автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Социопсихолингвистические составляющие речевого поведения коммуникантов в условиях неформального диалогического общения

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Алексеева, Татьяна Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Социопсихолингвистические составляющие речевого поведения коммуникантов в условиях неформального диалогического общения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеева, Татьяна Семеновна

Введен и е.

Глава первая. Социальные и индивидуально-психологические характеристики субъекта диалогического общения.

Раздел первый. Диалогическое общение как одна из форм речевого общения.

1.1.1. Коммуникация и ее субъект.

1.1.2. Диалог как одна из форм межличностной коммуникации.

Раздел второй. Социальные характеристики субъекта диалогического общения.

1.2.1. Экстралингвистические факторы, определяющие речевое поведение субъекта общения.

1.2.2. Половая дифференциация речевого общения.

Раздел третий. Детерминированность речевого поведения индивидуально-психологическими особенностями и состояниями субъектов межличностной коммуникации.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Социопсихолингвистическое исследование речевого поведения коммуникантов в процессе неформального диалогического общения.

Раздел первый. Предмет, цели, задачи, материал и методы исследования.

Раздел второй. Речевое поведение коммуникантов в процессе неформального диалогического общения.

2.2.1. Социолингвистические составляющие речевого поведения коммуникантов.

2.2.2. Обусловленность речевого поведения личностными чертами участников межличностной коммуникации.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Алексеева, Татьяна Семеновна

Во второй половине XX века лингвистика вводит в круг своих интересов говорящего человека в его отношении к слушающему, и основной тенденцией лингвистических исследований последних лет является разработка универсальных методов анализа речевого поведения людей в разных коммуникативных ситуациях.

В теоретическом и прагматическом аспектах феномен общения рассматривается философами, психологами, психолингвистами, социальными психологами и социологами в зависимости от их профессиональных интересов (А.А. Брудный, А.А. Леонтьев, Б.В. Ломов, В.М. Соковнин и мн. др.).

Несмотря на результативность теоретических и эмпирических исследований речевой коммуникации и «человека говорящего» как ее субъекта, анализ диалогического взаимодействия, как правило, проводится без соотнесения с субъектом. Попытки учета личностного фактора в прагмалингвистических исследованиях ориентируются в основном на изучение зависимости форм языкового выражения от социальных факторов. Малоизученным остается изучение зависимости данных форм от индивидуально-психологических особенностей коммуникантов, которые, выступая в качестве биологической основы человека, проявляются в его речи зачастую независимо от ситуации общения или ее компонентов.

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств, а именно: 1) ведение диалога в широком контексте, поиск взаимопонимания через речевое общение в настоящее время является социально значимой проблемой, от решения которой зависит состояние коммуникационного процесса в социуме вообще и в малых коммуникативных группах в частности, диалог может рассматриваться как форма речевой коммуникации, объединяющая собеседников; 2) изучение речевого поведения партнеров в процессе межличностной коммуникации является одним из наиболее активно развивающихся направлений в психолингвистике и теории коммуникации, в рамках которых недостаточно изучено влияние личностных особенностей коммуникантов на выбор поведенческих стратегий; 3) исследование развития межличностных отношений собеседников в процессе общения, установление и оценка личного «вклада» каждого из них в формирование «общего» коммуникативного пространства в ходе диалога значимо для развития теории ведения диалога и выработки практических рекомендаций коммуникантам для достижения положительного результата общения; 4) психолингвистическое описание неформального диалогического общения коммуникантов представляется важным для дальнейшей разработки и совершенствования приемов обратной связи, продуцирования участниками диалогического общения оптимальных речевых реакций в соответствии с поставленной целью и избранной стратегией речевого поведения: «сотрудничество» или «соперничество», проявляющееся в выборе как языковых средств, так и элементов невербального общения.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается как в самой постановке проблемы, так и в ее конкретном решении. В русле междисциплинарного подхода осуществлен анализ социальных и психологических факторов, детерминирующих ход диалогического общения коммуникантов в ситуации последовательной смены одного из субъектов общения («цепочное» диалоговое общение) в рамках единой обсуждаемой темы. Экспериментально выявлен факт сопряженности речевого поведения субъекта неформального диалогического общения с его личностными чертами (преобладающий тип отношения к окружающим). Выделены основные речевые реакции, характерные для каждой стратегии речевого поведения.

Цель исследования заключается в выявлении и комплексном описании факторов, детерминирующих речевое поведение участников процесса диалогического общения в ситуации последовательной смены одного из партнеров и систематизации полученных речевых реакций в соответствии с применяемой коммуникантом стратегией речевого поведения.

Для выполнения поставленной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи:

• проанализировать и обобщить имеющиеся научные исследования диалоговой формы коммуникации применительно к теме исследования;

• провести тестирование испытуемых с целью выявления их личностных черт по стандартизированным опросникам;

• провести эксперимент в форме неформального диалогического общения в ситуации последовательной смены партнера в рамках единой обсуждаемой темы;

• выявить составляющие речевого поведения субъектов неформального диалогического общения;

• определить наличие/отсутствие корреляции между используемой стратегией речевого поведения и личностными чертами субъекта/субъектов диалогического общения.

В основу работы была положена гипотеза о том, что в условиях неформального диалогического общения в ситуации с последовательной сменой партнеров по коммуникации фактор корреляции выбираемой субъектом стратегии речевого поведения с выраженным типом отношения данного субъекта к окружающим не является определяющим фактором выбора данным субъектом той или иной стратегии во всех ситуациях общения. Верификация нашей гипотезы производилась в ходе эксперимента, поставленного в виде неформального диалогического общения в ситуации последовательной смены партнера в рамках единой обсуждаемой темы.

Объектом исследования является диалогическое общение коммуникантов в ситуациях смены партнера в условиях неформальной коммуникации.

Предметом исследования являются продукты индивидуальной речевой объективации языковых средств, использованных субъектами межличностного/диалогического общения в их соотнесении с социальными особенностями и личностными чертами данных субъектов.

Материалом исследования послужили записи устных диалогов, зафиксированных на магнитную пленку с последующим составлением их письменных вариантов в количестве 130 единиц. Всего было зафиксировано 1890 речевых реакций испытуемых/реципиентов.

Цели и задачи настоящего исследования определили выбор методов исследования, в работе применены метод наблюдения, описательный и сопоставительный методы, адаптированные к условиям исследования, метод анкетирования информантов при помощи стандартизированных опросников, статистический метод для обработки экспериментальных данных, а также метод моделирования процесса диалогового общения.

Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что выдвинутые положения относительно сопряженности речевого поведения и индивидуально-психологических характеристик субъектов общения, выбора стратегии речевого поведения и средств вербализации коммуникативных намерений собеседников дают возможность эксплицировать и уточнять отдельные вопросы в теории коммуникативного воздействия, в теории дискурса, в теоретических основах процесса межличностной коммуникации и формирования единого коммуникативного пространства, В работе расширяется и уточняется представление о постоянных и переменных составляющих процесса коммуникации вообще и диалогического общения в частности. Проведенное исследование является вкладом в изучение роли речевой коммуникации в организации социально - психологических отношений отдельных личностей и групп, а также показывает плодотворность междисциплинарного подхода к изучению процесса диалогического общения в лингвистическом, социальном, психологическом и культурном контекстах.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов при разработке теоретических курсов, трактующих функции языка; в учебных курсах по психолингвистике и социолингвистике, психологии межличностного общения и теории коммуникации, а также при исследовании речевого поведения участников «малых групп». Экспериментально выявлены речевые реакции, характерные для стратегий речевого поведения в ситуации неформального общения. Данные эксперимента свидетельствуют о возможности прогнозирования результата диалогического общения на основе предварительно полученных данных психологического тестирования предполагаемых субъектов общения и разработки возможных моделей диалога согласно выбранной стратегии речевого поведения.

На защиту выносятся следующие положения:

• речевое поведение субъектов неформального диалогического общения детерминируется комплексом факторов, включающих стратификационные и ситуативные переменные (ситуация общения, пол коммуникантов, их социальный статус и социальная роль) и индивидуально - психологические особенности коммуникантов (типы отношения к окружающим); более высокий социальный статус одного из коммуникантов не всегда является доминирующим фактором речевого общения, а лишь одним из его компонентов;

• особенности конкретной ситуация общения коммуникантов в условиях последовательной смены партнера по диалогу детерминируют процесс общения в целом, проявляясь в речевом поведении коммуникантов; опыт общения с предыдущими партнерами используется в разной степени в каждом последующем диалоге, влияет на отношение субъекта общения к предмету обсуждения вплоть до полного изменения первоначальной точки зрения;

• выявленные экспериментально факты корреляции стратегий речевого поведения и индивидуально-психологических особенностей (личностных черт) субъектов диалогического общения составляют основу для разработки типологии диалогов: авторитарный, эгоистичный, агрессивный, подозрительный, подчиняемый, зависимый, дружелюбный, альтруистический;

• в процессе диалогической коммуникации каждый субъект общения следует одной из стратегий речевого поведения - «сотрудничества» или «соперничества», реализуя при этом соответствующие речевые образцы; реализация стратегии сотрудничества соотносится с такими речевыми актами, как обращения, просьбы, вопросы, экспрессивы/бехабитивы, реализация стратегии соперничества соотносится с командами/директивами/прескрипциями, вопросами, возражениями, репрезентативами, экзерситивами.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр английской лингвистики и перевода, общего и германского языкознания Ульяновского государственного университета, на заседаниях методического объединения, были изложены в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сопоставительной лингвистики и лингводидактики на пороге XXI века» (28-29 октября 1999 г., г. Ульяновск), Всероссийском семинаре «Проблемы прикладной лингвистики» (г. Пенза), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях по лингвистике и лингводидактике, проводимых в Ульяновском государственном университете (1998-2002 гг.), а также отражены в восьми публикациях по теме диссертации.

Структура работы определяется поставленными задачами и логикой развития основной темы диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает в себя 233 источника на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социопсихолингвистические составляющие речевого поведения коммуникантов в условиях неформального диалогического общения"

Выводы по второй главе

Анализ речевого поведения испытуемых в процессе неформального межличностного диалогического общения выявил детерминированность речевого поведения коммуникантов как особенностями ситуации, предусматривающей смену партнера по коммуникации, и неофициальным характером обстановки, в которой протекало общение, так и социальными характеристиками субъектов коммуникации (профессия, возраст, статус, пол) и их индивидуально-психологическими особенностями (личностными чертами).

Особенность ситуации «цепочного» диалогического общения с партнерами, которые отличались по социальным, индивидуально-психологическим и речевым характеристикам, оказала существенное влияние на речевое поведение коммуникантов, в результате чего диалоги отличались по направлениям тематической беседы, и наблюдалось множество «сценариев» развития одной и той же темы каждым коммуникантом с сохранением (или отторжением) опыта общения с партнерами по предыдущим диалогам, который переосмысливался в зависимости от личной оценки его говорящим.

Сравнительный анализ количества диалогов, в которых определенным образом отражается содержание беседы с предыдущим партнером, показывает, что в речевом поведении нашел отражение разный социальный опыт коммуникантов. У ии. старшего возраста в меньшей степени наблюдается «присвоение» опыта общения с разными собеседниками, поскольку у них есть уже вполне сформировавшаяся позиция.

Наблюдавшиеся факты изменения мнения у ии. младшего возраста в процессе общения связаны, очевидно, с переосмыслением собственных ценностей под влиянием мнения референтной группы, отсутствием опыта работы в какой-либо сфере деятельности, возрастными и индивидуально-психологическими особенностями (зависимый и подчиняемый типы отношения к окружающим) испытуемых.

Неофициальный характер обстановки, в которой протекало общение, отразился как на фонетическом (употребление разговорных вариантов произношения некоторых лексических единиц), так и на лексическом уровнях языка (меньшая регламентированность содержания и средств общения, употребление определенной лексики (просторечных выражений, разговорной лексики)), а также в частых отклонениях от темы диалога и большом и количестве шуток.

Спонтанность, динамизм, экспрессивность разговорной коммуникации обусловили активное использование ии. морфологических (словообразовательных) средств, включающих широкий диапазон ласкательных и уничижительных аффиксов, специальных глагольных основ, обладающих резкой экспрессивностью, и стремление к экономии речевых средств.

Кроме этого, спонтанный характер диалога проявился в употреблении большого количества лексикализованных пауз колебаний («сорняков»), представленных рядом десемантизированных лексем, в огромном количестве речевых «сбоев» (ложные начала, повторы-хезитации, замена слов, заикания), в необходимости заполнения паузы/пауз словами со значением неопределенности, а также в избыточности речевых средств.

Речевое поведение коммуникантов также детерминировано их профессиональными, возрастными и половыми различиями.

В речи коммуникантов старшего возраста практически отсутствуют жаргонизмы и молодежный сленг, для них характерным является употребление стилистически нейтральных слов, что, очевидно, обуславливается социальной ролью и социальным статусом коммуникантов.

Ии. более младшего возраста употребляют большое количество жаргонизмов, слов, являющихся маркерами молодежного сленга, а также стилистически окрашенных слов низкого стиля.

Общим фактором для ии. всех возрастов явилось обладание одним и тем же статусом - статусом студента, изучающего английский язык, что проявилось в употребление многими ии. в ситуации общения слов на иностранных языках (английском и немецком) под влиянием учебного процесса на неучебную ситуацию общения коммуникантов.

Пол участников коммуникации как экстралингвистический фактор (социально-демографический параметр) также детерминировал речевое поведение говорящих, подтвердив дифференциацию в реализации принципа вежливости в языке, большую эмоциональность представительниц женского пола, полярность интересов мужчин и женщин, большую предрасположенность женщин к диалогу.

Существенное влияние на речевое поведение коммуникантов (на развитие темы диалога) оказало наличие/отсутствие опыта работы и профессиональная деятельность. У имеющих опыт работы испытуемых обсуждаемое в рамках заданной темы понятие «хорошая работа» ассоциируется только с работой как профессиональной деятельностью, специальностью, по которой они работают. Отсутствие профессионального опыта в какой-либо сфере деятельности вызвало у ии. младшего возраста огромное количество ассоциаций с понятием «хорошая работа». Очевидно, что появление профессионального опыта сужает сферу значения концепта «хорошая работа» до непосредственно узкоспециальной деятельности, что и отразилось в вербализованных формах концепта.

Анализ речевых реакций испытуемых в диалогах показал, что к факторам, детерминирующим речевое поведение коммуникантов, относятся их индивидуально-психологические особенности. Выявлена корреляция между выбором определенной стратегии речевого поведения и личностными чертами коммуникантов (типами отношения к окружающим).

Ии. с авторитарным, эгоистичным или агрессивным типом отношения к окружающим, чаще выбирают стратегию речевого поведения, направленную на соперничество с партнером, стремятся к доминированию и лидерству в диалоге. Наоборот, ии. с подчиненным, дружелюбным или альтруистическим типом отношения к собеседникам настроены на обмен мнениями, стремятся к сотрудничеству в диалоге. При этом факт корреляции между типом отношения личности к окружающим и выбираемой ею стратегией речевого поведения не может свидетельствовать о том, что кооперативно-конфликтная установка личности является устойчивой чертой и проявляется независимо от ситуации общения, т.к. анализ диалогов показал, что некоторые ии. не во всех ситуациях выбирают определенную стратегию, коррелирующую с установленным типом отношения к окружающим.

Следовательно, в целом выбор коммуникантом определенной стратегии речевого поведения не обусловлен лишь его личностной предрасположенностью к соперничеству или сотрудничеству в диалоге. Очевидно, для того, чтобы установить, является ли определенная личностная черта устойчивой диспозицией, и какие из особенностей личности влияют на выбор ею определенной стратегии, необходимо ввести в ситуацию общения большее число ее компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование речевой коммуникации, в частности, диалогического общения, невозможно без рассмотрения комплекса социальных, психологических и лингвистических факторов, детерминирующих данный процесс. Проведенное экспериментальное исследование выявило, что речевое поведение коммуникантов в процессе межличностного неформального диалогического общения в ситуации с последовательной сменой партнера по коммуникации детерминируется как стратификационными и ситуативными переменными (социальный статус, ситуация общения, социальная роль, пол коммуникантов, возраст), так и индивидуально-психологическими особенностями коммуникантов (типы отношения к окружающим).

Особенности конкретной ситуации общения одного и того же коммуниканта со всеми членами группы (последовательная смена партнера по диалогу) детерминируют процесс общения, проявляясь в речевом поведении коммуникантов как при развитии темы диалога (множество разнообразных «сценариев» развития одной той же темы), так и в том, что опыт общения с разными партнерами по коммуникации либо принимается, либо отторгается коммуникантом в зависимости от его «ценности».

Изменение количественного состава компонентов ситуации общения (пол, возраст, статус, личностные черты коммуникантов и др.) позволяет определить, какие из факторов являются детерминирующими речевое поведение субъекта общения.

Доминирование одного из коммуникантов в ситуации общения обусловливается как социальными характеристиками (более высоким статусом одного из партнеров), так и индивидуальными свойствами личности (высоким показателем по фактору «доминирование» и преобладающими типами отношений к людям (авторитарный, эгоистичный)).

Каждой стратегии речевого поведения коммуникантов соответствуют свои речевые реакции/образцы. Для стратегии «сотрудничества» ими являются контактоустанавливающие обороты, оценочные высказывания (положительные), выражающие отношение говорящего к собеседнику или сообщаемому, апелляция к воображению, чувству юмора. Для стратегии «соперничества» характерны воздействие на адресата (императивные конструкции, оценочные высказывания (в основном негативного характера), выражающие отношение говорящего к собеседнику или сообщению).

Факт корреляции стратегии речевого поведения и личностных черт субъектов диалогического общения составляет основу для разработки типологии диалогов. Создание типологии диалогов в соответствии с типами отношения субъекта к окружающим нуждается в более глубоком исследовании и дополнительном подтверждении влияния индивидуально-психологических особенностей личности на выбор ею определенной стратегии речевого поведения. В качестве индивидуально-психологических различий субъектов общения, детерминирующих процесс межличностной коммуникации, можно рассмотреть характерологические особенности коммуникантов, свойства-состояния, характеризующие субъекта общения со стороны эмоциональной не/устойчивости, предрасположенности к конфликтному поведению и мн. др.