автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Совершенствование потребностей к труду персонала проектно-ориентированной организации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Даренков, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование потребностей к труду персонала проектно-ориентированной организации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Даренков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Содержание потребностей к труду работников проектно-ориентированной организации.

1.1. Сущность проектно-ориентированной организации и особенность ее трудового потенциала.

1.2. Реализация трудового потенциала и развитие потребностей к труду акторов проектно-ориентированной организации.

1.3. Формы системного совершенствования потребностей работников проектно-ориентированной организации.

Глава 2. Пути совершенствования функциональной и развивающей системы потребностей работников проектно-ориентированной организации.

2.1. Совершенствование функциональной системы потребностей субъектов труда.

2.2. Обогащение индивидуальных потребностей к непосредственному (традиционному) труду.

2.3. Социальные проекты развития потребностей к творческому труду работников проектно-ориентированной организации.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Даренков, Михаил Юрьевич

Актуальность диссертационного исследования. В новых условиях необходимо детерминировать проблемы трудовой жизнедеятельности индивидов, реализовывать специфические социальные проекты потребительного развития трудового потенциала населения, обеспечивать условия самосовершенствования способностей субъектов экономического действия на всех уровнях хозяйствования.

Среди последствий социально-экономического кризиса не только падение уровня жизни населения, но и рост безработицы, понижение уровня потребления, диспропорции процессов развития потребностей к труду. В новых условиях важна теоретическая переоценка системной взаимосвязи потребностей к труду и трудового потенциала работников современных организаций. Необходим анализ процессов развития трудового потенциала не только в контексте системы целевого образовательного воздействия на субъект труда, но и в рамках потребительного обновления функциональных и развивающих потребностей персонала организаций. В новых условиях важно поставить в центр исследования комплексную личность работника, систему его трудовых способностей и потребностей, рассмотреть человека как носителя трудовых и потребительных отношений, важнейший фактор и цель социально-экономического развития организации. В рамках экономической социологии потребительный подход к системному исследованию трудового потенциала персонала проектно-ориентированной организации является относительно новым, он формируется сложно и противоречиво.

Таким образом, познание сути и содержания процесса совершенствования трудовых потребностей работников проектно-ориентированных организаций в современных условиях посткризисного периода становится актуальным и необходимым.

Во-первых, созданы предпосылки теоретической переоценки ряда положений теории трудовых потребностей, уточнения методологических основ исследования системного развития трудового потенциала в результате двойственных социальных процессов: целевого образовательного развития профессиональных способностей и саморазвития потребностей к труду персонала. Необходимы преодоление узкофакторного подхода к развитию человека труда, разрушение представлений о жёсткой зависимости развития способностей человека от социально-экономических потребностей и образовательных возможностей общества.

Во-вторых, в условиях формирования организации проектно-ориен-тированного типа важно разработать новый потребительный подход к развитию трудового потенциала, конкретизировать проектные социальные механизмы развития потребностей и способностей субъектов труда. Реализация совершенствования трудовых потребностей работников должна происходить в результате активизации интегрированного механизма социальной политики общества, регионов, организаций. Разработка и внедрение социальных проектов совершенствования трудовых потребностей персонала проектно-ориентированного типа должны быть направлены на оптимизацию как функциональных, так и развивающих потребностей работников.

В-третьих, формирование организаций проектно-ориентированного типа, совершенствование потребностей к труду персонала являются важнейшими объективными предпосылками развития творческого трудового потенциала общества. Современное общество переходит к новым инновационным принципам социально-трудового взаимодействия, когда основным фактором развития становятся потребительные и мотивационные предпочтения человека труда, творческие трудовые потребности и способности работников, реализуемые в системе внутренних инновационных проектных разработок организации.

Степень научной разработанности проблемы. Последние десятилетия возрастает интерес социологов, философов, культурологов и экономистов к социальным проблемам потребительного развития субъектов труда.

Теоретическое обоснование содержания понятия трудового потенциала представляется в классических концепциях экономической социологии М. Вебера, Г. Гегеля, Э. Гидценса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Ф. Кенэ, В. Ленина, К. Маркса, А. Маслоу, Т. Парсонса, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Шелдрейка.

Глубокие традиции имеют научные исследования социально-экономических проблем развития потребностей к труду (JL Вальрас, В. Вер-ховин, А. Гретченко, В. Зубков, Э. Мунье, В. Радаев, С. Струмилин). В рамках данных работ впервые представлены социальная сущность трудовых потребностей, их комплексное проявление в системе способностей человека труда. С конца XIX в. в контексте идей Т. Веблена формируются различные теории потребительского предпочтения, а также потенциальных преимуществ, позволяющих достичь индивидам изменений в социальном статусе (работы Т. Беннетта, С. Доусона, М. Ричинса, М. Томплинса).

Проблема изменения трудовых потребностей в современных условиях исследуется в ракурсе четырех основных концептуальных направлений.

I. Концепции трудового потенциала, определяющие трудовые способности и потребности как форму проявления трудового потенциала, его внутреннее проявление (работы Ю. Быченко, С. Гасанова, А. Добрынина, А. Док-торовича, С. Дятлова, В. Коннова, С. Курганского, В. Марцинкевича, Дж. Милля, В. Немчинова).

II. Концепции социологии труда, где доказывается, что всякая современная организация, внедряя инновационные проекты, представляет собой сложную социальную систему, которая находится в режиме постоянной смены состояний как отдельных его элементов, так и трудового потенциального социума в целом (работы Т. Баландиной, В. Буянова, К. Кирсанова, Э. Кирх-лера, К. Майер-Пести, JI. Михайлова, Е. Хофманн).

III. Концепции социологии организаций, где детерминируются тенденции развития современной социальной организации, представляются факторы, обусловливающие становление проектно-ориентированной организации как организации, основным ресурсом которой является работник (его развитые трудовые способности и потребности) (работы А. Богданова, Т. Галкиной, В. Гасилина, А. Грудзинского, П. Друкера, С. Климовой, А. Кравченко, Е. Померанцевой, В. Спивака, И. Тюриной, JL Фиглина, С. Фролова, П. Штомпки).

IV. Концепции трудовой мотивации и социальных факторов мотивации труда. В рамках данных концепций развивается содержательный подход к исследованию проблем трансформации потребностей к труду. Важнейшие зарубежные потребительные мотивационные парадигмы представляют следующие исследователи: К. Альдерфер, Ф. Герцберг, Э. Денисон, Дж. Кенд-рик, К. Левин, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Дж. Б. Уотсон, Ф. Уэлг, Э. Фелпс, Ф. Хайек. Отечественные исследователи также представляют содержательные мотивационные теории трудовых потребностей (работы С. Жданова, А. Здравомыслова, В. Ильина, С. Круглова, В. Рожина, В. Щербины, В. Ядова).

Ряд современных социально-экономических концепций обосновывает необходимость расширительного рассмотрения содержания потребностей к труду в контексте парадигм человеческого развития. Авторы доказывают связь совершенствования социально-экономических потребностей и процессов социокультурного и образовательного развития личности (Т. Дыльнова, С. Ивченков, Э. Капитонов, А. Понукалин, А. Слепухин). Анализ социальных процессов формирования потребностей к новаторской деятельности представлен в работах С. Ермасова, Д. Кокурина, И. Новичковой, П. Нового-родцева, И. Шумпетера, В. Ярской. Исследователи обосновывают взаимосвязь всеобщего развития личности и формирование способностей и потребностей к творческому труду.

В исследовании использовались разработки социологов, посвященные обоснованию системных компонентов социально-экономических потребностей работников современных организаций (работы Д. Бегга, X. Бовена, Н. Волгина, Р. Дорнбуша, В. Кривошеева, Т. Марченко, В. Радаева, JI. Сюрова, М. Хилба). В рамках данных исследований выявляются прямые и косвенные связи процессов совершенствования ценностных характеристик и развития трудового потенциала работников.

Теоретически важными для исследования являются научные труды, представляющие анализ изменения функциональной системы трудовых потребностей субъектов труда через индикаторы материального и духовного потребления работников, уровня и качества жизни трудоспособного населения России (работы Л. Беляевой, В. Бобкова, В. Гурьева, С. Камолова, П. Кузнецова, А. Ревайкина, Р. Ротова, В. Рутгайзер, В. Соколина, А. Сури-нова).

Важная роль в методологическом анализе феномена совершенствования социально-экономических потребностей субъектов принадлежит исследовательским работам, рассматривающим проблемы обновления потребностей в непосредственном (традиционном) труде (И. Бушмарин, В. Буянов, Б. Генкин, В. Иноземцев, К. Кирсанов, А. Маршалл, Л. Михайлов).

Автор опирается на труды саратовских учёных, исследующих трансформации потребностей субъектов труда в контексте механизмов социальной адаптации тружеников, накопления социального капитала, институционали-зации интересов субъектов экономического действия (исследования О. Голуб, П. Кузнецова, Л. Логиновой, Н. Манохиной, И. Полякова, Т. Черняевой, Л. Яковлева).

Анализ научных разработок по проблемам потребностей работников организации показывает, что существующие социологические концепции содержат много важной информации.

Вместе с тем необходимо отметить, что как в отечественных, так и в зарубежных концепциях до сих пор не исследованы социальные процессы совершенствования потребностей к труду работников в посткризисных условиях функционирования. Не представлена специфика потребностей к труду персонала проектно-ориентированной организации, не уточнены структурные компоненты социально-экономических потребностей работников, не выявлена специфика их влияния на функционирование и развитие трудового потенциала акторов. В современных исследованиях отсутствуют рекомендации, направленные на совершенствование потребностей к труду работников проектно-ориентированной организации в посткризисных условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом анализе потребностей к труду работников проектно-ориентированной организации и разработке рекомендаций по их совершенствованию.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- выявить тенденции обновления современных организаций, определить современные методологические основы социологического исследования организаций проектно-ориентированного типа;

- проанализировать специфику трудовых отношений проектно-ориентированной организации, уточнить взаимосвязь процессов реализации трудового потенциала и развития потребностей к труду работников организации;

- раскрыть системные компоненты социально-экономических потребностей субъектов труда, проанализировать формы потребительного совершенствования работников проектно-ориентированной организации;

- рассмотреть процессы совершенствования функциональной и развивающей систем социально-экономических потребностей субъектов труда проектно-ориентированных организаций России, выявить проблемы;

- разработать рекомендации, направленные на обогащение индивидуальных потребностей работников к непосредственному (традиционному) труду, уточнить инструменты реализации данных рекомендаций;

- представить рекомендации, направленные на разработку и реализацию социальных программ совершенствования развивающей системы потребностей к творческому труду работников проектно-ориентированной организации на современном этапе развития российского общества.

Объект исследования — функциональные и развивающие потребности работников как субъектов труда проектно-ориентированной организации.

Предметом исследования являются социальные процессы совершенствования потребностей к труду работников проектно-ориентированной организации.

Основная гипотеза исследования. Развитие трудового потенциала персонала проектно-ориентированной организации осуществляется как двойственный процесс целевого образовательно-квалификационного формирования компетенций работников и совершенствования их потребностей к труду. Ослабление эффективности механизма социальной политики ведёт не только к негативным изменениям в системах потребностей работников проектно-ориентированных организаций, но и к диспропорциям в трудовом потенциале населения в целом, снижению темпов социально-экономического роста, стагнации и кризисным явлениям в обществе.

Теоретические и методологические основания диссертации составляет комплекс научных принципов исследования трудовых потребностей как показателя развития трудового потенциала работников современной проектно-ориентированной организации. Автор основывается на методологических подходах исследования потребностей акторов трудового взаимодействия в условиях роста социальной неопределённости и повышения социально-экономических рисков, разработанные У. Беком, Э. Гидденсом, Н. Луманом, Т. Парсонсом, В. Ддовым.

При анализе системных компонентов потребностей к труду работников диссертант использует теоретические идеи Д. Бегга, Р. Дорнбуша, Т. Марченко, В. Радаева, Л. Сюрова, М. Хилба. Модели совершенствования функциональной и развивающей подсистем потребностей к труду разрабатываются на основе структурно-функционального метода, используются разработки М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. Специфика совершенствования потребностей к инновационной трудовой деятельности уточняется на основе теории инноваций (Д. Кокурин, П. Новогородцев, Й. Шумпетер).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам развития трудового потенциала, статистические данные, характеризующие социально-экономическую политику развития потребностей к труду населения России. Анализ практики совершенствования трудового потенциала работников осуществляется на базе данных социологических исследований, статистических данных, нормативных документов различных проектно-ориентированных организаций Саратовской области.

В качестве эмпирических источников использовались результаты исследований по проблеме потребностей к труду работников современных организаций, проведённых различными социологическими исследовательскими центрами (ВЦИОМ, РОМИР), других авторов, опубликованные в монографиях и научных статьях.

В диссертации проанализирован ряд социологических исследований: «Наши ценности и интересы сегодня», проведено Институтом сравнительных социальных исследований в 2006 г. (N = 1200); «Удовлетворённость белго-родцев социально-трудовыми отношениями», проведено Институтом муниципальных проблем в марте 2008 г. (N = 1000); «Развитие человеческих ресурсов Российской Федерации», проведено группой социологов СГСЭУ в 2008-2009 гг. (N=1100).

В исследовании представлена авторская эмпирическая база. В диссертации проанализированы данные социологических исследований, проведённых автором совместно с группой социологов: «Совершенствование трудовых потребностей работников организации», проведено на ООО «ЖБК-8» (г. Балашов, Саратовская обл.) в апреле 2008 — январе 2009 гг.; применялся метод анкетного опроса (N = 102); «Совершенствование трудовых потребностей работников образовательного учреждения», проведено в Балашовском филиале Саратовского государственного социально-экономического университета в январе 2009 г., применялся метод анкетирования (N = 68).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью выводов автора, согласованностью теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений современной экономической социологии. Результаты и интерпретации автора и основные выводы и положения сопоставлены с известными исследовательскими данными отечественных и зарубежных учёных по проблемам совершенствования потребностей к труду работников современных организаций.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методологических и прикладных основ системного исследования потребностей к труду, предоставлении рекомендаций, направленных на их совершенствование. Конкретизированно научная новизна состоит в следующем. I

1. Уточнена типология инновационных организаций, что позволило конкретизировать сущность современной проектно-ориентированной организации как организации, где трудовая деятельность работников преимущественно нацелена на разработку и внедрение формальных и неформальных социально-экономических проектов, поиск нового социально значимого знания, их обобщение и систематизацию, внедрение новых профессиональных идей.

2. Раскрыты преимущества проектно-ориентированной организации в условиях посткризисного функционирования: 1) ее мотивационная система способствует активизации человеческого фактора, динамичному накоплению социальных трудовых нововведений; 2) характеризуется адаптивностью комплексного развития потребностей труду и способностей работников; 3) обеспечивает высокие темпы социально-экономического развития.

3. По-новому представлена классификация социально-экономических (трудовых) потребностей работников как субъектов труда организации (в контексте воздействия на трудовой потенциал персонала): функциональная система (потребности в пище, одежде, жилье); развивающая система (потребности в непосредственном и творческом труде).

4. Доказано, что совершенствование потребностей к труду работников является важнейшим внутренним фактором развития трудового потенциала проектно-ориентированной организации. Обосновано, что целевое образовательное воздействие на персонал в условиях проектно-ориентированной организации является дополняющим фактором развития трудового потенциала. Иные социально-культурологические условия (организация труда, организационная культура, кадровая политика и т. д.) представляют собой второстепенную факторную систему совершенствования трудового потенциала персонала проектно-ориентированной организации.

5. Выявлена зависимость совершенствования функциональных потребностей (в пище, одежде и жилье) и развивающих потребностей (в непосредственном и творческом труде) работников проектно-ориентированной организации. По-новому раскрыт процесс совершенствования функциональной системы потребностей через социальное накопление доходов трудоспособного населения России, что позволило обосновать необходимость исследования данных процессов как на макро-, так и на микроуровнях через универсальные социально-экономические индикаторы: реальные доходы, уровень потребления материальных благ и услуг, обеспеченность населения благоустроенным жильём.

6. Доказано, что совершенствование социально-экономических потребностей работников проектно-ориентированной организации — это сложный процесс, имеющий двойственное проявление. С одной стороны, обновление функциональной системы потребностей субъектов труда приводит к восстановлению здоровья и физических способностей к труду акторов. С другой, совершенствование развивающей системы трудовых потребностей субъектов труда приводит к обогащению потребностей в непосредственном труде, развитии творческих потребностей в труде, управлении, образовательной, научной трудовой деятельности, духовной культуре. Развитие творческих потребностей — это одновременно процесс формирования особых трудовых способностей к научному, интеллектуальному труду, необходимых организационных, контрольных, плановых, конструкторских, инженерных, исследовательских, рационализаторских, социально-прогностических трудовых функций работников.

7. Обоснована необходимость интеграции федеральных, региональных, внутриорганизационных программ, направленных на совершенствование потребностей к труду работников. Представлены рекомендации, направленные на повышение эффективности процессов совершенствования потребностей к труду работников; доказано, что остаточный подход к вложению в совершенствование человеческих трудовых потребностей — это одно из основных деструктивных факторов развития трудовых способностей населения, роста производительности труда работников, объективная предпосылка торможения социально-экономического развития российского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью теоретической переоценки ряда положений экономической социологии, разработкой основ потребительного развития трудового потенциала, важностью формирования новых принципов исследования функциональной и развивающей систем потребностей работников в посткризисных условиях функционирования проектно-ориентирован-ной организации. Результаты эмпирических исследований могут быть использованы не только кадровыми службами организаций различных видов, но и органами государственной власти для планирования совершенствования потребностей к труду субъектов экономического действия. Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология рисков», «Социология потребления», а также при разработке новых спецкурсов по «Экономической социологии».

Апробация исследования. Замысел работы, её промежуточные итоги и конечные результаты докладывались на заседаниях кафедр экономической социологии, социологии и связей с общественностью СГСЭУ, гуманитарных и естественно-научных дисциплин Балашовского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета, творческом семинаре аспирантов и соискателей Саратовского государственного социально-экономического университета. Положения, рекомендации, выводы исследования представлялись в ходе участия автора на отечественных межвузовских и международных научных конференциях: «Инновационные технологии обучения как средство оптимизации образовательного процесса» (Вольск, 2006); «Личность в современном обществе: визуальная репрезентация» (Саратов, 2007); «Становление творческой личности в условиях развивающей среды: авторская система работы» (Балашов, 2007); «Среда обитания, здоровье и физическое развитие личности» (Саратов, 2007); «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008); «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Балашов, 2009); «Образование в современном информационном обществе: синергетическая модель» (Балашов, 2009); «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти печатных работах общим объемом 3,6 п. л., в том числе две статьи опубликованы в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК по социологии (общим объемом 1 п. л.).

Структура работы подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование потребностей к труду персонала проектно-ориентированной организации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество переходит к новым инновационным принципам социально-трудового взаимодействия, когда основным фактором развития становятся внутренние инновационные разработки, потребительные и моти-вационные предпочтения человека труда.

Формальные социальные организации вынуждены с помощью разработки и внедрения инновационных проектов адаптироваться к внешним социально-экономическим изменениям. В условиях разработки и внедрения различных инновационных проектов современная организация динамично трансформирует внутреннюю социальную среду. Последняя, отражая комбинацию социальных действий работников, направленных на достижение общих целей, и зависит от хозяйственных условий, требований внешней хозяйственной среды, динамики объективных изменений.

По сути, всякая современная организация, внедряя инновационные проекты (различного уровня) представляет собой сложную социальную систему, которая находится в режиме постоянной смены состояний, как отдельных его элементов, так и трудового социума в целом.

Современные организации переходят на проектно-ориентированные принципы функционирования. Данные организации состоят из работников высокого уровня потребностей, которые нацелены на творческую инновационную деятельность, развивают свой трудовой потенциал, реализуют совместную трудовую деятельность.

Проектно-ориентированная организация представляет собой тип инновационной организации, отличительными чертами которой являются: 1) преимущественное накопление интеллектуального потенциала работников; 2) трудовая деятельность сотрудников предполагает необходимость формирования работника нового типа, характеристики которого определяются не узкими образовательно-профессиональными свойствами, а общим уровнем развития актора труда, широким набором общих способностей и потребностей сотрудников (трудовой потенциал работника включает в себя весь спектр качественных свойств личности — культурно-потребительных, интеллектуальных, образовательных, профессиональных, морально-нравственных, мотива-ционных); 3) достижение целей и решение задач осуществляется через реализацию стратегии внутриорганизационного централизованного проектирования.

Трудовые субъекты проектно-ориентированной организации выступают в конкретной социально-экономической форме ассоциированных собственников интеллектуального человеческого капитала. Поэтому заработная плата работников проектно-ориентированной организации должна включать две части: 1) непосредственную заработную плату, соответствующую трудовому вкладу работника; 2) премиальный доход (соответствующий трудовому накоплению интеллектуального потенциала работника). Рост уровня жизни, интеллектуальное, образовательное, культурное развитие сотрудников представляют собой важнейшую стратегическую цель и средство реализации потребительного развития трудового потенциала работников проектно-ориентированной организации.

Социально-экономические (трудовые) потребности работников как субъектов труда проектно-ориентированной организации условно разграничиваются на две системные группы.

Первая — система функциональных потребностей, удовлетворение которых обеспечивает восстановление и функционирование трудового потенциала работников (это потребности субъекта труда как потребителя пищи, одежды, жилья).

Вторая — развивающая система трудовых потребностей, удовлетворение которых создаёт условия развития трудового потенциала работников. Это потребности субъекта труда как ассоциированного собственника человеческого потенциала. Развивающая система потребностей состоит из двух подсистем: 1) потребности в непосредственном (традиционном) труде — потребность в сознательной энергозатратной целесообразной деятельности.

Здесь работник выступает в роли собственника физического человеческого потенциала; 2) потребности в творческом труде — потребности в управлении (координационной и организационной деятельности, направленной на достижение конечных трудовых целей); изобретательской, научной деятельности (по созданию нового, социально значимого знания); образовании (деятельности по усвоению и обработке социально значимого знания); духовной культуре (осознании духовных, социально значимых культурных ценностей). Здесь работник выступает в роли собственника образовательного и интеллектуального человеческого потенциала.

Восстановление и совершенствование функциональных потребностей индивидов представляют собой отправную базу развития непосредственных и творческих потребностей к труду. Последнее представляет собой важнейший результат федеральной, региональной, внутриорганизационной социальной политики и осуществляется в рамках реализации двойственных процессов: 1) достижения роста совокупных доходов, качества жизни граждан, прогрессивного обновления процессов удовлетворения общих потребностей в пище, одежде, жилье; 2) достижения роста заработной платы, потребления материальных благ и услуг, повышения обеспеченности работников, удовлетворения их общих потребностей, восстановления физических и интеллектуально-образовательных способностей работников организации.

Последствия социально-экономического кризиса резко замедлили рост удовлетворения функциональных потребностей субъектов труда, повышение уровня жизни идёт низкими темпами, не решена проблема бедности работающего населения России.

Для стабилизации процессов совершенствования функциональных потребностей и трудовых способностей индивидов необходимо внедрение интегрированной программы с органичным проектным наполнением не только федерального и регионального, но и внутриорганизационных компонентов. Данная программа должна решать несколько социальных задач, таких как повышение доходов, рост покупательной способности населения; реформирование системы государственной службы, восстановление доверия граждан к государственной и муниципальной властям.

Внутриорганизационный социальный проект совершенствования функциональных потребностей должен включать в себя ряд направлений: обеспечение роста заработной платы и ее связи с конечными результатами труда; модернизацию постоянно действующей системы профессиональной и экономической подготовки и переподготовки сотрудников; активизацию профессиональной мобильности в организации; усиление дифференциации стимулирования работников (преимущественно ведущих непосредственную и творческую трудовую деятельность); повышение эффективности коллективного контроля.

Социальное проектирование развивающей системы потребностей субъектов труда должно быть структурным компонентом социально-экономических программ на всех уровнях хозяйствования. Для достижения цели данного социального проектирования надо решить следующие задачи:

1) стратификация функциональных и развивающих трудовых потребностей по значимости влияния на процессы формирования трудового потенциала, установление иерархии базисных системных потребностей по комплексам питания, одежды, жилья, образования, развивающих систем труда, управления; выявление оптимальной последовательности и потребительных приоритетов социального проектирования развития работников;

2) в рамках внутриорганизационного проектирования необходимо формирование изобретательской трудовой культуры, внедрение ценностных приоритетов технического и патентного творчества, обновление комплекса планирования и реализации тематических производственных нововведений, их трудового социального усвоения в процессе обмена передовым опытом, организации коммерческого учёта и внутриорганизационной конкуренции рационализаторов, всемерное моральное и материальное стимулирование трудового новаторства;

3) на федеральном, региональном, внутриорганизационных уровнях необходимо формирование условий изобретательского творчества населения, развитие центров научного, рационализаторского творчества, внедрение системы социальной поддержки коллективной инициативы акторов, расширения государственного участия в поддержке отдельных личностей и общественных объединений, реализующих социальные проекты и программы.

В рамках данного диссертационного исследования только намечены новые концептуальные направления исследования потребительского развития трудового потенциала работников проектно-ориентированной организации. В дальнейшем по данному направлению предметом исследования должны стать: а) исследование характеристик потребительского общества, взаимосвязи и тенденции потребительного развития населения, тружеников предприятий, субъектов экономического действия. Важно исследовать условия, создающие проблему выбора целевого потребительного выбора граждан, который максимально удовлетворит потребности при обеспечении минимальных затрат ресурсов и потерь физической и морально-культурной составляющих человеческого капитала; б) важно обобщить и концептуализировать теоретико-методологические подходы к освещению проблем социальной неопределенности, социальных рисков, потребительных предпочтений в современном обществе (в трудовой и потребительной сфере). Определить особенность трудового поведения субъектов экономического действия, на этой основе разработать модели потребительских действий и рисков, возникающих в современном процессе жизнедеятельности; в) уточнить современное социально-экономическое содержание потребительских интересов субъектов экономического действия, раскрыть их социальные, социально-экономические и экономические функции; г) теоретически обосновать и раскрыть «социальный механизм совершенствования трудовых потребностей». Выделить элементы и уровни функциональной данного механизма, конкретизировать показатели эффективности его деятельности. Раскрыть специфику механизмов социального управления и регулирования потребительских рисков в России; д) выявить социально-экономические противоречия, присущие процессу потребительного развития человеческого потенциала населения. Разработать рекомендации, направленные на преодоление данных противоречий, повышение эффективности целевого образовательного и потребительного развития социального потенциала населения России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование потребностей к труду персонала проектно-ориентированной организации"

На правах рукописи

/

Дарснков Михаил Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ К ТРУДУ ПЕРСОНАЛА ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 22 00 03 - Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ииУ489о51

Саратов-2009

003489051

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Баландина Таисия Михайловна

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор философских наук, профессор Гасилин Владимир Николаевич

доктор социологических наук, доцент Новичкова Ирина Юрьевна

Ведущая организация: Пензенский государственный педагогическии

университе-! им. В.Г. Белинского

Защита состоится 26 декабря 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 241 04 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, ауд 843

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского государственного социально-экономического университета Автореферат размещён на сайте университета http //www seun ru

Автореферат разослан 25 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

J1A Фиглин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования В новых условиях необходимо детерминировать проблемы трудовой жизнедеятельности индивидов, реализовывать специфические социальные проекты потребительного развития трудового потенциала населения, обеспечивать условия самосовершенствования способностей субъектов экономического действия на всех уровнях хозяйствования

Среди последствий социально-экономического кризиса не только падение уровня жизни населения, но и рост безработицы, понижение уровня потребления, диспропорции процессов развития потребностей к труду В новых условиях важна теоретическая переоценка системной взаимосвязи потребностей к труду и трудового потенциала работников современных организаций Необходим анализ процессов развития трудового потенциала не только в контексте системы целевого образовательною воздействия на субъект труда, но и в рамках пофебитель-ного обновления функциональных и развивающих потребностей персонала организаций В новых условиях важно поствить в центр исследования комплексную личность работника, систему его трудовых способностей и потребностей, рассмотреть человека как носителя трудовых и потребительных отношении, важнейший фактор и цель социально-экономического развития организации В рамках экономической социологии потребительный подход к системному исследованию трудового потенциала персонала проектно-ориентированной ор!а-низации является относительно новым, он формируется сложно и противоречиво

Таким образом, познание сути и содержания процесса совершенствования трудовых потребностей работников проектно-ориентированных ор! анизаций в современных условиях посткризисного периода становится актуальным и необходимым

Во-первых, созданы предпосылки теоретической переоценки ряда положений теории трудовых потребностей, уточнения методологических основ исследования системною развития трудового потенциала в результате двойственных социальных процессов целевого образовательного развития профессиональных способностей и саморазвития потребностей к труду персонала Необходимы преодоление узкофакторного подхода к развитию человека труда, разрушение представлений о жесткой зависимости развития способностей человека от социально-экономических потребностей и образовательных возможностей общества

Во-вторых, в условиях формирования организации проектно-ориентиро-ванного типа важно разработать новый потребительный подход к развитию трудового потенциала, конкретизировать проектные социальные механизмы развития потребностей и способностей субъектов труда Реализация совершенствования трудовых потребностей работников должна происходить в результате активизации интегрированного механизма социальной политики общества, регионов, организаций Разработка и внедрение социальных проектов совершенствования трудовых потребностей персонала проектно-ориентированного типа

должны быть направлены на оптимизацию как функциональных, так и развивающих потребностей работников

В-третьих, формирование организаций проекгно-ориентированного типа, совершенствование потребностей к труду персонала являются важнейшими объективными предпосылками развития творческого трудового потенциала общества Современное общество переходит к новым инновационным принципам социально-трудового взаимодействия, когда основным фактором развития становятся потребительные и мотивационные предпочтения человека труда, творческие трудовые потребности и способности работников, реализуемые в системе внутренних инновационных проектных разработок организации

Степень научной разработанности проблемы. Последние десятилетия возрастает ишерес социологов, философов, культурологов и экономистов к социальным проблемам потребительного развития субъектов груда

Теоретическое обоснование содержания понятия трудового потенциала представляется в классических концепциях экономической социологии М Ве-бера, Г Гегеля, Э Гидцснса, Э Дюркгейма, Г Зиммеля, Ф Кенэ, В Ленина, К Маркса, А Маслоу, Т Парсонса, Д Рикардо, А Смита, Дне Шелдрейка

Глубокие традиции имеют научные исследования социально-экономических проблем развития потребностей к труду (Л Вальрас, В Верховин, А Гретчен-ко, В Зубков, Э Мунье, В Радаев, С Сгрумилин) В рамках данных работ впервые представлены социальная сущность трудовых потребное гей, их комплексное проявление в системе способностей человека труда С конца XIX в в контексте идей Т Веблена формируются различные теории потребительского предпочтения, а также потенциальных преимуществ, позволяющих достичь индивидам изменений в социальном статусе (работы Т Беннетта, С Доусона, М Ричинса, М Томплинса)

Проблема изменения трудовых потребностей в современных условиях исследуется в ракурсе четырех основных концептуальных направлений

I Концепции трудового потенциала, определяющие трудовые способности и потребности как форму проявления трудового потенциала, ею внутреннее проявление (работы 10 Быченко, С Гасанова, А Добрынина, А Докторовича, С Дятлова, В Коннова, С Курганского, В Марцинкевича, Дж Милля, В Немчинова)

II Концепции социологии труда, где доказывается, что всякая современная организация, внедряя инновационные проекты, представляет собой сложную социальную систему, которая находится в режиме постоянной смены состояний как отдельных его элементов, так и трудового потенциального социума в целом (работы 1 Баландиной, В Буянова, К Кирсанова, Э Кирхлера, К Майер-11ести, Л Михайлова, Е Хофманн)

III Концепции социологии организаций, где детерминируются тенденции развития современной социальной организации, представляются факторы, обусловливающие становление проектно-ориентированной организации как ор1а-низации, основным ресурсом которой является работник (его развитые трудовые способности и потребности) (работы А Богданова, Т Галкиной, В Гаси-

липа, Л Грудзинского, П Друкера, С Климовой, А Кравченко, Е Померанцевой, В Спивака, И Тюриной, Л Фиглина, С Фролова, П Штомпки)

IV Концепции трудовой мотивации и социальных факторов мотивации труда В рамках данных концепций развивается содержательный подход к исследованию проблем трансформации потребностей к труду Важнейшие зарубежные потребительные мотивационные парадигмы представляют следующие исследователи К. Альдерфер, Ф Гсрцберг, Э. Денисон, Дж Кендрик, К Левин, Д МакКлелланд, А Маслоу, Дж Ь Уотсон, Ф Уэлг, Э Фелпс, Ф Хайек Отечественные исследователи также представляют содержательные мо!ивацион-пые теории трудовых потребностей (работы С Жданова, А Здравомыслова, В Ильина, С Круглова, В Рожина, В Щербины, В Ядова)

Ряд современных социально-экономических концепций обосновывае1 необходимость расширительного рассмотрения содержания потребностей к труду в контексте парадигм человеческого развития Авторы доказывают связь совершенствования социально-экономических потребностей и процессов социокультурного и образовательного развития личности (Т Дылыюва, С Ивченков, Э Капитонов, А Понукалин, А Слепухин) Анализ социальных процессов формирования потребностей к новаторской деятельности представлен в работах С Ермасова, Д Кокурина, И Новичковой, П Новогородцева, Й Шумпете-ра, В -Ярской Исследователи обосновывают взаимосвязь всеобщего развития личности и формирование способностей и потребностей к творческому труду

В исследовании использовались разработки социологов, посвященные обоснованию системных компонентов социально-экономических потребностей работников современных организаций (работы Д Бегга, X Бовена, Н Волгина, Р Дорнбуша, В Кривошеева, Г Марченко, В Радаева, Л Сюрова, М Хилба) В рамках данных исследований выявляются прямые и косвенные связи процессов совершенствования ценностных характеристик и развития трудового потенциала работников

Теоретически важными для исследования являются научные труды, представляющие анализ изменения функциональной системы трудовых потребностей субъектов труда через индикаторы материального и духовною потребления работников, уровня и качества жизни трудоспособного населения России (работы Л Беляевой, В Бобкова, В Гурьева, С Камолова, П Кузнецова, А Ре-вайкина, Р Ротова, В Рутгайзер, В Соколина, А Суринова)

Важная роль в методологическом анализе феномена совершенствования социально-экономических потребностей субъектов принадлежит исследовательским работам, рассматривающим проблемы обновления потребностей в непосредственном (традиционном) труде (И Бушмарин, В Буянов, Б Генкин, В Иноземцев, К Кирсанов, А Маршалл, Л. Михайлов).

Автор опирается на труды саратовских ученых, исследующих трансформации потребностей субъектов труда в контексте механизмов социальной адаптации тружеников, накопления социального капитала, институционализации интересов субъектов экономического действия (исследования О. Голуб, П Кузнецова, Л Логиновой, Н. Манохиной, И Полякова, Т Черняевой, Л Яковлева)

Анализ научных разработок по проблемам потребностей работников организации показывает, что существующие социологические концепции содержат много важной информации

Вместе с тем необходимо отметить, что как в отечественных, так и в зарубежных концепциях до сих пор не исследованы социальные процессы совершенствования потребностей к труду работников в посткризисных условиях функционирования Не представлена специфика потребностей к труду персонала проектно-ориентированной организации, не уточнены структурные компоненты социально-экономических потребностей работников, не выявлена специфика их влияния на функционирование и развитие трудового потенциала акторов В современных исследованиях отсутствуют рекомендации, направленные на совершенствование потребностей к труду работников проектно-ориентированной организации в посткризисных условиях

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом анализе погребностей к труду работников проектно-ориентированной организации и разработке рекомендаций по их совершенствованию

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи

- выявить тенденции обновления современных организаций, определить современные методологические основы социологического исследования организаций проектно-ориентированного типа,

- проанализировать специфику трудовых отношений проектно-ориентированной организации, уточнить взаимосвязь процессов реализации трудового потенциала и развития потребностей к труду работников ор1 анизации,

- раскрыть системные компоненты социально-экономических потребностей субьектов труда, проанализировать формы потребительного совершенствования работников проектно-ориентированной организации,

- рассмотреть процессы совершенствования функциональной и развивающей систем социально-экономических потребностей субъектов труда проектно-ориентированных организации России, выявить проблемы,

- разработать рекомендации, направленные на обогащение индивидуальных потребностей работников к непосредственному (традиционному) труду, уточнить инструменты реализации данных рекомендаций,

- представить рекомендации, направленные на разработку и реализацию социальных программ совершенствования развивающей системы потребностей к творческому труду работников проектно-ориентированной организации на современном этапе развития российского общества

Объект исследования - функциональные и развивающие потребности работников как субъектов труда проектно-ориентированной организации

Предметом исследования являются социальные процессы совершенствования потребностей к труду работников проектно-ориентированной организации

Основная гипотеза исследования. Развитие трудового потенциала персонала проектно-ориентированной организации осуществляется как двойственный процесс целевого образовательно-квалификационного формирования компетенций работников и совершенствования их потребностей к труду Ослабление эф-

фективности механизма социальной политики ведет не только к негативным изменениям d системах потребности работников проектно-ориентированных организаций, но и к диспропорциям в трудовом потенциале населения в целом, снижению темпов социально-экономического роста, стагнации и кризисным явлениям в обществе

Теоретические и методологические основания диссертации составляет комплекс научных принципов исследования трудовых потребностей как показателя развития трудового потенциала работников современной проектно-ориентиро-ваниой организации Автор основывается на методологических подходах исследования потребностей акюров фудовою взаимодействия в условиях роста социальной неопределенности и повышения социально-экономических рисков, разработанные У Беком, Э Гидденсом, Н Луманом, Т Парсонсом, В Ядовым

При анализе системных компонентов потребностей к труду работников диссертант использует теоретические идеи Д Бегга, Р Дорнбуша, Т Марченко, В Радаева, JI Сюрова, М Хилба Модели совершенствования функциональной и развивающей подсистем потребностей к труду разрабатываются на основе сфукгурно-функционального метода, используются разработки М Вебера, Э Гидденса, Э Дюркгейма, Т Парсонса Специфика совершенствования потребностей к инновационной трудовой деятельности уточняется на основе теории инноваций (Д Кокурин, П Новогородцев, И Шумпетер)

Эмпирическую базу диссертационного исследования сои являют результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам развития трудового потенциала, статистические данные, характеризующие социально-экономическую политику развития иофебностей к фуду населения России Анализ практики совершенствования трудовою потенциала работников осуществляется на базе данных социологических исследований, статистических данных, нормативных документов различных проектно-ориентированных организаций Саратовской области

В качестве эмпирических источников использовались результаты исследований по проблеме потребностей к труду работников современных организаций, проведенных различными социологическими исследовательскими центрами (ВЦИОМ, РОМИР), других авторов, опубликованные в монографиях и научных статьях

В диссертации проанализирован ряд социологических исследований «Наши ценности и интересы сегодня», проведено Институтом сравнительных социальных исследований в 2006 г (N = 1200), «Удовлетворенность белгородцев социально-трудовыми отношениями», проведено Институтом муниципальных проблем в марте 2008 г (N = 1000), «Развитие человеческих ресурсов Российской Федерации», проведено группой социологов СГСЭУ в 2008 - 2009 гг (N = 1100)

В исследовании представлена авторская эмпирическая база В диссертации проанализированы данные социологических исследований, проведенных автором совместно с группой социологов «Совершенствование трудовых потребностей работников организации», проведено на ООО «ЖБК-8» (г Балашов, Саратовская обл) в апреле 2008 - январе 2009 гг, применялся метод анкетного

опроса (Т4 = 102), «Совершенствование трудовых потребностей работников образовательного учреждения», проведено в Балашовском филиале Саратовско1 о государственного социально-экономического университета в январе 2009 г, применялся метод анкетирования (Ы = 68)

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью выводов автора, согласованностью теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений современной экономической социологии Результаты и интерпретации автора и основные выводы и положения сопоставлены с известными исследовательскими данными отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования потребностей к труду работников современных организаций

Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методологаческих и прикладных основ системного исследования потребностей к труду, предоставлении рекомендации, направленных на их совершенствование Конкрсчизированно научная новизна состоит в следующем

1 Уточнена типология инновационных организаций, что позволило конкретизировать сущность современной проектно-ориентированной организации как организации, где трудовая деятельность работников преимущественно нацелена на разработку и внедрение формальных и неформальных социально-экономических проектов, поиск нового социально значимого знания, их обобщение и систематизацию, внедрение новых профессиональных идей

2 Раскрыты преимущества проектно-ориентированной организации в условиях носткризисного функционирования 1) ее мотивационная система способствует активизации человеческою фактора, динамичному накоплению социальных трудовых нововведений, 2) характеризуется адаптивностью комплексного развития потребностей труду и способностей работников, 3) обеспечивает высокие темпы социально-экономического развития

3 По-новому представлена классификация социально-экономических (трудовых) потребностей работников как субъектов труда организации (в контексте воздействия на трудовой потенциал персонала) функциональная система (потребности в пище, одежде, жилье), развивающая система (потребности в непосредственном и творческом труде)

4 Доказано, что совершенствование потребностей к труду работников является важнейшим внутренним фактором развития трудового потенциала нроект-но-ориентированной организации Обосновано, что целевое образовательное воздействие на персонал в условиях проектно-ориентированной организации является дополняющим фактором развития трудового потенциала Иные социально-культурологические условия (организация труда, организационная культура, кадровая политика и т д) представляют собой второстепенную факторную систему совершенствования трудового шиенциала персонала проектно-ориентированной организации

5 Выявлена зависимость совершенствования функциональных потребности (в нище, одежде и жилье) и развивающих потребностей (в непосредственном и творческом труде) работников проектно-ориентированнои организации

По-новому раскрыт процесс совершенствования функциональной системы потребностей через социальное накопление доходов трудоспособного населения России, что позволило обосновать необходимость исследования данных процессов как на макро-, так и на микроуровнях через универсальные социально-экономические индикаторы реальные доходы, уровень потребления материальных благ и услуг, обеспеченность населения блатуст роенным жильем

6 Доказано, что совершенствование социально-экономических потребностей работников проектно-ориентированной организации - это сложный процесс, имеющий двойственное проявление С одной стороны, обновление функциональной системы потребностей субъектов труда приводит к восстановлению здоровья и физических способностей к труду акторов С другой, совершенствование развивающей системы трудовых потребностей субъектов труда приводит к обогащению потребностей в непосредственном труде, развитии творческих потребностей в фуде, управлении, образовательной, научной трудовой деятельности, духовной культуре Развитие творческих потребностей -эю одновременно процесс формирования особых трудовых способностей к научному, интеллектуальному труду, необходимых организационных, кош рол ь-ных, плановых, конструкторских, инженерных, исследовательских, рационализаторских, социально-прогностических трудовых функций работников

7 Обоснована необходимость интеграции федеральных, региональных, внутриорганизационных программ, направленных на совершенствование потребностей к труду работников Представлены рекомендации, направленные на повышение эффективности процессов совершенствования потребностей к груду работников, доказано, что остаточный подход к вложению в совершено кование человеческих трудовых потребностей - это одно из основных деструктивных факторов развития трудовых способностей населения, роста производительности труда работников, объективная предпосылка торможения социально-экономического развития российского общее I ва

В результате проведенною исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту

1 Проектно-ориентированная организация представляет собой тип инновационной организации, отличительными чертами которой являются 1) преимущественное накопление интеллектуального потенциала работников, 2) трудовая деятельность сотрудников предполагает необходимость формирования работника нового типа, характеристики которого определяются не узкими образовательно-профессиональными свойствами, а общим уровнем развития актора труда, широким набором общих способностей и потребностей сотрудников (трудовой потенциал работника включает в себя весь спектр качественных свойств личности - культурно-потребительных, интеллектуальных, образовательных, профессиональных, морально-нравственных, мотивационных), 3) достижение целей и решение задач осуществляем через реализацию стратегии внутриорганизаци-онного централизованного проектирования

2 Трудовые субъекты проектно-ориентированной организации выступают в конкретной социально-экономической форме ассоциированных собственников интеллектуального человеческого капитала Поэтому заработная плата работ-

ников проектно-ориентированной организации должна включать две части 1) непосредственную заработную плату, соответствующую трудовому вкладу работника, 2) премиальный доход (соответствующий трудовому накоплению интеллектуального потенциала работника) Рост уровня жизни, интеллектуальное, образовательное, культурное развитие сотрудников представляют собой важнейшую стратегическую цель и средство реализации потребительного развития трудового потенциала работников проектно-ориентированной организации

3 Социально-экономические (трудовые) потребности работников как субъектов труда проектно-ориентированной организации условно разграничиваются на две системные группы

Первая - система функциональных потребностей, удовлетворение которых обеспечивает восстановление и функционирование трудовою потенциала работников (это потребности субъекта труда как потребителя пищи, одежды, жилья)

Вторая - развивающая система трудовых потребностей, удовлетворение которых создает условия развития трудового потенциала работников Это потребности субъекта труда как ассоциированного собственника человеческого потенциала Развивающая система потребностей состоит из двух подсистем 1) потребности в непосредственном (традиционном) труде - потребность в сознательной энергозатратной целесообразной деятельности Здесь работник выступает в роли собственника физического человеческого потенциала, 2) потребности в творческом труде - потребности в управлении (координационной и организационной деятельности, направленной на достижение конечных трудовых целей), изобретательской, научной деятельности (но созданию нового, социально значимого знания), образовании (деятельности по усвоению и обработке социально значимого знания), духовной культуре (осознании духовных, социально значимых культурных ценностей) Здесь работник выступает в роли Собственника образовательного и интеллектуальною человеческого потенциала

4 Восстановление и совершенствование функциональных потребностей индивидов представляют собой отправную базу развития непосредственных и творческих потребностей к труду Последнее представляет собой важнейший результат федеральной, региональной, внутриорганизационной социальной политики и осуществляется в рамках реализации двойственных процессов 1) достижения роста совокупных доходов, качества жизни граждан, прогрессивного обновления процессов удовлетворения общих потребностей в гтище, одежде, жилье, 2) достижения рос 1а заработной платы, потребления материальных благ и услуг, повышения обеспеченности работников, удовлетворения их общих потребностей, восстановления физических и интеллектуально-образовательных способностей работников организации

5 Последствия социально-экономического кризиса резко замедлили рост удовлетворения функциональных потребностей субъектов труда, повышение уровня жизни идет низкими темпами, не решена проблема бедности работающего населения России

Для стабилизации процессов совершенствования функциональных потребностей и трудовых способностей индивидов необходимо внедрение интегрированной программы с органичным проектным наполнением не только федерального и регионального, но и внутриорганизационных компонентов Данная про-I рамма должна решать несколько социальных задач, таких как повышение доходов, рост покупательной способности населения, реформирование системы государственной службы, восстановление доверия граждан к государственной и муниципальной властям

6 Внугриорганизационный социальный проект совершенствования функциональных потребностей должен включать в себя ряд направлений обеспечение роста заработной платы и ее связи с конечными результатами труда, модернизацию постоянно действующей системы профессиональной и экономической подготовки и переподготовки сотрудников, активизацию профессиональной мобильности в организации, усиление дифференциации стимулирования работников (преимущественно ведущих непосредственную и творческую трудовую деятельность), повышение эффективности коллективного контроля

7 Социальное проектирование развивающей системы потребностей субъектов труда должно быть структурным компонентом социально-экономических программ на всех уровнях хозяйствования Для достижения цели данного социального проектирования надо решить следующие задачи

1) стратификация функциональных и развивающих трудовых потребностей по значимости влияния на процессы формирования трудового потенциала, установление иерархии базисных системных потребностей по комплексам питания, одежды, жилья, образования, развивающих систем труда, управления, выявление оптимальной последовательности и потребительных приоритетов социального проектирования развития работников,

2) в рамках внутриорганизационного проектирования необходимо формирование изобретательской трудовой культуры, внедрение ценностных приоритетов технического и патентного творчества, обновление комплекса планирования и реализации тематических производственных нововведений, их трудового социального усвоения в процессе обмена передовым опытом, организации коммерческого учета и внутриорганизационной конкуренции рационализаторов, всемерное моральное и материальное стимулирование трудового новаторства,

3) на федеральном, региональном, внутриорганизационных уровнях необходимо формирование условий изобретательского творчества населения, развитие центров научного, рационализаторского творчества, внедрение системы социальной поддержки коллективной инициативы акторов, расширения государственного участия в поддержке отдельных личностей и общественных объединений, реализующих социальные проекты и программы

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью теоретической переоценки ряда положений экономической социологии, разработкой основ потребительного развития трудового потенциала, важностью формирования новых принципов исследования функциональной и развивающей систем потребностей работников в посткри-

зисных условиях функционирования проектно-ориентированной организации Результаты эмпирических исследований могут быть использованы не только кадровыми службами организаций различных видов, но и органами государственной власти для планирования совершенствования потребностей к труду субъектов экономического действия Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология рисков», «Социология потребления», а также при разработке новых спецкурсов по «Экономической социологии»

Апробация исследования. Замысел работы, ее промежуточные итоги и конечные результат докладывались на заседаниях кафедр экономической социологии, социологии и связей с общественностью СГСЭУ, гуманитарных и естественно-научных дисциплин Балашовского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета, творческом семинаре аспирантов и соискателей Саратовского государственного социально-экономического университета Положения, рекомендации, выводы исследования представлялись в ходе участия автора на отечественных межвузовских и международных научных конференциях «Инновационные технологии обучения как средство оптимизации образовательного процесса» (Вольск, 2006), «Личность в современном обществе, визуальная репрезентация» (Саратов, 2007), «Становление творческой личности в условиях развивающей среды авторская система работы» (Балашов, 2007), «Среда обитания, здоровье и физическое развитие личности» (Саратов, 2007), «Человек и общество проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008), «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Балашов, 2009), «Образование в современном информационном обществе синергетическая модель» (Балашов, 2009), «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2009)

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти печатных работах общим объемом 3,6 и л , в том числе две статьи опубликованы в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК по социологии (общим объемом 1 п л)

Структура работы подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрываются степень ее научной разработанности, цель, задачи, обьект и предмет исследования, представляются теоретико-методологическая база исследования, эмпирические основы, научная новизна, освещаются теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность диссертационного исследования

В первой главе «Содержание потребностей к труду работников проектно-ориентированной организации» методологически и теоретически обосновыва-

ется исследование проблем потребностей к труду и трудового потенциала В ней анализируются теоретические парадигмы развития трудового потенциала проектно-ориентированной ор1анизации, выявляется современная сущность явлений совершенствования потребностей к труду работников

В первой параграфе первой павы «Сущность проектно-ориентнрованной организации и особенность ее трудового потенциала» на основе анализа научных разработок Т Баландиной, Т Галкиной, П Друкера, Э Кирхлера, К Май-ер-Пести, Е Померанцева, Е Хофманн, П Шгомпки преды а ил я юте я тенденции обновления современных организаций, выявляются методологические основы исследования трудовых отношений организаций проектно-ориентирован-ного типа

Переосмысливая теоретические разработки А Грудзинского, А Кезина, А Решетникова, В Спивака, В Шамшурина, Н Шамшурина, автор уточняет новые принципы социально-трудового взаимодействия работников проектно-ориентированнои ор1анизации На основе методологических подходов Б Аль-стрэнда, Дж Лэмпела, Г Минцберга диссертант конкретизирует сущность и содержание современной проектно-ориентированной организации

Диссертант доказывает, что проектно-ориентированная организация - это динамично развивающаяся и социально трансформируемая организация, где цель достигается на основе внутриорганизационной централизованной разработки и реализации социально-экономических проектов инновационного развития Здесь трудовая деятельность работников ориентирована па адаптивное усвоение новшеств, разрабатываемых в рамках внутриорганизационных инновационных центров организации Работники данной трудовой организации (трудовой коллектив) должны быть способны, с одной стороны, бысфо уснаин<ш> предлагаемые проектные изменения, с другой - адаптировать трудовую профессиональную среду относительно постоянно изменяющихся организационных целей и задач

Проектно-ориентированная организация нуждается в работниках, трудовой потенциал которых характеризуется не только узким набором профессиональных способностей, но и системой общего интеллектуального развития, морально-нравственными, культурно-мотивационными свойствами Поэтому важнейшая особенность проектно-ориентированной организации определяется ее целевой направленностью не только на совершенствование профессионального трудового потенциала персонала, но и на развитие общих трудовых потребностей работников, формирование особого трудового поенциала в форме интеллектуального человеческого капитала работников

Автором представляются отличительные черты современной проектно-ориентированной организации

1) преимущественная ориентация на накопление интеллектуального потенциала работников, привлечение широкого комплекса способностей и качественных свойств работников (трудовой потенциал персонала включает в себя весь спектр качественных свойств личности - культурно-потребительных, интеллектуальных, образовательных, профессиональных, морально-нравственных, мотивационных),

2) подчиненность достижения целей и решения задач стратегии внутриорга-низационного централизованного проектирования (проектирование в данной организации является важнейшим стратегическим инструментом внедрения инноваций в рамах отдельных структурных подразделений, конкретными сотрудниками и профессиональными группами),

3) необходимость формирования работника нового типа, важнейшие характеристики которого определяются не узкими образовательно-профессиональными свойствами, а общим уровнем развития трудовой личности, широким набором общих способностей и потребностей акторов трудового взаимодействия,

4) направленность стратегической цели организации не только на совершенствование профессионального трудового потенциала, но и на общее потребительное развитие человека труда, формирование способности сотрудников к новаторству, творчеству, рационализаторству

В заключении параграфа автор акцентирует внимание на том, что проектно-ориентированные организации условно можно разделить на два вида

Первый вид - непосредственно проектно-ориентированные организации Это научные организации, где основная цель и средство функционирования связываются с разработкой и внедрением проектов инновационных изменений Здесь разработка проектов изменений является самоцелью организационного функционирования Проект представляет собой промежуточный и конечный результаты деятельности Подавляющее большинство проектов здесь внедряется вне зоны действия организационных структур

Второй вид - опосредованно проектно-ориентированные организации Это образовательные, производственные, коммерческие и иные виды организаций, где основная цель и средство функционирования не связываются с разработкой и внедрением проектов инновационных изменений Здесь разработка проекюв изменений является средством достижения организационного функционирования, повышения эффективности трудовой деятельности Проект представляет собой промежуточный результат, направленный на достижение производс! венных, коммерческих, общественных целей Подавляющее большинство проектов в рамках опосредованной проектно-ориен тированной организации внедряется в рамках ее функциональных систем

Во втором параграфе первой главы «Реализация трудового потенциала и развитие потребностей к труду акторов проектно-ориен тированной организации» проанализированы специфические условия труда, выявлены особенности проявления трудовых отношений, уточнена взаимосвязь процессов реализации трудового потенциала и развития трудовых потребностей работников проектно-орнентированной организации

На основе анализа исследований Г Гегеля, В Ленина, К Маркса, Э Мунье, А Смита, Ф Энгельса диссертант представляет исторические предпосылки зарождения трудовых отношений проектно-ориентированного типа

Переосмысливая теоретические разработки Д Кокурина, Е Маслоу, П Но-вогородцева, Дж Шелдрейка, И Шумпетера, диссертант уточняет роль творческой трудовой деятельности в развитии потребностей к труду работника В исследовании отмечается, что мотивация к творческой трудовой деятельности

формируется прежде всего через развитие трудовых интеллектуалыю-образовагельных потребностей личности, трудовую шорческую самореализацию акторов Последняя и предполагает развертывание и закрепление творческих способностей работника в системах трудового взаимодействия

В рамках проектно-ориентированной организации проявляется специфическая двойственность непосредственное труда Работник в новых условиях является субъектом коллективного труда и одновременно выступает субьектом разделенного профессионального труда - физического, управленческого, интеллекту ально-образовател ыюго

Совершенствование социально-экономических отношений проекию-ориентированной организации должно быть направлено на развитие трудовых потребностей, формирование способностей к творческому научному труду работников, активизацию внутренних механизмов саморазвития потребности работников в коллективном командном творчестве Научный творческий труд направлен не только на создание и внедрение инноваций, но и на трудовое совершенствование субъекта труда

Образовательные, управленческие, самоунравленческие, коммуникативные, социокультурные творческие компоненты труда в условиях проектно-ориентированной организации особенно востребованы В то же время именно научный творческий и управленческий труд имеют первостепенное значение Научный творческий труд в условиях проектно-ориентированной организации имеет преимущество перед другими видами творческого труда Он определяет преобразование самого субъекта труда, а также повышает возможности использования потенциальных способностей работника для накопления новых знаний в социально-экономической системе организации

В заключении параграфа автор констатирует, что реализация основной социально-экономической потребности проектно-ориентированнои организации связана с достижением всестороннего развития способностей и потребностей членов организации Одновременно условиями эффективного функционирования проектно-ориентированной организации являются применение научного труда, накопление всего спектра способностей личности, ее интеллектуально-творческо! о человеческого потенциала в трудовом процессе, вытеснение физического труда путем внедрения новой техники и технологий

В третьем параграфе первой главы «Формы системного совершенствования потребностей работников проектно-ориентированной организации» уточняются компоненты социально-экономических (трудовых) потребностей работников проектно-ориентированной организации и системные показатели их оценки, анализируются формы потребительного совершенствования работников проектно-ориентированной организации

На основе обобщения научных разработок по структуре потребностей человека (В Иноземцев, Т Марченко, А Маслоу, М Хилб) автор уточняет содержание функциональной и развивающей систем потребностей работников Анализируя научные подходы Н Волгина, Э Капитонова, В Радаева, автор представляет характеристику функциональной и развивающей систем со-

циалыю-экономических потребностей работников проектно-ориентированной организации (рисунок)

Рис Совершенствование потребностей к труду работников проектно-ориентированной организации

Универсальность развивающей системы потребностей к труду заключается в том, что они являются потребностями высшего уровня, определяющими развитие не только составляющей человеческого потенциала, но и всей социально-экономической системы проектно-ориентированной организации Совершенен-

вование функциональной и развивающей систем потребностей работников определяет не только развитие человека как трудовой личности, но и развитие трудовых отношений организации, рост эффективности труда, оптимизирует капитализацию способностей работников, модернизирует всю функциональную систему проектно-ориентированной организации.

Автор доказывает, чю совершенствование потребностей к труду человека необходимо исследовать комплексно по двум основным группам показателей

1 Система функциональных потребностей, удовлетворение которых обеспечивает функционирование трудового потенциала работников Это потребности субъекта труда как потребителя пищи, одежды, жилья

2 Развивающая система трудовых потребностей, состоящая из двух подсистем 1) потребность в непосредственном (традиционном) труде - сознательной энергозатратной целесообразной деятельности, направленной на достижение социально или экономически значимых результатов. Здесь работник выступает в роли собственника физического человеческого потенциала, 2) потребности в творческом труде - управлении (координационной и организационной деятельности, направленной на достижение конечных трудовых целей), трудовой изобретательской, научной деятельности (деятельности по созданию нового, социально значимого знания), образовании (деятельности по усвоению и обработке социально значимого знания), духовной культуре (осознании духовных, социально значимых культурных ценностей) Здесь работник высыпает в роли собственника образовательного и интеллектуального человеческого потенциала

В заключении параграфа автор резюмирует вышепредставленные подходы Он констатирует, что именно реализация потребностей к труду определяет формирование творческого проектного коллективного инновационного труда Удовлетворение трудовых потребностей развития позволяет превратить трудовые группы ограниченных индивидов в целостные творческие профессиональные команды (коллективы работников, реализующих инновационное проекшое трудовое взаимодействие)

Диссертант подчеркивает, что совершенс1 вование потребностей в непосредственном труде, управлении, образовательной, научной трудовой деятельности, духовной культуре - это одновременно процесс формирования и развития особых трудовых способностей, формирования необходимых интеллектуальных трудовых функций работников. Содержание данных функций системно проявляется в создании нового, социально значимого знания и трансформации их в инновационные потоки организации через воплощение полученного нового знания в научно-технические проекты, обновлении социально-экономических отношений, целей и задач развития организации Формируется новая цель функционирования проектно-ориентированной организации - оптимизация условий, при которых может полностью раскрыться и реализоваться экономическая и социальная заинтересованность субъектов труда в реализации трудовых потребностей вообще, а также потребностей развития трудовою потенциала работников организации

Во второй главе «Пути совершенствования функциональной и развивающей системы потребностей работников проектио-ориеитироваиной организации» на основе собранного и проанализированного эмпирического материала исследуются практики совершенствования системы потребностей к труду работников проектно-ориентированных организации России, раскрывается связь функциональной и развивающей систем потребностей с процессами социально-экономического накопления трудового потенциала работников

Первый параграф второй главы «Совершенствование функциональной системы потребностей субъектов груда» посвящается исследованию функциональной системы социально-экономических потребностей, выявлению направлений изменения потребностей работников в пище, одежде, жилье Представляются рекомендации, направленные на модернизацию социальной политики государства, совершенствование функциональных потребностей работников проектно-ориентированных организаций России

Автор обосновывает необходимость исследования практики совершенствования функциональной системы трудовых потребностей по следующей системе показателей реальные доходы трудящихся, уровень потребления населением материальных благ и услуг, обеспеченность населения благоустроенным жильем

Восстановление и совершенствование функциональных потребностей и трудовых способностей индивидов осуществляются в рамках реализации двойственных процессов, таких как достижение роста совокупных доходов граждан, рост заработной платы, потребления материальных благ и услуг, повышение обеспеченности работников, удовлетворения их общих потребностей, восстановление физических и частично интеллектуально-образовательных способностей работников организации

В результате анализа данных автор приходит к выводу о том, что в России созданы условия устойчивого роста реальных доходов граждан, снижается доля затрат на покупку продуктов питания, увеличиваются расходы на покупку товаров, определяющих развитие личности, растут затраты на услуги социокультурного развития граждан

В то же время снижение масштабов бедности осуществляется медленно, некоторое увеличение доли потребительских расходов в общих объемах потребления населения происходит в результате улучшения структуры и качественных характеристик потребления В современных условиях актуально не только ускорение роста реальных доходов населения, но и сокращение инфляции, приостановка роста цен на жизненно необходимые продукты питания, коммунальные выплаты Достижение данных целей определяет решение двух федеральных задач

Первая задача связана с необходимостью разработки государственной социальной прщраммы повышения доходов, роста покупательной способности населения Данная программа условно должна иметь два проектных раздела 1) программную стратегию развития страны на 10 лет, ориентированную на достижение устойчивою роста доходов, конечных результатов социального развития общества, повышения уровня и качества жизни населения, 2) про-

граммиый социальный тактический план развития страны на 2 - 3 года, где представляется комплекс краткосрочных федеральных и региональных целевых проектов, направленных на решение важнейших проблем совершенствования функциональной системы трудовых потребностей субъектов труда (преодоление бедности, снижение социально-экономического неравенства, понижение цен на продукты питания, оптимизацию цен на одежду)

Вторая задача связана с реформированием системы государственной службы, восстановлением доверия граждан к деятельности структур государственной власти В рамках решения данной задачи необходимо реформировать кадровую деятельность в системе государственной службы повысить качество кадрового аппарата, воспитать высоконравственный и социально-ориентированный персонал органов госслужбы

Передача властных полномочий региональной власти и усиление социального контроля должны не только активизировать предпринимательскую активность населения, создать условия роста дохода граждан, но и интегрировать институты гражданского общества на выработку и принятие решений по важнейшим вопросам жизнедеятельности граждан на всех региональных уровнях, разработку и реализацию формальных и неформальных проектов социально-экономического развития

Во втором параграфе второй главы «Обогащение индивидуальных потребностей к непосредственному (традиционному) труду» исследованы потребности к непосредственному (традиционному) труду сотрудников как основной компонент развивающей системы трудовых потребностей работников, представлены рекомендации, направленные на оптимизацию процессов совершенствования данных потребностей

В результате анализа эмпирических исследований автор выявляет проблемы совершенствования потребностей к непосредственному труду Так, по результатам социологического исследования «Развитие человеческих ресурсов Российской Федерации», около половины (47%) работающего населения России не удовлетворены местом своей работы и считают, что в России существует дисбаланс удовлетворения различных трудовых потребностей Только 31% опрошенных заявили о полном удовлетворении местом своей трудовой деятельности

В процессе анализа данных социологического опроса «Совершенствование трудовых потребностей работников организации» автор выявляет условия, способствующие развитию непосредственных трудовых потребностей работников проектно-ориентированной организации Респонденты активно предлагают пути совершенствования данных потребностей 78% респондентов связывают развитие трудовых потребностей с ростом заработной платы 22% считают, что важнейшим фактором совершенствования потребностей к непосредственному (традиционному) труду является внедрение принципов «внутрифирменного хозрасчета» 19% работников указывают на необходимость внедрения сдельной заработной платы и индивидуального учета труда 15% акцентируют внимание на необходимости всех занятых на предприятии получать базовую бухгалтерскую подготовку 11% опрошенных считают необходимым внедрение комплекса мероприятий, направленных на индивидуальное обогащение труда

Диссертант обобщает результаты исследований и предлагает интегрированную систему мероприятий, направленных на обогащение потребностей к непосредственному (традиционному) труду работников современной проектно-ориептированной организации

1 Усиление учета эффективности творческой групповой трудовой деятельности работников организации Актуально построение прямых хозяйственных отношений между субъектами труда, производителем работ и клиентом как по горизонтали, так и сверху донизу

2 Становление постоянно действующей системы профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников Необходимо внедрение системы повышения профессионализма и накопления специфического интеллектуального человеческого потенциала Внедрение прогрессивной шкалы карьерного роста предполагает практическую связь повышения квалификации и приобретения специфического интеллектуального человеческого потенциала, направленного на обслуживание определенных потребителей, сервисное сопровождение потребления выпускаемой продукции Важно делегировать ответственность передовикам производства за обучение вновь прибывших сотрудников, передачу и накопление уникального человеческого потенциала, развитие культурных ценностей, трудовую адаптацию сотрудников

3 Развитие системы прямых и обратных отношений сотрудников с клиентами Управленческая власть должна делегировать работникам ответственность за выполнение работ, а также обслуживание определенных потребителей вне пределов организации В рамках данного направления надо разработать организационные механизмы прямой и обра 1 ной связи с покупателями и потребителями продукции организации Каждый работник должен иметь возможность получения непосредственно от потребителей мнения о качестве и характеристиках выпускаемой продукции Данная информация и является основой для анализа недостатков и внедрения проектов прогрессивных изменений

4 Акшвизация профессиональной мобильности и дифференциация стимулирования работников, преимущественно ведущих непосредственную (фади-ционную) и творческую трудовую деятельность Необходимо разработать и реализовать специальные мероприятия, помогающие работникам вести творческую инновационную деятельность, получать новый профессиональный опыт, необходимый для успешного выполнения непосредственных трудовых действий

В третьем параграфе второй главы «Социальные проекты развития потребностей к творческому труду работников проектно-ориентированной организации» анализируются практики реализации социальных проектов, направленных на совершенствование комплекса развивающей системы творческих трудовых погребностей работников Выявлены проблемы социального проектирования развивающих систем творческих трудовых потребностей работников, представлены пути их преодоления

Автор конкретизируе1 основные параметры социальной оценки совершенствования развивающей системы творческих трудовых потребностей работни-

ков 1) в управленческой трудовой деятельности, 2) научном трудовом рационализаторстве, 3) профессиональном образовании и организационной культуре

В процессе анализа данных социологического опроса «Совершенствование трудовых потребностей работников организации» автор выявляет проблемы в совершенствовании потребностей к творческому труду 1) преобладание недемократических методов управления организацией Только 12% сотрудников регулярно участвуют в принятии управленческих решений Участвуют от случая к случаю 19% опрошенных Никогда не участвуют около половины работников организации (48% респондентов), 2) отсутствие условий для рационализаторской деятельности (только 11% респондентов заявили, что участвуют в разработке и реализации нововведении, 7% участвуют от случая к случаю, 57% не участвуют), 3) неэффективность системы образовательной переподготовки работников (63% респондентов оценивают данную систему неудовлетворительно)

Сотрудники проектно-ориентированной организации активно предлагают разработку целевых мероприятий, направленных на совершенствование системы творческих потребностей персонала 67% работников связывают развитие творческих потребностей с внедрением системы трудового рационализаторства 45% акцентируют внимание на необходимости совершенствования стиля управления организацией, 24% - условий профессиональной деятельности работников, 18% - на развитии профессионального образования и организационной культуры

Проанализировав социологические исследования, диссертант предлагает универсальную систему мероприятий и социальных регулирующих проектов, направленных на совершенствование потребностей к творческому труду Автор определяет приоритеты социального потребительною регулирования (на основе установления социальной значимости социально-экономических потребностей субъектов труда, уточнения их связи с процессами развития трудового потенциала работников) Акцентируется внимание на необходимости интегрированного (федерального и внутриорганизационного) социального регулирования развития изобретательской трудовой культуры, демократизации трудовых отношений, оптимизации процессов организации труда, социального стимулирования новаторской деятельности отдельных трудовых групп и коллективов, обеспечение приоритета технического и патентного творчества, актуализации государственной поддержки центров рационализаторства на различных уровнях общества

В заключении диссертации формулируются основные выводы исследовательской работы и рекомендации, направленные на совершенствование трудовых потребностей работников проектно-ориентированных организаций России, намечаются основные направления дальнейшей разработки темы

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Даренков, М Ю Формирование проектно-ориентированной организации в условиях России / М Ю Даренков // Вестник Поволжской академии государственной службы имени П А Столыпина -2009 -№ 1 (18) -С 165-171 (0,5 п л)

2 Даренков, МЮ Потребительная форма человеческого потенциала современной проектно-ориентированной организации / М Ю Даренков // Вестник Поволжской академии государственной службы имени П А Столыпина -2009 -№2 -С 165- 170(0,5 п л)

В других изданиях:

3 Даренков, М Ю Специфика трудового потенциала просктно-ориентиро-ванной организации / МЮ Даренков //Российский социум в контексте современных глобальных процессов - Саратов Научная книга, 2008 - С 117 - 122 (0,4 п л)

4 Даренков, М Ю Трудовая деятельность как предмет исследования экономической социологии / М 10 Даренков // Человеческий потенциал проблемы обновления и развития - Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2008 -С 52-56(0,3 п л)

5 Даренков, МЮ Развитие работников в условиях становления проектно-ориентированной организации / МЮ Даренков // Человеческий потенциал проблемы обновления и развития - Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2008 -С 72-78 (0,4 п л)

6 Даренков, М Ю Специфика трудовой деятельности работников проектно-ориентированной организации / М Ю Даренков // Современные педагогические технологии как фактор образования - Саратов Изд центр «Наука», 2009 -С 12-20(0,6п л)

7 Даренков, М Ю Инвестиции в человеческий капитал - важнейший фактор повышения эффективности общественного производства / М Ю Даренков //Системы в управлении - 4 3 -Саратов Научная книга, 2008 - С 149-152 (0,2 п л)

8 Даренков, М10 Социальный проект как механизм совершенствования трудового потенциала тружеников / М Ю Даренков / Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности - Балашов Изд центр «Наука», 2009 - С 22-26 (0,3 п л)

9 Даренков, М Ю Потребительный человеческий потенциал трудовых организаций / М Ю. Даренков // Векторы социальной политики различных управленческих систем в условиях финансового кризиса - Тамбов ТП У, 2009 -С 52-58 (0,4 п л)

Даренков Михаил Юрьевич

совершенствование потребностей к труду персонала проектно-ориентированной организации

Автореферат

Ответственный за выпуск -кандидат социологических наук, доцент II А Ерохина

Подписано в печать 25 11 2009 г Формат 60 х 84 1/16 Бумага типогр № 1 Печать RISO Уч-изд л 1,4 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 219

410003, г Саратов, ул Радищева, 89 СГСЭУ