автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Совесть как социокультурный регулятив

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Стеклянникова, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Совесть как социокультурный регулятив'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Стеклянникова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава первая: Экспозиция представлений о природе и механизмах совести в истории философии.

§ 1. Представления о совести в философии Древнего мира.

§ 2. Анализ категории «совесть» в философии Средневековья и Нового времени.

§ 3. Современная философия о природе и механизмах совести.

Глава вторая: Социокультурные регулятивы в контексте культуры Востока, Запада и России.

§ 1. Долг и стыд как механизмы культурной регуляции в корпоративистских обществах Востока.

§ 2. Становление личностного самосознания как процесс интериоризации императивов в западной культуре.

§ 3. Противоречивость механизмов социокультурной регуляции как отражение особенностей русского менталитета.

Глава третья. Социокультурные функции совести, стыда, долга и вины.

§ 1. Феноменология и психология совести: соотношение категорий «совесть», «стыд», «долг» и «вина».

§ 2. Структурно-функциональная модель совести

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Стеклянникова, Светлана Викторовна

Актуальность исследуемой проблемы.

Проблема «осуществления» культуры, способов взаимодействия индивидуального и общечеловеческого, механизмов усвоения культурных норм в контексте конкретной человеческой жизни является одной из важнейших в философии.

Культура вплетает индивида в единую ткань социального бытия различными способами: предписывая индивиду определенные социальные роли, обусловленные его статусом в обществе; заставляя его усваивать определенные технологии, в обществе используемые; навязывая различные научные взгляды; наконец, вынуждая его подчиняться правовым нормам. И только моральные регулятивы являются тем способом взаимодействия индивида и культуры в целом, в котором снимается внешняя императивность предписаний культуры.

Совесть - феномен индивидуального сознания - вместе с тем интраиндивидуальна. Именно благодаря совести достигается состояние со-переживания, со-чувствия, иными словами, формируется единое ценностно-нормативное поле культуры. В совести происходит совпадение внешнего и внутреннего уровней регуляции, ведь поступок «по совести» воспринимается не как детерминированный некоей внешней силой - государством (право), необходимостью, связанной с закономерностями природы (наука), социальным статусом и ролью личности (общество).

До недавнего времени совесть рассматривалась только субъективно, как интимно-личностный механизм самоконтроля. Именно поэтому исследователи, ограничивая осмысление совести рамками этической науки, либо довольствуясь описанием аффективных проявлений совестного акта, в значительной мере упрощали понимание сложного полифункционального феномена, не уделяли должного внимания изучению объективного участия совести в процессах социокультурной регуляции .

Первые работы в этом плане появились в контексте социальной психологии, антропологии и, отчасти, социологии. Во второй половине 20 века были проведены многочисленные кросс-культурные исследования природы совести, сделаны попытки экспериментального изучения совестных проявлений, а также проведен анализ стыда и вины как аспектов или структурных составляющих совести. Главное внимание в этих исследованиях уделялось изучению роли совестных переживаний, чувства вины и стыда в формировании культуры, в процессах социализации, «окультуривания» индивида.

Мы полагаем, что дальнейшее исследование феномена совести требует иного подхода, не ограниченного рамками отдельной науки. Предлагаемый нами интегративный подход, синтезирующий общефилософский, этический, психологический и культурологический анализ феномена совести, позволяет выйти на объективный уровень понимания совестных проявлений и их участия в процессах социокультурной регуляции.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется теоретико-методологическим • значением проблемы для понимания способов осуществления культурой своих регулятивных функций и недостаточным уровнем ее разработанности .

Степень разработанности проблемы.

В философской литературе категория совести в основном рассматривалась в связи с исследованием вопросов морали и нравственности. Среди наиболее значимых работ в этом плане нужно отметить исследования JI.M. Архангельского (4), A.A. Гусейнова (34-38), О.Г. Дробницкого (44-46), Е.В. Золотухиной-Аболиной (49), И.С. Кона (67-69), Я.А. Миль-нера-Иринина (99), А.И. Титаренко (127-128), В. Н. Сага-товского (117-118), Ю.А. Шрейдера (150) и др. В качестве самостоятельного объекта исследования совесть выступает в работах 3. А. Бербешкиной (9-10), Л.Б. Волченко (25), A.A. Милтса (98), К.А. Немира (104), A.A. Седова (119) и др.

Несмотря на явную идеологизированность исследований феномена совестных проявлений в советское время, разработки многих авторов внесли весомый вклад в понимание природы совести, механизмов ее функционирования.

В числе наиболее интересных концепций необходимо отметить исследование А.И. Титаренко (127-128). По его мнению, совесть представляет собой исторический продукт и в филогенезе развивается от экстравертности к интровертно-сти. ««Экстравертная» совесть не осознается как «голос совести», рвущийся из самых глубин нравственной сущности человека; «угрызения совести» здесь не понимаются как сугубо личностный, интимный процесс нравственной жизни индивида. Совесть же современного человека как глубинный, первостепенной важности интуитивно-чувственный механизм нравственного поведения интровертна» (127, С.176-177).

Отмечая сложность феномена совести, А.И.Титаренко отмечает, что нравственно-психологическим своеобразием совести является то, что она «выступает как цельный механизм, органически соединяющий в себе самые различные элементы психической жизни человека. Она складывается в результате взаимодействия всех слоев психики: рационального, чувственно-волевого, подсознательного; опирается не только на холодный рациональный анализ, логическую оценку, но и на мудрость чувств, отраженный в них жизненный опыт, на моральную интуицию»(128, С. 127).

В ряде исследований (A.A. Гусейнов (35), P.A. Апресян (37), В.И. Толстых (129), В.Н. Сагатовский (117) и др.) подчеркивается, что совесть формируется в процессе социализации и воспитания, и на ранних стадиях становления личности проявляется как «голос» значимого окружения. Обнаруживается эта совесть в страхе перед возможным неодобрением, осуждением, а также в стыде за свое действительное или мнимое несоответствие ожиданиям других. Однако сформированная совесть говорит на языке вневременном и внепространственном. Совесть говорит как бы от имени вечности, обращаясь к достоинству личности. Это ответственность человека перед собой как носителем высших, универсальных ценностей. Муки совести знаменуют неприятие себя как такового, презрение к себе и тоска по просветлению и самоочищению, желание исправить ошибку и надежда свершить это.

Идея об историческом становлении совести как регуля-тива культуры, основывающегося на автономии личности, нашла отражение в работах И.С. Кона (67-69). Опираясь на исследования психологов, последователей школы Ж.Пиаже, он рассматривает становление самосознания инвариантно в филогенезе и онтогенезе. В соответствии с концепцией, представленной в ряде работ, общество и личность проходят три этапа развития морального сознания. Каждому этапу (в онтогенезе - уровню) соответствует свой способ социокультурной регуляции. Доморальному уровню соответствует perламентация поведения страхом, конвенциональному уровню -стыдом и автономному уровню - совестью. Движение от страха к стыду и совести представляют собой ступеньки становления «Я».

Также необходимо отметить идеи Я.А. Мильнера-Иринина, который рассматривает совесть в абстрактно-гуманистическом плане. По его мнению, совесть - субъективное (идеальное) выражение объективной общественной природы человека. В ней заключено осознание противоречия между сущим и должным, заставляющее человека для разрешения этого противоречия преобразовывать все существующее во внешнем мире и в самом себе в соответствии с идеалом (99, С. 76).

Вместе с тем, необходимо констатировать отсутствие концептуального подхода к пониманию феномена совести, и в особенности, отсутствие должного теоретического анализа значения совести в процессах социокультурной регуляции.

Актуальность проблемы и недостаточный уровень ее разработанности обусловили выбор темы, формулировку цели, рабочей гипотезы, выделение объекта, предмета и задач исследования .

Объектом исследования выступают регулятивные механизмы культуры.

Предметом исследования является совесть как социокультурный регулятив.

Цель исследования - раскрытие и обоснование сущности и специфики процессов социокультурной регуляции и участия в этих процессах совести как одного из важнейших регуля-тивов.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

1. Выявить основные тенденции в изменении представлений о сущности и механизмах совести в истории философии.

2. Определить понятийное обозначение феноменологии совести; раскрыть соотношение между категориями, обозначающими совестные проявления.

3. Рассмотреть психологические механизмы совести, позволяющие уяснить генетическую взаимосвязь совести, стыда и вины.

4. Проанализировать специфику функционирования совести как социокультурного регулятива в контексте восточной, западной и русской культур.

5. Разработать структурно-функциональную модель совести, позволяющую конкретизировать ее регулятивную функцию.

Теоретико - методологическую основу диссертационного исследования составляют: системный подход, представляющий общенаучный метод исследования в различных теоретических и эмпирических областях; принцип историзма, позволяющий рассмотреть исследуемое явление в процессе его становления; концепция онто- и филогенетического становления механизмов социокультурной регуляции (И.С. Кон, А.И. Тита-ренко); исследования ростовской этико-культурологической школы (В.Е. Давидович, Г. В. Драч, А.Н. Ерыгин, Е.В. Золоту-хина-Аболина, В.А. Кондрашов, Т.П. Матяш и др.).

Основные положения гипотезы исследования:

1. Опираясь на базисные положения концепции исторического становления механизмов социокультурной регуляции, в работе предполагается доказать, что совесть является социокультурным регулятивом, обладающим многоуровневой структурой, и в различных культурных контекстах проявляется в виде долга по отношению к внешнему источнику, стыда перед окружающими, вины - стыда перед собой, собственно совести.

2. Рассмотрение совести как сложно структурированного феномена позволяет: вывести исследование феномена на уровень междисциплинарного анализа, что позволяет преодолеть ограничение изучения категории «совесть» рамками этики; синтезировать этический, психологический и культурологический подходы к анализу феномена совести; обозначить совесть как интегративную категорию, включающую в себя долг, стыд и вину в качестве компонентов структуры; показать генезис механизмов социокультурной регуляции от простого долженствования по отношению к внешнему источнику к стыду, вине и собственно совести как наиболее развитой ее форме.

Методы исследования:

Реализованный метод исследования и изложения материала является синтетическим и определяется спецификой сложного объекта и предмета исследования. Он задан поставленными конкретными задачами и строился по преимуществу с использованием диалектически взаимосвязанных методов и принципов: единства исторического и логического, конкретного историзма, этимологического анализа, системного и структурно-функционального анализа.

Теоретическое значение и научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Представлена обширная историко-философская экспозиция взглядов на сущность и механизмы совести.

2. Регулятивный характер культуры обосновывается через категорию совести.

3. Выявлены специфические особенности социокультурной регуляции в культурах Востока, Запада и России.

4. Разработана структурно-функциональная модель совести, объясняющая онто- и филогенетические механизмы социокультурной регуляции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совесть, являясь сложно структурированным, полифункциональным регулятивом культуры, может проявиться в определенном обществе в виде долга по отношению к внешнему источнику, стыда перед «своими», вины, собственно совести. Несмотря на общечеловеческий характер этих феноменов, представители одних культур более тяготеют к переживанию стыда, другие - к переживанию вины. Форма актуализации совести зависит от конкретных социокультурных условий.

2. Низший уровень совести актуализируется в виде долга по отношению к внешнему источнику, подчинения внешней силе, что связано с отсутствием саморефлексии, слабой индивидуализацией человека, экстериоризацией совестных проявлений. В этих условиях источником совестных предписаний выступает община, но усвоение этих предписаний осуществляется в превращенной форме. В итоге они выступают в виде внешней силы, а совесть способна актуализироваться лишь в виде долженствования по отношению к этой внешней силе.

3. Стыд как осознание своего поведения как несоответствующего нормативному, развивается исторически, и проявляется вначале в виде стыда-страха, парадигмой которого является страх гласности проступка и, как следствие, остракизма. Затем, по мере развития личностного самосознания и интериоризации внешних предписаний, осуществляется переход к стыду-вине, обусловленному уже внутренним долженствованием и предполагающему большую степень свободы выбора и большую степень ответственности .

4. Собственно совесть представляет собой такой уровень саморегуляции, при котором индивид в выборе поступка выходит за рамки моральных конвенций общества, ориентируясь на общечеловеческие принципы и нормы. Актуализация подлинной совести возможна в таких социокультурных условиях, которые позволяют индивиду достичь наиболее полной личностной самореализации.

5. Для восточных обществ характерна культурная регуляция посредством «долга» по отношению к внешнему источнику и «стыда перед своими» при совершении неподобающего поступка. Подобные механизмы регуляции ставят индивида в жесткие рамки, все его поступки строго регламентируются и предсказуемы для окружающих. Это обеспечивает традиционность общества, постоянное воспроизводство норм и поведенческих образцов.

6. В западной культуре по мере развития самосознания личности происходит постепенный переход от типичной для древних культур регуляции при помощи долга и стыда к регуляции посредством вины - стыда перед собой, что свидетельствует об интериоризации норм культуры и переносе акцентов с внешних форм контроля на внутренние. Христианизация Запада вводит в культурное пространство новый регулятив - совесть, которая понимается как божественная весть об истинной жизни, предпосланная каждому в его душе. Реформация закрепляет и усиливает регулятивные функции совести, отказавшись от внешних форм контроля и оставив человека наедине с Богом.

7. Противоречивость русской культуры выражается в равной действенности таких полярных регулятивов как стыд, вина и совесть, что обусловлено особенным типом религиозности русского человека, в котором гармонично сочетаются единство и свобода. Стыд отражает особенности менталитета русского народа: соборность, идентификацию с общиной. Стыд в условиях русской культуры порождает уникальный феномен «покаяния перед миром». С другой стороны, ощущение собственной греховности, мучительное переживание вины, стремление к самонаказанию не только за поступки, но и за побуждения, свидетельствует о действенности такого социокультурного регулятива как совесть.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что: намечены новые перспективные направления научного поиска в исследовании регулятивов культуры; основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов культурологии, философии, этики.

Апробация результатов исследования.

Различные аспекты исследования обсуждались на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии РГУ, кафедры гуманитарных наук Норильского индустриального института. Ряд положений работы использовался при чтении курса «Этика» и «Философия культуры» в Норильском филиале Московского государственного университета культуры и искусств, курса «Философия» для аспирантов и соискателей Норильского индустриального института, студентов Красноярского государственного университета. Содержание исследования отражено в 3 публикациях автора.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 источник.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совесть как социокультурный регулятив"

Выводы по третьей главе:

1. Феноменология совести описывается при помощи категорий «совесть», «стыд», «долг» и «вина», причем зачастую понятия используются quid pro quo.

2. Несмотря на различные подходы к пониманию соотношения феноменов совести, стыда, долга и вины, практически все исследователи подтверждают безусловную связь и зависимость феноменов друг от друга.

3. Кросс- культурные исследования подтверждают общечеловеческий характер этих феноменов, хотя представители одних культур более тяготеют к переживанию стыда, другие - к переживанию вины.

4. Каждая культура формирует свои собственные сигналы вины и стыда, которые усваиваются индивидом в процессе взросления.

5. Совесть имеет многоуровневую структуру. В зависимости от социокультурного контекста она может проявляться в виде страха отчуждения, долга по отношению к внешнему источнику, стыда перед «своими», стыда перед собой, собственно совести. Актуализация более совершенных уровней совести связана с ростом личностного самосознания и свободы выбора индивида.

Важнейшая функция совести - регулятивная. Она позволяет соотносить индивидуальное и общественное, коррелировать взаимоотношения между индивидом и культурой в целом. Основная задача совести реализуется посредством побудительной, превентивной, пенитенциарной, аксиологической, креативной и коммуникативной функции .

В структуре совести можно выделить три компонента: аффективный, рациональный и волевой. Они неразрывно связаны друг с другом, хотя, например, при осуществлении пенитенциарной функции преобладает аффективный компонент, а при реализации превентивной функции -когнитивный. Когда же совесть побуждает нас совершить некоторый поступок, на первый план выступает воля.

Заключение

Феномен совести является одной из наиболее сложных проблем философии. С одной стороны, уникальность субъективного переживания совестных проявлений обусловливает определенные трудности перехода на объективный уровень изучения совести, ведь, казалось бы, контекст совестных переживаний для каждого человека сугубо свой. С другой же стороны, именно общезначимость феномена, с которым множество раз в течение жизни сталкивается каждый человек, порождает иллюзию абсолютной прозрачности темы, отсутствия предмета исследования. Именно поэтому, несмотря на то, что в истории философии, пожалуй, нет мыслителя, который бы в тот или иной период своего творчества не обратился бы к этой теме, проблема остается открытой и поныне.

Предложенный нами интегративный подход ч к пониманию сущности и механизмов совести, на наш взгляд, позволяет рассмотреть феномен под несколько иным углом зрения. Совесть в таком случае выступает в качестве одного из наиболее действенных регулятивов культуры, в котором происходит совпадение внешнего и внутреннего уровней регуляции. Кроме того, понимание долга, стыда и вины как структурных составляющих совести позволяет преодолеть уже принятое в науке противопоставление обществ на «культуры стыда» и «культуры вины», которое постулирует невозможность полноценного диалога между ними вследствие абсолютно различных способов социокультурной регуляции.