автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советская авиация в Корейской войне 1950 - 1953 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Очиров, Уташ Борисович
Введение
Глава 1. Политика Советского Союза по отношению к Корее в 194.5-1 95Згг.
1.1. Социально-экономическая и политическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе накануне конфликта
1.2. Роль СССР в развязывании Корейской войны.
1.3. Военно-политическое вмешательство Советского Союза в корейский конфликт.
Глава 2. Действия советской авиации по прикрытию союзных сил в Корейской войне 1950-1953гг.
2.1 .Состояние воздушных сил СССР накануне конфликта
2.2. Развёртывание советских ВВС на территории КНР.
2.3. Период активизации Советского Союза в Корейской войне
2.4. Завершающие этапы вмешательства СССР в корейский конфликт.
Глава 3. Основные итоги действий советских ВВС в Корейской войне 1950-1953 гг.
3.1. Анализ итогов деятельности советской авиации в Корее
3.2. Влияние Корейской войны на военно-политическую стратегию мировых держав.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Очиров, Уташ Борисович
Корейская война 1950-1953 гг. началась как региональный гражданский конфликт, но по мере развития событий в орбиту этого противостояния оказались втянуты международные организации и несколько десятков стран, включая мировые сверхдержавы. Советская авиация сыграла в этой войне значительную роль, хотя ее участие долгое время скрывалось руководством СССР. Прямое военное вмешательство Советского Союза в корейский конфликт фактически было осуществлено его воздушными силами без поддержки других родов войск. Хотя советская авиация действовала в воздушном пространстве иностранных государств и прикрывалась флагом «добровольцев-интернационалистов», следует отметить, что в первую очередь она защищала национальную безопасность и стратегические интересы своей страны.
Значение противостояния в небе Кореи между воздушными силами сверхдержав следует оценивать прежде всего в свете «холодной войны» и ядерной гонки вооружений того времени. В послевоенный период, когда атомная бомба стала основным видом стратегического оружия, единственным средством ее доставки был самолет (стратегический бомбардировщик). Единственным реальным противником, который мог противостоять ему в то время, был истребитель-перехватчик. Корейский конфликт, в особенности воздушное противостояние сверхдержав, имел большое значение в развитии их военной политики и мировой стратегии. Предсказать возникновение конфликта, подобного корейскому, можно было сразу после Второй мировой войны. В тот период в развитии военной техники и вооружения произошла настоящая революция, вызванная появлением принципиально новых видов вооружения: атомной бомбы, реактивной авиации, ракет, управляемого оружия, электронных систем обнаружения, наведения, подавления и т.п. Конечно, этот переворот, как цепная реакция, инициировал перемены в других военных сферах: изменились структура и комплектация вооружённых сил, их тактика и стратегия, что, в свою очередь, повлияло на политико-экономическую ситуацию в мире. Всё это требовало проверки на полигоне в условиях, приближённых к реальным. Таким полигоном стала Корея. Американский генерал Ван Флит, активно участвовавший в этой войне, говорил: «Корея была благословением. Какая-нибудь «Корея» всё равно должна была появиться в том 1 или другом месте земного шара» .
Не следует забывать, что современная политика и военная стратегия последней сверхдержавы США, основанные на «защите национальных интересов» в отдалённых регионах (например, в Каспийском море) и ведении «ограниченных войн» в Персидском заливе и на Балканах при символической поддержке союзников, возникли из опыта воздушной войны в Корее. Для России уроки корейского конфликта имеют немалое значение. Опыт поддержки союзников и скрытого противостояния с ядерной державой не потерял своей актуальности даже в конце XX века и может быть учтен при формировании современного внешнеполитического и военно-стратегического курса России.
Почти всю историческую литературу по данной проблематике, изданной до 90-х годов, можно разделить на две группы по идеологической направленности. В первую группу входят в основном труды историков социалистических стран (СССР, Китай и др.); во вторую -«буржуазных» историков. Каждый из исследователей, описывая Корейскую войну, восхвалял своих и присуждал им победу (исключение составляли лишь некоторые «буржуазные» историки). Исследователи обеих групп были отрезаны от источников противной стороны и не имели возможностей для объективного анализа. Следует учитывать и идеологический фактор. Ведь историки - это люди, живущие в обществе и зависящие от него не только в материальном, но и в духовном плане.
Первые работы в советской исторической литературе начали издаваться ещё в период Корейской войны. Главной целью этих изданий была «борьба с интервентами» и резкая критика в адрес американской политики в Корее. В 1951г. вышел труд И.А.Кравцова с ярко выра-женыым политическим уклоном , где США прямо обвинялись в интервенции против Кореи: с 1945г. тайная агрессия против Южной Кореи, а с 1950г. - явная против Северной. Через год появилось военно-историческое исследование М.П.Толченова3. Автор использовал большое количество фактического материала, описал ряд операций, проанализировал состав «войск ООН», подчеркивая преобладание американцев во всех объединениях «международных сил». Но в этой работе были отражены боевые действия только за июнь 1950 - июнь 1952 г., так как Корейская война продолжалась в момент выхода книги. На объективность этого исследования повлияли и идеологические факторы. Поэтому М.П.Толченов в своей работе защищает ряд ошибочных версий, например, обвиняет южнокорейцев в неспровоцированной агрессии и осуждает «ооновцев» за применение оружия массового поражения.
Большая часть пробелов в истории Корейской войны были устранены с появлением работы В.А.Мацуленко4. В его труде появился новый фактический материал, приведено большое количество статистических данных, дана чёткая и обоснованная периодизация военных действий. Однако в работе мало использовались зарубежные источники, что отразилось на её объективности. В этом исследовании по политическим соображениям не было отражено участие советских добровольцев в Корейской войне, как бойцов 64-го авиакорпуса, так и военных советников. Следует отметить, что другие труды, вышедшие в 50-е - начале 60-х годов5 и посвященные в основном социально-экономическим и политическим проблемам Кореи в период раздела и Гражданской войны, тоже избегали темы участия советских войск в корейском конфликте.
В этот период активизируется изучение истории корейского конфликта у дальневосточных соседей, особенно в КНДР. Главный упор северокорейские историки делали на издание различных документов и материалов, оправдывавших действия своего руководства во время гражданской войны6. В 1955 году на русский язык была переведена книга Ким Ир Сена . В начале 60-х появились первые труды северокорейских историков, например, монография Ким Хвекля8 или официальное издание истории конфликта, написанное коллективом авторов9. Эти работы отличались антиамериканской направленностью, необъективностью, слабым использованием иностранных источников, что, очевидно, объясняется влиянием идеологических факторов при научных исследованиях.
В 60 - 80-е годы ситуация в советской историографии стала меняться. Авторы стали использовать зарубежную литературу, рассматривали проблему Корейской войны более объективно, но значение политических факторов в науке было ещё велико. В этот период большое внимание уделялось социально-экономическому и политическому развитию Кореи, причём сепаратистами и агрессорами всегда считались американцы и их сателлиты - южнокорейцы10. Сделаны первые попытки историографического анализа, включая иностранные источники11.
В отечественной историографии появились упоминания о доброволь
12 цах, сражавшихся в период Корейской войны . Однако никакие подробности о деятельности советских воздушных сил не сообщались, а все цифры были по-прежнему окутаны тайной (даже номер соединения остался в секрете). Всё это порождало немало слухов не в пользу советской авиации.
В начале 90-х годов ситуация резко изменилась. Был открыт доступ к архивным источникам, активно вводятся в научный оборот материалы зарубежных авторов. Почти каждый год появляются публикации, посвященные ранее закрытым аспектам этой проблемы, в том
13 числе и участию советской авиации в Корейской войне . Особый интерес проявляется к проблемам внешней политики СССР и его отношениям с дальневосточными союзниками в этот период. В январе 1992 года журнал «Отечественная история» провёл «круглый стол» об участии СССР в локальных конфликтах и опубликовал материалы этой дискуссии14, в том числе статьи A.M.Дедовского (Институт Дальнего Востока) и Д.С.Ахалкаци (Институт США и Канады), посвящённые вмешательству Советского Союза в корейский конфликт и его международным отношениям в этот период. В выводах «круглого стола» особо подчёркивалась не только историческая значимость данной проблемы, но и её актуальность в условиях разрастания локальных конфликтов в странах СНГ. В 1993 году журнал «Вопросы истории» издал воспоминания Б.С.Абакумова15. Эта публикация относится к разряду мемуаров, но автор дополнил её статистикой из разных источников, включая иностранные. В том же году появилось несколько работ ещё одного ветерана Корейской войны - А.С.Орлова (Институт военной истории), включая серию статей для зарубежной газеты16
Из более поздних работ следует выделить труды Д.С.Ахалкаци (о внешней политике мировых держав в отношении Корейской войны), А.В.Воронцова (о переписке между Сталиным и Мао Цзэдуном по поводу вмешательства китайских войск в конфликт в октябре 1950г.), А.С.Орлова (об участии Советского Союза в Корейской войне) , которые ввели в научный оборот отечественной историографии новые материалы. Серьёзное внимание вызвала полемика А.В.Воронцова с Шзн Жихуа (директором Пекинского центра по изучению истории Востока) по поводу авторства решения о вводе «народных добровольцев» в Корею. Определённый интерес вызывает и статья А.С.Орлова, в которой использованы новые материалы по истории воздушной войны в Корее, включая иностранные.
Что касается: зарубежной литературы, то здесь можно выделить два основных направления исследований: труды по истории корейского конфликта и работы по истории авиации, прежде всего реактивной. Ведущими исследователями стали историки США, получившие преимущество перед европейскими и азиатскими коллегами при работе с источниками, благодаря государственной поддержке. США не маскировали своё участие в корейском конфликте, открыли доступ к материалам по этой проблеме и финансировали большую часть публикаций через бюджет Пентагона и Госдепартамента, стремясь оправдать своё вмешательство в гражданскую войну в Корее. Как и в отечественной историографии, первые труды появились ещё в период войны. Официальную позицию отражает работа Х.Моргентау18, изданная в 1952 году, объясняющая действия американцев в Корее защитой национальных интересов. Подобная тенденция прослеживается в американской историографии до начала 60-х годов, что неудивительно, учитывая маккартизм и господство антисоветских идей.
Из работ, изданных в этот период, резко выделяется книга И.Стоуна19, переизданная в 1953 году в Москве. Стоун был американским военным журналистом, и его труд можно отнести к мемуарам. Но по существу эта работа относится к жанру журналистского расследования. В ней был выдвинут ряд интересных гипотез, например, версия о попытках «главкома войск ООН» Д.Макартура развязать в Корее третью мировую войну с целью разгрома коммунизма. Освещается ряд проблем воздушной войны в Корее, в том числе битва над Намси. Следует отметить, что среди предложенных версий есть и ошибочные, например, анализ национального состава авиации «добровольцев», что объясняется отсутствием доступа к советским источникам.
После войны корейский конфликт продолжал оставаться объектом пристального внимания историков, и теперь за рубежом существует масса трудов по этому вопросу. Изданные исследования раскрывали различные аспекты Корейской войны. Выходили обобщающие труды по истории корейского конфликта20. Были изданы работы, рассматривающие Корейскую войну во взаимодействии с проблемами внешней 21 политики США . Появились исследования, изучающие действия
22 войск ООН» или их противников в одной или нескольких операциях или действия родов войск в этой войне. Особый интерес американских историков вызвало противостояние одного из «главкомов ООН» генерала Д.Макартура и президента США Г.Трумэна и связанный с ним
-23 вопрос гражданского контроля над армиеи .
Для изучения воздушной войны в Корее и тесно связанных с нею истории развития авиации и стратегического искусства немаловажное значение имеет целый ряд работ, изданных в 50-е годы. Некоторые из них даже были переведены на русский язык почти сразу после издания, несмотря на их антисоветскую направленность. Особый интерес вызвали работы подполковника Королевских ВВС Э.Ли24 и американского политика Р.Осгуда ". Они развернули своеобразную полемику. Преподаватель штабного колледжа НАТО Эшер Ли выступает ярым сторонником теории «воздушной мощи», а Роберт Осгуд, поставивший в своей книге подзаголовок «Поиски американской стратегии», опровергает её и ратует за планомерное развитие всех видов войск. При этом оба автора ссылаются на примеры корейского конфликта.
Для изучения развития авиации и влияния, оказанного на него Корейской войной, немалое значение имеет справочник боевых самолётов, появившийся вскоре после окончания конфликта26. Для анализа стратегии авиации данного периода большое значение имеет сборник статей «ВВС в современной войне», изданный по материалам ино
27 странной печати . При анализе действий американских ВВС в Корее
28 были использованы работы Дж. Стюарта, Л. Дэвиса и Р. Фатрелла . Однако в корейском конфликте принимали участие воздушные силы других родов войск. Боевые действия этих видов вооружённых сил США освещены трудами М. Кэгла и Ф. Мэнсона (авиация флота), Л.
29
Монтросса и Н. Кэнзоны (авиация Корпуса морской пехоты) .
После 1957 года целый ряд исторических произведений и военных трудов США был переиздан на русском языке. Наиболее полно дейст
30 вия ВВС в Корее отражены в книге Стюарта . По сути дела это не монография, а сборник статей, написанных представителями различных служб и видов ВВС. Наибольший интерес вызвали статьи главкома американской авиации на Дальнем Востоке в 1951-1953 годах генерала О.Уэйленда и обзоры Воздушного университета (АирИ) по тактике действий «коммунистической авиации». К сожалению, этому сборнику присущи недостатки, характерные для работ, изданных в 50-е годы: необъективность и преувеличение потерь противника. Главной идеей этого солидного труда была теория «воздушной мощи». Апологеты этой теории утверждали, что современная авиация, благодаря новейшим образцам военной техники и вооружения, при правильной организации дела способна в одиночку выигрывать войны, даже без применения атомного оружия.
При прочтении этой книги возникало ощущение, что американская авиация не проиграла в Корее ни одного сражения (кроме битвы над Намси) и смогла выполнить все задачи своего командования. Цифры потерь ВВС в этом конфликте, опровергающие подобные утверждения, указывались лишь в общих чертах. Полная статистика давалась только по некоторым типам самолётов, понёсшим наименьшие потери. Сразу возникал вопрос: почему американская авиация, вооружённая новейшей техникой, не только не смогла самостоятельно ликвидировать режим Ким Ир Сена, но даже не сделала этого с помощью всех родов «войск ООН» - армии и флота. Сразу в нескольких трудах ещё в 60-е годы появились опровержения утверждений о победе «воздушной мощи» в корейском конфликте. Особое недоумение вызвала и лёгкость обращения со статистикой потерь ВВС, учитывая, что работа о действиях флота и его авиации в Корее выгодно отличалась своей проработанностью, точными цифрами и аргументированными выводами.
Следует отметить, что идеи Стюарта пропагандировались ещё три десятилетия. Даже в 70-е годы, когда в Карлтоне (Техас) была опубликована серия трудов, посвящённых деятельности американской авиации, то книга Л. Дэвиса, повествующая о воздушной войне в Ко
31 рее , продолжала защищать идею «воздушная мощь - решающая сила»32. Эта работа отличалась необъективностью и явной тенденциозностью в подборе фактов. Например, при описании противостояния советских и американских истребителей Л. Дэвис ссылается на месячные сводки воздушных побед и потерь ВВС США, но в периоды высоких потерь «ооновской авиации» (1950-1951 гг., сентябрь 1952 г., апрель 1953 г. и т.д.) эти материалы в книге не используются33. К очевидным достоинствам этой книги можно отнести большое количество документов, использованных при её написании. Дэвис опубликовал фрагменты воспоминаний более двух десятков ветеранов ВВС и флота, около 200 фотографий из 14 различных источников, включая зарубежные, и свыше 50 карт и рисунков. Несомненно, как сборник материалов и документов работа Дэвиса имела немаловажное значение, особенно для военной геральдики, но пристрастность и отсутствие точной статистики сильно умаляли её достоинства.
Это противоречило исторической объективности, поэтому появилась необходимость пересмотра подобных идей. В 1982 году появилась книга Г.Воровски34, критикующая стратегию «воздушной мощи», подвергнув сомнению способность авиации в одиночку выигрывать войны. Через год появилось «исправленное издание Управления ВВС
35
США», написанное известным авиационным историком Р. Фатрелл ом . Эта книга выгодно отличается от своих предшественников своей проработанностью и объективностью. Хотя Фатрелл продолжает придерживаться тезиса о победе американской авиации в Корее, он показывает, что противник «ооновских ВВС» был силён, и перевес в воздухе достался тяжёлой ценой. В данной работе дана точная и подробная статистика, включая и цифры потерь. В своём труде Фатрелл конкретно указывает места и даты поражений американской авиации, а от одиозной идеи исключительной роли ВВС в победе в Корее вовсе отказывается. Как недостаток этой работы можно выделить лишь преувеличение потерь советской авиации, но это объясняется закрытостью архивных источников в СССР.
В 90-е годы был открыт доступ к этим источникам. Конечно же, американские специалисты стали стремиться к восполнению столь важных пробелов. Появился ряд трудов, использующих российские источники при исследовании воздушной войны в Корее36. Особый интерес вызвала книга Е.Гордона и В.Ригманта, посвященная МиГ-15, где помимо технического описания истребителя и истории его создания, описывался и его боевой опыт, включая главу о действиях советской авиации в Корее и фрагменты воспоминаний советских пилотов
3*7
64-го корпуса . Однако нескольких отрывков из мемуаров, на наш взгляд, явно недостаточно для комплексного исследования действий советской авиации в Корее.
При анализе историографии обеих групп можно выделить определённые закономерности. Работы, изданные в 50-е - начале 60-х годов,
38 отличаются особенно яркой идеологической направленностью . Это был период напряжённости в «холодной войне»: в США властвовали резкие антикоммунистические настроения, а в СССР - антиамериканские. С появлением «вьетнамского синдрома» и окончанием «эпохи
39 глобализма» напряжённость в мире начинает спадать . Исторические труды, изданные в 60 - 80-е годы, отличаются более выдержанным и спокойным тоном40. Исследователи обеих групп стараются объективно оценивать проблемы Корейской войны, используют иностранные источники, но политические факторы ещё оказывают влияние на науку, особенно в отечественной историографии. Только в конце 80-х - 90-е годы происходит размывание обеих групп, когда исследователи получили доступ к источникам друг друга и получили возможность для сопоставления и анализа различных данных и точек зрения.
Таким образом, можно прийти к выводу, что историки добились больших успехов в изучении проблемы Корейской войны 1950-1953 гг., прежде всего её социально-экономической и политической сфере. Вместе с тем, следует отметить, что такой важный элемент этого конфликта, как воздушная война в Корее, сыгравшая важную роль в развитии военно-стратегической политики сверхдержав, остался малоисследованной областью, причём самым большим «белым пятном» в этой сфере является деятельность советской авиации, так как значительная часть документов и материалов по данной проблеме была закрыты для тщательного изучения.
Проблема использования авиации как самостоятельного инструмента внешней политики и история его применения в рамках корейского конфликта практически не изучались. Серьёзный анализ советского прямого вмешательства в корейский конфликт и его влияния как на мировую стратегию, так и на политику сверхдержав практически не проводился. Нет ни периодизации, ни подробного исследования деятельности советского 64-го корпуса. Итоги, особенно статистика воздушной войны, не анализировались. Между тем, расхождения в цифрах, приводимыми отечественной и зарубежной историографией, достигают огромной разницы, порой даже на страницах одного и того же издания. Перед российской исторической наукой стоит как задача создания целостного, комплексного научного исследования воздушной войны в Корее, в том числе деятельности советского 64-го авиакорпуса, так и изучения последствий этого конфликта на мировую стратегию и политику сверхдержав.
Предметом изучения является прямое вмешательство СССР в войну в Корее и деятельность 64-го корпуса как его ключевого элемента. Целью данного исследования стал анализ воздушной войны в Корее как самостоятельного вида боевых действий, что реализуется решением следующих задач:
1) дать всестороннюю и объективную характеристику тех условий, в которых проходила деятельность советской авиации в Корее;
2) проанализировать политические причины прямого военного вмешательства СССР в Корейскую войну 1950-1953 гг.;
3) провести подробное исследование деятельности советской авиации (64-го корпуса) в Корее;
4) дать периодизацию деятельности советской авиации;
5) сделать анализ итогов воздушной войны в Корее, прежде всего статистики;
6) оценить влияние воздушной войны в Корее на развитие мировой политики и военной стратегии сверхдержав.
Хронологически исследование выходит за рамки корейского конфликта и охватывают период с 1945 по 1961 годы. Исходный хронологический рубеж связан с окончанием Второй мировой войны, когда произошло серьёзное изменение политической ситуации в мире и сложилась новая система блоков, соперничающих друг с другом. Необходимость исследования последствий и влияния Корейской войны на мировую стратегию и политику сверхдержав определила конечный хронологический рубеж, связанный с качественным изменением американской политики и стратегии.
Методологической основой диссертации являются такие основополагающие принципы, как научность (объективность) и историзм, а также использование специальных методов, в том числе исторических. Принцип объективности даёт нам возможность исследовать данную проблему без тенденциозности в подборе фактов, их освещении и анализе. Принцип историзма позволяет нам исследовать войну в Корее как изменяющийся по времени конкретно-исторический процесс, рассматриваемый с точки зрения раскрытия закономерностей его развития, причем не множества отдельных элементов, а их органичной совокупности в виде определенной системы.
Необходимость анализа ряда проблем и их взаимосвязей на протяжении всего исследуемого конфликта, а не общего его описания, обусловило применение историко-генетического метода. Историко-сравнительный метод позволил провести анализ действий противоборствующих сторон в корейском конфликте, сравнить его элементы с аналогичными, как в предыдущей Второй мировой войне, так и в последующих конфликтах (вьетнамском, ближневосточном, афганском и т.д.). Историко-системный метод предоставил возможность структурного анализа боевых действий в воздушной войне в Корее как составного элемента всего конфликта 1950-1 953гг. и гонки вооружений в период «холодной войны» и ядерного противостояния. Кроме того, были использованы методы математической обработки статистических источников первичного типа, особенно при анализе итогов воздушной войны в Корее.
Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных документов и материалов. В данном исследовании был использован большой объём делопроизводственной документации. Наиболее полная информация о действиях советской авиации в Корее находится в Центральном архиве министерства обороны (далее по тексту - ЦАМО РФ). Основная часть неопубликованных материалов представлена в фондах 64-го истребительного авиакорпуса (ф.64иак) и частей и соединений, участвовавших в корейском конфликте (ф.324иад, ф.ЗОЗиад, ф.97иад, ф.190иад, ф.133иад, ф.32иад, ф.216иад, ф.781иап, ф.578иап). При обращении к неопубликованным материалам особое внимание привлекли отчёты о боевых действиях соединений и отдельных частей, сражавшихся в Корее, а также декадные сводки штаба 64-го корпуса. Большое значение для исследования тактики воевавших сторон имели материалы лётно-тактических конференций частей и соединений, доклады разведки, аналитические записки, приказы командования различных соединений и оперативной группы ВВС СССР.
Однако при анализе этих документов следует учесть обстановку, в которой работали штабисты 64-го корпуса: боевые действия, подчас высокой интенсивности, малознакомая окружающая среда, слабая взаимосвязь с соседями, ограниченность информации о противнике и т.п. Все эти факторы не способствовали чёткому ведению документации и отразились на её объективности. Наиболее характерными ошибками, выявленными при изучении архивных фондов, являются: наличие опечаток, прежде всего в статистических вычислениях, и ошибочность сведений о противнике. Тем не менее, эти делопроизводственные материалы позволили рассмотреть непосредственную практическую деятельность советской авиации в Корее.
Кроме того, в данном исследовании были использованы делопроизводственные документы, опубликованные со снятием грифа «Совершенно секретно». В 90-е годы появился целый ряд документов, посвященных вмешательству Советского Союза в Корейскую войну. Большое значение имели материалы, опубликованные Ю.Н.Сёминым и С.Н.Рубаном (историко-архивный и военно-мемориальный центр Генштаба ВС РФ)41 и A.M.Ледовским (Институт Дальнего Востока)42, включая доклад Военному министру СССР И.В.Сталину, подписанный А.М.Василевским и С.М.Штеменко и стенограммы переговоров советско-китайского руководства в 1949-1950 и 1952 гг.
С зарубежными источниками ситуация складывалась несколько иначе. На Западе завеса тайны не препятствовала изучению источников. Было опубликовано большое количество делопроизводственных материалов, прежде всего ООН и Госдепартамента43, некоторые из них были переведены на русский язык44. Для изучения воздушной войны в Корее особое значение имели документы, опубликованные Воздушным университетом США (Алабама)45. Использование делопроизводственных материалов позволило изучить официальную точку зрения на процесс вмешательства сверхдержав в корейский конфликт и взаимосвязанных с ним факторов.
Следующим по важности видом источников являются воспоминания. В период, когда отечественная военная мемуаристика пользовалась широкой поддержкой государства, ветеранам Корейской войны не разрешили печатать воспоминания. Некоторым участникам воздушной войны в Корее, издавшим свои мемуары (И.Н.Кожедуб, А.В.Алелю-хин, Г.Н.Захаров и др.)46, об этом периоде своей жизни писать запретили. В 90-е годы ситуация изменилась: была рассекречена часть архивных фондов, появились публикации в прессе, в том числе и воспоминаний участников конфликта. Однако почти все издаваемые мемуары были ограничены в объёме, что никак не улучшило их качество.
В числе первых авторов оказались, конечно же, военные, обойденные вниманием общественности к такой удачной, на их взгляд, для советского оружия войне. Уже в 1990 году в различных авиационных
Ф47 ликта , в основном офицеров так называемой 2-й смены, наиболее удачно действовавшей в Корее. Воспоминания ветеранов стали печатать и крупнейшие печатные издания страны, в том числе «Комсомольская правда» и
48
Известия» . В 1992 году «Правда» начала поиск ветеранов 64-го истребительного корпуса и опубликовала по его итогам серию статей. Были напечатаны воспоминания В.Н.Шалфеева из 1-й смены и фрагменты из писем ветеранов других смен49. Характерно, что воспоминания ветеранов 3-й смены, потерпевшей серьёзное поражение, не печатались (возможно, их не присылали вовсе). В одной из статей также сообщалось, что некоторые лётчики 2-й смены (Б.С.Абакумов, Г.Х.Дьяченко и др.) написали свои мемуары о Корейской войне, но рукописи не издаются.
Воспоминания участников корейского конфликта были напечатаны в серии статей «Известий», посвящённых участию Советского Союза в необъявленных войнах50. Проблема прямого вмешательства СССР в корейский конфликт обсуждалась и в исторической печати, прежде всего в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», в которых печатались, помимо других материалов, мемуары и переписка51. Особый интерес вызвала работа В.В.Гагина, являющаяся по сути дела сборником воспоминаний
Е.Г.Пепеляев, Г.У.Охай, П.С.Милаушкин, И В.Мелихов, С.А.Федорец и др.), включая неопубликованные52.
На Западе мемуары участников корейского конфликта получили широкое распространение. Особое внимание привлекли воспоминания
53 главкомов войск ООН» в Корее (Макартур, Риджуэй, Кларк) . Популярностью пользовались и воспоминания генерала Дина34, первым принявшим удар северокорейцев и проведшим три года в их плену. Немалое значение имеют мемуары и других лиц, причастных к войне: политиков, дипломатов, чиновников55. Работа с воспоминаниями позволила обнаружить ряд фактов, не отраженных в других источниках, оценить моральный и социально-психологический фон того времени.
Немалое значение в данном исследовании имели и статистические источники, в частности работа коллектива военных историков под руководством генерала Г.Ф.Кривошеева о потерях Вооружённых сил СССР в боевых действиях за весь период существования56. Благодаря данному источнику, удалось получить достоверную информацию о потерях советской авиации в Корейской войне.
Кроме того, были использованы и законодательные акты Советского государства. В 1959 году был издан сборник, посвящённый советско-китайским отношениям, в котором был опубликован ряд международно-правовых актов. Особый интерес привлёк договор о дружбе, союзе и взаимопомощи между Советским Союзом и Китаем, подписанный 14 февраля 1950 года, который позже сыграл определённую роль в прямом вмешательстве СССР в Корейскую войну. Этот источник позволил осветить ряд направлений международной политики СССР на Дальнем Востоке в период с 1949-1953 гг.
Таким образом, все эти материалы позволили нам с определённой полнотой рассмотреть корейский конфликт 1950-1953 гг. и взаимосвязанных с ним процессов, прежде всего противостояния сверхдержав.
20
Однако следует учесть, что использование некоторых материалов содержит в себе определённые недостатки, главные из которых - противоречивость, неточность, недостоверность ряда источников.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые подробно освещена деятельность советской авиации в Корейской войне 1950-1953 гг., предложена периодизация боевых действий 64-го авиакорпуса. В этой работе впервые концептуально поставлена проблема воздушной войны как отдельного конфликта в рамках Корейской войны, проведён статистический анализ итогов этого конфликта.
Исходя из поставленных задач, структура данного исследования носит проблемно-хронологический характер. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская авиация в Корейской войне 1950 - 1953 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Корейская война 1950-1953 гг., несмотря на территориальную локализацию, сыграла большую роль в истории многих стран, включая СССР. Она пришлась на переломный момент в развитии военной техники и военного искусства, вызванного появлением целой серии принципиально новых видов вооружения, включая атомное, и соответствующей тактики и стратегии. Немалую роль этот конфликт сыграл и в международной политической сфере, прежде всего в противоборстве мировых сверхдержав и формировании вокруг них союзнических блоков. Хотя Корейская война начиналась как региональный гражданский конфликт, по сути дела она являлась одним из театров «холодной войны» и протекала в рамках этого противостояния.
В рамках корейского конфликта сверхдержавы развернули свою войну в воздухе между собой. Схватка в небе Кореи между советской и американской авиацией и война «на земле» были слабо взаимосвязаны друг с другом: протекали по разному сценарию, имели разные периодизации, цели и задачи, тактику и стратегию, итоги и последствия. Если в «наземном» противостоянии мировые державы большей частью выполняли свои союзнические обязательства, то в воздушной войне они решали «личные» задачи по защите национальной безопасности. После Второй мировой войны вооружённые силы сверхдержав освоили ряд новейших образцов военной техники и соответствующим образом изменили свою стратегию, тактику, структуру, комплектацию войск и т.п. Наибольшим переменам подверглись высокотехнологичные виды вооружённых сил, прежде всего авиация. Началась эпоха реактивных самолётов, приведшая к возрастанию скоростей и перегрузок, что существенно изменило почти все факторы, влияющие на исход воздушного боя. Даже на одноместных истребителях появился бортовой электронный комплекс, включающий радиолокационные станции, систему «слепой посадки», приборы наведения и управления оружием, многократно усиливший их возможности. В этот период проходил испытания другой принципиально новый вид авиатехники -вертолёт.
Однако наиболее важное значение для коренных реформ в авиации имело создание принципиально нового вида оружия массового поражения - ядерной бомбы, так как в тот период существовало только одно средство его доставки - самолёт. Использование этого оружия требовало не только технических новаций и изобретений, но и разработки соответствующей методики применения, тактики и стратегии. Все вышеперечисленные факторы имели ключевое значение для национальной безопасности, так как малейшая ошибка могла привести к крушению державы и гибели миллионов людей. Военные теоретики и технические специалисты нуждались в полигоне для проверки своих идей и изобретений и получили его в небе Кореи.
Нетрудно заметить, что в основе воздушной войны 1950-1953 гг. лежит противостояние советской и американской авиации, несмотря на то, что обе стороны были коалиционными (на некоторых этапах конфликта прифронтовая китайско-корейская группировка МиГ-15 втрое превосходила советский 64-й авиакорпус). Сверхдержавы, противоборствуя в воздухе, не раз пытались использовать авиацию для перелома войны на «земле». Американцы, перехватившие инициативу у соперников и получившие на свои действия одобрение ООН, имели для этого более широкие возможности, в то время как СССР, избегающий широкомасштабного конфликта с возможным применением ядерного оружия, был скован в своих действиях и отказался от наступательных операций.
Все советские войска, воевавшие в Корее, были объединены в 64-й истребительный авиакорпус ПВО СССР. В его состав, как правило, входили 2-3 истребительные, 1 авиатехническая и 2 зенитно-артилле-рийские дивизии, а также 1-2 отдельных истребительных и 1 зенитно-прожекторный полк. Почти все соединения и части 64-го корпуса в ходе Корейской войны неоднократно заменялись. На наш взгляд, периодизацию боевых действий советской авиации в Корее следует увязать со сменами истребительных соединений. Каждая группа дивизий проходила этапы адаптации, активности и спада (как правило, связанного с усталостью пилотов), причём соединения одной смены (даже если они были из разных округов) не особенно отличались друг от друга, в то время как дивизии, и даже полки, обученные в одном округе, в разных сменах действовали с разным успехом. Всего с 1 ноября 1950 года по 27 июля 1953 года в небе Кореи действовало 4 смены:
1) ноябрь 1950г. - март 1951г. - 28, 50, 151-я дивизии;
2) апрель 1951г. - январь 1952г. - 303 и 324-я дивизии;
3) февраль - август 1952г. - 97 и 190-я дивизии;
4) август 1952г. - июль 1953г. - 32, 133, 216-я дивизии и 578-й полк.
Советская авиация была введена в Корею по настоятельной просьбе китайцев, требовавших воздушного прикрытия для своих «добровольцев». Однако И.В.Сталин, опасавшийся развязывания третьей мировой войны с применением атомного оружия, так сковал 64-й корпус многочисленными ограничениями, что эффективность воздушного прикрытия КНД и КНА оказалась очень слабой. Советское руководство больше беспокоилось о безопасности Китая: в Маньчжурии была развёрнута целая воздушная армия под командованием С.А.Кра-совского, имеющая в своём составе и ударные соединения. Однако эта группа даже в самые тяжёлые для 64-го корпуса дни не поддерживала его действия, так как предназначалась для защиты КНР в случае развития интервенции США, как того требовали многие американские «ястребы». Тем не менее появление советской авиации в небе Кореи имело огромное моральное значение: СССР доказал партнёрам (особенно Китаю) и соперникам свою верность союзническому долгу.
Война в воздухе 1950-1953 гг. протекала с переменным успехом. В этом конфликте американцы владели инициативой, наращивали свои авиагруппы резервами из-за океана, использовали новейшие типы самолётов и т.д. Советское руководство, решив задачи прикрытия Китая и «защиты дальних подступов рубежей нашей Родины», не стремилось к активизации воздушной войны: сковало 64-й корпус различными ограничениями, не наращивало его удары, отказалось применять в Корее ударные самолёты и новейшие истребители, даже для боевых испытаний. К этому следует добавить ошибки советской авиации в подготовке своих пилотов и слабый опыт корейских и китайских лётчиков. В итоге американцы сумели в 1952 г. оправиться от первых ударов 64-го корпуса, захватить господство в небе над Кореей и удержать его до конца войны.
Особый интерес представляет итоговая статистика воздушной войны. Расхождения между цифрами побед и потерь обеих сторон достаточно велики. Наш анализ показал, что помимо обычного для войны преувеличения потерь противника, следует учитывать фактор так называемых «небоевых потерь». Если в советских ВВС эти потери из-за малых масштабов редко отделялись от боевых, то в американской авиации, имеющей отличные самолёты и пилотов с самым высоким в мире годовым налётом, цифра небоевых потерь была сопоставима с боевыми. Американцы записывали в эту графу любые машины, упавшие после выхода из боя, даже если единственной причиной падения были боевые повреждения, что, конечно, улучшило их статистику. Но, на наш взгляд, результаты воздушной войны следует оценивать не по статистическим итогам, хотя они, безусловно, важны, а рассматривать в свете противостояния мировых держав в «холодной войне». Удары МиГ-15 поставили под сомнение ряд положений теории «воздушной мощи» и подорвали доктрину «массированного воздействия», основанную на превосходстве в сфере атомного вооружения и средств его доставки. Своими действиями 64-й корпус доказал, что ядерные бомбардировщики США не смогут безнаказанно проникнуть в глубь СССР и превентивным ударом выиграть третью мировую войну.
Корейская война вскрыла массу недостатков и просчётов в тактике и стратегии авиации. Выяснилось, что на применение оружия массового поражения могут сильно влиять неучтённые до этого факторы, например, политические или этико-моральные. Оказались необоснованными утверждения о том, что авиация способна самостоятельно выигрывать войны. Если перед этим конфликтом почти весь мир был уверен в техническом превосходстве США, то уже в ходе него встал вопрос об удержании американцами паритета в данной области. Воздушная война в Корее дала толчок развитию новых типов авиационного и зенитного вооружения - управляемых ракет.
В ходе этого конфликта мировые сверхдержавы получили один из первых уроков сосуществования и противостояния в условиях «холодной войны». Опыт Корейской войны привёл к серьёзным изменениям в их военно-политической стратегии. Если Советский Союз до Второй мировой войны предпочитал прямое военное вмешательство, вплоть до ввода на иностранную территорию своих регулярных войск, то после 1953г. СССР сделал ставку на косвенное вмешательство в локальные конфликты в виде политической поддержки и поставок военной техники. Когда он прибегнул к прямому вмешательству в Афганистане, это привело к поражению и подрыву международного авторитета. Для США Корейская война стала одним из факторов, подорвавших
161 стратегию «массированного воздействия», основанного на господстве ядерных вооружений. Идеологам превентивного атомного удара по СССР был нанесен сильный удар. После 1953 года американцы начали разрабатывать новую ядерную доктрину и новую стратегию «ограниченной войны», не исключающей использование атомных боеприпасов, но настаивающей на развитии обычных вооружений, параллельно с ядерными из-за возможных ограничений по их применению.
Таким образом, видно, что противостояние сверхдержав в небе Кореи, проводившееся под прикрытием гражданского конфликта, оказало большое влияние на военную стратегию и внешнюю политику этих стран. В ходе Корейской войны СССР и США проверили стратегию и тактику, разработанные после Второй мировой войны для применения принципиально новых видов оружия, включая ядерное. Действия МиГ-15, несмотря на ряд тактических неудач, сокрушили американскую доктрину «массированного воздействия» и стратегию «воздушной мощи», спровоцировав тем самым очередной виток гонки вооружений и ознаменовав новую победу советского оружия.