автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Информатизация управления деятельностью регионального вуза РФ: социолого-управленческий аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ярмаркин, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Информатизация управления деятельностью регионального вуза РФ: социолого-управленческий аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ярмаркин, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы информатизации управления деятельностью вуза.

1.1. Информатизация управления образованием как объект социологического исследования.

1.2. Основные направления информатизации управления вузом.

1.3. Социотехнические особенности информатизации управления деятельностью регионального вуза социального профиля.

Глава 2. Социолого-управленческий анализ опыта информатизации управления региональными вузами РФ.

2.1. Анализ уровня информатизации управления деятельностью региональных вузов РФ.

2.2. Модель комплексной информационно-аналитической системы управления региональным вузом на примере Пятигорского филиала РГСУ).

2.3. Результаты апробации модели информатизации управления деятельностью регионального вуза (на примере Пятигорского филиала РГСУ).'.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ярмаркин, Дмитрий Сергеевич

Актуальность темы исследования. Высшее образование, качество подготовки специалистов в вузах становится в условиях глобальной информатизации одним из основных факторов, определяющих благосостояние и реальную безопасность российского общества и государства. Необходимо учитывать также происходящую в РФ децентрализацию (регионализацию) высшего образования, значительное возрастание роли региональных вузов, при этом регионализация образования служит ориентации института образования на удовлетворение региональных потребностей и интересов, развитие территориальных образовательных систем1.

Эффективное управление деятельностью вуза в современных условиях возможно только при полном и качественном информационно-социологическом обеспечении управления. Отсутствие своевременной, актуальной и достоверной информации приводит к неэффективным решениям на разных уровнях управления вузом. Оптимизации информационного обеспечения управления деятельностью вуза в настоящее время может способствовать применение современных информационных и коммуникационных технологий, средств обработки данных и других атрибутов информатизации. Таким образом, эффективность работы современного вуза, качество подготовки специалистов" в значительной степени определяется уровнем использования информационных технологий в управлении деятельностью регионального вуза.

Информатизация управления вузом позволяет получить мощный информационно-аналитический аппарат, позволяющий оперативно получать разнообразные статистические и аналитические отчеты по любому направлению деятельности вуза и на их основе принимать эффективные

Лоншакова H.A. Регионализация высшего образования: проблемы спроса и предложения на рынке труда (на материалах Восточной Сибири) // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Тез. докладов и выступл. на II Всеросс. социолог, конгрессе в 3 т. - М., 2003. - T.2 - С.560 -561. управленческие решения.

Однако на практике организация управления деятельностью регионального вуза в РФ в последние десятилетия не претерпела качественных изменений. Несмотря на активное использование в настоящее время в высшей школе средств информационных и коммуникационных технологий, в региональных вузах, как правило, оно не рассматривается как приоритетное условие повышения эффективности управления. Информатизация управления в региональных вузах на практике часто отождествляется с компьютеризацией (офисной информатизацией), которая существенно не влияет на эффективность управления вузом и не способствует достижению качества высшего образования, удовлетворяющего современным требованиям.

Основной проблемой диссертационного исследования г является противоречие между существенными возможностями, предоставляемыми современными информационными и коммуникационными технологиями, и недостаточным уровнем, а также низкой эффективностью их использования в управлении деятельностью региональных вузов РФ. Значимый аспект проблемы на сегодняшний день заключается в отсутствии социологически-обоснованных концепций и практических решений в области информатизации управления деятельностью региональных вузов.

Степень научной разработанности проблемы. В целом ряде научных источников авторами анализируются информатизация общества, различные аспекты организационного управления, вопросы информатизации образования в целом, а также деятельности вузов.

Сущность, социальные условия, предпосылки и последствия становления постиндустриального и информационного общества разработаны зарубежными авторами (Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда, Д. Нейсбит, А. Тоффлер и др.)1 и отечественными учеными (В.Г. Афанасьев,

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Masuda Y. The Information

A.П. Ершов, Б.Ф. Ломов, И.С. Мелюхин, E.H. Пасхин, А.И. Ракитов, Я.В. Рейзема, A.B. Соколов, И.В. Соколова, А.Д. Урсул и др.)1.

Проблемы сферы образования, в т.ч. в условиях информатизации общества, освещены в работах зарубежных исследователей П. Друкера, Ч.Р. Миллса, Н. Смелзера, А. Этциони и др. , а также отечественных социологов и педагогов Ю.В. Арбузова, П.Д. Балакина, Ю.С. Борцова, Б.С. Гершунского, С.И. Григорьева, И.Г. Захаровой, Г.Е. Зборовского,

B.Г. Кинелева, Д.Л. Константиновского, Н.В. Лопатиной, В.Я. Нечаева, П.Н. Новикова, Л.Н. Осетрова, Л.С. Онокой, И.В. Роберт, Л.Н. Стариковой, А.Ю. Уварова, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, Е.Ф. Шимориной и др.3

Проблемы социального управления в современном обществе разрабатывают В.Н. Иванов, А.И. Кравченко, Г.И. Осадчая, О.В. Ромашов, Б.А.Суслаков, М.В. Удальцова, O.A. Уржа и др.4 Управление образователь

Society as Post-Industrial society - Wash., 1981; Нейсбит Д. Мегатренды. - М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. -М., 1999 и др.

1 Афанасьев. В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Ломов Б.Ф. Социальный аспект информатизации. -М.,1995; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Пасхин Е.Н. Информатика и устойчивое развитие общества. - М., 1996; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции - М., 1999; Рейзема Я.В. Информационный анализ социальных процессов. Проблемы социологической информатики. - М., 1982; Соколов А.В. Эволюция социальных коммуникаций. - СПб., 1995; Соколова И.В. Социальная информатика (социологические аспекты). - М., 1999; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введ. в социальную информатику - М., 1990 и др.

2 Друкер П. Новая реальность в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. - М., 1994; Миллс Ч.Р. Социологическое воображение. - М., 2001; Смелзер Н. Социология. -Ростов н/Д, 1994; Этциони А. Концепция самоактивации // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999 и др.

3 Арбузов Ю.В. Информатизация образования: направления, средства, технологии - М., 2004; Балакин П.Д. Современное образование: управление и новые технологии. - Омск, 2000; Борцов Ю.С. Образование в век информации: человек и новые информационные технологии обучения. - М., 1997; Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Пробл. и перспективы. - М., 1987; Григорьев С.И., Матвеева Н.А. Неклассическая социология образования начала XX века. - Барнаул, 2000; Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. - М., 2005; Зборовский Г.Е. Социология образования. - Екатеринбург, 1993; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация. Докл. на 2-м Междунар. конгр. ЮНЕСКО «Образование и информатика» - М., 1996; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х к 2000-му). - М., 1999; Лопатина Н.В. Информационные специалисты: социология управления. - M., 2006: Нечаев В.Я. Социология образования. - М., 1992; Осетрова Л.Н. Особенности информатизации образования региона. - М., 1999; Онокой Л.С. Открытое образование в России: социологическая концепция и модель развития. - М., 2004; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования - М., 1994; Старикова Л.Н. Информатизация социологического образования в вузе.- Кемерово, 1999; Уваров А.Ю. Информатизация общества и модернизация системы образования. - М., 1998; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1990; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М., 2001; Шиморина Е.Ф. Воспроизводство и обновление знания в современных российских условиях. - М., 2005 и др.

4 Основы современного социального управления: теория и методология / Под ред. В.Н. Иванова. - М., 2000; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. - М., 1995; Осадчая Г.И. Социология управления социальной сферой. - М., 2003; Ромашов О.В. Социология и психология управления. - М., 2002; ными системами, вузами исследуют В.А. Алексеенко, С.И. Архангельский, Н.Г. Багаутдинова, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, О.Г. Гохман, В.И. Жуков, Л.П. Леонтьев, В.В. Садовничий, М.П. Федоров, A.B. Федотов и др.1

Вопросам информатизации управления посвятили свои работы Ананьева Т.Н., Э.В. Афанасьев, A.C. Бирник, Е.А. Волков, Ю.М. Каныгин, Г. Л. Смолян, Е.Е.Степанова, Н.В. Хмелевская и др.2, проблемам автоматизации управления, в т.ч. вузами в современных условиях, -В.Н. Васильев, К.Г. Волков, Ю.Б. Зубаров, В.Е. Коваленко, Т.А. Колоскова, л

A.B. Романов, А .Я. Савельев, Э.А. Смирнов, A.B. Солдатов и др.

Большой вклад в разработку методологии, методики и техники социологического анализа социума, в т.ч. образовательной сферы, внесли российские ученые Л .Я. Аверьянов, H.H. Бокарев, В.П. Васильев,

A.C. Готлиб, В.Г. Гречихин, И.Ф. Девятко, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Ковалев, Ю.А. Крючков, С.С. Новикова, И.Я. Писаренко, Д.К. Танатова, Э.Н. Фетисов,

B.И. Франчук, В.Н. Шаленко, Т.Н. Юдина, В.А. Ядов и др4.

Суслаков Б.А. Идентификация социальных систем. - М., 1997; Удальцова М.В. Социология управления. -М., 2001; Уржа O.A. Стратификация и социальное управление. - М., 2000.

1 Алексеенко В.А. Организация и ведение учебного процесса в вузе. - М., 2005; Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. - М., 1980; Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. - М., 2003; Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом. - СПб., 2004; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития,- М., 1998; Леонтьев Л.П., Гохман О.Г. Проблемы управления учебным процессом: математические модели. - Рига, 1984; Садовничий В.А. Развитие высшего образования и будущее России: Размышления по итогам VII съезда Рос. Союза ректоров. - М., 2003; Федотов A.B. Моделирование в управлении вузом. - Л., 1985.

2 Ананьева Т.Н. Информационный менеджмент. - М., 2000; Афанасьев Э.В. Эффективность информационного обеспечения в управлении. - М., 1987; Бирник A.C. Информация и управление. - М.,1994; Волков Е.А. Информатизация управления (Социально-экономический аспект).- М., 1990; Каныгин Ю.М. Информатизация управления: социальные аспекты. - Киев, 1991; Смолян Г.Л. Человек и компьютер: Социально-философские аспекты автоматизации управления и обработки информации. - М., 1981; Степанова Е.Е., Хмелевская Н.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности. - M., 2002.

3 Васильев В.Н. Модели управления вузом на основе информационных технологий. - Петрозаводск, 2000; Волков К.Г., Романов A.B. Разработка автоматизированных систем управления. - М., 1984; Савельев А.Я., Зубаров Ю.Б., Коваленко В.Е., Колоскова Т.А. Автоматизация управления вузом - М., 1984; Смирнов Э.А. Автоматизация управленческого труда на базе персональных компьютеров. - М., 1988; Солдатов А. В. Информационная система как основа эффективного управления вузом // Университетское управление: практика и анализ. - 2004.-№ 2(30).

4 Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи. - M., 2002; Бокарев H.H. Социология личности. - М., 1997; Васильев В.П. Методология и методика конкретных социологических исследований средств массовой информации и пропаганды. - M., 1986; Готлиб A.C. Введение в социологическое исследование. Качественный и количественный подходы. Методология. Исследовательские практики. - M., 2005; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. - M., 1988; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - M., 2002; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М.,1989; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. - М., 2003; Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования.- М., 1998; Новикова С.С.

Необходимо отметить, что существуют кандидатские диссертационные исследования по социологии, в определенной степени близкие к предметному полю данного исследования (Соколов H.H. Социолого-управленческие аспекты внедрения новых информационных технологий в систему высшего образования России -2000 г.; Петренко А.Н. Информационные технологии как фактор повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности в образовательном процессе вуза - 2002 г.), однако в них не рассматриваются социолого-управленческие проблемы информатизации управления вузами, в т.ч. региональными.

Таким образом, проблемы информатизации управления образованием разработаны достаточно значимо, однако анализ информатизации управления с позиций социально-когнитивного эффекта, а также социолого-управленческие аспекты информатизации управления региональным вузом, остались практически вне поля зрения социологов, что недопустимо на фоне возрастающей регионализации высшего образования в РФ и широкого распространения информационно-коммуникационных технологий. Это и определило выбор автором цели диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе социолого-управленческого подхода к информатизации управления региональным вузом разработать модель информатизации его управления.

Задачи исследования:

- выявить теоретико-методологические подходы к изучению информатизации управления образованием как объекта социологического исследования;

- определить основные направления информатизации управления вузом;

История развития социологии в России. - М., 1996; Писаренко И.Я. Методы социологических исследований: опросы. - Минск, 1993; Танатова Д.К. Антропологический подход в социологии. - М., 2004; Фетисов Э.Н. Социально-трудовая сфера: сущность, аспекты и формы проявления. - М.,1997; Франчук В.И. Основы общей теории социальных организаций. - М., 1998; Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах: Спецкурс. - М., 1992; Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научн. направления. - М., 2004; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности.-М., 1999.

- раскрыть социотехнические особенности информатизации управления в региональных вузах социального профиля;

- провести социолого-управленческий анализ уровня информатизации управления в региональных вузах РФ;

- разработать модель комплексной информационно-аналитический системы управления региональным вузом (на примере Пятигорского филиала РГСУ);

- апробировать модель информатизации управления деятельностью регионального вуза (на примере Пятигорского филиала РГСУ);

- определить с позиций социолого-управленческого подхода основные направления развития информационно-аналитических систем в структуре управления деятельностью региональных вузов РФ.

Объект исследования — деятельность вуза в а условиях информатизации российского общества.

Предмет исследования - социолого-управленческий аспект информатизации управления деятельностью регионального вуза РФ.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам информатизации общества, социального управления, социальной информатики, управления организациями, информатизации управления и др., а также законодательные и нормативно-правовые акты информатизации образования.

Информационная база исследования включает данные официальной статистики, статистических и аналитических отчетов уровня компьютеризации региональных подразделений РГСУ (окт. - дек. 2004 г.), а также международные и российские ресурсы сети Интернет по проблемам информатизации управления образованием.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах авторских исследований, а также научно-исследовательских работ, проведенных в соавторстве, в период с 01.11.2002 г. по 01.05.2006 г.:

1. Социологическое исследование уровня компьютерной грамотности и готовности сотрудников региональных вузов к использованию информационных и коммуникационных технологий, проводившееся в вузах региона Кавказских Минеральных Вод. Авторы: Д.К. Давлеткалиев, Д.С. Ярмаркин. Метод - анкетный опрос (случайная выборка). Кол-во вузов ш = 3. Количество респондентов п = 104 чел. (февр.- март 2005 г.).

2. Мониторинг изменений качественных показателей информатизации (социотехнической, телекоммуникационной, программно-технологической и информационной готовности) и эффективности управления деятельностью Пятигорского филиала РГСУ в результате внедрения авторской модели информатизации управления (апр. - май 2006 г.).

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены основные теоретико-методологические подходы к информатизации управления образованием как объекту социологического исследования;

- определены основные направления информатизации управления вузом, а также роль и место автоматизированной информационной системы в его управлении;

- раскрыты социотехнические особенности информатизации управления в региональных вузах социального профиля;

- проведен социолого-управленческий анализ практики информатизации управления в региональных вузах;

- разработана модель комплексной информационно-аналитической системы управления региональным вузом (на примере Пятигорского филиала РГСУ);

- проведена апробация модели информатизации управления деятельностью регионального вуза (на примере Пятигорского филиала РГСУ) и сделана оценка ее результатов;

- определены основные направления развития информационно-аналитических систем в управлении деятельностью регионального вуза с позиций социолого-управленческого подхода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация управления образованием как объект социологического исследования должна включать направления информатизации обучения, создания единого образовательного пространства, формирования и развития информационной культуры персонала управления.

2. Основным направлением информатизации управления вузом должно являться создание автоматизированной информационный системы, организующей информационные потоки вуза и повышающей эффективность его управления.

3. Особенности региональных вузов с точки зрения информатизации управления связаны с относительно небольшой численностью студентов, преподавателей и сотрудников, как правило, многонациональным составом, низкой информационной культурой коллектива, недостаточным по сравнению с центральными вузами материально-техническим обеспечением, а также отсутствием собственных высококвалифицированных кадров в сфере информационных технологий.

Региональная специфика, особенно в вузе социального профиля, требует точного учета социально-психологических, национальных особенностей студентов, преподавателей и сотрудников, более индивидуального подхода в процессе социализации информационных и коммуникационных технологий.

4. Социолого-управленческий анализ информатизации управления в региональных вузах выявил разрыв между техническим и социально-психологическим аспектом информатизации. Несмотря на удовлетворительный в целом уровень компьютеризации региональных российских вузов, практически отсутствуют информационно-аналитические системы управления их деятельностью, а внедрение существующих систем производится без учета социально-психологических аспектов информатизации.

5. Оптимальная для регионального вуза структура комплексной информационно-аналитической системы управления содержит подсистемы управления кадрами, учебным процессом, финансами, библиотекой, а также подсистему контроля знаний студентов и проведения социологического мониторинга.

6. В результате внедрения комплексной модели информатизации управления деятельностью регионального вуза повышается успеваемость студентов, качество и результативность работы профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала, а также наблюдается положительная динамика показателей технической, телекоммуникационной, программно-технологической и информационной вооруженности.

7. Перспективы развития информационно-аналитических систем в управлении деятельностью региональных вузов с позиций социолого-управленческого подхода заключаются в следующем:

- совершенствование интерфейса информационных систем для облегчения их интеграции в профессиональную деятельность сотрудников;

- развитие аналитической составляющей информационных систем, применение баз знаний (экспертных систем) в целях более качественной информационной поддержки принятия руководством вузов краткосрочных и долгосрочных управленческих решений;

- интеграция вузовских информационно-аналитических систем в региональные информационные системы, а также в единую отраслевую автоматизированную информационную систему.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при разработке и внедрении информационно-аналитических систем управления региональными вузами, применяться при чтении в вузах курсов по социологии управления, социологии образования, социальной информатике, а также при переподготовке и повышении квалификации персонала региональных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на совете филиала РГСУ в г. Пятигорске, на кафедре социальной и педагогической информатики РГСУ, Всеросс. научно-метод. семинаре «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, проблемы, возможности» (2004г., Южно-Росс. госуд. ун-т экономики и сервиса, г. Шахты), на региональной научно-практ. конф. «Экономико-правовые и духовные проблемы современности» (2005г., филиал РГСУ в г. Пятигорске), а также нашли отражение в публикациях автора.

Основные результаты диссертационного исследования прошли экспериментальную апробацию в течение 2003-2006 гг. в филиале РГСУ в г. Пятигорске.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информатизация управления деятельностью регионального вуза РФ: социолого-управленческий аспект"

Выводы:

1. Для анализа степени влияния процесса информатизации управления деятельностью регионального вуза на эффективность управления, необходимо использовать систему показателей, характеризующих уровень информатизации управления:

- техническую вооруженность (обеспеченность компьютерной техникой административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала);

- телекоммуникационную вооруженность (долю компьютеров в структуре управления, подключенных к локальной компьютерной сети);

- программно-технологическую вооруженность (степень использования автоматизированной информационно-аналитической системы управления);

- информационную вооруженность (уровень информационного обеспечения структуры управления с использованием баз данных).

2. Анализ проблемы эффективности управления в учебных заведениях показал, что эффективность управления в филиале может быть определена на основе группы показателей качества процесса обучения, управления кадровым профессорско-преподавательским составом и эффективность использования трудовых ресурсов, а именно административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала.

3. В результате апробации разработанной модели информатизации управления деятельностью регионального вуза наблюдается положительная динамика показателей технической, телекоммуникационной, программно-технологической и информационной вооруженности, повысилась успеваемость студентов, качественные характеристики профессорско-преподавательского состава и результативность работы административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала.

4. Несмотря на то, что процесс адаптации модели информатизации управления в целом прошел бесконфликтно, требуется решение вопросов об организации дополнительной учебы и материального стимулирования персонала управления, а также совершенствования интерфейса в целях обеспечения удобства пользования системой. Практика показала необходимость более регулярного наполнения и анализа данных «подсистемы контроля знаний студентов и проведения социологического мониторинга» в ходе дальнейшей апробации модели с целью предотвращения конфликтов в коллективе, усиления дружественности интерфейса на базе специально созданного социологического инструментария.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время использование информационно-коммуникационных технологий все больше определяет различные стороны развития всего общества, является условием его выживания и устойчивого развития. Это касается и образовательной сферы.

Новые информационные технологии влияют не только на модернизацию форм организации и содержания учебного процесса, но и на изменение различных сторон управления учебным заведением, на условия достижения лучших результатов в области качества образования. Информационно-коммуникационные технологии представляют для сотрудников новую технологию организации профессиональной деятельности. Эффективное информационное взаимодействие при управлении вузом является одним из ведущих факторов повышения эффективности управления. В сегодняшних условиях вуз не имеет права игнорировать новые информационные технологии, так как это влечет за собой снижение конкурентоспособности. Управление вузом на основе информационных технологий является сложной комплексной задачей, требующей решения организационных и технологических проблем.

Процесс информатизации управления вузом должен состоять из трех слагаемых: 1) создания программно-технического и организационного обеспечения; 2) создания информационной среды (объединение всех программно-технических элементов в единую информационную систему на базе корпоративной сети образовательного учреждения с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также формирование единого информационного банка данных); 3) формирование готовности персонала вуза к использованию в профессиональной деятельности информационно-коммуникационных технологий, развитие информационной культуры.

Основой процесса информатизации управления деятельностью вуза является создание автоматизированной информационной системы управления с единой информационной базой данных, организующей информационные потоки вуза. Для создания единого информационного пространства и взаимодействия вузов с Министерством образования и науки требуется унификация автоматизированных информационных систем вузов с перспективой их объединения в отраслевую информационную систему.

Автоматизированная информационная система управления деятельностью регионального вуза должна носить информационно-аналитический характер, обеспечивать информационную поддержку принятия решений по всем направлениям деятельности вуза, строиться на принципах комплексности, открытости, масштабируемости, безопасности, надежности, снижения стоимости эксплуатации. Основными функциями автоматизированной информационно-аналитической системы управления деятельностью регионального вуза являются: поддержка ; принятия управленческих решений; управление информацией об учебном процессе; управление информацией об учащихся и сотрудниках; управление внутренним документооборотом; управление информацией библиотечного комплекса; поддержка автоматизированного тестирования знаний и обработки результатов; проведение социологических опросов и автоматизированная обработка результатов; персонализация доступа к информации.

Вследствие высокой значимости региональных вузов при переходе к информационному обществу проблема информатизации управления их деятельностью требует повышенного внимания в рамках информатизации российского института образования. В региональном вузе в целом не применимы существующие для вузов федерального уровня подходы к информатизации управления. В процессе информатизации управления региональным вузом социального профиля должны учитываться как общие региональные особенности, связанные с относительно небольшой численностью студентов и сотрудников, недостаточным материально-техническим обеспечением, низкой информационной культурой сотрудников и отсутствием высококвалифицированных кадров в сфере информационных технологий, так и особенности отдельного региона и вуза.

Главными социотехническими условиями успешной информатизации системы управления деятельностью регионального социального вуза являются:

- достаточное материально-техническое обеспечение;

- трансформируемое программное обеспечение;

- наличие в вузе компетентных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий;

- высокая компьютерная грамотность и информационная культура коллектива вуза.

Негативное влияние на реальный процесс информатизации региональных вузов оказывают психологические и социокультурные факторы, такие как низкий уровень информационной культуры, неразработанность методик внедрения информационных технологий в управление вузами и др.

Анализ практики информатизации управления в региональных вузах показал, что имеет место разрыв между техническим и социально-психологическим аспектом информатизации. Несмотря на достаточный уровень компьютеризации большинства российских вузов, отсутствуют популярные системы автоматизации управления деятельностью региональных вузов. Одной из основных причин этого является не отсутствие технически грамотно разработанных автоматизированных информационных систем, а тот факт, что внедрение подобных систем в профессиональную деятельность персонала осуществляется без учета социально-психологического аспекта информатизации.

В процессе интеграции автоматизированной информационной системы в управление вузом необходимо уделять повышенное внимание подготовке персонала, требуется преодолеть нежелание или неумение коллектива вуза работать в новых условиях, отказаться от ранее приобретенных, но неэффективных в настоящее время способов и методов работы. Поэтому приоритетными задачами на этапе внедрения автоматизированной информационно-аналитической системы управления являются: формирование информационной культуры персонала, преодоление нелояльного отношения к системе, выявление и устранение возникающих конфликтов внутри вуза.

Несмотря на то, что процесс адаптации модели автоматизированной информационно-аналитической системы управления в Пятигорском филиале РГСУ в целом прошел бесконфликтно, требуется решение вопросов об организации дополнительной учебы и дополнительного стимулирования учебно-вспомогательного и административно-управленческого персонала, а также совершенствования интерфейса в целях обеспечения удобства пользования системой. Практика показала необходимость более регулярного наполнения и анализа данных подсистемы контроля знаний студентов и проведения социологического мониторинга в ходе дальнейшей апробации модели.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и частные задачи, поставленные перед исследователем, решены, а внедрение результатов исследования в практику управления Пятигорским филиалом Российского государственного социального университета позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.

Разработанная нами модель информатизации управления может стать объектом дальнейшего осмысления и модернизации применительно к новым условиям и этапам информатизации региональных вузов. Возможными вариантами продолжения исследования являются:

- исследование влияния интерфейса программных приложений информационных систем для облегчения их интеграции в профессиональную деятельность сотрудников;

- развитие аналитической составляющей информационных систем, применение экспертных систем в целях более качественной информационной поддержки принятия руководством как краткосрочных, так и долгосрочных управленческих решений;

- интеграция автоматизированных средств поддержки дистанционного образования в автоматизированную информационно-аналитическую систему управления деятельностью регионального вуза;

- интеграция внутривузовских информационно-аналитических систем в состав региональных информационных систем, а также в отраслевую интегрированную автоматизированную информационную систему, объединяющую Министерство, образовательные учреждения, органы управления образованием и федеральные органы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информатизация управления деятельностью регионального вуза РФ: социолого-управленческий аспект"

На правах рукописи

Ярмаркин Дмитрий Сергеевич

Информатизация управления деятельностью регионального вуза РФ: социолого-управленческий аспект

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре социальной и педагогической информатики факультета социологии и информационных технологий Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Соколова Ирина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Шиморина Елена Федоровна кандидат социологических наук Коньков Анатолий. Михайлович

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет, кафедра теории и истории социологии

Защита состоится «__18_» _октября_ 2006 года в _12.00_ на заседании Диссертационного совета Д 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан «_18_» _сентября_2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Орлова И.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высшее образование, качество подготовки специалистов в вузах становится в условиях глобальной информатизации одним из основных факторов, определяющих благосостояние и реальную безопасность российского общества и государства. Необходимо учитывать также происходящую в РФ децентрализацию (регионализацию) высшего образования, значительное возрастание роли региональных вузов, при этом регионализация образования служит ориентации института образования на удовлетворение региональных потребностей и интересов, развитие территориальных образовательных систем1.

Эффективное управление деятельностью вуза в современных условиях возможно только при полном и качественном информационно-социологическом обеспечении управления. Отсутствие своевременной, актуальной и достоверной информации приводит к неэффективным решениям на разных уровнях управления вузом. Оптимизации информационного обеспечения управления деятельностью вуза в настоящее время может способствовать применение современных информационных и коммуникационных технологий, средств обработки данных и других атрибутов информатизации. Таким образом, эффективность работы современного вуза, качество подготовки специалистов в значительной степени определяется уровнем использования информационных технологий в управлении деятельностью регионального вуза.

Информатизация управления вузом позволяет получить мощный информационно-аналитический аппарат, позволяющий оперативно получать разнообразные статистические и аналитические отчеты по любому направлению деятельности вуза и на их основе принимать эффективные управленческие решения.

Однако на практике организация управления деятельностью регионального вуза в РФ в последние десятилетия не претерпела качественных изменений. Несмотря на активное использование в настоящее

"Лоншакова Н.А. Регионализация высшего образования: проблемы спроса и предложения на рынке труда (на материалах Восточной Сибири) // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Тез. докладов и выстгал. на II Всеросс. социолог, конгрессе в 3 т. - М., 2003. - Т.2 - С.560 -561.

время в высшей школе средств информационных и коммуникационных технологий, в региональных вузах, как правило, оно не рассматривается как приоритетное условие повышения эффективности управления. Информатизация управления в региональных вузах на практике часто отождествляется с компьютеризацией (офисной информатизацией), которая существенно не влияет на эффективность управления вузом и не способствует достижению качества высшего образования, удовлетворяющего современным требованиям.

Основной проблемой диссертационного исследования является противоречие между существенными возможностями, предоставляемыми современными информационными и коммуникационными технологиями, и недостаточным уровнем, а также низкой эффективностью их использования в управлении деятельностью региональных вузов РФ. Значимый аспект проблемы на сегодняшний день заключается в отсутствии социологически-обоснованных концепций и практических решений в области информатизации управления деятельностью региональных вузов.

Степень научной разработанности проблемы. В целом ряде научных источников авторами анализируются информатизация общества, различные аспекты организационного управления, вопросы информатизации образования в целом, а также деятельности вузов.

Сущность, социальные условия, предпосылки и последствия становления постиндустриального и информационного общества разработаны зарубежными авторами (Д. Белл, М. Кастельс, И. Масуда, Д. Нейсбит, А. Тоффлер и др.) и отечественными учеными (В.Г. Афанасьев,

A.П. Ершов, Б.Ф. Ломов, И.С. Мелюхин, E.H. Пасхин, А.И. Ракитов, Я.В. Рейзема, А.В, Соколов, И.В. Соколова, А.Д. Урсул и др.).

Проблемы сферы образования, в т.ч. в условиях информатизации общества, освещены в работах зарубежных исследователей П. Друкера, Ч.Р, Миллса, Н. Смелзера, А. Этциони и др., а также отечественных социологов и педагогов Ю.В. Арбузова, П.Д. Балакина, Ю.С. Борцова, Б.С. Гершунского, С.И. Григорьева, И.Г. Захаровой, Г.Е. Зборовского,

B.Г. Кинелева, Д.Л. Константиновского, Н.В. Лопатиной, В.Я. Нечаева, П.Н. Новикова, Л.Н. Осетрова, Л.С. Онокой, И.В. Роберт, Л.Н. Старикова, А.Ю. Уварова, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, Е.Ф. Шиморина и др.

Проблемы социального управления в современном обществе разрабатываютВ.Н. Иванов, А.И. Кравченко, Г.И. Осадчая, О.В. Ромашов, Б.А.Суслаков, М.В, Удальцова, O.A. У ржа и др. Управление образовательными системами, вузами исследуют В.А. Алексеенко, С.И.Архангельский, Н.Г. Багаутдинова, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, О.Г. Гохман, В.И. Жуков, Л.П. Леонтьев, В.В. Садовничий, М П, Федоров, A.B. Федотов и др.

Вопросам информатизации управления посвятили свои работы Ананьева Т.Н., Э.В. Афанасьев, A.C. Бирник, Е.А. Волков, Ю.М. Каныгин, Г.Л. Смолян, Е.Е. Степанова, Н.В. Хмелевская и др., в т.ч. проблемам информатизации управления вузами, преимущественно в технико-технологическом контексте, - В.Н. Васильев, К.Г, Волков, Ю.Б. Зубаров, В.Е. Коваленко, Т.А. Колоскова, A.B. Романов, А.Я. Савельев, Э.А. Смирнов,

A.B. Солдатов и др.

Большой вклад в разработку методологии, методики и техники социологического анализа социума, в т.ч. образовательной сферы, внесли российские учсныс-соаиологи Л.Я. Аверьянов, H.H. Бокарев, В.П. Васильев, Ю.Г. Волков, A.C. Готлиб, В.Г. Гречихин, И.Ф. Девятко, А.Г. Здравомыслов,

B.Н. Ковалев, Ю.А. Крючков, С.С. Новикова, И .Я. Писаренко, Д.К. Танатсша, Э.Н. Фетисов, В.И. Франчук, В.И. Чупров, В.Н. Шаленко, Т.Н. Юдина, В.А. Ядов и др.

Необходимо отметить, что существуют кандидатские диссертационные исследования по социологии, в определенной степени близкие к предметному полю данного исследования (Соколов H.H. Социолого-управленческие аспекты внедрения новых информационных технологий в систему высшего образования России -2000 г.; Петренко А.Н. Информационные технологии как фактор повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности в образовательном процессе вуза - 2002 г.), однако в них не рассматриваются социолого-управленческие проблемы информатизации управления вузами, в т.ч. региональными.

Таким образом, проблемы информатизации управления образованием разработаны достаточно значимо, однако анализ информатизации управления с позиций социально-когнитивного эффекта, а также социолого-управленческие аспекты информатизации управления региональным вузом, остались практически вне поля зрения социологов, что недопустимо на фоне возрастающей регионализации высшего образования в РФ и широкого

распространения информационно-коммуникационных технологий. Это и определило выбор автором цели диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе социолого-управленческого подхода к информатизации управления региональным вузом разработать модель информатизации его управления.

Задачи исследования:

- выявить теоретико-методологические подходы к изучению информатизации управления образованием как объекта социологического исследования;

- определить основные направления информатизации управления вузом;

- 'раскрыть социотехничеокие особенности информатизации управления в региональных вузах социального профиля;

- провести социолого-управленческий анализ уровня информатизации управления в региональных вузах РФ;

- разработать модель комплексной информационно-аналитический системы управления региональным вузом (на примере Пятигорского филиала РГСУ);

- апробировать модель информатизации управления деятельностью регионального вуза (на примере Пятигорского филиала РГСУ);

- определить с позиций социолого-управленческого подхода основные направления развития информационно-аналитических систем в структуре управления деятельностью региональных вузов РФ.

Объект исследования - деятельность вуза в условиях информатизации российского общества.

Предмет исследования - социолого-управленческий аспект информатизации управления деятельностью регионального вуза РФ.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам информатизации общества, социального управления, социальной информатики, управления организациями, информатизации управления и др., а также законодательные и нормативно-правовые акты информатизации образования,

Информационная база исследования включает данные официальной статистики, статистических и аналитических отчетов уровня компьютеризации региональных подразделений РГСУ (окт. - дек. 2004 г.), а также международные и российские ресурсы сети Интернет по проблемам информатизации управления образованием.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах авторских исследований, а также научно-исследовательских работ, проведенных в соавторстве, в период с 01.11.2002 г. по 01.05.2006 г.:

1. Социологическое исследование уровня компьютерной грамотности и готовности сотрудников региональных вузов к использованию информационных и коммуникационных технологий, проводившееся в вузах региона* Кавказских Минеральных Вод. Авторы: Д.К. Давлеткалисв, Д.С. Ярмаркин. Метод - анкетный опрос (случайная выборка). Кол-во вузов т = 3. Количество респондентов и = 104 чел. (февр.- март 2005 г.).

2. Мониторинг изменений качественных показателей информатизации (социотехнической, телекоммуникационной, программно-технологической и информационной готовности) и эффективности управления деятельностью Пятигорского филиала РГСУ в результате внедрения авторской модели информатизации управления (апр. - май 2006 г.).

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены основные теоретико-методологические подходы к информатизации управления образованием как объекту социологического исследования;

- определены основные направления информатизации управления вузом, а также роль и место автоматизированной информационной системы в его управлении;

- раскрыты социотехнические особенности информатизации управления в региональных вузах социального профиля;

- проведен ' социолого-управленческий анализ практики информатизации управления в региональных вузах;

- разработана модель комплексной информационно-аналитический системы управления региональным вузом (на примере Пятигорского филиала РГСУ);

- проведена апробация модели информатизации управления деятельностью регионального вуза (на примере Пятигорского филиала РГСУ) и сделана оценка ее результатов;

- определены основные направления развития информационно-аналитических систем в управлении деятельностью регионального вуза с позиций социолого-управленческого подхода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация управления образованием как объект социологического исследования должна включать направления информатизации обучения, создания единого образовательною пространства, формирования и развития информационной культуры персонала управления.

2. Основным направлением информатизации управления вузом должно являться создание автоматизированной информационный системы, организующей информационные потоки вуза и повышающей эффективность его управления.

3. Особенности региональных вузов с точки зрения информатизации управления связаны с относительно небольшой численностью студентов, преподавателей и сотрудников, как правило, многонациональным составом, низкой информационной культурой коллектива, недостаточным по сравнению с центральными вузами материально-техническим обеспечением, а также отсутствием собственных высококвалифицированных кадров в сфере информационных технологий.

Региональная специфика, особенно в вузе социального профиля, требует точного учета социально-психологических, национальных особенностей студентов, преподавателей и сотрудников, более индивидуального подхода в процессе социализации информационных и коммуникационных технологий.

4. Социолого-управленческий анализ информатизации управления в региональных вузах выявил разрыв между техническим и социально-психологическим аспектом информатизации. Несмотря на удовлетворительный в целом уровень компьютеризации региональных российских вузов, практически отсутствуют информационно-аналитические системы управления их деятельностью, а внедрение существующих систем

производится без учета социально-психологических • аспектов информатизации.

5. Оптимальная для регионального вуза структура комплексной информационно-аналитической системы управления содержит подсистемы управления кадрами, учебным процессом, финансами, библиотекой, а также подсистему контроля знаний студентов и проведения социологического мониторинга.

6. В результате внедрения комплексной модели информатизации управления деятельностью регионального вуза повышается успеваемость студентов, качество и результативность работы профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала, а также наблюдается положительная динамика показателей технической, телекоммуникационной, программно-технологической и информационной вооруженности.

7. Перспективы развития информационно-аналитических систем в управлении деятельностью региональных вузов с позиций социолого-управленческого подхода заключаются в следующем:

- совершенствование интерфейса информационных систем для облегчения их интеграции в профессиональную деятельность сотрудников;

- развитие аналитической составляющей информационных систем, применение баз знаний (экспертных систем) в целях более качественной информационной поддержки принятия руководством вузов краткосрочных и долгосрочных управленческих решений;

- интеграция вузовских информационно-аналитических систем. в региональные информационные системы, а также в единую отраслевую автоматизированную информационную систему.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при разработке и внедрении информационно-аналитических систем управления региональными вузами, применяться при чтении в вузах курсов по социологии управления, социологии образования, социальной информатике, а также при переподготовке и повышении квалификации персонала региональных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на совете филиала РГСУ в

г. Пятигорске, на кафедре социальной и педагогической информатики РГСУ, Всеросс. научно-метод. семинаре «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, проблемы, возможности» (2004г., Южно-Росс. госуд. ун-т экономики и сервиса, г. Шахты), на региональной научно-практ. конф. «Экономико-правовые и духовные проблемы современности» (2005г., филиал РГСУ в г. Пятигорске), а также нашли отражение в публикациях автора.

Основные результаты диссертационного исследования прошли экспериментальную апробацию в течение 2003-2006 гг. в филиале РГСУ в г. Пятигорске.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, сформулированы основные положения, определяющие научную новизну и практическую значимость выносимых на защиту положений, показаны основные варианты их апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы информатизации управления деятельностью вуза» анализируются подходы к информатизации управления образованием в условиях информатизации общества, рассматриваются проблемы организации управления вузом в контексте его информатизации, а также определяются социотехнические особенности информатизации управления в региональных вузах социального профиля.

В первом параграфе «Информатизация управления образованием как объект социологического исследования» исследуется система взглядов зарубежных и отечественных ученых на процесс информатизации управления образованием, анализируется государственная политика РФ в области информатизации образования.

В процессе перехода к информационной цивилизации во всех странах происходит трансформация, системы образования, которой свойственны следующие характерные черты: информатизация образования, опережающее образование, непрерывность образовательного процесса.

Автор утверждает, что важнейшим направлением экономического и социального развития любой страны является информатизация ее системы образования.

Теоретические проблемы информатизации образования отражаются с начала 60-х годов XX века в работах таких зарубежных социологов, как, П. Друкер, Р. Инглегарт, М. Кастельс, Ч.Р. Миллс, Т. Парсонс, Н. Смелзер, А. Этцйони и др.

Ч.Р. Миллс и П. Друкер заложили основы социологического анализа образования в условиях формирующегося информационного общества. В концепции «революции образования» П. Друкера отмечается, что информатизация, по существу, революция в образовании, предполагает следование принципу неодинаковой изменчивости: технологический базис информатизации не совпадает с социокультурной динамикой.1 Ч.Р. Миллс исходит из перемен в положении актора образована.2 Информатизация, связанная с использованием компьютера, означает и переворот в структуре образования: позиции иерархичности «учитель-ученик» модифицируются в разделение ответственности за эффективность знания.

Н. Смелзер видит в информатизации возможности роста ценности знаний и квалифицированного труда. Информатизация, по его мнению, повышает' инновационность, устремленность к пополнению знаний, вызывает изменения социальных ценностей, норм и правил.3

1 Друкер П Новая реальность в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении.-М.,4994.

1 Миллс Ч.Р. Социологическое воображение. - М., 2001. - С. 184.

3 Смелзер Н. Социология. - Ростов н/Д, 1994.

Р. Инглегарт, М. Кастельс, А. Этциони' анализируют информатизацию в образовании с позиций информационной парадигмы - информатизация образования усиливает его демократичность (доступность) и, следовательно, интегрирующее воздействие на индивидов и группы; информатизацию является дифференцирующим фактором, в то же время содействующим стабильности, предупреждению кризисных явлений в образовании.

Т. Парсонс считает, что в современном обществе социальная мобильность зависит от формального образования, сосредоточенного в университетах. Информатизация лишает университетское образование монополии на образованность, предпочтение отдается различным формам индивидуальных образовательных программ и профессиональной подготовки.2

На основании анализа исследований зарубежных социологов автор делает вывод о том, что информатизация оказывает значительное позитивное влияние на структурные изменения организации, управления и функционирования образовательной системы.

Российские социологи Ю.С. Борцов, Г.Е, Зборовский, Д.Л. Константановский, Ф.Р. Филиппов считают информатизацию универсальной новацией, но ее социальную эффективность для акторов образования не одинаковой.3 Деятельностный подход к информатизации образования прослеживается в разработках И.В. Мостовой, Л. Митевой.4

¡; Современными российскими исследователями в области социологии образования и педагогики (Н.В. Кабеева, Н А Лоншакова., Г.Ф. Ушамирская и др.) активно исследуется тенденция регионализации высшего образования,

1 Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизация // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М. 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. - М., 2000; Этциони А. Концепция самоактивации // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999.

2 Парсонс Т. Система современных обществ. - М„ 1998

' Борцов Ю.С. Образование в век информации: человек и новые информационные технологии обучения. -М., 1997; Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию // Соцас. - 2000. - №6; Константиновский Д.Л. Молодежь. в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал. - 1997.- №3; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность - М., 1989.

4 Митева Л. Информационная революция и перспективы развития. - М., 1993; Мостовая И.В. Социология. -М., 2002.

в т.ч. в контексте его информатизации, отмечается необходимость развития регионального информационного образовательного пространства:1

В параграфе анализируются основные направления и ход реализации государственной политики информатизации высшего образования в России, и отмечается, что приверженность большинства акторов образования к привычным, традиционным социокультурным нормам, правилам деятельности является одним из мощных барьеров на пути развития информатизации. Автор считает, что важным направлением информатизации образования также является создание территориально распределенных автоматизированных информационных систем.

На основе изучения основных теоретико-методологических подходов ученых-социологов к информатизации образования как объекту социологического исследования в диссертации делается вывод о том, что приоритетным направлением информатизации российского общества должно стать управление образованием, а, в свою очередь, приоритетными направлениями развития информатизации системы образования должны являться: информатизация управления в вузах, информатизация процессов обучения в них, развитие у акторов образования информационной культуры; создание информационной инфраструктуры образования; информатизация научно-педагогических исследований и разработок; создание и развитие системы дистанционного образования. При этом основное внимание должно быть направлено на анализ проблем интенсивного использования информационных и коммуникационных технологий, создания единого образовательного пространства.

Во втором параграфе «Основные направления информатизации управления вузом» рассматривается процесс управления вузом с точки зрения его информатизации, исследуются средства информатизации управления вузом, информационная инфраструктура вуза, направления

'См., например, Кабеева Н.В. Инновации в системе управления университета в условиях реформирования высшего образования; Автореф. дисс. на сокск. учен, степени к.с.н. - Тюмень. 2004.

развития процесса информатизации управления вузом, а также роль автоматизированной системы в его управлении.

Анализ научных работ по управлению показывает, что процесс управления обязательно основывается на значимой информационной основе, использование информации пронизывает весь управленческий процесс, все его стадии.

При сложившихся традиционных методах обработки и анализа информации для целей управления деятельностью вуза каждое его функциональное подразделение имеет свои информационные связи с другими подразделениями вуза (кафедрами, деканатами и т.д.). При этом информационные потоки зачастую на практике дублируются. Однородные данные.-полученные одним функциональным подразделением, не могут быть реализованы другим подразделением ввиду разной формы их представления. Это приводит к большим затратам па обработку и анализ информации.

Автор отмечает, что высшее учебное заведение как объект управления представляет собой большую динамическую систему, состоящую из множества взаимосвязанных и изменяющихся во времени элементов. Каждое подразделение вуза специализировано для достижения частных целей учебной, научной, хозяйственной и др. видов деятельности. Это предопределяет сложность информационных преобразований в его коммуникационных сетях, состав и содержание информационной системы.

Главным объектом воздействия внутривузовского управления являются знания. В конечном итоге, все виды деятельности вуза прямо или косвенно направлены на прирост знаний у студентов, повышение его качества. На основании этого можно говорить о приоритетности учебной деятельности вуза, вследствие чего одним из важнейших направлений информатизации вуза является управление учебной деятельностью.

Информационная инфраструктура образовательного учреждения включает несколько составляющих: техническую базу, систему информационных ресурсов, информационные услуги и механизм их использования потребителем, нормативно-правовую базу, а также систему переподготовки и повышения квалификации кадров.

Информатизация управления деятельностью вуза базируется на внедрении автоматизированной информационной системы (АИС), создание, развитие и эксплуатация которой способствует значительному повышению

14

качества управления за счет эффективного использования информационных ресурсов. АИС организовывает информационные потоки внутри вуза и позволяет использовать их для принятия управленческих решений, используя разнообразные методы и средства.

В диссертации отмечается, что задача повышения эффективности управления вузом может быть решена и даст необходимый социально-экономический эффект только при переходе от локальных подсистем управления вузом к интегрированной информационно-аналитической системе. Проблемы управления высшим учебным заведением приобретают сегодня первостепенное значение, и разработка интегрированной информационно-аналитической системы управления вузом в настоящее время является одной из важнейших предпосылок совершенствования и развития общероссийской университетской корпоративной сети. Такая информационная система позволит охватить различные стороны учебного процесса, автоматизировать административно-хозяйственную деятельность и управление финансами, оперативно реагировать на быстро меняющуюся экономическую ситуацию, обеспечит информационную поддержку принятия решений по всем направлениям деятельности вуза. В перспективе она способна обеспечить интеграцию информационной инфраструктуры вузов в российское и мировое информационное образовательное пространство.

Автором делается вывод, что информатизация управления вузом является комплексной проблемой, требующей формирования готовности коллектива вуза к использованию в профессиональной деятельности информационных и коммуникационных технологий, развития в целом его информационной культуры, а также создания программно-технического и организационного обеспечения и единой информационной среды вуза.

В третьем параграфе «Социотехнические особенности информатизации управления деятельностью регионального вуза социального профиля» обосновывается роль региональных вузов в процессе информатизации российского общества, исследуются социотехнические особенности информатизации управления в региональных вузах.

В параграфе автором обосновывается, что большое количество высших учебных заведений и их . достаточно равномерное территориальное распределение повышают доступность высшего образования для жителей

15

регионов. Близость учебного заведения к месту проживания сегодня является важнейшим фактором образовательного поведения и образовательных установок населения. В связи с этим перенос образовательных услуг разного уровня к месту проживания является одним из способов обеспечения доступности образования.

Под региональным, по мнению автора диссертации, следует понимать периферийный вуз, отличающийся от центральных вузов, расположенных в столицах и крупных городах, прежде всего, относительно небольшой численностью студентов и сотрудников, количеством oбpaзoвateльныx программ, существенно меньшим размером и т.п. В региональных вузах намного выше, чем в масштабных университетах, гибкость управления и организационной структуры вузов, оперативнее и менее затратно реализуется изменение содержания и технологий обучения.

Отмечается, что социотсхничсские особенности информатизации управления деятельностью регионального вуза могут быть разделены на две группы:

- общие особенности, характерные для большинства региональных вузов независимо от географического места расположения;

- местные особенности, обусловленные культурой и традициями населения в каждом отдельном регионе, сложившейся спецификой деятельности вуза и т.п.

Общие особенности связаны с относительно небольшой численностью студентов, преподавателей и сотрудников, недостаточным по сравнению с центральными вузами материально-техническим обеспечением, укомплектованностью компьютерной техникой рабочих мест административно-управленческого персонала и т.п. Для регионального вуза также характерно отсутствие достаточного количества высококвалифицированных кадров в области информационных и коммуникационных технологий и, как следствие, отсутствие опыта создания и внедрения автоматизированных информационных систем управления. Низкая информационная культура работников, плохая осведомленность о возможностях информационных и коммуникационных технологий, нежелание их использовать препятствуют процессу информатизации региональных вузов, особенно социально-гуманитарного профиля.

Разработка автоматизированных рабочих мест (АРМ) автоматизированной информационной системы управления регионального вуза должно осуществляться собственными кадрами и происходить с учетом дальнейшей интеграции в комплексную систему с единой информационной базой. Программное обеспечение автоматизированных рабочих мест должно предусматривать возможность доработки в соответствии с изменениями внешних и внутренних условий функционирования вуза. В процессе информатизации управления накапливается опыт внедрения информационных технологий в повседневную деятельность преподавателей и сотрудников, формируется информационная культура коллектива, происходит постепенное осознание преимуществ использования информационно-коммуникационных технологий на опыте более опытных в области информационных технологий коллег.

Автор считает, что значительное внимание в процессе информатизации управления региональным вузом требует повышение уровня компетентности персонала управления б области информационных и коммуникационных технологий. Компьютерная грамотность должна служить основой дальнейшего развития информационной культуры. Другим атрибутом информационной культуры является умение пользоваться автоматизированными информационными системами, работать с информационными потоками. На практике трудности сопровождения и эксплуатации информационных систем часто связаны с недостаточными навыками персонала в области информационных технологий. Положительный эффект от информатизации может быть блокирован ошибками сотрудников.

Кроме общих особенностей региональных вузов в процессе информатизации управления их деятельностью необходимо учитывать и местную специфику каждого отдельного региона, а также конкретного вуза. В отдельно взятом регионе проблемы информатизации могут проявляться в различной степени. Примером местной особенности информатизации управления, обусловленной региональной спецификой Кавказских Минеральных Вод, может выступать многонациональность преподавателей, сотрудников и студентов, создающая предпосылки конфликтных ситуации, как в личной, так и в профессиональной сфере, влияющая на стратегию управления коллективом и процесс информатизации управления.

Автором делается вывод о том, что в региональном вузе не применимы в целом существующие для вузов федерального уровня подходы к информатизации управления. Особенности региональных вузов с точки зрения информатизации управления связаны с относительно небольшой численностью студентов, преподавателей и сотрудников, как правило, многонациональным составом, низкой информационной культурой коллектива!, недостаточным по сравнению с центральными вузами материально-техническим обеспечением, а также отсутствием собственных высококвалифицированных кадров в сфере информационных технологий.

Эта региональная специфика, особенно в вузе социального профиля, требует и на этапе внедрения, и на этапе использования автоматизированной информационной системы управления более индивидуального подхода, точного учета социально-психологических и других особенностей студентов, преподавателей и сотрудников.

Во второй главе «Социолого-управленческий анализ опыта информатизации управления региональными вузами РФ» анализируется уровень и проблемы современного этапа информатизации управления в региональных вузах, предлагается их решение на основе разработанной автором модели, а также проводится оценка результатов ее апробации на примере Пятигорского филиала РГСУ.

В первом параграфе второй главы «Анализ уровня информатизации управления деятельностью региональных вузов РФ» исследуется текущее состояние компьютерного оснащения российских региональных вузов, анализируется опыт создания и использования автоматизированных систем управления, уровень компьютерной грамотности сотрудников, предлагается модель информатизации управления региональным вузом, повышающая его эффективность.

Процесс информатизации управления в региональных вузах заключается, как показала практика, в компьютеризации административно-управленческой структуры вуза; создании элементов автоматизированной информационной системы, единой информационной среды и формировании готовности персонала к использованию в профессиональной деятельности информационно-коммуникационных технологий.

Анализ обеспеченности компьютерной техникой филиалов РГСУ, проведенный автором, показал, что компьютеризация административно-управленческой структуры находится на достаточном уровне.

На диаграмме, видно, что 37% филиалов имеют от 5 до 20 компьютеров вне компьютерных классов, 23% филиалов - от 20 до 35 и столько же более 35 компьютеров. Можно утверждать, что к развертыванию автоматизированной информационно-аналитической системы управления технически готовы 83% Нжлиалпв унивепситета:

Основной задачей информатизации управления в региональных вузах в настоящее время является создание единой информационно-коммуникационной среды, внедрение автоматизированной информационно-аналитической системы управления, а таюке перестройка профессиональной деятельности коллектива. .. ..

К настоящему моменту разработано достаточно большое число информационных систем, предназначенных для автоматизации управления вузами, но, несмотря на это, отсутствуют решения, которые могут быть эффективно реализованы на практике. .

Могут быть выделены, по крайней мере, две существенные причины этого явления. Во-первых, отсутствие систем автоматизации управления, разработанных с учетом специфики региональных вузов и возможностью гибкой настройки, имеющих удобный (дружественный) интерфейс, невысокую стоимость и т.п. Во-вторых, низкий уровень компьютерной грамотности, и практически отсутствие информационной культуры сотрудников, а также отсутствие учета социально-психологических особенностей коллектива.

ПЗ от 20 до 35 компьютеров П более 35 компьютеров

□ менее 5 компьютеров И от 5 до 20 компьклерав

Результаты проведенного автором социологического исследования отношения сотрудников региональных вузов к внедрению и использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, во-первых, подтверждают низкий уровень компьютерной грамотности сотрудников региональных вузов, во-вторых, свидетельствуют о неэффективном обмене информацией между подразделениями. Спектр использования компьютерной техники в управлении региональным вузом, как правило, ограничивался простейшими офисными программами.

Не менее важная задача информатизации управления в региональном вузе - бесконфликтно интегрировать автоматизированную информационную систему управления в профессиональную деятельность сотрудников. После установки информационной системы во внутривузовской среде, как правило, возникают дополнительные межличностные и межгрупповые конфликты, вызывающие сбои в работе системы.

В основу современных систем автоматизации положен принцип согласованной работы всех подразделений вуза (блоков системы), сбой в одном из которых вызывает ошибки в других, что в результате приводит к некорректности выходных данных. Все это, в свою очередь, приводит к росту нелояльности персонала к внедрению системы.

Социолого-управленческий анализ информатизации управления в региональных вузах РФ, проведенный автором, выявил разрыв между техническим и социально-психологическим аспектом информатизации. При достаточном уровне компьютеризации региональных вузов, практически отсутствуют современные системы автоматизации управления их деятельностью, а внедрение таких систем производится без учета социально-психологических аспектов информатизации.

Второй . параграф второй главы «Модель комплексной информационно-аналитический системы управления региональным вузом (на примере Пятигорского филиала РГСУ)» посвящен описанию разработанной автором модель информатизации управления, базирующейся на внедрении автоматизированной информационно-аналитической системе управления (АИАСУ).

Важным условием создания АИАСУ является единая информационная среда, основными компонентами которой являются: база данных как

центральный компонент среды, сервер, локальная компьютерная сеть и технология информационного взаимодействия.

Автором разработана структура единой информационной базы данных регионального вуза на примере Пятигорского филиала РГСУ:

(^КафедрьГ^)^

(^^Бухгалтерия^)

Содержит информацию:

об абитуриентах,студентах, аспирантах, докторантах в др. учащихся;

о персонале вуза (профессорско-преподавательском составе, сотрудниках);

об учебных планах, учебной нагрузке, расписании; о приказах, служебных записках, заявлениях, письмах и др. документации; об изданиях и их движении в библиотеке вуза; о результатах контрольного тестирования по изучаемым дисциплинам;

о результатах социологических опросов;

о лпугих объектах вуза

г<^Де к ан аты )

(^^ибл и отекГ^)

В результате теоретических и практических исследований информационных потоков в системе управления филиала автором были выделены основные подсистемы информационного взаимодействия и разработана оптимальная для регионального вуза структура комплексной информационно-аналитической системы управления, содержащая подсистемы управления кадрами, учебным процессом, финансами, библиотекой, а также подсистему контроля знаний студентов и проведения социологического мониторинга.

АИАСУ регионального вуза должна, прежде всего, охватывать различные стороны учебного процесса, обеспечивать информационную поддержку принятия решений по всем направлениям деятельности вуза, кроме того, предоставлять студентам, преподавателям, сотрудникам вуза и

другим пользователям доступ к информации о различных сторонах деятельности вуза. АИАСУ регионального вуза должна строиться на основе принципов комплексности, открытости и масштабируемости, безопасности и надежности, снижения стоимости эксплуатации.

Одной из основных задач этапа внедрения автоматизированной информационно-аналитической системы управления является формирование информационной культуры сотрудников, преодоление нелояльного отношения персонала к системе, выявление и устранение возникающих конфликтов. В некоторых случаях острота проблемы внедрения АИАСУ может быть снижена за счет отказа от «революционного» пути внедрения в пользу «эволюционного». Это существенно , упрощает задачу формирования информационной культуры, а также позволяет более эффективно решить ряд сопутствующих проблем при внедрении системы. Основными направлениями развития информационной культуры должны быть формирование мотивационной и технологической готовности сотрудников филиала к использованию новых информационных технологий.

Таким образом, оптимальная для регионального вуза структура комплексной информационно-аналитической системы управления должна содержать подсистемы управления кадрами, учебным процессом, финансами, библиотекой, а также подсистему контроля знаний студентов и проведения социологического мониторинга.

В третьем параграфе второй главы «Результаты апробации модели информатизации управления деятельностью регионального вуза (на примере Пятигорского филиала РГСУ)» описываются и анализируются ■результаты внедрения модели информатизации управления, полученные на основе разработанной автором системы показателей, а также в ходе авторского включенного наблюдения.

В ходе эксперимента, проводившегося с 2002 по 2006 год, была модернизирована традиционная технология управления деятельностью филиала РГСУ в г. Пятигорске (ПФРГСУ) посредством реализации разработанной автором модели информатизации управления, изменившей традиционную систему информационного взаимодействия между подразделениями и сотрудниками вуза, ускорившей процессы создания, обработки и передачи информации в вузе.

Для анализа степени влияния проведенных в ходе эксперимента преобразований на эффективность управления деятельностью филиала определена динамика уровня информатизации управления филиала с 20022003 по 2005-2006 учебный год. Уровень информатизации управления в филиале определен на основе группы показателей, характеризующих техническую, телекоммуникационную, программно-технологическую и информационную вооруженность. Так, например, информационная вооруженность рассчитывается следующим образом:

ВИНФ ~ ОБД / ЧАуувп,

где Вин® - информационная вооруженность,

Овд - общий объем баз данных (Мбайт),

Чауувп- численность административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала.

В таблице представлены рассчитанные показатели технической, телекоммуникационной, программно-технологической и информационной готовности для ПФРГСУ с 2002-2003 по 2005-2006 учебный год:

год Показатель^-^— 2002-2003 2003-2004 . 2004-2005 2005-2006

ВтЕХ 0,63 0,72 0,79 0,85

ВтЕЛ 0,72 0,84 1,00 1,00

Впт 0,22 0,46 0,88 1,00

ВШФ 12,5 23,2 28,1 29,7

Приведенные в диссертации значения показателей информатизации управления в ПФРГСУ свидетельствуют о положительной динамике технической, телекоммуникационной, программно-технологической и информационной вооруженности в филиале.

Опираясь на существующие методики оценки эффективности управления вузом, автор предлагает систему показателей для определения влияния информатизации управления и внедрения АИАСУ на эффективность управления учебной деятельностью в филиале. Учитывая особенности производимой оценки рационально использовать следующие показатели: средний балл студентов за учебный год; качество профессорско-преподавательского состава; отношение численности административно-

управленческого и учебно-вспомогательного персонала к общему количеству студентов.

Так, например, средний балл успеваемости студентов ПФРГСУ за учебный год как показатель эффективности управления учебным процессом приобрел следующую динамику:

Значима также динамика качественных показателей профессорско-преподавательского состава, что отражает эффективность управления педагогическим коллективом, научной деятельностью филиала, а также может свидетельствовать об эффективности работы кадровой службы.

Отношение численности учебно-вспомогательного и административно-управленческого персонала к общей численности студентов в филиале за последние три учебных года уменьшилась. Учитывая возросшее количество студентов филиала, это свидетельствует о более эффективной работе персонала с информацией и экономии трудовых ресурсов.

Авторское включенное наблюдение показало, что, несмотря на то, что процесс адаптации модели информатизации управления в целом прошел бесконфликтно, однако, требуется решение вопросов об организации дополнительной учебы и материального стимулирования персонала управления, а также совершенствования интерфейса в целях обеспечения удобства пользования системой. Необходим также более регулярное наполнение и анализ данных подсистемы контроля знаний студентов и проведения социологического мониторинга в ходе дальнейшей апробации модели с целью предотвращения конфликтов в коллективе, усиления дружественности интерфейса на базе специально созданного социологического инструментария.

3.7

2002-2003 2003-2004 2004-2005 200В-20СБ Учебный год

Таким образом, может быть сделан вывод, что в результате внедрения комплексной модели информатизации управления деятельностью регионального вуза повышается успеваемость студентов, качество и результативность работы профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала, а также наблюдается устойчивая положительная динамика показателей технической, телекоммуникационной, программно-технологической и информационной вооруженности.

Авторское включенное наблюдение показало, что, несмотря на то, что процесс адаптации модели информатизации управления в целом прошел бесконфликтно, однако, требуется решение вопросов об организации дополнительной учебы и материального стимулирования персонала управления, а также совершенствования интерфейса в целях обеспечения удобства пользования системой. Практика показала необходимость более регулярного наполнения и анализа данных «подсистемы контроля знаний студентов и проведения социологического мониторинга» в ходе дальнейшей апробации модели с целью предотвращения конфликтов в коллективе, усиления дружественности интерфейса на базе специально созданного социологического инструментария.

В заключении делаются выводы и приводятся рекомендации с позиций социолого-управленческого подхода по совершенствованию модели информатизации управления деятельностью регионального вуза, разработке и внедрению автоматизированных информационно-аналитических систем управления в условиях интеграции внутривузовских систем в отраслевую информационную систему образования, а также в глобальное информационное пространство.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора, а также написанных в соавторстве, общим объемом 1,5 п.л.:

1. Ярмаркин Д.С., Давлеткалиев Д.К. Опыт разработки и внедрения автоматизированной информационной системы малого масштаба (на примере филиала МГСУ в г. Пятигорске) // Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, проблемы, возможности: Мат. II Всерос. науч.-практ. семинара, г. Шахты, 25-27 окт. 2004г. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2004. - С.36-40. - 0,25 п.л.

2. Ярмаркин Д.С. Особенности информатизации управления в региональном филиале вуза // Приоритетные направления в обеспечении экономического роста: Сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов кафедры финансов и кредита. - Пятигорск, 2005. - С.113-122. - 0,5 п.л.

3. Ваниянц В.М., Ярмаркин Д.С. Создание информационной системы библиотеки как подпроцесс комплексной информатизации регионального вуза // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. - Краснодар, 2005,- №4-6.-С.358-361.-0,25 п.л.

4. Ярмаркин Д.С. Социально-психологические проблемы внедрения комплексной информационно-аналитической системы регионального вуза // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ,- Краснодар, 2005,- №4-6,- С.372-375. - 0,25 п.л.

5. Ярмаркин Д.С. Социолого-управленческий аспект информатизации регионального филиала вуза // Экономико-правовые и духовные проблемы современности: Мат. регион, научно-практ. конф., 16 ноябр. 2005г.-Пятигорск: Изд-во КСЭИ, 2006,- С.312-316. - 0,25 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 Тел. 185-79-54 Г. Москва, ул. Енисейская д. 36