автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советская повседневность 50-х - середины 60-х гг. XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Виниченко, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советская повседневность 50-х - середины 60-х гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Виниченко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ СЕРЕДИНЫ 1950 - СЕРЕДИНЫ 1960-х ГОДОВ.

1.1 Перемены в уровне жизни советских людей как результат новой социальной политики государства.

1.2 Изменения в социокультурном облике и повседневной жизни советской женщины-горожанки.

Глава 2. СОВЕТСКАЯ МОДА СЕРЕДИНЫ 1950 - СЕРЕДИНЫ 1960-х ГОДОВ: ОТ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗЦОВ К ПРОИЗВОДСТВУ.

2.1 Особенности создания «советского стиля» в одежде и представлений о моде в социалистическом обществе.

2.2 Система производства одежды как способ материализации потребностей населения.

Глава 3. ПРОДВИЖЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ЖЕНСКОГО КОСТЮМА В ПОВСЕДНЕВНУЮ ПРАКТИКУ И ОТНОШЕНИЕ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА К МОДЕ В СЕРЕДИНЕ 1950 - СЕРЕДИНЕ 1960-х ГОДОВ.

3.1 Каналы и механизмы трансляции образцов советской моды.

3.2 Советские культурно-эстетические образцы одежды и повседневная социальная практика.

3.3 Альтернативная мода в повседневности середины 1950 — середины 1960-х годов как вызов образцам одежды «советского стиля».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Виниченко, Ирина Владимировна

Актуальность темы. В последнее время отечественная историческая наука изменила свои ориентиры. Если раньше стороны повседневной жизни казались незаметными и привычными, и зачастую были заслонены политической борьбой, войнами, революциями, то сегодня человек становится главным объектом исторических исследований. «История, — как заметил Ю.А. Поляков, — это, прежде всего, повседневная жизнь, опрокинутая в прошлое»1, поэтому «простые люди» со свойственными им эмоциями, представлениями об окружающем мире и о себе становятся объектом изучения для историка. Неслучайно большое внимание в исторической науке уделяется вопросам бытовой истории, которая является важным аспектом истории «глобальной».

Мир повседневности — это реальный человеческий мир с его ежесекундными заботами, с «суетой сует»2. «Повседневность — это совокупность привычных социальных взаимодействий, укладов жизни, правил обихода, это — о ткань человеческих отношений» . При этом в одном обществе существуют разные повседневные миры, которые могут то мирно сосуществовать, то сталкиваться друг с другом. Часто повседневная жизнь элиты противостоит повседневной жизни масс, а частная жизнь противостоит публичной. Повседневность как социокультурная реальность определяется способами организации и оформления пространства человеческой жизни (архитектура, интерьер, ландшафт), поведения и общения (обряды, обычаи, традиции, ритуалы), модой, рекламой4. Поэтому неслучайно одним из объектов исследования становится костюм и другие элементы советской повседневности.

Современная повседневность очень динамична, но в ней постоянно всплывают фрагменты прошлого. Особенно ярко это проявляется в моде, в том числе в женском костюме. Отсюда важно изучение исторического опыта.

1 Поляков Ю.А. Человек в повседневности//Вопросы истории. - 2000.-№3.-С. 125.

2 Новикова H.J1. Повседневность как феномен культуры. - Саранск, 2003. — С. 6.

3 Пушкарева H.JI. История повседневности: предмет и методы // Социальная история : Ежегодник, 2007.-М., 2008.-С. 9.

4 Новикова H.JI. Повседневность как феномен культуры. - Саранск, 2003. - С. 7.

В советской истории наиболее значимый опыт приобретался в те годы, когда приоткрывался доступ к образцам мировой моды. К таковым относится «хрущевское десятилетие». В то же время детальное рассмотрение приватного пространства и его составляющих, изучение практик обращения с одеждой является одним из рельефных примеров, позволяющих сделать заметными многие невидимые особенности повседневной жизни советского человека. И в настоящее время женщины составляют большую часть занятого населения и, по-прежнему, проблемы костюма важны для них.

Степень изученности проблемы

Внимание российских историков к советской повседневности как специальному предмету исследования наметилось недавно, в 1990-е годы, а к настоящему времени речь идет уже о формировании истории повседневности как новой отрасли исторического знания. Общую характеристику историографического осмысления проблем, связанных с темой диссертационного исследования, дает H.JI. Пушкарева в работе «История повседневности: предмет и методы»1. Поскольку нас интересует такая составляющая советской повседневности как женский костюм, то обозначим, как происходил поворот к данной теме в рамках социальной истории, а затем обратимся к исследованиям, непосредственно относящимся к изучению костюма в истории быта и междисциплинарного понимания повседневности.

Рассматривая костюм как исторический адресат, как верный и безошибочный показатель отличительных признаков общества, как маленькую частицу жизни народа, необходимо, в первую очередь, определить политические, социально-экономические и культурные факторы, определяющие развитие советского общества с середины 1950-х до середины 1960-х годов. Поэтому к первой группе изученной нами литературы относятся труды по со-1{иалъной истории. Это направление в литературе формируется начиная с 1960-х годов. Для нее характерно то, что в ее основе лежала концепция ком

1 Пушкарева H.J1. История повседневности: предмет и методы // Социальная история : Ежегодник, 2007.-М., 2008.-С. 9-54. мунистического строительства, в 1970-е годы модифицированная в концепцию развитого социализма. В данной связи объективно существовавший комплекс бытовых проблем в основном связывался с «остатками старого в быту», «нарушением принципов социализма» и «капиталистическим окружением». В советской историографии 1970—1980-х годов накопилось значительное количество исследований по проблемам материального благосостояния населения (в том числе выполненных на материалах западносибирского региона)1. Фактическая основа этих работ может быть полезной и сегодня.

Качественно новым этапом в изучении уровня жизни и быта населения СССР стал период с конца 1980-х годов. Исследователи приходят к выводу о теснейшей зависимости уровня материального благосостояния населения и тех задач внутренней и внешней политики, которые ставило политическое руководство2.

В начале 1990-х годов в российской историографии появляется само понятие «повседневность». Первое обращение к повседневной жизни советской эпохи принадлежит Н.Н. Козловой3. В ее работе представлен анализ и интерпретация текстов советской эпохи. Автор уделяет более пристальное внимание ценностному миру советского человека, характеристикам его поведения и материальной культуре, окружавшей его.

Истории советской городской повседневности, в том числе рассматриваемого периода, посвящены труды Н.Б. Лебиной4. Объектом ее изучения становятся история частной жизни, нравы, одежда. Автор подчеркивает необходимость раскрыть советскую историю с точки зрения «обычного» чело

1 См., например: Гордон Л.Л., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. — М., 1972. — 368 е.; Еловиков Л.Л. От рубежа к рубежу. Рост благосостояния сибиряков. Итоги, перспективы. — Новосибирск, 1972. — 126 е.; Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма. - Новосибирск, 1980. — 216 е.; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири. - Новосибирск, 1984. - 271 с. и др.

2 См., например: Народное благосостояние: методология и методика исследования / под. ред. Н.М. Ри-машевской. - М., 1988. - 302 е.; Социальные ориентиры обновления: общество и человек / под. ред. Т.И. Заславской. - М., 1990. - 439 е.; Ефимкин М.М. Рабочие Сибири, конец 50-х-сер. 80-х, город / отв. ред. С.С. Букин. — Новосибирск, 1990. — 219 е.; Рафикова С. А. Быт рабочих промышленности Западной Сибири в 1960-е годы : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1991.-24 е.; Лейбович О.Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. - Пермь, 1993. - 182 е.; Казанцева Б.Н. «Неизвестная» статистика уровня жизни рабочего класса (1952-1970) // Социологические исследования. - 1993. — № 4. - С. 3-14 и др.

3 Козлова Н.Н. Горизонты повседневности: голоса из хора.-М., 1996.-216 с.

4 Левина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы п аномалии. 1920-1930-е годы. - СПб., 1999. - 320 е.; Левина Н.Б., Чистяков А.И. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущёвского десятилетия. - СПб., 2003. - 340 с. века. Этот подход отличает внимание к процессам повседневной жизни, ее характерным, или «знаковым», явлениям, в том числе в сфере внешнего вида, одежды, досуга, здоровья. Такой взгляд на историю находит отражение и в работе «Энциклопедия банальностей»1, где повседневная жизнь советских людей предстает как некое множество вещей, понятий, знаков и символов, образующих единую систему со своей внутренней логикой.

Историки С.В. Журавлев, Е.И. Зубкова, Ю.А. Поляков, А.К. Соколов, B.C. Тяжельникова и др. активно разрабатывают аспекты, связанные с изучением повседневности. Их труды характеризуют проблемы быта, семьи, здоровья населения страны, общественно-политические умонастроения различных социальных групп.

Значительный интерес представляют работы Е.Ю. Зубковой . Знакомство с письмами и воспоминаниями простых граждан позволило увидеть советскую жизнь не только с внешней стороны, но и глазами самих людей того времени. В ее работах нашел отражение анализ социально-психологической атмосферы послевоенного времени, исследована проблема преодоления «сталинского» менталитета в общественном сознании советского общества и его отдельных слоях, показаны объективные и субъективные процессы демократических преобразований 1950-1960-х годов и связанный с ним новый общественный подъем.

Социально-политический контекст советской повседневности присутствует в трудах А.В. Пыжикова, Ю.В. Аксютина, С.Г. Сизова и др.4 Так, в моно

1 Левина Н.Б. Энциклопедия банальностей. Советская повседневность: контуры, символы, знаки. -СПб., 2006.-444 с.

2 См., например: Журавлев С.В., «Микроскоп» и «скальпель» в руках исследователя: новые подходы и инструментарий социальной истории // «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х - 30-х гг. - М., 2000. - С. 5-25; Журавлев С.В., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. // Социальная история : Ежегодник, 1997-1998. - М.,

1998. - С. 287-332; Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. - 2000. - № 3. - С. 125— 132.; Тяжельникова B.C. Повседневная жизнь московских рабочих в начале 1920-х гг. // Россия в XX в.: люди, идеи, власть / отв. ред. А.К. Соколов, В.М. Козьменко. - М., 2002. - С. 194-219;. Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-е гг.). - М., 2003.-463 с. и др.

3 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. - М.,

1999. Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964. - М„ 1993.-200 с.

4 См., например: Пыжиков А.В. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). - М., 1999. -305 е.; Пыжиков А.В. Хрущевская оттепель. - М., 2002. - 511 е.; Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М., 2000. - 486 е., Сизов С.Г. Омск в годы «оттепели»: жизнь города в контексте эпохи (март 1953-1964 гг.). - Омск, 2003. - 172 с. и др. графии Ю.В. Аксютина исследованы проблемы общественно-политической жизни 1953—1964 годов, взаимоотношения между властью и обществом. Общественные настроения этим историком рассматривались с привлечением массовых ретроспективных интервью.

На региональном уровне появляются труды такого же характера. Исследованиям повседневной жизни Новониколаевска (Новосибирска) посвящены труды Е.И. Красильниковой (Косяковой), в которых автор наряду с привычными вопросами питания, здравоохранения, обеспеченности жильем рассматривает городскую моду и возможности удовлетворения потребностей населения в одежде1.

Представляют интерес работы зарубежных исследователей, занимающихся историей Советского Союза . Особо стоит выделить книгу американского историка Ш. Фитцпатрик. В качестве основной черты советского человека она выделяет его способность к выживанию в тяжелых ситуациях, тем самым подчеркивая способность к повседневному сопротивлению даже в условиях диктатуры. Ст. Мерль рассматривает реформы, проводимые в стране, после прихода к власти Н.С. Хрущева. Оценивая результаты деятельности государства, направленной на повышение уровня жизни населения, автор делает выводы, что, несмотря на усиление в 1960-е годы нивелировочных социальных тенденций, общественное расслоение закрепляется, а ротация из нижних слоев общества в верхние явно снизилась.

Вторую группу литературы составляют труды по истории советской культуры и отдельные гендерные исследования, которые имеют важное значение для понимания бытовой повседневности. Л.Б. Брусиловская3 впервые существенное место отводит моде, в том числе и женской (описан женский

1 Косякова Е.И. Городская повседневность Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919 — первой половине 1941 гг. : автореф. дне. канд. ист. наук. - Омск, 2006. - 23 е.; Красильникова Е.И. Жизнь в городе-акселерате: обеспечение потребностей новосибирцев в межвоенное время (конец 1919 - первая половина 1941 гг.). - Новосибирск, 2008.-256 с.

2 См., например: Gronov J. Caviar with Champagne. Common Luxury and the Ideals of Good Life in Stalin's Russia. - London and New York, 2003. - 256 p.; Fitzpatrick Sh. Everyday Stalinism: Ordinary Life in Extraordinary Times: Soviet Russia in the 1930s. — N.Y., 1999. - 288 p.; Фитцпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. - М., 2008. - 335 е.; Мерль С. Ожидания и реальность: Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе // Отечественная история. - 1998.-№ 1.-С. 97-117 и др.

3 Брусиловская Л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля. - М., 2001.- 188 с. костюм, трансляции образцов женского костюма). Автор вводит в научный оборот принципиально новую концепцию культуры периода «оттепели», доказывает, что именно в обыденном сознании в различных формах советской неофициальной повседневной культуры зародились основы крушения тоталитарной системы с ее ведущими нормами и культурными ценностями и появилась новая неофициальная «философия повседневности». В работах Ю. Градсковой дается обзор различных описаний идентичности, составляющих социальный конструкт «обычной советской женщины»1. Автор соединяет его с повседневной жизнью женщины.

Костюм как часть советской культуры рассматривается в работах О. Вайн-пггейн. Автор обращается к женскому платью и идеологии моды в России в позднесоветский и постсоветский периоды и на основе анализа «женских» журналов приходит к выводу, что советский эталон модной женщины базировался на понятиях «уместность», «простота», «красота», «скромность», Л удобство» и «чувство меры» . В повседневной жизни присутствовали отклонения от нормативных моделей. Автор дает возможность получить представление о вещах и канонах, которые как были вписаны в дискурс, так и «выпадали» из него. Т. Дашкова в своих работах разрабатывает методологию прочтения визуальных женских образов . Сфера ее научных интересов - телесность и визуальный канон в советской культуре.

1 Градскова Ю. «Обычная» советская женщина: обзор описаний идентичности. — М., 1999. — 155 е.; Градскова Ю. Женщина и политическая система советского государства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.owl.ru/win/research/gradskova.htni; Градскова Ю. «Мы причесывались в соответствии с модой тогда» — женские воспоминания о красоте и нормативности внешнего вида в 1930-60-е гг. // Тендерные разночтения : Материалы IV Межвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (22-23 октября 2004 г.) / отв. ред. М.В. Рябжаева. - СПб., 2004.-С. 213-222.

2 См., например: Вайнштейн О.Б. Полные смотрят вниз. Идеология женской телесности в контексте российской моды // Художественный журнал. — 1995. - № 7. - С. 49—53; Vainshtein О. Female Fashion? Soviet Style: Bodies ofldeology // Russia - Women - Culture / Ed. By H. Gocilo, B. Holmgren. - Indiana, USA, 1996. - P. 64-94; Вайнштейн О.Б. Улыбка чеширского кота: взгляд на российскую модницу // Женщина и визуальные знаки / ред. А. Альчук. - М., 2000. - С. 30-40; Vainshtein О. Fashioning Women Dressmaker as Cultural Producer // Para-sites. A Casebook against Cynical Reason / Ed. By G. Marcus. - Cicago, 2000. - P. 195-225; Вайнштейн О.Б. «Банты, рюши, цветы и кокарды»: теоретические и политические аспекты моды // Неприкосновенный запас.-2004.-№5 (37)--С. 88-96 и др.

3 Дашкова Т. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 1930-х годов // Логос. -1999. — № 11-12. - С. 131-155; Дашкова Т. «Работницу» - в массы: политика социального моделирования в советских женских журналах 1930-х годов // Новое литературное обозрение. - 2001. -№ 50. - С. 184-192; Дашкова Т. Невидимые миру рюши: одежда в советском предвоенном и военном кино // Теория моды.-2007.-№3.-С. 149-162.

Рассматривая костюм как вещь в контексте советской повседневности, в третью группу мы отнесли труды, изучающие законы жизни вещей, их связь с жизнью общества, роль вещей в потребительской культуре. По мнению Г. Кна-бе, социология материальной культуры должна понять процессы развития общества через повседневную жизнь его членов, а вещь должна выступать как источник познания повседневности и социально-исторических процессов1. А. Салтыков считает, что каждое общество имеет соответствующий ему мир вещей . В процессе повседневной жизни общества происходит постоянное взаимодействие человека и вещи, соответственно историю вещей можно рассматривать через режимы этих взаимодействий3. И.И. Травин исследовал формирование материально-вещной среды в советское время4. Важно, что рассматривая взаимосвязь материально-вещной среды и человека в условиях повседневного бытования, можно проанализировать и материально-вещные условия образа жизни. Исследования роли вещи в структуре потребления позволяют констатировать, что вещь в социалистическом обществе становится символом социального статуса и средством выражения стиля жизни5. Одежду как вещь исследуют О. Гурова, Е. Герасимова, С. Чуйкина, Г. Орлова6. Они одно, временно рассматривают сложившиеся практики обращения с данной вещью.

О возрастающем интересе к проблемам взаимоотношения человека и предметно-вещной среды в повседневной жизни советского общества свидетельствуют появившиеся за последние десять лет диссертационные исследования в области социологии и культурологии .

1 КнабеГ.С. Вещь как феномен культуры//Музеи мира.-М., 1991.-С. 111-141.

2 Салтыков А. Опыт социологического изучения посуды // Декоративное искусство СССР. - 1973. -№ З.-С. 30-32.

3 Голофаст В.Б. Люди и вещи // Социологический журнал. -2000. -№ 1/2. - С. 58-66.

4 Травнин И.И. Материально-вещная среда и социалистический образ жизни. - Л., 1979. - 117 с.

5 См., например: Ушаков С.А. Количественный стиль: потребление в условиях символического дефицита//Социологические исследования.- 1999.-№3/4.-С. 187-214 и др.

6 См., например: Гурова О. Продолжительность жизни вещей в советском обществе: заметки по социологии нижнего белья // Неприкосновенный запас. -2004. - № 2 (34). - С. 78-83; Гурова О. Чулки «повышенной зебристости»: нижнее белье и репрезентации тела в советской культуре // Теория моды. —2007. — № 3. — С. 285—306; Орлова Г. Апология странной вещи: «маленькие хитрости» советского человека // Неприкосновенный запас. - 2004. - № 2 (34). - С. 84-90 и др.

7 См., например: Герасимова Е.Ю. Советская коммунальная квартира как социальный институт: исто-рико-социологический анализ (на материалах Петрограда-Ленинграда. 1917-1991): автореф. канд. социол. наук. - СПб., 2000. -22 е.; Гурова О.Ю. Идеология в вещах: социокультурный анализ нижнего белья в России (1917-1980-е гг.): автореф. дис. канд. культур, наук. - М., 2004.-29 с. и др.

Четвертую группу исследований, значимых для нашей работы, составляют труды, посвященные советскому костюму. История советского костюма и моды становится темой исследования российских историков недавно. В основу исследования Е.В. Савельевой1 был положен антропологический подход к изучению прошлого. Автор использует широкий круг источников и доказывает, что костюм и мода революционного периода в истории России являлись отражением общественных перемен. Вместе с тем подчеркивается, что, несмотря на сложность периода, мода продолжала развиваться и по своим собственным законам. Отчасти изменения, происходившие в советской моде и костюме того времени, носили общемировой характер, отчасти обладали своими неповторимыми особенностями.

Истории взаимоотношения власти и моды посвящены исследования С. Журавлева и Ю. Гронова . Авторы рассматривают историю развития модной индустрии в СССР и анализируют изменение отношения власти и общества к моде.

К теме проявляют интерес зарубежные исследователи. Л. Захарова — сотрудник Центра изучения России, Кавказа и Центральной Европы (EHESS-CNRS) в Париже - исследует историю советской моды эпохи «оттепели» . В своих работах автор использует архивные материалы (в основном центральных архивов), теоретические и аналитические издания 1950—70-х годов и интервью очевидцев событий. На основе данных статистики делается акцент на анализе спроса и потребления в исследуемый период.

Дж. Бартлетт — историк моды, доктор наук, научный сотрудник Лондонского колледжа моды (London College of Fashion), автор ряда работ по истории моды в социалистических странах, одна из работ издана на русском языке. Автор предлагает свою интерпретацию встречи социалистической и западной моды4.

1 Савельева Е.В. Советский костюм 1917—1921 гг. как отражение общественных перемен : автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2006. - 22 с.

2 Журавлев С., Гронов Ю. Власть моды н Советская власть: история противостояния // Историк и художник.-2000.-№ 1.-С. 133-147; №3.-С. 100-113; № 4.-С. 106-116.

3 См., например: Zakharova L. La mode sovi^tique et ses sources d'inspiration occidentales dans les аппёез 1950-1960 // Ма1ёп*аих pour l'histoire de notre temps. - 2004. -№ 76 (Octobre-<tecembre). - p. 34-40; Захарова JI. Советская мода 1950-60-х годов: политика, экономика, повседневность // Теория моды. — 2007. — № 3. — С. 55-80 и др.

4 Бартлетт Д. Давайте оденем их в беж: мелкобуржуазный мирок официального социалистического костюма // Теория моды. - 2007. - № 3. - С. 187-232.

А. Тихомирова - аспирантка отделения восточноевропейской истории Билефельдского университета (Universitat Bielefeld, Германия) — исследует особенности практик потребления одежды в советской провинции в 1960-80-е годы на примере Ярославля1. В основу исследования положено интервьюирование местных жителей. Другим направлением ее исследований является сравнительный анализ культуры потребления одежды в СССР и ГДР в 196080-е годы.

Таким образом, анализ привлеченных исследований указывает на возрастающий интерес ученых к истории повседневности советского периода, при этом происходит поворот от многообразия социальной истории с точки зрения политической и экономической жизни страны в сторону повседневности, включая женскую повседневность. И следует учесть мнение H.J1. Пушка-ревой, что это сложная задача2. Отсюда мы полагаем, что нужно двигаться поэтапно и изучение женского костюма может стать одним из начальных этапов. Тем не менее, исследования в области советской повседневности чаще всего констатируют реально существовавший костюм интересующего нас периода, однако явно недостаточное внимание уделялось таким аспектам повседневности 1950-60-х годов, как жилищные и бытовые условия, культурное пространство, предметно-вещная среда, в том числе костюм в рамках социальной истории. В настоящее время обозначились различные подходы к изучению костюма: исторический, культурологический, социологический, искусствоведческий. В перспективе — междисциплинарные исследования. Поворот к изучению женского костюма в проблемном поле социокультурных исследований показывает, что пока авторы ограничиваются материалами столичных центров, не представлена разработка моделей женского костюма, их трансляция в массы и отношение женщин к образцам одежды.

1 Тихомирова А. 280 километров от Москвы: особенности моды и практик потребления одежды в советской провинции (Ярославль, 1960-1980-е годы) // Неприкосновенный запас. - 2004. - № 5 (37).-С. 101110; Тихомирова А. «Модно одеваться — еще не значит быть современной»: социалистический проект «альтернативной современности» 1960-х годов (на примере журнала «Sibylle») // Теория моды. - 2007. — № 3. -С. 233-250.

2 Пушкарева H.J1. История повседневности: предмет и метод // Социальная история : Ежегодник, 2007. -М., 2008.-С. 53.

Объект исследования — советская повседневность в социальной истории «хрущевского десятилетия» как совокупность вещей, образцов и бытовой практики.

Предмет исследования — процесс создания моделей женского костюма и их продвижения в бытовую практику.

Цель диссертационного сочинения - раскрыть соотношение культурно-эстетических образцов женского костюма, отражающих «советский стиль», и их воплощение в повседневной социальной практике середины 1950 — середины 1960 годов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить влияние политических, социально-экономических, культурных факторов на перемены в повседневной жизни и быте советских людей.

2. Выявить изменения в социокультурном облике и повседневной жизни советской женщины-горожанки.

3. Раскрыть особенности создания «советского стиля» в одежде и представлений о моде как основы для создания образцов женского костюма.

4. Охарактеризовать специфику внедрения моделей одежды в производство и удовлетворения спроса населения.

5. Выявить каналы и механизмы трансляции образцов советской моды и их внедрение в социальные практики.

6. Показать отношение советского общества к появлению альтернативной молодежной моды.

Территориальные рамки исследования. Исследование выполнено в рамках РСФСР с учетом особой роли крупных городов, в первую очередь столичных центров, в создании образцов женского костюма и трансляции советской моды в крупные города российских регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают вполне самостоятельный, внутренне целостный период в советской истории, условно обозначаемый как время с середины 1950-х до середины 1960-х годов. Нижняя хронологическая граница — середина 1950-х годов — указывает на начало социально-политического, социально-экономического и социокультурного реформирования советского общества, в том числе и сферы повседневности. Верхний рубеж - середина 1960-х годов — обозначает появление новых тенденций и противоречий в начавшихся преобразованиях.

Методология исследования. В основу нашего исследования был положен антропологический подход к изучению прошлого. При этом рассматриваются не только образ мышления отдельных личностей или групп, модели социального поведения, но и все изменения среды, структуры и процессы, задающие условия человеческой деятельности и определяющие всю организацию общественной жизни. Бесспорное преимущество этого метода состоит в тенденции к сближению истории с общественными науками, в возможности использования методологии других наук'.

Формулировка темы исследования предполагает работу в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского подхода «история повседневности», который объединяет микро- и макроподходы. Внимание исследователей «большой истории» традиционно сосредоточено на рассмотрении крупных социально-экономических и политических событий мировой истории, где обычные люди растворялись в цепи глобальных событий войн, революций и т. д. А между тем обращение к сфере частной жизни рядовых людей крайне необходимо для познания исторического процесса, так как из мелких фактов можно реконструировать общую картину глобальных процессов.

По мнению С.В. Журавлева, история повседневности выдвигает на первый план исследования социальной практики людей . Это позволяет нам соединить женский костюм в образцах с бытовой практикой.

Необходимо отметить, что сегодня на повседневности, как важнейшей форме жизни, сосредоточено внимание не только истории, но и многих дру

1 Поршнева О.С. Изучение современных методов исторического исследования как способ реализации историко-антропологического подхода в вузовском образовании // История в XXI веке: Историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. — М., 2001. — С. 55.

2 Цит. по Пушкарева H.JJ. История повседневности: предмет и метод // Социальная история : Ежегодник, 2007. - М., 2008. - С. 25. гих гуманитарных дисциплин: социологии, культурологии, философии и др. На сегодняшний день нет универсального представления о том, какое значение следует вкладывать в понятие «повседневность»: каждый исследователь по-своему трактует данное определение. Нельзя не согласиться с мнением Ф. Броделя: «. повседневность — это мелкие факты, едва заметные во времени и пространстве. Чем более сужаете вы поле наблюдения, тем больше у нас шансов очутиться в окружении материальной жизни <.> Из маленьких происшествий, из путевых заметок вырисовывается общество. И никогда не бывает безразлично, каким образом на разных его уровнях едят, одеваются, обставляют жилище»1.

В данном диссертационном исследовании под повседневностью будет пониматься не только вся жизненная среда человека, сфера непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей, но и связанные с этим формы поведения, представления и особенности сознания людей, а также трансформация этих форм в результате изменений, происходящих в обществе. Будет учитываться, что «фокус анализа истории повседневности - изучение социального с точки зрения индивида не просто повседневность, но повседневное сознание и поведение» . Нас интересуют проблемы адаптации советской женщины к новым экономическим, социально-политическим и культурным обстоятельствам, которые складываются в стране во время «хрущевского» десятилетия.

Исследование проводится в рамках социальной истории, с позиций которой женщины рассматриваются как особая социальная группа со своими специфическими интересами и потребностями. В качестве метода для анализа выступает гендерный подход, который предполагает экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола. Система тендерных отношений складывается из представлений о мужчине и женщине и системе их взаимоот

1 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. Т. 1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. - М., 1986. — С. 39-40

2 Пушкарева H.J1. История повседневности: предмет и метод // Социальная история : Ежегодник, 2007.-М., 2008.-С. 46. ношений. Рассматриваемый период характеризуется эволюционными процессами, постепенной перестройкой в иерархии социальных ролей в советском обществе. Если изначально власти определяли для советской женщины роль строительницы коммунизма, активной в общественной сфере, то в рассматриваемый период официальная модель советской идентичности утрачивает первоначальную направленность на аскетизм. Новые ценностные ориентиры предполагают, что женщина в качестве дополнения к основным ролям может исполнять роль хозяйки и потребителя. Наиболее ярко процесс перехода к новым ценностям советского общества проявился в крупных городах, так как он был связан с городским образом жизни. Поэтому мы рассматриваем повседневную жизнь реально существовавших советских женщин, проживавших в крупных городах на территории РСФСР с различным социальным статусом и культурным уровнем.

Историческое исследование в русле истории повседневности и социальной истории органично сочетается с родственным ему антропологически ориентированным подходом, известным в зарубежной и отечественной историографии как «устная история». Использование этого подхода позволяет существенно расширить источниковую базу нашего исследования. Свидетельства очевидцев наиболее ярко иллюстрируют представления женщин о моде и возможности следовать ей.

Важным понятием в работе является «образ жизни». В современных этнографических исследованиях большое внимание уделяется изучению быта, понимаемого как «повседневный образ жизни людей, основывающийся на привычном распорядке, традициях, установившихся между людьми, и иных явлений, сложившихся в процессе общественной (в том числе и производственной) деятельности людей, в их семейном и домашнем обиходе»1. В структуру этого «домашнего обихода» неотъемлемой частью входят вещи, которые наряду с нравами, обычаями, традициями составляют историко-культурный фон образа жизни.

1 Анохина Л.А., Крупянская Ю.К., Шмелева М.Н. Быт и его преобразование в период развитого социализма // Советская этнография. - 1965.-№ 4.-С. 16.

Рассмотрение социальных процессов в советском обществе предлагает учет положений о модернизации общества как осуществления перехода из одной социально-экономической и политической стадии развития к другой, более зрелой. Советская повседневность середины 1950 — середины 1960-х годов рассматривается нами в контексте перехода к «современному», или «индустриальному», обществу. В «хрущевский» период модернизационные процессы отчетливее всего проявлялись именно в городах. Модернизация затрагивала все сферы жизни общества, очевидным было ее влияние и на советскую повседневность.

По версии В. Голофаста, и историю вещей можно рассматривать в контексте трех исторических периодов, которые присущи различным «режимам» взаимоотношений между человеком и вещью1.

Рассматривая одежду как вещь, необходимо развести понятия «одежда», «костюм» и «мода». Понятия «одежда» и «костюм» широко используются в разных областях науки и практики. Основные различия заключаются в трактовке функций.

Толковый словарь русского языка определяет значение слова одеэ/сда как совокупность предметов, которые покрывают, облекают тело . В терминологии специальной области проектирования костюма «одежда — это совокупность покровов на теле человека, защищающих его от неблагоприятного воздействия окружающей среды. <.> Современное понятие одежды включает в себя платье (надевают непосредственно на тело человека), обувь, головные уборы, дополнения и аксессуары. Основные функции одежды — защитная и утилитарно-практическая. <.> Любой предмет одежды - это вещь, которой пользуются и которая выполняет одну или несколько функций. Но при этом одежда имеет и эстетическую функцию, в ней неразрывно связаны понятия красоты и пользы. Как и любая вещь, одежда является предметом потребления» .

1 Голофаст В.Б. Люди и вещи // Социологический журнал. - 2000. - № 1/2. - С. 58-66.

2 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. - M., 1995. - С. 436.

3 Композиция костюма : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова и др. - М., 2004. - С. 7.

Понятие «костюм» связано с обычаями, традициями, привычками, нравами. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона определяет костюм как принятый в разное время в различных странах способ одеяния1. В современном значении «костюм (от итал. costume — обычай, нравы) — это определенная система предметов и элементов одежды, объединенных единым замыслом и назначением, отражающая социальную, национальную, региональную принадлежность человека, его пол, возраст, профессию. Костюм тесно связан с бытовой традицией, характеризуя обычаи и нравы определенного региона, конкретного исторического периода, народа или этноса, а также с социальным положением, поведением и образом конкретного человека, выражая его индивидуальность» . Костюм выполняет те же функции, что и одежда - защитную и утилитарно-практическую. «Однако важнейшая функция костюма - знаковая, так как костюм является особым видом коммуникации, т. е. сообщает окружающим информацию о человеке: его социальном статусе, политических пристрастиях, религиозной принадлежности, эстетил ческом вкусе, культуре» . Именно эта функция вызывает наибольший интерес историка повседневности.

Костюм определенной исторической эпохи, в соответствии с его функциями, необходимо рассматривать как знак, как идеологический конструкт.

Каждая эпоха создает свой эстетический идеал человека, свои нормы красоты, выраженные через конструкцию костюма, его пропорции, детали, материалы, цвет, прически, грим. Так возникает культурно-эстетический образец, который далее транслируется в общество. Большие и малые события в мире, стране оказывают влияние на моду. Толковый словарь русского языка сообщает, что под модой принято понимать «совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определенной общественной среде в определенное,

1 Брокгауз Ф.А., Еврон И.А. Энциклопедическим словарь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vehi.net/brokgauz/all/055/55190.shtml.

2 Композиция костюма : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова и др. - М„ 2004. - С. 8.

3 Там же. обычно недолгое время»1. Как термин индустрия моды включает процесс проектирования, производства и распространения модных изделий.

Однако базовой опорой в диссертационном исследовании являются методы исторических наук и новейшие методики (микроистория).

В числе общенаучных и конкретно-исторических исследовательских методов применялись анализ и синтез материала, а также историко-генетический и историко-сравнительный методы, которые позволили выйти за рамки констатации отдельных фактов и индивидуальных свойств к раскрытию системы связей и отношений между ними.

Источниковая база диссертационного исследования представлена материалами разного типа.

Первая группа источников включает нормативно-правовую и распорядительную документацию, к которой отнесены документальные материалы центральных и местных органов государства и партии, постановления правительства, относящиеся к решению вопросов развития социалистического общества и экономики страны . Использование источников этого вида обусловлено необходимостью проследить действия руководства страны в области экономического реформирования в середине 1950 — середине 1960-х годов, в том числе легкой промышленности и службы быта, повышения материального благосостояния населения (сентябрьский пленум ЦК КПСС 1953 г., решения XXI и XXII съездов КПСС и др.). Здесь же отражена социальная политика государства (повышение заработной платы и пенсионного обеспечения, жилищное строительство и др.). Важными источниками являются материалы регионального и городского масштаба. В фондах Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО) найдены сведения, совокупность которых позволила проследить участие партийных и профсоюзных организа

1 Ожегов С.И., Шведова Н /О. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. -М., 1995.-С. 353.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8. - М., 1985. - 542 е.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. - М., 1986. - 527 е.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 10. — М., 1986. — 493 е.; ций в программе обеспечения населения предметами потребления1. Материалы архива Омского горкома ВЛКСМ содержат информацию об отношении общества к отклонениям от «советского стиля» в одежде2.

Обширный пласт информации представлен в делопроизводственных материалах (организационной и распорядительной документации, текущей переписке учреждений и предприятий, протоколах собраний, учетной, отчетной и контрольной документации, инструкциях, докладных записках и т. п.) из сибирских архивов: Государственного архива Омской области (ГАОО) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Были изучены дела Управления бытового обслуживания населения исполкома Омского областного Совета депутатов трудящихся (ГАОО, Ф. 2257); Управления бытового обслуживания населения Новосибирского облисполкома (ГАНО, Ф. Р-1846); Управления легкой промышленности исполкома Омского областного Совета депутатов трудящихся (ГАОО, Ф. 1116); Совета народного хозяйства Омского экономического административного района (ГАОО, Ф. 2155); Управления швейной промышленности Западно-Сибирского совнархоза. 1963-1965 гг. (ГАНО, Ф. Р-1655); Управления легкой промышленности Западно-Сибирского совнархоза. 1957-1966 гг. (ГАНО, Ф. Р-1660).

В отчетах, докладах, справках содержатся сведения об экономических показателях, качестве выпускаемой продукции, кадровом составе швейных фабрик, предприятий бытового обслуживания и Дома моделей. Особый интерес представляют дела, содержащие сведения о деятельности Новосибирского Дома моделей в области моделирования, конструирования одежды и пропаганды моды. Эта информация впервые вводится в научный оборот.

Государственные и региональные справочно-статистические издания содержат сведения о численности и составе населения, образовательном уровне, о выпуске продукции по отраслям, об объеме услуг на душу населе

1 ЦДНИОО Ф. 17 «Обком КПСС»; Ф. 9622 «Профсоюз рабочих местной промышленности и комму-напьно-бытовых предприятий»; Ф. 9636 «Профсоюз коммунально-бытовых предприятий»; Ф. 9595 «Профсоюз работников текстильной и легкой промышленности».

2 ЦДНИОО Ф. 2400 «Омский горком ВЛКСМ». ние, об обеспечении населения предметами потребления и др.1 Это позволило проводить сравнительный анализ исследуемых показателей.

Одним из наиболее ценных источников информации по рассматриваемой теме стала периодическая печать. Именно периодические издания служили самым доступным транслятором и пропагандистом государственной политики в различных областях жизни советского государства, в том числе и моды. В данном исследовании в первую очередь использованы многотиражные, ориентированные на широкие массы, женские журналы. Так как издания совмещали в себе информационные, аналитические и литературно-художественные материалы, это дало возможность для их комплексного анализа. Характерной чертой женских журналов являлась социальная направленность публикаций. В них обсуждались вопросы быта, отношений в семье, женского здоровья и гигиены. Обязательно присутствовали странички моды и рукоделия. Нами фронтально были просмотрены журналы «Работница» и «Советская женщина» (с 1953 по 1964 гг.), при этом необходимо отметить, что журнал «Советская женщина» был предназначен и для зарубежных читательниц, поэтому призван был демонстрировать преимущества советского образа жизни. Журнал «Крестьянка» был использован нами в меньшей степени, так как процесс формирования новых ценностных ориентаций и образцов женского костюма связан с городским образом жизни. Были просмотрены с учетом естественной выборки журналы и альбомы мод исследуемого периода: «Журнал мод», «Модели сезона», «Силуэт», «Рижские моды», «Одивани», «Лада». Они содержат ценные материалы о внимании разработчиков образцов к запросам потребителей. Большой объем информации, необходимой для выявления общероссийского контекста, несут в себе и другие столичные издания. Были просмотрены такие журналы, как «Декоративное

1 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года. - М., 1962. -284 е.; Народное хозяйство СССР в 1961 г. Статистический сборник. - М., 1962; - 861 с. Народное хозяйство СССР в 1963 г. Статистический сборник.-М., 1964.-760 е.; Народное хозяйство СССР в 1965 г. Статистический сборник.-М., 1966.-910 е.; Народное хозяйство СССР в 1970 г. Статистический сборник. - М., 1971. - 823 е.; Население Западной Сибири в XX веке. - Новосибирск:, 1997. - 172 е.; Народное хозяйство Омской области. Статистический сборник (за 1958-1965 гг.).-Омск, 1967.-257 с. искусство СССР», «Огонек», «Юность», «Крокодил». Выявленные из них публикации дают возможность представить различные аспекты отношения к моде. Так, например, журнал «Декоративное искусство СССР» в 1963-1964 гг. публикует на своих страницах дискуссию специалистов различных областей деятельности о месте моды в советском обществе.

Очень информативным и перспективным источником для изучения истории повседневности являются местные газеты. Газетная периодика быстрее откликается на все происходящие в стране события и несет на своих страницах не только информацию о жизни страны и региона, но и о настроениях людей, фиксирует общественную рефлексию. Из газет можно узнать адреса и имена, получить сведения об интересах и заботах обывателей, познакомиться с их представлениями о собственной среде обитания и суждениями о качестве повседневной жизни. Нами были фронтально просмотрены годовые подшивки региональной газеты «Советская Сибирь», областных газет «Омская правда» и «Молодой сибиряк» (с 1953 по 1964 гг.), выборочно просмотрены центральные издания «Правда» и «Известия». Особый интерес представляют публикации об отношении населения к проблемам доступности приобретения одежды и качества производимых изделий и услуг.

Были выявлены корреспондентские заметки, литературные произведения современных авторов, дискуссии по наболевшим вопросам, опубликованные в этот период в молодёжном журнале «Юность», а также так называемая молодая «городская» проза, стремящаяся к отображению героя-современника. В плане бытописания эти произведения представляют редкую находку, описывая в деталях и мельчайших подробностях обстановку жилищ, одежду, повседневную пищу и праздничный стол, типичные формы времяпрепровождения.

Особую группу источников составляют мемуарные произведения. Несмотря на субъективизм трактовок и оценок, они позволяют лучше узнать изучаемый отрезок истории. Свидетельства мемуаристов представляют определенный интерес как с точки зрения содержащихся в них фактов, более нигде не зафиксированных, так и с точки зрения рефлексии авторов над своими рассказами. Интерес представляют воспоминания о жизни в те годы, авторами которых являются политики, деятели культуры и искусства (Е. Фурцева, К. Лучко, Л. Гурченко и др.)

Нами использовались и устные воспоминания жителей Омска и Новосибирска. Стоит отметить, что разграничение этой группы источников, с оформленными в письменные тексты воспоминаниями, несколько условно. В современной исторической науке нет общепринятого представления о том, что можно считать именно устным источником. В западной историографии устными источниками считают только звукозаписи интервью, всевозможных речей, выступлений, событий и радиопередачи1. Отечественные специалисты не так строги в определении круга устных источников. С.О. Шмидт называет устными источниками «разговорную речь, каким-либо образом зафиксированную, фольклор, памятники письменности, звукозаписи, аудиовизуальные источники»2

С целью записи устных воспоминаний нами была разработана специальная анкета, которая включала 8 вопросов (см. приложение 1), большинство из которых закрытого типа для сокращения времени на проведение опроса и обеспечения удобства обработки результатов (в некоторых вопросах была возможность предложить свой вариант ответа). В качестве техники отбора элементов была использована преднамеренная детерминированная выборка, как наиболее соответствующая целям и задачам исследования . Определяющую роль при отборе элементов в выборке данного типа играет то, что отбираются элементы, которые являются более доступными в период проведения опроса, а также отвечающие целям исследования. Для достижения достаточной достоверности результатов объем выборки в данном конкретном случае должен быть не менее 50 человек. Именно столько женщин в возрасте от 64 до 88 лет и приняло участие в исследовании.

1 Parks R. Listening to the past // History today. - 2000. - № 11. - P. 36.

2 Шмидт С.О. Путь историка: Избр. труды по источниковедению и историографии. - М., 1997. - С. 99.

3 См. Черчиль Г. Маркетинговые исследования. - СПб., 2004. - 752 с.

Поскольку выборка носит случайный характер и опирается на обезличенные анкеты, был разработан расширенный формуляр анкеты для более подробного интервью (см. приложение 2). Нами были отобраны респондент-ки из разных социальных слоев общества, которые в исследуемый период проживали в Омске или Новосибирске, имели непосредственное отношение к производству и потреблению образцов модной одежды (см. приложение 3).

К визуальным источникам мы отнесли иллюстрации из газет и журналов, пособий «Шейте сами», фотографии из семейных альбомов и видеоряд из художественных фильмов тех лет.

Советская печать являлась проводником официальной идеологии, через нее советским читателям предлагались нормативные образцы идентичности. По мнению О.И. Кирьяновой, идентичность «советской женщины» задается на страницах журналов посредством не только визуального, но и вербального ряда: иллюстраций, образцовых фотографий, набора тем и рубрик, призванных нормировать ценностные установки и поведенческие практики советских гражданок1.

Изображения из пособий «Шейте сами» показывают нам наиболее распространенные модели одежды для домашнего изготовления.

Фотографии из личного архива автора показывают образ женщины в повседневной жизни. Фотоисточники обладают разной степенью информативности, которая зависит от наличия подписей и пометок. Использованные нами снимки выполнены как профессиональными фотографами, так и любителями. На фотографиях запечатлены развлекательные выезды на природу, в туристическую поездку, события из личной жизни и т. п. Фотографии дополняют комплекс источников изучения костюма, причесок, других объектов материальной культуры. При анализе снимков из одного семейного альбома в их хронологической последовательности можно проследить, как костюм меняет внешний облик горожанки в рассматриваемый период.

1 Кирьянова О.И. Журнальные образы женщин и социальные ценности в СССР послевоенного десятилетия//Вестник Пермского университета. - 2007.-№ 3 (8).-С. 137.

В эту же группу необходимо отнести альбомы историка моды А. Васильева, которые содержат визуальный материал в виде фотографий его собственной коллекции одежды исследуемого периода и собранных им личных фотографий из семейных альбомов1.

Художественные фильмы тех лет создавали и транслировали идеологически одобренный образ женщины и являлись важным источником информации о моде для населения страны. Нами была просмотрена коллекция советских художественных фильмов производства середины 1950 — середины 1960-х годов: «Девушка без адреса», «Весна на Заречной улице», «Карнавальная ночь», «Высота», «Девчата», «Приходите завтра», «Взрослые дети» и др. Послевоенное кино отходит от аскетической трактовки быта, теперь бытовые Л изображения становятся идеалом, пропагандируемым в фильмах . Костюм героинь перестает быть незаметным, утрачивает важность социопрофессиональ-ных характеристик одежды в советских фильмах и превращается в один из двигателей экранного действа. В советских фильмах рассматриваемого периода костюм соответствует основным тенденциям моды (с учетом мнения контролирующих органов), в результате, художественные фильмы становятся важным каналом трансляции моды в советском обществе. Видеоряд из художественных фильмов позволяет проследить трансформацию модного образа.

Визуальные материалы представлены в 15 приложениях диссертации.

К числу вещественных источников нашего исследования мы относим образцы одежды, хранящиеся в музеях и у непосредственных участников событий. Необходимо отметить, что интерес к материальной культуре России советского периода получил распространение только в последние годы, поэтому музейные коллекции только формируются, но в дальнейших исследованиях они могут стать важным источником информации о повседневной жизни советского периода. Васильев А. Русская мода. 150 лет в фотографиях. - М., 2004. - 448 е.; Васильев А. Европейская мода. Три века. - М., 2006. - 440 с.

2 Дашкова Т.Ю. Любовь и быт в кинолентах 1930 - начала 1950-х годов // Отечественная история. -2003. -№ 6.-С. 64-65.

Собранная в конечном итоге информация, после ее обработки, позволила решить поставленные задачи диссертационного исследования.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые показана «гендерное» (женское) измерение советской повседневности «хрущевского» десятилетия, отражающее женский костюм (от моделей к бытовой практике) в контексте социальной истории тех лет. На основе широкого круга источников определены особенности создания образцов женского костюма и их продвижение в практику. Среди них концепция «советского стиля» (удобство, практичность, функциональность и гигиеничность) как основы женской моды, транслируемой от столиц до крупных региональных центров. Установлено, что происходила адаптация женщинами модных образцов (ателье, портниха, самомоделирование). В итоге «советский стиль» корректировался. Каналы трансляции моделей одежды — совокупность массовых и специальных изданий, демонстрации моделей, лекции о моде и культуре одежды, художественные фильмы. Использование в совокупности литературных текстов и собранных воспоминаний участников событий позволило воссоздать повседневные практики женщины-горожанки того времени.

В научный оборот впервые введены документы о работе региональных домов моделей. Собрана и введена в оборот визуальная информация из специальных женских изданий («Журнал мод», «Лада», «Одивани» и др.) и массовых («Работница», «Советская женщина»).

Практическая значимость состоит в возможности применения научных результатов исследования в ходе дальнейшей разработки проблем истории повседневности в советский период, при написании обобщающих работ и научно-популярных пособий, посвященных проблемам социально-экономической и культурной жизни Советской России. Результаты исследования могут также использоваться для подготовки спецкурсов по истории повседневности и истории костюма.

Основные положения и выводы диссертации могут иметь прикладное значение — стать основой маркетингового анализа рынка потребления одежды с учетом исторических и локальных особенностей.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в 2006-2008 году в выступлениях на двух международных (Омск, 2007), одной всероссийской (Омск, 2006), региональных (Омск, 2007, 2008; Тара, 2008) научных и научно-практических конференциях. Непосредственно содержание диссертации отражено в 10 научных публикациях, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская повседневность 50-х - середины 60-х гг. XX века"

ВЫВОДЫ. Признав возможность существования моды в социалистическом обществе, партийно-государственный аппарат в 1950—1960-е годы стремится познакомить население страны с официально одобренным «совет

1 Кимерлинг А. Платформа против калош, или стиляги на улицах советского города // Теория моды. -2007.-№3.-С. 91.

2 Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М., 2000. - С. 176. ским стилем», основными канонами которого считались простота, скромность и удобство. Они служили советской идеологии вспомогательными средствами в борьбе с социальным неравенством, с теми, кто хочет выделиться, не быть как все. В советской идеологии одежда выступает как знак и любое незначительное отклонение от нормы получает отрицательную окраску.

Основными каналами трансляции политики партии в области моды становятся средства массовой информации, с помощью которых до населения доводятся нормы, которым должны были следовать граждане, обладающие хорошим вкусом. Особенностью модных публикаций в прессе и выступлений искусствоведов на показах одежды в этот период времени является их педагогическая направленность. Стремление познакомить население с модными тенденциями и научить их правильно, в соответствии с требованиями «советского стиля», одеваться становится главной задачей моделирующих организаций всех уровней. Важным каналом трансляции, который доносит одобренный образ женщины, своеобразный идеологический конструкт, до самых отдаленных уголков страны, является кинематограф.

В период «оттепели» начинается новый этап в истории советской моды. Хотя западные модные тенденции еще подвергались цензуре, но политика открытости способствовала их проникновению в СССР, что было обусловлено общеисторическим контекстом «оттепели». Значимым событием для такого проникновения и формирования модных предпочтений в советском обществе стал VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в 1957 году в Москве. Считается, что именно после фестиваля заметно начало меняться отношение в Советском Союзе к одежде, прическам и даже образу жизни. Информация о модных направлениях, как и сами вещи, становится все более доступной, набирают силу новые практики одежды, что способствовало возникновению неофициальной советской моды. Появляется новый сектор, который в последующие годы активно включает женщин в альтернативную моду. В результате этого власти должны были адаптироваться к более быстрому течению времени, отказавшись в определенной степени от контроля над внешним обликом советских граждан.

Появление собственного дома связывается с новым идеалом семьи, актуализацией «семейных ценностей», изменением идеального образа женщины. Человек обзаводится личным пространством, личными вещами, сфера его повседневных забот очерчивается кругом его семьи и ближайших родственников, живущих в общем пространстве квартиры. Женщина теперь не просто участвует в общественном труде, она может достичь успеха в политике, науке и других сферах общественной жизни. Помимо трудового процесса государство вовлекает женщину в другие формы социальной жизни, такие как потребление. Женщина стала субъектом потребительской культуры, что отразилось на ее внешнем виде. Теперь она, то подчиняясь господствующим в социуме идеологическим догмам, то противостоя им, стремится, пусть не всегда успешно, к созданию собственного образа. Народные традиции, врожденный вкус и стремление к красоте оказывают непосредственное влияние на формирование культурно-эстетических образцов одежды, получивших распространение среди населения страны.

Постепенно меняется и отношение общества к тому, как выглядит человек. Одеваться в соответствии с модой становится нормой жизни. Сведения о модных тенденциях, хоть и с опозданием, становятся доступными в провинциальных районах страны, вызывая интерес и стремление следовать им. Улучшение бытовых условий, появление в быту новой техники обеспечивают возможность на более качественном уровне осуществлять уход за одеждой, вносят изменения в повседневные практики ведения домашнего хозяйства.

Усилия руководства страны по развитию легкой промышленности и бытового обслуживания, повышению материального уровня граждан приводят к изменению гардероба женщины и пополнению его одеждой из более качественных и новых материалов. Но постоянное отставание отраслей, производящих предметы потребления, низкое качество выпускаемой продукции, нерациональное распределение товаров по территории страны создает определенные трудности у жительниц страны (особенно провинциальных городов) в их стремлении следовать моде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В середине 1950 - середине 60-х годов руководство страны одной из центральных задач объявляет повышение благосостояния населения. Для ее решения предпринимаются попытки реформирования промышленности с целью увеличения производства предметов потребления. Вносятся изменения в социальную политику государства, которая направлена на то, чтобы, преимущественно в уравнительном плане, на невысоком уровне, повысить заработную плату, обеспечить население бесплатным образованием, здравоохранением и жильем. Новый курс социальной политики государства способствовал переменам в образе жизни и быте советских людей.

В ходе перемен в политической и социально-экономической жизни страны повышается роль женщины в социалистическом обществе. Особенностью этого периода в истории страны является рост занятости женщины в народном хозяйстве, одновременно женщины шире привлекаются к работе в общественных организациях. Со стороны государства усиливается внимание к социальной роли женщины в советском обществе и ее потребностям. Повышается образовательный уровень женщины, что способствует ее продвижению по служебной лестнице и материальной независимости. Повседневная жизнь горожанки включает работу на производстве, семейно-бытовые обязанности, участие в общественной и культурной жизни общества.

Формируются новые ценностные ориентиры, поощряются новые социальные практики, через средства массовой информации тиражируется новый образ женщины-хозяйки. Трудовые будни горожанки сменялись семейными и хозяйственно-бытовыми заботами. В исследуемый период получил распространение новый для советского общества вид жилища — отдельная квартира. Женщина стремится обустроить свой быт, наполняя жизненное пространство предметами, в том числе собственного изготовления. Рукоделие стало важным элементом образа жизни женщины. На рубеже 1950-1960-х годов разворачивается война с мещанством. Из интерьерной моды вытесняются многие привычные предметы, женское рукоделие переносится в область изготовления и декорирования одежды, заполняя нишу неудовлетворенного спроса. Одновременно, в условиях потребительского бума и дефицита товаров, вещи становятся символом социального статуса их обладателя. Человек стремится через вещи, в том числе и одежду, повысить самооценку и приобщиться к элите общества.

Руководство страны, признав возможность существования моды, предпринимает попытки определить ее место в советской экономике и обществе социалистического типа. В «хрущевское» десятилетие была сформулирована концепция социалистической моды, основными критериями которой считались удобство, практичность, функциональность и гигиеничность. Такая концепция являлась также способом регламентации внешности, следование этим нормам в повседневной практике расценивалось как обладание «хорошим вкусом». Официально одобренный стиль одежды для массового потребителя должен был соответствовать «правилам приличия» с их представлением о скромности, умеренности и изяществе и моральному кодексу «строителя коммунизма», а мода в целом, изменяясь из года в год, должна была отражать успехи советской промышленности. «Советский стиль» стал основой для разработки образцов женского костюма.

В рассматриваемый период городское население Советского Союза, впервые превысив сельское, становится полноправным потребителем моды. При решении проблемы обеспечения населения предметами потребления, в том числе и одеждой, главная роль была отведена крупному фабричному производству, для которого основным производственным показателем был план «по валу», а не спрос населения. Легкая промышленность была немногочисленна, укомплектована в большей степени устаревшим оборудованием. Процесс модернизации легкой промышленности, особенно периферийных фабрик, проходил медленно, что усугублялось нехваткой специалистов со специальным образованием. Разработки домов моделей не всегда отличались хорошим качеством. К тому же фабрики стремились изготавливать модели, удобные для производства, а не отвечающие моде и спросу населения. Предприятия сферы услуг из-за своей отсталости, плохой организации и низкого качества работ также были не способны удовлетворить потребности населения. Хотя общее число предприятий службы быта увеличивалось, неизменно рос объём бытовых услуг, изменения в их работе происходили медленно. Таким образом, процесс внедрения в производство образцов одежды отставал от спроса на модные и качественные товары и услуги и не мог удовлетворить потребности населения. Государство для решения проблемы неудовлетворенного спроса прибегает к импорту потребительских товаров, женщины — к выбору повседневных практик изготовления женского костюма.

С целью продвижения культурно-эстетических образцов одежды в Советском Союзе был налажен механизм их трансляции от столиц до крупных региональных центров. Каналы трансляции - печатная продукция (от специальных до массовых изданий), регулярные публичные показы моделей одежды, лекции о моде, культуре одежды и вкусе, художественные фильмы. Через них доводились нормы, которым должен был следовать гражданин, обладающий «хорошим вкусом». Власть критически относится к модным тенденциям, отличающимся от принятой нормы, любое стремление выразить свою индивидуальность в одежде подвергалось осуждению. 1950-1960-е годы характеризуются распространением образцов и ценностей западной культуры, в том числе моды, среди советских граждан. Молодежь в своем стремлении следовать моде вводит элементы альтернативной моды в костюм, постепенно приобщаясь к общемировым тенденциям.

Став субъектом потребительского рынка, советская женщина середины 1950 — середины 1960-х годов стремится пополнить свой гардероб разнообразной одеждой и обувью. В советском обществе формируются культурно-эстетические нормы и требования к одежде с учетом социальных, национальных, исторических, региональных представлений о моде, эстетике и вкусе. Анализ широкого круга источников подтверждает, что в условиях невозможности полного удовлетворения своих потребностей в качественной и

Модной одежде, советские женщины вырабатывают собственные стратегии для полной реализации своих эстетических требований в бытовой практике. Установлено, что происходила адаптация образцов женского костюма в соответствии с культурно-эстетическими требованиями женщин, что привело к распространению практик посещения курсов «Кройки и шитья» и самостоятельного изготовления одежды, обращения к частным портным, к услугам спекулянтов и перекупщиков, поездок за потребительскими товарами в столицу, то есть происходила корректировка «советского стиля».

Таким образом, анализ моды и потребления позволяет установить тесную связь между политикой, экономикой и культурой в советском обществе «хрущевского» десятилетия и проследить, как организация экономики влияет на культуру повседневности. Изменения ценностных ориентиров в жизни советской женщины способствовали усилению внимания к ее внешнему виду и костюму. В результате реализации женщинами своих эстетических требований в одежде происходила трансформация образцов женского костюма и их продвижение в повседневную социальную практику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская повседневность 50-х - середины 60-х гг. XX века"

На правах рукописи

ВИНИЧЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕТСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ 50-х - СЕРЕДИНЫ 60-х гг. XX ВЕКА: ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ В МОДЕЛЯХ ОДЕЖДЫ И БЫТОВОЙ ПРАКТИКЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

^ 9 ОЧЭ -

Омск 2009

003462232

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории и историографии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Научный руководитель: Рыженко Валентина Георгиевна

доктор исторических наук

Официальные оппоненты: Сизов Сергей Григорьевич

доктор исторических наук

Девятьярова Занфира Гизатуловна

кандидат исторических наук

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный

университет»

Защита состоится 3 марта 2009 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212. 177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 07.00.02 - Отечественная история при Омском государственном педагогическом университете (г. Омск, ул. Партизанская, д. 4а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, д. 14, библиографический отдел.

Автореферат разослан 30 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Т.А. Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последнее время отечественная историческая наука изменила свои ориентиры. Раньше стороны повседневной жизни казались незаметными и привычными, и зачастую были заслонены политической борьбой, войнами, революциями, сегодня человек становится главным объектом исторических исследований. «История, - как заметил Ю.А. Поляков, - это, прежде всего, повседневная жизнь, опрокинутая в прошлое»1, поэтому «простые люди» со свойственными им эмоциями, представлениями об окружающем мире и о себе становятся объектом изучения для историка.

«Повседневность - это совокупность привычных социальных взаимодействий, укладов жизни, правил обихода, это - ткань человеческих отношений»2. Современная повседневность очень динамична, но в ней постоянно всплывают фрагменты прошлого. Особенно ярко это проявляется в моде, в том числе в женском костюме. Отсюда важно изучение исторического опыта. В советской истории наиболее значимый опыт приобретался в те годы, когда приоткрывался доступ к образцам мировой моды. К таковым относится «хрущевское десятилетие». Детальное рассмотрение приватного пространства, изучение практик обращения с одеждой является одним из рельефных примеров, позволяющих сделать заметными многие невидимые особенности повседневной жизни человека.

Степень изученности темы.

Внимание российских историков к советской повседневности как специальному предмету исследования наметилось недавно, в 1990-е гг., а к настоящему времени речь идет уже о формировании истории повседневности как новой отрасли исторического знания. Общую характеристику историографического осмысления проблем, связанных с темой диссертационного исследования, дает Н.Л. Пушкарева в работе ((История повседневности: предмет и методы». Мы обозначим, как происходил поворот к теме женского костюма' в рамках социальной истории.

Рассматривая костюм как исторический адресат, необходимо, в первую очередь, определить политические, социально-экономические и культурные факторы, определяющие развитие советского общества в 1950-60-х гг. Поэтому к первой группе изученной нами литературы относятся труды по социальной истории. Это направление в литературе формируется начиная с 1960-х гг. В его основе лежала концепция коммунистического строительства, в 1970-е гг. модифицированная в концепцию развитого социализма. В данной связи объективно существовавший комплекс бытовых проблем в основном связывался с «остатками старого в быту», «нарушением принципов социализма» и «капиталистическим окружением». В советской историографии 1970-80-х гг. накопилось значительное количество исследований по проблемам материального благосос-

1 Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. -2000. -№ 3. - С. 125.

2 Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история : Ежегодник, 2007. - М., 2008. - С. 9.

тояния населения3. Фактическая основа этих работ может быть полезной и сегодня.

Качественно новым этапом в изучении уровня жизни и быта населения СССР стал период с конца 1980-х гг. Исследователи приходят к выводу о теснейшей зависимости уровня материального благосостояния населения и тех задач внутренней и внешней политики, которые ставило политическое руководство4. В начале 1990-х гг. в российской истористрафии появляется само понятие «повседневность». Первое обращение к повседневной жизни советской эпохи принадлежит H.H. Козловой5. В своей работе автор уделяет пристальное внимание ценностному миру советского человека, характеристикам его поведения и материальной культуре, окружавшей его.

Истории советской городской повседневности, в том числе рассматриваемого периода, посвящены труды Н.Б. Лебиной6. Объектом ее изучения становятся история частной жизни, нравы, одежда. Автор подчеркивает необходимость раскрыть советскую историю с точки зрения «обычного» человека. Этот подход отличает внимание к процессам повседневной жизни, ее характерным, или «знаковым» явлениям, в том числе в сфере внешнего вида, одежды, досуга, здоровья.

Историки C.B. Журавлев, Ю.А. Поляков, B.C. Гяжельникова и др. активно разрабатываются аспекты, связанные с изучением повседневности. Их труды характеризуют проблемы быта, семьи, здоровья населения страны, общественно-политические умонастроения различных социальных групп. Значительный интерес представляют работы Е.Ю. Зубковой8. Знакомство с письмами и воспоминаниями простых граждан позволило увидеть советскую жизнь не только с внешней стороны, но и глазами самих людей того времени.

На региональном уровне появляются груды такого же характера. Так, Е.И. Кра-сильникова в своих трудах наряду с привычными вопросами питания, здравоохранения, обеспеченности жильем рассматривает городскую моду и возможности удовлетворения потребностей населения в одежде9.

Представляют интерес работы зарубежных исследователей, занимающихся историей Советского Союза. Особо стоит выделить книгу американского историка 111. Фитцпатрик10. В качестве основной черты советского человека она выделяет его способность к выживанию в тяжелых ситуациях.

3 См., напр.: Алексеев В В, Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма. - Новосибирск, 1980. - 216 с. и др.

4 См., напр.-.Лейбович O.J1. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. - Пермь, 1993,- 182 с. и др.

5 Козлова H.H. Горизонты повседневности: голоса из хора. - М., 1996. - 216 с.

6 См., напр.: Jleôvna Н.Б., Чистяков А Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущёвского десятилетия. - СПб., 2003. - 340 с. и др.

7 См., напр.: Журавлев C.B. «Матенькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х - 30-х гт. - М., 2000. - 352 е.; Тяжелышкова B.C. Повседневная жизнь московских рабочих в начале 1920-х гг. // Россия в XX в.: люди, идеи, масть / отв. ред. А.К. Соколов, В.М. Козьменко. - М., 2002. - С. 194-219 и др.

8 См., напр.: Зубкова ЕЮ. Общество и реформы. 1945-1964. - М, 1993. - 200 с. и др.

9 Крастъникова Е.И. Жизнь в городе-акселерате: обеспечение потребностей новосибирцев в межвоенное время (конец 1919 - первая половина 1941 it.). - Новосибирск, 2008. - 256 с.

1(1 EitzputrickSh. Everyday Stalinism: Ordinary Life in Extraordinary Times: Soviet Russia in ihe 1930s.-N.Y., 1999.-288 p.

Вторую группу литературы составляют труды по истории советской культуры и отдельные гендерные исследования, которые имеют важное значение для понимания бытовой повседневности. Л.Б. Брусиловская" впервые существенное место отводит моде, в том числе и женской. Автор вводит в научный оборот принципиально новую концепцию культуры периода «оттепели». Работа Ю. Градсковой соединяет повседневную жизнь женщины с социальным конструктом «обычная советская женщина»12. Костюм как часть советской культуры рассматривается в работах О. Вайнштейн. Автор обращается к женскому платью и идеологии моды в России в позднесоветский и постсоветский периоды13.

Рассматривая костюм как вещь в контексте советской повседневности, в третью группу мы отнесли труды, изучающие законы жизни вещей, их связь с жизнью общества, роль вещей в потребительской культуре. По мнению Г. Кна-бе, социология материальной культуры должна понять процессы развития общества через повседневную жизнь его членов, а вещь должна выступать как источник познания повседневности и социально-исторических процессов14. В процессе повседневной жизни общества происходит постоянное взаимодействие человека и вещи, соответственно историю вещей можно рассматривать через режимы этих взаимодействий15.

Четвертую группу исследований, значимых для нашей работы, составляют труды, посвященные советскому костюму. История советского костюма и моды становится темой исследования российских историков недавно. В основу исследования Е.В. Савельевой16 был положен антропологический подход к изучению прошлого. Автор использует широкий круг источников и доказывает, что костюм и мода революционного периода в истории России являлись отражением общественных перемен. Истории взаимоотношения власти и моды посвящены исследования С. Журавлева и Ю. Гронова17.

К теме проявляют интерес зарубежные исследователи. Л. Захарова - сотрудник Центра изучения России, Кавказа и Центральной Европы (ЕЦЕБВ-СМЯБ) в Париже - исследует историю советской моды эпохи «оттепели»18. Автор использует архивные материалы (в основном центральных архивов), теоретические и аналитические издания 1950-70-х гг. и интервью очевидцев событий. В работах делается акцент на анализе спроса и потребления в исследуемый

11 Бруааовская Л Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля. -М., 2001.-188 с.

12 Градскова Ю. «Обычная» советская женщина: обзор описаний идентичности. - М., 1999. - 155 с.

13 См., напр.: Vuinshlein О. Female Fashion? Soviet Style: Bodies of Ideology // Russia - Women - Culture / ed. by H. Gocilo, B. Holmgren. - Indiana, USA, 1996. - P. 64- 94 и др.

14 ЮшбеГ.С. Вещь как феномен культуры // Музеи мира. - М., 1991. - С. 111 141.

15 Гашфмт В Б. Люди и вещи // Социологический журнал. - 2000. 1/2.-С. 58-66.

16 Савельева ЕВ. Советский костюм 1917-1921 гг. как отражение общественных перемен : автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 2006. - 22 с.

11 Журив п-в С, Грочов Ю. Власть моды и Советская власть: история противостояния // Историк и художник.-2000.-№1,- С. 133-147; №3. - С. 100-113; №4.- С. 106-116.

18 См., напр.: ¿ukharoxa L. La mode soviétique et ses sources d'inspiration occidentales dans les années 1950-1960 // Matériaux pour l'histoire de notre temps. - 2004. - № 76. - P. 34-40 и др.

5

период. Дж. Бартлетт - историк моды, доктор наук, научный сотрудник Лондонского колледжа моды (London College of Fashion), автор ряда работ по истории моды в социалистических странах. В одной из них она предлагает свою интерпретацию встречи Социалистической и западной моды19.

Таким образом, анализ привлеченных исследований указывает на возрастающий интерес ученых к истории повседневности советского периода, при этом происходит поворот от многообразия социальной истории с точки зрения политической и экономической жизни страны в сторону повседневности, включая женскую повседневность. Мы полагаем, что нужно двигаться поэтапно и изучение женского костюма может стать одним из начальных этапов. Тем не менее, исследования в области советской повседневности чаще всего констатируют реально существовавший костюм интересующего нас периода, однако явно недостаточное внимание уделялось таким аспектам повседневности 195060-х гг., как жилищные и бытовые условия, культурное пространство, предметно-вещная среда, в том числе костюм в рамках социальной истории. В настоящее время обозначились различные подходы к изучению костюма: исторический, культурологический, социологический, искусствоведческий. В перспективе - междисциплинарные исследования. Поворот к изучению женского костюма в проблемном поле социокультурных исследований показывает, что пока авторы ограничиваются материалами столичных центров, не представлена разработка моделей женского костюма, их трансляция в массы и отношение женщин к образцам.

Объект исследования — советская повседневность в социальной истории «хрущевского десятилетия» как совокупность вещей, образцов и бытовой практики.

Предмет исследования - процесс создания моделей женского костюма и их продвижения в бытовую практику.

Цель диссертационного сочинения - раскрыть соотношение культурно-эстетических образцов женского костюма, отражающих «советский стиль», и их воплощение в повседневной социальной практике середины 1950 - середины 1960 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить влияние политических, социально-экономических, культурных факторов на перемены в повседневной жизни и быте советских людей.

2. Выявить изменения в социокультурном облике и повседневной жизни советской женщины-горожанки.

3. Раскрыть особенности создания «советского стиля» в одежде и представлений о моде как основы для создания образцов женского костюма.

4. Охарактеризовать специфику внедрения моделей одежды в производство и удовлетворения спроса населения.

5. Выявить каналы и механизмы трансляции образцов советской моды и их внедрение в социальные практики.

6. Показать отношение советского общества к появлению альтернативной молодежной моды.

19 Барпштт, Д. Давайте оденем их в беж; мелкобуржуазный мирок официального социалистического костюма // Теория моды. - 2007. - № 3. - С. 187-232.

6

Территориально исследование выполнено в рамках РСФСР с учетом особой роли крупных городов, в первую очередь столичных центров, в создании образцов женского костюма и трансляции советской моды в крупные города российских регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают вполне самостоятельный, внутренне целостный период в советской истории, условно обозначаемый как время с середины 1950-х до середины 1960-х гг. Нижняя хронологическая граница - середина 1950-х гг. - указывает на начало социально-политического, социально-экономического и социокультурного реформирования советского общества, в том числе и сферы повседневности. Верхний рубеж - середина 1960-х гг. - обозначает появление новых тенденций и противоречий в советском обществе.

Методология исследования.

В основу нашего исследования был положен антропологический подход к изучению прошлого. При этом рассматриваются не только образ мышления отдельных личностей или групп, модели социального поведения, но и все изменения среды, структуры и процессы, задающие условия человеческой деятельности и определяющие всю организацию общественной жизни. Бесспорное преимущество этого метода состоит в тенденции к сближению истории с общественными науками, в возможности использования их методологии.

Формулировка темы исследования предполагает работу в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского метода «история повседневности», который объединяет микро- и макроподходы. По мнению C.B. Журавлева, история повседневности выдвигает на первый план исследования социальной практики людей20. Это позволяет нам соединить женский костюм в образцах с бытовой практикой.

Сегодня универсального представления о том, какое значение следует вкладывать в понятие «повседневность» нет. Каждый исследователь по-своему трактует данное определение. Нельзя не согласиться с мнением Ф. Броделя: «... повседневность - это мелкие факты, едва заметные во времени и пространстве. Чем более сужаете вы поле наблюдения, тем больше у нас шансов очутиться в окружении материальной жизни <...> Из маленьких происшествий, из путевых заметок вырисовывается общество. И никогда не бывает безразлично, каким образом на разных его уровнях едят, одеваются, обставляют жилище»21.

В данном диссертационном исследовании под повседневностью будет пониматься не только вся жизненная среда человека, сфера непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей, но и связанные с этим формы поведения, представления и особенности сознания людей, а также трансформация этих форм в результате изменений, происходящих в обществе. Нас интересуют проблемы адаптации советской женщины к новым экономическим, социально-политическим и культурным обстоятельствам, которые складываются в стране во время «хрущевскою» десятилетия;

30 Цит. по Пушкиреиа Н Л. История повседневности: предмет и метод // Социальная история : Ежегодник, 2007. - М., 2008. - С. 25.

Броде. 1ь Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. Т. 1. Струкпры повседневности: возможное и невозможное. - М, 1986. - С. 39 40.

7

Исследование проводится в рамках социальной истории, с позиций которой женщины рассматриваются как особая социальная группа со своими специфическими интересами и потребностями. В качестве метода для анализа выступает гендерный подход, который предполагает экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола. Рассматриваемый период характеризуется постепенной перестройкой в иерархии социальных ролей в советском обществе. Наиболее ярко процесс перехода к новым ценностям советского общества проявился в крупных городах, так как он был связан с городским образом жизни.

Историческое исследование в русле истории повседневности и социальной истории органично сочетается с родственным ему антропологически ориентированным подходом, известным в зарубежной и отечественной историографии как «устная история». Использование этого подхода позволяет расширить ис-точниковую базу нашего исследования. Свидетельства очевидцев иллюстрируют представления женщин о моде и возможности следовать ей.

Важным понятием в работе является «образ жизни». В этнографических исследованиях быт понимается как «повседневный образ жизни людей, основывающийся на привычно^ распорядке, традициях, установившихся между людьми, и иных явлений, сложившихся в процессе общественной (в том числе и производственной) деятельности людей, в их семейном и домашнем обиходе» . В структуру «домашнего обихода» неотъемлемой частью входят вещи, которые наряду с нравами, обычаями, традициями составляют историко-культурный фон образа жизни.

Рассмотрение социальных процессов в советском обществе предполагает учет положений о модернизации общества как осуществления перехода из одной социально-экономической и политической стадии развития к другой. В «хрущевский» период модернизационные процессы отчетливее всего проявлялись именно в городах. Модернизация затрагивала все сферы жизни общества, очевидным было ее влияние и на советскую повседневность. Историю вещей можно рассматривать в контексте трех исторических периодов, которые присущи различным «режимам» взаимоотношений между человеком и вещью23.

Рассматривая одежду как вещь, необходимо уточнить понятия «одежда», «костюм» и «мода», основные различия между которыми заключаются в трактовке функций.

В терминологии специальной области проектирования костюма «одежда -это совокупность покровов на теле человека, защищающих его от неблагоприятного воздействия окружающей среды. <...> Современное понятие одежды включает в себя платье (надевают непосредственно на тело человека), обувь, головные уборы, дополнения и аксессуары. Основные функции одежды - защитная и утилитарно-практическая. <...> Любой предмет одежды - это вещь, которой пользуются и которая выполняет одну или несколько функций. Но при этом одежда имеет и эстетическую функцию, в ней неразрывно связаны поня-

22 Анохина Л.А., Кр)тиская Ю.К, Шмелева МИ. Быт и ею преобразование в период разкитого социализма // Советская этнография. - 1965. - № 4. - С. 16.

" Го.шфаст В Б. Люди и вещи // Социологический журнал. - 2000. - № 1/2. - С. 58 -66.

8

тия красоты и пользы. Как и любая вещь, одежда является предметом потребления»24.

Понятие «костюм» связано с обычаями, традициями, привычками, нравами. В современном значении «костюм (от итал. costume - обычай, нравы) - это определенная система предметов и элементов одежды, объединенных единым замыслом и назначением, отражающая социальную, национальную, региональную принадлежность человека, его пол, возраст, профессию. Костюм тесно связан с бытовой традицией, характеризуя обычаи и нравы определенного региона, конкретного исторического периода, народа или этноса, а также с социальным положением, поведением и образом конкретного человека, выражая его индивидуальность. Важнейшая функция костюма - знаковая, так как костюм является особым видом коммуникации, т. е. сообщает окружающим информацию о человеке: его социальном статусе, политических пристрастиях, религиозной принадлежности, эстетическом вкусе, культуре»25. Именно эта функция вызывает наибольший интерес историка повседневности.

Костюм определенной исторической эпохи, в соответствии с его функциями, необходимо рассматривать как знак, как идеологический конструкт. Каждая эпоха создает свой эстетический идеал человека, свои нормы красоты, выраженные через конструкцию костюма, его пропорции, детали, материалы, цвет, прически, грим. Так возникает культурно-эстетический образец, который далее транслируется в общество. Под модой принято понимать «совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определенной общественной среде в определенное, обычно недолгое время»26.

В числе общенаучных и конкретно-исторических исследовательских методов применялись анализ и синтез материала, а также историко-генетический и историко-сравнительный методы, которые позволили выйти за рамки констатации отдельных фактов и индивидуальных свойств к раскрытию системы связей и отношений между ними.

Источниковая база диссертационного исследовании представлена материалами разного типа.

Первая группа источников включает нормативно-правовую и распорядительную документацию, к которой отнесены документальные материалы центральных и местных органов государства и партии, постановления правительства, относящиеся к решению вопросов развития социалистического общества и экономики страны. Использование источников этого вида обусловлено необходимостью проследить действия руководства страны в области экономического реформирования в середине 1950 - середине 1960-х гг., в том числе легкой промышленности и службы быта, повышения материального благосостояния населения (сентябрьский пленум ПК КПСС 1953 г., решения XXI и XXII съездов КПСС и др.). Здесь же отражена социальная политика государства (повы-

21 Композиция костюма : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова и др. - М, 2004. - С. 7. •" Там же. С. 8.

26 Ож егов СИ., Шведова Н Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. - М., 1995. - С. 353.

щение заработной платы и пенсионного обеспечения, жилищное строительство и др.). Важными источниками являются материалы регионального и городского масштаба. В фондах Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО) найдены сведения, совокупность которых позволила проследить участие партийных и профсоюзных.организаций в программе обеспечения населения, предметами потребления (Ф. 3636; . Ф. 9595 и др.). Материалы архива Омского горкома ВЛКСМ содержат информацию об отношении общества к от, клонениям от «советского стиля» в одежде (Ф. 2400).

Обширный пласт информации представлен в делопроизводственных материалах (организационной и распорядительной документации, текущей переписке учреждений и предприятий, протоколах собраний, учетной, отчетной и контрольной документации, инструкциях, докладных записках и т. п.) из сибир-, ских архивов: Государственного архива Омской области (ГАОО) и Новосибир-.,. ской области (ГАНО). Были изучены дела Управления бытового обслуживания населения исполкома Омского областного Совета депутатов трудящихся (ГАОО, Ф. 2257); Управления бытового обслуживания населения Новосибирского облисполкома (ГАНО, Ф. Р-1846); Управления легкой промышленности ..исполкома Омского областного Совета депутатов трудящихся (ГАОО, Ф. 1116); Совета народного хозяйства Омского экономического административного района (ГАОО, Ф. 2155);. Управления швейной промышленности Западно-Сибирского совнархоза. 1963-1965 гг. (ГАНО, Ф. Р-1655); Управления легкой промышленности Западно-Сибирского совнархоза. 1957-1966 гг. (ГАНО, Ф. Р-1660).

В отчетах, докладах, справках содержатся сведения об экономических показателях, качестве выпускаемой продукции, кадровом составе швейных фабрик, ; ¡ предприятий бытового обслуживания. Особый интерес представляют дела, со... держащие сведения о деятельности Новосибирского Дома'моделей в области ..моделирования, конструирования одежды и пропаганды моды. Эта информация впервые вводится в научный оборот.

Государственные и региональные справочно-статистические издания содержат сведения о численности и составе населения, образовательном уровне, о выпуске продукции по отраслям, об объеме услуг на душу население, об обеспечении населения .предметами потребления и др. Это позволило проводить сравнительный анализ исследуемых показателей.

Одним из наиболее ценных источников информации по рассматриваемой , теме стала периодическая печать. Именно периодические издания служили самым доступным транслятором и пропагандистом государственной политики в различных областях жизни советского государства, в том числе и моды. В дан, , ном исследовании в первую очередь использованы многотиражные, ориентированные на широкие массы, женские журналы. Издания совмещали в себе информационные, аналитические и литературно-художественные материалы, это дало возможность для их комплексного анализа. Характерной чертой женских журналов являлась социальная направленность публикаций. В них обсуждались вопрось1 быта, отношений в семье, женского здоровья и гигиены. Обязательно присутствовали странички моды и рукоделия. Нами фронтально были просмотрены журналы «Работница» и «Советская женщина» (1953-1964 гг.). С учетом

естественной выборки просмотрены журналы и альбомы мод исследуемого периода: «Журнал мод», «Модели сезона» и др. Они содержат ценные материалы о внимании разработчиков образцов к запросам потребителей. Большой объем информации, необходимой для выявления общероссийского контекста, несут в себе и другие столичные издания,, такие как «Декоративное искусство СССР», «Юность» и др. Выявленные из них публикации дают возможность представить различные аспекты отношения к моде.

Очень информативным и перспективным источником для изучения истории повседневности являются местные газеты. Газетная периодика быстрее откликается на все происходящие в стране события и несет на своих страницах не только информацию о жизни страны и региона, но и о настроениях людей. Нами были фронтально просмотрены годовые подшивки региональной газеты «Советская Сибирь», областных газет «Омская правда» и «Молодой сибиряк» (19531964 гг.), выборочно просмотрены центральные издания «Правда» и «Известия». Интерес представляют публикации об отношении населения к проблемам доступности приобретения одежды и качества производимых изделий и услуг.

Были выявлены корреспондентские заметки, литературцые произведения современных авторов, дискуссии по наболевшим вопросам, опубликованные в этот период в молодёжном журнале «Юность», а также так называемая молодая «городская» проза, стремящаяся к отображению i ероя-современцика. В плане бытописания эти произведения представляют редкую находку, описывая в деталях и мельчайших подробностях обстановку жилищ, одежду, типичные формы времяпрепровождения.

Особую группу источников составляют мемуарные произведения. Несмотря на субъективизм трактовок и оценок, они позволяют лучше узнать изучаемый отрезок истории. Свидетельства мемуаристов представляют определенный интерес как с точки зрения содержащихся в них фактов, более нигде не зафиксированных, так и с точки зрения рефлексии авторов над своими рассказами. Интерес представляют воспоминания о жизни в те годы, авторами которых являются политики, деятели культуры и искусства (Е. Фурцева, К. Лучко, Л. Гурченко и др.).

Нами использовались и устные воспоминания жителей Омска и Новосибирска. Стоит отметить, что разграничение этой группы источников, с оформленными в письменные тексты воспоминаниями, несколько условно. В современной исторической науке нет общепринятого представления о том, что можно считать именно устным источником. В западной историографии устными источниками считают только звукозаписи интервью, всевозможных речей, выступлений, событий и радиопередачи27. Отечественные специалисты не так строги в определении круга устных источников. С.О. Шмидт называет устными источниками «разговорную речь, каким-либо образом зафиксированную, Фольклор, памятники письменности, звукозаписи, аудиовизуальные источники» .

С целью записи устных воспоминаний нами была разработана специальная анкета, которая включала 8 вопросов, большинство из которых закрытого типа

27 Parks R Listening to the past // History today. - 2000. - № 11. - P. 36.

*8 Шмидт C O. Путь историка : Избр. труды по источниковедению и историографии. -М., 1997.-С. 99.

для сокращения времени на проведение опроса и обеспечения удобства обработки результатов. В качестве техники отбора элементов была использована преднамеренная детерминированная выборка, как наиболее соответствующая целям и задачам исследования. Для достижения достаточной достоверности результатов объем выборки в данном конкретном случае должен быть не менее 50 человек. Именно столько женщин в возрасте от 64 до 88 лет и приняло участие в исследовании. Поскольку выборка носит случайный характер и опирается на обезличенные анкеты, был разработан расширенный формуляр анкеты для более подробного интервью. Нами были отобраны респондентки из разных социальных слоев общества, которые в исследуемый период проживали в Омске и Новосибирске, имели непосредственное отношение к производству и потреблению образцов модной одежды.

К визуальным источникам мы отнесли иллюстрации из газет и журналов, пособий «Шейте сами», фотографии из семейных альбомов и видеоряд из художественных фильмов тех лет.

Фотографии из периодической печати позволяют проследить идеологически одобренный образ женщины. Советская печать являлась проводником официальной идеологии, через нее советским читателям предлагались нормативные образцы идентичности. По мнению О.И. Кирьяновой, идентичность «советской женщины» задается на страницах журналов посредством не только визуального, но и вербального ряда: иллюстраций, образцовых фотографий,: набора тем и рубрик, призванных нормировать ценностные установки и поведенческие практики советских гражданок29. Изображения из пособий «Шейте сами» показывают нам наиболее распространенные модели одежды для домашнего изготовления, фотографии из семейных альбомов - образ женщины в повседневной жизни. При анализе снимков внутри одного семейного альбома в их хронологической последовательности можно проследить, как костюм меняет внешний облик горожанки в рассматриваемый период.

Художественные фильмы тех лет создавали и транслировали идеологически одобренный образ женщины и являлись важным источником информации о моде для населения страны. Нами была просмотрена коллекция советских художественных фильмов производства 1950-60-х гг.: «Девушка без адреса», «Карнавальная ночь», «Девчата» и др. Учитывая, что послевоенное кино отходит от аскетической трактовки быта и бытовые изображения становятся идеалом, пропагандируемым в фильмах30, видеоряд из них позволяет проследить трансформацию модного образа.

Научная новизна.

В диссертационном исследовании впервые показано «гендерное» (женское) измерение советской повседневности «хрущевского» десятилетия, отражающее женский костюм (от моделей к бытовой практике) в контексте социальной истории тех лет. На основе широкого круга источников определены

"9 Кирьянова О.И. Журнальные образы женшин и социальные ценности в СССР послевоенного десятилетия // Вестник Пермского университета. - 2007. - № 3 (8). - С. 137.

Дашкова Т.Ю. Любовь и быт в кинолентах 1930 - начала 1950-х годов // Отечественная история. - 2003. - Хе 6. - С. 64 -65.

особенности создания образцов женского костюма и их продвижение в практику. Среди них концепция «советского стиля» (удобство, практичность, функциональность и гигиеничность) как основа женской моды, транслируемой от столиц до крупных региональных центров. Установлено, что происходила адаптация женщинами модных образцов (ателье, портниха, самомоделирование). В итоге «советский стиль» корректировался. Каналы трансляции моделей одежды - совокупность массовых и специальных изданий, демонстрации моделей, лекции о моде и культуре одежды, художественные фильмы. Использование в совокупности литературных текстов и собранных воспоминаний участников событий позволило воссоздать повседневные практики женщины-горожанки того времени.

В научный оборот впервые были введены документы о работе региональных домов моделей. Собрана и введена в оборот визуальная информация из специальных женских изданий («Журнал мод», «Одивани» и др.) и массовых («Работница», «Советская женщина»).

Практическая значимость состоит в возможности применения научных результатов исследования в ходе дальнейшей разработки проблем истории повседневности в советский период, при написании обобщающих работ и научно-популярных пособий, посвященных проблемам социально-экономической и культурной жизни Советской России. Результаты исследования могут также использоваться для подготовки спецкурсов по истории повседневности и исто-1 рии костюма.

Основные положения и выводы диссертации могут иметь прикладное значение - стать основой маркетингового анализа рынка потребления одежды с учетом исторических и локальных особенностей.

Апробация исследования.

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на международных (Омск, 2007), всероссийских (Омск, 2006), региональных (Омск, 2007, 2008) научных и научно-практических конференциях. Непосредственно содержание диссертации отражено в 10 научных публикациях, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Меняющийся с середины 1950-х гг. политический и социально-экономический курс Советского государства существенно повлиял на представления о роли женщины в советском обществе и вызвал изменения в повседневной жизни советских людей (повышение уровня жизни, улучшение жилищных условий) и усилил внимание к потребностям женщины-горожанки.

• Улучшение жилищных условий и увеличение доходов советских людей сопровождалось изменениями в структуре потребления. В условиях потребительского бума, дефицита товаров народного потребления и борьбы с мещанством, вещи, в том числе женский костюм, становятся символом социального статуса их обладателя и средством выражения стиля жизни.

• В «хрущевский период» была сформулирована концепция социалистической моды - единой для всех стран социализма, которая, изменяясь из года в год, должна была отражать преимущество социалистического образа жизни. Социалистическая мода должна была соответствовать регламентированным «правилам

приличия» и моральному кодексу строителя коммунизма, творческий подход к созданию образцов женского костюма художников-модельеров и культурно-эстетические требования населения к одежде трансформировали его в «советский стиль».

• В рассматриваемый период в целом по стране осуществляется модернизация легкой промышленности и сферы услуг. Производство предметов потребления отстает от потребительского спроса на модные и качественные товары и услуги. Государство для решения проблемы прибегает к импорту потребительских товаров, женщины - к выбору повседневных практик изготовления женского костюма (ателье, портниха, самопошив).

• В середине 1950 - середине 1960 гг. был налажен механизм трансляции культурно-эстетических образцов женского костюма «советского стиля». Его звеньями стали специальные и массовые журналы, регулярные демонстрации моделей одежды, лекции и как закрепляющее звено - художественные кинофильмы. Молодежь в стремлении следовать моде вводит элементы альтернативной моды в свой гардероб, постепенно приобщаясь к общемировым тенденциям.

• В условиях неудовлетворенного спроса, советские женщины вырабатывают разнообразные стратегии для удовлетворения своих потребностей в одежде (посещают курсы «Кройки и шитья», заказывают одежду у портних, совершают поездки за покупками в Москву, обращаются к услугам спекулянтов). Тем самым происходит корректировка «советского стиля» и культурно-эстетических норм женского костюма в бытовой практике.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 20 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, показана степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологические основы и источниковая база.

В первой главе «Особенности повседневной жизни советских людей середины 1950 - середины 1960-х годов» рассмотрены изменения в жизни советского общества, связанные со сменой экономического и политического курса страны и новой социальной политикой государства.

В первом параграфе «Перемены в уровне жизни советских людей как результат новой социальной политики государства» характеризуются основные события и явления, оказавшие непосредственное влияние на изменение повседневной жизни советских людей в рассматриваемый период.

Со второй половины 1953 г. наметились преобразования в экономике страны. Повышение благосостояния народа было объявлено одной из центральных задач нового руководства. Постепенно росли денежные доходы людей. В 1957 г. началась реализация широкой программы повышения зарплаты. Совокупный доход семей рабочих промышленности повысился и за счет выплат и льгот из общественных фондов потребления. Но рост доходов не привел моментально к

значительному повышению уровня жизни людей. Спрос на товары широкого потребления удовлетворялся в лучшем случае на 40-50 %.

К концу 1950-х гг. выросла численность населения. Доля горожан составила около половины жителей страны. С ростом городского населения еще острее стал жилищный вопрос. Жилищная программа Н.С. Хрущева имела решающее значение в изменении социально-бытового уклада советского общества. Высокие темпы жилищного строительства и предоставление индивидуальных квартир гражданам повлекли за собой перемены в общественном сознании, это проявилось в столицах и' в крупных региональных центрах. Улучшение жилищных условий и увеличение доходов сопровождалось изменением в структуре потребления, но не избавляло от общественного расслоения общества.

Либерализация общественно-политической жизни дала мощный импульс для развития науки, литературы и искусства. Проводимая политика открытости привела к ослаблению «железного занавеса», что имело о/ромное значение для советского общества, повседневной жизни.

Во втором параграфе «Изменения в социокультурном облике и повседневной жизни советской женщины-горожанки» показано формирование новых ценностных ориентиров, определяющих роль женщины в советском обществе, которые отразились на ее образе жизни.

В те годы женщины наряду с мужчинами работали в народном хозяйстве. Особенность периода заключалось в том, что рост занятых на производстве происходил преимущественно за счет женщин, и именно в эти годы почти все женское население трудоспособного возраста в целом по было вовлечено в общественное производство. Это повышало и значимость женщины в советском обществе. Одновременно происходило постепенное перераспределение социальных ролей в советском общест ве. Новые ценностные ориентиры предполагали, что женщина в качестве дополнения к основным ролям (работницы й общественницы) может исполнять роль хозяйки и потребителя'11. Внимание к индивидуальности женщины сопровождалось признанием ценности индивидуального благополучия.

Растет количество женщин, повышающих образование в вечерних школах, техникумах й институтах, занимающихся самодеятельным творчеством,'спортом и рукоделием, посещающих учреждения культуры. Личная жизнь горожанки заполнена заботой о семье и ведением домашнего хозяйства, но она находит время для рукоделия и других форм досуга. ' ' V

Образ жизни горожан прежде всего определяет организация домашнего быта и жилища; вещи, окружающие человека, являются составной частью культурного пространства и выступают в виде советской повседневности, средьк В исследуемый период получает распространение новый вид жилища - отдельная квартира. Новая среда обитания обусловила перемены в системе повседневных практик32. Изменение в структуре потребления вызвало своеобразный потреби-

" Она покупает продукты, выбирает одежду и ткани (Работница. - 1953. - № 10.- С. 10), занимается рукоделием (Работница. 1955. № 11. - С. 24) или домашним хозяйством (Советская женщина. - 1957. - № 10. - С. 23-25). ■

" Женские журнаш дают советы по ведению хозяйства, по оформлению.квартиры, выбору мебели и т. п. См., напр.: Работница. - 1955. - № 11. - С. 25 и др.

15

тельский бум, который натолкнулся на неспособность советской промышленности обеспечить потребности населения в предметах широкого потребления. В условиях товарного Дефицита, на фоне развернувшейся борьбы с «мещанством» у советского человека сформировалось новое отношения к предметно-вещной среде. Вещи стали символом социального статуса.

Трансформация взаимоотношений человека и вещей прослеживается и в изменении.отношения к моде. Женские журналы (от «Работницы» до «Журнала мод») рекомендуют женщинам следить не только за домом, но и за своим внешним видом: быть ухоженными, красивыми, хорошо одетыми33. Кроме того, интерес женщин к красоте и моде подстегнула война, с одной стороны, принесшая с собой трофейные фильмы, одежду и ткани, с другой, создавшая трудности в вопросах создания семьи. Женщина стремилась доступными ей средствами подчеркнуть свою индивидуальность, что не всегда было возможно в условиях дефицита предметов народного потребления и социального расслоения общества, которое не удалось нивелировать в «хрущевское» десятилетие.

Проведенный анализ источников подтверждает устойчивость потребности к изменениям внешнего облика и гардероба советской женщины в соответствии с ее социальными ролями и статусом. В результате государственным структурам предстояло решать вопросы удовлетворения потребности граждан в одежде, причем не только в количественном выражении, но и в качественном.

Во второй главе «Советская мода середины 1950 - середины 1960-х гг.: от концепции образцов к производству» показан процесс выработки концепции образцов женского костюма, их внедрения в производство и формирования признаков женской моды, соответствующей «советскому стилю».

В первом параграфе «Особенности создания «советского ст иля» в одежде и представлений о моде в социалистическом обществе» раскрыты особенности «советского стиля» в одежде и представлений о моде в контексте советской повседневности тех лет.

Активизация создания в СССР советской моды относится к послевоенному периоду. Особое значение в этом процессе имело «хрущевское» десятилетие. Была сформулирована концепция социалистической моды, подходящей к условиям советской жизни и отражающей стиль соцреализма. Для нее не были характерны сенсационность и экстравагантность, зато ей свойственны удобство, практичность, функциональность и гигиеничность. Меняясь из года в год, мода должна была отражать успехи советской промышленности. Следование таким культурно-эстетическим нормам в повседневной практике расценивалось как обладание хорошим вкусом.

Поиск творческого источника, не связанного с «буржуазной» эстетикой, для создания социалистического костюма способствовал обращению к народному костюму и природным мотивам34. В результате творческого поиска был создан «советский стиль», который не был связан с мировыми тенденциями моды. Он сформировался, объединив в себе взгляды на костюм советского человека трех за-

" В журналах даются советы по выбору одежды и прически, по гигиене и т. п. См., напр.: Советская женщина. - 1956.-№ 4. - С. 46 -47 и др.

"ГАНО. Ф. Р-1655. Оп. 1. Д. 23. Л. 22; Ф. Р-1660. Оп. 1. Д. 58. Л. 14.

16

интересованных сторон: государства, художника и потребителя. Для него характерно: простора, скромность, чувство приличия, изящество, элегантность, независимость от мировой моды и смены тенденций, обращение к народным традициям.

Во втором параграфе «Система производства одежды как способ материализации потребностей населения» рассматривается специфика внедрения культурно-эстетических образцов одежды в производство и способы материализации потребностей женщин в одежде в соответствии с новым социокультурным обликом.

В реалиях советской повседневности тех лет повысились требования людей к качеству и ассортименту изделий. Модернизация предприятий лёгкой промышленности по производству одежды, развёртывание розничной торговой сети и её товарооборота, расширение товарного ассортимента в совокупности с повышением доходов населения создавали возможность для более полного удовлетворения потребностей населения. Но товаров по-прежнему не хватало, торговля промышленными товарами часто осуществлялась с перебоями. Предприятия не были ориентированы на многообразные запросы потребителей.

Особенности массового производства одежды в крупных региональных центрах мы рассматриваем на примере швейной фабрики № 4 «Большевичка» (Омск). Результаты производственно-хозяйственной деятельности данной' фабрики наглядно демонстрируют ситуацию в отрасли. В 1950-е гг. на предприятии не выполнялся план по сортности и ассортименту, готовые изделия возвращались на переделку торговыми предприятиями35. Эти же недостатки наблюдаются и на других предприятиях всего региона.

Для многих семей постоянной необходимостью были пошив и ремонт одежды. Однако государственная служба быта не обеспечивала нужды населения. Деятельность предприятий бытового обслуживания рассмотрена нами на примере предприятий Омской области. В ателье и мастерских региона существовали те . же проблемы, что и в целом по стране: низкое качество, большие сроки выполнения заказов, плохое снабжение36. . ;.

В целом переоснащение легкой промышленности, особенно периферийных фабрик, проходило медленно, наблюдалась нехватка высококвалифицированных кадров. В 1950-е гг. отчётливо проявилось противоречие между слабым развитием сети государственных и кооперативных ателье и пошивочных мастерских, ремонтных пунктов, низким качеством работы, завышенными ценами и наличием у населения настоятельных потребностей в данных видах услуг. Все это способствовало расширению «частного» сектора, быстро и сравнительно дёшево выполнявшего заказы, а немалая часть рядовых советских граждан со скромными доходами предпочитала шить одежду самостоятельно. Государство всячески поощряло пошив одежды в домашних условиях. Сопутствующая этому самообслуживанию регламентация выражалась в активном предложении, выкроек, разработанных советскими конструкторами в виде приложений к женским журналам и пособиям по кройке и шитью, а так же в форме отдельных . наборов.

35 ГАОО. Ф. 1116. Оп. 1. Д. 380. Л. 1-3, 40 и др.

" 11ДНИОО. Ф. 9622. Оп. 1. Д 39. Л. 88; ГАНО. Ф. Р-1846. Оп. 1. Д. 22. Л. 37 и др.

17

Инертность системы массового пошива одежды препятствовала систематическому проникновению модных образцов одежды на прилавки государственных магазинов. Следящие за модой советские потребители вынуждены были шить одежду самостоятельно, у частных лиц или обращаться к услугам спекулянтов.

В третьей главе «Продвижение моделей женского костюма в повседневную практику и отношение советского общества к моде в середине 1950 - середине 1960-х гг.» представлен процесс трансляции модных образцов женской одежды населению и трансформации их в повседневной практике в соответствии с возможностями и вкусами женщины-горожанки.

В первом параграфе «Каналы и механизмы трансляции образцов советской моды» выявлены пути продвижения модных образцов и возможности получения информации о моде населением страны.

Пропагандистом «советского стиля» являлись средства массовой информации, в первую очередь это специализированные журналы и буклеты. Их выпускают столичные и периферийные дома моделей и другие моделирующие организации. Странички моды существовали в периодических женских изданиях, таких как «Работница», «Советская женщина» и др. Здесь регулярно печатались модели одежды, к ним предлагались выкройки платьев, которые можно сшить в домашних условиях. Столь же регулярно появлялись заметки о том, как следует себя вести и одеваться37.

В знакомстве населения с модными тенденциями важную роль играли ателье (в отличие от их значения в производстве). Непосредственно общаясь с клиентами, закройщики знакомили их с модным ассортиментом, кроем, цветовой палитрой тканей (о новых услугах ателье регулярно рассказывает местная пресса).

• Уже в послевоенное время получила распространение практика публичных демонстраций коллекций домами моделей. Такие показы были распространены в столице и провинциальных городах. Например, Новосибирский Дом моделей проводил выездные показы мод в городах региона: Барнауле, Омске, Томске и др.38. Нередко они выезжали с показами на предприятия и в сельскую местность, проводили показы на открытых площадках городов. Помимо показов читались лекции о новом в моде и об искусстве одеваться.

Важной вехой в формировании модных предпочтений в советском обществе стал VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов (Москва, 1957 г.). Считается, что именно после Фестиваля заметно начало меняться отношение к одежде, прическам и даже образу жизни. В рамках фестиваля проводился и VIH Международный конгресс моды. Показы модных иностранных фирм сыграли большую роль в изменении мировоззрения создателей и потребителей советской моды.

Значительную роль в трансляции модных тенденций играло советское и зарубежное кино. Именно кино было проводником моды для провинции, а наряды актрис - прямыми образцами для подражания (воспоминания Л. Гурченко, К. Лучко).

Культурное проникновение извне было обусловлено общеисторическим контекстом «оттепели», благодаря которому торговые отношения Советского Союза с зарубежными странами интенсифицировались, политика открытости

37 См, напр.: Ж>рнал мод. -1958. - № 3 - С. 24 и др.

-,8ГАНО. Ф. Р-1655. Оп. 1.Д. 19. Л. 67; Ф. Р-1660. On. 1.Д. 155. Л. 23 и др.

18

способствовала проникновению западных модных тенденций в СССР. Информация о модных направлениях, как и.сами вещи, становились все более доступными, что способствовало возникновению неофициальной советской моды. И хотя в журналах мод продолжили пропагандировать советскую эстетику,, костюм советской женщины должен был адаптироваться к более быстрому течению времени.

Во втором параграфе «Советские культурно-эстетические образцы одежды и повседневная социальная практика» прослеживается взаимосвязь культурно-эстетических образцов одежды и возможностей реализации модных предпочтений советских женщин в повседневной практике.

В 1950-60-е гг. женщина стала субъектом потребительской культуры, что не могло не отразиться на ее внешнем виде. Одни вещи, являясь проводником господствующих в социуме идеологических догм, помогали создать образ женщины, который соответствовал идеям власти. Другие - давали возможность женщине выделиться на фоне окружающего ее единообразия. Поэтому представления о моде, бытовавшие в отдельных группах населения, и возможности следо-,-вать ей, определяли стратегию, потребления.

Разрыв в количестве и качестве произведенных товаров с нуждами, предпочтениями и вкусами советских женщин вылился в активизацию идеи бережливости , в одежде. В женских журналах пропагандировались разнообразные способы переделки, перекройки, надвязывания"19. Из-за хронического дефицита и бедного ассортимента одежды в магазинах, низкой материальной обеспеченности большей, части населения обычная советская женщина покупала одежду по мере износа. Невозможность в полной мере удовлетворить потребности в одежде привело к. распространению практики заимствовать вещи у родственников или подруг. А пошив на дому стал самой дешевой и официально поощряемой стратегией потребления. Чтобы получать желаемые образцы одежды, женщины обращались в ателье, к портнихе, посещали курсы «Кройки и шитья», изучали пособия «Шейте сами», приобретали выкройки для самостоятельного пошива одежды.

Элита советского общества стремилась отличаться от массы обычных граждан, которые в свою очередь старались любой ценой не отставать от «верхов». Местная элита пыталась следовать вкусам столичной, но ее возможности были ограничены. По воспоминаниям очевидцев событий, и партийная, и культурная элита в провинции одевалась скромнее, чем в столичном регионе.

В обшей массе городского населения особой элегантностью отличались женщины, составлявшие культурную, научную и промышленную интеллигенцию города. Как правило, они прибегали к услугам портних. Их костюм, может и не был выполнен по последней моде, но отличался особым изяществом и красотой, а совместное творчество с портнихой способствовало созданию культур^ , но-эстетических образцов одежды, которые служили примером для подражания для других жительниц города (по мнению современников).

В целом мода до регионов доходила с отставанием, выбор товаров был скуден. Модную качественную, в том числе импортную одежду, можно было купить в Москве, но далеко не все имели такую возможность. Хотя практика

* См., напр.: Работница. - 1960. - № 1. С. 29 и др.

19 .

поездки к родственникам и знакомым была распространена и в Сибири, несмотря на значительную удаленность от столицы.

В это время гардероб горожанки значительно пополнился разнообразной одеждой из новых материалов, что потребовало более дифференцированного за ней ухода. Хорошую одежду и обувь женщины носили аккуратно, бережно и подолгу, а полюбившуюся, но изношенную вещь воспроизводили вновь, снимая с нее выкройку.

Постепенно меняется отношение населения к тому, как выглядит человек. Теперь это обсуждается, одеваться в соответствии с модой становится нормой жизни. Обновление набора одежды, чуткое реагирование на изменение моды явилось следствием повышения потребностей и улучшения материального положения женщины. Женщины-горожанки, в том числе и проживающие в отдаленных регионах, изучив журналы и посетив показы, получили возможность познакомиться с тенденциями моды. Эта информация трансформировалась в зависимости от возможности приобрести или пошить понравившуюся вещь. Стремление женщин не выглядеть «как провинциалка», заставляло их искать все новые и новые фасоны.

В третьем параграфе «Альтернативная мода в повседневности середины 1950 - середины 1960-х годов как вызов образцам одежды «советского стиля» показывается отношение советского общества к появлению альтернативной молодежной моды.

С послевоенных лет проявляется тенденция формирования своей особой моды для отдельных групп населения. В хрущевскую эпоху по всей стране распространились «стиляги», превратившись в молодежную альтернативную субкультуру. Борьба за вкус советской молодежи вылилась в борьбу против стиляг. На местах эту борьбу возглавили комсомольские организации40. Они не только обличали последователей данной моды, но и определяли методы борьбы с проявлением такого инакомыслия. Массы и власть были едины в своем желании избавиться от «инородной» молодежи. К тому же пресса активно работала над конструированием негативного имиджа молодого человека, девушки, стремившихся выделиться из толпы.

Альтернативная мода стиляг известна преимущественно по мужскому костюму, однако привлечение видеоряда («Весна на Заречной улице», «Сверстницы», «Девчата» и др.) показывает наличие осуждаемого женского костюма. Их костюм можно считать появлением нового сектора в пространстве повседневности советских людей, в том числе советской женщины. Ожесточенная борьба со стилягами закончилась (к 1962 г.) проникновением элементов их моды в систему массового фабричного пошива.

Продвижение культурно-эстетических образцов одежды в повседневную практику осуществлялось от столиц к крупным региональным центрам, помогая женщинам-горожанкам в их стремлении следовать моде. Постоянное отставание отраслей, производящих предметы потребления, низкое качество выпускаемой продукции, нерациональное распределение товаров по территории страны, создавало определенные трудности жительницам отдаленных регионов. Это способствовало выработки стратегий реализации своих эстетических требований и адаптации уже имеющихся образцов женского костюма.

40 ЦДНИОО. Ф. 2400. Оп. 5. Д. 19. Л. 68 «9 и др.

20

В заключении нодведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Новый курс социальной политики государства в середине 1950 - середине 1960-х гг. способствовал переменам в образе жизни и быте советских людей. Со стороны государства усиливается внимание к социальной роли женщины в советском обществе и ее потребностям. Формируются новые ценностные ориентиры, поощряются новые социальные практики (через средства массовой информации тиражируется образ женщины-хозяйки). Установлено, что важное значение приобретает внешний вид женщины, в том числе ее костюм.

В «хрущевское» десятилетие была сформулирована концепция социалистической моды и «хорошего» вкуса. «Советский стиль» с его представлением об удобстве, практичности, функциональности и гигиеничности стал основой для разработки образцов женского костюма.

С целью продвижения культурно-эстетических образцов одежды был налажен механизм их трансляции от столиц до крупных региональных центров. Каналы трансляции моделей - печатная продукция (от специальных до массовых изданий), регулярные публичные показы одежды, лекции о моде, культуре одежды и вкусе, художественные фильмы.

Процесс внедрения в производство образцов одежды отставал от спроса на модные и качественные товары и услуги и не мог удовлетворить потребности населения. Анализ широкого круга источников подтверждает, что женщины повсеместно вырабатывали собственные стратегии более полной реализации своих эстетических требований в бытовой практике. Установлено, что происходила адаптация образцов женского костюма в соответствии с культурно-эстетическими требованиями женщин (ателье, портниха, самопошив), т. е. происходила корректировка «советского стиля» по всей территории РСФСР, от столиц до региональных центров.

Таким образом осуществилась трансформация культурно-эстетических образцов женского костюма и их продвижение в повседневную социальную практику в середине 1950- середине 1960-х гг.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Виниченко И. В. «Советская мода» в контексте социально-экономической и v 1 культурной жизни СССР 1950-60-х годов // Омский научный вестник. -

<1 v - v 2008.-№3 (67).-С. 34-37.

2. Виниченко И. В. Механизмы трансляции моды в СССР в период «оттепели» // Омский научный вестник. - 2008. - № 6 (70). - С. 50-54.

Публикации в других изданиях:

3. Виниченко И.В. Костюм как отражение повседневной жизни // История и культура городов России: от традиции к модернизации. Материалы Всероссийского конгресса, посвященного 290-летию города Омска (Омск, 12-14 октября 2006 г.) / отв. ред. Д.А.Алисов, Ю.Р. Горелова, H.A. Томилов. - Омск, 2006. - С. 70-71.

4. Виниченко И. В. Мода в советской повседневности периода оттепели // Государственная политика и научно-инновационная деятельность в сфере легкой промышленности. Региональный аспект. IV Международный фестиваль «Формула моды». Научно-практическая конференция 17-20 апреля 2007 / под общ. ред. проф. Н.У. Казачуна. - Омск, 2007. - С. 238-242.

5. Виниченко И.В. Костюм как социокультурный феномен (на примере советского костюма периода оттепели) // Молодежь, наука, творчество V межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (15-17 мая 2007) / под общ. ред. проф. Н.У. Казачуна. - Омск, 2007. - С. 236-237.

6. Виниченко И.В., Тузова H.A., Рыженко В.Г. Формирование источниковой базы для изучения женского костюма периода «оттепели» // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе. Форум «Омская школа дизайна». V Международная научно-практическая конференция : сборник статей / под общ. ред. ректора ОГИС, проф. Н.У. Казачуна. - Омск, 2007. - С.30-32.

.7. Виниченко И,В. Попытка использования народных традиций при создании советского костюма 1950-х годов // Сохранение и развитие русской культуры и православной духовности: Материалы Омской научно-практической конференции / отв. ред. И.В. Волохина, Г.Г. Волощенко, H.A. Томилов. - Омск, 2007. - С. 46-47.

8. Виниченко И.В. Контркультурные тенденции молодежной моды 1950-60-х годов // Молодежь, наука творчество - 2008. VI Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов : сборник статей / под общ. ред. проф. Н.У. Казачуна. - Омск, 2008. - С. 38^10.

9. Виниченко И.В., Кузьмина A.A. Советская женщина как субъект потребительской культуры: особенности моды и практик потребления одежды в советском обществе периода «оттепели» // Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества / под общ. ред. проф. Н.У. Казачуна. -Омск, 2008.-С. 53-56.

10. Виниченко КВ. «Советская мода и социально-экономическое развитие Омского прииртышья в 1950-60-е годы // Проблемы изучения культурно исторического наследия и перспективы развития Тарского Прииртышья : материалы ист.-краеведч. конф., посвященной памяти A.B. Ваганова / отв. ред. С.А. Алферова (в печати).

ВИНИЧЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕТСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ 50-х - СЕРЕДИНЫ 60-х гг. XX ВЕКА: ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ В МОДЕЛЯХ ОДЕЖДЫ И БЫТОВОЙ ПРАКТИКЕ

Специальность 07.00.02- Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия ЛР 021278 от 06.04.98 Подписано в печать 26.01.09. Формат 60x84 1/16 Бумага типограф. Оперативный способ печати Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 100 экз. Издат. № 814. Заказ № 253. Цена договорная

Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9