автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Социология Австралии: Институционализация, основные направления исследований
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социология Австралии: Институционализация, основные направления исследований"
иЧ) о А
1
* ' ^ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК »
ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ
На правах рукописи
СТУКАЛО АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
СОЦИОЛОГИЯ АВСТРАЛИИ: ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Специальность: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 1995
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ
На правах рукописи
СТУКАЛО АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
СОЦИОЛОГИЯ АВСТРАЛИИ: ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Специальность: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Институте социологии Российской Академии Наук.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Г.С.Батыгин Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор А.И.Кравченко кандидат философских наук Н.В.Малярова
Ведущая организация:
кафедра социологии и культурологии Российского университета Дружбы народов
Защита состоится 7 июня 1995 г. в 14.00 часов на заседании Специализированного совета Д.002.25.04 в Институте социологии РАН.
Адрес: 117259, г.Москва, ул.Кржижановского 24/35, корп. 5. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан "_"_1995 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
кандидат философских наук А.И.Черных
Общая характеристика работы
Социология Австралии - интересная и заслуживающая внимания область социологического знания. Как по причине того, что имеет богатую предысторию и высокий уровень нынешнего развития, так и по причине того, что само австралийское общество - объект изучения социологов Австралии - достаточно уникально.
Постановка проблемы и ее актуальность. Социология -есть самостоятельная научная дисциплина со своими объектом и предметом исследований, пусть пока и не окончательно очерченными, понятийно - категориальным аппаратом, методологией, методикой и техникой социологического познания, определенными направлениями, концепциями и школами. Она прошла этапы формирования, в том числе от отсутствия должных интернациональных контактов между социологами, несовпадения используемой ими терминологии и пестроты социологических доктрин до достижения значительно большей общности и определенной целостности. В этом смысле современная социологическая теория универсальна.
Социология как целое, имеющее универсальный характер, включает в себя части, или составляющие -социологии отдельных стран и регионов, т.н. региональные социологии, одни из которых представлены признанными "сообществом социологов" национальными
социологическими школами, а другие либо являются уже вполне зрелыми и в той или иной степени оригинальными, либо находятся еще в стадии становления. Региональные социологии, каждая из которых имеет собственные круг приоритетных проблем, уровень и направление теоретических и методологических разработок, научные центры и персоналии, взаимодействуют между собой и с
социологической наукой в целом, во многом благодаря этому взаимодействию, взаимовлиянию и взаимообогащению, социологическая наука движется поступательно.
Отсюда важность для дальнейшего развития социологической науки, актуальность изучения региональных социологий, в первую очередь тех, которые способны ее чем-то дополнить и обогатить - таких, как, например, социология Австралии.
Для социолога не может не быть интересной социология этой страны, привлекавшей на протяжении истории взоры крупнейших социальных антропологов и социологов, с отличным от других государств устройством, характеризуемым, в частности, почти всевластием профсоюзов, господством философии эгалитаризма и социал-демократических ценностей, наличием мощной системы социального обеспечения, с необычным национальным и этническим составом - из-за присутствия среди населения больших групп неанглоязычных иммигрантов и соседства "белых" австралийцев и коренных жителей-аборигенов, выступающей как генератор принципов социальной политики и социологических идей для окружающих стран тихоокеанского региона.
Состояние проблемы. В отечественной научной литературе практически отсутствуют работы по социологии Австралии. Каких-то отдельных ее аспектов касается лишь монография О.В.Тереховой "Счастливая страна" в поисках социального самосознания''. М.: Наука, 1991, подготовленная в Институте международного рабочего движения АН СССР и посвященная исследованию положения рабочего класса, классовой борьбы и классового сознания в Австралии с позиций марксизма-ленинизма.
Теоретические источники. В качестве теоретической базы при написании диссертации были использованы труды основоположников отдельных направлений в социологии - в
частности, ЭДюркгейма, К.Маркса, Ф.Энгельса, П.Сорокина, Ч.Миллса, М.Вебера, Т.Парсонса и др., а также работы российских авторов: Г.МАндреевой, И.ИАнтоновича, Г.КАшина, П.П.Гайденко, А.БГофмана, Ю.НДавыдова, И.С.Кона, А.И.Кравченко, М.С.Мацковского, Г.В.Осипова, А.И.Патрушева, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, А.Г. Харчева, СА.Эфирова, ВАЛдова и ряда других.
Основное внимание автором было уделено анализу многочисленных оригинальных работ австралийских социологов.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации - дать общий, информативный обзор социологии Австралии, ее предыстории, процесса институционализации, теоретических ориентации, исследований в области двух из наиболее фундаментальных социальных институтов - семьи и образования.
В задачи диссертационного исследования входило: осветить разработки наиболее известных австралийских социологов, без знания которых невозможно дальнейшее, углубленное изучение социологии Австралии, показать их, насколько возможно, в сопоставлении между собой и с концепциями и разработками неачстралийских авторов, отобразить через разбор работ австралийских социологов специфику самого австралийского общества.
Новизна исследования и теоретическое значение. Новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой по существу первую в отечественной науке работу по социологии Австралии, а его теоретическое значение - в рассмотрении развития известных теоретических концепций в социологии применительно к условиям Австралии.
Практическое значение работы. Материал данной диссертации может быть использован при чтении курсов по истории зарубежной социологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Исследования в области социальной антропологии и первые социальные исследования в Астралии в XIX - первой половине XX вв. предшествовали становлению австралийской социологии в качестве самостоятельной научной дисциплины.
2. Процесс институционализации австралийской социологии, начавшись в 1909 г., завершился в 60-е-70-е годы. Особенно быстро он проходил после Второй мировой войны.
3. Наиболее заметным представителем марксистской традиции в социологии Австралии является Б.Коннелл. Главное внимание в своих работах он уделяет исследованию исторического процесса становления социальной структуры современного австралийского общества.
4. В рамках исследований социальной мобильности и теорий элиты в социологии Австралии важнейшие - это работы Л.Брума, ФЛДжоунса и Дж.Хигли. Л.Брум и ФЛДжоунс рассматривали интергенерационную и интрагенерационную, "структурную" и "циркуляционную" социальные мобильности в Австралии, степень "открытости" австралийского общества, его стратификационную структуру. Дж.Хигли обосновывал существование различных типов элит, проводил детальный анализ типа австралийской национальной элиты.
5. Влияние социологической теории Макса Вебера, в частности его концепции рациональной бюрократии, видно в работах известного австралийского социолога С.Энсела. СЗнсел стремился определить тип культуры и тип государственного аппарата в Австралии, исследовал понятия "класса", "статуса" и "власти".
6. Австралийская социология семьи включает анализ семьи и как социального института, и как малой группы. Среди изучаемых ею тем: функции и типы семей, структуры власти, ролевые отношения и взаимодействия в семье и др.
7. Социология образования в Австралии получила развитие после Второй мировой войны. Основными направлениями ее исследований стали взаимодействие образования и социально-классовой структуры общества, изучение роли образования как канала социальной мобильности, социализация индивидов в процессе обучения, особенности получения образования аборигенами и иммигрантами.
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках исследовательского проекта "История эмпирической социологии" (руководитель - д.филос.н., профессор Г.С.Батыгин) в Институте социологии РАН и обсуждалось на методологическом семинаре проекта.
С изложением структуры и основных положений диссертации автор также выступал в Школе социологии Университета штата Новый Южный Уэльс (г.Сидней).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, определены цели и задачи исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.
Глава первая названа "Становление социологии в Австралии в качестве самостоятельной научной дисциплины".
Первый раздел первой главы посвящен исследованиям в области социальной антропологии и первым социальным исследованиям в Австралии в XIX - первой половине XX вв.
Период приблизительно до 70-х гг. XIX в. в развитии австралийской антропологии можно охарактеризовать как период "любительской" антропологии. Первая заметная профессиональная работа по австралийским аборигенам принадлежала авторству известного американского этнографа
Л.Г.Моргана. Затем выделяется классическая работа ЭДюркгейма "Элементарные формы религиозной жизни. Тотемистическая система в Австралии" 1912 г. Для развития социальной антропологии в Австралии имели значение также работы А.В.Ховитта( Л.Фисона, В.Б.Спенсера, ГДж.Гиллена, В.Е.Роза и особенно - А.Р.Радклифф - Брауна (по материалам его исследований в 1910-13 гг. в Западной Австралии).
В 1888 г. в Австралии была образована Австралоазиатская ассоциация за развитие наук (AAAS) с отделением антропологии, что означало начало процесса постановки антропологии в Австралии на твердую академическую основу.
В 1914 г. в Австралии, при содействии AAAS, состоялась встреча членов Британской ассоциации за развитие наук. В группу прибывших на нее английских антропологов входили А.ОХэлдон, В.Х.Риверс, А.Р.Радклифф-Браун, Б.Малиновский и Г-Э.Смит. Б.Малиновский из-за начала в Европе в 1914 г. Первой мировой войны остался в Австралии на несколько лет. Он выполнил в Австралии и Новой Гвинее большой объем исследовательских работ. Их результаты были обобщены в классическом труде Б.Малиновского "Аргонавты западной части Тихого океана" 1922 г.
В 1925 г., из-за возросшей в Австралии потребности в профессиональных антропологах, по решению австралийского правительства в Сиднейском университете был открыт факультет антропологии. С 1926 г. по 1931 г., до перехода в Чикагский университет, его деканом являлся А.Р.Радклифф-Браун, который ввел в программу факультета курс "сравнительной социологии", а с 1933 г. по 1957 г. -А.ПЗлкин, способствовавший приближению исследований по социальной антропологии в Австралии к практическим нуждам общества и выступавший за введение в программы австралийских университетов предмета социологии.
Среди имен исследователей, связанных с Австралией, наиболее известны, в области социологии и социальной антропологии, ЭДюркгейм, А.Р.Радклифф-Браун и Б.Малиновский. В немалой степени основываясь на австралийских материалах, изучении "примитивных" обществ Австралии, они разрабатывали теорию функционализма: ЭДюркгейм - толковал понятие функции, исследовал функции религии, А.Р.Радклифф-Браун - пытался преодолеть проблемы органицизма, писал о "концепции функции" и о "социальной структуре", закладывал основы функционального подхода при анализе, вслед за ЭДюркгеймом, "австралийского тотемизма", Б.Малиновский - выделял и связывал базовые органические потребности человека с разнообразием социокультурных условностей и вторичных потребностей, порождаемых самой культурой.
Обширный пласт социально-антропологических работ и теоретических изысканий, выполненных на австралийской почве, способствовал формированию впоследствии - в 70-х -80-х годах нашего века - заметной антропологической традиции в "региональных исследованиях" австралийских социологов.
К началу Второй мировой войны социальная антропология в Австралии занимала уже одно из ведущих мест среди других общественных наук. В послевоенные годы ее положение как научной дисциплины еще более укрепилось.
Из социальных исследований, которые проводились в Австралии с 40-х годов прошлого века, можно отметить работы СДжевонса, Р.Тупени, А.Метина, Т.А.Коглэна и Дж.Книббса.
Во втором разделе первой главы рассматриваются процессы институционализации австралийской социологии.
В 1909 г. предмет "основы социологии" впервые был включен в программу философского факультета Сиднейского
университета. С 1919 г. социологию начали преподавать и в Университете г.Мельбурна. Однако, из-за действия разных, в том числе и субъективных, факторов, в 1925 г. социология была выведена из программы Сиднейского университета, а в 1931 г. - из программы Университета г.Мельбурна. Социология как отдельный предмет появилась в программах австралийских университетов только после Второй мировой войны.
Относительно позднее превращение социологии в Австралии в университетскую дисциплину объяснялось рядом причин, в числе которых были и недостаточное внимание в Австралии в целом до окончания Второй мировой войны к общественным наукам, и ограниченность финансовых средств у австралийских университетов, и удаленность Австралии от остального мира и сравнительно безпроблемный ход ее социального развития, и копирование австралийскими университетами своей структуры и программ с университетов Великобритании.
Во время войны и после ее окончания ситуация изменилась: особенности военного времени, вступление страны затем в период ускоренного промышленного развития и крупномасштабная иммиграция из Европы привели к возникновению в австралийском обществе множества новых социальных проблем. Понадобились специалисты для их решения, а это ускорило процесс институционализации социологии.
В военные годы в программу факультета антропологии Сиднейского университета по инициативе его декана А.ПЗлкина был включен достаточно широкий раздел из социологии. На этом факультете в 40-х - начале 50-х годов проводились исследования социальной структуры небольших городов и городских районов, проблемы ассимиляции иммигрантов, исследования в области индустриальной и сельской социологии. С именем декана факультета
антропологии Сиднейского университета А.ПЭлкина было также связано создание в 1942 г. Австралийского института социологии.
В 1950 г. Отделение антропологии и социологии было открыто в Школе тихоокеанских исследований Австралийского национального университета.
Первый в Австралии факультет социологии в системе высшего образования был открыт в 1959 г. в Университете штата Новый Южный Уэльс (г.Сидней). За этим последовало открытие отделений и факультетов социологии в целом ряде австралийских университетов.
В 1963 г. была создана Социологическая ассоциация Австралии и Новой Зеландии, издающая с 1964 г. журнал "The Australian and New Zealand Journal of Sociology
В 1964 г. в Австралии была учреждена ученая степень магистра гуманитарных наук в области социологии.
В 70-е годы социология в Австралии окончательно институционализировалась.
Научными организациями, имеющими важное значение для австралийских социологов, помимо Социологической ассоциации Австралии и Новой Зеландии, являются: секция социологии, создаваемая в рамках ежегодных конференций Австралийской и Новозеландской ассоциации за развитие наук, и Академия общественных наук Австралии, которая иногда финансирует различные социологические исследования из средств, выделяемых ей федеральным правительством.
В процессе распространения и развития социологии в Австралии в мире австралийской социологической науки выделились три центра своеобразного интеллектуального лидерства: Отделение социологии в Школе общих исследований Австралийского национального университета, Университет Макуари (г.Сидней) и Университет Флиндерс (г. Ад ел айда).
Во второй главе автор диссертационного исследования останавливается на основных теоретических ориентациях австралийской социологии.
В разделе первом второй главы содержится анализ работ наиболее заметного представителя марксистской традиции в социологии Австралии - Боба (Роберта) Коннелла. Его основные работы: "Правящий класс, правящая культура" 1977 г. и "Классовая структура в австралийской истории" (в соаторстве с Т.Ирвингом) 1980 г.
По Б.Коннеллу, в австралийском обществе господствуют буржуазная культура и идеология прогресса, рабочий класс Австралии инкорпорирован в буржуазную культуру.
Среди направлений исследований Б.Коннелла рассмотрение вопроса о роли системы школьного образования в закреплении существующей в Австралии классовой структуры. Австралийский социолог сравнивает обучение детей из семей "правящего класса" в частных школах с обучением детей из семей, представляющих "рабочий класс", в государственных школах. Первое представляется Б.Коннеллу схожим по образу функционирования с рынком - школы стремятся удовлетворить своим продуктом (предлагаемым образованием) потребителей (родителей учащихся) и поэтому очень быстро приспосабливаются к меняющимся нуждам "правящего класса", они, таким образом, становятся одним из важнейших институтов, интегрирующих этот класс. Второе, считает Б.Коннелл, является элементом бюрократической структуры, услугой, предоставляемой государством "рабочему классу", которую последний вынужден принять, обычные школы не в состоянии с готовностью настраиваться на нужды "рабочего класса" и вовсе не интегрируют этот класс.
Главное внимание в своих работах Б.Коннелл уделяет исследованию исторического процесса становления социальной структуры современного австралийского общества: динамики изменения социальной структуры в
аграрном секторе, образования городского промышленного класса, социальных аспектов сдвигов в экономике.
Б.Коннелл полагает, что идеология "популистского радикализма" в Австралии в 40-х - 50-х годах XIX в., игнорировавшая различные классовые интересы тех, кто ее проповедовал, была продуктом рано распространившейся в австралийском обществе гегемонии буржуазной культуры. Рабочему классу буржуазная культура передавалась, в основном, через посредство трех институтов: семью, церковь и общества, занимавшиеся повышением образовательного уровня взрослых.
Сильное влияние на рабочий класс буржуазной культуры ограничивало возможности появления у профсоюзного движения Австралии каких-либо форм альтернативной идеологии.
С гегемонией буржуазной культуры, отмечает Б.Коннелл, связано и господство в австралийском обществе на протяжении всей его истории идеологии прогресса. В рамках этой идеологии произошла смена популизма "лейборизмом".
Б.Коннелл дает определение и характеристику "правящего класса", пишет о формировании представлений о социальной структуре и классового самосознания у детей, рассматривая трансформацию представлений детей о существующей социальной иерархии как предысторию классового сознания взрослых, говорит об элементах осознания, отделенных от индустриальной структуры и передаваемых детям в качестве традиций через школу, средства массовой информации и человеческое окружение, или "культурные" контексты. Школа, по Б.Коннеллу, есть арена распространения гегемонии буржуазной культуры или, по крайней мере, "культурной интервенции".
Понятие "гегемонии" у Б.Коннелла сконструировано под влиянием работ А.Грамши (механизмы, производящие ситуацию гегемонии, роль интеллигенции, идея
формирования при гегемонии "социополитического блока"), Г.Маркузе и В.Райха (при формулировании понятия "идеологии коммунистической угрозы") и Л.Альтюссера (идеология - одно из условий существования экономики). Отмечается также влияние на него Н.Пулантцаса, Ю.Хабермаса, социологов, работающих в области классовой социализации - П.Виллиса, С.Баулса и Х.Гинтиса и др. '.
Особенность взглядов Б.Коннелла - акцентирование внимания на областях политической жизни, культуры и психологии относительно чисто экономических аспектов.
В качестве примера иной от Б.Коннелла точки зрения на особенности формирования сознания и политических взглядов австралийского рабочего класса приводится работа "Классовое сознание в Австралии" 1983 г. К.Чемберлена. КЛемберлен большую объясняющую силу находит в "структурной теории", чем в "теории гегемонии" или "теории квази-гегемонии".
Во втором разделе второй главы речь идет об исследованиях социальной мобильности и теориях элиты в австралийской социологии. Важнейшие здесь - работы Леонарда Брума, Ф Ланкастера Джоунса и Джона Хигли.
Л.Брум и ФЛДжоунс предприняли исследования социальной мобильности населения Австралии в 1965 и 1973 гг.
В 1965 г. они изучали интергенерационную и интрагенерационную, "структурную" и "циркуляционную" социальные мобильности, выводили "коэффициент открытости" австралийского общества. При этом Л.Брум и ФЛДжоунс частично применили методику, использованную в 1962 г. американскими социологами П.Блау и ОДунканом, и сопоставляли результаты своих исследований с результатами, полученными американцами.
В 1973 г. Л.Брум и ФЛДжоунс, тоже с применением, но в модифицированном виде, модели П.Блау и ОДункана,
продолжили изучение интрагенерационной социальной мобильности, с делением респондентов на профессиональные группы и группы по "профессиональному статусу", рассмотрением ее применительно к иммигрантам и неиммигрантам, лицам с различным трудовым стажем.
Часть исследования 1965 г. была посвящена анализу социальной стратификации в Австралии. Л.Брум и ФЛДжоунс взяли образование, род деятельности и доход в качестве социальных характеристик, по которым определялись социальные слои - страты. Всего они выделили 10 страт. Л.Брум и ФЛДжоунс при обобщении материалов этого исследования выразили свое отношение к понятию "класс" - классы лучше всего рассматривать как особый случай социальной страты, а также, с использованием дополнительно данных и некоторых других исследователей, выявляли "классовую самоиндентификацию" австралийцев. В работе "Наследование неравенства" 1980 г., написанной в основном по материалам 1973 г., они сделали вывод о том, что, хотя в австралийском обществе и существует наследование в значительной степени социального положения от одного поколения к другому, это наследование не распространяется на третье по счету поколение, и Австралия - не классовое общество.
Дж.Хигли в работе "Элиты в Австралии" (в соавторстве с ДДиконом и Д.Смартом) 1979 г. охарактеризовал три основных, как он считает, типа элит: "разъединенные", "идеологические объединенные" и "консенсуальные объединенные" элиты. Для Австралии, по его мнению, характерен третий тип элит.
Указанная работа была написана по материалам исследования австралийской национальной элиты 1975 г.. В ходе исследования рассматривались, в частности, наличие у опрошенных лидеров основных общественных секторов "соединяющих их позиций", т.е. постов и должностей в других
организациях внутри или вне своего сектора, их материальное положение, половой и возрастной состав, социальное происхождение, уровень образования и "карьеры".
Дж.Хигли подробно анализировал интеграцию австралийской национальной элиты. После разбора отличий между концепциями "правящего класса", "властвующей элиты" и "истэблишмента", характеризуемых Дж.Хигли, тем не менее, в качестве "одной модели", и конкретных примеров их применения австралийскими социологами он останавливается на альтернативной модели - модели элитного плюрализма. Среди исследователей элитного плюрализма в Австралии Дж.Хигли выделяет ХЗми, а также ссылается на эволюцию к 1976 г. позиции известного австралийского социолога СЭнсела в сторону поддержки данной модели в отношении Австралии.
Дж.Хигли и его соавторы определили и исследовали в национальной элите т.н. "центральный круг", а внутри него еще группу "самых центральных национальных лидеров".
Среди основных выводов и оценок самого Дж.Хигли: его исследование в теоретическом плане находилось между классическими элитарными теориями и марксизмом, основывалось на использовании широкого набора методов, внешние влияния - работы Дж.Филда из Университета штата Коннектикут, США, и группы американских ученых по национальной элите США 1971 г., исследование в целом не подкрепляет убедительно ни одну известную модель, отличительная черта австралийской национальной элиты -особенное "взаимодействие", "взаимный доступ" между ее членами.
Вместе Л.Брум, ФЛДжоунс и Дж.Хигли рисуют "открытое" стратифицированное общество, обладающее достаточной стабильностью, с обширным средним классом, в отличие от "закрытого" классового общества Б.Коннелла.
Раздел третий второй главы псается влияния на австралийскую социологию социологической теории Макса Вебера.
В Австралии наиболее последовательный сторонник идей М.Вебера - Р.Уайдд. Однако, больший интерес здесь представляют работы Сола Энсела, т.к. в них сделана попытка полномасштабно охватить все австралийское общество. Основная из работ СЭнсела - "Равенство и власть: исследование класса, статуса и власти в Австралии" 1970 г.
Автор работы "Равенство и власть..." начинал свою научную деятельность больше как политолог, с исследования особенностей формирования и функционирования кабинета министров Австралии. Сравнивая кабинеты министров в Британии и Австралии, он указал на имеющиеся различия, свидетельствующие о другом, по сравнению с Британией, типе культуры и о другом типе госаппарата в Австралии. И в последующих своих работах стремился определить эти типы.
Австралийский социолог сравнивает госаппарат в Австралии с машиной, или набором частей машины, доступной для манипулирования достаточно влиятельными группами, не соглашается с точкой зрения, что госаппаратом в Австралии манипулирует единолично крупный капитал. В Австралии, считает он, основные политические партии не опираются однозначно на те или иные классы, стремятся казаться нейтральными в согласовании интересов различных сил, и в итоге в стране образовалась чрезвычайно сложная система регулирующих экономических и прочих околоправительственных органов.
СЭнсел в данном контексте подчеркивает неприменимость классической марксистской теории к анализу австралийского общества.
Он сопоставляет экономическое развитие в Австралии, Западной Европе и США, отмечая, что в условиях унаследованного "неразвитого" колониального прошлого
Австралии государственное регулирование экономики стало заменой нормальных функций среднего класса и групп капиталистов, а для управления сети регулирующих органов понадобился рост бюрократического аппарата.
С.Энсел, как и ряд других социологов, интерпретирует и использует веберовское деление между "классом, статусом и партией" как "класс, статус и власть", именно в рамках такого деления рассматривает социальный контекст или тип культуры, которые обусловили эволюцию австралийских государственных институтов. Он дает определение "статуса" -как продукта накладывающихся друг на друга членств в группах (с выделением и анализом наиболее важных, по мнению С-Энсела - профессиональных, по уровню образования и религиозных групп), созвучно веберовскому определению формулирует принадлежность к тому или иному классу, специально исследует одну из самых привилегированных групп в процессе производства и распределения - предпринимательскую элиту.
В завершающей части раздела приводятся общая оценка работ СЭнсела, критические высказывания других австралийских социологов, собственное изложение СЭнселом логики своих исследований и его выводы: в Австралии нет ни "правящего класса", ни "властвующей элиты", а есть набор элитных групп, связанных "правящим консенсусом", подчеркивается влияние на СЭнсела теории бюрократии М.Вебера, делается сравнение его работ с работами представителя марксистского направления в австралийской социологии Б.Коннелла.
В преамбуле к третьей главе "Социология социальных институтов" приводится определение "социального института", излагаются принципы анализа двух из наиболее фундаментальных социальных институтов - семьи и образования.
Раздел первый третьей главы охватывает тему социологии семьи.
В начале данного раздела говорится о существенных изменениях, происшедших в Австралии после Второй мировой войны, а затем в конце 60-х - начале 70-х годов, которые поставили институт семьи в центр внимания австралийских обществоведов и способствовали приходу на смену немногочисленным околосоциологическим работам довоенных лет по проблематике семьи, большей частью описательного плана, достаточно широкого спектра социологических исследований по браку и семье, где все чаще делались попытки теоретических обобщений и построений.
Далее цитируются различные точки зрения австралийских социологов относительно степени развития социологии семьи в Австралии и преобладающих в ней теоретических направлениях.
Отмечается, что социология семьи в Австралии, как и социология семьи в других развитых странах, имеет междисциплинарный характер - интегрирует достижения и понятийный аппарат "пограничных", в том, что касается проблематики семьи, дисциплин, и включает анализ семьи и как социального института, и как малой группы. Она также содержит разбор ряда специфических для Австралии исторических явлений.
Раскрывается статистическая и информационная база для исследований по социологии семьи в Австралии.
Рассматриваются работы по социологии семьи в Австралии, основывающиеся преимущественно на статистических данных - о динамике возрастной структуры вступающих в брак, о влиянии на возраст вступления в брак женщин и мужчин рода их деятельности, о репродуктивной функции семьи, о занятости семейных женщин, о разводах, и работы, базирующиеся в большей степени на материалах собственных исследований авторов - на тему функций семьи в
обществе, о типах австралийской семьи, о структуре власти в семье, семейных ролевых отношениях и взаимодействиях.
В рамках последней из перечисленных тем -основательно разработанной в австралийской социологии и социальной психологии - детально исследуются почитаемая почти "классической" в Австралии работа, выполненная в 1947-50 годах в Университете г.Мельбурна, и также известные в Австралии работы - начала 50-х по 38 семьям в г.Сиднее Х.Фоддинга и 1957-58 годов с анкетированием 1525 школьников в 5 штатах ДЛдлера. Показаны отличия в выводах авторов - в первой и второй признается сильная роль мужчин в австралийской семье, а в третьей ДАдлер пишет о "матриархате", объясняются причины этих отличий. Дается разбор и более поздних работ: Р.Белла в середине 70-х о распределении ролей и взаимодействиях между женами и мужьями, Д.Кемпа и ГЛиттла 1974-75 годов, в которой не находят подтверждения предшествовавшие выводы ДЛдлера о "матриархате" в австралийской семье, Дж.Крупински и Р.Фармер по "аспектам брачной жизни" и ролям супругов в браке, а также нескольких австралийских исследований взаимортношений "родители - дети".
Кроме этих тем, анализируются работы на тему "религия и семья", по проблематике семей иммигрантов и аборигенов и работы в рамках "феминистского" направления в австралийской социологии семьи.
Раздел второй третьей главы - о социологии образования.
В его вводной части кратко описывается структура системы образования в Австралии, определяется основная тематика австралийской социологии образования, получившей развитие после Второй мировой войны: взаимодействие образования и социально-классовой структуры общества, изучение роли образования как канала
социальной мобильности, социализация индивидов в процессе обучения и др.
Затем делается обзор исследований социального происхождения учащихся, работ с целью определения "показателя участия" тех или иных социальных групп в получении образования на его различных ступенях.
По вопросу о том, выполняет ли система образования в Австралии функцию канала социальной мобильности, отмечается, что большая часть австралийских социологов отвечает на него скорее отрицательно, чем положительно -основываясь на факте сохраняющегося уже в течение многих лет неравного представительства социальных групп в образовательных учреждениях. Приводятся основные моменты ведущейся, тем не менее, дискуссии по данному вопросу среди австралийских социологов.
Говорится об исследованиях влияния социального происхождения учащихся на их успеваемость и отношение к учебе, об исследованиях, посвященных более широкому вопросу - о системе образования в Австралии и социальном неравенстве в целом. О
Подчеркивается важность проведения в 1972 г. в Г.Мельбурне первой в Австралии крупной научной конференции по социологии образования.
Проводится анализ исследований социализации учащихся в школе - выявлявших ее специфику по типам школ, определявших у учащихся степень наличия, как результат школьной социализации, тех или иных политических убеждений, стремления к приобретению высокопрестижных профессий и религиозности.
Подробно рассматриваются также работы ДАндерсона и Дж.Вестерна, исследовавших процессы социализации в австралийских университетах, в частности, как они пишут, эффект "двойной социализации" - от влияния университетской культуры, обращающей студентов от самих
себя к обществу, и профессиональной культуры, обращающей их от общества к себе.
Освещается серия работ на тему о внешних и других влияниях и факторах при социализации в процессе обучения.
Завершающая часть раздела - о работах, касающихся особенностей получения образования аборигенами и иммигрантами. Среди них - работа С.Таца, сопоставлявшего положение аборигенов и белых австралийцев в системе образования, АДокзи, а также И.Смолича и Р.Вайзмэна об ассимиляции детей иммигрантов в школах Австралии, И.Смолича и М.Секомба - "Австралийская школа глазами детей. Польско-австралийский взгляд" 1981 г.
В заключении подводятся итоги выполненной работы, определяются возможные направления дальнейших исследований.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Стукало АЛ. Теоретические ориентации австралийской социологии. Научный доклад. М.: Изд. "Социологического журнала", 1995.38 с.
2. Стукало АЛ. [Рецензия] International Handbook of Contemporary Developments in Sociology / Ed. by R.Mohan, A.Wilke. Westport: Greenwood Press, 1994. // Социологический журнал. 1995. N 2.