автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Советская историография о концептуальных основах внешней политики США в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Завидовский, Дмитрий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Советская историография о концептуальных основах внешней политики США в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская историография о концептуальных основах внешней политики США в 80-е годы"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международной деятельности КПСС

На правах рукописи

ЗАВИДОВСКИЙ Дмитрий Георгиевич

УДК 327(73)

СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ О КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВАХ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США В 80-е годы

Специальность 07.00.05 — История международных отношений и внешней политик» 07.00.09 — Историография а источниковедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Н. В. ЗАГЛАДИН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

МАЛЬКОВ В. Л.

кандидат исторических наук —

ЧИБИСЕНКОВ В. С.

Ведущая организация — Институт Соединенных Штатов

Америки и Канады Академии наук СССР.

Защита состоится 17 мая 1990 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 17 апреля 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЫДЕН К. М.

Актуальность теш исследования. Перестройка, начавшаяся в экономической, политической и духовной сферах жизни советского общества после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, по-новому поставила вопрос о месте социализма и нашей страны в мире, она предопределила и необходимость принципиально новой внешней политики.

Постепенное устранение негативного влияния командно-административной системы, гласность и демократизация, овладение принципами и методом нового политического мышления позволили советской внешней политике добиться к концу 80-х годов значительного повышения авторитета и влияния Советского Союза, снижения международной напряженности, началось строительство безъядерного мира.

Эти успехи в укреплении безопасности, вступление отношений между Востоком и Западом в новый мирный период, во многом связаны с изменившейся ситуацией в советско-американских отношениях.

Объективной реальностью наших дней является то, что СССР и США - самые мощные в военном плане государства, от них в значительной степени зависит возможность устранения угрозы ядерной катастрофы. Советская внешняя политика придает важное значение состоянию и характеру отношений Советского Союза и Соединенных Штатов. Она исходит из того, что у двух стран немало точек соприкосновения, есть объективная потребность жить в мире друг с другом. Вместе с тем, эти отношения яе должны препятствовать развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества СССР с другими государствами. Особая роль этих отношений в мировой политике должна служить делу укрепления всеобщей безопасности, стабильности, снижению международной напряженности.

80-е годы стали уникальным временем в развитии советско-американских отношений. В течение практически одного десятилетия острая конфронтация СССР и США сменилась началом широкого диалога в целях создания более стабильных, конструктивных и прочных отношений. Если в конце 70-х - первой половине

80-х годов определяющими факторами этих отношений были нарастающая гонка вооружений, острые столкновения интересов двух держав в различных районах мира, крайняя идеологизация ■ их соперничества и, как следствие, общее резкое ухудшение международной обстановки, то со второй половины 80-х гонов тенденции антиразрядки стали медленно уступать место элементам реализма и примерам конструктивного сотрудничества Москвы и Вашингтона. Встречи на высшем уровне в Женеве (1985г.), в Рейкьявике (1986 г.), в Вашингтоне (1987 г.) и в Москве (1988 г.) между президентом Р.Рейганом и М.С.Горбачевым позволили вывести диалог между двумя странами на качественно новый этап. Неофициальная встреча М.Г.Горбачева и Лж.Буша в декабре 1989 года, а также их предстоящая встреча в начале лета 1990 года свидетельствуют об интенсификации процессов идущих во всех областях отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами.

Реальными итогами позитивных перемен в совегско-американ-ских отношениях стали - ратификация Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сближение позиций сторон в вопросе о 50 процентном сокращения стратегических наступательных вооружений в условиях соблюдения режима Договора о противоракетной обороне, согласие двух стран о необходимости скорейшего запрещения химического оружия и уничтожения его запасов, выраженное Советским Союзом и США стремление содействовать успешному завершению венских переговоров о сокращении обычных вооруженных сил в Центральной Европе с целью заключения соглашения узе в 1990 году, а также достижение компромиссных решений по проблемам контроля и обеспечения мер доверия в сфере безопасности. Вывод советских войск из Афганистана и подписание Женевских соглашений, гарантами которых выступили СССР и СМ, положили начало конструктивному взаимодействию двух стран и по самым острым - региональным вопросам, оживилось сотрудничество в решении гуманитарных проблем.

Шесте с тем, о качественном переломе в советско-американских •отношениях говорить еще рано. Нереализованными ос-

таются целый ряц возможностей для развития равноправного, взаимовыгодного сотрудничества, особенно в экономической сфере! Нельзя считать и полностью гарантированным от рецедивов "холодной войны"дальяейшее развитие новой ситуации в отношениях между двумя странами. В ОНА продолжает действовать широкий спектр антисоветских, правоконсервативных сил, оказывающих, хотя и в меньшей степени, чем в начале 80-х годов, влияние на формирование внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов, активным проводником идеи возврата политики гонки вооружений и балансирования на грани ядерной войны остается и военно-промышленный комплекс США.

Нельзя не принимать во внимание и сложностей развития процессов перестройки в Советском Союзе. Возникавшие и проявляющиеся в ходе ее углубления трудности и противоречия, сказываясь на меящунарошюм престиже и авторитете СССР,способны отбросить назад отношения между Советским Союзом и США.

Изучение и прогнозирование перспектив развития советско-американских отношений требует углубленного анализа факторов, приведших, к подрыву разрядки 70-х годов, переходу правящих кругов США на позиции "силового глобализма". Важное значение имеет и продолжение изучения глубинных истоков, идеологических корней внешней политики администрации Р.Рейгана, эволюции современного американского консерватизма, рассмотрение такого специфического явления во внутренней и внешней политике Соединенных Штатов как "рейгаяизм".

Утверждение в исторической науке принципов нового политического мышления придает особую актуальность критической переоценке советских внешнеполитических позиций периода ая-тиразрядки, выявлению тенденций развития советской американистики 80-х годов в условиях перехода на качественно новый уровень отношений между СССР и США.

"Мы говорим, что американцы виноваты, - отмечает М.С. Горбачев, - Американская сторона говорит, что Советский Союз виноват. Видимо, разбираться в причинах того, что произошло, следует, потому что надо извлекать уроки из прошлого, в

том числе и из прошлого наших отношений. Это наука, серьезная наука,.ответственная наука, если, конечно, стоять на позициях правды".*

Цели и задачи исследования. Цели данной работы заключаются в том, чтобы выявить основные тенденции и направления развития советской историографии внешней политики США и советско-американских отношений в 80-е годы. Кроме того, представляется важным критически рассмотреть некоторые новые подходы советских исследователей к различным аспектам взаимоотношений США и Советского Союза, наметившиеся со второй половины 80-х годов.

Отсюда вытекают и основные задачи работы:

- проанализировать подходы советской американистики к определению причин и движущих сил антиразрядки во внешней политике США в конце 70-х - первой половине 80-х годов ;

- выяснить взгляда советских историков на роль командно-административной системы в советской внешней политике и ее влияние на обострение ситуации в советско-американских отношениях в указанный наш период;

- раскрыть содержание основных советских публикаций,пос-вяшеняых критике идеологических корней внешней политики администрации Р.Рейгана;

- рассмотреть взгляды советских американистов на феномен I "рейганизма", как новое понятие в теоретическом багаже советской историографии и особое явление в американской идейно-политической жизни;

- проанализировать влияние идей нового политического мышления на содержание взглядов и подходов советских историков-американистов к концептуальным основам советско-американских отношений.

- выявить возможности советской американистики в прогно-

I. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1988.-С.221.

стическом анализе дальнейшего развития внешней политики США и советско-американских отношений на базе нового политического мышления.

Хронологические рамки работы охватывают основные советские исследования американской внешней политики и советско-американских отношений, выполненные в 80-е годы. Именно в эти годы советская американистика впервые столкнулась с необходимостью кардинального пересмотра своих концептуальных подходов к анализу обстоятельств,способствовавших развязыванию антиразрядки во ннешней политике СНА, а также причин и факторов, повлиявших на последовавшее во второй половине 80-х годов общее улучшение советско-американских отношений и международной обстановки в целом. Начало активной разработки и овладения в этот период советской исторической наукой принципами и методом нового политического ¡лишения, вместе с тем, выявили реальные трудности и противоречия на пути внедрения элементов нового мышления в сознание советских специалистов-международников. В ряде работ советских историков-америкаяис-тов преобладает, на наш взгляд, излишне идеологизированный подход к вопросам содержания и характера отношений между СССР и США, соответственно, еще рано говорить об окончательном изъятии из советской историографии "концепции противостояния". Поэтому 80-е года не завершают процесс перехода советской американистики на позиции нового политического мышления, видимо окончание этого процесса придется на 90-е годы.

Теоретической и методологической основой изучения исследуемой темы являются труда классиков марксизма-ленинизма по важнейшим теоретическим и практическим вопросам внешней политики, прежде всего работы В.И.Ленина, посвященные разработке коренных принципов и стратегических приоритетов внешней политики социалистического государства. В.И.Ленин научно обосновал тесную взаимосвязь*борьбы против империализма, за национальную независимость и социальный прогресс с -борьбой против войн, за прочный мир и .надежную безопасность. Еще в

1915 году в статье "Вопрос о мире" он писал: "Окончание войн,

мир между народами, прекращение грабежей и насилий - именно

наш идеал...А позже характеризовал торжество Октябрьской

о

революции как "первую победу дела уничтожения войн". В.И.Ле-нш учил относиться к политике вообше и к внешней политике в частности, как к науке и искусству. Это означает, прежде всего, необходимость глубокого научного анализа совокупности всех факторов и явлений как позитивного, так и негативного характера, объективного учета не только собственных сил, но так же сил и возможностей противника, принятие решений не под влечением"...желаний и взглядов, степени сознательности и готовности к борьбе одной только группы или партии, а на основе...учета всех сил, групп, партий, классов, масс".^ Чрезвычайно важное значение имеет и ленинское учение о компромиссах. йде накануне Октября В.И.Ленин отмечал, что задача отнюдь не в ток, чтобы зарекаться от каких-либо компромиссов, а в том "...чтобы через все компромиссы, поскольку они неизбежны, уметь провести верность своим принципам, своему классу, своей революционной задаче".^

Сегодня советская внешняя политика убедительно демонстрирует, что она далека от догматического отстаивания некогда верных оценок и установок, которые, однако, уже утратили свое значение в связи с изменением реальной обстановки. Проблема выживания, ставшая главной проблемой цивилизации, потребовала глубокого переосмысления ленинской идеи мирного сосуществования государств, принадлежащих к разным социальным системам. Мирное сосуществование не рассматривается уже как форма классовой борьбы. Совершенно новое звучание обретает

1. Ленин В.И.// Полн.собр.соч.-Т.26.-С.304.

2. Ленвд В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской револю-Ц£Ш// Полн.собр.соч.-Т.44.-СЛ49.

3. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме//Полн. собр.соч.-Т.41.-С.65.

4. Ленин В.И. О компромиссах//Полн.собр.соч.-Т.34.-С.133.

ленинское положение о приоритете интересов общественного развития над интересами пролетариата, интересами класса.^

Творчески применив марксистско-ленинское учение и метод к анализу реальностей ядерно-космического в ека, ХХУП съезд партии выработал новую фундаментальную внешнеполитическую концепцию - концепцию нового политического мышления. Она получила дальнейшее развитие в материалах XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР гов.М.С.Горбачева, других руководителей КПСС и Советского государства.

Эта новая философия международных отношений опирается на новое политическое видение мира как мира многоликого,многообразного, полного противоречий, но вместе с тем взаимозависимого и цельного, где впервые в истории судьбы всех народов оказались связанными в единый тугой узел общей смертельной ядерной угрозой и обостряющимися глобальными проблемами. Концепция нового политического мышления стала одной из важных методологических основ данной работы.

Научная новизна исследования.Рассматриваемая в диссертации тема носит проблемный характер, она является отражением и частью активного научного поиска, который идет в советской исторической науке.

Анализ исследований, выполненных советскими учеными-американистами в 80-е годы, показывает, что в советской историографии со второй половины 80-х годов получил развитие процесс переосмысления оценок и взглядов на причины и движущие силы антиразрядки во внешней политике США. Глубокая проработка советскими историками экономических, идейно-психологических, внутренних и внешних факторов, сказавшихся на переходе американской внешней политики от разряцки к новой конфронтации на международной арене, позволяет сделать вывод, что несмотря на

I. См.: Ленин В.И. Проект Программы нашей партии// Поля.собр. соч.- Г.4.- С.220.

господствующие в научной литературе представления о ведущей роли Соединенных Штатов в отказе от политики разрядки,"вина" за ее подрыв не может полностью возлагаться на американскую сторону. Наряду с обозначившимся к концу 70-х годов стремлением правящих кругов Америки вновь вернуться к проведению "имперской" внешней политики, крайне негативное влияние на развитие международной обстановки оказала и сложившаяся в СССР командно-административная система. Изучение последствий ее воздействия на нашу внешнюю политику в работах советских американистов, свидетельствует о их стремлении преодолеть излишне идеологизированную "о.дновариантность" предшествующи подходов исторической науки к проблеме антиразрядки.

Внедрение в сознание советских специалистов-международников идей нового политического мышления, умения мыслить неординарно, без идеологической предвзятости - это не одномоментный акт. Этот процесс сопряжен с трудностями, с необходимостью преодолевать старые, но привычные взгляды и подходы.В полной мере это относится и к содержанию исследований раскрывающих идеологические основы внешней политики администрации Р.Рейгана и логически продолжающих изучение всей совокупности обстоятельств поворота внешней политики СМ от разрядки к ая-тиразрядке.

Наряду с обоснованной критикой американского консерватизма и так называемой "консервативной революции" Р.Рейгана.части советских ученых удалось преодолеть подчеркнуто идеологическое оформление неоконсервативных реформ, ставших одной из основ "рейганизма", и заметить в них рациональное содержание, более объективно показать результаты их реализации. Поэтому уже ответ на вопрос об основных итогах "рейганизма" не представляется столь однозначно отрицательным. Б советской историографии формируется новая оценка этого специфического явления, которая утверадает, что осуществление рецептов неоконсерватизма явилось своеобразной "революцией реформ",проводившихся "сверху", ради перевода США на новые политические и экономические рельсы. Своеобразие ее заключалось в том, что за

счет преднамеренного усиления конфронтации во внешней политике Соециненвнных Штатов, эта "революция" дала возможность правящим кругам Америки обеспечить новое качество развития этой империалистической державы.

Произошедшие во второй половине 80-х годов перемены к лучшему в международной обстановке, постепенная нормализация советско-американских отношений, поставили перед советской американистикой ряд новых задач: во-первых, речь идет о необходимости изживания "образа врага" на уровне теоретических представлений о капитализме и его наиболее мощном представителе - Соединенных Штатах Америки и, во-вторых, встала задача изживания "образа врага" на уровне практически-политическом, то есть непосредственная деицеологизация межгосударственных отношений. В работах советских исследователей, посвященных отношениям между Советским Союзом и США во второй половине и, особенно, в конце 80-х годов, получил развитие процесс переоценки содержания этих отношений с позиций нового политического мышления. В творчестве историков находят отражение некоторые важные методологические проблемы изучения советско-американских отношений, был продолжен анализ наследия рейганизма во внешней политике США и определение факторов воздействовавших на создание "новой ситуации" в диалоге между Москвой и Вашингтоном, особое место отводится рассмотрению влияния перестройки в СССР на перспективы развития сотрудничества между Советским'Союзом и Соединенными Штатами. Происходит общее усиление прогностического характера советских исследований советско-американских отношений и внешней политики США в указанный период.

Диссертант впервые в советской историографии предпринимает попытку систематизации и обобщения взглядов советских американистов по данным проблемам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет раскрыть основные тенденции и направления развития современной советской американистики, полнее и глубже представить процессы, идущие в творческой лаборатории совет-

ских историков, выявить препятствия и трудности на пути внед-дения принципов нового политического мышления, использования их как метода научного анализа.

Важной практической стороной диссертации является рассмотрение автором годходов советских исследователей к прогнозированию перспектив развития отношений между Советским Союзом и США на ближайшую и долгосрочную перспективу /вплоть до 2010 года/. Открывшийся с конца 80-х годов новый период в советско-американских отношениях рассматривается советскими учеными, как период, имеющий переходный характер. Его содержание составит отработка моделей взаимодействия СССР и США на основе поиска баланса интересов дйух стран. Итогом этого периода должно явиться создание новой модели отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами. В ее рамках получит развитие разностороннее сотрудничество СССР и США в решении глобальных проблем цивилизации, совместный поиск развязок наиболее острых проблем мировой политики, приоритет будет отдаваться общечеловеческим интересам и ценностям- таковы главные выводы и оценки большинства советских ученых-американистов. Они дают возможность продолжить прогнозирование и изучение конкретных моделей-сценариев будущего советско-американских отношений, некоторые из которых нашли отражение и в данной работе.

Кроме того, в ходе исследования удалось вскрыть ряд интересных проблем, которые недостаточно изучены советской американистикой /например, проблема оценки итогов "рейганизма", проблема "цикличности" развития внешней политики США и советско-американских отношений, проблема экономической к технологической "совместимости" советского и американского обществ . в условиях НТР, другие проблемы/.

Они требуют своего дальнейшего изучения и могут стать предметом отдельных исследований.

Особенности историографии темы, заключаются в том, что в Советском Союзе за последние годы издано и опубликовано немало научных трудов, посвященных исследованию международных отношений, внешней политики США и советско-американских отношений периода 80-х годов. В этот же период продолжался углубленный анализ советскими историками проблем американской буржуазной историографии внешней политики этой ведущей империалистической державы.*- В то же время, собственно сами исследования советской американистики остались вне полн зрения историографов. Между тем, в 80-е годы были подготовлены и вышли в свет крупные обобщающие работы советских ученых, рассматривающие как отдельные проблемы внешней политики Соединенных Штатов, так и анализирующие внешнюю политику этой страны в целом. К ним, а первую очередь, нужно отнести фундаментальные монографические издания, подготовленные коллективами ученых Института США. и Канады АН СССР, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, других ведущих советских политологических центров, а также монографии и статьи отдельных авторов.

В научной литературе, рассматривающей внешнюю политику США и советско-амёрикаяскив отношения в 80-е года, можно, на наш взгляд, выделить ряд направлений, раскрывающих особенности подходов советски^ жеследователей к трактовке причин, сил и мотивов, воздействовавших яа формирование американского внешнеполитического Курса, сказавшихся на пвреходе отношений между Советским Союзсы и Соединенными Штатами к началу конструктивного диалог» я сотрудничества.

I. См.Аппатов С.И., Коваль И.Н. Критический анализ американской буржуазной историографии. Концепции восточно-европейской политики США.-Киев-Одесса. :Вша школа, 1984 ; Александров В.В. Советско-американские отношения в освешении американской буржуазной историографии /80-е годы/.-в кя. Стратегия КПСС в борьбе за международную безопасность.-М.:А0Н при ЦК КПСС, 1988 : Кунияа А.Е. США: методологические проблемы историографии /практика исследований/.-М. :Наука, 1988 ; Попова Е.И. Внешняя политика США в американской политологии.-?/.-.Наука, 1987.,и др.

Предлагаемая диссертантом типология носит условный характер, так как значительная часть работ советских американистов включает в себя в той или иной степени не одно, а несколько из выделенных направлений исследований. Кроме того, автор не ставит цель - охватить данной типологией все вышедшие в 80-е годы работы советских ученых, а использует юс в качестве иллюстраций к обозначенным направлениям.

Наиболее полное представление о внешней политике Соединенных Штатов в ее историческом развитии, дают исследования, в которых показывается взаимосвязь экономических, политических, военных, социальных, идеологических, внутренних и внешних факторов влияющих на формирование внешнеполитической стратегии американского империализма. Такие работы имеют обобщающий характер и могут быть отнесены к комплексному типу исторического источника. В 80-е годы примером подобного исследования стала монография "Современная внешняя политика США'', вышедшая в свет в 1984 году, гае впервые в советской исторической науке осуществлено комплексное изучение внешней политики СМ за 40-летний период.*

& делом* ряде публикаций советских историков особое внимание уделяется исследованию совокупности внутренних факторов, влияющих на разработку американского внешнеполитического курса. При этом, одно из главных мест в них отводится изучению различных аспектов взаимосвязей существующих между экономикой и внешней политикой этой страны. В данных работах подробно рассматривается процесс милитаризации американской экономики, проблемы экономического сотрудничества СССР и США. Исторические источники такого типа, на наш взгляд, можно ус-

I. См. Современная внешняя полигика (Ж в 2-х т./Отв.ред. Трофнменко ГЛ. - Ы.:Наука, 1984.

ловно обозначить термином "экономические". *

Значительная часть работ.выполненных советскими американистами в 80-е годы,может быть объединена в группу источников политического направления.В них анализируются разнообразные политические процессы развивавшиеся в правящих кругах Соединенных Штагов.раскрывается влияние этих процессов на изменения,происходившие в 70 - 80 -х годах во внешней политике СИА,рассматриваются проблемы советско-американских отношения.Примерами таких публикаций являются труды Г.А.Арбатова, Е.Е.Григорьева,А.А.Кокошина,Ю.М.Мельникова,Н.Н.Новоселовой,

В. А.Никонова,Р.С.Овинникова,П.Г.Поллесного,А.Н.Яковлева и

2

других советских историков.

1. См.Артемьев И.Е.,Зволинский Р.И.Внешнеэкономическая политика С1ЛА:проблемы и противяречия.-М.:Наука,1982..Альянс меча и бизнеса.Военно-промышленные комплексы империалистических государств/Отв.ред.Быков О.Н. .Бугров Е.В.-М. :Г.5ысль, 1SS3..Гейвандов С.К.Технологическая политика США в отношении СССР.-М.:Наука .1985.Докошин А.А.США:за фасадом глобальной политики.-М.Политиздат,1981..Никонов А.,Фарама-зян Р.Военно-промышленный ко?лшекс в системе ПШ/Ащовая экономика и междунар.отношения.-1985.-№7..Прокудин S.3. Администрация Рейгана и торговля с СССР//США:экономика,политика, идеология.-1986.-№3..Сноров Г.Гонка вооружений и экономика США//Мировая экономика и медцунар.отношения. -1983.-№8..Иейдина И.Л.Невоенные факторы силы во внешней политике США.-М.:Наука,1984.,и др.

2. См. Арбатов Г.А.Перспективы советско-аиещканских отношений //США:эконогшка.политика,идеология.-1985.«Григорьев Е.Е Колесниченко Т.А.Вашингтон.Москва.Что' дальше?-М.:Мевдунар. отношения.1988.,Кокошин А.А.США в системе международных от-копений 80-х годов .'гегемонизм во внешней политике Вашингто-на.-М. :Мездунар.отношения,1984. .Кокошин А.А.Серые кардиналы Белого Дома.-М.:АПН,1986..Мельников Ю.М.Имперская политика СП1А:истоки и современность.-И. :1Леждунар.отношения, 1984 Новоселова H.H.На службе антиразрядки:доктрина "национальной безопасности"во внешней политике СТА.-Я.:Международ, отношения, 1S84. .Никонов В.А.Республиканцы:от Никсона к Рейгану. -М.: МГУ.19Б8. .Овинников Р.С.Зигзаги внешней политики США:от Никсона до Рейгана.-М.Политиздат,1986.,Подлесный

П.Т.Американские 'концепции развития отношений с СССР.-!,!.: Наука,1980..Якозлев А.Н.Ог Трумэна до Рейгана:доктрины и реальности ядерного века.-М.:Йолодая гвардия,1985.,и др.

- 1-4 -

В отдельное направление исследований необходимо выделить, по нашему мнению, те работы советских авторов, в которых глубокому критическому разбору подвергается целый ряд процессов, протекающих в сфере американской идеологии. Характер публикаций Э.Я.Баталова, Р.?.Богданова, К.С.Гаджиева, Е.В.Егоровой, Ю.А.Замошкина, А.Ю.Мельвиля, А.М.Ииграняна, И.Е.Малашенко, О.Г.Новиковой, И.М.Осадчей, С.М.Плеханова и других исследователей позволяет говорить о формировании школы историков и философов, специализирующихся на изучении особенностей американского массового сознания, а также консерватизма - как идеологии, ставшей в 80-е годы одной из основ внешней политики Соединенных Штатов. Научную литературу этого направления мы отнесем к типу "социально-идеологической"

"Военно-политический"тип исторических источников в советской американистике представляют работы А.Г.Арбатова,В.П. Абаревкова, Р.Г.Богданова, В.В.Журкина, Э.А.Иваняна, А.А.Ко-копшна, М.А.Мильштейна, А.А.Миголатьева, Б.Д.Пядышева и боль-

I.См.Баталов Э.Я., Малашенко З.Е..Мельвиль А.Ю.Идеологическая стратегия США на мировой арене.-¿А.:Междунар.отношения, 1985 Гаджиев К.С. США: эволюция буржуазного сознания.-М.:Мысль, 1981; Егорова Е.В. "Неонационализм" в современной внешней политике США //США:экономика, политика, идеология.-1984.-№ 10: Замошкин Ю.А. Идеология в США: за разрядку а против нее //США: экономика, политика, идеология.-1982.-М ; Мель-виль А.Ю. США-сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов.-М. :Наука,1986 ; Миграяяя A.M. Консервативные стереотипы и реальность//США: экономика, политика,идеология.-1987,-№3 ; Новикова О.Г.Американские неоконсерваторы - идеологи реакции//1Леждунар.жизнь.-1982.-F7; Общественное сознание и внешняя политика США /Отв.ред.Замошкин Ю.А.-М.:Наука, 1987 ; Осадчая И.М. Теоретическая платформа современного консерватизма в США//Мировая экономика и междунар.отношения.-1982^*7 .-Противоречия современного американского капитализма и идейная борьба в США /Отв.ред. Замошкин Ю.А., Богданов Р.Г., Баталов Э.Я.-М.:Наука,1984 ; Плеханов С.М.Правый экстремизм и внешняя политика США.-М.: Междунар.отношения, 1986., и др.

шой группы других советских ученых.^ Б них получили отражение проблемы милитаризации американского общества, разоблачаются попытки слома военно-стратегического паритета между Советским Союзом и США., предпринятые администрацией Р.Рейгана в начале 80-х годов, рассматриваются вопросы ограничения и сокращения ядерных и обычных вооружений.

Конец 80-х годов знаменовал собой качественно новый этап в развитии советской историографии. Концептуальной основой исследований ученых становятся идеи нового политического мышления. Критическому пересмотру подвергается прежний советский внешне-политический курс, исчезает излишняя идеологизация в подходах к ряду проблем советско-американских отношений, все больший упор делается на взаимозависимость и взаимообусловленность в изучении прошлого, настоящего и будущего отношений между двумя странами, внешней политики США в целом.Формирует-

I. См.Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США.- М.Политиздат, 1984 ; Абаренков В.П. Политика США в области "контроля над вооружениями". - М.:Наука, 1987 ; Богданов Р.Г. CUR: военная машина и политика.- МЛ:Наура, 1983 ; Журкин В.В. О стратегической стабильности//США:экономика, политика, идеология. - 1987,- Л I: йЬанян Э.А. Ястребы войны. - М.: Политиздат,1984 ; Кокошия A.A. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасности. - М.: Политиздат, 1989 ; Миголатьев A.A. Империализм: ставка на войну. - М.: Воениздат, 1985; Пядншев Б.Д. Опасность - милитаризм в политике, экономике, идеологии США. - М.: Воениздат, 1981., США: Военно-стратегические концепции /Сб.: А.Мёлыптейн, Ю.Катасонов, Л.Семейко и др. Отв.ред.Богданов Р.Г. - М.: Наука, 1980, и др.

ся "критическое"направление современной американистики.^

Как представляется диссертанту, в рамках обозначенной типологии советской американистики, со второй половины 80-х годов получил развитие процесс формирования альтернативных подходов советских ученых к изучению и интерпретации" внешней политики США и советско-американских отношений. Этот процесс, с одной стороны, демонстрирует стремление историков уйти от однообразия оценок, присущих в недавнем прошлом советским исследованиям этого комплекса проблем, а, с другой, он является отражением глубоких сдвигов,происходящих сегодня в советском общественном сознании в целом. Выявившийся за годы перестройки идейный плюрализм нашего общества, не может не оказывать своего воздействия и на взгляды советских специалистов-международников .

Так, часть исследователей не спешит расстаться с привычными, устоявшимися за многие годы представлениями о Соединенных Штатах как о главном и непримиримом сопернике Советского Союза. Они скептически относятся к возможностям длительного улучшения и стабилизации советско-американских отношений, а нынешние позитивные тенденции в этих отношениях рассматривают как временные и непрочные.

Г.См.Арбатов Г.А.Перед выбором. /'Коммунист.-1988^5 ^раб-Оглы Э. Реальности нового мышления.От конфронтации к сотрудничеству//Коммунист .-19 88тК2.; Бовин А.Е.Новое мышление-новая политика/Аоммунист.-1988.-Ш.: Богданов Р.Г.Главный противник-инерция гонки вооружений// США:экономика,политика, идеология.-1988-№'10.; Громыко А.А.,Ломейко В.Б.Новое мышление в ядерный век.4J.:Междунар.отношения,1984 ; Дуркин В.В.Встреча в Башингтоне//США: экономика,политика,идеология. -1988. -Ш.; Загладш В.В.Настоящее и будущее: две стратегии XXI века//Мировая экономика и междунар.отношения.-1986.-IS.; Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век /Под общ. ре д.Загладила Н.В.-М.:Политиздат,1988 ; Мельвиль А.Ю..Никитин А.И.Советские эксперты о мировой политике//США:экономика, политика,идеология. -КВЭ^Иб ; Рогов С.М.Советский Союз и США: поиск баланса интересов.-М.:Ыеждунар.отношения,1989 ; Стуруа Г.М. Советско-американские отношения на новом эгапе//Мировая экономика а междунар.отношения.-1988.-й9.; Шахназаров Г.Х. Восток-Запад. К вопросу о деидеологизации межгосударственных отношение/Коммунист.-1989.-IK3. и др.

Противоположную позицию занимают те историки, которые стремятся подвергнуть полной ревизии прошлую историю взаимоотношений СССР и США, используя для этого идеи нового политического мышления. Однако .попытки механического наложения принципов нового мышления па некоторые острые и неоднозначные события в истории отношений между двумя странами, приводят их к отрицанию того конструктивного вклада, который наша внешняя политика внесла в укрепление международной безопасности и развитие советско-американских отношений.

Сформировалась и группа советских американистов, исследования которых отличает большая сбалансированность и взвешенность в подходах ко всей проблематике отношений Советского Союза и США. Они используют метоц нового политического мышления не в качестве инструмента тотальной критики всего предшествующего периода этих отношений, а как возможность с действительно объективных непредвзятых позиций разобраться в ошибках л упушениях прошлого, выделить то ценное, что может способствовать деидеологизации и демилитаризации совотско -американских отношений.

Представленная типология, по млению автора, дает возможность для ее дальнейшего углубления и дополнения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

3 первом разделе, названном - "Советская историография о причинах и движущих силах аятиразрядки во внешней политике США в конце 70-х - первой половине 80-х годов" автор, на основе анализа широкого круга публикаций советских историков-американистов, приходит к выводу, что в советской исторической науке в 80-е года сложилось .два подхода к оценке причин и движущих сил антиразрядки в американской внешней политике. Значительная часть исследователей склонна рассматривать причины начала нового цикла обострения международной обстановки ж советско-американских отношений - в отказе США от политики рппггт.г:и, при этом, "вина" за подрыв разрядки в пелом .ряде

работ советских ученых возлагается полностью на американскую сторону.

В конце 80-х годов появляются исследования, в которых проблема причин срыва разрядки и резкого ухудшения советско-американских отношений, уже не сводится только к "вине" американской стороны. Советские американисты высказывают более объективный, взвешенный взгляд на эту проблему, с учетом критического переосмысления оценок, дававшихся в прошлом как американской, так и советской внешней политике.

В разделе подробно раскрываются подходы советских историков к определению экономических, идейно-психологических,политических и иных факторов, способствовавших возврату Соединенных Штагов к проведению "имперской" внешней политики в конце 70-х - первой половине 80-х годов.

Рассматривая главный фактор перехода, совершенного правящими кругами Америки от разрядки к антиразрядке, советские ученые указывают на негативную реакцию правых сил в США на последствия так называемой "американской мягкотелости" первой полоеины 70-х годов, обшее разочарование в результатах разрядки, которую этим силам удалось тогда представить в виде основной базы причин провалов и поражений внешней политики США в 70-е годы, навязать такую точку зрения относительному большинству американского народа.

Вместе с тем, важное место в работах советских исследователей отводится анализу экономических предпосылок "сдвига вправо" во внешнеполитическом курсе Вашингтона. Обращается внимание на то, что в 70-е годы под воздействием национально-освободительных движений, сокращением возможностей для Соединенных Штатов оказывать им военное противодействие, обозначились пределы прежней политики безграничной эксплуатации сырьевых источников в различных регионах мира. Утрата "надежности" такого доступа стала одной из основ для оправдания политики неоглобализма, общей милитаризации внешнеполитического курса США к началу 80-х годов. При этом, необходимо учитывать, что широкое внедрение ресурсосберегающих технологий довольно

быстро снизило зависимость США от внешних энергоисточников. Поэтому оправдание политики неоглобализма с помощью "экономических интересов" являлось скорее пропагандистским прикрытием для проведения нового "имперского" курса Соединенных Штагов на международной арене. Особу» роль в деле подрыва разрядки сыграл и американский военно-промышленный комплекс, а в его составе, так называемый военно-академический комплекс. ВПК, по мнению советских авторов, выступил как орудие политики антиразрядки, ее крупнейший фактор и одна из центральных движущих сил.

Наряду с выделением базовых, экономических факторов воздействовавших на внешнюю политику США в сторону ее отказа от линии на разрядку, отрицательное воздействие на нее оказала и общая концептуальная "слабость" американской версии разрядки международной напряженности. Этой версии, как считают ученые, была присуща двойственность. Она содержала в себе элементы реализма, но в большей степени была расчитана как времен-наст, тактическая мера, необходимая для укрепления внутреннего тыла, перегруппировки сил в правящем классе Америки, передышки после "вьетнамского скандала", с целью ноеого наступления с антикоммунистических, яеоглобалисгских позиций. Немаловажное значение для понимания причин возврата Соединенных Штатов к проведению "имперской" внешней политики имеет и выделенный в исследованиях советских специалистов "сдвиг вправо" в общественном сознании США, который произошел к концу 70-х годов. Раскрывая его особенности, историки отмечают, что культивировавшиеся правыми силами чувства "внешней угрозы", "национального унижения", привели к взрыву национализма и шовинизма в американском обществе, к требованиям "сильной Америки". Этим в полной мере воспользовалась администрация Р.Рейгана, которая трансформировала эти чувства в мощную внутреннюю поддержку своему, курсу "с позиции силы".

К движущим силам антиразрядки во внешней политике США советские историки относят, помимо ВПК и ряда других группировок американского бизнеса, разветвленную сеть "мозговых

центров", научно-исследовательских организаций и комитетов правоконсервативного направления, в то же время, в советской американистике обозначились различные точки зрения на проблему влияния разных группировок американского монополистического капитала на формирование внешне-политической стратегии США в тот период. Кроме того, подчеркивается особая роль "афганского фактора" в определении непосредственного начала нового цикла конфронтации в советско-американских отношениях.

Со второй половины и, особенно, в конце 80-х годов в советской научной литературе, посвяиенной изучению внешней политики США, постепенно начинают появляться публикации, рассматривающие проблемы антиразрядки с позиций нового политического мышления. Преодолевается присущая советской американистике идеологизированная односторонность в освещении этой проблемы. Наряду с признанием центральной роли США в процессе подрыва политики разрядки, отмечается, что и советская внешняя политика того периода допустила ряд ошибок и просчетов, которые способствовали ухудшению советско-американских отношений и международной обстановки в целом. Прежде всего, указывается яа крайне негативную роль командно-административной системы, которая не смогла гибко среагировать на меняющуюся международную ситуацию, продолжалась неоправданная интересами безопасности СССР гонка вооружений, слова о мире не поддерживались реальными шагами по его укреплению. Отрицательное влияние на международную обстановку оказал и обозначившийся к началу 80-х годов застой в экономике и общественно-политической жизни нашей страны.

Переход советской американистики на принципы взаимозависимости и взаимообусловленности в освещении поставленной проблемы, содействовал более объективному ее рассмотрению.

Второй раздел диссертации - "Критика идеологических корней внешней политики администрации Р.Рейгана в работах советских американистов" - посвящен особенностям того критического анализа, который дается в исторической литературе идеологическим основам внешнеполитического курса рейгановской адми-

нистрации.

В работах советских историков глубокому критическому разбору подвергается целый ряд процессов протекающих в сфере американской идеологии: это взаимодействие прагматизма и морализма, либерализма и консерватизма, раскрывается понятие "американской мечты", "реидеологизации" и "ремифологизации", определяется их влияние на формирование идеологии и внешнеполитической практики администрации Р.Рейгана. Кроме того,достаточно полно исследованы новейшие разновидности консерватизма, оказавшие самое непосредственное влияние на внешнеполитические установки правительства Рейгана, особенно в первой половине 80-х годов, такие как неоконсерватизм и идеология "новых правых", а так же вскрыто понятие "рейганизма"-как нового явления в американской политической и общественной жизни.

В советской историографии сложился единый подход к определению идеологических основ внешней политики администрации Р.Рейгана. Переход США на рельсы антиразрядки осуществлялся на базе "консервативного варианта антисоветского морализма". В то же время идеологическая основа рейгановской политики не оставалась неизменной. На протяжении всего периода правления рейгановской администрации внутри консерватизма, как идейного течения, шла борьба двух тенденций: радикально-идеологической и умеренно-прагматической. Обозначившиеся тупики политики "с позиции силы", реализация потенциала нового мышления в советской внешней политике, осознание общественностью двух стран пагубности курса на гонку ядерных и обычных вооружений, способствовали усилению умеренных, центристских тенденций в идеологии американского консерватизма.

Вместе с тем, идеологией, в рамках которой произошли позитивные изменения во внешней политике США в конце 80-х годов, продолжает оставаться консерватизм. На наш взгляд, он может рассматриваться, как. фактор, сдерживающий процесс восприятия правящими кругами Соединенных Штатов идей нового политического мышления, что требует от советских исследователей определенной осторожности в оценках темпов и глубины возможных пе-

ремен во внешнеполитической стратегии администрации Дж.Буша и в советско-американских отношениях.

Особое место в работах советских ученых отводится критике "рейганизма" как специфического явления в американской идейно-политической жизни. Демонстрируя альтернативные подходы к определению основных черт и особенностей "рейганизма", большинство специалистов склонно рассматривать результаты консервативных реформ как в целом отрицательные для внутреннего развития и международного положения США. Такая точка зрения на итоги "рейганизма" представляется нам односторонней. Реализация идей неоконсерватизма в американской внутренней и внешней политика 80-х годов содействовала укреплению потенциала американского империализма, усилилось его технологическое могущество, было восстановлено его политическое влияние в мире. Неоконсерватизм остается важной стороной идеологии и политики и нынешней администрации США.

В третьем разделе работы - "Новое политическое мышление и оценка перспектив развития отношений между СССР и США в советской американистике - главное внимание уделяется новым процессам, происходящим в исторической науке. Отмечается, что в конце 80-х годов наступил качественно новый этап ё развитии современной советской американистики. Было положено начало изучению перспектив развития отношений между Советским Союзом и Соединенными Штата™ на философской и методологической базе нового политического мышления.

Процесс переоценки содержанш советско-американских отношений в работах советских историков охватил ряд ключевых теоретических и практических вопросов. Прежде всего, нашла свое отражение проблема деидеологизации отношений между двумя странами на основе отказа от чрезмерного преувеличения роли классовых противоречий. Идет активный поиск того общезначимого. что будет способствовать становлению конструктивного и предсказуемого советско-американского диалога. Центральной проблемой в творчестве исследователей становится разработка структуры и поиск баланса взаимных интересов СССР

и США в основных сферах их сотрудничества. Важным достижением советской американистики стало Формулирование перспективных моделей советско-американских отношений.

Стержневым фактором настоящего и особенно будущего отношений Советского Союза и США., по общему признанию ученых, является процесс перестройки в нашей стране. При этом, успех или неудача развития новой ситуации в советско-американских отношениях во многом будет зависеть как от экономических достижений перестройки, так и от укрепления реалистических тенденций в политике правящих кругов Соединенных Штатов.

В заключении диссертационной работы автор приходит к выводу о тог/, что в советской историографии американской внешней политики и советско-американских отношений мокко выделить два основных периода в ее развитии, увидеть борьбу двух тенденций е подходах советских историков к поставленным в диссертации проблемам. Фактически речь идет о борьбе в советской исторической науке старого и нового мышления во взглядах советских специалистов на развитие важнейших международных процессов. Как представляется автору, особенностью этой борьбы стало отсутствие четкой разграничительной линии мезду этими периодами или тенденциями. Если в работах советских исследователей в начале и первой половине 80-х годов полностью господствовала концепция "противостояния", присутствовал идеологизированный подход к большинству аспектов отношений между СССР и США и американской внешней политики в целом, то с середины, и особенно к концу 80-х годов постепенно начинает возрастать количество публикаций, рассматривающих эти отношения с позиций нового политического мышления. При этом, инерция старых подходов продолжала действовать, и до сих пор иногда сказывается в исследованиях советских американистов. По мнению диссертанта, условным рубежом в борьбе этих тенденций можно считать апрель 1985 года, когда перестройка начавшаяся в Советском Союзе,активизировала процесс переосмысления концептуальных основ советской внешней политики, потребовала от исторической науки новых ответов на изменившиеся реальности современного мира.

Сегодня советская американистика переживает качественно новый этап своего научного поиска. Гласность и новое политическое мышление дают ей возможность играть все более активную роль в деле улучшения советско-американских отношений. Публикации.

I. Советская историография о проблеме причин и .движущих сил "второй холодной войны" во внешней политике США. в конце 70-х - первой половине 80-х годов. В кн.Коммунисты и современный мир. Вып.ХЛ1.-М.:А0Н при ЦК КПСС,1990,- 1,0 п.л.

За.к.З<2Г Тяр. /20 1МБ АСН грж ЦК КПСС г.Москва, 117606, пр.Вернадского,В4.