автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Совершенствование форм и методов организации социалистического соревнования в условиях перестройки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование форм и методов организации социалистического соревнования в условиях перестройки"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРГИЗСКОЙ ССР
КИРГИЗСКИП ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ» УНИВЕРСИТЕТ имени 50-летия СССР
На правах рукописи
АКИЕВ РЫСБЕК САЛМОРБЕКОВИЧ
УДК 300.4/5 : 464
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ
(На материалах промышленных предприятий Киргизской ССР)
Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Фрунзе 1990
Работа выполнена в Киргизском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.50-летия СССР на кафздре научного коммунизма.
Научный руководитель: доктор философских наук,
М.Т. АРТШБАЕВ
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Г.Г.АКМАМБЕТОВ
кандидат философских наук, доцент п.И.ИМАН!САНОВ
Ведущее учреждение - Фрунзенский политехнический институт, кафедра научного социализма
Защита диссертации состоится мо/^ 2^,03 г< в
часов на заседании специвлизир того совета (К 059-01.02) по присуждению учепй степени кандидата философских наук по специальности 09.00.01 - диалектический и исторический материализм и 09.00.02 - теория научного коммунизма при Киргизском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени 50-летил СССР, по адресу: 720071, г.Фрунзе, Академш наук Кирг. ССР, Ленинский проспект, 265-а, ком.502.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киргизского государственного университета {720024, г.Фрунзе, ул.Белинского, 101).
Автореферат разослеи. _ 1990 г.
Учен й секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, , л
доцент Б0К0Ш°В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность темы. Перестройка, начавшаяся во всех сферах жизнедеятельности советского обцества, резко обострила пробл~!<у более полного использования огромных созидательных возможностей, золоченных в социалистическом соревновании. Как было отмо .оно в Политическом докладе ЦК 4IICG Хл/П съезду Коммунистической партии Советского Союза, ''вопрос стоит так: если мы не сможем поднять на новый, несравненно более высокие уровень соревнование производственное, экономическое, состязательность в области науки, художественного творчества, мы не сумеем решить и задач ускорения социально-экономического прогресса страны"*. Не случайно поэтому проблемы социалистического соревнования, поиск новых форм, новаторских решений в его организации, широкое привлечение трудящихся к управлению производством и обществом, развитие самоуправления, формирование у советских людей творческого отношения к труду выдвинулись за последние годы на одно из пеовых мест.
Потребность в решении этих елгвдых и масштабных задач, ускорении развития.лкономики, воспитании человека как социально активной личности обусловила необходимость по-новому оценить значение соревнования, привести его содержание и уровень организации в соответствие с Terni злдачпгм, которые характеризуют сущность сегодняшних революционных преобразований. Не случайно В.И.Ленин подчеркивал: "Когда со всех сторон мы видим новые требования, мы говорим: это так должно быть, это и есть социализм, когда каждый желает улучшить свое положение
Актуальность данной проблематики значительно возрастает в связи с положениями и выводами, выдвинутыми М.С.Горбачевым в докладе на Пленуме Центрального Комитета КПСС 5 февраля 1990 г., где подчеркнуто, что "самый важный до сих пор результат перестройки -такова констатация и платформы - это раскрепощение общества, благодаря 4Sf,{y миллионы советских людей обрели гражданское достоинство и берут в свои руки управление государством"^.
* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - M., 1986. - С.51. " 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.36. - С.501.
^ Доклад М.С.Горбачева на Пленуме Центрального Комитета КПСС 5 феграля 1990 года. - Правда,, 1990 , 5 фев.
Творчески развивая марксистско-ленинские идеи об управлении, КПСС всегда связывала и связывает их прежде всего с этапами развития соцк .листического обществ^, с этапами развития и совершенствования социалистического соревнования. Следовательно, решить сложные и масштабные задачи современного этапа, затрагивание все ^ стороны жизни общества, мокло только опираясь на испытанное средство - средство повышения творческой активности масс - организацию социалистического соревнования.
Отличительной особенностью исследсвагчя является то, что в нем сделана попытка не столько дать по возможности полный анализ рассматриваемых автором процессов вообще, сколько выявить наиболее существенные социологические закономерности их развития с учетом роалы \тх изменений, происходящих в настоящее время в Киргизии - Руководящим началом в этом отношении для нас было понимание того, что в условиях обновления советского общества именно г чк з исследования являются особенно необходимыми для осуществления научного руководства социалистическим строительством.
Не менее актуальным н м представляется и то, что соревнование рассматривается к как одноразовый революционный скачок, способный вывести обще ".тво на требуемый качественный рубеж, а как перманентное движение, сложный социальный процесс - могучее средство развития творческой инициативы масс, подъема производительных сил, совершенствования производственных отношений, воспитания трудящихся, привлечения их к управлению производством.
Весь опыт социализма убеждает в том, что строительство новой кизни идет тем успешнее, чем больше людей участвуют в управлении делами общества и государства, чем активнее их роль в практическом воплощении стоящих перед страной задач. Прямое обращение партии и Советской власти к трудящимся массам, уменье объяснить им, почему надо налечь изо всех сил то на одну, то на другую сторону советсоЬ работы в тот или иной момент; уменье поднять анергию, героизм, энтузиазм масс - в этом ключ к .'-спеху*. Пройденный советским народом путь подтверждает правоту и актуальность ленинских указаний ог<. ¡осительно применения тех или иных форы и методов соревнования в нужный момент, когда требуется поднять энергию, героизм, энтузиазм масс.
1 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.35. - С.19С.
Актуальность проблемы соревнования в условиях перестройки, настоятельная потребность в теоретическом ее осмыслении, разра- ' ботка практических рекомендаций по организации •'extнаправленного процесса повышения эффективности общественного труда, "создании" предпосылок для фор'.<ировачия новой модели соревнования и обусловили выбор темы кандидатской диссертации "Совершенствование форм и методов организации социалистического соревнования в условиях перестройки".
Состояние изученности проблем .. Исследованию проблемы социалистического соревнования посвящены многие работы советских авторов. Неоценимое методологическое значение для исследования данной проблемы имеют мысли и высказывания основопогоэдиков марксизма-ленинизма, их характеристика труда и соревнования вообще, сущности социалистического труда и социелиети---ес/сго соревнования - в особенности. Большой вклад в разработку теоретических и методологических проблем соревнования внесли советские ученые М.Г.Вали-тов, В.К.Фединин, И.И.Терефа, В.А.Смирнов, И.И.Чангли, В.Г.Смоль-ков, С.И.Черкасова, П.В.Гречишников, Л.С.Рогачевская и др. Исходя из марксистско-ленинской концепции соревнования, они исследовали его особенности, вскрыли закономерности его возникновения и развития. Вместе с этим следует отметить, что пока не выработано единое мнение по вопросам места социалистического соревнования в системе общественных отношений, до конца не раскрыты и вопросы исторической преемственности.
В настоящее время данная проблематика представлена обширным кругом печатных изданий по ее различным направлениям и аспектам.
К первой группе относятся работы, исследующие сущность и содержание социалистического соревнования, новые формы его организации, вопросы творческого отношения к труду, цели, которые ставятся перед ними обществом, и задачи, которые они решают . В этих
* См.: Фединин В.К. Социализм и соревнование. - М.: Политиздат, ' 1970; Терефа И.И. Социализм и соревнование на современном этапе развития. - М.: Мысль, 1973; Куторжевский Г.Л., Смирнов В.А. Социалистическое соревнование: сущность, тенденции, стимулы. -М.: Мысль, 1975; Социалистическое соревнование, шд ред.Чанглл И.И. - М. :■ Наука, 1978; Теоретические проблем социалистического соревнования. - М.: Наука, 1980; Казырин В.Ф. Наставник и соревнование. - М., 1980; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. - И;, 1985; Вали то в М.Г. Уроки по организации социалистического соревнования. - П., 1988; Стьгрник И.А. Социалистическое соревнование: традииии и современность.-Киев, 1988 и др.
работах также рассматриваются соотношение объективных и субъективных факторов в соревновании, раскрываются их функции в обществе, показывается возрастание их роли по мере развития общества.
Чо второй группе работ рассматриваются вопросы роли и влияния соревнования на ускорение социального, экономического и науч-* но-технического прогресс;., на совершенствование коллективистских основ советского образа жизни^. В них прослеживается стремление авторов исследоьать теоретические вопросы в непосредственной свя-. и с практическими делами.
Работы третьей группы посвящены изучению проблем совершенствования социалистического соревнования, повышения его эффективности, раскрытию содержания деятельности, проводимой в этом направлении органами государственного управления, партийный! организациям, профсоюзами и комсомолом'""'.
В четвертой группе ^абот рассматривается опыт лучлих коллектива по организации и проведении соревнования с учетом реальных
См.: Фролова А.Б. Социалистическое соревнование учит хозяйствовать. - М.: Знание, 1971; Иванов 0.11. Ваздшй фа кто {■ ускорения технического прогресса. - И.: Знание, 1973; Грязнова А.Г. Производительность труда и социал: лическое сорогнование. - М.: Экономика, 1976, Виноградов В.И., Желтков М.В. Хозрасчет и соревнование в производством коллективе. - М.: Экономика, 1976; ьузулаоп В.М. Особенности социалистического соревнования в условиях научно-технической революции. - М.: Экономика, 1977; Павлм'онко В.И. Социалистическое соревнование и качество .хозяйствования. -М.: 1'ысль, 1977; Соревнование за высокую оДЛекти"-ность и качество. Под ред.Румянцева А.Ф. - 1,1.: Птв'да, 1978; Романнк В.П. План. Сс ревпование, встречный план.' - !,!.: Политиздат, 1980; Столяр И.Г. Наставничество на производстве. - М., 1ов2; Ыанибаев ЮЛ'. Управление и самоуправление трудового коллектива: практика перестройки и ее проблемы. - Нальчик: Эльбрус, 1988 и др.
^ Сг : Аскеров А.Б., Гусев А.И. Социалистическое соревнование и НСи1. - М.: Экономика, 1972; Мазур И. П ртийная ооганизация и социалистическое соревнование. - К- ев: Политиздат Украины, 1973; Социалистическое соревнование и совершенствование его организации. Под ред. Карпухина В.А. и Кпупнова 1С. Г. - М.: "ысль, 197Ь; Во главе творчества масс. - И.: паука, 1979; Алексеев Г., Смоль-ков В. Развитие КПСС ленинских принципов организации социалпс. ■ тического соревнования// Вопросы истории, 19',, I; Тихомиров Ю.Л. Социалистическо самоуправление народа. - 1,1.: Знание, 1947 и др.
условий их деятельности"''.
Вопрос о своеобразии и специфике становления и развития об- ' щестьенного труда и социалистического соревнован: л ь условиях Киргизии частично освещен в ряде трудов киргизских общество зедов~. Значительный вклад в его рмработку внесли А.Л.Алтмышбаев, вскрывший особенности форм перехода народов Средней Азии к социализму; М.А.Дкунусов, обосновавши закономерности строительства социализма в ранее отсталых странах; Р.Д.Исакова, проанализировавшая деятельность партийной организации Киргизии по развертыванию социалистического соревнования в сельском хозяйстве (1929-1937 гг.); А.А.Мейер, показавшая роль партийных организаций Средней Азии по мобилизации творческой активности рабочего класса в социалистическом строительстве (1928-1929 гг.); М.Б.Джаманова, которая особое место в деятельности совета трудового коллектива отвела организации среди новичков социалистического соревнования (1981 г.).
Правда, изучение особенностей данной проблемы, воссоздание на широком историко-философском г-чне картины сложного процесса становления и развития в республике соревнования является большой темой для самостоятельного исследования, поэтому в нашей работе этот вопрос только ставится.
Цель и задачи исследования состоят в изучении закономерностей развития социалистического соревнования в условиях перестройки, превращения нового созидательного отношения к труду в способ
См.: Владыченко И. Социалистическое соревнование - творчество миллионов. - М.: Профиздат, 1974; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. - М.: Наука, 1977; Валитов 1.1. Г., Мальцев В.А. Движение за коммунистическое отношение к труду. -М.: Профиздат, 1978; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и исследование. - М.: Политиздат, 1979; Коло-тев В.В. Социалистическое соревнование в советской историографии. - Харьков, IP66; Марков B.C. Перестройка - это опора на «ивое творчество масс. - M.f 1987; Антанайтис Ю.А. Социалистическое соревнование и интенсификация производства. - и., 1987.
^ См.: Алтмышбаев A.A. О некоторых особенностях формы перехода народов Средней Азии к социализм. - Фрунзе, 1959; Дяунусов М.С. Об историческом отапе строительства социализма в ранее отстг.лых страна*. - М., I960; Исакова Р.Д. Деятельность партийной организации Киргизии по развертыванию социалистического соревнования в сечьском хозяйстве (I929-Ig37 гг.) - Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. - Фрунзе, 1975; Джаманова И.Б. Молодой рабочий и коллектив (проблемы взаимоотношений). - Фрунзе: Кыргызстан, 1981 и др.
жизнедеятельности личности, обоснование ее ведущей роли в укреплении коллективистских черт социалистического образа жизни. Для достижения поставленной цели решались такие задачи:
■ "проработка" исходных категорий, выяснение их содержания;
- теоретический анализ сущности и содержания социаяистичес- » кого соревнования, раскрытие их преемственности;
- разработка критериев движения эи новое, созидательное отношение к труду;
- исследование на методологическом уровне опыта становления и развития соревнования и его роли в формировании социалистического типа личности;
- разработка оптимальных путей практического использования новых форм и методов организации соревнования в условиях перестройки.
При написании диссертации, кроме опубликованных литературных источников, были использованы результаты социологических исследований, архивные данные.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Соревнование ость объективное историческое явление. В своем развитии оно проходит те же исторические этапы, что и общество. Б нем отражается вся система общественных отношений и пре-3:73 всего производственных отношений. При этом "отношение" есть понятие, посредством которого отражается все богатство конкретных связей и зависимостей каждого системообразующего элемента •чтоЯ системы. Отношения развиваются по присущим им закономерностям. Возникновение и развитие исторически определенного типа соревнования зависит от способа производства материальных благ, от целей и задач, которые стоят пероц обществом, и от степени осознании лвдьш потребуете*' общественного развития.
2. Соревнование есть объективная закономерность, отвечающая потреб..остям прогрессивного развития общества. Закономерность есть объетивное, инутр инее, существеннее, необходимое, устойчивее, повторяющееся в общественных отношениях. Ее особенности в том, что она не просто (как, напргчер, закон) "не допускает" случайности, а в том, что эти случайности резюмируются и закономерности как закон. Потребность так«о объективна и является видовым понтом по отношению к необходимости, поэтому гельзя ''обойти" ее, она закономерно "пробивает" себе дорогу через все случайно ш. За-
кономерность соревнования выявляется в ходе смены обществен"о-экономических формаций. :
3. Социалистическое соревнование как общест ениая эако но арность в условиях социализма становится научно-управляем„,;л и пла-номерно-организованн"м процессом. Этот процесс образует субъективный аспект социалистического соревнования, который на уровне научной теории был разработан В.И.Лениным. Он первым указал на самообогащающийся характер социалистического соревнования со стороны высших его этапов, определил обьект соревнования - формирование у его участников созидательного отношения к труду и цель -построение социалистического общества.
Л. Социалистическое соревнование направлено на разрешение программных задач КПСС и утверждение новых форм жизнедеятельности людей. Под его непосредственным влиянием происходит расширение и углубление функции управления и самоуправления, усиливается "го комплексный характер, повышается планомерность и научность организации, конкретность в решении чадач строительства социализма.
Соревнование все болызе превращается в конкретное выражение общественных отношений, адекватных современному этапу, в важный фактор совершенствования социалистического общества.
Факторы совершенствования социализма отличаются от условий и предпосылок его совершенствования. Условие само по себе пассивно, оно предстает перед нами как материал для будущего процесса. При наличии всех условий проявляется отношение причинности, причина порождает действие, происходит возникновение процесса. Но отношение причины и действия в связи отдельных явлений фиксирует только их различие и упускает тождество в одном и том же соотношении, и поэтому оно прямолинейно и односторонне. Это отношение есть только один, хотя и всеобщий, момент связи явлений. Когда же все стороны взаимодействуют, выступают как факторы, то их взаимное действие-означает, что они но только различны, но и тождественны друг другу в своей экономической основе, что им присуще это общее свойство, хотя степень действия каждого, совершаясь на основе определяющей роли экономического фактора, специфична. Требуется четкое разграничение факторов от условий и причин, которые в общем взаимодействии того или иного процесса превращаются в фактор:;'этого процесса, а факторы, в свою очередь, в условия и причины. Данное положение исходит из нашего понимания труда. Мы
утверждаем не труд вообще, а труд на общее бли1с, ч.с. гакой труд и в таких общественных формах, который способствует укреплению социализма.
5. Новое, творческое отношение к труду становится в современных условиях объективным критерием для оценки уровня социаль-. ного развития коллектив' 1. Оно выступает также и как объективный критерий, отражающий уровень зрелости всех социальных отношений
в обществе. Происходит дальнейшее углубление нравственного содержания соревнования, становятся более оффо .¡тивными и целенаправленный?,! формы его проведения, повышается эффективность организации социалистического соревнования. То новое, чти возникает сегодня в общественной жизни под воздействием социалистического соревнования, выявляется при помощи критериев движения за творческое отношение к труду.
6. В результате об >гащения опытом прошлых лет социалистическое соревнование превращается в ведущую силу совершенствования социалистических общественных отношений.
Научная новизна рабогы состоит в том, что в ней исследуются малоизученные проблс.ш переориентации соревнования на задачи интенсификации акономики в условиях перестройки, вовлечения трудящихся в управление производством, воспитания творческого отношения к труду с учетом условий пер.хода республики к интенсивному типу воспроизводства, потребностей развития единого народнохозяйственного комплекса. Вместе с тем в работе намечены меры по изжитию формализма и шаблона, сформулированы рекомендации по развитии духа товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. Обозначены п ней и аффективные, с точки зрения автора, не традиционные формы, всемерно содействующие преодолению социальной инертности и углублению демократа, ш, благоприятствующие воспитанию всесторонне развитой и общественно активной личности, укреплению начал прин-цигча..ьно нового, созидательного отношения к труду.
Элементами новизны можно тагеке ечк.'ать вовлечение в сферу .сследовгния необобщеннмх ранее эмпирических материалов, касающихся вопросов организации ооревгевания на промышленных предприятиях республики.
Практическая значимость диссертации состоит п том, что з.ультатн исследован?..1 и сформулировшшпп н нем выводы могут быть использованы в качестве методологических принципов для пс х тех,
кто исследует конкретные формы организации соревнования в нспых условиях (экономисты, психологи и социальные психологи, правоведы и др.), в учебном процессе в высших учебных 31 «дониях и сети партийного и комсомольского просвещения, в лекционной раооте в трудовых коллективах.
Отдельные выводы в виде ре-омвндательной записки внедрены в практику работы семч предприятий республики.
Теоретические основы и источники исследования. При анализе рассматриваемых проблем автор руководствовался научной, марксистско-ленинской методологией, опирался на труды основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы съездов КПСС и Компартии Киргизии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии республики. В работе использованы отечественная литература по проблеме, конкретные данные государственного архива Киргизской ССР и архива Киргизсовпрофа, а также факты, почерпнутые из общесоюзной и республиканской периодической печати.
Апробация работы. С докладам! и сообщениями по материалам исследования автор выступал на Киргизской республиканской конференции молодых ученых (1982 г.), на конференции преподавателей общественных наук, посвященной социалистическому соревнованию на предприятиях и стройках Курской магнитной аномалии (1982 г.), на объединенной научной сессии Академии наук Киргизской ССР, посвященной 160-летию со дня рождения К.Маркса (1983 г.), на республиканской научной конференции, посвященной 60-летию Киргизской ССР и Компартии Киргизии (1984 г.), на областной научно-практической конференции по совершенствованию преподавания общественных наук в свете решений ХХУЛ съезда КПСС, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистапеской революции (1987 г.), а также на пяти научно-практических конференциях Сокулукского, Московского, Ис-сык-Атинского райкомов партии Киргизии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии, включающей 141 название источников, таблиц, помещенных в приложении .
Основное содержание работы. Во введении обосновывается выбор темы, его актуальность, анализируется литература т данной пробле-
ме, определяются цель и задачи исследования; дается общая характеристика исследования и его результатов.
Первая глава - "С-циалистическое соревнование как социально-экономическая категория, мошный фактор формирования условий творческого отношения к тру;у, средство воспитания социально активной, личности" - содержит ретроспективную характеристику труда, превращения его в труд социалистический, дается определение социалистического соревнования, раскрывается его сущность, структура и фун-.ции. Выявляются место и роль соревновани.. в обществе, по-новому рассматривается вопрос социалистического соревнования и конкуренции.
Соревнование - это общественный феномен, присущий всем общественно-экономическим формациям. Появление соревнования связано с контактами, в которые вступают люди в процессе своей жизнедеятельности, независимо о их воли и сознания, в силу непосредственного общественного характера их трудовой деятельности. К.Маркс писал, что "при большинстве производитель!!'« работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное воэбужде-гие жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельны/, лиц"*. Общественный контакт, являясь источником возбуждения жизненных сил людей, направляет их труд в русло сотрудничества и соперничества, г-сношения сотрудничества и соперничества принимают у рабо шков форцу трудовой активности, побуждает их состязаться за достижение преимуществ над другими в осуществлении поставленной цели, реализация которых оценивается как успех.
Основоположники марксизма предвидели, что с установлением социализма соперничество отдельных индивидов, состязательность капитала с капитало. , труда с трудом "сведется к соревнованию, основанному на человеческой природе..., которое (соревнование -Р.А ), с устранением противоположных интересов, будет ограничено присущей «ыу своеобразна и разумной сферой"**. С установлением социалистическою общественных отношений закономерно изменяется характер соревнования. Его согдеаг-стическая сущность раскрывается:
1 Маркс К., Энгельс Ф. Cov. - Т.23. - С.337.
2 Т- м же. - T.I. - С.662.
1) в зависимости от исторических этапов, которые проходит в своем развитии социалистическое общество;
2) в самодеятельном, творческом характере соревнования, которое становится важнейшим средством социалистического строительства, способом утверждения и совершенствования социалистических общественных отношений и воспитания нового человека;
3) в непрерывном развитии и совершенствовании социалистического соревнования на своей собственной основе, обогащение его форм новым содегканкем на каждое более высоком этапе развития социа истического общества.
В главе показано, что соревнование представляет собой внутренне субординированную систему отношений по поводу успехов в деятельности. Структурообразующим? элементами этой системы являются: творческое активнее отношение трудяцихся к действительности и к самим себе; отношение к труду как саморзализации личностных сил человека; отношение к людям, достигшим лучших результатов ка;' к ориентира!.); от"ошение бескорыстной помощи отстаюс^им, чтобы добиться общего подъема. Качественная определенность социэтисти-ческого соревнования представляет собой диалектическое единство стремлений каждого соревнующегося наиболее полно проявить себя и в то же время превзойти других, проявлял при этом готовность помочь каждому В этом плане социалистическое соревнование есть единстве противоположностей, которые делают социалистическое со-ревно ание тем, что оно есть, а именно: не просто соревнованием, но соревнованием социалистическнм. Одна противоположность выражается п состязательности, потребности перегнать того, с кем соревнуемся. Другая - в сотрудничестве, помочь ему не отставать. Поэтому социалистическое соревнование логи" ю рассматривать как целостность. Социалистическому соревнованию, как и любому иному предмету исследования в его целостности, присущи некоторые особенности:
Во-первых, гюцг'-ишстичйское соревнование не есть проста** арифметическая сумма частей, а есть внутренне субординированная, сложно расчлененная система взаимосвязей и взаимообусловленностей, п^тоцу что сама "практика" повседневной жизни человека "оборачивается" к соревнованию то одн^й, то другой стороной, А са».т эти с 'стороны" также бесконечно многогранны, многокачественны не только своей имманентной ¿ущностью, но и тем, как соотносятся с дру-
гимн "сторонами", то ли в форме связи, то ли в форж отношения.
Во-вторых, пои определении социалистического соревнования надо учитывать, что таковым оно стали не сразу, а в ходе и результате своего развития. К.Маркс писал о становлении целостного: "Сама эта органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в тон, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность"*. К.Маркс раскрывает и "механизм" этого превращения: "В истории отой системе предшествуют другие системы, образующие материальную основу для менее совершенного развития"^ и, что "более низкая форма выступает в качестве носителя более высокой формы, доминирующей над ней"^.
И, в-третьих, социалистическое соревнование как целостность не есть единство однообразного, оно единство разного, многообразного.
Возникнув как результат общественного контакта в процессе совместного труда, соревнование развивается на основе формирования нового, творческого отношения к труду, включает его как необходимое условие, и в то же время влияет на это отношение. Соревнование помогает добиться того, чтобы каждый стал мастером своего дела, чтобы творчество органически вошло в трудовую и духовную жизнь человека и стало осознанным и эмоциональным стимулом его деятельности.
В главе показано, чтэ социалистическое соревнование в своем развитии проходит ряд этапов, связанных с этапами построения социализма в СССР. Это - этап массового трудового энтузиазма рабочих и крестьян, вызванного социалистической революцией; период возникновения стахановского движения и перерастания его во всенародное социалистическое соревнование; период перестройки, когда соревнование переориентируется на задачи интенсификации экономики. В диссертации рассмотрены основные функции соревнования: эко-
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.16, чЛ. - С.229. Подчеркнуто мноо - Р.Л. '
2 Там *е. - С.199.
о
^ Там - C.I'tf-. Подчеркнуто vnon - D.A.
т
ношческая, социально-политическая и воспитательная. Подчеркива- и ется, что воспитательная функция играет решающую роль в формировании сознательного творческого отношения к труду. Если социалистическое соревнование находит импульсы для своего развития в отношениях друкествеш.ого соперничества, то в движении за творческое отношение к труду это соперничество перерастает в дружеское состязание в творчестве. Если первые отномния отражают стремление работников к преобладанию в труде, борьбу за лучшие результаты, успех и прешлудаство, т0 вторые - стремление работников к превращению труда в первую жизненную потребность, когда "труд станет своим собственным вознаграждением"^.
Совре:,;ен!.ш требования к соревнованию на предпсиятикх республики определяются сегодня повышением роли интенсивных факторен, подразумевающих, в частности, обеспечение перехода всех звеньев экономики на принципы полного хозрасчета и новые формы организации труда и производства, всемерного повышения новаторства и социалистической предприимчивости.
В настоящее время, в условиях пэр»стройки, идет процесс критического осмысления накопленного опыта и устранения причин, еде решающих реализацию огромных возможностей соревнования.
Главные цели социалистического соревнования на современном этапе обусловлены особенностям! переживаемого нага времени - времени крутого перелома и ускорения социально-экономического развития -страны. Эти приоритетные цели определены в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки";
- коренное повышение производительности труда и качества продукции;
- экономия всех видов ресурсов;
- укрепление трудовой дисциплины;
- наполнение соревнования новым содержание;.;, которое подсказано потребностями интенсификации производства;
- совершенствование матери льного и морального стимулирования участников соревнования;
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. I. - С.550.
- усиление влияния соревнования на ускорение темпов научно-технкческого прогресса; ' , • '
- борьба за улучшение условий тр^да и высокую цультуру про-иэводственнсго быта, за снижение удельного веса тяжелых и ручных работ, за внедрение производственной эстетики, за рациональную организацию отдыха трудяцихся;
- стремление участников соревнования к коллективным формам труда; расширение движения наставничества и шефства над отстающими;
- стремление соревнующихся выйти за рамки чисто исполнительских фикций и подняться на уровень самостоятельного управления производством. В.И.Ленин считал важнейшим практическим делом советского строя необходимость "еще и еще расширять участие самих трудящихся в управлении хозяйством и строительством нового производства"^.
Вторая глава - "Сущность, формы, методы организации и совершенствования социалистического соревнования в современных условиях" - посвящена раскрытию содержания новых форм труда и их неразрывной связи со стратегическими решениями партой по обеспечению активизации человеческого фактора как главного условия ускорения социально-экономического развития страны.
Развитие соревнования в новых условиях, условиях перестройки всех сфер жизни общества, требует разработки и реализации принципиально новых организационных форм, направленных прежде всего на повышение действенности трудовой состязательности трудящихся; усиление его роли в интенсификации экономики; более эффективное использование научно-технического и производственного потенциала; повышение трудовой активности тружеников республики; развитие самоуправления.
Наряду с архивными и статистическими данными в главе испОль-зоваш материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором на ряде крупных предприятий республики. Эти материалы позволили придти к определенным выводам: у большинства обследованных работников процент выполнения норм выработки увеличивается в зависимости от возрастания их общеобраеовательной подготовки; среди соревнующихся, имеющих высокое образование, больше
1 Ленин В.И. Лолн.собр.соч. - Т.37. - С.450.
рационализаторов; грамотные и квалифицированные рабочие отличаются от своих товарищей с более низким образованием сознательной трудовой дисциплиной, пониманием общественно-политической значимости соревнования, особенно сейчас в условиях революционной пэре стройки.
Данные осуществленных автором социологических исследований выявили такке и то, что при классификации прйнципов организации и руководства сореьнованием наиболее правильно выделять две группы принципов: обсие (объективность, эффективность, единство материал' ного и морального стимулирования) и специфические (гласность, сравнимость результатов, повторение опыта передовиков и др.). Такой подход в современных условиях перестройки имеет важное методологическое значение для решения задачи включения соревнования в обащй механизм научного управления коллективом. Важным представляется и то, что эти данные увеличивают степень понимания внутренней связи соревнования с потребностями человека в трупе.
В настоящее время, в республике введена конкретная программа радикального изменения принципов подхода к организации социалистического сорешшвашя и поощрения его участников'''. Программа тесно увязана с основными направлениями перестройки наводного хозяйства Кир-тоской ССР.
Пришцшиально новым в программе следует считать, в о - п е р-в ы х, сосредоточение в одном фонде средств из фонда заработной платы п фонда материального поощрения, предназначенного на премирование за выполнение и перевыполнение планов договорных поставок, победу в сорзвпоЕпии и др.^
Во - вторых, для кзйдого кол"акгива теперь устанавливается не более 5-7 основных показателей, определяющих конечное результаты работы.
В - т р с т ь и х, С75вно«:чыэ переносится непоередствен-
" Программ разра^от..на-и 19ПЯ г. Госкг,:гг|»удсм СССР ВЦСПС. Ип Потоком хлон-ттобугг-яю'! <-6-1 спиенни за 1С ь-.-.-сяцев 1988 г. было 1иш:;ачзко рибопглкач премии¡ьных по июгал соревнования "1«!.юрно п семь раз соньг-о, чем из ;онда заработной платы, а на Оиском пел ко комбинате - более пей в пять раз. Такое иолз.кениз до сих пор тлпнчпо не только для пеедпри. '
легкой пронгаленносги республики, но и для электротехнической пгропромыиленного комплекса большинства других отраслей.
но в цеха, бригады, смены, на участки и т.д.
В - четвертых, по итогам определяются все места с первого до последнего, чтобы видно было и тех, кто работает малоэффективно; ято упрощает сопоставимость результатов. Размер премии в данном случае зависит от занятого места.
В - пятых, в соответствии с Законом о государственном предприятии (объединении) условия соревнования рассматриваются и утверждаются на совете трудового коллектива (СТК) с участием парткома, администрации, профкома и комитета комсомола. Только сокращение двенадцати видов республиканского соревнования помогло за последние два года "очистить" его от лишних наслоений и формулировок на местах.
" Коренным образом изменился и подход к разработке социалистических обязательств*. С переходом на новые методы управления вопрос о том, принимать или не принимать социалистлческие обязательства, решает сам коллектив.
Новые принципы хозяйствования в условиях республики выдвинули на первый план организаторскую работу непосредственно в трудовых коллективах: обеспечение условий для распространения передового опыта; оказание практической помощи отстающим коллективам. В настоящее время на предприятиях-победителях Киргизии действ,уют оправдавшие себя группы по пропаганде передового опыта, что касается отстающих предприятий отрасли, то на них также создаются группы, но только по изучению и внедрению такого опыта.
Б процессе соревнования выявились замечательные качества многих рабочих-передовиков. Так, трудящиеся киргизской столицы, соревнуясь за досрочное выполнение заданий ХП пятилетки, добились заметных успехов. Темпы роста'промышленного производства в 1989 году составили 103,3?.'; выпуска товаров народного потребления -108,5; производительности труда - 107,1%.
Однако, как подчеркивается в диссертации, коренных сдвигов в повышении эффэктивности производства, качества продукции в республике че произошло. Показав серьезные недоработки и упущения, явившиеся причиной создавшегося положения, автсрпредлагает ряд
* В недавнем прошлом обязательства навязывались'рабочим, бригадам и предприятиям в целбм сверху. При этом участником соревнования считался лишь тот, кто принимал обязательства. Подобного рода фоомализм зачастую приводил к массовой практике написания обязательств под копиоку.
рекомендаций: на многих предприятиях обязательства, принятие трудовыми коллективами, не всегда были научно обоснованными; в процессе соревнования в обязательства зачастую вносились изменения; имели место случаи, когда партийные организации предприятий республики нй устанавливали тесных, контактов с родственными предприятиями страны и др.
Итак, основное содержание работы по перестройке трудового состязания, осуществляемой на предприятиях республики должно сводиться к следующему.
1. Четкая ориентация соревновачи!. на приоритетные цели, приведение его форм и видов в соответствие с решениями ХХУП съезда КПСС, с мерам! по совершенствованию хозяйственного механизма.
2. Творческий подход к выбору форм соревнования, ориентирующих его участников на комплексное решение проблей усорения экономического и социального развития.
3. Опора организации социалистического соревнования преимущественно на коллективные формы и принципы хозяйственного расчета.
4. Тесная взаимосвязь заводских условий соревнования с бригадной формой организации труда; обеспечение единства целей соревнования и предприятия.
5. Поел доЕательное приведение принципа социальной справедливости при оценке трудового вклав,ачв поощрение победителей.
3. Коренное улучшение работы по использованию передового опита.
7. Улучшение руководства социалистическим соревнованием в тру-чвьгх коллективах, повышение персональной ответственности хозяйственных руководителей всех звеньев управления за организацию оорегчевшяг создание необходим": экономических, социальта и организппнонних условий для его развития.
В. Подчинение все;: ор, шпации соревнования - от разработай условий до подве~ен"т итогов нолям воспитания социально активной личности.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного пс-с-вдовгашя, (Горкулируются обобшчпщие игсоду, даются практические р.жогандштии по дальнейтему с сврпзнстЕовглио ферм и ютод.эв ор-» < гянизаннн сопиалисппгзсксго соревнования в республике.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:
1. Движение за коммунистическое отношение к труду - закономерность развитого социализма. - Пропагандист-агитатор Киргизии, № б, 1978, 0,5 п.л.
2. Высший этап социалистического соревнования - решающий фактор совершенствования образа жизни. - Сб.научных трудов кафедры научного коммунизма "Проблемы социалистического образа жизни", 1985, 0,5 п.л.
3. Соревнование в социалистическом обществе. - Сб. научных трудов каЛедры научного коммунизма. ТЪзисы докладов и выступлений на конференции, посвященной 60-летию Киргиз.ССР. 1986, 0,5 п.л.
4. Воспитательная функция соревнования. Направлено на депонирование в г.Москву ИНИОН, 6 п.л.