автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи
Текст диссертации на тему "Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи"
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
0420145^649
ПРОКУДИН КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи (XIX век)
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор
Невская Татьяна Александровна
Ставрополь - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА I. Подготовка горских народов Северного Кавказа к военной и гражданской службе в Российской Империи............... 22
1.1. Горские народы Северного Кавказа в учебных заведениях России................................................................................. 22
1.2. Представители горских народов Северного Кавказа на службе
в Собственном Его Императорского Величества конвое............... 49
ГЛАВА II. Создание и использование горской милиции в целях поддержки действий северокавказской администрации и российской армии.................................................................. 71
2.1. Правовые основы создания милицейских формирований из представителей горских народов Северного Кавказа и их взаимодействие с институтами приставства и старшин............... 71
2.2. Милицейские иррегулярные формирования в военных мероприятиях регулярной российской армии............................. 105
ГЛАВА III. Горские народы Северного Кавказа на службе в иррегулярных и регулярных полках российской армии в XIX веке 176
3.1. Организация иррегулярных полков и мотивация участия в
них представителей горского населения..................................... 176
3.2. Участие северокавказских военных подразделений в боевых действиях российской армии................................................... 206
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 235
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 244
ПРИЛОЖЕНИЕ 266
а
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение практики привлечения горских народов Северного Кавказа на государственную службу России в XIX веке является актуальным не только для исторической науки, но и для выработки взвешенной политики по установлению мира и спокойствия на Кавказе и в наши дни. Расширение российского государства на юг в ХУ11-Х1Х веках, обусловленное жизненной необходимостью обеспечить безопасность его южных рубежей, поставило перед ним задачу сближения, а затем и полномасштабной интеграции новых территорий и проживающих на них народов в российское общество. Очевидно, что её выполнение было сопряжено, в первую очередь, с привлечением на государственную службу Российской Империи представителей горских народов, а также с развитием в их среде просвещения и образования. Степень и характер претворения в жизнь этих взаимосвязанных целей зависели не только от заинтересованности и возможностей России, но и от состояния самого северокавказского общества и внешнеполитической обстановки, складывающейся в XIX веке вокруг него. Сумма последних факторов была в целом малоблагоприятной для России. При этом среди факторов внутреннего характера выделяется доминирование патриархальных отношений в системе управления и в экономике горских народов, её зависимость от межплеменных конфликтов и набеговой системы и, как следствие этого, ограниченность использования производительного труда в хозяйственном секторе общества. Во внешнеполитической обстановке обозначились устремления и практические действия отдельных стран (Иран, Турция и Англия), которые различными методами пытались вытеснить Россию из региона.
В данных условиях вовлечение народов Северного Кавказа в российское общество могло осуществляться на протяжении значительного времени при преобладающем использовании в отдельные периоды силовых методов, что обусловило привлечение на государственную службу представителей горских
народов региона и их широкое участие в иррегулярных военных формированиях и частях российской армии. В свою очередь, это стимулировало другие направления интеграции. Среди них выделяются начавшиеся процессы просвещения и образования в горской среде, служба её представителей в гражданских институтах России. Царское правительство в своей политике всемерно поддерживало данные направления. Необходимо отметить, что в современной историографии в обсуждении процессов вхождения Кавказа в состав Российской Империи нередко возникают негативные оценки политики России в регионе, поэтому всестороннее освещение интеграции народов Северного Кавказа в российское политическое и правовое поле в XIX веке имеет большое значение и является наиболее актуальной задачей кавказоведения на сегодняшний день.
Таким образом, научная актуальность исследуемой темы состоит в необходимости целостного и полного освещения событий и фактов, касающихся взаимоотношений Российской Империи с народами Северного Кавказа в XIX веке в контексте привлечения последних к государственной службе, а также потребность дать объективную оценку, связанных с этим обстоятельств.
Общественно-политическая актуальность состоит в критике исторических взглядов отдельных современных авторов, основанной на привлечении архивных материалов, а также во взвешенной их оценке. Материалы проведенного исследования доказывают, что нельзя согласиться с мнением тех авторов, которые считают силовую составляющую основой российской политики по отношению к кавказским народам. Исследование позволяет достаточно углублено и масштабно показать то, что проблема интеграции народов Северного Кавказа в российское общество в XIX веке во многих аспектах своей значимости и способов реализации сопрягается с тенденциями геополитики и миропорядка в сегодняшней действительности. Результаты изучения государственной службы представителей автохтонного
населения региона в Российской Империи могут быть востребованы в политике нашего государства в условиях решения современных проблем Северного Кавказа. В этой связи изучаемая тема в целом обладает высоким уровнем актуальности.
Степень изученности проблемы. Вопросы службы народов Северного Кавказа в Российской Империи получили освещение в работах историков, политических и военных деятелей, а также писателей XIX - начала XX века. С учетом знаний и личных впечатлений авторов в них отражено состояние северокавказского общества, описаны взаимоотношения российских властей с горским населением края, акцентировано внимание на батальных эпизодах в ходе войн и конфликтных ситуаций, на быте и образе жизни горцев, описан их опыт службы в военных и гражданских институтах Российской Империи. В ряду этих авторов выделяются труды Н.Ф.Дубровина1, JI.A. Богусловского2, A.A. Зиссермана3, В.А. Потто4, P.A. Фадеева5, С. Петпина6, Г.И. Филипсона7, P.A. Романовского8, А. Петрова9, Б.М. Колюбакина10 и др.
В этот период были написаны такие исторические труды, как «Кавказцы или подвиги замечательных лиц, действовавших на Кавказе»11, «Описание
1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - Т. 1-5. СПб., 1886.
2 История Апшеронского полка (1700-1892 гг.)/Ред. Богусловский JT. Т. 1-2. - Тифлис, 1892.
3 Зиссерман A.A. Двадцать лет на Кавказе (1842-1867). СПб., 1879; Зиссерман A.A. Фельдмаршал А.И. Барятинский. 1815-1879. Т. 1-3.-М., 1888-1891.
4 Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. Т. 1-2. - СПб., 1886; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. 1-5. — СПб., 1885; Потто В.А. Кавказская война. Т. 1. - Ставрополь, 1998.
5 Фадеев P.A. Очерки покорения Кавказа. СПб., 1901; Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860.
6 Петпин С. Собственный Его Императорского Величества конвой. СПб., 1899.
7 Филипсон Г.И. Воспоминания. М., 1885; Филипсон Г.И. Кавказская война //Альманах. -Вып. 1. Ставрополь, 1991.
8 Романовский P.A. Кавказ и Кавказская война. Тифлис, 1860.
9 Петров А. История 83-го Самурского Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полка. - Петровск, 1892.
10 Колюбакин Б.М. Кавказская экспедиция 1845 г. СПб., 1907; Колюбакин Б.М. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. на Кавказе и Малой Азии. Ч. 1. - СПб., 1906.
1 Кавказцы или подвиги замечательных лиц действовавших на Кавказе/Отв.ред. Новоселов С. СПб., 1859. Вып. 37-60.
боевой жизни 152-го пехотного Владикавказского полка в минувшую войну
I
1877-1878 годов» , «История 83-го Самурского его императорского высочества Великого князя Владимира Александровича полка»13, «Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях»14. В них основной акцент делается на военную службу народов Кавказа.
В советское время история Северного Кавказа получила всестороннее освещение в обобщающем труде «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)» под редакцией A.A. Нарочницкого15, где в том числе затрагивались и вопросы службы автохтонного населения региона в Российской Империи. Среди историков советского периода особо следует отметить работы Н.И. Покровского16, В.Г. Гаджиева17, М.М. Блиева, В.В. Дегоева18 и др. В них авторы дают оценку социально-экономического положения горского общества, его «набеговой системы», раскрывают истоки мюридизма и причины Кавказской войны с описанием её хода, показывают апогей и гибель теократического образования Шамиля. Эрудированные, насыщенные фактологией, аналитическими выводами труды этих историков являются одними из ценных сведений для осмысления процессов интеграции северокавказских народов в российское общество, их участия в государственной службе России.
Однако работы Н.И. Покровского и коллектива авторов под редакцией академика A.A. Нарочницкого не избежали идеологических классовых подходов советской историографии, представлявших Кавказскую войну в
12 о
Описание боевой жизни 152-го пехотного Владикавказского полка в минувшую войну 1877-1878 гг./Отв.ред. Мысляев. Тифлис, 1881.
13 Петров А. История 83-го Самурского его императорского высочества великого князя Владимира Александровича полка. Петровск, 1892.
14 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерка, эпизодах, легендах и биографиях. В 5 Т. СПб., 1885.
15 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)/Отв. ред. A.A. Нарочницкий. -Т.2. Москва, 1988 г.
16 Покровский Н.И. Кавказские войны и Имамат Шамиля. - М., 2000.
1 7
Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана (дооктябрьский период). Махачкала, 1964.
18 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994.
сущностном аспекте как национально-освободительную против колониального гнета царизма с антифеодальным протестом народных масс против местной знати. Подобный подход являлся односторонним и даже упрощенным. Несмотря на это, в работах этих авторов остается важным хронологическое воспроизведение событий, обширная информационная база. Новый взгляд на Кавказскую войну представлен в работе М.М. Блиева и В.В. Дегоева «Кавказская война»19. Вместе с тем, вопросы службы горцев систематически не изучались в советской историографии по идеологическим причинам, поскольку народы Северного Кавказа проходили службу у Его Императорского Величества или в царской армии, что являлось примером успешной национальной политики царизма на Кавказе.
Большой вклад в историографию заявленной темы внесли ученые-историки конца XX - начала XXI века. Среди них выделяются работы Х.А. Акиева20, Б.А. Алмазова21, И.Г. Алмазова22, В.Б. Виноградова2'', М.А. Кошева24, В.А. Матвеева25 и других исследователей. В работах этого
19Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994
20
Акиев Х.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций России на Северном Кавказе. Армавир-Ростов-на-Дону, 2002; Акиев Х.А. Народы Северного Кавказа в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Магас, 2009.
21 Алмазов Б.А. Кавказцы на службе у Российской Империи //Дворяне Северного Кавказа в историко-культурном и экономическом развитии региона. - Краснодар, 2002.
22 Алмазов И.Г. Становление ингушской военной интеллигенции //Научная мысль Кавказа -№ 3-4. Ростов-на-Дону, 2003.
Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ /История СССР. М., 1977; Виноградов В.Б. К проблеме особенностей служения горцев России в контексте сущностных характеристик российско-кавказского взаимопонимания в ХУ1-Х1Х вв. //Дворяне юга России на службе отечеству. - Краснодар, 2007; Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия (Историко-этнографические очерки)/Под ред. В.Б. Виноградова. - Пятигорск, 2010; Виноградов В.Б. Современные аспекты российского кавказоведения (Мозаика новейших публикаций). - М„ Армавир, 2007.
24 Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале XX в.в. Нальчик, 1991.
25 о
Матвеев В.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций на Северном Кавказе. Армавир - Ростов-на-Дону, 2002; Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства (вторая половина XIX - начало XX вв.). Ростов-на-Дону, 2005; Матвеев В.А. Российский универсализм и этничность на Северном Кавказе (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Ростов-на-Дону, 2008.
периода изучаются причины кризиса во взаимоотношениях России с народами Северного Кавказа, анализируются истоки и факторы военной компоненты в процессах интеграции, описывается служба горцев в российской армии. Б.А. Алмазов и И.Г. Алмазов особое внимание в своих работах уделяют роли кавказцев на службе России и представляют их как новый слой общества российского государства, однако, трудно согласиться с тем, что они называют горцев, служивших в российской армии, военной интеллигенцией. С.А. Айларовой26 освещается проблема развития северокавказской общественно-политической мысли XIX века, рассматриваются вопросы просвещения и приобщения горцев к российской государственности. Глубокое исследование организации и прохождения обучения северокавказской молодежи в школах и гимназиях России проведено М.А. Кошевым. Совершенно справедливым представляется вывод Х.А. Акиева о том, что во второй половине XIX века сформировалась духовная ориентация большинства горского населения на Россию как на свою родину.
В 90-е годы XX и начале XXI века появились работы исследователей, которые с позиции накопленных знаний и анализа архивных материалов, привнесли новые взгляды на проблему интеграционных процессов и службы народов Северного Кавказа в Российской Империи. В их трудах получило философское переосмысление утвердившихся в советский период таких понятий, как «завоевание Кавказа», «колонизация», «порабощение народов Кавказа», «классовая борьба». В числе этих ученых видное место занимают Б.В. Виноградов , С.Л. Дударев , Ю.Ю. Гранкин , Ю.Ю. Клычников'3 ,
26 Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке: культурно-исторические проблемы модернизации: монография. Владикавказ, 2003.
27 Виноградов Б.В. Характеристики России на Северном Кавказе в начале царствования Александра I (1802-1816 гг.) //Дворяне юга России на службе отечеству. - Краснодар, 2006; Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. -
Славянск-на-Кубани, 2005;
28
Дударев С.Л. Методические заметки по истории. - Вып. II. Армавир, 2004.
29 Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). Пятигорск, 2002;
Л I лл
В.А. Матвеев , Т.А. Невская , A.C. Кондрашева и др. В работах В.Б. Виноградова изучена политика российских властей по мирному урегулированию ситуации на Северном Кавказе; Б.В. Виноградовым, Ю.Ю. Клычниковым аргументируется неизбежность силовых методов интеграции в рамках региона; Ю.Ю. Гранкин, Т.А. Невская и A.C. Кондрашева основной акцент в интеграционных процессах делают на анализе и развитии торгово-экономических, культурно-бытовых связей России с народами северокавказского края; в трудах В.А. Матвеева рассматриваются вопросы российского универсализма в процессах формирования государственного единства Кавказа и России.
На современном этапе большой объем работы по вопросам интеграции и службы народов Северного Кавказа в Российской Империи выполнен учеными-историками, в том числе регионалистами. В их трудах раскрываются различные стороны этих процессов. Особое внимание уделяется службе горцев в национальных формированиях в период Кавказской и русско-турецкой (1877-1878 гг.) войн. Данный комплекс вопросов получил глубокое изучение в работах В.В. Лапина33, В.П. Мальцева"54. На региональном уровне комплекс
Гранкин Ю.Ю., Клычников Ю.Ю., Клычникова М.В. «Силовой период» в освоении Северного Кавказа (1816-1864 гг.)/Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия. - Пятигорск, 2010.
30 Клычников Ю.Ю., Линец С.И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (исторические очерки)/Под ред. В.Б. Виноградова. - Пятигорск, 2006; Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1864 гг.). Пятигорск, 2006; Гранкин Ю.Ю., Клычников Ю.Ю., Клычникова М.В. «Силовой период» в освоении Северного Кавказа (1816-1864 гг.)/Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия. - Пятигорск, 2010; Клычников Ю.Ю.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи"
Прокуднн Константин Александрович
Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи (XIX век)
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ростов-на-Дону - 2013
31 ОКТ 2013
005536171
Диссертация выполнена на кафедре истории России ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
доктор исторических наук, профессор Невская Татьяна Александровна
доктор исторических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», Гуманитарный институт, кафедра археологии и всеобщей истории Кудрявцев Александр Абакарович
кандидат исторических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», исторический факультет, кафедра отечественной истории Матвеев Владимир Александрович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский
государственный лингвистический университет»
Защита состоится 29 ноября 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208.08 по историческим наукам при Южном федеральном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 33, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, Д. 148).
Автореферат разослан «^5» октября 2013 года.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Н.Е. Пуховская
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Изучение практики привлечения горских народов Северного Кавказа на государственную службу России в XIX веке является актуальным не только для исторической науки, но и для выработки взвешенной политики по установлению мира и спокойствия на Кавказе и в наши дни. Расширение российского государства на юг в ХУИ-Х1Х веках, обусловленное жизненной необходимостью обеспечить безопасность его южных рубежей, поставило перед ним задачу сближения, а затем и полномасштабной интеграции новых территорий и проживающих на них народов в российское общество. Очевидно, что её выполнение было сопряжено, в первую очередь, с привлечением на государственную службу Российской Империи представителей горских народов, а также с развитием в их среде просвещения и образования. Степень и характер претворения в жизнь этих взаимосвязанных целей зависели не только от заинтересованности и возможностей России, но и от состояния самого северокавказского общества и внешнеполитической обстановки, складывающейся в XIX веке вокруг него. Сумма последних факторов была в целом малоблагоприятной для России. При этом среди факторов внутреннего характера выделяется доминирование патриархальных отношений в системе управления и в экономике горских народов, её зависимость от межплеменных конфликтов и набеговой системы и, как следствие этого, ограниченность использования производительного труда в хозяйственном секторе общества. Во внешнеполитической обстановке обозначились устремления и практические действия отдельных стран (Иран, Турция и Англия), которые различными методами пытались вытеснить Россию из региона.
В данных условиях вовлечение народов Северного Кавказа в российское общество могло осуществляться на протяжении значительного времени при преобладающем использовании в отдельные периоды силовых методов, что обусловило привлечение на государственную службу представителей горских народов региона и их широкое участие в иррегулярных военных формированиях и частях российской армии. В свою очередь, это стимулировало другие направления интеграции. Среди них выделяются начавшиеся процессы просвещения и образования в горской среде, служба её представителей в гражданских институтах России. Царское правительство в своей политике всемерно поддерживало данные направления. Необходимо отметить, что в современной историографии в обсуждении процессов вхождения Кавказа в состав Российской Империи нередко возникают негативные оценки политики России в регионе, поэтому всестороннее освещение интеграции народов Северного Кавказа в российское политическое и правовое поле в XIX веке имеет большое значение и отвечает задачам кавказоведения на сегодняшний день. Таким образом, научная актуальность исследуемой темы состоит в необходимости целостного и полного освещения событий и фактов, касающихся взаимоотношений Российской Империи с народами Северного Кавказа в XIX веке в контексте привлечения последних к государственной службе. Общественно-политическая актуаль-
ностъ выражается в критике исторических взглядов отдельных современных авторов, основанной на привлечении архивных материалов, а также во взвешенной их оценке. Материалы проведенного исследования доказывают, что нельзя согласиться с мнением тех авторов, которые считают силовую составляющую основой российской политики по отношению к кавказским народам. Исследование позволяет достаточно углубленно и масштабно показать то, что проблема интеграции народов Северного Кавказа в российское общество в XIX веке во многих аспектах своей значимости и способов реализации сопрягается с современной геополитикой России. Результаты изучения государственной службы представителей автохтонного населения региона в Российской Империи могут быть востребованы в политике нашего государства в условиях решения современных проблем Северного Кавказа. Очевидна необходимость нахождения в историческом аспекте точек соприкосновения, событий и методов, способствующих сотрудничеству, мирному развитию и прогрессу российского общества и всех его народов, находящихся в составе единого государства. В этой связи изучаемая тема в целом обладает высоким уровнем актуальности.
Степень изученности проблемы. Вопросы службы народов Северного Кавказа в Российской Империи получили освещение в работах историков, политических и военных деятелей, а также писателей XIX - начала XX века. В ряду этих авторов выделяются труды Н.Ф. Дубровина, JI.A. Богусловско-го, A.A. Зиссермана, В.А. Потто, P.A. Фадеева, С. Петпина, Г.И. Филипсона, P.A. Романовского, А. Петрова, Б.М. Колюбякина1 и др. В этот период были написаны такие исторические труды, как «Кавказцы или подвиги замечательных лиц, действовавших на Кавказе», «Описание боевой жизни 152-го пехотного Владикавказского полка в минувшую войну 1877-1878 годов», «Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях»2. В них основной акцент делается на военную службу народов Кавказа.
1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1-5. Спб., 1886; История Атперонского полка (1700-1892 гг.) / ред. Л. Богусловский. Т. 1-2. Тифлис, 1892; Зиссерман A.A. Двадцать лет на Кавказе (1842-1867). Спб., 1879; Зиссерман A.A. Фельдмаршал А.И. Барятинский. 1815-1879. Т. 1-3. М., 1888-1891; Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. Т. 1-2. Спб., 1886; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. 1-5. Спб., 1885; Поло В.А. Кавказская война. Т. 1. Ставрополь, 1998; Фадеев РА. Очерки покорения Кавказа. Спб., 1901; Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860; Петшш С. Собственный Его Императорского Величества конвой. Спб., 1899; Филипсон Г.И. Воспоминания. М, 1885; Филипсон Г.И. Кавказская война // Альманах. Вып. 1. Ставрополь, 1991 ; Романовский РА. Кавказ и Кавказская война. Тифлис, 1860; Петров А. История 83-го Самурского Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полка. Петровск, 1892; Колюбякин Б.М. Кавказская экспедиция 1845 г. Спб., 1907; Колюбякин Б.М. Ру сско-турецкая война 1877-1878 гг. на Кавказе и Малой Азии. Ч. 1. Спб., 1906.
2 Кавказцы или подвиги замечательных лиц, действовавших на Кавказе / отв. ред. С. Новоселов. Спб., 1859. Вып. 37-60; Описание боевой жизни 152-го пехотного Владикавказского полка в минувшую войну 1877-1878 гг. / отв. ред. Мысляев. Тифлис, 1881; Потто В А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. В 5 т. Спб., 1885.
В советское время история Северного Кавказа получила всестороннее освещение в обобщающем труде «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)» под редакцией А.А. Нарочницкого3, где, в том числе, затрагивались и вопросы службы автохтонного населения региона в Российской Империи. Среди историков советского периода особо следует отметить работы Н.И. Покровского4, В.Г. Гаджиева5, М.М. Блиева, В.В. Дегоева6 и др. Эрудированные, насыщенные фактологией, аналитическими выводами труды этих историков и сейчас важны для осмысления процессов интеграции северокавказских народов в российское общество.
Однако многие вопросы службы горцев систематически не изучались в советской историографии по идеологическим причинам, поскольку народы Северного Кавказа проходили службу у Его Императорского Величества или в царской армии, что являлось примером успешной национальной политики царизма на Кавказе.
Большой вклад в историографию заявленной темы внесли ученые-историки конца XX — начала XXI века. Среди них выделяются работы Х.А. Акиева7, Б.А. Алмазова8, И.Г. Алмазова9, В.Б. Виноградова10, М.А. Кошева11, В.А. Матвеева12 и других исследователей. В работах этого периода изучаются причины
3 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / отв. ред. A.A. На-рочницкий. Т. 2. М., 1988.
4 Покровский Н.И. Кавказские войны и Имамат Шамиля. М., 2000.
5 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана (дооктябрьский период). Махачкала, 1964.
6 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994.
7 Акиев Х.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций России на Северном Кавказе. Армавир - Ростов-на-Дону, 2002; Акиев Х.А. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Магас, 2009.
8 Алмазов Б.А. Кавказцы на службе у Российской Империи // Дворяне Северного Кавказа в историко-ку льтурном и экономическом развитии региона. Краснодар, 2002.
9 Алмазов И.Г. Становление ингушской военной интеллигенции // Научная мысль Кавказа. № 3—4-, Ростов-на-Дону, 2003.
10 Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ // История СССР. М., 1977; Виноградов В.Б. К проблеме особенностей служения горцев России в контексте сущностных характеристик российско-кавказского взаимопонимания в XVI-XIX вв. // Дворяне юга России на службе отечеству. Краснодар, 2007; Виноградов В.Б. Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия (Историко-этнографические очерки) / под ред. В.Б. Виноградова. Пятигорск, 2010; Виноградов В.Б. Современные аспекты российского кавказоведения (Мозаика новейших публикаций). М., Армавир, 2007.
11 Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале XX в.в. Нальчик, 1991.
12 Матвеев В.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций на Северном Кавказе. Армавир - Ростов-на-Дону, 2002; Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства (вторая половина XIX - начало XX вв.). Ростов-на-Дону, 2005; Матвеев В.А. Рос-
кризиса во взаимоотношениях России с народами Северного Кавказа, анализируются истоки и факторы военной компоненты в процессах интеграции, описывается служба горцев в российской армии. С.А. Айларовой13 освещается проблема развития северокавказской общественно-политической мысли
XIX века, рассматриваются вопросы просвещения и приобщения горцев к российской государственности. Глубокое исследование организации и прохождения обучения северокавказской молодежи в школах и гимназиях России проведено М.А. Кошевым. Совершенно справедливым представляется вывод Х.А. Акиева о том, что во второй половине XIX века сформировалась духовная ориентация большинства горского населения на Россию как на свою родину. В трудах В.А. Матвеева рассматриваются вопросы российского универсализма в процессах формирования государственного единства Кавказа и России.
В 90-е годы XX и начале XXI века появились работы исследователей, которые с позиции накопленных знаний и анализа архивных материалов привнесли новые взгляды на проблему интеграционных процессов и службы народов Северного Кавказа в Российской Империи. В их трудах получили философское переосмысление утвердившиеся в советский период такие понятия, как «завоевание Кавказа», «колонизация», «порабощение народов Кавказа», «классовая борьба». В числе этих ученых видное место занимают Б.В. Виноградов14, С.Л. Дударев15, Ю.Ю. Гранкин16, Ю.Ю. Клычников17, В.А. Матвеев18,
сийский универсализм и этничность на Северном Кавказе (вторая половина XIX в. -1917 г.). Ростов-на-Дону, 2008.
13 Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке: культурно-исторические проблемы модернизации : монография. Владикавказ, 2003.
14 Виноградов Б.В. Характеристики России на Северном Кавказе в начале царствования Александра I (1802-1816 гг.) // Дворяне юга России на службе отечеству. Краснодар, 2006; Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. Славянск-на-Кубани, 2005.
15 Дударев С.Л. Методические заметки по истории. Вып. II. Армавир, 2004.
16 Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с пародами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). Пятигорск, 2002; Гранкин Ю.Ю., Клычников Ю.Ю., Клычникова М.В. «Силовой период» в освоении Северного Кавказа (1816—1864 гг.) // Северный Кавказ с древнейших времен до начала
XX столетия. Пятигорск, 2010.
17 Клычников Ю.Ю., Линец С.И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (исторические очерки) / под ред. В.Б. Виноградова. Пятигорск, 2006; Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1864 гг.). Пятигорск, 2006; Гранкин Ю.Ю., Клычников Ю.Ю., Клычникова М.В. «Силовой период» в освоении Северного Кавказа (1816-1864 гг.) // Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия. Пятигорск, 2010; Клычников Ю.Ю. Из истории формирования российского Северного Кавказа / под ред. В.Б. Виноградова. Пятигорск, 2008; Клычников Ю.Ю. Даргинская экспедиция 1845 г. И Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. Вып. 2. Армавир, 2003.
18 Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства (вторая половина XIX - начало XX вв.). Ростов-на-Дону, 2005.
Т.А. Невская19, A.C. Кондрашева и др. На современном этапе большой объем работы по вопросам интеграции и службы народов Северного Кавказа в Российской Империи выполнен такими учеными, как В.В. Лапин20 и В.П. Мальцев21. На региональном уровне эти вопросы исследованы в работах З.М. Ами-ровой, А.Д. Вершигора, А.У. Мальгасова, Э.Х. Хасмагомадова, Д.М. Шитабу-динова22 и др.
Во многих работах историков современного периода содержится оценка прошедших событий с учетом новых методологических воззрений, поиск фактов, раскрывающих отдельные стороны социально-экономического положения различных областей северокавказского края в XIX веке, службу горцев в Российской Империи.
Складывающаяся ситуация и распространение геополитического влияния на население Центральной и Восточной части Северного Кавказа в XIX веке со стороны шахской Персидской Империи рассматривается в иранской историографии такими исследователями, как Р.Г. Вотсон, Касрави Ахмад, Таброк Фредерик, Рази Абдоллах, Парвиз Аббас23. Особое место занимает в иранской литературе тема исследования российско-иранских взаимоотношений в рассматриваемый период и борьба правящих элит двух стран за ориентацию народов Северного Кавказа, а также участие их в качестве военной силы в ходе внешнеполитических конфликтов между двумя крупнейшими странами региона.24 Однако в исследованиях иранских историков однобоко освещается
19 Невская Т.А., Кондрашова A.C. Власть и реформы на Северном Кавказе (XVIII -начало XX вв.). Ставрополь, 2011; Невская Т.А. Интеграция культуры жизнеобеспечения славян, горцев и кочевников Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. // Казачество и народы России. Краснодар, 2008.
20 Лапин В.В. Национальные формирования в Кавказской войне // Голос минувшего. № 3-4. Краснодар, 2008; Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII-XIX вв. СПб., 2008.
21 Мальцев В.П. Создание горских иррегулярных частей на Северном Кавказе в Дагестане на завершающем этапе Кавказской войны: политические, военные и социальные аспекты // Дворяне юга России на службе отечеству. Краснодар, 2004.
22 Амирова З.М. Участие народов Северною Кавказа в русско-турецкой войне (1877-1878 гг.). Махачкала, 2005; Вершигора А.Д. Горские офицеры и полные Георгиевские кавалеры Кубанского казачьего войска на территории Кубанской области на службе России (конец XVIII - начало XX вв.) // Казачество и народы России. Краснодар, 2008; Мальсагов А.У. Ингуши в войнах России XIX-XX веков. Нальчик, 2002; Хасмагомадов Э.Х. Чеченцы во внешних войнах России XIX - начала XX века // Чеченцы в истории, политике, науке и культуре России: исследования и документы. М., 2008; Шитабудинов Д.М. Россия и народы Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е гг. XIX века. Махачкала, 2004.
23 Вотсон Р.Г. Тарихе Гаджар. Тегеран, 1960; Касрави Ахмад. Чехел магале-е Касрави. Тегеран, 1957; Таброк Фредерик. Аз Куреш та Пехлеви. Нагши аз тарих-е шахен-шахи Иран. Шираз, 1967; Рази Абдоллах. Тарих-е Иран. Тегеран, 1938; Парвиз Аббас. Тарихе тамаддон-е джадид-е донйа ва Иран. Талиф-е Аббас-е Парвиз. Элми, 1960.
24 Ала ол-Молк. Гозарешха-е сийаси-е Ала ол-Молк // Бониад-е фарханге Иран. Тегеран, 1968; Вакили Абду-л-Фазл. Гафгазие ва Маджахедин-е Иран. Тегеран, 1967;
участие кавказских народов в российско-иранских внешнеполитических конфликтах, принижается при этом значение данных событий в жизни населения региона. Необходимо отметить, что ранее в российской науке не использовались труды ираноязычных авторов в освещении вопроса взаимодействия государственных структур с народами Кавказа, и поэтому они не получили должной исторической оценки. Также необходимо отметить, что вопросы государственной службы северокавказских народов в Российской Империи в основном получили освещение в рамках изучения отдельно взятых народов. Вместе с тем всестороннее исследование разных аспектов военной службы горцев Северного Кавказа с их общей оценкой до сих пор не было осуществлено на должном уровне.
Целью диссертационного исследования является изучение исторических процессов, связанных с интеграцией Северного Кавказа в Российскую Империю, а именно организационных и практических шагов царского правительства по предоставлению возможности получить образование и последующему привлечению представителей горских народов Северного Кавказа к военной и административной службе в российском государстве.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать и дать оценку организации образования и просвещения молодежи народов Северного Кавказа в учебных заведениях России;
- охарактеризовать социальный состав воспитанников-горцев, обучающихся в Ставропольской мужской гимназии;
- рассмотреть службу северокавказских народов в элитном военном подразделен™ Империи - Собственном Его Императорского Величества конвое;
- раскрыть правовые основы создания милицейских и конно-иррегулярных подразделений на Северном Кавказе из автохтонных народов, населявших его;
- изучить процессы организации постоянной милиции на Северном Кавказе и службу в ней представителей автохтонного населения;
- рассмотреть действия горской милиции на фоне основных военно-политических событий XIX века, разворачивающихся на территории Северного Кавказа;
- охарактеризовать организационные основы создания конно-иррегулярных полков и участие в них северокавказских горцев, а также показать службу горцев в иррегулярных и других воинских частях российской армии в период боевых действий.
Варджованд Парвиз. Семае тарих ва фарханг-е Газвин. Т. 1-3. Тегеран, 1998; Эшги Ханак. Сийасат-е незамий-е Русийе дар Иран (1790-1815). Тегеран, 1974; Таджбахш Ахмад. Равабат-е Иран ва Русийе ниме-е аввал-е гарн-е нуздахом (1800-1850: Та'лиф-е Ахмад-е Таджбахш). Табриз, 1958.
Необходимо отметить, что ввиду обширности темы автор не ставил задачу показать гражданскую службу представителей горских народов Северного Кавказа в качестве чиновников. В работе также не рассматриваются биографии наиболее выдающихся представителей северокавказских народов, так как они ранее получили свое освещение у других авторов.
Объектом исследования выступают горские народы Северного Кавказа, прежде всего Центральной и Восточной его части, проходившие государственную службу в гражданских и военных организациях России.
Предметом исследования является государственная служба горских народов Северного Кавказа в Российской Империи.
Географические рамки диссертации охватывают территорию Центральной и Восточной части Северного Кавказа, то есть этнические территории проживания горских народов. Материалы диссертации содержат отдельные сведения о службе горцев на территории Северо-Западного Кавказа, Польши, Балканского полуострова и нынешнего Северного Азербайджана в военных подразделениях российской армии.
Хронологические рамки работы включают события всего XIX века, на который приходится Кавказская война как наиболее кризисное состояние в кавказско-российских отношениях, привлекшее на государственную службу России многочисленных представителей автохтонного населения региона, а также русско-турецкие и -иранские войны, обеспечившие при участии народов Северного Кавказа укрепление России на мировой арене и непосредственно на Кавказе.
Методологическая база исследования. Диссертация основывается на системном, комплексном подходе, требующем выяснения причинно-следственных связей явлений при использовании методов познания, присущих историческим наукам. В их число входит принцип историзма, требующий изучения и описания явления в конкретных исторических условиях развития; принцип научной объективности, позволяющий изучать сущность явлений и процессов на основе фактически состоявшихся событий. Важное значение имеет использование аналитического метода. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании также были использованы специальные историко-познавательные методы, включая историко-генетический, историко-сравнительный, которые позволили дать количественные и качественные характеристики обучения и службы представителей автохтонного населения в различных военных подразделениях и образовательных заведениях России на разных этапах их формирования и деятельности.
Источниковая база исследования. Прежде всего, это архивные материалы, опубликованные сборники документов, законодательно-нормативные акты и мемуарная литература. В работе были использованы материалы 32 фондов центральных и местных архивов. Большой интерес представляютсобранияРос-сийского государственного исторического архива (РГИА), в частности фонд 1268 - «Кавказский комитет», личный фонд 932 «A.M. Дондуков-Корсаков».
Также использовался ряд документов из фондов: 398 - «Департамент земледелия М.З.», 1286 - «Департамент полиции исполнительной МВД», 1341 — «Первый департамент Сената». В документальных материалах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) изучались фонды: 481 - «Война 1853-1856 гг.», 38 - «Департамент генерального штаба», 1300 -«Штаб кавказского военного округа», 485 — «Русско-турецкая война 1877— 1878 годов» и 330 - «Главное управление казачьих войск». Кроме того, важные материалы содержатся в следующих фондах архива: 1 — «Канцелярия Военного министерства», 35 — «Канцелярия начальника Главного штаба Е.К.В.», 396 - «Комиссариатский департамент», 400 - «Главный штаб Военного министерства», 405 — «Департамент военных поселений», 970 — «Военно-походная канцелярия Е.И.В. при Императорской главной квартире», 14257 — «Штаб командующего войсками Кубанской области», 14497 - «Кабардино-Кумыкский конно-иррегулярный полк», 14505 - «Чеченский конно-иррегулярный полк», 14508 - «Кабардино-Горский конно-иррегулярный полк».
В процессе исследования широко использовались материалы таких региональных архивов, как Государственный архив Ставропольского края (ГАСК) и Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). В ГАСК исследовались фонды: 15 — «Дирекция народных училищ Ставропольской губернии», 70 — «Управляющий гражданской частью Ставропольской губернии, командующий войсками на Кавказской линии и Черногории», 73 — «Ставропольская I мужская гимназия (бывшая Палангинская)», 79 — «Общее управление Кавказской области», 101 - «Канцелярия Ставропольского губернатора», 128 - «Кавказское губернское правление (1787-1828 года)», 410 - «Пристав ачикулак-джембулуковского, едисанского и еджикульского народов (1830— 1887 года)», 418 - «Ачикулакский пристав (1861-1920 года)», 427 - «Пристав калаусо-саблинского и бештау-кумского народов (1827-1861 года)»; в ГАКК фонды: 249 — «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска», 260 — «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии», 332 — «Лейб-гвардейский черноморский дивизион», 454 — «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска».
Особо ценными из опубликованных документальных источников являются «Акты, собранные Кавказской археологической комиссией» (АКАК)25, сборник «Материалов для описания русско-турецкой войны 1877—1878 годов на Кавказско-Малоазиатском театре»26. Большую ценность представляют сборники документов с научными комментариями и поисковым аппаратом27.
25 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК) / отв. ред. Берже. Т. 2-10. Тифлис, 1868-1875.
26 Материалы для описания русско-турецкой войны (1877—1878 гг.) на Кавказско-Малоазиатском театре / ред. Чернявский. Т. 3. Тифлис, 1907.
27 Документальная история образования многонационального государства Российского. В 4-х кн. Кн. 1. Россия и Северный Кавказ в ХУГ-ХГХ веках / под общ. ред. Г.Л. Бондаревскош и Г.Н. Колбая. М., 1998; Социально-экономическое, политиче-
Из периодических изданий XIX века, описывающих исторические события на Северном Кавказе, при исследовании использовались выпуски Кавказского сборника28, в котором публиковались воспоминания военных и чиновников администрации региона.
Для анализа и характеристик отдельных сторон исследуемых вопросов можно выделить воспоминания А.П. Ермолова29, A.M. Дондукова-Корсакова30, Д.А. Милюкова31, Г.И. Филипсона32, С.Ю. Витте33 и других участников событий на Кавказе. Кроме того, в работе использованы в качестве источника материалы постановлений царского правительства, включенных в Полное собрание законов Российской Империи, опубликованные на сайте Российской национальной библиотеки (http://www.nlr.ru).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- проанализирована организация и практическая деятельность учреждений Российской Империи в системе просвещения и образования северокавказских народов;
- дана количественная и качественная оценка итогов обучения представителей горских народов Северного Кавказа в учебных заведениях региона;
- впервые раскрыты организация, характер и содержание службы представителей автохтонного населения региона в элитном военном подразделении России - Собственном Его Императорского Величества конвое, а также показана подготовка национальных военных кадров для государственной службы в Российской Империи;
- впервые изучены организационные и финансовые принципы создания постоянной милиции на Северном Кавказе в рамках правового поля Российского государства в XIX веке и службы в ней представителей северокавказских народов, а также взаимодействие добровольных милицейских формирований с административно-управленческими структурами Российской Империи на Кавказе;
- воссоздана хронологическая картина участия иррегулярных милицейских формирований из представителей горских народов Северного Кавказа, прежде всего Центральной и Восточной его части, в Кавказской войне;
- представлены авторские количественные и качественные характеристики этнических частей в составе российской армии, что позволило
ское и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии : сборник документов / сост. В.П. Невская. Ростов-на-Дону, 1985.
28 Кавказский сборник / ред. Чернявский. Т. 1-19. Тифлис, 1876-1898.
29 Ермолов А.П. Записки // Русский вестник. М., 1868.
30 Дондуков-Корсаков A.M. Воспоминания о кампании 1855 года в Азиатской Турции // Кавказский сборник. Т. 1. Тифлис, 1876.
31 Милюков Д.А. Воспоминания 1856-1860. М., 2004.
32 Филипсон Г.И. Воспоминания. М., 1885.
33 Витте С.Ю. Избранные воспоминания. М., 1991.
объективно выявить их роль в победе над силами мюридизма и в укреплении геополитического положения России на Кавказе в исследуемый период;
- впервые в системном формате изучены и обобщены основы создания иррегулярных национальных полков, а также освещена мотивация службы в них представителей горских народов Северного Кавказа. На примере отдельных воинских частей данного типа рассмотрена служба горцев в составе российской армии с оценкой их боевых качеств и военной эффективности;
- впервые введен в оборот ряд документов, характеризующих количественные показатели организации участия национальных формирований в частях российской регулярной армии;
- на основании не изученных ранее архивных материалов доказано, что государственная служба горских народов Северного Кавказа в Российской Империи была организована на принципах добровольности, толерантности, полиэтничности и поликонфессиональности.
Положения, выносимые на защиту:
- привлечение горцев к государственной службе в XIX веке было средством их интеграции как в культурное, так и в политическое пространство Российской Империи;
- одним из инструментов включения горцев в социокультурное пространство России в XIX веке была политика царского правительства в области просвещения. Изменение образовательной политики на протяжении всего XIX века способствовало ускорению процессов адаптации горского населения Северного Кавказа к общественно-политической жизни Империи;
- система образования среди горцев давала возможность наиболее талантливым представителям различных социальных слоев занять достойное место как в армии, органах управления, так и в сфере культуры и науки;
- создание привилегированных армейских подразделений для детей северокавказской знати в начале XIX века было направлено на воспитание их в духе преданности России и дальнейшего распространения российской культуры среди горского населения;
- формирование национальных кадров для военной и гражданской службы являлось важнейшим моментом в политике включения северокавказской элиты в систему управления Российской Империи;
- создание во второй половине XIX века социальных лифтов для про-российски настроенной элиты способствовало осознанию ими себя подданными России и формированию чувства причастности к жизни Империи;
- горская милиция и конно-иррегулярные полки сыграли большую роль в Кавказской войне не только как эффективные военные формирова-
ния, но и с точки зрения оказания морального воздействия на кавказские народы;
— создание горских военных формирований, действующих совместно с российскими армейскими и казачьими частями, способствовало развитию взаимопонимания и взаимодействия всех народов северокавказского региона;
- участие горцев в русско-турецкой войне и иных внешнеполитических событиях в качестве добровольцев, случаи массового героизма и отваги показали их готовность сражаться за интересы России вдалеке от своей этнической родины.
Теоретическая п практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования материалов и выводов исследования в научной, преподавательской деятельности. Оценки и выводы диссертации могут быть востребованы органами государственного управления разных уровней в процессе разработки стратегии и мероприятий по развитию Северного Кавказа в контексте сотрудничества, толерантности во взаимоотношениях народов, населяющих регион для эффективного использования их способностей на службе российскому государству в настоящее время.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях и семинарах (VII «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа, VII Международная научно-практическая конференция «Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации российского образования» и др.). Диссертация обсуждена на кафедре истории России Северо-Кавказского федерального университета. Результаты апробированы автором в научных публикациях объемом 5,26 п.л.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, определены цель, задачи, объект и предмет, географические и хронологические рамки исследования; раскрыты методическая и источниковая база, научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава «Подготовка горских народов Северного Кавказа к военной и гражданской службе в Российской Империи» раскрывает практические действия российского государства по вовлечению Северокавказского края в общественно-культурную и политическую жизнь страны. Одним из важных направлений в решении этой проблемы, как показано в параграфе «Горские народы Северного Кавказа в учебных заведениях России», стало просвещение и образование представителей автохтонного населения региона. Это совпало с проводимой в начале XIX века царским правительством реформой образования в России и положило начало истории просвещения на Северном
Кавказе. В исследовании показано, что данное направление политики в интеграционных процессах охватило по существу весь XIX век и было представлено развитием различных видов образовательных учреждений и форм обучения, а также постоянным ростом в них учащейся молодежи из числа горцев Северного Кавказа. Просвещение на Кавказе вначале развивалось в русле получения духовного образования в приходских училищах. В дальнейшем, в соответствии с реформой, оно перешло в светские школы. При этом приближение учебных учреждений к местам проживания северокавказских народов было не только удобно, но и эффективно. В светских школах вместе учились горские и русские дети, что способствовало их сближению и улучшению качества учебы. В связи с этим вторая половина столетия отмечена развитием сети светских школ на Северном Кавказе и ростом в них учащихся.
Наряду со светскими школами большую роль в развитии просвещения и образования на Северном Кавказе сыграли классические и реальные гимназии: Екатеринодарская, Кутаисская, Тбилисская. Особую роль играла Ставропольская губернская мужская гимназия: она стала центром образования и просвещения на Северном Кавказе. Дальнейшее обучение наиболее талантливых представителей горской молодежи было связано с учебой в высших учебных заведениях России. С этой целью правительство открывало в них вакансии и отпускало значительные финансовые ресурсы. Так, в 1901 году на содержание кавказских гимназий было выделено около 432 тысяч рублей государственных средств, из них 39 % - только Ставропольской. В то же время учащимся представлялась возможность обучаться за собственный счет. Следовательно, к службе в Российской Империи готовились грамотные представители горских народов. Этим в значительной степени государство ускоряло и решало вопросы интеграции коренного населения Северного Кавказа в российское общество.
Наряду с учебой гражданской направленности царское правительство создавало привилегированные армейские подразделения для детей родовой знати кавказского населения в целях формирования у них чувства преданности России, обучения и подготовки офицерского кадрового состава для службы в российской армии. В параграфе «Представители горских народов на службе в Собственном Его Императорского Величества конвое» показано, что одним из таких подразделений, выполнявшим представительские функции при императорском дворе и успешно принявшим в 30-е годы XIX века участие в боевых действиях русской армии в Польше, стал лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон. В его создании приняли участие видные русские военноначальники и представители аристократических кругов северокавказских народов. Исследования автора показали, что возникающие трудности в организации и функционировании конвоя преодолевались разумными действиями командиров, курирующими подразделение военными чиновниками, а разработанные и внедренные в его жизнь принципы и особые правила способствовали развитию толерантности в многонациональной среде его
участников, воспитанию в них чувств дружбы, патриотизма и преданности России. Конвой сыграл важную роль в подготовке национальных кадров для службы в военных и гражданских структурах российского государства, внес определенный вклад в формирование единого культурно-гуманитарного пространства Российской Империи.
Важную задачу укрепления российской государственной власти в регионе в складывающейся в XIX веке обстановке на Северном Кавказе могло решить «Создание и использование горской милиции в целях поддержки северокавказской администрации и российской армии», чему посвящена вторая глава диссертации. В параграфе «Основы создания милицейских формирований из представителей горских пародов Северного Кавказа и их взаимодействие с институтами приставства и старшин» рассмотрена практика формирования и использования милиции в XIX веке в регионе. При этом показано, что основу военного сотрудничества России с горским населением составляла договорная платная система. На ее базе создавались полки и сотни из кавказских горцев; они действовали определенный срок и не имели признаков постоянных воинских частей. Такие части использовались администрацией для охраны границ, разрешения конфликтов в среде горцев, а в период Кавказской войны, что будет рассмотрено отдельно, для подавления повстанческих сил, действовавших под знаменем мюридизма. С окончанием Кавказской войны правительство приступило к укреплению российской государственности в регионе, чему мопта способствовать постоянная милиция. Для ее создания в 60-е годы XIX века на Северном Кавказе были заложены организационные, правовые и финансовые основы. Правительство провело новое административно-территориальное устройство региона. Были созданы Дагестанская, Терская и Кубанская области с округами и уездами. Одновременно с прекращением военных действий выросли объемы работ местных органов власти, их общественно-надзорные и управленческие функции. Это требовало кадрового и финансового обеспечения. Данную задачу в определенной степени могла осуществлять постоянная милиция. Она организовывалась при приставствах, тесно взаимодействуя со старшинами аульных и иных поселений. Институт приставства на Северном Кавказе начал действовать еще с 1802 года. К началу 60-х годов, как показали исследования, в северокавказских областях для создания и работы постоянной милиции уже существовала кадровая основа и повсеместно функционировали приставства. Большую роль в жизни горского населения играли старшины. Объемы их управленческой работы были значительны. Они контролировали жизнь своих общин, представляли их интересы на сходах - «джамаатах». Также высоко ценили деятельность старшин и русские офицеры, которые могли именно от них, а не от князей быстро получить необходимую помощь. Все это требовало укрепления института старшин на Северном Кавказе, что также было связано с созданием постоянной милиции. Правовые основы для этого были заложены в Положениях о постоянной милиции: для Кубанской области в Положении от 4 июня
1865 года, для Терской области в Положении от 29 января 1865 года. Положение о Дагестанской милиции было утверждено 25 декабря 1860 года на три года, но действовало до 1885 года. Кубанская и Терская милиции, основываясь на данных документах, были образованы 22 января 1866 года в составе одной сотни. В 1870 году Терская милиция состояла уже из 11 сотен, в 1883 году была уменьшена до 10 сотен; также в это время произошло сокращение Дагестанской постоянной милиции. Постоянная милиция находилась при при-ставствах, взаимодействуя со старшинами. Особенностями ее формирования на первом этапе, как свидетельствуют источники, являлось то, что порядок отбора людей, пополнение ее личного состава, зачисление на службу и ее срок не ограничивались. В новые Правила от 12 апреля 1872 года вносились дополнения о награждении и повышении в должности милиционеров за усердие по службе. На этих условиях постоянная милиция действовала длительное время. Новый этап в ее развитии начался 15 августа 1885 года, когда было принято единое Положение о Кавказской постоянной милиции. Согласно ему, Дагестанская, Терская, Кубанская постоянная милиция создавалась для охраны внутреннего порядка и спокойствия в регионе.
При этом закреплялись оправдавшие себя правила и принципы ее деятельности, вносились новые, соответствующие требованиям времени. Комплектование постоянной милиции происходило на добровольной основе без увязки с сословным происхождением и социальным положением кандидата. Срок службы в милиции по-прежнему не определялся. Порядок назначения на должность в милицейских подразделениях базировался на принципах единоначалия и строгой субординации. В соответствии с принятым о постоянной милиции Положением утверждались финансовые основы ее деятельности. Так, на содержание постоянной милиции в северокавказских областях выделялось в год из казначейства 252 863 рублей. Устанавливались для каждой области штаты и денежное довольствие по каждой категории чинов. Для укрепления постоянной горской милиции применялись такие финансовые и моральные инструменты поддержки, как премирование, награждение, что учитывалось при дифференцированном установлении пенсий милиционерам. Таким образом, организационная, правовая и финансовая основы создания и работы милиции на постоянной основе делали ее легитимно встроенным элементом в систему управления российского государства на Северном Кавказе.
Сохранению российской государственности в регионе также способствовали иррегулярные милицейские подразделения, находящиеся на военной службе Российской Империи, что рассмотрено в параграфе «Милицейские иррегулярные формирования в военных мероприятиях регулярной российской армии». В работе раскрыты причины и дана характеристика военных событий, охвативших Северный Кавказ в XIX веке, участие в которых горской милиции на стороне России рассмотрено последовательно за 20—30-е, 40—50-е, 60-е годы, то есть в основном за весь период Кавказской войны.
В начале своего пути милицейские формирования выполняли в основном кордонные мероприятия и действия по поддержанию внутреннего порядка на территориях региона. С началом Кавказской войны повсеместное создание добровольных милицейских подразделений, их активное и широкое участие в боевых действиях в составе русской армии против сил Шамиля оказали существенную, а в отдельные периоды решающую поддержку и помощь России в сохранении за ней Северного Кавказа. Возникающие в современной историографии мнения о том, что горская милиция была неэффективна, так как не хотела воевать против своих земляков, представляются несостоятельными и в определенной степени утрированными. Анализ документов свидетельствует, что на всех участках трудного ратного дела милицейские отряды из представителей горских народов Северного Кавказа зарекомендовали себя в целом эффективными боевыми частями, способными решать задачи российского командования. Ими выполнялся огромный объем работ, связанных с фортификацией, разведкой, проведением хозяйственных работ, с прямым и непосредственным участием в боестолкновениях, кровопролитных боях и сражениях с противником.
Милицейские части, как и русские, попадали в окружение, несли потери, но везде, о чем свидетельствуют документы, проявляли не только воинскую храбрость, но и показали взаимопонимание, взаимодействие и взаимовыручку, действуя с русскими и казачьими частями.
Все формируемые на Северном Кавказе отряды российской армии, как правило, были укомплектованы пешей, но чаще конной милицией. При этом действовали мобильные отряды милицейских воинов по 200-300 человек; не единичными были крупные отряды по 500-800 всадников. На отдельных участках кавказского фронта в наиболее важных сражениях их концентрация достигала 3500-5000 человек. Численный состав милицейских сил, находившихся на службе российского государства, за весь период Кавказской войны составил около 30 000 человек при удельном весе в сводных отрядах русской армии на начальном этапе 17,5 %, а в разгар Крымской войны - до 30 % и более. В этот ответственный период русское командование на Северном Кавказе во многом опиралось на милицейские горские части. Исследование хроники военных действий по периодам, и особенно за 40-50-е годы, показывает непрерывность и постоянное участие в них милицейских формирований. На основании изученного материала нами установлено, что в этот период российское командование провело на Северном Кавказе более 200 военных операций. Во всех операциях участвовала горская милиция, что было оправдано и эффективно.
Во время Кавказской войны на службе российской армии находилось около ста территориальных милиций. Среди них выделяются храбростью и преданностью государству мехтулинская, казикумыхская, кюринская, карабахская, табасаранская, шамхальская, ширванская, осетинская, назрановская, кабардинская, чеченская и другие милиции. Их эффективность подтверждают и на-
грады российского командования, которыми отмечены целые части, подразделения и отдельные воины. Все это говорит об огромной роли милицейских сил, которую они сыграли в ходе Кавказской войны, находясь на службе российского государства. Деятельность милицейских частей в период Кавказской войны на стороне России показала, что это было сложное и многоплановое явление, которое нельзя упрощенно сводить к противостоянию русских и народов Северного Кавказа, как это пытаются сделать некоторые исследователи, называя данные события Русско-Кавказской войной.
Опытные кадры временной милиции нашли применение в дальнейшем на военной и гражданской службе. Приобретенный милицией в Кавказской войне опыт и организаторские способности стали основой для создания на базе милицейских формирований конно-иррегулярных полков российской армии, а многие офицеры переходили на службу в регулярные части.
В третьей главе диссертации «Горские народы Северного Кавказа на службе в иррегулярных и регулярных полках российской армии в XIX веке» в параграфах «Организация иррегулярных полков и мотивация участия в них представителей горского населения», а также «Участие северокавказских военных подразделений в боевых действиях российской армии» раскрыты особенности создания конно-иррегулярных полков на Северном Кавказе и их боевая деятельность. Такие полки создавались в основном для внешних походов русской армии, хотя по объективным причинам принимали участие и при решении региональных задач кавказского военного командования. Горские иррегулярные полки функционировали в русской армии со второй четверти XIX века, но наибольший пик их формирования приходится на вторую половину столетия. Основы организации и функционирования подобных формирований были разработаны в Положении о конно-иррегулярных полках, формируемых при Отдельном Кавказском корпусе. Документ был подписан 2 июня 1835 года императором Николаем I. Позже данное Положение легло в основу разработки аналогичных правовых документов в период интенсивного создания иррегулярных полков в 70-е годы XIX века. Во всех Положениях изложены принципы, правила, численный состав, структура штатов и финансовые основы их функционирования, определен добровольный характер их формирования.
Яркими примерами накопленного опыта по созданию полков и участию их в военных операциях могут служить Кавказско-Горский и Дагестанский конно-иррегулярные полки. Наибольший масштаб в формировании конно-иррегулярных горских полков приходится на 70-е годы XIX века. Полки создавались в преддверие и в ходе русско-турецкой войны (1877—1878 гг.). Мнения отдельных современных историков, по существу отрицающих добровольный характер организации полков, лежат вне исторической достоверности и являются неубедительными, что подтверждают проведенные нами исследования архивных документов. Многие из северокавказских народов считали за честь служить в таких полках, а число желающих приходилось ограничивать. Толь-
ко осетины и ингуши хотели выставить двенадцать четырехсотенных полков. Служба горцев в конно-иррегулярных полках мотивировалась как личными интересами, так и начавшей доминировать в большинстве кавказского общества тенденции к признанию себя подданными Российской Империи. Полки создавались во всех частях Дагестана, в Терской и Кубанской областях. Организация и служба в конно-иррегулярных полках выстраивалась по образцу регулярных, это вносило в их функционирование важные элементы порядка, дисциплинированности, сплоченности и единения воинов в боях. На данной основе зарождались и получили развитие преданность отечеству, чувство воинского товарищества. Это были те необходимые качества духовного порядка и психологические инструменты, которые объединили людей, способствовали интеграционным процессам. В период русско-турецкой войны многие представители конно-иррегулярных полков за мужество и отвагу, героизм в боях на Балканском и Кавказско-Малоазиатском фронтах были награждены высшими военными наградами Российской Империи. О подвигах ингушей, осетин и чеченцев командующие российской армией объявляли по всем войскам в период военных действий. Только воины Терско-Горского конно-иррегулярного полка, показав образцы выдающейся отваги и смекалки, разновременно были награждены 200 Георгиевскими крестами.
Масштабы службы представителей народов Северного Кавказа в конно-иррегулярных полках за период русско-турецкой войны составили около 19 ООО человек. Эти данные говорят о многом. Прежде всего, личные интересы горцев сливались с интересами государства на Северном Кавказе. Важным является и то, что участие такого контингента горских воинов в составе российской армии было одним из важных факторов в победе русского оружия и усиления геополитического влияния страны в мире. В военной сфере процесс службы горцев развивался и совершенствовался. В первую очередь, это относится к иррегулярным частям, но и в офицерском корпусе регулярной армии служило много представителей горских народов Северного Кавказа, что опровергает мнение отдельных историков о препятствиях, чинимых правительством в отношении службы горцев в регулярной армии.
Результаты службы горцев в конно-иррегулярных полках, безусловно, ускорили шаги царского правительства по реформированию российской армии. Рассмотренные в диссертации проекты данной реформы также и с целью привлечения на службу в ее ряды автохтонного населения северокавказских областей показали, что данный и весьма сложный вопрос решался постепенно, спешных и неоправданных решений по функционированию регулярной армии правительство России не принимало и не проводило.
В целом же политика доверия, принцип добровольной службы на военном поприще, высокая организация конно-иррегулярных полков, а также другие факторы сделали их оплотом России в борьбе с кавказским сепаратизмом и внешними врагами Российской Империи. Практика участия народов Северного Кавказа в боевых действиях русской армии выявила их лучшие качества
как воинов и преданность Российской Империи, стала основой для повсеместного привлечения к государственной, военной и гражданской службам.
В заключении сделаны обобщающие выводы:
1. Служба горских народов Северного Кавказа в Российской Империи в XIX веке являлась объективной необходимостью и практическим инструментом, которые обеспечили интеграцию вновь присоединенных территорий в российское государство. В историческом и логическом аспекте она была тесно связана с необходимостью подготовки кадров и просвещения горского населения. Формирование этнических кадров для военной и государственной службы стало важнейшим моментом в политике включения северокавказской элиты в систему управления Империи и адаптации горского населения региона в общественно-политическую жизнь России.
2. Реформы в системе образования Российской Империи в XIX веке положили начало устойчивому эволюционному развитию учебных заведений в стране, в том числе и на Северном Кавказе. Горская молодежь привилегированных слоев общества и нередко простого народа в учебных заведениях получала необходимые знания и практические профессиональные навыки, что давало возможность наиболее талантливым их представителям занять достойное место на службе как в армии, в органах управления, так и в сферах культуры и науки. Создание социальных лифтов для пророссийски настроенной элиты горского населения Северного Кавказа с более широким распространением просвещения среди них способствовало осознанию ими своей причастности к жизни в Российской Империи и признанию России своей родиной.
3. В обеспечении безопасности южных рубежей России и сохранении северокавказских территорий в границах Империи на протяжении всего XIX века и, особенно, в период Кавказской и русско-турецких войн большое значение имели иррегулярные и милицейские формирования из горского населения Северного Кавказа, находящиеся на службе российскому государству. Милиция и конно-иррегулярные полки сыграли огромную роль не только как эффективные военные подразделения в победе русского оружия на Кавказе и Балканах в этот период, но и с точки зрения оказания положительного морального воздействия на кавказские народы.
4. Привлечение представителей горских народов Северного Кавказа на военную службу в Российской Империи и их участие в боевых действиях регулярной армии в XIX веке показали объективный характер и эффективность интеграционных процессов. Служба строилась на принципах добровольности, толерантности, полиэтничности и поли-конфессиональности. Высокая дисциплинированность иррегулярных частей, массовый героизм и отвага, а также готовность сражаться за интересы России сделали военные подразделения горцев опорой Рос-
сийской Империи в борьбе с кавказским сепаратизмом и внешними врагами, способствовали укреплению ее силы и авторитета на мировой геополитической арене.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Прокудин К.А. «Заохотить кавказских туземцев к поступлению на службу...»: горцы северного Кавказа в русской армии XIX в. // Вестник РУДН, серия история. 2008. № 5 (0,5 п.л.).
2. Прокудин К.А., Болотова Т.П. Создание постоянной горской милиции: путь к интеграции северокавказскихнародов в социально-политическую и общественную жизнь Российской Империи в XIX веке // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 12 (0,31 п.л.).
3. Прокудин К.А. Роль старшин (старейшин) в интеграции северокавказских народов в социо-культурное и политическое пространство Российской Империи (XIX век) // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 12 (0,53 пл.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
1. Прокудин К.А. Воинские части горских народов Северного Кавказа в первой четверти XIX в. // Труды юридического факультета СевКавГТУ. Вып. 4. Ставрополь, 2004 (0,37 пл.).
2. Прокудин К.А. Взаимодействие органов власти с добровольческими формированиями горцев // Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа и местное самоуправление. Ставрополь, 2005 (0,37 пл.).
3. Прокудин К.А. Воспитанники Ставропольской гимназии из семей горцев-офицеров // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии : VII «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа. Ставрополь, 2005 (0,19 пл.).
4. Прокудин К.А. Горцы Северного Кавказа в Ставропольской гимназии в XIX веке // ЧелоВек: Научный альманах. Вып. 1 /' под ред. JI.JI. Редько. Ставрополь, 2005 (0,31 пл.).
5. Прокудин К.А. Совместные действия русской армии и дагестанской горской милиции на Северо-Восточном Кавказе в 20-40 гг. XIX в. // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания. Вып. 15. «Век книги-3». М., 2006 (0,19 пл.).
6. Прокудин К.А. Организация воинских частей из представителей горских народов Северного Кавказа и их деятельность в первой четверти
XIX в. // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. № 3-4. Краснодар, 2008 (0,44 п.л.).
7. Прокудин К. А. К вопросу привлечения на российскую военную службу кавказцев: историко-краеведческий аспект // Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации российского образования : материалы VII Международной научно-практической конференции (10 декабря 2010 года) / Краевая научно-исследовательская лаборатория «Антропология детства». Ставрополь, 2010 (0,31 пл.).
8. Прокудин К.А. Правовые аспекты службы горцев Северного Кавказа в регулярных частях русской армии XIX в. // Материалы и исследования по отечественной и зарубежной истории (к 70-летию доктора исторических наук, профессора A.A. Кудрявцева). Ставрополь, 2011 (0,46 п.л.).
9. Прокудин К.А. Интеграция автохтонного горского населения Северного Кавказа в социо-культурное пространство Российской Империи путем просвещения в стенах Ставропольской гимназии // Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение : сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2011 (0,37 п.л.).
10. Прокудин К.А. Социальный статус старейшин (старшин) на Северном Кавказе и их роль в интеграции северокавказских народов в социокультурное и политическое пространство Российской Империи (XIX век) // Образование - экономика - право: процессы трансформации и критерии эффективности (региональный аспект): сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. М., 2012 (0,44 п.л.).
11. Прокудин К.А. Горские народы Кавказа: толерантность в культуре, история и современность // Южный Кавказ: перспективы безопасности и сотрудничества в регионе : сборник материалов конференции 24 октября 2012 года. М., 2012 (0,47 п.л.).
Подписано в печать 26.09.2013. Формат 60x84 Ч16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 456.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.