автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологический анализ стресса в условиях интернациональной организационной среды

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гальченко, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ стресса в условиях интернациональной организационной среды'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гальченко, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Организационный стресс и специфика условий интернациональной организации.

§ 1. Понятие социально-организационного стресса и основные причины его возникновения

§2. Проблема социальной адаптации в условиях социальноорганизационного стресса.

§3. Специфика условий интернациональной организации.

Глава 2. Модели организационного стресса и способы преодоления стрессовых состояний.

§ 1. Социально-эпидемиологический подход к изучению социальноорганизационного стресса.

§2. Трансактный подход в исследовании социально-организационного стресса.

§3.Когнитивные паттерны стрессовых состояний.

§4. Формирование навыков контроля стрессовых состояний.

Глава 3. Эмпирическое исследование "Оценка эффективности способов преодоления стресса в условиях интернациональной организации".

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Гальченко, Ирина Валерьевна

В настоящее время в связи с быстрым развитием инновационных технологий, объем информации, окружающий нас стремительно увеличивается, однако мы постоянно испытываем дефицит информации и времени для ее анализа.

В то же время нестабильная политическая ситуация, бурный рост экономической сферы, социальные изменения преобразовывают, модифицируют и усложняют нашу жизнь, подчиняют быстрым законам своих изменений.

Все это предъявляет повышенные требования к возможностям человека: легко адаптироваться к новым ситуациям, быстро принимать решения, постоянно расширять круг общения, уметь взаимодействовать с совершенно разными людьми, решать конфликты, изменять стратегии поведения и не бояться изменять самого себя.

С каждым днем ритм жизни человека увеличивается, опережая его готовность к данному ритму и его согласованность с ним. Очень часто человек оказывается не в состоянии соответствовать предъявляемыми требованиями современной жизни.

При таких условиях частого несоответствия психических процессов требованиям ситуации, состояние стресса может возникать постоянно.

Данному факту немало способствует нестабильность политической и экономической ситуации в стране, частые кризисы, рост цен, отсутствие определенности будущего. Все это вызывает жесткую конкуренцию между работающими людьми, стремление больше зарабатывать, получить повышение в должности, занять место начальника.

В производственной жизни стрессы неизбежны. Специалисты выделяют четыре основных фактора, вызывающих стресс на рабочем месте. Все эти факторы обусловлены недостатками в управлении. Организационные факторы являются наиболее распространенной причиной стресса. Они выражаются в слишком малой нагрузке или, что встречается гораздо чаще, в перегрузке работников. Если задание превосходит реальные силы работника, возникает состояние, характерное для первой стадии адаптационного синдрома, — беспокойство, фрустрации, страх из-за возможных материальных потерь.

Однако работник, не получающий нагрузку, по его мнению, соответствующую его должности и получаемому вознаграждению, также испытывает стресс с аналогичными симптомами.

Следующий стрессообразующий фактор — неопределенность ролей. Он возникает тогда, когда человек в точности не знает, что от него ожидают, и, соответственно, не знает, как будут оценивать его труд.

Другой фактор — неинтересная работа. Действительно, необходимость изо дня в день заниматься нелюбимым, скучным делом может привести к серьезному стрессу. Выдержит или не выдержит работник стрессовую ситуацию — во многом зависит от выбора способа переживания, который и определит в конце концов, что же это — стресс или дистресс, и — самое главное — определит и выход из него.

Однако, жизнь современной организации не стоит на месте.

В настоящее время в жизни современного общества определилась устойчивая тенденция к объединению и интеграции. Современные технологии связи, политические события ( все больше стран вступают в Евросоюз, введена единая европейская валюта ), открывающиеся перспективы экономического сотрудничества с Россией, создают необходимые условия для возникновения новых объединений, союзов, обществ, ассоциаций, что приводит к увеличению числа интернациональных организаций.

Условия интернациональной организации отличаются от условий обычной организации. Работать в условиях интернациональной организации намного сложнее. Сотрудники интернациональной организации чаще всего разной национальности, принадлежат к разным культурным группам ( например, западной и восточной ). Поэтому им оказывается затруднительно изменить, модифицировать собственное поведение, сложившиеся культурные традиции. И приспособиться к общепринятой культуре организации.

Этот факт влияет прежде всего на общение сотрудников между собой, затрудняет их коммуникацию. Процесс общения при этом чреват частыми конфликтами, в основе которых может быть простое непонимание друг друга.

Кроме этого, сюда можно добавить проблемы с языком общения. В большинстве интернациональных организаций язык общения -английский, который является не родным, чужим большинству работающих сотрудников.

При этом для развития профессионализма и повышения эффективности работы в интернациональных организациях чаще других практикуются такие меры как дополнительное образование, стажировки, работа в филиале компании в другой стране. Все это также может являться для сотрудников интернациональной организации дополнительным стрессогенным фактором.

В последнее время понятие «стресс» превратилось в универсальное объяснение человеческого поведения, здоровья и болезни, горя и радости. В научной сфере стресс стал одной из центральной категорий при интерпретации взаимодействий человека и среды.

Создатель концепции стресса Ганс Селье, который «открыв» стресс в 1935 году в экспериментальных исследованиях, сумел через 50 лет превратить это понятие в один из символов 20 столетия.

Селье полагал, что цивилизация «нездорова» и помочь ей может разрабатываемая им концепция стресса. Он считал, что «болезни цивилизации обусловлены неспособностью человека адаптироваться к современным условиям жизни.

Организационный стресс как осознанно воспринимаемая обществом проблема, в настоящее время является особенно актуальной. Специалисты, работающие в национальных организациях по охране здоровья и профессиональному стрессу, на сегодняшний день в максимальной степени ощущают настоятельную потребность в ее более полном и детальном изучении.

Это касается в первую очередь определения самого понятия «организационный стресс» и основных причин его возникновения.

Сам термин «стресс» используется для обозначения широкого круга состояний человека, которые возникают в ответ на разнообразные неблагоприятные воздействия, стрессоры.

Понятие «организационный стресс» основывается на следующим базовом определении стресса как чрезмерного психологического или физиологического напряжения, причиной которого послужили условия организации.

Исследования показывают, что к физиологическим признакам стресса относятся язвы, мигрень, гипертония, боль в спине, артрит, астма и боли в сердце. Психологические проявления включают раздражительность, потерю аппетита, депрессию и пониженный интерес к межличностным и сексуальным отношениям и др.

Снижая эффективность и благополучие индивидуума, чрезмерный стресс дорого обходится организациям. Таким образом, организационный стресс непосредственно отражается как на заработке сотрудников и результатах работы, так и на здоровье и благополучии людей .Стресс прямо и косвенно увеличивает затраты на достижение целей организаций и снижает качество жизни для большого числа трудящихся.

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется следующими факторами: с одной стороны -возрастающая потребность общества в открытии практического способа преодоления стресса и лучшей адаптации к современным условиям жизни, а с другой стороны - научный анализ, разработка теорий, выдвижение гипотез, и их проверка создают научные основы для применения на практике возможных способов преодоления стресса, служащих основным целям - сохранит здоровье организации и личности, улучшить адаптацию и повысить производительность труда.

Степень изученности проблемы.

В научную терминологию понятие «стресс» было введено Гансом Селье, который определил стресс как неспецифическую реакцию организма в ответ любое неблагоприятное воздействиеи создал свою теорию стресса.

Автор теории стресса разграничил физиологический и психологический стресс, психологический подразделив на информационный и эмоциональный, сравнил положение мобилизации действия стресса и его отрицательного влияния - назвав это состояние «дистресс»*.

Дальнейшее изучение проблемы стресса продолжали ученики и последователи Г. Селье. Например, Станислав Касл, одним из первых применил данную теорию стресса в организационной психологии, обосновав эпидемиологический подход к изучению стресса в труде**.

Он определил сущность эпидемиологических методов, обозначил основные стрессовые факторы производственной среды, а также рассмотрел доказательства влияния этих стрессовых факторов на здоровье личности в исследованиях, проведенных с помощью эпидемиологических методов. В своих исследованиях он опирался на следующие показатели: состояния стрессовых систем, различные проявления психического здоровья и оценки удовлетворенности трудом.

Кари Л. Купер и Джуди Маршалл создали концептуальную схему источников управленческого стресса. Они детально изучали факторы, связанные с трудовой деятельностью ( условия труда, рабочие перегрузки ), социальная роль в организации ( ролевая неопределенность, ролевой конфликт, мера ответственности ), взаимоотношения на работе ( с руководителем, с подчиненными, с коллегами).

Это помогло им выделить группу потенциальных стрессов, на которые следует обратить особое внимание.

При этом Купер и Маршалл обозначили и вне организационные источники стресса, такие как типы семейной жизни, психометрические данные, стереотипы поведения. Авторы обратили внимание на такой важный потенциальный источник управленческого стресса, как «организационная культура» и «психологический климат»***.

После этих исследований наметились темы в русле управления производственным стрессом. Том Кокс и Колин Маккей предложили трансформационный подход к изучению производственного стресса. См.: Селье Г. Некоторые аспекты учения о стрессе // Психологии эмоций. Хрестоматия., М.:Прогресс, 1985. См.: Cassel J.С. An epidemiological perspective of psychosocial factors in disease etiology. American Journal of Public Health, N.Y.1974.

Cm.: Cooper C. L., Marshall J. Occupational sources of stress. // Jornal of occupational Psychology. № 49. N .Y., 1976.

Они провели сравнительный анализ всех существующих моделей стресса, таких как «Стресс как ответная реакция», «Стресс как стимул», «психологическая модель стресса с учетом перцептивных и когнитивных процессов», «Теория несоответствия» и др*.

Например, Роберт Хокки и Питер Хамильтон изучали когнитивные паттерны стрессовых состояний, делая акцент на анализе эффектов стресса как изменение уровня активации.

Сначала регистрируя показатели деятельности, а потом сравнивая полученные результаты, авторы сделали следующий вывод: совокупность многомерных изменений, вызываемых определенным стрессовым воздействием приводит к возникновению стрессового состояния**.

В то же время проводились исследования поиска эффективных средств контроля стрессовых состояний. Л. Келвин Хамбергер и Джерри М. Лоор формировали навыки контроля стрессовых состояний. Они исследовали различные навыки активного регулирования. Такие как релаксация, проводили сравнительный анализ активной и пассивной релаксации, тренировки социальных навыков и разработали ряд стадий решения возникающих у субъекта проблем, которые необходимо быстро и эффективно решить***.

Дальнейшие исследования организационного стресса в зарубежной литературе носят ярко выраженный прикладной характер и отвечают потребностям реальной бизнес практики: влияние организации труда на уровень профессионального стресса служащих и удовлетворенность их трудом, влияние конкуренции и профессиональной пригодности на повышение организационного стресса, исследования на основе математического моделирования данных разнообразного тестирования* * * *.

Современные зарубежные исследования в данном направлении представляют собой конкретный заказ для ученых от различных компаний, испытывающих какие-либо трудности, связанные с организационным стрессом. Cm.: Cox T., Mackay C.J., Occupational stress and the quality of working life. IPC, Guildford,

1979. Cm.: Hamilton P., Hockey G., R., J. Stress and the cognitive components of skilled performance. // Human Stress and cognition: An Information-Processing Approach. Chichester, 1979.

Cm.: Humberger K., L., Lohr J., M. An experimental investigation of behavior rehearsal in assertive training of occupational stress. // Behavioral Assessment, N.Y., 1979. Cm.: Furnham A., Cooper C.L. The moderating effect of organizational commitment on the occupational stress out come relationship. // Human relations. - N.Y., L., 1996. Etc

Например, «Влияние профессиональных стрессов и социальной защищенности служащих на их склонность к алкоголизму: анализ данных прикладных исследований» Martin, Roman & Blum, 1996. "Влияние личностной привязанности работника к определенной производственной структуре на склонность к профессиональным стрессам" Kivima, Elovainio & Nord, 1998*.

Влияние воображаемого и реального риска на стресс железнодорожников по данным опросов", Morrow & Crum, 1998, "Влияние стрессов на современных студентов" Humphrey & McCarthy,

1998, Влияние социальной изоляции и стресс сокращенных рабочих", Webben & Campbell, 1997, "Влияние стрессов на менеджеров среднего звена", "Влияние системы оплаты и монотонности на эмоциональные дисстрессы рабочих", Shirom & Westman, 2000.

Для отечественных исследований больше характерен сугубо академический, феноменологический подход в изучениии стресса. Систематические исследования организационного стресса с практической точки зрения находятся еще на пути становления и разработки.

Разработка данной темы базируется на работах, посвященных феномену организационного стресса, напряженности по отношению к деятельности, психопрофилактики стрессовых состояний: Леонова, Йорданова, Доманьска, Горбов, Лебедев, Шумков, Фурманов, Бельц, Гринкер, Марищук и др.( 70-80гг.)* *.

В современной отечественной литературе теме диагностики уровня стресса посвящают свои исследования Миронова А.Ю., 1998, Прилутская, 1998, Заикин, Шилова, 1999***.

Проблемы стрессового состояния трудовых коллективов в современных условиях реформ, саморегуляция активности субъекта в стрессовой ситуации потери работы активно разрабатываются Осницким, Чуйковой, 1999, Разыграевой, 1999****.

Механизмы посттравматического стресса, травмирующих социальных изменений в рамках организации занимаются Кравцова,

1999, Петухова, 2000, Штомпка, 2001*****. См.: Martin J.K., Roman P.M., Blum T.C. Job stress, drinking , networks and social suuport at wotk: a comprehensive model of employes's problems ofbehaviors. N.Y., 1996. Etc

См.: Леонова А.Б. Психопрофилактика стрессов. МГУ, M., 1976.0сновные подходы к изучению профессионального стресса.// Вестник МГУ, сер. 14, Психология, № 3, М., 2000 и др. См. Миронова А.Ю. Страх и формы его проявления в условиях современной России. // Язык, культура и социиум в гуманитарной парадигме. Тверь, 1998 и др. çM . Осницкий А.К., Чуйкова T.C. Саморегуляция активности субъекта в стрессовой ситуации потери работы. // Вопросы психологии, № 1, М., 1999 и др. См.: Кравцова O.A. К вопросу о механизмах посттравматического стресса. // Вестник Университета Российской Академии Образования, № 1, M., 1999 и др. ***** См.: Човдырова Г.С. Личности в условиях социальной изоляции: проблемы адаптации и повышенной стрессовой устойчивости. М., Права человека, 2000 и др.

На сегодняшний день можно выделить следующие направления исследования в области организационного стресса: личность в условиях социальной изоляции: проблемы адаптации и повышения стрессовой устойчивости, проблемы кризисного ситуации и антикризисного влияния, основные подходы к изучению профессионального стресса анализирует, : посттравматические стрессовые расстойства военнослужащих и их реабилитация.

Работ, посвященных стрессу в условиях интернациональной организации не так много: в основном данной темой занимаются зарубежные авторы. *

Отечественная социология управления большей частью обходит молчанием ту роль, которую играет организационный стресс в функционировании интернациональной организации; зарубежные же исследования отличаются сугубо практической оринтацией на конкретные случаи организационного стресса из практики корпораций, не затрудняясь серьезным, глубоким анализом и теоретическим обобщением частных случаев организационных стрессов в интернациональной среде.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить особенности организационного стресса в условиях интернациональной организации и раскрыть способы оценки влияния стрессогенных факторов на всю систему внутриорганизационных связей в интернациональной среде при помощи социально-психологических методов.

Поставленная цель приводит нас к постановке комплекса задач.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выяснить роль стресса для интернациональной организационной среды.

2. Определить сущность, содержание и основные компоненты организационного стресса.

3. Выделить сферы (категории) организационного стресса, причины появления, закономерности развития на современном этапе существования интернациональной организации.

4. Описать основные процессы социальной адаптации персонала в условиях организационного стресса в интернациональных производственных (бизнес) организациях.

5. Выявить специфические направления и социальные механизмы экзистенции интернациональной организационной среды.

6. Изучить различные модели организационного стресса. См.: Duebe Р.А. Corporative culture and stress in the international organization. // Managers as employees in international companies. N.Y., 1991 etc.

7. Проанализировать факторы, вызывающие организационные стрессы и поиск наиболее эффективного способа преодоления организационного стресса в условиях интернациональной организации. ( конкретное эмпирическое исследование).

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - интернациональная организационная среда как совокупность действующих коллективных и индивидуальных лиц разной национальности, целей и ценностей в конкретной реальной организационной стрессовой ситуации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - причины, формы, следствия и результаты, а также способы возможного преодоления организационного стресса в условиях системы деятельности интернациональной социальной организации.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Социально-управленческий процесс анализа и преодоления организационного стресса в условиях современной интернациональной организации является определяющим фактором эффективности совместной деятельности в силу следующих обстоятельств: включения формальных и неформальных социально-культурных элементов в интернациональную организационную среду, внешней и внутренней социализации и адаптации к стрессу, действующих в интернациональной организации лиц, влияние различных национальных групп на организационные цели, ценности и складывание моделей организационных стрессов.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа основывается на общенаучных принципах анализа социальных явлений: принцип системности, целостности и противоречивости развития, заключающийся в обобщении концепций зарубежных и отечественных социологов, посвященных организационному стрессу, выделении структурно-функциональных и «гуманистических» объективных и субъективных аспектов проблемы.

Методология исследования базируется на диалектическом и кросс-культурном подходах к анализу управленческих и социально-психологических явлениях в международной и российской практике. Исследование проводилось с помощью методик первичного сбора информации, методиками социологических опросов, анкетирования, тестирования, опросниками ранжирования, моделирования организационно-стрессовых ситуаций, комплекса методов для преодоления организационного стресса в индивидуальном и групповом варианте, а также различных психологических тренингов и анализа имеющегося практического опыта Н11- менеджера с точки зрения психологического и гуманного отношения к персоналу.

Последующий синтез позиций различных исследований, дополненный данными качественных и количественных методов эмпирического исследования, позволил сформулировать основные выводы работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В работе обобщены общетеоретические разработки в области социологии управления, конфликтологии и социологии организации, а также организационного стресса с данными практических исследований (качественными, кросс-культурными и количественными методами).

1. Новизной отличается постановка проблемы исследования: анализ организационного стресса в условиях интернациональной организации.

2. В исследовании ставилась задача не только раскрыть социальный смысл понятий «организационный стресс» , «интернациональная организация», но в синтезе выделить основные характеристики и типы как первого, так и второго.

3. Систематизированы причины возникновения «организационного стресса»

4. Описаны особенности социальной адаптации служащих в условиях интернациональной организации

5. Рассмотрены модели организационного стресса.

6. Изучены способы преодоления организационного стресса.

7. В диссертации задействованы прикладные методы изучения проблемы. Комплексное использование позволило провести более точную предварительную диагностику, собрать достаточное количество фактического материала и дать всесторонний анализ проблемы организационного стресса в интернациональной организации. Данные исследования позволяют коррелировать сделанные выводы с аналогичными аналитическими материалами других авторов и выработать общую модель процесса преодоления организационного стресса в условиях интернациональной организационной среды. и

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, в курсах «Социология управления», «Общая теория социологии», «Управление персоналом», «Организационная психология», управленческого консультирования, менеджеров по персоналу, практикующих психологов, а также в системе повышения квалификации социологических, психологических, управленческих и педагогических кадров.

Возможно использование сделанных выводов и выработанных рекомендаций при формировании единства антистрессовых реальных представлений у всех субъектов интернациональной организации. Диссертационное исследование позволяет понять механизмы влияния руководства организации на ее рядовых сотрудников, степень связи интернациональной организации с внешней средой, более точно определить основные компоненты коммуникационного процесса, а также определить последовательность действий , которые необходимо совершить для преодоления организационного стресса.

Анализ стрессогенных факторов и преодоление организационного стресса в условиях интернациональной организации --это еще и оценка общей способности к достижению интернациональной организацией целей деятельности, т.е. ее общей эффективности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ стресса в условиях интернациональной организационной среды"

3.6. выводы.

Проведенное нами эмпирическое изучение эффективных способов преодоления стресса в интернациональной организации обнаружило достаточно сложную и неоднозначную картину.

На данном, поисковом этапе работы можно сделать следующие выводы:

1. Исследование показало, что существует тесная связь методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса - Pare и разработанной нами методики определения уровня организационного стресса в интернациональной организации, что доказывает их достоверность и высокую степень валидности.

2. Было продемонстрировано, что у большинства испытуемых, отобранных для данного исследования обнаружился высокий уровень организационного стресса, низкая степень стрессоустойчивости и затруднения с социальной адаптацией, что подтверждает особую актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

3. Разработана комплексная обучающая антистрессовая программа для преодоления организационного стресса в интернациональной организации для индивидуального и группового варианта.

4. По результатам обучающей антистрессовой программы и контрольного диагностического обследования были обнаружены значительные изменения, а именно понижение уровня социально-организационного стресса, что свидетельствует об эффективности разработанной обучающей антистрессовой программы.

5. При сравнительной оценке индивидуального и группового варианта обучающей антистрессовой программы было обнаружено значительное преимущество группового варианта программы. Следовательно, более целесообразно в таких случаях использовать групповой вариант, который доказал свою эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Организационный стресс как осознанно воспринимаемая обществом проблема, в настоящее время является особенно актуальной. Специалисты, работающие в национальных организациях по охране здоровья и профессиональному стрессу, на сегодняшний день в максимальной степени ощущают настоятельную потребность в ее более полном и детальном изучении.

Это касается в первую очередь определения самого понятия «организационный стресс» и основных причин его возникновения.

Социально-организационный стресс как осознанно воспринимаемая обществом проблема, в настоящее время является особенно актуальной. Специалисты, работающие в национальных организациях по охране здоровья и профессиональному стрессу, на сегодняшний день в максимальной степени ощущают настоятельную потребность в ее более полном и детальном изучении.

Понятие «организационный стресс» основывается на следующим базовом определении стресса как чрезмерного психологического или физиологического напряжения, причиной которого послужили условия организации.

Снижая эффективность и благополучие индивидуума, чрезмерный стресс дорого обходится организациям. Таким образом, организационный стресс непосредственно отражается как на заработке сотрудников и результатах работы, так и на здоровье и благополучии людей .Стресс прямо и косвенно увеличивает затраты на достижение целей организаций и снижает качество жизни для большого числа трудящихся

В современной психодиагностике ведутся многочисленные поисковые и контролирующие исследования, постоянно разрабатываются новые методы и методики эффективной диагностики организационного стресса. Ведь для того, чтобы начать работу по управлению организационного стресса, необходимо выяснить его причины, факторы, вызывающие стресс, а также своевременно и максимально точно продиагносцировать актуальный уровень организационного стресса.

Жизнь сложных промышленных организаций может оказаться серьезным источником стресса для руководителей. Работники управленческих структур все больше страдают от крайне острых физиологических синдромов, вызванных профессиональными стрессами. Среди них можно выделить язвенную болезнь, приводящую к нетрудоспособности, и ишемическую болезнь сердца (ИБС). Они вынуждают руководителей отказываться от активной организационной деятельности, уходить в отставку, прежде чем они получат возможность полностью реализовать свой потенциал.

Эти и другие эффекты, связанные со стрессами (такие, как напряженность, слабая адаптация и т.п.), дополняемые сложностями в личной жизни, становясь потенциальным источником нарушений здоровья, изменяют всю жизнь индивида. Влияние трудовых стрессов на физическое и психическое здоровье разрушительно сказывается не только на отдельно взятом руководителе.

Оно отражается и на "реальных" издержках организации, от которой зависят многие люди. Эти издержки редко учитываются при оценке кадровой или финансовой стороны деятельности предприятия, но, тем не менее, они реально существуют и связаны с повседневной деятельностью.

Мероприятия по снижению профессиональных стрессов связаны с умением выявлять их причины. Успех любых попыток минимизировать стресс и сделать максимальным удовлетворение от работы будет, прежде всего, зависеть от точности диагноза его причин, так пик различные стрессоры требуют различных воздействий.

Любая односторонняя попытка снизить влияние источников стресса в организации (например, трансцендентальная медитация пни обогащение труда), без оценки различий в работе групп или подразделений, обречена на провал. Таким образом, выявление возможных источников управленческого стресса будет способствовать выработке путей минимизации его отрицательных последствий.

Для руководителей более значимым раздражителем являются профессиональные перегрузки. French & Caplan (1973) ввели понятие количественной и качественной перегрузки. Первая связана с наличием "слишком большого количества работы", вторая - с тем, что работа "слишком сложная". (Предполагалось, что количественная и качественная недогрузка также является потенциальным источником стресса, но это предположение слабо подтверждено результатами исследований).

Качественные" перегрузки также являются источником стресса, причем особенно сильно это проявляется в сфере управления. Исследование качественных и количественных аспектов перегрузки с помощью опросников, интервью, медицинских обследований на выборке из 122 университетских администраторов и профессоров и выявило, что такой симптом стресса, как низкая самооценка, связан с перегрузками, но его проявления в двух профессиональных группах были различны.

French & Caplan (1973), обобщая данные ряда исследований, выделили, по крайней мере, девять различных симптомов психологической и физиологической напряженности, связанных с количественной и качественной перегрузкой: отсутствие удовлетворенности трудом, трудовая напряженность, низкий уровень самооценки, агрессивность, ощущение дискомфорта, высокий уровень холестерина в крови, повышение частоты сердечных сокращений, изменения КГР и увеличение дозы курения.

Анализ этих данных показал, что нельзя забывать о взаимосвязи трудовой деятельности с субъектом труда. Объективно существующие трудовые нагрузки не могут рассматриваться в отрыве от индивидуальных и личностных особенностей отдельного человека, будь то руководитель или подчиненный.

Эффективность социально - психологической адаптации впрямую зависит от организации микросоциального взаимодействия. При конфликтных ситуациях в семейной или производственной сфере, затруднениях в построении неформального общения нарушения механической адаптации отмечались значительно чаще, чем при эффективном социальном взаимодействии.

Также с адаптацией напрямую связан анализ факторов определенной среды или окружения, Оценка личностных качеств окружающих как фактора привлекающего в подавляющем большинстве случаев сочеталась с эффективной психической адаптацией, а оценка таких же качеств как фактора отталкивающего - с её нарушениями.

Но не только анализ факторов окружающей среды определяет уровень адаптации и эмоциональной напряжённости. Необходимо также принимать во внимание индивидуальные качества, состояние взаимодействие.

Таким образом, эффективная социально-психологическая адаптация представляет собой одну из предпосылок к успешной профессиональной деятельности. В профессиональной управленческой деятельности стрессовые ситуации могут создаваться динамичностью событий, необходимостью быстрого принятия решения, рассогласованием между индивидуальными особенностями, ритмом и характером деятельности.

Проблема социально - психологической адаптации представляет собой важную область научных изысканий, расположенную на стыке различных отраслей знания, приобретающих в современных условиях всё большее значение. В этой связи адаптационную концепцию можно рассмотреть как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека.

В настоящее время в современном обществе определилась устойчивая тенденция к объединению и интеграции. Современные технологии связи, политические события ( все больше стран вступают в Евросоюз, введена единая европейская валюта ), экономические изменения ( возрастающее количество торговых соглашений и сделок между различными странами ), создают необходимые условия для возникновения новых объединений, союзов, обществ, ассоциаций, что приводит к увеличению числа интернациональных организаций.

Интернациональная организация - это сложная структура, предполагающая взаимное сотрудничество, партнерство нескольких стран на основе экономической выгоды для общего дела.

Условия интернациональной организации отличаются от условий обычной организации. Работать в условиях интернациональной организации намного сложнее. Сотрудники интернациональной организации чаще всего разной национальности, принадлежат к разным культурным группам ( например, западной и восточной ). Поэтому им оказывается затруднительно изменить, модифицировать собственное поведение, сложившиеся культурные традиции. И приспособиться к общепринятой культуре организации.

Этот факт влияет прежде всего на общение сотрудников между собой, затрудняет их коммуникацию. Процесс общения при этом чреват частыми конфликтами, в основе которых может быть простое непонимание друг друга.

Кроме этого, сюда можно добавить проблемы с языком общения. В большинстве интернациональных организаций язык общения -английский, который является не родным, чужим большинству работающих сотрудников.

При этом для развития профессионализма и повышения эффективности работы в интернациональных организациях чаще других практикуются такие меры как дополнительное образование, стажировки, работа в филиале компании в другой стране. Все это также может являться для сотрудников интернациональной организации дополнительным стрессогенным фактором.

Консультационные компании по вопросам профессионального здоровья служащих разрабатывают многочисленные психодиагностические методики для определения способности нового работника к быстрой адаптации, а также измеряют скорость протекания эмоциональных реакций и гибкость нервной системы.

Важно также определить готовность человека изменить свои стратегии поведения, изменить устоявшиеся у него ценности и представления о социальных ролях, стиле руководства, взаимоотношениях с коллегами, отношением к себе самому.

Такое внимание организационных психологов к проблемам адаптации и приспособления помогает выявить потенциальные факторы предрасположенности к организационному стрессу.

В среде бизнеса сегодня способность понимать поведение, узнавать поведенческие паттерны влечет за собой изменения собственного поведения как критерия приспособляемости к среде интернациональной организации.

Мотивационный фактор, необходимый для поведенческих изменений - многофункциональные условия интернациональной организации, широта коммуникации и реально прогнозируемая производительность труда.

Социальная эпидемиология, так же, как и социальные дисциплины, имеет дело с множеством методических проблем - разработкой методов каузального анализа, обращением к сильным и слабым сторонам неэкспериментального и квазиэкспериментального планирования, обоснованием выводов экологических обследований и др.

За последние годы появилось много работ, в которых обсуждается применение социально-эпидемиологических методов для изучения профессиональной заболеваемости и преодоления различных методологических затруднений, встречающихся на этом пути. Типичная парадигма исследований в целом достаточно проста - сначала устанавливаются различия в заболеваемости и смертности по профессиональным группам и месту работы, затем осуществляется поиск тех факторов производственной среды, влиянием которых можно было бы объяснить эти различия. Реализация таких исследований оказывается полезной для решения целого спектра проблем, имеющих практическое значение:

1) характеристика процесса "естественного самоотбора" или отсева внутри профессиональных групп;

2) профессиональный отбор на предприятии, основанный на данных систематического обследования здоровья в рамках определенного вида труда;

3) выявление факторов здоровья (инициируемое предприятием или частными лицами) для оценки мобильности трудовых ресурсов, ухода с предприятия и выхода на пенсию;

4) оценка актуального положения дел на предприятии;

5) выявление различного рода несоответствий и нарушений в документации по персоналу и отчетных данных компании.

Большинство экспериментальных исследований основываются на следующих двух линиях интерпретации "стресса в труде" в скрытой или явной форме присутствуют в большинстве из них:

1) в более узкой трактовке стресс рассматривается как превышение требованиями среды тех наличных возможностей субъекта, которые необходимы для их удовлетворения (в другой терминологии - наличие перегрузок, сверх-стимуляции);

2) в более широкой трактовке стресс понимается как неадекватность в целостной системе взаимоотношений "человек-среда", которая включает не только приведенное узкое толкование, но и связи между потребностями человека и возможностями их удовлетворения в трудовой среде (в другой терминологии - недоиспользование человеческих возможностей, сниженная нагрузка, низкая стимуляция).

В результате эмпирических исследований авторами эпидемиологического подхода был выделен фактор риска организационного стресса, состоящий из трех компонентов:

1. Соответствующая личностная предрасположенность.

2. Требования со стороны конкретного вида работы.

3. Формы поведения и реакции, возникающие тогда, когда эти требования «активируют» индивидуальную предрасположенность.

В данном параграфе проводится анализ различных исследований по проблеме удовлетворенности трудом в отношении частных аспектов производственной среды, что позволяет сделать обобщения., касающиеся низкой производительности труда, ухудшения психического здоровья и дать характеристику «желательным» условиям труда.

При этом авторы эпидемиологического подхода делают вывод, что исследования расширения трудовых обязанностей и обогащения труда в целом согласуются между собой и доказывают, что расширение сферы труда приводит к увеличению удовлетворенности трудом, особенно в следующих направлениях: использование навыков и способностей, возможность научиться новому, восприятие работы как осмысленной, уровень ответственности и автономии.

В настоящий момент необходимы исследования, которые непосредственно анализируют процесс адаптации к ненасыщенным содержанием и не вызывающим интереса видам труда. Потому что именно для таких видов труда уровень организационного стресса будет особенно высоким.

Авторы исследованию организационного стресса с позиции трансактного подхода с критической точки зрения рассматривают три основных определений или моделей стресса. В первом случае стресс рассматривается как реакция или как целостный паттерн реакций человека. В этом случае он выступает как зависимая переменная. Второй подход трактует стресс как зависимую переменную, или внешний стимул. В третьем - стресс рассматривается как динамический психофизиологический процесс взаимодействия внешнего стимула и ответа на него.

Для сравнительного анализа авторы трансактного подхода изучают психологические модели стресса, в которых ставится акцент на перцептивных и когнитивных процессах, направленных на определение характера реагирования.

С позиции данного подхода, стресс- это индивидуальный феномен, являющийся результатом взаимодействия ( или трансакции ) между человеком и ситуацией, в которой он находится. Термин «трансакция» использован в данном контексте для того, чтобы подчеркнуть активную и адаптивную природу осуществляемого процесса взаимодействия.

В основе данной модели лежит взаимосвязь четырех основных аспектов действующей личности и окружающей среды. Это следующие аспекты:

1 .Требования внешней среды ( работы ).

2. Поддержка от внешней среды.

3. Внутренние потребности и оценки.

4. Личностные ресурсы.

Специфичным для предлагаемой трансактной модели стресса является наличие взаимосвязей внутри и между ее различными компонентами. Каждое из взаимодействий реализуется по принципу обратной связи и направлено на сохранение или восстановление баланса.

Понятие «приспособление» в трансактном подходе означает поддержание баланса за счет психологических ресурсов человека. Первая стадия процесса приспособления связана с выбором и формированием соответствующих реакций, а вторая - с их исполнением. При осуществлении выбора серьезной проблемой является неуверенность человека в самом себе.

Групповой подход оказывается весьма эффективным при неудовлетворительной организации трудовой среды. Сторонники различных форм реорганизации труда доказывают, что применение этих методов улучшает психологическое состояние работников.

Согласно трансактной модели, переживание стресса можно снизит за счет изменения когнитивной оценки. Эффективным средством являются также психологическое консультирование и другие формы психотерапевтической помощи. В дополнение к ним могут использоваться фармакологические препараты.

Авторы трансактоного подхода указывают на следующее перспективное направление для исследований - это анализ навыков преодоления стресса, свойственного различным видам неквалифицированного труда с последующей разработкой адекватных методов профотбора и обучения.

Авторы подхода «Когнитивные паттерны стрессовых состояний» рассматривает сущность эффектов стресса, все типы физических и психических изменений, связанных с воздействием различных стрессогенных факторов и являющихся показателями специфических дискомфортных состояний.

Авторов данного подхода Р. Хокки и П. Хамильтона интересовало прежде всего то, как меняются некоторые аспекты выполнения деятельности под воздействием разных стрессогенных факторов.

Анализ воздействия различных стрессоров на поведение показал, что нельзя говорить просто о снижении или повышении эффективности деятельности в разных условиях. Нет также и прямого соответствия между теми или иными эффектами стресса и определенными степенями активации. На основе этого было высказано предположение, что стрессоры имеют специфическое влияние на поведение.

При этом особое внимание в рамках данного подхода уделяется уровню психической ( умственной ) активности. В соответствии с этим авторы утверждают, что каждому состоянию когнитивной системы соответствуют определенные когнитивные дейстивия.

Совокупность таких действий образует паттерн когнитивного поведения. Различные состояния когнитивных систем можно с успехом моделировать в лабораторных условиях. При этом о состоянии когнитивной системы можно судить по тому, насколько успешно и каким способом испытуемый справляется с тем или иным экспериментальным заданием. Воздействие стрессора влечет за собой изменения в процесс выполнения задания.

Р. Хокки и П. Хамильтон исходят из того, что индикаторами изменений состояний являются особенности протекания психических процессов и функций, фиксируемые в определенный момент времени. При стрессе общая картина характеристик деятельности меняется.

По их мнению изменения состояний когнитивных систем, характеризующих стресс, не должны быть вызваны особенностями самой когнитивной системы и такими ее базовыми показателями, как пропускная способность процесса переработки информации или скорость стирания следа из памяти.

При некоторых стрессовых состояниях становится невозможным само осуществление деятельности, но все чаще испытуемый просто меняет стратегию выполнения задания. В таком случае многое зависит от содержания задачи и от возможности системы перераспределять внутренние ресурсы.Анализируя отдельные теории Р. Хокки и П. Хамильтон обращаются к активационному подходу, в котором эффекты стресса определяются через изменение уровня активации. Основанием для реализации активационного подхода являлись результаты экспериментов, в которых испытуемые должны были выполнять одно и то же задание при воздействии различных стрессоров.

Как оказалось, воздействие различных стрессоров имеет разные эффекты, например, адекватные мотивационные установки улучшают восприятие, а шум, повышение температуры в помещении и недосыпание - ухудшают. Причем, влияние мотивации, шума и недосыпания начинает сказываться только спустя полчаса после начала работы, тогда как температурный фактор действует постоянно.

Авторы составили общую схему воздействия различных стресс-факторов и стрессогенных условий на некоторые характеристики деятельности. Данная схема состоит из следующих стрессоров: изменение внешних условий- шум, температура ), условий, определяющих физиологическое состояние организма ( время суток, недосыпание, усталость, рабочая смена ), употребление лекарственных препаратов ( амфетамин, транквиоизаторы ), употребление алкоголя и никотина, общий психологический стресс ( тревожность, беспокойство ). Учитывался также фактор изменения мотивации при различных мотивационных установках.Таким образом, авторы данного подхода рассматривают две стратегии исследования стресса - «широкую» и «узкую». В первом случае сравнивается эффективность выполнения одного и того же задания при действии разнообразных стрессоров. Во втором случае испытуемому предлагают выполнить несколько заданий в одинаковых стрессовых условиях. Именно такой подход позволяет выявить различия между стрессорами, которые обычно скрыты от исследователя.На основе этого Р. Хокки и П. Хамильтон делают вывод, что совокупность многомерных изменений, вызываемых определенным стрессовым воздействием и есть стрессовое состояние, как основное понятие подхода когнитивных паттернов в исследовании организационного стресса.

В настоящее время разработано довольно большое количество различных методов для борьбы со стрессом. Но в основном они разделяются на две категории: персональные стратегии, которые могут быть применены индивидами к их собственному поведению и организационные стратегии, методическое обеспечение которых направлено на минимизацию напряжения производственной среды всего предприятия.

В то время, как персональные стратегии борьбы со стрессом вооружают соответствующими техниками и приемами индивидов, организационные стратегии имеют несколько иной подход. Они пытаются изменить саму производственную ситуацию, которая обусловила возникновение организационного стресса.

Многие из подобных методов включают в себя изменения в структуре или функциях организаций. Другие, прежде всего, сосредоточены на изменениях в характере определенных видов деятельности, преобразовании рабочих функций.

В данной работе рассматривались прежде всего персональные стратегии социальной адаптации личности в условиях организационного стресса, так как, подобные методы и приемы способны оказать существенную помощь практически каждому работающему человеку.

В заключение следует отметить, что нельзя устранить стрессы и отрицательные душевные состояния путем ограждения от всего, что потенциально несет в себе опасность негативных переживаний. Определенные отрицательные состояния (раздражение, гнев, фрустрация и т.п.), являются стимулом к поисковой деятельности, к достижению каких-либо целей, что, в свою очередь, способствует личностному и профессиональному развитию.

Проведенное нами эмпирическое изучение эффективных способов преодоления стресса в интернациональной организации обнаружило достаточно сложную и неоднозначную картину.

На данном, поисковом этапе работы можно сделать следующие выводы:

1. Исследование показало, что существует тесная связь методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса - Pare и разработанной нами методики определения уровня организационного стресса в интернациональной организации, что доказывает их достоверность и высокую степень валидности.

2. Было продемонстрировано, что у большинства испытуемых, отобранных для данного исследования обнаружился высокий уровень организационного стресса, низкая степень стрессоустойчивости и затруднения с социальной адаптацией, что подтверждает особую актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

3. Разработана комплексная антистрессовая программа для преодоления организационного стресса в интернациональной организации для индивидуального и группового варианта.

4. По результатам терапевтической антистрессовой программы и контрольного диагностического обследования были обнаружены значительные изменения, а именно понижение уровня организационного стресса, что свидетельствует об эффективности разработанной антистрессовой программы.

5. При сравнительной оценке индивидуального и группового варианта антистрессовой программы было обнаружено значительное преимущество группового варианта программы.