крайне недостаточно внимания (О И Бородкина, А А Яковлева)

В настоящее время в большинстве цивилизованных стран общепризнанными являются представления о кризисе репрессивных методов социального контроля, таким образом более прогрессивной и перспективной в мировой социологии девиаций становиться идея превенции (Я И Гилинский) В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) принято выделять три уровня превенции первичный, вторичный и третичный Первичная превенция - истинная профилактика, предотвращение того негативного, что еще не произошло Вторичная превенция имеет дело с проблемами, которые уже возникли Третичная профилактика имеет целью социальную, трудовую, психологическую и медицинскую реабилитацию Совокупность мер этих трех уровней профилактики способны в целом улучшать социальную обстановку, социальные условия В случае профилактики ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ более востребована вторичная профилактика, которая может трактоваться как комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, и направлена на то, чтобы уменьшить вред, наносимый потреблением наркотиков, она направлена на выявление групп риска и касается лиц, которые уже столкнулись с этой проблемой В таких случаях человека призывают и обучают более безопасному, умеренному потреблению, рассказывают, как избежать проблем, связанных с передозировкой, уменьшить опасность заражения ВИЧ-инфекцией При проведении мероприятий по вторичной профилактике важен вопрос взаимодействия специализированных наркологических служб с первичным звеном здравоохранения, службами неотложной помощи, органами и учреждениями образования, внутренних дел, социальными службами

Во вторичную профилактику вовлечены все учреждения и организации, которые обеспечивают лечение больных наркоманиями, начиная от специализированных учреждений и до общественных организаций и неправительственных объединений Таким образом, профилактика ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ требует комплексного подхода, который должен привести в действие системы и структуры, способные предотвратить возможные проблемы или решить поставленные задачи В практике преобразовательной деятельности выделяются три уровня внутри общества как целого (макро-уровень), внутри сообществ и социальных институтов (мезо-уровень), в рамках семей и

индивидуумов (микро-уровень). При этом социальные перемены достигаются только благодаря преобразовательной работе, проводимой одновременно на всех уровнях, причем в идеале преобразования, происходящие на разных уровнях, должны быть связаны единой логикой. В настоящее время процессы на разных уровнях происходят вне зависимости друг от друга. Более того, даже внутри названных уровней не существует четкой и единой логичной системы в осуществлении преобразовательной деятельности.

В данном параграфе также дается краткая характеристика основных моделей отношения общественного здравоохранения к проблеме злоупотребления наркотиками: психиатрическая, социокультурная, моралистическая и медицинская, в которых задействованы разные специалисты (W. Davis); подробно анализируется «модель снижения вреда» («harm reduction»), которая рассматривает употребление наркотиков как один из видов социального поведения, развивающегося от экспериментов с наркотиками к употреблению на нерегулярной основе, затем к регулярному, слишком частому, и, наконец, вынужденному употреблению наркотиков. Эта модель отношения не рассматривает проблему употребления наркотиков, как нечто «плохое» само по себе, но подразумевает, что человек применяет наркотики таким способом, что наносит себе биопсихосоциальный вред (R. Newcombe, A. Parry, D. Des Jarlais, S. Friedman). Целью профилактических программ следующих концепции «снижения вреда» является не «излечение», а достижение максимального уменьшения проблем со здоровьем наркопотребителя, в его семьях и в социуме, получение возможности вести человеком полноценную жизнь независимо от того, употребляет он наркотики или нет. Подход «снижения вреда» не умаляет важности попыток помочь человеку полностью отказаться от наркотиков или важности воздержания от наркотиков как конечной цели. Для многих потребителей наркотиков достижение этой цели может занять весьма продолжительное время, поэтому работа наркологических и других служб должна быть направлена на сокращение риска, связанного с употреблением наркотиков, тем самым помогая предотвращать трагедии как личного, так и общественного характера.

В работе утверждается, что профилактика ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ должна основываться на реалистичном представлении о том, что, несмотря на многолетние усилия, до сих пор ни в одной стране, регионе, городе или сообществе не было разработано эффективного метода полного уничтожения наркомании и проблем, связанных с употреблением наркотиков; не существует каких-либо программ вмешательства, способных полностью прекратить употребление наркотиков. Сосредоточение усилий на достижении прагматичных целей, таких как создание и внедрение социальной технологии профилактики передачи ВИЧ среди потребителей наркотиков, а не на достижении идеалистических целей общего сокращения потребления наркотиков, является на данный момент единственно верным путем выхода из сложившейся ситуации в условиях эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Во втором параграфе главы 1 «Реформа политики в отношении наркотиков в мировой практике» анализируется сложившийся инновационный опыт реформирования политики в отношении наркотиков в развитых зарубежных странах. На практике пределы эффективности мер по профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций в значительной мере определяются активностью в следовании репрессивному подходу. Многие из наиболее разрушительных последствий незаконного употребления наркотиков и связанных с ним проблем являются не результатами действия наркотиков самих по себе, а, скорее, результатами политики в отношении наркотиков, т. е. запрещения употребления наркотиков и криминализации наркомании. В работе подчеркивается, что одни только репрессивные меры из-за их недостаточной эффективности не могут быть основой ни государственной, ни местной политики в области социального контроля за незаконным оборотом наркотиков и борьбы с наркоманией.

Политика, стратегии и мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ должны базироваться на трех составляющих работы по контролю за наркотиками: снижение вреда, сокращение предложения (поставок) и сокращение спроса нанаркотики.

Сокращение предложения - действия, направленные на предотвращение распространения наркоманий и легкодоступное™ наркотиков. Эта стратегия включает в себя предотвращение поставок наркотических веществ через таможенные службы, воздействие на производителей наркотических веществ по прекращению выращивания ими такой продукции, задержание поставщиков наркотиков и прерывание путей поставки незаконных наркотических веществ.

Сокращение спроса - действия, направленные на снижение неблагоприятных последствий употребления наркотиков для наркопотребителей и общества. Объектом здесь являются как потребители наркотиков, так и те, кто ещё не начал их потребление. Данная стратегия нацелена на пропаганду здорового образа жизни без наркотиков среди населения, а так же на помощь людям, уже употребляющим наркотики, с целью прекратить употребление и получить медицинскую и социальную реабилитацию.

Снижение вреда. Принципы данной стратегии основаны на осознании тех опасных, с точки зрения общественного здравоохранения, последствий, которые влечет за собой инъекционное употребление наркотиков. Мероприятия, основанные на этих принципах, направлены на сокращение вредных последствий употребления наркотиков, без попытки заставить потребителей полностью отказаться от приема наркотиков.

В сложившихся условиях в России целесообразна радикальная перестройка не только социальных служб, включая систему здравоохранения и правоохранительных органов, работающих с потребителями наркотиков, но и работа над изменением законодательства РФ, используя политику неформального зонирования, создавая подход «разделения рынка наркотиков» на слабые и тяжелые, и таким образом уменьшая связь между употреблением наркотиков с

уголовным преследованием. Вместе с тем необходимо основываться на примерах передового опыта, доказавших свою состоятельность, и исходить из самобытности российского менталитета.

В третьем параграфе первой главы «Модели профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на уровне низкопороговых программ» при анализе зарубежного инновационного опыта профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций было установлено, что разработка и осуществление эффективных стратегий профилактики ВИЧ-инфекции представляет существенные трудности в любом обществе. Большинство существующих зарубежных моделей профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций базируется на уровне низкопороговых программ, т. е. таких программ, где клиенту гарантирована конфиденциальность, анонимность, дружелюбное отношение со стороны персонала, удобный для клиента график работы, а также предоставление широкого спектра консультативных, медицинских и социальных услуг. В большинстве своем такие программы следуют фундаментальным принципам, сформулированным разработчиками концепции «снижения вреда» Ньюкомбом Р. и Пэрри А.10:

1. Профилактика ВИЧ/СПИДа должна считаться приоритетной, в сравнении с предотвращением употребления наркотиков, поскольку эта инфекция является растущей угрозой как для тех, кто употребляет наркотики, так и для здоровья общества в целом и для национальной экономики.

2. Отлучение от наркотиков не должно быть единственной целью служб, работающих с наркопотребителями, поскольку это исключает из сферы действия этих служб значительное число лиц, которые решительно настроены на образ жизни, включающий длительное употребление наркотиков.

Анализ работ зарубежных исследователей показывает, что профилактические программы должны быть многоаспектными, направленными на всех членов общества, в том числе и на тех, кто может совершенно не осознавать наличия у них факторов риска заражения ВИЧ. В параграфе также дается характеристика профилактических программ - в частности, обмена шприцев, аутрич-работы, заместительной терапии метадоном и другими препаратами, - направленных на внедрение в сообщество наркопотребителей более безопасных способов употребления наркотиков.

Опыт других стран, в частности Австралии, Великобритании, Нидерландов, Соединенных Штатах Америки и др., доказывает, что целевые мероприятия, направленные на потребителей наркотиков, включая облегченный доступ к социальным службам, а также программы обмена шприцев и заместительной терапии, существенно уменьшают распространение ВИЧ-инфекции. Исследования, проведенные среди наркопотребителей в таких странах

10 Newcombe R., Parry A. The Mersey Harm Reduction Model: A Strategy for Dealing with Drug Users. Presentation at the International Conference on Drug Policy Reform, Bethesda, Maryland, 1988.

как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Нидерланды и Австралия за последние 20 лет, показали, что вскоре после начала реализации таких программ показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди инъекционных наркопотребителей снижались, причем достаточно быстро и стойко. В результате, именно профилактические программы, следующие концепции «снижения вреда», получили поддержку почти всех ведущих международных организаций здравоохранения, они широко реализуются во многих странах Западной Европы и все более полноценно и успешно применяются в других регионах и странах.

Во второй главе «Значимость профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций и методы исследования», состоящей из двух параграфов, рассматривается существующая ситуация, связанная с наркопотреблением и ВИЧ-инфекцией в РФ, и их взаимозависимость. Во втором параграфе описаны методы, использованные при проведении эмпирического исследования.

В первом параграфе второй главы «Распространенность наркотиков, ВИЧ/СПИДа в России, и их взаимозависимость» дается характеристика существующей ситуации, связанной с наркопотреблением и ВИЧ-инфекцией в РФ, во многом определяющей активность внедрения превентивных методов в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции среди ПНГТИ. Современная социальная ситуация в России характеризуется обострением целого ряда асоциальных процессов и явлений, ранее не представлявших серьезной угрозы обществу, в виду своей малой распространенности. С изменением социально-политической и экономической обстановки, распадом СССР и возникшей в связи с этим нестабильностью на постсоветском пространстве обострилась и наркоситуация.

В параграфе анализируются проявления таких феноменов как: рост количества наркопотребителей и распространителей наркотиков; увеличение числа наркопотребителей среди подростков и молодежи; рост количества наркопреступлений; активизация наркобизнеса; сильная пораженность контингента наркопотребителей как ВИЧ-инфекцией, так и инфекциями, передаваемыми половым путем, парентеральными вирусными гепатитами; увеличение числа ВИЧ-инфицированных среди женщин и подростков. В параграфе также представлены данные публикаций в средствах массовой информации по проблеме потребления наркотиков и ВИЧ/СПИДа, подробно анализируется законодательное обеспечение деятельности в области ВИЧ/СПИДа и потребления наркотиков, а также рассматривается система социального контроля за потреблением наркотиков.

В ходе сбора статистических данных было установлено, что в период с 1985 по 1995 годы число зарегистрированных наркопотребителей в РФ возросло в 5 раз. В последующие годы, вплоть до 2000 года, число потребителей наркотиков, состоящих на учете, увеличилось более чем в 2 раза и в настоящее время официально насчитывает 451 603 человека, однако эта цифра не отражает

действительную картину ситуации, многие эксперты считают, что уровень немедицинского потребления наркотиков за 1996-2000 годы возрос в 20 раз, а количество людей, попавших в наркозависимость, превышает 3 млн. человек.11 С ростом числа потребителей наркотиков путем инъекций резко возросло и количество ВИЧ-инфицированных В период с 1987-го по декабрь 1995 года, число ВИЧ-инфицированных составляло в РФ 1062 человека Всего за период с 1 января 1987 по 1 июня 2004 г. (18 лет) в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом зарегистрированы 281 895 инфицированных ВИЧ граждан России.12 Главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией в России, начиная с 1996 года, является внутривенное употребление наркотиков (рис. 1) На большинстве территорий России до 90% вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, с установленным фактором заражения, являются внутривенными потребителями наркотиков13

1987 1083 1989 1890 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

□ Внутрисенное (В«Д*НИ< Н«рюти|«

И Заражение детей от матерей бо Бремя беременности и родоБ

□ Гетеросексуальный юнтйсг [О Нет данных

Рис 1

Число зарегистрированных случаев ВИЧ по годам и факторам риска заражения в России

В работе утверждается, что ситуацию с эпидемией ВИЧ/СПИД среди потребителей наркотиков путем инъекций в России можно с полным основанием назвать критической. Приходится констатировать, что российское государство оказалось совершенно неподготовленным к встрече с эпидемией ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков Также в данной части диссертационного исследования акцентируется внимание на том, что в России в настоящее время

11 Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы»

12 Справка о ситуации ВИЧ-инфекции на 1 июня 2004 г // «Круглый стол» №3 (39), М, 2004 г

13 ВИЧ-инфекция Информационный бюллетень № 24 Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом М 2002

превалирует репрессивный подход к проблеме наркотиков. В работе подчеркивается, что широкое распространение ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков путем инъекций в Российской Федерации отражает необходимость радикально перестроить деятельность, осуществляемую различными службами помощи по отношению к потребителю наркотиков путем инъекций. С эпидемией ВИЧ/СПИДа в России, как и во всем мире, возможно успешно бороться только путем осуществления разностороннего и интегрированного подхода к проблеме, основанного на лучшем мировом опыте в области обучения и профилактики, лечения, ухода и поддержки, а также соблюдения гражданских прав ВИЧ-инфицированных людей.

Во втором параграфе главы 2 «Методы исследования» описываются методика диссертационного исследования. Исследование было проведено с использованием качественной и количественной методологических парадигм. Всего в исследовании участвовало 858 человек, из них 799 ПНПИ и 59 экспертов. Эмпирическое исследование базировалось на следующих методах: анализ вторичных данных; анкетирование ПНПИ (п=400); интервью с ПНПИ (п=96) и экспертами (п=39); наблюдения за практиками употребления наркотиков (п=6,21 человек); фокус-группы с ПНПИ (п=25) и экспертами (п=20); топокартирование; проведение телефонного опроса аптек (п=16); проведение краткого опроса ПНПИ (п=257).

В третьей главе «Экспериментальная оценка аттитюдных и сервисных особенностей работы с потребителями наркотиков путем инъекций» представлены основные результаты проведенного автором эмпирического исследования, представляющие собой анализ ситуации с потреблением наркотиков и ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге, освещение социальных и поведенческих характеристик лиц, потребляющих наркотики путем инъекций в Санкт-Петербурге. В главе также рассматривается функционирование программ профилактики ВИЧ/СПИДа и организаций, предоставляющих лечение от наркозависимости в Санкт-Петербурге.

В первом параграфе главы 3 «Ситуация с потреблением наркотиков и ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге» дается характеристика ситуации с потреблением наркотиков и ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге. Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что именно инъекции наркотиков играют решающую роль в том, как и когда начинается распространение ВИЧ в определенном регионе, и каким образом развивается эпидемия. Фактически установлено, что как во всем мире в России, так и, в частности, в таком мегаполисе как Санкт-Петербург, инъекции наркотиков способствовали резкому распространению эпидемии ВИЧ-инфекции.

По результатам проведенного анализа полученных данных можно констатировать факт того, что в Санкт-Петербурге наркомания носит эпидемический характер. Общее количество потребителей инъекционных наркотиков в Санкт-Петербурге по разным оценкам составляют от 70 000 до 100 000 человек. Увеличивается доля наркозависимых женщин, состоящих под

амбулаторным и диспансерным наблюдением, в то же время продолжается процесс омоложения наркомании (растет число наркопотребителей в возрастной группе ниже 18 лет) Выявленные в работе основные тенденции по оценке наркологической ситуации в Санкт-Петербурге идентичны основным тенденциям в наркоситуации в других регионах и в целом по Российской Федерации:

• резкий рост показателей заболеваемости и болезненности с синдромом зависимости от наркотических средств;

• уровень заболеваемости наркоманий среди подростков почти в 2 раза выше, чем среди всего населения в целом;

• тенденция к изменению потребляемых наркотиков подростками от «легких» (таких как марихуана) к более «тяжелым» (героин).

Данные проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что эпидемии наркомании, гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге развивались с 1997 года параллельно, а основная часть заболевших приходится на потребителей наркотиков внутривенным путем. Имеется ряд оценок распространенности гепатита С и В, полученных в результате исследований ПНПИ в Санкт-Петербурге, основанных на анализе остатков крови в шприцах, возвращенных в проекты профилактики ВИЧ, где распространенность гепатита С составляла 92%, а гепатита В - 33% ^шоккауа, 2002). Полученные данные свидетельствуют об интенсивном распространении вирусов гепатита В и С среди рассматриваемой группы. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в этой группе возросла с 4% в 1999 г. до 12% -18% в 2000 г. (О^отаку, 2002; 8шоккауа, 2002) По данным эпидемиологических и поведенческих исследований (1999-2003 гг.) от 30 до 40% ПНПИ Санкт-Петербурга инфицированы ВИЧ ^шоккауа, 2002; Шаболтас и др., 2004). Заражаемость данной группы за период 2002-2003 гг. составила 4,6% (Шаболтас и др., 2004).

Во втором параграфе второй главы «Социальные и поведенческие характеристики лиц, потребляющих наркотики путем инъекций в Санкт-Петербурге» представлены итоги проведенного автором эмпирического исследования с применением качественных и количественных методов сбора первичной социологической информации. Из 400 респондентов-ПНПИ (71,3% мужчин, 28,7% женщин) основной оказалась возрастная группа от 20 до 25 лет (44,3%), лиц от 25 до 30 лет почти в 2 раза меньше (24%), на третьем месте группа лиц в возрасте менее 20 лет (19%). В зарегистрированном или гражданском браке состоят чуть более 1/5 респондентов, незаконченное среднее образование имеют 17,5% респондентов.

Более 1/3 проанкетированных имеют стаж употребления наркотиков менее 3 лет. Существующую ситуацию, связанную с употреблением наркотиков в Санкт-Петербурге, по результатам проведенного анкетирования ПНПИ можно охарактеризовать следующим образом: более 90% ПНПИ участвовавших в анкетировании, применяют героин, наряду с этим около 20% употребляют

эфедроновый раствор домашнего изготовления, приготовленный с красным фосфором (Первитин, Винт) или с КМпО4 (Джеф, Марцифаль).

В результате проведенного анкетирования, глубинных интервью и фокус-групп с потребителями инъекционных наркотиков, а также наблюдений за процессом употребления наркотиков было выяснено, что практика употребления инъекционных наркотиков была и остается высокорискованной (в основном риск связан с использованием нестерильного, а зачастую уже использованного другими наркопотребителями, инъекционного инструментария), что особенно распространено среди молодых людей. Практики употребления эфедрона имеют достаточно высокий риск передачи инфекций в процессе инъекции наркотика, причем, поведенческий риск при применении эфедриносодержащих препаратов значительно выше, нежели при применении героина, в связи с тем, что действие эфедриносодержащих препаратов по длительности оказывается на порядок короче и это обуславливает необходимость более частых иньекций. Кроме того, употребление эфедриносодержащих препаратов значительно стимулирует сексуальную активность, что без должных мер предосторожности может привести к дополнительному риску. При анализе полученных данных при анкетировании ПНПИ проявилась ярко выраженная связь употребления эфедронового раствора домашнего изготовления с «фактором поведенческого риска», в который вошли ряд переменных: переменные, представляющие опасные практики инъекционного поведения; переменная, представляющая «количество случайных сексуальных партнеров» (наименее связанная с искомым показателем); переменная, отрицательно связанная с долей респондентов, имеющих контакты с программами профилактики СПИДа. При анализе полученных результатов проведенного анкетирования, глубинных интервью и фокус-групп с потребителями инъекционных наркотиков, а также наблюдений за процессом употребления наркотиков было выяснено, что молодые и начинающие ПНПИ также наиболее уязвимы с точки зрения инфицирования ВИЧ, в связи с тем, что они могут заразиться в результате эпизодических приемов инъекционных наркотиков, еще не став наркозависимыми. В работе утверждается, что вовлечение в инъекционное наркопотребление все более молодых групп населения (ниже 18 лет) само по себе значительно повышает поведенческий риск из-за отсутствия у молодежи достоверных знаний о путях распространения ВИЧ, навыков защиты от инфицирования и непонимания своей принадлежности к группам повышенного риска.

По данным проведенного анкетирования ПНПИ более 15% респондентов знают о наличии у них ВИЧ-инфекции. В результате проведенных глубинных интервью, анкетирования и фокус-групп с ПНПИ, а также наблюдений за процессом употребления наркотиков было выяснено, что уровень осведомленности ПНПИ о ВИЧ-инфекции и о путях передачи ВИЧ-инфекции крайне недостаточен. В тоже время, большинство ПНПИ знают о риске передачи

1 Сумма процентов больше, т к. респонденты могли выбрать несколько видов наркотиков

инфекции при совместном инъекцировании, тем не менее, они не меняют своего рискованного поведения В работе утверждается, что основными проблемами для наркопотребителей, связанными с применением наркотиков внутривенно, являются передозировки и проблемы с венами, то есть те проблемы, которые воспринимаются наркопотребителями как реальные и постоянно присутствующие в отличие от таких проблем, как заболевания печени, ВИЧ-инфекция, которые хотя и воспринимаются как проблемы, но не влияют на обычный образ жизни, в особенности на начальных этапах, в связи с временной отдаленностью последствий на организм наркопотребителя.

Проблема передачи ВИЧ-инфекции половым путем приобретает все большее значение, что подтверждено данными проведенного исследования, показавшими, что значительное большинство потребителей инъекционных наркотиков сексуально активны со своими партнерами, причем более половины ПНПИ имеют не употребляющих инъекционные наркотики постоянных партнеров. Исследование обнаружило возросший риск заражения особо опасными инфекциями, такими как ВИЧ и гепатиты, среди не употребляющих инъекционные наркотики сексуальных партнеров потребителей инъекционных наркотиков, поскольку уровень использования презервативов недостаточно высок для предотвращения возможной передачи ВИЧ-инфекции половым путем.

В третьем параграфе главы 3 «Функционирование программ профилактики ВИЧ/СПИДа и организаций предоставляющих лечение от наркозависимости в Санкт-Петербурге» на основе собранных первичных данных, а также вторичного анализа материалов других исследований проанализирована имеющаяся в городе инфраструктура профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании, а также готовность сервисных служб города к эпидемии ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ. В исследовании установлено, что существующая система оказания помощи потребителям наркотиков путем инъекций на местном, региональном и государственном уровне не отвечает реалиям жизни В работе подчеркивается, что существующая государственная система, направленная на работу с наркопотребителями, оказалась не в состоянии справиться со стремительно набирающей темп эпидемии ВИЧ-инфекции среди ПНПИ в Санкт-Петербурге Проблема усугубляется недостаточным объемом работы в плане первичной, вторичной и третичной профилактики ВИЧ/СПИДа в городе и Северо-западном регионе в целом. Социальная профилактика наркозависимости сводится в основном к запугиванию. В этой связи в работе подчеркивается, что среди организаций, помогающих наркопотребителям, весьма эффективными небезосновательно можно считать различные общественные и благотворительные организации, а также группы само- и взаимопомощи, образованные самими наркопотребителями и ВИЧ-положительными людьми.

Таким образом, можно констатировать факт, что работа с самими ПНПИ по профилактике ВИЧ ведется преимущественно негосударственными структурами, однако объем осуществляемых ими превентивных вмешательств, часто в силу финансовых трудностей, является явно недостаточным Политика же

государственных организации - милиции, государственной наркологической службы - по отношению к потребителям нелегальных наркотических веществ до сих пор является по своей сути репрессивной.

В результате исследования стала очевидной нескоординированность действий специалистов различных служб, куда в настоящее время обращаются за помощью ПНПИ. В работе отмечается, что в городе практически отсутствует эффективная государственная наркологическая служба, способная оказывать квалифицированную долгосрочную помощь, крайне слабо развита система специализированной наркологической помощи для несовершеннолетних. В России и Санкт-Петербурге, в частности, очень мало реабилитационных учреждений для наркопотребителей, а медицинская помощь потребителям наркотиков ограничивается снятием симптомов абстиненции. Службами, работающими с наркопотребителями, недостаточно учитываются реальные возможности и установки ПНПИ, не готовых к окончательному отказу от приема наркотиков. Основная цель существующей системы работы с наркопотребителями заключается в полном отказе ПНПИ от употребления ПАВ, возвращение его в общество, что не всегда возможно.

В результате проведенного анкетирования, глубинных интервью и фокус-групп с потребителями инъекционных наркотиков было выяснено, что наркопотребители в помощь медиков не верят. Результаты анкетирования показали, что большинство ПНПИ, более 80%, сами проходят детоксикацию с медикаментами, мало используя услуги психолога или психиатра-нарколога. Услугами перечисленных специалистов пользуется только 4% респондентов. По результатам анкетирования ПНПИ каждый седьмой наркопотребитель испытывает трудности с получением медицинского обслуживания, причем при анализе полученных данных выявлена сильная взаимосвязь этого показателя с наличием ВИЧ-инфекции у респондента.

Как показало исследование, большинство наркопотребителей (79%) вообще не имели контактов со службами профилактики ВИЧ/СПИДа, услугами программ обмена шприцев пользовались только 14,3% респондентов. По результатам анкетирования ПНПИ следует что, чем более опасно инъекционное поведения у потребителя наркотиков, тем меньше вероятность того, что он является клиентом какой-либо программы профилактики ВИЧ/СПИДа.

В заключении диссертации представлены основные выводы, определяются перспективы дальнейших исследований, подведены итоги исследования, позволившего раскрыть специфику социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций.

Закономерным завершением диссертации являются практические рекомендации, которые могут способствовать изменению ситуации сложившейся в Санкт-Петербурге с социальной профилактикой ВИЧ/СПИДа среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно в лучшую сторону. Настоящие рекомендации предлагают использовать инновационный подход, способный повлиять на развитие эпидемий наркомании и ВИЧ/СПИДа, с учетом

отечественного и зарубежного опыта, и могут быть использованы лицами, формирующими политику в отношении наркомании и ВИЧ/СПИДа, руководителями здравоохранения и различных социальных служб, а также другими специалистами, работающими в данной сфере (социальные работники, психологи, медицинский персонал) В данном разделе диссертации предлагаются конкретные практические действия по изменению политики, стратегии и тактики в области профилактики ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ, обсуждаются вопросы о проведении дальнейших исследований. В рекомендациях обосновывается необходимость мероприятий, направленных на обеспечение легкодоступности социальных служб и служб здравоохранения для ПНПИ, а также на обучение специалистов, работающих в данной сфере, инновационным подходам в области профилактики ВИЧ/СПИДа среди ПНПИ, предложены варианты оптимизации амбулаторной, стационарной, частной и социальной систем помощи ПНПИ В данном разделе обсуждены вопросы информационной работы с населением, и ПНПИ, а также работа с местными и региональными органами власти и со средствами массовой информации.

На основании результатов исследования в рекомендациях обосновывается необходимость использования системы социального сопровождения потребителя наркотиков, построенная по принципу предоставления максимально-принимаемого количества и качества помощи. При таком подходе потребитель наркотиков оказывается охваченным деятельностью социальной службы на любом этапе потребления наркотиков и сопровождается от одного этапа к другому. Таким образом, имеет место четко структурированная эшелонированная система социальной помощи потребителям наркотиков, которая содействует созданию прочных связей с соответствующими общественными группами и службами с тем, чтобы способствовать интеграции людей, употребляющих наркотики, в нормальные структуры общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социальная работа за рубежом глазами студентов. В соавт. И. Гурбатов, Ю. Завьялов // Социальная работа за рубежом. Учебное пособие. В двух частях. / Под ред. проф. К.М. Оганяна. -СПб.: СПбТИС, 1999. - Часть 2. (0,3 п. л.).

2. Особенности подготовки социальных работников для работы с потребителями наркотиков //Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы (Материалы межрегиональной научно-практической конференции). - Казань, 2001. (0,1 п. л.).

3. Возможные пути интеграции. В соавт. С. Ю. Иванов // Проблемы и перспективы развития сферы сервиса (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2001г.) / Материалы конференции: в двух частях. - СПб.: Изд-во СПбГИСЭ, 2001. - Часть 2. (0,1 п. л.).

4. Проблема стигматизации потребителей наркотиков. В соавт. С. Ю. Иванов // Проблемы и перспективы развития сферы сервиса (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2001г.) / Материалы конференции: в двух частях. - СПб.: Изд-во СПбГИСЭ, 2001. -Часть 2. (0,1 п. л.).

5. К вопросу о статусе потребителей наркотиков. В соавт. С. Ю. Иванов // Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. 2003, т. 7. №1. (0,2 п. л.).

Подписано в печать 14 01 05. Бумага офсетная Печать ризография Объем 1 V* п л Тираж 100 экз. Заказ №55-5 от 17 01.04

/1645

16 ОЕВ » , . ¡ ,'■

Л '