автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социологическое исследование культурной деятельности в регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Медведев, Вячеслав Федорович
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения культурной деятельности
1.1. Понятие культуры и культурная деятельность: проблемы теоретической идентификации
1.2. Особенности развития социокультурного процесса в современном российском обществе
Глава 2. Социальные аспекты культурной деятельности в Тюменском регионе
2.1. Социокультурная ситуация в Тюменском регионе
2.2. Современные тенденции развития культурной деятельности в Тюменском регионе 114 Заключение 149 Список использованной литературы
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Медведев, Вячеслав Федорович
Актуальность исследования. Социальные преобразования, предпринимаемые в российском обществе, оказывают непосредственное влияние на социокультурную ситуацию как в стране в целом, так и на состояние культурной жизни в отдельных ее регионах. В данной социальной сфере происходящая реформация социальной жизни проявилась прежде всего в разрушении господствовавшего ранее социалистического общественно - политического социокультурного уклада и хаотично произошедшей в короткое время смене соответствующих ценностных ориентаций в области воспроизводства и потребления произведений культуры. Нередко получается так, что активно востребованные ранее культурные ценности ныне становятся неактуальными, вытесняются на периферию культурной жизни. В настоящее время из культурного наследия и современного культурного контекста исчезают целые пласты литературы, искусства, науки, образования, социальных стереотипов и общественных структур, которые не вписываются в современную социально -политическую парадигму. Можно утверждать, что широкомасштабная перемена ценностных установок оказала самое существенное влияние на социальную жизнь в Российской Федерации. Социологи отмечают, что деидеологизация культуры и ликвидация государственной монополии на культуру хотя и привели к большей свободе творчества, но привели к снижению контроля за качеством и уровнем предлагаемой потребителю культурной продукции.
Дестабилизация ценностной стороны в культуре существенно изменила социокультурные процессы в целом. Становятся иными теоретико-методологические, содержательные и организационные подходы к осуществлению культурно-досуговой деятельности на всех уровнях: от управленческих структур до "низовых" учреждений и организаций социокультурной сферы. Важные для социологического исследования особенности культурной деятельности в регионе в значительной степени детерминированы специфическими условиями социально-экономического развития. И если современная социокультурная ситуация в общероссийском масштабе так или иначе анализируется в политологических, социологических, культурологических научных публикациях, то местной, самобытной региональной специфике развития этих процессов пока не уделяется достаточное внимание обществоведов. Инстанциям, формирующим культурную политику в регионах, явно недостает концептуального видения процессов культурной деятельности. Таким образом, потребность иметь ясное теоретически выверенное представление о своеобразии современной культурной деятельности в региональных образованиях с одной стороны, и отсутствие социологических исследований, удовлетворяющих эту потребность, - с другой, дает основания считать актуальным предпринятое диссертационное исследование, призванное по возможности восполнить пробел и содействовать совершенствованию культурного процесса в регионе.
Социологическое, как и любое другое исследование феноменов культуры, имеет свои характерные особенности. В отличие, скажем, от культурологии, которая изучает культуру в аспекте постижения ее внутренних закономерностей и структур в различных ипостасях, таких как искусство, литература и т.п. - социология предполагает свой особый подход к освоению предмета, основанный на его объективном, аналитическом рассмотрении в качестве укорененного в социуме. Для социологии культура предстает прежде всего как социальный феномен, не только функционирующий в духовной сфере смыслов, норм и ценностей, но и воспроизводящий себя постоянно действующими социальными институтами, в частности, организациями, которые принято именовать учреждениями культуры.
Поле исследования в социологии культуры формируется как отражение насущных социальных запросов и проблем в культурной жизнедеятельности. В нашем случае - это определение тенденций развития региональных учреждений культуры, векторов ее движения в условиях обозначившейся в последние годы стагнации культурной жизни во всей провинциальной России. Актуальность этой проблемы становится особенно очевидной, если принять во внимание, что нередко эти клубы и библиотеки остаются единственными доступными источниками духовной жизни населения в малых городах и сельской местности региона. В этом смысле социологическое исследование культуры ориентировано на описание специфических внешних проявлений социальной реальности - фактов деятельности учреждений культуры, установление взаимозависимостей такой деятельности с другими социальными явлениями, социально-экономическими условиями функционирования данных социальных институтов, формулировку обобщений по данной проблеме с соответствующими выводами.
Объект настоящего исследования - учреждения сферы культуры в Тюменском регионе. Предмет исследования - детерминанты и тенденции развития социокультурной ситуации в регионе.
Цель диссертационного исследования - выявление современных тенденций культурной деятельности в пределах локального российского региона (Тюменской области), как положительных, так и отрицательных, то есть разрушительных для культуросозидающих начал жизнедеятельности региона; выявление возможных способов коррекции региональной культуры в направлении к требованию ее духовного углубления. Достижение поставленной цели предполагается осуществить посредством решения следующих задач:
1. Определение социологического дискурса в исследовании культурной деятельности.
2. Сравнительная характеристика концепций и подходов в определении понятий "культура" и "культурная деятельность", разграничение ценностного содержания культуры и его опредмеченности в институциональной деятельности.
3. Раскрытие особенностей современной социокультурной ситуации в реформирующемся российском обществе.
4. Анализ содержания культурной деятельности в условиях социально - экономического развития региона (на примере Тюменской области).
5. Содержательное определение понятия "культурный потенциал региона" и теоретическая фиксация основных показателей культурного потенциала применительно к социологическому исследованию культурной деятельности в регионе.
6. Выявление факторов, понижающих ценностный уровень региональной культуры, и позитивно-созидательных тенденций в развитии культурной деятельности в Тюменской области.
Степень разработанности проблемы. При подготовке и проведении исследования был использован широкий круг идей, затрагивающих наиболее важные аспекты настоящей работы. В его методологической и теоретической основе лежат исследования отечественных и зарубежных социологов, философов, культурологов, так или иначе посвященных вопросам осмысления феноменов культуры и культурной деятельности, а также процессов их функционирования.
Продуктивные предпосылки для исследования культурологических концепций содержатся в трудах А.И.Арнольдова, Н.А.Бердяева, Ю.Б.Борева, П.С.Гуревича, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Б.С.Ерасова, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, И.Ф.Кеффели, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, В.И.Полищука, К.Разлогова, Э.В.Соколова, В.С.Степина, В.Б.Чурбанова, а также зарубежных исследователей
Г.Андерса, Г.Зиммеля, Р.Линтона, К.Клакхона, А.Кробера, А.Моля, Э.Тайлора, Ф.Тенбрука.
При анализе различных аспектов современной социокультурной ситуации как в Российской федерации в целом, так и конкретно в Тюменской области автор опирался на работы таких исследователей, как К.Г.Барбакова, О.М.Барбаков, М.Л.Белоножко, Л.М.Дробижева, О.И.Карпухин, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, И.Рождественская, В.М.Розин, С.Г.Симонов, А.Н.Силин, В.Б.Чурбанов, С.Шишкин. В работе также использовались статистические материалы, документы комитета по культуре департамента по делам культуры, молодежи и спорта администрации Тюменской области, комитета по культуре администрации города Тюмени.
Социологическую базу исследования составили работы А.С. Ахиезера, К.Г.Барбаковой, Г.С. Батыгина, М.Л.Белоножко, Ю.Н.Давыдова, И.Ф.Девятко, Л.Г.Ионина, Э.А.Капитонова, Л.Н.Когана, А.И.Кравченко, А.Н.Куприян, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядова, зарубежных социологов Э.Гидденса, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Р.Миллса, А.Моля, Н.Смелзера. Апробированные и надежные методологические подходы к социологическому исследованию региональных проблем, применимые и к исследованию культурной деятельности в Тюменском регионе содержатся в работах К.Г.Барбаковой, О.М.Барбакова, М.Л.Белоножко, А.Н.Силина, С.Н.Симонова. Вместе с тем, необходимо отметить, что работ, непосредственно посвященных социологическому исследованию культурной деятельности в конкретном регионе, автору обнаружить не удалось.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических данных и методов исследования выступили:
- данные Госкомстата РФ, Министерства культуры РФ, региональных и муниципальных органов управления и статистики;
- вторичный анализ исследовательских и отчетных документов (официальных и неофициальных), отражающих развитие учреждений культуры в России и регионе в социальном контексте;
- результаты неформализованных интервью по проблемам исследования, проведенных автором с экспертами в сфере региональной культуры и представителями разных социальных групп населения Тюменской области;
- информация, полученная диссертантом в ходе включенного наблюдения в социокультурный процесс в роли режиссера - постановщика массовых мероприятий.
Также в качестве методов социологического исследования использовались такие, как теоретический анализ, неформализованное интервью, включенное наблюдение, анализ статистических данных.
Научная новизна исследования. С точки зрения автора диссертационной работы, элементами научной новизны обладает, во -первых, сама постановка проблемы и задачи исследования, социологическое изучение культурной деятельности в Тюменском регионе. Эта проблема до настоящего времени не являлась предметом научной разработки.
Во - вторых, элементы научной новизны присутствуют в том, что проанализирован и определен в его сугубо специфических признаках социологический подход в исследовании культуры и в его принципиальной отличенности от всех иных возможных подходов в рассмотрении культуры;
В - третьих, предметом социологического исследования избрана культура в ее институциональном измерении, как культурная деятельность в ее относительной обособленности от аксиологической стороны.
В - четвертых, исследована внешнепредметная сторона культурной деятельности, показано, что неудовлетворительное состояние материальной инфраструктуры, сопутствующей формам собственно культурной активности, деструктивно влияет на культуру как область созидания духовных ценностей, делает невозможным ее нормальное осуществление.
В - пятых, в контексте избранного социологического дискурса выделены и проанализированы наиболее актуальные направления в культурной деятельности Тюменского региона:
- сохранение культурного наследия несущего в себе региональную специфику, интегрирующего в различных организационных формах самобытные культурные традиции старообрядцев, сибирских татар, декабристов и ссыльных поляков, репатриированных немцев и др.;
- развитие библиотечного дела учитывающего особенности жизни сельских поселений юга Тюменской области, выявление причин сокрашения числа библиотек и уменьшения книжного фонда;
- развитие профессионального художественного творчества берущего свои истоки из самодеятельности, учитывающего культурные традиции различных социально - этнических групп;
- развитие народного творчества и культурно-досуговой деятельности.
Практическая значимость исследования. Представленный в данной диссертационной работе подход и полученные выводы имеют определенное практическое значение, в частности, определенные в диссертации теоретические положения и отслеженные тенденции развития культурной деятельности в регионе могут служить предпосылкой концептуального подхода к совершенствованию организации и управления этой деятельностью. Реальная область практического применения полученных результатов - определение новых подходов к современному развитию социокультурной сферы в регионе, принципов взаимодействия различных социальных сфер, определение направлений корректирования культурного развития в Тюменской области. Положения и выводы диссертационного исследования могут содействовать более точному прогнозированию комплексного развития культурных процессов в регионе. Возможно
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическое исследование культурной деятельности в регионе"
Заключение
В результате данного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы. Во - первых, теоретический анализ понятийного аппарата, используемого в работе, показал, что само понятие культуры является весьма широким и в различных ракурсах каждый раз приобретает вполне определенное значение, соответствующее исследуемому объекту, наполняется конкретным содержанием и присущим ситуации смыслом. Изучение разнокачественных определений культуры позволяет утверждать, что каждое из них фиксирует реальные и значимые черты и особенности культуры, но ни одно не является исчерпывающим. Социологическое понимание феномена культуры трактует ее как фактор организации и воспроизводства жизни какого - либо общества. В каждом обществе есть некие культуротворческие "силы", направляющие его жизнь по определяемому ими, а не хаотическому пути развития. Культурные ценности создаются самим обществом, но они же затем и определяют развитие этого общества, жизнь которого начинает зависеть от произведенных им ценностей. Важно констатировать, что социологическая специфика в истолковании феномена культуры возникает тогда, когда в поле зрения исследователя появляются человеческие индивиды, объединенные в процессе определенной предметной деятельности, поскольку взаимодействие, или деятельностная коммуникация, по меньшей мере двух человеческих индивидов образует первокирпичик, матрицу всякой социальности, всего социального. Мир культуры в этом отношении - мир человеческого целесообразного действия. В своем первоначальном значении ("возделанное") культура противостоит "натуре" - природному, "дикому" и означает все то, что отличает человека от природы, отличает искусственный мир от естественного. Фигурирующие в различных определениях культуры "материальные и духовные ценности" есть не что иное, как определенный результат человеческой деятельности. А внебиологически выработанные способы их приумножения - ручные, механизированные, компьютеризированные - определяют социально-исторические типы культуры. Вообще надо заметить, что социологический подход к осмыслению понятия культура открывает практически необозримые возможности трактовки этого термина. В социологии она может быть представлена как срез общественной жизни, как характеристика уровня развития личности, как система общественных регулятивных норм, как особый механизм трансляции опыта, как феномен самодетерминации и т.п.
Во - вторых, важной особенностью социологического исследования в области культуры является то, что оно охватывает собой всегда некую предметно определенную область социальной действительности. В таком логическом контексте понятие "культура" может употребляться и в узком смысле. Таковой, в частности, является специфическая сфера культуры, объединяющая в любом современном государстве социальные институты, связанные с искусством, художественным образованием, воспитанием, досуговой деятельностью людей. Для описания процессов, имеющих место в данной сфере наиболее адекватным представляется понятие "культурной деятельности". Прежде всего потому, что это понятие уже не является столь полифоничным, как понятие "культура". Его значение закреплено в официальных государственных документах, в частности, в "Основах законодательства Российской Федерации о культуре". В этом законодательном акте под культурной деятельностью в понимается деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей, которые, в свою очередь, "представляют собой нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы й ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость, здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты". Это по своей сути есть деятельность по освоению (распредмечиванию) ценностей культуры, так и деятельность по созданию этих ценностей (по опредмечиванию человеком своего духовного богатства). То есть культурная деятельность - это особая сфера человеческой деятельности, "механизм" функционирования культуры, деятельность, направленная на раскрытие и опредмечивание сущностных сил человека. Поэтому в поле зрения исследователя попадает не только и не столько деятельность субъекта, но и условия этой деятельности, учреждения культуры (музеи, библиотеки, театры, клубы и т.д.).
Можно утверждать, что приобщение к культуре, усвоение культурных ценностей является результатом той или иной конкретной культурной деятельтности. Культурная деятельность в силу своей целенаправленной природы является организующим базисом культурной социализации личности, важным фактором ее культурного самоопределения. Для того, чтобы каждый человек не начинал этот процесс с нулевой отметки и окружающие его люди не Вставали перед теоретическими и практическими проблемами формирования человеческой культуры, соответствующей стандартам данного социума, общество в процессе своего развития выработало способы внебиологического закрепления и передачи от человека к человеку, от поколения к поколению накопленного культурного богатства, сформировало особый механизм культурного наследования, реализуемый средствами культурной деятельности.
В - третьих, можно обоснованно утверждать, что социокультурная ситуация в современном российском обществе может быть охарактеризована как переходный этап к новым принципам организации культурного процесса. В настоящее время российская культура преодолевает последствия системного кризиса, который проявился в разрушении господствовавшего ранее социалистического общественно -политического социокультурного уклада и хаотично произошедшей в короткое время почти полярной смене ценностных ориентаций, в первую очередь у молодого поколения. Вследствие этого многие активно востребованные ранее культурные ценности и формы деятельности становятся неактуальными, вытесняются на периферию культурной жизни. В настоящее время из культурного наследия и современного культурного контекста исчезают целые пласты литературы, искусства, науки, образования, социальных стереотипов и общественных структур, которые не вписываются в современную социально-политическую парадигму. Одной из важных в социологическом измерении причин кризиса отечественной культуры является объективный процесс, латентно "предусмотренный" самой логикой предпринятого в Российской Федерации социального реформирования - неизбежно усиливающееся имущественное расслоение общества и социальное неравенство людей. Происходит своего рода взрывная социальная дифференциация, которая в том числе приводит к смене социокультурных приоритетов, укоренению девиантных социальных ориентаций и в конечном счете девальвации духовных ценностей, культуры в целом. С одной стороны, духовные ценности и многие культурно -досуговые мероприятия в результате этого процесса для многих членов общества теряют актуальность и привлекательность на фоне обострившихся проблем материального обеспечения жизнедеятельности, а с другой стороны в обществе создаются сферы элитарного потребления культуры и область "масскульта".
В современном российском обществе как никогда ослабленным выглядит воспроизводство культурной жизни и в материализованном ее измерении. В этом аспекте с переходом к рыночным отношениям на фоне экономического спада, продолжавшегося в течении девяностых годов двадцатого века высветились и усугубились проблемы развития вещественных элементов культуры. Ухудшается и не соответствует запросам населения материально-техническое оснащение и условия деятельности учреждения культуры. Многие здания находятся в аварийном состоянии или вовсе закрыты из-за отсутствия финансовых ресурсов и специалистов. Этот вывод, подтверждается данными Госкомстата, приведенными выше.
В - четвертых, как показала практика, законодательное обеспечение культурной деятельности не соответствует современному ее состоянию. За годы реформ члены Законодательного Собрания страны в целом не имели каких - либо четко определенных позиций по вопросам преобразования социокультурной сферы общественной жизни, которые они бы последовательно отстаивали и проводили в реальную практику культурной деятельности. Намерения по улучшению положения дел в этой сфере высказывались законодателями, особенно в периоды избирательных компаний, однако в действительности кардинальных изменений не произошло. Таким образом, законодательное обеспечение сохранения и развития культуры и на федеральном и на иных уровнях непростительно запаздывает. В отличие от стран со сложившейся демократией в России развитие и поддержка национальной культуры не являются элементами общественного согласия, господствующей идеологии, не входят в систему национальных ценностей, с которыми должны считаться руководящие субъекты современных социальных преобразований.
Р - пятых, развитие ситуации в социокультурной сфере применительно к конкретному региону, как было отмечено, традиционно принято рассматривать в рамках следующих направлений:
- сохранение культурного наследия;
- развитие библиотечного дела;
- развитие профессионального художественного творчества;
- развитие народного творчества и культурно-досуговой деятельности.
Как показало исследование, в Тюменской области сохранение культурного наследия осуществляется прежде всего специализированными учреждениями культуры, архивами и музеями, а также Областной инспекцией по охране и использованию памятников истории и культуры. Из анализа следует, что основные показатели деятельности музеев за 1995 -2000 годы в целом не снизились, а в отдельных музеях даже несколько увеличились, в основном в тех музеях, где проводят массовые мероприятия с использованием новых программ, фольклорных ансамблей, передвижные выставки, выставки - продажи картин местных художников. С 1997 года реализуется специальная программа по сохранности коллекций в муниципальных музеях, осуществляются ремонтно-реставрационные работы памятников архитектуры.
Далее, регионе, преодолевая трудности, развивается и библиотечное дело. Существенным моментом, осложняющим работу библиотек в регионе является снижение поступления литературы. В связи с уменьшением поступлений литературы в целом по области на 100 тыс. экземпляров, более ограниченными становятся возможности доступа населения к художественным литературным произведениям и информационным ресурсам, что негативно сказывается на качестве образования, особенно специального.
Из приведенных этом разделе данных видно, что задача-минимум -обеспечение библиотек периодическими изданиями выполняется, но в связи с изменениями характера запросов (доля деловых запросов, более 90% которых связано со школьной программой, значительно превышает спрос на книгу свободного чтения) возникает все более острая необходимость в комплектовании отраслевых отделов библиотек.
В сфере развития профессионального художественного творчества в регионе в настоящее время происходит распад государственного монополизма. Формируются новые субъекты профессиональной культуры со своим особым почерком и творческими интересами. Новая региональная культурная политика способствует открытию негосударственных театров и картинных галерей, кинотеатров, музеев, библиотек, созданию клубов по интересам и др.
В регионе успешно развивается народное творчество, сохраняются культурные традиции и развивается самодеятельное художественное творчество различных социально - этнических групп регионального населения Социокультурная ситуация в этой сфере характеризуется положительной динамикой - растет число специализированных государственных и общественных организаций, постепенно увеличивается количество мероприятий и число их участников. Таким образом, социокультурная ситуация в регионе в целом, несмотря на трудности (особенно в сфере библиотечного дела) имеет положительную динамику развития.
В - шестых, на основании данных о развитии культурной деятельности в Тюменской области можно зафиксировать следующие тенденции: а) количество учреждений культуры в регионе за последние годы имеет тенденцию к сохранению общего числа таких объектов в целом. Потребность в объектах культуры и искусства Тюменской области в основном соответствует нормативной. Представляется что дальнейшее обеспечение развития культурной деятельности в регионе с этой точки зрения состоит не в наращивании количества объектов культуры, а в обеспечении качественного состояния материально - технической базы и ее эффективного использования; б) с точки зрения использования материально-технической базы культурная деятельность в регионе интенсифицируется. Количество культурно-массовых мероприятий постоянно увеличивается, средние абсолютные приросты этого показателя равны 8,7% ежегодно. Зафиксирован и рост платных услуг, предоставляемых учреждениями культуры региона; в) стабилизируется кадровый потенциал культурной деятельности в регионе. Вообще численность работников учреждений культуры за этот период в целом увеличилась на 19,3% . Один из существенных резервов в развитии культурной деятельности в Тюменской области заключается в повышении образовательного уровня работников культуры региона; г) постепенно растет уровень и качество финансирования культурной деятельности в Тюменской области; д) происходят важные изменения в культурной деятельности в области кинообслуживания. Эта сфера работы является индикатором культурно-массовой работы с населением в регионе. В количественных показателях кинообслуживание населения в целом характеризуется определенной стабильностью. Развитие ситуации отмечается в качественной стороне кинообслуживания.
Таковы показатели развития культурной деятельности в Тюменском регионе. Можно констатировать что культурная деятельность в Тюменской области за последние годы получила свое развитие, причем сдвиги в целом носят позитивный характер. Во многом это происходит за счет поддержки региональных и муниципальных органов управления. Культурная деятельность меняет свою организационную форму, прежде вписывавшуюся исключительно в государственные организации. Ныне в отдельных своих аспектах она организационно опирается на негосударственные структуры. Конечно, нередко это накладывает определенный отпечаток на содержание такой деятельности,
157 приобретающий при этом исключительно коммерческий характер, но в целом соответствует тенденции перехода учреждений культуры на оказание платных услуг населению региона. Выделенные тенденции - это, конечно, не совсем полная картина социокультурной жизни, однако они позволяют оптимистически смотреть на перспективу в развитии культурной деятельности в регионе.