автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Модернизация управления службой занятости

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гатвинский, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Модернизация управления службой занятости'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гатвинский, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1 Политика занятости как институт цивилизованного общества.

1.1 Политика занятости Саратовской области.

1.2 Организационный и институциальный статус службы занятости.

Глава 2 Служба занятости как система социального регулирования.

2.1 Научно-практические основания модернизации управления службой занятости.

2.2 Организационный контекст управления службой занятости.

2.3 Маркетинговая стратегия как социально-управленческий подход.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Гатвинский, Александр Николаевич

Актуальность работы связана с необходимостью создания действенных организационных механизмов реализации прав человека на труд, социальную защиту, образовательные услуги. Необходимость методологической разработки политики занятости обусловлена потребностью российского государства и общества в новых подходах к осмыслению спектра и характера социальных гарантий, качества социальных услуг и технологий социального развития. Проблема политики занятости в условиях осуществления реформ, перехода к гражданскому обществу и правовому государству в России не только чрезвычайно актуальна, но отличается новизной и сложностью в теоретическом и практическом отношении, носит комплексный и межотраслевой характер.

Переход от государства субсидий к истинно социальному государству, граждане которого не только пользуются социальными правами, но и выполняют обязательства друг перед другом и перед обществом, требует социологической рефлексии основных принципов социальной политики современности: профилактики социального риска и активизации человеческих ресурсов. На современном этапе развития России реформирование системы занятости связано с реструктурированием социальных институтов и организационных структур, способных обеспечить реализацию одного из важнейших направлений социальной политики. Радикальные трансформации российского общества, состояние социальной практики актуализируют социальный заказ на систематизацию данных, проведение сравнительных прикладных исследований по социальной политике и разработку практических рекомендаций в аспектах ресурсного подхода, активной политики занятости и адекватной социальной защиты населения.

Социологическое осмысление модернизации управления в системе занятости принимает во внимание процессы децентрализации и вопросы осуществления региональных принципов социального управления, рассматривает сложившиеся и новаторские практики достижения эффективности социальной политики в этой сфере. Актуальность диссертационного исследования определяется своевременностью анализа политики занятости как социального института цивилизованного общества и необходимого условия социальной стабильности, а также важностью социологического осмысления региональных принципов социального развития. С одной стороны, существуют общие тенденции и проблемы социального развития регионов России, с другой - вариативность и уникальность регионального опыта, опосредованные рядом социокультурных факторов. К ним относятся локальные социально-экономические условия, специфика социальной политики на местном уровне, практические инициативы субъектов управления социальных служб, характер связи практиков с системой социального образования и науки, межсекторное взаимодействие, возможности международного сотрудничества.

Степень разработанности проблемы управления в сфере занятости определяется серьезной научной традицией в исследованиях социальной политики, проблем труда и занятости мировой социологии и новизной постановки аналитических задач в русле модернизации региональной модели службы занятости. Проблемы безработицы, обеспечения занятости населения являются достаточно новыми для отечественной науки. Их актуализация связана с кардинальными социально-экономическими преобразованиями в России, формированием новых социальных практик и институтов, реструктурированием социального управления, появлением новых форм организационного обеспечения социальных процессов. В целом формулировка задач развития социальной политики в сфере занятости связана с осмыслением теории и практики социального управления в аспектах организации и эффективного функционирования. 4

Исследования проблем и механизмов институциального и организационного оформления социального государства являются достаточно традиционными и представлены на всех уровнях социологической теории. Исторически процесс разработки проблем социального порядка представляется как дифференциация общей проблемы социального регулирования. В то же время активно реализуется обратный процесс - формирование общей теории социальной организации и социального развития. Работы Э.Гидденса и П.Штомпки направлены на интеграцию существующих концепций и создание системной модели социального функционирования и социальных изменений. Проблемы социальной политики, социального развития и социальных профессий исследовались в рамках концепции государства всеобщего благосостояния, или социального государства: Дж.И.Колберг, Т.Маршалл, Т.Парсонс, У.Траттнер, З.Ферж.

Современное развитие системы социальной политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от остальных стран. Сегодня здесь формируются новые подходы к определению социальных проблем, методы анализа социальных реформ, объяснения социального развития, социальная политика как объект социологического исследования предстает в трудах К.С.Гаджиева, А.И.Григорьевой, И.Б.Гоптаревой, В.И.Жукова, Ю.М.Забродина, В.Н.Ковалева, В.В.Козловского, Ю.А.Левады, П.Розан-валлона, В.НЛрской. Общие вопросы социального благополучия чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Е.И.Холостова, Т.Шанин), феномен социального настроения обсуждается в работах Т.И.Заславской, Ж.Т.Тощенко. Разработка социальных технологий по осуществлению форм и методов социальной работы с различными социальными группами достаточно активно ведется отечественными авторами: Е.Н.Барябина, М.Э.Елютина, И.Г.Зайнышев, С.А.Константинов, Э.К.Наберушкина, П.Д.Павленок, Е.Р.Смирнова. Кроме того, вопросы социальной политики связываются с занятостью населения, многозначно5 стью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости: Я.Корн, В.Т.Кривошеев, Н.И.Ловцова, В.П.Мошняга, Ю.К.Усынин,

B.Л.Чепляев. В последние годы написаны содержательные работы Д.Х.Гребениченко, В.А.Ильина, Е.М.Жирнова, В.И.Шувакова о социальной роли малого и среднего бизнеса в формировании рынка труда, о роли регионов в решении вопросов социальной защиты населения. Актуальным направлением в современной социальной политике становятся реализация принципа индивидуального реформизма, адаптирующего к различным ситуациям и нацеленного на поиск человеческих ресурсов, предоставление адекватных возможностей и средств для нормальной жизнедеятельности и обеспечения безопасности человека: Ю.М.Забродин, П.Розанваллон, В.Н.Ярская.

Междисциплинарные проблемы социальной политики презентиру-ются отечественной наукой преимущественно в качестве экономических и правовых, еще слабо эти проблемы конституированы как социальные, как объект анализа социологической науки. Вместе с тем проблема обеспечения занятости как объект социологической рефлексии представлена в нескольких аспектах. В первую очередь, это работы, посвященные проблемам рынка труда и социально-психологическим аспектам безработицы: Л.Гордон, И.Заславский, Н.Лапин, А.Никифорова, А.Котляр, Д.Тремблей конкретизируют научную проблематику в сфере занятости в период радикальной социальной трансформации. Проблемы безработицы на индивидуальном и групповом уровне рассматриваются в исследованиях

C.Дановского, С.Кузьмина, И.Мацкуляка, К.Микульского, К.Феофанова. Адаптационные функции системы содействия занятости рассматриваются в аспекте профориентации и профессионального переобучения безработных. Среди авторов работ, посвященных научному анализу этих проблем, 6 целый ряд отечественных ученых: Ю.Забродин, К.Кязимов, В.Т.Кривошеев, В.Чепляев, В.Петров, Н.Федотова. Регулятивную роль и методологические вопросы деятельности службы занятости на рынке труда рассматривают И.Дондокова, Г.Пошевнев, С.Рикка.

Важное значение для данного исследования имеют работы в области теоретических и практических приложений социологии управления и социологии организаций: И.Ансофф, П.Блау, Р.Мертон, А.Пригожин, П.Романов, А.Кравченко, С.Сивова, В.Щербина. Несомненный интерес имеют концептуальные модели И.Адизеса, Дж.Томпсона, Дж.Мейера, В.Скотта. В целях развития общей стратегии службы занятости имеют научную ценность исследования управленческого аспекта маркетинговой деятельности: Т.Левит, Д.Люк, Р.Уотерман, Р.Эмерсон. Организационно-управленческие аспекты исследуются в работах А.И.Пригожина, рассматривающего инновации в развитии организаций. Проработка принципов структурно-функционального развития системы службы занятости проведена Ф.Прокоповым.

Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований развития службы занятости как социального института, социально-управленческая перспектива в исследованиях проблем обеспечения занятости практически не представлена. Основной объем исследований службы занятости связан с исследованием локальных функций и конкретных направлений деятельности и не отражает проблему эффективности стратегии данной организации. Кроме того, требует дальнейшей проработки проблема институциальных аспектов развития политики занятости. Рассмотрение службы занятости как системы взаимодействия внутренних процессов и внешней детерминации становится сегодня важным объектом социологического анализа.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ модернизации управления службой занятости в современ7 ной России. Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

• рассмотреть политику занятости как институт цивилизованного общества в условиях современной России; дать характеристику основных социальных условий в сфере труда и занятости по Саратовской области; провести анализ деятельности службы занятости в аспекте приоритетов социальной политики и состояния рынка труда;

• показать необходимость модернизации управления системой занятости в современный период; определить основные тенденции развития службы занятости как системы социального регулирования сферы занятости;

• раскрыть особенности службы занятости как системы социального регулирования; проанализировать основные научно-практические подходы к модернизации управления службой занятости, применить их к изучению организационного контекста управления службой занятости;

• разработать программу, инструментарий и провести социологическое исследование представлений о приоритетах деятельности службы занятости среди персонала и работодателей; осуществить интерпретацию организационного и институциального статуса службы занятости в аспекте модернизации управления;

• сформулировать основные методологические принципы развития службы занятости; провести анализ социальной перспективы службы занятости на основе результатов комплексного исследования процессов реформирования; выявить социально-управленческие аспекты маркетинга рабочей силы в современных условиях.

Основная гипотеза диссертационного исследования: повышение эффективности службы занятости может быть обеспечено как через развитие общих стратегических установок, отражающих приоритеты социальной политики, регионального социального управления, так и через формирование адаптивной структурно-функциональной организации. 8

Объектом исследования является институциальный статус службы занятости в системе регулирования социальных процессов. Предмет исследования - социальные аспекты модернизации управления и развития регулятивно-адаптационной функции службы занятости на примере Саратовской области.

В качестве теоретических и методологических оснований исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социальных институтов, организаций и управления, социальных процессов и социального поведения, в том числе М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, А.И.Пригожина, Ф.Прокопова, Е.Смирновой, В.Чепляева и В.Ярской. В разработке методологии прикладного исследования и инструментария использовались разработки В.Ядова.

Эмпирическую базу исследования обеспечили результаты социологического опроса работодателей и персонала служб занятости, проведенного в 1999-2000 гг. под руководством автора, а также информационно-аналитические материалы Минтруда России и Департамента федеральной службы занятости по Саратовской области. Анкетным опросом было охвачено 492 специалиста и руководителя службы занятости, 200 руководителей предприятий и организаций различных форм собственности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа инсти-туциальных аспектов развития службы занятости, обеспечивающих адаптивность и эффективность организационной поддержки и реализации социальной политики в сфере занятости.

Научно-практическая новизна исследования представлена следующими позициями:

• по-новому осуществлена концептуализация проблемы развития службы занятости как организации и социального института в условиях повышения динамичности и неопределенности социально-трудовой сферы; 9

• впервые регулятивная функция службы занятости рассматривается в широком контексте управления социальными процессами, с учетом ее влияния на другие социальные институты;

• с новых теоретических позиций рассмотрены перспективы модернизации социально-регулятивной роли службы занятости и ее стратегических установок;

• разработана авторская программа, инструментарий и проведено оригинальное социологическое исследование представлений о приоритетах деятельности службы занятости среди персонала и работодателей; по-новому проинтерпретированы факторы внешней и внутренней детерминации деятельности службы занятости;

• предложена новая модель развития службы занятости, позволяющая интегрировать ее в систему рыночных отношений.

Материалы диссертационного исследования расширяют и уточняют социологическую проблематику институциального и организационного анализа занятости. Результаты исследования имеют значение для оптимизации системы содействия занятости и повышения эффективности социальной политики. Основные положения диссертации могут быть использованы в социальном проектировании и менеджменте социальной сферы. Материалы работы полезны при изучении учебных курсов по социологии организаций и социальных институтов, социологии труда и занятости, могут быть рекомендованы для специалистов органов занятости, других органов управления социально-трудовой сферы.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены на заседаниях кафедры социальной работы (1999-2000), методологических семинарах по социологии СГТУ (1998, 2000), симпозиумах и конференциях по актуальным проблемам занятости и переподготовки в Поволжском межрегиональном учебном центре (Саратов, 1997-2000), научно-практических семинарах в Ростове и Москве

10

1999-2000), семинаре для руководителей социальной сферы (Цинциннат-ти, США, 2000), «Культура, власть, идентичность. Новые подходы в социальных науках» (Саратов, 1999), «Здоровая семья - здоровое общество» (Саратов, 2000), «Социальная работа: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), Первом всероссийском социологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2000). Материалы исследования были использованы при подготовке Программы содействия занятости населения Саратовской области на 1999-2000 гт. и Концепции деятельности Министерства труда и социального развития Саратовской области. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация управления службой занятости"

Заключение

Подведем основные итоги нашего исследования. Система содействия занятости населения является одним из институтов регулирования социально-трудовых отношений и индивидуального социального поведения. Значимость института занятости определяется направленностью на обеспечение соответствия социально-профессионального потенциала социально-экономическим условиям, на оптимизацию системы отношений между субъектами рынка труда, на формирование эффективной занятости. Существующая методология, методика деятельности и соответствующая нормативная база обеспечили становление службы занятости, ее институциали-зацию и интеграцию в систему государственного регулирования. Служба занятости в настоящее время вынуждена постоянно расширять сферу компетенции и ответственности, что при отсутствии инновационного потенциала и недостаточной структурно-функциональной мобильности создает условия и предпосылки дисфункций, бюрократизации службы занятости. В связи с этим существует необходимость модернизации управления деятельностью службы занятости, усиления ее регулирующей функции на основе качественно новой стратегии. С практической точки зрения создание условий, обеспечивающих согласованность между институциальным статусом службы занятости и ее организацией, предполагает решение задачи проектирования службы занятости посредством развития организационной системы.

Эффективность социальной политики в целом определяется качеством политики занятости как основной формы социальной поддержки. Сфера занятости в современной России в целом и на уровне регионов сохраняет негативные последствия процессов реформирования и характеризуется нестабильностью и несбалансированностью локальных и профессиональных рынков труда. Задача институциального и организационного оформления и реализации политики занятости является одним из приоритетов оптимизации системы государственного управления процессами в социально-трудовой сфере.

Служба занятости в современных условиях является специализированным институтом, осуществляющим законодательно закрепленные функции социальной регуляции и контроля, вторичной социализации и со-циетальной интеграции. Это полифункциональная организация с вариативными целевыми установками и возможностями широкого разнообразия стратегий. Концептуальная основа деятельности службы занятости представлена различными подходами, которые отражают в большей мере не приоритеты политики, а структурно-функциональные возможности менеджмента реагировать на изменения внешней среды и объектов деятельности. Среди концептуальных подходов, реализуемых различными уровнями службы занятости, - трудоустройство, социальная защита, вторичная социализация и маркетинговый подход. В настоящее время существуют отличия в приоритетности подходов между районными, городскими отделами занятости и областным департаментом федеральной службы занятости населения.

Приоритетность задач подразделений региональной службы занятости находится в тесной связи с функциональными ролями структурных элементов организации. Для специалистов центрального департамента наиболее важными являются задачи стратегического характера (например, анализ ситуации рынка труда и формирование банка вакансий), тогда как для подразделений, расположенных в районных центрах, приоритетными являются задачи тактики (предупреждение высвобождения, переподготовка, создание рабочих мест). Концепция трудоустройства является наиболее обеспеченной ресурсами и может рассматриваться как доминирующая стратегия деятельности службы занятости. Оптимальное решение проблем клиента социальной службы реализуется в нахождении его ресурсов, по

108 вышении готовности к переменам, адаптивности, социальном научении, изменении ценностных мотиваций - ориентации не на пособие, а личностное развитие. Антропологический поворот в социальной политике становится активным социокультурным феноменом, детерминирующим переход к социальной стабильности и индивидуальной защищенности.

Современный период развития службы занятости как системы отражается персоналом как этап стабилизации, характеризующийся низким уровнем завоевания новых рынков, постепенным освоением новых технологий, ориентацией на устоявшиеся формы деятельности, критическим отношением к инновациям. Жесткая централизация службы ограничивает тактическую гибкость деятельности территориальных отделов, оперативную концентрацию и перераспределение ресурсного обеспечения. Внедрение кустовой системы работы позволяет решить проблему перераспределения численности персонала службы занятости из малочисленных населенных пунктов в сельских районах, где она используется нерационально, в центральные отделы занятости, где ощущается нехватка кадров. Концепция маркетинга представляется наиболее адекватным основанием деятельности службы занятости в условиях закрепления рыночных отношений в социально-трудовой сфере, данная концепция обладает интегрирующим моментом в отношении других подходов, позволяет обеспечить целевую и функциональную определенность службы занятости. Освоение и внедрение концепции маркетинга осуществляется через коррекцию стратегических установок и маркетинговую интерпретацию существующих форм и видов поддержки занятости. Многоуровневость маркетинговой стратегии позволяет обеспечить четкое выделение целевых групп и высокую адаптивность службы занятости как специализированного социального института.