автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гончарова, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гончарова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ В ПРОЦЕССЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИИ ВИЧ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению социальных рисков современного общества.

1.2. потенциал концепции жизненных сил человека в анализе социального здоровья и социально-обусловленных заболеваний.

1.3. Методика и техника исследования социальных рисков распространения эпидемии ВИЧ в современном российском регионе.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РИСКИ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИИ ВИЧ/СПИД В АЛТАЙСКОМ КРАЕ НА РУБЕЖЕ XX-XXIВВ.

2.1. Общие тенденции эпидемического процесса социально-обусловленных заболеваний (ВИЧ/СПИД/ИППП) в Алтайском крае 1990-2003 гг.

2.2. Анализ социальных и поведенческих рисков распространения эпидемии ВИЧ/СПИД среди населения современного российского региона.

2.3. Процессы регулирования распространения ВИЧ/СПИДа и направления совершенствования профилактических программ в области противодействия эпидемии в Алтайском крае.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Гончарова, Наталья Петровна

Актуальность темы диссертационного исследования

Стремительное увеличение масштаба глобальных угроз естественным и культурным основам жизни человечества актуализировало в последние десятилетия научный и общественный интерес к проблематике социальных рисков, социальной безопасности, социального здоровья населения. Недостаточная эффективность отечественной системы здравоохранения на фоне социально-экономического кризиса наряду с низким уровнем жизни большинства граждан обусловливают ухудшение социального здоровья населения, увеличивают риск заболеваний социального характера.

Одной из наиболее масштабных и не нашедших на сегодняшний день оптимального решения проблем является эпидемия ВИЧ/СПИДа, принявшая глобальный характер и превратившаяся в пандемию. Согласно оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, к началу 2002 года численность ВИЧ-инфицированных в мире составила более 40 млн. человек. Распространение ВИЧ/СПИДа продолжается, представляя реальную угрозу социально-экономическому, национально-культурному и демографическому развитию всех регионов. Для России, испытывающей острый демографический кризис, распространение смертельного вируса является серьезной угрозой сохранения нации.

В отечественной социологии важность исследования социальных рисков, связанных с распространением эпидемии ВИЧ/СПИД, возрастает в связи с тем, что за последнее десятилетие самые высокие темпы роста заражения ВИЧ наблюдаются в нашей стране, где большинство случаев заболевания вызвано внутривенным употреблением наркотиков, на которое приходится примерно 80% передачи ВИЧ-инфекции. Ситуация еще больше усугубляется распространенностью рискованных сексуальных практик в сочетании с относительно слабой информированностью о рисках заражения ВИЧ-инфекцией, в результате чего в эпидемический процесс начинают вовлекаться новые группы населения, не являющиеся группами высокого риска.

Зависимость распространения ВИЧ/СПИДа от социальных условий и социальных факторов определяет значимость исследований рискованного поведения различных групп населения, провоцирующего заражение ВИЧ-инфекцией, с целью принятия адекватных эпидемиологической ситуации решений в области профилактики ВИЧ.

На сегодняшний день проблема ВИЧ/СПИДа относительно хорошо изучена в медицинской науке. В то же время отсутствует комплексная социологическая методика исследования характера, темпов и направлений развития эпидемического процесса. В этом контексте анализ социальных рисков распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе представляет научный интерес и имеет большое прикладное значение в целях совершенствования методов профилактики эпидемии.

Состояние и степень научной разработанности проблемы В научной литературе проблематика социальных рисков наиболее интенсивно стала рассматриваться в последние десятилетия. Методология исследования социальных рисков, разработанная У. Беком, Н. Луманом, Ф. Найтом, В. Зубковым, С. Никитиным, К. Феофановым, О. Яницким и др., ориентирует на научное осмысление рисков современного общества, исследование причин, факторов их возникновения и распространения. Отечественными учеными предприняты попытки социологического анализа риска и построения социологической теории риска.

В отечественной и зарубежной науке можно выделить различные направления исследований рисков:

-в традиционной статистической теории риска западными учеными уделено внимание вероятностному, математическому анализу риска исчисления и измерения (П. Аш, Е. Бердал, X. Бонди, Г. Браун, Ф.-Х. Кауфман, X. Куглер, П. Словик, С. Хартвиг, X. Юнгерман, и др.);

-рассмотрены различные аспекты экономических рисков, включая предпринимательские, промышленные, сельскохозяйственные и производственные риски (М. Браун, Дж. Диллон, А. Джонсон, Е. Кашдан, П. Лоранг, Ф. Найт, В. Норман, Д. Окрент, О. Ренн, Дж. Роумассет и др.);

-исследованы риски в принятии решений, управленческие риски, риски информации (М. Браун, А. Вилдавски, Л. Гратт, К. Дрейк, М. Дуглас, Г. Кюнрейтер, Н. Луман, Дж. Марч, Д. Нелкин, Н. Решер, Р. Харрисон; А. Аль-гин, С. Бабакаев, В. Буянов, А. Ильюхов, К. Кирсанов, И. Круглова, Л. Михайлов, Э. Песиков, В. Рудашевский, Т. Ряжская, И. Сосунова, Е. Уланова, Э. Уткин, В. Чепуров и др.);

-изучены риски модернизации, индустриальные, технологические и инвайронментальные риски (У. Бек, Д. Белл, А. Вилдавски, Э. Гидденс, М. Дуглас, Е. Кашдан, Р. Кейтс, Л. Кларк, Н. Луман, С. Лэш, О. Ренн, Н. Решер,

A. Тоффлер; Е. Зоря, Е. Никонорова, Г. Новичкова, О. Остроухов, В. Рачков,

B. Романов, Е. Федина, А. Цагарели, В. Шахов, О. Яковенко, О. Яницкий и др.);

-проанализированы различные формы рискованной деятельности, де-виантного поведения населения в условиях неблагополучного жизненного пространства (Ю. Амирханян, В. Афанасьев, Н. Боброва, А. Габиани, В. Гальперин, Я. Гилинский, С. Голод, И. Голосенко, А. Здравомыслов, В. Кудрявцев, И. Кузнецова, С. Максимова, М. Позднякова, Л. Платт, Т. Роудз и другие);

-исследованы социальные составляющие риска, социокультурные и психологические аспекты риска (А. Альгин, Ф. Бородкин, О. Кашина, Л. Ти-таренко, О. Яницкий; Б. Джонсон, В. Ковелло, Л. Лопез, Д. Луптон, Д. Окрент, П. Словик, Ф. Хайдер, X. Юнгерман и др.).

Таким образом, исследования, посвященные различным аспектам социальных рисков, многочисленны и разнообразны. В то же время отмечается недостаточное количество направлений по комплексному изучению причин, характера, масштабов и последствий социальных рисков для отдельных регионов страны и общества в целом; рисков, связанных с социальными девиациями и распространением ВИЧ/СПИДа, социальным здоровьем и социально-обусловленными заболеваниями.

Объект диссертационного исследования: социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются специфика и закономерности социальных рисков в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в Алтайском крае на рубеже XX-XXI веков.

Целью диссертационного исследования является изучение специфики и закономерностей социальных рисков в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX-XXI веков и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию профилактических программ в области противодействия ВИЧ/СПИДу (на примере Алтайского края).

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию социальных рисков, выявить возможности их использования для изучения современных социальных и поведенческих рисков распространения социально-обусловленных заболеваний.

2. Выявить потенциал концепции жизненных сил человека в изучении социального здоровья и социально-обусловленных заболеваний.

3. Разработать методику и технику комплексного социологического исследования социальных и поведенческих рисков распространения эпидемии ВИЧ в современном российском регионе, включающую систему стандартизированных показателей рискованного поведения, связанного с ВИЧ-инфекцией.

4. Выявить и проанализировать основные тенденции развития эпидемиологического процесса социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае в 1990-2003 годы.

5. Определить основные социальные механизмы передачи ВИЧ-инфекции среди различных групп населения современного российского региона и степень распространенности рискованных форм поведения, связанных с инфицированием ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем (ИППП).

6. Провести сравнительный анализ стандартизированных показателей социального и поведенческого риска, связанного с ВИЧ-инфекцией, и выявить специфику рискованного поведения различных групп населения Алтайского края.

7. Проанализировать влияние профилактических программ в области противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа на изменение уровня информированности и поведения различных групп населения, связанного с риском инфицирования ВИЧ, и разработать предложения по их совершенствованию в Алтайском крае.

Гипотезы исследования:

1. Комплексное изучение социальных рисков в условиях неопределенности и нестабильности современного общества, основанное на теории рисков, концепции жизненных сил человека, теориях социального действия, социального поведения и социологии девиаций, может служить концептуально-теоретической основой исследования социальных рисков, связанных с распространением ВИЧ/СПИДа в современном российском регионе.

2. Концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъект-ности человека позволяет интегрировать научные представления о формировании, сохранении и развитии социального здоровья в кризисном, переходном обществе и знания о распространении рисков, связанных с социальными девиациями и социально-обусловленными заболеваниями.

3. Методика социологического мониторинга социальных и поведенческих рисков распространения эпидемии ВИЧ в современном российском регионе позволяет при помощи стандартизированных показателей риска отслеживать аспекты поведения (знания, отношения) и собственно поведение, связанные с риском ВИЧ-инфицирования, и прогнозировать тенденции их изменения.

4. В период активных институциональных преобразований и рыночных реформ произошли существенные трансформации в развитии эпидемического процесса распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае: изменились масштабы и направления эпидемии ВИЧ/СПИД, появились новые группы инфицированных, не относящиеся к группам повышенного риска, произошли изменения в поведении населения.

5. В современных условиях изменяется соотношение способов передачи ВИЧ-инфекции: все более увеличивается доля полового пути, актуализируется вертикальный способ передачи ВИЧ. Рискованные формы поведения распространены среди всех групп населения.

6. Специфика рискованного поведения, связанного с возможностью заражения ВИЧ, среди различных групп населения Алтайского края проявляется в зависимости от социально-демографических характеристик, разного уровня информированности и грамотности, особенностей сексуального поведения, частоты и характера взаимосвязей с группами повышенного риска инфицирования.

7. Информированность населения края по вопросам распространения эпидемии ВИЧ/ИППП низкая: несмотря на проводимую профилактическую работу в области противодействия ВИЧ/ИППП, большинство населения не испытывает на себе ее влияния и не меняет своего поведения под воздействием профилактических программ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- принципы деятельностного, системного и интегративного подходов к анализу социальных явлений и процессов;

- положения отечественной и зарубежной теории рисков (У. Бек, А. Альгин, О. Яницкий и др.);

- концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно-сти человека (С. Григорьев, J1. Гуслякова, Ю. Растов и др.);

- методологический потенциал теорий социального действия и социального поведения (М. Вебер, П. Сорокин, В. Ядов и др.);

- положения отечественной социологии девиаций (В. Афанасьев, Я. Гилинский и др.).

Решение поставленных в исследовании задач связано также с применением методологических принципов историзма, детерминизма и гуманизма.

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии, операционализации понятий. Методы сбора и анализа эмпирической информации: опросы (анкетный, экспертный, нестандартизированное интервью), традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов, контент-анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ, методы обработки и интерпретации данных (программа обработки — SPSS 11.0).

Информационная база исследования:

1. Нормативно-правовые документы по проблемам регулирования эпидемии ВИЧ/СПИД;

2. Материалы государственной и ведомственной статистики за 1990-2003гг.;

3. Результаты вторичного анализа научной литературы;

4. Публикации в региональных периодических изданиях, посвященные вопросам ВИЧ/СПИД, ИППП.

5. Данные социологических исследований в Алтайском крае, полученные при участии автора:

- итоги экспресс-оценки ситуации в Алтайском крае, проведенной в рамках подготовки к реализации проекта «Комплексные стратегии противодействия эпидемии ВИЧ/И111111 среди молодежи в Российской Федерации» при финансовой поддержке агентств ООН в 2002 году, п=415 респондентов;

- результаты первого раунда социологического мониторинга поведения населения, связанного с риском ВИЧ-инфицирования, проведенного в рамках международного проекта «Разработка модели регионального поведенческого мониторинга за ВИЧ/СПИДом» при финансовой поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в 2002-2003 гг., п=989 респондентов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены и проанализированы основные подходы к исследованию социальных рисков в контексте социологического знания, обосновано применение полипарадигмального подхода к комплексному изучению социальных рисков, социального здоровья и поведенческих рисков, связанных с распространением ВИЧ/СПИДа и других социально-обусловленных заболеваний.

2. Выявлен эвристический потенциал и обоснована возможность применения концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъект-ности человека в качестве теоретико-методологического подхода к анализу проблем социального здоровья и рисков распространения социально-обусловленных заболеваний.

3. Разработана и апробирована комплексная социологическая методика исследования социальных рисков распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе, позволяющая отслеживать аспекты рискованного поведения населения (знания, отношения) и само рискованное поведение.

4. На примере Алтайского края выявлены особенности распространения социально-обусловленных заболеваний (ВИЧ/СПИД/И! И Ш) в российском регионе, которые проявляются в изменении основных тенденций и характеристик эпидемического процесса: изменении масштабов и направлений развития эпидемии, включении новых групп в эпидпроцесс, изменении доли различных механизмов распространения ВИЧ-инфекции, специфике и степени распространенности рискованного поведения среди различных групп населения, механизмах и способах регулирования эпидпроцесса.

5. Разработана и апробирована система стандартизированных показателей поведенческого риска, связанного с возможностью ВИЧ-инфицирования, для различных групп населения, позволяющих объяснять специфику рискованного поведения и развития эпидпроцесса в группах повышенного, среднего и минимального риска, в зависимости от принадлежности населения к той или иной группе.

6. Определены основные направления и разработаны предложения по совершенствованию профилактической работы в области ВИЧ/СПИДа в современном российском регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее адекватным теоретико-методологическим основанием исследования социальных рисков в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД является сочетание не противоречащих друг другу и взаимодополняющих подходов: деятельностного, системного и интегративного, представленного современной теорией рисков и концепцией жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека. Это позволяет рассматривать причины, характер, масштабы и последствия социальных рисков для региона, учитывать риски, связанные с социальными девиациями и распространением социально-обусловленных заболеваний, а также проблемы формирования, развития и сохранения социального здоровья в условиях изменяющегося жизненного пространства.

2. Комплексная социологическая методика исследования социальных и поведенческих рисков распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе позволяет выявлять аспекты поведения (знания, отношения) и собственно поведение, связанные с риском инфицирования ВИЧ, специфику рискованного поведения различных групп населения, отслеживать и прогнозировать тенденции его изменения при проведении повторных раундов мониторинга. Знание этих особенностей будет способствовать наиболее эффективному распределению ресурсов программ профилактики.

3. Особенности социальных рисков в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в Алтайском крае проявляются в изменении масштабов и направлений развития эпидемии, появлении новых категорий населения, инфицированных ВИЧ, изменении доли разных способов передачи инфекции, моделей поведения населения, механизмов и способов регулирования эпи-дпроцесса.

4. В настоящее время в Алтайском крае эпидпроцесс по ВИЧ-инфекции находится в стадии быстро развивающейся эпидемии: на фоне доминирующего пути передачи инфекции через кровь отмечается увеличение доли полового пути и активизация вертикального механизма передачи инфекции. Это приводит к быстрому распространению ВИЧ-инфекции не только среди потребителей наркотиков и работниц коммерческого секса, но и к регистрации случаев ВИЧ/СПИДа среди половых партнеров ВИЧ-инфицированных, лиц, пользующихся услугами секс-работниц, женщин детородного возраста, беременных, молодежи.

5. В последние годы основными провоцирующими факторами распространения эпидемии ВИЧ/СПИД являются поведенческие факторы риска, специфика которых определяется с учетом социально-демографических характеристик, особенностей сексуального поведения, потребления наркотиков, частоты и характера взаимосвязей с группами высокого риска. В первую очередь к ним относятся незащищенные половые контакты с многочисленными и случайными сексуальными партнерами и внутривенное употребление наркотиков с использованием совместных игл и шприцев.

6. Распространенность рискованных форм поведения и недостаточная осведомленность населения о проводимой профилактической работе свидетельствуют о необходимости принятия адекватных эпидемиологической ситуации управленческих решений в области противодействия ВИЧ/СПИД. Основными направлениями совершенствования профилактических мероприятий в регионе являются повышение уровня информированности и грамотности населения, формирование ценностей здорового образа жизни, половое воспитание молодого поколения, обучение и консультирование по вопросам безопасного поведения с целью снижения риска заражения.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее теоретические выводы вносят определенный вклад в развитие социологической теории рисков, в частности, разработаны теоретико-методологические принципы социологического исследования социальных рисков в процессе развития эпидемии ВИЧ/СПИД с позиций полипарадиг-мального подхода, определена эвристическая ценность использования теоретических оснований концепции жизненных сил человека при анализе социального здоровья и социальных рисков распространения ВИЧ-инфекции. Значимость работы заключается также в разработке стратегии дальнейшего проведения социологического исследования социальных рисков, связанных с распространением эпидемии ВИЧ в Алтайском крае.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в комплексе рекомендаций, адресованных органам государственной власти, местного самоуправления, системы здравоохранения, которые разработаны с учетом выявленных тенденций в развитии эпидемии ВИЧ/СПИД в Алтайском крае на рубеже XX-XXI веков. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке аналитических материалов по проблемам ВИЧ/СПИДа для руководителей и специалистов региональных органов управления, сферы здравоохранения, центров по профилактике и борьбе со СПИДом; при формировании и реализации профилактических программ и разработке новых технологий противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в Алтайском крае; в совершенствовании программ формирования здорового образа жизни и полового воспитания молодежи; в преподавании социологических и социально-психологических курсов, а также курсов социально-политического и педагогического характера.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на семинаре-совещании по анализу и планированию распространения результатов поведенческих исследований в рамках международного проекта «Знания для противодействия ВИЧ/СПИД в Российской Федерации» (г. Лондон, 2004), семинаре-совещании по анализу результатов качественных исследований в рамках проекта «Знания для противодействия ВИЧ/СПИД в Российской Федерации» (г. Москва, 2004), третьей Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (г. Пенза, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наркологии в Алтайском крае» (г. Барнаул, 2004), ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Алтайского госуниверситета (г. Барнаул, 2004, 2005).

Результаты исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 2,8 п.л. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Введение в социологию», «Поведение человека в обществе», «Девиантная психология», «Социальные стрессы» студентам социологического факультета Алтайского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 159 страницах. Библиографический список включает 188 наименований работ, в том числе 17 на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков"

Заключение

Изложенные в диссертационной работе результаты исследования представляют одну из немногих попыток социологического подхода к изучению социальных рисков, связанных с социальным здоровьем и распространением социально-обусловленных заболеваний, особенно ВИЧ-инфекции. Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжается во всем мире и даже спустя двадцать лет он остается неизлечимой болезнью, которая требует дорогостояще щих методов лечения, находящихся лишь на начальном этапе разработки.

ЮНЭЙДС свидетельствует о том, что во всем мире все больше осознаются общие цели в борьбе против ВИЧ/СПИДа, возрастает политическая поддержка борьбы с этой проблемой, общественное мнение становится более восприимчивым и оказывает надлежащую поддержку, увеличиваются ресурсы государственных и негосударственных учреждений, а также инициатива с их стороны. Средства массовой информации, медицинские учреждения, не-% правительственные организации, а также те, кто страдает ВИЧ/СПИДом, играют важнейшую роль в понимании опасности того, что распространение заболевания до сих пор не остановлено.

В отечественной социологии необходимость изучения социальных рисков в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД усиливается тем, что наша страна занимает одно из первых мест среди стран Центральной и Западной Европы и Средней Азии, где эпидемия развивается очень быстро, угрожая социально-экономическому, национально-культурному и демографическому развитию страны. Ведущим фактором риска инфицирования ВИЧ в России с 1996 года является внутривенное употребление наркотиков, около 90% инфицировались таким путем (из числа лиц с установленным фактом заражения). Несмотря на то, что в основном ВИЧ-инфекцией поражены люди, входящие в группы риска, существует опасность заражения и у людей, не входящих в подобные группы. При этом в последние годы эта опасность зная чительно увеличилась: к факторам риска, способствующим росту заболеваемости ВИЧ, добавились коммерциализация интимной сферы, ранние сексуальные дебюты, незащищенный секс и промискуитет - широко практикуемые явления среди различных групп населения. В этой связи можно утверждать, что Россия уже прошла начальную стадию эпидемии (проникновение вируса в популяцию) и вступила в концентрированную стадию развития, для которой характерно широкое распространение ВИЧ-инфекции внутри уязвимых групп и вовлечение в эпидпроцесс новых групп населения, не относящихся к группам повышенного риска.

Для предотвращения пагубных последствий заболевания ВИЧ/СПИД, которые сказываются на общем благополучии страны, необходимо комплексное изучение причин и факторов развития эпидемии, основных механизмов распространения и рискованных форм поведения различных групп населения, приводящих к заражению ВИЧ-инфекцией. Знание этих особенностей позволяет отслеживать и прогнозировать темпы и направления развития эпидемии, объяснять специфику развития эпидпроцесса и принимать адекватные эпидемиологической ситуации управленческие решения в области профилактики ВИЧ/СПИДа.

В ходе диссертационного исследования был поставлен ряд задач, нацеленных на выявление специфики социальных и поведенческих рисков различных групп населения, обусловливающих развитие эпидемии ВИЧ/СПИД, и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию профилактических программ в области ВИЧ/СПИДа на примере Алтайского края.

На основе изучения существующих в научной литературе теоретических подходов к исследованию социальных рисков современного общества сделан вывод о том, что, несмотря на многочисленные и разнообразные направления анализа различных аспектов социальных рисков отмечается отсутствие исследований, посвященных комплексному видению причин и последствий социальных рисков, связанных с социальным здоровьем и социальными заболеваниями. В этой связи доказано, что наиболее адекватной теоретико-методологической основой исследования является сочетание не противоречащих друг другу и взаимодополняющих подходов: деятельностного, системного и интегративного, представленного современной теорией рисков, концепцией жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, положениями теорий социального действия и социального поведения и социологии девиаций. Несомненным плюсом современного подхода к анализу социальных рисков является выделение и пристальное изучение так называемого поведенческого фактора, позволяющего учитывать выбор варианта поведения, субъективную деятельность людей в условиях риска.

Этот подход позволяет рассматривать социальные риски как категорию, раскрывающую меру опасности, во-первых, социального пространства, которое характеризуется неустойчивостью и нестабильностью и является потенциальной угрозой жизненным силам человека, его индивидуальной и социальной субъектности; во-вторых, самой деятельности социальных субъектов в данных условиях, состоящей в неопределенности ее исхода и в возможных негативных последствиях (в этом значении характеризуются поведенческие риски); в-третъих, наступивших социальных последствий свершенных действий и событий общественной жизни.

Таким образом, подтверждается важность комплексного социологического исследования социальных рисков современного общества в рамках социологии рисков, которая обладает значительным потенциалом для построения новых концептуально-теоретических и эмпирических моделей изучения социальных рисков, связанных с распространением социально-обусловленных заболеваний, и может использоваться для анализа проблем социального здоровья.

В ходе решения поставленной в исследовании второй задачи выявлен эвристический потенциал виталистской концепции жизненных сил человека в изучении социального здоровья и социально-обусловленных заболеваний, позволяющий анализировать проблемы формирования, развития и сохранения социального здоровья общества в условиях неблагополучного жизненного пространства в кризисном, переходном обществе.

Понятие биосоциальной природы человека, отразившееся в концепции жизненных сил, используется для предположения, что во всех аспектах человеческого развития, а также во всех формах его поведения глубоко переплетены биологические, психологические и социальные факторы. С этих позиций можно рассматривать социальное здоровье как меру активного и автономного поддержания, осуществления и развития жизненных сил индивидуальными и социальными субъектами в изменяющемся жизненном пространстве, как меру способности индивидов адаптироваться в условиях меняющейся внешней среды. Показателем социального здоровья в этом ключе является возможность полноценной реализации человеком своих жизненных сил во всех сферах общества.

Жизненные силы человека определяются, как накопленная им способность воспроизводить и совершенствовать свою жизнь, удовлетворять и развивать потребности поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования индивидуальными и социальными средствами в условиях конкретного жизненного пространства. Жизненное пространство понимается как совокупность элементов среды обитания, составляющих естественную и социокультурную основу воспроизводства жизни человека как биопсихосоциального существа.

В исследовании подчеркивается, что постоянная изменчивость окружающей среды, отсутствие условий полноценной реализации жизненных сил личности и, как следствие, изменение поведения и образа жизни провоцируют нарушения социального здоровья и усиливают факторы риска развития социально-обусловленных заболеваний в обществе.

На основе анализа теоретических подходов к изучению социальных и поведенческих рисков, социального здоровья и социально-обусловленных заболеваний разработана технология проведения мониторинговых исследований рискованного поведения населения, приводящего к возможности ВИЧ-инфицирования. Комплексная методика социологического исследования социальных и поведенческих рисков распространения ВИЧ-инфекции в современном российском регионе основана на технологии регулярных поведенческих исследований, которые образуют систему социологического мониторинга поведения. Особенности данной технологии заключаются в разработке системы стандартизированных показателей поведенческого риска, использовании различных подходов и принципов к формированию выборок целевых групп и применении методик проведения опроса в зависимости от принципа формирования выборки. Стандартизация показателей поведенческого риска обеспечивает возможность проводить сравнительный анализ поведения различных категорий населения, отслеживать тенденции его изменения при проведении следующих этапов мониторинга.

Предложенная методика является одной из первых методик комплексного социологического анализа поведенческих рисков распространения эпидемии ВИЧ/СПИД. Она позволяет, на наш взгляд, своевременно отслеживать тенденции изменения поведения населения, оценивать эффективность профилактических программ, прогнозировать темпы и направления развития эпидемии на ее различных стадиях и объяснять специфику развития эпи-дпроцесса. Знание этих особенностей облегчает принятие решений по наиболее эффективному распределению ресурсов программ профилактики.

В результате исследования получены данные об общих тенденциях и основных характеристиках процесса распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе. Выявлено, что в период активных институциональных преобразований и рыночных реформ в Алтайском крае, как и по России в целом, сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости социально-обусловленными болезнями, в частности, ВИЧ/СПИДом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем: изменились масштабы и направления эпидемии ВИЧ/СПИДа, появились новые категории населения, инфицированные ВИЧ, произошли изменения в поведении населения.

Можно утверждать, что в Алтайском крае эпидпроцесс по ВИЧ-инфекции находится в стадии быстро развивающейся эпидемии: на фоне все еще доминирующего пути передачи инфекции через кровь отмечается активизация полового пути. Для этой стадии характерно широкое распространение ВИЧ-инфекции не только среди групп повышенного риска — потребителей наркотиков и работниц коммерческого секса, но и регистрация случаев ВИЧ/СПИДа среди различных групп населения — половых партнеров ВИЧ-инфицированных, клиентов работниц коммерческого секса, женщин детородного возраста, молодежи.

На основе анализа результатов социологических исследований и сравнительно-сопоставительного анализа были выявлены основные механизмы передачи ВИЧ-инфекции среди различных групп населения современного российского региона, специфика и степень распространенности рискованных форм поведения, связанных с инфицированием, что позволяет говорить о реализации следующих задач исследования.

Анализ полученных данных позволил сделать вывод о распространенности рискованного поведения жителей Алтайского края, включая молодежь и взрослое население, приводящего к возможности ВИЧ-инфицирования. Это объясняется тем, что всем исследуемым группам населения независимо от половозрастных характеристик свойственны виды поведения, связанные с риском заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем. Это, прежде всего, большое количество случайных половых партнеров, обращение к услугам работниц коммерческого секса, нерегулярное использование презервативов при сексуальных контактах, в том числе с лицами, относящимися к группам с повышенным риском инфицирования ВИЧ.

Доказано, что специфика распространенности рискованного поведения определяется с учетом социально-демографических характеристик, особенностей потребления наркотиков, сексуального поведения различных групп населения. Наибольшей опасностью в плане распространения ВИЧ-инфекции обладают потребители инъекционных наркотиков и работницы коммерческого секса в связи с возможностью совмещения в них двух наиболее опасных способов передачи ВИЧ - инъекционного употребления наркотиков с использованием совместных игл и шприцев и незащищенных половых контактов с многочисленными и случайными сексуальными партнерами. Совместное использование инъекционного оборудования является одним из ведущих факторов, связанных с риском передачи ВИЧ-инфекции в популяции потребителей инъекционных наркотиков. Анализ результатов исследования показал, что практически все наркопотребители практикуют совместное использование какого-либо инъекционного инструментария (игл, шприцев, фильтров, контейнеров и прочего оборудования, применяемого для приготовления и употребления наркотиков).

Насколько быстро вирус распространяется от представителей обособленных групп риска в направлении основной части населения, зависит от частоты и характера сексуальных контактов между представителями групп риска и другими слоями населения. Учитывая, тот факт, что в последнее время работницы коммерческого секса являются одной из групп повышенного риска инфицирования ВИЧ и представляют потенциальную опасность для лиц, пользующихся их услугами, большое значение имеет анализ рискованного сексуального поведения представителей данной группы и их клиентов. Было установлено, что 30% мужчин, состоящих в браке, 16% молодых людей, не состоящих в браке, 40% потребителей наркотиков прибегают к услугам работниц коммерческого секса, при этом не все пользуются презервативом.

Кроме собственно поведенческого риска распространения эпидемии ВИЧ/ИППП выявлены факторы риска, связанные с информированностью разных категорий населения по проблемам социально-обусловленных болезней. К ним относят, прежде всего, знание симптомов инфекций, передающихся половым путем, механизмов передачи ВИЧ-инфекции и методов личной профилактики ВИЧ/ИППП. Это позволяет сделать выводы о решении последней задачи исследования, связанной с анализом влияния профилактических программ в области ВИЧ/СПИДа на изменение уровня информированности и поведения различных групп населения.

Исследование позволило выявить, что у всех групп населения недостаточно сформировано понимание необходимости использования средств индивидуальной защиты при половых контактах с непостоянными и коммерческими сексуальными партнерами. Среди поколения молодых людей существует определенный уровень неосведомленности о возможном риске инфицирования ВИЧ половым путем и, соответственно, о способах защиты при половом пути передачи ВИЧ-инфекции. Более того, большинство населения недостаточно информировано о путях передачи и симптомах ВИЧ/ИППП и недооценивает собственный риск инфицирования ВИЧ.

В последние три-четыре года в Алтайском крае задачи противодействия распространению ВИЧ-инфекции заняли заметное место в деятельности социальной сферы. Об этом свидетельствует тот факт, что значительная часть населения отмечает проведение профилактической работы в области ВИЧ/СПИДа, ИППП, наркомании. Несмотря на это, говорить о высокой эффективности проводимых профилактических мероприятий не приходится: большинство населения не дифференцирует или не отделяет различные типы профилактических воздействий и не реагирует на эти влияния или воздействия, то есть не меняет своего поведения. Кроме того, часть молодежи и не знает, каким образом можно его менять, чтобы ослабить риск заражения ВИЧ.

Распространенность рискованного поведения среди различных групп населения, недостаточная осведомленность и недооценка собственного риска ВИЧ-инфицирования свидетельствуют о необходимости улучшения профилактических программ в области противодействия ВИЧ/ИППП.

Выявлена необходимость распространения и комплексного внедрения новых методик и технологий профилактики распространения ВИЧ-инфекции и других социально-обусловленных заболеваний, разработки научно обоснованной политики в области противодействия ВИЧ/ИППП на региональном и муниципальном уровне, чему способствует мониторинг, позволяющий отслеживать и прогнозировать тенденции изменения поведения населения на разных стадиях развития эпидемии, оценивать эффективность профилактических программ и планировать новые. Основными направлениями совершенствования будут являться повышение уровня информированности населения о симптомах и механизмах передачи ВИЧ/ИППП, о способах защиты и средствах профилактики, половое воспитание молодого поколения, формирование толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным, обучение и консультирование по вопросам безопасного поведения с целью снижения риска.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были решены все поставленные задачи, что обеспечило подтверждение гипотез и достижение цели исследования в целом. Тем не менее, проблема социальных рисков достаточно сложна и многогранна, поэтому целый ряд позиций требует дальнейшего изучения и исследования.