автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социологическое обоснование образовательных программ руководителя социопсихологической службы

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Понукалин, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социологическое обоснование образовательных программ руководителя социопсихологической службы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическое обоснование образовательных программ руководителя социопсихологической службы"

На правах рукописи

ПОНУКАЛИН Алексей Алексеевич

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ РУКОВОДИТЕЛЯ СОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 22.00.06.- социология духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Саратов 1997

Диссертационная работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор ВЛ.Доблаев; доктор философских наук, профессор Г.В.Дыльнов; доктор социологических наук, профессор З.А.Янкова,

Ведущая организация - Институт социально-политических исследований РАН г. Москва

Защита диссертации достоитсд^2^г,^-^997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.063.58.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Саратовском техническом университете по адресу: 410054», г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, аудитория 216а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского технического университета.

Автореферат диссертации разослан 'Ь^Г" 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Необходимость выполнения работы определяется положением о том, что глобальные социальные процессы, приводящие к смене общественного строя, порождают проблемы ориентации и переориентации многих областей общественной практики, и это требует нового концептуального осмысления, разработки новых теорий и методологических обоснований. Потребность в подобных разработках возникает потому, что не существует практически пригодных моделей объяснения в силу отсутствия исторического опыта происходящих в мире общественных преобразований. Значительную социальную опасность представляет механический перенос существующих зарубежных моделей, действующих в иных условиях и другой социально-психологической среде.

; Образовательная среда представляет собой социальный организм с множественными субъектно-объектными взаимосвязями его структурных доставляющих, жизнедеятельность которого подчиняется системе инвариантных и вариативных законов, определяющихся в значительной степени социальными процессами и в определенной степени процессами, происходящими в природе. Эти законы в их системных основаниях изучены недостаточно и это обусловлено тем, что образовательные проблемы решаются вне этих оснований. В решении образовательных проблем слабо представлены социологические направления исследований, опирающиеся на экологическую парадигму. Образовательные потребности выводятся лишь из текущих практических задач.

Важнейшим компонентом современного общества является система образования и подготовки кадров профессионалов, которая обеспечивает перспективы развития, социальное благополучие населения, общественную стабильность. В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем становится проблема обоснования планов создания перспективных образовательных программ, ориентированных на осуществление таких функций системой образования. Данная проблема требует выполнения целого комплекса междисциплинарных исследований, позволяющих определить аксиоматические основания, принципы построения и теоретические положения, исходные в разработке таких программ.

Особое значение в условиях глобальных изменений социальной среды приобретает социопсихологическая направленность исследований, поскольку изучаемая проблема при этом рассматривается в контексте социологии культуры и социальной экологии человека, так как имеет отношение к сохранению общенародного потенциала социального здоровья, нравственного начала, к развитию творческих способностей нации, что актуально вследствие изменений самого человека под воздействием кардинальных перемен среды его бытия.

Динамика этой среды требует смены социальных эталонов, особенно тогда, когда происходят трансформации и инверсии содержания категорий значимости. Новые ценности определяют новые технологии, цели и перспективы, даже если последствия динамики среды непредсказуемы и существует особый риск изменений "массовой" психологии и социальной направленности психики отдельного человека. Проблема образования превращается, таким образом, в серию научно-практических задач государственной важности, главная из которых связана с оценкой роли измененной среды в формировании социопсихических качеств человека, необходимых для обеспечения системы образования и подготовки кадров специалистов. В результате такой теоретической оценки и экспериментального изучения определяются пути проектирования этой системы с учетом прогноза развития человека. В связи с этим возникает необходимость решения крупной научной проблемы - выработки методологических оснований практических разработок в области образовательных программ и технологий как аспектов духовной жизни и в плане социального заказа.

С этой точки зрения моделируется социопсихологическая служба территории в рамках существующего социального заказа, при этом заказчиком выступает современная социальная ситуация, социокультурные процессы и потребность обеспечения управленческих процессов услугами социального и психологического консультирования, контроля и экспертно-оценочной деятельности. Естественно, что подготовка основного действующего агента такой службы - ее руководителя - требует разработки особых образовательных программ, методология которых лежит в предметной области социологии образования и, в частности, в проблемном поле целей предлагаемого исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Настоящая диссертационная работа представляет собой обобщение многолетних собственных исследований автора, а также результатов исследований, осуществленных под его руководством в СГУ по проблемам социологии образования, теории общественного мнения, социокибернетики, теоретической и экспериментальной социопсихологии, экопсихологии.

Переход от дисциплинарных и междисциплинарных, а также социально-психологических исследований к социологическому обобщению происходил в течение последних десяти лет, начиная с 1986 года, в том числе под влиянием участия диссертанта в целевой социологической межвузовской программе, руководимой академиком A.A. Овсянниковым. Переход к социологической проблематике образовательных процессов - результат участия автора в программе "Подготовка кадров-и образование в СССР до 2000 г." и стал возможным в результате, знакомства с зарубежными и отечественными исследованиями в областях1.; социологии образования (Ф.Р. Филиппов, В.Я.

Нечаев, Э. Дгоркгейм, Дж. Дьюи, Ф. Кумбс, О. Альборнос); методологии социологического исследования (В.А. -Ядов); теории социальных ролей (Р. Лшггон, Ф. Хейдер, Л. Фестингер, Т. Парсонс, В. Биддл, Е. Томас, Р. Уильяме, А. Шюц, Р. Тернер ); социологии труда и управления (Ф.Тейлор, Э.Мейо, Д.Макгрегор, Ф.Херцберг, Г.Саймон, Р.Лайкерт, В.Зомбарт); теории социализации (Г.Тард, Дж.Г.Мида); социальной экологии человека (О.Дункан, Л.Шнорре); теории социального действия (М.Вебер); классических и современных социологических концепций (Г.Лебон, Г.Тард, О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, А.Турен, Х.Хекхаузен, Ф.Знанецкий, Р.Маккавейр, Г. Беккер, Ю.Хабермас)

Анализ сложившихся в социологии научных направлений (социологии знания, понимающей социологии, феноменологии, этнометодологии, структурного функционализма и социобихевиоризма) позволил выбрать в качестве исходного методологического положения принципы, сформулированные автором в рамках социокультурной концепции образования. На этих основаниях построена методология авторской программы социологического исследования, в качестве инструмента исследования диссертантом выбрано изучение общественного мнения, теория которого выводится из авторской концепции социопсихологии человеческого оценивания.

В разрабатываемом направлении диссертант использует положение классической социологии, где социальная психология выполняет функцию объяснительного принципа массовых явлений, подчиняющихся законам психологического эволюционизма. Аналитический обзор психосоциологических зарубежных теорий выполнен с позиций авторского подхода к исследованию социальной ситуации.

Фундаментальная направленность анализируемых проблем связана с комплексным теоретико-экспериментальным исследованием процессов междисциплинарного системообразования как условия развития научного мировоззрения, определяющего основания практических разработок и теоретических подходов. Постановка задачи комплексного исследования является переходом на качественно новый уровень анализа, учитывающий социально-психологические характеристики людей в теоретическом междисциплинарном рассмотрении их места и роли в практических разработках. Несмотря на различие объектов исследования, в смежных дисциплинах обнаруживается общность задач на социально-психологическом уровне, что позволяет в качестве основы социологического исследования использовать психологическое знание и социально-экологический подход (в широком -общекультурном, гуманистическом, социальном, прагматическом, политическом смысле). Без сочетания социологического и психологического подходов не могут быть решены проблемы реорганизации общества во всех отношениях, в том числе и в первую очередь - в отношении решения государством

образовательных задач и удовлетворения образовательных потребностей его граждан.

Междисциплинарный характер проблемы не исключает, а предполагает выделение по преимуществу социологического ее аспекта, ввиду острейшей актуализации образования как социальной проблемы в проблемном поле социальных вопросов духовного развития общества, образования как статусной характеристики человека, социокультурных функций и параметров образования как социального института..

Основное содержание проведенных в настоящей работе исследований относится к проблеме научного описания онтологических характеристик социализованного человека, осознающего смысл общественного бытия в аспектах социальной эволюции, которые детерминируют аксиоматику, теорию и практику образовательных процессов.

Автор полагает, что для целей работы в аксиоматическом плане достаточно признать онтологичной праксическую функцию человека в обществе -сохранение жизни как условия и объекта естественного эволюционного процесса. Этот процесс имеет многомерную и многоуровневую структуру, однако диссертант разрабатывает только ее социопсихологический компонент в аспекте рассматриваемых проблем. В этом аспекте онтогенез человека представляется как индивидуально-общественный процесс социализации, формирования и развития личности человека.

Основным способом, посредством которого родившийся человек становится полноправным членом общества, является способ научения. Это и основной способ развития психики, формирования ее высших функций, социальных по своему происхождению.

Становление социологии образования вообще связывается с утверждением учения как непосредственной предметной области этой науки и с важнейшей проблемой выражения сути процесса учения, позволяющей представить его как основную форму жизнедеятельности субъектов в сфере образования (В.Я.Нечаев). Таким образом, онтогенез есть форма научения, когда научаемый осваивает, усваивает и присваивает социальный опыт, воспроизводя человеческие функции и способности, т.е. опосредуя свое развитие деятельностными проявлениями. Следовательно, все, что образуется в человеке как его способности адекватно действовать, есть социальный опыт, прошедший практическую апробацию. Как известно, фактом научения являются основные изменения поведения и деятельности человека, которые характеризуются устойчивостью и целесообразностью (Л.Б.Ительсон). В этом смысле ведущее аксиоматическое положение, лежащее в основе разработки проблем создания образовательных программ заключается в утверждении онтогенеза в качестве процесса социализации, включающего возрастное развитие, воспитание,

образование и профессионализацию как процесса непрерывного социального научения.

На данном этапе социологии образования не удалось пока ещё выработать специфически социологический подход к изучению образования. Однако можно утверждать, что его специфика состоит в понимании процесса обучения как вида социокультурной деятельности. Тогда культурные ценности опосредуют взаимодействие социальных субъектов в процессе учения, в сфере образования (В.Я. Нечаев). Этот подход предполагает необходимость включения в анализ теории социальных ценностей, элементы которой разработаны диссертантом.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная-цель диссертации -социоэкологическая разработка конкретно-методологического базиса (аксиомы, мировоззренческие принципы, научные положения, конкретизирующие всеобщие категории) системной теории образовательной программы: "Руководитель социопсихологической службы". Для достижения цели исследования предполагается решение ряда задач:

1. Обоснование выбора направлений и структуры исследований, необходимых доя совершенствования образовательных программ, перспективных с точки зрения социо-психо-экологических требований к принципам общежития людей в цивилизованном обществе.

2. Изучение социопсихологических характеристик "образовательной среды".

3. Разработка принципов междисциплинарной интеграции.

4. Разработка социопсихологической концепции научного миро-воззрения как методологической базы образовательных программ.

5. Создание универсального метода РАЗРАБОТКИ для решения научно-практических задач.

6. Разработка одной из наиболее перспективных специальностей "Руководитель социопсихологической службы" как базовой в построении новых образовательных программ.

7. Разработка методологических оснований, принципов и концепций социологии образовательных программ.

Сформулирована гипотеза: социологический и конкретно-методологический базис системной теории образовательных программ выводится из принципов мировоззрения эволюционной направленности, из основ экологического подхода, из синтеза соответствующих областей социологии и психологии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является система образования и подготовки кадров специалистов на уровне университетского образования в аспектах формирования личности профессионала, методов специальной подготовки, ее структуры, аксиоматики теоретических построений в разработке образовательной программы: "Руководитель социопсихологической службы".

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эволюционно-экологические особенности социальных процессов развития образовательных программ в системе образования и подготовки кадров специалистов, социальных процессов в обществе, процессов социализации и профессионализации личности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые предложена научная система социологической разработки образовательных программ, основанная на междисциплинарной интеграции, системно-деятельностном эволюционно-экологическом подходе, единстве социологического и психологического знаний, оригинальных методах, на авторской парадигме научного мировоззрения. Выявлены социопсихологические требования к образованию (эволюционной направленности, мировоззренческой ориентации, личностной ценности, социальной определенности), определены его системные характеристики - целеустремленности, взаимосвязанности составляющих, адаптивности, включенности в общественную систему.

2. По новому, в рамках науковедческого анализа, определены структура и логическая последовательность научно-практических работ, позволяющие обосновывать актуальность возникающих в практических разработках научных проблем развития системы образования и подготовки кадров специалистов.

3. Дано обоснование оригинальному системному методу научного поиска -методу РАЗРАБОТКИ, позволяющему актуализировать направления научных исследований, имеющих практическую ценность.

4. Определены научные проблемы разработки новой методологии образовательных программ, теории социопсихологии образовательных программ, аксиоматических оснований научно-практических методов.

5. Концептуализирована социопсихологическая ориентация в подготовке специалиста с позиций социально-экологических требований к системе образования (нравственной экзистенции, социального здоровья, психического развития, личностного совершенствования).

6. Апробированы комплексные методы исследования и анализа новых социопсихологических конструктов - констант, инвариантов, тенденций.

7. Получены эмпирические социопсихологические характеристики различных слоев населения - образовательной среды (в том числе студентов вузов) за период проведения реформ в условиях социальных катаклизмов.

8. Определены факторы, обусловливающие социальные процессы формирования и развития системы образования и подготовки кадров специалистов (социальное самочувствие, настроение и познавательно-деятельностная активность, государственная социально-демографическая и производственно-экономическая политика, государственная концепция социального развития, образа жизни, латентный социальный заказ).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Эволюционно-экологическая концепция социопсихологического содержания и структуры научного мировоззрения имеет измерительно-оценочную основу, нравственную ориентацию и системную структуру объективированного знания.

2. Методологический эволюционно-экологический подход основан на парадигме эволюционного развития общества как социологической системы, что позволяет строить концептуальный социопсихологический аппарат и теоретические положения в области создания перспективных образовательных программ; методологический принцип - единства социологического и психологического описаний массовых процессов - обусловливается глобальными явлениями в природе и обществе; социальная потребность и социальная ситуация имеют основополагающее значение в разработке образовательных программ.

3. Социологический системно-деятельностный теоретический подход как конкретная реализация методологических принципов обеспечивает на основе общей и частных теорий деятельности междисциплинарную интеграцию в построении образовательной системы, создавать современные методы анализа, экспериментальных исследований и практических разработок в данной области.

4. Концепция образовательной программы руководителя социопсихологической службы базируется на единстве социопсихологического и психологического знания, обоснование перспективность данной специальности с точки зрения социальных требований современного общества в его жизненных и эволюционных параметрах.

4. Концепция и модель социопсихологической службы детерминированы направлениями ее работы: слежение за динамикой "констант" в плане диагноза, прогноза и управления с учетом действующих в природе и обществе законов, характеризующих детерминацию массовых явлений; изучение процессов социальной адаптации с целью разработки ситуативных социальных прогнозов и обеспечения социологического консультирования; профориентация, психологическая поддержка и помощь.

6. Теоретическое положение об образовании как социопсихологическом процессе составляет важнейший аспект общежития людей в современном социуме; положение об основной педагогической идее образования, обусловливающей структуру и методы, и содержание образовательного процесса с необходимостью предполагает применение социопсихологического подхода к формированию личности специалиста.

7. Построение теории предмета "социопсихология образовательных программ" возможно посредством междисицплинарной интеграции, на основе системного подхода и новой научной парадигмы, опирающейся на социопсихологию учения, познания, деятельности, сознания, личности. Новая

научная парадигма формируется лишь при условии смены когнитивных стереотипов и непрерывного развития научного мировоззрения как важнейшего компонента и формы общественного сознания.

8. Исследование согласованности социальной общности предполагает комплексную структуру социопсихологического инструментария как интегральной характеристики социальной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты диссертационной работы могут служить исходным системообразующим и целеполагаюгцим фактором в разработке стратегии социопсихологической политики общества.

Системная концепция вузовской подготовки позволила построить практически реализуемые схемы процессов системной разработки конкретных проблем формирования вузовской подготовки. Концепция социопсихологической службы использована в разработке программы курсов лекций по новой специальности, материалы к которым представлены в монографии "Экопсихология труда". Концепция социопсихологического опроса использована в разработке массового опросника для выявления социопсихологических характеристик населения в период социальных инверсий, в опросе населения Саратовской области и города Саратова в период с 1992 по 1995 гг., что позволило выявить существенные показатели, которые необходимо учитывать при работе с населением в решении ряда социальных проблем: социопсихологической поддержки населения, профессиональной ориентации и переориентации, профилактики психического здоровья, социальной и трудовой адаптации, образовательной ориентации.

Концепция формирования научного мировоззрения в вузе использована в разработке учебной программы для университетского образования, имеющей целью формирование научного мировоззрения. С этой целью автором изданы специально учебные пособия для двухступенчатой схемы образования на гуманитарных факультетах. Материалы исследований использованы также в социологических отчетах по НИР, выполненных под руководством автора за период с 1980 по 1995 гг. в рамках целевых программ: Академии наук и Минвуза: "Общественное мнение. Социология вуза"; "Подготовка кадров и образование в СССР"; "Этно-психологические факторы социальной активности"; "Народы России: возрождение и развитие"; "Университеты России".

Результаты исследований применены в рекомендациях республиканским и местным образовательным ведомствам и министерствам по реорганизации управления системой подготовки кадров и образования, в рекомендациях, предоставленных военным и гражданским организациям. На основе материалов исследований прочитаны курсы лекций студентам гуманитарных факультетов СГУ и СГТУ, разработаны и проведены занятия в различных учебных формах,

выполнены кандидатские, дипломные и курсовые работы. Выбранные направления работ и результаты исследований позволили в конечном счете создать научные подразделения, руководимые автором, в том числе: -Лабораторию изучения общественного мнения (Социология вуза); - Центр международного сотрудничества в области психокибернетики РАН. Полученные научно-экспериментальные данные использованы в разработке концепции социального развития Саратовского региона и концепции совершенствования университетского образования, а также и в программах законотворческой деятельности Саратовской областной Думы, в избирательных кампаниях. Создан проект системы мониторинга социопсихологических характеристик населения с целью их использования органами власти в выработке региональной, социопсихологической политики.

АПРОБАЦИЯ. Основные результаты работы доложены на Международных, Всесоюзных и Региональных конференциях и совещаниях: в Москве( 1979-1994), Ленинграде (1979), Риге (1983), Ереване (1984), Пензе (1984), Саратове (1976 -1996); межведомственном межвузовском совместном научном семинаре "Социально-психологические проблемы создания АСУ" (1976); Всесоюзных конференциях: "Проблемы измерения психических характеристик человека в познавательных процессах" (1979); "Проблемы инженерной психологии" (1979); "Проблемы профессиональной готовности в особых условиях" (1980); "Кибернетика" (1981); "Проблемы психологической поддержки операторов человеко-машинных систем" (1981); Философские вопросы естествознания" (1981);"Психические состояния и эффективность деятельности" (1982); "Проблемы комплексного изучения человека" (1983); "Проблемы формирования профпригодности специалиста" (1983); "Психологические проблемы формирования профессионала" (1984); "Теория, методология и практика системных исследований" (1984); "Применение вычислительных средств в научных исследованиях и учебном процессе" (1986); 8-м Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (1987); "Психология труда в условиях проблемных ситуаций" (1989);Международных Ломовских чтения'-: (1991,1994); Региональной школе делового общения социологов (1992); Думских слушаниях - научно-практической конференции "Перестройка и постперестроечный период: экономика, политика, социальная сфера (Саратовская область в 1985-1995 годах)"; Всероссийской научной конференции "Концепция жизни и сознания в естественных и гуманитарных науках" (1996).

ПУБЛИКАЦИИ. Диссертантом опубликовано более 60 работ общим объёмом 126,35 п.л., из них 10 монографий (одна в соавторстве).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка подходов к проблеме осуществлена на основе науковедческого анализа с использованием иерархической структуры упорядоченных науковедческих категорий. В результате анализа сформулированы и приняты за основу концептуальные положения. При построении частной социопсихологической теории (в рамках проблемы образования) на основе экологического подхода необходимо учитывать все многообразие факторов в пространстве детерминаций социальных процессов, если теория предполагает практику создания тех или иных социально-ценных систем. Важнейшей из них, по мнению автора, является система формирования личности профессионала -того инвариантного компонента общества, который в значительной степени обусловливает важнейшие эколого-бытийные показатели и характеристики общества. До сих пор остаются мало проработанными вопросы методологии образовательных программ, необходима выработка концептуального аппарата и аксиоматических оснований предмета социологии образовательных программ.

1.1. ПРОБЛЕМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕОРИИ.

Анализ теоретико-методологических подходов в зарубежной социологии образования позволяет представить социальные процессы в виде категориально-процессуальной схемы, объясняющей с этих позиций суть сложившейся концепции образования. "Исходный" процесс - разделение труда - порождает групповую социальную дифференциацию, которая приводит к социальному неравенству. Сама же дифференциация становится и воспроизводством социальных ролей в структуре общества. В зарубежных исследованиях образование традиционно рассматривается с точки зрения социального статуса и роли личности в многомерной структуре общества, характеризующегося естественным (в плане социального развития) процессом стратификации. Теория последнего в своих социально ценностных свойствах и выступает в качестве теоретической базы анализа образовательного процесса, в качестве объяснительного принципа эволюционной направленности социального бытия. Основополагающим в этом подходе становится, таким образом, понятие разделения труда, необходимость чего диктуется, как полагают зарубежные теоретики, условиями научно-технического прогресса (НТП). Однако, разделение труда, по их мнению, неизбежно приводит к конфликту между индивидом и обществом. С точки зрения социальной и психологической экологии парадокс научно-технического прогресса, на наш взгляд, есть проблема диктата промышленно-производствениого пути развития человеческого

общества, и ее решение должно быть связано с реформированием образования. Принципы такого реформирования предложены в публикациях автора и в настоящей работе.

В плане социальной экологии теория разделения труда как база разработок, на взгляд автора, обнаруживает свои недостатки. Декларируемые стандартизация и унификация профессиональной деятельности, достижение узкопрофессионального мастерства порождают условия ограничения психического развития личности (в плане психической эволюции). В этом состоит суть вообще одного из существеннейших противоречий, порождаемых НТП, - между требованиями индустриального общества и принципами экологической социологии. Кроме того, игнорируются собственно экологопсихологические основания образования как естественного явления общекультурного масштаба.

Из анализа теоретических построений зарубежных исследователей видно, что объяснительным основанием служит социальная психология в аспектах детерминации социальных действий. Человек же рассматривается как индивид, выступающий во множестве, отношений как аспектов целостного поведения. В связи с таким подходом становится актуальной проблема теории целостного поведения человека как его деятельностной характеристики. Здесь, в первую очередь, имеется в виду социальная деятельность, простейшей единицей которой М.Вебер рассматривал социальное действие. Категория социального действия у него предстает в первую очередь не в профессионально-содержательном аспекте, но с точки зрения активности-реактивности человека в проблемных условиях его бытия. Таким образом в социологии - это действие индивида, направленного на разрешение жизненных проблем и противоречий и сознательно ориентированного на ответное поведение людей.

Дальнейшее развитие понятия социального действия в работах Ф.Знанецкого, Р.Маккавейра, Г.Беккера, Ю.Хабермаса показало, что существует необходимость создания общей теории человеческой деятельности с использованием положений социопсихологии и психосоциологии как системы знаши о природе человека и общежития.

Автором применены принципы единства психологии и социологии в аспекте познания и проектирования человеческой деятельности как принципы социопсихологии и психосоциологии.

1.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ.

Методология рассматривается в науковедении как применение принципов мировоззрения к процессу познания, а также как учение о методе научного познания и преобразования мира. В узком смысле методология рассматривается и как учение о методах научного исследования. При этом содержательная основа методологии научного познания находит свое воплощение в его общих и

частных методах. Это принципы, используемые автором и в настоящей работе. Её основные гипотезы имеют методологический характер и связаны с проблемой построения категориального аппарата образовательной теории, что в первую очередь отнрсится к категории деятельности.

Исходная гипотеза в этом плане - категория деятельности является базовой в построении образовательной теории. Категория деятельности выступает в качестве ведущей в аспектах работ отечественных исследователей ( C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ю.М.Забродин, A.A. Крылов, В.Д. Шадриков). Использованы авторские разработки разных лет - 1980, 1985, 1989, 1991, 1993, 1995 гг. Одна из особенностей этих работ состоит, с точки зрения методологического оснащения исследований, в акцентировании внимания на принципиальном значении такого элемента деятельности, как препятствие на пути к достижению осознанной цели - проблемы. В этом направлении автором выполнен большой цикл исследований. Категория действия (как компонента деятельности) рассмотрена в рамках теорий A.M. Матюшкина и Е.А.Климова, А.Н. Леонтьева и его последователей, а также теории Х.Хекхаузена.

По В.Я.Нечаеву нынешний этап развития социологии образования -становление, когда не определены направления дальнейшего развития, отсутствует самоопределение предметного содержания социологии образования, актуальна проблема наличия характерных для нее методов, методик, технологий научной деятельности, а в социологии образования находят применение практически все традиционные методы сбора социологической информации. Поскольку социология образования использует общенаучные теории и методы, не имея собственных, то актуальными становятся теоретико-методологические разработки в этой конкретной области науки и практики, построения её конкретно-методологического базиса. На данном этапе социологии образования не удалось выработать пока специфически социологический подход к изучению образования.

Социология в целом оказывается абстрактной наукой, если не учитывать достижений психологии, описывающей поведение человека. На это обращается внимание в социологии Э. Дюркгейма, теории социального действия М. Вебера. В западных социологических теориях ■ значительное место занимают психологические объяснения, например, в символическом интеракционизме, который как теоретико-методологическое направление социологии, вместе с тем, относится к социальной психологии. В настоящее время существует возможность убедиться в единстве социальных и психических процессов на примере массовых психаномалий, обнаруженных в исследованиях, проведенных под руководством и при участии автора в рамках республиканских научных программ в СГУ за период с 1991 по 1995 гг.

В методологическом плане полезным оказывается положение о том, что социопсихологические и психосоциальные процессы взаимосвязаны на уровне

массовых явлений так, что необходимо рассматривать их единство, системную организацию, порождаемую в свою очередь какими-либо глобальными законами природы, не выводимыми ни из социологии, ни из психологии. Методологическим. основанием исследования служит также положение о социальном значении самой психологической науки, рассмотренное в отдельной работе автора. Для теоретических разработок существенное значение имеет положение о том, что психика человека - это средство, способ порождения, усвоения, принятия и реализации субъектом идей, которые являются (как таковые) основными движущими силами, влияющими на историю человечества, на принципы социального бытия.

Весь комплекс проблем социопсихологического сопровождения образования порождает, по мнению автора, необходимость создания теории системы подготовки, системы - как среды социализации (в целом) и профессионализации (в частности) личности человека. Психологическая теория проблемности, представленная в совместных с Ю.М. Забродиным и A.M. Матюткиным публикациях автора, служит основанием в разработке принципов социопсихологического сопровождения вузовского образования.

Одна из основных задач обучения в вузе - обеспечение процесса познания и формирование системы индивидуального знания как источника исследовательского отношения к миру и побуждающей силы творческой личности. Обучаемый осваивает методологшо исследования как систему естественно-научных принципов мировоззрения, применяемых к процессу познания. Такое применение основывается на положении о методе научного познания и преобразования мира как системе умственных и внешнепрактических целесообразных действий. Поэтому становление будущего специалиста необходимо начинать с формирования научного мировоззрения, которое строится на иерархии обобщенных образов представлений о природе в целом, ее уровнях, субстанциях и отдельных мирах.

На основе такого подхода строятся учебные программы, обеспечивающие формирование научного мировоззрения как активного начала творческой деятельности будущего специалиста, осознающего себя и мир в единой системе природы.

1.3. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Автором принято общенаучное положение: научное познание, его глубина, объективность и достоверность определяются методами, которые применяются для научного описания изучаемых явлений. Метод - это и особое средство научного познания, и содержание отдельных этапов познавательной деятельности, и способ, каким в мышлении воспроизводится изучаемое явление.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА. Системный анализ решает задачи описания процессов формирования изучаемой системы в функции соответствующих системообразующих факторов; онтологии системы, способа ее

существования, средств его реализации; функциональных характеристик, целеустремления. Всякую природную систему, по мнению автора, можно представить обобщенной структурно-функциональной блок-схемой, независимо от того, является ли она системой с "сосредоточенными" или "распределенными" параметрами. Автором введен принцип "сепарации", который предписывает анализ изучаемых явлений или свойств каких-либо объектов посредством их проекции на концептуальную обобщенную модель системы, что позволяет определить их место в системе и обнаружить ее качественную специфику как определенной конкретной системы.

ОБЩЕНАУЧНЫЙ МЕТОД ЭКСПЕРИМЕНТА. Для научного эксперимента основной характериологической особенностью является целенаправленность, планирование некоторого результата, процедуры и средств его достижения. Тогда его можно представить в целом как системное явление, т.е. осуществляемое специализированной системой. Автором разработана обобщенная структурная схема научного эксперимента, позволяющая учитывать психологические особенности экспериментатора, влияющие на протекание и результаты эксперимента, а также схема экспериментальной ситуации в плане теоретическом, методическом, процедурном, аппаратурном. Эта разработка включает предварительный анализ, который осуществляется в определенной, предлагаемой автором, последовательности.

ПРОЕКТИВНЫЙ МЕТОД "РАЗРАБОТКИ". Практическая направленность выполненной работы и ее теоретико-методологическое (в основном) содержание обусловили выбор наиболее подходящего в данном случае метода исследования - метода РАЗРАБОТКИ, который обладает гностической ценностью, познавательными возможностями, когда речь идет об изучении глобальных областей явлений природы, общества, бытия, когда объект исследования ■многомерен и требует привлечения самых различных знаний для построения концептуальной системы его описания. В проекте строится модель практической реализации отыскиваемого необходимого решения и это есть процесс, в котором выявляется отсутствие того или иного необходимого знания.

Метод РАЗРАБОТКИ обеспечивает адекватные психологические условия протекания произвольного гностического процесса и становится средством развития и саморазвития. Концепция метода РАЗРАБОТКИ является следствием применения системного подхода, для осмысления которого требуется конструктивное мышление (или создающее в интерпретации В.ВапаЛу, 1984), а также высокий уровень абстрагирования и обобщения.

Метод РАЗРАБОТКИ предполагает использование комплексного подхода в методическом плане, в котором одновременно применяются разные, но взаимодополняющие и верифицирующие методики.

МЕТОДЫ МНОГОМЕРНОГО ШКАЛИРОВАНИЯ (ММШ) И АНАЛИЗА. В настоящих исследованиях использовались методы метрического, нелинейного

метрического, неметрического, шкалирования, систематизация которых и анализ применимости выполнены автором по материалам обзора. Применен оригинальный многомерный метод диагностики социальной общности на признаке "совместимости" - на основе данных опроса выполняется анализ согласованности группы и строятся ее характеристики в целом по объектам предпочтений. Геометрическое построение, отображающее наглядно взаимное "расположение" респондентов, выполнено аналогично тому, как это делается в многомерном шкалировании посредством линейного метода простых ординат.

МЕТОДЫ УПОРЯДОЧИВАНИЯ ПРИЗНАКОВ. Автором широко использовались качественные определения (описательные прилагательные - ОП) для целей ценностного характериологического описания различных групп населения со стороны потребностей, мотивов, целей, социальной и нравственной направленности, профессиональной ориентации. В исследовании психологических факторов детерминации социальных процесов использованы методы изучения общественного мнения (ОМ).

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕТОДЫ СОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛИЧНОСТИ. Для исследования индивидуально-личностных особенностей людей с целью выявления социопсихологических констант, инвариантов, типологий и тенденций использовался комплекс, состоящий в основном из стандартизированных и по необходимости модифицированных методик как составляющих аналитико-диагностической системы.

Начиная с детского возраста для изучения психогенетических особенностей применяется опросник, выявляющий как дифференциальные, так к интегральные показатели свойств НС. Определение работоспособности нервной системы выполнялось с помощью "Теппинг-теста".

При изучении уровня социализации ребенка (младшего школьного возраста), степени развития регуляционных механизмов поведения применялся "естественный эксперимент".

В применении к изучению старшеклассников индивидуальная диагностика основывалась на комбинированном тесте, разработанном автором для выявления характерных для соответствующего периода обучения особенностей личности.

Деятельностные характеристики старшеклассников изучались посредством специализированного опросника, предназначенного для выявления мотивационных основ учебной деятельности, степени осознанности ее выбора и рефлексии собственной позиции. Для целей апробации полученных данных использовались опросника Айзенка и тест Люшера. В соответствии с выраженными признаками испытуемому приписывается соответствующая стандартная характеристика.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Теория системы образования и подготовки кадров как целостная система идей, концепций, принципов, целей, мотивов и процедур в настоящее время не разрабатывается как таковая, хотя отдельные ее ьопросы разрабатывались в Академии общественных наук, Академии педагогических наук, ГКНО, институтах социологии, психологии, философии. Структуру основных проблем образования необходимо рассматривать в системах государственной социальной, экономической и психологической политики по критериям экологического подхода (в широком смысле). Это чрезвычайно актуально сейчас, поскольку процессы реорганизации образования, начавшиеся несколоко лет назад, до сих пор не имеют проектного обоснования в масштабах страны, еще нет их системной проработки.

2.1. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ.

Комплексный подход к проблеме совершенствования процесса формирования потенциала специалистов предполагает создание системы образования и подготовки кадров (СОПК) как важнейшей части общественной метасистемы непрерывной социализации человека. Конкретное содержание и формы работы СОПК определяются особенностями двух классов задач -теоретических и практических. Формирование и развитие структуры СОПК зависит от того, как будут выделены основные направления и уровни формирования потенциала специалистов.

Представляется целесообразным выделение следующих разделов: формирование гражданского мировоззрения, формирование естественнонаучного мировоззрения, психологическая подготовка к труду и социальному взаимодействию, профессиональное обучение и подготовка по специальности, формирование качеств руководителя, организатора, общественного деятеля, преподавателя, ученого.

Автором определено содержание задач, решение которых необходимо для интенсификации эффективного производства, что определяет требования, предъявляемые к профессионалам, которые будут обеспечивать практические решения. Профессиональный уровень решений предполагает необходимость подготовки кадров специалистов, вооруженных знаниями об объективных законах труда в разных аспектах - производственно-технологическом, организационно-управленческом, экономическом, социально-психологическом, психофизиологическом, медицинском. Возникает необходимость формирования у каждого работника навыков организаторско-управленческой деятельности, стремлений к их реализации с определенными, общественно-полезными целями. Отсюда формулируются требования к разработке средств и методов специальной психологической и социально-психолопгческой подготовки в рамках вузовского образования. При этом важнейший компонент -

психологическая подготовка, позволяющая в конечном счете сохранить психическое здоровье и работоспособность в течение достаточного периода времени.

Кадровое обеспечение включает условия и средства формирования определенных психических качеств личности профессионала в аспектах инженерной, социальной и экономической психологии.

Сбалансированность принципов универсальной и специальной подготовки в условиях психологически обоснованного их применения будет способствовать повышению эффективности развития существующего интеллектуально-производственного потенциала. Внедрение интенсивных методов обучения и подготовки в сочетании с человеко-машинными способами при формировании специалиста в рамках принципа универсализации составляет одно из стратегически важных направлений развития СОПК. Принцип универсализации должен быть распространен не только на подготовку профессионала для промышленного производства, но и на подготовку ученого, руководителя, специалиста непроизводственной сферы народного хозяйства.

Универсальное образование должно органически сочетаться с освоением достижений национальной и общечеловеческой культуры, представленной в разнообразных формах общественного сознания, различных областях чувственного познания мира и реализации творческого потенциала человечества.

Внедрение системы интеллигентизации высшего образования как важнейшего компонента подготовки специалиста призвано способствовать возникновению потребностей и тенденций к необратимому росту культуры труда и быта всего народа в целом как единого социального организма, имеющего глубокие социокультурные корни и традиции.

На базе теоретических разработок, выполненных диссертантом в рамках государственной программы "Подготовка кадров и образование в СССР", автором была выполнена разработка концепции реорганизации управления образованием для Минвуза РСФСР, учитывающая состояние, перспективы и новые ориентации в системе образования. В качестве объединяющего фактора предложена структурная схема научной программы "Системная подготовка кадров на 1990-2000 гг.", одобренная учебно-методическим центром бывшего Минвуза.

В соответствии с тематикой исследований автором была выполнена в СГУ работа по проблеме анализа требований к подготовке кадров. Требования к подготовке рассматривались и со стороны субъектов социального заказа на образование, для чего проводились исследования их представлений методом изучения общественного мнения. В основу авторской теоретической модели формирования общественного мнения положена психологическая теория оценивания, з которой выделены факторы, определяющие оценочные процессы

и механизмы формирования оценок. В результате построена методика изучения выделенных аспектов общественного мнения как оценочных суждений для соответствующей диагностики представлений о требованиях к специалисту у самих специалистов, студентов-выпускников вузов, преподавательского состава. Измерительные процедуры методики включают категориальное оценивание и многомерное шкалирование.

Проведенный среди молодых специалистов (резерва руководителей) опрос с целью выявления понимания ими содержания и структуры психологической подготовки в вузе и ее необходимости в их профессиональной деятельности показал, что психологическую подготовку в вузе можно рассматривать как базовую в процессе профессионализации независимо от специальности. Одновременно изучалась динамика профессиональной направленности в зависимости от курса обучения. Выявлена корреляция между отношением к подготовке и уровнем профессиональной направленности, выделены факторы снижения и повышения тенденции профессиональной направленности, имеющие социально-психологическую природу. В их основе лежат мотивационные и когнитивные процессы.

На основе обобщения теоретико-практических данных предложена структура постоянно действующей системы изучения общественного мнения в вузе.

2.2. ОБЩЕНАУЧНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

Проблемы перспективного планирования и прогнозов развития системы образования и подготовки кадров рассмотрены автором исходя из того, что нынешняя образовательная система унаследовала' то, что сохранилось от плановой системы, существовавшей в недалеком прошлом, и остается пока такой, так как работает по старым планам. Поэтому важно решать задачу органического перехода от планов прошлого к планам настоящего на основе имеющегося опыта и состояния образовательной системы.

Комплексная проблема планирования развития системы образования и подготовки кадров в своей основе является проблемой проектирования человеческой деятельности, в том числе профессиональной. Задача проектирования деятельности профессионала на основе знаний о психологических механизмах, обеспечивающих регуляцию человеческой деятельности, разработана Ю.М. Забродиным (1982). Социопсихологически обоснованные проекты учебной, научной, преподавательской, руководящей, производственной, общественной и других деятельностей должны стать основой планов развития системы образования и подготовки кадров. На основе методических рекомендаций и указаний, разработанных в рамках проблемы развития системы подготовки кадров и образования, автором выделены соответствующие факторы целеобразования и представлена классификация

факторов системообразования, которые необходимо учитывать в планировании СОПК . Разработан также вариант блок-схемы системообразования процесса подготовки кадров, на базе которой возможна разработка схемы модели системы.

Анализируя подобным образом процесс формирования системы на базе ее модели, мы необходимым образом столкнемся с проблемами учета факторов всех классов. Это означает, что системный подход, его принципы позволяют решать поставленную задачу как комплексную и, следовательно, решать ее эффективно и оптимальным образом.

Существо некоторых, очень важных проблем развития системы образования и подготовки кадров, приводит к выводу о том, что совершенно необходимым является использование социопсихологических знаний не только на стадии разработки научно-обоснованных критериев и характера развития, его содержания, т.е. качественных и количественных характеристик системы, но и в процессе управления развитием, планирования и прогноза показателей системы.

Авторские теоретико-аналитические разработки проблем формирования и развития системы подготовки кадров и образования в СССР в части системного подхода, направлений научных исследований по проблемам, концепций перспективного плакирования и прогнозов послужили основанием для выполнения работ в рамках Региональной Комплексной программы социального развития. Основополагающим моментом работы становится многомерный анализ характеристик населения, образовательной среды, социально-экономических и социально-психологических условий обеспечения социального заказа на образование и подготовку кадров. В соответствии с выделением такого момента обоснована необходимость создания региональной сети социопсихологических служб.

2.3. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

При разработке методологических оснований реформирования образования необходимо учитывать тезис об образовании как части целостного процесса социализации человека, имеющего целью формирование социально адаптированной личности, ориентированной на достижение высшей квалификации и профессионального мастерства, т.е. ориентированной акмеологически. Чтобы этот тезис реализовать, нужно ввести психологическое сопровождение учебного процесса на всех этапах, уровнях и ступенях. Важнейшая цель такого сопровождения - способствовать развитию всех высших психических функций в тех составляющих, которые определяют социальную ценность профессионала, его духовный, нравственный и творческий потенциалы.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы теории психологической подготовки как научения на основе авторских положений.

Специальная социопсихологическая подготовка рассматривается как воспитание (формирование важнейших социальных функций психики) и как профессиональное обучение - формирование психологического содержания труда личности (в плане теории Е.А. Климова), обеспечивающие адекватное поведение в условиях непрерывного потока проблемных ситуаций. Пройдя подготовку, студент приобретает возможность осуществлять новые, в первую очередь умственные, действия в новых ситуациях.

Чтобы определить содержание научения, автором введены понятия его сфер и уровней и дано их социопсихологическое описание. Реальная технология социопсихологической подготовки предусматривает теоретическую и практическую части.

Проблемы формирования мировоззрения студента изучались под руководством автора в рамках Республиканской научной программы "Университеты России" по теме: "Теоретические вопросы развития системы подготовки кадров в университете" (1991-1993 гг.). По этой теме разработаны методологические принципы формирования научного мировоззрения студентов университета на основе положения о том, что научное мировоззрение является важнейшей составляющей личности профессионала. Формирование научного мировоззрения в университете предполагает осуществление специальных видов подготовки, способствующей становлению мировоззренческих позиций в сочетании с развитием творческих возможностей. Основное значение при этом приобретает социопсихологическая подготовка студента в формах овладения социопсихологической теорией и практикой, что позволяет реализовать как позиции, так и возможности.

Основными методами социопсихологической подготовки с этими целями служат методы проблемно-ситуационного моделирования, основанные на психологических теориях научения, проблемного поведения, принятия решения, личности, творческой самодеятельности.

Теоретические положения реформирования университетского образования были использованы для разработки концептуальных положений реорганизации деятельности Саратовского медицинского университета в условиях рынка по заказу его ректората.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИОПСИХОЛОГИИ "ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ"

В качестве образовательной среды мы рассматриваем различные социальные слои населения, которые являются основными "поставщиками" и "потребителями" кадров специалистов, той средой, в которой реализуются образовательные процессы. Социопсихологическое описание образовательной среды - это описание психических состояний массы в функции социальных характеристик и как следствие социальных процессов.

Такое описание имеет целью выявление тенденций в динамике массовой психологии. Сама массовая психология в аспекте социопсихологии представляется автору дисссертации инвариантами, константами, отражающими интер- и интраиндивидуальные факторы психического развития и психического здоровья, если рассматривать социум в экологическом плане. С этой точки зрения приобретает значение познание того, как влияют на устойчивые психические образования человека наследственность, случайные воздействия, социализация в данном обществе.

Социологическое изучение студентов и преподавателей учреждений народного образования достаточно полно было осуществлено в рамках Всесоюзной программы "Общественное мнение", выполнявшейся под руководством академика A.A. Овсянникова. По результатам получены выводы, которые выполняют функции социального заказа для диссертационной работы.

Изучению различных аспектов выявленных проблем посвящены наши опросы студентов и студентами населения, проведенные в 1991 - 1993 годах по 3-м специализированным опросникам .

3.1. СОЗНАНИЕ СТУДЕНТОВ И НАСЕЛЕНИЯ В "ПЕРЕХОДНЫЙ" ПЕРИОД.

Проведенное автором социологическое исследование контингента студентов в 1991 году позволило апробировать методику изучения социально-экономических интересов и установок студентов на фоне тех же параметров социального слоя руководителей, которыми впоследствии станут некоторые из сегодняшних студентов. Полученные данные позволяют предположить, что в общественном сознании не сформированы предпосылки для понимания значения и смысла государственного реформирования, поскольку существует отчуждение от трудовой деятельности в системе социально-экономических интересов, ценностей и мотивов, преобладание в иерархии управленческих установок таких, которые связаны с приоритетом иждивенчества и потребления перед трудом. Это значит, что в массовой психологии существуют предпосылки иррационализации различных сфер бытия, что приводит к росту психических расстройств, дегармонизации социально-психологической атмосферы общества. Все эти показатели изучались в последующие годы во фронтальных опросах.

Социопсихологическая база переходного периода смены общественных отношений и экономической формации изучалась в 1992 году с помощью тех же опросников, что и в 1991 году, на контингенте студентов и сотрудников университета, инженерно-технических работников, руководителей промышленных предприятий, служащих, коммерсантов, пенсионеров, учителей и некоторых других категорий наеселения. Полученные данные позволили выявить структуры ценностных оснований, на которых формируются оценки, суждения, мнения, решения, характеризующие социопсихологическое состояние общества в тот период его производительных сил как образовательной среды.

В марте 1993 года был проведен аналогичный опрос на случайной выборке студентов четырех вузов Саратова, а также и на выборке населения. Проводился сравнительный анализ полученных данных, который показал, что порядковые отношения одинаковы, что является свидетельством принадлежности обоих контингентов к одной социокультурной общности, согласованной в своих мнениях. Наибольшее их различие относится к ценности передовой технологии -для студентов она гораздо ценнее, и это вполне понятно. Различия по признакам свидетельствуют о большей прагматичности контингента взрослых.

Студенты не стремятся работать на "износ", чтобы удовлетвориться зарплатой, тогда как среди взрослых каждый третий готов к этому в силу, видимо, низкой оценки материальной обеспеченности пройденного этапа жизненного пути. В то же время, студенты менее подвержены опасениям перегрузки, поскольку еще обладают запасом здоровья и оптимизма. В целом данные показывают, что население пока не совсем готово к работе в условиях рыночных отношений.

Анализ сравнительных данных показывает, что различия между студентами и взрослыми не велики, параметрически определимы и, следовательно, прогнозируемы. Наличие приблизительно одинаковых по количеству реципиентов полярных оценочных групп по признаку образа жизни в определенных экономических отношениях может свидетельствовать о высокой репрезентативности данной выборки и возможности распространения полученных данных на значительную часть образовательной среды.

Для сравнения данных, полученных в разные годы (1991, 1992, 1993) на каждом из выделенных контингентов, с целью обнаружения социопсихологических инвариантов и констант, отдельные показатели сведены в таблицу. В качестве констант выделен ряд концептов.

Множество обобщенных показателей - констант, инвариант и вариант составляет пространство показателей социопсихолгического состояния общества. При этом соотношение между вариантами и инвариантами служит показателем согласованности-рассогласованности мнений, а следовательно желаний и намерений.

Как видно из данных, полученных по материалам применения других специализированных опросников к этим контингентам, на первом месте находятся ценности материальных и бытовых благ, а также возможность отдыхать и сохранять собственное здоровье как у молодежи, так и у взрослых. Большинство ориентируется на будущее, но очень многие еще живут прошлым и практически никто не приемлет настоящее - то, что происходит на предприятии.

В целом студенты больше ориентированы на отдачу себя, а взрослые на получение для себя. Кроме того, взрослые неадекватно оценивают соотношение между отдачей и получением, завышая какой-то показатель (или оба), тогда как

студенты неадекватны в два раза меньше и занижают показатели. Неадекватность взрослых свидетельствует о наличии внутриличностных конфликтов. Их предметное содержание обнаруживается в иерархии ценностных отношений к событиям, значимым для людей в социопсихологических аспектах. Получено категориальное пространство значимых событий прошлого, будущего и настоящего. Общая тенденция - в прошлом позитивных событий больше у всех, чем в предполагаемом будущем.

Сравнение данных показывает, что преобладает рыночная установка, более выраженная у студентов. Предлагаемые реципиентами направления развития могут осуществляться при наличии работников, обладающих определенными свойствами. Модели качеств подчиненных работников значительно различаются, хотя общим является приоритет моральных качеств.

3.2. СОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СТУДЕНТОВ САРАТОВСКИХ ВУЗОВ.

В марте 1993 года отделом изучения общественного мнения Саратовского областного Совета под руководством автора проведен опрос, в котором использована разработанная им анкета. По результатам опроса анализировались личностные проявления, отражающие уровень, характер и направленность процесса социализации человека в переходный период смены общественных отношений. Существенным моментом при этом являются противоречия, образующие источники и причины внутри- и межличностных конфликтов, образующих пространства социальных напряжений, симптоматику психических расстройств. В связи с таким подходом использовались параметры уровня психического развития, нравственной ориентации, смысла жизни, политических выборов, личностных отношений, психических состояний, уровня проблемности, психического здоровья и ряд других.

Анализ социопсихологических данных опроса позволяет диагностировать: смыслообразование, актуальные социально-психологические установки, уровень психического развития, состояние психического здоровья. Было опрошено несколько контингентов населения Саратовской области: служащих Саратова, населения 12 райцентров области, населения сельских жителей 15 районов области, работников промышленных предприятий, ближайшего окружения студентов (всего 1609 человек).

Каждый контингент характеризуется своим распределением ежемесячного дохода на душу населения. Анализ данных всех пяти контингентов выполнен отдельно по каждому контингенту и в сравнении друг с другом, вычислены также обобщенные показатели. В сравнении с ними рассматривался контингент студентов 1-3 курсов семи вузов Саратова общим количеством 592 человека. Участвовали вузы: СМИ, СПИ, СГПИ, СГУ, СИМСХ, СЭИ, Консерватория. Предполагалось, что в условиях длительных реформ, связанных с лишениями

некоторых благ, повышен уровень проблемности студентов как следствие субъективной неопределенности обеспечения собственного бытия в настоящем и будущем, поэтому изучались уровень проблемности студентов (классификация студенческого контингента по степени выраженности психического состояния проблемности) и оценка влияния реформ на достижение жизненных целей студентов.

Сделан вывод о том, что изменение уровня жизни ведет к соответствующему изменению уровня удовлетворенности (если рассматривать эти показатели относительно всей совокупности респондентов). Снижение уровня жизни носит массовый характер, поэтому логично предположить причину этого в изменении социальных условий. ,

Предпосылки психосоматического рецидива личностной проблемности студентов изучались посредством определения уровня психосоматизации студентов в зависимости от уровня их психического здоровья и проводимых сейчас в стране реформ, а также определения уровней психического здоровья как фактора, участвующего в возникновении, развитии и преодолении психосоматизации.

3.3. СОЗНАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ПОСТРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.

Анализ литературы по проблеме сознания в философии, социологии и психологии позволил, учитывая теоретические положения, характеризующие явление сознания, разработать опросники для изучения отдельных показателей массового и индивидуального сознания.

Опрос населения студентами-психологами 4-го курса СГУ (апрель, 1995 год) проводился с использованием пакета опросников.

В опросе использовался метод группирования и ранжирования слов-стимулов из списка в 57 ОП. Слова обозначают личные качества человека, как они понимаются в русском языке и культуре. Испытуемые разделяли все слова на произвольное количество групп, ранжировали группы, а также и слова внутри каждой группы. Всего респондентами выделено 1099 категорий. Получена квадратная симметричная матрица сходства размером 57 х 57, которая анализировалась с помощью метода главных компонент. Применение факторного анализа позволило уменьшить исходное пространство качеств личности и свести множества взаимосвязанных качеств к набору обобщенных факторов, объединяющих "сходные" качества в одно измерение. Выделено четыре относительно независимых фактора. Самым мощным оказался фактор "Моральность". Структура факторов представляет собой некоторую модель описания личности, функционирующую на уровне обыденного сознания в отечественной культуре.

Для. более детального изучения этих вопросов тем же испытуемым предлагалось на множестве ОП, характеризующих различные свойства и проявления личности, выделить те, что присущи им, и те, что они хотели бы

иметь у себя. Затем им предлагалось выделить свойства, присущие окружающим их людям, и те, которые они хотели бы видеть в других. Предлагались ОП из другого списка в количестве 56 определений.

По результатам сравнения оказалось, что практически совпадают ожидаемые (идеальные) свойства у себя и социального окружения. Это означает наличие высокой степени социальной идентификации. Выделяется множество инвариантных свойств, составляющих знание, на основе которого происходит идентификация.

Неблагоприятная психофизиологическая база здоровья может служить причиной, наряду с социальными проблемами, психических расстройств, предпосылки которых выявлены настоящим опросом. Изучаемому контингенту был предложен также опросник социально-политического характера. Было выявлено, что уровень жизни оценивается в среднем как негативный. Ответственность за кризис в стране долж™ нести в первую очередь Правительство (31,03%) и Президент (27,24%). С точки зрения политической ориентации контингент опрашиваемых оказался практически беспартийным. Национальный состав оказался достаточно однородным с высокой национальной идентификацией.

Ближайшее окружение студентов-психологов 4-го курса университета изучалось как их непосредственная социальная среда, в которой формируется сознание, отношения, ценности, мировоззрение.

Социопсихологическую суть личностных особенностей опрашиваемых, проявляемых в мнениях, оценках, отношениях, установках составляли следующие показатели: принципы общежития, принципы распределения труда и благ, социальные ценности, социальные приоритеты, политические ориентации, политическая активность, гравданская позиция, ценностные отношения к реформам, представления о желаемых трудовых отношениях, предпочитаемые категории предприятий, социально-психологические показатели, смысложизненные ориентации, психофизиологические показатели.

Из полученных данных видно, что люди воспринимают себя как разобщенную совокупность жителей территории, но не общность, консолидированную в своих отношениях к жизненно важным социальным событиям и процессам.

ГЛАВА 4. РУКОВОДИТЕЛЬ СОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ - БАЗОВАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТОВ.

Развитие процессов гуманитаризации университетского образования стало связываться в начале 80-х годов с социологией.

Научное подразделение СУ под руководством автора разработало в рамках программы Минвуза предложения по созданию проекта подготовки в университетах руководителей социопсихологических служб. Реализация

"социологических" и "психологических" предложений осуществлялась одновременно в рамках научных программ: "Общественное мнение", "Социокибернетика", "Народы России", "Университеты России" под руководством автора, что способствовало формированию синтезированного социопсихологического подхода к проблеме.

4.1. ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕКТОВ СОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

Производственные объекты. Одно из первых исследований проводилось в 1984 году на Саратовском государственном подшипниковом заводе №3 с целью определения необходимости социопсихологического обслуживания руководителя среднего звена (начальник цеха) в его управляющей деятельности. Было выявлено, что изучаемые начальники цехов не выполняют многие функции руководителя. Анализ загруженности начальников цехов текущей работой приводит к выводу, что для использования социопсихологических средств управления коллективом цеха необходима специализированная служба в качестве контролера и разработчика, консультанта и исполнителя.

С той же целью была проведена другая работа, но уже на контингенте рабочих - изучалась психическая загруженность оператора с точки зрения проблемы нормирования труда (определялось время основной работы и отдыха в течение рабочего дня, выявлялись наиболее трудоемкие операции, приводящие к утомлению в зависимости от нагрузки на те или иные функции психики и индивидуальных особенностей). Это позволило сформулировать психологические требования к профессии, обосновать необходимость специальной социопсихологической подготовки к ней.

Вопросы выявления наиболее актуальных финансовых, материальных и моральных стимулов в аспекте определенного отношения к, труду изучались автором в 1992 году на случайной (из 130 человек) выборке конструкторов и технологов (25 человек) 3-го Государственного Подшипникового завода. Можно констатировать, что моральное стимулирование утратило свою мотивирующую силу, а основу мотивации интенсивного, напряженного и производительного труда составляют потребности в материальных общественных благах. В связи с такими обстоятельствами актуальной становится проблема трудовой дисциплины.

Вопросы социопсихологии дисциплины труда изучались в том же году на Саратовском Авиационном заводе. Закономерность обратной связи между интенсивностью нарушений трудовой дисциплины и производительностью труда прослеживается по девяти месяцам года. Для предприятия актуальной становится проблема выбора факторов стимуляции трудовой дисциплины.

Образовательные_объекты. Значительный интерес для

социопсихологической службы представляет ребенок не только на "входе" образовательно-воспитательной школьной системы, но и на ее "выходе".

Изучение характеристик школьников-старшеклассников проводилось на контингенте учащихся 11-го класса школы-интерната СГАУ. Выявлена достаточно развернутая мотивационная структура обучения в школе-интернате.

Другое направление работы - изучение самосознания студентов в аспекте осознания качеств, сформированных у них в школе. В качестве испытуемых выступали студенты-психологи 1-го курса С ГУ. Опрос проводился в декабре 1994 года. Получены качественные определители, которые могут быть использованы и для характеристики акцентуированности воспитательно-образовательного процесса.

Здоровье населения. Одним из важнейших объектов социопсихологической службы является психическое здоровье людей, особенно в аспектах массовых и "эпидемических" явлений. Изучение феномена "необъяснимости" осуществлено автором в 1992 году на случайной выборке из 33 человек испытуемых, которым предъявлен разработанный им опросник . В целом 60% выборки находятся в состоянии стресса, признаки которого схожи с симптоматикой соматических или даже психических заболеваний. Такие лица нуждаются в психологической помощи с целью психокоррекции или излечения, возможно, и на стационаре.

Более детальное изучение данного вопроса проведено на студентах-психологах 4-го курса СГУ (25 человек) в 1994 году с использованием того же опросника. По результатам обработки данных выявлены лица, относящиеся к специфической подгруппе. Такой же опрос был проведен на случайной выборке населения в 1994 году (70 человек). Характеристики здоровья того и другого контингентов получены по данным другого опросника.

Сравнительный анализ характериологии состояний по изучаемым признакам показал, что контингенты студентов и случайной выборки отличаются незначительно друг от друга и даже по отношению к выраженности эффекта "контактерства" мы имеем дело с теми же 11%.

"Эпидемиологический" характер распространения эффекта "контактерства" свидетельствует о наличии специфических социальных процессов, провоцирующих его эволюцию, и о необходимости социопсихологического контроля за ее протеканием.

4.2. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Важнейшая задача социопсихологической службы - контроль социопсихологических констант и установление зависимостей их изменения от различных условий общежития и труда людей, а также, возможно, и в зависимости от факторов космического характера, что имеет отношение в конечном счете и к труду, и к его следствиям. Данные об уровне и динамике социопсихологических констант необходимы для решения основной практической задачи службы: социопсихологического обеспечения труда в

аспектах непрерывного повышения его производительности, сохранения психического здоровья и развития личности профессионала.

Основная базовая диагностическая задача предполагает изучение распределения показателей уровня психического развития по социальным слоям и группам самостоятельных общностей, объединенных по принципу коллективной деятельности или общежития. Кроме уровня психического развития необходимо изучение распределения и степени социальной компетентности (социального интеллекта), уровней нравственного воспитания и духовного развития, социопсихологической подготовки к труду. Сюда же относится необходимость выявления тенденций социо-психодинамики и связанных с ними социальных группировок и течений, определяющих локальные направления развития самостоятельных общностей.

Одна из важнейших задач службы - изучение влияния на людей организационных, социальных, экономических и других составляющих производства как стрессфакторов, дестабилизирующих социально-психологический климат в малых группах и порождающих конфликтные ситуации. Кроме того, должны быть диагностически изучены константы и диапазоны вариаций групповой и индивидуальной чувствительности к дестабилизирующим влияниям стрессфакторов, а также периодически проводиться диагностика актуальных индивидуальных стрессфакторов и личностных конфликтов.

Не менее важной функцией социопсихологической службы является консультирование и психологическое просветительство.

Существенное значение приобретает практика работы с приоритетными ценностями как важнейшими регуляторами социальных процессов, порождающих массовые социопсихологические эффекты.

4.3. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА К ТРУДУ В УСЛОВИЯХ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ.

Проблемная ситуация (в тех или иных ее формах) является характериологической особенностью многих видов труда, вне зависимости от его конкретного содержания. Отсюда возникает необходимость разработки средств и методов формирования психологической готовности к труду в условиях проблемной ситуации. Подготовка в таких условиях ориентируется на развитие основных компонентов творческой активности: мотивации непрерывного самостоятельного поиска и предвидения (опережающего обнаружения) важнейших проблем, функции принятия решения в экстремальных условиях, способности реализации решений на основе принципа мини-макса, функции антиципации ближайших и отдаленных последствий реализованных решений, интереса к новациям и прогрессу.

Разработка системы специальной психологической подготовки основывается на положениях теории проблемной ситуации и теории деятельности.

Практически важная задача подготовки, выводимая из этих представлений, -выработка автоматизмов и условно-рефлекторных схем высшего порядка, обеспечивающих заданные и необходимые качества состояния в условиях с неопределенностью как состояния готовности к социально-ценному выходу за пределы проблемной ситуации. Формирование готовности к труду в условиях проблемных ситуаций предполагает общую и специальную психологическую подготовку. Последняя должна быть совмещена с профессиональным обучением, ориентированным на специфику трудовой деятельности.

Методическое обеспечение всего процесса обучения включает методики научения мышлению и общению как средствам выхода из проблемных ситуаций.

Автором разработана учебная программа, включающая теоретические курсы, практические занятия и тренинги.

ГЛАВА 5. СОЦИОПСИХОЛОГИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ КАК ПРЕДМЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Существенной особенностью труда руководителя является необходимость в стратегическом управлении, когда мир разделяется на стратегические зоны хозяйствования. В стратегическом управлении (как пишет И.Ансофф) организационные механизмы приспосабливаются к выявлению новых проблем и выработке новых решений, т.е. они становятся инновационными. Кроме того, по мнению автора, руководитель должен сам разрабатывать концепцию своего предприятия, как самостоятельного, исходя не из готовых планов, а из некоторых социально-ценных принципов, текущей и прогнозируемой ситуации. Он должен сам стать новатором и творцом, т.е. совершенно другим (в психологическом смысле) человеком.

5.1. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.

Основное содержание труда руководителя предприятия в рассматриваемых условиях - совершенствование механизмов управления системой посредством синхронизации действий исполнителей. При этом возникают психологические проблемы, которые руководитель должен уметь решать.

Основные средства проявления творческого характера труда руководителя -предвидение, прогноз, планы и программы совершенствования управления, стратегические разработки и оперативные умения. Основное качество мышления, которое должно быть развито у руководителя - системность мышления, выражаемая в системном подходе к анализу пространства управления и его объектов. При этом должно быть сформировано исследовательское отношение к управлению, позволяющее находить правильные решения задач, возникающих в проблемных ситуациях.

В целом готовность руководителя определяется ориентацией на целенаправленный поиск важнейших проблем, способностью опережающего обнаружения "срочных" проблем, возможностями нахождения эффективного

социально-ценного выхода из проблемных ситуаций, стремлениями к оценке и предвидению новых проблем и их последствий.

Успешность осуществления руководителем побуждающе-направляющей функции зависит не только от его личностных качеств, но и показателей социально-психологического климата коллектива, являющегося инструментом для достижения поставленной цели и в то же время, представляющего общность личностей.

Анализ этих особенностей позволяет выделить основную функцию руководителя производственного подразделения как оператора социотехнической системы, управляющего технико-технологическими подсистемами и человеческим коллективом, - функцию принятия решения в условиях проблемной ситуации. Это положение позволяет использовать возможности инженерно-психологического подхода к описанию деятельности оператора социотехнической системы.

5.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИОПСИХОЛОГИИ РУКОВОДИТЕЛЯ.

С целью определения реальных требований к действующим руководителям автором проведено исследование особенностей руководящей деятельности на промышленных предприятиях и в других организациях с использованием психологических и социопсихологических методов, а также системного анализа данных.

Первое исследование проводилось в 1982 году на испытуемых - начальниках цехов ПО "Корпус", разделенных на две группы: руководители, деятельность которых характеризуется как успешная, и руководители, деятельность которых характеризуется как неуспешная. По результатам оценок и самооценок были получены отображения "местоположений" руководителей и подчиненных в трехмерном и двумерном пространствах качеств, что позволяет анализировать отношения и прогнозировать поведение при взаимодействии.

Затем исследование проводилось в научно-производственном объединении "Тантал" (март-апрель 1983 года). Изучение проводилось в шести цехах основного производства, отобранных по признаку эффективности работы, определяемой по основным показателям. Вычислялись "расстояния" между оценочными образами себя и других у начальника цеха с целью определения того, насколько он отождествляет себя с своим окружением.

Значения усредненных по категориям "расстояний" позволяют предположить, что наибольшее отождествление соответствует цехам "Средним", а наименьшее - "Неуспешным". Из этих данных видно, что "Неуспешных" отличает плохая дифференциация начальником своих подчиненных по признаку личностного предпочтения. Анализ оценочных продуктов начальников показал, что в зависимости от "успешности-неуспешности" изменяется оценочный стиль и характеристики. ; !

Дальнейшие исследования проводились в 1984 году в ПО "Корпус" на контингентах руководителей трех "успешных" и трех "неуспешных" цехов, отобранных по критериям показателей, достигнутых за предыдущий год.

По результатам этих двух экспертиз выявлялось наличие зависимости типа принятия решения от степени риска методом вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Изучение научно-практических возможностей метода измерения степени риска проводилось в дальнейшем с использованием, теории вероятностей и в первую очередь теории Кумбса.

В эксперименте участвовали абитуриенты Саратовского Высшего Военного Авиационного Училища летчиков в количестве 125 человек, проходивших профессиональный отбор. Анализ данных показывает, что основная масса испытуемых чувствительна к величинам вероятностей успеха и учитывает их значения, делая критический выбор в проблемной ситуации и принимая на себя ответственность за последствия риска.

Выделяется три основных типа принятия решения: рискованный, уравновешенный и осторожный. Крайние типы - импульсивный и инертный практически отсутствуют.

Наличие зависимости выбора в проблемной ситуации от объективной вероятности успеха свидетельствует о том, что процесс выбора переводится в план мыслительного процесса на уровне сознания и, следовательно, представляет интерес изучение особенностей этого процесса в зависимости от типа принятия решения.

На основе анализа данных всех исследований, связанных с идентификацией типов принятия решения по Ю .Н. Кулюткину, возникает предположение' о структуре многомерной шкалы, определяющей характеристики таких типов, в сопоставлении со шкалой эффетивности принимаемых решений.

Другим, важнейшим моментом деятельности руководителя является осуществление им педагогической функции, в частности, в учебной деятельности при формировании профессиональных коллективов. Эти вопросы изучались на примере подготовки летных экипажей из курсантов СВВАУЛ летчиками-инструкторами, которые выступали по отношению к курсантам как руководители. Исследование проводилось с 18 экипажами (100 курсантов) и с 18 летчиками-инструкторами весной 1986 года на базе психофизиологической лаборатории СВВАУЛ и под руководством автора. В результате оказалось, что виды качеств руководителя профессионала - гностические, коммуникативные, поведетеские оказывают определенное влияние на удовлетворенность коллективом эффективностью своего труда, формальным лидером, на оценку его способностей и в целом - на трудовую сплоченность. Однако, судя по невысокой величине коэффициента корреляции, существуют и другие факторы, влияющие в значительной степени на трудовую сплоченность и, следовательно, на трудовую деятельность.

На этом же контингенте изучалось влияние трех видов качеств летчиков-инструкторов на успешность профессионального обучения курсантов.

Анализ всей совокупности данных показал, что наряду с зависимостью успешности формирования летных способностей курсантов от трех видов качеств профессионализма инструкторов, существуют и другие факторы летных способностей, вклад которых в успешность может слабо зависеть от качеств инструктора.

5.3. ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЯ-ПРОФЕССИОНАЛА.

Высшие учебные заведения любого профиля выпускают специалистов по определенной профессии, но они фактически являются по своему социальному статусу руководителями и час то, приступая к работе, вынуждены выполнять их функции. Поэтому подготовка специалиста в вузе должна включать формирование качеств будущего руководителя не зависимо от специальности.

В целом руководитель-профессионал приобретает структуру знаний, умений, навыков, способностей и качеств, систему способов, средств, методов, приемов, необходимых ему, чтобы адекватно действовать в ситуациях управления. Важнейшим объектом подготовки руководителя служит то, что составляет социальный портрет и характериологию лидера. Лидерские качества, развиваемые в специальной подготовке, позволяют приобрести статус организатора-руководителя коллектива людей, готовых, выполнять его указания.

Автором разработана структура профессиональных знаний, умений и навыков, которыми должен владеть руководитель. Для разработки эффективных учебных программ подготовки руководителя полезно изучение социальной компетентности реальных руководителей, коллективов персонала управления в процессе занятий с ними при формировании политики предприятия, вышедшего на мировой рынок. Подобное изучение проведено автором на базе Саратовского завода РМК.

Получен набор качеств, которыми в представлении персонала управления должен обладать руководитель предприятия. Анализ данных показывает, что существует необходимость повышения социальной компетенции персонала управления в отношении функций руководителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная социопсихологическая концепция разработки образовательной программы по специализации "Руководитель социопсихологической службы" и реализованный в исследовании методологический подход позволили решить многие проблемы построения теории предмета социологии образовательных программ. Использование новых понятий оказалось принципиально важным для анализа.

Эти понятия вскрывают активный характер отражения явлений среды человеком и роль самого человека в формировании ее качеств. Изменение среды обитания человека и появления в ней новых качеств возникает непосредственно

в процессе согласованной деятельности людей. Эти новые качества, характеризующие не только природные свойства, но и образ жизни, способы деятельности людей, а также любые другие социальные факторы, отражаются в индивидуально-психических качествах человека.

Процессы социального взаимодействия есть причина и продукт массовой психологии, которая обусловлена тем, как осуществляется непрерывная социализация человека в обществе. Описание такого процесса как сути явления цивилизации становится возможным на основе единства социологического и психологического знаний, из которого выводятся социо-психо-экологические требования к условию общежития людей. Такие требования образуют основу аксиоматики научно-практической разработки всякой гуманитарной системы - и в первую очередь, системы воспитания, образования, профессионализации.

В результате решения конкретных задач были получены данные, которые позволили сделать следующие выводы.

Решение комплексных проблем построения теории образовательных программ возможно лишь в целеустремленном системном когнитивно-практическом процессе, в котором идеальные и практические цели обеспечивают конкретные научные успехи. Такой процесс реализуется в методе "разработки", которой выполняет поисково-ориентирующие функции на множестве латентных проблем, не обнаруживаемых средствами теоретического анализа. Ориентация в образовании на формирование личности профессионала позволяет продуктивно использовать метод "разработки", если создать идеальную модель "базовой" специализации, на основе которой возможно решение теоретических и практических проблем создания ушиерсальной образовательной программы, основанной на социопсихологических законах образовательной среды. В качестве такой специализации, как наиболее подходящей, может быть, выбранная в данной работе, специализация "Руководитель социопсихологической службы". Значение этого выбора не только методологическое, но и чисто практическое - по прогнозам автора она является одной из наиболее перспективных в тех странах, где поддерживается социопсихологическая экологическая политика гуманитарного начала общежития людей. Такая политика является необходимым условием выживания сообщества и не может не проводиться в развитых государствах.

Необходима разработка стратегии социопсихологической политики общества, формирующего и использующего образовательную среду как среду динамическую, характеризуемую разными скоростями эволюции инвариантных и вариативных составляющих.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

МОНОГРАФИИ

I. Теоретические вопросы формирования системы подготовки кадров,- М.: ИПАН СССР, 1992,- 59 с.

2. Системная помологическая теория и общественная практика - М.: ИП РАН, 1993. - 197 с.

3. Социальная философия и психология. - Саратов: ЦМС РАН, 1994,- 201 с.

4. Руководитель социопсихологической службы. Методология образовательных программ.- Саратов: СГУ, 1994,- 63 с.

5. Экопсихология труда.- Саратов, СГУ, 1995,- 240 с.

6.Инновационная методология довузовского образования.- Саратов: СГАУ, 1995,- 166 с. (совместно с Г.Г. Коннычевой).

7. Социоэкономическая психология рынка. - Саратов: СГУ, 1995,- 67 с.

8. Введение в психоакустику. - Саратов: СГУ, 1991. - 220 с.

9. Метод эксперимента,- Саратов: СГУ, 1996,- 192 с.

10. Введение в теоретическую психологию.- Саратов: СГУ, 1997,- 448 с.

СТАТЬИ

II. Измерительный процесс и категория "Отражение" // Вопросы кибернетики.-М.: АН СССР, 1980,-С.36-51.

12. Theory of human evaluation building methotology / XXII Congress of Psych. -Leipzig, 1980. - P.652

13. К вопросу о механизмах психической регуляции / Категории, принципы и методы психологии. VI Всесоюз. съезд общества психологов.- М.: АН СССР, 1983,- Часть 1. (совместно с С.С. Масловым).- С.184-186. .

14. Социальные проблемы искусственного интеллекта/ Искусственный интеллект,- Саратов: СГУ,- Вып. 1,- 1983,- С.102-120.

15. Теоретические основания и принципы построения звуковых программ психологической поддержки// Проблемы диагностики и управления состоянием человека-оператора,- М.: АН СССР, 1984. - С.170-171.

16. Обучение психической саморегуляции посредством несемантических характеристик речи // II Всесоюз. конф.: Психологич. аспекты тренажеростроения.- Ереван: Ер.ГУ, 1984. - С.116-120.

17. Место и роль физики в психологическом исследовании// Мировоззренческие и методологические вопросы современного науч. познания,- Саратов: СГУ, 1985,- С. 115-124.

18. Диагностика личности в связи с социально-психологическими основаниями ее оценки// Прикладные проблемы психол. личности,- Саратов: СГУ, 1985,- С. 16-30.

19. Экспериментальное исследование субъективного отношения к труду//Прикладные проблемы психол. личности,- Саратов: СГУ, 1985,- С. 123138. (совместно с В.В. Кочетковым и Г.И. Кочетковой).

20. Факторы детерминации человеческой деятельности: потребность, мотив, цель// Психические характеристики деятельности человеко-оператора,- Саратов: СГУ, 1985,- С.28-44.

21. Понятие измерения в философии// Измерение психических характеристик человека-оператора,-Саратов: СГУ, 1986.- С.3-19.

22. Время как субъективное и объективное явление// Мировоззренч. вопросы предвидения и времени.- Саратов: СГУ, 1986,- С. 125-134.

23. Измерительная функция психики. Направления исследований// Измерение психических характеристик человека-оператора,- Саратов: СГУ, 1986,- С. 119135.

24. Некоторые проблемы развития системы подготовки кадров// Психологические механизмы регуляции поведения и оптимизации трудовой и учебной деятельности,- Горький: ГГУ, 1987,- С.62-77.

25. Проблемные ситуации в психологической подготовке в вузе // Вопросы психологии,- М.: АПН СССР, 1987,- N2,- С.76-82. (совместно с А.М. Матюшкиным).

26. Системообразующая функция оценивания// Субъективная оценка в структуре деятельности,- Саратов: СГУ, 1987,- С. 15-32.

27. Психология познавательной деятельности // 8 Междунар. конгресс по логике, методологии и философии науки. - М.: Наука, 1987.- С.448-449.

28. Проблемная ситуация как характериологическая особенность операторской деятельности// Психич. характеристики деятельности человека-оператора,- Саратов: СГУ, 1988,- С.10-27. (совместно с Ю.М.Забродиным).

29. О категории "Психическое" // Методол. и история психологии,- Тез. докл. к 7 съезду общества психологов СССР,- М.: АН СССР, 1989,- С-40-41.

30. Психология субъективных суждений// Психол. механизмы формирования оценочных суждений,- Саратов: СГУ, 1989,- С.3-9. (совместно с Е.В.Рягузовой)

31. Методологические проблемы построения системной психологической теории // 1-ые междунар. науч. Ломовские чтения.- М.: АН СССР, 1991,- С.40-42.

32. Социальное значение психологической науки// Психолог, обеспечение подготовки будущих учителей,- Саратов: МО РСФСР, СГПИ, 1991,- С.18-20.

33. Состояние готовности к труду в условиях проблемной ситуации// Психолог, проблемы профессиональной деятельности.- М.: Наука, 1991,- С.136-144.

34. Методы многомерного шкалирования в исследовании характеристик сенсорного пространства человека // Применение вычислит, средств в науч. исследованиях и учебных процессах. - М.: МГУ, 1992,- С. 137-139.

35. Психологическое обеспечение жизнедеятельности в условиях социальных катастроф // Психологич. исследование: психич. состояния, характериология,

педагогии, такт и творчество.- Мат-лы 3 страховских чтений. -Саратов: СГУ, 1993.- С.104-106.

36. Фактор здоровья в системе социальных подвижек// Психолого-методические вопросы спорта, физич. культуры и здоровья,- Вып. 4. - Саратов: Сарнаробр., Федерация спорт, психол. России, 1993.- С. 101-105.

37. Психическое здоровье населения// Психолого-методич. вопросы спорта, физкультуры и здоровья.- Саратов: СГУ, МАПН, 1993.- С. 118-121.

38. Измерительно-оценочная основа психического отражения// Психич. образ.: строение, механизмы, функционирование и развитие.- 2-е Междунар. ломовские чтения. - Т.2.- М.: ИП РАН, 1994,- С.70-72.

39. Гностические способности старшеклассников как объект диагностики// Вопросы практической психологии,- Вып. У,- Саратов: МАПН, 1995,- С.40-42.

40. О научно-политической концепции Саратовского региона// 10 лет перестройки: результаты и перспективы.- Саратов: СНЦ РАН, 1995.- С.89-93.

41. Психология, социология, философия политики// 10 лет перестройки: результаты и перспективы,- Саратов: СНЦ РАН, 1995,- С. 186-192.

42. Проблемная ситуация как важнейшее условие психического развития личности// Психология труда в условиях проблемных ситуаций,- Саратов: СГУ, 1996,- С.28-42.

43. Здоровье и болезнь как проблемы единой теории// Концепции жизни и сознания,- Саратов: АСЖАТРНРФ, 1996,-С. 123-135.

44. Учебно-психологический статус школьника// Вопросы практической психологии,- Вып.6,- Саратов: МАПН СГПИ, 1996,- С.59-63. (совместно с Г.Г. Коннычегой).

45. Социопсихологические механизмы общественного реформирования// Психология и жизнь,- Саратов: СГУ, 1996.- С.34.

46. Некоторые проблемы социопсихологии реформирования образования// Психология и жизнь,- Саратов: СГУ, 1996,- С.46.

47. О методологии познавательных программ// Психология и жизнь,- Саратов: СГУ, 1996,- С.47.