автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социологическое сопровождение воспитательного процесса в железнодорожных войсках Российской Федерации в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бондаренко, Владимир Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКАХ РОССИИ.
§ 1. Социологическая модель воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
§2. Сущность и содержание социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
§ 3. Система и организация социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России.
ГЛАВА II. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ
ВОЙСКАХ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
§ 1. Социальные проблемы воспитательной деятельности в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
§ 2. Проблемы социологического сопровождения управления воспитательным процессом в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
§ 3. Организационно-внедренческие проблемы социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России.
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Бондаренко, Владимир Федорович
Какие бы сложные, противоречивые, в том числе и разрушительные, процессы не происходили в российском обществе в этот переходный период, как бы ни складывались отношения между различными слоями и поколениями людей, всегда будет актуальным воспитание, которое соответствовало бы требованиям нашего времени. Воспитание сегодня, как одна из важнейших сторон жизни общества, возможно лишь при условии создания качественно новой системы форм, методов, приемов социальной деятельности, направленной на формирование интеллектуально активной, высоконравственной, разносторонне профессионально подготовленной личности.
Деятельность социальных институтов, организаций и ведомств, участвующих в решении этих задач, но не имеющих научно обоснованных, соответствующих современным реалиям, концептуальных подходов и установок к проблеме воспитания у молодёжи готовности к достойному служению Отечеству, характеризуется неопределенностью, бессистемностью, увлечением вопросами несущественного порядка. В последнее время механизм координации и организации деятельности в этом направлении претерпевает коренные изменения, а используемые и затрачиваемые средства не дают должного эффекта. Одна из причин такого положения - отсутствие общей стратегии в осуществлении этой деятельности, резкое ослабление управления ее важнейШыи звеньями и механизмами со стороны соответствующих органов и структур.
Для управления процессом воспитания совершенно необходимым становится полное и достоверное знание характеристик последнего: состояния, тенденций изменения, факторов (благоприятныхи неблагоприятных) , влияющих на него в данный момент, и ар. В то же время, неразрешенной проблемой, по мнению многих офицеров-воспитателей, остается отсутствие научно обоснованной и организационно оформленной системы сбора, обработки и анализа информации в сфере воспитания военнослужащих. В связи с этим, все более неотложным становится фундаментальное и всеобъемлющее рассмотрение комплекса вопросов, связанных с использованием теории и практики социологической науки в воспитательной работе с личным составом Железнодорожных войск России в целях определения направлений ее коренного улучшения и повышения эффективности. В частности, предлагается рассмотреть концепцию социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации, как одного из способов совершенствования системы воспитания военнослужащих в условиях реформирования и преобразования войск, проходящих на фоне и под воздействием кардинальных изменений в политической, экономической, социальной и духовной жизни российского общества.
Акяуальвость теш/ диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, происходящая в настоящее время военная реформа, изменения в области военного строительства, структуре и организации Железнодорожных войск России, порядке исполнения гражданами своего воинского долга требуют своего отражения в теории и практике воспитательного процесса в целях обеспечения его непрерывности, преемственности и управляемости. В соответствии с Э1йм повышается значимость научной разработки теоретико - методологических основ деятельности органов военного управления Железнодорожных войск Российской Федерации по воспитанию военнослужащих.
Во-вторых, воздействие на личный состав негативных факторов социальной среды должно быть сглажено интенсивной воспитательной работой, адаптированной к происходящим в стране изменениям и новым общественно-политическим ориентирам. К сожалению, это Происходит не всегда. Затянувшееся реформирование воспитательных структур, постоянное изменение их названия и функций приводило^ на протяжении последних лет, к систематическому снижению их статуса по сравнению с другими структурами военного управления. В преодоление сложившихся в сфере воспитания противоречий, ошибок, заблуждений, в достижение качественно нового уровня этой рабоФы социологическая наука может внести свой конструктивно-практический вклад. Эта работа потребует научного переосмысления процесса воспитания во взаимосвязи с общим функционированием военной организации, а также в соотношении его с теорией и практикой йоеннйго управления, служебной и боевой деятельностью войск.
В-третьих, вследствие значительного снижения престижа воспитания, неопределенности и неясности перспектив, тысячи специально подготовленных, имеющих опыт работы с людьми офицеров уволились иг армии или перешли на административно-командные и тыловые должности. Таким образом, нарушилась преемственность в использовании накопленного десятилетиями опыта воспитания защитников Родины. В связи с этим требует изменения и совершенствования система подготовки и переподготовки кадров, которые занимаются непосредственно воспитанием личного состава. В этой связи, наряду с философией, психологией, педагогикой и другими науками, изучающими проблеш воспитания личности, возрастает роль социологической подготовки офицеров-воспитателей, актуальность задачи привития им навыков в организации и проведении конкретных военно-социологических исследований, использовании методов практической военной социологии.
В-четвертых, на первый план выступает сегодня одна из важнейших задач, связанных с совершенствованием управления воспитательным процессом в Железнодорожных войсках Российской Федерации. Назрела необходимость в организации отлаженной, методически умело поставленной социологической службы, способной стать инструментом научного управления воспитательным процессом, обеспечить его социологическое сопровождение. Морально-психологический климат в воинских коллективах сложный, он характеризуется чувством неуверенности, раздражения и неудовлетворенности. Сохраняется социальная и психологическая напряженность во взаимоотношениях военнослужащих, по-прежнему имеют место неуставные взаимоотношения. Требуется выяснение причин возникновения этих явлений, всесторонний анализ их социально-политического содержания и последствий. Понятно, что спонтанными действиями подобных целей не достичь. Существенное повышение эффективности деятельности органов военного управления в этом направлении возможно при широком использовании в управлении информационных и социальных технологий.
В-лядах, изменение социально-демографических характеристик военнослужащих Железнодорожных войск России, как объекта воспитания, с одной стороны, и значительные подвижки аналогичных показателей, относящихся к людям, представляющим субъекты воспитания -органы воспитательной работы, учреждения культуры, средства массовой информации, - с другой; переход на совмещенный принцип»комплектования личным составом как по призыву, так и по контракту; увеличение количества женщин-военнослужащих; наконец, обострение проблем социальной защищенности офицеров и членов их семей, других категорий военнослужащих требуют своего всестороннего учета в воспитательной практике в зависимости от конкретных обстоятельств жизнедеятельности войск.
Отсюда - потребность в надежной концептуальной проработке прогнозных и оперативных моделей воспитательного процесса, апробации новых принципов и приемов воздействия на людей, создании обстановки своеобразной подготовленности к изменениям в экономической, социально-политической, духовной ситуации в стране. Учесть все это многообразие аспектов воспитательной деятельности, "свести" их воедино, определить основные приоритеты для принятия грамотных управленческих решений - в этом также видится предназначение социологической службы в Железнодорожных войсках России.
В-шестых, в силу возросшей динамичности изменения социальной среды, в которой происходит воспитательный процесс, размытости перспектив развития общества, Железнодорожных войск Российской Федерации, чрезвычайно важен сам выбор социальных характеристик участников воспитательного процесса, определение того, насколько значима каждая из них для оценки эффективности воспитательной работы. Успешное разрешение этого вопроса, вызывает необходимость разработки новых методов определения эффективности воспитательной работы, что в свою очередь предполагает повышение качества социологического сопровождения деятельности органов военного управления, направленного на достижение целей воспитания военнослужащих.
Степень научной разработанности проблемы
Приложение социологической науки к практике воспитания военнослужащих, деятельности органов военного управления по социологическому сопровождению воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации базируются на её категориальном аппарате и закономерностях данного процесса.1
На основе анализа, проведенного автором, литературу, в которой в той или иной степени затрагиваются отдельные аспекты исследуемой проблемы, можно классифицировать по следующим направлениям.
Первое направление представляют работы ученых, в которых предметом изучения является концепция социологического обеспечения воспитательной деятельности, а также особенности его организации применительно к вопросам воспитательного процесса в Вооруженных Силах Российской Федерации;2
1. Энциклопедический социологический словарь. Под общей редакцией академика РАН Осипова Г.В.- М.:ИСПИ РАН,1995; Харчев А.Г. Социология воспитания /0 некоторых актуальных проблемах воспитания личности /,- М.Политиздат, 1990; Гурова Р.Г. Социологические проблемы воспитания,- М.:Педагогика, 1981.- 176 с; Буева Л.П. Социология и педагогика. - М.:1971.- 27 с; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания: Учебное пособие.- М.: Изд. Моск. ун-та, 1989.- 144с; Социология: наука об обществе / Под общей редакцией проф. В.П.Ан-друщенко и проф.Н.И.Горлача,- Харьков, изд. ИМП "Рубикон", 1996; Ильчиков М.З.,Смирнов Б.А. Социология воспитания. - М.: Институт международного права и экономики, 1996.- 114с.; Макаренко А.С.Избранные произведения:ВЗт.-Киев:Радяньска школа,1983.; Социология: Словарь-справочник.Т.4 Социологическое исследование:Методы, методика, математика и статистика.-М.:"Наука",1991.; Крючков Ю.А. Теория и методы социального проектирования. М.: 1992. - 245 с.; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система.- Новосибирск, 1981.- с.139.; Каган М.С. Человеческая деятельность /опыт системного анализа/.- М.: Наука,1974.- с.43.; Граждан В.Д. Деятельность и управление /социологический аспект/ - М.: НИИ труда,1989»-с.9.
2. Городов Л.Н. Оптимизация процесса воспитания в выШёй военной школе.-м.:ВПА,1983 -125с; Кузьменко Б.В.Социальные прб^ессы
Второе направление исследований составляет изучение специфики социологического обеспечения воспитательно процесса в армии как фактора повышения эффективности воспитательной работы с военнослужащими.3
В целом, анализ литературы по проблеме диссертационного ис-ледования и близкой проблематике показывает, что ряд вопросов, рассматриваемых в работе, уже были предметом изучения.
Вместе с тем, сущность и содержание деятельности органов военного управления по организации социологического сопровождения воспитания военнослужащих в Железнодорожных войсках России и прежде всего пути повышения его эффективности с использованием современных социологических средств не исследовались. в воинских коллективах как объект системного анализа и управления - М.: ВПА, 1990.-205с; Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс.- М.:ВПА, 1982. -197с; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма. Лисканд. фил. наук. - М.:ВПА, 1986.-192с; Богатырев Е.Д.
Научные основы и принципы управления процессом формирования личности в социалистическом воинском коллективе. Дис.канд.фил.наук. - М.:ВПА,1980.; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и специфика их проявления в духовной жизни советских воинов. Дис----докт. фил. наук. - М.: ВПА, 1990.; Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации /Под ред. И.А.Липского,-М.:ВУ,1995.
3. Ведерников В.Н. Военная социология: вопросы теории, методологии , истории и практики.-М.:ГАВС,1994.-232с; Соловьев С.С.Основы практической военной социологии.- М.: Изд.центр"Анхил-ВО-ИН",1996.- 239с; Полосин В.А. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах. Дисканд.социйл.наук.- М.: ГАВС,1993.; Военная социология. Учебник для высших ных заведений МО РФ /Под ред. проф.Пилипонского А.Г.-М.:ВУ,1998.
Эти обстоятельства и предопределили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ содержания и проблем социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации на современном этапе,разработка рекомендаций по повышению его эффективности.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
1. Разработка социологической модели воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России.
2. Выявление и обоснование реальных возможностей социологического сопровождения, его структуры и форм в целях оптимизации воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
3. Определение места и роли социологического сопровождения воспитательного процесса военнослужащих в деятельности органов военного управления Железнодорожных войск Российской Федерации.
4. Определение актуальных проблем в организации социологического сопровождения воспитания военнослужащих в Железнодорожных войсках России в современных условиях.
5. Выработка рекомендаций по созданию системы социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России на различных уровнях военного управления.
О&ьеяяюи исследования выступает социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации в современных условиях.
Лредмежш исследования является содержание и проблемы социологического сопровождения воспитательного процесса в Желёанодорожных войсках России.
Основная гипотеза исследования состоит в том» что эффективность воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России зависит, наряду с другими факторами, от наличия и уровня его социологического сопровождения. В настоящее время оно осуществляется по отношению к воспитанию фрагментарно и находится на недостаточно высоком уровне.
Частою гипотезы:
1. Социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России на сегодняшний день является недостаточно системным и институционально оформленным.
2. Основная проблема социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации связана с недостаточной разработанностью методологических и методических основ его осуществления.
3.Социологическое сопровождение позволит глубже понять социальные механизмы воспитательного процесса и разработать наиболее оптимальные приемы, методы и способы его совершенствования.
4. В осуществлении социологического сопровождения воспитательного процесса большое значение имеет подготовленность органов военного управления Железнодорожных войск России к его внедрению.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения общей и военной социологии, других наук и теорий /философии, социальной психологии, теории социального управления, военных наук, и др./, в которых получили развитие проблемы подготовки и воспитания вооруженных защитников Родины. В основу исследования была положена концепция социологического обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах Российской Федерации, изложенная в ряде работ, указанных ранее.
Эшшрической базой исследования стали результаты конкретного военно-социологического обследования, проведенного диссертантом,1 и обобщенные данные социологических исследований, проведенных лабораторией социологических исследований НИШ ВДВ РФ в 1995-199? годах.2
Дисссертационное исследование опирается также на содержательный анализ нормативной базы по организации воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ и Железнодорожных войсках России.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, конкретным характером методик, представительной выборкой, математической обработкой полученных статистических данных на персональном компьютере.
Научяая новизна исследования заключается:
1. В определении и введении в научный оборот понятия "социологическое сопровождение воспитательного процесса".
2. В разработке социологической модели воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
1. Эмпирическую основу исследования составили:
- результаты анкетного опроса офицеров - организаторов воспитательной работы. Всего опрошено 74% от общей численности офицерского состава воспитательных органов ВДВ РФ.
- итоги экспертного опроса офицеров управления воспитательной, работы ФСЖВ и отдела проблем воспитания, военно-психологических и социальных исследований НИМИ ВДВ РФ. Экспертная группа составила 20 человек.
2. Автором были проанализированы результаты и рабочие материалы ряда исследований, проведенных отделом проблем воспитания, военно-психологических и социальных исследований НИШ ВДВ РФ.
3. В формировании концепции социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России.
4. В определении актуальных проблем социологического сопровождения воспитательного процесса в современных условиях и направлений их решения.
5. В обосновании функций и структуры службы социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской федерации.
Положения виносшше на защиту
1. Определение понятия социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России.
2. Социологическая модель воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
3. Концепция социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России.
4. Определение актуальных проблем социологического сопрово-ждения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России на современном этапе.
Пракяическая значимость исследования
1. Материалы исследования служат теоретической и методологической базой для создания и функционирования системы социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
2. Основные положения и принципы концепции социологического сопровождения воспитательного процесса могут быть использованы в обосновании и внедрении системы социологического сопровождения боевой подготовки войск, подготовки и расстановки кадров, других сторон жизнедеятельности Железнодорожных войск России.
3. В обучении и воспитании кадров Железнодорожных войск Российской Федерации материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке командиров-организаторов воспитательной работы, офицеров воспитательных структур, так и специалистов: социологов, психологов, правоведов, офицеров по информации и связям с общественностью.
4. В работе управления и отделов воспитательной работы Железнодорожных войск Российской Федерации материалы исследования могут быть использованы для обучения командиров, офицеров воспитательных структур управлению воспитательным процессом в соединениях и частях с использованием возможностей социологического сопровождения, а штатного и нештатного социологического актива -методике систематического получения объективной информации о благоприятных и неблагоприятных факторах воспитательного процесса в части, подразделении, а также хранения и анализа этой информации и выработке, на основе полученных результатов, рекомендаций командованию для принятия решений по руководству воспитанием военнослужащих.
Банк данных социологической информации, в пополнении которого принял участие автор, а также база данных опроса офицеров воспитательных структур Железнодорожных войск Российской Федерации, сформированная автором на персональном компьютере в учебном кабинете кафедры социологии Военного университета, могут быть использованы в учебной и исследовательской работе преподавателей, адъюнктов, слушателей университета, сотрудников и специалистов ниии да РФ.
Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, а также включает список литературы и прило
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическое сопровождение воспитательного процесса в железнодорожных войсках Российской Федерации в современных условиях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблем воспитания военнослужащих Железнодорожных войск Российской Федерации, а также повышения его эффективности, используя методы социологической науки, позволяет выйти на определенный уровень теоретических обобщений по вопросам социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России.
Результаты проведенных социологических исследований отдельных сторон воспитания воинов в войсках, результаты собственного социологического исследования содержания и проблем социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках РФ, а также анализ социологической и педагогической литературы, дают возможность сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес органов военного управления Железнодорожных войск Российской Федерации, центральных структур воспитательной работы, командования объединений, соединений и частей.
1. В современном подходе к воспитанию военнослужащих в Железнодорожных войсках Российской Федерации все больше утверждается мысль о необходимости мер, способствующих повышению его эффективности. К таким мерам относится использование теоретических положений и выводов ряда наук: социологии, психологии, педагогики, права, медицины и других. Опора на передовые научные достижения в области воспитания вызывает к жизни новые формы организации деятельности должностных лиц, занимающихся воинским воспитанием.
Не является исключением в этом отношении, и управление воспитательным процессом в Железнодорожных войсках РФ, призванное оптимизировать всю воспитательную работу в войсках, посредством внедрения соответствующей системы социологического сопровождения.
2. Особенностью воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации в современных условиях является неизмеримо возросшая степень сложности воспитательной работы с различными категориями военнослужащих, связанная как с динамично происходящими в стране социально-политическими преобразованиями, так и со специфическими условиями организации жизни и деятельности войск. Без всестороннего учета значительно возросшего числа факторов, влияющих на воспитательный процесс, трудно принять верное управленческое решение и расчитывать на воплощение в жизнь поставленных воспитательных задач. В этой связи представляется разумным для отслеживания одновременно большого количества динамично меняющихся характеристик воспитания, с целью управления этим процессом, обращение к социологической науке, использование накопленного ею потенциала. К тому же, происходящие перемены имеют социальную природу. Изменение ценностных ориентаций, установок, мотивов поведения военнослужащих в различных ситуациях все в большей степени влияет на функционирование Железнодорожных войск России как социального института. Поэтому получение необходимой информации о воспитательном процессе, характеризующейся достоверностью, научностью и оперативностью, и являющейся по сути социологической, видится в широком применении социологической теории и практики, организационно оформленном в социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России.
3. Спецификой социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России является его содержательная и организационная сложность, глубина и многоуровневость.
Социологическое сопровождение, как система мероприятий, направленная на достижение поставленной цели, имеет директивный характер и полностью подчинено главной задаче - повышению эффективности воспитания военнослужащих Железнодорожных войск Российской Федерации.
Социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России - это не только меры, способствующие эффективному воспитанию воинов. Это прежде всего научно-практическая деятельность, позволяющая лучше понять сущность воспитательного процесса, его структуру, организацию, взаимоотношения между его участниками, другие характерные элементы, а также лучше организовать управление этим социальным процессом.
Использование системы социологического сопровождения позволяет субъектам воспитания получать объективную информацию о состоянии воспитательного процесса в Железнодорожных войсках РФ на основе критериев и показателей воспитательного процесса, адаптированных к конкретному объединению, соединению, части или региону их дислокации.
Анализ исследуемой проблемы показал, что в настоящее время социологическое сопровождение представлено лишь единичными случаями, относящимися в основном к макроуровню. В звене подразделение - войсковая часть - соединение, где непосредственно осуществляется воспитание военнослужащих системы социологического сопровождения воспитательного процесса сегодня не существует. Вместе с тем, на наш взгляд, в современных условиях в Железнодорожных войсках России сложились объективные и субъективные предпосылки для внедрения социологического сопровождения воспитательного процесса на качественно более высоком уровне.
Социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации /ССВП/ - это деятельность органов военного управления, а также непосредственных субъектов воспитания, связанная с отслеживанием и регулированием процесса воспитания воинов в целях его оптимизации посредством применения социологических знаний и соответствующего опыта.
Сущность социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации заключается в регулярном и оперативном представлении органам военно-социального управления социологической информации о текущих и прогнозируемых состояниях, характере поведения (действий) объектов управления и эффективности реализации принимаемых решений, а также в целенаправленном управленческом воздействии субъекта воспитания (органа военно-социального управления) на воспитательный процесс с целью приведения его в соответствие с потребностями функционирования и развития Железнодорожных войск России.
В результате внедрения системы ССВП в ВДВ РФ должно быть налажено регулярное получение максимального объема социологической информации, отражающей изменения во времени и в пространстве основных характеристик участников воспитательного процесса и взаимоотношений между ними. Выработка типичных показателей - норм основных параметров воспитательного процесса на основе регулярных социологических измерений по репрезентативной выборке, внесение корректив в эти нормы - задача теоретико-методологического уровня ССВП. Организация и проведение регулярных социологических исследований, анализ полученных результатов, выработка конкретных рекомендаций и помощь в их реализации - задача организационно-практического уровня.
4. Исследование показало высокую сложность реализации системы социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России, требующую глубокой специальной подготовки как руководителей, так и специалистов-социологов. Отсутствие достаточной социологической подготовки у большинства офицеров Железнодорожных войск РФ, осуществляющих воспитание личного состава, затрудняет использование социологической информации в повседневном руководстве воспитательным процессом в частях и соединениях. Проблема заключается также в необходимости разработки организационных решений по созданию социологических структур. Опираясь только лишь на энтузиазм нештатных социологов и экономя на организации штатных социологических подразделений в Железнодорожных войсках РФ, а также обеспечении их необходимыми материально-техническими средствами, полностью реализовать концепцию социологического сопровождения в ЖДВ РФ вряд ли удастся. В распоряжении офицеров-организаторов воспитания в звене батальон-соединение отсутствует достаточная материально-техническая база (ЭВМ, множительная и другая техника), позволяющая проводить оперативную обработку эмпирического материала, собранного в процессе исследований, и хранить его в удобном для повторного обращения виде. Крайне ограничено количество методических пособий, другой специальной литературы по осуществлению социологического анализа актуальных проблем воспитания воинов-железнодорожников.
5.Рассмотрение проблем социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках РФ имеет не только теоретико-познавательное значение. Не менее важна его военно-практическая сторона. Обобщенный материал и результаты социологического обследования могут быть использованы командирами, офицерами воспитательных структур ВДВ РФ, работниками культурно-просветительных учреждений войск, средствами массовой информации, общественными организациями и другими институтами, осуществляющими воспитание военнослужащих и членов их семей в своей практической работе.
Социологическое сопровождение имеет широкие области применения и в этом смысле достаточно универсально. В дальнейшем представляется перспективным исследовать возможности социологического сопровождения других социальных процессов, имеющих место в войсках, а именно: боевой и морально-психологической подготовки личного состава, деятельности по подготовке и распределению кадров, повышения квалификации специалистов и др.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили гипотезы о том, что :
1. Повышение эффективности воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России зависит от его социологического сопровождения. В настоящее время оно не оптимально, что снижает эффективность воспитания военнослужащих.
2. Основная проблема социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России связана с недостаточной разработанностью методологических и методических основ его осуществления.
3. Социологическое сопровождение воспитательного процесса в ЗНДВ рф позволяет получать системную, глубокую и достоверную информацию о характеристиках всех составляющих воспитательного процесса: субъекте, объекте воспитания, характере взаимоотношений между ними, факторах и условиях, влияющих на его эффективность.
4. Систематическое измерение, анализ и пополнение социологической информации о воспитательном процессе в Железнодорожных войсках РФ позволяет определить тенденции изменения его характеристик и выработать обоснованные рекомендации по его стабилизации.
5. Большое значение имеют вопросы социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России, связанные с недостаточной подготовленностью органов военного управления к его организации и осуществлению.
6. Существующие интерес и стремление к применению социологической теории и практики у организаторов воспитательного процесса в Железнодорожных войсках РФ создают субъективные предпосылки для перерастания отдельных социологических исследований актуальных проблем воспитания военнослужащих в систему постоянно действующего социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
Исходя из результатов и выводов диссертационного исследования, предлагается ряд конкретных рекомендаций для практического внедрения.
Рекомендации в облают наумо-иссаедрвательской работы
1. Интересы дальнейшего развития военной социологии, новые задачи в области воспитания военнослужащих требуют глубокого исследования проблем одного из важнейших социальных процессов в Железнодорожных войсках Российской Федерации - воспитательного процесса.
В связи с этим заслуживает внимание вопрос о широком обсуждении возможных путей повышения его эффективности. Творческий обмен мнениями послужил бы не только важным вкладом в дальнейшую разработку этого вопроса, но и стимулом в работе ученых на данном направлении.
В исследованиях воспитательного процесса в Железнодорожных войсках РФ, социологического сопровождения как способа повышения его эффективности важно не только учесть всю совокупность факторов ( благоприятных, неблагоприятных и нейтральных), воздействующих на него, определить место и значение каждого из них, но и выяснить особенности их влияния в зависимости от дислоцирования частей и соединений, специфики решаемых ими задач, а также категории военнослужащих.
3. Является необходимой разработка теоретических и методологических основ создания дифференцированных программ социологического обследования наиболее актуальных проблем воспитательного процесса в Железнодорожных войсках России и организации системы его социологического сопровождения.
4. Не менее важно рассмотреть проблемы совершенствования социологических исследований и определения уровней воспитанности личности воина-железнодорожника, отдельных социальных групп военнослужащих, а также характера их взаимоотношений.
5. На основе систематических социологических исследованиий практики воспитательной работы, реального процесса воспитания создать социолого-статистическую модель воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации.
6. Использовать в учебной и исследовательской работе преподавателей, адъюнктов, слушателей Военного университета, сотрудников и специалистов НШИ ЖДВ РФ банк социологической информации, в пополнении которого принял участие автор, а также базу данных опроса офицеров воспитательных структур, сформированную автором на ПК в учебном кабинете кафедры социологии Военного университета.
Рекомендащш органиаащюнно-праклического характера целесообразно реализовать в трех уровнях.
На уровне Федеральной службы железнодорожных войск РФ:
- материалы исследования принять за теоретическую и методологическую основу для создания и функционирования системы социологического сопровождения воспитательного процесса в Железнодорожных войсках Российской Федерации;
- основные положения концепции социологического сопровождения воспитательного процесса использовать в обосновании и внедрении системы социологического сопровождения боевой подготовки войск, подготовки и расстановки кадров, других сторон жизнедеятельности Железнодорожных войск Российской Федерации;
- создать службу социологического сопровождения воспитательного процесса в ВДВ РФ в составе соответствующих воспитательных структур с расчетом, чтобы социологическое подразделение /штатное или нештатное/ осуществляло социологическое сопровождение принятия решения по управлению воспитательным процессом и его реализацию, а также оценку эффективности воспитательной работы и другие актуальные задачи;
- пересмотреть в сторону увеличения нормы обеспечения военных учебных заведений и войсковых частей электронно-вычислительной и множительной техникой;
- улучшить содержание, и централизованное обеспечение библиотек, воспитательных органов необходимой литературой по вопросам воспитательной работы, социологии воспитания, социальному управлению и т.п.
На уровне объединений и соединений ЖДВ РФ:
- в работе отделов воспитательной работы объединений и соединений Железнодорожных войск РФ материалы исследования применять для обучения командиров-организаторов воспитательной работы управлению воспитательным процессом в подчиненных соединениях и частях с использованием возможностей социологического сопровождения, а штатного и нештатного социологического актива - методике систематического получения объективной информации о благоприятных и неблагоприятных факторах воспитательного процесса в части, подразделении, а также хранения и анализа этой информации и выработке на основе полученных результатов рекомендаций командованию для принятия решений по руководству воспитанием военнослужащих;
- целесообразно внедрить в порядке эксперимента на базе одного объединения или соединения систему социологического сопровождения в виде нештатной социологической службы с конкретными целями и задачами;
- внедрить в практику военно-управленческой деятельности органов военного управления объединений и соединений отдельные элементы системы социологического сопровождения, установив директивным порядком организацию, периодичность и сроки проведения конкретных военно-социологических обследований по наиболее актуальным вопросам жизнедеятельности подчиненных частей и подразделений;
- создать на базе учебного центра ВДВ РФ экспериментальное научно-исследовательское подразделение по апробации передовых достижений в области социологии воспитания военнослужащих для повышения эффективности военного управления.
На уровне частей и подразделений ЖЛВ РФ:
- в частях и подразделениях иметь нештатный социологический актив и респондентскую сеть для оперативного сбора информации и ее анализа по наиболее острым проблемам в жизни воинских коллекI I тивов.
Рекомендации в учебно-педагогической области
1. В обучении и воспитании кадров Железнодорожных войск № материалы исследования могут быть использованы как при подготовке командиров-организаторов воспитательной работы,офицеров воспитательных структур, так и специалистов: социологов, психологов, правоведов, офицеров по информации и связям с общественностью.
2. Ввести в высших военно-учебных заведениях ЙЩВ РФ, осуществляющих подготовку офицеров оперативного и оперативно-тактического звена, преподавание специального курса "Социологическое сопровождение воспитательного /учебно-воспитательного/ процесса в Железнодорожных войсках РФ", призванного научить командиров квалифицированной постановке соответствующих задач социологическим подразделениям и использованию полученных в результате социологического сопровождения воспитательной деятельности необходимых данных для выработки эффективных управленческих решений по различным вопросам жизнедеятельности Железнодорожных войск России.
3. При подготовке офицеров воспитательных структур оперативного звена (в Военном университете и на курсах переподготовки) для ЖДВ РФ наряду с курсом "Социологияи ввести преподавание спецкурса по социологии воспитания.
4. В программу обучения курсантов и слушателей военных общеобразовательных учреждений профессионального образования /школы прапорщиков, курсы подготовки младших офицеров/ ввести преподавание курса военной социологии.
5. В тематический план по командирской подготовке включить практические занятия по изучению использования современных социологических средств в практике военного управления.