автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа коммуникантов (на материале русской и английской литературы конца XIX в. - конца XX в.)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Жданова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа коммуникантов (на материале русской и английской литературы конца XIX в. - конца XX в.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жданова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: РЕЧИВЫЕ СТРАТЕГИИ: ГЕНЕЗИС ВОПРОСА.10:

1.1. Речь. Структура и виды речевого акта.

1.1.1 .Концептуальное состояние современной терминологии;.

1.1.2.Сущность понятия речевого акта;.

1.1.3: К проблеме понимания'и структурирования речевых актов.

1.1.4: Психолингвистические проблемы речевого акта; —. .31;

1.2. Стратегии речевого воздействия.■.■.

1.2.1. К определению понятия и сущности речевого воздействия.1'.

1.2.2. Коммуникативные стили и их классификации.

1.2.3. Понятие, типы и виды речевых стратегий и тактик.

1.2.4. Классификации речевых стратегий тактик в разных ситуациях общения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.:.

ГЛАВА 2: ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТИПАЖ

КОММУНИКАНТОВ.

2.1. Психолингвистические проблемы речевого воздействия.

2.1.1. Комплекс направлений по изучению речевого воздействия.

2.2.2. Психолингвистические механизмы речевого воздействия.

2.2. Классификации коммуникантов:.

2.2.1. К проблеме понимания личности коммуниканта в современной науке.

2.2.2. Классические классификации типов коммуникантов.:.

2.2.3. Типология коммуникантов в различных ситуациях общения.

2.2.4. Ролевые и социально-статусные позиции коммуникантов.

2.3. Понятие психолингвистического типажа и параметры его классификации.

2.3.1. К определению понятия и параметров классификациипсихолингвистического типажа.

2.3.2. Психолингвистические типы коммуникантов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ

И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ТИПАЖА

КОММУНИКАНТОВ.

3.1. Речевые стратегии как характеристика коммуникативной личности.

3.1.1. Тактико-стратегический комплекс коммуникантов в русской лингвокультуре.

3.1.2. Тактико-стратегический комплекс коммуникантов в английской лингвокультуре.

3.2. Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа коммуникантов.

3.2.1. Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа в русской лингвокультуре.

3.2.2. Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа в английской лингвокультуре.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Жданова, Елена Викторовна

В настоящей работе рассматривается ряд вопросов, которые: лежат в плоскости; сравнительного и сопоставительного языкознания; Мы, рассматриваем различные ситуации общения; функционирование в них тактико-стратегического) комплекса и особенного? его взаимодействия с психолигвистическими типами коммуникантов.

Актуальность предлагаемой диссертации обусловлена потребностью в изучении «человеческого фактора» в, языке, а также необходимостью; комплексного исследования психолингвистической , типологии коммуникантов^ ручная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

Впервые проведен комплексный анализ сущности типажа? коммуникантов с психолигвистической точки зрения.

Впервые исследуются психолингвистические типажи в различных лингвокультурах в сопоставительном анализе, а также выявлена зависимость коммуникативного стиля, находящего выражение в конкретных стратегиях и тактиках, от психолингвистического: типажа в; русской и английской лингвокультурах.

Объектом исследования является речевая деятельность представителей; русской и английской лингвокультур, их психолингвистические характеристики.

Предмет исследования; составляют тексты произведений; русской и, английской литературы конца XIX в. - конца XX в., отражающие реалии анализируемых лингвокультур:

Материал исследования; представлен высказываниями? участников диалога, извлеченными^ методом сплошной выборки из текстов русских и английских писателей, и анализом характеристик самих коммуникантов. Материал был собран с учетом сравнения двух языков.

Цель данного диссертационного исследования — выявить типологические свойства и вариантные особенности стратегических и тактических линий коммуникативных стилей речедеятелей в русской и английской лингвокультурах, а также определить зависимость их функционирования от психолингвистического типажа коммуникантов.

Данная цель не может быть достигнута без решения следующих задач:

1. Описать с позиций психолигвистики речевые акты.

2. Рассмотреть понятие и сущность речевого воздействиями тактико-стратегического комплекса, выявить психолингвистические проблемы, связанные с ними.

3. Проанализировать и предложить классификацию коммуникативных стилей.

4. Обосновать критерии выделения психолингвистических типов.

5. Выделить языковые средства, служащие показателями общих и дифференцированных стратегий и тактик, используемых коммуникантами как представителями конкретного, психолингвистического типа русской и английской лингвокультур.

Достоверность выводов диссертационного исследования обеспечивается применением комплексной методики, обширным репрезентативным языковым материалом, включавшим 6800 диалогических отрывков конкретной лингвокультуры и 610 персонажей художественных произведений, изучением объемного теоретического материала (350 библиографических источников отечественных и зарубежных исследователей; 34 русскоязычных художественных произведения и 31 англоязычное художественное произведение).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены факторы, определяющие специфику психолингвистического типажа и используемых им стратегий и тактик в русской и английской лингвокультурах. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения и более глубокого понимания проблематики взаимодействия речевого тактико-стратегического комплекса определенного психолингвистического типажа коммуникантов в различных лингвокультурах.

Практическая ценность, представленного исследования состоит в применении полученных выводов как в профессиональном дискурсе (при чтении лекционных и спецкурсов курсов, составлении методических пособий по коммуникативистике, психолингвистике, риторике), так и в контекстах межличностного общения; при разработке практических рекомендаций по выбору оптимальных стратегий и тактик, общего коммуникативного стиля. Результаты исследования могут составить основу для построения алгоритмических моделей психолингвистических типажей. Приложение может служить иллюстративным материалом и источником для пополнения» данных, указывающих на особенности формирования и функционирования конкретного психолингвистического типа.

Наиболее существенные результаты работы сформулированы* в-следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Психолингвистический типаж коммуникантов можно определить как образ, содержащий характерные, обобщенные характеристики какой-либо группы коммуникантов, проявляющиеся в общности лингвопсихологических параметров коммуникативного поведения, сходной структуре языкового сознания и мировосприятии.

2. Доминантным параметром предложенной классификации коммуникантов являются психолингвистические механизмы, детерминирующие речевое воздействие коммуникантов на собеседника.

3. Психолингвистический типаж коммуникантов, будучи динамическим образованием, зависит от ряда факторов, среди которых тендерные, возрастные, социально-статусные особенности, общий контекст общения и принадлежность к определенной лингвокультуре.

4. Соотнесенность коммуниканта с конкретным психолингвистическим типом определяет выбор им конкретного коммуникативного стиля, находящего свое выражение в речевых стратегиях и тактиках.

5. Наиболее , распространенными коммуникативными стилями в русской лингвокультуре конца XIX в.- конца XX в. являются являются демонстративно-эмоциональный и абстрактно-лаконичный, в то время как в английской лингвокультуре таковыми являются доминантный, гармонизирующий и объективно-логичный.

6. Психолингвистические типы речедеятелей связаны с менталитетом, а также с восприятием и пониманием окружающей действительности, которые формируют специфичные понятия и представления в сознании представителей русской и английской лингвокультур.

Методологической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной психолингвистики, теории речевых актов, прагмалингвистики, психологии, социолингвистики, этнолингвистики, разрабатывавшихся учеными: J. Austin (Austin, 1962), J. Searle (Searle, 1969), Арутюновой (Арутюнова, 1981), Т.Г. Винокур (Винокур; 1989), JUG. Выготского (Выготский, 1956), И.Н. Горелова (Горелов, 2003), H.JI. Грейдиной (Грейдина, 1996; Грейдина, 2005); В.З. Демьянкова (Демьянков, 1983; Демьянков, 1996), О.С. Иссерс (Иссерс, 2006), В.И. Карасика (Карасик, 1992; Карасик, 2005; Карасик, 2006), В.П. Конецкой (Конецкая, 1997), В.В. Красных (Красных, 2001; Красных, 2002), А.Н. Леонтьева (Леонтьев; 1975), A.A. Леонтьева (Леонтьев, 1977; Леонтьев, 1989; Леонтьев, 2003), Г.Г. Почепцова (Почепцов, 2001; Почепцов, 2003), И.П. Сусова (Сусов, 1989), И.А. Стернина (Стернин, 2000; Стернин, 2001), Е.Ф. Тарасова (Тарасов, 1986; Тарасов, 1987; Тарасов, 1990), Н.И. Формановской (Формановская, 2007).

Для решения поставленных задач были использованы, следующие методы: сопоставительный метод, позволяющий выявить сходства и различия в реализации речевых стратегий и тактик английскими и русскими коммуникантами как представителями конкретных психолингвистических типов; метод анализа и синтеза, количественный метод.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры фонетики английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета, докладывались на международных и межвузовских конференциях: научно-методические чтения ПГЛУ (Пятигорск, 2007); I Международная конференция «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2007); межвузовская конференция Донского Юридического Института «Речь, личность и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2007); III Международная конференция «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2007); XII филологические чтения имени профессора Р.Т. Гриб, (Красноярск, 2007); г. Ростов н /Д;); V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); 1-я Всероссийская научная конференция «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации определяются спецификой ее целей, задач и методов. Работа состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, общедиссертационных выводов, заключения, библиографии, включающей работы отечественных и зарубежных авторов на русском и английском языках, списка художественных произведений на русском и английском языках, списка использованных словарей и списка произведений англоязычных авторов в переводе, отдельного тома приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа коммуникантов (на материале русской и английской литературы конца XIX в. - конца XX в.)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Анализ высказываний участников диалогов, извлеченных из произведений художественной литературы, позволяет создать коммуникативный портрет речедеятеля и дает представление о специфике функционирования психолингвистических типов коммуникантов в русской'и английской лингвокультурах.

2. В русской лингвокультуре наиболее частотными следует назвать типы «инициатор», «добродушный человек» и «борец-деятель».

3. Для этих типов можно выделить соответственно коммуникативные стили: «инициатор» и «борец-деятель» - демонстративно-эмоциональный «добродушный человек» - абстрактно-лаконичный.

4. В английской лингвокультуре наиболее распространенными психолингвистическими типами являются «собственник», «сдержанно-расчетливый», «игрок-приспособленец» и «свободолюбец».

5. Данным типам свойственны следующие коммуникативные стили: «собственник» - доминантный, «сдержанно-расчетливый» - объективно-логичный, «игрок-приспособленец» - сочетание гармонизирующего и адаптирующегося стиля; «свободолюбец» - демократичный.

6. Типы «собственник», «сдержанно-расчетливый», «свободолюбец» в большей степени соотносимы с мужским гендерным стереотипом, в то время как психолингвистические типы «советчик», «плакса», «доверчивый тип» соотносимы с женским гендерным стереотипом.

7. Психолингвистические «доверчивый» и «угождающий» типы в обеих лингвокультурах в большей степени обусловлены возрастными особенностями (преобладание данных типов в юношеском возрасте).

8.Принадлежность коммуниканта» к конкретному психолингвистическому типу определяет выбор им определенного коммуникативного стиля, находящего свое выражение в речевых стратегиях и тактиках, основу которых составляют вербальный и невербальный компоненты. Они включают в себя- широкий комплекс средств, используемых коммуникантом для достижения эффективного речевого воздействия. Так, доминантный коммуникативный стиль характеризуется частым употреблением стратегий требования ответа, приказов, сопровождающихся властными жестами, громким голосом, использованием позы превосходства. Коммуниканты, избирающие демонстративно-эмоциональный стиль, склонны к использованию разнородных стратегий и тактик, в числе которых инвективная стратегия, одобрение и восхищение, позитивно и негативно настроенных обращений, сопровождающихся выражением позитивных и негативных эмоций, демонстрацией жестов недовольства, беспокойства, установления контакта, сочетающихся с позой коммуниканта или совершением определенных действий («хлопнуть дверью», «толкнуть в спину»). Абстрактно-лаконичному,. стилю соответствует использование стратегий краткого ответа, негативной самопрезентации, «жестов размышления», в ряду паралингвистических характеристик на первом месте находится проявление грусти, безнадежности, отстраненности, нейтральности.

9. В русской лингвокультуре стратегии и тактики характеризуются свойством динамичности и гибкости, что объясняется их этноситуативной обусловленностью. Для английской лингвокультуры характерна некоторая статичность в речевых стратегиях, в числе которых присутствуют стратегии «холодной вежливости», нейтральные стратегии.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность общения заключается в достижении взаимовыгодного сотрудничества, которое осуществляется посредством поочередного оказания речевого воздействия на собеседника. Оно представляет собой способ моделирования поведения коммуниканта в необходимом направлении и побуждении его к каким-либо действиям: речевым или практическим.

Речевое воздействие достигается посредством реализации последовательных стратегий, выступающих как глобальные цели коммуникации, а также тактик, играющих роль локальных приемов, способствующих реализации стратегии.

Иерархия стратегий и тактик позволяет говорить о наличии у речедеятеля конкретного коммуникативного стиля, которому он следует в различных ситуациях общения. Под коммуникативным стилем мы будем понимать наиболее привычный способ поведения коммуниканта, влияющий на его выбор конкретного тактико-стратегического комплекса и проявляющийся также в обобщенных вербальных и невербальных характеристиках. На основе анализа английской и русской художественной литературы конца XIX в. — конца XX в. мы выделили следующие коммуникативные стили: доминантный, демонстративно-эмоциональный, демократичный, объективно-логичный, абстрактно-лаконичный, адаптирующийся, поучительный, гармонизирующий, ироничный.

Наиболее распространенными коммуникативными стилями в в русской лингвокультуре конца XIX в.- конца XX в. таковыми являются эмоциональный, адаптирующийся и абстрактно-лаконичный, в то время как в английской лингвокультуре являются доминантный, гармонизирующий и объективно-логичный. Это связано с менталитетом, складывающимся в течение длительного периода времени, а также с восприятием и пониманием окружающей действительности, которая формирует специфичные понятия и представления в сознании представителей разных лингвокультур.

Коммуникативный стиль находит отражение в речевых стратегиях и тактиках, основой которых являются вербальный и невербальный компонент, включающий в себя широкий комплекс средств, играющих немаловажную роль при оказании речевого воздействия на собеседника, а также служащих одной из характеристик коммуниканта.

Коммуникативный стиль детерминируется психолингвистическим типажом — типичным представителем' коммуникативных личностей, обладающего общностью лингво-психологических характеристик, особенностями национального сознания и мировосприятия.

Ведущими параметрами психолингвистической классификации коммуникантов являются: уровень самооценки, тип мышления, способ мировоприятия, социальная детерминанта, а также психолингвистическе механизмы речевого' воздействия, представляющие собой внутреннее устройство, систему последовательных шагов реализации речевого воздействия и обусловленность адекватного восприятия и понимания.

Психолингвистический типаж коммуникантов представляет собой динамическое образование, что делает его этноситуативно обусловленным. В рамках представленных типов одни из них в большей степени имеют тендерную ' зависимость, другие — возрастную, третьи — статусную. Переплетение всех особенностей и учет их при анализе позволяет более четко раскрыть сущность коммуниканта.

Предложенная в данной работе систематизация речевых стратегий и классификация коммуникативных стилей наряду с психолингвистической типологией коммуникантов направлена на осмысление и усвоение способов поведения коммуникантов в разных ситуациях общения, способов оказания эффективного речевого воздействия посредством учета его психолингвистических механизмов.

Данная теория должна стать активным знанием, определяющим социально-психологические и коммуникативные установки на сотрудничество в речевом взаимодействии.

Перспективу данной работы можно видеть в дальнейшей разработке психолингвистической типологии коммуникантов, необходимость которой заключается в прогнозировании и моделировании коммуникативного поведения говорящего для эффективного оказания речевого воздействия на собеседника в различных ситуациях общения: профессиональной и межличностной сфер. В этой связи данная проблематика может найти отражение при составлении учебно-методических пособий и чтении лекционных курсов по проблемам психолингвистики, коммуникативистики, риторике, этнопсихолингвистике.

Накопление опыта описания тактико-стратегического комплекса коммуникантов и их психолингвистического типажа позволит в дальнейшем наиболее полно представить объект нашего исследования: взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа, находящее специфическое отражение в различных лингвокультурах.

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

0 0 8 12631

ЖДАНОВА Елена Викторовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ТИПАЖА КОММУНИКАНТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XIX В. - КОНЦА XX В.)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10. 02. 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

На правах рукописи

Научный руководитель д.ф.н., профессор Н.Л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа коммуникантов (на материале русской и английской литературы конца XIX в. - конца XX в.)"

На правах рукописи

0031В7398

ЖДАНОВА Елена Викторовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ТИПАЖА КОММУНИКАНТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XIX В.- КОНЦА XX В.)

Специальность 10 02 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 / ДПР 2033

Краснодар - 2008

003167398

Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор

Грейдина Надежда Леонидовна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор

Тхорик Владимир Ильич

кандидат филологических наук, доцент

Мятченко Ирина Васильевна

Ведущая организация

Адыгейский Государственный Университет

Защита диссертации состоится «20» мая 2008г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212 10108 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Автореферат разослан « апреля 2008 г

Ученый секретарь .

Диссертационного совета Ю В Баклагова

Реферируемая диссертация посвящена сравнительному исследованию психолингвистических типов коммуникантов в русской и английской лингвокультурах, выявлению их взаимосвязи с механизмами речевого воздействия и коммуникативным стилем, находящим отражение в определенном тактико-стратегическом комплексе

Рассматриваемый ряд вопросов лежит на стыке нескольких лингвистических дисциплин теории коммуникации, психолингвистики, социолингвистики, этнопсихолингвистики, прагмалингвистики и подвергается исследованию в современной лингвистике с неослабевающим интересом в силу того, что в основе своей является проблемой межличностного общения, в котором важно установление кооперативного взаимодействия

Актуальность предлагаемой диссертации обусловлена потребностью в изучении «человеческого фактора» в языке, а также необходимостью комплексного исследования психолингвистической типологии коммуникантов Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем Впервые проведен комплексный анализ сущности типажа коммуникантов с психолигвистической точки зрения

Впервые исследуются психолингвистические типажи в различных лингвокультурах в сопоставительном анализе, а также выявлена зависимость коммуникативного стиля, находящего выражение в конкретных стратегиях и тактиках, от психолингвистического типажа в русской и английской лингвокультурах

Объектом исследования является речевая деятельность представителей русской и английской лингвокультур, их психолингвистические характеристики

Предмет исследования составляют тексты произведений русской и английской литературы конца XIX в - конца XX в, отражающие реалии анализируемых лингвокультур

Материал исследования представлен высказываниями участников диалога, извлеченными методом сплошной выборки из текстов русских и английских писателей и анализом характеристик самих коммуникантов Материал был собран с учетом сравнения двух языков Всего было проанализировано 6800

диалогических отрывков конкретной лингвокультуры и 610 персонажей художественных произведений, в рамках которых были выявлены речевые стратегии и тактики коммуникантов, принадлежащих к конкретным психолингвистическим типам

Цель данного диссертационного исследования - выявить типологические свойства и вариантные особенности стратегических и тактических линий коммуникативных стилей речедеятелей в русской и английской лингвокультурах, а также определить зависимость их функционирования от психолингвистического типажа

Данная цель не может быть достигнута без решения следующих задач

1 Описать с позиций психолигвистики речевые акты

2 Рассмотреть понятие и сущность речевого воздействия и тактико-стратегического комплекса, выявить психолингвистические проблемы, связанные с ними

3 Проанализировать и предложить классификацию коммуникативных стилей

4 Обосновать критерии выделения психолингвистических типов

5 Выделить языковые средства, служащие показателями общих и дифференцированных стратегий и тактик, используемых коммуникантами как представителями конкретного психолингвистического типа русской и английской лингвокультур

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены факторы, определяющие специфику психолингвистического типажа и используемых им стратегий и тактик в русской и английской лингвокультурах Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения и более глубокого понимания проблематики взаимодействия речевого тактико-стратегического комплекса определенного психолингвистического типажа коммуникантов в различных лингвокультурах

Практическая ценность представленного исследования состоит в применении полученных выводов как в профессиональном дискурсе (при чтении лекционных и спецкурсов курсов, составлении методических пособий по

коммуникативистике, психолингвистике, риторике), так и в контекстах межличностного общения, при разработке практических рекомендаций по выбору оптимальных стратегий и тактик, общего коммуникативного стиля Результаты исследования могут составить основу для построения алгоритмических моделей психолингвистических типажей Приложение может служить иллюстративным материалом и источником для пополнения данных, указывающих на особенности формирования и функционирования конкретного психолингвистического типа

Наиболее существенные результаты работы сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Психолингвистический типаж коммуникантов можно определить как образ, содержащий характерные, обобщенные характеристики какой-либо группы коммуникантов, проявляющиеся в общности лингвопсихологических параметров коммуникативного поведения, сходной структуре языкового сознания и мировосприятии

2 Доминантным параметром предложенной классификации коммуникантов являются психолингвистические механизмы, детерминирующие речевое воздействие коммуникантов на собеседника

3 Психолингвистический типаж коммуникантов, будучи динамическим образованием, зависит от ряда факторов, среди которых тендерные, возрастные, социально-статусные особенности, общий контекст общения и принадлежность к определенной лингвокультуре

4 Соотнесенность коммуниканта с конкретным психолингвистическим типом определяет выбор им конкретного коммуникативного стиля, находящего свое выражение в речевых стратегиях и тактиках

5 Наиболее распространенными коммуникативными стилями в английской лингвокультуре конца XIX в - конца XX в являются доминантный, гармонизирующий и объективно-логичный, в то время как в русской лингвокультуре таковыми являются демонстративно-эмоциональный и абстрактно-лаконичный

6 Психолингвистические типы речедеятелей связаны с менталитетом, а также с восприятием и пониманием окружающей действительности, которые

формируют специфичные понятия и представления в сознании представителей русской и английской лингвокультур

Методологической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной психолингвистики, теории речевых актов, прагмалингвистики, психологии, социолингвистики, этнолингвистики, разрабатывавшихся учеными J Austin (Austin, 1962), J Searle (Searle, 1969), Арутюновой (Арутюнова, 1981), ТГ Винокур (Винокур, 1989), Л С Выготского (Выготский, 1956), ИН Горелова (Горелов, 2003), НЛ Грейдиной (Грейдина, 1996, Грейдина, 2005), В 3 Демьянкова (Демьянков, 1983, Демьянков, 1996), О С Иссерс (Иссерс, 2006), В И Карасика (Карасик, 1992, Карасик, 2005, Карасик, 2006), ВП Конецкой (Конецкая, 1997), В В Красных (Красных, 2001, Красных,

2002), АН Леонтьева (Леонтьев, 1975), А А Леонтьева (Леонтьев, 1977, Леонтьев, 1989, Леонтьев, 2003), Г Г Почепцова (Почепцов, 2001, Почепцов,

2003), И П Сусова (Сусов, 1989), И А Стернина (Стернин, 2000, Стернин, 2001), ЕФ Тарасова (Тарасов, 1986, Тарасов, 1987,Тарасов, 1990), НИ Формановской (Формановская, 2007)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методьг сопоставительный метод, позволяющий выявить сходства и различия в реализации речевых стратегий и тактик английскими и русскими коммуникантами как представителями конкретных психолингвистических типов, метод анализа и синтеза, количественный метод

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных и межвузовских конференциях научно-методические чтения ПГЛУ (Пятигорск, 2007), I Международная конференция «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2007), межвузовская конференция Донского Юридического Института «Речь, личность и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2007), III Международная конференция «Язык Дискурс Текст» (Ростов-на-Дону, 2007), XII филологические чтения имени профессора Р Т Гриб, (Красноярск, 2007), г Ростов н /Д, 1-я Всероссийская научная конференция «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2007)

По теме диссертации опубликовано II статей, в том числе 1 статья, рекомендованная ВАК РФ

Структура и объем диссертации определяются спецификой ее целей, задач и методов Работа состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, общедиссертационных выводов, заключения, библиографии, включающей работы отечественных и зарубежных авторов на русском и английском языках, списка художественных произведений на русском и английском языках, списка использованных словарей и списка произведений англоязычных авторов в переводе, отдельного тома приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются предмет, задачи и цели работы, материал и методы исследования, обосновывается актуальность, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая ценность данной диссертации, описывается ее структурное построение

Первая глава «Речевые стратегии генезис вопроса» посвящена анализу базовых понятий и категорий исследования общение и коммуникация, стратегия и тактика, коммуникативный стиль, речевое воздействие, речевой акт Изучен вопрос относительно тождественности понятий «общения» и «коммуникации», представлены типологии речевых актов и рассмотрены психолингвистические проблемы, связанные с ними Обобщены имеющиеся в науке подходы к толкованию речевой и коммуникативной стратегии и тактики, коммуникативного стиля, описаны различные классификации речевых стратегий применительно к профессиональному дискурсу и межличностному общению Представлена собственная классификация коммуникативных стилей

Проблемы коммуникации и общения являются предметом многих научных дисциплин, в числе которых лингвистика, прагмалингвистика, психолингвистика, социология, психология Мы склонны разграничивать понятия «коммуникации» и «общения», понимая под первым акт общения, целью которого является, прежде всего, информационный обмен между коммуникантами Общение, напротив,

сложный и многоплановый процесс, сущность которого заключается во взаимодействии коммуникантов, установлении взаимопонимания и достижения наиболее благоприятного сотрудничества Данная цель может быть достигнута разными способами Прежде всего, коммуникант, используя систему знаков, выражает свои мысли с помощью речи, благодаря которой осуществляется диалогическое взаимодействие

Минимальной единицей общения является речевой акт, который дифференцировано интерпретируется различными исследователями Столь же разнообразны и попытки его классификации, предпринимавшиеся многими учеными (Wunderlich, 1976, Чахоян, 1979, Почепцов, 1981, Комина, 1983, Кобозева, 1986, Богданов, 1989, Агапова, 2003, Вахтель, 2004, Борисова, 2005, Формановская, 2007 и др )

Речевым актам с их иллокутивной направленностью посвящены работы МН Малаховой (Малахова, 1992), ЕВ Ерофеевой (Ерофеева, 1997), MB Тарасовой (Тарасова, 1997), И А Мартыновой (Мартынова, 2006), АП Филипповой (Филиппова, 2006), А Ю Архипенковой (Архипенкова, 2006) и других

Под речевым актом мы будем понимать единицу общения, обладающую определенной направленностью на адресата, получающую свое выражение при помощи языковых форм, но с опорой на сознание Таким образом, речевой акт предстает не чисто механистическим образованием, а осознанным говорящим, и в идеале он должен быть адекватно понят слушающим В психолингвистике моделирование речевого акта осуществляется в рамках деятельностного подхода Основы теории деятельности были заложены в работах Л С Выготского (Выготский, 1956), АН Леонтьева (Леонтьев, 1975), АР Лурии(Лурия, 1979)

Обоснована необходимость учета при оценке смысла высказывания не только предметной реальности, но и субъективной (психологической) реальности, субъективного отношения говорящего, определяющего то, как надо воспринимать содержание высказывания (Searle, 1979, Арутюнова, 1981)

Как отмечает А М Шахнарович, «между действительностью и отражающим ее высказыванием лежит процесс структурирования

действительности с особой целью - обозначить выделенные элементы ситуации при помощи языковых средств» (Шачыарович, 1983 189), то есть моделирование речевого акта связано с конструированием действительности, которую коммуникант осуществляет индивидуально

Э Хэтч рассматривает речевой акт в структуре дискурса Другими его уровнями являются речевое событие и речевая ситуация При этом речевой акт может находить выражение в разных речевых событиях, которые, в свою очередь, могут иметь место в разных речевых ситуациях, оказывающих влияние на форму речевого события (Hatch, 1983) Таким образом, мы наблюдаем отношения взаимозависимости между данными элментами, которые, к тому же, носят «цепочкообразный характер»

Следует заметить, что в рамках психолингвистического подхода решается проблема соотношения речевого акта коммуникативному намерению С ним связана иллокутивная сила речевого акта, представляющего собой особое ментальное состояние, в которое пытается ввести слушающего говорящий (Арутюнова, 1990) Акцентируется внимание на выборе подходящей стратегии и формах ее реализации при учете социокультурных и социолингвистических параметров, а именно возраст и пол говорящих, их социальное положение и род деятельности, роли и статус в интеракции Эти критерии влияют на выбор адекватного речевого акта, необходимость использования формул вежливости (Cohen, 1996 в кн Achieving understanding )

Как было сказано выше, базовая модель речевого акта представляет собой отношение между говорящим, текстом и реципиентом и иллокутивная направленность является предметом изучения, в частности, прагмалингвистики Психолингвистика в этом вопросе будет интересоваться механизмом восприятия реципиента, поскольку при восприятии адресат получает определенную информацию «о классе ситуаций и выбирает класс решений» (Леонтьев, 1997 133), то есть он избирает определенную стратегию реагирования на высказывание или текст, заданные говорящим При этом восприятие связного, цельного текста происходит сложнее, поскольку оно связано с пониманием - ситуации, происходящей в сознании и связанной с переходом мысленного центра от одной

точки к другой (Брудный, 1975, Леонтьев, 1997) В Фромкин полагает, что способность к пониманию представляет собой сложный психологический процесс, включающий «внутреннюю грамматику, мотивацию, факторы частотности, память, а также лингвистический и нелингвистический контекст» (Ргошкш, 1993 458) Таким образом, этот процесс индивидуален и будет зависеть также от конкретных социально-психологических и психолингвистических характеристик коммуниканта С другой стороны, понимание невозможно без осознания и как отмечает И Н Горелов, «любой текст вне осознанной ситуации не может быть адекватно воспринят» (Горелов, 2003)

Одной из задач речевого акта является оказание речевого воздействия, которое представляет собой акт общения с точки зрения его целенаправленного влияния на собеседника посредством стратегических и тактических приемов с целью моделирования его картины мира и побуждения к определенным действиям

Речевое воздействие реализуется с помощью тактико-стратегического комплекса, основные критерии для разделения которых - сотрудничество, соперничество и конфликт Иными словами, стратегии могут быть кооперативными и некооперативными В рамках этих видов выделяются подвиды, характерные для деловой и межличностной ситуаций общения

Достижение стратегической цели осуществляется посредством использования набора тактик, обладающих вектором статичности и динамичностью Стратегия связана с понятием «глобальности», а тактика -«локальности»

Речевая и коммуникативная стратегия, так же как речевая и коммуникативная тактика не подлежат отождествлению, поскольку второе понятие более комплексное Иерархия тактик и коммуникативных стратегий, используемых конкретным коммуникантом в общении, позволяет говорить о наличии у него определенного коммуникативного стиля

Под коммуникативным стилем мы будем понимать наиболее привычный способ поведения коммуниканта, влияющий на его выбор конкретного тактико-стратегического комплекса и проявляющийся также в обобщенных невербальных

характеристиках, в комплекс которых входит четыре блока средств кинесика, просодика и экстралингвистика, проксемика и такесика

Классифицировать коммуникативные стили можно различными способами, выделяя глобальные формы формального и неформального стиля, гибкий, регидный и переходный стили (Аргентова, 1984), сбалансированный, опекающий, властный (Латынов, 1995), манипуляторский, демократический, партнерски-уступчивый (Куницына и др, 2001), партнерский и непартнерский стили (Куликова, 2006)

Параметром нашей классификации, используемой в данном исследовании, становится «совокупность эмпирически выделенных мелких характеристик общения» (Стрелкова, 1989, цит по Куликова, 2006 147)

На основе анализе русской и английской художественной литературы конца XIX в - конца XX в мы выделили следующие коммуникативные стили доминантный, демонстративно-эмоциональный, демократичный, объективно-логичный, абстрактно-лаконичный, адаптирующийся, поучительный, гармонизирующий, ироничный

Во второй главе «Психолингвистический типаж коммуникантов» представлены возможные классификации типов коммуникантов, проанализированы психолингвистические проблемы речевого воздействия и выявлены механизмы, способствующие выделению соответствующих психолингвистических типов, определены условия, от которых может зависеть данный тип Представлена классификация психолингвистических типов коммуникантов в английской и русской лингвокультурах конца XIX в - конца XX в

Для осуществления процесса эффективного речевого воздействия, коммуниканту необходимо не просто найти объективное выражение в словах содержанию, но также использовать самый оптимальный для этого способ, который будет единственно возможным в данной ситуации

Е Ф Тарасов подчеркивает, что психолингвистические аспекты речевого воздействия состоят в том, что «речь субъекта РВ должна быть средством организации общения в структуре речевого воздействия и средством побуждения

объекта РВ к посткоммуникативной деятельности» (Тарасов, 1986 9) При этом организация общения включает в себя следующие компоненты привлечение и удержание внимания реципиента, ориентация объекта речевого воздействия в ситуации общения, моделирование установки восприятия (Надеина, 2004)

В рамках психолингвистических проблем речевого воздействия можно выделить несколько направлений, в числе которых семиотическое, семантическое, фонетическое и фоносемантическое, психологическое, синтаксическое, социальное, лексическое

Речевое воздействие осуществляется с помощью определенных механизмов Мы в данном диссертационном исследовании будем вести речь о психолингвистических механизмах речевого воздействия, которые в целом контексте могут свидетельствовать о психолингвистических, социально-психологических и коммуникативных характеристиках коммуникантов

Под психолингвистическими механизмами речевого воздействия мы будем понимать внутреннюю систему реализации в виде последовательных действий речевого воздействия говорящего на реципиента и фиксирующую результат этого воздействия, выражающийся в восприятии и понимании информационного потока и ответного реагирования

Данный механизм может быть представлен следующим образом

1 Из числа имеющихся в репертуаре коммуниканта представлений и понятий он избирает наиболее подходящие для данной ситуации

2 Отбор производится осознанно, контролируемо или бессознательно (действия доведены до автоматизма)

3 Коммуникант моделирует установку на восприятие информации слушающим

4 В сознании коммуниканта мелькает поток образов, характеризующих фрагменты языковой картины мира

5 Коммуникант производит выбор той части картины мира, на которую направлено его речевое воздействие

6 Непосредственное осуществление речевого воздействия посредством выбора соответствующего тактико-стратегического комплекса, центральным

является использование стратегий аргументированного доказательства (поскольку это предполагает осознанное восприятие собеседником информации)

7 Результат речевого воздействия произошла ли коррекция модели мира собеседника или осуществлена коммуникативная неудача

8 Результат воздействия зависит от того, насколько адекватно воспринято и понято высказывание слушающим При этом в его сознании происходит сопоставление вербальных и невербальных смыслов

Психолингвистические механизмы речевого воздействия являются одним из параметров выделения психолингвистических типов коммуникантов Необходимость составления такой психолингвистической типологии заключается в том, чтобы более детально изучить сущность коммуниканта при общении, прогнозировать его речеповеденческую реакцию На основе такого знания можно прогнозировать его тактические шаги и выявить некоторые стратегические цели, что позволит в итоге смоделировать поведение коммуниканта в необходимом направлении, оказав на него должное воздействие

Другими критериями предложенной классификации явились следующие

1) уровень осознанности выражения мыслей (осознанное, контролируемое, бессознательное),

2) оценка и самооценка,

3) социальная детерминанта,

4) преобладающий тип мышления,

5) мировосприятие и способ отношения к окружающей действительности,

6) способ отношения к собеседнику,

7) занимаемая позиция в общении,

8) набор речевых стратегий и тактик,

9) способность к гармонизации общения

В третьей главе «Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа коммуникантов» отображается взаимосвязь речевых стратегий и тактик, обобщенных в коммуникативные стили, и психолингвистического типажа на основе художественных текстов русских и английских писателей

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что психолингвистический тип коммуникантов детерминирует коммуникативный стиль, находящий отражение в конкретных речевых стратегиях и тактиках, основой которых является невербальный компонент

Мы выделили 12 психолингвистических типов коммуникантов в рамках английской и русской лингвокультур конца XIX в - конца XX в «собственник», «сдержанно-расчетливый», «свободолюбец», «философ», «игрок-приспособленец», «доверчивый тип», «услужливый тип», «плакса», «советчик», «добродушный человек», «борец-деятель», «инициатор»

Основу предложенных стилей составляют как вербальные, так и невербальные факторы

Взаимосвязь речевого воздействия и коммуникативного стиля может быть представлена наглядно на схеме 1

Схема 1 Взаимосвязь речевого воздействия и его составляющих

Так, коммуниканты, принадлежащие к психолингвистическому типу «игрок-приспособленец», склонны избирать гармонизирующий коммуникативный стиль К примеру, героиня рассказа М Зощенко (Зощенко, 1989) «Романтическая история», желая привлечь к себе внимание молодого поэта, ловко использует просьбу, в которой преувеличивает сложившуюся ситуацию «- Приезжай скорей Я живу там совершенно одиноко Совсем одна Кончаю курс науки Ни от кого не завишу И мы там будем продолжать наше чувство» (Зощенко, 1989 276)

На самом деле девушка (автор не указывает ее имя) не испытывает сильных чувств к поэту, для нее это игра, но он доверчиво поверил ее словам, бросил супругу и приехал к ней

«Игроки-приспособленцы» часто употребляют в речи, если видят необходимость в этом, комплименты, выражающиеся в тактиках «комплимент внешнему виду», «комплимент интеллекту», «комплимент «внутренним качествам собеседника»

«- Ты хотела стать писательницей

- Хотела, - сказала я

- Видишь, я все помню

- Вижу Но писательницей я не стала, как-то не получилось

- Зато ты хорошая журналистка, тебя знают, охотно читают, я знаю многих людей, которые всегда ждут вашу газету, первым делом твой очерк » (комплимент интеллекту) (Уварова, 1987 103)

Что касается жестового проявления и позы, то они часто направлены на то, чтобы угодить партнеру по общению, особенно, если от него зависит спокойная и безопасная жизнь

«- Помилуй, жалкенький мой' За что ты меня7 — Шапчонку сдернул Лукич, на колени жмякнулся, руки волосатые атамановы хватал, иелуя

- Говори красные тебе любы7

- Прости, болезный' Извиняй на слове глупом Ой, прости, не казни ты меня,

- голосил старик, ноги атамановы обнимая

- Божись, что ты не за красных стоишь Да ты не крестись, а землю ешь '» (Шолохов, 1977 28)

Выбор стратегического плана и тактических приемов представителями психолингвистического типа «игрок-приспособленец» в английской лингвокультуре обусловлен конкретной ситуацией общения, то есть их коммуникативный стиль может быть определен как адаптирующийся, базирующийся, как правило, на эмоциональном воздействии на сознание собеседника (Short Stories, 2001 58)

" Then, because I loved you so much, I 'd want to strangle you Одной из ведущих стратегий является рационально-эвристическая, базирующаяся на выражении своего «Я» Коммуникант постоянно употребляет местоимение первого лица единственного числа, соотнося любые события с собственным видением проблемы и опытом, то есть ни он «подстраивается» под другого человека, пытаясь встать образно на его место, а наоборот, все должно быть сопоставимо только с ним, хотя внешне может казаться совсем иначе Например

"I was young, I had ideals I believed in you "(Short Stories, 2001 58) Адаптирующимся коммуникативным стилем пользуется герой произведения У С Моэма «Разрисованный занавес» (Maugham, 1997) Чарльз Таунсенд Он знает, чего от него ждут в любой ситуации, и ловко маневрирует своими ответами Ведя речь со своей любовницей Китти относительно их отношений, она заявляет ему

"At all events I shall never delude myself that you are madly in love with me ", she retorted

"That's where you are wrons"(Maugham. 1997 57)

Чарльз Таунсенд не испытывает серьезных чувств к девушке и никогда не собирался на ней жениться, поскольку вполне счастлив в законном браке, но, тем не менее, он осознает, что его слова «согреют сердце Китти»

В рассказе А И Куприна «Путешественники» наблюдается проявление психолингвистического типа «сдержанно-расчетливый» в лице околоточного надзирателя Ветчины Его отличает стремление достигать своих целей, готовность

перетерпеть плохое, прогнозирование в действиях и поступках Он избирает объективно-логичный коммуникативный стиль, в котором практически отсутствует конфликтность Часто используется им в мягкой форме логическое доказательство «-Денег нет свободных

- Деньги - это пустое, мой милый

- Положим, у меня от уроков накопилось тридцать четыре рубля, - начинает сдаваться Коля

- Вот видишь ' Считай еще мои наградные на пасху

- Мама отнимет

-Ничего Половину мы с тобой отстоим Да ты не бойся, достанем как-нибудь » (Куприн 1972 351)

В разговоре отца с сыном проявляется сдержанность, но в то же время он использует и позитивно-настроенное обращение, и утешает сына в том, что все у них получится и прогнозирует, что деньги еще останутся с его получки наградных, то есть, можно предположить, что у него все просчитано до мельчайших деталей

Для психолингвистического типа «советчик» характерен поучительный коммуникативный стиль Так, в романе А Мердок, жена Преподавателя школы Нэн склонна всегда и всем «раздавать» советы и критические замечания Обсуждая с мужем проблему стоимости товара, она использует в своей речи стратегии настоятельного совета (1) и упрека (2) Например "Five hundred guineasf " said Мог 's wife " Well I never' " "It 's the market price, " said Мог

"You could articulate more distmctly, ' said Nan, 'if y ou took that rather damp-looking cigarette out ofyour mouth "(1)

"I said it 's the market price ' " said Мог Не threw his cigarette away "Bledyard would have done it for nothing, " said Nan (2)

Поскольку разговор происходит между близкими людьми, то Нэн не стремится к тому, чтобы «завуалировать» свои критические советы, поэтому она употребляет глаголы долженствования must, глагол could, обозначающий то, что могло бы быть сделано, но не выполнено в силу ряда причин

Муж Нэн Мор относится к «сдержанно-расчетливому типу» Из вышеобозначенного диалога видно, что он не хочет поддаваться эмоциональному настрою жены и пытается доказать свою точку зрения, употребляя тактику повтора It's the market price", "I said It's the market price"

Нэн обвиняет мужа в чрезмерной холодности и отстраненности от реальной

жизни

"You live in a dream world, Bill If you'd take our marriage more seriously you'd try to be a bit more of a realist You must take some responsibility for the children I know you have all sorts of fantasies about yourself But at least try to be realistic about them" (Murdoch, 1979 8-9)

Из ситуации видно, что Нэн пытается оказать давление на своего мужа, используя для этого стратегию обвинения

В целом, тактико-стратегический комплекс типа «советчик» в английской культуре может быть отображен в виде таблицы

Таблица 1 Тактико-стратегический комплекс психолингвистического типа «советчик» в английской лингвокультуре

Речевые

стратегии и Примеры

тактики

1. совет 1 "Well, tis as she savs Drink is no good to anv man and she can't sav as I am't reprimanded vou " (Coppard, 2002 26) 2 "It's no sood flvins in the face ofevervthins like that, Dan. it's follv" (Coppard, 2002 27) 3 "Clever girl, Williams Don't let her fool vou Shouldn 't make funof her " The old man stared down at

the drawins fFowles, 1980 52)

Тактика «совет с 1 If I had mv wav I 'd be an independent man and live

позиции на твоем by myself a hundred miles from anvwheres or anybody"

месте я...» или (Coppard, 2002 27)

«если бы я»..» 2 i hear you are in a kettle of fish,' he said, raising his

voice somewhat above the din

'Might call it so,' I said cautiously, sipping my tea I

never overdo my troubles to Dave, for he is so often

sarcastic and unsympathetic about them

'If I would be vou,' said Dave, 7 would take a proper

lob ' He pointed to the white wall of the hospital which

loomed very close outside the window (Murdoch, 1979

26)

2. стратегия 1 "Your wife is upset about her baby," said the matron

обещания "You see, the colour She's a beautiful baby, perfect It's

a question of colour"

"I noticed the baby was red " said Raymond, "but the

nurse said —"

"Oh the red will so. It chanses, vou know But the baby

тактика will certainly be brown, if not indeed black, as indeed

разъяснения we think she will be A beautiful healthy child " (Spark,

2001 30)

3. наставление 1 "Pull yourself together, Mrs Parker, she's a lovely

child "

"You must care for your infant," said the priest (Spark,

2001 33)

2 "Look here," he said "I'd like to talk to you, Needle "

" We'll talk tonisht. Georze Better not keep your cousin

waiting for the milk " I found myself speakins to him

almost as if he were a child (Spark, 2001 90)

4. настоятельное 1 The doctor says," he said, "that these black mixtures

требование sometimes occur in seaport towns It might have been

18

generations back"

"One thing," said Lou "I'm not going to take that child

back to the flat"

"You'llhave to."he said (Spark, 2001 33)

2 "I be going to kill her She's got a sort of rupture in

her navel"

"Don't do that", said old Dick, for he knew a lot about

dogs as well as birds and lambs and donkeys" (Coppard,

2002 57)

5. одобрение 1 Ashurst wanted to take her hand and give it a Squeeze, but he only answered "Ouite right, Megan By the way, I heard you putt ins the

little ones to bed last night "

She flushed a little "Please do drink your tea—it is

getting cold " (Galsworhty, 1988 in book English Short

Stories 69)

В русской лингвокультуре использование типом «советчик» поучительного стиля находит отражение в многочисленных стратегиях и тактиках «наставительного характера» Среди них могут быть «мягкий и жесткий совет» (1), «совет-упрек» (2), наставление (3)

1) «- Ой, беречь надо Сеньку Молодо - зелено, в голове один туман А девка пошла бесстыжая, только помни, пойдет без пряника Под каждого калеку готовы лечь - Что поделаешь, - ответила невестка - Справных, цельных мужиков мало на земле осталось Так и калеке будешь рада Скучно им» (Кочин, 1982 127)

2) «- Удивляюсь я тебе. Лихонин. - сказал он брезгливо - Мы собрались своей тесной компанией, а тебе непременно нужно было затащить какого-то бродягу Черт его знает кто он такой1» (Куприн, 1992 56)

В «совете-упреке» явно просматривается превосходство говорящего коммуниканта над собеседником, а упрек способствует тому, что слушающий

ассоциируется с человеком, у которого нет жизненного опыта и ему еще надо учиться, как вести себя в той или иной ситуации

3) «- Выдумал тарантас' До границы мы поедем в почтовом экипаже или на пароходе до Любека, как будет удобнее, а там во многих местах железные дороги есть

- А квартира, а Захар А Обломовка9 Ведь надо распорядиться, - защищался Обломов

- Обломовщина, обломовщина1 - сказал Штольи, смеясь Теперь или никогда -помни1 (Гончаров, 1979 188)

Для психолингвистического типа «свободолюбец» характерно использование демократичного коммуникативного стиля

Мисс Картер, одна из героинь романа А Мердок «Замок на песке», может быть отнесена к данному типу Она любит свободу и независимость и понимает, что у других людей может быть своя жизнь Мисс Картер - тактична, в меру сдержанна, ценит себя, но может позволить себе проявить стратегию ободряющего согласия В ситуации, когда Мор извинялся перед ней за опоздание, она поспешила заверить его, что все в порядке

"I am Rain Carter, " said the girl "I am William Mor, " said Mor I'm so sorry I alarmed "That ' s quite all rieht. " said Miss Carter " (Murdoch, 1979 19)

Она стремится к соблюдению стратегии вежливости, проявляющейся в тактике благодарности (1), защиты собеседника (2)

"Excuse our provincial habits, Miss Carter, we don't know any better " 'Thank you, ' said Miss Carter,(I) 'but do not blame Mr Мог He has only this moment seen me (2) (Murdoch, 1979 19)

Тактико-стратегический комплекс психолингвистического типа «свободолюбец» в русской лингвокультуре может быть представлен в виде таблицы

Таблица 2 Тактико-стратегический комплекс психолингвистичесокго типа «свободолюбец» в русской лингвокультуре

Речевые

стратегии и тактики Примеры

1. стратегия 1. Она назвала имя, известное в дни моей юности

предложения каждому школьнику - Он живет на Русаковской, я буду ехать от «Двориа Советов» до «Сокольников», так что

давайте встретимся возле метро «Двореи

Советов» и проедем вместе до «Сокольников»

Согласны? ( Уварова, 1987 9)

2 - Хочу молока

- Сперва давай подогреем тушенку, - сказал он, но

она не уступала

- Открой молоко1 (Уварова, 1987 110)

3 - Вот что, брательники Поедемте-ка лучше к

девочкам, это будет вернее, - сказал решительно

старый студент Лаконин (Куприн, 1992 48)

2. стратегия 1. - Но вы не сдавались. - продолжала Вероника -

осведомленности Не правда ли9

тактика - Во всяком случае, старался не сдаваться и написал

«предвосхищения еще одну пьесу (Уварова, 1987 116)

ответа»

3. стратегия отказа 1 - Прошу, умоляю вас, - будьте моей женой'

ссылка на - Сделаться женой, - о нет, простите1 Человек

невозможность должен стремиться к высшей блестяшей иели, а

выполнить просьбу семейная жизнь связала бы меня навеки (Чехов,

1976 172)

4. стратегия 1 - Нынче гулять, ваше благородие, как бы дождя

частичного не было

несогласия - Не нужно, Григорий, тепло -Я к тому, ваше благородие,- что погоны как бы

чего не вышло (Осоргин, 1989 410)

Таким образом, в русской и английской лингвокультурах реализуются с разной степенью частотности представленные психолингвистические типы коммуникантов, которые детерминируют выбор им определенного коммуникативного стиля, находящего свое выражение в речевых стратегиях и тактиках, основу которых составляют вербальный и невербальный компонент Так, доминантный коммуникативный стиль характеризуется частым употреблением стратегий требования ответа, приказов, сопровождающихся властными жестами, громким голосом, использованием позы превосходства Коммуниканты, избирающие демонстративно-эмоциональный стиль, склонны к использованию разнородных стратегий и тактик, в числе которых инвективная стратегия, одобрение и восхищение, позитивно и негативно настроенных обращений, сопровождающихся выражением позитивных и негативных эмоций, демонстрацией жестов недовольства, беспокойства, установления контакта, сочетающихся с позой коммуниканта или совершением определенных действий («хлопнуть дверью», «толкнуть в спину») Абстрактно-лаконичному стилю соответствует использование стратегий краткого ответа, негативной самопрезентации, «жестов размышления», в ряду паралингвистических характеристик на первом месте находится проявление грусти, безнадежности, отстраненности, нейтральности

В русской лингвокультуре стратегии и тактики характеризуются свойством динамичности и гибкости, что объясняется их этноситуативной обусловленностью Для английской лингвокультуры характерна некоторая статичность в речевых стратегиях, в числе которых присутствуют стратегии «холодной вежливости», нейтральные стратегии

В Заключении излагаются основные результаты исследования В частности, подчеркивается, что предложенная в данной работе систематизация речевых стратегий и классификация коммуникативных стилей наряду с психолингвистической типологией коммуникантов направлена на осмысление и усвоение способов поведения коммуникантов в разных ситуациях общения,

способов оказания эффективного речевого воздействия посредством учета его психолингвистических механизмов

Перспективу данной работы можно видеть в дальнейшей разработке психолингвистической типологии коммуникантов, необходимость которой заключается в прогнозировании и моделировании коммуникативного поведения говорящего для эффективного оказания речевого воздействия на собеседника в различных ситуациях общения профессиональной и межличностной сфер, поэтому данная проблематика может найти отражение при составлении учебно-методических пособий и чтении лекционных курсов по проблемам психолингвистики, коммуникативистики, риторике, этнопсихолингвистике

В Приложении представлены примеры вербального и невербального проявления коммуникативных стилей речедеятелей в русской и английской лингвокультурах на материале художественной литературы конца XIX в - конца XX в, примеры тактико-стратегического комплекса русских и английских коммуникантов применительно к психолингвистическим типам, схемы, отражающие взаимодействие элементов (коммуникативного стиля и психолингвистического типажа), таблицы, отражающие вербальные и невербальные характеристики психолингвистических типов русской и английской лингвокультур

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 ^Речевые стратегии и типаж коммуникантов психолингвистическая парадигма [Текст] /ЕВ Жданова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 23 (54) «Аспирантские тетради Научный журнал» - СПб, 2008 - С 59-66

2 Новые тенденции тактико-стратегического корпуса коммуникации [Текст] /ЕВ Жданова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 4 сборник научных трудов российских и зарубежных ученых - Часть 1 -Москва-Пятигорск ПГЛУ,2006 -С 152-161

3 К тендерным аспектам психолингвистического типажа коммуникантов [Текст] /ЕВ Жданова // Язык и межкультурная коммуникация сборник статей 1 Международной конференции 23 января 2007 г, г Астрахань,

[сост О Б Смирнова] - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2007 - С 101-103

4 К психолингвистике межкультурного диалога [Текст] /ЕВ Жданова // Язык Текст Дискурс материалы 3 международной научной конференции -Ростов н / Д Изд-во ЮФУ, 2007 - с 23-24

5 Речевые стратегии и психолингвистический типаж коммуникантов в контексте юридического дискурса [Текст] /ЕВ Жданова // Личность, речь и юридическая практика межвузовский сборник научных трудов - Выпуск 10 - Часть 1, [главный редактор профессор Е И Дулимов] - Ростов н /Д ДЮИ, 2007 - С 159-163

6 Структурирование коммуникативных и психолингвистических типов собеседников [Текст] / ЕВ Жданова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 5 сборник научных трудов российских и зарубежных ученых - Вып 5 - Москва - Пятигорск ПГЛУ, 2007 - С 89101

7 Реализация речевых стратегий и тактик в диалоге (на материале произведений художественной литературы англоязычных и русскоязычных авторов) [Текст] /ЕВ Жданова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 5 сборник научных трудов российских и зарубежных ученых -Вып 5 -Москва-Пятигорск ПГЛУ, 2007 -С 219-228

8 Психолингвистические особенности речевого воздействия [Текст] /ЕВ Жданова // Теоретические и прикладные аспекты современной филологии Материалы 12 филологических чтений имени проф РТ Гриб (1928-1995) [отв ред Б Я Шарифуллин] - Красноярск «Сибирский федеральный университет», Институт естественных и гуманитарных наук, 2007 - С 4551

9 Аспект влияния типа коммуникативной личности на стратегические приемы в общении [Текст] /ЕВ Жданова // Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности, Материалы 1-й Всероссийской научной конференции - Иркутск ИГЛУ, 2007 - С 69 -75

10 Стратегия и тактика концептуальное состояние современной терминологии [Текст] / ЕВ Жданова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - Вып 6 (Часть 1), Международный сборник научных трудов - Москва-Пятигорск Пятигорский государственный лингвистический университет, 2007 - С 60-69

11 Моделирование контекста общения и психолингвистический типаж коммуникантов [Текст] / ЕВ Жданова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - Вып 6 (Часть 1), Международный сборник научных трудов - Москва-Пятигорск Пятигорский государственный лингвистический университет, 2007 - С 83-91

Тираж 100 экз Заказ №281 Отпечатано в типографии Печатного Агентства «МАРТ» 357500, г Пятигорск, ул Бульварная, 10, тел (8793) 37-44-14