автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социологический анализ современных военных проблем на Северном Кавказе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горовой, Анатолий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Социальные аспекты научного анализа военных проблем на Северном Кавказе
§ 1.1 Методологические основы исследования военных проблем в регионе.
§ 1.2 Социальное действие как категория военной социологии и конфликтологии.
§ 1.3 Социально-этнические отношения в условиях военного конфликта.
ГЛАВА 2 Социология субъектов военно-политической деятельности в современных условиях
§ 2.1 Специфика социально-демографической политики на Северном Кавказе.
§ 2.2 Интересы и ценности в системе социальных взаимодействий участников военного конфликта.
§ 2.3 Социально-политические перспективы развития военных проблем на Северном Кавказе.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Горовой, Анатолий Яковлевич
Объективная оценка угрозы безопасности России обязывает учитывать тот факт, что на территории государства расширяется география межэтнических, религиозных и территориальных противоречий, которые легко могут перерасти в локальные и региональные военные конфликты различного масштаба и интенсивности. Военная проблема в виде угрозы локального вооруженного конфликта и даже войны, имеет реальный характер на Северном Кавказе.
Взрывоопасность ситуации подтверждается растущей активизацией ряда западных и мусульманских государств, исламских движений внутри страны и за рубежом, усилением пантюркистских тенденций в Турции и ее претензий на роль регионального военного и духовного лидера.
Говоря о характере военного конфликта будущего, необходимо учитывать влияние на его формирование по меньшей мере двух противоречивых тенденций, проявляющихся во взаимоотношениях между основными социальными институтами государства и общества. Первая тенденция развивается под воздействием стремления большинства людей и организаций к созданию действенной системы безопасности. Вторая тенденция формируется в системе реальных возможностей общества и его властных институтов по реформированию социально-экономической, политической и военной организации общества. Все это учитывалось при проведении научных исследований, но вместе с тем нельзя не отметить и того, что в настоящее время на южных рубежах России происходят события, непосредственным участником которых становится население Северного Кавказа и исход которых во многом еще не вполне ясен. Причина тому -незавершенность процесса самоидентификации России ее субъектов и регионов, неконкретное определение ее национальных интересов, некоторая неопределенность относительно конечного результата интеграции государств на постсоветском пространстве.
В трудах современных обществоведов под характером военного конфликта понимается, как правило, совокупность социально-политических и собственно военных показателей. Исследование причинно-следственных связей между этими показателями показывает, что социально-политические факторы играют ведущую роль, как в формировании стратегического облика военного конфликта, так и его характера в целом. Актуальность исследования как раз и обусловлена необходимостью определения путей и сценариев развития современных военных конфликтов в регионе, а также научного прогнозирования характера военных проблем будущего.
В современных условиях создание системы региональной военной безопасности для Северного Кавказа происходит на низком научном и военно-профессиональном уровнях. Рекомендации и аналитические выводы ученых, прежде всего - социологов, политологов и экономистов, слабо учитываются и недостаточно реализуются в программах, концепциях и практических действиях властных структур при определении внутренней и внешней политики государства. В исследуемом регионе, в целом, по результатам голосования населения на выборах разных уровней и массовых опросов, проводимых в период с 1996 по 2001 год, отмечается падение авторитета представителей администраций и властных структур. В борьбе за власть, в соперничестве друг с другом партийно-хозяйственные группировки обращаются к военным проблемам региона чаще всего в узкопрагматичных, политически спекулятивных целях и интересах. В результате решение исследуемых проблем продолжает оставаться за пределами научно-социологического влияния, в зоне ответственности руководителей силовых структур и формирований. Последние действуют не всегда комплексно, ограничиваясь выставлением постов и проведением «зачисток» по выявлению противника и его баз. При столь прямолинейном сценарии возобновление локального военного противостояния между группировками российских войск и «незаконными вооруженными формированиями» представляется вполне возможным, несмотря на заверения представителей официальной власти. Но даже при самом благоприятном развитии ситуации наличие у конфликтующих сторон исторически институционализированных религиозных, национально-этнических и культурно-бытовых обид и претензий будет источником конфликтности еще долгие годы. Решение такого рода проблем, на наш взгляд, лежит в плоскости адаптации региона Северного Кавказа к новым геополитическим реалиям, приспособлении к изменяющимся условиям.
Создание современной системы безопасности связано с возрастанием значения и роли региона как элемента стабильности и порядка, успешно противостоящего силам, заинтересованным в дестабилизации обстановки на всей территории от Средиземного до Каспийского морей. Сформированные веками борьбы приоритеты и интересы России в регионе необходимо отстаивать, опираясь не только на Конституцию Российской Федерации и патриотические установки общественного и индивидуального сознания, но и на серьезную базу исследований этой проблемы. На необратимость и устойчивость стремления к миру, основанному на традициях солидарности и позитивного взаимодействия, указывают многие социологи, исследующие военные проблемы Северного Кавказа. Сегодня все яснее проявляется эволюция во взглядах на локальные военные конфликты - от противостояния «на сокрушение», в сторону операций и мер, ограничивающихся созданием предпосылок для разрешение военного конфликта мирными средствами.
Несмотря на актуальность теоретических и прикладных исследований военных проблем Северного Кавказа для современной социологической науки и практики, государственного и военного строительства, самостоятельного научного развития данная тема еще не получила.
В качестве исходных оснований и методологических предпосылок к исследованию военных проблем отдельного региона диссертант рассматривал труды по методологическим проблемам военной теории и практики, авторами которых являются: Барабанщиков A.B., Бешенцев A.B., Бокарев В.А., Бондаренко В.М., Дмитриев А.П., Козлов С.Н., Кондратков Т.Р., Коноплев В.К., Крупнов С.И., Лукава Г.Г., Миловидов A.C., Морозов В.И., Попов М.В., Сулимов Е.Ф., Сушко Н.Я., Табунов Н.Д., Тиморин A.A., Тюшкевич С.А., Федоров Г.А., Хоменко Е.А., Шеляг В.В., Ясюков М.И.
Социально-историческим аспектам становления и развития проблем военного противостояния и вооруженной борьбы в регионе посвящены труды: Германа Р.Э., Городинского В.И., Ищенко В.А., Маловичко С.И., Невской Т.А., Лабоева В.М., Охонько H.A., Пинчука Г.Н., Сергеева И.А., Федосова П.С.
Отдельные аспекты исследования военно-социальной практики, социальных фактов в системе профессиональной деятельности военнослужащих раскрыты в работах: Воробьева И.Н., Мирошниченко Н.Ф., Надирова Ю.С., Резниченко В.Г., Сидоренко A.A.
Основные тенденции этнических процессов на Северном Кавказе и проблемы социальных взаимодействий в интересах решения вопросов противоречий социально-демографической ситуации в регионе исследованы в трудах: Авксентьева A.B., Авксентьева В.А, Акинина П.В., Белозерова B.C., Танеевой Е.И., Звонок З.О., Колосова В.А., Радвани Ж., Регент Т.М., Сергеевой К.П., Харченко В.А., Хоперской Л.Л., Черепухина Ю.М. и др.
Современные проблемы социального управления, его специфики в условиях локального военного конфликта исследованы отечественными учеными: Афанасьевым В.Г., Беляевым A.A., Ивановым В.М., Ладановым И.Д., Лебедевой Е.А., Тимориным A.A., Ясюковым М.И. Особое значение в этом ряду отводится трудам Богданова С.А., Бокарева В.А., Миловидова A.C., Савченко В .Я., по вопросам, раскрывающим военно-социологические аспекты современных военных конфликтов и деятельностью по их предотвращению.
Ценностные ориентации и социально-психологические характеристики военнослужащих, участвующих в локальном военном конфликте, нашли отражение в работах: Захарова Б.А., Повесьмо П.В., Иванова В.Н., Головина H.H., Корфа H.A. Общенаучные подходы к исследованию социально-этических отношений в условиях локального военного конфликта представлены в исследованиях таких ученых, как: Балаховского A.A., Гуляева В.Н., Ежова А.Ф., Каменева А.И., Корчемного П.А., Крамаренко П.П., Чалдымова H.A., Хромова A.B., Яременко В.А.
Специфика формирования социально-демографической политики властных структур государства, ее прогнозно-вероятностный характер в условиях военного напряжения и вызванного им социально-экономического кризиса отражены в трудах: Введенского А.И., Ведерникова В.Н., Дерюгина Ю.И., Заболотного B.C., Золоторева Л.И., Кабакович Г.А., Пильского П., Резанова A.C., Сорокина П.А., Сергеева В.П., Соловьева С.С., Серебряникова В.В., Шумкова Г.Е.
Однако, несмотря на достаточно широкое представительство ученых и их точек зрения, раскрывающих различные аспекты социологического подхода к исследованию военных проблем общества и государства, их отдельных групп и территорий, комплексного освещения в социологической теории проблема военного противостояния на Северном Кавказе еще не получила. В предлагаемой работе отражено авторское видение современной военно-социальной ситуации в регионе и представлены рекомендации по выходу из сложившейся кризисной ситуации.
Предмет исследования в диссертации составляют современные военные проблемы на Северном Кавказе.
Объектом исследования является комплексное развитие военных ситуаций и процессов, учитываемых и описываемых в системе основных понятий и категорий военной социологии.
Дифференциация предмета и объекта исследования позволяет автору достаточно глубоко и полно раскрыть принципиальные основания изучаемого явления, определить совокупность образующих его социальных фактов и, следовательно, сделать более точные обоснования целей и задач диссертации.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в социологическом анализе современных военных проблем на Северном Кавказе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, в диссертации решались следующие задачи:
- провести теоретический анализ складывающейся в регионе военной ситуации и связанных с нею социально-политических, этнических, культурно-демографических и иных проблем в современных условиях; выявить основные социально-исторические предпосылки и источники современных военных проблем региона;
- идентифицировать основных участников военно-социальных процессов с учетом специфики региона, традиций и норм поведения в военном противостоянии;
- установить характер влияния социокультурных и правовых механизмов государственного управления, центральной и местной власти на снижение степени военного противостояния и перевод конфликта в плоскость мирного урегулирования противоречий;
- представить научную аргументацию по вопросу о соотношении социального и правового статусов основных участников военного противостояния в регионе;
- наметить перспективные направления исследований по теме диссертации в интересах повышения уровня востребованности научных социологических знаний, отечественного и мирового опыта в решении военных проблем региона.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общенаучные принципы и методы конкретного социологического исследования. В их числе следует выделить принципы - историзма, системности, последовательности, причинности, всесторонности рассмотрения, единства теории и практики, сочетания аналитического и диалектического подходов.
Сбор, обобщение и анализ социальных фактов, а также сводных качественных и количественных характеристик военных ситуаций и связанных с ними проблем на Северном Кавказе проведены на основе комплексного использования основных методов - наблюдения, анализа документальных источников, опросов и анкетирования, социометрических данных из научной литературы и публицистики по теме диссертации.
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты социологических исследований, полученные автором лично, либо на основе социологических данных разных лет, представленных в трудах отечественных и зарубежных военных социологов, теоретиков военно-социальной мысли.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые решается проблема комплексного социологического анализа региональных военных проблем на основе историко-социальной ретроспективы и конкретных социологических исследований, проведенные за последние три года в воинских частях, а также среди различных групп населения. При этом:
- уточнены теоретико-методологические подходы к исследованию военных ситуаций и военного противостояния в системе локальных политических проблем;
- разработан оригинальный инструментарий для проведения опросов субъектов военно-социальных отношений;
- обозначено проблемное поле исследования военных ситуаций и локальных военных конфликтов, развивающихся в пределах территории государства без объявления войны или военного положения;
- определено влияние геополитического социально-экономического положения региона на развитие военных проблем в его пределах;
- аргументировано положение о том, что понятия «военное напряжение государства» и «морально-психологическая упругость армии» тесно взаимосвязаны, а следовательно, должны в равной степени учитываться при прогнозировании развития всех сфер жизни общества, в том числе и военно-социальной.
С учетом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Анализ военной ситуации на Северном Кавказе требует от исследователя использовать как общие, так и специальные методы военного исследования. В системе методов, применяемых в военно-социологическом исследовании, взаимоотношения всеобщего, общенаучных и специальных методов строятся в соответствии с диалектическим принципом единства общего, особенного и единственного.
2. Система военно-социальных взаимодействий и взаимоотношений основных участников военного противостояния в мирном регионе включает в себя совокупность различных форм взаимодействия субъектов в различных областях деятельности и целей, которые они преследуют в этом процессе. Следовательно, военная проблема в отдельно взятом регионе - это системное взаимоотношение субъектов, включающее такие формы из взаимодействия, которые для достижения насильственных средств.
3. В качестве субъектов военного противостояния в локальном вооруженном конфликте, как и в широкомасштабной антитеррористической операции, могут выступать отдельные государства или сообщества, социальные или властные институты общества, а также социальные группы общества, выделяемые по их наиболее существенным характеристикам или принципам организации.
4. Центральное место в системе направлений по решению проблем региональной безопасности занимает политика мирного развития межнациональных взаимоотношений, межэтнического примирения и взаимодействия национальных культур.
5. В исследовании военных проблем отдельного региона степень сложности научно-познавательной проблемы зависит от целого ряда подлежащих обязательному выявлению и учету факторов и условий: от соотносительной сложности объекта военно-социологического исследования и достигнутых о нем знаний; от уровня зрелости общественной потребности в изучении проблемных вопросов и разрешении военных и социальных противоречий; от состояния научного (теоретического и прикладного) знания, накопленного в этой области.
6. Как упорядоченная система, социальная общность содержит ценности, дифференцированные и специализированные нормы и правила, наличие которых предполагает культурную референцию, способствующую их легитимизации. В военной ситуации для того, чтобы существовать и развиваться, эта система должна, с одной стороны, поддерживать единство культурной ориентации общества, а с другой - систематически удовлетворять требованиям нижних стратификационных слоев социальной системы, а также внешнего окружения.
7. Военные проблемы на Северном Кавказе составляют значимое противоречие и угрозу для формирования современных тенденций развития российской экономической социально-политической и культурной жизни, однако их следует изучать и предлагать пути наиболее рационального разрешения, так как они объективно являются одной из неотъемлемых частей возрождения России в контексте мировой социальной истории XXI века.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержание и результаты диссертации создают научную базу для более глубокого понимания и дальнейшего изучения военных проблем на Северном Кавказе. Социологические знания о военной ситуации, о процессах, которые образуют поле развертывания локального военного конфликта, важны для законодательства, практической социально-психологической и воспитательной работы по формированию и утверждению мировотворческих, гуманитарных подходов в разрешении возникающих проблем.
Проделанный анализ в определенной мере позволяет прогнозировать направления развития военно-теоретических и доктринальных взглядов современного государства, более целеустремленного и реалистичного взаимодействия центральной и местной власти в работе по установлению мира в регионе, наиболее полному удовлетворению интересов и потребностей основных участников военных событий, реализации политики региональной и всеобщей безопасности.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы: для дальнейшего углубленного анализа военных проблем, решаемых структурами власти и общественностью в регионе, обобщения процессов становления военно-социологической мысли по проблемам локального военного конфликта. В ходе совершенствования лекционных, специальных и теоретических курсов по общей прикладной социологии, конкретизации новых подходов в преподавании общественных наук.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом 7 п.л. Результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедры философии СевКавГТУ, на методологических семинарах и в ходе дискуссий по актуальным проблемам современной социальной теории и практики. Отдельные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в 1998-2001 гг., оформлены в научные статьи и тезисы выступлений.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов и заключения. В конце работы помещены примечания и библиография, включающая 183 наименования. Общий объем работы 172 машинописных страницы.