автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Старость как социокультурный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Померанцева, Татьяна Николаевна
Ведение.
Глава 1. Постарение населения как социальная проблема.
§ 1.1. Пожилые люди как объект социологического анализа;
§ 1.2. Социально-экономические и этнокультурные детерминации старости;
§ 1.3. Экономические и социальные последствия старения населения.
Глава 2. Жизнедеятельность пенсионеров в условиях 61 транзитивного российского общества.
§ 2.1. Социокультурные процессы в современной
России и психологические проблемы пожилых;
§ 2.2. Социально-демографическая характеристика современного населения РФ;
§ 2.3. Социальная поддержка старшего поколения москвичей и пенсионеров Левобережного округа 1(1 Москвы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Померанцева, Татьяна Николаевна
Актуальность темы исследования определяется современными явно выраженными общепланетарными тенденциями постарения населения Земли, особенно очевидными в высокоразвитых странах мира, что потребовало как теоретического осмысления этой новой тенденции средствами социально-гуманитарного знания, так и конкретных практических действий со стороны властных структур разного уровня, а так же и существенного изменения приоритетов социальной политики ряда государств.
Проблема усиливающегося старения населения в России была очевидна для социологов и демографов уже в 60-е г.г. прошлого века, а с 1992 г. в стране начался продолжающийся до сих пор процесс убывания численности населения за счет сокращения рождаемости и роста смертности среди трудоспособных групп населения, в первую очередь среди мужчин. Особенности демографической ситуации в России на ближайшую перспективу характеризуются также тем, что к пенсионному возрасту подходят наиболее многочисленные поколенческие когорты послевоенных рождений, что актуализирует анализ социальных, политических, экономических и других социокультурных проблем граждан старшего возраста как особой многочисленной социально-демографической группы современного российского общества.
Проблематика старости и процессов старения всегда составляла значимый аспект социально-гуманитарного знания любого общества. Старость как особый жизненный этап и социокультурный феномен исследовали средствами философского и религиозного, экономического и политического, медицинского и биологического знания. Проблемы старости поднимались в произведениях искусства и литературы.
Для современных исследователей данного феномена очевидно, что медико-биологическая природа старения детерминирована социокультурными обстоятельствами и определяется не только особенностями конкретной исторической эпохи, но и культурными традициями общества, его ментальностью и национальными особенностями населения страны.
Вместе с тем в условиях современной России, где осуществляется курс радикальных реформ во всех сферах социальной практики, изменяются самые основы образа жизни, укладов хозяйствования, потребности и интересы населения, проблематика жизнедеятельности старших возрастных групп и их социально-культурных характеристик приобретает особую актуальность и требует теоретического осмысления становящейся новой социальной практики.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема старости глубоко интересовала исследователей с самого раннего этапа развития всего социально-гуманитарного знания. Особый интерес представляют работы античных авторов, в которых проблемы жизни и смерти, достижения старости и ее протекания рассматривались с этико-гносеологических позиций в общефилософском и антропологическом аспектах, что было характерно для философских и религиозных теорий как Востока, так и Запада. Начиная с архаических времен и вплоть до Нового времени, старость рассматривалась в качестве особой части жизни, которая достигается немногими, особо значимыми, а потому и уважаемыми всем обществом людьми.
Становление индустриального общества, превращение человека в товар «рабочая сила» приводит на практике к обесцениванию жизни вообще и особенно тех ее периодов, которые не связаны с активностью в рамках наемного труда, что и формирует в целом негативное отношение к старости в условиях рыночного общества негативное отношение к старости.
Проблематика исследования теории и практики жизнедеятельности пожилых людей отражена в многочисленных современных социологических и философских работах марксистов, в трудах экзистенциалистов, сторонников критической теории общества и в постмодернизме и прагматизме. Внимание историческому развитию представлений о старости уделяли и российские авторы - Вл. Соловьев, В. Розанов, Н. Бердяев, а в современную эпоху - И. Т. Фролов, М. М. Бахтин, В. С. Библер.
Развитие социологического знания, с одной стороны, и постоянное возрастание социально-демографической группы граждан старшего возраста в совокупном населении многих стран, с другой стороны, поставили перед социологами целый ряд практических задач, связанных с анализом старости, разработкой социальных программ, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность старшего поколения, исследованием его отношений с другими возрастными группами, а также с новым осмыслением таких теоретических проблем социологии, как ресоциализация, социокультурная адаптация в условиях трансформирующегося общества, аномия, аккультурация и инкультурация в современных условиях. Советские исследователи -И. Кон, Т. Карсаевская и др. предложили использовать новый термин «геронтология» для обозначения междисциплинарной области знания, связанной с изучением старости и ее этапов1. В 1997 г. в РФ принимается Федеральная целевая программа «Старшее поколение»2.
В годы перестройки в России внимание ученых привлекают проблемы изменения демографической ситуации в стране в связи с тенденцией старения населения и необходимостью разработки государственной социальной политики в отношении пожилых людей. В трудах Е. И. Холостовой и С. А. Яковлевой исследуется комплекс проблем, связанных с социальной защитой населения, а также
1 Яцемирская P.C., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М.: ГИЦ ВЛАДОС, 1999; Основы демографии. - М„ 1997, с. 70-135.
2 Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в РФ. - М.: Минтруда России, 2002. актуализируется проблематика, касающаяся жизнедеятельности пенсионеров и здоровья пожилых людей1. В работах И. Н. Бондаренко поднимается вопрос о качестве жизни лиц пожилого возраста.2 Исследованию проблем адаптации пожилых людей к современной ситуации в России посвящены работы Л.Н. Москвичевой. Внимание ученых привлекают проблемы положения пожилых людей в семье, взаимоотношения поколений,4 психологические проблемы старшего поколения.5
Вместе с тем при большом многообразии работ, посвященных проблематике пожилых людей, вопросы старости как социокультурного феномена, его специфики в транзитивном российском обществе остаются разработанными не в полной мере. Недостаточно работ по комплексному анализу социальных последствий старения населения и влияния этого процесса на различные стороны жизни российского общества. Пока практически нет работ, посвященных изучению реального образа жизни пенсионеров в таком мегаполисе, как Москва, где они составляют одну из наиболее многочисленных социально-демографических групп жителей столичного мегаполиса не исследована специфика их положения в различных округах столицы.
Проведенный анализ позволил сформулировать исследовательскую гипотезу, направленную на выявление единства и различий между данными теоретических исследований процессов, связанных со
1 Холостова Е.И., Яковлева С.А. Проблема старости и ее предупреждение. - М., 2002; Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг // Здоровое старение: проблемы, пути решения. - М., 2003; Пожилые люди. Взгляд в XXI. - Нижний Новгород, 2000; Дискин A.A., Решетюк Л.Л. Здоровье и труд в пожилом возрасте. - М., 1988.
2 Бондаренко И.Н. Качество жизни пожилых людей на фоне социально-экономических последствий старения населения// Развитие материальной базы среды жизнедеятельности пожилых людей. - М.: ФГУП, ИОЗ, 2003.
3 Москвичева Л.Н. Адаптация людей пожилого возраста к современной ситуации /два образа старения. - Пожилые люди. Взгляд в XXI - Нижний Новгород, 2000.
4 Пузрова Е.Г. Пожилой человек в современной семье// Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты. Т.П. - Нижний Новгород, 2004; Преемственность поколений: диалог или конфликт: Всерос. Социол. Исследование. - Рук. чл. -корр. РАО, засл. деятель науки России, проф. B.T. Лисовский. - С-Пб, 2001.
5 Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старости. - М., 2002; Хазина Ж.В. Социокультурная активность третьего возраста как условие преодоления эйджизма: Дис. канд. социол. наук (2001 г.) старением и рекомендациями науки относительно образа жизни пенсионеров и реальной практикой их жизнедеятельности в одном из административных округов столицы.
Степень социологической разработанности проблематики, связанной со старостью обусловила постановку в нашем диссертационном исследовании следующих исследовательских целей и задач.
Целями исследования являются:
- теоретическое обоснование и систематизация существующих социологических подходов к анализу геронтологической проблематики;
- изучение реальной практики социального положения столичных пенсионеров в условиях транзитивного российского общества;
- анализ изменений современной государственной социальной политики в отношении старших поколений.
Достижение поставленных целей обеспечивается решением исследовательских задач, предполагающих:
- анализ базисных философских и социологических концепций, связанных с геронтологической проблематикой;
- исследование познавательного потенциала исходных понятий, необходимых для анализа старости как социокультурного феномена;
- анализ реального образа жизни пенсионеров столицы в условиях коренных преобразований общественной жизни РФ;
- выявление специфики положения и условий жизнедеятельности пенсионеров района Левобережный Северного административного округа Москвы, отличающихся от условий в других районах столицы.
Объект исследования. Объект исследования - социальная страта пенсионеров, как специфическая социально - демографическая группа российского общества. ф Предмет исследования - образ жизни столичных пенсионеров в условиях развивающихся рыночных отношений и становления в массовом сознании населения либеральных систем ценностей.
Теоретико-методологические основы исследования.
Общетеоретические основания исследования составили фундаментальные положения философии, социальной антропологии, социологии и культурологии, позволяющие сформулировать важнейшие современные представления о старости как социокультурном феномене и социальной проблеме в условиях современной российской действительности. Интерпретация образа жизни и сфер жизнедеятельности современных столичных пенсионеров в работе обоснована современными социологическими концепциями, восходящими к понимающей социологии М. Вебера, феноменологической социологии А. Шюца, социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана и концепции социокультурной динамики П. А. Сорокина. Наиболее приоритетные подходы в работе обусловлены положениями, обоснованными теорией социальной работы и практикой деятельности органов социальной защиты населения, которые опираются на нормативную правовую базу современной России. Эмпирическую базу работы составили:
- нормативные международные документы: Всеобщая Декларация прав человека (ООН, 1948); «Международный план действий по проблемам старения (ООН, 1982), «Принципы организации объединенных наций в отношении пожилых (ООН, 1991);
- нормативные документы органов федеральной, региональной, местной власти Российской Федерации и другие Законодательные документы Российской Федерации;
- региональные программы работы с пожилыми и пр.
- официальные статистические источники Росстата и других органов; вторичный социологический анализ эмпирических исследований, посвященных данной проблематике; анализ данных, полученных методом включенного наблюдения на основе практической деятельности диссертанта на посту руководителя Управления социальной защиты населения Левобережного района Северного административного округа г. Москвы на протяжении 1990-2004 г.г.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе реализованы общесоциологические подходы к анализу социальной группы пенсионеров, что позволило раскрыть их социально-культурные характеристики и выявить их связь со всеми социальными структурами, институтами и процессами и на этой основе выделить специфические особенности жизнедеятельности пенсионеров в современной России; доказано, что последствия старения российского населения носят многоаспектный характер и оказывают влияние на все стороны социальной жизни общества и самоопределение личности пенсионеров; определены главные детерминации образа жизни пенсионеров; показаны зависимость образа жизни пенсионеров не только от финансово-экономического положения, но и от уровня их образования, мировоззренческих установок, круга общения, семейного положения и культурных традиций; выявлена значимость существующих моделей стратификации этой социально-демографической группы по различным основаниям (семейным, возрастным, тендерным, медицинским, экономическим и пр.); определен ряд существенных отличительных особенностей столичных пенсионеров как специфической современной социально-демографической группы;
- сделан вывод о том, что практическая реализация новой стратегии социальной политики РФ, исключающая патернализм и ориентирующая занятое население на личностную активность в формировании своей пенсии, способна повысить эффективность трудовой деятельности всех работающих и обеспечить повышение материального достатка будущих пенсионеров. Теоретические положения, выносимые на защиту: глобальный процесс постарения населения Земли обусловлен рядом обстоятельств, к числу которых относятся не только сокращение рождаемости, особенно характерное для высокоразвитых стран мира, но и успехи медицины, возрастающая социальная направленность здравоохранения: осуществление прогрессивной социальной политики ряда государств, предусматривающей увеличение финансирования социальных программ для пенсионеров, что создает им возможность жить в достойных условиях; долголетие обеспечивает и возрастающая валеологическая культура самих лиц старшего возраста, стремящихся следовать рекомендациям по здоровому образу жизни и спокойному долголетию; процесс постарения России имеет специфические социокультурные особенности: наибольшее количество пенсионеров проживают в больших городах центральных регионов страны (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород); в старших когортах женщин существенно больше, чем мужчин; многие пенсионеры продолжают работать, особенно в госбюджетной сфере (здравоохранение, культура), эти лица могут быть отнесены к экономически активному населению страны, они занимают и активную гражданскую позицию; специфика положения всех российских пенсионеров обусловлена их предшествующей трудовой деятельностью, а для столичных пенсионеров также условиями проживания в столичном регионе, т.к. душевой доход в столице на треть выше, чем в других городах, и вдвое
- втрое больше, чем в целом по стране; существенные различия отмечаются и в отношении жилищных условий, социальных услуг, доступности здравоохранения, размеров пенсии, сохранения у них определенных социальных льгот и пр.;
- на основе социологического анализа образа жизни столичных пенсионеров с учетом преобладания в их образе жизни пассивного состояния или творческой, деятельной активности, делается вывод о необходимости последовательной реализации мер адресной государственной поддержки экономического, коммуникативного, медицинского, психологического и др. характера в сочетании с самопомощью пенсионеров;
- деятельность органов социальной защиты населения в условиях нового закона о пенсионном обеспечении необходимо строить на основе целостного подхода, обеспечивающего органическое включение проблем социальной поддержки во всех сферах общественной жизни;
- деятельность органов социальной защиты населения должна опираться на данные мониторингового наблюдения за процессами жизнедеятельности пенсионеров, что позволит оперативно выявлять возникающие социальные проблемы и своевременно разрешать их.
Научно - практическая значимость исследования. Выводы, связанные с теоретическим осмыслением практики работы со столичными пенсионерами, могут быть использованы для совершенствования деятельности органов социальной защиты населения, в работе разного рода организаций и учреждений, связанных с жизнедеятельностью пенсионеров, а также использоваться для разработки учебных курсов по социальной работе, геронтологии, социологии здоровья и здравоохранения, социологии социальных процессов и структур, по социальному управлению.
Материалы диссертационного исследования содержат теоретические и фактические сведения, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по социологии, антропологии, социальной работе, социальному менеджменту и социальной информатике.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили поддержки на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в итоговых сборниках:
- II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные выводы и альтернативы» (Москва, 2003 г.) Т. 3.;
- «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003 г.);
- «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (Нижний Новгород, 2004 г.);
- «Гагаринские чтения «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского» Основное содержание работы. Диссертация состоит из Введения,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Старость как социокультурный феномен"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Старость - это сложный социокультурный феномен, в котором биологические факторы тесно связаны с социально - экономическими, социокультурными, психологическими, изучение которого предполагает междисциплинарный подход. В научной литературе, а тем более в социальной практике главенствует экономический подход к социально-демографической группе пожилых, а также факторам, детерминирующим их жизнедеятельность. Это приводит к недооценке социокультурных характеристик старшего поколения и факторов детерминирующих процесс старения.
Ф Тенденция старения населения характерна, прежде всего, в экономически развитых странах. Но если в этих странах увеличение длительности жизни связано в первую очередь с успехами медицинами, улучшение не только социально - экономических и, но и социокультурных условий жизни населения, то в нашей стране при переходе к рыночной экономике эта тенденция усугубилась катастрофическим снижением уровня жизни населения, расширением круга лиц, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке; но также несовершенством пенсионного законодательства. Анализ демографической группы лиц пожилого возраста показывает ее внутреннюю социальную неоднородность: профессионально-должностную, семейную, территориально-поселенческую, тендерную, экономическую и пр., что представляется важным для работы органов социальной поддержки лиц пожилого возраста при выборе предлагаемых форм и видов помощи и социальных услуг.
Существенные различия имеются в семейном положении пожилых, поэтому востребованность видов помощи и социальных услуг будут различны для одиноко живущих пенсионеров, пожилых супружеских пар, пожилых, живущих в семьях детей и внуков и пр.
Нельзя игнорировать территориальные и поселенческие различия. Речь идет о жителях мегаполиса, среднего и малого города, регионов-доноров и депрессивных Северных и Южных территориях, находящихся в неравных экономических и социокультурных и иных условиях.
Отношение к старости у различных народов неодинаково. Есть определенные национальные традиции у каждого этноса, связанные с его исторической судьбой, ментальностью и т.д., поэтому в деятельности органов социальной поддержки необходимо учитывать этнокультурные факторы.
Программа социальной поддержки должна разрабатываться с учетом того, что пожилой человек может быть ориентирован на активную включенность в трудовую деятельность, при ращении новых знаний, общения со сверстниками, молодежью, соседями, либо предпочитать уединенную жизнь, минимизацию в трудовой деятельности, общении.
У пожилых людей могут быть различные типы психологической жизненной позиции (конструктивный и неконструктивный типы) и в этой связи могут возникать различные психологические проблемы, которые органы социальной поддержки должны помогать решать.
Приоритетные направления государственной политики в отношении граждан старшего поколения на ближайшую перспективу должны включать:
- обеспечение установленных законодательством Российской Федерации соответствующих региональных и городских нормативных документов, экономических, социальных и правовых гарантий с целью создания условий для достойной жизни граждан старшего поколения, здоровья и благосостояния пожилых;
- стимулирование социально - экономической, трудовой активности граждан пожилого возраста, всесторонней реализации их внутреннего потенциала; расширение возможностей профессиональной подготовки и переподготовки пожилых;
- поддержка семьи, коррелирование политики социальной поддержки пожилых с миграционными службами, национально -религиозными организациями, сочетание форм поддержки населения и самопомощи пенсионеров.
Поскольку к настоящему времени в России не существует целостной системы социальной защиты пожилых, а функционируют лишь отдельные ее элементы, необходимо создание такой системы, в которую входили бы организация, несущая основную ответственность за социальное обслуживание пожилых, органы местного управления, добровольная организация, семья, церковь, учреждения, предоставляющие услуги пожилым, информационные службы, службы по трудоустройству, организации профилактического и реабилитационного направлений в медицинском обслуживании пожилых граждан.
Должны получить развитие негосударственные сектора социальных услуг, широкое привлечение негосударственных организаций и коммерческих структур и самих граждан пожилого возраста к сфере социального обслуживания в качестве партнеров государственных и муниципальных социальных служб.
Необходима подготовка общества к росту в нем сегмента престарелых лиц, условиям жизни в «обществе пожилых» и в тоже время обеспечение благоприятной социокультурной и нравственной атмосферы для всех возрастов.
Вступивший в 2005 году в силу новый Закон, предусматривающий замену льгот денежными компенсациями, декларировался правительственными чиновниками как средство улучшения положения пенсионеров. Но Закон был достаточно негативно воспринят российским обществом и, в первую очередь, пенсионерами.
К сожалению, реформаторы пошли по пути бездумного копирования либеральных западных моделей социальной работы, без учета конкретных условий российской действительности (социальных связей, социальных институтов, а также существующих) ментальных позиции населения и имеющихся социокультурных традиций.
Это связано, прежде всего, с тем, что сумма денежных выплат взамен льгот мизерна и в очень незначительной степени покрывает отмену льгот. Кроме того, в основе реформы лежит стандартный, унифицированный, уравнительный подход, без учета той огромной дифференциации, которая лежит в основе социально - экономического статуса, благо стояния, социального самочувствия пенсионеров, различий в положении регионов и пр. Все это стало ясно с первых дней практической реализации пенсионной реформы, вызвав достаточно массовое недовольство населения.
Все это позволяет сомневаться в эффективности принятого и реализуемого Закона.
Проблема старости актуальна и многогранна. К сожалению, невозможно отразить всю полноту данной проблематики в рамках одного исследования, это не позволило дать ответ на все вопросы и требует их дальнейшего научного анализа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старость как социокультурный феномен"
На правах рукописи
ПОМЕРАНЦЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
СТАРОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
Специальность - 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре социологии и управления персоналом «МАТИ» Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского.
Доктор социологических наук, профессор Болотин Иван Сергеевич
Доктор философских наук, профессор Кухтевич Татьяна Николаевна
Доктор философских наук, профессор Минюшев Фарид Исламович Кандидат философских наук, доцент Языкова Валентина Спиридоновна
Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, кафедра социологии
Защита состоится « 2005 г. в 14-00 на заседании
Диссертационного совета Д. 501.00.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, аудитория 221.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. Ломоносова. Автореферат разослан «¿¿У »2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Е.Е. Микеладзе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется современными явно выраженными общепланетарными тенденциями постарения населения Земли, особенно очевидными в высокоразвитых странах мира, что потребовало как теоретического осмысления этой новой тенденции средствами социально-гуманитарного знания, так и конкретных практических действий со стороны властных структур разного уровня, а так же и существенного изменения приоритетов социальной политики ряда государств.
Проблема усиливающегося старения населения в России была очевидна для социологов и демографов уже в 60-е г.г прошлого века, а с 1992 г. в стране начался продолжающийся до сих пор процесс убывания численности населения за счет сокращения рождаемости и роста смертности среди трудоспособных групп населения, в первую очередь среди мужчин. Особенности демографической ситуации в России на ближайшую перспективу характеризуются также тем, что к пенсионному возрасту подходят наиболее многочисленные поколенческие когорты послевоенных рождений, что актуализирует анализ социальных, политических, экономических и других социокультурных проблем граждан старшего возраста как особой многочисленной социально-демографической группы современного российского общества.
Проблематика старости и процессов старения всегда составляла значимый аспект социально-гуманитарного знания любого общества. Старость как особый жизненный этап и социокультурный феномен исследовали средствами философского и религиозного, экономического и политического, медицинского и биологического знания. Проблемы старости поднимались в произведениях искусства и литературы.
Для современных исследователей данного феномена очевидно, что медико-биологическая природа старения детерминирована социокультурными обстоятельствами и определяется не только особенностями конкретной исторической эпохи, но и культурными традициями общества, его ментальностью и национальными особенностями населения страны.
Вместе с тем в условиях современной России, где осуществляется курс радикальных реформ во всех сферах социальной практики, изменяются самые основы образа жизни, укладов хозяйствования, потребности и интересы населения, проблематика жизнедеятельности старших возрастных групп и их социально-культурных характеристик приобретает особую актуальность и требует теоретического осмысления становящейся новой социальной практики.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема старости глубоко интересо.вала исследователей с самого раннего этапа развития всего социально-гуманитарного знания. Особый интерес представляют работы античных авторов, в которых проблемы жизни и смерти, достижения старости и ее протекания рассматривались с этико-гносеологических позиций в общефилософском и антропологическом аспектах, что было характерно для философских и религиозных теорий как Востока, так и Запада. Начиная с архаических времен и вплоть до Нового времени, старость рассматривалась в качестве особой части жизни, которая достигается немногими, особо значимыми, а потому и уважаемыми всем обществом людьми.
Становление индустриального общества, превращение человека в товар «рабочая сила» приводит на практике к обесцениванию жизни вообще и особенно тех ее периодов, которые не связаны с активностью в рамках наемного труда, что и формирует в целом негативное отношение к старости в условиях рыночного общества.
Проблематика исследования теории и практики жизнедеятельности пожилых людей отражена в многочисленных современных социологических и философских работах марксистов, в трудах экзистенциалистов, сторонников критической теории общества и в постмодернизме и прагматизме. Внимание историческому развитию представлений о старости уделяли и российские авторы - Вл. Соловьев, В. Розанов, Н. Бердяев, а в современную эпоху - И. Т. Фролов, М. М. Бахтин, В. С. Библер.
Развитие социологического знания, с одной стороны, и постоянное возрастание социально-демографической группы граждан старшего возраста в совокупном населении многих стран, с другой стороны, поставили перед социологами целый ряд практических задач, связанных с анализом старости, разработкой социальных программ, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность старшего поколения, исследованием его отношений с другими возрастными группами, а также с новым осмыслением таких теоретических проблем социологии, как ресоциализация, социокультурная адаптация в условиях трансформирующегося общества, аномия, аккультурация и инкультурация в современных условиях. Советские исследователи - И. Кон, Т. Карсаевская и др. предложили использовать новый термин "геронтология" для обозначения междисциплинарной области знания, связанной с изучением старости и ее этапов1. В 1997 г. в РФ принимается Федеральная целевая программа «Старшее поколение»2.
1 Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М.: ГИЦ ВЛАДОС, 1999; Основы демографии. - М., 1997, с. 70-135.
2 Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в РФ. - М.: Минтруда России, 2002.
В годы перестройки в России внимание ученых привлекают проблемы изменения демографической ситуации в стране в связи с тенденцией старения населения и необходимостью разработки государственной социальной политики в отношении пожилых людей. В трудах Е.И. Холостовой и С.А. Яковлевой исследуется комплекс проблем, связанных с социальной защитой населения, а также актуализируется проблематика, касающаяся жизнедеятельности пенсионеров и здоровья пожилых людей1 В работах И. Н. Бондаренко поднимается вопрос о качестве жизни лиц пожилого возраста2. Исследованию проблем адаптации пожилых людей к современной ситуации в России посвящены работы Л.Н. Москвичевой3. Внимание ученых привлекают проблемы положения пожилых людей в семье, взаимоотношения поколений,4 психологические проблемы старшего
5
поколения.
Вместе с тем при большом многообразии работ, посвященных проблематике пожилых людей, вопросы старости как социокультурного феномена, его специфики в транзитивном российском обществе остаются разработанными не в полной мере. Недостаточно работ по комплексному анализу социальных последствий старения населения и влияния этого процесса на различные стороны жизни российского общества. Пока практически нет работ, посвященных изучению реального образа жизни пенсионеров в таком мегаполисе, как Москва, где они составляют одну из наиболее многочисленных социально-демографических групп жителей столичного мегаполиса, не исследована специфика их положения в различных округах столицы
Проведенный анализ позволил сформулировать исследовательскую гипотезу, направленную на выявление единства и различий между данными теоретических исследований процессов, связанных со старением и рекомендациями науки относительно образа жизни пенсионеров и реальной
1 Холостова Е И. Яковлева С А Проблема старости и ее предупреждение - М , 2002, Пожилые люди социальная политика и развитие социальных услуг // Здоровое старение проблемы, пути решения - М , 2003, Пожилые люди Взгляд в XXI - Нижний Новгород, 2000, Дискин А А Решетюк Л Л Здоровье и труд в пожилом возрасте - М , 1988
2 Бондаренко И Н Качество жизни пожилых людей на фоне социально-экономических последствий старения населения// Развитие материальной базы среды жизнедеятельности пожилых людей -М ФГУП, ИОЗ, 2003
3 Москвичева Л Н Адаптация людей пожилого возраста к современной ситуации /два образа старения - Пожилые люди Взгляд в XXI - Нижний Новгород, 2000
4 Пузрова Е Г Пожилой человек в современной семье// Малая социальная группа социокультурный и социопсихологический аспекты ТН - Нижний Новгород, 2004, Преемственность поколений диалог или конфликт Всерос Социол Исследование - Рук чл -корр РАО, заел деятель науки России, проф В Т Лисовский - С-Пб, 2001
5 Краснова О S , Лидере А Г Социальная психология старости - М , 2002, Хаэина Ж В Социокультурная активность третьего возраста как условие преодоления эйджизма Дис канд социол наук(2001 г)
практикой их жизнедеятельности в одном из административных округов столицы.
Степень социологической разработанности проблематики, связанной со старостью обусловила постановку в нашем диссертационном исследовании следующих исследовательских целей и задач. Целями исследования являются:
-теоретическое обоснование и систематизация существующих социологических подходов к анализу геронтологической проблематики;
-изучение реальной практики социального положения столичных пенсионеров в условиях транзитивного российского общества;
-анализ изменений современной государственной социальной политики в отношении старших поколений.
Достижение поставленных целей обеспечивается решением исследовательских задач, предполагающих:
-анализ базисных философских и социологических концепций, связанных с геронтологической проблематикой;
-исследование познавательного потенциала исходных понятий, необходимых для анализа старости как социокультурного феномена;
-анализ реального образа жизни пенсионеров столицы в условиях коренных преобразований общественной жизни РФ;
-выявление специфики положения и условий жизнедеятельности пенсионеров района Левобережный Северного административного округа Москвы, отличающихся от условий в других районах столицы.
Объект исследования. Объект исследования - социальная страта пенсионеров, как специфическая социально - демографическая группа российского общества.
Предмет исследования - образ жизни столичных пенсионеров в условиях развивающихся рыночных отношений и становления в массовом сознании населения либеральных систем ценностей.
Теоретико-методологические основы исследования. Общетеоретические основания исследования составили фундаментальные положения философии, социальной антропологии, социологии и культурологии, позволяющие сформулировать важнейшие современные представления о старости как социокультурном феномене и социальной проблеме в условиях современной российской действительности. Интерпретация образа жизни и сфер жизнедеятельности современных столичных пенсионеров в работе обоснована современными социологическими концепциями, восходящими к понимающей социологии М. Вебера, феноменологической социологии А. Шюца, социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана и концепции социокультурной динамики П.А. Сорокина. Наиболее приоритетные подходы в работе обусловлены
положениями, обоснованными теорией социальной работы и практикой деятельности органов социальной защиты населения, которые опираются на нормативную правовую базу современной России.
Эмпирическую базу работы составили:
-нормативные международные документы: Всеобщая Декларация прав человека (ООН, 1948); «Международный план действий по проблемам старения (ООН, 1982), «Принципы организации объединенных наций в отношении пожилых (ООН, 1991);
-нормативные документы органов федеральной, региональной, местной власти Российской Федерации и другие Законодательные документы Российской Федерации;
-региональные программы работы с пожилыми и пр. -официальные статистические источники Росстата и других органов; -вторичный социологический анализ эмпирических исследований, посвященных данной проблематике;
-анализ данных, полученных методом включенного наблюдения на основе практической деятельности диссертанта на посту руководителя Управления социальной защиты населения Левобережного района Северного административного округа г.Москвы на протяжении 1990-2004 г.г. Научная новизна исследования заключается в том, что в работе -реализованы общесоциологические подходы к анализу социальной группы пенсионеров, что позволило раскрыть их социально-культурные характеристики и выявить их связь со всеми социальными структурами, институтами и процессами и на этой основе выделить специфические особенности жизнедеятельности пенсионеров в современной России;
-доказано, что последствия старения российского населения носят многоаспектный характер и оказывают влияние на все стороны социальной жизни общества и самоопределение личности пенсионеров;
-определены главные детерминации образа жизни пенсионеров; показаны зависимость образа жизни пенсионеров не только от финансово-экономического положения, но и от уровня их образования, мировоззренческих установок, круга общения, семейного положения и культурных традиций;
-выявлена значимость существующих моделей стратификации этой социально-демографической группы по различным основаниям (семейным, возрастным, тендерным, медицинским, экономическим и пр.);
-определен ряд существенных отличительных особенностей столичных пенсионеров как специфической современной социально-демографической группы;
-сделан вывод о том, что практическая реализация новой стратегии социальной политики РФ, исключающая патернализм и ориентирующая
занятое население на личностную активность в формировании своей пенсии, способна повысить эффективность трудовой деятельности всех работающих и обеспечить повышение материального достатка будущих пенсионеров. Теоретические положения, выносимые на защиту: -глобальный процесс постарения населения Земли обусловлен рядом обстоятельств, к числу которых относятся не только сокращение рождаемости, особенно характерное для высокоразвитых стран мира, но и успехи медицины, возрастающая социальная направленность здравоохранения: осуществление прогрессивной социальной политики ряда государств, предусматривающей увеличение финансирования социальных программ для пенсионеров, что создает им возможность жить в достойных условиях; долголетие обеспечивает и возрастающая валеологическая культура самих лиц старшего возраста, стремящихся следовать рекомендациям по здоровому образу жизни и спокойному долголетию;
-процесс постарения России имеет специфические социокультурные особенности: наибольшее количество пенсионеров проживают в больших городах центральных регионов страны (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород); в старших когортах женщин существенно больше, чем мужчин; многие пенсионеры продолжают работать, особенно в госбюджетной сфере (здравоохранение, культура), эти лица могут быть отнесены к экономически активному населению страны, они занимают и активную гражданскую позицию;
-специфика положения всех российских пенсионеров обусловлена их предшествующей трудовой деятельностью, а для столичных пенсионеров также условиями проживания в столичном регионе, т.к. душевой доход в столице на треть выше, чем в других городах, и вдвое - втрое больше, чем в целом по стране; существенные различия отмечаются и в отношении жилищных условий, социальных услуг, доступности здравоохранения, размеров пенсии, сохранения у них определенных социальных льгот и пр.;
-на основе социологического анализа образа жизни столичных пенсионеров с учетом преобладания в их образе жизни пассивного состояния или творческой, деятельной активности, делается вывод о необходимости последовательной реализации мер адресной государственной поддержки экономического, коммуникативного, медицинского, психологического и др. характера в сочетании с самопомощью пенсионеров;
-деятельность органов социальной защиты населения в условиях нового закона о пенсионном обеспечении необходимо строить на основе целостного подхода, обеспечивающего органическое включение проблем социальной поддержки во всех сферах общественной жизни;
-деятельность органов социальной защиты населения должна опираться на данные мониторингового наблюдения за процессами
жизнедеятельности пенсионеров, что позволит оперативно выявлять возникающие социальные проблемы и своевременно разрешать их.
Научно - практическая значимость исследования. Выводы, связанные с теоретическим осмыслением практики работы со столичными пенсионерами, могут быть использованы для совершенствования деятельности органов социальной защиты населения, в работе разного рода организаций и учреждений, связанных с жизнедеятельностью пенсионеров, а также использоваться для разработки учебных курсов по социальной работе, геронтологии, социологии здоровья и здравоохранения, социологии социальных процессов и структур, по социальному управлению.
Материалы диссертационного исследования содержат теоретические и фактические сведения, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по социологии, антропологии, социальной работе, социальному менеджменту и социальной информатике.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили поддержки на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в итоговых сборниках:
-II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные выводы и альтернативы» (Москва, 2003 г.) Т. 3.;
-«Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003 г.);
-«Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (Нижний Новгород, 2004 г.);
-«Гагаринские чтения «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского» Основное содержание работы.
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности в современном социологической литературе, сформулированы цель и исследовательские задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, теоретическая и эмпирическая базы работы, раскрыта ее новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещены апробация диссертации, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава работы - «Постарение населения как социальная проблема современности» - включает три параграфа, в которых рассматриваются наиболее значимые философские, социологические, демографические и экономические концепции, раскрывается современное понимание сущности проблематики старости, а так же выявляются социокультурные основания типологии старших возрастов.
В первом параграфе первой главы - «Пожилые люди как объект социологического анализа» - дается обзор главных социокультурных параметров, необходимых для последующего анализа данной социальной категории, и выявляется специфика характерных групп, существующих внутри нее. К наиболее значимым параметрам современными исследователями отнесены: уровень культуры, чаще всего связанный с уровнем образования человека; определяющим систему ценностей человека, потенциал и степень его творческой самореализации. Они составляют личностно-индивидуальный базис, который определяет образ жизни и сферы деятельности пенсионеров. Специфика всех геронтологических характеристик человека зависит от его ценностно-смысловой, знаково-коммуникаивной и нормативно-регулирующей деятельности. Уровень усвоения субъектом норм и эталонов культуры обусловливает не только овладение личностью существующими в обществе культурными ценностями, нормами и образцами поведения, но и его возможностями овладения новыми нормами и образцами поведения, что особенно значимо для современных российских пенсионеров, испытывающих двойную нагрузку: индивидуальную, связанную с переходом к новому образу жизни и социальную, определяемую всеми радикальными изменениями в стране.
В качестве классификационных критериев лиц пожилого возраста в современной социологии используются такие характеристики, как социально-экономический статус, образ (стиль) жизни, степень трудоспособности, возрастные границы, мотивация продолжения трудовой деятельности, вид пенсионирования, семейное положение.
В параграфе анализируются особенности образа и стиля жизни пожилых людей, которые способствуют/препятствуют старению. Делается вывод о том, что активное долголетие в значительной мере связано с включенностью человека в экономическую деятельность, приобретением им новых знаний и активными формами общения с разными по возрасту и статусу людьми. Указанные детерминации не отменяют ответственности государственных и общественных организаций как за обеспечение условий для привлечения пожилых людей к разным формам общественно полезной деятельности, так и социальной защиты старших граждан.
В параграфе рассматривается обобщенная характеристика таких заметных групп лиц старшего возраста как: одинокие пенсионеры; пожилые супружеские пары; пожилые люди, живущие в семьях; пожилые люди, живущие с внуками; одинокие женщины, живущие с престарелыми родителями. Диссертант разделяет точку зрения других исследователей о том, что каждой из выделенных групп требуются свои собственные меры социальной поддержки с учетом ее специфики.
Увеличение численности и удельного веса граждан пожилого возраста в общем составе населения актуализирует необходимость более детальной группировки данной социальной категории и определения того возрастного предела, преодолев который человек становится пожилым. Анализируются различные точки зрения по данному вопросу, приводятся возможные варианты группировки, в частности: предпенсионный возраст (за 5 лет до достижения пенсионного возраста), ранняя старость (от 60 до 74лет), престарелый возраст (от 75 до 89 лет), долголетие (от 90 лет и старше). Подчеркивается, что с 1980 г. по решению ООН возраст 60 лет рассматривается как граница, перейдя которую человек переходит в группу пожилых людей. Анализ содержания понятий '«пожилые люди», «старые люди» позволяет сделать вывод о том, что оно не исчерпывается лишь возрастными факторами, а включает так же медико-экологические и социокультурные аспекты. Одновременно подчеркивается, что указанные понятия нетождественны понятию «пенсионер».
Во втором параграфе этого раздела - «Социально-экономические и этнокультурные детерминации старости» - анализируется уровень жизни пожилых россиян, дается определение понятия «социальный портрет бедности» населения, относящегося к старшим возрастным группам, обосновывается вывод о значительной дифференциации уровня жизни пожилых людей, отражающей реально существующие социально-экономические различия в их положении в сферах производства, распределения, потребления. Подчеркивается, что действующее российское пенсионное законодательство делает пенсию в РФ наименее дифференцированным и наиболее негибким источником доходов во всей
системе современного распределения.
Показано объективное значение этнокультурных детерминаций старшего возраста, знание которых обеспечивает объективный подход к исследованию геронтологической проблематики как составной части современного социального знания. Выявляется роль культурных традиций, которые основываются на жизненном опыте, их связь с историей и языком народа, на базе чего складывается национальный характер и ментальность народов, включая и отношение к старости.
Анализируется отношение к старшему возрасту в разных культурах, в религиозном и правовом аспектах. Показано, что обыденная моральная практика этноса связана с определенной религиозной нормой отношения к старости. Отмечено, что при всех различиях в религиозной традиции для христианства, ислама, конфуцианства, даосизма и буддизма, в отношении к пожилым, одинаково характерны уважение к старости и подготовка человека к спокойному и достойному уходу из жизни. Рассмотрены и общие принципы отношения к пожилым, которые реализуются в современных социальных программах защиты старших граждан, разработанных в таких странах, как Швеция, США, Япония, Польша.
Современная социология стремится осмыслить социальный мир в его человеческом измерении, в соотнесенности с ценностными ориентациями, идеями, целями и мотивами людей разной этнической принадлежности. Согласно гуманистически ориентированной социологии конца XX века, человек выступает творцом действительности и самого себя, он наделяет смыслом окружающий мир, воссоздает и конструирует его, а в процессе ежедневного взаимодействия с окружающими людьми поддерживает и сохраняет не только свой социальный статус, но и свой социальный возраст, опираясь при этом на собственное мироощущение и существующие в обществе этнокультурные традиции. При современном наличии как у нас в стране, так и за рубежом больших миграционных потоков, социальная политика, в том числе в отношении пожилых людей, не может быть эффективной без учета этнокультурных детерминаций старости.
В третьем параграфе первой главы - «Экономические и социальные последствия старения населения» - используется обширный демографический и статистический материал, в котором раскрывается специфика постарения современного населения страны. Показано, что последствия постарения населения имеют много аспектных характеров и оказывают влияние на разные стороны социальной практики: демографическую ситуацию; распределение материальных ресурсов; структуру занятости на рынке труда; семейные отношения; личностное самоопределение (виды деятельности, ценностные ориентации) пожилых людей, социальную политику в целом, а также на виды и формы работы
системы социального обслуживания пожилых людей.
Делается вывод, что перспектива постарения населения отразится на показателях рождаемости и общей продолжительности жизни россиян, приведет к увеличению экономической нагрузки на трудоспособное население и замещению населения в трудоспособных возрастах пожилыми людьми.
Новым для современной России обстоятельством является существенное перераспределение работников, занятых на предприятиях разных форм собственности. По данным статистики, около 40% занятого населения работает в организациях государственной или муниципальной форм собственности, свыше 45% - в частных структурах, от 15 до 11% - на предприятиях смешанных форм собственности, 2,6% - на предприятиях, принадлежащих иностранным компаниям. На предприятиях новых форм собственности трудится в основном молодежь, на предприятиях государственной сферы -лица старшего возраста, в том числе пенсионеры. Существующее распределение особенно наглядно представлено в системе образования, где в государственных образовательных учреждениях в основном работают женщины пенсионного возраста, что имеет далеко идущие социальные последствия.
Материалы многочисленных социологических исследований показывают, что в современных условиях одной из наиболее сложных и в тоже время социально значимых задач становится трансформация традиционных систем ценностей россиян в направлении либерально-рыночных ценностей, главным параметром которых являются институт частной собственности, наличие гражданского общества, реализация во всех сферах жизни принципов демократии, а также принципы индивидуализма как доминирующий нравственный принцип. Все эти базовые ценности были нехарактерны для старших поколений, что обусловливает довольно негативное отношение пенсионеров к этим новым ценностным ориентациям.
Исследование ценностных ориентации и социальных представлений пожилых людей позволяет так же понять становление общественных связей последних и выявить такие их этапы, как обмен, взаимодействие, приспособление, принуждение, конфликт. При этом возраст человека может существенно обусловливать его социальный статус и социальные роли, на основе чего формируется и изменяется как социальный, так и индивидуальный характер.
Показана динамика жизненных ценностей пожилых людей: рост значимости, по мере увеличения их возраста, таких экзистенциальных ценностей, как здоровье, сама жизнь, сохранение ценности семьи особенно уважения к ним окружающих. Сопоставление ценностных систем самых пожилых и самых молодых россиян дает основание для вывода о том, что
по ряду позиций (семья, здоровье) происходит процесс их сближения.
Сложная внутренняя структура категории пожилых граждан фактически определяет структуру их специфического спроса на социальные услуги. Отмечается возрастание доли дорогостоящих видов услуг, связанных с постоянным посторонним уходом пенсионеров на дому, социально-медицинских услуг и пр.
В работе подчеркивается необходимость подготовки современной России к пониманию углубления демографической ситуации старения страны, к жизни в «обществе пожилых людей», для чего следует укреплять консенсус не только внутри старшего поколения, но и солидарность между разными поколениями россиян.
Вторая глава диссертации - «Жизнедеятельность пенсионеров в условиях транзитивного российского общества» - состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются особенности современных социокультурных процессов в стране, и показывается их воздействие на жизнедеятельность и психологическое состояние российских пенсионеров. В этом разделе анализируются различные официальные статистические данные, а так же - материалы эмпирических социологических исследований, проведенных в Левобережном районе Северного административного округа города Москвы.
В первом параграфе второй главы - «Социокультурные процессы в современной России и психологические проблемы пожилых» -
раскрываются характерные особенности современных социокультурных процессов в России и подчеркивается целесообразность их рассмотрения в рамках концепции социокультурной динамики, созданной П. А. Сорокиным, согласно которой пять важнейших культурных систем общества (язык, этика, религия, искусство и наука) определяют как материальную сторону его жизни, так и все социальные организации. Культурные системы общества образуют системы ценностей и нормативные модели, обеспечивающие функционирование всех социальных институтов и воспроизводство определенного типа общественных отношений.
Современная Россия переходит от административно-командной системы жизнеустройства, характерной для тоталитарного общества, к главенству либерально-рыночных ценностей, что обусловливает радикальную трансформацию личности: переход от конформистского ее типа, характеризующегося манипулируемым и мифологическим сознанием, к новому - инициативному и самоактуализирующему субъекту. Показано, что такая радикальная перестройка индивидуального сознания в возрастной группе пенсионеров проявляется в минимальной мере, что определяется их возрастными адаптационными возможностями. Этот процесс усугубляется тем, что курс радикальных реформ принес пенсионерам весьма
болезненные потери: резкое снижение социально-экономического статуса, крах систем ценностей и общественных идеалов. Непродуманные и зачастую антигуманные законодательные инициативы властных структур, как федерального, регионального, так и муниципального уровней, вызывают естественное недовольство старших граждан и их стихийные действия.
Рассмотрены особенности современных российских социокультурных процессов, характерные для периода, предшествующего перестройке. Дана краткая характеристика происшедших и происходящих трансформаций современного российского общества: приватизация, появление рынка труда, изменение технологий управления, социальной структуры общества, образа жизни и материального достатка, рост нестабильности семьи и сокращение рождаемости и влияние этих процессов на положение, образ жизни, психологическое состояние пожилых людей.
Для лиц пожилого возраста характерно появление и (или) усугубление психологических проблем. Дана периодизация психологического состояния пожилых людей на разных этапах старения, показаны основные противоречия их психического состояния, главным из которых является невостребованность их богатейшего жизненного опыта, ведущее к отчуждению, определенной изоляции лиц старшего возраста, нарастанию у них ощущения собственной ненужности и одиночества.
Социологи отмечают, что противоречия, имеющиеся между различными социальными группами и внутри них, обусловливают возникновение известной ошибки атрибуции- своей группе приписываются черты, более положительные, чем другим группам, на основе чего формируется множество ложных стереотипов сознания, оказывающих существенное влияние на последующие действия группы. Стереотипы функционируют не только в сознании индивида, они составляют интегральную часть социальной структуры массового сознания, особенно когда они выступают в качестве социальных представлений поколения, являющихся базисом его социальных идеалов. Данные процессы обеспечивают консенсус внутри поколения, их знание позволяет прогнозировать социальное поведение возрастной группы в конкретной культуре. При этом стереотипы могут играть дезинтегрирующую роль, усугубляя социальные противоречия.
В работе показано, что прекращение участия людей пожилого возраста в общественном труде, ухудшение состояния их здоровья, сужение круга общения, одиночество, ощущение собственной ненужности тяжело переживаются ими. Психологическое состояние усугубляется тем, что лица старшего возраста ощущают негативное отношение к себе со стороны общества (эйджизм), обусловленное существующим в массовом сознании стереотипом восприятия старшего поколения как выразителя всего отжившего, консервативного, как противника любых позитивных перемен, балласт и обузу.
Обращение к теоретическим обобщениям и эмпирическим данным необходимо для глубокого понимания специфических геронтологических проблем. Эти знания, необходимы практическим работникам, обеспечивающим разные стороны социальной защиты населения, особенно если они имеют дело с людьми, идентифицирующими себя с определенной группой. Нередко социальные работники сосредотачиваются преимущественно на материальной помощи пожилым клиентам (что, безусловно, так же важно) и гораздо меньше уделяют внимания в своей деятельности психологической поддержке пожилых.
Во втором параграфе второй главы - «Социально-демографическая характеристика современного населения РФ» - подробно исследуются социально-демографические характеристики транзитивного российского общества, четко отражающие не только позитивные, но и негативные стороны происходящих социально-экономических перемен. На материале статистических источников рассмотрена эволюция форм собственности и динамика численности работников старшего возраста на предприятиях разных форм собственности. Проанализировано сокращение в последнее десятилетие потребления населением продуктов питания и товаров повседневного спроса, что в первую очередь коснулось пенсионеров. Внутренняя несогласованность, дисбаланс личности, разнонаправленность групповых, этнических, тендерных возрастных, региональных и социальных потребностей и интересов, характерные для современного российского социума, обусловливают дезадаптацию людей, усиление количественной и качественной неопределенности всей российской общественной системы, а также возрастания социальных рисков во всех сферах российского общества, и эти явления, прежде всего, затрагивают жизнедеятельность старшего поколения.
На основе анализа данных, полученных из различных статистических источников выявляются массовые тенденции последнего десятилетия, связанные с сохраняющейся с 1992 г. депопуляцией России; нарастанием миграционных потоков с севера на юг и с востока на запад; маргинализацией населения, которая отражает неустойчивую социальную идентификацию большинства населения; неуправляемым ростом крупных городов и мегаполисов; возрастанием численности пенсионеров в стране и снижением их социального статуса.
В завершении параграфа рассматриваются негативные последствия процесса урбанизации, характерного для современной России, и более детально анализируются изменения материального достатка людей старше 50 лет. Показано, что в связи с началом перестройки и вследствие системного кризиса общества значительная часть населения, даже по данным официальной статистики имеют прожиточный уровень ниже официально
признанного минимальным. Делается вывод о том, что радикальные изменения в стране обернулись для старших возрастов существенным кризисом, как в финансово-экономическом, так и морально-психологическом смысле. Это выражается не только в стрессах и инфарктах, несущих раннюю смерть, но и в усилении попыток найти утешение с помощью алкоголя и наркотиков.
В завершающем параграфе второй главы - «Социальная поддержка старшего поколения москвичей и пенсионеров Левобережного района Северного административного округа г.Москвы» - на примере района раскрывается система мер государственной социальной поддержки пожилых людей.
Резкое снижение материального благополучия людей, нарастание экономического кризиса, ухудшение здоровья, снижение стандартов и качества жизни и потребления для значительной части населения, усиление неконтролируемых миграционных потоков, рост социальной напряженности (втом числе на национальной и религиозной почве), потеря общезначимых социальных идеалов и перспектив болезненно сказываются на положении и самочувствии граждан, прежде всего старшего возраста, что ведет к резкому возрастанию значимости государственных мер их социальной поддержки.
Для деятельности органов социальной защиты населения важно адекватное понимание социокультурных процессов, сформировавших ценностные ориентации современных пенсионеров и обеспечивших способы их адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Социальная поддержка государством пожилых граждан не должна сводиться к минимизации последствий бедности. Она может быть эффективной только при условии ее направленности на все стороны жизни человека старшего возраста - экономическую, социально-политическую, социокультурную, духовно-психологическую. При этом система социального обслуживания населения должна развиваться на основе социальной интеграции деятельности государственных и негосударственных, а также предпринимательских структур.
Использование органами социальной защиты населения различных методов сбора и анализа социологической информации существенно укрепляет теоретические и практические основания их деятельности позволяет полнее учитывать в ней социальные и экономические факторы, что обеспечивает повышение эффективности этой деятельности. При этом первостепенное значение приобретают мониторинговые системы наблюдения за положением и самочувствием пожилых людей, которые позволяют выявлять существующие потребности, определять новые виды социальных услуг, отвечающие этим потребностям.
В СССР социальная политика в отношении пенсионеров зависела от конкретно-исторических обстоятельств и носила преимущественно патерналистский характер. Сохранение консервативно-патриархальных устоев традиционного российского общества в современной России оказывает реальное влияние на представления населения о современных инновационных социокультурных процессах, которые формируют мироощущение пенсионеров и их образа жизни.
Особенности образа жизни старших поколений москвичей во многом связаны с их местожительством, которое выступает как значимый социальный индикатор их предшествующего социального статуса. Коренные москвичи знают, что в Кунцеве, Филях или переулках Арбата живут бывшие «ответственные работники», в Южном Измайлове или на Автозаводской - в прошлом рабочие московских промышленных предприятий.
В Северном административном округе («Аэропорт» - «Речной вокзал») подавляющую массу пенсионеров составляют люди с высшим образованием, многие из которых занимали ответственные посты в советской административной системе. Такой довольно специфический социальный состав пенсионеров округа включает бывших сотрудников ООН, МИД, профессоров и докторов наук. До сих пор эти люди выражают негативное отношение к происходящим изменениям.
Социальная работа по месту жительства с такими клиентами весьма затруднительна. Большая их часть живет отдельно от своих уже взрослых детей, в связи с чем, испытывает определенную социальную изоляцию. Свое одиночество пожилые люди скрашивают длительным ежедневным просмотром телепередач, что, конечно, не может быть полноценной заменой живого общения с людьми, живущими не только воспоминаниями, но активной практической деятельностью в новых условиях. Часть пенсионеров Северного административного округа столицы, преимущественно педагоги и врачи, продолжают свою профессиональную деятельность. Они в значительной мере адаптировались к современным реалиям, ведя активный образ жизни, практически не требуют внимания со стороны органов местной власти, социальных служб.
В параграфе анализируются трудности, встречающиеся при организации социальной поддержки пожилых москвичей. Подчеркивается, что ряд документов в данной области, принятых в последние годы, хотя и направлены на формирование новых установок в отношении пенсионеров, во многом носят декларативный характер, представляя собой чаще всего своеобразный «протокол о намерениях». Это снижает эффективность проводимой в РФ социальной политики.
Пенсионная реформа, осуществляемая сегодня государством, оставляет много вопросов. Неясны ее принципы и механизм реализации. В
условиях сокращения численности молодых поколений, определенные трудности будут связаны с пополнением Пенсионного фонда, который в значительной мере формируется за счет отчислений от заработной платы работающего населения.
Открытым остается вопрос гарантии сохранности пенсионных накоплений у лиц доверивших свои накопления негосударственным пенсионным фондам.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и определяются на ближайшую перспективу наиболее значимые задачи в области исследования старости как социокультурного феномена российского общества.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2, 3 п.л.
1. Померанцева Т.Н. Старость как предмет социально-гуманитарного знания // Смысложизненные проблемы бытия человека. Воронеж, 2004. с.107-111 (0,6 п.л.).
2. Крахер А., Померанцева Т.Н. Моральные и этнокультурные детерминации старости в XXI веке // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности. Воронеж, 2003. с.182-188(0,7п.л.).
3. Померанцева Т.Н. Старшие поколения в условиях транзитивного общества // Тез. докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы.» Т.З. М., 2003. с. 727-728 (0,3 п.л.).
4. Померанцева Т.Н. Пенсионеры: статистический анализ// Междунар. науч.-практ. конф. «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты.» Нижний Новгород, 2004. (0,3 п.л.).
5. Померанцева Т.Н. Социальная политика и социальная работа // Тез. докл. и выступления на конф. «Гагаринские чтения «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского», март 2004. М., 2004 (0,3 п.л.).
22 Ml? ÎC25
1968