автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема воссоединения Кореи и роль российского фактора в стабилизации обстановки на корейском полуострове (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Пэк Чухен
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблема воссоединения Кореи и роль российского фактора в стабилизации обстановки на корейском полуострове (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема воссоединения Кореи и роль российского фактора в стабилизации обстановки на корейском полуострове (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.)"

РГ6 од

2 ] 1|!ЭДН|ЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОБЛЕМА ВОССОЕДИНЕНИЯ КОРЕИ И РОЛЬ РОССИЙСКОГО ФАКТОРА В СТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 80-Х - НАЧАЛО 50-Х ГГ.)

Специальность 07. 00. 03 • всеобщая псторап

(новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Ня правах руколяся

Пэк Чухеи

МОСКВА 1993

Работа е&шолнена в Дипломатической Академии ЫйД Роо-шйокой Федерации.

Научиый руководитель - доктор кстораческик наук,

профеосор В. Ы. Татаршщав

Официальны» оппоаеитм - доктор исторических наук

В.Ф. Ли

кандидат иотормчесюа наук В.Н. Ермолов

Веду*ш органнвация: - Институт Дальнего Востока

РАН

Завита состоится " "_____19вЗ г. в

чвдоь на ааседанни Специализированного совета К09. 01.01 ш Дмдломатической академии по адресу: Москва, Б.Ковловскнй

Пер.. Д.4.

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии ШД Российской Федерации.

Автореферат разослан и *' ____________ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

Рудницкий А. Ю.

данного исследования являются вопросы нормализации отношений между двумя Кореями, характер и содержание диалога меяду Республикой Корея и КНДР, сложности, трудности, проблемы и перспективы объединения двух государств на полуострове, а такжа оценка вклада советской (российской) внешней политики в развитии процесса ворсоединения Кореи. В , работе показано, как политика Республики Корея способствовала преодолению тупика в межкорейском диалоге, воздействовала на обстановку на Корейском полуострове, в том числе на обновление межкорейского переговорного процесса на уровне премьер-министров и на заключение соглашения "О примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве". Диссертант уделил такжег большое внимание изучению сущности и изменений внешней политики Советского Союза (России) на азиатско-тихоокеанском направлении в рассматриваемый период и анализу роли ведущих государств в Северо-Восточной Азии в'процессе воссоединения Кореи. . •

Актуальность темы обусловлена рядом существенных факторов:

1. Вопрос урегулирования корейской проблемы и воссоединения- Кореи остается одной из последних сложных задач в Северо-Восточной .Азии после второй мировой войны. Проведение непосредственного диалога между двумя Кореями являемся единственным средством для урегулирования корейского вопроса и достижения воссоединения Кореи и восстановления единства корейского народа, формирование оптимальной формулы для экономического сотрудничества и преодоления различий в политической, социально-экономической.системах является актуальной задачей межкорейского диалога.

2. Однако урегулирование корейского вопроса также является одним из самый важных факторов в укреплении мира и политической стабильности в Северо-Восточной Азии и в АТР в целом. Решение корейской проблемы - есть важнейшая часть создания комплексной системы сотрудничества в Северо-Восточ-

- г -

ной Азии, так как оно в значительной' Bè'pV определяется уроа-. нем взаимодействия и взаимосвязями менду четырмя великими державами. Корейский вопрос имеет не только внутренние, но и внешние аспекты, в том числе такие, как проблема нераспространения ядерного ; оружия, международная инспекция ядерных объектов, предотвращение создания оруеия массового увдчтолсе-' нил на Корейском полуострове,

3. На основе зтогр понимания, в целях недопущения усиления конфронтации мезду Prou и Севером Кореи и создания бо- ' лее благоприятных условий для успешного проредениз меако- •

' райского 'диалога редущим странам СБА нуаен соответствующий 1 ' механизм в виде регулярных консультаций . щ двусторонней и многосторонней оонрве и вытекающие отсюда конструктивные усилия этих государдтв. В последнее время Россия. США. Япо- \ ния проявили большур заинтересованность в предпршщтии шагов. направленных на формирование многостороннего механизма консультаций по вопросам стабильности с регионе и создание общеазиатской системы безопасности,

4. Улучшение отношений ço странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с двумя Кореями, и приобретение статуса важного субъекта в области политики, экономики ' И т.д. является одной из вагных задач российской гневней политики в этом регионе. Сформированные презде многообразные отношения с КНДР сведены к циниыуму е результате норкализа- ■ ция отношений России с Jtetofl Кореей. В тр sa время курс России только на сбалансированное разрктиа сотрудничества ç дзу-мя Кореями может создать реальные возможности для оказания влияния на корейское урегулирование, послужить предпосылкой успеха российской внешней политика на Корейском полуострове. Установление партнерства Республики Корея и КНДР с Россией р области безопасности, торговли, инвестиций, научно-технических исследований, разработки мгстороцдений полезных ископаемых приведет к расширению экономической деятельности объединенной Кореи. ;

Научная нрвизна результатов исследования состоит в следующем.

Данная диссертация является первой в корейской исторической науке попыткой на основе комплексного подхода иссле-

довать современные аспекты состояния и подходы всех заинтересованных стран к урегулированию корейской проблемы, раскрыть значимость роли России в процессе воссоединения Кореи. Реальнув важность приобретает изучение этой слоетой, многоаспектной проблемы в нынешних условиях, в том числа характера воздействия на корейское урегулирование фактора становления и развития отношения Республики Корея с СССР (Россией) в тесной, органической взаимосвязи с усилит® Юга Кореи, нал- • равленнши на укрепление мира и безопасности в СБА и АТР в целом.

Особенность состоит и в том, что процесс урегулирования на Корейском полуострове рассматривается на фоне общей обстановки в СБА, складывающейся новой расстановки сил'и характера "взаимоотношений государств СБА н АТР после окончания "холодной войны".

Диссертант стремился отойти от традиционных подходов к анализу советской(российской) внешней политики на основе идеологического противоборства периода "холодной войны", переосмыслить и сформулировать возмоаные варианты урегулирования корейского вопроса на основе взаимопонимания и доверия. Комплексная методика и новизна предлагаемого подхода к корейскому урегулировант> состоит и в том. что автор рассматривает внутренние процессы, происходящие в Виной и Северной Корее, с учетом* обстановки в регионе, эволюции корейской политики России,и США. -

В конкретном плане к научной новизне результатов исследования необходимо отнести следующее:

- на основе анализа автором проследена эволюция советской (российской) политики на корейском направлении по вопросам. касающимся меакорейского урегулирования; • ,

- с привлечением широкого круга источников раскрыты подходы л охарактеризованы стратегии СССР. США ч-фетая по вопросу разделения Кореи для сбалансирования сил в СЙА;

- критически переосмыслены, с учетом изменившихся международных отношений, некоторые аспекты корейской политики СССР, США и КНР в годы "холодной войны":

- с новых позиций проанализированы теореппайсйе.концепции и практическая политика СССР (России) на корейсжом и азиатском направлениях в рамках принципиальных йЗмененнЙ во

внешнеполитических подходах этой крупнейшей державы.

- показаны последствия "северной дипломатии" РК для утверждения позитивных процессов в межкорейском диалоге:

- обстоятельно исследован процесс нормализации совэтс-ко-юянохорейских отношений и его воздействие на сближение двух корейских государств;

- теоретически обосновано влияние укрепления южноко-рейско-российского сотрудничества в области политики, экономики. науки и безопасности в рамках двусторонних и многосторонних отношений на оздоровление ситуации на полуострове;

- проведено комплексное изучение возможности и необходимости создания многостороннего механизма переговоров в Северо-Восточной Азии, в том числе формирования системы коллективной безопасности;

- сформулированы положения, касающиеся важности и практической значимости проведения межкорейского мирного диалога й расширения сотрудничества между двумя государствами полу-

• острова в области экономики, обмена информацией, соединения разделенных семей;

- спрогнозирована возмоаная роль России в процессе воссоединения Кореи;

- введены в научный оборот н проработаны новые документы и материалы, в той числе советского, американского к гж-иокорейского происхождения. касающиеся проблемы воссоединения Корен. а также политики СССР и.США в Корее.

Теоретической и методологической основой диссертации являются . научные пологения. разработанные на основе метода комплексного, системного анализа, позволяющего раскрывать теснув, органическую взаимосвязь иеаду внутригосударственными, меагосуварственныии. региональными и глобальными проблемами. и переговорным процессом на Корейском полуострове, а также теорией конфликтов и вопросами обеспечения безопасности на всех уровнях.

Практическая значимость результатов исследования Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе Института Иностранных Дел и Национальной Безопасности йеной Кореи, Сеульского Государственного Университета.

- 5 - '

дшю.чатической Академии РФ н !1ПШ. Некоторыо идеи работа :ашш отражение в аналитических документах. лодготовлешшх .втором для МИД РК. Полоаения и выводы -диссертации могут 'акшз Сыть использованы в работе других корейских органнза-№ и ведомств, занимающиеся практическим:! вопросами, внекнай юлитаки РК и межкорейского диалога,

Хронологические рамки исследования охватывает три пери-)да. По мнению автора, периодизация процессов, касаюодхся сорейского вопроса представляется следующей.

Первый период (1945-1953 гг.) имеет точку отсчета - ос-5оСовдение от японского колониализиа и характеризуется рассолом Кореи, обострением конфронтации между СССР к США по жончании второй мировой война. В рамках этого периода были 1редприняты, как представляется, до конца непродуманные по-тетки урегулировать корейский вопрос в рамках Носковского ювещания министров иностранных дел СССР, США- и Великобрита-ад. Одновременно наблюдалось острое идеологическое противо-Зорство иевду политическими группировками Кореи, проведение зоенних акций Советским Союзом и США. В итоге было положено яачало корейской войне и расколу Кореи.

Второй период (1953-1985 гг.) - это продолжение идеологического противоборства иевду Югом и Севером Кореи, углубление раскола двух Корей в области политики, экономики и культуры, жесткое ограничение самостоятельности внешней политики Юга и Севера Кореи.

*0бзор источников и литературы. Источниковедческой базой исследования послужили материалы и документы правительства и парламента РК. произведения корейских ученых, выступления Ро Дэ У. министров иностранных дел. объединения, обороны. Особую значимость для раскрытия темы диссертации имеет методология исследования международных отношений американского политолога Х.Моргенсо, которая основана на реализме н прагматизме.

Иоргенсо указывал, что главная задача внешней политики страны состоит в той. чтобы максимально обеспечить свои интересы на международной арене. В этом контексте, отмечает он. какая-либо страна может принимать в том числе решения

Третий период (1985-1993 гг.) отличается серьезным изменением внешней политики СССР, оздоровлением международной обстановки, поворотом во внешней политике СССР. США и Южной Кореи, более активным и конструктивным поиском возможностей урегулирования корейской проблемы путем поощрения, поддержки проведения межкорейского диалога.

- в -

или меры, которые противоречат общепризнанный принципам и ценностям человечества. Однако с первобытных времен до настоящего момента сущность функции государства в отношениях с другими странами состоит в тон. чтобы обеспечить наибольшее благополучие своего народа на международной арене, несмотря на то, что такие действия столкнутся с интересами других государств и принципами человечества. В связи с такой характеристикой международных отношений, как он писал, основываются не на нравственности, а на реализме. .

В диссертации использован вирокий круг советских и российских источников - работы руководителей СССР и Р®. заявления Верховного Совета . Ш СССР, выступления И. Горбачева. Б. Ельцина, в которых содержится квинтэссенция взглядов советского руководства по вопросам его внешней политики, подходов к урегулировании корейской проблемы /1/.

При рассмотрении политики СССР на корейском направлении широко использованы работы советских авторов. При их анализе автор убедился в том, что в Советском Союзе исследования ученых основных институтов ЛИ СССР явились но только просто академическими изданиями.. ко и широко отразили в себе процессы возможных путей, перспектив развития будущей политики. Например, до установления дипломатических отношений иеаду СССР и йеной Кореей ШШО AJI СССР пригласил Ким Ен Сама в 1989 г. (как главу оппозиционной партии) ы в IS90 г.(как сопредседателя правящей партии). Институт США и Канада АН СССР и Дипломатическая академия - Кш Дэ Дауна соответственно в 1991 и 1992 гг- для широкого обмена инениямн. в той числе по всему комплексу проблей воссоединения Корея. Эти визиты, как и участие СССР на Сеульской Олимпиада, стали своего рода позитивной со стороны СССР оценкой экономического потенциала, характера, политического развития и социальной стабильности РК. i

* i í _ ¡

/1/ - Выступление М.Горбачева во Владивостоке. Правда.-1986. 29 июля.- выступление И.Горбачева в Красноярске. Известия- 1988,18 сен.' выступление Э.Шеварднадзе во Владивостоке. Известия.- 1990, 4 сентября ; Материалы по итогам встоечи в верхах между Н. Горбачевым н Ро Дэ У. Известия.-1990, 3 июня. ; Материалы по итогам официального визита Н. Горбачева в РК, Известия,- 1991. 19 апреля.; выступление президента РФ. Б.Ельцина в Национальном Собрании РК. Чосон Ильбо- 1992, 19 ноября.

В этом контексте было полезно проанализировать статьи и монографии корееведов Дипакадемии, И*Ш0, Института Востоковедения, Института Дальнего Востока и Института США и Канады АН СССР (РАН). В этой области работает большая группа со-ветских(российских) специалистов - страноведов, теоретиков международных отношений, историков и н экономистов;/. К ним следует отнести Г.В.Астафьева. Е.П.Баталова, 'ftБаранову,

B.Б.Воронцова. Л.Д.Делюсина, В.И. Денисовй'!:'. Т.Ф.Кима, М.С.Капицу. В.Ф. Ли. В.М. Мазурова, С.М. Мельникову.А.А.Му-радяна, if. А. Мусаева, .-И. А. Рогачева, В. Пака, Mi fiaAaj- ft. Л". Симония, й. л, Титаремк^уг/.

ВгинЫки источниками явились таюге некоторые'-йАТ^риалы, опубликойкнйЦв в-пер^одической печати СССР. В этом плане не-обходт<о.пре^''^е;го выделить газеты "Правда" и-"Известия", в которых излагалась- официальная позтЗия советского руководства по~ в^ейаши'йе&дународным проблема^. Автор уделил особое внимание Публикациям в советской печати." посвященным проблема Корей'с-19.88 по 1993 гг.. когда радикально изменились подходы-СССР по орошению к Юзной Корее. •

В ходе анализа советских работ автор обнаружил, что основой теории и методологаи для анализа международных отношений явилась марксистско-ленинская методология, базирующаяся на диалектическом и историческом материализме. Кроме того, в

них нередко просматривается в большей мере пропагандистские, _______________

* /г/ - Капица М. С., Исаев М.П. Мирный выбор Азии. - М.: Политиздат, 1988. - 352 е.; Коваленко И.И. Советский Союз в .борьбе за мир и коллективную безопасность в Азии. - М.: наука, 1976. - 431 с.: Мельников ю. II. Имперская политика США: истоки и современность. - М.: Международные отношения. 1984. - 256 е.; Мельников D.M. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. - М.: Политиздат. 1983. - 368 р.;Славинский Б.Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке. 1945-1986. М.: Международные отношения, 1988. - 336 е.:В.Б.Воронцов Корея в планах США в годы второй мировой войны. - М.: Изд-во восточной лит-ры, 1962. -.140 е.; Г.В.Грязное. Строительство материально-технической базы социализма в КНДР. - М.: Наука, 1979. - 240 е.; В.М.Мазуров. Южная Корея и США. - Н.: Наука, 1971. - 268 с.; Освобождение Кореи. (Редакционная коллегия: Ю.В.Ванин. В. П.Ткаченко, Ф. И. Шабшина и др.). -И.: наука, 1976. - 336 е.; А.А.Прошин. А.А.Тимонин. Неоколониализм США и Егная Корея. - М.: Наука. 1985. - 190 с. ¡СССР и Корея (Редакционная коллегия: М.С.Капица. Г.Ф.Ким, А. Л.Нарочницкий. Е.М.Примаков, М.Л.Титаренко. С.Л.Тихвинский и др.). - М.: Главная редакция восточной литературы. 1988. - 414 е.;

C.С.Суслина. . Промышленность. Южной Кореи (экономическое развитие и социальные последствия). - И.: Наука. 1988. - 212 с.

чем академические интерпретации международных отношений. Тем не менее советские исследования довольно четко показывали несамостоятельность внешней политики ЮзгноЙ Кореи. Однако, после распада социалистической системы и Советского Союза заметен хаос в теории и методологии исследований, связанных с международными отношениями. Такое явление, по мнению автора, обусловлено крахом коммунистической идеологии и прежней социально-экономической системы внутри страны.

Дополнительным источником для работы над диссертацией послужили беседы с советскими "представителями - сотрудниками МИД СССР (России), других ведомств, учеными, журналистами и общественными деятелями. Находясь в течение 4 лет на работе в посольстве Шной Кореи в Москве (1990-1993 годы) и одновременно учась в Дипломатической Академии МИД РФ(1991-1993 годы), автор имел возможность непосредственно наблюдать за политикой СССР и России в корейском вопросе, изучить нюансы политического курса СССР и Россий по проблеме урегулирования . положения на Корейском полуострове.

При исследовании темы диссертации автор изучил официальные документы сезерокорейского правительства, выступления Ким Ир Сена. Кия Чен Ира по важнейшим аспектом корейской проблематики, отношений между СССР и КНДР, проанализировал роль совэтско-северокорейского Договора, внешней политики КНДР в отношении СССР. КНР и США.

В процессе подготовки данной работы автором были изучены большие пласты корейской научной литературы по узловым проблемам внешней политики Шной Кореи, стратегии СССР и США о отношении Корейского полуострова, советско-американских отношений, новых подходов ведущих стран СБА по вопросам безопасности, экономического сотрудничества в регионе.

В. этой области трудилась целая группа корейских спецна-листов-страноведсв. историков, экономистов. К ним следует, отнести Ким Гук Чжин, Ким Дэ Чгун. Ким Се Чжун.Ким Ю Нам. Пэ Ген Чан, Пзк Чаин Хьен, Ан Бен Чжун. Но Ге Хьен. Со Бен Чол. ' Ли Сан Ву. Ли Ен Хи. Ли Ин Сен. Ли Со Хан. Ли Чан Дже. Ли • Чжон Сик, ..Им Сын Хван.Чжон Чжон Ук. Чжон Хан Ку, Чжо Сун , Сун, Че Ен. Че Пен Гир, Хан Сын Чжо, Хан Сын Чжу,

Среди работ корейских авторов можно выделить следующие: Ким Гук Чжин. Проблема создания органа многосторонних перего-

■ воров по безопасности и нира СВА. ИИДНБ (Институт иностранных дел я национальной безопасности) НИЦ РК. 1991. 05 о./ Изучение возможности соединения стратегий "северной дипломатии" и "тихоокеанской дипломатии". ИНДНБ. 1990.85 е.;Ким Дэ Чзун. Шная Корея: Драмы и надежды демократии. 1992.Кии Се Чаун(К1т Se Jun). Documents on Korean-Aaerlcan Relations 1943-1976. Research Center for Peace and Unification. 1976.; Ким Хакчжун. Корейская война. Изд-во Пакен.. 1989. - 386 с./ История России. Изд-во Дэхан Гьегвасо.. 1991. 558 о. / История российской револвции. Изд-во Нунхак гва Еисон., 1990, 491 о. / Дипломатия СССР. Изд-во СГУ.. 1989. 334 с. ; Киы р Нам. Корея. Америка и СССР в 90--X гг. (проблемы и политшЦ в переходный период. Изд-во Дангук Университет., 1991. 244 е.; Квак Тхо Хван & Син Сгон Хьон. Безопаснось и мир в Северо-Восточной Азии в 90-х гг.. Изд-во Кен Хн У..1988. 332 о.; Но Ге Хьон. Изучение корейской дипломатической истории. Изд-во Гап Ин.. 1983. _383 с.; Пэ Ген Чан. Политика по СВА администрации Буша в СВА. ИИЛНБ МИД РК. 1989. 90 е./ Возможности региональных конфликтов после "холодной войны". ИИДНБ. 1990. 77 с.: Пэк чжин Хьен. Проблемы, связанные с соглащени-ем о прекращении огня. ИИДНБ МИД РК. 1991. 79 е.; Со Бен Чол. Значение объединения Германии. Институт иностранных дел И национальной безопасности МИД РК. 1990. 188 е.; Ли; Ни Тек. Корейский полуостров и международная политика. Изд-бо Ирсин.. 1990. 628 е.; Ли Со Хан. Осуществление контроля нвд вооружениями на Dre и Севере Кореи и многостороннее сотрудничество по проблемам безопасности. ИИДНБ МИД РК. 1990. 52 с.; Ли Ен Хи. Определение 38-й параллели к проблема участия СССР в войне с Японией. Изд-во Азия ХачОо. 1965.; Ли ity Qoh & Р. Ериксон. Экономическая реформа и политические измрщшя в России (значение для' южнокорейско-россимиимх отношений). Изд-во Хангоел. 1993., 224 е.; Lee Chung Slk í. R.Scalaplno. Communism In Korea, 1(The Movement)(Berkeley:UC California Press, 1973; Им Сын хван. СССР и КНДР, советская азиатская стратегия и ее значение для Корейского полуострова. Изд-во Сеул компьютер центр. 1988.; Чжон Хан Ку. Перспектива корейской политики СССР и варианты улучшения отношений между СССР и Южной Кореей. ИИДНБ. 1988. 119 с.; Чжо Сун Сын(Ою Soon Seung). Korea In the world politics. 1940-1950; An

Evaluation of American ReaponslMllty(Berkeley:Unlv. of California Ргеаз. 1967); Че Ен. Изучение перспектив присутствия американских войск на Корейском полуострове и американо-корейского сотрудничества по обеспечению безопасности. Институт внешних, отношений и национальной безопасности. 1889, 100 с.; Хан Сыцчво. История освобождения от японского колониализма аргумента и оценки. Изд-во Хенсол., 1990. Т.1.-606 е.- Т-2- 425 е./ "The Republic of Korea and the US: The Changing Alliance". Korea and World Affairs. Vol.l Ho.2 (Suromer 197?) ;

При подготовке диссертации автор использовал материалы, содержавшиеся в "Дипломатии" МИД РК, "Изучение главных вопросов международной политики" МИД РК (ИИДНБ). в корейских общественно-политических, научных и периодических изданиях.

При анализе трудов корейских ученых диссертант шел в виду, что по ряду причин, в том числе из-за отсутствия доступа к определенным советским источникам, эти работы иногда содержали в себе и несли необъективный и несбалансированный анализ политики СССР на корейской направлении. Однако большинство корейских работ показывают глубокое понимание тенденций внешней политики великих дергав на корейской направлении и ее последствий для решения корейской проблемы.

Корейские ученые, несмотря "на существовавшее ограничение доступа к {материалам социалистических стран и отсутствие идеологического плюрализма, заняли ведущие позиции в вопросах раскрытия основных процессов, касающихся в том числе признания двух корейских гссудардто и мирного сосуществования, нераспространения ядерного оруетя иа Корейском полуострове. вывода американских войск из Ваной Кореи, заключения соглашения о ненападении мозду Югом и Севером и экономического сотрудничества.

Корейские исследователи уделили большое внимание взаимосвязи между политикой СССР. США. КНР. Японии и политикой РК и КНДР а годы "холодной войны". Главной темой корейских исследователей стадо соотношение между военной и экономической помощью США и экономическим развитием РК. а также сущность американской и советской военных доктрин в АТР и на Корейском полуострове, варианты воссоединения Кореи РК и КНДР, влияние военной диктатуры на демократизацию общества

Юаной Кореи.

Эти ученые заранее указывали на необходимость мирного сосуществования двух корейских государстви заключения дога-вора о ненападении и примирении иеаду Югом н Севером. Они подчеркнули вагиость прямого диалога меаду двумя Кореями для урегулирования корейского вопроса. Самый главный фактор безопасности на Корейском полуострове, ¡сак указывали корейские исследователи, не а обеспечении американской военной под-дорски, а в укреплении доверия иеаду Югом и Серероц путей расширения обмена информацией, людьми и торговли, как в Германии. Такую логику, uosho назвать, кореанязацией корейского вопроса.

"Северная дипломатия" президента Ро Дэ У основывается на принципах кореанизащш корейского вопросу и самоотоятадь-цого разрешения всех проблем меаду двумя государствами полуострова. С целью создания благоприятных условий для самостоятельного разрешения корейского вопроса, правительство РК пошло на нормализацию отношений с социалистическая:!! странами на деидеологизированной основе.

При подготовке диссертации автор уделил большое внимание изучении оценок, выводов, их аргументаций п работах западных. превде всего американских исследователей, как по общим азиатским проблемам, так и по корейскому вопросу. Это -исследования В.Кушшгса. Е.Олсена, Р. Окснама. А. Ромберга, Р.Симмонса. Р. Соломона. Р. Скалапкно. Д. Загориа, Ф. Хедле-ра. С. Хонтингтона и др. /3/.

В диссертации такае .широко представлены американские документальные источники - заявления президентов США н членов кабинета, материалы слушаний в конгрессе, а такке syp-нальные и газетные статьи о излечением ; официальных позиций американского руководства по различным аспектам политики США в АТР и по корейскому вопросу .

В года "холодной войны" большинство американских исследователей сохраняли консервативные взгляды: региональная ситуация в их работах рассматривалась в контексте продолжавшейся конфронтации меаду Западом и Востоком. Главной темой их изучения был вопрос присутствия американских войск в АТР и предоставление экономической помощи странам региона. Рассматривая вопросы сокращения военного присутствия при Никсо-

но. Картере, а такте укрепления оборонного сотрудничества при Рейгане, американские исследователи сосредоточили внимание главным образом на точном учете стратегического интереса США на Корейском полуострове, а не на путях решения проблем процветании а восстановлении единства корейского народа.

Современная американская литература большей частьв сводится к следующим основополагающим заключениям:

1. Признание двух корейских государств, принадлежащих к различным политическа-экономическим системам. В этом контексте подчеркивалась ванность всемерного содействия мирному сосуществования Северной и Южной Корей;

2. Принятие, соответствующих мер для укрепления доверия между Югом и Севером путем диалога и обмена информацией, товарами. людьми. Одновременно предлагается осуществлять эффективные усилия, направленные против разработки оружия массового уничтоаения, в том числе ядерного оружия. Большинство

/3/ R.Erlcson L Lee In Sung. Economic Reform and political Change in Russiadmpllcatlons tor Korean-Russian Relations), Hanguel Press, Seoul. 1993.: R. Jervls & S. Blaler. Soviet-American Relations after the Cold War. Duke Univ.Press. Durham and london, 1991.; R. Scalaplno. W. Gleysteen 4 A. Romberg. "Korea: Asian Paradox. Foreign Affairs. Summer 1987; E. Olsen, "Security m Northeast Asia," Naval War College Revlev»(Jan.-Feb. 1985); R. Scalaplno, "The Prospects for Peace on the Korean Peninsula." Korea and World Affairs. Vol.12. Ho.2 (Summer 1988); Ed.D.Bandow and T.Carpenter, The U.S.-South Korean Alliance: Time for a ■'.' change. New Brunswick (NJ); Transaction. 1992. 228 pp.; Boulaer. Security In Northeast Asia: approaching the Pacific century. - Westernvlew Press, 1988; turnings, Bruce. The Origins of the Korean War. Vol.l (Liberation and the Establishment of Separate Relglmes) (Princeton: Princeton University Press. 198l):E.0isen. U.S. Policy Toward the Two Koreas. - Boulder (Colorado): Weatview Press. 1988.- 115 p.; R.Scalaplno and Chong-Sok Lee. Communist In Korea, i (The Movement) (Berkeley: University of California Press. 1973); ; R. Scalaplno. Asia at the erjcl of 1970's.- Berkly, 1980. -184 p. ¡R.Simmons. The Strained Alliance: Peking. Pyongyang. Moscow and the Politics of the Korean Civil War (New York: The Free Press, 1975);R.Solomon, "Asian Security In the 1990s: Integration In Economic: Diversity In Defense." An Address to the University of California, at San Diego Graduate School of International Relations and Pacific Studies (October 30. 1990). p.5; R.Stllweli, "The Need for U.S. Ground Forces in Korea: Withdrawal of U.S. Troops from Korea?" AEI Defense Review. 1977. p.16: The Four Little Dragons: D.Zagorla. Soviet-American rivalry In Asia. / The Soviet Union and the Third World. The last three decader. -New York. 1989.- P. 247-272.

американских исследователей разделяет имение о том, что стремление КНДР завладеть ядерным орукйем моает стать предпосылкой для последующей разработки ядерного оруаия Японией, Тайванем, Гонконгом и рядом других азиатских стран (принцип "домино" в разработке ядерного орузсия). При этом утверждает- • ся, что без окончательного разрешения этой проблемы невозможна нормализация отиопений между Северной Кореей, с одной стороны, США и Японией, с другой.

3. В работах ставится под сомнение скорый вывод американских войск из Юяюй Кореи и сокращение присутствия воен-но-корсхого Флота з Тихон Океане. Авторы полагают, что возможность регионального конфликта в АТР, несмотря на окончание конфронтации мегду СССР (Россией) и США. еще существует или даае увеличилась. 8 их супдешшх просматривается новая тенденция п развитии процессов в АТР - усиление гонки роору-1 гении в странах региона, с тон числэ, в К?1Р. Ппоний,' Ними и

ДР- ' ,

Кая отмечается Е.Олсеном,- профессором' школы- Военно-Морского Флота США, "американская политика в рэЬтойе: Северо-Восточной Азии определилась без достаточного/ понимания или на основе формировавшихся неправильных представлений об истории и традициях Кореи" /4/. _„

Интерес в США к Корейскому полуострову вполне'пбйятеи я объясним. В Яз?юй Корее присутствовала а присутствует группировка американских войск (на 1992 г. 38,5 тис. солдат). Незду Изной Кореей п США подписан в 1953 г. договор о взаимной обороне: Соединенные Штаты имеют серьезные эшюшчеекпе Интересы в Республике Корея - объел двусторонней торговли в 1992 г. составил 40 млрд. долларов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего сноски ?! примечания, а таю®1 перечень использованных источников л литературы.

Во введении ставится проблема, ' обосновывается ео актуальность; научная и практическая значимость, излагается методология исследования, касающаяся темы работы, дается ана-

/4/ E.Olsen. An American Perspective on Evolving Russo-Korean Rapprochement, Russia and Korea, the Sejong Institute. Seoul, 1993. pp.355-361.

лятический обзор использованных источников, работ корейских, советских(российских) и американских авторов по теме диссер-. тации, формируются главные положения, выдвинутые в диссертации на защиту.

В первой главе дается анализ истории возникновения корейского вопроса. С точки зрения сегодняшнего дня рассматриваются причины и последствия раскола Кореи, критически переосмысливается роль СССР. США. а также КНР в послевоенном процессе приведения к власти военной администрации на Корейском полуострове, анализируется состояние корейского вопроса в период 1953-1985 гг и корейская политика СССР. КНР и США в тесной увязке с их теоретическими концепциями азиатской политики и практическими шагами этих государств в АТР.

Во второй главе раскрываются основные аспекты новых тенденций в политике СССР. США. Японии и КНР на корейском направлении и "северной дипломатии" Южной Кореи, исследуются принципиальные вопросы становления отношений Южной Кореи • СССР (Россией), рассматриваются предпосылки, оказавшие свое воздействие на создание более благоприятных условий для развития межкорейских связей.

В третьей главе рассматриваются проблемы внутрикорейс-ких отношений, осуществляется анализ внутренних н внешних факторов, которые привели к диалогу Юг-Север Кореи, заключению исторического договора "О ненападении, примирении, сотрудничестве и обменах" и подписанию совместной декларации "Об отказе от ядерного оружия на Корейском полуострове". Здесь дается также оценка меняющейся расстановки сил в Северо-Восточной Азии, раскрываются позиции ведущих там стран. о показывается влияние новых тенденций в регионе на улучшение

положения на полуострове. В главе, кроме того, рассматривается сущность и характер российской политики на корейском направлении, касающейся проблем воссоединения Кореи.

В заключении подводятся итоги исследования.' излагаются конкретные предложения диссертанта относительно перспектив развития мирного диалога и сотрудничества между Югом и Севером Кореи., даётся ряд практических рекомендаций по укреплению сотрудничества между Южной Кореей и Россией в области экономики и безопасности, как важных предпосылок для проведения более конструктивного диалога двух Корей.

- 15 -

Вызолы. Нормализация отношений мезду Советским Соозоа и Республикой Корея привела к значительным изменениям политического положения на Корейском полуострова и в Северо-Восточной Азии в целом.

Езная Корея н СССР смело поила на преодоление существо-вавж в отношениях меаду двумя странами препятствий в облаете идеологии, политических систем и развитое деловых отношений на деидеологазированной м реалистической основе.

Установление дипломатических отношений с Советским Союзом значительно уменьшало угрозу безопасности Ейной Кореи « позволяет ей создать более прочный фундамент для сотрудничества в области политика, экономики, культуры н в других областях с Россией, правопрее{шицей Советского Союза.

Нормализация отношений меаду Шной Кореей а СССР а КНР. одновременное вступление Ейной а Сезерной Кореи в ООН позволили двум Кореям начать диалог. На фоне этих изменений Юзиая Корея изменила cbod концепции о том," что теперь КНДР но является "основным противником" . а "партнером". 3 данный момент мезду Югом и Севером Кореи и окружающими державами достигнут консенсус о том. чтобы корейская проблема была разрешена путем диалога и переговоров.

В этом контекста Россия. США и Япония высказались га создание многостороннего механизма консультаций по безопасности в Северо-Восточной Азии. В СВА и АТР растет тенденция .к экономической интеграции. Усилия стран в СВА и АТР. направленные на то. чтобы развязать узлы "холодной войны0, приведут к снизениа военной напряшшости и укреплении сотрудничества в области политики, экономики, безопасности и других областях.

Ощутимый вклад в оздоровление обстановки на Корейском полуострове «несла нормализация отношений меаду &шой Кореей и СССР (Россией), позволив создать более благоприятные предпосылки для меакорейского диалога.

После открытия "Консульского Отдела РК при КОТРЕ" а феврале 1990 года советско-шшокорейские отношения динамично развивались на основе взаимных интересов. Ясная Корея обеад-ла предоставить Советскому Союзу кредит на сумму 3 миллиарда долларов для того, чтобы помочь ему успешно.провести экономические реформы. Однако попытка переворота в августе 1991

г. и распад Советского Союза привели к развалу экономических связей между республикат-членамй бывшего СССР. Российское правительство пытается переходить к рыночным отношениям, предпринимая радикальные моры, в том числе, либерализацию цен. сокращение государственных дотаций. Естественно, что такой крутой поворот в перестройка экономической системы осуществляется довольно не просто: за 1992 производство упало на 20-25%. цены на продовольствие и потребительские товары подросли на 2.600 8. В результата этого торговля . инвестиции и другие области экономического сотрудничества с иностранными странами находятся в тупиковой ситуации. При всей противоречивости и сложности ситуации на территории СНГ есть возможность и большой потенциал сотрудничества между Южной Кореей и Россией, другими членами СНГ. а. значит, укрепления взаимодействия в корейском урегулировании.

Вопрос воссоединения Корен является самой главной задачей корейского народа в будущем. Однако, вопреки сложившимся благоприятным условиям в Северо-Восточной Азии между Югом а Севером Корой много неурегулированных проблем, которые сдергивают современный процесс диалога н перспективы объединения страны. Тем не ценее сложившиеся реалии, проявляющиеся тенденции в развитии обстановки на Корейском полуострове позволяют оделать вывод, что конструктивной формулой корейского урегулирования на данном и последующих этапах будет активное проведение межкорейского диалога на основе мирного сосуществования двух корейских государств.

История корейской проблемы с момента разделения страны на Юг и Север до сегодняшнего дня приводит к единственному объективному и возможному выводу - урегулирование любых проблем мирным путем, путем диалога и переговоров.

Ррогнфзц. При прогнозировании будущего возможного развития обстановки в Северо-Восточной Азии и на Корейском полуострове диссертант учитывал важные внутрикорейские и внешние факторы:

- Южная и Северная Корея будут проводить диалог и усиливать экономическое сотрудничество. Несмотря на сложность в межкорейском диалоге. Северная Корея проявляет большую заинтересованность в экономическом сотрудничестве;

- 17 -

- продолжение процесса оздоровления обстановки и улучшения отношения меаду Юаной Кореей. Россией, США. КНР и Японией в конечном итоге вынудит КНДР более активно искать приемлемо пути ботрудкичестпа. взаимосвязей с соседними странами.

- Кии Ир Сен. который перевил корейскув войну, как представляется, еще способен проявить Гибкость в разрешении острых вопросов, существующих меаду двумя Кореями, с тем. чтобы обеспечить приоилемуп основу для реяима Ким Чен Ира:

- Соединенные Штаты Америка будут продолжать линия на сохранение военного присутствия в АТР, в том числе на Корейском полуострове, если сохранится военная напрявенность и политическая нестабильность в регионе:

- КНР и Япония могут стараться играть 6ахнул роль в решении острых вопросов на Корейском полуострове. Что касается России, то пока маловероятно, что сна имеет возмояности оказать эффективное) влияние на КНДР. В случав окончательного решения вопроса, связанного с прекращением разработки со стороны КНДР ядерного оругия, США н Япония пойдут на развитие с нею межправительственных, мезгосударственных отношений. Юаная Корея, в свои очередь, полнсстьн поддераит воз-ноанув такуг линию этих двух государств.

Великие дергавы будут прилагать усилия для создания многосторонней ' системы консультаций по безопасности в СБА. которая мокет.знестп вклад на только в создание более благоприятных условий для мегкорейского диалога, но и для предотвращения неконтролируемой гонки вооружений в регионе ;

- Активное сотрудничество в области экономики и науки между Пзной Кореей я Россией будет н дальае способствовать появления в XXI веке нового огромного рынка к продленного комплекса в Северо-Восточной Азии. Экономики ЕкиоЯ Корен и России имеет взаимодополняющий характер: Россия находится на самом высоком уровне в областях технологии авиации, оптики, материалов и фундаментальной науки. Она имеет крупные месторождения полезных ископаемых. Взная Корея располагает большим опытом в освоении нового рынка, маркетинга п развитии инфраструктуры, промышленности и имеет соврэиеннув технологии производства, применения и товароведения. Все это внесет свой вклад в создание новой системы сотрудничества н мощного

экономического комплекса в СБА. в ранках которой Судет более взвешено и последовательно решаться корейский вопрос.

рруп^нланик. Отсутствие официальных отношений с ведущими странами мира, в том числе, с Россией, противоречили долгосрочным стратегическим интересам Ваной Кореи. Одностороннее направление внешней политики Южной Кореи значительно ограничивало возможности ее экономической и внешнеполитической деятельности. В частности, зависимость Юаной Кореи от США в вопросах обеспечения безопасности привела к ограниченно в определении и проведении ев внешней политики. Поэтому вжнокорейской внешнеполитической службе следует уделить первостепенное внимание поиску путей расширения контактов и сотрудничества с новыми партнерами, в том числе с Россией к Китаем.

1. Отношение Советского Союза к Юайой Корее до 1988 г. по существу определялось позицией Северной Кореи. Северная Корея выступала категорически против того, чтобы СССР. КНР. государства Восточной Европы и другие социалистические страны устанавливали какие-либо отношения с Изной Кореей.

Южная Корея превратилась в заметный экономический фактор в СВА и в мире в целом. Она стала также влиятельным фактором мировой торговли и экономики, обладая передовой техно-I логией в отраслях, определяющих развитие многих сфер производства. Сегодня Ювиая Корея занимает 10-ое место в миро по объему торговли и составляет реальную конкуренцию в некоторых сферах США. Японии к Германии.

На данной стадии состояние вжнокорейской экономики, в которой ужа идет процесс структурной перестройки с трудоемких на напитало- и наукоемкие производства, развитие экономических отношений с Россией является важным фактором для Сеула.' хотя южнокорейские бизнесмены и предприниматели не могут . пока смело пойте на инвестирование крупных и малых проектов из-за нестабильного экономического положения в России.,

Нормализация отношений между РК и СССР и установление деловых отношений между РК я РФ отвечает задачам и целям политики Юаяой Кореи и СССР (России). Это будет способствовать укрепление сложившейся на Корейском полуострове тенденции урегулирования -проблемы путем диалога и переговоров. Уста-

Новление дипломатических отношений меаду РК и РФ также дает еозмозшость России полноправно участвовать в динамичных экономических отношениях в Северо-Восточной Азии и АТР в целом. I 2. В корейском вопросе России, как представляет, вавно продолжать поддерживать достигнутые договоренности между , ртом и Севером Кореи. Вместо о тем велательно более настойчиво побуждать Юг и Север к мирному диалогу и оотрудничеот- • ' ву, подчеркивать рациональность принятия не только крупных и радикальных мер, в том числе по вопросам разоружения, создания конфедерации, но и начальных шагов, посредством который 1 нозщо было бы создавать атмосферу доверяя на полуострове. ;

, 3. Окончание "холоднсЛ войны" дает возмояность разрешать региональные конфликты мирным путем. Для корейского парода такле наступил исторический момент самостоятельно ро-

■ инть и восстановить единство корейского народа. Если правительства Каной а Северной Корен не смогут использовать этот аанр в свою пользу, то судьба корейского народа опять ока-

■ заться зависимой от соперничества близлежащих стран, как в ,конце 19-го века и во время раскола Корец а 40-е годы XX столетия.

: : | - Двум Кореям боено предпринимать попытки разрешить су-щзствую!цио вопросы путем проведения непосредственного диало-; га меаду собой. При "несамостоятельном" решении корейского вопроса под влиянием великих дергав неизбежно приведет вновь к обостренна ситуации и сохранению раздела нации, как! это произошло после второй даровой войны. Одновременно внешнеполитической службе Юзной . Кореи необходимо прилагать усилия для того, чтобы максимально обеспечить поддержку и понимание окружающих полуостров стран усилий обеих Корей по урегулированию корейского вопроса посредством проведения консультаций на многосторонней и двусторонней основе1.

- Шнокорейскому, правительству требуется разработать подробный план экономического сотрудничества с Севером. Двумя Кореями должен* быть одобрен комплексный план развития экономики. Им следует внимательно рассмотреть и изучить опыт объединения Германии и его последствия, возникшие там. новые проблемы и соответствующие меры, принятые правительством Германии. Экономисты и политологи Южной Кореи рекомендуют правительству увеличить объем фонда сотрудничества меаду

Югом и Севером и установить' яовую налоговую систему для предоставления экономической помощи Северной Корее;

- Учитывая изолированность- Северной Кореи. Южная Корея должна осторожно относиться к Северу и прилагать усилия для того, чтобы устранить отрицательные факторы, мешающие укреп-* лению доверия между двумя Кореями, в том числе проведение ежегодных американо-корейских совместный военных маневров "Тим-Спирит".

- Однако, следует отметить, что односторонние и иепрос-читанные уступки Южной Кореи Северу не будут способствовать достижению конструктивных результатов в межкорейском диалоге. В этой связи вряд ли будет целесообразным спешить проводить встречу в верхах между президентами двух государств без прогресса диалога в целом. Необходимо и Югу и Северу спокойно обсуждать все существующие проблемы между ними и найти возможные варианты сотрудничества.

4. Другим важным фактором внешней политики Южной Кореи по урегулированию корейского вопроса является выработка оп-' ределенного механизма диалога между странами в Северо-Вос-■ точной Азии, в том числе обеих Корей. США. РФ, КНР и Япония. Проводя диалог с Северной Кореей. Южной Корее желательно параллельно проводить регулярные контакты с этими странами по вопросам безопасности, цель которых - создание еще более благоприятных условий для мирного воссоединения Кореи.

В ходе консультаций с этими странами целесообразно сосредоточить внимание на следующих вопросах:

- на строгом соблюдении Договора о нераспространении ядерного оружия и совместной Декларации Юга и Севера Кореи "Об отказе от ядерного оружия на Корейском полуострове";

- на осуществлении контроля над разработкой ОМУ на Корейском полуострове, в том числе химического и биологического оружия:

- на осуществлении шагов по укреплению доверия между странами в Северо-Восточной Азии.

• Основные,положения- диссертаций опубликованы в статье "Перспектива северной дипломатии РК и достижения воссоединения Кореи". -Сборник научных трудов.- М. Военный Институт Инностранных Языков Департмент Обороны ГША, • Монтерей Калифорнии, 1989.