автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Великая Отечественная война и антифашистское движение "Свободная Германия"

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ежова, Галина Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Великая Отечественная война и антифашистское движение "Свободная Германия"'

Текст диссертации на тему "Великая Отечественная война и антифашистское движение "Свободная Германия""

Северо-Западная академия государственной службы, кафедра истории и мировой политики

ЕЖОВА Галина Васильевна

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА И АНТИФАШИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "СВОБОДНАЯ ГЕРМАНИЯ": ИСТОРИКО - СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОЙ И НЕМЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

07.00.09. - Историография,источниковедение,

| гоеп.

езкдиум ВАК России

|| присудил ученую степень ДОКТОРА

¡1 -

Иа^альник уц^ления ВАК России

Ж

пи пищ пгтпрнттггтгпгп исследования

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 1998

Введение...............................................................................................4

Глава 1. Российская и немецкая литература о Великой Отечественной войне как о решающем рубеже развития немецкого антифашистского

движения...............................................................................................23

§ 1. Немецкое антифашистское движение в Германии после

прихода Гитлера к власти...........................................................23

§ 2. Начало Великой Отечественной войны и антифашистское

движение в Германии (1941 - 1943 гг.)..........................................51

Глава 2. Характеристика в российской и немецкой литературе влияния коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны на формирование движения "Свободная Германия".................................................106

§ 1. Образование Национального Комитета "Свободная Германия"

и Союза Немецких Офицеров......................................................106

§ 2. Роль государственных и партийных структур СССР, политорганов Красной Армии в создании и деятельности движения "Свободная

Германия".....................................................................................121

§ 3. Программные лозунги движения "Свободная Германия" в военный

период............................................................................................139

§ 4. Программа движения "Свободная Германия" о послевоенном

будущем страны............................................................................157

§ 5. Движение "Свободная Германия" и прогрессивная международная общественность..............................................................................185

>

Глава 3. Отражение в российской и немецкой литературе участия высших офицеров и духовенства в движении "Свободная Германия"..............198

§ 1. Присоединение к движению "Свободная Германия" сторонников из числа военнопленных высших офицеров и генералов

вермахта..........................................................................................198

§ 2. Участие духовенства в движении "Свободная Германия"..........230

Глава 4. Российская и немецкая литература об агитационно-пропагандистскаи деятельн ости движения "Свободная Германия" .........................................................................................................248

§1. Агитационно- пропагандистская деятельность на фронтах Великой Отечественной войны в трудах российских и немецких историков.............................................................................................248

. Работа с военнопленными.............................................279

§3. Агитационно-пропагандистская деятельности среди насе ления Германии..................................................................................310

Глава 5. Российская и немецкая литература о помощи немецких антифашистов Красной Армии и партизанскому движению..........................................................................................................336

§1. Идеи движения "Свободная Германия" о формировании немецкого

добровольческого корпуса..............................................................336

§2. Деятельность немецких антифашистов на фронтах Великой

Отечественной войны......................................................................343

§3. Участие немецких антифашистов в партизанском движении......355

Заключение............................................................................................362

Список использованных источников и литературы..............................378

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования на данную тему определяется рядом факторов. Во-первых. Необходимо ввести в научный оборот работы немецких авторов, посвященные участию антифашистов Германии в борьбе советского народа в годы Великой Отечественной войны, осуществив сравнительно-исторический анализ российской и немецкой литературы на данную тему. Во-вторых. Актуально и то, что исследование данной темы позволяет показать реальный вклад немецких антифашистов в справедливую освободительную борьбу советского народа в период Великой Отечественной войны. В-третьих. Изучение движения "Свободная Германия" позволяет в полной мере раскрыть одну из важных и малоизученных сторон истории Великой Отечественной войны, когда Советскому Союзу удалось содействовать консолидации сил немецких патриотов в антифашистской борьбе. Актуальной представляется и заложенная в годы войны прогрессивная традиция сотрудничества патриотических сил Советского Союза и Германии, получившая воплощение не только в образовании ГДР, но и в поддержке Советским Союзом процесса формирования основ для демократических преобразований в послевоенной Германии.

В годы Великой Отечественной войны Советский Союз сыграл первостепенную роль в сплочении прогрессивных сил для борьбы против гитлеровского фашизма. В этом отношении важное значение имела морально - политическая, организационная и иная по формам поддержка СССР антифашистского движения Сопротивления. На территории Советского Союза начали функционировать антифашистские венгерские, румынские организации. СССР оказывал помощь болгарскому, чехословацкому, польскому, югославскому Сопротивлению борцов с фашизмом. В ряде фундаментальных исследований, изданных после войны в СССР, эта проблема получила определенное

освещение.1 Одним из направлений этой деятельности этом отношении стало формирование на территории СССР в 1943 году немецкого антифашистского движения и его руководящих органов- Национального Комитета "Свободная Германия" (НКСГ) и Союза немецких офицеров (СНО) . Как подчеркивают многие авторы, внутриполитическая обстановка в Германии не позволила немецким патриотам сформировать в стране единый центр антифашистской борьбы. Эту задачу в какой-то степени они стремились только в эмиграции, на территории СССР, который вел смертельную борьбу с фашистскими агрессорами.

В российской и немецкой литературе отмечается, что Англией и Соединенными Штатами Америки предпринимались попытки создать на своей территории антифашистские комитеты из числа немецких эмигрантов. Однако, эти немногочисленные по составу группы, претендовавшие на роль центра, не смогли оказать существенного влияния на развитие немецкого антифашистского движения. Лишь созданный на территории в СССР в годы Великой Отечественной войны, Национальный Комитет "Свободная Германия" попытался реально сыграть роль консолидирующего центра немецких антифашистов, боровшихся с нацизмом.

Чем это было обусловлено? В этой связи необходимо выделить следующие факторы.

Во-первых. На взгляды и настроения сторонников движения "Свободная Германия" непосредственное влияние оказывали события на фронте, прежде всего победы Красной Армии, что создавало более реальные предпосылки для расширения числа сторонников антифашистского движения. О влиянии побед Красной Армии на военнослужащих вермахта неоднократно заявляли и немецкие военачальники. Так, фельдмаршал В. Кейтель на допросе в июне 1945 года особо отмечал,

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг..- Т. 1-6.-М., 1960-1965; Итоги второй мировой войны.- М., 1957; Великая Отечественная войны 1941-1945. Энциклопедия.- М., 1985.

что негативный резонанс в вермахте вызвала потеря 6-й армии в Сталинграде, итоги боев в 1943 году, явившиеся грозным предупреждением для немецкой армии, и разгром германских войск в Белоруссии в 1944 году.1

Во - вторых. Движение "Свободная Германия" в СССР, таким образом, в отличие от других зарубежных антифашистских групп, имело массовую и постоянно расширявшуюся за счет военнопленных социальную базу. Если в других странах антифашистские центры создавались, главным образом, из числа эмигрантов, то на территории СССР немецкое антифашистское движение постоянно пополнялось новыми сторонниками из числа военнопленных - участников войны, в том числе офицеров и генералов, которые на своем жизненном опыте поняли

а-» ТГ-* _

неизбежность поражения гитлеровской I ермании, уверовали в необходимость ликвидации гитлеризма - виновника войны.

В - третьих. В СССР находилось закаленное в антифашисгской борьбе ядро патриотов в лице лидеров Коммунистической партии Германии - В. Пика, В. Ульбрихта, А. Куреллы; группы демократической интеллигенции - Э. Вайнерта, В. Бределя, И. Бехера. Это дало возможность усилить антинацистскую направленность движению.

В- четвертых. Движение "Свободная Германия" имело четкую и ясную программу действий, как в условиях вооруженной борьбы с фашизмом, так и в послевоенном переустройстве Германии. В этой связи интересно отметить, что идеи, заложенные в программе НКСГ, оказались созвучны впоследствии с решениями Берлинской (Потсдамской) конференции руководителей трех великих держав о том, чтобы дать немецкому народу возможность осуществить реконструкцию своей жизни на демократической и мирной основе с тем, чтобы в течении времени занять место среди свободных и миролюбивых народов

1 Военно - исторический журнал.- 1993, № 9.- С. 61.

мира.1

В - пятых. Большую практическую помощь оказало движению "Свободная Германия" советское государство. Государственные и партийные структуры СССР, командование и политорганы Красной Армии влияли на немецкое антифашистское движение, оказывали ему постоянную организационную, кадровую, материальную и идеологическую помощь. Это в полной мере соответствовало целям Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Несомненно, определенную роль сыграло высказывание И.В. Сталина об отсутствии стремления у СССР уничтожить германское государство, об отсутствии ненависти к немецкому народу. Как заявил И.В. Сталин, "было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается"2.

В - шестых. Хорошо поставленная и эффективная пропагандистская, агитационная и разъяснительная работа НКСГ (через печать, радиопередачи, устные обращения и т.д.) оказывала сильное воздействие на военнослужащих вермахта и военнопленных.

В - седьмых. Деятельность движения "Свободная Германия" получила моральную поддержку ряда видных деятелей немецкой антифашистской эмиграции. Например, создание НКСГ приветствовали: немецкий режиссер В. Фиргель, писатели Т. Манн и О.М. Граф, ученый Ю. Кучински и др.

Таким образом, в результате коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны возникли реальные условия, которые позволили немецким патриотам - антифашистам поставить и организационно решить вопрос о сплочении своих сил в борьбе за прекращение агрессии,

1 Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав: СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 года). Сборник документов. -М.,1980. -С. 484.

2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза.- М.-Л., 1946,- С. 46.

за создание новой демократической Германии.

Основные цели движения были сформулированы в "Манифесте Национального Комитета "Свободная Германия" к вермахту и народу". Обращаясь к населению Германии, к солдатам и офицерам германских вооруженных сил, НКСГ главной целью своей деятельности определил задачу превратить движение "Свободная Германия" в широкий национальный фронт борьбы с гитлеризмом. Разоблачая перед германским народом преступную политику гитлеровского фашизма, "Манифест" призывал к свержению нацистского режима совместными силами рабочего класса, военной и буржуазной оппозиции, к окончанию войны и созданию свободной, демократической Германии.

После капитуляции гитлеровской Германии, выполнив поставленные задачи, Национальный Комитет "Свободная Германия" и Союз немецких офицеров сочли свои функции исчерпанными и 2 ноября 1945 года объявили о самороспуске. Правда, при этом не обошлось без вмешательства партийного руководства СССР, поскольку на своем заседании 30 октября 1945 г. Политбюро ЦК ВКП (б) приняло резолюцию, рекомендовавшую осуществить этот шаг.

В настоящее время борьба немецких антифашистов в рамках движения "Свободная Германия" получила широкое общественное признание как в России, так и в Федеративной Республике Германии. Оно выразилось в открытии в 1985 году Музея немецких антифашистов в Красногорске, в работе передвижной выставки "Листовки Национального Комитета "Свободная Германия"", подготовленной в 1989 году Государственной библиотекой Прусского владения (Берлин), автором которой стал К. Кирхнер, известный исследователь листовок периода второй мировой войны; в открытии специального раздела по истории движения "Свободная Германия" в постоянной выставке "Немецкое Сопротивление в 1938-1945 гг.", подготовленной Институтом Международных отношений в Штуттгарте.

Степень изученности темы. В литературе - российской1 и немецкой2 - вопрос о влиянии Великой Отечественной войны на развитие немецкого антифашистского движения, в частности, на создание ИКС Г и С НО, т.е. на формирование на территории СССР движения "Свободная Германия",- не нашел достаточно обстоятельного освещения и научного анализа. Только в энциклопедии "Великая Отечественная война. 1941-1945."(М., 1985) можно найти краткое упоминание о движении "Свободная Германия" в контексте статей и заметок, посвященных различным аспектам войны. Но и здесь нет четких выводов о роли побед Красной Армии в консолидации немецких антифашистских сил в рамках НКСГ и СНО. То же самое можно сказать и о грудах, рассматривающих различные этапы Великой Отечественной войны, в том числе коренной перелом в ее ходе.

Что же касается истории непосредственно НКСГ и СНО, то в российской (советской) и особенно западногерманской литературе в течение длительного времени проявлялись противоположные подходы к оценке движения "Свободная Германия" и его орI анизационн ых структур - НКСГ и СНО.

При этом наблюдались ярко выраженные политизация и идеологизация во взглядах многих советских и немецких авторов. (Надо отметить, что в советской литературе зачастую упор делался не на объективное изучение трудов авторов из Западной Германии - тогдашней ФРГ, а на конъюнктурный поиск возможности обвинить их в фальсификации. Показательна в этом отношении работа А.Н. Мерцалова " Западногерманская буржуазная историография второй мировой войны." - М., 1978.). Историки СССР (а ныне - России) объективно характеризуют роль и деятельность движения "Свободная Германия", подчеркивая

1 В диссертации анализируется не только современная литература, опубликованная в России, но учитывается и го обстоятельство, что в период существования СССР работы на данную тему издавались, в основном, в Российской Федерации.

2 Немецкая литература включает вышедшую в ГДР, ФРГ и современную литературу, опубликованную в объединенной Германии.

его значительный вклад в борьбу с гитлеризмом в годы Великой Отечественной войны, акцентируя внимание на его реальный вклад в сплочение немецкого антифашистского движения. Четкие характеристики Н КС Г и СНО как организующих центров немецких антифашистов, активизировавших их участие в общей с советским народом борьбе с гитлеровской агрессией, даны в трудах A.C. Бланка, Ю.В. Басистова, Е.А. Бродского, Л.И. Гинцберга, Я.С. Драбкина, A.A. Крупенникова, Д.Е. Мельникова, С.И. Тюльпанова и др.'

Историки ГДР в своих оценках движения "Свободная Германия" в принципиальном плане следовали советской (российской) историографии. Эта традиция была заложена еще в период войны и послевоенные годы, когда к истории движения "Свободная Германия" обратились его создатели и руководители Э. Вайнерт, В. Пик, В. Ульбрихт.2 И в последующем историки ГДР неоднократно обращались к проблемам формирования и деятельности немецких антифашистских организаций в СССР. Это прежде всего работы Б. Левеля, В. Шумана и О. Книттеля,3 посвященные вопросу о том, как создание НКСГ и СНО соответствовало программе КПГ о формировании национального антифашистского фронта немецкого народа. Заслуживают особого упоминания главы монографии К. Мам маха "Сопротивление 1939 - 1945. История немецко-

1 Бланк A.C., Левель Б. Наша цель - "Свободная Германия": Из истории антифашистской борьбы, 1943 - 1945,- М.,1969; Басистов Ю.В. Немецкие коллаборационисты второй мировой : предатели или патриоты? // Петербургский час пик,- 1998.- 26 августа; Бродский Е.А. Славная страница пролетарского интернационализма: Немецкие антифашисты в борьбе с гитлеризмом.- М., 1980; Гинцберг Л .11., Драбкин Я.С. Немецкие антифашисты в борьбе против гитлеровской диктатуры. 1933-1945.Изд. 2-е. -М.,1981; Крупенников A.A. Восстание совести.// За Германию - против Гитлера.-М., 1993; Мельников Д.Е. 20 июля 1944 года : Легенда и действител ьность.-М., 1961; 2-е изд.- М., 1964; Tjulpanow S. Deutschland nach dem Kriege (1945-1949). Erinnerungen eines Offieziers der Sowjetarmee.- Brl.,1986.

2 Weinert E. Momento Stalingrad. - BrL, 1957; Пик В.