автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах"
ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р го ол
На правах рукописи.
ПОЛОСИН Владимир Александрович
СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
Специальность 22.00 08 — социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва — 1993
Диссертация выполнена на кафедре социологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации.
Научный руководитель — кандидат философских наук доцент Корнеев С. Т.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Съедин С. И., кандидат философских наук, доцент Аверин Ю. П.
Ведущая организация — Центр социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил.
Защита диссертации состоится «2- декабря 1993 г. в ^часов на заседании разового специализированного совета по социологическим наукам при Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации (103107, г. Москва, Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан «Z2^>> ноября 1993 г.
Ученый секретарь разового совета кандидат исторических наук Прокудин А. А.
ТКБ. Зак. 436-в.
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
Из всего многообразия социальных процессов, протекающих в Вооруженных Силах, воспитательный процесс выделяется своей значимостью, глубоким воздействием на жизнедеятельность армии и флота, ибо он связан с формированием личности вооруженного защитника Родины. Его сложность обусловлена зависимостью от большого количества факторов,прямо или опосредованно влияющих на установки, ценностные ориентации, мотивы деятельности и поведения воинов. На эффективность воспитательного процесса влияют динамичные экономические, социальные и политические изменения в обществе в современных условиях, а также и субъективное отношение /принятия или неприятия / воинов к воспитательному воздействию на них, и сопряженность /совпадения или несовпадения / его с самовоспитанием.
Для управления воспитательным процессом совершенно необходимым становится наиболее полное и достоверное знание его характеристик: состояния,тенденций изменения,факторов /благоприятных и неблагоприятных/,влияющих на него в данный момент, и пр.Между тем, по оценкам офицеров-воспитателей, полученным в ходе социологического исследования, в войсках неразрешенной проблемой остается отсутствие научно обоснованной и организационно оформленной системы анализа информации в сфере воспитания. Отсюда возникает необходимость социологического обеспечения воспитательного процесса /СОВП/, которое представляет собой единство теоретико-методологического обоснования воспитательной деятельности в армии и на флоте и системы аналитических и организационно-управленческих мероприятий, проводимых с целью оптимизации боевой, общественно-государственной и морально-психологической подготовки воинов.
Актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых,в Российской Федерации происходят глубокие изменения в области военной политики, порядка исполнения гражданами России своего воинского долга, закрепленные в пакете "военных" законов1•'Они существенно дополняют правовую основу
1.06 обороне.Закон Российской Федерации //Красная звезда.-1992.
- 10 окт.,0 статусе военнослужащих.Закон Российской Федерации //Красная звезда.-1993.-27 янв.,0 воинской обязанности и военной слудбе.Закон Российской Федерации //Красная звезда.-1993.
- 27 февр..
допризывной подготовки молодежи и последующей работы с военнослужащими, что должно найти отражение в теории и практике воспитательного процесса в армии и на флоте в плане обеспечения его непрерывности, преемственности, целенаправленности. Следовательно, задачей СОВП является определение стратегии и тактики воспитательной работы в новых условиях, своеобразное научное сопровождение на всех этапах становления личности российского военнослужащего;
Во-вторых,в организации воспитательного процесса в Вооруженных Силах в последние годы имели место не всегда оправданные организационные решения, принижавшие его роль и, как следствие, приводившие к утрате интереса офицерских кадров к этой важнейшей стороне социальной жизни армиичи флота. С реорганизацией штатных структур, занимающихся непосредственно воспитанием различных категорий личного состава,крупными содержательными и организационными изменениями в работе с людьми, подготовке и переподготовке специалистов нарушилась преемственность в использовании.накопленного десятилетиями опыта воспитания защитников Родины1, В преодолении сложившихся в сфере воспитания противоречий, ошибок, заблуждений, в достижении нового качественного уровня этой работы социология может внести как "диагностический",так и конструктивно-рекомендательный ' вклад, "просчитывая" с помощью присущих ей методов и средств результаты воспитательных усилий командиров, начальников, офицеров органов по работе с личным составом и других должностных лиц, прогнозируя динамику социальных и духоеных процессов в обществе и Вооруженных Силах.
В-третьих, одной из важнейших задач становится совершенствование управления воспитательным процессом в Вооруженных Силах Российской Федерации, который осуществляется сегодня в условиях крайне неблагоприятных: происходят переоценка социальных ценностей, изменение духовных ориентиров и идеалов военнослужащих, падает дисциплина, возрастают другие негативные процессы. Требуются выяснение причин возникновения этих явлений, всесторонний анализ их социально-политического содержания и последс-
1.В настоящее время принимаются действенные меры по значительному обновлению кадровой базы воспитательного процесса в Вооруженных Силах и ее обучению, о чем свидетельствует приказ Министра обороны РФ N 471 от 10 октября 1993 года.
- з -
твий.Не случайно Министр обороны Российской Федерации требует: "В целях глубокого изучения происходящих процессов в воинских коллективах.формирования общественного мнения полнее использовать социологические и другие методы объективного анализа".1 Понятно, что спонтанными, быстролетными действиями подобных целей не достичь, нужна отлаженная, методически умело поставленная социологическая служба, способная стать инструментом научного управления воспитательным процессом, обеспечить его социологическое сопровождение;
В-четвертых, наряду с привычными, традиционными факторами, влияющими на воспитательный процесс, появился и ряд новых: некомплект личного состава срочной службы, прием солдат и сержантов на службу по контракту, увеличение количества женщин-военнослужащих, выполнение новых задач службы в составе миротворческих сил, наконец, обострение проблем социальной защищенности офицеров и членов их семей, других категорий военнослужащих. Учесть все многообразие аспектов воспитательной практики, зависимых от конкретных обстоятельств жизнедеятельности войск, "свести" их воедино для принятия грамотных управленческих решений - в этом видится назначение СОВП;
В-пятх,возросла динамичность изменения социальной среды,в которой проходит воспитательный процесс. Отсюда - потребность надежной концептуальной проработки прогнозных и оперативных моделей воспитательного процесса, апробация новых принципов и приемов воздействия на людей,- создание обстановки своеобразной предугоговленности к изменениям в экономической, социально-политической, духовной ситуации в стране;
В-шестых.необходимо учитывать, с одной стороны, изменение социально-демографических характеристик личного состава Вооруженных Сил - объекта воспитания, с другой - значительные подвижки аналогичных показателей, относящихся к людям, которые выступают непосредственно воспитателями, либо представляют различные инстигуциализированные субъекты воспитания - органы по работе с личным составом,- учреждения культуры, средства мас-
ТТСмТТОб организации воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.Приказ Министра обороны Российской Федерации N 164 от 26 сентября 1992г.
совой информации и т.д. Безусловно, анализ этих изменений чрезвычайно важен в ходе социологического обеспечения воспитательного процесса. Б то же время сам выбор социальных характеристик участников воспитательного процесса, выяснение того, насколько значима каждая из них для эффективности воспитательной работы, представляет собой одну из актуальных проблем социологии воспитания;
- Степень научной разработанности проблемы.
Анализ.литературы за последние 20 лет показывает, что при достаточно большом количестве источников по проблемам воспитания и близкой тематике, социологические исследования воспитательного процесса встречаются нечасто. Вместе с тем в ряде работ достаточно полно выявляются объективные и субъективные факторы воспитания воинов, исследуется социализация человека в различных жизненных условиях, в том числе и в процессе воинской службы, изучается деятельность социальных институтов, нацеленная на развитие личности .Указанные работы создают теоретика* методологическую основу для диссертационного исследования.
Отечественные источники по теме исследования можно сгруппировать следующим образом:
1/ исследующие ключевые социологические проблемы жизнедеятельности армии и флота: содержание и направленность социальных процессов в Вооруженных Силах, характер и динамику социальных отношений воинов1-;
2/ посвященные анализу управления социальными процессами, включая воспитательный, а также деятельности субъектов воспитания:' офицеров, социальных институтов, средств массовой ии-
1.Бережной М.П.Межличностные отношения в первичном воинском коллективе армии общенародного государства/Социол.анализ/: Дис...канд.филос.наук. -М.,ВА им.Ф.З.Дзержинского, 1982.-190с. ; Горобцов Г.А.Структура и механизм социальных отношений в социалистической армии:Дис...канд.филос.наук. -М.:ВПА,1974.-186с. Федотов В.В.Взаимоотношения в первичном воинском коллективе и их влияние на эффективность учебно-боевой деятельности.:Дис...канд.психол.наук.-М.:ВПА,1987.-214с.
- 5 -
формации, воинских коллективов1';
3/ отражающие содержательную направленность воспитательного процесса в Вооруженных Силах, формирование личности воина в целом или отдельных социально значимых качеств2";
4/ раскрывающие особенности социологического подхода к явлениям- и процессам педагогического плана, методику социологических исследований в этой области 3-
1.Бородин М.И.Проблемы научного управления социальными процессами в социалистическом воинском коллективе:Дис____канд.филос.наук.-М. :ВПА,1981.-200с. -,Городов П.Н.Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.-М.:ВПА,1983.-125с.; Ковалев В.Н.Социалистический воинский коллектив /опыт системного социологического анализа/:Дис.. .д-ра филос.на-ук.-М.,ВПА,1980.-421с.¡Корнеев С.Т.Проблемы повышения эффективности воздействия военной печати на сплочение социалистического воинского коллектива /Опыт конкретно-социологического
исследования/: Дис____канд. филос. наук. -М., ВПА, 1982. -193С.;
Котов И.Л.Деятельность командиров,политорганов и партийных организаций по нравственному воспитанию воинов пограничников в ус- . ловиях перестройки/1985-1989гг/Дис____канд. ист.наук.-М. ,ВПА,
1989.-198с.; Кузьменко Б.В.Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления.-М.:ВПА,
1990.-205с.
2.Безуглов И.Г.Социально-педагогические проблемы формирования всесторонне развитой личности пограничника.-М,ВПА, 1985.:Дне... д-ра пед.наук.-456с.; Егоров Л.Г.Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс.-М.,ВПА, 1982. -197с.; Киряшов Н.И.Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов.-И. ,ВПА, 1981. : Дис. .. .д-ра пед.наук.-466с.¡Марченко А.Н.Формирование личности в процессе прохождения воинской службы. Дис...канд.филос.наук./прикладная социология/-М.,1984.-195с.; Лилипонский А.Г.Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодели к защите завоеваний социализма. :Дис...канд.филос.наук.-М.:ВПА,1986.-192с.; Сенокосов Я.Г. Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе:Дис...канд.психол.наук.-М. :ВПА,1989.-264с. Серен-ко А,В.Социальная ответственность как качество личности советского воина:Дис.. .канд.филос.наук.-М.,ВПА, 1988.-165с.; Толс-тухин Д.Н. Нравственная воспитанность советского воина и ее критерии /Методол.анализ/:Дис...канд.филос.наук.-М.,ВПА,1979. -196с.;Уакиев В.С.Проблемы формирования социальной надежности советских военных специалистов в условиях научно-технической революции:Дис...канд.филос.наук.-М.,ВПА, 1991.-177с.
3.Буева J1.П.Социология и • педагогика.-М. ,1971.-27с.-.Беляева Л.А. Воспитание как общественное явление:/Филос.социол.анализ/: Дис...канд.филос.наук.-Свердловск,1981.-157с. ¡Гурова Р.Г. Социологические проблемы воспитания.-М.¡Педагогика,1981.-176с.; Кухтевич Т.Н.Социология воспитания:Учебное пособие.-М.: Изд-во Моск.ун-та,1989.-144с, Мансуров Н.С,Теоретические и методические проблемы измерения уровня коммунистической воспитанности личности нового общества /Измерение уровня коммунистической воспитанности трудящихся. -М.-АН СССР.ИСИ,1983,С.7-31.; Марты-нюк И.В.Трудовое воспитание студентов -как социальный про-
Анализ источников показывает, что сложилась достаточно обширная теоретико-методологическая база для выработки концепции социологического обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах. Вместе с тем, эта проблема б научной литературе в прямой постановке не рассматривалась.
Все вышеизложенное и предопределило выбор объекта, предмета, цели и задачи исследования.
Объектом исследования выступает целостный комплекс теоретических представлений, организационно-управленческих подходов и конкретных аналитических процедур, полагающих воспитательный процесс в Вооруженных Силах в качестве одного из наиболее существенных социальных процессов.
^ Предмет исследования составляет проблема оптимизации воспитательного процесса с учетом динамичных изменений различных его элементов, рассматриваемая в границах диалектико-материалистической парадигмы.
Основная гипотеза состоит в том, что социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах позволяет поднять его на качественно более высокий уровень, добиться эффективного использования сил и средств, реализовать имеющиеся возможности.
Частные гипотезы:
1.Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах позволяет получать системную, глубокую и достоверную информацию о характеристиках всех составляющих воспитательного процесса: субъекта, объекта воспитания, характере взаимоотношений между ними, факторах и условиях протекания.
цесс:Дис...Канд.филос.наук.-Киев, 1985.-185с.¡Нечаев В.Я.Социология образования.-М.:Изд-во Моск.ун-та,1992.; Тавокин Е.П. Эффективность социологического исследования:вопросы методологии и методики.-Ы.,1989.Ч.1-128с.Ч.2-129-291с.; Филиппова Л.В. Социализация личности и педагогическая деятельность общест-ва:Дис...канд.филос.наук.-Горький , 1985.-185с.;Харчев А.Г.Социология воспитания:/О некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности/.-М.¡Политиздат,1990.-222с. Ядов В:А. Социологическое исследование:методология,программа,методы. /2-е изд.перераб. и дополн.АМ. :Наука,1987.-245.; Якуба Е.А. Воспитательный процесс в высшей школе:его эффективность:Соци-ол.аспект/Якуба Е.А. -руков.авт.кол-ва,Арбенина В.Л..Андрющен-ко А.И.и др.-Киев.: Выща школа,1988.-275с.
- г -
2.Систематическое измерение.хранение и накопление социологической информации о воспитательном процессе в Вооруженных Силах позволяет выявлять тенденции изменения характеристик его и вырабатывать обоснованные рекомендации по оптимизации.
3.В настоящее время созданы предпосылки для оформления отдельных социологических исследований актуальных проблем воспитания воинов в систему постоянно действующего социологического сопровождения воспитательного процесса в Вооруженных Силах.
Основными задачами исследования являются:
1.Разработка социологической модели воспитательного процесса в Вооруженных Силах.
2.Обоснование концепции социологического обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах .
3.Изучение практики и результатов социологических исследований, проводимых в стране и Вооруженных Силах по проблеме воспитания воинов, обобщение методического опыта и выработка на его основе методики социологического измерения основных характеристик воспитательного процесса.
4.Выработка рекомендаций по созданию системы социологического обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах на различных уровнях управления войсками.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили основные положения социологии и педагогики/общей и военной/, а также других наук и теорий /философии,культурологии,социальной психологии, военной теории,теории социального управления и др./,в которых получили развитие проблемы воспитания и подготовки вооруженных защитников Родины. Специфика исследования потребовала использования Законов Российской Федерации, приказов и директив Министра обороны Российской Федерации по проблемам жизнедеятельности Вооруженных Сил,воспитания воинов армии и флота. Ряд теоретических положений сформулирован в ходе анализа эмпирического материала.
Эмпирическую базу исследования составили результаты трех военно-социологических исследований, проведенных диссертантом1-^ обобщенные данные социологических исследований, прове-
1.Эмпирическую основу исследования составили:
-опрос офицеров-организаторов воспитательной работы,имеющих
опыт этой работы не менее 5 лет /абитуриенты Гуманитарной ака-
- а -
денных Центром военно-социологических,психологических и правовых исследований Вооруженных Сил в 1990-1992 годах1-.преподавателями, адъюнктами и слушателями Гуманитарной академии Вооруженных Сил,проведенных в 1985-1993 годах 2.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексным характером методик, представительной выборкой, математической обработкой полученных статистических данных на ЭВМ в вычислительной лаборатории ГА ВС и учебно-вычислительной лаборатории кафедры социологии ГА ВС.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения,трех глав по два параграфа в каждой,заключения,а также включает список литературы и ^приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования,определены объект и предмет анализа,научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретико-методологические основы социологического обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах"- выявляются исходные методологические принципы социологического подхода к воспитанию воинов,отличие его от педагогического подхода,уточняется сущность и содержание воспитательного процесса.Особое внимание уделяется социологической модели
демии Вооруженных Сил: всего опрошено 460 респондентов:в июле 1991 года -252 офицера,что составило 29%,и в июле 1992 года -208 офицеров,что составило 57% от выборочной совокупности; -опрос военнослужащих срочной службы: всего опрошено 674 респондента по представительной для вида Вооруженных Сил выборке / июль 1991 года /;
-опрос солдат и сержантов войсковой части :всего опрошено 344 респондента:в сентябре 1991 года - 192 респондента,что составило 31% и в ноябре 1992 года -152 респондента,что составило 42% от выборочной совокупности.
1.Автором были проанализированы результаты и рабочие материалы 19 исследований, проведенных Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил,в которых находили отражение отдельные проблемы воспитания различных категорий военнослужащих.
2.В ходе исследования активно использовался и был дополнен Банк данных о нравственных отношениях воинов-пограничников /1987-1991ГГ. /Разработчики - Котов И.Л.и Новак О.И./ в вычислительной лаборатории ГА ВС.В банке содержатся результаты опроса более 2 тыс.солдат,сержантов и офицеров.
воспитательного процесса в Вооруженных Силах.Формулирует концепция социологического обеспечения воспитательного проце са в Вооруженных Силах.рассматривается ее теоретико-методол' гический и организационно-практический уровни.
Во второй главе - "Социолого-стагистическая модель восга тательного процесса в армии и на флоте"- раскрываются структ; ра и содержание социально-педагогического взаимодействия вое! нослужащих,динамика качественных изменений участников воспит; тельного процесса,методические проблемы социологического изм( рения их и анализа полученных результатов.Особо выделяете достижение возможности сравнения "идеальной",статистическс /модальной/ и реальной моделей каждой из основных характерце тик объекта и субъекта воспитания,характера взаимоотношеш между ними в различных сферах жизнедеятельности.Рассматривают ся критерии воспитательного процесса .
В третьей главе - "Актуальные проблемы социологически сопровождения воспитательного процесса " - раскрываются пра> тика социологического анализа воспитательного процесса, во; можности и пути использования накопленного опыта в современнь условиях.Значительное место уделено раскрытию проблемы упраз ления воспитательным процессом и возможностям его социологу ческой поддержки.
В заключении подведены общие выводы исследования,сформулированы основные теоретические выводы и вытекающие из ни практические рекомендации.
II.Научная новизна исследования и обоснование основны
положений, выносимых на защиту.
Новизна исследования заключается в том,что:
1.Впервые в прямой постановке вводится в научный оборот обосновывается категория "социологическое обеспечение воспита тельного процесса".
2.Предложена социологическая модель воспитательного процесса Вооруженных Силах.
3.Сформулирована концепция социологического обеспечения воспи тательного процесса в Вооруженных Силах.
4.Исследованы опыт и возможности регулярного получения социо-лого-статистической информации о воспитательном процессе ] войсках, использования полученных результатов в организацт
воспитания воинов.
5.Обоснована структура и функции службы социологического обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Определение социологического обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах.
Социологическое обеспечение воспитательного процесса в ' Вооруженных Силах /СОВП/ - это совокупность теopeтико-методологического обоснования социального процесса воспитания воинов и системы проводимых на его основе аналитических и социально- управленческих мероприятий, направленных на формирование у воинов готовности и способности выполнить задачу защиты Родины.
Сущность социологического обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах заключается в моделировании воспитательного процесса в целом и его составляющих, регулярном анализе его показателей через организованную сеть штатных и неш: татных социологов, выработке на этой основе рекомендаций и их использовании в управленческих решениях по совершенствованию воспитательного процесса в войсках и на кораблях.
2.Социологическая модель воспитательного процесса в Вооруженных Силах.
Имеющиеся в научной литературе трактовки категорий "воспитательный процесс в Вооруженных Силах" условно можно классифицировать как "отстраненную" и "включенную".
Первая рассматривает в структуре воспитательного процесса цели, содержание, формы и методы воспитательной деятельности, а также контроль, анализ и оценку результатов, корректировку хода самого процесса.Однако такие ' элементы, как субъект и объект воспитания, социальные факторы остаются за рамками воспитательного процесса1.
Вторая точка зрения сводится к тому,что "процесс" употребляется в смысле хода, прохождения и отражает закономерную, последовательную, непрерывную смену следующих друг за
1.См..напр.Руднев А.Е.Педагогические основы повышения эффективности пропагандистской деятельности офицеров-политработников полка. Дис. . .канд. пед. наук.-М.,ВПА,1985.-185с.
другом частей/компонентов/, в этом случае наблюдается смена состояний объекта,субъекта воспитания, условий,в которых живут и трудятся объект и субъект.1,
В этой трактовке устраняется разрыв между самим воспитательным процессом и его участниками.Поэтому она более справедлива и может быть взята за основу социологической модели воспитательного процесса в Вооруженных Силах.
Таким образом,воспитательный процесс в Вооруженных Силах - это, с одной стороны, организуемая в частях и на кораблях целенаправленная социальная деятельность командиров,социальных институтов и социальных групп по воспитанию и подготовке вооруженных защитников Родины, а с другой - изменение состояний участников воспитательного процесса, отношений между ними, в результате как целенаправленной педагогической деятельности субъекта воспитания, самовоспитания, формирующего влияния среды/, так и в ходе приспособления /социальной адаптации/ индивидов к воздействиям социальной среды.
Социологическая модель воспитательного процесса в Вооруженных Силах показана на схеме 1.
схема 1.
Социологическая модель воспитательного процесса в Вооруженных Силах.
Воспитательный процесс в ВС
время
Ьо
Где: 3-субъект воспитания. О-объект воспитания. С-социальная среда. Т-время воинской службы воспитуемых. Тогда:
1о-состояние воспитательного процесса в момент времени Ьо-1п-состояние воспитательного процесса в момент времени
1.См.:Бабанскии Ю.К.Проблемы повышения эффективности педагогических исследований.-М.:Педагогика,1982.-С. 40.
В структуре воспитательного процесса выделяются как не более крупные подсистемы субъект и объект воспитания, социал ная среда.
Д.Субъект воспитания: командиры-воспитатели /сержанты, старшины, прапорщики, офицеры, генералы/;социальные институты :военные учебные заведения, общественные организации, учреждения культуры; социальные группы: воинские коллектив неформальные группы.
Существенной особенностью воспитательного процесса в Во> руженных Силах является "передача" воспитательных функций с< циальных институтов / семьи, школы, трудового коллектива т.д./ командирами-воспитателям и социальными группам /формат ными и неформальными/.
В.Объект воспитания: личность воина; малая социальная общность /военнослужадц конкретной войсковой части, подразделения/; большая социал; ная общность / все военнослужащие Вооруженных Сил /.
В.Социальная среда: а/условия /факторы/ жизнедеятельное ти непосредственного действия/ организация службы и всей жи; недеятельности в части,соединении ; степень социальной запущенности и удовлетворенности важнейших потребностей; характе взаимоотношений и нравственной атмосферы в коллективе/; б/%с ловия /факторы/ опосредованного действия / социально-полити ческая и экономическая ситуация в стране; отношение общества армии; предшествующий социальный опыт военнослужащих и т.д./ в/ социальная общность,к которой принадлежит воспитуемый и ко торая осуществляет социальный контроль/воинский и учебный кол лектив,неформальная группа, семья и пр./.
Изменение среды формирования личности ускоряет процесс е социализации,существенно обогащает жизненный опыт.Само измене ние условий жизнедеятельности,которое происходит в связи призывом на действительную военную службу,служит мошдым толч ком в развитии личностных особенностей молодых людей.Воспита ние воинов в социологическом понимании - это обретение лич ностью, социальной общностью таких качеств, которые отражаю' требования общества к военнослужащим на данный момент времени. Формирование этих качеств происходит в результате последовательного освоения человеком в погонах разнообразных социаль-
ных ролей, приспособления к существующим социальным условиям. Обретением требуемых качеств и освоением предложенных ролей отмечены наиболее важные этапы социализации воина - нарастания потенциала его личности. Это приращение качеств личности происходит не просто с течением времени службы, а в результате деятельности и самого воспитуемого /самовоспитание/, и командиров-воспитателей по подготовке защитника Родины.
Воспитательный процесс, по определению, это одновременно и целенаправленная деятельность субъектов воспитания. Она имеет две стороны: познавательную и практическую, причем последняя выступает главенствующей,ведущей. Именно практика является мерилом истинности тех идей, гипотез, которые возникли в процессе познания./См.схему 2./.
Схема 2.
Социальная деятельность командиров-воспитателей,социальных институтов и организаций по воспитанию воинов.
С у б ъ е к т
воспитания воинов
социальная
деятельность
познавательная
получение и анализ информации о знаниях, убеждениях,поведении, морально-психологическом состоянии,отношениях воспитуемых, социальной среде
способы формы методы средства
практическая
целенаправл создание
педагогич. условий
воздействие для фор-
на сознание мирования
личности качеств
воина воина
содержание
организация
методика
Объект воспитания
Что проясняет понимание воспитания воинов как социальной деятельности, структурно состоящей из познавательной и практической сторон?
Во-первых, это позволяет преодолеть односторонний, а
именно "репродуктивный" подход к воспитанию воинов, который предполагает простое воспроизводство в личности качеств, отмеченных в руководящих документах, и ориентироваться на изучение ценностей и мотивов деятельности военнослужащих.
Во-вторых, более полно определяются пути оптимизации воспитательной деятельности, в частности, необходимость сочленения познавательной и практической сторон.
В-третьих, становится очевидным, что из области благих пожеланий глубокий и постоянный анализ различных показателей переходит в разряд актуальных практических задач управленческой деятельности, что требует поставить его на научную основу, соединив усилия социологов и воспитателей.
В-четвертых, отчетливо выявляется противоестественность такого положения дел, когда изучают воспитательный процесс одни, а воспитательной практикой занимаются другие офицеры и взаимного "пересечения" их интересов не происходит. Объективная взаимосвязь отмеченных сторон социальной деятельности подсказывает необходимость аналогичной тесной взаимосвязи познавательной и практической работы в управлении воспитательным процессом в Вооруженных Силах России. Отсюда ясно, что для изучения воспитательного процесса в армии и на флоте необходимы не отдельные выезды в войска групп ученых-исследователей, а постоянно действующий социологический мониторинг воспитательного процесса, позволяющий выявлять тенденции изменения качественных характеристик его структурных элементов.
3.Концепция социологического обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах.
В социологическом обеспечении воспитательного процесса в Вооруженных Силах реализуются основные положения социологической теории воспитания, соответствующие исследовательские методы.
Назначение последних фиксировать изменения в различных подсистемах воспитательного процесса и определять их соответствие норме, которая может быть представлена идеальной или статистической /модальной/ моделями, адаптированными к виду Вооруженных Сил, территориальной или функциональной группировке войск. На основе подобного сравнения реальной и нормативной моделей вырабатываются управляющие решения.
Таким образом, социологическое обеспечение воспитательно-
- 15 -
го процесса в Вооруженных Силах позволит:
1/ глубже понимать содержание и направленность воспитательного процесса и на этой основе обеспечивать компетентное управление им;
2/ соединить усилия командиров-воспитателей и специалистов / социологов, психологов, офицеров по информации и связи с общественностью и др./ в целях оптимизации воспитания различных категорий военнослужащих и членов их семей;
3/ активно использовать, регулярно получаемый и накопленный эмпирический материал по вопросам воспитания, постоянно совершенствуя, уточняя реальные и нормативные модели.
4.Опыт создания нормативной и реальной моделей воспитательного процесса на основе результатов конкретно-социологического исследования.
В диссертации приводится обширный эмпирический материал, демонстрирующий возможности социолога- статистического анализа различных подструктур воспитательного процесса. Не ставя перед собой задачу его воспроизведения в автореферате, диссертант ограничивается примером, иллюстрирующим методику построения нормативной и реальной моделей, их интерпретации.
Для создания статистической /модальной/ модели использованы результаты исследования нравственного воспитания воинов-пограничников /авторы - Котов И.Л. и Новак О.М.,1987-1988гг./. В 1991 году по репрезентативной для Пограничных войск выборке был проведен повторный съем информации с массива данных этого исследования.
Реальная же модель включала результаты мониторинга, проведенного в войсковой части связи, где требования к подбору личного состава аналогичны требованиям, предъявляемым к воинам-пограничникам. В ходе исследования использовались опросы военнослужащих срочной службы и офицеров в 1991 и 1992 годах, наблюдение, анализ документов.
Респонденты оценивали свою и сослуживцев готовность проявить в боевой обстановке мужество и отвагу. /См:.Табл.1 и 2 на стр.16/.
Характер распределения частот в статистической модели обнаруживает явную тенденцию к преобладанию положительных ответов на поставленные вопросы.События на таджикско-афганской
Таблица 1.
Самооценка готовности воинов проявить мужество и отвагу в боевой обстановке.
характер и направленность установки статистическая модель вида ВС /воины-пограничн. реальная модель войсковой части /воины-связисты/
1988 1991 1991 1992
уверен,что проявлю скорее проявлю,чем нет затруднились оценить скорее нет,чем да полагаю,что не сумею проявить эти качества 72.7 83.2 0.3 1.8 25.5 14.2 1.2 1.2 69.1 10.9 8.2 46.8 10.7 42.3 1.1 0.8
Таблица 2.
Оценки респондентами готовности сослуживцев проявить мужество и отвагу в боевой обстановке.
характер и направленность установки статистическая модель вида ВС воины-пограничн. реальная модель войсковой части /воины-связисты/
1988 1992
все воины готовы _ 6.4
большинство готово проявить 72.0 19.9
затрудняюсь ответить 27.7 54.5
большинство не готово - 17.9
эти качества не проявит 0.3 1.3
никто
границе летом 1993 года, когда солдаты, сержанты и офицеры
Московского погранотряда проявили мужество и отвагу при обороне своей заставы от националистически настроенных боевиков, ярко подтвердили жизненную достоверность в социологической информации. Следует отметить также, что статистическая модель оказалась в целом устойчивой после математико-статистической операции, связанной с приведением ее в соответствие с репрезентативной выборкой по Пограничным войскам.
Реальная модель 1991 года / самооценка - табл.1/ по характеру распределения частот приближается к модели статистической, что косвенно свидетельствует о надежности и достоверности измерений в обоих случаях. Но вот между результатами, отмеченными в табл.2, и особенно между замерами 1991 и 1992 годов в реальной модели обнаруживается резкое расхождение. Изменения в установках военнослужащих объясняются факторами социально-экономического и нравственно-духовного порядка, имев-
шими место в 1992 году и оказавшими неблагоприятное воздействие на воспитание военнослужащих в тот период. Нисходящая тенденция в установках воинов-связистов - отчетливый сигнал для серьезного беспокойства организаторов воспитательного процесса в.данной части.
Сравнительный анализ нормативной и реальной модели особенно наглядно "срабатывает" на больших массивах информации или в случае возможно более полной сопоставимости представленных результатов. Это позволяет говорить, во-первых, о необходимости создания достаточно большого числа статистических моделей, отражающих самые разные элементы воспитательного процесса, а во-вторых - о принципиальной возможности разработки оптимальных критериев воспитательного процесса и сравнения с ними реальных показателей, что, безусловно, позволит в необходимых случаях безошибочно определять состояние, эффективность
воспитательной работы в части, на корабле. <_
*. -
III.Практическая значимость исследования и его апробация. Практическая значимость исследования заключается в формулировании рекомендаций, имеющих теоретический и непосредственно практический характер.
Рекомендации в области научно-исследовательской работы. 1.Интересы дальнейшего развития науки,новые задачи в области воспитания воинов Вооруженных Сил Российской Федерации требуют приоритетного исследования следующих проблем:
-содержание, основные направления воспитания различных категорий военнослужащих ;
-требования, предъявляемые к профессиональным и нравственным качествам военнослужащих ;
-формы, методы, способы воспитания в армии и на флоте,их эффективность в конкретных условиях;
-оптимизация воспитательного процесса в Вооруженных Силах; -управление воспитанием воинов на различных уровнях военной организации.
Заслуживает внимания вопрос о проведении широкого обсуждения в печати данного перечня проблем, что послужит вкладом в дальнейшую их разработку, стимулом в работе ученых.
Усилиями военных социологов, психологов, педагогов, дру-
гих специалистов следовало бы подготовить научный труд, раскрывающий различные аспекты воспитательного процесса, его роль в формировании нравственной, правовой, эстетической, профессиональной, военно-технической культуры воинов, в укреплении воинской дисциплины и, в конечном итоге, повышении боевой готовности войск и сил флота.
2.Б исследованиях воспитательного процесса в Вооруженных Силах важно не только учесть всю совокупность факторов /благоприятных, неблагоприятных и нейтральных/,воздействующих на него,определить место и значение каждого из них, но и вычленить особенности их действия в различных видах Вооруженных Сил,территориальных и функциональных группировках войск и сил флота, среди различных категорий военнослужащих.
3.Представляется необходимым разработать типовые программы социологических исследований актуальных проблем воспитательного процесса в Вооруженных Силах.
4.Целесообразно разработать методику определения уровней воспитанности воинов, отдельных социальных групп военнослужащих.
Рекомендации организационно-практического характера. 1.С целью оптимизации воспитательного процесса в Вооруженных Силах следует признать необходимым создание службы социологического обеспечения воспитательного процесса в составе соответствующих структур по работе с личным составом. Основными направлениями ее работы могли бы стать следующие:
-обеспечение научного управления воспитательным процессом в Вооруженных Силах;
-повышение эффективности воспитательного воздействия на различные категории военнослужащих, создание оптимальной воспитательной среды, активизация самовоспитания воинов;
-выявление ценностных ориентаций, интересов и потребностей различных социальных групп военнослужащих, их изменение в процессе службы ;
-регулярное измерение основных социально-профессиональных характеристик военнослужащих и взаимоотношений между ними;
-создание, пополнение и хранение базы данных по проблемам воспитательного процесса в части, соединении, объединении, обеспечение доступности для командиров-воспитателей, работни-
ков армейских учреждений культуры, средств массовой информации статистических данных, методик и инструментария;
2.Структуру службы СОВП предлагается иметь соответственно структуре органов по работе с личным составом,с таким расчетом, чтобы социологическое подразделение /штатное или нештатное/ осуществляло бы социологическую поддержку принятия решения по управлению воспитательным процессом и его реализацию,оценку эффективности воспитательной работы.
3.Крайне важным было бы пересмотреть номенклатуру снабжения военных учебных заведений и войсковых частей электронно-вычислительной и множительной техникой с тем, чтобы создать необходимую материально-техническую базу для службы СОВП.
4.В целях привлечения офицерских кадров к проведению социологических исследований в сфере воспитания было бы желательно улучшить централизованное снабжение органов по работе с личным составом, библиотек, необходимой литературой по вопросам воспитательной работы, социологии воспитания, социологии управления.
Рекомендации в учебно-педагогической области.
1.С учетом современных требований к научному управлению социальными процессами целесообразно ввести в военных академиях преподавание курса "Социологического обеспечения воспитательного /учебно-воспитательного / процесса в Вооруженных Силах", призванного сформировать у командиров практические навыки квалифицированной постановки задач социологическим подразделениям и использования полученных результатов в практической деятельности.
2.При подготовке офицеров органов по работе с личным составом оперативного звена /в военных академиях и на курсах переподготовки/ ввести преподавание, наряду с курсом "Социология", спецкурсов по социологии воспитания, социологии управления.
Апробация исследования.
Материалы исследования прошли апробацию в выступлении на семинаре, проведенном Главным военно-политическим управлением СА и ВМФ совместно с Центром социологических,психологических и правовых проблем по проблеме формирования социологической и
- го -
психологической службы в Вооруженных Силах СССР /июль 1991 года/, в выступлении перед слушателями-социологами военно-педагогического факультета Гуманитарной академии Вооруженных Сил /декабрь 1992 года/, перед войсковыми социологами,проходящими подготовку на факультете переподготовки и повышения квалификации /май 1993 года/,в лекциях и других формах учебных занятий по курсу военной социологии. Опубликована статья "Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах" в сборнике научных статей преподавателей и адъюнктов Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации N3 /1992 год/-1 п.л.Подготовлены лекции для слушателей военно-гуманитарного факультета "Анализ эффективности воспитательной работы в части,на корабле","Социологическое обеспечение воспитательной работы в полку,на корабле", планы практических занятий со слушателями по проблемам социологии воспитания.
В.Полосин