автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социологический подход к стратегиям социализации личности в концепции Э. Эриксона

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Яшина, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социологический подход к стратегиям социализации личности в концепции Э. Эриксона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яшина, Мария Николаевна

Введение.

Глава 1. Понятие социализации в теории личности.

1.1 .Социализация личности как проблема социологического исследования.

1.2. Теоретико-методологические основания социологической концепции Э.Эриксона.

1.3.Социализация в процессе жизненного пути личности в концепции Э.Эриксона.

Глава 2. Стратегии социализации личности.

2.1. Идентичность как результат социализации личности.,,,,,.

2.2. Идеологические факторы социализации.

2.3. Стратегии социализации личности на примере психоисторических исследований.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Яшина, Мария Николаевна

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие века минувшего и начало нынешнего столетия являются для России временем перемен, которые затронули социально-экономические, политические, ценностно-культурные основы общества. Сложившаяся ситуация требует осмысления и выработки продуктивных стратегий социализации в современном российском обществе. Попытки решения этой проблемы предпринимаются в области социологии, накопившей большой теоретический и эмпирический материал по вопросам социализации личности.

Процесс социализации изучался учеными с разных точек зрения, в разных группах. Сложившаяся ситуация в нашей стране создает предпосылки для более детального анализа зарубежных концепций социализации, которые формировались в период активных преобразований 60-70-х годов XX века в Европе и США, рассматривающих особенности взаимодействия личности и общества в кризисный период.

К таким концепциям относятся научные взгляды американского социолога и психолога Эрика Эриксона (Erik H.Erikson) (1902-1994). Э. Эриксон в своем творчестве воплотил междисциплинарный подход в изучении взаимодействия индивида и общества, создав на основе проведенных полевых и клинических исследований концепцию развития личности.

В российской истории социологии анализу подхода Э. Эриксона к процессу социализации личности, как и исследованию его идейного наследия в целом уделяется явно недостаточное внимание, особенно если учесть, что Э. Эриксон - одна из наиболее значимых фигур в зарубежной социологии и психологии XX столетия, а его идеи оказали и продолжают оказывать влияние на различные направления социологии и психологии.

Изучение творческого наследия Э. Эриксона, предложившего оригинальную концепцию социализации личности, может стать плодотворным для обогащения социологического наследия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социализации личности нашла свое отражение в трудах классиков социологии и психологии таких, как З.Фрейд, Ж.Пиаже, Л.Колберг, Э.Дюркгейм, Ч.Кули, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Н.Бергман, Т. Лукман, А. Щюц и другие.

Значительный вклад в постановку и разработку проблем социализации внесли отечественные ученые: Н.В.Андреенкова, Г.М. Андреева, Я.И. Гилинский, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Б.Ф. Поршнев, Б.Д. Парыгин, П.Н. Лебедев, Л.И.Спиридонов, Л.В. Партина, P.M. Шамионов, С.П. Иваненков, В.П. Воробьев, Ю.И. Кривов, Е.Б. Весна и др.

Творчество Эриксона всегда привлекало внимание исследователей. Попытки проанализировать его работы предпринимались представителями разных направлений и с различных точек зрения. Однако в нашей стране только в 70-х годах XX века появились первые исследования теории Эриксона в рамках психологического направления. К этим исследованиям относятся публикации Л.И. Анциферовой, описавшей эпигенетический принцип развития человека, Д.Н. Ляликова, представившего обзор и анализ основных произведений Эриксона. Л.Ф. Обухова рассмотрела теорию развития личности Э.Эриксона в рамках психоаналитической теории детского развития.

И.С. Кон одним из первых подверг социологическому анализу концепцию Э.Эриксона. Одна из последних работ по социологии личности принадлежит П.И. Смирнову, в которой он рассматривает наследие Эриксона, Ковалева А.И. разбирает достижение идентичности в подростковом возрасте с точки зрения нормы и отклонения в процессе социализации. Солодникова И.В. уделяет внимание роли социальной идентичности в жизненном пути личности.

С конца 70-х годов по настоящее время были выполнены несколько диссертационных исследований: работа болгарского ученого Г.П. Горнева посвящена изучению методологических оснований теории Эриксона, Е.В. Якимова в своем исследовании рассматривает проблему психоистории, методологические принципы которой были развиты в теории Э.Эриксона, как один из способов анализа социальных процессов. В диссертационной работе

Спиркиной Е.А. анализируется развитие направления эго-психологии, в рамках которого работал Эриксон. О. А. Симонова анализирует проблему персональной идентичности в теории Эриксона и применимости этого понятия в социологических исследованиях.

Наиболее активно стали публиковаться произведения Эриксона и статьи, посвященные его творчеству, во второй половине 90-х годов. На русский язык были переведены «Детство и общество» (1996) - первая книга Эриксона, в которой изложены основные проблемы его теории, такие как развитие личности на протяжении полного жизненного цикла, процесс достижения идентичности, результаты антропологических и клинических исследований социализации детей, психобиогафические исследования. «Идентичность: юность и кризис» (1998), «Проблема эго-идентичности» (1991), статья «Первый психоаналитик» (1996) о Фрейде, психоисторическое исследование «Молодой Лютер» (1996).

Теория идентичности Эриксона используется как методологический принцип в эмпирических исследованиях по изучению установок и ценностных ориентаций в социальной психологии и социологии (исследования В.А.Ядова, И.В. Солодниковой, Е.П. Белинской, О.А. Тихомандрицкой и др.).

За последние годы были представлены работы, построенные на сравнительном анализе некоторых аспектов теории Эриксона с другими представителями психоаналитического направления, например, с концепцией Р.Бернса (Н.Б. Корнеева, И.Н. Степанова, Д.П. Шульц, С. Э. Шульц и др.). Изучение отдельных аспектов теории Эриксона представлено в работах А.В. Юпитова и Е.Н. Хайрулина.

Концепция Эриксона постепенно начала входить в широкий научный обиход, в учебной литературе по социологии, праву, персонологии и социальной психологии таких авторов, как С. Клонингер, Дж. Первин, С. Мадди и др. теория Эриксона представлена в основном описанием стадий жизненного цикла индивида.

Активно анализируют разные аспекты теории Э.Эриксона в англоязычной литературе. Это и биографические исследования P. Roazen, R. Evans и R.Coles, сравнительные исследования (F.Elkin и G.Handel, G. Elder, Lesner W.J. и др.).

Однако проблема исследования стратегий социализации личности в теории Э.Эриксона не получила должного рассмотрения. В отечественной социологической литературе указывается на значимость его концепции для понимания проблем социализации, но в силу сложности и своеобразия изложения Эриксоном своего подхода его концепция остается не до конца изученной.

Объектом диссертационного исследования являются социологические аспекты творческого наследия Э. Эриксона.

Предмет исследования - концепции социализации Э. Эриксона в контексте социологического знания.

Цель состоит в том, чтобы проанализировать стратегии социализации личности в концепции Э. Эриксона.

Достижению этой цели посвящены следующие исследовательские задачи:

- определить теоретико-методологические основания концепции социализации Э. Эриксона;

- произвести социологический анализ концепции социализации Э.Эриксона в сопоставлении с теориями Ч.Кули, Дж.Г.Мида, З.Фрейда;

- выделить социальные институты социализации в процессе полного жизненного цикла личности в концепции Э.Эриксона;

- проследить стратегии социализации на основе формирования различных типов идентичности;

- проанализировать культурно-исторические и идеологические факторы, оказывающие влияние на процесс социализации личности;

- проанализировать стратегии социализации личности на примере психоисторических исследований Э.Эриксона.

Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков зарубежной научной мысли: Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, Дж.Г.Мида, Ч.Кули, Э.Эриксона, А.Щюца и др., а также отечественных ученых: Э.В.Соколова, И.С. Кона, Л.Г.Обуховой, Л.И.Анцыферовой, О.А.Симоновой, С.Н. Иконниковой, И.А. Громова, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского и др.

В качестве исходного методологического принципа выделяется комплексный подход, в основе применения которого лежит особый вид познавательной деятельности, направленной на объединение наук, с целью целостного изучения сложных объектов. Применяется принцип детерминизма для объяснения развития социологического знания в контексте социокультурных изменений, а также биографический метод. В ходе исследования также применен принцип экстрагирования идейно целостных компонентов теоретических постулатов, объединенных общей структурной идеологией.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показаны теоретико-методологические основания концепции Э.Эриксона, значимые для построения оригинальной концепции социализации личности;

- произведено сравнение концепции социализации личности, предложенной Эриксоном с известными теориями социализации Ч.Кули, Дж.Г.Мида, З.Фрейда;

- показана оригинальность концепции социализации, ее отличия от психоаналитического подхода З.Фрейда к процессу социализации;

- раскрыты стратегии социализации личности как результаты реализации различных типов идентичности, детерминированные культурно-историческими и идеологическими факторами;

- установлено, что выделенные Эриксоном социальные институты, включение в которые обусловлено процессом социализации индивида, являются существенными для развития современных социологических теорий и практик социализации личности;

- показана специфика психоисторического подхода Э.Эриксона при анализе стратегий социализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная Эриксоном концепция социализации личности является эффективной в качестве социологического инструмента анализа стратегий социализации личности, в результате выявления социально-исторических детерминант и признание за ними первостепенных факторов в процессе социализации.

2. Рассмотрение наряду с традиционными социальными институтами, участвующими в процессе социализации личности (семья, учебные заведения, трудовые сообщества) таких социальных институтов, как религия, экономика, право, образование, идеология, этика, и признание за ними функции закрепления достигнутых индивидом в процессе социализации качеств, необходимых для плодотворной социальной жизни, расширяет границы анализа агентов и институтов, участвующих в процессе социализации личности.

3. Социализация проходит на протяжении всего жизненного цикла, ее основными координатами являются возраст и нормативный кризис, подготовленный как психологическим развитием личности, так и требованиями социальной среды, в результате решения которого индивид вырабатывает стратегии дальнейшего развития и возможности включенности в общество и стиль поведения в нем.

4. • Достижение идентичности является результатом и целью процесса социализации, основанной на системе ценностей общества.

5. Психоисторические исследования Эриксона основаны на биографическом методе, применяемом в социологии. Их использование служит моделью для анализа причин социальных изменений в обществе с учетом специфики процесса социализации личности. Наиболее детально в психоисторических исследованиях Эриксон рассматривает биографии М.Лютера и М.Ганди.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты способствуют более точному и полному освоению теорий социализации личности в рамках социологии, дают потенциальную возможность дальнейшего использования ее в научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации для дальнейшей разработки проблем социализации личности в сфере социологии и культурологии, особенно в курсах истории социологии, общей социологии, социологии личности, социологии девиантного поведения, социологии культуры и др.

Апробация результатов исследования проходила в процессе преподавания курсов социальной психологии, общей социологии, теории и практики социальной работы; на межвузовских научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (2002, 2003, 2004 гг.) Диссертация обсуждалась на теоретическом семинаре кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический подход к стратегиям социализации личности в концепции Э. Эриксона"

Выводы

Во второй главе анализируются стратегии социализации личности и их использование в рамках психоисторичесих исследований.

Концепция Эриксона, несмотря на сложность восприятия, представляет собой работу «высочайшего качества»1, что отмечают многие исследователи его творчества. Вклад Эриксона в науку часто связывают с детальной разработкой концепции идентичности. Для Эриксона это понятие имело огромное значение, как в силу объективных, так и субъективных обстоятельств. В современном мире этот термин приобрел еще большую популярность. Поэтому, на наш взгляд, необходимо рассмотреть его с точки зрения влияния на процесс социализации.

Эриксон использовал термин идентичность в разных смыслах: «в одном случае он, казалось, относится к сознательному чувству уникальности индивида, в другом - к бессознательному стремлению к непрерывности жизненного опыта, а в третьем - к солидаризации с идеалами группы»?, не давая однозначного определения в силу этого понятия. Но Эриксон показал, хотя и не всегда детально, как разные типы идентичности влияют на процесс социализации личности на стадиях жизненного пути, выделив эго-идентичность, личностную, групповую и психосоциальную идентичности, каждая из которых выполняет специфическую задачу с процесс социализации.

Эго-идентичность является результатом первичной социализации ребенка под воздействием людей, осуществляющих заботу о ребенке, и является ощущением веры в себя и свою социальную роль. Параллельно с ней формируется групповая идентичность, задачей которой является овладением основными навыками организации опыта, свойственной той группе, в которой происходит социализация личности.

Результатом формирования предыдущих типов идентичности является психосоциальная идентичность, потребность в которой заложена в человеке,

1 Gross F. Introducing Erik Erikson: An invitation to his thinking. - Lanham, MD: University Press. - 1987. Цит. no Фрейджер P., Фейдимен Дж. Личность: теории, эксперименты, упражнения. - СПб, 2001. -С. 248.

2 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996. -С. 218. включая в себя последовательность индивидуального опыта, идентификация с окружающей группой и определением собственной социальной значимости через принятие или непринятие социальных роле, предлагаемых обществом.

Основной целью социализации Эриксон считал адаптацию индивида в обществе, которая достигается благодаря ощущению целостности, представляющую адекватные ролевые ожидания и исполнения, возникающие из имеющихся у индивида статусов. На всех этапах формирования идентичности для Эриксона главный вопрос состоит не просто в факте существования в определенной среде, а в качестве этого существования.

Наиболее активно формирование идентичности приходится на подростковый возраст. Это, с точки зрения Эриксона, не случайно, так как именно в этом возрасте наибольшая готовность воспринимать перемены и соответствовать мнению «значимых других». Но как писал Н.Элиас: «Приобщение молодого человека к цивилизации никогда не бывает абсолютно безболезненным процессом; оно всегда оставляет шрамы»1, так и в подходе Эриксона формирование идентичности не всегда может привести к позитивным результатам с точки зрения успешной социализации.

Достижение идентичности является важным результатом социализации личности, а так как на этом процессе построен весь последующий сценарий жизни личности, то Эриксон выделяет стратегии социализации личности в зависимости от приобретаемого типа идентичности, например, позитивной и негативной идентичности.

Но не всегда подростку удается достичь какого-либо типа идентичности, и он сталкивается с проблемой ролевого смешения, при котором имеющиеся социальные роли не объединяются, а происходит попытка выбрать одной из них, либо это состояние может возникнуть вследствие резкого изменения социальных или культурных условий. Избежать ролевого смешения позволяет общество, регулирующее и при необходимости ограничивая предоставляемые индивиду возможности помощью традиций, ритуализаций, которые

1 Ритцер Дж. Современные социологические теории. — СПб., 2002. — С. 444. поддерживают правильность жизненных целей молодого человека. В обществе существуют, по мнению Эриксона, как конструктивные, так и деструктивные способы выхода из ролевого смешения.

Концепция идентичности проходит красной нитью через всю теории Эриксона, поэтому и личность он видит как результат активного участия в многообразных социальных общностях, связь с которыми человек переживает как верность самому себе, как свою идентичность.

Заслуга Эриксона при анализе социализации через механизм идентичности в том, что он рассматривает стратегии развития в обществе, подверженном активным социальным изменениям. Поэтому неслучайно среди явлений, имеющих отношение к процессу социализации, идеология занимает особое место в его концепции.

Идеологию Эриксон рассматривает как бессознательные элемент, позволяющий поддерживать убедительную и прочную картину мира и способствовать процессу социализации личности. Эриксон считает, что идеологии могут принимать разные формы от воинствующих систем до способов мировоззрения. Наиболее активно идеологическое воздействие оказывает на процесс социализации в молодости, тем более, для современного информационного общества со стремительным процессом трансформации.

Идеологическое самоопределение является значимым для выбора стратегий социализации, так как оно предлагаем следование определенным ролям и возможностям, предоставляемых социальным окружением. Наиболее подвержены идеологическому влиянию в период формирования идентичности те подростки, которым необходима поддержка окружающих для принятия определенных традиций и идеалов, способствующих поддержанию целостности и адаптации в обществе.

Идеологические идеи развиваются и поддерживаются идеологическими лидерами, которыми становятся, по мнению Эриксона, люди, обладающие какими-то харизматическими чертами и не принявшие предлагаемые обществом способы разрешения кризиса идентичности. Эти люди в свою очередь создают такие модели поведения, с помощью которых они могут разрешить собственные проблемы достижения идентичности, и которые в последующем транслируются на часть или на все общество.

Так как Эриксон рассматривает понятие идеология в широком контексте, то значительное внимание и воздействие на процесс социализации оказывает культура, являющаяся одним из мощных направляющих идеологии. Для анализа стратегий социализации личности актуальными являются не культура как таковая, а ее формы, способствующие процесс социализации, к ним относятся игра, ритуализации и установки, зависящие от культурно-исторической среды.

Несмотря на значительное влияние психоанализа на свою концепцию, Эриксон в отличие от Фрейда не рассматривает особенности развития личности зависимые от детства, рассматривая проблему социализации в более широком социальном контексте, уделяя огромное внимание влиянию культуры и общества на этот процесс. И главный вопрос у Эриксона тоже звучит иначе. В современном мире человек «страдает больше всего от отсутствия ответа на вопрос, во что ему следует верить и кем он должен или, фактически, мог бы быть или стать, тогда как на заре психоанализа пациент страдал больше всего от запрещений, которые мешали ему быть тем и таким, кем и каким, как ему казалось, он по сути своей являлся»1. Один из ведущих американистов А.М.Каримский указывал, что Эриксону одному из немногих удалось удачно сочетать индивидуальную психологию и социальные науки2, предложив историко-культурную концепцию социализации на примере психоисторических исследований. Эти исследования основаны на анализе исторических событий и выделении специфических личностных качеств анализируемого объекта, и процесса взаимовлияния этих аспектов.

Наиболее детально Эриксон проанализировал в рамках психоистории личности М.Лютера и М.Ганди, выделив специфические особенности

1 Эриксон Э. Детство и общество. - СПб, 2000. - С. 269.

2 Руткевич A.M. «Психо-история» Э.Г.Эриксона // Эриксон Э. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. - M. — 1996. - С.3. харизматической личности и ее воздействие на процесс социализации последующих поколений.

Психоисторические исследования Эриксона строятся по одному плану, несмотря на то, что он ставит разные цели и анализирует разные возрастные периоды. Эриксон уделяет внимание развитию первым стадиям развития, причинам невозможности разрешить кризис идентинчости (у Лютера) и генеративности (у Ганди) традиционными путями.

Рассматривая харизматическую личность, Эриксон уделяет внимание проблеме ценностей, которые она приносит с собой в мир. Это важная особенность концепции социализации личности Эриксона, в которой личность анализируется с позиции возможности отвечать на потребности людей, втягивая тем самым последних в персональную борьбу харизматического лидера и посредством этого в социальные преобразования.

Заключение

Концепция Эриксона является современной, не только по времени ее создания, но и актуальности поднимаемых проблем, таких как формирование идентичности, процесс социализации личности на протяжении всего жизненного цикла.

На идеи Эриксона оказали воздействие разные направления в социологии, психологии, философии. Ему удалось создать оригинальную концепцию социализации, отличную от З.Фрейда, Дж.Г Мида, Ч.Кули. Эриксон рассматривал процесс формирования личности не только в детстве, но и во взрослом возрасте, не сводя все причины неуспешной социализации к конфликтам детства. Акцент на воздействии социальной среды на процесс социализации личности сделал его одном из сторонников эго-психологии. Несмотря общих идейных предшественников с символическим интеракционизмом, Эриксону удалось построить собственную концепцию социализации.

Эриксон рассматривает процесс социализации личности как результат разрешения кризисов на разных ступенях жизненного пути, которые необходимо преодолеть, для приобретения социально-значимых качеств. Важную роль в закреплении и поддержании достижений на этом пути играют социальные институты.

Эриксон в концепции социализации попытался ответить на вопрос, что дает социальная организация человеку, расширив этим возможности психоанализа, анализируя в процессе социализации формирование общечеловеческих ценностей, не зависящих от культурных традиций, и связав эти ценности с определенными социальными институтами.

Успешная социализация Эриксоном понимается как процесс приобретения типичных черт, характерных для того общества, в котором индивид функционирует с одной стороны, а с другой, наделения того или иного типа поведения индивидуальными чертами. Этот процесс Эриксон рассматривает через возможные стратегии социализации, основывающиеся на прохождении личность кризисов в процесс жизненного пути такие, как поиск идентичности и стратегия идеологического самоопределения.

Разрабатывая концепцию идентичности Эриксон уделяет внимание внешним аспектам в ее формировании таким, как воздействие идеологии, истории и культуры. Достижение идентичности Эриксон связывает с формированием целостности личности, которая представляет собой ролевые ожидания и исполнения, возникающие из имеющихся у индивида статусов и приведение их в соответствии с ролями, предлагаемыми обществом, в связи с изменением круга социальных обязанностей личности.

Анализируя идеологию, Эриксон так же не идет по традиционному пути, видя в ней бессознательный элемент, служащий для поддержки убедительной картины мира, способствующий этим процессу социализации личности.

Предложенный Эриксоном подход к процессу социализации личности является интересным, эвристичным, но не всегда четким и аргументированным. Поэтому П.И. Смирнов правомерно считает, что концепцию Эриксон нельзя в полной мере рассматривать как социологическую концепцию личности из-за ее широкого охвата объектов1. И мы согласны с мнением П.И. Смирнова, но использование Эриксоном социологического подхода, выражающегося в использовании институциональных форм применительно к анализу процесса социализации личности и включенности личности в систему социальных институтов и отношений, является вполне правомерным из-за его внимания к взаимодействию социальной среды и личности в процессе социализации.

Концепция Эриксона актуальна и для решения проблем современного российского общества. Современное российское общество столкнулось с проблемой социализации в разных ракурсах. На процесс социализации в нашем обществе влияет и изменение политического и экономического строя. Если большую часть XX века в обществе существовали достаточно жесткие нормы жизнедеятельности и выбор стратегий социализации был предопределен заранее, жизненный путь людей одного класса был одинаков и предсказуем, то на сегодняшний день этого нельзя сказать. У людей появился выбор, который позволяет использовать разные стратегии социализации для «создания себя самого». Но вместе с тем возможность выбора порождает серьезные проблемы в процессе социализации как среди подрастающего поколения, так и среди старшего.

В современном обществе процесс социализации личности тесно связан с проблемой включенности/исключенности (inclusive/exclusive) индивидов в обществе. Понятие «исключение» появилось во французской социологии в середине 60-х годов для характеристики лиц, оказавшихся на обочине экономического прогресса. Отмечался нарастающий разрыв между благосостоянием одних и ненужностью других. Дальнейшие изучения этого вопроса показали, что феномен «исключения» не является причиной индивидуальной неудачи, неприспособленности некоторых индивидов, а носит характер социального феномена, истоки которого лежат в принципах функционирования современного общества, затрагивая все большее количество людей. Процесс исключения происходит постепенно, через накопление трудностей, разрыв социальных связей, кризиса идентичности.

Процесс «включения/исключения» принимает глобальный характер1. Виднейший социолог Н.Луман указывает, что «наихудший из возможных сценариев в том, что общество следующего (21 века — М.Я.) столетия примет метакод включения/исключения. А это значило бы, что некоторые люди будут личностями, а другие - только индивидами, что некоторые будут включены в функциональные системы, а другие исключены из них, оставаясь существами, которые пытаются дожить до завтра;. что забота и пренебрежение останутся по разные стороны границы, что тесная связь исключения и свободная связь включения различат рок и удачу, что завершатся две формы интеграции: негативная интеграция исключения и позитивная интеграция включения»?.

1 Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». - СПб., 2004.

2 Луман H. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // социология на пороге XXI века: Новые направления исследований. M., 1998. -С. 107.

Причины неприятия нового образа ценностей, а также затруднения с включением в предлагаемую социальную среду Эриксон видит в особенностях стратегий социализации. Анализируя их, можно констатировать, что «небольшие различия в воспитании детей имеют постоянное, а иногда фатальное, значение в дифференциации у людей образа мира, чувства порядочности и чувства идентичности»1. Эта подготовка младших членов общества осуществляется старшими через систему воспитания, настроенного на жизнь в определенной культуре. Поэтому возникшие коренные изменения образа жизни, даже если они произошли в течение некоторого периода времени, будут влиять на процесс социализации детей длительное время. Если новые ценности являются не столь противоположными как предыдущие, то процесс ресоциализации членов общества не приобретает масштабные девиантные формы. То есть, чем ближе к новой культуре предыдущие ценности, тем лучше в нее можно вписаться. Таким образом, Эриксон считает, что через систему воспитания мы унаследуем предрасположение, способствующее приспособлению к средней вероятной социальной среде.

Разница между стилем жизни молодого и старшего поколения существует всегда. Но значимым для социализации является качество этих различий. Если новый стиль жизни предлагает молодежи такие нормы, которые принципиально не сводимы к нормам старшего поколения, то молодежь может попасть в нормативный вакуум или находиться в состоянии конфликта между двумя системами норм, одна из которых принята в семье, а вторая предлагается в общественной жизни. Такое явление может вызывать разнообразные формы патологий, такие как злоупотребление алкоголем, мелкое хулиганство или различные виды апатии и пассивного сопротивления по отношению в какой-либо из норм. Новые нормы становятся только тогда приемлемыми и входят органично в процесс социализации, когда они служат непротиворечивому обретению новой идентичности.

Еще одна причина, по мнению Эриксона, заключается в том, что добродетели, первоначально предназначавшиеся для обеспечения самосохранения индивидуума или группы, затвердевают под давлением анахронического страха вымирания и, поэтому, могут сделать людей неспособными адаптироваться к изменившимся нуждам. Фактически, такие окаменелости былых добродетелей становятся неподатливыми и, в то же время, трудноуловимыми препятствиями к перевоспитанию. «Ибо, однажды лишенные универсального экономического значения и всеобщего почтения, они распадаются. При этом они сочетаются с прочными чертами характера. и сливаются с особенностями окружающей группы»1.

Прежние ценности будут воспроизводиться, если они поддерживаются экономически, духовно и психологически. Поэтому Эриксон считает в вопросе передачи ценностей наиболее важным элементом детскую социализацию, с помощью которой эти ценности будут закрепляться и передаваться. Но для успешности этой социализации она должна быть непротиворечивой и последовательной, и вплетена в экономическую и культурную систему общества, которая способствует взаимосвязи общества и воспитания детей. Итак, социализация основана на способности человечества «созидать порядок, который даст детям дисциплинированную и в то же время терпимую совесть и мир, в котором следует действовать конструктивно»2.

Для успешности процесса социализации «методы воспитания детей должны не только развивать здоровые чувства, помогать совершенствовать навыки, но и обеспечивать их реальное общественное признание. Ибо в отличие от детского чувства всесилия, питающегося игрой и подыгрыванием взрослых, самоуважение. основано на элементарных знаниях и социальных приемах, обеспечивающих постепенное совпадение игры и сноровки, «эго-идеала» и социальной роли, и тем самым дает надежду на ясное будущее»3.

1 Эриксон Э.Детство и общество. - СПб., 2000. - С. 117.

2 Эриксон Э. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. - М. — 1996. — С. 471.

3 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - M., 1996. -С. 80-81.

Разрабатывая свою теорию в период молодежных волнений 60-х годов, Эриксон уделял внимание социализации в обществе, находящемся в состоянии аномии. Аномия может быть вызвана разными причинами, например, с точки зрения Э.Дюркгейма, она возникает в процессе изменения социальных устоев. Для Р.Мертона ее причиной является разрыва между уже сложившимися новыми ценностями и невозможностью достичь соответствующих целей институционализированными методами.

Механизмы социализации являются важными факторами, способствующими блокированию негативных последствий социальной аномии. Эриксон предлагает переосмыслить поведение человека, не пользоваться социальными стереотипами в оценке групп и людей, тем самым, изменив отношение общества к поведению молодежи, не сводя все к исключению их из общества.

В современном обществе, не только российском, задача выхода из аномии усложняется, так как аномия приобретает разнородный характер, затрагивая разные поколения и проистекая из различных источников. В этой ситуации социализация становится одним из важнейших способ сохранения общества.

Признание и принятие установок общества дают человеку возможность быть включенным в общество, в противном случае общество его не принимает, толкая на маргинальные действия. К сожалению, в современном российском обществе, которое находится в состоянии аномии, количество исключенных не уменьшается.

С проблемами выбора стратегий социализации сталкивается не только молодежь, но и старшее поколение, так как эффективные механизмы ранней социализации не срабатывают, что может способствовать их деморализации. «Но даже если предположить, что нравственная дезориентация взрослых в минимальной степени повлияет на формирование нового сознания молодежи, то и в этом случае дисфункции в механизме социализации будут неизбежными, так как возникает разрыв идентичности социума, в решающей степени базирующейся на чувстве общности исторической судьбы и сопричастности итогам жизни ушедших и уходящих поколений»1. Одной из важнейших причин такого разрыва между ценностным сознанием и актуальным поведением в современных условиях становится отсутствие идеологических ориентиров массового сознания. Если ценностное сознание никак не реализуется в поведении из-за отсутствия адекватных идеологических моделей поведения, то оно неизбежно начнет либо атрофироваться, либо постепенно трансформируется в форму психологической защиты.

Проблема ценностей и их трансляции является одной из актуальных в процессе социализации. Н.Д.Никандров одну из глав своей книги «Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий» посвятил ценностям как основам социализации и воспитания2. Общество стоит перед проблемой формирования одинаковых ценностей для разных групп населения. Решить эту проблему можно, придавая большее значение отношениям, морали и духовности. Возможно именно то, за что большинство исследователей критикует Эриксона, а именно внеисторичность его концепции, сегодня становится важным в плане обретения ценностей, которые не связаны с определенным историческим периодом или культурой.

Социализация в совершенном мире должна быть гибкой, допускающей возможность использования разных стратегий и ресоциализации к изменяющимся условиям жизни.

Никандров указывает, что для социализации более плодотворно и правильно ориентироваться на «относительно немногие, наиболее значимые ценности, которые и представляют собой обобщенные цели социализацию?.

Внимание к ценностным аспектам социальной жизни необходимо не только для понимания процесса социализации, но для выявления значения данного процесса на развитие общества.

1 Воробьев В.П. Социализация как комплексная культурная трансформация: проблемы переходного общества. — Пенза, 2001.-С. 159.

2 Никандров Н.Д. Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. — M., 2000.

3 Там же.-С. 41.

Концепция Эриксона предлагает рассматривать не индивидуальный мир личности и ее творчества, не индивидуальное восприятие продуктов культуры, а всеобщие структуры социально-культурной целостности, определяющие на тот или иной момент истории любой акт индивидуального творчества и индивидуального восприятия. Теория Эриксона оказала большое влияние на теории личности, возрастную психологию, социологию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический подход к стратегиям социализации личности в концепции Э. Эриксона"

На правах рукописи УДК: 316.6

Яшина Мария Николаевна

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИЯМ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В КОНЦЕПЦИИ Э. ЭРИКСОНА

Специальность: 22.00.01. - теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Иконникова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Громов Игорь Александрович

доктор социологических наук, профессор Козлов Анатолий Александрович

Ведущая организация: Социологический институт

Российской Академии наук

Защита состоится 29 октября 2004 г. в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.15 по защите диссертаций на соискание учекых степеней доктора социологических и педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «29» сентября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук,

В.Б. Косицын

200? -4

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие века минувшего и начало нынешнего столетия являются для России временем перемен, которые затронули социально-экономические, политические, ценностно-культурные основы общества. Сложившаяся ситуация требует осмысления и выработки продуктивных стратегий социализации в современном российском обществе. Попытки решения этой проблемы предпринимаются в области социологии, накопившей большой теоретический и эмпирический материал по вопросам социализации личности.

Процесс социализации изучался учеными с разных точек зрения, в разных группах. Сложившаяся ситуация в нашей стране создает. предпосылки для более детального анализа зарубежных концепций социализации, которые формировались в период активных преобразований 60-70-х годов XX века в Европе и США, рассматривающих особенности взаимодействия личности и общества в кризисный период.

К таким концепциям относятся научные взгляды американского социолога и психолога Эрика Эриксона (Erik.H.Erikson) (1902-1994). Э. Эриксон в своем творчестве воплотил междисциплинарный подход в изучении взаимодействия индивида и общества, создав на основе проведенных полевых и клинических исследований концепцию развития личности.

В российской истории социологии анализу подхода Э. Эриксона к процессу социализации личности, как и исследованию его идейного наследия в целом уделяется явно недостаточное внимание, особенно если учесть, что Э. Эриксон - одна из наиболее значимых фигур в зарубежной социологии и психологии XX столетия, а его идеи оказали и продолжают оказывать влияние на различные направления социологии и психологии.

Изучение творческого наследия Э. Эриксона, предложившего оригинальную концепцию социализации личности, может стать плодотворным для обогащения социологического наследия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социализации личности нашла свое отражение в трудах классиков социологии и психологии таких, как З.Фрейд, Ж.Пиаже, Л.Колберг, Э.Дюркгейм, Ч.Кули, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Н.Бергман, Т. Лукман, А. Щюц и другие.

Значительный вклад з постановку и разработку проблем социализации внесли отечественные ученые: Н.В.Андреенкова, Г.М. Андреева, Я.И. Гилинский, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Б.Ф. Поршнев, Б.Д. Парыгин, П.Н. Лебедев, Л.И.Спиридонов, Л.В. Партина, P.M. Шамионов, СП. Иваненков, В.П. Воробьев, Ю.И. Кривов, Е.Б. Весна и др.

Творчество Эриксона всегда привлекало внимание исследователей. Поцытки проанализировать его работы предпринимались представителями разных направлений и с различных точек зрения. Однако в нашей стране только в 70-х годах XX века появились первые исследования теории Эриксона в рамках психологического направления, К этим )-4*ееудова1шям^--относятся публикации Л.И. Анциферовой, описавшей

человека, Д.Н. Ляликова, представившего обзор и анализ основных произведений Эриксона. Л.Ф. Обухова рассмотрела теорию развития личности Э.Эриксона в рамках психоаналитической теории детского развития.

И.С. Кон одним из первых подверг социологическому анализу концепцию Э.Эриксона. Одна из последних работ по социологии личности принадлежит П.И. Смирнову, в которой он рассматривает наследие Эриксона, Ковалева А.И. разбирает достижение идентичности в подростковом возрасте с точки зрения нормы и отклонения в процессе социализации. Солодникова И.В. уделяет внимание роли социальной идентичности в жизненном пути личности.

С конца 70-х годов по настоящее время были выполнены несколько диссертационных исследований: работа болгарского ученого Г.П. Горнева посвящена изучению методологических оснований теории Эриксона, Е.В. Якимова в своем исследовании рассматривает проблему психоистории, методологические принципы которой были развиты в теории Э.Эриксона, как один из способов анализа социальных процессов. В диссертационной работе Спиркиной Е.А. анализируется развитие направления эго-психологии, в рамках которого работал Эриксон. О. А. Симонова анализирует проблему персональной идентичности в теории Эриксона и применимости этого понятия в социологических исследованиях.

Наиболее активно стали публиковаться произведения Эриксона и статьи, посвященные его творчеству, во второй половине 90-х годов. На русский язык были переведены «Детство и общество» (1996) - первая книга Эриксона, в которой изложены основные проблемы его теории, такие как развитие личности на протяжении полного жизненного цикла, процесс достижения идентичности, результаты антропологических и клинических исследований социализации детей, психобиогафические исследования. «Идентичность: юность и кризис» (1998), «Проблема эго-идентичности» (1991), статья «Первый психоаналитик» (1996) о Фрейде, психоисторическое исследование «Молодой Лютер» (1996).

Теория идентичности Эриксона используется как методологический принцип в эмпирических исследованиях по изучению установок и ценностных ориентаций в социальной психологии и социологии (исследования В.А.Ядова, И.В. Солодниковой, Е.П. Белинской, О.А. Тихомандрицкой и др.).

За последние годы были представлены работы, построенные ка сравнительном анализе некоторых аспектов теории Эриксона с другими представителями психоаналитического направления, например, с концепцией Р.Бернса (Н.Б. Корнеева, И.Н. Степанова, Д.П. Шульц, С. Э. Шульц и др.). Изучение отдельных аспектов теории Эриксона представлено в работах А.В. Юпитова и Е.Н. Хайрулина.

Концепция Эриксона постепенно начала входить в широкий научный обиход, в учебной литературе по социологии, праву, персонологии и социальной психологии таких авторов, как С. Клонингер, Дж. Первин, С. Мадди и др. теория Эриксона представлена в основном описанием стадий жизненного цикла индивида.

Активно анализируют разные аспекты теории Э.Эриксона в

англоязычной литературе. Это и биографические исследования P. Roazen, R. Evans и R.Coles, сравнительные исследования (F.Elkin и G.Handel, G. Elder, Lesner W.J. и др.).

Однако проблема исследования стратегий социализации личности в теории Э.Эриксона не получила должного рассмотрения. В отечественной социологической литературе указывается на значимость его концепции для понимания проблем социализации, но в силу сложности и своеобразия изложения Эриксоном своего подхода его концепция остается не до конца изученной.

Объектом диссертационного исследования являются социологические аспекты творческого наследия Э. Эриксона.

Предмет исследования - концепции социализации Э. Эриксона в контексте социологического знания.

Цель состоит в том, чтобы проанализировать стратегии социализации личности в концепции Э. Эриксона.

Достижению этой цели посвящены следующие исследовательские задачи:

- определить теоретико-методологические основания концепции социализации Э. Эриксона;

- произвести социологический анализ концепции социализации Э.Эриксона в сопоставлении с теориями Ч.Кули, Дж.Г.Мида, З.Фрейда;

- выделить социальные институты социализации в процессе полного жизненного цикла личности в концепции Э.Эриксона;

- проследить стратегии социализации на основе формирования различных типов идентичности;

- проанализировать культурно-исторические и идеологические факторы, оказывающие влияние на процесс социализации личности;

- проанализировать стратегии социализации личности на примере психоисторических исследований Э.Эриксона.

Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков зарубежной научной мысли: Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, Дж.Г.Мида, Ч.Кули, Э.Эриксона, А.Щюца и др., а также отечественных ученых: Э.В.Соколова, И.С. Кона, Л.Г.Обуховой, Л.И.Анцыферовой, О.А.Симоновой, С.Н. Иконниковой, И.А. Громова, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского и др.

В качестве исходного методологического принципа выделяется комплексный подход, в основе применения которого лежит особый вид познавательной деятельности, направленной на объединение наук, с целью целостного изучения сложных объектов. Применяется принцип детерминизма для объяснения развития социологического знания в контексте социокультурных изменений, а также биографический метод. В ходе исследования также применен принцип экстрагирования идейно целостных компонентов теоретических постулатов, объединенных общей структурной идеологией.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показаны теоретико-методологические основания концепции Э.Эриксона, значимые для построения оригинальной концепции социализации личности;

- произведено сравнение концепции социализации личности, предложенной Эриксоном с известными теориями социализации Ч.Кули, Дж.Г.Мида, З.Фрейда;

- показана оригинальность концепции социализации, ее отличия от психоаналитического подхода З.Фрейда к процессу социализации;

- раскрыты стратегии социализации личности как результаты реализации различных типов идентичности, детерминированные культурно-историческими и идеологическими факторами;

- установлено, что выделенные Эриксоном социальные институты, включение в которые обусловлено процессом социализации индивида, являются существенными для развития современных социологических теорий и практик социализации личности;

- показана специфика психоисторического подхода Э.Эриксона при анализе стратегий социализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная Эриксоном концепция социализации личности является эффективной в качестве социологического инструмента анализа стратегий социализации личности, в результате выявления социально-исторических детерминант и признание за ними первостепенных факторов в процессе социализации.

2. Рассмотрение наряду с традиционными социальными институтами, участвующими в процессе социализации личности (семья, учебные заведения, трудовые сообщества) таких социальных институтов, как религия, экономика, право, образование, идеология, этика, и признание за ними функции закрепления достигнутых индивидом в процессе социализации качеств, необходимых для плодотворной социальной жизни, расширяет границы анализа агентов и институтов, участвующих в процессе социализации личности.

3. Социализация проходит на протяжении всего жизненного цикла, ее основными координатами являются возраст и нормативный кризис, подготовленный как психологическим развитием личности, так и требованиями социальной среды, в результате решения которого индивид вырабатывает стратегии дальнейшего развития и возможности включенности в общество и стиль поведения в нем.

4. Достижение идентичности является результатом и целью процесса социализации, основанной на системе ценностей общества.

5. Психоисторические исследования Эриксона основаны на биографическом методе, применяемом в социологии. Их использование служит моделью для анализа причин социальных изменений в обществе с учетом специфики процесса социализации личности. Наиболее детально

в психоисторических исследованиях Эриксон

рассматривает биографии М.Лютера и М.Ганди.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты способствуют более точному и полному освоению теорий социализации личности в рамках социологии, дают потенциальную возможность дальнейшего использования ее в научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации для дальнейшей разработки проблем социализации личности в сфере социологии и культурологии, особенно в курсах истории социологии, общей социологии, социологии личности, социологии девиантного поведения, социологии культуры и др.

Апробация результатов исследования проходила в процессе преподавания курсов социальной психологии, общей социологии, теории и практики социальной работы; на межвузовских научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (2002, 2003, 2004 гг.) Диссертация обсуждалась на теоретическом семинаре кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется уровень научной разработанности проблемы, дается краткий обзор литературы по теме, определяются объект, предмет и цель работы, формулируются исследовательские задачи, обосновывается теоретическая и методологическая основа их решения, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется их новизна, фиксируются результаты и практическая значимость работы.

Первая глава - «Понятие социализации в теории личности» -посвящена исследованию содержания понятия «социализация личности», раскрытию теоретических воззрений на социализацию личности в трудах зарубежных и отечественных ученых, анализу теоретико-методологических оснований социологической концепции Э. Эриксона и рассмотрению процесса социализации на протяжении жизненного пути в рамках данной концепции.

В первом параграфе «Социализация личности как проблема социологического исследования» рассматриваются основные направления современных исследований социализации личности в зарубежной и отечественной социологии, институты, агенты, механизмы и нормы социализации.

Понятие «социализация», как научная категория, за время своего существования в науке претерпела изменения и уточнения. Термин социализация происходит от латинского слова socialis - общественный. В

социологии в настоящее время однозначного толкования понятие «социализация» не имеет, впрочем, также как и в других отраслях науки, целенаправленно изучающих социализацию и ее процессы.

Для целей данного диссертационного исследования наиболее удачным определением социализации является дефиниция, предложенная английским социологом Э.Гидденсом. Под социализацией он понимает становление личности на протяжении всего жизненного цикла как процесс приобщения к социальным нормам и ценностям, на который оказывают воздействие окружающие люди.

При исследовании социализации личности большое значение приобретает проблема соотношения процессов социализации и воспитания. Социализация более широкое понятие, чем воспитание и содержит в себе не только целенаправленное воздействие на личность, но и стихийный процесс.

Социализация является междисциплинарной категорией, что обуславливает многообразие подходов к её изучению и разнообразие определений. В данном диссертационном исследовании не ставится задача дать обзор всех позиций по проблеме социализации. К основным направлениям, оказавшим большое влияние на изучение социализации, относятся психоанализ, символический интеракционизм, структурный функционализм, когнитивная психология, феноменология, теория социального научения и некоторые другие. Психоанализ, внесший значительный вклад в изучение личности, рассматривает социализацию как включение изначально асоциального индивида в общественную среду и адаптацию к ее условиям. Но это направление не является однородным.

Акцент на социальных взаимодействиях характерен для символического интеракционизма. Для представителей этого направления личность является объектом социализации, а социализация рассматривается как специфическая форма социальной интеракции. Представители этого направления, в отличие от направления когнитивной психологии и теории социального научения, рассматривающих социализацию как процесс усвоения социальных норм, правил, статусов и т.п., необходимых для жизни общества, видят в социализации динамичный процесс усвоения мыслительных навыков, характерным для человека способом.

В рамках символического интеракционизма развиваются концепции социализации, анализирующие социализацию личности через взаимоотношения личности и общества, делая упор на микрофакторы социализации.

Эмиль Дюркгейм, оказавший самое непосредственное влияние на формирование таких теоретических направлений как структурный функционализм и культурная антропология, рассматривал процесс социализации как тождественный воспитанию и указывал на влияние общества на человека. С точки зрения Т. Парсонса социализация представляет сложный процесс, с помощью которого личности становятся членами социальной группы и поддерживают достигнутый ими статус.

Для этнометодологии социализация это процесс приобретения навыков взаимодействия и необходимо изучать, как в повседневной жизни индивид приобретает и применяет их. Поэтому социализация должна протекать как взаимодействие между детьми и взрослыми и представлять собой двусторонний процесс, в котором дети являются активными участниками, наделенными способностями рассуждать, получать знания, творить.

Важными при рассмотрении социализации являются методологические установки феноменологии. Основатель этого направления австрийский ученый А.Шюц рассматривает формирование знаний и опыта индивида в процессе повседневной жизни. Такой тип знаний Щюц называет обыденным. Его достаточно, чтобы строить взаимоотношения с людьми, культурой, то есть с социальной реальностью. Социализация обыденного знания с точки зрения Щюца происходит в результате структурной социализации, выражающейся в неизменности восприятия мира при принятии роли другого.

Среди отечественных ученых социологический подход к вопросам социализации развивает Я.И.Гилинский. Главная задача социализации, с его точки зрения, воспроизводство общества, которая сводится к достижению определенного статуса в обществе и овладению способностями, необходимыми для выполнения обязанностей, предписанных тем или иным статусом. Для этого выделяются институты социализации. К основным социальным институтам социализации относятся институт семьи, школы, различные типы организаций.

В диссертационном исследовании рассматривается не только процесс социализации личности, но и его основные элементы. К ним относятся факторы, механизмы, стадии, агенты и институты социализации.

Внимание различных научных направлений к анализу процесса социализации личности свидетельствует о значимости этого явления в жизни общества. Оригинальная концепция социализации принадлежит наиболее яркому исследователю в психоаналитической традиции после З.Фрейда Э.Эриксону, который, внеся коррективы в понимание социализации З.Фрейдом, и используя социологический подход, состоящий в исследовании социально-типических характеристик личности, выраженных в системе социальных отношений и раскрытии институциональных аспектов и связей социального поведения личности, создал теорию для изучения проблемы взаимодействия личности и общества в процессе социализации.

Второй параграф «Теоретико-методологические основания концепции Э.Эриксона» посвящен рассмотрению теоретических и методических принципов и установок, определивших исследовательские воззрения ученого на процесс социализации личности.

Научная деятельность Э.Эриксона проходила в основном в США, куда он был вынужден эмигрировать после начала второй мировой войны. Но истоки его творчества восходят к психоаналитическому направлению, активно развивавшемуся в Европе в 20-30-е годы XX века. Эриксон принял основные мировоззренческие установки психоанализа, но при этом отошел от

классического психоанализа по нескольким важным пунктам: переместил акцент с Id на Ego; его теория охватывает весь жизненный цикл от младенчества до старости в отличие от теории Фрейда, акцентировавшего внимание на детстве; предлагает иной взгляд на психосексуальные конфликты и уделяет значительное внимание социальному контексту, в котором проходит развитие индивида.

Трансформация психоаналитического подхода приблизила Эриксона к кругу проблем «эго-психологии», нового направления в психоанализе, возникшего во второй половине 30-х годов, которые оказались Эриксону ближе и в значительной степени определили круг его будущих исследований.

Основное отличие эго-психологии от ортодоксального фрейдизма заключается в повышенном внимании к проблеме успешной адаптации индивида к социальной действительности, не сводимой целиком к конфронтации индивида и среды. Хотя проблема адаптации индивида к среде и была в центре внимания классического психоанализа, тем не менее, Фрейд акцентировал внимание, прежде всего, на патологическом, конфликтном характере отношений индивида и социального целого, а механизмы, обеспечивающие успешную адаптацию, оставались в тени как само собой разумеющееся. Осозназ ограниченность фрейдовской трактовки взаимоотношений индивида и общества как носящих исключительно антагонистический характер, эго-психологи стремились подчеркнуть значение и роль Ego в разрешении конфликтов. Это положение эго-психологии оказало значительное влияние на идейную эволюцию Эриксона. Другой принимаемый им постулат о частичном контроле развития эго со стороны общества, которое обуславливает разнообразие форм поведения.

Эрик Эриксон являясь представителем второго этапа эго-психологии, когда методологической основой этого направления становится еще большая ориентация на личность, дополняет ее результатами собственных сравнительно-культурных антропологических исследований, приходит к выводу о социокультурной детерминации Ego.

Близким по взглядам эго-психологии является направление социальной антропологии, также оказавшее влияние на Э.Эриксона, в лице таких представителей как Р.Бенедикт, М.Мид, А.Кардинер, с которыми Эриксон тесно сотрудничал во время своих антропологических экспедиций. С точки зрения представителей данного направления развитие личности обусловлено влиянием среды. Индивид и общество приспосабливаются друг к другу. На каждой стадии развития индивида общество направляет на него определенный набор воздействий, определяющий некоторый уровень психосоциальной зрелости.

Кроме указанных направлений в значительной мере на взгляды Эриксона повлияла философия С.Кьеркегора. Обращение Эриксона к философии Кьеркегора может быть вызвано атмосферой пятидесятых-семидесятых годов XX века в Америке, периода, когда были популярны идеи экзистенциализма, а также личными причинами. По происхождению Э.Эриксон имеет датские

и

корни, обращение к которым также оказало влияние на анализ процесса социализации в концепции Э.Эриксона.

Развитие жизненного цикла, с точки зрения Эриксона, проходит через критические стадии, означающие выбор между двумя альтернативами. Схожее предложение мы находим и в творчестве С.Кьеркегора. Кьеркегор, так же как и в последующем Эриксон не предлагает выбор между добром и злом, как и у Эриксона каждая из стадий ставит перед человеком специфическую задачу развития (в результате чего и возникает кризис), которая рассматривается Эриксоном как разрешение противоречия между двумя полюсами. С точки зрения Эриксона развитие личности происходит под влиянием социокультурного окружения, которое способствует, особенно на ранних стадиях развития формированию того или иного качества, которое человек приобретает в процессе прохождения определенного кризиса. Кьеркегор предлагает рассматривать жизнь человека, состоящую из двух частей внутренней душевной и внешней. На внешнюю оказывает влияние социальная среда, а вот внутренняя жизнь индивида принадлежит только ему одному, и именно в этой части в области и поднимается вопрос - «или-или». Еще одна идейная параллель между Кьеркегором и Эриксоном состоит в значении целостности, которой оба ученых придавали важное и схожее толкование, как состоянию, при котором чувство, разум и действие находятся во взаимосвязи.

Идеи Кьеркегора оказали на Эриксона значительное влияние в области психоисторических исследований, в частности при анализе деятельности М.Лютера. Таким образом, указанные направления исследований стали своеобразным теоретическим стимулом для Эриксона и, в этом смысле, обусловили направления и формы его научных изысканий.

Объединение социологических, психологических и философских теорий служит для взаимообогащения понимания социальной среды и личности. Для Эриксона этот подход применительно к процессу социализации личности выражается в том, что основываясь на теории личности, он выделяет основные потребности человека, и подвергает анализу социальную среду, влияющую на эти потребности и позволяющую определенным для данной культуры образом их реализовывать. В концепции социализации Эриксона личность рассматривается как переменная при оценке воздействия одного аспекта социальной структуры на другой.

В третьем параграфе «Социализация в процессе жизненного пути личности в концепции Э.Эриксона» поднимается проблема жизненного пути, занимающая видное место в рамках такого развивающегося социологического направления как «социология жизни».

Основой концепции социализации Эриксона является модель человеческого развития, состоящая из восьми стадий. Эта модель расширяет применение психоанализа, рассматривающего истоки всех травм в детском Еозрасте, и целиком охватывает весь цикл человеческой жизни. Каждая стадия состоит из психологических, биологических и социальных компонентов и подчинена эпигенетическому принципу развития, используемому биологией. В концепции Эриксона этот принцип представлен следующим образом: организм

имеет изначальный план развития, в зависимости от которого каждая из частей формируется и доминирует в определенное время. Развитие продолжается до тех пор, пока части не составят единого целого, способного к функционированию. Перенеся этот принцип на социальную жизнь, Эриксон строит концепцию социализации исходя из того, что «личность развивается в соответствии с этапами, предетерминированными в готовности человеческого организма побуждаться расширяющимся кругом значимых индивидов и социальных институтов, осознавать их и взаимодействовать с ними»1. Каждая стадия в соответствии с эпитенешческим принципом наступает в определенное время, в течение которого возникает свойственный данному периоду психосоциальный кризис и готовность сотрудничать с актуальными для каждой из стадий социальными институтами и агентами социализации. Только к этому времени, не раньше, человек оказывается готов к новым формам взаимоотношений со своим окружением,

Периодизация жизненных стадий, предложенная Э.Эриксона не единственная. Но, тем не менее, классификация данная ним, достаточно специфична. Это связано с тем, что возраст в ней составляет лишь общий фон. Фактически автор дает макропериоды человеческого развития, главным в них выделяя те изменения, которые претерпевает личность, ее способ восприятия мира и самого себя.

Первые стадии жизненного цикла в концепции Зриксона фактически совпадают со стадиями развития в теории З.Фрейда. Разделяя классическую фрейдистскую точку зрения о том, что биологические импульсы являются фундаментальными, Эриксон указывает, что эти импульсы подвержены социальным влияниям. По его мнению, особенности становления личности в значительной мере зависят также от культурного и экономического уровня развития общества, в котором формируется индивид.

Первая стадия, «базисное доверие против базисного недоверия»*, охватывает первый год жизни. На этой стадии ребенок совершенно беззащитен и зависит от физической заботы и внимания окружающих. Базисом этой стадии является чувство доверия, которое позволяет младенцу воспринимать окружающий мир как безопасный. Неизбежные ограничения в процессе первичной социализации не подорвут доверия ребенка к окружающему миру, если он понимает смысл обращенных к нему санкций. Если социализации на этом этапе была омрачены слишком сильными фрустрациями, то может произойти нарушение связей с миром, а особенно со значимыми людьми.

Основным агентом социализации на ранних стадиях является семья. При этом семья сама должна быть готова к процессу социализации ребенком. Если взаимной социализации не происходит или ока слишком затруднена, то у ребенка может сформироваться недоверие. Оно возникает в результате разных принципов и методов воспитания у окружающих ребенка людей, в первую очередь родителей, непринятием родителями своей новой роли, ее недолжным

1 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996. - С. 102.

* здесь и далее перевод названия стадий на русский язык по источнику: Эриксон Э. Детство и общество. - СПб, 2000.

исполнением. Еще одной причиной возникающего недоверия может стать система ценностей родителей, если она находится в противоречии с общепринятой в данной культуре.

Каждая стадия развития совпадает с определенным социальным институтом, так как «цикл человеческой жизни и институты человека эволюционировали вместе»2. Первая стадия соотносится с институтом религии, который поддерживает на протяжении жизни индивида ту веру, которую он обрел в детстве.

Концепция социализации Эриксона имеет параллели с подходом символических интеракционистов. Так, например, на первой стадии мать представляет собой «обобщенного другого», через которого ребенок входит в мир социальных отношений, усваивая нормы, ценности, установки. В течение жизни индивид будет увеличивать круг «обобщенных других», осваивая во все большей мере действительность через взаимодействия с ними и посредством этого формируя отношение к себе. Наиболее ярко эти достижения будут проявляться в период достижения идентичности, который соответствует, с точки зрения Эриксона, возрасту двенадцати-девятнадцати лет.

Вторая стадия, «автономия против стыда и сомнения», возникает между вторым и третьим годами в жизни ребенка. Чувство стыда является широким и значимым понятием в процессе социализации. Например, с точки зрения Д. Брейтуэйта чувство стыда может носить две характеристики, как способ воссоединения и как способ клеймения. Первая характеристика относится к обществам, в которых существует высокая взаимозависимость отношений между людьми и внушение чувства стыда используется широко и эффективно -через общественное мнение. Такой способ социализации не предполагает отвержения тех, чье поведение не одобряется. Этот тип поведения агентов социализации Эриксон показал на примере своих антропологических исследований. В таких обществах девиантам отводится второстепенная роль, которая не освобождает их от осмеяния и отвращения со стороны большинства, для которого они служат олицетворением негативного поведения, требующего подавления в себе. Ужас и отвращение направлены не против этих людей, а против тех духов, которые влияют на их поведение.

В урбанизированных и высоко мобильных обществах такой способ социализации менее применим из-за меньшей взаимозависимости индивидов. И в основном чувство стыда носит клеймящий характер, что способствует формированию привлекательности субкультур, которые позволяют отвергать отвергающих. Эту форму стыда, характерную для современного ему американского общества, Эриксон использовал в своих теоретических построениях.

Приобретение силы воли на второй стадии означает умение контролировать свои потребности, оценивать их и различать. Сохранность социального порядка поддерживается через потребность индивида в определении размера его воли и воли других людей, что является функцией института права.

2 Эриксон Э. Детство и общество. - СПб, 2000. - С. 238.

Третья стадия, приходящаяся на возраст четырех-семи лет, так

называемый возраст игры, называется «инициатива против чувства вины». Эту стадию развития Эр икс он считает важнейшей в плане интериоризации ролей взрослых, так как в этот период ребенок стремится овладеть новыми обязанностями, он выходит за пределы своей семьи, примеряя на себя социальные роли окружающих. Основным социальным институтом, поддерживающим достижения этой стадии, является экономика. В детстве он предстает в образе привлекательных взрослых, узнаваемых по особой одежде и функциям, способных заменить собой героев сказок. Во взрослом возрасте он дает возможность применять игровой элемент в серьезной профессиональной деятельности, поддерживая таким образом чувство инициативы.

Следующие две стадии приходятся в основном на школьный возраст, подготавливающий формирование юности. Юность является важнейшим периодом, с точки зрения Эриксона, в жизни человека для его включения в социокультурную среду.

Стадию «трудолюбие против чувства неполноценности» ребенок проходит в возрасте от семи до двенадцати лет. В этот период для успешной социализации ребенка значима адекватная оценка его деятельности, определенная возложенными на него обязанностями. Если ребенок обнаруживает, что статус родителей, национальная или религиозная принадлежность и т.п. более значимы для общества при его оценке, чем желание учиться и достойно выполнять какие-то задания, то может возникнуть ощущение -себя как индивида малоценного, недостойного или ощего. Возникновение в результате этого негативной самооценки " может отрицательно сказаться на дальнейшем процессе социализации. Образование является основным институтом на этой стадии развития.

Окончание периода детства и переход к подростковому возрасту ознаменован пятой стадией - «идентичности против смешения ролей». Этот период Эриксон проанализировал более подробно, чем все остальные, что было вызвано как теоретическим интересом автора, так и важностью проблем, решаемых на данной стадии для жизни индивида, которая составляет переходный этап от детства к зрелости. Этот период охватывает возраст от двенадцати до девятнадцати лет.

Трудности, сопряженные с поиском адекватных ролевых моделей, позволяют молодым людям погрузиться в некоторое ролевой экспериментирование, названное Эриксоном «психосоциальным мораторием».

Основное качество, которое должно возникнуть в результате разрешения кризиса этой стадии - верность. Для ее формирования необходимо наличие приемлемой социальной идеологии в обществе и поддержки сверстников, сделавших схожий выбор. Идеология является пятым социальным институтом, необходимым для поддержания плодотворной социальной жизни индивидов.

Шестая стадия «близости против изоляции» наступает в начале зрелого периода жизни от двадцати до двадцати пяти лет, когда у человека сформировалось чувство идентичности, и он оказывается в состоянии развивать

близкие и серьезные отношения с окружающими. Социальным

установлением на этой стадии является этика.

Седьмая стадия «генеративность против стагнации» продолжается все зрелые годы от двадцати шести до шестидесяти четырех лет. Эриксон считает, что все социальные институты укрепляют достижения этой стадии, но наиболее ярко генеративность выражается в таких социальных институтах как образование, искусство и наука.

Эриксон не раз подвергался критике за то, что при описании жизненного цикла уделял значительное внимание первым шести стадиям развития, приходящимся на возраст до двадцати шести лет. Остальной период жизни он рассматривал через призму только двух стадий развития, не давая им столь же объемного описания как предыдущим. Хотя и признавал, что достижения первых стадий могут быть подвергнуты переоценке и вновь стать актуальными из-за изменившихся условий жизнедеятельности в старших возрастах. Так, например, утрата супруга (супруги), по мнению Эриксона, вызовет изменения в процессе социализации личности и потребность вернуться к достижениям доверия, автономии, инициативы, идентичноети, близости и только после этого вновь достичь генеративности.

Критика в адрес Эриксона в данном случае уместна, так как процесс социализации от ранней зрелости до старости требует более детального рассмотрения в результате изменений социального статуса, уровня ответственности, ценностей и т.п. Попытка расширить и детализировать характеристику жизни человека в ее второй половине была предпринята Р.Пэком (КРеок).

Плодом всех стадий жизненного цикла является последняя, восьмая стадия, период «целостности эго против отчаяния», который проходит в старости. Основной способностью, приобретаемой на этой стадии, становится мудрость, возникающая при столкновении интеграции и отчаяния. Мудрость придает новую целостность аккумулированному человеческому опыту и знанию. Эриксон не выделяет специального социального института, считая, что все институты поддерживают достижение последней стадии.

Несмотря на то, что Эриксон описывает полный жизненный цикл личности, его внимание более сосредоточено на ранних стадиях развития, а именно на детстве индивида. Это связано с тем, что Эриксон признает огромную важность детства в процессе социализации. Длительность детства создает в процессе социализации два противоположно направленных процесса. С одной стороны независимости, при которой человек овладевает не только техническими, но и моральными навыками в рамках определенной социальной системы, с другой эта длительность создает основания эксплуатации и ограничения свободы и приводит к возникновению первого противоречия «взрослый-ребенок», а затем и ко второму «мужчина-женщина».

Своеобразный подход к проблеме социализации требует и переосмысления роли социальных институтов, участвующих в этом процессе. Эриксон рассматривает социальные институты и их функции производными от стадий жизни индивида и достигнутых им социально значимых качеств и в

тоже время оказывающими определенное воздействие на индивида на каждой из возрастных ступеней.

Такой подход к вопросам социальных институтов позволяет Эриксону отойти от традиционного выделения семьи и подготовительных образовательных учреждений как основного ресурса ранней социализации, образовательных учреждений на стадии обучения, и профессионально-трудовых институтов в зрелой социализации. В своей теории он не отказывается от данных институтов и их роли в жизни индивида, а включает развитие индивида в более широкие социальные институты, к которым относятся религия, политика, экономика, образование, идеология, этика. Процесс социализации, описанный Эриксоном, является естественным, не определяющимся насильственными методами и искусственным встраиванием в социальную жизнь, так как ролевые ожидания и нормы соответствуют развивающимся человеческим потенциям с целью развития индивидов. Естественный характер развития возможен еще и потому, что нет институтов, с точки зрения Эриксона, специализирующихся на социализации. Еще одной значимой функцией социальных институтов в концепции социализации Эриксона является возможность через их функционирование обеспечить индивиду уверенность и «какие-то коллективные гарантии против тех тревог,

3

которые накапливались с раннего детства» .

Акцент Эриксона при рассмотрении процесса социализации личности на воздействие социокультурного окружения нашел отражение в его подходе к влиянию социальных взаимоотношений на всех стадиях развития. Отношения с родителями, учителями и сверстниками являются решающими на первых пяти стадиях. Появление чувства идентичности строго обусловлено утверждением подростка в обществе ровесников. Стадия близости открывает возможность для более глубоких социальных взаимоотношений. Следующая качественная перемена происходит на стадии генеративности, когда люди учатся заботиться и воспитывать тех, кто младше, слабее и ничего не знают об окружающем мире. Говоря о социальной детерминированности человеческого поведения Эриксон не определяет это влияние как наличие обших качеств у всех членов данного общества, а считает, что «каждая система, присущим только ей способом, стремится сделать всех своих членов похожими друг на друга, но одновременно в каких-то отношениях предоставляет скидки и освобождения от тех требований, которые она предъявляет индивидуальности эго конкретного человека»4. В результате этого личность в процессе социализации не является точной копией общества, несмотря на принятие его ценностей.

Таким образом, в основе особенностей взаимодействия личности и общества в процессе социализации лежат два принципиальных подхода, что жизненный цикл личности построен в соответствии с готовностью индивида взаимодействовать с социальной средой, причем круг агентов и институтов социализации увеличивается с возрастом индивида. Общество в свою очередь

3 Эриксон Э Идентичность юность и кризис -М.1996 -С 92

4 Эриксон Э Детство и общество - СПб, 2000 - С 172-173

создает структуры, поддерживающие и предопределяющие процессы социализации на разных стадиях развития.

Чрезмерное внимание Э.Эриксона к влиянию социальной среды на процесс социализации личности обнаруживают слабость концепции социализации личности, на которую указывают исследователи творчества. Переход от одного качества личности к другому, от одной стадии развития к другой внешне детерминирован, внутренней связи между ними Эриксон не устанавливает. В результате Эриксон анализирует развитие зрелой личности как совокупности всех предыдущих стадий в неизменном виде. Такой подход сказывается на обосновании им взглядов на процесс социализации личности. Тем не менее эта точка зрения позволяет Эриксону избежать характерного для психоанализа антагонизма между индивидом и обществом в процессе развития, но не избавляет от некоторых крайностей в теории и трудности верифицируемости ее на практике. Поэтому не случайно, что основным социализирующим механизмом в концепции Эриксона выступает потребность индивида в социальном признании.

Вторая глава диссертационного исследования «Стратегии социализации личности» посвящена анализу стратегий социализации личности, которые предполагают возможный в условиях, обусловленных окружающей средой, способ действия индивида. При рассмотрении стратегии применительно к процессу социализации личности, будет уделено внимание способам конструирования жизни в определенных социальных условиях.

В первом параграфе «Идентичность как результат социализации личности» анализируется процесс достижения идентичности как одна из стратегий социализации в концепции Эриксона.

Термин «идентичность» не являлся изобретением Эриксона, он употреблялся и до него, но именно Эркксон расширил значение этого понятия, придав ему концептуальный смысл.

Осознавая многозначность и сложность идентичности, длительность ее формирования и развития, а также объединение усилий таких наук как социология, психология, история в ее изучении, Э. Эриксон сознательно не давал однозначного определения идентичности, выделяя такие аспекты, как индивидуальность; тождественность и целостность; единство и синтез; социальная солидарность.

Исходя из того, что идентичность обладает несколькими аспектами и формируется в течение длительного периода времени, Э. Эриксон выделяет последовательно развивающиеся типы идентичности (эго-идентичность, личностная, групповая, психосоциальная идентичности), каждый из которых выполняет определенную задачу в процессе социализации индивида.

Развивая в своем творчестве идеи эго-психологии, Эриксон рассматривает формирование идентичности в первую очередь через развитие эго в процессе жизненного цикла человека. Отталкиваясь от задач «эго» Эриксон вводит понятие «эго-идентичность» как «ощущение тождественности самому себе, целостности и веры з свою социальную роль» . Основой «эго-

5 Эриксон Э Идентичность* юность и кризис - М , 1996 - С. 76

идентичности» является качество исполнения социальных ролей социализирующими, особенно в семье, связанное с эмоциональной насыщенностью и соответствующее ожиданиям общества. На наш взгляд, основа эго-идентичности схожа по формированию с процессом первичной социализации в концепции социализации П. Бергмана и Т. Лукмана.

Становление эго-идентичности невозможно без взаимодействия с обществом, гак как идентичность базируется на двух основных принципах - это ощущение тождества самому себе и протяженность своего бытия во времени и пространстве и признание тождества индивида со стороны других людей. Поэтому для успешной социализации личности, эго-идентичность, развиваясь постепенно, должна включать в себя ценности, присущие данному обществу на определенном этапе развития.

Идеи развития и особенности формирования идентичности не являются уникальными в концепции социализации Эриксона. Его взгляды близки, на что указывал и сам автор концепции, к позиции символического интеракционизма в вопросе понимания и способов обретения идентичности.

Не менее значимым типом идентичности в концепции ученого является групповая идентичность. Она является формой существования накопленного общественного опыта и «источником коллективной целостности, откуда индивид должен наследовать свое положение в качестве социального существа»6. Групповая идентичность основывается на овладении основными способами организации жизни и т.п., свойственным определенной группе, и формируется параллельно с эго-идентичностью.

Ритм жизни семьи, социальные установки родителей и их статусы, ценностные ориентации, экономические, религиозные, культурные, национальные особенности поведения оказывают на социализацию индивида и принятие ценностей данной группы значительное влияние. Конфликты, возникающие в процессе социализации, общество помогает разрешать, через поддержание санкционированных ролей, например, профессиональных, семейных и т.п., которые подтверждают, что индивид достиг определенного статуса, что обеспечивает ему социальное признание и чувство идентичности, ощущаемое как психосоциальное благополучие. Оно с точки зрения Эриксона выражается в ощущении «себя в своей тарелке» и внутренней уверенности в признании со стороны авторитетов.

Групповая идентичность охватывает широкий спектр социальных явлений, поэтому Эриксон выделяет в ней разнообразные подтипы, такие как экономическая, культурная, национальная, профессиональная и т.п.

По мере социализации индивида за счет объединения эго-идентичности и групповой идентичности возникает следующий тип идентичности психосоциальная идентичность, потребность в которой изначально заложена в человеке и является основной целью развития личности. Психосоциальная идентичность есть результат взаимодействия индивида и общества на разных стадиях развития личности.

6 Эриксон Э. Детство и общество - СПб, 2000. - С. 142.

Важным фактором, влияющим на формирование

психосоциальной идентичности, является культура. Ее воздействие на человека осуществляется через традиции и особенности воспитания, свойственные данному обществу и преломляющиеся через систему ценностей, экономический, политический и социальный уклад жизни. Механизмы, позволяющие достичь психосоциальной идентичности, способствуют адаптации индивида в обществе, что, с точки зрения Эриксона, является условием успешной социализации.

Но не все элементы социальной жизни становятся частью психосоциальной идентичности. Так как социализация индивида происходит в результате накопления им социального опыта, то элементами психосоциальной идентичности становятся лишь те, которые являются социально значимыми в той среде, в которой происходит процесс социализации. Достижение идентичности является одним из результатов социализации личности. Поэтму, чем эффективней происходит взаимодействие индивида с обществом, тем крепче будет его чувство идентичности, а значит и успешней процесс социализации.

Одной из причин, почему Эриксон сосредоточил большое внимание на достижении идентичности, является то, что переход от положения объекта систематического воспитания к самостоятельной жизни, который совершается постепенно в подростковом возрасте, является наиболее драматичным моментом в процессе социализации.

Изначально возникновение идентичности связано с механизмами интроекции и идентификации, которые на ранних стадиях развития служат социализации индивида и основанием его целостности. Качество взаимодействия между взрослым и ребенком в процессе социализации способствует положительному результату интроекции в концепции социализации Эриксона.

Эриксон указывает на сходство терминов идентификации и идентичности в их лингвистическом и психологическом значении, но не говорит об их тождественности. Формирование идентичности наступает тогда, когда полезность многочисленных составных идентификаций исчерпывает себя. В этом процесс идентичность не является суммой предшествующих ей идентификаций, а, интериоризируя наиболее важные из них, «она видоизменяет их, создавая уникальную, разумно организованную целостность»7.

Целостность, с точки зрения Эриксона, представляет собой адекватные ролевые ожидания и ролевые исполнения, которые возникают из имеющихся у индивида статусов, приведение их в соответствии с ролями, предлагаемыми более значительной частью общества в связи с расширяющимся кругом социальных обязанностей. Обретение целостности личностью способствует формированию и выбору стратегий социализации, что проявляется в способности реализовывать свои возможности, статусные, возрастные и т.п. с с требования общества. Это важное качество личности, так как процесс

7 Эриксон Э.Г. Проблема эго-вденгичности // Реферативный журнал, серия: «Социология». - 1991. - №1. -С.) 79.

социализации обладает заложенным в него изначально конфликтом между интеграцией индивида в общество и его индивидуализацией в нем. То есть эффективная социализация предполагает определенный баланс между идентификацией с обществом и обособлением от него.

Таким образом, стратегии социализации личности в концепции Эриксона - это комплекс ориентаций личности, реализующихся при помощи соответствующих способностей и статусов, с одной стороны, и определенных институциональных ожиданий со стороны общества, с другой. Стратегии социализации позволяют личности, по мнению Эриксона, совместить противоречивые элементы в процессе социализации, с одной стороны приобретая типичные черты, характерные для данного общества, а с другой наделяя тот или иной тип поведения своими индивидуальными чертами. По мере развития индивида эти два типа поведения стыкуются более успешно. Если же этого не происходит, то общество предлагает такие варианты типизации, которые не затрагивают его индивидуальность, но это возможно при желании индивида, если же позитивного изменения не происходит, то общество стигматизирует данного человека, приписывая ему негативные черты характера, наследственности, неполноценности и т.п.

В результате того, что обретение идентичности является одним из достижений социализации, то, говоря об идентичности, нельзя не учесть столь значимого для ее формирования фактора как мнение группы. Индивид обладает качествами и поведением, которые являются желательными или нежелательными для общества. В зависимости от мнения группы индивид может расценивать свои качества и поведение как желательные, т.е. положительные, так и нежелательные, т.е. отрицательные, вызванные чаще всего образами эксплуатируемого или этнического меньшинства. Этот подход Эриксона схож, на наш взгляд, с концепцией «зеркального Я» Ч.Кули. Таким образом, общественное мнение способствует формированию позитивной или негативной идентичности, а вся исходящая от общества информация служит для подтверждения или отрицания достигнутой индивидом идентичности. Например, положительная идентичность труднее достигается в течение некоторых исторических периодов, когда возникает опасность, связанная с резкими изменениями предыдущего стиля жизни, например, во время военных действий или вследствие изменения общественного строя с резким изменением существовавших стандартов поведения. В то же время социальные и исторические изменения могут развивать надлежащие идентичности, за счет обеспечения новых санкционированных ролей.

Доминирование активной социальной среды может повлечь негативные эффекты социализации и привести к формированию негативной идентичности, которая может выражаться в принятии тех ролей, которые считаются отвергнутыми социумом. Выбор такой идентичности связан чаще всего с принятием какой-то роли среди групп девиантов.

Термин «идентичность», используемый Эриксоном, предстает как широкое философское понятие с множеством коннотаций, поэтому столь многопланов аспект его применения для анализа социокультурной жизни

общества. Кроме того, Эриксон считал, что любой термин, «касающийся центральной человеческой проблемы, первоначально усвоен с идеологическими коннотациями», которые растворяются, когда он начинает использоваться широко и тем более в других языках. Так произошло и с термином «идентичность». Тем не менее, несмотря на всю сложность понятийно аппарата, он является актуальным элементом современного мира.

Во втором параграфе второй главы «Идеологические факторы социализации» анализируется подход Эриксона к идеологии как одного из важных условий выбора стратегий социализации, как со стороны индивида, так и общества.

Уделяя значительное внимание идеологии в процессе социализации личности, Эриксон указывал, что «в современной истории этот термин имеет специфическое политическое значение, обозначая тоталитарные системы мысли, которые извращают историческую правду». Для него идеология является бессознательным элементом в системе разных типов мышления, позволяющая поддерживать убедительную и прочную картину мира и способствовать процессу социализации индивидов. Идеологии могут принимать разные формы от воинствующих систем до способа мировоззрения.

Наиболее активно влияние истории, идеологии и культуры на процесс социализации происходит в молодости, посредством утверждения идентичности и собственного жизненного стиля. Но не все подростки в период формирования идентичности подвержены значительному идеологическому влиянию. Та часть из них, которая успешно социализирована для принятия новых ролей и возможностей, предоставляемых ей в развивающемся мире, не испытывает потребность в идеологии как первостепенной необходимости. Там, где этого нет, сознание подростка становится идеологичным, потому что «именно идеологический потенциал общества наиболее отчетливо говорит с подростком, так жаждущим поддержки сверстников и учителей, так стремящимся воспринять стоящие, ценные «способы жизни»', принять определенные традиции и идеалы, способствующие поддержанию целостности личности.

Наибольшие крайности в поведении возникают во время идеологической сумятицы и широко распространенной маргинальноети идентичности. Такой подход широко представлен в концепциях Э.Дюркгейма и Р.Мертона.

Идеи идеологии развиваются идеологическими лидерами, с которыми идентифицируют себя молодые люди. Ими часто становятся люди, обладающие какими-то харизматическими свойствами и не принявшие предлагаемые обществом способы разрешения кризиса идентичности. Если для большинства людей целью социализации, по мнению Эриксона, является адаптация к среде и приобретение таких ролей, которые предлагает им общество, то по-другому происходит, когда вопрос касается выдающихся личностей. Часто такие личности сталкиваются с невозможностью использования предлагаемых им обществом моделей для социализации и своими действиями они создают

8 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис - М , 1996 - С. 240

9Там же -С. 141.

модели поведения, пригодные для себя, которые в последующем транслируются на часть или все общество.

Создание новых моделей социализации является важным фактором в развитии и обновлении общества.

Рассматривая стратегии социализации через анализ деятельности личностей, оказавших большое влияние на последующие поколения можно говорить об одном из эффектов социализации, к которому относится «опережающее» саморазвитие, то есть такая социализация, при которой индивид выходит за рамки своего социального окружения, но и не стремится к адаптации в силу своих личностных особенностей. Такая личность становится субъектом социализации. В теории М.Мид этот тип социализации характеризует префигуративный тип культуры.

Концепция харизматического господства является важным аспектом в понимании процесса социализации. Харизматический лидер является воплощением ценностных ориентаций, через него осуществляется интериоризация ценностей данного общества. С помощью идеологии происходи! передача ценностей и на их основании самоопределение личности. Если возникает разрыв между этими элементами (временной, пространственный и т.п.), то может произойти или постепенная утрата интериоризованных ценностей, или их развитие под воздействием собственной идеологической программы, что может способствовать множественности идеологических ориентаций в обществе.

Процесс социализации личности проявляется как в конструктивных, так и деструктивных действиях. Общество признает все формы существования, так как оно создает индивида не только для того, чтобы он поддерживал существующий строй и традиции, но и для того, чтобы через его действия быть преобразованным. Поэтому «общество никогда не может позволить себе просто подавлять побуждения или направлять их сублимацию»10. Этот вывод Эриксона не оправдание возможных девиаций, а результат длительного изучения функционирования общества. Значимость разных форм поведения в жизни общества подтверждает и в рамках исследований по девиантному поведению.

Одним из мощных направляющих идеологии является культура. Она создает и поддерживает стратегии социализации, характерные для данного общества. Одной из ее форм является игра, которая, по мнению Эриксона, представляет собой важный способ социализации, приобретающий все большое значение для процесса социализации в современном мире, способствуя овладению окружающим миром через освоение множества ролей. Положения Эриксона, касающиеся игры, имеют общие основания, на наш взгляд, с подходом Дж.Г. Мида и его трактовкой игры в процессе социализации. Оба ученых выделяют социализирующую функцию игры, уделяя внимание кругу «значимых других» в процессе социализации. Если у Мида игра направлена на объект, которым всегда являются окружающие люди, круг которых с возрастом увеличивается, а результатом игры становится достижение отношения к себе со

10 Эрикссн Э Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. - М. - 1996. - С. 453.

стороны других, то Эриксон использует в трактовке игры разные объекты, такие как сам играющий, предмет игры, окружающие. Эти три типа игры могут использоваться индивидом параллельно, не зависимо от его возраста.

Для понимания стратегий социализации важна проблема трансляции ценностей. Одним из способов, указываемых Эриксоном, для передачи ценностей является ритуал. С его помощью фиксируется необходимый набор ценностных ориентаций, соответствующих разным социальным институтам. Ритуалы - повторяемые и социально санкционированные формы взаимодействия, которые облегчают адаптацию индивидов и групп к окружающей среде. В повседневной жизни ритуальные действия приобретают форму ритуализации, которая используется для структурирования повторяющихся взаимодействий между людьми и позволяет участникам взаимодействия, группам адаптироваться в социальном процессе.

Ритуализации высоко индивидуальны (т.е. типичны для людей участвующих в определенном взаимодействии) и в тоже время стереотипны для любого внешнего наблюдателя. С их помощью обеспечивается процесс социализации и чувство взаимного подтверждения в обществе. Они соответствуют ежедневным обыденным действиям, а также воспроизводятся в важных ритуальных действиях, свойственной определенной культуре.

Каждой базовой ритуализации соответствует особая форма ритуализма. Ритуализмом Эриксон считал такие формы поведения, которые создаются стереотипными повторениями, из которых выхолащивается смысл самого действия. Например, ритуализмом на первой стадии является идолопоклонство. Таким образом, таинство может выродиться в идолопоклонство, зримой формой которого является наркомания, которая на самом деле может стать более опасной коллективной системой иллюзий.

Ритуализация как форма социализации изменяется с возрастом человека.

С точки зрения теории социализации вышеуказанные положения концепции Эриксона важны в нескольких смыслах. Процесс социализации неразрывно связан с системой ценностей, которые существуют в сознании людей или внедряются в него различными способами, одним из которых является идеология. Оснозу стратегий социализации составляют этические установки, подверженные культурно-историческим изменениям. Стратегии социализации регламентируются определенными ритуалами, зависящими от возраста и социального положения индивида.

Третий параграф «Стратегии социализации личности на примере психоисторических исследований» посвящен анализу формирования харизматической личности и причин ее воздействия на процесс социальных изменений в обществе.

Появление «психоистории» связано с выходом в свет в 1958 году работы Э.Эриксона «Молодой Лютер», в которой он изложил основные задачи психоисторического исследования, заключавшиеся в анализе исторических событий и выделении специфических личностных качеств анализируемого объекта, а также отобразил процесс взаимовлияния этих аспектов.

Наиболее детальные психоисторические исследования Эриксона были посвящены Мартину Лютеру и Махатме Ганди. Эриксон не пошел по традиционному для психоаналитика пути поиска и объяснения причин поведения личности в неврозах, клинических историях болезней, видя в этом слишком простой путь объяснения, считая, что для того, чтобы сделать что-то и занять место в истории, «требуется гораздо больше, чем наличие индивидуального комплекса»11. Эту идею он разовьет в своих работах: «Молодой Лютер», «Истина Ганди», «Понимание и ответственность». Эриксон искал внутреннюю связь между детством личности и социальной группой, к которой она принадлежит, и предлагаемыми образцами социализации, являющимися характерными для нее в определенный исторический период.

Значительное внимание к историческому контексту социализации в концепции Эриксона неслучайно. Он пытается ответить на вопрос о воздействие внешних обстоятельств на «умы» людей, используя биографию М.Лютера как пример для анализа концепции идентичности в критический исторический период, чтобы максимально ярко показать стратегию достижения идентичности.

Понимание харизматической личности, предложенные Эриксоном в психоисторических исследованиях, во многом перекликаются с идеями М.Вебера в этом вопросе. Исходя из понятия харизмы, оба исследователя уделяют внимание аффективным типам социальных действий, характерным для харизматических личностей, преданность им со стороны окружающих сформирована на эмоциональной и иррациональной вере в них, решения принимаются харизматическими лидерами на основе откровения, а их личный пример служит образцом для подражания.

Но в отличие от М.Вебера, описывающего харизматическую личность безразлично к ценностям, которые она приносит в мир, Эриксон делает больший акцент на ценностное воздействие личности на социальное окружение. Такой подход характерен для Эриксона, так как он считает, что целью харизматической личности является ответ на потребности людей, и это основа признания того или иного лидера со стороны группы.

Эриксон рассматривает проблему взаимоотношений лидера и его последователей с помощью анализа психологических, исторических, социальных, экономических факторов, давая, таким образом, понимание процессу социальных отношений. Он предлагает на основании этих отношений модель для анализа стратегий социализации в зависимости от психосоциального положения субъектов, участвующих в них. Модель Эриксона позволяет анализировать как личность может стать лидером и почему в тех или иных условиях определенная часть людей, особенно молодых, готова следовать именно за их целями.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения темы и предложения по научно-теоретическому применению.

" Эриксон Э Детство и общество. - СПб, 2000. - С. 320.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Яшина М.Н. Стадии развития личности в концепции Э. Эриксона в контексте образовательного процесса // Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства. Ч. 1. - М.: УМО Минкульт России, 2002. 0,3 п.л.

2. Яшина М.Н. Особенности детской социализации в традиционной культуре индейских племен и ее влияние на дальнейшие стратегии личностного развития по материалам полевых исследований Э.Эриксона // Герценовские чтения. 2003. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. 0,2 пл.

3. Периодизация жизненного цикла личности как стратегии развития в концепции Эрика Н.Эриксона // Российская культура глазами молодых ученых. Вып. 14.- СПб.: Культ-Информ-Пресс, 2003. С. 0,4 пл.

4. Социализация личности как процесс// Герценовские чтения. 2004. -СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. 0,5 пл.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11 -41. Подписано в печать 28.09.04. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 16636