автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Регулятивный речевой акт в разноструктурных языках

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Егорова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Регулятивный речевой акт в разноструктурных языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Егорова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. РЕГУЛЯТИВНЫЙ РЕЧЕВОЙ АКТ КАК ОДИН ИЗ ТИПОВ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РЕЧЕВЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1.1. Коммуникативный статус регулятивного речевого акта.

1.2. Регулятив как двусторонний и составной речевой акт.

1.3. Иллокутивная сила регулятивного речевого акта.

1.3.1. Оценочность - как составляющий компонент регулятива.

1.3.2. Эмоциональность как основа регулятивного речевого акта.

1.3.3. Иллокутивная многофункциональность.

1.3.4. Условия успешности регулятива.

1.3.5. Статусно- ролевые характеристики партнеров регулятивного речевого акта.

1.3.6. Вежливость - стратегический принцип поведения в регулятивном речевом акте.

Выводы.

Глава 2. РЕГУЛЯТИВНЫЙ РЕЧЕВОЙ АКТ В РУССКОМ, ЧУВАШСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Формирование регулятивного высказывания.

2.1.1. Регулятив как средство убеждения.

2.1.2. Регулятив, ориентированный на адресата.

2.2. Регулятив как проблема участников коммуникативного общения.

2.2.1. Типология коммуникативных неудач.

2.2.2. Ситуативные транзакции.

2.2.3. Стратегия вынужденного регулятивного речевого акта.

2.2.4. Стратегии успешности РРА.

2.2.5. Уровни типов тактик адресата на реализацию регулятива.

2.3. Регулятивный речевой акт как эмоциональная оценка.

2.4. Регулятивные высказывания со значением косвенности.

2.4.1. Регулятивный речевой акт с интенсивным компонентом.

2.4.2. Регулятивные высказывания с учетом прессупозиции.

2.4.3 Регулятивные высказывания с нечетким коммуникативным эффектом и с пропущенным логическим речевым шагом.

Выводы.

ЗАКЛЮЧЕИЕ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Егорова, Ольга Владимировна

На современном этапе, в условиях нарастающего межкультурного диалога, внимание лингвистов к теории речевых актов получило новый виток актуальности, объясняемый нарастающим вниманием к речи, практическими нуждами обучения иноязычному общению. Описание высказываний с точки зрения прагматики - это одна из наиболее динамично развивающихся областей современной лингвистики. Все больше внимания уделяется исследованию функционального аспекта языковых единиц. Становление нового направления лингвистики - лингвистической прагматики -связано с общей тенденцией исследований рассматривать язык не только с точки зрения его отражательной способности, но и в связи с его функционированием [В. В. Богданов 35, Ван-Дейк 230,-А. Вежбицка 365, П. Грайс 273, Дж. Остин 114, Г. Г. Почепцов 106, Дж. Серль 186, И. П. Сусов 36]. Прагматика уделяет большое внимание таким экспрессивным речевым актам, как регулятивный речевой акт, где большую роль играют экстралингвистические факты общения. Настоящая работа представляет собой описание семантических и прагматических характеристик регулятивных высказываний, выяснение значений и способов выражения данного речевого акта, условий функционирования в канонических и неканонических ситуациях.

Диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу семантических и прагматических характеристик регулятивного речевого акта в современном русском, чувашском и английском языках. Данное диссертационное исследование представляет собой одну из первых в отечественной лингвистике попыток восполнить пробел в описании такого специфического явления коммуникации как регулятивный речевой акт с окружающими коммуникативно - организационными условиями канонической и неканонической ситуаций в психо-социальном контексте на материале сопоставляемых языков.

Обращение к данной теме объясняется, прежде всего, неразработанностью самого понятия регулятивный речевой акт, путаницей в определениях «похвала» и «комплимент», отсутствием работ, посвященных лингвистическому описанию характеристики регулятивного речевого акта.

Актуальность исследования заключается: 1) в особой социальной значимости регулятивных высказываний в процессе межличностной коммуникации; 2) в потребности систематизации средств выражения регулятива в русском, чувашском и английском языках; 3) в необходимости выявления национальной специфики средств выражения и их прагматической вариативности в сопоставляемых языках.

Цель настоящей диссертации заключается в комплексном функционально-прагматическом анализе регулятивов на материале русского, чувашского и английского языков, который предполагает структурирование плана содержания и систематизацию единиц плана выражения РРА в сопоставляемых языках с позиций функционально-прагматического подхода. Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих задач:

1) выработать принципы исследования и описания данного регулятивного речевого акта,

2) обосновать основные понятия, связанные с описанием коммуникативного аспекта регулятивных высказываний;

3) разработать прагматическую типологию регулятивного речевого акта;

4) определить коммуникативно-прагматический диапазон форм выражения данного речевого акта;

5) сформулировать зависимость между косвенными способами выражения и экстралингвистическими факторами реализации регулятивов;

6) выявить национальную специфику плана содержания и плана выражения функционально-прагматических регулятивов в русском, чувашском и английском языках.

Научная новизна исследования состоит в осуществлении комплексного анализа содержательных и структурных особенностей регулятива с точки зрения их функционирования в конкретных ситуациях речевого общения; впервые на материале русского, чувашского и английского языков проводится рассмотрение функционирования эксплицитных и имплицитных регулятивных высказываний.

Материалом для исследования послужили регулятивные высказывания, передающие коммуникативное значение, выявленные путем анализа произведений русской, чувашской и английской художественной литературы, а также данные ряда словарей современного русского, чувашского и английского языков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теории коммуникативных актов на материале русского, чувашского и английского языков.

Основные положения исследования, выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:

1) в теории речевых актов регулятивные высказывания относятся к имплицитно-перформативным высказываниям, так как практически не употребляются в перформативной формуле;

2) регулятивы, построенные на полной структуре, в канонической ситуации, состоят из следующих семантических компонентов: субъект-инициатор (67) или (О), который совершает, производит, является носителем позитивных свойств и качеств, подвергающихся положительной оценке; субъект (&) оценочного отношения, который замечает и акцентирует внимание с помощью третьего компонента: основания оценки, определителя-интенсификатора оценки - речевого регулятивного акта;

3) для данного речевого акта характерна иллокутивная многофункциональность, при определенных обстоятельствах регулятив способен заменять другие речевые акты;

Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются актуальность исследования, цели и задачи, новизна и значимость работы, определяются основные методологические понятия и характеризуются методические приемы и материал исследования. В первой главе дается общая характеристика речевым актам, выводится определение и характеристика регулятивного речевого акта, сопоставляются определения комплимента и похвалы в русском, чувашском и английском языках, объясняется выбор модели описания, определяются критерии выделения. Во второй главе описываются прагматические варианты, выявляются, систематизируются и характеризуются средства и способы выражения, определяется коммуникативно - прагматический диапазон форм выражения регулятивов в русском и английском языках, исследуются проблемы РРА в коммуникативном потоке. Сопоставляются регулятивы с косвенным значением, представлена типология данных актов. В заключении излагаются выводы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулятивный речевой акт в разноструктурных языках"

Выводы

Регулятивы представляют собой средства речи, отложившиеся в коллективном сознании носителей языка, как устойчивые, "готовые к употреблению" знаки для выражения психологически позитивной для собеседника информации.

Регулятив как средство убеждения состоит из двух типов высказываний: с акцентом на S и с акцентом на О. Высказывания с акцентом на S представлены такими моделями как субстантивные, адъективные, вербальные, адвербальные; высказывания с акцентом на внешность субъекта или отдельный объект представлены такими моделями как субстантивные, адъективные, адвербиальные, поссесивные, вербальные.

Объектом регулятива может стать все, что связано с адресатом, считается его заслугой или ценится им, входит в его окружение. В стандартных речевых ситуациях адресант использует штампы или клише, а когда оценивает и отмечает индивидуальные качества или достижения адресата речи, использует «авторские» регулятивные высказывания. Объект регулятива зависит от возрастных, статусных и тендерных характеристик коммуникантов. Кроме того, национальная специфика оказывает существенное влияние на его тематику.

Коммуникативные неудачи в РРА связаны с прагматической нечеткостью высказывания. Нами выделены коммуникативные неудачи, исходящие от слушающего (адресата речи), исходящие от говорящего (адресанта речи), вызванные различием фоновых знаний адресата и адресанта; связанные с интерпретационной деятельностью адресата, связанные со специфическими проявлениями когнитивно-вербальных механизмов возникновения регулятивных высказываний, обусловленные употреблением грубых, вульгарных слов и выражений, обусловленные экстралингвистическими факторами.

Адресатом реализуются определенные стратегии вынужденного регулятивного речевого акта: отрицает наличие у себя какого-либо качества, умаляет свои достоинства, давая себе отрицательную самооценку, адресат провоцирует регулятив, используя специально отрицательную оценка ( с акцентом на Б и О) ; 2) прямо спрашивает о своих качествах, используя специально положительную оценку ( с акцентом на Б и О). Для носителей русского языка характерна третья ситуация: «регулятив ради регулятива», адресат произносит регулятивный речевой акт предполагаемому адресанту, акцентируя внимание на параллельном объекте у адресанта.

В соответствии с выбором той или иной стратегии при ответе на регулятив, нами выделены четыре основных уровня: принятие регулятива; принятие регулятива, но со снижением иллокутивной силы; непринятие регулятива, связанное с непонимание РРА; отклонение регулятива.

Для того чтобы РРА выполнили свои основные функции, должны соблюдаться следующие условия успепшости: 1) Г должен оценивать собеседника; 2) С должен быть настроен на "кооперативный" тип общения; 3) РРА должен звучать "искренне" и не должен содержать имплицитный смысл, неприятный для адресата; 4) коммуникативные ходы, выбираемые собеседником, должны быть адекватны ситуации общения; 5) Г и С должны поддерживать контакт с одинаковых позиций.

Экстралингвистической особенностью регулятивной речи является прямое речевое взаимодействие говорящего с адресатом, непосредственный контакт коммуникантов с возможностью использования: интонации, а также силы, тембра голоса, скорости произношения и т.д., паузирования; более свободного, чем в книжной речи, порядка слов, эллипсиса. Экспрессивные модели РРА реализуются в результате экспликации той или иной части регулятива, что достигается двумя основными способами: 1) повторением членов предложения; 2) использованием вспомогательного глагола ёо для экспрессивного подчеркивания, выделения действия в английском языке.

Особенность косвенных регулятивов в том, что адресат вынужден обнаруживать оценку в скрытых семантических компонентах высказывания. РРА с косвенной оценочностью подразделяются на: а) РРА с интенсивным компонентом: б) РРА с оценочно-образным компонентом (использование антропонимик, применение перефразирования, метафорического переноса, использование сравнения, обращений, каламбура).

Иллокутивная функция косвенных РРА раскрывается целой коммуникативной цепочкой высказываний, в которых отражается пошаговое кодирование намерения говорящего и которые тем же путем должен декодировать слушающий.

Существенной особенностью полуимплицитных регулятивов является их нечеткость в коммуникативной интенции (автор придает им дополнительный смысл). Для данных речевых актов характерна невысокая степень косвенности. Некоторые высказывания могут имплицировать иллокутивную силу регулятивов лишь в определенных ситуациях и для конкретных лиц, т.е. носят окказиональный характер. Анализ регулятивов с минимальным коммуникативным эффектом позволяет выявить две группы: а) высказывания с акцентом на субъект и объект. В данных РРА не реализуются слова, содержащие сему положительной оценки, однако они подразумеваются.

Заключение

Регулятив - эмоциональный, оценочный, информативный, рассматриваемый с позиций искренности, фатический речевой акт, основными целями которого являются: выражение положительной оценки, осуществляемой с позиций возрастных и статусных, тендерных преимуществ адресата; гармонизация отношений. Позитивная эффективность регулятивного речевого акта зависит от прагматических особенностей ситуаций общении. Регулятивный речевой акт в сопоставляемых языках имеют свою национальную специфику, которая реализуется в различных аспектах: тематика; речевые ходы, реализующие данную речевую стратегию; средства оформления; частота употребления прямых, косвенных регулятивов; ситуации, в которых реализуется данный речевой акт; особенности употребления в отдельных тендерных и возрастных группах.

Регулятивы подразделяются на ситуативные типы: регулятив как средство убеждения; регулятив, ориентированный на адресата; регулятив как эмоциональная оценка.

В сопоставляемых языках иллокутивная многофункциональность характерна для регулятивов в английском и русском языках, в меньшей степени в чувашском языке.

В регулятивном речевом акте выделяют несколько типов адресатов: адресат в межличностной коммуникации; адресат в полилоге; адресат-группа; адресат-коллектив; адресат-масса; квазиадресат; неопределенный адресат; неизвестный адресат; «виртуальный» адресат; адресат «вне зоны».

Прямые регулятивы - средства речи, отложившиеся в коллективном сознании носителей языка, как устойчивые, "готовые к употреблению" знаки для выражения психологически позитивной для собеседника информации. Это стереотипные, клишированные предложения, которые закрепились в речевой культуре носителей языка.

Регулятив как средства убеждения может быть представлен высказываниями с акцентом на Я, так и с акцентом на О, которые представлены следующими моделями: субстантивными, адъективными, вербальными, адвербальными, поссесивными.

Коммуникативная неудача понимается как неосуществление или неполное осуществление коммуникативного намерения адресанта. Выделяют коммуникативные неудачи, исходящие от слушающего (адресата речи), исходящие от говорящего (адресанта речи), вызванные различием фоновых знаний адресата и адресанта; связанные с интерпретационной деятельностью адресата, связанные со специфическими проявлениями когнитивно-вербальных механизмов возникновения регулятивных высказываний, обусловленные употреблением грубых, вульгарных слов и выражений, обусловленные экстралингвистическими факторами.

Адресатом реализуются определенные стратегии вынужденного регулятивного речевого акта. В частности, адресат "вынуждает" адресанта сказать регулятив специальными способами: 1) провоцирует регулятив, используя специально отрицательную оценка ( с акцентом на 8 и О); 2) адресат прямо спрашивает о своих качествах, используя специально положительную оценку ( с акцентом на 8 и О). Для носителей русского языка характерна третья ситуация: «регулятив ради регулятива».

В соответствии с выбором той или иной стратегии при ответе на регулятив, выделяют четыре основных уровня: I. Принятие регулятива. II. Принятие регулятива, но со снижением иллокутивной силы. III. Непринятие регулятива, связанное с непонимание РРА. IV. Отклонение регулятива. К первому уровню относятся: положительная оценка, полное согласие, означающее принятие регулятива, На вербальном уровне рассматриваются две основные речевые ситуации: регулятив с положительной оценкой; регулятив с интенсивным компонентом, а на невербальном уровне регулятив рассматривается как двухходовое образование. Согласие адресата имеет три модификации: принятие-объяснение; принятие-история; принятие-комментирование. Регулятив со значением взаимной оценки имеет следующие модификации: а) ответная реплика, содержащая принятие регулятива, согласие и повторный регулятив адресанту; б) ответная реплика, выражающая искренние чувства: в) ответная реплика демонстрирует заинтересованность в собеседнике, рассматривается как возврат. На втором уровне принятия регулятива со снижением иллокутивной силы высказываний выделены следующие модификации: а) снижение с указанием на несовершенство, б) снижение с выражением сомнения, в) снижение значения регулятива с переводом другому лицу г) снижение адресатом регулятивных высказывания, переводом ее в шутку. К третьему уровню - непринятия регулятива, относим непонимание, которое имеет место в тех ситуациях, когда адресат просто не может распознать высказывание в потоке речи. К четвертому уровню относится отклонение регулятива, означающее полный провал адресанта, который происходит при: отрицании, игнорировании, переосмыслении, переадресации регулятива на другого адресата или другой объект.

РРА возможен при следующих условия успешности: 1) Г должен оценивать собеседника; 2) С должен быть настроен на "кооперативный" тип общения; 3) РРА должен звучать "искренне" и не должен содержать имплицитный смысл, неприятный для адресата; 4) коммуникативные ходы, выбираемые собеседником, должны быть адекватны ситуации общения; 5) Г и С должны поддерживать контакт с одинаковых позиций.

В РРА эмоции говорящего влияют на адресата и, наоборот, эмотивное восприятие речи слушающего стимулирует деятельность адресанта. К способам передачи говорящим эмоций в регулятивах относятся: фонетические средства; коннотативная лексика; синтаксические средства эмотивности (нарушение норм лексической и стилистической сочетаемости, использование слов в непривычной для них синтаксической позиции; средства "экспрессивного синтаксиса", актуальное членение предложения), инверсия или франтинг, параллельные конструкции; повтор-подхват; перечисление; сравнение.

Экстралингвистической особенностью регулятива является прямое речевое взаимодействие говорящего с адресатом, непосредственный контакт коммуникантов с возможностью использования: интонации, а также силы, тембра голоса, скорости произношения и т.д., паузирования; более свободного, чем в книжной речи, порядка слов, эллипсиса. Экспрессивные модели выражения положительной оценки реализуются в результате экспликации той или иной части регулятива, что достигается двумя основными способами: 1) повторением членов предложения: 2) использованием вспомогательного глагола с!о для экспрессивного подчеркивания, выделения действия в английском языке.

Особенность косвенных регулятивов состоит в следуещем: адресат вынужден обнаруживать оценку в скрытых семантических компонентах высказывания. РРА с косвенной оценочностью подразделяются на: а) РРА с интенсивным компонентом: б) РРА с оценочно-образным компонентом использование антропонимик, применение перефразирования, метафорического переноса, использование сравнения, обращений, каламбура).

Существенной особенностью полуимплицитных РРА является их нечеткость в коммуникативной интенции (автор придает им дополнительный смысл). Для данных РРА характерна невысокая степень косвенности: они находятся на пути к конвенционализации. Среди регулятивов выделяются две модели: первая представлена высказываниями с акцентом на субъект, вторая представлена высказываниями с акцентом на объект. Некоторые высказывания могут имплицировать иллокутивную силу регулятивов лишь в определенных ситуациях и для конкретных лиц, т.е. носят окказиональный характер. Данные РРА не реализуются слова, содержащие сему положительной оценки, однако они подразумеваются.

Регулятив является неотъемлемой частью русского, английского и чувашского общения. Данный речевой акт обладает своей национальной спецификой и несоблюдение правил его оформления и употребления может сказаться на эффективности общения. В этом свете данное исследование представляется весьма актуальным, но оно не носит всеобъемлющий характер и открывает новое поле для исследования, в частности, касательно диалогических взаимодействий, тендерных особенностей, и своеобразия "авторских" комплиментов.

Регулятив является одной из приоритетных речевых форм, адаптером и идентификатором общения, особой кодовой системой, гармонизирует процесс коммуникации (интеракции), выявляет специфику речевого поведения и, таким образом, является важным компонентом формирования коммуникативной компетенции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулятивный речевой акт в разноструктурных языках"

На правах рукописи

Егорова Ольга Владимировна

РЕГУЛЯТИВНЫЙ РЕЧЕВОЙ АКТ В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ

(на материале русского, английского и чувашского языков)

02 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

□03064744 Автореферат

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Чебоксары - 2007

00306474

Диссертация выполнена на кафедре сопоставительного языкознания Чувашского государственного университета им И Н Ульянова

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор А Р Губанов

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор В И Сергеев кандидат филологических наук доцент Г Н Валитов

Ведущая организация - Чувашский государственный

педагогический университет им И Я Яковлева

Защита состоится «27» апреля 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 301 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Чувашском государственном университете им И Н Ульянова по адресу 428034 г Чебоксары, Университетская, 38

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им И Н Ульянова

Автореферат разослан « 26 » марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета__У)

доктор филологических наук профессор А Р Губанов

Общая характеристика работы

Становление лингвистической прагматики связано с общей тенденцией исследований рассматривать язык не только с точки зрения его отражательной способности, но и в связи с его функционированием [В В Богданов, Ван Дейк, А Вежбицка, Дж Остин, Г Г Почепцов, Дж Серль, И П Сусов] На современном этапе, в условиях нарастающего межкультурного диалога, внимание лингвистов к теории речевых актов получило новый виток актуальности, объясняемый нарастающим вниманием к речи, практическими нуждами обучения иноязычному общению Диссертационное исследование представляет собой одну из попыток восполнить пробел в описании такого специфического явления коммуникации, как регулятив с окружающими коммуникативно-организационными условиями канонической ситуации в психосоциальном контексте на материале русского, английского и чувашского языков

Актуальность темы исследования заключается в особой социальной значимости регулятивов в процессе межличностной коммуникации, в потребности систематизации средств выражения вышеназванных речевых актов в русском, английском и чувашском языках, в необходимости выявления национальной специфики Обращение к данной теме объясняется также неразработанностью самого понятия «регулятив», отсутствием работ, посвященных лингвистическому описанию характеристики регулятива

Основной целью настоящего исследования является комплексный функционально-прагматический анализ

регулятивов на материале русского, английского и чувашского языков, предполагающий структурирование плана содержания и систематизацию единиц плана выражения данного речевого акта в сопоставляемых языках

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач: 1) выработать принципы исследования и описания высказываний-регулятивов, 2) обосновать основные понятия, связанные с данным речевым актом, 3) разработать

прагматическую типологию регулятива, 4) определить коммуникативно - прагматический диапазон форм выражения регулятива в сопоставляемых языках, 5) сформулировать зависимость между прямыми и косвенными способами выражения, экстралингвистическими факторами ситуации регулятива, 6) выявить национальную специфику плана содержания и плана выражения функционально прагматического поля регулятива в русском, английском и чувашском языках

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе осуществлен комплексный анализ содержательных и структурных особенностей регулятива с точки зрения их функционирования в конкретных ситуациях речевого общения, на материале русского, английского и чувашского языков рассмотрены эксплицитные и имплицитные значения регулятивов

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшей разработке теории речевых актов на материале русского, английского и чувашского языков

Практическая ценность исследования заключается в том, что позволяет решать ряд сложных проблем, связанных со смешанными речевыми актами Полученные результаты могут быть использованы в разработке коммуникативного синтаксиса, в учебных курсах по теории коммуникации, в теоретических курсах по риторике, лингвистическому моделированию и интерпретации текста, в спецкурсе по прагмасемантике

Материалом для исследования послужили высказывания, передающие коммуникативное значение регулятива, выявленные путем анализа произведений русской, чувашской и английской литературы, а также данные ряда словарей современного русского, английского и чувашского языков

Основным методом исследования является сопоставительный, также применяются элементы компонентного и контекстуального анализов

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников языкового материала и словарей Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются актуальность исследования, цели и задачи, новизна и значимость работы, определяются основные методологические понятия и характеризуются методические приемы и материал исследования

В первой главе дается общая характеристика речевым актам, выводится определение и характеристика регулятива, объясняется выбор модели описания, определяются критерии выделения, описываются его прагматические варианты, выявляются, систематизируются и характеризуются средства и способы выражения, выявляются сходства и различия понятий, связанных с регулятивами в сопоставляемых языках Во второй главе определяется коммуникативно-прагматический диапазон форм выражения регулятивов в русском, английском и чувашском языках В заключении излагаются выводы исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1) регулятивные высказывания в сопоставляемых языках относятся к имплицитно-перформативным высказываниям,

2) регулятивы состоят из таких семантических компонентов, как субъект-инициатор (б1/) или (О) - носитель позитивных свойств и качеств, субъект (8->) — определитель-интенсификатор оценки в регулятивном речевом акте,

3) речевые акты-регулятивы характеризуются иллокутивной многофункциональностью (при определенных обстоятельствах регулятив способен заменять другие речевые акты),

4) регулятивный речевой акт представляет собой реактивную реплику по отношению к речевым актом, те является иллокутивно-зависимым высказыванием,

5) регулятивные высказывания оформляют следующие ситуативные типы регулятив как средство убеждения, регулятив с ориентацией на адресата, регулятив как эмоциональная оценка,

6) косвенные регулятивы подразделяются на полуимплицитные, имплицитные и регулятивы, содержащие косвенное выражение оценочное™

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на региональных научных конференциях Чувашского государственного университета в 2003 - 2006 гг , на ежегодных «Славянских чтениях» (2003 - 2006 гг)

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цели и задачи работы, определяется методологическая база, мотивируется выбор методов анализа исследуемого материала, описывается степень изученности проблемы и определяется новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Регулятив как один из типов эмоциональных речевых высказываний» рассматриваются общие вопросы по теории речевых актов, определяются основные классы речевых актов, так как исследование высказываний регулятивов является составной частью теории речевых актов Регулятивы относятся к имплицитно-перформативным высказываниям, так как по данным сопоставляемых нами языков практически не употребляются в перформативных конструкциях При осуществлении коммуникации, ориентированной на непосредственного адресата, адресант не ограничивается лишь передачей каких-либо сведений (объективно-модальная задача) или выражением своего отношения к предмету речи (субъективно-модальная задача) Говорящий стремится оказать воздействие на своего партнера по общению с тем, чтобы добиться от него определенной реакции, состояния или поведения, соответствующим замыслам и ожиданиям адресата [Н И Формановская, В И Карасик, И А Стернин, Л Э Безменова, О С Иссерс, Р В Серебрякова, Дж Мейнз, Н Вольфсон, Р Герберта, Г Нельсон, М В Емельянова, А В Кузнецов и др ] Регулятив предназначен для воздействия на психику и

для регуляции поведения адресата и, как правило, не вносит нового логического содержания такова его интенция

В прагмалингвистике представлены динамические модели обмена речевыми действиями, основанные на регулятивной специфике ритуально-институциональной организации диалогического общения между собеседниками, опирающуюся на фреймовое представление коммуникантов о базовых составляющих такого взаимодействия в виде целого комплекса ряда взаимообусловленных подсистем [Романов, 1984,1988,1991, 1995, 2000, 2002]

Принимая во внимание ритуально- институциональную интеракцию обмена речевыми единицами, типовую формулу регулятива можно представить следующим образом Я оцениваю тебя определенным образом с целью вызвать / каузироватъ (быть причиной / источником) эмоционального состояния, оказывающего влияние на твою деятельность Таким образом, инвариантная формула «Настоящим я признаю (фиксирую / констатирую) на основании экзистенциальных детерминант наличие позитивных свойств и качеств X и тем самым выражаю X своим речевыми действием оценку этих свойств и качеств» представляет собой перформативную матрицу, отличающуюся от истинного перформатива отсутствием признака результативности Коммуникация высказываний регулятива не ограничена пространственно-временными рамками и не подчинена структуре типового иллокутивного фрейма, которая предусматривает строгую последовательность и сопрягаемость ходов-цепочек действий с

вершинообразующим предикатом «оценивать / выражать удовлетворение»

Регулятивный речевой акт (РРА) - это высказывание, в котором говорящий выражает положительную оценку поступка (поведения) адресата, рассчитывая вызвать его положительную эмоциональную реакцию Для данного речевого акта характерна иллокутивная многофункциональность при определенных обстоятельствах регулятив способен заменять речевые акты приветствия, благодарности, извинения, поздравления В

данном случае регулятив употребляться самостоятельно или сопровождать соответствующие речевые акты

Многофункциональные регулятивные речевые акты, как показывает сопоставительный материал, оформляют различные ситуации В частности, регулятивный речевой акт, осложненный репрезентативом, свидетельствует о намерении адресанта передать адресату определенную совокупность сведений и взять на себя ответственность за их истинность, имеет следующую типологию а) регулятив - объяснение (сообщение откровенное о своих действиях, поступках, положительное отношение со стороны кого-нибудь) Крошка моя Дитя мое1 Ты не племянница, ты мой ангел, ты для меня все Верь мне, верь (Чехов), Yes, Harry, I believe that is true I cannot help telling you things You have a curious influence over me If I ever did a crime, I would come and confess it to you You would understand me (Wilde), Качча каина хер хаварт сансарланакан, эсир вара ёлёкхинчен те ытларах илемленсе кайна (Краснов-Асли) б) регулятив - ссылка (указание источника, на который ссылаются) Знаете ли вы, что Дюрок и другие в восторге от вас7 Они находят вас , вы , одним словом, вам повезло (Грин), I do not ask whether you are musical Upon these occasions, a lady's character generally precedes her, and Highbury has long known that you are a superior performer (Austen), Пурте юратаддё сана, телейлё эсё (Уяр) в) регулятив - вывод (умозаключение) Вы опоздали Хмылев уже был у меня, и я ему указала на дверь Поступили умно, как всегда (Брюсов), If you can see whether I'm singing or not, you've sharper eyes than most (Carroll), Мёнпе уйралса mapaman тетён-и? — Ухтиван хёр думнерех дывхарчё - Эсё пёртен пёрре - Видё дул дурерём тёнче тарах, анчах сан пеккине курмарам Кураяс та дук (Уяр), г) регулятив -прогноз с положительной или отрицательной оценкой (основанное на специальном исследовании заключение о предстоящем) Красивая, а красивым в жизни не везет (Васильев), My love, though you are the youngest, I dare say Mr Bingley will dance with you at the next ball (Austen), Тиек дапах маттур, — мухтатъ ана Кёркури, - дапйнма пултарать вара, дынна ыра тума та пёлет, ун пек дынсен ёмёрё варам пулатъ (Краснов) Для выражения соответствующих иллокутивных целей, как

показывает практический материал, используются такие перформативные вербальные компоненты, как желать, возвеличивать, восславлять, воспевать, одобрять, расхваливать, хвачить, надеяться, в чувашском языке - сун, сён, -ас/-ес кил, аслантарса яр, чапа калар, питё пысйка хур, мухтаса юрла, ырла, мухта, мухтаса пётер, ырласа парах, ёмётлен, ёмёт тыт, сун

Важную роль в РРА играет ролевой статус коммуникантов Сопоставляемый материал позволяет выявить следующие ситуативные типы 1) общение равноправных партнеров адресант оценивает адресата, основываясь на определенной ролевой норме а) по степени знакомства, б) по степени родства, в) по служебному положению, г) по возрасту, д) по социальному положению и т д Мне нравится твой костюм, он элегантный Мне нравится твоя майка Она правда тебе нравится9 Правда (Маринина), Eliza I am obliged to you for your valuable services and discreet conduct There is some difference between living with such a one as you, and with Georgiana you perform your own part in life, and burden no one (Bronte), Мён тери ипемлё эсё, Савтепи1 Тёлёкре мар-и ку? Кётмен дёртен Вид-тават дул каялла сан дине пахма та именнё эпё (Уяр), 2) высказывание детерминировано различным статусом общающихся и имеет вертикальную направленность а) занимающий более высокое служебное положение — занимающий более низкое служебное положение, б) начальник - подчиненный, в) старший - младший, г) стоящий выше в социальной иерархии - стоящий ниже в социальной иерархии и тд Продолжайте, ошибки не было Я вообще начинаю немного теряться, Афраний, я, по-видимому имею дело с человеком, который никогда не делает ошибок Этот человек — вы (Булгаков), Herbert Dear boy1 Faithful dear boy, well done Thankye, thankye (Dickens), Патша демйинче дуралмалла пучна сирён, сударыня Эсир двореца килсе кураннаранпа пурте тёксёмленчёд Хёвел дутинче дйлтарсем суннё евёр (Уяр),У) высказывание детерминировано различным статусом общающихся и имеет направленность снизу вверх (свойственно носителям русского языка адресант и адресат имеют различный статус) Первый раз плаваю с таким капитаном

Капитан дельный' Загвоздистый капитан (Грин), Хисеплё Осип Львович, ыра дын эсир, маншан ырй тунине эпё нихйдан та манас дук,— терё Иван, Коссинский аллине чамартаса (Педеркки)

В зависимости от ситуации общения в регулятивном речевом акте выделяются несколько типов адресатов 1) адресат в межличностной коммуникации Вишь, хорошенькая' Вы и сами прехорошенький (Достоевский), Joe, how smart you are' Yes, dear old Pip, old chap1 (Dickens), Маттур эсё, ыра чёреллё' -мухтарё ана ашшё, пудёнчен шалса - Яланах дата пул (Педеркки), 2) адресат - группа Очень рад> Друзья наших друзей - мои друзья (Гиляровский), And I say of both of you, that you are well matched You keep him in check, Clennam, with your common sense, and you stick to the Works, Dan (Dickens), Маттурсем' Асатма килнё Жандармсем айаплама пултараймаддё сахал-и Атал дине ярйнма тухнй дынсем1 Салам1 Сапам (Педеркки), 3) адресат-коллектив Молодец, Наденька1 Молодец, Оленька' (перечисляет все имена в связке со словом «Молодец») И ты у нас Павлуша — молодец, а как же' Все молодцы1 Всем спасибо (Курапатов), Good children ye have been, in the main, since I last accosted ye Master Broom thou art such an excellent scholar ( ) Lucretia and Hilda shall have a blessed sleep to-night The consciousness of kindness to the poor, devotion in their souls, and cheerful, hearty obedience to household rule will render them happy With one and all I avow myself well content Goodness, industry, benevolence, and thrift have prevailed in your midst Therefore, my blessing upon you -and may the New Year find all treading the paths of obedience, wisdom, and love (Doge), Mammyp, Наденька' Mammyp, Оленька' Павлуша, эсё me маттур пирён Пурте маттур' Пурне те тав (Курапатов), 4) квазиадресат (сам говорящий, объект, животные, маленькие дети) Экий молодец стал1 И то, не Сережа, а целый Сергей Алексеевич (Толстой), What a little puppet (ВгопЫ), Ну, Ухтиван, хапха юпи дуллёшех уссе каина эс' Паллама та дук сана Пах-ха, карчак, куршё мёнле уссе саралнй Чан-чан вырас тейён Ытама кёмест (Уяр), 5) неопределенный адресат Сад, честное слово,

заслуживает внимания' Очень здесь хорошо - так, что наступает на сердце (Грин), I have had the pleasure of seeing it under many circumstances during the last three years, and it's - a Paradise (Dickens), 6) неизвестный адресат Какой-то хороший человек посадил здесь дубок, так и пошло теперь, как рождается новый чечовек, так и деревцо новое появляется (Игнатьев), Why, someone has worked miracle (Thackeray), Пёр ыра дын юхан шыв урла пёчёк кёпер хуна, кадмассерен тав самахё калас килет (Паймен)

Проанализированный материал показывает, что автопрезентация (АП) в РРА относится к типу прагматических стратегий, поскольку ее задачи тесно связаны с интенцией говорящего и с коммуникативной ситуацией в целом Семантика, конструирующая АП, формируется за счет определенных лингвистических ресурсов

Принцип вежливости в исследуемом нами речевом акте находит свое воплощение на уровне речевого акта, речевого шага, речевого хода Дискурсивная реализация принципа вежливости связана с понятиями тактики и стратегии речевого поведения, актуализующимися системой единиц речевой деятельности Суггестивная интенция регулятивного речевого акта может эксплицироваться в пределах 1) микроакта Ах ты, моя душенька (Каверин), Good-night, ту pretty maid (Hardy), Чунамдам, кавакарчанйм (Уяр), 2) составного речевого акта Как ты поздоровела и похорошела' Ты помолодела на десять лет (Амфитеатров), The only friend I ever had The kindest, best of friends My heart will burst (Dickens), Ака мён' Маттур эсё (Уяр), 3) макроакта (на уровне текста) Несмотря на то, что мы приехали только три дня назад, я узнал о Славе очень много Когда мальчишки кричат ему «Дядя, поймай воробышка1» - он не сердится на них, а ловит воробья и, накормив досыта, отпускает на волю За работой он поет — это очень важно Он отважен — спас грудного ребенка из горящего дома Не доверяя местной старенькой «скорой помощи», он на руках принес свою мать в больницу Своими сильными руками он насадил целый парк Словом, у меня ничего не вышло бы, если б город не хранил о нем благодарную памятью (Каверин), Really, Watson, you excel yourself I am bound

to say that in all the accounts which you have been so good as to give of my own small achievements you have habitually underrated your own abilities It may be that you are not yourself luminous, but you are a conductor of light Some people without possessing genius have a remarkable power of stimulating it I confess, my dear fellow, that I am very much in your debt (Doyle)

Во второй главе «Регулятивный речевой акт в разноструктурных языках» рассматриваются регулятивные высказывания, представляющие собой эмоциональные и информативные речевые акты, основная цель которых — оценить заслуги, достоинства, убедить, уговорить собеседника

В сопоставляемых языках регулятив носит устойчивый характер, варьируясь в зависимости от конкретной ситуации общения, однако его употребление не ограничено типичными ситуациями В некоторых случаях в регулятивах может быть нарушен принцип вежливости их произнесение воспринимается как вмешательство в сферу жизненного пространства адресата Регулятив в этой ситуации может поставить адресата в неловкое положение, затрудняя его речевую реакцию При нарушении истинности прагматической пресуппозиции мы имеем дело с лестью Льстивые высказывания отличает высокая степень эмотивности и экспрессивности, многословность, максимально высокая оценка Единственный способ их дифференциации -опора на ситуацию и контекст с учетом целей и мотивов говорящего, характера его взаимоотношений с адресатом Я вас уверяю, никто, никто мне так не аккомпанировал никто' Вы мне льстите Я? Это не в моем характере Верьте мне, вы великая музыкантша (Тургенев), You are rich, respected, admired, beloved, you are happy, as once I was Enough (Рое), Ну, capa та capa ку' Кун пек сарана патша та ёдсе курман пуль'Мёнле тума пёлтён эсё ана (Уяр)

Как свидетельствует исследуемый материал, регулятивная ситуация во многих случаях допускает использование разных моделей, каждая из которых с той или иной долей несовершенства выполняет коммуникативное задание (в процессе коммуникации говорящий выбирает тот или иной вариант регулятива) Соответственно, регулятивные высказывания выступают в ситуативных типах как а) средство

убеждения, б) ориентировка на адресата, в) эмоциональная оценка

Следует отметить, что в первом типе ситуации акцент может быть сделан на S (положительный признак предицируется существительному/ личному местоимению) или акцент на О вн (положительное качество приписывается деталям одежды, внешности)

Исходя из наших данных можно утверждать, что формальные структуры регулятивов распределены по следующим моделям 1) субстантивные а) N3 + V + Ni (Мне нравишься ты) Вы мне нравитесь Я такой идеал давно искал (Шукшин ), (I like you) You're a sweet girl I admire you (Dickens), Эс мана кшёшетён (Уяр), б) N3 + V, как (что) (Мне нравится, как ты ) Мне приятно смотреть, как ты сидишь и читаешь (Каверин), N3 + V, what a (And I know what) I like that you had found my occasional retreat, still less that you were inside it (Doyle), Мана эсё мёнле тумланни килёшет (Краснов), в) Ni + S (Ты умница) Вы ангел {Островский), (You're a genius) There's a dear (Lawrence), Ну эс - чан-чан пахаттир' У лап (Уяр), 2) адъективные а) N 1+ Adj (Вы красивая) Ты красивая, необычная, умная (Пинчук), (You're beautiful) Уои are docile, diligent, disinterested, faithful, constant, and courageous, very gentle, and very heroic (Deveraux), Мён тери чипер эсё (Юхма), 6) Ni + V + Adj (Вы выглядите обворожительной) Ты выглядишь такой трогательной (Прокофьева), (You look wonderful) You look charming (Sheridan), Эсё ку кёпепе хитре куранатан (Юхма), в) Ni + Adj comp (Вы самая красивая) Ты самая расчудесная девочка (Куприн), (You are is the most ) You are is the most bewitching milkmaid ever seen (Hardy), 3) вербальные Ni + V (Ты все цветешь) Добрый день, Павла Николаевна, вы все хорошеете (Горький), (You are adept at) Oh' dear, you have outdone yourself (Austen), You are surely grow (Doge), Хитреленсех пыратан эсё (Краснов)

Формальные модели регулятивных речевых актов с акцентом на субъект в сопоставляемых языках, по нашему мнению, полностью совпадают, во всяком случае, у всех

моделей в русском языке были обнаружены соответствия в чувашском и английском языках В отличие от русского и английского языков, в чувашском языке эквивалентом сложных предложений выступают полипредикативные конструкции

Особенно интересным для нашего исследования представляется выявление формальных моделей высказываний с акцентом на внешность субъекта или отдельный объект В частности, субстантивные N + V + О (Этот костюм вам к лицу) Ты посмотри, как белый цвет оттеняет твою смуглую кожу, а глаза9 В черном все это потеряется А в белом ты ослепительна (Вшьмонт), (This dress suits you) You are a pretty little gerl That crop of little, short curls, is quite becoming (Stowe), Ky кёпе сана питё килёшет Апла хывмастап паян, юлан утпа пына чух вал илемлён курйнмалла (Турхан)

Определенные трудности возникают при отрицательных результатах общения Недостижение желаемого результата коммуникантами определяется по-разному прагматические помехи, коммуникативные неудачи, коммуникативные сбои Коммуникативная неудача в системе межличностной коммуникации понимается в реферируемой работе как неосуществление или неполное осуществление коммуникативного намерения адресанта Исследуемые примеры показывают, что коммуникативные неудачи исходят а) от говорящего (Г) (адресанта речи) Ты очень похожа на женщину, которую я когда-то любил Когда-то - это не очень давно Ты красива, у тебя своеобразный ум Ты решительна и - эту черту я больше ценю в жетцинах - беспечна Но тебе еще многому надо научиться, и, прежде всего, терпению (Каверин), No, Miss Jane, not exactly you are genteel enough, you look like a lady, and it is as much as ever I expected of you you were no beauty as a child (Bronte), Хитре ёнтё эс, Лисук, анчах ялта пуранасшан пулмаран (Ухли), б) от слушающего (С) (адресата речи) Какие у вас хорошие ботиночки1 Да, почти новые Второй год всего ношу (Аверченко), Oh, it wasn't that Your hands seemed too small for your body Martin Yes They ain't big enough to stand the strain I can hit like a mule with my arms and shoulders They are too strong, an'when I smash a man on

the jaw the hands get smashed, too (London) Для того чтобы выяснить типы и причины коммуникативных неудач в работе были исследованы типичные ситуации и определены возможные типы коммуникативных неудач, исходящих от адресанта речи, связанные 1) со специфическими проявлениями когнитивно-вербальных механизмов возникновения

высказываний, 2) с различием фоновых знаний адресатов и адресанта, 3) с интерпретационной деятельностью адресата, 4) с прагматической нечеткостью высказывания, 5) с употреблением грубых, вульгарных выражений

В терминологии по речевому воздействию используется выражение коммуникативное самоубийство (КС) КС - это грубая ошибка коммуниканта РРА, допущенная в общении, которая сразу делает дальнейшее общение заведомо неэффективным Как показывает практический материал, КС совершают коммуниканты, «вытягивающие» посредством разных способов регулятив Если адресат хочет услышать регулятив, он "вынуждает" адресата выразить его следующими способами 1) специально отрицательная субстантивная оценка (адресат отрицает наличие у себя какого-либо качества, умаляет свои достоинства, давая себе отрицательную самооценку, адресат провоцирует регулятив, поскольку, согласно нормам этикетности, на акт самоуничижения принято отвечать в комплиментарном духе) Мои предки были рабами, а вы дарите мне диадему, от которой не отказалась бы и царица Очарователъница' Ты достойна и еще более блистающей диадемы (Сологуб), Why? - ат I a monster9 Is it impossible that Mr Rochester should have a smcere affection for me9 No you are very well, and much improved of late (Bronte), Куршё Халь хёрсем y мне мёнле курйнас-ха9 Никам та пахмё ман дине Ту сё Сан дине те пйхмасан вара' Эсё ялта пёрремёш каччй вёт' (Терентьев), 2) специально положительная субстантивная оценка (адресат прямо спрашивает о своих качествах, в этом случае часто возникает лингвистический конфликт между вежливостью и ясностью высказывания) А как я выгляжу -ничего себе9 Ты очень мил Вот и прекрасно Мне просто необходимо хорошо выглядеть (Арбузов), You must think something of me Do you mean do I like you9 Well, yes Why, of

course I like you Have you ever thought anything else about me9 I think you are very kind (Dreiser), 3) «регулятив ради регулятива» (адресат произносит регулятивный речевой акт предполагаемому адресанту, акцентируя внимание на параллельном объекте у адресанта): Какая грандиозная работа, я в восторге1 Так написать' Ну что уж обо мне, дело прошлое, а ваш сегодняшний успех - это успех (Грекова), Классная шкурка у тебя (о шубке), тебе очень идет Ты что первый раз видишь9 В прошлом году ходила А ' А вот у тебя шуба шикарная' Да, мой новый ухажер подарил1 Очень, очень дорогая (Топильская), Мёнлерех килёшуллёллё тумланнй эсё1 Санйн вара шёлепку хитрее (Краснов)

Анализ сопоставляемого материала показал, что в английском языке большинство КН приходится на долю адресанта, в русском и чувашском языках КН совершают адресаты, и происходит это от неумения принимать положительную оценку

В процессе анализа выделены следующие уровни речевой реакции на реализацию регулятива а) принятие РРА,

б) принятие РРА, но со снижением иллокутивной силы,

в) неприятие РРА, связанное с непонимание регулятива,

г) отклонение РРА Речевую реакцию на регулятив отличает разнообразие средств выражения в зависимости от выбранной тактики, которая в большей или меньшей степени отвечает интересам собеседника Ярким примером речевой реализации РРА является положительная оценка, полное согласие, означающее принятие регулятива На вербальном уровне в работе рассматриваются две основные речевые ситуации, отвечающие разным максимам а) РРА с положительной оценкой (благодарность): Молодая ты еще, работящая, добрая, доживешь и до хорошего Спасибо на добром счове (Маршак), You really are looking uncommonly nicely, ma'am Thank you (Dickens), Эсё питё хитре паян Тавах Эсё те, б) РРА со значением интенсивности, с интенсивным компонентом Говорите, я люблю вас слушать Вы ведь милый9 А9 Ей-богу, милый (Островский), My dear uncle, you are always so very kind and considerate, and have evinced your benevolence in so many - so

very many ways — that Hem' good boy' go on' (Рое), в) PPA со значением взаимной оценки А ты сегодня красив1 А у тебя сегодня очень звонкий голос И вообще ты чудесный (Лихоносов), I wish you well you have some sense You are not without sense, cousin Eliza (Bronte) На невербальном уровне регулятив анализируется как двухходовое образование реплика адресанта и ответная реакция на высказывание, но если регулятивное высказывание оформлено как речевой акт, то реакция может быть невербальной (улыбка, кивок, добрый взгляд и т д ) Ишь ты, краля какая, Параша1 Жена улыбнулась (Решетников), Лайах сунарда эсё, тёл перетён Яхруд шаппан кулса илчё (Элкер)

Особое значение приобретают регулятивы со снижением иллокутивной силы высказываний Браво1 Тебе очень идет подвенечный наряд Он идет каждой женщине (Горин), You must have great patience, great forbearance No, I don't know that I have more than another man (Dickens), Тёрёс туран эсё, маттур' Ман выранта пурте датах туна пулёччёд (Краснов-Асли) Подобные ответные реплики на высказывание создают менее эффективное общение с указанием на несовершенство, с выражением сомнения, с переводом другому лицу, переводом в шутку

Интересно отметить, что непринятие регулятива -непонимание, которое имеет место в тех ситуациях, когда адресат просто не может распознать высказывание в потоке речи Ну так что Значит, все в порядке Да9 Вот и хорошо Ну, ты молодец, честное слово Я даже не понимаю Почему я молодец9 Вы смеетесь почему-то Просто радуюсь Встретил двух знакомых одного за другим, рассказал им, и ни тот, ни другой не порадовались, что человек-то оказался хороший А вот ты сказал самое главное все в порядке' Это ведь, здорово, что ты так сказал (Крапивин), Не will be a rich man Не is a rich man A great sum of money is waiting to be paid over to him as his inheritance, you are all henceforth very wealthy Bravest and best of children, I thank Heaven that you are rewarded1 Father' Father' Father (Dickens) Непонимание подобных высказывания связано с репликами, употребленными в

вопросительной форме, использованием косвенных речевых актов, произнесением вместе с другими речевыми актами, из-за чего регулятив просто не был услышан

Отклонение регулятива в сопоставляемых языках означает полный провал адресанта Вы такой милый и водитесь со Шмагой' Милый9 Давно ли9 Что вы мне поете9 Ведь вы меня не любите (Островский), Fair flower of Palestine, these pearls are orient, but they yield in whiteness to your teeth the diamonds are brilliant, but they cannot match your eyes, and ever since I have taken up this wild trade, I have made a vow to prefer beauty to wealth Do not do yourself such wrong, take ransom and have mercy (Scott), Пёлетён-и,эс тёлёнмелле илёртуллё паян' Концерта каяс умён репетици таватйн-и9 Ан та ипёрт, каймастап (Емельянов) Подобное непринятие имеет место в следующих ситуациях а) отрицание адресат игнорирует все правила приличия, не поддерживая общий тон беседы, нарушает все максимы вежливости, б) игнорирование (на вербальном и невербальном уровнях), попытка перевести разговор на другую тему или молчание, в) переосмысление попытка переспросить, задать уточняющий вопрос, что символизирует о недоверии адресата, подобная речевая ситуация характерна для носителей русского языка, объясняется особенностями менталитета, г) «умаление собственного Я» или переадресация на другого S (О) адресат искренне верит в то, что он нисколько не заслуживает подобных слов

Сопоставительный анализ РРА позволил классифицировать коммуникативные неудачи следующим образом субъективные коммуникативные неудачи, вызванные экстралингвистическими факторами, объективные

коммуникативные неудачи, обусловленные языковыми факторами Особым показателем сбоя в общении служит игнорирование, которое проявляется в молчании В процессе речевой коммуникации вербализации, как известно, подвергаются далеко не все пропозициональные и прагматические компоненты

Для того чтобы исследуемые высказывания выполнили свои основные функции, должны соблюдаться следующие условия успешности 1) Г должен оценивать собеседника, 2) С должен быть настроен на "кооперативный" тип общения, 3) РРА должен звучать "искренне" и не должен содержать имплицитный смысл, неприятный для адресата, 4) коммуникативные ходы, выбираемые собеседником, должны быть адекватны ситуации общения, 5) Г и С должны поддерживать контакт с одинаковых позиций

В сопоставляемых языках цель эмоционально-выразительных лингвистических средств РРА состоит в управлении процессом активного мышления слушателя Эмоции говорящего влияют на адресата и, наоборот, эмотивное восприятие речи слушающего стимулирует деятельность адресанта К способам передачи говорящим эмоций в регулятивах относятся а) фонетические средства, б) коннотативная лексика, в) синтаксические средства эмотивности (нарушение норм лексической и стилистической сочетаемости, использование слов в непривычной для них синтаксической позиции, средства "экспрессивного синтаксиса", актуальное членение предложения и т д) Например а) инверсия или франтинг (изменение порядка слов), б) параллельные конструкции, в) повтор-подхват, г) перечисление, д) сравнение Милая1 Прекрасная' Божественная' Приди ко мне' Люби меня (Сологуб), That's it' That's a good boy Fine boy Fine, manly little fellow (Twain), Юратйвам' Чиперккедём' Ирхи дйлтарйм (Терентьев)

В данной системе привлекает к себе внимание стремление говорящего к экономии усилий, сокращение количества звеньев речевой цепи, то есть синтагматическая экономия Вследствие неофициальности ситуаций разговорной речи ее отличительной чертой является экспрессивно-эмоциональный характер В частности, метафора (о человеке медведь, орел), метонимия (махать ресницами), экспрессивное словообразование, выражающее разные оттенки положительной или отрицательной оценки (ласку, одобрение и также обозначают уменьшительность или увеличительность" (собачонка, ветрище, тяжеленный) Спонтанность, неподготовленность — условия для основы развития целой системы готовых языковых формул,

в том числе всякого рода клише, шаблонов и стереотипов стандартных схем диалогов, типовых реплик, восклицаний (например Какой стол1 Какая девушка' Ничего подобного не видел')

Экстралингвистической особенностью разговорной речи является прямое речевое взаимодействие говорящего с адресатом, непосредственный контакт коммуникантов с возможностью использования 1) интонации ( силы, тембра голоса, скорости произношения и т д), то есть всего потенциала звучащей речи, 2) паузирования, 3) более свободного, чем в книжной речи, порядка слов Эллипсис - фигура синтаксической компрессии, активно используется коммуникантами в тесной связи с определенной ситуацией и может опираться на предтекст Вы знаете, как вы выглядите9 Знаю' На эллипсисе основано так называемое абсолютное употребление глаголов Дочь поступила (с гордостью) Разновидностью эллипсиса считается паратаксис - пропуск союзов и союзных слов в сложноподчиненном предложении Сережа выступает, все молчат (ср гипотаксис Когда Сережа выступает, то все молчат) Регулярный эллипсис в разговорной речи приводит к появлению 1) новых конструкций смотрю любуюсь (так называемые двуглагольные конструкции), 2) новых, более узких значений Вот гонит (Гяйдар), It has been a memorable time for me Joe Like ways for myself, sir (Dickens)

Следует особо подчеркнуть, что экспрессивные модели выражения положительной оценки реализуются в результате экспликации той или иной части регулятива, что достигается двумя основными способами 1) повторением членов предложения Вы великолепная, чудная женщина Великолепная, чудная' (Чехов), You are too charmmg to go in for philanthropy, Mr Gray - far too charming (Wilde), Ну эс - пахаттир так náxammup' Улап' Qыхланса náx-xa эс унпа' Мён дитерсе усрана сана, Ухтиван (Уяр), 2) использованием вспомогательного глагола do (did) для экспрессивного подчеркивания, выделения действия в английском языке Mrs Hushabye You do look a swell (Show)

Наблюдения над современной речевой практикой показывают, что коммуниканты пользуются косвенными речевыми стратегиями ничуть не реже, чем «прямыми» Язык все дальше уходит от прямых форм выражения, совершенствуя систему условных «сигналов», непосредственно не связанных со значением составляющих его единиц Эти тенденции рафинирования языка можно характеризовать также и через фигурализацию средств выражения Особенность косвенных регулятивов адресат вынужден обнаруживать оценку в скрытых семантических компонентах высказывания

В работе отмечается, что РРА с косвенной оценочностью подразделяются на а) РРА с интенсивным компонентом Уж если у нас бабы, пудов в восемь весом, в таких экипажах разъезжают, так уж вам-то, при вашей красоте, в забвении-с быть невозможно-с (Островский), That's right' For such a pretty maid as 'tis, this is a fine chance (Hardy), б) РРА с оценочно-образным компонентом (использование антро-понимик, применение перефразирования, метафорического переноса, использование сравнения, обращений, каламбура) Дездемона' Я твой Ромео (Горин), And thou, who canst guess so truly, art no true daughter of Israel, but in all, save youth and beauty, a very witch of Endor (Scott), Ты ведь всем взял — делом, добротой, талантливостью Любая с радостью пойдет за тебя (Серебряков), Oh, sylph amid the shrubberies of Arnheim' Oh, Naiad among its fountains (Рое)

Существенной особенностью полуимплицитных речевых актов является их нечеткость в коммуникативной интенции (автор придает им дополнительный смысл) Для данных речевых актов характерна невысокая степень косвенности они находятся на пути к конвенционализации Среди регулятивов выделяются две модели первая представлена высказываниями с акцентом на S (Разве ты не великочепно выглядишь, дорогая9) Позвольте спросить, вы господин Б, коего прекрасные статьи имеп я счастие читать в «Соревнователе просвещения» (Пушкин), Do not dance9 Won not dance, you mean You are getting too lazy to move (Drieser) Вторая представлена высказываниями с акцентом на О (Разве машина не отличная9)

Некоторые высказывания могут имплицировать иллокутивную силу регулятивов лишь в определенных ситуациях и для конкретных лиц, т е носят окказиональный характер При анализе регулятивов с минимальным коммуникативным эффектом выявлены две группы а) высказывания с акцентом на S н О (Ты со своим голосочком, тебе ни в чем нельзя отказать), типичные высказывания «ты не такой» Знаешь, в чем секрет твоего чая9 Он весной отдает (Пинчук), I am strangely glad to get back again to you, and wherever you are is my home - my only home (Bronte) В данных PPA не реализуются слова, содержащие сему положительной оценки, однако они подразумеваются

В заключении излагаются основные выводы по результатам проведенной работы и намечаются перспективы возможных дальнейших исследований, связанных с изучением регулятивных речевых актов

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Егорова, О В Импликативные отношения как универсалия и лингвистическая типология / О В Егорова //Чтения, посвященные дням славянской письменности и культуры Сборник статей по материалам региональной научной конференции (Чебоксары, 20-21 мая 2003 г) -Чебоксары Изд Чув ун-та, 2003 - С 160-164

2 Егорова, О В Косвенные способы выражения комплимента в русском и английском языках / О В Егорова // Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде Сборник материалов Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 22-23 апреля 2004г) - В 2ч - Ч 1 - Москва -Чебоксары, 2004 -С 245-249

3 Егорова, О В Способы выражения комплимента в русском и английском языках / О В Егорова // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры Сборник статей по материалам региональной научной конференции (Чебоксары, 23-24 мая 2004 г) - Чебоксары Изд Чув ун-та, 2004 -С -156161

4 Егорова, О В Высказывания со значением похвалы с эксплицитным маркером / О В Егорова // Актуальные вопросы

семасиологии Сборник научных статей - Чебоксары Изд Чув ун-та,2005 -С - 30-32

5 Егорова О В Ролевой статус и тендерные особенности коммуникантов в регулятивном речевом акте / О В Егорова // Ашмаринские чтения - 5 Материалы Всероссийской научной конференции - Чебоксары Изд-во Чув ун-та, 2007 - С -84-86

6 Егорова, О В Регулятив как эмоциональная оценка / О В Егорова // Ашмаринские чтения - 5 Материалы Всероссийской научной конференции - Чебоксары Изд Чув ун-та, 2007 - С -86-87

7 Егорова, О В Ситуативные типы эмотивных речевых актов в русском английском языках / О В Егорова // Сопоставительное изучение разнотипных языков, научный и методический аспекты Материалы Всероссийской научно-практической конференции Том 1 Изд Чув ун-та Чебоксары, 2006 С 43 -48

8 Егорова, О В Эмоциональность как основа оценочного восприятия похвалы / О В Егорова // Вестник Чувашского университета 2007 №1 С 177-179

Формат 60x84/16 Объем 1,0 п л Бумага офсетная

Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ №161 Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова

428015 Чебоксары, Московский просп , 15