автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сельская, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сельская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРБТЖО-МБТОДОЛОГИЧЕСКИБ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АДШШСТРАШВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Анализ концепций социального контроля.,,.

1.2. Сущность и содержание социального контроля над деятельностью административной организации.

1.3. Контроллинговый механизм социального контроля.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВУЗА.

2.1. Методика социологического исследования системы и механизмов социального контроля над деятельностью адмшшетратйвной органшштни вуза.

2.2. Исследование процесса функционирования системы и механизмов социального контроля вуза над деятельностью административной организации.

2.3. Обоснование условий и путей совершенствования социального контроля над деятельностью административной организации вуза.

3 АКЛЮ ЧЕНИЕ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сельская, Ольга Владимировна

Исследование системы и механизмов социального контроля в управлении, путей и методов их совершенствования, является одной из наиболее важных задач социологической науки.

В современных условиях эффективное управление вузом затруднительно без действенного социального контроля. Кроме того, сложность и динамичность социального пространства вуза, обусловливает необходимость совершенствования в целом системы управления.

Решение этой задачи требует формирования новых подходов к управлению вузом, обеспечивающих выявление тенденций изменения внутренней и внешней социальной среды, позволяющих адаптироваться к ней.

Стабильность социальной организации обеспечивается эффективностью функционирования системных механизмов социального контроля.

В настоящее время, как показьюает практика, эффективность социального контроля в вузе зависит от слаженности работы всех структурных подразделений и звеньев системы управления р.учпм

В связи с этим социальный контроль требует интегрирования в организационную систему управления вузом, с целью активизации и оптимизации деятельности административной организации.

Таким образом, актуальность исследования! социального контроля над деятельностью административной организации обусловлена следующими основными факторами: переходным состоянием российского общества, изменениями в социальной, политической, экономической жизни, затрагивающими отношения людей в организации, а также систему ценностных ориентации, норм поведения, правил, обычаев, традиций как элементов механизмов социального контроля; е необходимостью уточнения теоретических основ социального контроля, применительно к современному управлению в вузе; э признанием того факта, что совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации является первостепенной задачей вуза в образовательной деятельности; необходимостью создания более прогрессивных форм управления в вузе, основанных на современных методиках и моделях управления.

Актуальность рассматриваемой проблемы связана также со степенью ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В России теоретическая социологическая мысль успешно развивалась с конца XIX по начало третьего десятилетия XX века. Идеи социального контроля в той или иной мере нашли отражение в работах представителей русской социальной мысли - В.Г. Белинского, A.M. Герцена, H.A. Добролюбова1.

Концепция социального контроля как самостоятельного направления социологических исследований была обоснована и сформулирована Э. Россом, У. Самнером, Э. Мэйо, Г. Тардом, Р. Парком, У. Томасом и др. Эта теория получила значительное развитие в системно-функциональной школе американской социологии.

В дальнейшем представители чикагской школы Р. Парк и Э. Берджес, а также социологи Ч. Кули и Дж. Мид рассматривали социальный контроль

1 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. Т.5.: Статьи и рецензии, 1841-1844. - М.: 1954. - 780 е.; Чаадаев ПЛ. Философские письма. «Вехи». - М.: 2005. - 178 е.; Добролюбов H.A. Сочинения. T.2. - СПб.: 1956.-236 с.

2 R.OSS Е.А. Scial control. - New York: Oxford University Press, 1996. - 234 p.; Самиер У. Протекционизм или теория происхождения. Пер. с англ. -М.: Социум, 2006. - 231 е.; Он же Народные обычаи. -М., 1909. -298с.; Тард Г. Законы подражания. СПб.: 1892. = С. 11.; ParkR.E. Rase and culture / Glencoe: Free Press.» 1950. - 321 p.; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки. Американская социологическая мысль. - М.: 1996.-321 с. как координирующую и интегрирующую функции, действующие через индивида1.

В 70-80 годах XX века появилось немало работ, в которых рассматривались различные виды социального контроля, разбирались вопросы технологии контрольной деятельности в различных сферах общественной жизни, а также в области управления социальной организацией (Б.А. Грушин, К.Е. Игошев, И.В. Шмаров, К.И. Микульский, А.И. Пригожин, Г.А. Соловьев, А.Я. Слива, Н.М. Слепенков, Ю.ГТ. Аверин2 и др.). В них отечественные ученые раскрыли специфику механизмов социального контроля, его конкретных форм и методов.

В последующем (90-е годы) значительный вклад в изучение социального контроля с целью оптимизации управления социальными организациями внесли НИ. Алексеев, О.Г. Антонова, B.C. Афанасьев, Е.М. Бабосов, Я.И. Гилинскии, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.Н. Ковалев, В.И. Патрушев, М.В. Удальцова3 и др. В их работах рассмотрены результаты исследования проблем управления социальным контролем на предприятиях и в организациях, вопросы диагностики планирования и проектирования в системе социального управления, разработаны социальные

1 Park R.E. Rase and culture/ Glencoe: Free Press. - .1950. - 342 p.; Берджесс Э. Рост города: введение в исследовательский проект // Социальные и гуманитарные науки. - 2003. - №11; Кули Ч.Х., Мид Дж. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. - 320 с.

2 Грушин Б.А. Массовое сознание: способы управления. - М.: 1987. - 436 е.; Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений: Проблемы социального контроля. - М.: 1980. -245; Лунев А.К. Теоретические проблемы государственного управления. - М. 1974. - 232 е.; Микульский К. И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1978,- 176 е.; Пригожин А.И. Организации: системы и люди,- М.: Политиздат, 1983. - 312 е.; Соловьев P.A. Экономический контроль в системе управления. - М: 1980. - 187 е.; Слива А.Я. Контрольная деятельность Советов. - М.: 1987. - 231 с,; Слепенков Н.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1990 и др.

3 Алексеев И. Эволюция систем управления предприятием // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 2; Андреев Э. М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления // Социально гуманитарные знания. - 2000. - №6; Антонова О.Г., Дыльнов Г.В. Социальный контроль и возрождение России. - Саратов: Саратовский Гос. Университет, 1999. 165 е.; Афанасьев В., Гилинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества, - СПб., 1995 - 263 е.; Афанасьев Л.А. Будущее общество. - М.: МГТУ им, Баумана, 2000. - 214 е.; Бабосов Е.М. Социология управления. -Минск, 2001. - 213 е.; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: БГУ, 1996. - 171 е.; Дятченко Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Москва-Белгород: ЦСТ, 1993. - 154 е.; Иванов B.H., Патрушев В.И. Социальное управление. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 265 е.; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. - М.; Академический Проект, 2003. - 303 е.; Удальцова М.В. Социология управления. - М.: ИНФРА - М., 1999. - 144 с. технологии. В работах таких авторов, как ВТ. Афанасьев, С. Ковалева®, Я. Гилинский1 понятие социального контроля рассматривается и соотносится с такими понятиями, как управление, регулирование и контроль.

Анализ содержания вышеуказанных источников показал, что в зарубежной и отечественной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по организации социального контроля. Однако она еще не объединена единой методологией, теоретической конструкцией.

В диссертационной работе автором использовались следующие законодательные и нормативно-правовые акты: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ.

В новом Трудовом кодексе Российской Федерации , в разделе 13, 4.5 рассматриваются вопросы защиты трудовых прав работников, в разделе 10 ТК - охраны труда в 4.1 ст. 22 определены трудовые права работодателя. Однако следует отметить, что в Трудовом кодексе РФ кет раздела, отражающего комплекс проблем социального контроля и регулирующего его осуществление, несмотря на повышение роли социального контроля в условиях демократических преобразований.

Таким образом, в условиях демократических преобразований повышается роль социального контроля.

Вышеизложенное обусловливает сущность решаемой в диссертационном исследовании иаучной зздачм, которая заключается в уточнении теоретических положений, обосновании условий и путей совершенствования социального контроля над деятельностью административной организации вуза.

Афанасьев В.Г., Гилинский Я.Й. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. - СПб., 1995. - 214 е.; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981,- 231 е.; Ковалевски С. Руководитель и подчиненный / Пер. с польск. -М.: Прогресс, 1973.-198 с.

2 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ// Российская газета. - 2002. -21 января.

Содержание научной задачи и степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования; социальная организация вуза. Предметом исследовании выступает социальный контроль над деятельностью административной организации вуза.

Цель исследования заключается в обобщении теоретических знаний но проблемам социального контроля над деятельностью административной организации вуза, в обосновании условий его эффективного функционирования и в разработке путей его совершенствования.

В качестве основной гипотезы! исследования выдвинуты следующие положения. В условиях глобализации под воздействием многочисленных факторов происходят существенные изменения в сознании и поведении людей, обусловливающих их самоорганизацию и участие в социальном контроле. Однако проблемам совершенствования социального контроля над деятельностью административной организации в социальных организациях по различным причинам уделяется недостаточное внимание. Накопленные знания в этой сфере не систематизированы и не представляют собой целостной научно обоснованной теории.

Предполагается, что основными условиями разрешения противоречия между современными требованиями к совершенствованию социального контроля над деятельностью административной организации и его реальным состоянием могут стать: использование отечественного и зарубежного опыта деятельности организаций в данной сфере; тучное обоснование концептуальных положений и структурных элементов теории социологии управления по осуществлению социального контроля над деятельностью административной организации; дальнейшее совершенствование практики организации социального контроля над деятельностью административной организации.

Для достижения основной цели в диссертации решается ряд исследовательских задач: на основе обобщения теоретических положений социологии провести анализ основных концепций социального контроля; обосновать сущность и содержание управления системой социального контроля.; разработать методику исследования этого социального феномена, предложить и экспериментально проверить контроллинговый механизм социального контроля над деятельностью административной организации вуза; определить основные условия и пути совершенствования системы и механизмов социального контроля в вузе.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась комплексная методика исследования, включающая две группы методов: эмпирические и теоретические.

Среди эмпирических методов использовались: различные виды наблюдения, опросов, бесед, психолого-педагогический, интервьюирование, анкетирование, ЗШОТ-анализ, экспертный опрос, опрос фокус-группы, изучение и обобщение позитивного опыта, результатов деятельности административной организации, коллектива и студентов вуза, обобщение независимых характеристик, методы статистической обработки данных

Основными теоретическими методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, абстрагирование, конкретизация, метод математической статистики, системного подхода, социально-психологического анализа и прогнозирования, структурно-функциональный, вторичного анализа социологических данных.

В исследовании применен междисциплинарный подход. Доминирующим является социологический анализ. уцниковую базу диссертации составили на'Учные труды отечественных и зарубежных социологов, политологов, педагогов, психологов, философов и историков; общегосударственные и ведомственные нормативные акты; энциклопедическая и справочная литература; диссертационные исследования и монографии по проблемам социального контроля; материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати.

Теоретико-методологическую основу исследования составили; фундаментальная общенаучная методология, концептуальные положения

СО!ШОЛОГИЧ6СКОЙ и СОЦИЭЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧеСКОЙ НЕуК, ТбОрИИ СОЦИйЛЬНОГО управления, выводы и с с л с д ов а н ий отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития социального контроля. 3 ходе разработки научной задачи использован понятийно-категориальный аппарат общих основ социологии, управления, психологии, педагогики и стратегии.

Эмпирическая база исследования включает: результаты анализа существующей на федеральном и региональном уровнях законодательной базы и основных документов, регламентирующих деятельность вуза; и н (Ь оп м аци я о состоянии социального коьпроля; социологические, политологические, психологические, педагогические исследования по данной проблеме.

Автоп исп<\1 провал личный опыт практической ваботы по совершенствованию системы социального контроля над деятельностью административной организации вуза.

Достоверность научных результатов и обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций исследования обеспечиваются: использованием в работе обширной отечественной и зарубежной мсточниковой базы, охватывающей различные области научных знаний: теории социального управления, социологии, политологии, психологии, педагогики; о применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки и анализа исходных данных, их вторичной обработки с использованием математические методов и Э31у1'

417111 Швеи ЦШИ1Ш1в ПЯ^ЛТ^Г РПРТПЦТ О ГЧТРТТ-иХЛГТТРИД' янгки айи'арм^вссг ^^^^ » их. \SJtx л. ~ л-*^илл^-гт .

- впервые на уровне диссертационного исследования осуществлен комплексный анализ проблемы социального конттюля над деятельностью административной ооганизации в вузе;

- разработаны и уточнены научные положения, совокупность которых существенно дополняет теоретические основы социального контроля над деятельностью административной организации, раскрыто содержание его основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а таксе механизмов социального контроля;

- оипрг!е£щт особенности и со-епжачие со^ —ильного контроля над деятельностью административной организации вуза;

- осуществлен анализ сложившихся концептуальных подходов к пониманию сущности социального контроля над деятельностью административной оигаштзации. дано его авторское определение и обоснование;

- определены основные (Ьактооы, обусловливающие необходимость совершенствования социального контроля над деятельностью административной организации; сформулированы задачи по совершенствованию сопиалъного контроля над административной организацией вуза и разработана система конкоетных мероприятий по их реализации;

- обоснованы пути совершенствования социального контроля над административной организацией в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что р ззр аботанный и обоснованный автором подход к исследованию функционирования системы социального контроля над деятельностью административной организации в вузе существенно дополняет предметную область социологии управления и может быть использован при проведении других междисциплинарных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты научного исследования могут использоваться для уточнения и разработки законодательных и нормативно-правовых документов по совершенствованию системы социального контроля в интересах развития вуза и эффективности его функционирования;

- основные положения и выводы диссертации могут быть применены в практике социальных исследований, а также для научной коррекции управления вузом и в осуществлении контроля над деятельностью административной организации;

- основные результаты диссертации могут быть использованы вузами для совершенствования механизмов, форм и методов социального контроля над деятельностью административной организации.

Аиробацвд научных результатов, Ряд теоретических положений и практических рекомендаций прошел апробацию в процессе экспериментальной работы в Новосибирском и Бийском филиалах СГА.

Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих российских научно-практических и международных

Tz-ATTmonarirmnv' \Дамлmп.топл ттттлтл noi -т 111Л п<Л1,~1 i "; 1глитдпрщ ПДТЛ i\\jri\p\-'pVI i U,CJл /v. i.4псьрч/ДглОй riftj

Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (гг. Москва - Сочи, 2003 г.), XII Международных Дашковских чтениях (г. Москва, 28 марта 2006 г.); 111 Международной конференции «Управление качеством учебного процесса в вузе: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2-3 октября 2006 г.); III

Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века (г. Москва, 18-20 октября 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современном обществе: теория, технология, образование» (г. Москва, МГУ, 10-1 Токтябра 2006 г.) и др.

Апробация материалов исследования и их внедрение в практику осуществлялись в процессе преподавательской работы автора в Современной гуманитарной академии.

Кроме того, основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в следующих трудах: 1. Сельская О.В. Контроллинг на предприятии: Тез, выступления. Четвертая Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - Москва — Сочи, 2003 г. - С. 23-33; Сельская О.В., Макаренко М.В., Печников Г.А. Основные принципы планирования, учета и стимулирования деятельности центров ответственности // Вестнж химической промышленности. -М., 2003 г. - № 3 (27). - С. 17 - 27; Сельская О.В., Макаренко М.В., Печников Г.А. Методология и практика реформирования финансовой политики // Нефтепереработка и нефтехимия. -М,, 2003 г. - № 7. - С. 9-19; Сельская О.В. Нефтехимический комплекс России в 2002 г.: эффективность, развитие, концепция контроллинга // Производство и использование эластомеров. - М., 2003 г. - № 4, - С. 12- 39; Сельская О.В. Контроллинг в системе управления / Сборник научных трудов СГА. -М., 2003 г. - № 8. - С. 21-40; Сельская О.В. Организация контроллинга на предприятии: Методическое пособие для студентов СГА. - М.: СГА, 2005 г. - С. 21-23; Сельская О.В. Контроллинговый механизм социального контроля: Тез. выступления. Четвертые Международные Дашковские чтения (г. Москва, 28 марта 2006 г.). - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2006 г. - С.21- 30; Сельская О.В. Совершенствование социального контроля в филиале вуза. // Транспортное дело России. Специальный выпуск. - М., 2006. - № 8. - С. 12-21; Сельская

О.В. Совершенствование социального контроля в филиале вуза / Сборник научных трудов СТА. - М.: СТА, 2006 г. - № 100. - С. 14-22 и др.

Общий объем публикаций - 11,6 п.л. /10,0 п.л.

Структура 51 объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, библиографии, приложений. Общий объем составляет 197 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза"

5. Результаты исследования позволили сформулировать ряд рекомендаций в области теоретических разработок и научно-исследовательской работы:

Объединенными усилиями гуманитарных кафедр СГА необходимо подготовить учебные и учебно-методические пособия по проблемам социального контроля.

Целесообразно провести диссертационные исследования по направлениям:

- Формы социального контроля над административной организацией.

- Методы и механизмы социального контроля над административной организацией.

-Зарубежный опыт внедрения контроллинга с целью совершенствования социального контроля.

- Управление социальным контролем в условиях глобализации общественных отношений.

- Контроллинг как инструмент социального контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о необходимости совершенствования системы социального контроля в вузе. Социальный контроль является одним из важных элементов управления организацией, служит регулятором отношений, обеспечивает устойчивость социальной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза"

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Сельская Ольга Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВУЗА

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре общей социологии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель - доктор социологических наук

ГОСТЕВ Александр Николаевич

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор,

МАРШАК Аркадий Львович

доктор социологических наук, профессор, ОБРАЗЦОВ Игорь Владимирович

Ведущая организация - Московский педагогический государственный

университет

Защита состоится "20" _декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К - 521.003.01 по присуждению ученых степеней по социологическим и философским наукам в Современной гуманитарной академии по адресу: 113114, г. Москва, ул. Кожевническая, 3, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях эффективное управление вузом затруднительно без действенного социального контроля. Исследование системы и механизмов социального контроля в управлении, путей и методов их совершенствования, является одной из наиболее важных современных задач социологической науки.

Эффективность социального контроля над деятельностью административной организации вуза зависит от слаженности работы всех структурных звеньев системы управления вузом. В связи с этим социальный контроль требует более интенсивного интегрирования в организационную систему управления вузом, с целью активизации и оптимизации деятельности административной организации.

Исследование социального контроля над деятельностью административной организации обусловлено следующими наиболее значимыми обстоятельствами:

Во-первых, переходным состоянием российского общества, изменениями в социальной, политической, экономической жизни, затрагивающими отношения людей в организации, систему ценностных ориентаций, норм поведения, правил, обычаев, традиций как элементов механизмов социального контроля.

Во-вторых, необходимостью уточнения теоретических основ социального контроля, применительно к современному управлению в вузе;

В-третьих, признанием того факта, что совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации является первостепенной задачей вуза в образовательной деятельности;

В-четвертых, необходимостью создания более прогрессивных форм управления вузом, основанных на современных методиках и моделях.

Практика вузовской образовательной среды свидетельствует, что от эффективности социального контроля над деятельностью административной

организации зависит стабильность и устойчивость социальной организации учебного заведения.

Степень научной разработанности проблемы. Идеям социального контроля уделялся значительный объем внимания в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В российской социологической мысли в конце XIX начале XX веков теоретические взгляды на социальный контроль в той или иной мере нашли отражение в работах представителей русской творческой интеллигенции: В.Г. Белинского, П.Я. Чаадаева, H.A. Добролюбова1.

Концепция социального контроля как самостоятельного направления социологических исследований была обоснована и сформулирована Э. Россом, У. Самнером, Э. Мэйо, Г. Тардом, Р. Парком, У. Томасом2 и др. Эта теория получила значительное развитие в системно-функциональной школе американской социологии.

В дальнейшем представители чикагской школы Р. Парк и Э. Берджес, а также социологи Ч. Кули и Дж. Мид рассматривали социальный контроль как координирующую и интегрирующую функции, действующие через индивида3.

В 70-80 г.г. XX века появилось немало работ, в которых рассматривались различные формы социального контроля, разбирались вопросы технологии контрольной деятельности в различных сферах общественной жизни, а также в области управления социальной организацией

1 Белннскнй В.Г. Полное собрание сочинений. Т.5.: Статьи и рецензии, 1841-1844. - М.. 1954. - 7S0 е.; Чаадаев П.Я Философские письма. «Вехи». - М.: 2005. - 178 е.; Добролюбов Н.А. Сочинения. Т.2. - СПб.: 1956 - 236 с.

2 Ross Е. A. Scial control. - New York: Oxford University Press, 1996. - 234 p.; Самнер У. Протекционизм или теория происхождения. Пер. с англ. - М.: Социум, 2006. - 231 е.; Он же Народные обычаи. - М., 1909. -298с.; Тард Г. Законы подражания. СПб.: 1892. - С. 11.; Park R E. Rase and culture / Glencoe: Free Press - 1950. -321р.; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки. Американская социологическая мысль. - М.: 1996. - 321 с.

3 Park R E. Rase and culture/ Glencoe. Free Press. - 1950. - 342 p.; Берджесс Э. Рост города: введение в исследовательский проект // Социальные и гуманитарные науки. — 2003. - Ksi 1; Кули Ч.Х., Мид Дж. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной.книги, 2000. - 320 с.

(Б.А. Грушин, К.Е. Игошев, И.В. Шмаров, К. И. Микульский, А.И. Пригожев, P.A. Соловьев, А.Я. Слива, Н.М. Слепенков, Ю.П. Аверин и др.4 ).

В последующем (90-е г. г.) значительный вклад в изучение управленческих аспектов социального контроля внесли Н.И. Алексеев, О.Г. Антонова, B.C. Афанасьев, Е.М. Бабосов, Я.И. Гилинский, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.Н. Ковалев, В.И. Патрушев, М.В. Удалыюва и др.5 В их работах рассмотрены вопросы диагностики, планирования и проектирования в системе социального управления, разработаны социальные технологии.

Анализ содержания вышеуказанных источников показал, что в зарубежной и отечественной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по организации социального контроля. Однако она еще не объединена единой методологией, теоретической конструкцией.

В новом Трудовом кодексе Российской Федерации6 в разделе 13, ч.5 рассматриваются вопросы защиты трудовых прав работников, в разделе 10 ТК - охраны труда, в 4.1 ст.22 определяются трудовые права работодателя. Однако в Трудовом кодексе нет раздела, связанного с вопросами функционирования социального контроля в организации и урегулирования трудовых отношений его силами и средствами.

4 Грушнн Б.А. Массовое сознание: способы управления - М , 1987. - 436 е., Игошев К.Е., Шмаров И.В, Социальные аспекты предупреждения правонарушений: Проблемы социального контроля. - М.: 1980. - 245 е.; Лунев А.К. Теоретические проблемы государственного управления. - М. 1974. - 232 е.; Микульский К. И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1978. - 176с,; Пригожин

A.И. Организации: системы и люди. - М.: Политиздат, 1983. - 312 е.; Соловьев Р.А. Экономический контроль в системе управления. - М.: Политиздат, 1980. - 187 е.; Слива А.Я. Контрольная деятельность Советов, - М.: Наука, 1987. - 231 е.; Слепенков Н.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: Прогресс, 1990. - 345с. и др.

" Алексеев Н.И. Эволюция систем управления предприятием // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - Л5> 2. — С.32-41; Андреев Э.М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления // Социально гуманитарные знания. - 2000. - №6, -С. 21-34; Антонова О.Г., Дьшьнов Г В. Социальный контроль и возрождение России. - Саратов: Саратовский Гос. Университет, 1999. - 165 е.; Афанасьев ВС., Гилинский Я.И. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. - СПб., 1995,- 263 е.; Бабосов Е.М. Социология управления. - Минск, 2001. - 213 е.; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: БГУ, 1996. - 171 е.; Дятченко Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Москва-Белгород: ЦСТ, 1993. - 154 е.; Иванов

B.Н, Патрушев В.И. Социальное управление. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 265 е.; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. - М.: Академический Проект, 2003. - 303 е.; Удальцова М.В Социология управления. - М.: ИНФРА - М., 1999. - 144 с.

6 Трудовой Кодекс Российской Федерации. Федеральный закон Х°197-Ф3 // Российская газета. - 2002. - 21 января.

Таким образом, в условиях демократических преобразований повышается роль социального контроля в обществе, в том числе и в его социальных институтах и организациях.

Объектом исследования является социальная организация вуза.

Предметом исследования выступает социальный контроль над деятельностью административной организации в вузе.

Цель исследования заключается в обобщении теоретических знаний по проблемам социального контроля над деятельностью административной организации вуза, обосновании условий его эффективного функционирования и разработке путей совершенствования.

Содержанием научной задачи является: уточнение теоретических положений и обоснование условий и путей совершенствования социального контроля над деятельностью административной организации вуза.

Исследовательские задачи: на основе обобщения теоретических положений социологии провести анализ основных концепций социального контроля; обосновать сущность и содержание управления системой социального контроля в вузе; разработать методику исследования этого социального феномена; предложить и экспериментально проверить контроллинговый механизм социального контроля над деятельностью административной организации вуза; определить основные условия и пути совершенствования системы и механизмов социального контроля в вузе.

Гипотеза исследования: В условиях глобализации под воздействием многочисленных факторов происходят существенные изменения в сознании и поведении персонала (постоянного и переменного состава) вузов, обусловливающих их самоорганизацию и активное участие в общественной жизни. Однако проблемам совершенствования социального контроля над деятельностью административной организации в социальных организациях учебных заведений по различным причинам уделяется недостаточное внимание.

Предполагается, что основными условиями разрешения противоречия между современными требованиями к совершенствованию социального контроля над деятельностью административной организации вуза и его реальным состоянием могут стать: использование отечественного и зарубежного опыта деятельности организаций в этой сфере; научное обоснование концептуальных положений и структурных элементов теории социологии управления по осуществлению социального контроля; дальнейшее совершенствование практики организации социального контроля над деятельностью административной организации вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучная методология, концептуальные положения социологической и социально-психологической наук, теории социального управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития социального контроля. В ходе разработки научной задачи используется понятийно-категориальный аппарат общих основ социологии, управления, психологии, педагогики.

Эмпирическая база исследования включает: результаты анализа существующей законодательной базы и основных документов, регламентирующих деятельность вуза; статистическую информацию о состоянии социального контроля в российском обществе; социологические, политологические, психологические, педагогические исследования по проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием в работе обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний: теории социального управления, социологии, политологии, психологии, педагогики; применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки и анализа исходных данных, их вторичной обработки с использованием математических методов и ЭВМ; результатами экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые на уровне диссертационного исследования осуществлен комплексный анализ проблемы социального контроля над деятельностью административной организации в вузе;

- разработаны и уточнены научные положения, совокупность которых существенно дополняет теоретические основы социального контроля над деятельностью административной организации, раскрыто содержание его основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также механизмов социальног о контроля;

- определены особенности и содержание социального контроля над деятельностью административной организации вуза;

- осуществлен анализ сложившихся концептуальных подходов к пониманию сущности социального контроля над деятельностью административной организации вуза, дано его авторское определение и обоснование;

- определены основные факторы, обусловливающие необходимость совершенствования социального контроля над деятельностью административной организации вуза;

- сформулированы задачи по совершенствованию социального контроля над административной организацией вуза и разработан комплекс конкретных мероприятий по их реализации;

- обоснованы условия и пути совершенствования социального контроля над административной организацией вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию функционирования системы социального контроля над деятельностью административной организации вуза существенно дополняет предметную область социологии управления, может быть использован при проведении других междисциплинарных исследований.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты научного труда могут использоваться для уточнения имеющихся и разработки новых нормативно-правовых документов по совершенствованию системы социального контроля в интересах повышения уровня эффективности функционирования вуза; основные положения и выводы диссертации применимы в практике социологических исследований, научной коррекции системы управления вузом; результаты диссертации могут быть использованы руководством вузов для совершенствования механизмов, форм и методов социального контроля.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендаций проверены (апробированы) в процессе экспериментальной работы в Новосибирском и Бийском филиалах СГА.

Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих российских и международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи 2003); Двенадцатых Международных Дашковскнх чтениях (г. Москва, 28 марта 2006 г.); Третьей Международной конференция «Управление качеством учебного процесса в вузе: проблемы и перспективы (г. Москва, 2-3 октября 2006 г.); Третьей Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века (г. Москва, 18-20 октября 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференщт «Социальная работа в современном обществе: теория, технология, образование» (г. Москва, МГУ, 10-11октября 2006 г.) и др.

Апробация материалов исследования и их внедрение в практику осуществлялась в процессе преподавательской работы автора в Современной гуманитарной академии. Основные результаты исследования опубликованы в научных изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические выводы из анализа концепций социального контроля.

2. Авторская трактовка сущности, содержания, функций социального контроля над деятельностью административной организации вуза.

3. Контроллинговый механизм социального контроля над деятельностью административной организации вуза.

4. Методика социологического исследования системы и механизмов социального контроля над деятельностью административной организации вуза.

5. Основные условия и пути совершенствования системы и механизмов социального контроля над деятельностью административной организации вуза.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы включает введение, две главы (6 параграфов), заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, показана новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социального контроля над деятельностью административной организации» анализируются концепции социального контроля; раскрывается сущность и содержание социального контроля над деятельностью административной организации; рассматривается контроллинговый механизм социального контроля в вузе.

В первом параграфе анализируются концепции социального контроля.

В ходе анализа концепций установлено, что впервые понятие социального контроля ввел в научный оборот и обосновал социолог Э. Росс. В своих трудах он представил социальный контроль как набор следующих элементов: общественное мнение, законодательство, религия, нормы и др., Исследователь предложил процесс управления социальной активностью осуществлять с помощью создания искусственного социального контроля.

В концепции Ч. Кули и Дж. Мида социальный контроль предлагается осуществлять посредством «создания индивидуальности». По их мнению, к социальному контролю следует относить «фактически любой фактор, который противостоит ювенальной делинквенции».

К. Маркс и Ф. Энгельс, не определяя понятия этого общественного явления, рассматривают его как обязательное условие существования общества вследствие имеющихся в нем социально-экономических различий в положении людей. Основная задача этого феномена, по их мнению, устранение и преодоление этих различий. Ученые сделали вывод о том, что в классово поляризованных обществах институты государственной власти обеспечивают реализацию интересов только господствующего класса, поэтому протестные формы поведения (формы социального контроля - О.С.) призваны либо переориентировать вектор их деятельности, либо обеспечить условия для самоорганизации масс с целью силового устранения несправедливости.

Теоретическое осмысление социального контроля с помощью анализа процессов, противодействующих тенденциям девиантности, сделал Т. Парсонс. Он разработал профилактическую концепцию социального контроля, что изменило взгляды многих исследователей на сущность социального контроля. Данный термин стал обозначать подсистему, или даже особый коррективный аспект социальных отношений.

В концепции представителей чикагской школы Р. Парка и Э. Берджесса видно обоснование различий социального и принудительного (государственного, административного -О.С.) контроля. Эти исследователи рассматривают социальный контроль как самостоятельную составную часть в деятельности социальных институтов. По их мнению, «все социальные проблемы оказываются, в конечном итоге, проблемами социального контроля».

В концепции У. Самнера дается сущностная характеристика социального контроля. Он полагал, что последний основан на традициях,

привычках, манерах, морали, и является средством социального регулирования, «фундаментом для системы законодательства».

Анализ концепций социального контроля позволяет рассматривать проявление этого феномена на всех уровнях организации общественных отношений.

Поэтому, во втором параграфе «Сущность и содержание социального контроля над административной организацией» анализируются общие методологические основы социального контроля в системе управления социальной организации, раскрываются его сущность, содержание.

Устанавливается, что основными составляющими понятия «социальный контроль» являются: протестное поведение членов социальной организации; морально-психологический климат; корпоративные традиции, нравы; социальные нормы и др.

Анализ концепций социального контроля, изучение современной научной литературы позволили в этом параграфе сформулировать авторское определение этого социального явления в отношении к объекту данного исследования. Социальный контроль - это системный элемент управления организацией, являющийся основным каналом сбора социальной информации, обеспечивающий регулирование отношений внутри вуза по поводу удовлетворения широкого спектра потребностей = персонала в образовательной среде, осуществляющий поддержание порядка и стабильности.

Кроме того, в данном параграфе раскрывается сущность и содержание понятия «административная организация». Автор дает определение административной организации вуза как формальной функциональной единице, действующей в рамках установленных полномочий, стандартизированной системы поведенческих норм, санкций, ролевых требований, обладающей специфической культурой и особым статусом.

В этой части работы также представлено обоснование функций социального контроля над деятельноспю административной организации

вуза и раскрыты основные га них. Установлено, что определяющей из них является стабилизирующая. Она реализуется через давление на иерархические уровни управления с целью активизации деятельности руководящих кадров вуза и ограничение ее границами нормативно-правовой сферы.

Другая важнейшая функция - регулирующая. Социальный контроль направляет индивидов на достижение общегрупповых целей, обеспечивает их единство, определяет позитивную систему ценностей и норм, поощряет их соблюдение и подавляет отклонения от их требований.

Определено, что необходимым условием эффективного функционирования системы социального контроля является развитость и стабильность социальных норм и ценностей, корпоративная культура, позитивный социально-психологический климат и др.

Часть параграфа посвящена характеристике форм и методов осуществления контрольной деятельности агентов социальной организации вуза.

По степени воздействия методы контроля в зависимости от применяемых санкций классифицируются как жесткие, мягкие, прямые, косвенные. Формами контроля определяются различные протесты е проявления в ответ на неудовлетворительное функционирование административной организации: отказ посещать занятия, неповиновение, нарушение норм корпоративной культуры, митинги, пикетирования, перевод в другие вузы, подача исков в суд, жалобы на действия администрации вуза в вышестоящие инстанции, подача заявлений в силовые структуры и др.

Кроме того, в представленном материале параграфа обосновываются условия эффективности социального контроля в вузе. Основным определяется наличие пассионарных личностей в коллективах постоянного и переменного составах вуза.

В третьем параграфе «Контроллинговый механизм социального контроля» рассматривается контроллинг как подсистема, обеспечивающая

совершенствование управления социального контроля над деятельностью административной организации вуза, анализируется содержание данного понятия.

На основе теоретического анализа категории «контроллинг» делается вывод о наличии потенциальных возможностей этой структуры административного управления в использовании в качестве элемента механизма функционирования системы социального контроля.

В данной части работы разрабатывается и обосновывается новое видение возможностей «контроллинга», и, в связи с этим, уточняется его сущностное понятие и функции. Контроллинг, в соответствие с решаемой научной задачей, автором понимается как подсистема управления вузом, интегрирующая потенциальные возможности системы социального контроля в систему управления вузом, координирующая взаимодействие персонала организации для достижения основных целей педагогического процесса, обеспечивающая сбор и анализ социальной информации для принятия оптимальных управленческих решений.

Основной функцией контроллинга определяется координация воздействий системы управления вуза на персонал образовательного учреждения с учетом его требований по удовлетворению законных потребностей. Здесь же обосновывается положение о том, что контроллинг синтезирует функции социального и административного контроля, чем обеспечивает перевод управления вузом на качественно новый уровень, интегрируя, координируя и направляя деятельность различных подразделений (отделов) вуза на достижение оперативных и стратегических целей.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование системы и механизмов социального контроля над деятельностью административной организации вуза» описывается методика разработки социологического исследования системы социального контроля; исследуется функционирование системы и механизмов социального контроля над деятельностью административной организации вуза; обосновываются пути

совершенствования социального контроля в вузе.

В первом параграфе «Методика социологического исследования системы и механизмов социального контроля над деятельностью административной организации вуза» показываются этапы, процедуры, методы, силы и средства достижения цели научной работы; описывается разработка содержания экспериментальной работы; обозначаются условия, пути, способы совершенствования системы и механизмов социального контроля в вузе.

В качестве экспериментальной базы были определены Новосибирский (экспериментальная социальная организация) и Бийский (контрольная социальная организация) филиалы Современной гуманитарной академии (СГА).

В соответствие с замыслом исследования была разработана программа экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование проводилось с января 2003 года по сентябрь 2006 г. и включало следующие основные этапы:

1. Подготовительный (2003-2004г.). Его содержанием было:

- изучение, обобщение, систематизацию научных знаний по проблеме;

- выбор экспериментальных и контрольных социальных групп для проведения исследования;

- анализ организационной структуры Новосибирского филиала СГА, условий и факторов, отрицательно влияющих на качество социального контроля;

- выявление неэффективных механизмов системы социального контроля в вузе;

- разработка и уточнение документов для учета и накопления сведений по проблеме, показателей и критериев оценки эффективности функционирования системы и механизмов социального контроля в вузах;

- разработка вариантов совершенствования системы и механизмов социального контроля в вузе и др.

- проведение пилотажных исследований.

2. Основной этап (2004-2005г.). Его основным содержанием стало проведение мероприятий по реализации организационных изменений в системе и механизмах социального контроля в вузе.

3. Заключительный этап (2005-2006 гг.). По содержанию он включал: обработку данных экспериментальной работы; определение условий и наиболее действенных путей совершенствования системы и механизмов социального контроля в Новосибирском филиале СГА; разработку практических рекомендаций для руководящего состава академии по их практической реализации; публикацию результатов исследования и др. формы проверки (апробации).

В исследовании использовался выборочный метод, что дало возможность сократить затраты на сбор и обработку социологической информации.

Репрезентативность выборки обеспечивалась случайным отбором, который предоставлял каждому потенциальному респонденту равные шансы быть отобранным.

Переменными выборки явились образование респондентов, их возраст и пол. Это позволило расчленить генеральную совокупность на однородные части. Случайность выборки осуществлялась методом систематического (механического) отбора со случайным началом. Выборочное отношение составило 1 : 10. Пропорциональность достигалась симметричным отбором респондентов в каждой группе.

С целью обеспечения достоверности полученных данных на заключительном этапе был проведен сплошной опрос персонала Новосибирского и Бийского филиалов СГА.

Замеры социальных изменений в ходе экспериментального исследования осуществлялись несколькими социологическими методами: контент-анализом публикаций в СМИ; изучением документов; экспертной оценки (в том числе методом Дельфи); опросами (анкетирование, Интернет-

опрос, телефонный опрос, КАТИ и др.); наблюдением; фокус-группы; обобщением независимых характеристик, 8\\,тОТ-анализом и др.

Основные результаты исследования (по мере реализации программы и плана) были опубликованы в печати, размещены в сети Интернет.

Организованное таким образом исследование позволило диссертантке решить основные задачи исследования.

Во втором параграфе «Исследование процесса функционирования системы и механизмов социального контроля над деятельностью административной организации вуза» анализируется функционирование системы и механизмов социального контроля в Новосибирском филиале СГА. Результаты исследования и анализа обобщаются, сравниваются с результатами в контрольной организации, отслеживается динамика изменений, подводятся итоги, определяются сильные и слабые стороны системы, делаются промежуточные выводы.

В этой части работы изучается и идентифицируется функциональная система управления в Новосибирском филиале СГА, представляются и раскрываются ее субъектно-объектные отношения, исследуются слабые стороны, а также потенциальные угрозы, на которые она не сможет оперативно и эффективно реагировать.

Рассматривается и анализируется организационно-системная структура социального контроля над деятельностью административной организации вуза, определяется ее действенность, соответствие социально-экономическим изменениям, динамичность и характер.

Проводится анализ оценки респондентами уровня эффективности системы социального контроля в Новосибирском филиале СГА (данные 2003 и 2006 г. г.). (См. рис. 1-3).

На основании данных 5\¥ОТ-аналюа выявляются сильные и слабые стороны социального контроля в вузе, угрозы и возможности.

Сравниваются и анализируются данные экспертного опроса, опроса фокус-группы контрольной и экспериментальной организаций 2003 и 2006 г. г.

В этом параграфе определяются и исследуются основные взаимообусловленные показатели оценки социального контроля, а именно: система информации, интенсивность адаптации студентов к образовательной среде, используемые в вузе методы и стили руководства, кадровая политика, качество и уровень образования, социально-психологический климат. Определяется их оптимальность, дается сравнительная характеристика данных показателей.

>

¿¡г

а Профессорско-преподавательский состав

я Учебно-мвтодичеоюя, содовая и др. слуюбы (юмдаары среднего

звена)

□ Студенты 1,2 курсов очного отделения

□ Студенты 3,4 куроов очного сцдцииш

■ Студенты 1-4 куро вечернего отделения

1 Студенты \ -4 куро заочного отделения

Рис. 1. Оценка уровня эффективности системы социального контроля в Новосибирском филиале СГА. (Результаты анкетного опроса 2003 г.).

На заключительном этапе экспериментального исследования с целью обеспечения достоверности полученных данных проводился сплошной опрос в экспериментальной и контрольной организациях.

Таким образом, усовершенствованная система управления социальным контролем в Новосибирском филиале СГА оказалась эффективной, что подтверждает гипотезу исследования.

низкий средний высокий

Рис.2. Оценка уровня эффективности системы социального контроля в Новосибирском филиале СГА. (Результаты анкетного опроса 2006 г.).

Высокий Средний Низкий За трудились

ответить

Рис.3. Уровни системы социального контроля в Новосибирском и Бийском филиалах вуза (Результаты сплошного опроса).

В третьем параграфе «Обоснование условий и путей совершенствования социального контроля над деятельностью административной организации вуза» определены основные условия и разработаны пути совершенствования социального контроля над административной организацией вуза:

1. Внедрение подсистемы контроллинга в организационную систему управления вузом. (См. рис. 4).

Рис.4. Вариант организационной структуры управления социальным контролем над деятельностью администрации в Новосибирском филиале СГА

Примечание:.........+ взаимосвязь с внешними элементами системы социального

контроля общества.

2. Мотивация управленческого состава вуза на профессиональную деятельность с использованием сил и средств социального контроля.

3. Совершенствование содержания социально-контрольной подготовки персонала филиалов СГА.

В этой части работы показывается эффективность внедрения контроллинга в организационную структуру вуза на основе анализа полученных социальных результатов.

Кроме того, здесь же раскрываются условия совершенствования контроллингового механизма социального контроля над деятельностью

административной вуза К ним отнесены следующие: поддержка инноваций руководством СГА; материально-техническое обеспечение системы управления филиалом вуза; организация специализированной подготовки агентов социального контроля, стимулирование их деятельности и др.

Рассмотрен механизм внедрения контроллинга, который включает следующие условия: организационные, заключающиеся в формировании отдела контроллинга; информационные - изучение движения информационных потоков в вузе и их перенаправление в новую подсистему; методические - разработка способов и приемов применения основных сил и инструментария формируемого подразделения.

Разработаны методические рекомендации директору филиала СГА по внедрению контроллинговой подсистемы в управление вузом. Кроме того, здесь же предложен комплекс педагогических мероприятий по развитию мотивации у коллектива вуза на социально-контрольную деятельность. Вскрыты дополнительные резервы совершенствования социально-контрольной подготовки персонала, ранее частично невостребованные.

В заключении делаются обобщающие выводы по теме исследования, формулируются теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствования социального контроля над административной организацией вуза, определяются основные направления ¡дальнейшего исследования проблемы.

Библиографический список содержит наименование источников, использованных в исследовании.

В приложениях представлены документы, схемы, иллюстрирующие подходы и полученные результаты диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих трудах:

1. Сельская О.В. Контроллинг на предприятии: Тез. выступления. Четвертая Международная научно-практическая конференция

«Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - Москва - Сочи, 2003. - С. 23-33. (0,4 п.л.).

2. Сельская О.В., Макаренко М.В., Печников Г.А. Основные принципы планирования, учета и стимулирования деятельности центров ответственности // Вестник химической промышленности. - М., 2003. - № 3 (27). - С. 17- 27. (1,2 п.л. / 0,4 п. л.).

3. Сельская О.В., Макаренко М.В., Печников Г.А. Методология и практика реформирования финансовой политики // Нефтепереработка и нефтехимия. - М., 2003. -№ 7. - С. 9-19. (1,2 п.л./ 0,4 п.л.).

4. Сельская О.В. Нефтехимический комплекс России в 2002 г.: эффективность, развитие, концепция контроллинга // Производство и использование эластомеров. - М., 2003. - № 4. - С. 12 - 39. (0,7 п.л.).

5. Сельская О.В. Контроллинг в системе управления / Сборник научных трудов СГА. - 2003. - № 8. - С. 21-40. (0,9 п.л.).

6. Сельская О.В. Организация контроллинга на предприятии: Методическое пособие для студентов СГА. - М.: СГА, 2005. - С. 21-23. (6,0 п.л.).

7. Сельская О.В. Контроллинговый механизм социального контроля: Тез. выступления. Четвертые Международные Дашковские чтения (г. Москва, 28 марта 2006 г.), - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2006. - С.21- 30. (0,4 п.л.).

8. Сельская О.В. Совершенствование социального контроля в филиале вуза // Транспортное дело России. Специальный выпуск. - М., 2006. - №8.- С. 12-21. (0,4 п.л.).

9. Сельская О.В. Совершенствование социального контроля в филиале вуза / Сборник научных трудов СГА. - М.: СГА, 2006. - № 100. - С. 14-22. (0,4 пл.).

Общий объем публикаций — 11,6 п.л. / 10,0 п.л.

О. Сельская

Отпечатано в ООО «Компания Спутник-*-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 16.11.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,38 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60