автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологический анализ процессов стабилизации занятости населения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Горина, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ процессов стабилизации занятости населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАНАЛОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем занятости населения.

1.2 Понятие канала решения проблем занятости.

1.3 Классификация каналов решения проблем занятости населения.

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1 Особенности эволюции государственной службы занятости.

2.2 Современное функционирование органов службы занятости населения.

2.3. Основные направления деятельности службы занятости (на примере центров занятости населения Владимирской и Нижегородской областей).

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Горина, Елена Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Исследование проблем занятости населения всегда было актуальным, что обусловлено высокой степенью ее значимости для каждого человека и всего общества в целом. Процессы в трудовой сфере оказывают влияние практически на все сферы жизнедеятельности общества: с занятостью самым тесным образом связаны уровень жизни населения, экономические процессы, образование, изменения в стратификационной структуре общества, определение социального статуса личности и др. Важность исследований процессов занятости подтверждается закреплением ответственности государств в основных документах. Так, российская Конституция обеспечивает защиту права каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (в первые три месяца 2009 года в России было зарегистрировано 1683 несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями, 673 человека погибло),1 на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Особо статья 37 основного документа страны прописывает право своих граждан на защиту от безработицы.

В кризисный период, характеризующийся снижением экономической активности людей, ростом безработицы, актуальность темы исследования возрастает многократно. Несмотря на заверения официальных лиц о стабилизации ситуации в сфере занятости и прогнозируемом снижении количества безработных, численность людей, ищущих работу, все еще остается высока. Так, по последним данным Минздравсоцразвития РФ, к середине октября 2009 года Российская Федерация подошла с показателем в 2 018,9 тыс. чело

1 Деятельность по надзору и контролю в сфере труда. Оперативные данные: сайт Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструда РФ) [Электронный ресурс]. URL: www. rostrud.info. (дата обращения: 24.10.2009). век, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных (показатель приводится на 14 октября 2009 года).2

Ситуация видится еще более удручающей, если учитывать, что показатель безработицы, рассчитанный в соответствии с методологией Международной организации труда, в конце августа 2009 года составил 6,2 млн. человек или 8,1 % экономически активного населения. Приведем для сравнения показатель аналогичного периода прошлого года, когда в соответствии с методологией МОТ, как безработные было классифицировано всего 4,0 млн. человек (или 5,3 % экономически активного населения).4

Однако не следует забывать, что безработица - далеко не единственная проблема, возникающая в сфере занятости населения, среди других тревожных показателей назовем суммарную численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации: данный показатель в рассматриваемый период составил 1 млн. 647,2 тыс. человек, среди которых:

• численность работников, находившихся в простое по вине администрации, составила 172,7 тыс. человек;

• численность работников, работавших неполное рабочее время - 1 млн. 350,5 тыс. человек;

• численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации - 124, 0 тыс. человек.5

Кроме того, в кризисный период увеличивается вероятность нарушения предприятиями и организациями трудовых прав работника.

Нами перечислен далеко не весь спектр проблем, которые могут возникнуть перед человеком, задействованном в процессах сферы занятости на

2 Данные Минздравссшразвития РФ: сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Электронный ресурс]. URL: www.minzdravsoc.ru (дата обращения: 24.10.2009).

3 Социально-экономическое положение России-2009 год: сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) [Электронный ресурс]. URL: www.gks.ru (дата обращения: 24.10.2009).

4 Социально-экономическое положение России-2008 год: сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) [Электронный ресурс]. URL: www.gks.ru (дата обращения: 24.10.2009).

5 Данные Минздравсоцразвития РФ: сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Электронный ресурс]. URL: www.minzdravsoc.ru (дата обращения: 24.10.2009). селения, обозначены только самые острые. Однако каждая из них требует решения, что обусловливает необходимость активизации процессов стабилизации занятости населения, важнейшим компонентом которых является поиск всевозможных путей такого решения, их анализа, разработки.

Степень теоретической разработанности темы. Тема исследования обусловливает рассмотрение экономических работ, рассматривающих проблемы занятости населения, рынка труда и безработицы. Причиной подобной междисциплинарной интеграции является то, что данная проблематика стала исследоваться в рамках экономической парадигмы.

Большой вклад в изучение обозначенного объекта внесли работы таких зарубежных ученых-экономистов, как М. Бейли, Д. Кейнс, X. Ламперт, С. Липпман, К. Маркс, Д. Милль, А. Оукен, А. Пигу, Д. Рикардо, Д. Робертсон, А. Смит, О. Уильямсон, М. Фридмен, Е. Фэлпс, Ф.Хайек, Ч. Холл и др.6

Научными разработками проблем занятости, рынка труда и безработицы в рамках современной отечественной экономической школы занимаются: Г.А. Абрамчик, Е.А. Авдеева, Г.Я. Белякова, Ю.М. Бусурин, Н.Л. Варгин, Е.Р. Воронецкая, Л.Ф. Голубева, А.П. Егоршин, С.С. Змияк, A.B. Кашепов, А.Л. Мазин, О.И. Маркелов, Л.Г. Миляева, С.Г. Михнева, Н.В. Новоселова, Н.П. Пашин, Н.П. Подольская, Г.А. Резник, С.А. Руденко, А.Г. Сичкарев, Е.Э. Смолина, Л.С. Степаненко, С.С. Утинова, Т.Я. Четвернина и др.7

6 Большая экономическая энциклопедия / К.А. Азимов, Г.С. Арутюнян, Т.П. Варламова [и др.]. - М.: Эксмо, 2007. Кейнс Дж. Избранные произведения [Пер. с англ. А.Г. Худокормова, Ю.Н. Калашнова]. - М.: Экономика, 1993. Маркс К. Наемный труд и капитал [Пер. с нем.]. - М.: Прогресс, 1985. Милль'Дж. Ст. Основания политической экономии с некоторыми применениями к общественной философии / Милль Джон Стюарт ; пер. с англ. изд. Остроградской Е. И. ; под ред. О. И. Остроградского ; Южно-Русское Книгоизд-во Ф. А. Иогансона. - Киев : Харьков : Тип. И. И. Чоколова, 1896. - [2], 866с. [Электронный ресурс]. URL: http://relig-library.pstu.ru/modules.php?name=2112 (дата обращения: 17.04.2009). Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народа (Отд. главы). - Петрозаводск: Предприятие по торгово-издательской деятельности «Петроком», 1993. Сочинения Давида Риккардо (в 3-х томах) / Перевод под ред. М.Н. Смит. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. Экономическая мысль Запада: А. Пигу в 2- томах. - М.: Прогресс, 1985.

7Абрамчик Г.А., Степаненко U.C., Белякова Г.Я. Рынок труда: современные тенденции и проблемы регулирования: Монография. - Красноярск: Сибирский государственный технологический университет, 2001. Бусурин Ю.М., Новоселова Н.В. Рынок труда и проблемы интенсивного использования рабочей силы. Астрахань: Изд-во «ЦНТЭП», 2003. Воронецкая Е.Р. Занятость и формирование рыночного механизма ее регулирования: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01. - Воронеж, 2000. Голубева Л.Ф. Занятость и безработица в регионах России: Монография / Л.Ф. Голубева, Е.Э. Смолина; Мин-во образования и науки Российской Федерации, Тамб. гос,. ун-т им. Державина, 2004. Егоршин А.П., Мазин А.Л. Российский рынок труда в переходной экономике: М-фия. - Нижн. Новгород: НИМБ, 2004. Змияк С.С. Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации (монография).

Развитие социологического направления исследования проблем занятости, рынка труда и безработицы началось позднее в связи с формированием в рамках экономического течения учения социологического институцио-нализма, представителями которого стали Т. Веблен, Д. Гэлбрейт, Д. Данлоп.8

Называя представителей российской социологической школы изучения обозначенного объекта, следует упомянуть таких ученых, как B.C. Боровик, О.В. Зайцева, A.JI. Комлев, Е.Б. Константинова, В.Т. Кривошеев, О.И. Кузнецова, С.С. Львов, Е.В. Михайлова, Е.Е. Немерюк, Л.К. Плюснина, Л.И. Старовойтова, В.В. Сыроватский, А.Ф. Татарченко, А.Н. Тарасова и др.9

Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2005. Кашепов А., Утинова С. Факторы, детерминирующие занятость россиян // Человек и труд, 2003. -№ 1. Миляева Л.Г., Маркелов О.И., Подольская Н.П. Комплексный анализ современных проблем занятости и безработицы: Монография. Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2002. Михнева С.Г. Теория и методология системно-эволюционного исследования рынка труда: Монография /Науч. ред. Л.С. Шаховская. - M.: Высшая школа, 2002. Пашин В.П., Богданов C.B. Государство и безработица в России: 1900-2000 гг.: Монография / Курс. гос. техн. ун-т. Курск, 2004. Резник Г.А. Социальные аспекты формирования рынка труда (концептуальный подход). - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1998. Руденко С. А. Эффективность деятельности службы занятости на рынке труда: Монография / С. А. Руденко. -Йошкар-Ола: МарГту, 2006. Сичкарев А.Г., Авдеева Е.А. Безработица, ее особенности и основные направления регулирования в Российской Федерации: Монография. - Воронеж: Истоки, 2007. Четвернина Т.Я. Становление системы зашиты от безработицы в современной России / Т.Я. Четвернина; Институт экономики. - М.: Наука, 2004.

8 История теоретической социологии / Отв. ред. и сост. Ю.Н. Давыдов. В 4-х т. - М.: Изд-во «Канон+» ОИ «Реабилитация», 2002. Т.З. Большая экономическая энциклопедия / К.А. Азимов, Г.С. Арутюнян, Т.П. Варламова [и др.]. - М.: Эксмо, 2007.

9 Боровик B.C., Занятость населения: Учеб. пособие для студентов, обуч. по специальности «Социальная работа» /B.C. Боровик, Е.Е. Ермакова, B.A. Похвощев. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. Зайцева О.В. Совершенствование работы службы занятости. Тезисы докл. и выступ, на II Всероссийском социологическом конгрессе «российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». - М.: Альфа, 2003. - T. 1. Комлев A.JL Региональный рынок труда (проблемы и перспективы). - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2006. Константинова Е.Б. Анализ системы содействия трудоустройству выпускников вузов и временной занятости студентов (на примере Уральского университета г. Екатеринбург) //Молодежь и рынок: жизненное и профессиональное самоопределение, предпринимательство, труд, занятость. Межрегиональные молодежные социологические чтения: Сб. научн. ст.Вып.2 Екатеринбург: УрАГС, 2005. Кривошеев В.Т. Организация социального партнерства в сфере занятости. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2002. Кузнецова О.И. Миграция как социально-экономическое явление современного отечественного рынка труда: проблемы и пути решения //Современные проблемы психолого-медагогических наук и социологии: Сб. научн. трудов /Под ред. П.Д. Павленка. - М.:МГГОУ, 2008. Кузнецова О.И. Социальные аспекты безработицы на современном этапе: Материалы IX научно-практической конференции «Наука-сервису» / Под общ. ред. П.Д. Павленка. -М.:МГУС, 2004. Кузнецова О.И. Регулирование занятости и безработицы как социальных явлений на региональном рынке труда: На материалах Подмосковья: Автореферат дис. . кан, социол. наук: 22.00.08. - М., 2004. Львов С.С. Молодежные биржи труда как инструмент активного содействии занятости молодежи Московской области: Материалы IX научно-практической конференции «Наука-сервису» / Под общ. ред. П.Д. Павленка. - М.:МГУС, 2004. Немерюк Е.Е. Миграция и рынок труда в современном российском обществе: социологический анализ / Под ред. Л.С. Аникина. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2006. Плюснина Л.К. Занятость населения: теория, методология, управление. — Новосибирск: НГУЭУ, 2005. 198. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регули-рование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издатель-ский центр «Академия», 2001. Сыроватский В.В. Рынок труда и занятость в условиях трансформирующегося российского общества: Автореферат дис. . кан. социол. наук: 22.00.04. - Пермь, 2004. Татарченко А.Ф., Михайлова Е.В. Отечественная система социальной защиты от безработицы как формирующийся социальный институт // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальный науки, 2007. - № 2 (7). Тарасова А.Н. Социальные и трудоустройство выпускников// Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы II Международной научно-практической конференции. В 5 ч. Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2004. 4.2

Некоторым образом те или иные аспекты в своих работах затрагивали и другие авторы. Так, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.П. Попова и др., исследуя особенности стратификации современного российского общества, анализируют состав, особенности положения безработных, влияние безработицы на конкретных членов общества и способы адаптации данной категории населения.10

П.Д. Павленок, разрабатывая основные положения теории и технологии социальной работы, исследует специфику социальной инженерии при решении проблем безработных граждан.11

В.В. Радаев, О.В. Ромашов, Тощенко Ж.Т. и др. исследуют проблемы занятости и рынка труда в рамках социологии труда или экономической социологии.12

Ряд авторов • (Е.В. Андронова, Е.В. Куканова, И.А. Ласкина,

13

Т.Н. Попова и др.) занимаются рассмотрением вопросов соотнесения рынка образовательных услуг потребностям сферы занятости, а также проблем адаптации и интеграции выпускников к рынку труда.

Несмотря на то, что экономической и социологической школами накоплено наибольшее количество исследований проблем занятости и рынка труда, существуют исследования обозначенного объекта представителями других научных направлений:

10 Социальное расслоение и социальная мобильность /Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Наука, 1999. Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Безработные: особенности российского бытия //Социологические исследования. 2001. № 5. Демин А.Н., Попова И.П. Способы адаптации безработных в трудной жизненной ситуации //Социологические исследования. 2000. № 5.

11 Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельно-сти /Под ред. П.Д. Павленка: Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая компания «Дашков и К», 2007.

12 Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000. Ромашов О.В. Социология труда и экономическая социология: учебник для студентов вузов. - М.: Гардарики,

2007. Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути их ре-шения //Социологические исследования, 1993. № 1.Тощенко Ж.Т. Социология труда: учебник для студентов высших учеб-ных заведений.-М.: ЮНИТИ, 2008.

13 Андронова Е.В. Занятость и безработица молодежи: социально-психологический аспект: Материалы конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» /Под ред. В.В. Селиванова, И.В. Стрельцовой, В.А. Мищенко. -Смоленск: Изд-во «Универсум», 2001. Куканова Е.В. Трудовые ресурсы Подмосковья //Современные проблемы психолого-педагогических наук и социологии: сб.науч.трудов /Под ред. П.Д.Павленка. - М.:МГОУ,

2008. - С. 17-29. Куканова E.B., Ласкина И.А. Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда (на материалах Московской области): Монография. - M.: МГОУ, 2007. Попова Т.Н. Профессиональное самоопределение выпускников технического вуза // Теоретические и прикладные проблемы социологии, педагогики, психологии и социальной работы: Сборник научных трудов / Под общ. ред. П.Д. Павленка. Вып. II. - М.: МГУС, 2006.

Б.А. Деготь, О.В. Модная, П.Е. Морозов, A.M. Нурмагамбетов, Е.Е. Орлова, Г.В. Сулейманова, Н.П. Фофанова, C.B. Хохидра и др., - представители юридического направления, основу которого составляет определение места правовых отношений в сфере занятости среди других видов правоотношений, кроме того здесь рассматриваются различные правовые формы защиты трудовых прав работников и решения проблем безработицы;

Е.П. Трофимова, И.А. Алексеева, Ю.С. Чаплин, A.A. Арзамасцев, JI.A. Саенко и др. представляют педагогическое направление, рассматривающее проблемы соотношения рынка труда и рынка образовательных услуг, затрагиваются вопросы профориентации и самоопределения личности и т.п.;

A.A. Гончарова, А.Н. Демин, И.Ю. Налимова, Е.Е. Иванова, Я.В. Голу-бева, Н.И. Никольская, Т.В. Белова, A.A. Печеркина и др. — представители психологической школы изучения проблем занятости исследуют психологические последствия безработицы, возможности адаптации населения в условиях рынка труда и т.д.;

И.А. Хабибуллин, О.Ю. Сушкова, O.A. Фирстова, A.JI. Статва, А.Г. Пухова, A.B. Онищенко и др. изучают занятость в рамках географической школы, обусловливающей рассмотрение занятости населения, рынка труда и безработицы применительно к конкретной территории.

C.B. Богданов, О.В. Динеева, JI.T. Елеев, Г.А. Колемасова, С.А. Лысенков, A.A. Лютов и др. представляют историческое направление исследования проблем занятости и рынка труда: работы ученых данной школы отличает изучение особенностей развития заявленного предмета в конкретный исторический период его развития.

При всем многообразии работ, посвященных проблемам занятости и рынка труда, до сих пор нет комплексного исследования механизмов решения проблем, возникающих в сфере занятости населения.

Объектом диссертационного исследования является занятость населения.

Предметом исследования - каналы решения проблем занятости.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени актуальности заявленной темы исследования целью работы являются комплексный анализ различных каналов решения проблем занятости населения и разработка рекомендаций по реформированию основного канала решения подобных проблем - государственной службы занятости населения.

Для достижения поставленной цели, по нашему мнению, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к изучению занятости населения, при этом проанализировав особенности социологического подхода к исследованию данного явления;

- обосновать применение понятия «канал решения проблем занятости населения»;

- провести классификацию каналов решения проблем занятости;

- изучить особенности развития службы занятости население;

- выявить специфику современного функционирования государственной службы занятости населения как основного канала решения проблем занятости;

- рассмотреть основные направления деятельности службы занятости на примере работы центров занятости населения Владимирской области.

В качестве основной была выдвинута следующая гипотеза: каналы решения проблем занятости являются основными элементами процессов стабилизации занятости населения, обратившись к которым социальные субъекты могут решить определенную проблему сферы занятости и рынка труда. Исходя из специфики возникшей проблемы, следует осуществлять индивидуальный подбор канала (каналов) решения проблем занятости населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные подходы к изучению проблем занятости населения, рынка труда и безработицы в работах зарубежных и отечественных ученых. Автор продолжает развивать социологический подход к исследованию проблем занятости.

Методы исследования:

- теоретические — анализ и синтез, обобщение и интерпретация данных, сравнения, исторический метод, моделирование,

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, экспертное интервьюирование, методы математико-статистической обработки данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологических исследований, содержащиеся в научно-публицистической литературе, а также социологических исследований, проведенных под руководством автора в 2008-2009 годах.

Анализ путей решения проблем занятости населения осуществлен на базе эмпирических данных, которые делятся на четыре группы.

В первую основную группу входят материалы социологических исследований всероссийского и регионального уровней, среди которых:

- «Обследование населения по проблемам занятости» (Всероссийский мониторинг, ежеквартально в выборку попадает около 70 тыс. лиц в возрасте от 15 до 72 лет), 1992-2009;

- «Мониторинг удовлетворенности получателей услуг центров занятости населения» (источники первичных данных - опросы в центрах занятости населения, интернет-опросы на сайте Фонда «Институт экономики и социальной политики», проведение ежеквартально), 2008-2009;

- «Кто сейчас ищет работу» (Всероссийский опрос, февраль 2009; опрошено 3484 чел., опрос проводился компанией «Неас1Нип1ег»);

- «Поиск работы и регистрация на бирже труда» (Всероссийский интернет-опрос, октябрь 2008; опрошено 1860 респондентов; проводился сайтом Joblist.ru);

- Обследование вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей, размещенных на сайте hh.ru (Всероссийское обследование проводилось в сентябре 2008-августе 2009 Службой исследований компании «НеаёНшйег»; было обследовано 54300 вакансий и 3 275 000 резюме);

- «Реальная и мнимая угроза безработицы» (Всероссийский опрос ВЦИОМ, март 2008, 1600 респондентов).

Во вторую группу входит вторичный анализ эмпирических данных ряда сопоставимых социологических исследований:

- «Роль профсоюзов в действенной организационной культуре предприятия» (Рук. Ю. Семенов, 2006-2007, Екатеринбург, 715 респондентов);

- «Выпускники вузов и ссузов на региональном рынке труда» (Рук. Е.В.Дьячков, 2005-2006, Муром, 516 респондентов);

- «Трудоустройство выпускников учреждений начального профессионального образования» (Рук. И.А. Ласкина, 2005, Московская область, 2772 респондента);

- «Москвичи о рынке труда и деятельности городской службы занятости» (опрос проводился Центром социального и экономического консультирования «Эпикон», 2002, Москва, 2 тыс. респондентов);

- «Социальная защищенность трудящихся» (Опрос проводился Академией труда и социальных взаимоотношений на двух предприятиях, где было опрошено 25 % работников), 1991-1992.

В третью группу входят собственные социологические исследования:

- «Инспекция по труду в системе защиты трудовых прав» (2009, 558 респондентов). Индекс - ИТСзтп-09-558.

- «Служба занятости в условиях административных регламентов» (2008, 28 экспертов). Индекс СЗУар-08-28.

В четвертую группу вошли материалы, которые послужили основой выводов диссертации, среди которых

- данные о показателях состояний сферы занятости населения в Российской Федерации, представленные на официальных сайтах Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы по труду и занятости РФ;

- сведения о состоянии региональных рынков труда и выполнении различных мероприятий центрами занятости населения, размещенные на официальных сайтах органов службы занятости субъектов РФ: Владимирской, Нижегородской, Рязанской и Ярославской областей;

- Основные показатели работы центров занятости населения Владимирской области в 1991-2007 годах, предоставленные отделом программ занятости, рынка труда и трудовой миграции Департамента по труду и занятости администрации Владимирской области;

- Анализ деятельности центров занятости Владимирской области по содействию занятости населения на 1 января 2008 года, Анализ деятельности центров занятости Владимирской области по содействию занятости населения на 1 января 2009 года, Анализ деятельности центров занятости Владимирской области по содействию занятости населения на 1 октября 2009 года, предоставленные государственным учреждением «Центр занятости населения в городе Муроме»;

Кроме того, в исследовании были использованы международные, федеральные, региональные и местные нормативно-правовые документы, среди которых: Конвенция Международной организации труда о частных агентствах занятости 1997г. № 181, Конституция РФ от 1993 года, Трудовой кодекс РФ, закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ, а также нормативно-правовые акты Правительства РФ и Минздравсоцразвития РФ, регулирующие отношения в сфере занятости.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- реализуя принцип комплексности и используя системный подход, автор предлагает использование термина «канал решения проблем занятости» для обозначения путей оптимизации ситуации на рынке труда.

- уточнено содержание понятия «занятость населения», состоящее в учете при ее раскрытии таких категорий, как труд, безработица и рынок труда. Автор понимает занятость как многоаспектное явление, характеризующее включенность человека в общественно-полезную деятельность, приносящую ему определенный доход.

- диссертант обосновывает узкий подход к понимаю рынка труда, ограничивающий последний лицами в тот или иной момент свободными от работы. Это обусловило понимание рынка труда как части сферы занятости, т.е. соотнесение их как частного и общего.

- дана авторская классификация различных каналов решения проблем занятости населения, в основу которой были положены два критерия — диахронический и структурно-функциональный.

- исследуя особенности развития института государственной службы занятости населения, автор предложил изменить периодизацию эволюции изучаемого ведомства, предложенную Т.Я. Четверниной, с учетом условий его современного функционирования: был дополнен и проанализирован четвертый этап развития службы.

Практическая значимость исследования. Анализируя каналы решения проблем занятости в отдельности, автор предлагает свои рекомендации по реформированию таких государственных институтов, как инспекция по труду и служба занятости населения: предлагается объединить данные организации в одну государственную структуру с выделением последней в самостоятельное федеральное ведомство с прямым подчинением председателю правительства РФ. Одновременно обосновывается необходимость кадровой реформы службы. Проводится анализ результатов административной реформы в отношении службы занятости с выявлением недостатков внесенных изменений.

В диссертации предлагаются свои каналы решения проблем данной сферы жизнедеятельности общества. Так, обосновывается возможность создания сети аналоговых общественных организаций - центров социальной адаптации безработных граждан, которые, кроме прочего, смогут взять на себя решение тех проблем рынков труда конкретных территорий, которые традиционно находятся вне пределов профессиональных интересов государственной службы занятости населения.

Кроме того, внесено предложение о введении на предприятиях и в организациях должности социального работника, который сможет своевременно решать проблемы увольняемых сотрудников данных предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут быть интересны для органов, обладающих правом нормотворческой деятельности, с целью внесения необходимых изменений в российское законодательство, регламентирующее сферу занятости населения.

Изучение деятельности центров занятости населения Владимирской области обеспечивает актуальность применения результатов исследования в своей работе Департаментом по труду и занятости администрации Владимирской области и центрами занятости населения данного субъекта РФ.

Материалы работы могут использоваться вузами при изучении студентами курсов «Экономическая социология», «Социология труда», «Занятость населения и ее регулирование», «Технологии социальной работы».

Кроме того, положения работы и фильм «Азбука трудоустройства», созданный при участии автора, могут применятся при проведении профори-ентационных мероприятий преподавателями общеобразовательных учебных заведений и сотрудниками центров занятости в своей повседневной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Канал решения проблем занятости населения — это некое социальное формирование, обратившись к которому можно решить определенную проблему занятости населения.

2. Проведена классификация каналов решений проблем сферы занятости и рынка труда, в основу которой положены два критерия: структурно-функциональный, в соответствии с которым «каналы» делятся на прямые и косвенные, и диахронический, подразделивший их на существовавшие, существующие и предлагаемые (инновационные решения).

3. Доработана периодизация развития государственной службы занятости населения Т.Я. Четверниной, в которую диссертант предлагает включить четыре этапа:

1 этап: 1991 год-середина 1995года;

2 этап: середина 1995 года - 2001 год;

3 этап: 2001 год - 2005 год;

4 этап: начавшийся в 2006 году и длящийся по настоящее время, характеризуемый как один из самых сложных с момента создания службы.

4. Необходимо объединение в один федеральный государственный орган на всех уровнях власти, который будет обладать, с одной стороны, обширным арсеналом средств помощи гражданам, ищущим работу, а с другой -полномочиями по защите трудовых прав работников, инспекции труда и государственной службы занятости населения и проведение кадровой реформы ведомства.

Апробация результатов исследования. Работа была подготовлена на кафедре социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Основные положения, изложенные в исследовании, были представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, в том числе: на международных: IX Международной конференции Европейской социологической ассоциации в Лиссабоне «Взгляд из России» (Лиссабон-Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2009), Международной научно-практической конференции «Основные направления гуманитарного знания» (Волгоград, 2009г.), IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009), IV Международно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2009), IV Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2009), XI Международной научнопрактической интернет-конференции «Россия в XXI веке: стратегии развития региона» (Орел, 2009), II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), XXX и XXIX Международных молодежных конференциях «Гагаринские чтения». (Москва, 2004, 2003), Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2004), II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004), на всероссийских: VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «IX Макаркинские научные чтения (Саранск, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2009), Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2009), Всероссийской молодежной научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущее России» (Муром, 2009), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Томск, 2009), на Всероссийской молодежной конференции «XI Туполевские чтения» (Казань, 2003).

Кроме того, результаты исследования применялись диссертантом при чтении лекционного курса и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Занятость населения и ее регулирование» у студентов специальности «Социальная работа» и «Социология» у студентов специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Муромском институте Владимирского государственного университета.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и педагогики ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Объем и структура работы. Структура и содержание работы обусловлены объектом, предметом и методологией исследования. Работа состоит из введения, основной части, содержащей две главы, в каждой их которой три параграфа, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация состоит из 184 страниц, содержит 12 рисунков, 5 таблиц и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ процессов стабилизации занятости населения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя некоторые итоги по работе, необходимо отметить, что цель исследования по проведению комплексного анализа различных каналов решения проблем занятости населения и разработке рекомендаций по реформированию основного канала решения подобных проблем — государственной службы занятости населения — достигнута; решены поставленные в введении исследования задачи:

- рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к изучению занятости населения, при этом проанализированы особенности социологического подхода к исследованию данного явления;

- приведено обоснование применения понятия «канал решения проблем занятости населения»;

- предложена классификация различных каналов решения проблем занятости;

- определены особенности развития российской службы занятости населения;

- выявлена специфика современного функционирования государственной службы занятости населения как основного канала решения проблем занятости;

- рассмотрены основные направления работы службы занятости.

Делая некоторые выводы по работе, упомянем, что изучению проблем занятости традиционно больше внимания уделялось представителями экономической школы, однако в настоящее время продолжается развитие социологического подхода к исследованию занятости населения, который обеспечивает более комплексное изучение заявленного предмета.

Ни одно научное направление не выработало единого методологического подхода, окончательно не определены основные понятия, используемые исследователями. Для соотнесения основных понятий, используемых при изучении сферы занятости, предлагается использовать построение круговых схем - так называемых кругов Эйлера. В рамках данной работы подобная методика позволила выявить объем и содержание понятий, определяющих субъектный состав сферы занятости и рынка труда, т.е. тех лиц, которые сталкиваются с проблемами, возникающими в данной области.

Каналам решения проблем занятости населения не уделено достаточно внимания, до сих пор нет комплексных исследований заявленного предмета. Среди анализируемых понятий, являющихся в некоторых аспектах синонимичными, рассматривались понятия «технологии решения проблем занятости», «методы», «способы», «инструменты», «механизмы регулирования рынка труда» и др. Ни одно из них в полной мере не отображает сущность рассматриваемого объекта, из чего делается вывод о предпочтительности применения понятия «канал решения проблем занятости населения». Для комплексного изучения предмета необходимо провести классификацию различных каналов, в основу которой следует положить два критерия: диахронический и структурнотфункциональный.

Анализ истории и современной практики каналов решения проблем занятости позволяет сделать вывод о многообразии форм и методов противостояния негативным тенденциям в сфере занятости и на рынке труда. Среди институционально-организованных следует назвать государственную службу занятости, государственную инспекцию по труду, частные агентства по поиску работы или необходимых работников, финляндские ТЕ-центры, профессиональные союзы и др.

Проведенные конкретно социологические исследования позволяют говорить о недостаточной эффективности функционирования государственной службы занятости и инспекции по труду. Среди возможных вариантов реформирования данных ведомств необходимо рассмотреть возможность их объединения в единый федеральный орган с приданием ему особого статуса.

Если анализировать особенности функционирования государственной службы занятости населения, следует отметить невозможность полного понимания целей и задач ее деятельности без изучения истории развития данного института. Среди представленных периодизаций наиболее научно обоснованной кажется периодизация, предложенная в 2004 году Т.Я. Четверниной. На сегодняшний момент она нуждается в существенных дополнениях с учетом современных реалий. В результате проведенного исследования современной практики российской службы, различных направлений ее деятельности предлагается современное понимание эволюции российской службы занятости, состоящей из следующих этапов:

1 этап: 1991 год-середина 1995года;

2 этап: середина 1995 года-2001 год;

3 этап: 2001 год — 2005 год;

4 этап: начался в 2006 году и длящийся по настоящее время.

Последний этап развития службы следует определить как один из самых сложных: была изменена вся организационная структура ведомства в связи с передачей полномочий из федерального центра в регионы, что повлияло на снижение его статуса. Подобные тенденции видятся недопустимыми в отношении института, призванному решать проблемы сферы занятости, в конечном счете влияющие на структуру общества и социальные процессы, протекающие в нем.

Кроме того, на данном этапе в рамках проводимой в России административной реформы всего государственного аппарата были приняты девять административных регламентов предоставления государственных услуг населению, жестко прописавших все процедуры взаимодействия с гражданами, обращающимися в центры занятости населения. Данные документы сильно осложнили работу специалистов службы, наблюдается противоположный эффект от задуманного реформой - качество услуг зачастую не соответствует потребностям граждан. В данной ситуации правильной стала бы отмена принятых регламентов и принятие новых, в разработке которых должны участI вовать специалисты центров занятости и представители науки, следует организовать открытое обсуждение проектов регламентов на сайте Минздравсоц-развития РФ или Роструда РФ. Внесение изменений в существующие видится невозможным, их необходимо переписать полностью, т.к. они были приняты без учета современной практики, а некоторые пункты вообще неосуществимы.

Еще одним направлением реформирования службы занятости в целях повышения эффективности ее работы должно стать изменение кадровой политики в отношении института. Безусловной видится необходимость придания всем сотрудникам службы статуса государственных служащих. Недопустимым видится прием- сотрудников, имеющих инженерное образование, с другой стороны, приоритетным должен стать подбор на должности специалистов по социальной работе, профессиональная подготовка которых полностью отвечает требованиям успешного функционирования института. Лица, в настоящее время занимающие места специалистов и инспекторов служб, не имея при этом специального образования, должны направляться на переобучение. Компетенция руководителей центров занятости населения в подборе работников должна быть ограничена, чтобы избежать ситуации, когда места замещаются некомпетентными лицами с одновременным отказом претендентам, имеющим необходимую квалификацию, в силу личных интересов.

Среди других рекомендаций, внесенных в рамках данного исследования, следует упомянуть возможность создания в России сети центров адаптации безработных граждан, организационная структура которых и форма собственности может варьироваться в зависимости от потребности конкретной территории. Работа подобных центров станет более мобильной, чем деятельность государственной службы занятости, в настоящее время жестко регламентированная нормативной документацией. Это обеспечит индивидуализи-ровано-персонифицированный подход к каждому обратившемуся в данную организацию с применением более широкого арсенала средств: психологических тренингов, юридических консультаций, решения конкретных проблем клиента (приводился конкретный пример инвалида, которому для работы дома нужен адаптированный компьютер: решить его проблему можно путем участия центра в получении гранта и т.д.), развития межтерриториальных связей с предприятиями, другими центрами, государственными службами занятости (это позволит стимулировать миграционные процессы, необходимые для развития экономики), проведения масштабных профориентационных мероприятий и т.д.

Еще одним предложением может стать создание на предприятиях и в организациях должности социального работника, призванного оперативно решать проблемы увольняемых работников до выхода их на рынок труда (например, могут предлагаться вакантные рабочие места, даваться рекомендации по поиску работы и т.д.) и более безболезненно проводить процедуру расторжения трудового договора.

При исследовании каналов решения проблем занятости населения изучался исторический опыт, с учетом которого можно вынести рекомендации о создании организаций, которые станут аналогами домов трудолюбия о.Иоанна Кронштадтского, распространенных в Российской Империи во второй половине XIX века, когда помимо основной задачи - предоставления работы — данные институты выполняли различные функции общественного призрения вплоть до обеспечения жильем нуждающихся в этом граждан. Подобные формы работы могли существенно способствовать решению проблем занятости таких категорий граждан, как лица без определенного места жительства, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание, беспризорники и т.п.

В современных условиях требуется государственная поддержка развития частных агентств занятости и профессиональных союзов, с одновременным введением контроля за деятельностью первых в целях предотвращения мошенничества с их стороны в отношении лиц, обращающихся к ним и находящихся в сложной жизненной ситуации. Вторым в условиях введения новых систем оплаты труда с наделением обширными полномочиями руководителей предприятий отводится серьезная роль защиты интересов работников. Усиление позиции профсоюзов на современном этапе невозможно без проведения массовой информационной работы.

Проблемы, затронутые в данном исследовании, требуют дальнейшего изучения с последующей выработкой практических рекомендаций, выполнение которых обусловит стабилизацию социальных процессов в обществе, сделает социальную структуру более устойчивой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ процессов стабилизации занятости населения"

На правах рукописи

ГОРИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

12.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

~ 4 МАР 2010

Москва-2010

003493486

Работа выполнена на кафедре социологии и педагогики ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Куканова Елана Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Боровик Вениамин Сергеевич

доктор философских наук, профессор Ромашов Олег Викторович

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

Зашита состоится «2. » иии(П2%года в/о на заседании диссертационного совета Д 212.150.07 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу 141221, Россия, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д.99, ауд. 1209 •• зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан » и/^¿¿у?-20/г-Тола.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Исследование проблем занятости населения всегда было актуальным, что обусловлено высокой степенью ее значимости для каждого человека и всего общества в целом. Процессы в трудовой сфере оказывают влияние практически на все сферы жизнедеятельности общества: с занятостью самым тесным образом связаны уровень жизни населения, экономические процессы, образование, изменения в стратификационной структуре общества, определение социального статуса личности и др. Важность исследований процессов занятости подтверждается закреплением ответственности государств в их основных документах. Так, российская Конститу ция обеспечивает защиту права каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (в первые три месяца 2009 года в России было зарегистрировано 1683 несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями, 673 человека погибло),1 на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Особо статья 37 основного документа страны прописывает право своих граждан на защиту от безработицы.

В кризисный период, характеризующийся снижением экономической активности людей, ростом безработицы, актуальность темы исследования возрастает многократно. Несмотря на заверения официальных лиц о стабилизации ситуации в сфере занятости и прогнозируемом снижении количества безработных, численность людей, ищущих работу, все еще остается высока. Так, по последним данным Минздравсоцразвития РФ, к середине октября 2009 года Российская Федерация подошла с показателем в 2 018,9 тыс. человек, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных (показатель приводится на 14 октября 2009 года).2

Ситуация видится еще более удручающей, если учитывать, что показатель безработицы, рассчитанный в соответствии с методологией Международной организации труда, а конце августа 2009 года составил 6,2 млн. человек или 8,1 % экономически активного населения.3 Приведем для сравнения показатель аналогичного периода прошлого, когда в соот-

1 /Деятельность по надзору и контролю и сфере труда. Оперативные данные: сайт Федеральной службы по труду и Занятости РФ (Роструда РФ) [Электронный ресурс] URL: www.iostrud.ir.fo. (дата обращения: 24.10.2009).

~ Данные Минздравсоцразвития РФ: сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Электронный ресурс]. URL: «Yrw.mtmdravsoc.ru (дата обращения: 24 10.2009).

3 Социально-экономическое положение Росснн-2009 год: сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстага) [Электронный ресу рс]. URL: Hivw.gks.ni (лага обращения: 24.10.2009).

ветствии с методологией МОТ как безработные было классифицировано всего 4,0 млн. человек (или 5,3 % экономически активного населения).4

Однако не следует забывать, что безработица - далеко не единственная проблема, возникающая в сфере занятости населения, среди других тревожных показателей назовем суммарную численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации: данный показатель в рассматриваемый период составил 1 млн. 647,2 тыс. человек, среди которых:

• численность работников, находившихся в простое по вине администрации, составила 172,7 тыс. человек;

• численность работников, работавших неполное рабочее время - 1 млн. 350,5 тыс. человек;

• численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации - 124, 0 тыс. человек.5

Кроме того, в кризисный период увеличивается вероятность нарушения предприятиями и организациями трудовых прав работника.

Нами перечислен далеко не весь спектр проблем, которые могут возникнуть перед человеком, задействованном в процессах сферы занятости населения, обозначены только самые острые. Однако каждая из них требует решения, что обусловливает необходимость активизации процессов стабилизации занятости населения, важнейшим компонентом которых является поиск всевозможных путей такого решения, их анализа, разработки.

Степень научной разработанности темы. Тема исследования обусловливает рассмотрение экономических работ, рассматривающих проблемы занятости населения, рынка труда и безработицы. Причиной подобной междисциплинарной интеграции является то, что данная проблематика стала исследоваться в рамках экономической парадигмы.

Большой вклад в изучение обозначенной проблемы внесли такие зарубежные ученые-экономисты, как М. Бейли, Д. Кейнс, X. Ламперт, С. Липпман, К. Маркс, Д. Милль, А. Оукен, А. Пигу, Д. Рикардо, Д. Робертсон, А. Смит, О. Уильямсон, М. Фридмен, Е. Фэлпс, Ф.Хайек, Ч. Холл и др.6

4 Социально-экономическое положение России-2008 год: сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) [Электронный ресурс]. URL: wvvvv.gks.ru (дата обращения: 24.10.2009). ' Данные Минздравсоиразвития РФ: сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ

[Электронный ресурс]. URL: vvvvw.miiralravsoc.ru (дата обращения: 24.10.2009). " Большая экономическая энциклопедия / К.А. Азимов, Г.С. Арутнжян. Т.П. Варламова [и др.]. - М.: Эксмо, 2007. Кейнс Дж. Избранные произведения [Пер с англ. А.Г. Худокормова, Ю Н. Калашноаа]. -М.: Экономика, 1993. Маркс К. Наемный труд и капитал [Пер. с нем.]. - М.: Прогресс, 1985. Милль Дж. Ст. Основами t политической экономии с некоторыми применениями к общественной философии / Милль Джон Стюарт ; пер. с англ. изд. Остроградской Е. И ; под ред. О. И. Остроградского ; ЮжноРусское Книгопзд-во Ф. А. Иогансона. - Киев : Харьков : Тип. И. И. Чоколова, 1896. - [2], 866с. [Элек-

тронный ресурс]. URL: http://re!ig-libiary.pslu.ru/modules.php?name=2112 (дата обращения: 17.04.2009). Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народа (Отд. главы) -- Петрозаводск: Предпри-

Научными разработками проблем занятости, рынка труда и безработицы в рамках современной отечественной экономической школы занимаются: Г. А. Абрамчик, Е.А. Авдеева, Г.Я. Белякова, Ю.М. Бусурин, H.JT. Варгин, ЕЛ'. Воронецкая, Л.Ф. Голубева, А.П. Егоршин, С.С. Змияк,

A.B. Кашепов, А.Л. Мазин, О.И. Маркелов, Л.Г. Миляева. С.Г. Михнева, Н.В. Новоселова, Н.П. Пашин, Н.П. Подольская, Г.А. Резник, С.А. Руденко, А.Г. Сичкарев, Е.Э. Смолина, Л.С. Степаненко, С.С. Утннова, Т.Я. Четвернина и др.7

Развитие социологического направления исследования проблем занятости, рынка труда и безработицы началось позднее в связи с формированием в рамках экономического течения учения социологического ин-ституционализма, представителями которого стали Т. Веблен, Д. Гэлбрейт, Д. Данлоп.8

К числу представителей российской социологической школы, изучающих обозначенные проблемы, можно отнести таких ученых, как

B.C. Боровик, О.В. Зайцева, А.Л. Комлев, Е.Б. Константинова, В.Т. Кривошеев, О.И. Кузнецова, С.С. Львов, Е.В. Михайлова, Е.Е. Немерюк, Л.К. Плюснина, Л.И. Старовойтова, В.В. Сыроватский, А.Ф. Татарченко, А.Н. Тарасова и др.9

ятие no горгово-издательскон деятельности «Петроком», 1993. Сочинения Давида Риккардо (в 3-х томах) / Перевод под ред. М.Н. Смит. - М.: Государственное издательство политической литературы. 1955. Экономическая мысль Запада: А. Пигу в 2- томах - М.: Прогресс, 1985.

Абрамчик Г".А.. Сгепаненко Л.С... Белякова Г.Я. Рынок труда: современные тенденции и проблемы регулирования: Монография. - Красноярск: Сибирский государственный технологический университет, 2001. Бусурин Ю.М, Новоселова Н.В Рынок груда и проблемы интенсивного использования рабочей силы. Астрахань:• Изд-во «ЦНТЭП», 2003. Воронецкая Е.Р. Занятость и формирование рыночного механизма ее регулирования: Дне. ... канд. экон. наук: 08.00.01. - Воронеж, 2000. Голубева Л.Ф. Занятость и безработна ь регионах России: Монография ' Л.Ф. Голубева. Е.Э. Смолина; Мин-во образования и науки Российской Федерации, Тамб. гос,. ун-г им. Державина, 2004. Егоршин А.П., Мазин А.Л. Российский рынок труда в переходной экономике" М-фия. - Нижн. Новгород: НИМБ, 2004. Змияк С.С. Макроэкономические приоритеты и инструментарии государственной политики занятости населения в Российской Федерации (монография). - Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2005. Кашепов А., Утииова С. Факторы, детерминирующие занятость россиян /7 Человек и труд. 2003. - № 1. Миляева Л.Г., Маркелой

0 И., Подольская H П. Комплексный анализ современных проблем занятости и безработицы: Монография. Алт. тес. техн. ун-r, БТИ. -Ьтшск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2002. Михнева С.Г, Теория и методология системно-эволюционного исследования рынка труда: Монография /Науч. ред Л.С. Шаховская. - М.: Высшая школа, 2002. Пашин В.П., Богданов C.B. Государство и безработица в России: 1900-2000 гг.: Монография / Курс. гос. техн. ун-т. Курск. 2004. Резник Г.А. Социальные аспекты формирования рынка труда (концептуальный подход). - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1998. Руденко С.А Эффективность деятельности службы занятости на рынке труда: Монография / С.А. Руденко. - Йошкар-Ола: МарГту, 2006. Сичкарев А Г., Авдеева Е.А. Безработица, се особенности и основные направления регунитрования в Российской Федерации: Монография. - Воронеж: Истоки, 2007. Четвернина Т.Я. Сга-новднше системы зашиты от безработицы в современной России / Т.Я. Четвернина; Институт экономики. - М.: Наука, 2004.

1 История теоретической социологии / Отв. ред. и сост. Ю Н. Давыдов. В 4-х т. - М.: Изд-во «Канон-» ОИ «Реабилитация», 2002. Т.З. Большая экономическая энциклопедия / К. А. Азимов, Г,С. Арутюнян. Т.П. Варламова [и др.]. - М.: Эксхю, 2007.

g Боровик B.C., Занятость населения: Учеб. пособие для студентов, обуч. по специальности «Социальная работа» /B.C. Боровик, E.F.. Ермакова, В.А. Похаогаев. -Росгов-на-Доку: «Феникс», 2001. Зайцева О.В. Совершенствование работы службы занятости. Тезисы докл. и выступ, на II Всероссийском социологическом конгрессе «российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». - М.: Альфа, 2003. - T. 1. Комлев А.Л. Региональный рынок труда (проблемы и перспективы). - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2006. Константинова Е.Б. Анализ системы содействия трудоустройству выпускников вузов и временной занятости студентов (на примере Уральского университета г. Екатеринбург)/Молодежь и рынок: жизненное

Некоторым образом те или иные аспекты в своих работах затрагивали и другие авторы. Так, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, ИЛ. Попова и др., исследуя особенности стратификации современного российского общества, анализируют состав, особенности положения безработных, влияние безработицы на конкретных членов общества и способы адаптации данной категории населения.10

П.Д. Павленок, разрабатывая основные положения теории и технологии социальной работы, исследует специфику социальной инженерии при решении проблем безработных граждан."

В.В. Радаев, О.В. Ромашов, Тощенко Ж.Т. и др. исследуют проблемы занятости и рынка труда в рамках социологии труда или экономической социологии.12

Ряд авторов (Е.В. Андронова, Е.В. Куканова, И.А. Ласкина, Т.Н. Попова и др.)13 занимаются рассмотрением вопросов соотнесения

и профессиональное самоопределение, предпринимательство, груд, занятость. Межрегиональные молодежные социологические чтения: Сб. научи. ст.Вып.2 Екатеринбург: УрАГС, 2005. Кривошеее В.Т. Организация социального партнерства в сфере занятости. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2002. Кузнецова О.И. Миграция как социально-экономическое явление современного отечественного рынка труда: проблемы н пути решения /'/Современные проблемы пснхолого-педагогических наук и социологии: Сб. научн. трудов /Под ред. П.Д. Павленка. - М.:МГОУ, 2008. Кузнецова О.И. Социальные аспекты безработицы на современном этапе: Материалы IX научно-практической конференции «Наука-сервису» / Под обш. ред. П.Д. Павленка. - М.:МГУС, 2004. Кузнецова О.И. Регулирование занятости и безработицы как социальных явлении на региональном рынке труда: На материалах Подмосковья: Автореферат дис. ... кан. соццол. паук: 22.00.08. - М., 2004. Львов С.С. Молодежные биржи труда как инструмент активного содействии занятости молодежи Московской области: Материалы IX научно-практгческой конференции «Наука-сервису» / Под общ. ред. П.Д. Павленка. - М.:МГУС, 2004. Немерюк Е Е. Миграция и рынок груда в современном российском обществе: социологический анализ / Под ред. Л.С. Аникина. - Саратов: Йзд-во Сарат. ун-та, 2006. Плюснина Л.К. Занятость населения: теория, методология, управление.-Новосибирск: НГУЭУ, 2005. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. Сыроватский В.В. Рынок труда и занятость в у словиях трансформирующегося российского общества: Автореферат дис. ... кан. социол. наук: 22.00.04. - Пермь, 2004. Та-тарченко А.Ф., Михайлова Е.В. Отечественная система сощгальной защиты от безработицы как формирующийся социальный институт /'/ Вестник Нижегородского университета им. Н.И, Лобачевского. Серия Социальные науки, 2007. - № 2 (7) Тарасова А.Н. Социальные и трудоустройство выпускников /.' Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Матеряаггы 11 Международной научно-практической конференции. В 5 ч. Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2004. 4.2

10 Социальное расслоение и социальная мобильность /Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Наука, 1999. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Безработные: особенности российского бытия //Социологические исследования. 2001 № 5. Демин А.Н., Попова И.П. Способы адаптации безработных в грудной жизненной ситуации //Социологические исследования. 2000. № 5.

" Технологии социатьной работы в различных сферах жизнедеятельности (Под ред. ИД. Павленка: Учебное пособие, - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая компания «Дашков и К», 2007.

12 Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000. Ромашов О.В. Социология труда н экономическая социология: учебник для студентов вузов. - М.: Гарда-рики. 2007. Тсщенко Ж.Т. Социология труда: учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: ЮНИТИ, 2008.

ь Андронова Л.В. Занятость и безработица молодежи: социально-психологический аспект: Материалы конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» /Под ред. В.В. Селиванова, И.В. Стрельцовой, В.А. Мищенко. - Смоленск: Изд-во «Универсум», 2001. Куканова Е.В. Трудовые ресурсы Подмосковья //Современные проблемы психолого-педагогпческих наук и социологии: Сб.науч.трудов /Под ред. ПДПамгема. - М.:МГОУ, 2008. - С. 17-29. Куканова Е.В., Ласкина И.А. Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда (на материалах Московской области): Монография. - Ы:. МГОУ, 2007, Попова Т.Н. Профессиональное самоопределение выпускников технического вуза // Теоретические и прикладные проблемы социологии, педагогики,

рынка образовательных услуг потребностям сферы занятости, а также проблем адаптации и интеграции выпускников к рынку труда.

Несмотря на то, что экономической и социологической школами накоплено наибольшее количество исследований проблем занятости и рынка труда, автор диссертационного исследования считает необходимым выделить:

- юридическое направление, представителями которого являются Б.А. Деготь, О.В. Моцная, П.Е. Морозов, A.M. Нурмагамбетов, Е.Е. Орлова, Г.В. Сулейманова, Н.П. Фофанова, C.B. Хохидра и др.: его основу составляет определение места правовых отношений в сфере занятости среди других видов правоотношений, кроме того здесь рассматриваются различные правовые формы защиты трудовых прав работников и решения проблем безработицы;

- педагогическое направление, представленное H.A. Алексеевой, A.A. Арзамасцевым, JI.A. Саенко, Е.П. Трофимовой, Ю.С. Чаплиным и др., рассматривает проблемы соотношения рынка труда и рынка образовательных услуг, затрагиваются вопросы профориентации и самоопределения личности и т.п.; '

- психологическая школа изучения проблем занятости представлена Т.В. Беловой, Я.В. Голубевой, A.A. Гончаровой, А.Н. Деминым, Е.Е.Ивановой, И.Ю. Налимовой, H.H. Никольской, A.A. Печеркиной и др., которые исследуют психологические последствия безработицы, возможности адаптации населения в условиях рынка труда и т.д.;

- географическое направление предсталяют A.B. Онищенко, А.П,Пухова, А.Л. Статва, О.Ю. Сушкова, O.A. Фирстова, И.А. Хабибуллин; они изучают занятость в рамках, обусловливающих рассмотрение занятости населения, рынка труда и безработицы применительно к конкретной территории.

- историческое направление исследования проблем занятости и рынка труда представлено С.В.Богдановым, О.В. Динеевой, Л.Т. Елеевым, Г.А. Колемасовой, С.А. Лысенковым, A.A. Лютовым и др.: работы ученых данной школы отличает изучение особенностей развития заявленного предмета в конкретный исторический период его развития.

При всем многообразии работ, посвященных проблемам занятости и рынка труда, недостаточно комплексных исследований механизмов решения проблем, возникающих в сфере занятости населения.

Объектом диссертационного исследования является занятость населения.

Предмет исследования - каналы решения проблем занятости населения.

психологии и социальной работы: Сборник научных трудов / Под общ. рсд ГТ Д Навленка. Вып. П. -М.: МГУС, 2006.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ различных каналов решения проблем занятости населения и разработка рекомендаций по реформированию основного канала решения подобных проблем - государственной службы занятости населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к изучению занятости населения, при этом проанализировав особенности социологического подхода к исследованию данного явления;

- обосновать применение понятия «канал решения проблем занятости населения»;

- провести классификацию каналов решения проблем занятости;

- изучить особенности развития службы занятости население;

- выявить специфику современного функционирования государственной службы занятости населения как основного канала решения проблем занятости;

- рассмотреть основные направления деятельности службы занятости на примере работы центров занятости населения Владимирской области.

В качестве основной была выдвинута следующая гипотеза: каналы решения проблем занятости являются основными элементами процессов стабилизации занятости населения, обратившись к которым социальные субъекты могут решить определенную проблему сферы занятости и рынка труда. Исходя из специфики возникшей проблемы, следует осуществлять индивидуальный подбор канала (каналов) решения проблем занятости населения.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные подходы к изучению проблем занятости населения, рынка труда и безработицы в работах зарубежных и отечественных ученых. Автор продолжает развивать социологический подход к исследованию проблем занятости.

Методы исследования:

- теоретические - анализ и синтез, обобщение и интерпретация данных, сравнения, исторический метод, моделирование,

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, экспертное интервьюирование, методы математико-статистической обработки данных.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Анализ путей решения проблем занятости населения осуществлен на базе эмпирических данных, которые делятся на четыре группы.

В первую основную группу входят материалы социологических исследований всероссийского и регионального уровней, среди которых:

- «Обследование населения по проблемам занятости» (Всероссийский мониторинг, ежеквартально в выборку попадает около 70 тыс. лица

в возрасте от 15 до 72 лет), 1992-2009;

- «Мониторинг удовлетворенности получателей услуг центров занятости населения» (источники первичных данных — опросы в центрах занятости населения, интернет-опросы на сайте Фонда «Институт экономики и социальной политики», проведение ежеквартально), 2008-2009;

- «Кто сейчас ищет работу» (Всероссийский опрос, февраль 2009; опрошено 3484 чел., опрос проводился компанией «Неа(Шип1ег»);

- «Поиск работы и регистрация на бирже труда» (Всероссийский интернет-опрос, октябрь 2008; опрошено 1860 респондентов; проводился сайтом Joblist.ru);

- Обследование вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей, размещенных на сайге hh.ru (Всероссийское обследование проводилось в сентябре 2008-августе 2009 Службой исследований компании «НеасШшиег»; было обследовано 54300 вакансий и 3 275 000 резюме);

- «Реальная и мнимая угроза безработицы» (Всероссийский опрос ВЦИОМ, март 2008, 1600 респондентов).

Во вторую группу входит вторичный анализ эмпирических данных ряда сопоставимых социологических исследований:

- «Роль профсоюзов в действенной организационной культуре предприятия» (Рук. Ю. Семенов, 2006-2007, Екатеринбург, 715 респондентов);

- «Выпускники вузов и ссузов на региональном рынке труда» (Рук. Е.В.Дьячков, 2005-2006, Муром, 516 респондентов);

- «Трудоустройство выпускников учреждений начального профессионального образования» (Рук. И.А. Ласкина, 2005, Московская область, 2772 респондента);

- «Москвичи о рынке труда и деятельности городской службы занятости» (опрос проводился Центром социального и экономического консультирования «Эпикон», 2002, Москва, 2 тыс. респондентов);

- «Социальная защищенность грудящихся» (Опрос проводился Академией труда и социальных взаимоотношений на двух предприятиях, где было опрошено 25 % работников), 1991-1992.

В третью группу входят собственные социологические исследования:

- «Инспекция по труду в системе защиты трудовых прав» (2009, 558 респондентов). Индекс - ИТСзтп-09-558.

- «Служба занятости в условиях административных регламентов» (2008, 28 экспертов). Индекс СЗУар-08-28.

В четвертую группу вошли материалы, которые послужили основой выводов диссертации, среди которых

- данные о показателях состояний сферы занятости населения в Российской Федерации, представленные на официальных сайтах Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы госу-

дарственной статистики РФ, Федеральной службы по труду и занятости РФ;

- сведения о состоянии региональных рынков труда и выполнении различных мероприятий центрами занятости населения, размешенные на официальных сайтах органов службы занятости субъектов РФ: Владимирской, Нижегородской, Рязанской и Ярославской областей;

- Основные показатели работы центров занятости населения Владимирской области в 1991-2007 годах, предоставленные отделом программ занятости, рынка труда и трудовой миграции Департамента по труду и занятости администрации Владимирской области;

- Анализ деятельности центров занятости Владимирской области по содействию занятости населения на 1 января 2008 года. Анализ деятельности центров занятости Владимирской области по содействию занятости населения на 1 января 2009 года, Анализ деятельности центров занятости Владимирской области по содействию занятости населения на 1 октября 2009 года, предоставленные государственным учреждением «.Центр занятости населения в городе Муроме»;

Кроме того, в исследовании были использованы международные, федеральные, региональные и местные нормативно-правовые документы, среди которых: Конвенция Международной организации труда о частных агентствах занятости 1997г. № 181, Конституция РФ от 1993 года, Трудовой кодекс РФ, закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ, а также нормативно-правовые акты Правительства РФ и Минздравсоцразвития РФ, регулирующие отношения в сфере занятости.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- реализуя принцип комплексности и используя системный подход, автор предлагает использование термина «канал решения проблем занятости» для обозначения путей оптимизации ситуации на рынке труда.

- уточнено содержание понятия «занятость населения», состоящее в учете при ее раскрытии таких категорий, как труд, безработица и рынок труда. Автор понимает занятость как многоаспектное явление, характеризующее включенность человека в общественно-полезную деятельность, приносящую ему определенный доход.

- диссертант обосновывает узкий подход к понимаю рынка труда, ограничивающий последний лицами в тот или иной момент свободными от работы. Это обусловило понимание рынка труда как части сферы занятости, т.е. соотнесение их как частного и общего.

- дана авторская классификация различных каналов решения проблем занятости населения, в основу которой были положены два критерия -диахронический и структурно-функциональный.

- исследуя особенности развития института государственной службы занятости населения, автор предложил изменить периодизацию эволюции изучаемого ведомства, предложенную Т. Я. Четверниной, с учетом условий его современного функционирования: был дополнен и проанализирован четвертый этап развития службы.

Практическая значимость исследовании. Анализируя каналы решения проблем занятости в отдельности, автор предлагает свои рекомендации по реформированию таких государственных институтов, как инспекция по труду и служба занятости населения: предлагается объединить данные организации в одну государственную структуру с выделением последней в самостоятельное федеральное ведомство с прямым подчинением председателю правительства РФ. Одновременно обосновывается необходимость кадровой реформы службы. Проводится анализ результатов административной реформы в отношении службы занятости с выявлением недостатков внесенных изменений.

В диссертации предлагаются свои каналы решения проблем данной сферы жизнедеятельности общества. Так, обосновывается возможность создания сети аналоговых общественных организаций — центров социальной адаптации безработных граждан, которые, кроме прочего, смогут взять на себя решение тех проблем рынков труда конкретных территорий, которые традиционно находятся вне пределЬв профессиональных интересов государственной службы занятости населения.

Кроме того, внесено предложение о введении на предприятиях и в организациях должности социального работника, который сможет своевременно решать проблемы увольняемых сотрудников данных предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут быть интересны для органов, обладающих правом нормотворческой деятельности, с целью внесения необходимых изменений в российское законодательство, регламентирующее сферу занятости населения.

Изучение деятельности центров занятости населения Владимирской области обеспечивает актуальность применения результатов исследования в своей работе Департаментом по труду и занятости администрации Владимирской области и центрами занятости населения данного субъекта РФ.

Материалы работы могут использоваться вузами при изучении студентами курсов «Экономическая социология», «Социология труда», «Занятость населения и ее регулирование», «Технологии социальной работы». Кроме того, положения работы и фильм «Азбука трудоустройства», созданный при участии автора, могут применяться при проведении проф-ориентационных мероприятий преподавателями общеобразовательных учебных заведений и сотрудниками центров занятости в своей повседневной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Канал решения проблем занятости населения - это некое социальное формирование, обратившись к которому можно решить определенную проблему занятости населения.

2. Проведена классификация каналов решений проблем сферы занятости и рынка труда, в основу которой положены два критерия: структурно-функциональный, в соответствии с которым «каналы» делятся на прямые и косвенные, и диахронический, подразделивший их на существовавшие, существующие и предлагаемые (инновационные решения).

3. Доработана периодизация развития государственной службы занятости населения Т.Я. Четверниной, в которую диссертант предлагает включить четыре этапа:

1 этап: 1991 год-середина 1995года;

2 этап: середина 1995 года-2001 год;

3 этап: 2001 год--2005 год;

4 этап: начавшийся в 2006 году и длящийся по настоящее время, характеризуемый как один из самых сложных с момента создания службы.

4. Необходимо объединение в один федеральный государственный орган на всех уровнях власти, который будет обладать, с одной стороны, обширным арсеналом средств помощи гражданам, ищущим работу, а с другой - полномочиями по защите трудовых прав работников, инспекции труда и государственной службы занятости населения и проведение кадровой реформы ведомства.

Апробация результатов исследования. Работа была подготовлена на кафедре социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Основные положения, изложенные в исследовании, были представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, в том числе:

на международных: IX Международной конференции Европейской социологической ассоциации в Лиссабоне «Взгляд из России» (Лиссабон-Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2009), Международной научно-практической конференции «Основные направления гуманитарного знания» (Волгоград, 2009г.), IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009), IV Международно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2009), IV Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2009), XI Международной научно-практической интернет-конференции «Россия в XXI веке: стратегии развития региона» (Орел, 2009), II Международной

научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), XXX и XXIX Международных молодежных конференциях «Гагарннские чтения» (Москва, 2004, 2003), Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2004), II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004),

на всероссийских: VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и перспектпвы» (Волгоград, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «IX Макаркинские научные чтения (Саранск, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2009), Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2009), Всероссийской молодежной научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущее России» (Муром, 2009), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Томск, 2009), на Всероссийской молодежной конференции «XI Туполевские чтения» (Казань, 2003).

Кроме того, результаты исследования применялись диссертантом при чтении лекционного курса и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Занятость населения и ее регулирование» у студентов специальности «Социальная работа» и «Социология» у студентов специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учит, анализ и аудит» в Муромском институте Владимирского государственного университета.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Объем и структура работы. Структура и содержание работы обусловлены объектом, предметом и методологией исследования. Работа состоит из введения, основной части, содержащей две главы, в каждой их которой три параграфа, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация состоит из 184 страниц, содержит 12 рисунков, 5 таблиц и приложения.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные поло-

жения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава «Теоретические основы изучения каналов решения проблем занятости населения» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем занятости населения» содержится анализ двух основных концептуальных подходов к исследованию занятости населения и рынка труда - экономического и социологического - с дальнейшим обоснованием социологического подхода, позволяющего рассматривать проблемы занятости более широко.

Определяется понятийно-категориальный аппарат теории занятости: рассматриваются такие понятия, как занятость, безработица, труд, рынок труда.

В настоящее время сложились два подхода к определению рынка труда: 1) узкий подход, ограничивающий рынок труда трудоспособными лицами, в тот или иной момент свободными от занятости - безработными, ищущими другое место работы, впервые вступающими в трудовую деятельность или ищущими работу после перерыва; 2) широкий подход: рассматривает рынок труда как совокупное общественное отношение, включающее взаимодействие между работниками и работодателями на всех стадиях совместного функционирования, во всех ситуациях, возникающих в экономической системе, в т.ч. в ситуациях безработицы, спада производства, закрытия предприятия.

Диссертант — не сторонник широкой трактовки рынка труда, для определения той части общественной жизни, которая трактуется как рынок труда сторонниками расширительного понимания, предлагается использование словосочетания «сфера занятости». Причем, по нашему мнению, понятие сферы занятости и рынка труда соотносятся как общее и частное, и последнее полностью включается в первое. Выделение особой области рынка труда во всей сфере занятости населения способствует более комплексному изучению предмета исследования, т.к. здесь имеют место особые взаимоотношения между работодателем и работником, сопровождающиеся появлением проблем, характерных именно для данной сферы, отличных от тех проблем, которые сопутствуют внутрипроизводственным отношениям работников и работодателей, функционированию рынка образовательных услуг, развитию предпринимательства и т.д.

Далее проводится интерпретация тех понятий, которые позволяют выявить совокупность лиц, испытывающих негативные тенденции процессов сферы занятости: «незанятый», «занятый», «безработный». Для иллюстрации отношений между объемами и содержанием понятий применяются круговые схемы Эйлера. Выявлено, что по причине существования таких явлений как скрытая безработица и неформальная занятость, возможно пересечение понятий «занятый» и «незанятый», кроме того, не

каждый безработный будет включен в категорию «незанятый». После чего была составлена схема, выявляющая реальную ситуацию в отношении того, как перечисленные субъекты представлены на рынке груда (рис. 1).

Б

РТ

Рис.1 Занятые, незанятые и безработные на рынке груда

В параграфе 1.2 «Понятие канала решения проблем занятости»

упоминается, что на сегодняшний день в научной литературе не сложилось единого понятия, обозначающего пути оптимизации ситуации в сфере занятости населения; предлагаемые различными исследователями термины не являются комплексными и не позволяют подвести под них все возможные технологии, методы, способы и институты, стабилизирующие процессы в сфере занятости и рынка труда.

Автором предлагается и обосновывается применение понятия «канал решения проблем занятости населения» как отвечающего требованиям комплексности изучения заявленного предмета. Введение данного понятийного словосочетания проводится после анализа возможности использования других понятий: «технология», «способ», «инструмент», «механизм», «метод», «путь» и др.

Понятие «технология решения проблем занятости» не кажется корректным для употребления в отношении организационно-институциональных форм (таких как служба занятости населения, профсоюз и др.). По той же причине был сделан отказ от употребления понятий «способ» и «метод».

Более близкими по смысловому значению к понятию канала являются понятия механизма или инструмента решения проблем занятости населения. Однако они ему не тождественны, т.к. обусловливают сонио-лого-управленческий подход, что существенно сужает границы исследования и не позволяет реализовать принцип комплексности: такие формы межличностного взаимодействия, как родственные, дружеские связи, знакомства, с успехом используемые при поиске работы, тогда остаются за пределами исследования. Использование понятие каналов предполагает обращение к ним как государственных органов, осуществляющих по-

лигику занятости, так и лиц, испытывающих на себе негативное влияние процессов занятости (как видно, во втором случае управленческий аспект исключается).

Канал решения проблем занятости населения понимается автором как некое социальное формирование, обратившись к которому можно решить определенную проблему занятости населения.

В параграфе 1.3 «Классификация каналов решения проблем занятости населения» обоснована необходимость проведения классификации каналов решения проблем занятости. В основу были положены два критерия - диахронический и структурно-функциональный.

В соответствии с диахроническим критерием каналы решения проблем занятости подразделяются на:

- существовавшие (исторический опыт): дома трудолюбия о.Иоанна Крондштатского, работные дома, бюро по трудоустройству;

- существующие: государственная служба занятости, СМИ, частные компании по поиску работы, инспекция по труду, профсоюзы, помощь знакомых, друзей и родственников, индивидуальные формы поведения безработного, свидетельствующие об активной позиции на рынке труда (непосредственное обращение в кадровые службы организаций при поиске работы, ведение телефонных переговоров с работодателем, составление и рассылка профессионального резюме), ТЕ-центры (финляндский опыт), пилотные курсы по адаптации безработных к сложившейся ситуации и др.

- инновации (предлагаемые): социальный работник на предприятии, специализированные общественные организации, реформа образования, поддержка малых предпринимателей, поддержка незащищенных граждан населения (инвалидов), регулирование миграционных процессов.

В соответствии со структурно-функциональным критерием каналы подразделяются на прямые (государственная служба занятости, инспекция по труду, частные агентства по трудоустройству и др.) и косвенные (регулирование миграционных процессов, реформа образования и др.).

Некоторые каналы решения проблем занятости были проанализированы. Так, исследовались организационные аспекты инспекции по труду, принципы ее деятельности, полномочия. Для изучения мнения населения о деятельности инспекции по труду по защите трудовых прав работников автором был проведен анкетный опрос, выявивший тот факт, что данный институт не воспринимается населением, как реальный способ защиты нарушенных работодателем прав; большинство граждан не имеет четкого представления о целях создания и направлениях деятельности ведомства.

Ответы на вопрос «Что Вы слышали о деятельности инспекции по труду?» распределились следующим образом: «слышал(а) только название» - 52 %, «представляю в общих чертах» - 39 %, «никогда не слы-

шал(а) о ней» - 8 %, «хорошо знаком(а) с деятельностью данного органа» - только 1 %.

На вопрос «Знаете ли Вы, где в Вашем населенном пункте находится инспекция по труду?» 98 % респондентов ответили «нет».

Ответ на вопрос «Как Вы оцениваете эффективность деятельности инспекции по труду?» подразумевал проставление баллов от 1 до 10. В целях учета ситуации, когда часть респондентов окажется неознакомлен-ной с работой данной структуры, был предусмотрен вариант ответа «ничего не могу сказать о работе данного ведомства»; именно им воспользовались 78 % опрошенных.

Таким образом, опрос показал, что цели и задачи функционирования инспекции гю труду не всегда понятны гражданам, правомерные интересы которых она призвана защищать. Ситуация видится еще более удручающей в связи с тем, что опрошенные студенты вузов обучаются на последних курсах специальностей «юриспруденция» и «социальная работа». Будущие специалисты, деятельность которых была бы тесным образом связана с правоохранительными структурами либо с поиском решений проблем граждан, попавилгх в сложную жизненную ситуацию, в большинстве своем не знают специфики деятельности инспекции по труду и могут рассказать о ней только в общих чертах.

Говоря о составе респондентов, отметивших свой статус как работающее население, упомянем, что в него попали лица, имеющие высшее профессиональное образование и занимающие в настоящий момент инженерно-технические должности в одном из конструкторских бюро Нижнего Новгорода, должности сотрудников высших учебных заведений и специалистов центра занятости населения Владимирской области. Подобную специфику ответов невозможно объяснить неведением и безграмотностью населения, скорее всего, следует говорить об отсутствии широкой информации о деятельности инспекции по труду.

Далее также анализируются некоторые другие каналы решения проблем занятости - частные компании по поиску работы или подбору персонала по трудоустройству, профессиональные союзы работников, средства массовой информации, консультационные пункты социальной реабилитации безработных, финляндские ТЕ-центры.

Кроме того, предлагается создание новых - центров адаптации безработных граждан, введения должности социального работника на предприятии. Для решения социальных проблем лиц без определенного места жительства и граждан, освободившихся из мест лишения свободы, предлагается внедрить в российскую практику опыт организации домов трудолюбия Иоанна Крондштатского.

Во второй главе диссертации «Особенности организации, развития н функционирования государственной службы занятости населения» исследуются организационные основы института, прослежива-

ется история развития, условия и направления осуществления деятельности службы.

В параграфе 2.1 «Особенности эволюции государственной службы занятости» прослеживается развитие института с момента его создания в начале 90-х гг. По причине того, служба имеет почти двадцатилетнюю историю осуществления своей деятельности, делается вывод о необходимости ее периодизации.

Автор анализирует периодизации, представленные в современной научной литературе, после чего делает вывод о том, что наиболее приемлемой и обоснованной является этапизация, предложенная Т.Я. Четвер-ниной. Учитывая тот факт, что данная периодизация была представлена в 2004 году и за пять лет функционирования института произошли кардинальные изменения его структурно-организационной структуры, диссертант ее дополняет — выделяется новый этап развития службы занятости, в результате предлагается периодизация в следующем виде:

1 этап: 1991 год-середина 1995года;

2 этап: середина 1995 года-2001 год;

3 этап: 2001 год - 2005 год;

4 этап: начался в 2006 году и длящийся по настоящее время.

Современный этап можно охарактеризовать как один из самых

сложных: деятельность службы занятости осуществляется в условиях проводимой административной реформы, которая в отношении службы занятости выразилась в основном в двух направлениях: в введении в деятельность территориальных органов службы административных регламентов предоставления государственных услуг в сфере занятости населения и в передаче полномочий в сфере занятости из федерального центра в регионы, что продолжило наметившуюся еще во второй половине 90-х гг. прошлого века тенденцию постепенного ухода государства из сферы занятости.

В параграфе 2.2 «Современное функционирование органов службы занятости населении» приводится подробное исследование особенностей осуществления деятельности изучаемым институтом на современном этапе. Анализируются результаты проведения административной реформы в отношении службы занятости.

Для получения качественной информации о результатах проводимой реформы было проведено экспертное интервьюирование сотрудников органов по вопросам занятости Владимирской области, многие из которых соглашались говорить открыто только при условии, что не будут обозначены их фамилии. По данной причине был сделан отказ от формализованного интервью в пользу полуформализованного. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что реформа службы занятости не была продумана до конца.

Сложная ситуация, в которой оказалась служба занятости во второй половине первого десятилетия нового века, была еще более отягощена социально-экономическим кризисом, затронувшим сферу занятости и рынка труда: резкий рост показателей безработицы повлиял на активизацию процессов нисходящей социальной мобильности, повлиявшей на стратификационную структуру современного российского общества. Это обусловило смену приоритетов проведения социальной политики в сфере занятости, что не могло не отразиться на деятельности изучаемого института. Используя статистические показатели состояния социально-экономической сферы, автор делает анализ условий функционирования службы в кризисный период.

В конце параграфа выносятся авторские рекомендации, которые позволят повысить эффективность деятельности службы занятости. Одной из них стало предложение о соединении в единый орган государственной службы занятости и инспекции по труду на всех уровнях функционирования, что будет способствовать стабилизации процессов, протекающих в сфере занятости населения.

Кроме того, выносится предложение о проведение кадровой реформы службы. Вопрос кадрового обеспечения службы занятости должен перестать быть второстепенным. Необходимо устранить ситуацию, когда вакантные места в органах по вопросам занятости заполняются только в зависимости от воли руководителя конкретного учреждения. Это позволит исключить возможность замещения должностей соискателями, не обладающими необходимым знаниями и навыками.

Первоначальное формирование кадрового состава службы шло в начале 90-х годов одновременно с ее созданием: на тот момент считалось допустимым прием сотрудников, не имеющих высшего профессионального образования, замещение же должностей сотрудниками с высшем образованием инженерных специальностей стало обыденным. Наиболее оптимальным виделся набор сотрудников, имеющих квалификацию педагога, врача или психолога. Это было обусловлено отсутствием в системе образования профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, которая в России зародилась только в начале 90-х годов. В настоящее время, когда во многих регионах страны обеспечена возможности подготовки специалистов по специальности «Социальная работа», прием сотрудников с образованием инженеров видится неприемлемым. Однако, на практике зачастую директора центров занятости неохотно берут сотрудников со специализированным образованием, руководствуясь при этом личными интересами. Более того, можно наблюдать ситуации, когда должности не только рядовых сотрудников, но и руководителей замещаются лицами, которые при отсутствии необходимой профессиональной подготовки, кроме прочего, не имеют достаточного стажа и опыта работы в системе службы занятости, с одновременным отказом пре-

тендентам, имеющим соответствующую квалификацию, в замещении даже должности рядового сотрудника. Возможна ситуация, при которой также не поощряется переобучение и повышение квалификации специалистами, работающими в органах по вопросам занятости достаточно длительное время и не имеющими при этом необходимой профессиональной подготовки.

Присвоение статуса государственных служащих всем сотрудникам службы занятости обусловит запрет на замещение должностей претендентами с отсутствием достаточного опыта и квалификации. Приоритетным должен стать набор тех претендентов, которые получили высшее профессиональное образование по специальности «Социальная работа». Кроме того, следует организовать обучение сотрудников, не имеющих необходимой квалификации, на базе учреждений, осуществляющих соответствующую профессиональную подготовку.

В параграфе 2.3 «Основные направления деятельности службы занятости (на примере центров занятости населения Владимирской и Нижегородской областей)» анализируются результаты осуществления различны?: программ занятости, приводится и структурируется обширный эмпирический материал. За почти двадцатилетнюю историю российская служба занятости населения накопила большой арсенал средств решения проблем безработицы. Работа осуществляется по различным направлениям. Основные из них анализируются на примере деятельности органов по вопросам занятости во Владимирской области. Так, рассматриваются основные направления работы центров занятости: трудоустройство, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, организация временных общественных работ, предоставление клиентам службы занятости государственных услуг по профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержке и др.

Отдельно исследуются организация и проведение дополнительных мероприятий, способствующих снижению напряженности на рынке труда в кризисный период, во Владимирской и Нижегородской областях. Анализ областных программ показал, что центрам занятости регионов в 2009 году поручено выполнение следующих видов антикризисных мероприятий:

- опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников).

- организация общественных работ на предприятиях и социально-значимых объектах для работников, находящихся под риском увольнения, а также для незанятых граждан.

- содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

- адресная поддержка ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера.

Финансирование программ осуществляется за счет средств различных источников, основными их которых в рассматриваемых регионах являются областной бюджет и федеральный бюджет, средства которого предоставляются в виде субсидий бюджету Владимирской области. Размеры данных субсидий примерно сопоставимы: Владимирской области было запланировано предоставить 307284,8 тыс.14 и Нижегородской -337465,33 тыс.15

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, приводятся рекомендации для органов, участвующих в осуществлении политики занятости.

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях: статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Горина Е.Е. Служба занятости как объект социологического анализа [Текст]//Труд и социальные отношения, 2009. - №6. - С.125-128 (объём 0,3 пл.).

статьи в научных журналах и сборниках

2. Горина Е.Е. Деятельность службы занятости в современных условиях [Текст]//Всероссийские научные Зворыкинские чтения - I. Всероссийская молодежная научная конференция «Научный потенциал молодежи - будущее России»: сб. тез. докл. В 5 т./ Муромский ин-т Владимирского гос. унта, 24 апреля 2009г. - Муром: Изд. - полиграфический центр МИВлГУ, 2009. - Т.5. - С. 155-156 (объём 0,1 пл.).

3. Горина Е.Е. Занятость инвалидов - объект социально-гуманитарных исследований [Текст]// Образование, наука, производство: Сб. тез. докл. II Международного студенческого форума. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. - 4.1. - С. 59 (объём 0'05 пл.).

4. Горина Е.Е. Институт службы занятости как современный механизм решения проблем рынка труда [Текст]// Всероссийские научные Зворыкинские чтения - I. Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России»: сб. тез. докл. В 3 т./ Муромский институт Влади-

" Постановление губернатора Владимирской области «Об областной программе мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2009 году» от 15.01.2009г. № 24.

: Постановление Правительства Нижегородской области «Об утверждении целевой программы «О дополнительные мерах, направленных на снижение напряженности на рынке груда Нижегородской области в 2009 году» от 14.01.2009г. .№ 2.

мирского гос. университета, 6 февраля 2009 года. - Муром: Изд. - полиграфический центр МИВлГУ, 2009. - Т.З. - С.130 (объём 0,1 пл.).

5. Горина Е.Е. К вопросу о реформировании службы занятости населения [Текст]//Человек в российской повседневности: история и современность: сборник статей II Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 89-91 (объём 0,2 пл.).

6. Горина Е.Е. К вопросу об эволюции службы занятости [Текст]//С.борник трудов конференции молодых ученых, Выпуск 5. Гуманитарные науки / Главный редактор д.т.н., проф. B.JT. Ткалич. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2009. - С.51-56 (объём 0,5 пл.).

7. Горина Е.Е. Проблемы занятости населения в кризисный период [Текст]/'/ Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития региона в условиях глобализации экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции IX Макаркин. науч. чтения /Мордов. гуманитар, ин-т; [под ред. A.B. Захряпина, Н.П. Макаркина и др.]. -Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2009. - С. 18-21 (объём 0,3 пл.).

8. Горнна Е.Е. Проблемы предоставления государственных услуг в сфере занятости населения [Текст]//Современное обшество: актуальные проблемы и перспективы, всерос. науч.-практ. конф. (2009; Волгоград). Всероссийская научно-практической конференции студентов и молодых ученых 15-16 мая 2009г. - Пенза: ПГУАС, 2009. - С.72-75 (объём 0,4 пл.).

9. Горина Е.Е. Проблемы предоставления государственных услуг в сфере занятости населения [Текст]//Основные направления гуманитарного знания: Сборник материалов Международной научно-практическая конференция, апрель 2009г.: [материалы] /Отв. ред. A.A. Огарков [и др.]. - Волгоград. -М.: ООО «Глобус», 2009.-С.313-315 (объём 0,15 пл.).

Ю.Горина Е.Е. Профессиональная ориентация как актуальное направление деятельности службы занятости [Текст]//Актуальные вопросы современного образования: материалы IV Международной научно-практической заочной конференции, Москва-Ульяновск, 28 апреля 2009г. /Центр довузовского образования УлГУ. - М.; Ульяновск: УлГУ, 2009. - С.260-264 (объём 0,3 пл.).

11.Горнна Е.Е. Профессиональное обучение - направление деятельности государственной службы занятости [Текст]//Научное творчество молодежи: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции (14-15 мая 2009г.). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. - С.248-251 (объем 0,3 пл.).

12.Горина Е.Е. Пути решения проблем безработицы [Текст]// XI Тупо-девские чтения: Всероссийская (с международным участием) молодежная коференция, Казань, 8-10 октября 2003 года: Тезисы докладов. Том IV. Казань: изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2003. - С. 151 (объём 0,05 пл.).

1 З.Горина Е.Е. Пути решения проблем занятости как объект социологического анализа [Текст]// Система ценностей современного общества. Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. В 2 частях. (Часть 2) /Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: 1ДРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2009. - С. 93-98 (объём 0,3 пл.).

14.Горина Е.Е., Гусарова М.Е. Пути повышения эффективности политики занятости [Текст]// XXIX Гагаринские чтения. Тезисы докладов международной молодежной конференции. Москва, 8-11 апреля 2003г. - М.: МЛ-ТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2003. - Т.7. - С. 22-23 (объём 0,05 п.л.).

15.Горина Е.Е. Проблемы обеспечения занятости инвалидов [Текст]/'/ XXX Гагаринские чтения. Тезисы докладов международной молодежной конференции. Москва, 6-10 апреля 2004 г. - М.: МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2004. - Т.7. - С. 59 (объём 0,05 пл.).

16.Горина Е.Е. Регистрируемый рынок труда в условиях социально-экономического кризиса: социологический анализ [Текста/Всероссийские научные Зворыкинские чтения - I. Всероссийская молодежная научная конференция «Научный потенциал молодежи - будущее России»: сб. тез. докл. В 5 т./ Муромский ин-т Владимирского гос. ун-та, 24 апреля 2009г. - Муром: Изд. - полиграфический центр МИВлГУ, 2009. - Т.5. - С.251-252 (объём 0,1 п.л.).

17.Горина Е.Е. Реформирование службы занятости как неотъемлемый компонент антикризисного управления [Текст]//Россия в XXI веке: стратегии развития региона: материалы XI международной научно-практической интернет-конференции (февраль - март 2009г.). - Орел: ОрелГТУ, 2009. -С.35-37 (объём 0,2 п.л.).

18.Горина Е.Е. Служба занятости в условиях социально-экономического кризиса: социологический анализ [Текст]/'/Материалы докладов IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» / Под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я. Петрушенко. В 4 т.; Т.4. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2009. - С.158-160 (объём 0,1 пл.).

19.Горина Е.Е. Технологии политики занятости как объект социологического анализа [Теь:ст]/70бразование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы IV (XXXVI) Международно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: ООО «ИНТ», 2009. - Вып. 10. - Т.1. - С.123-126 (объём 0,3 пл.).

20.Горина Е.Е. Технологии решения проблем занятости в России [Текст].'-!' региональный межвузовский конкурс студенческих работ по политологии и социологии. Сборник научных докладов и сообщений. - Владимир. Маркарт, 2003. - С. 16 -19 (объём 0,2 пл.).

21.Гусарова М.Е., Горина Е.Е. Проблемы обеспечения занятости инвалидов [Текст]//' Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы 2-й Международной научно-практической конференции. В 5 ч. Ч. 2. / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С.28-30 (объём 0,2 пл.).

22.Гусарова ME., Горина Е.Е. Технологии политики занятости: состояние и перспективы [Текст]// Отечественный журнал социальной работы, 2004. - №2. - С. 12-15 (объём 0,3 пл.).

23.Gorina Е.Е. Unemployment as a problem of European community: sociological view //European Society or European Societies: a View from Russia /Ed. by V.A. Mansurov. - M.: Mask a. 2009. - P.20-22 (объём 0,2 пл.).

Общий объем публикаций — 4,75 п.л.

ГОРИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

Социологический анализ процессов стабилизации занятости населения (на примере Владимирской и Нижегородской областей)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 27.01.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Times. Печать риюграфия. Усл. печ. л. 1.40. Тираж 100 да. Заказ № 1738. Муромский институт (филиал) Государственного образовательного учреждения

высшею профессионального образования «Владимирский государственный университет» Адрес: 602264, Владимирская обл., г. Муром, ул. Орловская, 23