автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социальные представления и социокультурные практики курортного отдыха
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зверев, Владимир Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИОЛОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ КУРОРТНОГО ОТДЫХА.
1.1. Курортный отдых как разновидность социально-культурной деятельности.
1.2. Представление о «хорошем отдыхе»: социомодели-рующий конструкт.
1.3. Формирование и структурирование социально-приемлемых моделей курортного отдыха.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КУРОРТНОМ ОТДЫХЕ.
2.1. Социальное структурирование представлений об отдыхе и проведении свободного времени разными группами населения.
2.2. Выявление социокультурной матрицы формирования массовых представлений о курортном отдыхе
2.2. Реализации представлений о курортном отдыхе в общественных практиках и институциональных структурах.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Зверев, Владимир Константинович
Актуальность темы исследования. В структуре отдыха современного человека выделяется курортный отдых как особый вид рекреации. Возникший сотни лет назад как элитарное, аристократическое времяпрепровождение, он превратился в разновидность массового проведения ежегодного отпуска. В наше время практически каждый человек хотя бы раз отдыхал на курорте, для некоторых этот вид отдыха стал ежегодной необходимостью. Поскольку курортный отдых превратился в отрасль экономики с многомиллиардным оборотом, сферу занятости огромного числа работников, вовлекающую в эту индустрию множество людей во всем мире, закономерен интерес экономистов, маркетологов и социологов к этой отрасли.
Развитие курортной рекреации оказывает существенное воздействие не только на экономику, но и на социальную сферу общества. Оздоровление населения вносит изменения в качество жизни, связанное с увеличением ее продолжительности, продлением социально-активного возраста. Связанный с путешествиями и туризмом курортный отдых оказывает влияние и на культурно-духовную сферу деятельности человека, изменяя систему ценностей, знания, общественное поведение. С позиции социолога курорт особенно интересен тем, что относится к сфере повседневных практик, но для каждого отдельного человека представляет собой форму прерывания повседневности, область разрыва, «не-будничного», «праздника», связанного с путешествием, попаданием в новые социальные интерьеры. Тем самым появляется возможность исследовать, как новые формы и модели трансформируют социальное бытие людей. Курорт определяет образ жизни некоторых социальных общностей, выступает испытательным полигоном для многих социальных моделей поведения, формирует социокультурный контекст, т.е. есть все основания рассматривать этот вид отдыха как разновидность социально-культурной деятельности. Для России особенно актуально рассмотреть социально-культурное воздействие курортного отдыха в свете процессов модернизации общественной жизни, появления ее новых форм.
Степень разработанности проблемы.
Поскольку курортный отдых превратился в динамично развивающуюся отрасль современной мировой и национальной экономики, закономерен интерес экономистов, маркетологов к этой отрасли. Ими рассмотрены проблемы организации курортного отдыха, способы привлечения потребительского интереса и другие вопросы, связанные с функционированием данной отрасли народного хозяйства, в то время как интерес других специалистов к этой сфере неоправданно мал. Об этом свидетельствует скудность публикаций на данную тему на страницах профессионального журнала социологов. Видимо, такое положение связано с традиционным пренебрежением к сфере отдыха, приоритетом области материального производства.
- Даже в работах классиков социологической мысли отдых не рассматривается специально, хотя и высказано множество идей, предоставляющих возможность заинтересованным исследователям строить собственные теоретические концепты. Прежде всего, в работах Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера предложена идея соотношения труда и отдыха как особой характеристики общества, которая может многое сказать о качественном состоянии социальной жизни.
Но все же следует учесть, что во времена классиков социологической мысли общественные формы воспроизводства отдыха и досуговой активности находились, по существу, в зародышевой форме. С тех пор общество сделало стремительный бросок от индивидуально организованного личного потребления к общественно организованным формам организации отдыха и проведения досуга. Этим обусловлен значительный исследовательский интерес к этой сфере. Можно указать солидные теоретические и методологические исследования зарубежных социологов, философов, экономистов: П. Бурдье, С. Де-Гразия, Ж. Дюмазедье, М. Каплан, Д. Келли, Т. Кэндо, Г. Маркузе, Д. Рисмена, Р. Стеббинса, Шиверса Д. и др.
В отечественной науке общеметодологические проблемы социологии рекреации рассмотрены в работах И.В. Бестужева-Лады, И.А. Бутенко, В.Е. Гимпельсона., JI.A. Гордона, А.С. Орлова, Г.П. Орлова, и др. Наиболее значительно представлены проблемы проведения свободного времени и досуга в контексте исследований образа жизни различных групп населения, в том числе сравнительные исследования бюджетов свободного времени. Это работы B.C. Тапилиной, Я.М. Рощиной, Э.В. Клопова, Ю.А. Левады, В.А. Артемова, О.В Артемовой, А.А. Возьмителя, Л.Г. Вызова, Н.Е. Тихоновой, Б.А. Грушина, В.И. Ильина, В.Д. Патрушева, Г.А. Пруденского, П.С. Ростовцева, С.Г. Струмилина и др.
Особенно активно в современной России изучаются проблемы молодежного досуга. Можно назвать таких авторов как И.Н.Андреева, В.А.Бобахо, О.Бочарова, Э.С. Гареев, Н.Я. Голубкова, Г.С. Денисова, Ю.Н. Дорожкин, Ю.А. Зубок, О.И. Карпухин, З.В. Куприянова, С.И. Левикова, А. Лернер, В.Т. Лисовский, Ф.И. Минюшев, Л.Г. Новиков, С.П. Парамонова, О.В. Ромах, Л.Д. Ронде-ли, Б.Л. Ручкин, В.В. Скороходов, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов и др.
Социологические проблемы курортного отдыха представлены чрезвычайно бедно. Можно назвать рад работ, вышедших на материалах социологического исследования абхазской курортной зоны, и, прежде всего, монографию А.С. Орлова «Курортная зона». В этой монографии осуществлена удачная попытка выяснить особенности социального развития региона, население которого живет сообразно сезонным ритмам и занято преимущественно оказанием рекреационных услуг. К сожалению, данный проект не имел столь масштабного продолжения. Хотя исследования в области туризма в целом значительно активизировались и были представлены в работах А. Абукова, В. Азара, П.Г. Городецкого, В.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, В.Б. Сапруновой и др.
Анализ указанных источников показал, что курортный отдых как вид социально-культурной деятельности, как сфера воспроизводства социокультурных практик почти не представлен в исследовательской литературе. В то же время актуальность данной проблематики не вызывает сомнений в свете процессов социокультурной модернизации российского общества. Постараемся восполнить в рамках настоящего исследования.
Объектом исследования являются социальные группы, вовлеченные в курортную индустрию, и формы их деятельности.
Предмет исследования - социальные представления, влияющие на структурирование и реализацию практик курортной деятельности.
Цель исследования состоит в определении социокультурных перемен в российском обществе на основе анализа характера, содержания процессов социокультурного конструирования новых моделей и стилей жизни в сфере курортного отдыха
Реализация данной цели требует решения следующих задач:
1. Осуществить анализ курортного отдыха как социально-культурной деятельности.
2. Выявить значимость и механизм формирования представлений о «хорошем отдыхе» как социомоделирующем конструкте.
3. Изучить проблему структурирования субъектов курортного отдыха и выявить основные социальные группы, выступающие генераторами социокультурных представлений о социально-приемлемых и социально одобряемых моделях курортного отдыха.
4. Осуществить анализ процессов социального структурирования представлений россиян относительно отдыха и проведения свободного времени в зависимости от социальной принадлежности.
5. Проанализировать феномен массовой культуры как особой области формирования и распространения поведенческих моделей и ценностных матриц современного глобального общества. На примере телевизионной рекламы выявить закономерности распространения массовых представлений о хорошем отдыхе.
6. Рассмотреть изменения основных тенденций организации курортного отдыха, изменения курортной среды, обусловленные как социально-культурной модернизацией России, так и общемировыми закономерностями становления новых форм и моделей «качественной» социальной жизни.
В целом данное исследование выполнено в русле социокультурного подхода к анализу трансформационных процессов российского общества. Поэтому теоретико-методологической основой диссертации стали работы отечественных и западных ученых: социологов, философов, культурологов, изучавших вопросы социокультурных трансформаций. Особенно следует выделить феноменологическую социологию А. Шюца, социологию знания как конструирования социокультурной реальности П. Бергера, Т. Лукмана, символический интеракционизм Г. Блумера и т.д.
Поскольку формирование и закрепление культурно значимых форм социального взаимодействия происходит в социальных практиках, автор полагает целесообразным дополнить анализ социальных процессов, протекающих в реформируемом российском обществе, деятельностным подходом. Данный подход реализован во многих работах отечественных социологов (В.А. Ядов, В.И. Ильин, Н.И. Лапин, В.Д. Патрушев и др.).
Формулируя особенности курортного отдыха как социально-культурной деятельности, автор опирался на концепцию социально-культурной деятельности петербургского философа и культуролога А.В. Соколова.
Эмпирической базой исследования стали результаты социологических исследований, проведенных в 1965-2004 гг. Институтом социологии РАН, Институтом экономики РАН, Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, Центром социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН, Центром социологических исследований МГУ, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение», а также результаты собственного социологического исследования, проведенного в апреле 2004 г.
Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:
- осуществлено рассмотрение феномена курортного отдыха как социально-культурной деятельности,
- выявлено социокультурное значение курорта как социально-культурного пространства формирования и презентации новых жизненных стилей, новых социокультурных форм,
- изучены процессы социального структурирования представлений россиян относительно отдыха и проведения свободного времени в зависимости от социальной принадлежности,
- исследованы источники и специфика формирования социальных представлений о новых формах и моделях отдыха,
- проведено социологическое исследование, верифицирующее способы конструирования представлений о курортном отдыхе и раскрывающее характер влияния СМИ на представления россиян о досуге,
- выявлены новые тенденции в организации курортного отдыха, обусловленные социально-трансформационными процессами российского общества, как социально-культурной модернизацией России, так и общемировыми закономерностями становления новых форм и моделей «качественной» социальной жизни.
На защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Курортный отдых как деятельность индивидуального субъекта представляет собой форму рекреации, восстановления психофизического потенциала личности, а также культурную деятельность по саморазвитию личного духовного и физического потенциала, освоению ценностей и норм, нормативных моделей досугового поведения в конкретном обществе.
2. Курортный отдых как социально-культурная деятельность представляет собой реализацию и закрепление культурно-значимых форм социальной жизни и социального взаимодействия, деятельность, в ходе которой примеряются новые социокультурные образцы, апробируются и закрепляются новые модели поведения, осуществляется презентация новых жизненных стилей, происходит создание новых смысловых связей и формирование новых социальных контекстов.
3. Представление курортного отдыха как социально-культурной деятельности позволяет рассматривать эту деятельность в двух планах - как момент индивидуально-субъективного целеполагания (выработка личностных планов хорошего отдыха), так и процесс формирования социально-приемлемых моделей «хорошего отдыха».
4. Концепт «хорошего отдыха» как форма культурной репрезентации несет в себе проективное начало, направленное на преобразование социальной действительности, но реализуется только в контексте представлений о «хорошем обществе», показателями которого выступают: демографические показатели, экономическое положение, качество социума, качество населения и пр.
5. Существенным моментом является разграничение субъектов курортного отдыха как акта рекреации и социокультурной, социомоделирующей деятельности. В первом случае основным субъектом является индивид как потребитель курортных услуг, во втором случае акцент переносится на деятельность различных социальных групп и массовых совокупностей. Причем курортники как субъект досуговой активности представляют собой именно массовую совокупность, отличающуюся гетерогенностью и ситуативным способом сосуществования, выступают субъектом социокультурного социально-поведенческого экспериментирования, распространяя создаваемые модели среди прочих социальных групп и индивидуальных субъектов.
6. Особое значение в конструировании представлений о новых моделях жизни и отдыха играет глобальная социальная общность как матрица основных социокультурных форм. Благодаря высокому статусному и экономическому положению, занимаемому агентами глобальной общности, эти модели потенциально привлекательны для остальной части общества, что способствует их социокультурной экспансии.
7. Представления о характере и моделях отдыха не является жестко детерминировано принадлежностью к определенной социальной группе. При общей низкой культуре отношения к своему здоровью новые формы и модели стиля жизни и отдыха, связанные с повышением значимости здорового образа жизни, связываются с достижительски ориентированными социальными слоями и группами (средний класс, социально-активные группы женщин, молодежь). Причем эта тенденция коррелирует со степенью включенности в новые экономически и социальные отношения, что предполагает и принятие новых образцов поведения, культурных или цивилизационных норм, регулирующих повседневную жизнь.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты исследования могут быть использованы в преподавании общей социологии, социологии досуга, социологии здоровья, социологии физической культуры и спорта, при проведении конкретных социологических исследований по изучению социальной трансформации переходного российского общества.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре социологии и политологии Pi НУ, опубликованы в материалах П-го Всероссийского конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» и других научных работах автора общим объемом 2,8 п.л.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Администрации Туапсинского района Краснодарского края.
Структура диссертации включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные представления и социокультурные практики курортного отдыха"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многие исследователи социально-трансформационных процессов развитых стран утверждают, что важным индикатором социальных перемен становится активность населения в сфере досуговой деятельности. Наше исследование установило, что деятельность людей в сфере отдыха и досуга выступает областью реализации и закрепления культурно-значимых форм социальной жизни и социального взаимодействия. Курортный отдых — это социально-культурная деятельность, в ходе которой осуществляется презентация новых жизненных стилей, происходит создание новых смысловых связей и формирование новых социальных контекстов.
Рассмотрев изменение основных социальных парадигм в отношении свободного времени, качества жизни и качества досуга, здорового образа жизни, мы пришли к выводу, что о наличии нескольких тенденций в развитии курортного отдыха:
1. Использование курортного отдыха как исключительно инструментальной, практически полезной деятельности. Проявляется эта тенденция в ограничении целей оздоровлением «постфактум», т.е. лечение уже полученных заболеваний, чаще всего профессиональных.
2. Стремление реализовать в курортной деятельности социально-демонстративные, статусно-показательные задачи, что подкрепляется пониманием социально-адаптивных процессов в российском переходном обществе.
3. Появление новых форм и программ курортного отдыха, закрепляющих стремление к здоровому образу жизни, физически совершенному телу как темпоральной ценности.
Проведенный автором анализ данных различных социологических исследований, выявил существование зависимостей выбора стиля жизни и стиля отдыха от принадлежности к определенной социальной группе. Тенденцией к выбору новейших форм, стремлением к «модному» социально-активному стилю отдыха обладают социальные группы, в наибольшей степени демонстрирующие склонность к достижительным ориентациям. Как правило, это предприниматели, люди с более высоким образовательным статусом, представители среднего класса. Причем по данным социологических исследований до 40% российского среднего класса составляет молодежь.
К сожалению, приходится признать, что модели спортивного досуга, «здорового образа жизни» в современных экономических условиях России пока выступают моделями демонстративного (по Веб лену) поведения, социально-стратифицирующими факторами. Превращение досугово-активной модели курортного отдыха в символ статусно-престижного потребления ведет к значительному увеличению энерго- и капитало- и ресурсоемкости этой отрасли. Соответственно, российские регионы, природный потенциал которых позволяет развивать данную отрасль обладают возможностями прогрессивного экономического развития. К сожалению, современное состояние этой отрасли можно охарактеризовать как состояние упадка и депрессии. Если не будет принята научно-обоснованная программа развития курортов, то огромные капиталы, затрачиваемые потенциальными курортниками, будут по-прежнему работать на западного предпринимателя, на развитие экономики других стран.
Сравнением досуговых практик различных стран доказано, что в условиях глобализации источником ценностей и поведенческих моделей в области отдыха и досуга выступает восприятие поведенческих стереотипов Запада. И в этом качестве глобальная социальная общность выступает в роли субъекта социокультурной деятельности и субъекта социального конструирования. Социологические исследования последних лет убедительно показывают, что нынешняя российская молодежь и значительная часть взрослого населения в большей степени разделяет ценности западного образа жизни и копирует западные поведенческие модели, распространяемые по информационным каналам средствами массовой информации.
Но Запад за последнее столетие совершил грандиозный поворот от жизненных принципов и моделей трудовой аскезы, протестантской трудовой этики к рекреационному буму, к «цивилизации досуга». Поэтому в образе жизни начинают доминировать такие мотивы, как социальный гедонизм, стремление к удобству и комфорту, эротизм и сексуальность, спорт и физическая активность личности. Стилевые вариации, воплотившие данные темы, обладают значительной потребительской привлекательностью и легко принимаются молодежью. Но в отличие от развитых стран, экономическое положение нашей страны не позволяет реализовывать эти модели в полной мере. Полагаем, именно в этом противоречии заключается социальная опасность для развивающегося российского общества. К сожалению, этот сюжет не получил должного осмысления в силу ограниченности объема исследования. Сама эта идея является предметом социолого-публицистического обсуждения и заслуживает пристального внимания научной общественности.
Позитивным аспектом «вестернизации» образа жизни является развитие моделей «здорового образа жизни», переход людей к осознанию собственной ответственности в создании условий, способствующих сохранению и приумножению здоровья. Надо сказать, что принятие человеком хотя бы основ самосохранительного поведения способно воздействовать на формирование более развитых форм социокультурной жизни, активного освоения сложных систем, методов и технологий оздоровления, развития психофизических способностей и т.д. в этом смысле интересен опыт ряда курортов, построивших стратегию оздоровления на сочетании лечебных и просветительских мероприятий. Это опыт так называемых «школ здоровья», предполагающих в первую очередь освоение методик активного оздоровления. Развитие новых социокультурных форм отдыха важно тем более, что социологическими исследованиями последних лет установлены тенденции позитивных изменений социальных качеств и показателей людей (повышение уровня социальной толерантности, креативности, духовной гармонии) осваивающих эти новые формы социокультурного поведения131.
131 Болгов В.И. Сооциологический анализ новых форм социокультурной жизни// Социологические исследования. 2003. №2. С.35-36.