автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Советская армия и антифашистские силы в борьбе за освобождение Прибалтики (1944 - май 1945 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская армия и антифашистские силы в борьбе за освобождение Прибалтики (1944 - май 1945 гг.)"
САИКТ-ПЦТДРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШВШЖЕТ
На правах рукописи
ГОРЗЛОВ Илья Павлович
СОВЕТСКАЯ АРМИЯ И АНТИФАШИСТСКИЕ СИМ В БОРЬБЫ ЗА ОСВОБСЕЩШЕ ПРИБАЛТИКИ (1944 - май 1945 гг.)
Специальность 07.00.01. - ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЗ^пИЙ
• И- ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 19 9 2
Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран республиканского гуманитарного института при Санкт-Пете] бургском университете.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Е* П. Алексеев
• Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Б. П. Белозеров, кандидат исторических наук, доцент С. В. Семенкин
Ведущая организация - Военная артиллерийская академия
им. Ы.'й. Калинина
Защита состоится '* ___ " ноября . 1992 'года в "_" часов на заседании специализированного совета Д 063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени,доктора исторических наук по специальности 07.00.01.-- История общественных движений и политических партий - в Санктг^етербургском госуда; ственном университете по адресу: 199057, Санкт-Петербург,
В. 0. .пер. Декабристов,' д. 16, ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького университета.
Автореферат разослан " _" __________ 1992 г.
Ученый секретарь совета
доцент А. Н. Мячин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования и состояние изученности теш
Прошло почти полвека после оконча^я Великой Отечественной войны. Большие политические изменения произошли в мире и особенно в нашей стране. Ко даже в гуще политических страстей и экономических неурядиц благодарные потомки не забывают подвигов советских людей,совершенных в годы войны. 3 сражениях против немепко-фашистских захватчиков в годы войны советские воины с честью выполнили свой долг перед Родиной, проявляли беззаветное мужество, стойкость и героизм.
Исследование деятельности войск Советской Армии и антифашистских сил имеет важное значение для глубокого понимания исторической роли победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией, представляет научную и практическую ценность. Он во многой поучителен для военных кадров'в современных условиях и прежде всего в работе по воспитанно воинов по защите своей Родины, формированию патриотических и интернациональных качеств.'
Актуальность и важность исследования данной темы определяется также и тем, что проводимая работа Зоенн:::< Советов, штабов, политуправлений Прибалтийских, Ленинградского фронтов и войск Краснознаменного Балтийского флота (КБФ) имела свои особенности, обусловленные спецификой театра военных действий. Как известно, на территорию Прибалтики в 1940 году были введены Советские войска. Правда, этот акт проходил без нрозопролития. Подавляющее большинство советских людей по известным причинам считало эту военную акцию добровольным присоединением прибал-. тийских территорий к СССР, но часть населения Прибалтики виде-
3
ла в этом акцию насильственного присоединения прибалтийских стран к Советскому Союзу.
В этом плане представляются и определенные трудности в исследовании важной проблемы освобождения Прибалтики на завершающем этапе Великой Отечественной войны. С одной стороны, оккупация Прибалтики гитлеровской Германией была неизбежной (со стратегической'точки зрения), -с другой, ввод советских войск не был правомочен без референдума прибалтийских народов.
Распад СССР и образование СНГ внесли много сложных и противоречивых проблем и,следовательно,предстоит многое сделать для анализа новых документов,не всегда объективных оценок и сутще-ний.
Не случайно выбор темы, наряду с ее научной и практической значимостью, был определен также недостаточной степенью ее разработанности в исторической литературе.
Советскими историками проделана значительная работа по изучению опыта деятельности Военных Советов, штабов, Политуправлений фронтов и антифашистских' сил по освобождению Прибалтики.
Уже в годы войны появились первые попытки анализа и обобщения деятельности штабов, Военных Советов, действующих на Прибалтийском направлении. В сборниках статей^, в брошюрах,выпущенных центральным и местными издательствами,журнальных статьях'
* Говоров Л. А.З боях за город Ленина.Статьи 1941-1945 гг.-Л.,1945; Великая победа советских войск под Ленинградом(сборник статей и документов),-Л.,1945;Освобождение Советской Эстонии.-
Л.; Еоениздат, 1944 и др.
р
Пенчалов С. Об агитационно-пропагандистской работе в наступлении.- Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1945, № 7,
с. 28-32; Шварц И. Политическое обеспечение боевых операций ка-т теров. - Агитатор, 1944, № 9, с. 36-39 и др.
того времени публиковался материал, в котором авторы освещали деятельность штабов, Военных Советов, фронтов, борьбу партизан и подпольщиков в период освобоздения Прибалтики.
В силу ряда причин, в первую очередь политического и идеологического характера, литература военг/5с лет не носила в полном смысле исследовательского характера, ;сотя содержала фактический материал и являлась пенным источником при изучении избранной диссертантом темы.
После войны, в течение первого послевоенного десятилетия, советскими историками освещались вопросы,связанные с борьбой с
о
фашизмом на завершающем этапе, в том числе по освобождению Прибалтики"'', но публикуемый материал носил, как правило, научно-популярный или очерковый характер. В изданных работах вопросы боевых действий и политического обеспечения Прибалтийских, Ленинградского фронтов и войск КБФ не анализировались.
Начиная со второй половины 50-х годов был создан ряд фундаментальных трудов по.завершающему этапу Великой Отечественной
2
войны, в том числе и по освобождению Прибалтики .
. ^ Буров А., Перепелов Л. Ленинградская авиация. - Л.: Лениэ-дат, 1947; Жевердалкин П. Р.'Ленинградские партизаны. - Л.,' 1947; Кононыхин Н. Бои за. Советскую Прибалтику. - Таллин: По-литлитература, 194В; Г. И. Падалка. Краснознаменный Балтийский
флот в Великой Отечественной войне. - !<*.: Воениздат, 1949 и др. р
Вторая мировая война. 193Э-1945 гг.: Военно-исторический очерк. - М.: Воениздат, 1956; Ачкэсое В., Вайнер Б. Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1957 и др.
Стратегический и оперативный анализ военных событий на завершающем этапе войны изложен в "Истории второй мировой войны 1939-1945"* и др. В них раскрыты замыслы Ставки и командующих фронтов, войска которых вели боевые действия на завершающем этапе Великой Отечественной войны на территории Прибалтики. Кратко изложены боевые действия партизан. Боевым действиям Советской Армии и борьбе антифашистских сил в Прибалтике значительное место уделено в капитальном труде группы авторов "Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. . В нем подробно изложены Вильнюсско-Каунасская наступательная операция, Шяуляйская и Клайпедекая операции. На отдельных этапах указанных операций кратко показаны боевые действия некоторых дивизий и корпусов, в том числе 16-й Литовской дивизии, I3Ü-ro Латышского и 8-го Эстонского стрелковых корпусов. "
^ История-Великой' Отечественной войны Советского Союза I94I-I945. Краткая история. - М.: Воениздат, 1968; Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк.-М.: Политиздат, 1970; История второй мировой войны 1939-1945 гг., т.1-10.-М.: Воениздат, 1973-1979 гг., История второй мировой войны 1939-1945, т. II-I2.-M.: Воениздат, 1902; Великая Отечественная война■Советского Союза I94I-I945; Краткая история. 3-е изд., испр. и доп. - Ы.: Воениздат; Военный энциклопедический сло^г- ■ варь.-М.: Воениздат, 1986; Советские Вооруженные Силы 1918 -1933.-1.1.: Политиздат, 1938; Развитие тыла Советских Вооруженных Сил I9I8-I933.-M.: Воениздат, 1939.
^ Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне. Т. I, с. 54-73; 291-312.-Рига: Лиесма, 1966, т.2, 1967, с. 281-382; т. 3, 1969, с. 48-57. 6
Значение .названных трудов для исследования ватао потому, что они написаны на богатой документальной базе, содержат глубокую научную опенку мероприятий государства и военного руководства в годы Великой Отечественной войны. Разумеется, в силу своего общего характера, эти трудк 'не раскрывают всесторонне исследуемую диссертантом проблему.
Значительный интерес- в освещении военных операций по освобождению Прибалтики, проводимых политико-воспитательных мероприятий в войсках,боевых действий партизан вызывают труды по истории Прибалтийского и Ленинградского военных округов^.
Удачными трудами по воспитанию личного состава в войсках прибалтийского направления можно считать монографии, выполненные авторским'коллективом под руководством' С. А7~Тюшке"вйча,*"
2
Р. Панкратова, работы В. И. Савченко, А. Ф. Юденкова и др. , з которых раскрываются формы и методы воспитательной работы с 1ичным составом; проводимые офицерами по обеспечению взаимодействия войск, раскрывается связь фронта с тылом. Ценность этих работ состоит в том, что они опираются-на архивные материалы.
Следует отметить, что в ходе всестороннего исследования автор - не ■ *ашел.\ ;ки в одном-' , -источнике анализа = . , серьез-
^История Прибалтийского военного, округа (г.-40-1967). - Рига) [968; История ордена Ленина Ленинградского военного округа. -
Воениздат, 1988.
о
^ Тюшкевич С. А. и др. Советские Вооруженные Силы. - П.: Зоениздат, 1978; Краснознаменный Балтийский флот с завершающем гериоде Великой Отечественной войны 1944-1945 гг.: Сборник статей (АН СССР, институт военной истории). - 15.:. Наука, 1975; 1одвиги подводников Краснознаменной Балтики (1944-1945): Сбор-дас, .1981, № 4 и др.
ных. недостатков' в проводимой воспитательной работе, хотя она нередко носила формальный характер. Об этом неоднократно указывалось в политических донесениях.
Отсутствие серьезного анализа проводимых мероприятий с личным составом сказалось и на всей последующей воспитательной работе.
Определенный вклад в освещение событий военного времени, в том числе борьбы за Прибалтику, внесли Маршалы Советского Союза А. Василевский, И. Баграмян, а также видные военачальники М. Казаков, В. Трибун, И. Федюнинский, й. Третьяк, С. П1те-менко". Книги, написанные полководцами и военачальниками, имеют значительную ценность. Они обогащают знаниями таких деталей, о которых нет сведений в трудах историков и в архивных документах. Б то же*время необходимо, отметить, что в современных условиях существует другая крайность в литературе, а именно: полный отказ и дискредитация опыта Советских.Вооруженных Сил в ют период.
Некоторые аспекты исследуемой проблемы нашли частичное отра жение в докторских и кандидатских диссертациях, посвящен-
^ федшинский И. Поднятые по тревоге. - М.: Воениздат,1962; Казаков й. Над картой былых сражпий. - М.: Воениздат, 1965; Трибун В. Балтийцы сражаются. - Калининград: Кн. изд-во,1975; Штеменко С. Генеральный шг.аэ в годы войны. - М.: Воениздат, 1968; Еременко А. Года возмездия, 193,3-1945. - М.: Наука, 1969 Василевский А. Доло всей жизни. - М.: Политиздат, 1973;
Третьяк И. Храбрые сердца однополчан. - М.: Воениздат, 1977; Баграмян И. Так шли мы к победе. - М.: Воениздат, 1988.
ных борьбе за освобождение Прибалтики-1. Надо сказать, что за последнее десятилетие не было защищено ни одной диссертации по избранной автором теме.
Исходя из анализа опубликованной литературы и диссертационных работ, можно сделать вывод, чтс з исторической литературе до сих пор слабо раскрыты действия войск фронтов, соединений Краснознаменного Балтийского флота и антифашистских сил в исследуемый период. Не исследована работа штабов по обеспеченна боевого взаимодействия сухопутных войск, авиации и военно-морских сил.
Имеющиеся научные исследования, опубликованные монографии, газетные и журнальные статьи по отдельным частным вопросам хотя и устраняют в какой-то мере пробелы в изучении деятельности войск Советской Армии и борьбы антифашистских сил при освобождении Прибалтики, но не дают полной картины ведения боевых действий, проводимой воспитательной работы в исследуемый период.
* Свердлов Ф. Д. Борьба за-, освобождение Литвы (1941 -1945 гг.). -Дис.- на соиск. уч.--ст. докт. ист. наук. - М., 1979; Шевердалкин П. Р. Коммунистическая партия - организатор советского народа в тылу немецко-фашистско? группы армий "Север" (июнь 1941 - октябрь 1944). - Дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. - Л., 1962; Штарас 'П. Партизанское движение в Литве в соды Великой Отечественной войны. - Дис. на соиск. уч. ст. канд. »ст. наук. - Вильнюс, 1965; Добровольские И. В. Литовские воины 1а фронтах Великой Отечественной войны. - Дис. на соиск. уч. ;т. канд. ист. наук. - Вильнюс, 1965; Ларин П. А. Эстонский на-эод в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941-1945).-1ис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Таллин, 1972.
Актуальность теш и в то же время ее ^недостаточная разработанность позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.
Предметом исследования диссертанта является опыт деятельности штабов, Военных Советов фронтов по организации и проведению наступательных операций, а также борьба антифашистских сил в период освобождения Прибалтики.
Хронологические рамки исследования укладываются в период-с 1944 по май 1945 года. В этот период в борьбе за освобождение Прибалтики участвовали 1-й, 2-й, 3-й Прибалтийские, Ленинградский фронты, а также части и соединения Краснознаменного Балтийского флота и антифашистские силы. -
Цель исследования: на конкретном историческом материале показать взаимодействие войск Советской Армии, КБ5 и антифашистских сил в борьбе за освобовдение Прибалтики. ■
Задачи исследования:
раск|йй""б6еюе*двйствйя трёх*1Ьибадаи&юое, Ленинградского фронтовс-еойск КБФ и антифашистских сил в боях за освобождение Прибалтики;
на примерах ликвидации Курляндской группировки противника показать.работу штабов и Военных Советов по обеспечению боевого взаимодействия сухопутных войск, авиации, флота и антифа-'шистских сил;
раскрыть роль массового героизма и мужества бойцов, офицеров, партизан и подпольщиков в разгроме фашистских войск в - Прибалтике;
выявить содержание, формы и методы, а также особенности вое-,питательной работы в действующих фронтах среди местного населе-■ния и воинов национальных формирований;
проанализировать ошибки и недостатки в организации воспитательной работы.
Методологической основой исследования является использование принципов диалектико-материалистического метода изучения прошлого, неуклонного соблюдения принципов объективизма и историзма» оценка событий с позиций социального и общечеловеческого подходов.
Исгочниковая база исследования. ¿¡ри написании диссертантом работы исследованы документы девяти центральных и местных ар-гавов: Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДЩ) (фонд 17 - протоколы заседаний бюро, :тёнограммы Пленумов ЦК Литвы, Латвии," Эстонии); Центрального .рхива Еоорутяенных Сил (ЦА ВС), где сосредоточено наибольшее :оличество материалов по избранной теме. Здесь использованы журналы боевых действий, политические донесения и другие доку-1енты Прибалтийских и Ленинградского фронтов, армий, корпусов [ дивизий, принимавших участие в боях за освобождение Прибалти-:и, Политдонесения. дивизий и наградные листы (ф. 33) дали воз-юяность установить сотни неизвестных ранее подвигов бойцов и )фицеров при освобождении Прибалтики.
Б работа над данной темой были использованы материалы фонда Равного политического управления РККА (ф. 32), фонда Еоенного ¡овета- Ленинградского фронта (Ф. 217), фондов Военных Советов 1-й Ударной (ф. 309) и 13-й Воздушной (ф. 362) армий.
Большое значение в исследовании данной темы сыграли отчеты, доклады и докладные записки командиров всех степеней, обзоры фронтовых, армейских и дивизионных газет 1-го, 2-го и 3-го [рибалтийских фронтов, Центрального Военно-Морского Архива ЦЕМА) г. Гатчины, фонд 102 - директивы Главного полиги-
ческого управления КБЪ, сведения о состоянии партийно-политической работы в соединениях и частях, материалы Центрального Государственного Архива историко-полигических документов, Архива штаба ордена Ленина Ленинградского военного округа (Архив штаба ЛенВО).
Всего изучено 20 фондов указанных архивов.
В ходе работы были изучены и использованы материалы центральной печати, фронтовых, армейских и дивизионных газет.
В диссертации использованы также материалы, опубликованные в периодической печати, историческая, мемуарная и документально-художественная литература, в которых раскрываются фрагменты отдельных вопросов темы.
Научная новизна исследования и практическая значимость состоят в том, что в нем впервые предприняты попытки комплексной! анализа работы штабов, Военных Советов фронтов, соединений Крал нознаменного Балтийского флота и антифашистских сил по разгрому немецко-фашистских войск в исследуемый период.
Автор вводит в научный оборот ряд новых, ранее не использованных документов, что позволяет конкретизировать некоторые положения, а также по-новому взглянуть на отдельные явления исследуемой проблемы.
В диссертации на основе изучения архивных данных и других материалов показаны особенности работы в национальных формированиях Советской Арлии (латвийских, литовских, эстонских), раскрывается деятельность Военных Советов фронтов по "разложению" войск противника. Изложены рекомендации и дан обширный материал для целенаправленного проведения воспитательной работы среди населения и войск в боевой обстановке и в мирное время.
Материал диссертации может быть использован для дальнейшего
исследования работы птабов, Военных Советов, среди воинских формирований России и СНГ.
Опыт войны указывает на необходимость приобретения офицерами-воспитателями специальных знаний по организации и проведению воспитательной работы в ходе ведения боевых действий. С-этой целью представляется целесообразным издать новый учебник "Организация воспитательной работы в Зооруженных Силах России". Полезно издать пособия по материалам наиболее важных исследований о проводимой политической, работе в годы войны и распространить эти издания не только среди офииероЕ-всспитателей армии России, но и Вооруженных Сил СНГ.
Из анализа опыта партийно-политической работы в период Великой Отечественной войны выводится целесообразность еще в мирное время предусмотреть разработку инструкций, определяющих деятельность штабов, Военных Советов в будущей войне, если она возникнет, что позволит оперативнее и эффективнее использовать средства, формы, методы воспитательной работы в войсках в условиях -вооруженной борьбы.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях по теме исследования, которые используются в высших военно-учеб--ых заведениях Санкт-Петербурга в процессе преподавания курса современной мировой и Отечественной истории.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, ¡писка источников и литературы. '
Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, шализируется степень ее разработанности, определяются цели I задачи исследования, указывается научная новизна и практичэ-:кая значимость.
ц первой главе "Деятельность командования Прибалтийских,. Ленинградского фронтов и антифашистских сил в ходе освобожден? Прибалтики" основное внимание уделено раскрытию организатор- ■ ской работы штабов, Военных Советов фронтов и антифашистских сил по разгрому немецко-фашистских войск на территории Прибалтики.
Сложность деятельности штабов, Военных Советов фронтов и антифашистских сил предопределялась тем, что наступательные операции трех прибалтийских и Ленинградского фронтов в 19441945 гг. осуществлялись в условиях труднопроходимой лесисто-болотистой местности, что требовало исключительной подготфвки личного состава и боевой техники. Характерной особенностью явилось также то, что боевые операции сухопутных войск проводи лись в Прибалтике совместно с Краснознаменным Балтийским флотом. ото требовало от командиров, штабов надежного, непрерывного обеспечения боевого взаимодействия наземных, воздушных и морских сил.
Ьри проведении боевых операций по освобождению Прибалтики в работе учитывалось и то, что активную помощь советским войскам оказывали литовские, эстонские, латвийские партизаны. На-, пример, вместе с воинами Советской Армии в боях за Вильнюс участвовали II партизанских отрядов*.
По архивным данным,94 партизанских отряда действовали только в Литве в годы войны. По неполным данным.в партизанском дви-
о
жении здесь участвовало свыше. 10 тыс. человек .
* Свердлов Д. Борьба за освобождение Литвы 11941-1945гг.) Автореф. дис. докт. ист. наук: М., - 1973, с. 16.
о
Шгарас Павилвс. Партизанское движение в Литве в годы Великой Отечественной войны. - Вильнюс: Мингис, 1966, с. 292. 14 .
В главе показана роль подпольного движения в борьбе с ашизмом. ,
3 то же время, как известно, на стороне немцев действовали азличные военизированные профашистские организации в Латвии, итве и Эстонии, карательные отряды, батальоны добровольцев в орьбе с партизанским' движением. Функционировали военно-фа-истские организации, занимавшиеся террористической и агентурой деятельностью в пользу немецких захватчиков.
Значительное внимание в первой главе уделено работе в вой-ках по организации Рижской наступательной операции. Каступле-ие на этом направлении кратчайшим путем выводило советские ойска к Рижскому заливу, позволяло рассечь надвое действую- ■ ую в Прибалтике фашистскую группу армий "Север" и, таким об-азом, создать условия для ее последующего разгрома и пленения.
Важная роль отводится отделам снабжения Политуправлений ронтов.
Во-второй главе "Мобилизация войск я сил Краснознаменного алтайского.флота в ходе ликвидации Курляндской■группировки змецко-фашистскйх захватчиков" рассматриваются мероприятия эенных Советов по обеспечению боевого взаимодействия войск гнинградского фронта и кораблей КБФ в период ликвидации Кур-гадской группировки фашистских войск. Показана работа полит-рганов по "разложению" войск противника. Здесь главная задача 1ключалась в том, чтобы активной пропагандой ослабить полити-з-моральное состояние войск противника, подорвать их боевой /к, веру в силу их военной мощи, и тем самым способствовать лполненгао общей задачи разгрома немецко-фашистских войск в урляндии^.
1 ЦА ВС, ф. 32, оп. 11316, д. 136, с. 50.
Б главе рассматриваются проводимые Военными Советами,роли1 органами мероприятия среди населения освобожденных районов. Эту работу приходилось вести в исключительно сложной обстано: ке. Претзде всего это-было связано с тем, что в Прибалтике в 1940 г. была насильно установлена советская власть и этот фа] не составлял фаэтстекой пропаганде трудности заразить населе^ кие республик ядом национализма, вызвать у прибалтийских нар! дов вражду к СССР.
Трудность работы была связана со спецификой политико-зко» мических условий, которые были характерны для Прибалтийских республик. Городская буржуазия стала опорой немецко-фашстсж захватчиков, среднее ке крестьянство, ремесленники и другие мелкобуржуазные слои занимали пассивную позицию.
Кроме того, гитлеровцы, опасаясь за свой тыл, выслали из прибалтийских республик на принудительные работы в Германию десятки тысяч рабочих и беднейших крестьян - главным образом тех, которых они считали потенциальными 'участниками подполь» го и партизанского движения. Только из Латвии фашисты отправ:
ли в Германию 23.000 рабочих, крестьян и служащих^.
Важной составной частью рассматривается проблема подготов; политработников, обучение их практической работе. В первой п< лавине 1944 г., в основном,завершилась работа по выполнению ] каэа ¡КО СССР от 29 марта 1943 года "Об установлении обязате. ного минимума военных знаний для политических работников Крш ной Армии"; /
^ Дзингарс Я. Антифашистское подпольное движение на оккупи роБанной гитлеровцами территории Латвийской ССР (1941-1945):
Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук.-Рига, 1968,с р
Тюшкевкч С. А. и др. Советские Вооруженные Силы. - М.:
Воеииздаг, 1976, с. 367. 16
Этим приказом для политсостава устанавливался минимум воен-1ых знаний в объеме сокращенной программы подготовки команди-гов рот, батарей, батальонов и дивизионов. Главное внимание общалось на изучение новой военной техники и оружия, вновь вы-[едших воинских уставов, обобщающих опыт боевых действий в Бейкой Отечественной войне.
В главе раскрываются основные формы политического воздейст-ия, з частности, индивидуальная работа с личным составом. Ана-изируется воспитательная работа с личным составом десантных одразделекий и с краснофлотцами.
Широко показана работа по выявлению и своевременное напряжение отличившихся воинов. Например, только на Ленинградском ронте 31 октября 1944 г. было награждено свыше 15 тыс. воинов.
В глазе раскрывается пропаганда героических подвигов солдат офицеров. Отмечается, что заслугой советских войск в Курлян-ли является презде всего то, что они, непрерывно ведя насту-1тельные операции, сковывали мощную вражескую группировку и шосили ей большие потери. В результате этого фашистское вер-ззное командование не смогло за счет группы армий "Курляндия" :илить Штеттинское и Берлинское направления.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследо-1ния, сформулированы некоторые рекомендации по дальнейшему гучшению работы гатабов, Военных Советов, отделов по работе с [чным составом военных округов.
Основное содержание диссертации изложено автором в следую-:х публикациях:
I. Работа штабов и Военных Советов фронтов в период насту-тельных операций по освобождению Литвы и Эстонии. -Д.: ¿'КЗ ПВО, 1992 (1,1 печ. л.).
2. Деятельность штабов, Военных Советов Прибалтийских и Ленинградского фронтов по ликвидации группы армий "Север" (Курляндской группировки немецко-фашистских войск). - Л.: ПЗУРЭ ПВО, 1992 (1,1.печ. л.).