автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Феномен повседневности в прозе И.А. Бунина

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пустовойтова, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Феномен повседневности в прозе И.А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пустовойтова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблемы повседневности в прозе И.А. Бунина

1890- 1920-х гг.

1.1. От повседневной к неповседневной реальности: рассказы художника 1890 - нач. 1900-х гг.

1.2. Ценностный аспект повседневности в произведениях 54 И.А. Бунина конца 1900 - 1920-х гг.

ГЛАВА И. Эстетизация повседневности в произведениях

И.А. Бунина 1930-1940-х гг.

2.1. «Эстетосфера» пространства повседневности в романе «Жизнь Арсеньева»

2.2. Цикл рассказов «Тёмные аллеи»: эстетизация феномена 121 любви в художественной повседневности

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Пустовойтова, Ольга Васильевна

Творчество И.А. Бунина всегда привлекало внимание литературоведов. Исследователи Г.М. Атанов [17], В.А Афанасьев [18], А.К. Бабореко [20], Т.М. Бонами [39], И.П. Вантенков [51], А.А. Волков [55], А.Е. Горелов [65], В.Я. Гречнев [71], И.П.Карпов [116], Л.А. Колобаева [135], Н.М. Кучеровский [156], Ю.В. Мальцев [179], И.Г. Минералова [190], О.Н.Михайлов [195], О.В. Сливицкая [238], Л.А. Смирнова [243], М.С. Штерн [293] и др. обращались к разным аспектам изучения его творческого наследия: становлению поэтической индивидуальности художника, исследованию антропологических составляющих его художественного мира, выявлению своеобразия поэтики и проблематики прозы писателя. Отдельного внимания заслуживает тема художественной повседневности в прозе И. Бунина.

Несмотря на проработанность проблемы повседневности в ряде гуманитарных наук, в литературоведении вопрос об особенностях художественной повседневности остаётся недостаточно прояснённым. Прозаическое наследие И. Бунина в этом плане представляет особый интерес. Учёные М.С. Штерн, О.В. Сливицкая, Ю.В. Мальцев в своих работах касаются этого феномена, но не дают системного анализа повседневности в творчестве писателя. Наша диссертационная работа и нацелена на восполнение этих пробелов: изучение художественной повседневности в прозе И. Бунина, анализ повседневной и неповседневной сфер в произведениях писателя, исследование повседневного мира в прозе И. Бунина как «эстетосферы».

Рассмотрение творчества Бунина под обозначенным углом зрения будет способствовать углублению представлений о творческой индивидуальности писателя, об особенностях его художественного мира, об аксиологических доминантах его художественной системы и ведущих тенденциях литературного процесса конца XIX - XX вв. Этим обусловлена актуальность предпринятого исследования.

Проблема «повседневности» является одной из важных в современной гуманитарной науке. Появление в XX - XXI вв. большого количества работ, направленных на исследование повседневного мира человека, становление междисциплинарной области знания, получившей название «повседневноведение», свидетельствуют о возрастающем интересе учёных к обозначенной проблеме.

Вопросы повседневности обсуждаются исследователями Ставропольского государственного университета («Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения», 2001 г.), Армавирского государственного университета («Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения», 2002 г.), Вятского государственного университета («Повседневность как текст культуры», 2005 г.), Санкт-Петербургского государственного университета («Поэтика повседневности. Фольклор. Художественная литература», 2005 г.; «Феномен повседневности: гуманитарные исследования. Философия. Культурология. История. Филология. Искусствоведение», 2005 г.). Всё перечисленное свидетельствует о том, что в научном сообществе назрела необходимость в осознании и утверждении сферы обыденной жизни как культурной ценности.

Первые попытки описать явления повседневной действительности были предприняты в XIX веке, когда в свет вышли работы Э.Э. Виолле-ле-Дюка [55], C.B. Ешевского [90], И.Е. Забелина [91], К.А.Иванова [101], Н.И Костомарова [142], A.B. Терещенко [257], направленные на изучение быта, повседневной жизни русского народа. Труды авторов носили описательный характер, но тем не менее они стали отправной точкой дальнейшего исследования данной проблемы.

В XX веке интерес исследователей к феномену «повседневность» становится очевидным. Основатель феноменологического направления в 4 философии Э. Гуссерль в работах «Картезианские размышления» [77], «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии» [78] обратил внимание на значимость философского осмысления не только высоких абстракций, но и сферы человеческой обыденности, именуемой «жизненный мир».

Последователи Э.Гуссерля Г. Гарфинкель [64], Т, Лукман [170], А. Шюц [298], Н. Элиас [309], а также представители школы «Анналов» М. Блок, Ф. Бродель, Л. Февр развили теорию «повседневности». Были сформулированы основные методы изучения повседневности, в рамках которых особое внимание уделялось ментальности народов. В частности, Ф. Бродель в первом томе исследования «Материальная цивилизация: экономика и капитализм XV- XVIII вв. Структуры повседневности: возможное и невозможное» [45] обратился к изучению ментальных структур повседневности. О проблеме повседневности писали и представители семиотического направления Г. Кнабе [125], К.А. Богданов [36]. В работах данных авторов рассматривается процесс семиотизации повседневности с помощью языка культуры: мифа, ритуала, искусства.

Работы зарубежных исследователей Б. Вальденфельса «Повседневность как плавильный тигль рациональности» [49] и «Мотив чужого» [50], М. Вебера «Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира [53]», Э. Гофмана «Представление себя другим в повседневной жизни» [70], М. Хайдеггера «Время и бытие» [271], Й. Хёйзинга «Человек играющий» [275] и «Осень средневековья» [276] и др. свидетельствуют о необходимости аналитического подхода к решению целого ряда частных проблем, глубокого осмысления сущности данного явления, детального изучения его структуры.

Интерес представляют и работы современных российских авторов:

Е.В. Золотухиной-Аболиной «Повседневность и другие миры опыта» [97],

Повседневность: философские загадки» [98], И.Т. Касавина и

С.П. Щавелева «Анализ повседневности» [117] и «Повседневность и 5 альтернативные миры» [119], В.Б. Безгина «Скрытая повседневность», «Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века)» [26], Т.С. Георгиевой «Культура повседневности. Историко-теоретический аспект: человек, культура, цивилизация» [65], В.Д. Лелеко «Пространство повседневности в европейской культуре» [161] и «Эстетика повседневности» [163], Б.В. Маркова «Культура повседневности» [182], С. Бойм «Общие места. Мифология повседневной жизни» [38] и др. Учёные сферу повседневного представляют как одну из возможных реальностей, акцентируют внимание на детализации различных моментов повседневной действительности.

Повседневность» - явление многогранное, охватывающее все сферы человеческого существования. В настоящее время сложилось несколько подходов к пониманию данного феномена. В современном философском словаре даётся следующее толкование данного понятия: «Повседневность - это реальность, самоочевидная и непреодолимая фактичность, имеющая своё «стандартное время» и пространство» [245, с. 519].

Философы И.Т. Касавин, С.П. Щавелев под «повседневностью» понимают «статический образ мира, в котором искусственно приостановлены креативные, инновационные процессы и выделяются исключительно стабильные, не подвергаемые сомнению основания жизнедеятельности человека (традиции, ритуалы, стереотипы, категориальные системы)» [117, с. 13]. Е.В. Золотухина-Аболина представляет «повседневность» как «эмпирическую, бренную жизнь, преходящее существование, исполненное телесных ощущений, душевных переживаний и разнообразных страданий, присущих как телу, так и душе» [97, с. 8].

По мнению исследователя Н.К. Балалаевой, «повседневность» - это нерефлективное, незамечаемое и само собой разумеющееся; она состоит из смыслов, существовавших ещё до рождения субъекта, а потому 6 относительно независимых, объективированных (воплощенных «в вещах»)» [23, с. 34]. Исследователь С.И. Попов в диссертационной работе «Специфика повседневности и пути формирования её структур» под «повседневностью» понимает особую «сферу условно установленного, непроблематичного для человека», где действует «привычка», где поведение регулируется «не бесконечной рефлексией, а образцами-стереотипами», где имеющие место проблемы носят «исключительно рутинный характер» [211, с. 53].

Современный исследователь проблемы «повседневности» В.Д. Лелеко говорит о том, что повседневная жизнь человека представляет собой «самостоятельную, преобладающую, доминирующую сферу реальности, характерными чертами которой являются «практический характер, прагматическая направленность интересов, материально-телесная закреплённость, телесность и бодрствующее, активное сознание» [162, с. 16].

Исследователь В.В. Бычков данный феномен определяет так: «повседневность» есть «обыденная рутинная часть жизни человека, которая в силу своей тривиальности, примитивной утилитарности, серой внесобытийности, монотонности остаётся практически незамеченной самим человеком, протекает автоматически, как правило, не фиксируется сознанием» [48, с. 479].

Т. Лукман и П. Бергер в работе «Социальное конструирование реальности» «повседневность» считают «высшей (paramount) реальностью» [170, с. 29], которая поддерживается в таком качестве благодаря мыслям и действиям живущих в ней и переживающих её людей. А.Ю. Шеманов в работе «Судьбы образов иного в современной культуре» повседневную действительность рассматривает как «архетип реальности для других конечных областей значения, как сферу, нуждающуюся в восполнении смыслом» [288, с. 201]. Исследователь

Л.А. Орнатская в статье «Понятие социальной реальности в концепции 7

А. Шюца» объясняет привилегированное положение «повседневности» по сравнению с другими мирами тем, что «мир повседневности всегда остается тем миром, который человек не покидает никогда. Даже тогда, когда человек спит, телесно он остается в мире повседневности. Потому мир повседневности и является главным в мире человека» [205, с. 122]. Такое разнообразие подходов в изучении повседневности свидетельствует о возрастающем интересе к его сущности.

Одним из значимых на сегодняшний день является вопрос о пространстве повседневности. Учёный С.Н. Иконникова под пространством повседневности подразумевает «. место, территорию, где протекает повседневная жизнь, где происходят повседневные события. Оно представляет собой систему пространств и включает в себя пространство тела человека, жилища, поселения» [101, с. 353].

В работах М.Б. Бланшо «Язык будней», С. Бойм «Общие места. Мифология повседневной жизни» пространство повседневности рассматривается как «общее место - topos lien commun», «как внутренний быт», то, что «пошло есть». Исследователь С. Бойм отмечает, что «пошлость переживается как остановка времени и ограничение пространства» [38, с. 61]. М.Б. Бланшо называет пространство повседневности рутиной, то что «тащится сзади и тянет на дно, осадок существования <.> заваль и хлам жизни» [34, с. 153]. Таким образом, исходя из выше обозначенных концепций, пространство повседневности представляет собой образование, лишенное внутренней позитивной динамики, эстетической привлекательности.

К проблеме изучения повседневного в творчестве отдельных художников слова обращались К.А. Воротынцева [59], Т.Д. Кузьмина [151], Н.О. Осипова [207], И.В. Саморукова [230], М.В. Селеменева [233], И. Шайтанов [287].

В статье «Поэтика повседневности в аспекте действительности героя» К.А. Воротынцева осмысливает повседневность в литературном 8 повествовании с позиции «быта-бытия». К области повседневного исследователь относит: «. совокупность телесных практик, детали быта, интерьер, моду, бытовое поведение, частную семейную жизнь» [59, с. 276]. Автор обращается к исследованию повседневности в художественных текстах A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского. Осуществляя сопоставительный анализ произведений классиков, исследователь выявляет особенности этого феномена.

М.В. Селеменева в статье «Поэтика повседневности в городской прозе Ю.В. Трифонова» даёт определение повседневности на основе анализа таких рассказов писателя как «Обмен», «Долгое прощание», «Другая жизнь», «Дом на набережной» и др. По мнению исследователя, повседневность - это «само течение жизни», это «сфера вещей, событий, отношений, являющаяся источником творческого, культурного, исторического, нравственного, философского содержания жизни» [233, с. 196].

Для героев Ю.В. Трифонова повседневность, как считает М.В. Селеменева, является «естественной средой обитания, в которой есть и обступающий со всех сторон быт и сфера интеллектуальных и духовно-нравственных исканий», она «вбирает в себя как высокое, так и ничтожное» [233, с. 201]. Герои произведений писателя, страдающие от неразрешимого «квартирного вопроса», от скуки обыденного существования, всё же находят «. в повседневном локусе источники творческой энергии, вдохновения, любви, сострадания» [233, с. 204]. Поэтому в городской прозе Ю.В. Трифонова, как полагает исследователь, обозначена тенденция не к дискредитации повседневности, а к её реабилитации.

Таким образом, исследование проблемы повседневности в литературном произведении позволяет под новым углом зрения взглянуть на творчество отдельных писателей и историко-литературный процесс в целом.

Исследователи повседневности выделяют структурные особенности данного феномена. Ф. Бродель полагал, что повседневность складывается из тех элементов, которые оставались неизменными в течение длительного времени, исчисляемого столетиями, и составляет материальные условия существования человека (нормы, ценности). И.Т. Касавин относит к ним следующие: ритуал, обряд, традиции, трудовую деятельность человека.

Ритуальное действо характеризуется упорядоченностью, заданностью, повторяемостью каких-либо моментов, и это сближает его с обрядом. Как вид действия он направлен на «символизацию определенных моментов жизнебытия личности и коллектива» [117, с. 236]. Труд на протяжении многих столетий является составляющей жизни человека. Он включён в сферу повседневности как естественный её атрибут и определяется как «тягостный», «нелёгкий», «невыносимый», порой удручающий.

О структуре повседневности говорит учёный С.Н. Иконникова [101]. Исследователь выделяет следующие компоненты повседневности: ведение домашнего хозяйства, определяемого как забота, питание; телесные потребности, естественные потребности, оформление внешности, гигиенические процедуры, поиск средств существования, информационные потребности.

В разграничении повседневного и неповседневного Б. Вальденфельс руководствуется понятием порядок. В работе «Повседневность как плавильный тигль рациональности» повседневное определяется им, как «привычное, упорядоченное, близкое» [49, с. 41]. В противоположность «повседневному» неповседневное существует как непривычное, вне обычного порядка находящееся, далекое» [49, с. 41].

Отличительными признаками неповседневного являются необычность, уникальность, неповторимость, проявляющиеся в момент разрушения существующего порядка». В своём исследовании

10

Б. Вальденфельс говорит об «отклонении» от установленной нормы, наблюдающемся тогда, когда «новое и оригинальное более не улавливается интегративным общим порядком или регулятивным основополагающим принципом» [49, с. 47].

Разработку данной проблемы автор продолжает в труде «Мотив чужого», где сопоставляются феномены «обычное и необычное». Б. Вальденфельс «обычным» называет то, что «. наше слушание, видение и говорение пропускает мимо ушей», то, что остается незамеченным в силу своей нормативности, упорядоченности. «Необычное» представляет собой «. образ мыслей, оппозиционный обычному», оно несёт в себе «нечто дерзкое», будоражащее личность, «необычное представляет собой обратную сторону обычного (die Rückseite des Ordentlichen)» [50, с. 57].

Исследователь Л.Д. Гудков считает, что «необычное» является «воплощением или формой выражения человеческого величия». А.Ю. Шеманов, исходя из того положения, что «повседневность есть мир обычных вещей», говорит о «необычном» как об «ином», «чужеродном обычной жизни» [288, с. 196], вторгающимся в привычное существование человека, нарушая его повседневное течение, внося энергию, новизну, качественные изменения.

Сфера неповседневного представляет собой область бытия, характеризующуюся уникальностью, исключительностью, она выпадает из непрерывного жизненного русла. Исследователь И.Т. Касавин указывает на то, что неповседневные ситуации - это всегда «. пограничные, кризисные ситуации, моменты откровения и воспарения, ситуации, которые переживаются как «приключенческие», как жизненный «поворот», как «счастье», в котором «тонут пространство и время» [117, с. 236].

Основоположник социальной феноменологии Альфред Шюц, исследуя «многочисленные конечные сферы значений (сферы реальности)», сопоставляя их между собой, приходит к выводу, что

11 повседневность» есть «верховная реальность», а другие сферы действительности являются её трансформациями, «квазиреальностями», производными, зависимыми от неё. Учёный отмечает, что для «квазиреальности» свойственно созерцательное отношение человека к жизни взамен напряженно-бодрствующему. Исследователь В.Д. Лелеко также указывает на то, что повседневность занимает привилегированное положение по сравнению с другими мирами, так как она «. определяет характер, качество, суть человеческой жизни, является верховной инстанцией, смыслообразующим центром и критерием оценки других сфер жизни» [162, с. 15].

Немецкий исследователь конца XIX - первой трети XX столетия М. Вебер в работе «Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира» выделил четыре сферы неповседневного: это «преходящее состояние святости, достигаемое оргией, аскезой или созерцанием», эротическое состояние («подлинная страстность»), интеллектуальная и эстетическая сферы. Отрешение от мира повседневности через религиозный аскетизм представляет собой преодоление всего «тварно оскверненного в самом себе», сосредоточение «. на определенным образом угодных Богу активных средствах спасения, доходя до отказа от всякой деятельности в миру (избегающий мира аскетизм)» [53, с. 310].

В эротике исследователь также видит выход из бренной, косной повседневности. Эротика - это искусство любви, чувственное, яркое проявление страсти, игра горячего воображения, буря эротических фантазий, изнуряющая нежность и сладкое, упоительное волнение. Эротические моменты дарят человеку истинное блаженство, счастье, остроту ощущений.

Эстетическая сфера повседневного, по Веберу, связана с искусством. Именно искусство даёт человеку возможность уйти от «. растущего гнёта повседневности», от рационализма и проникнуть в

12 область иррациональную, чувственную, возвышенную. Любовь, тяга к прекрасному, эстетизация реальности были присущи человеку во все времена. Красота пробуждает в личности творческое начало, «вызывает душу на активность», «восстанавливает в напряженном человеке гармонию, а в ослабленном энергию» [290, с. 48].

Исследователь Н. Элиас в статье «О понятии повседневности» представленный феномен рассматривает в ряду оппозиций. Обыденность, по его мнению, противопоставлена празднику, «чрезвычайным, нерутинизированным сферам», «великим событиям», происходящим в мире [309, с. 26]. Учёные Е.В. Золотухина-Аболина, И.Т. Касавин, С.П. Щавелев и многие другие относят данные сферы к неповседневному опыту и включают в него такие, как приключение, искусство, игра, виртуальная реальность. У человека время от времени возникает непреодолимое желание выйти за пределы монотонности обыденного существования, испытать массу новых эмоций. Экстремальный образ жизни, бросающий вызов всему косному, устоявшемуся, связанный с риском, даёт такую возможность.

Приключение (нечто непредвиденное, необычное) - всегда преодоление стереотипности, стандартности, ожидаемости. Данный опыт, насыщенный яркими впечатлениями, даёт огромное богатство переживаний, острых ощущений, которые невозможны при плавном, непрерывном обыденном ритме жизни.

Фундаментальные законы эмпирической реальности», по мнению

Е.В. Золотухиной-Аболиной, нарушает игровая деятельность, являющаяся врагом» стереотипности обыденной жизни в силу своей увлекательности. И.Т. Касавин отмечает, что «. игра - универсальное противоядие по отношению к мысленной, эмоциональной и событийной рутине и дома, и на работе» [117, с. 102]. Исследователь Й. Хейзинга в работе «Человек играющий» рассматривает игру как «свободное действие», «выход из обыденной жизни в преходящую сферу

13 деятельности с её собственным устремлением». Й. Хейзинга указывает на то, что «игра стоит вне процесса непосредственного удовлетворения нужд и страстей», «обособляется от повседневной жизни человека местом и продолжительностью», характеризуется «замкнутостью и отграниченностью», «разыгрывается в определённых границах места и времени» [275, с. 22-23]. Игровая деятельность в противоположность повседневной характеризуется динамичным ритмом.

Ежедневному труду противопоставлен праздник. Это не только внешнее действо, как, например, карнавал, маскарад, но и внутреннее, духовное состояние личности, «эталонное состояние», по определению Е.В. Золотухиной-Аболиной. Праздник доставляет человеку подлинную радость, настраивает на позитивный, торжественный лад. Ожидание светлого, чудесного от праздника, надежда на исполнение заветных желаний отрывает человека от его повседневных забот.

Учёный В.Д. Лелеко к неповседневной сфере реальности относит мир фантазии (мечты), сновидений, науку, душевную болезнь. Во время сновидений и полёта фантазии, погружения в мир грёз человек освобождается от «ординарных временных и пространственных структур». Состояние сна как психофизиологического процесса противопоставлено бодрствованию. «Сон», по мнению исследователя, есть «отключение» от повседневной активности, в фазах сна, сновидения - выход за пределы повседневности, уход в мир иной» [162, с. 24].

А. Шюц в работе «О множественности реальностей», рассматривая феномен сна, определил его как «абсолютное расслабление, как отвращение от жизни, от прагматического интереса» [299, с. 24]. Данную точку зрения мы находим и в работе известного психоаналитика XX века 3. Фрейда «Психопатология обыденной жизни» [268], который полагал, что во время сна действуют бессознательные силы, человек отключается от мира забот и погружается в область раскрепощенных влечений, потаённых желаний.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются исследователи «повседневности» - это проблема определения границ повседневной и неповседневной реальности, что связано, по определению М. Вебера с процессом «оповседневнивания» («Veralltaeglichung»), десакрализацией архетипов. То, что на протяжении многих столетий казалось священным, незыблемым, сакральным (например, стихия огня, воды, воздуха и другие реалии земного мира), утрачивая свои специфические качества, становится привычным, обыкновенным, рутинным, лишённым ореола таинственности. A.B. Худенко определяет «оповседневнивание» как «процесс обживания, принимающий форму обучения, освоения традиций и закрепления норм» [281, с. 71].

Н.К. Балалаева в диссертационном исследовании «Динамика личных миров в пространстве повседневности», рассматривая феномен «повседневность», обращает внимание на процесс «своеобразной универсализации повседневности, когда экстраординарные события теряют свою исключительность и становятся повседневными, обыденными» [23, с. 4]. Процессу «оповседневнивания» обыденной реальности, противостоит процесс «преодоления повседневности». Переход из сферы повседневной к неповседневной представляет собой особого рода видоизменение, трансформацию повседневного мира и его реалий.

Трансформация - процесс преобразования окружающей реальности человека, модификации повседневного жизненного опыта через внутреннее, духовное совершенствование личности. Б. Вальденфельс говорит о трансформации как о «видоизменении формы, деформации», как о «переходе от старого к новому», в результате которого появляются аномалии, которые «значительным образом отклоняются от нормального». Отклонение от «правильного порядка, частного случая беспорядка или отклонение от более низкого порядка, идёт на пользу более высокому, всеохватывающему порядку» [49, с. 95]. Н.К. Балалаева

15 отмечает, что «трансформация осуществляется путём взаимодействия повседневного и «неповседневного» (нового, чужого, вторгающегося извне), в случаях, которые условно можно обозначить как «безболезненные» и «болезненные» [23, с. 17].

Особое место в современной гуманитарной науке занимает проблема эстетической природы повседневности. В XX веке Микель Дюфрен в исследовании «Феноменология эстетического опыта» (1953 г.) утверждает эстетическое восприятие как уникальный контакт человека с творческими силами природы. Эстетическое понималось как «а priori» существующее в природе и в произведении искусства («квази-субъект»). Философ видит в искусстве XX века кризис духовности; такие понятия как вдохновение, творчество, прекрасное оказались чуждыми современному обществу. Искусство, по его мнению, переживает смерть, необходимую для того, чтобы потом возродиться к «новой судьбине» [87, с. 32].

В современном понимании (В. Тасалов, JI. Пажитков, К. Кантор) эстетическое предполагает духовное созерцание, наслаждение прекрасным, представленном в целостном виде. Безобразное, напротив, сфера бесформенного, распада формы, угасание бытия и жизни, нисхождение духовного потенциала в ничто.

Эстетическое - это выражение всеобщих закономерностей творчества по законам красоты. И. Гартман в работе «Эстетика» пишет следующее: «Сущность прекрасного в его неповторимости как особенной эстетической ценности лежит не в общих законах, а в особой закономерности единичного предмета» [63, с. 15]. Исследователь

Т.В. Кузнецова прекрасное считает смыслом творчества. Под прекрасным она понимает «некое качество, объективно присущее самим вещам»

153, с. 78]. В качестве источника красоты учёный рассматривает мир идей, божественное сияние, законы одухотворенного космоса.

Синонимами эстетического выступают: «элегантность», «грациозность»,

16 изящество», «тонкость», «декоративность», «гармония», «уравновешенность», «сладкозвучие» [153, с. 81].

В свете вышесказанного актуальным становится вопрос об эстетизации пространства повседневности. И.А. Ралько в диссертационной работе «Художественно-эстетическое освоение бытовой повседневности Просвещения: на примере России и Западной Европы» указывает на то, что пространство повседневности «не исчерпывается физическими характеристиками. Оно представляет собой фрагмент, часть природного пространства и заполнено явлениями неорганической природы, совокупностью творений человеческих рук, «второй природы» и людьми» [221, с. 15].

В работах В. Д. Лелеко «Пространство повседневности в европейской культуре» [162], «Эстетика повседневности» [163], «Эстетизация повседневной жизни постмодерна и эстетика повседневности» [164] и О.Б. Струговой «Красота повседневности» [251] речь идёт об обыденном пространстве как о подвижном явлении, находящемся в непрерывном развитии, как об «эстетосфере» (М.С. Каган) пространства повседневности, т.е. гармонизированном пространстве, воспринимаемом чувственно, созерцательно.

Исследователь В.Д. Лелеко в работе «Эстетика повседневности», размышляя о процессе эстетизации реалий действительности, т.е. наделении предметов, явлений повседневного мира особыми эстетическими качествами, приходит к выводу, что сознание человека ориентировано на получение эстетических впечатлений и положительных эмоций. Предельная степень эстетизации наступает тогда, когда привычные, знакомые феномены предстают не просто преображёнными, но и «загадочно прекрасными». По мнению ученого, «искусство и художник» призваны спасать повседневный мир от уродливых элементов.

Итак, степень и характер разработанности проблемы повседневности» в современном гуманитарном знании позволяют

17 сформулировать определение исследуемого феномена, интегрировать имеющиеся методологические подходы к изучению повседневности, обобщить накопленный целым комплексом гуманитарных наук материал.

Под повседневностью1 в своей работе мы будем подразумевать доминирующую реальность, для которой характерно естественное, обычное течение жизни, повторяемое изо дня в день и воспринимаемое человеком как единственно возможное.

Под художественной повседневностью мы понимаем художественный мир автора, представленный с позиции его эстетического идеала в естественном проявлении жизненных реалий, повторяемых изо дня в день, неизменных, воспринимаемых как безальтернативные.

Все вышеизложенные положения определили цель диссертационной работы: исследовать художественное преломление взглядов И.А. Бунина на повседневный мир.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

1) проследить особенности отражения неповседневной реальности в ранней прозе И.А. Бунина;

2) выявить ценностные аспекты воплощения повседневности в рассказах и повестях писателя конца 1900 - 1920-х гг.;

3) исследовать сферу эстетизированного пространства повседневности в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»;

4) охарактеризовать принципы эстетизации любви в позднем творчестве художника (на материале цикла рассказов «Тёмные аллеи»).

В качестве материала исследования избраны произведения И.Бунина 1890 - нач. 1900-х гг.: «Танька», «Антоновские яблоки»,

1 Прим. : термин повседневность используется наряду с такими сочетаниями как обыденный мир, повседневная реальность, обыденность, будни и др.

Первая любовь», «Новый год», «Заря всю ночь», «Костёр», «Осенью», «В августе», «Поздней ночью», «Маленький роман», «С высоты», «Туман», стихотворения 1886 - 1917-х гг.; повести и рассказы конца 1900 - 1920-х гг.: «Море богов», «Свет зодиака», «Деревня», «Суходол», «Древний человек», «Весёлый двор», «Забота», «Будни», «Пыль», «Отто Штейн», «Господин из Сан-Франциско», «Хорошая жизнь», «Чаша жизни», «Обуза»; роман «Жизнь Арсеньева» (1930-е гг.); цикл рассказов «Тёмные аллеи» (1940-е гг.).

Объектом диссертационного исследования стало творчество И.А. Бунина 1890 - 1940-х гг.

Предметом исследования является феномен повседневности в произведениях И.А. Бунина.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые даётся системный анализ художественной повседневности в творчестве И. Бунина, рассматриваются повседневная и неповседневная сферы в прозе писателя, определяются аксиологические доминанты повседневности, выявляется эстетическая сущность представленного феномена.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании одной из актуальных современных проблем гуманитарной науки -повседневности, в выделении ценностных доминант художественной повседневности в творчестве писателя и рассмотрении её эстетической значимости.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов научного исследования в практике довузовского образования, в преподавании курса истории русской литературы конца XIX - XX вв., спецкурсов и спецсеминаров по литературе и культурологии в высших учебных заведениях.

Методологическую основу исследования составляют сравнительно-исторический, типологический, герменевтический,

19 феноменологический методы; системный метод, включающий целостный анализ художественного текста. Исследуемая проблема предполагает обращение к смежным областям гуманитарного знания - к философии, социологии, психологии, культурологии.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования повседневности (Н.К. Балалаевой, В.Б. Безгина, A.B. Беловой, К.А. Богданова, Э. Брасса, Б. Вальденфельса, М. Вебера, A.B. Волочай, Т.С. Георгиевой, Е.В. Золотухиной-Аболиной, С.Н. Иконниковой, И.Т. Касавина, Г.С. Кнабе, H.H. Козловой, М.И. Козьяковой, М.М. Крома, Д.Н. Круглова, В.Д. Лелеко, Т. Лукмана, Б.В. Маркова, О.Ю. Марковцевой, Л.А. Мироненко, Н.Л. Новиковой, С.И. Попова, Н.Л. Пушкарёвой, И.А. Ралько, O.K. Румянцева, Л.И. Семенниковой, Н.Б. Семёнова, О.Б. Струговой, М. Фуко, М. Хайдеггера, Й. Хейзинга, И.А. Хренова, A.B. Худенко, Н.Л. Чулкинои, А.Ю. Шеманова, А. Шюца, С.П. Щавелева), исследования в сфере психоанализа (3. Фрейда, К. Хорни).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на методологических семинарах кафедры русской литературы XX века и кафедры современной русской литературы

Магнитогорского государственного университета, на заседаниях научнотеоретического семинара молодых преподавателей и аспирантов МаГУ

2007 - 2011), на Международных научных конференциях «VIII

Ручьёвские чтения. Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе: исторический, теоретический и методологический аспекты»

Магнитогорск, 2007), «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2008), «Литература в контексте современности»

Челябинск, 2011), «IX Ручьёвские чтения. Динамика литературного процесса в контексте регионального пространства» (Магнитогорск, 2011); на Всероссийской заочной конференции «Актуальные проблемы изучения

20 литературы на перекрестке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез» (Белгород, 2007); на межвузовской научно-практической конференции «Дилеммы культурологии: медиакультура, образование, искусство» (Магнитогорск, 2008); на научной интернет-конференции «Филология - культурология: диалог наук» (Одинцово, 2011).

Материалы исследования представлены в журнале «Проблемы истории, филологии, культуры» (Магнитогорск, 2008, Реестр ВАК МО и Н РФ), «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск, 2011, Реестр ВАК МО и Н РФ), а также в «Альманахе современной науки и образования» (Тамбов, 2007, 2008), в сборнике научных трудов молодых исследователей «НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА» (Магнитогорск, 2007), в сборнике научных статей «Художественная концептосфера в произведениях русских писателей» (Магнитогорск, 2008, 2011).

Структура работы определена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, составляющего 309 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен повседневности в прозе И.А. Бунина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественная повседневность в творчестве И.А. Бунина представляет собой субъективный мир, доминирующую реальностью, отражающую эстетические идеалы автора, а также настроение, образ жизни и мирочувствование его персонажей в своей повторяемости и естественных проявлениях. На материале произведений писателя разных лет выявлено художественное преломление взглядов И.А. Бунина на повседневный мир.

В произведениях художника 1890 - нач. 1900-х гг. пространство обыденной реальности как статичное образование, лишенное творческого начала, под воздействием экстраординарных явлений (праздник, сон, иллюзии, мечты, любовь и др.) претерпевает изменения, наполняется новым смыслом.

Преодолевая границы и условности повседневного, оказавшись в сферах неповседневного бытия, бунинские герои проникаются «повышенным чувством жизни», освобождаются от привычного взгляда на мир, открывают новые горизонты действительности. Для героев ранних произведений Бунина повседневность представляет собой ложный мир, тогда как сфера неповседневного - истинная действительность, где они пребывают в состоянии «полёта души», обретают свободу, счастье. В неповседневной реальности бунинские герои постигают основы бытия, незыблемые ценности, по-новому осмысливают свое индивидуальное предназначение и жизнь во всех её проявлениях.

Герои произведений И.А. Бунина, пережив «неповседневные» минуты восторга и душевной радости, возвращаются в привычный круговорот жизни, и это закономерный финал произведений и человеческих судеб, так как повседневность во всём своём многообразии является доминирующей реальностью, безальтернативной сферой существования человека. Обыденность поглощает, нивелирует, оповседневнивает», «универсализирует» происходящее, сакральные реалии действительности тонут, гаснут в повседневном.

В повестях и рассказах конца 1900 - 1920-х гг. обыденный мир во всех своих проявлениях становится для героев И. Бунина ценным и значимым. Повседневные реалии придают жизни смысл, способствуют самоопределению личности. Аксиологическими доминантами в прозе художника этого периода становятся: человек, его быт, природа, семья. Особую значимость обретают красота и душевность женщины, её доброта, смирение, любовь. Неоспоримыми ценностями обыденной реальности становятся её стабильность, основательность, постоянство.

Естественное течение обыденной жизни, в которой всё привычно, знакомо, даёт бунинским героям чувство комфорта и уверенности. Однако убогая, серая повседневность делает их пленниками собственных забот, будничных проблем. В то же время отклонение от норм обыденной жизни неминуемо ведёт к дезориентации и неадекватному восприятию себя в этом мире. В прозе И.А. Бунина этого периода повседневная реальность, наполненная радостью и печалью, наслаждением и болью, жизнью и смертью, самоценна и значима.

В романе «Жизнь Арсеньева» (1930-е гг.) повседневный мир обретает «статус» «эстетосферы» пространства повседневности. В художественной повседневности произведений И. Бунина будничные явления становятся эстетическими феноменами, которые герой постигает чувственно, созерцательно.

Предметы, вещи повседневного обихода утрачивают своё утилитарное значение, обретают символический смысл, становятся «вещами-знаками», призванными выполнять эстетическую функцию. Эстетическое отношение Арсеньева к обыденному миру и его реалиям обусловило иное прочтение таких феноменов как дом, сад, город, а также таких естественных проявлений человеческого бытия как жизнь и смерть, любовь и творчество.

В романе «Жизнь Арсеньева» пространство повседневности обладает пластичностью и динамикой, как внешней, так и внутренней. Внешняя динамика обусловлена расширением границ пространства повседневности: дом, усадьба, города России, Европа, которые представляют для героя единое мировое пространство. Внутренняя динамика пространства повседневности обусловлена эстетическим отношением Арсеньева-поэта к миру, где каждая его реалия представляет эстетически преображённый феномен, а также глубиной и богатством души героя.

Одним из значимых феноменов повседневности в «эстетосфере» романа, наряду с пространством, является время. Повседневное время -гибкое, пластичное явление, оно может удлиняться или укорачивается в зависимости от того, как переживает его тот или иной субъект. В сознании Арсеньева временные пласты накладываются один на другой, жизнь героя дана в едином временном потоке.

Минувшее переживается героем как настоящее, которое становится основанием для дальнейшего пути героя. Посредством памяти герой воскрешает события прошлых лет, наделяет их эстетическим содержанием. Пространство повседневности в романе «Жизнь Арсеньева» И. Бунина обретает статус концептуального, культурного, где вечные ценности - дом, любовь, жизнь, творчество, утрачивая повседневный смысл, обретают концептуальное, философско-эстетическое значение.

В цикле рассказов «Тёмные аллеи» И. Бунина любовь представляет собой сложное, многогранное явление, которое вбирает в себя как низменные, так и возвышенные её проявления. В индивидуальном сознании героев Бунина сфера неповседневного может обретать повседневный смысл (любовь, праздник и др.). Герой легко вписывает свою жизнь в пространственно-временной континуум экстраординарных событий и оповседневнивает реальность.

Бунинские герои, для которых любовь становится частью

153 повседневной, привычной жизни и теряет ореол исключительности, не в силах пережить подобную трансформацию; это положение обуславливает трагизм любви и трагизм человеческих судеб в произведениях художника.

Таким образом, в ранней прозе И.А. Бунина обыденная действительность меркнет на фоне неповседневных явлений бытия. Для героев произведений художника этого периода сфера неповседневного является предпочтительной. В творчестве писателя конца 1900-1920-х гг. повседневность становится самоценной, так как именно в русле привычной, повторяемой жизни человек постигает действительность во всех её проявлениях, обретает покой, стабильность, определяет для себя жизненные ориентиры. В поздней прозе автора, в частности, в романе «Жизнь Арсеньева» реальный мир представляет собой эстетизированное пространство, в котором по-новому, с позиции эстетического идеала, осмысливаются героем Бунина реалии повседневности.

В «эстетосфере» пространства повседневности романа И.А. Бунина ключевыми ценностными доминантами становятся творчество и любовь. Отличительной особенностью художественного цикла «Тёмные аллеи» писателя является то, что феномен любви становится равнозначен феномену жизни.

Если в произведениях 1890 - нач. 1900 гг. любовь является одной из неповседневных сфер жизни, наряду с праздником, сном, иллюзией и др., в прозе конца 1900-1920-х гг. любовь - неотъемлемая составляющая быта героев, в «Жизни Арсеньева» - одна из ценностных доминант художественного мира автора, то в цикле рассказов «Тёмные аллеи» Бунина любовь определяет характер жизни бунинских героев, становится смыслом существования.

Рассмотрение творческого наследия И.А. Бунина в аспекте повседневного и неповседневного углубляет понимание философскоэстетической концепции писателя, выраженной в его творчестве, расширяет представления об особенностях его художественного мира, об

154 аксиологических доминантах его художественной системы, а также открывает новые горизонты мировидения художника.

Исследование обозначенной проблемы позволит обогатить литературоведение новыми концептуальными идеями и является одним из перспективных направлений в изучении русской литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен повседневности в прозе И.А. Бунина"

На правах рукописи

005003100

ПУСТОВОИТОВА Ольга Васильевна

ФЕНОМЕН ПОВСЕДНЕВНОСТИ В ПРОЗЕ И.А. БУНИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 1 ДЕК 2011

Магнитогорск - 2011

005003100

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» на кафедре современной русской литературы

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Полехииа Маня Мударрпсовпа

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Минералова Ирина Георгиевна

кандидат филологических наук, доцент Коробейников Евгений Васильевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится «14 декабря» 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.112.03 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Текст автореферата опубликован на сайте http://vak2.ed.gov.ru «11 ноября» 2011 года и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://sciencc.ma.su.ni «11 ноября» 2011 года.

Автореферат разослан «11 ноября» 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент —■— Зайцева Т.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество И.А. Бунина всегда привлекало внимание литературоведов. Исследователи Г.М. Атанов, В.А. Афанасьев, А.К. Бабореко, Т.М. Бонами, И.П. Вантенков, A.A. Волков, А.Е. Горелов, В.Я. Гречнев, И.П. Карпов, JI.A. Колобаева, Н.М. Кучеровский, Ю.В. Мальцев, И.Г. Минералова, О.Н. Михайлов, О.В. Сливицкая, JI.A. Смирнова, М.С. Штерн и др. обращались к разным аспектам изучения его творческого наследия: становлению поэтической индивидуальности художника, исследованию антропологических составляющих его художественного мира, выявлению своеобразия поэтики и проблематики прозы писателя. Отдельного внимания заслуживает тема художественной повседневности в прозе И. Бунина.

Научный интерес к проблеме повседневности возник ещё в XIX веке (работы Э.Э. Виолле-ле-Дюка, C.B. Ешевского, И.Е. Забелина, К.А. Иванова, Н.И. Костомарова, A.B. Терещенко). В конце XX - нач. XXI вв. изучение повседневности становится одним из наиболее актуальных направлении в современной гуманитарной науке (философии, культурологии, психологии, социологии, лингвистике, филологии). В философской науке повседневность определялась как «статический образ мира, в котором искусственно приостановлены креативные, инновационные процессы и выделяются исключительно стабильные, не подвергаемые сомнению основания жизнедеятельности человека»1 (Н.К. Балалаева, Ф. Бродель, Б. Вальденфельс, A.B. Волочай, Т.С. Городилова, A.B. Дроздова, Е.В. Золотухина-Аболина, И.Т. Касавин, В.Д. Лелеко, O.IO. Марковцева, М. Хайдеггер и др.).

В социологии данная проблема освещена в научных исследованиях П. Бергера, B.C. Вахшайна, М. Вебера, JI.B. Григорьева, Г.Е. Зборовского, Л.Г. Ионина, Т. Лукмана, Л.А. Савченко, А. Шюца и др. В работе А. Шюца «О множественности реальностей» под «повседневностью» понимается «верховная реальность», а другие сферы действительности трактуются как её трансформации, «квазиреальности», производные, зависимые от «верховной реальности».

В культурологии данному вопросу посвящены исследования Т.С. Георгие-вой, С.Н. Иконниковой, Б.В. Маркова, Н.Л. Новиковой, O.K. Румянцева и др.

В настоящее время есть опыт исследования проблемы повседневности в лингвистике, в частности, в работе Н.Л. Чулкиной «Мир повседневности в языковом сознании русских: лингвокультурологическое описание». Учёный называет повседневность «ментальным образованием», которое определяет жизненный уклад человека. В докторской диссертации «Концептосфера русской повседневности как объект лингвокультурологии и лексикографии» Н.Л. Чулкина даёт системный анализ реалий повседневного мира, исследует категорию повседневность в обыденном языковом сознании человека.

В литературоведении к проблеме изучения повседневного в творчестве отдельных художников слова обращались К.А. Воротынцева, Т.Д. Кузьмина2,

1 Касавин, И.Т. Анализ повседневности / И. Т. Касавин, С. П. Щавелев. - М. : Канон +, 2004. - С. 13.

2 Кузьмина, Т.Д. «Поэзия и правда» повседневности в «Былом и думах» А.И. Герцена / Т.Д. Кузьмина // Пушкинские чтения-2004. Повседневность как текст культуры: Мат. междунар. науч. конф. «Филология в XXI веке: проблемы и методы исследования». - СПб., 2004. - С. 62-67.

3

Н.О. Осипова3, И.В. Саморукова4, М.В. Селеменева, И.О. Шайтанов5. К.А. Во-ротынцева6 осмысливает повседневность в литературном повествовании с позиции «быта-бытия». К области повседневного исследователь относит детали быта, интерьера, моды, бытовое поведение, семейную жизнь и др. МБ. Селеменева повседневность рассматривает как «само течение жизни», как «сферу вещей, событий, отношений, являющуюся источником творческого, культурного, исторического, нравственного, философского содержания жизни»7.

Исходя из научного опыта современных гуманитарных исследований, под повседневностью8 в своей работе мы будем подразумевать доминирующую реальность, для которой характерно естественное, обычное течение жизни, повторяемое изо дня в день и воспринимаемое человеком как единственно возможное.

Под художественной повседневностью мы понимаем художественный мир автора, представленный с позиции его эстетического идеал в естественном проявлении жизненных реалий, повторяемых изо дня в день, неизменных, воспринимаемых как безальтернативные.

Исследователи повседневности выделяют структурные элементы данного феномена. Ф. Бродель полагал, что повседневность складывается из тех элементов, которые оставались неизменными в течение длительного времени и определяли материальные условия существования человека. В качестве таких составляющих компонентов повседневности И.Т. Касавин назвал следующие: ритуал, обряд, традиции, труд человека. Исследователь С.Н. Иконникова представляет более обширную структуру повседневного, включая в неё такие составляющие как ведение домашнего хозяйства (забота, питание, естественные, телесные и информационные потребности), оформление внешности, поиск средств существования.

В настоящее время проблема повседневности сопряжена с проблемой выделения неповседневных сфер жизни. М. Вебер в работе «Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира» выделяет четыре сферы неповседневного опыта: «преходящее состояние святости, достигаемое оргией, аскезой или созерцанием», эротическое состояние («подлинная страстность»), интеллектуальная и эстетическая сферы. Е.В. Золотухина-Аболина, И.Т. Касавин, С.П. Щавелев к неповседневной сфере бытия относят приключение, искусство,

3 Осипова, Н.О. Повседневность в системе деструктивного сознания (на материале дневников Г. Эфрона) / Н.О. Осипова // Тезисы докладов Междунар. конф. «Маргиналии 2010: границы культуры и текста». - Каргополь, 25-26 сентября 2010 г. - С. 173.

4 Саморукова, И.В. Быт и бытие: репрезентация повседневности в советской литературе 70-х годов: от Ю. Трифонова к В. Маканину Критика и семиотика. - Новосибирск : НГУ. - Вып. 8.-2008.-С. 232-238.

5 Шайтанов, И.О. «Бытовая» история / И.О. Шайтанов // Вопросы литературы. - 2002. -Март-апрель. - С. 3-24.

6 Воротынцева, К.А. Поэтика повседневности в аспекте действительности героя / К.А. Воро-тынцева // Критика и семиотика. - Новосибирск : НГУ. - Вып. 14. - 2010. - С. 276.

7 Селеменева, М.В. Поэтика повседневности в городской прозе 10. В. Трифонова / М. В. Селеменева // Известия Уральского государственного университета. - № 59 (Вып. 16 Филология).-2008. -С. 196.

8 Прим. : термин повседневность используется наряду с такими сочетаниями как обыденный мир, повседневная реальность, обыденность, будни и др.

4

игру, виртуальную реальность, праздник, который рассматривается не только как внешнее действо, но и как внутреннее, духовное, «эталонное» (Е.В. Золоту -хина-Аболина) состояние личности.

По мнению М. Вебера, проблема выделения неповседневного в повседневной реальности возникла в связи с процессом «оповседневнивания», деса-крализации архетипов. Те реалии мира, которые на протяжении столетий имели ореол святости, сакралыюсти, незыблемости (огонь, воздух, вода и др.), постепенно утратили эти качества, став явлениями утилитарными. Исследователь A.B. Худенко под «оповседневниванием» понимает «процесс обживания, принимающий форму обучения, освоения традиций и закрепления норм»9. Н.К. Ба-лалаева в диссертации «Динамика личных миров в пространстве повседневности» назвала «оповседневнивание» процессом «своеобразной универсализации повседневности, когда экстраординарные события теряют свою исключительность и становятся повседневными, обыденными»10.

Наряду с процессом «оповседневнивания» учёные выделяют процесс преодоления повседневности, возникновение «перерыва постепенности» (А. Шюц). По мнению А. Шюца, переход из сферы повседневной в неповседневную представляет собой особого рода видоизменение, трансформацию повседневного мира и его реалий. Трансформация - процесс преобразования окружающей реальности, модификации повседневного жизненного опыта через внутреннее, духовное совершенствование личности. Учёный Б. Вальденфельс под трансформацией подразумевает «видоизменение, деформацию формы», «переход от старого к новому», в результате которого в обыденности появляются «аномалии»11.

Особое место в современной гуманитарной науке занимает проблема эстетической природы повседневности. М. Дюфрен12 под эстетическим понимал «а priori» существующее в природе и в произведении искусства («квазисубъект»). В современном понимании эстетическое предполагает духовное созерцание, наслаждение прекрасным, представленном в целостном виде (В. Та-салов, Л. Пажитков, К. Кантор). Изучению вопроса эстетики повседневности посвящены работы В.Д. Лелеко, О.Б. Струговой и др. Исследователи говорят об обыденном пространстве как о подвижном явлении, находящемся в непрерывном развитии, как об «эстетосфере» (М.С. Каган) пространства повседневности, т.е. гармонизированном пространстве, воспринимаемом чувственно, созерцательно, а не рационально.

Несмотря на проработанность проблемы повседневности в ряде гуманитарных наук, в литературоведении вопрос об особенностях художественной повседневности остаётся недостаточно прояснённым. Прозаическое наследие И. Бунина в этом плане представляет особый интерес. Учёные М.С. Штерн, О.В. Сливицкая, Ю.В. Мальцев в своих работах касаются этого феномена, но не дают системного анализа повседневности в творчестве писателя. Наша диссер-

9 Худенко, A.B. Повседневность в лабиринте рациональности / А. В. Худенко // Социологические исследования. - 1993. -№4. - С. 71.

10 Балалаева, Н.К. Динамика личных миров в пространстве повседневности: Дис. ...канд. филос. наук: 09.00.11. - Хабаровск, 2004. - С. 4.

Вальденфельс, Б. Мотив чужого / Б. Вальденфельс. - Минск : Пропилеи, 1999. - С. 95.

12 Дюфрен, М. Кризис искусства / М. Дюфрен // Современная западно-европейская и американская эстетика: Сб. пер. - М.: Университет, 2002. - С. 32.

5

тационная работа направлена на изучение художественной повседневности в прозе И. Бунина, на анализ повседневной и неповседневной сфер в произведениях писателя, на исследование повседневного мира в прозе И. Бунина как «эс-тетосферы». Подобный подход способствует расширению представлений о творческой индивидуальности писателя, об особенностях его художественного мира, об аксиологических доминантах его художественной системы, о ведущих тенденциях литературного процесса конца XIX - XX вв. Этим обусловлена актуальность предпринятого исследования.

Объектом диссертационного исследования стало творчество И.А. Бунина 1890 - 1940-х гг.

В качестве материала исследования избраны произведения И. Бунина 1890 - нач. 1900-х гг.; стихотворения 1886 - 1917-х гг.; повести и рассказы конца 1900 - 1920-х гг.; роман «Жизнь Арсеньева» (1930-е гг.); цикл рассказов «Тёмные аллеи» (1940-е гг.).

Предметом исследования является феномен повседневности в произведениях И.А. Бунина.

Цель работы: исследовать художественное преломление взглядов И.А. Бунина на повседневный мир.

Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:

1) проследить особенности отражения неповседневной реальности в ранней прозе И.А. Бунина;

2) выявить ценностные аспекты воплощения повседневности в рассказах и повестях писателя конца 1900 - 1920-х гг.;

3) исследовать сферу эстетизированного пространства повседневности в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»;

4) охарактеризовать принципы эстетизации любви в позднем творчестве художника (на материале цикла рассказов «Тёмные аллеи»).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые даётся системный анализ художественной повседневности в творчестве И. Бунина, рассматриваются повседневная и неповседневная сферы в прозе писателя, определяются аксиологические доминанты повседневности, выявляется эстетическая сущность представленного феномена.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании одной из актуальных современных проблем гуманитарной науки - повседневности, в выделении ценностных доминант художественной повседневности в творчестве писателя и рассмотрении её эстетической значимости.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов научного исследования в практике довузовского образования, в преподавании курса истории русской литературы конца XIX - XX вв., спецкурсов и спецсеминаров по литературе и культурологии в высших учебных заведениях.

Методологическую основу исследования составляют сравнительно-исторический, типологический, герменевтический, феноменологический методы; системный метод, включающий целостный анализ художественного текста. Исследуемая проблема предполагает обращение к смежным областям гуманитарного знания - к философии, социологии, психологии, культурологии.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования повседневности (Н.К. Балалаевой, В.Б. Безгина, A.B. Беловой, К.А. Богданова, Э. Брасса, Б. Вальденфельса, М. Вебера, A.B. Волочай, Т.С. Георгиевой, Е.В. Золотухиной- Аболиной, С.Н. Иконниковой, И.Т. Касавина, Г.С. Кнабе, H.H. Козловой, М.И. Козьяковой, М.М. Крома, Д.Н. Круглова, В.Д. Лелеко, Т. Лукмана, Б.В. Маркова, О.Ю. Марковцевой, Л.А. Мироненко, Н.Л. Новиковой, С.И. Попова, Н.Л. Пушкарёвой, И.А. Ралько, O.K. Румянцева, Л.И. Семенниковой, Н.Б. Семёнова, О.Б. Струговой, М. Фуко, М. Хайдеггера, Й. Хейзинга, И.А. Хренова, A.B. Худенко, Н.Л. Чулкиной, A.IO. Шеманова, А. Шюца, С.П. Щавелева), исследования в сфере психоанализа (3. Фрейда, К. Хорни).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на методологических семинарах кафедры русской литературы XX века и кафедры современной русской литературы Магнитогорского государственного университета, на заседаниях научно-теоретического семинара молодых преподавателей и аспирантов МаГУ (2007 - 2011), на Международных научных конференциях «VIII Ручьёвские чтения. Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе: исторический, теоретический и методологический аспекты» (Магнитогорск, 2007), «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2008), «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2011), «IX Ручьёвские чтения. Динамика литературного процесса в контексте регионального пространства» (Магнитогорск, 2011); на Всероссийской заочной конференции «Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез» (Белгород, 2007); на межвузовской научно-практической конференции «Дилеммы культурологии: ме-диакультура, образование, искусство» (Магнитогорск, 2008); на научной интернет-конференции «Филология - культурология: диалог наук» (Одинцово, 2011).

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественная повседневность в творчестве И.А. Бунина представляет собой субъективный мир, доминирующую реальность, отражающую эстетические идеалы автора, а также настроение, образ жизни и мирочувствование его персонажей в режиме повторяемости и естественных проявлениях.

2. В произведениях И. Бунина 1890 - нач. 1900-х гг. пространство обыденной реальности как статичное образование, лишенное творческого начала, под воздействием экстраординарных явлений (праздник, сон, иллюзии, мечты, любовь и др.) претерпевает изменения, наполняется новым смыслом. Преодолевая границы и условности повседневного, оказавшись в сферах неповседневного бытия, бунинские герои проникаются «повышенным чувством жизни», освобождаются от привычного взгляда на мир, открывают новые горизонты действительности.

3. В повестях и рассказах конца 1900 - 1920-х гг. обыденный мир становится для героев И. Бунина ценным и значимым. Повседневные реалии придают жизни смысл, способствуют самоопределению личности. Аксиологическими доминантами в прозе художника этого периода становятся: человек, его быт, природа, семья. Особую значимость обретают красота и душевность женщины, её доброта, смирение, любовь. Неоспоримыми ценностями обыденной реальности являются её стабильность, основательность, постоянство.

7

4. Повседневный мир в романе «Жизнь Арсеньева» (1930-е гг.) обретает статус «эстетосферы». В художественной повседневности «Жизни Арсеньева» будничные явления становятся эстетическими феноменами, которые герой постигает чувственно, созерцательно. Предметы, вещи повседневного обихода утрачивают своё утилитарное значение, обретают символический смысл, становятся «вещами-знаками», призванными выполнять эстетическую функцию. Ключевые доминанты «эстетосферы» в романе писателя - творчество и любовь.

5. В индивидуальном сознании героев Бунина сфера неповседневного может обретать повседневный смысл (любовь, праздник и др.). Герой легко вписывает свою жизнь в пространственно-временной континуум экстраординарных событий и оповседневнивает реальность. Бунинские герои, для которых любовь становится частью повседневной, привычной жизни и теряет ореол исключительности, не в силах пережить подобную трансформацию; это положение обуславливает трагизм любви и человеческих судеб в произведениях художника.

Структура работы определена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, составляющего 309 наименований. Общий объём работы составляет 184 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы и актуальность диссертационной работы, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, указываются методология исследования, его теоретическая и практическая значимость, рассматривается историография вопроса повседневности.

В ГЛАВЕ I. Проблемы повседневности в прозе И.А. Бунина 18901920-х гг., состоящей из двух параграфов, рассматривается художественная повседневность в рассказах и повестях писателя обозначенного периода. В центре внимания оказываются повседневная и неповседневная реальности, анализируется их взаимосвязь. Исследуется повседневный мир бунинских героев, определяются его ценностные аспекты. Выделяются сферы неповседневного мира в прозаических произведениях Бунина, выявляется их аксиологическая значимость.

В параграфе 1.1. От повседневной к неповседневной реальности: рассказы художника 1890 - нач. 1900-х гг. исследуются такие процессы, как «об-живание» (A.B. Худенко), «универсализация» (Н.К. Балалаева), «оповседневни-вание» (М. Вебер) реалий действительности и «преодоление повседневности» бунинскими героями.

Герои ранних произведений Бунина являются субъектами повседневного, привычного мира. Повседневность побуждает к осмыслению и детальному исследованию данного феномена в связи с реалиями неповседневности. Как одна из сфер неповседневного в раннем творчестве И.А. Бунина представлен в диссертации праздник, который рассматривается нами не только как внешнее действо, но и как внутреннее состояние героев, их новое ощущение жизни, состояние «не от мира сего»13. В рассказе «Танька» (1892 г.) анализируется оппозиция обыденность - праздник. Повседневный ритм жизни героя с появлением в его

13 Юдин, Н.Л. Социальный смысл праздника: автореферат дис. ... канд. философ, наук : 09.00.11. - Иваново, 2006. - С. 7.

доме деревенской девочки Таньки прерывается. Для Павла Антоныча мелкие, житейские, суетные дела и проблемы утрачивают свою актуальность. В новом ракурсе, с иной стороны предстают перед ним привычные, повседневные, утилитарные вещи, предметы, обстоятельства, отношения обыденной реальности. Меняется душевное состояние, настроение героя: он забывает об одиночестве, тоске. Мелодичные звуки гитары, на которой играет Павел Антоныч, передают восторженность его души.

Барский дом становится для героини рассказа невиданным миром, предметы которого «неоповседневнены» (М. Вебер) её сознанием. Такие явления быта, как звенящий самовар, часы, издающие «тихие перезвоны и рулады», «чай с молоком», «черншций» чернослив, кусочки сахару, голубенький поясок, казались Таньке чудными, диковинными. Героиня переживала моменты счастья, радости, её детская душа наполнилась теплом, светльм чувством праздника. Однако Бунин показывает быстротечность, мимолётность праздничного настроения. Обыденность поглощает, нивелирует, «оповседневнивает» происходящее, сакральные реалии действительности тонут, гаснут в повседневном.

Художественно осмысленные Буниным тенденции в жизни общества были широко представлены в литературе конца XIX - нач. XX вв. Показательны рассказы Л.Н. Андреева «Баргамот и Гараська» (1898 г.), «Ангелочек» (1899 г.), «Петька на даче» (1899 г.), где нежданный праздник в жизни героев вдруг «прерывает» её привычный, будничный ход. Колокольный звон, возвещающий о воскресении Христа в пасхальный весенний день, на какое-то мгновение изменил однообразную текучесть времени для городового Баргамота и уличного бродяги Гараськи. В светлый праздник Пасхи грубость, невежество героев сменяется отзывчивостью и добротой, мир обретает новые краски, человек по-новому оценивает себя и своё место в мире. Пасхальное яйцо в рассказе Л. Андреева - олицетворение самой жизни и неповседневного чуда, совершающего в повседневной реальности.

В рассказе «Ангелочек» символом неповседневного становится восковая фигурка ангела, увиденная Сашкой на «изнаночной» стороне ёлки. По мнению И.Т. Касавина, «изнанка бытия» - «тайная, запретная сторона», где «вещи, люди^ обстоятельства и отношения» предстают в новом, «неожиданном» ракурсе . Для писателя «изнанка» является олицетворением «чудного мира», где жизнь обретает смысл, где уродливые её проявления нивелируются. Кроткий, нежный, воздушный образ ангелочка на какое-то мгновение дарит Сашке и его отцу ощущение гармонии, красоты мира. Подобная ситуация прослеживается и в произведении Л. Андреева «Петька на даче». Во внутреннем мире героя происходят существенные изменения. Оказавшись на даче, в «другом месте», Петька преображается, с его лица сходит будничная усталость, оно озаряется улыбкой. Пребывание на даче становится для него настоящим событием, праздником всей его жизни. Герои рассказов Л.Н. Андреева, как и герои произведений И.А. Бунина, пережив «неповседневные» мгновения счастья, возвращаются в привычный круговорот жизни, и это закономерный финал произведений и человеческих судеб, так как повседневность во всех своих проявлениях -доминирующая реальность, определяющая сфера существования человека.

14 Касавин, И.Т. Анализ повседневности / И.Т. Касавин, С.П. Щавелев. - М.: Канон +, 2004. - С. 147.

9

Мечты И. Бунина о непрекращающемся празднике, о вечной симфонии жизни, наслаждении красотой земного мира находят воплощение в рассказе «Антоновские яблоки» (1900 г.). Герой произведения, возвышаясь над обыденным пространством и временем, постигает его реалии обострёнными органами чувств. Каждый период жизни человека заключает в себе свой особый смысл, свои ценностные ориентиры, свои мгновения неповседневного. Предельно выразительно звучат слова: «Как холодно, росисто, и как хорошо жить на свете!»15. Любование жизнью, стремление постичь всю её красоту, богатство, воспользоваться всеми её дарами, познать ценность каждой вещи, проникнуть в тайны бытия - основные задачи творческого процесса Бунина-художника.

Как одна из сфер неповседневного опыта в диссертационном исследовании рассматривается любовь в ранних произведениях писателя. Герои рассказа «Осенью» (1901 г.), охваченные влечением друг к другу, по-новому открывают для себя мир. Если повседневность сопряжена с апатией, унынием, безнадёжностью в произведении Бунина, то неповседневный мир, освещенный чувством любви, становится ярким, насыщенным, обретает новый смысл.

Размышления о прерывистости будней И. Бунин продолжает в рассказе «Костёр» (1902 г.). «Взрыв повседневности»16 героя наступает тогда, когда перед его взором предстаёт экзотическая панорама: костёр, пылающий во мраке ночной степи, и вольно кочующие цыгане, раскинувшие свои шатры под звёздным небом. Живительная сила огненной стихии, цыганская девочка, вереница телег, самовары «неоповседневнены» сознанием странника. Эти реалии пробуждают в герое минутные непривычные ощущения - динамичность жизни, свободу, душевный простор, которые рассеиваются с первым профанным звоном колокольчика.

Для героев ранней прозы И.А. Бунина сферой неповседневного становится сон. В рассказе «Поздней ночью» (1899 г.) данный феномен обретает характер «пророчества», «видения»17, принимает образ «лекаря», исцеляющего душу. Пробудившись, герой видит вокруг себя совершенно новый мир. Сон и ночь в рассказах художника взаимосвязаны. Ночь благодаря своей таинственности, неисчерпаемости обретает «статус» неповседневного мира, это время откровения, познания тайн бытия, тогда как день скрывает их под покровом суетных, мирских забот. Ночью пустая и чужая герою парижская комната преображается, наполняется тихим, бледно-голубым светом месяца. Образ месяца трансформируется в сознании героя, обретает черты человека, спутника жизни, сопереживающего его горю, разделяющего радостные моменты жизни. Любимая женщина, ставшая в повседневной жизни чужой и далекой, в таинственный час ночи оказывается родной и близкой. В зимнюю ночь героиня рассказа «Новый год» (1901 г.) предстаёт перед мужем в новом качестве. Это уже не та женщина, с притворной любезностью хлопотавшая в новогодний вечер в Петербурге, произносившая «загадочно-меланхолические тосты», чуждая и неприятная, а

15 Бунин, И.А. Собр. соч. : В 9 т. / И.А. Бунин. - М. : Художественная литература, 1965. -Т. 2.-С. 189.

16 Колобаева, Л.А. Иван Бунин и модернизм / Л.Л. Колобаева // Научные доклады филологического факультета МГУ. - Вып. 3. - М., 1998. - С. 176.

17 Шюц, А. О множественности реальностей / А. Шюц // Социологическое обозрение. - 2002. -№ 2 (Т. 3). -С. 14

жена, ласковая, нежная, дорогая, роднее которой нет никого на свете. Для героев бушшских произведений {«Танька», «Осенью», «В августе», «Поздней ночью» и др.) неповседневный мир способствует постижению основ бытия, открывает смысл жизни и индивидуального предназначения.

В параграфе 1.2. Ценностный аспект повседневности в произведениях И.А. Бунина конца 1900 - 1920-х гг. исследуется повседневный мир бушшских героев, утверждается его аксиологическая значимость.

К концу 1900 - нач. 1910-х гг. происходит перелом в творческом мировоззрении И. Бунина. Писатель обращается к описанию реалий повседневной жизни. Герои его произведений включены в круг обыденных проблем и забот, которые и составляют основу их жизни. Значительное влияние на творчество И. Бунина оказывает восточная философия, для которой характерны чувственное восприятие природы, космоса, любовь к жизни, осознание её быстротечности и хрупкости.

О самоценности жизни И. Бунин пишет в рассказе «Море богов» (1907 г.). Герой рассказа в простоте и естественности явлений обыденного мира (в воде, солнце, небе, звёздах, море и др.) ощущает великую силу, находит подлинную красоту. Душа бунинскош героя растворяется в мировом пространстве, проникается благодатью, ниспосланной свыше.

В повестях и рассказах 1910-х гг. И. Бунин обращается к описанию повседневной жизни русской деревни. В повестях «Деревня» (1910 г.) и «Суходол» (1911 г.) ужасам и беспросветности жизни простого народа Бунин противопоставляет своё видение нравственно-этических ценностей. Женственность, покорность, красота Молодой озарили убогую жизнь Тихона Ильича {«Деревня»), внесли в неё радостные, светлые мшовенья, дали надежду на счастье. Мечты о семье и детях пробудились в его душе. Однако герой, привыкший «жить по-свинячьи» {И. А. Бунин), оскверняет красоту Молодой, уничтожает в ней материнское начало. В повести «Суходол» Наталья, окрылённая первым чувством любви, мечтающая о семейном счастье, благополучии, переживает глубокое разочарование. Её светлую, чистую душу иссушают «пресный хлеб» и «вода Суходола», суровые, дикие нравы его жителей. Однако, пройдя через тяжёлые испытания, героини И. Бунина сохранили в чистоте свои души, в сердце - доброту и покорную молчаливость. Ценностными доминантами повседневности в произведениях писателя становятся женская красота и чистота души Молодой и Натальи. Очень показательно, что бунинские героини, пребывая в зловещем повседневном, а оно становится привычным и обретает статус обыденного, забывают о празднике жизни, неповседневное навсегда уходит из их сознания. Симптоматична ситуация с платком, сношенным на изнаночную сторону - так и не дождалась героиня Бунина праздника: вся жизнь проживается как один серый бесцветный день.

Для героини рассказа «Весёлый двор» (1911 г.) Анисьи наивысшими ценностями повседневной жизни являются дом, семья. Годы страданий, лишений стерли с её лица былую красоту, иссушили и обезобразили её тело, однако её душа осталась живой, в ней сохранились чувство прекрасного и доброта. Поэтому окружающий мир предстаёт в её сознании «божьей благодатью» (И. Бунин).

Героями произведений Бунина «Забота» (1913 г.), «Будни» (1913 г.) становятся обыкновенные, вполне заурядные личности, ориентированные на удовлетворение повседневных нужд. В рассказе «Забота» возникает образ героя,

измождённого трудом, повседневными заботами, которые поглотили драгоценное время жизни, отведённое на то, чтобы предаваться любви, наслаждаться минутами счастья, радоваться рождению детей. Своё обыденное существование герой воспринимает как единственно возможное: оно даёт стабильность, чувство защищенности, уверенности в завтрашнем дне, освобождает его от тревог. Перемены, происходившие вокруг, представляли для Авдея угрозу. Вестником надвигающегося нового порядка в рассказе является поезд, пробуждающий в герое чувство неприязни и ужаса. Разрушение привычного уклада жизни воспринимается им как трагедия, поэтому Авдей тщательно оберегает то, что было создано в начале жизненного пути и что сопровождало его много лет. Отречение от повседневной реальности, дезориентация в окружающем мире расценивается писателем как психическое расстройство. Нарушение привычного течения жизни неизменно влечёт за собой гибель, как духовную, так и физическую.

Аналогичное представление о ценности привычного, повседневного находим и в классической литературе XIX в., в частности, в романе И.Л. Гончарова «Обломов» (1859 г.). Для героя романа Ильи Ильича непрерывное течение обыденной жизни в Обломовке, повторяемость и привычность событий, покой и отсутствие каких бы то ни было волнений представляют наивысшую ценность. Обломовка являет собой идеализированную, утопичную модель мироздания, ориентированную на обретение человеком счастья, светлой радости, стабильности и безмятежности. Илья Ильич воспринимает свой дом как райское место, а его повседневный уклад видится ему безальтернативным. Чужое, незнакомое пространство за пределами усадьбы, не вписывающееся в его привычную жизнь, представляет для Обломова угрозу. Не только экстраординарные события негативного плана, но и любовь Ольга, романтические свидания, новизна ощущений - всё это представляет опасность для повседневного уклада жизни героя и не пригашается им. Обломов, как и герои рассказов Бунина 1910 - 1920-х гг., не торопится расстаться с привычным ходом вещей, комфортом, стабильностью и основательностью повседневного быта.

В рассказе писателя «Пыль» (1913 г.) неотъемлемой составляющей повседневности становится пыль. По мнению Ю.В. Мальцева, «... пыль - это последняя стадия энтропии, властвующей в мире <...> Серая, однородная и неизменная пыль - это то, во что превращается вся богатая и яркая материя жизни, это смерть, неподвижность, вечность»18. Герой рассказа «Пыль» Хрущов испытывает благоговейные чувства к этой субстанции, весь мир в его представлении окружён благодатной пылью. Он вкушал её запах, наслаждался её видом. Во всех культурах мира пыль - это обман, сокрытие истины, её синонимами являются прах и смерть. Для героя рассказа пыль имеет особое значение, она скрывает повседневный мир Хрущова от волнений и тревог, которые находятся за его пределами. Для героя Бунина повседневный мир - замкнутое образование, ограниченное пеленой пыли, в нём всё привычно и неизменно. Постоянство, однообразие жизни и всего того, что её составляет, становятся для Хрущова ценностными аспектами его существования. В идейном плане рассказу «Пыль» близок рассказ «Обуза» (1925 г.). Герой произведения Ефрем ведёт аскетический образ жизни. От повседневных проблем, забот, тревог он прячется во фли-

18 Мальцев, Ю.В. Иван Бунин 1870 - 1953 / Ю.В. Мальцев. - М.: Посев, 1994. - С. 104.

12

геле. Для героя жить вне флигеля - значит нести на себе обузу жизни. Бушш-ские герои ограждают, оберегают свой привычный, повседневный мир от всего чужеродного, способного прервать, нарушить привычный ход жизни.

Вопрос о самоценности и значимости повседневной реальности И. Бунин поднимает в рассказах «Господин из Сан-Франциско» (1915 г.) и «Отто Штейн» (1916 г.). Герои произведений, возлагая надежды на будущее, приносят в жертву день настоящий, пребывают в ожидании праздника жизни, необыкновенных жизненных свершений. Однако ни для господина из Сан-Франциско, ни для Отто Штейна мечты о новой жизни, о грандиозных свершениях так и остаются нереализованными. Единственная реальность, которой стоит дорожить, которая представляет истинную ценность, по Бунину, и есть повседневное в мельчайших своих ипостасях и проявлениях. Временем локализации повседневного является настоящее, нельзя самоценное настоящее приносить в жертву будущему, история господина из Сан-Франциско о том свидетельствует.

Таким образом, ценностные аспекты повседневной жизни бушшских героев в произведениях конца 1900 - 1920-х гг. определяются их жизненным укладом, мировоззрением, менталитетом. Повседневность, в какой бы форме она не проявлялась, оказывается приоритетной и играет главенствующую роль в жизни персонажей.

В ГЛАВЕ II Эстетизация повседневности в произведениях И.А. Бу-1нша 1930 - 1940-х гг., включающей два параграфа, анализируется эстетическая природа повседневности в поздней прозе И. Бунина, В основе философско-эстетической концепции писателя оказываются вечные ценности: любовь, семья, творчество (искусство), которые являются неотъемлемыми составляющими «эстетосферы» пространства повседневности в творчестве художника. Любовь и творчество в повседневном мире бушшских героев выполняют функцию эстетического и нравственного преображешм человека.

В параграфе 2.1. «Эстетосфера» пространства повседневности в романе «Жизнь Арсеньева» пространство и время обыденного мира рассматриваются сквозь призму эстетического. В «эстетосфере» романа художника реалии повседневности анализируются как философско-эстетические феномены.

В романе Бунина образ героя - Алексея Арсеньева рассматривается как субъект повседневного мира, наделённый творческой фантазией и воображением. Он сам создаёт свой гармоничный одухотворенный мир, преображенный поэтическим сознанием, предметы и явления которого обладают эстетизиро-ванными чертами, мир, где всё находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, составляет единый творческий процесс. В качестве основного локуса пространства повседневности в романе Бунина «Жизнь Арсеньева» рассматривается концепт дом. Для Алексея Арсеньева дом - это «обжитое место»19, где началась его жизнь, прошло детство, полное тревожных, волнительных чувств, где впервые он увидел слёзы матери, открыл для себя разрушительную силу смерти, пережил боль утраты дорогих ему людей. Данный феномен не утрачивает для Арсеньева и своего сакрального значения, символического смысла.

19 Шеманов, А.Ю. «Судьбы образов иного в современной культуре» / АЛО Шеманов // В перспективе культурологии: повседневность, язык, общество / Ред. O.K. Румянцев. - М. : Академический Проект, 2005. - С. 196.

Это твердь, опора, «исходная точка координат» и «конечная цель» (А. Шюц), с которой начинается вхождение человека в мир. Для Арсеньева, с детства мечтавшего отправиться в дальние края, испытать острое чувство опасности, пережить приключения, самым сильным всегда остаётся желание возвратиться в свой дом, в «родное гнездо» Батурино.

Городская среда для Арсеньева - это «неоповседневненный» мир (в романе, в отличие от ранней прозы художника, неповседневная реальность враждебна и опасна), который необходимо «обжить», к которому нужно привыкнуть. В городе герой испытывает чувство неприкаянности, сиротства, бесприютности; здесь обрывается связь с семьёй, с домом, являющимся для Арсеньева источником жизни и творческого вдохновения.

Атмосфера города лишена духовной составляющей, его объекты обладают лишь материальной оболочкой: дома, строения, улицы существуют как явления физического плана. Но Арсеньев - творческая личность, «обживая» пространство города, наделяет его новыми креативными характеристиками. Так, Чёрная Слобода, Аргамача предстают перед поэтом в ореоле романтических легенд. Харьков, Санкт-Петербург, Крым, Севастополь, Донец, Витебск и другие города России манят героя своей неизведанностью, навевают мечты, рождают размышления об их многовековой истории и сегодняшнем великолепии. Для Бунина, находящегося в эмиграции, как и для его героя, Россия представлялась центром Вселенной, главным местом на земле, память о которой спасала от всех жизненных волнений и потрясений.

Аналогичные размышления автора о России, о доме, об утраченном рае и покое прежней жизни мы находим в цикле очерков К.Д. Бальмонта «Где мой дом?» (1920-1923- е гг.). Несмотря на разницу стилистической манеры писателей, принадлежность к разным литературным течениям начала XX в., образная система авторов и глубина подтекста имеют общие черты. Существование вне дома, на чужбине подобно реке, утратившей своё русло («Без русла»). Дом, родная земля, Россия являются для героев К.Д. Бальмонта, как и для героя И.А. Бунина, неким «абсолютом»20, местом особенным, сакральным, тогда как пространство, находящееся за её пределами, - профанным пространством. С утратой дома, «своего русла», определяющего судьбу, наступает трагедия, духовная смерть героев.

Анализируя художественное пространство повседневности в романе «Жизнь Арсеньева», мы приходим к выводу, что оно представляет собой динамичное образование. Внешняя динамика обусловлена расширением границ пространства повседневности: дом, усадьба, города России, Европа, образующих в сознании героя единое мировое пространство. Внутренняя динамика пространства повседневности определяется эстетическим отношением Арсеньева-поэта к происходящему, глубиной и богатством его внутреннего мира, его развитием.

В «эстетосфере» пространства повседневности романа предметы, вещи повседневного обихода, отражаясь в поэтическом сознании героя, утрачивают своё утилитарное значение, становятся небытовыми, неповседневными «вещами-знаками» (В.Д. Лелеко). Столы, покрытые новыми белоснежными скатертя-

20 Воротынцева, К.А, Поэтика повседневности в аспекте действительности героя / К.А. Воротынцева // Критика и семиотика. - Новосибирск: НГУ. - Вып. 14. - 2010. - С. 291

14

ми, лампад га, иконы, крест - неотъемлемые атрибуты домашнего обихода и интерьера создают особую, неповторимую атмосферу праздника, торжественности, делают пространство эстетически оформленным. Икона вызывает у героя чувство эстетического наслаждения, придаёт окружающему пространству сакральный, литургический смысл, наполняет положительной энергией и святостью. Старый сад, «по-осеннему поредевший, живописно преображенный осенними дождями, бурями, засыпанный гниющей листвой», а также полевой простор, скотный двор, каретный сарай, гумно, трансформируясь в сознании героя, становятся эстетизированными модусами повседневной реальности.

Одним из значимых феноменов повседневности в «эстетосфере» романа, наряду с пространством, является время. Особенность «повседневного времени» заключается в том, что человек в обыденности практически не замечает его течения. «Повседневное время» - гибкое, пластичное явление, оно может удлиняться или укорачивается в зависимости от того, как переживает его тот или иной субъект. «Повседневное время» рассматривается нами в эстетическом ракурсе. В сознании Арсеньева временные пласты накладываются один на другой, жизнь героя дана в едином временном потоке. Прошлое переживается как настоящее, реально существующее здесь и сейчас, а будущее немыслимо без настоящего, являющегося основой дальнейшего пути героя. Посредством памяти герой, воскрешая события прошлых лет, наделяет их эстетическим содержанием. Всё, что когда-то было в жизни Арсеньева, очень дорого ему, так как связано с его рождением, его семьёй, домом, где он провёл первые годы жизни, где сложилось его мировоззрение. Воспоминания о прошлом, о золотом времени своего детства вызывают в душе Арсеньева прилив нежности и ностальгии.

Смерть как одна из сфер неповседневного опыта, как одна из «конечных областей значения» (А. Шюц), как событие переломное, неординарное, в романе предстаёт как «оповседневненное» явление, осмысленное героем в философ-ско-эстетическом ракурсе. В пору раннего детства смерть для Алексея Арсеньева являлась экстраординарным, «неповседневным» событием, нарушающим привычный ход жизни, вносящим в неё ощущение дисгармонии. Смерти герой противопоставляет праздник, «пир жизни» (Я. Бунин). В Васильевском во время траурного церемониала Арсеньев как никогда наслаждался красотой и весенним благоуханием природы, знаменующим собой «вечную милую жизнь» (Я. Бунин). Однако с годами Арсеньев переживает смерть как нечто обыденное, само собой разумеющееся, неизбежное: «Как всё это уже привьино мне теперь - это негромкое стройное пение, мерное, кадильное звяканье, скорбно-покорные, горестно-умиленные возгласы и моления, уже миллионы раз звучавшие на земле!» Смерть - неизбежный исход жизни каждого человека. Она разруша-ег, уничтожает, превращает в пыль и прах всё сущее. Смерть - антиценность, однако, благодаря знанию о бренности и скоротечности времени жизни, её «полнота» и «томительно-любовное счастье» бытия (Я. Бунин) обретают для Арсеньева наивысшую ценность.

В «эстетосфере» романа Бунина особое место занимает любовь. В произведении художника любовь перестаёт быть исключительно неповседневной

21 Бунин, И.А. Собр. соч. : В 9 т. / И.А. Бунин. - М. : Художественная литература, 1965. -Т. 6.-С. 189.

сферой бытия, как в ранней прозе автора, предстаёт как эстетический феномен. Для автора романа и его героя, любовь, наряду с творчеством, является источником жизни, способом преображения и одухотворения повседневности. Очарованный женской красотой, Арсеньев на протяжении всей жизни сохраняет окрылённость души, влечение к прекрасному. Девственная чистота Анхен, женственность и утонченность Лизы Бибиковой, грациозность Аси, деревенская красота Тоньки пробуждают в герое Бунина подъём физических и душевных сил. Особое место в романе художника занимает история любви Арсеньева и Лики. С момента своего первого появления в судьбе героя Лика озарила ярким светом его обыденный мир, наполнила его жизнь теплом и творчеством. Осознавая, что взаимоотношения героев обретают привычное, повседневное содержание, и героиня перестала быть для возлюбленного источником вдохновения, творчества, связана драматическая история романа и его трагический финал. Чтобы сохранить святость и чистоту любви, Лика отказывается от возлюбленного и уходит из его жизни. Память о любви в романе Бунина, вызывая из прошлого незабвенный образ возлюбленной, предаёт настоящему особый смысл и надвременное значение, благодаря чему «эстегосфера» пространства повседневности сохраняет свою целостность.

В параграфе 2.2. Цикл рассказов «Тёмные аллеи»: эстетизация феномена любви в художественной повседневности предметом исследования стало богатство проявлений любви в повседневной реальности. Если в прозе ранних лет любовь всего лишь одна из сфер неповседневного бытия, наряду с другими (праздник, сон и др.), а в романе «Жизнь Арсеньева» - доминанта «эстетосферы» пространства повседневности Алексея Арсеньева, то в цикле рассказов писателя «Темные аллеи» любовь определяет ход жизни и времени бунинских героев.

В рассказе «Тёмные аллеи» (1938 г.) Бунин художественно исследует феномен любви как любви-воспоминания, надевды. В основе сюжета произведения лежит история взаимоотношений мужчины и женщины, людей, когда-то близких друг другу. Их пути разошлись ещё в молодости, но судьба вновь свела героев спустя много лет, чтобы они по-новому осмыслили своё прошлое. Воспоминания о счастливых днях молодости, когда красота, страсть, искренность воспринимались как будничные реалии, «обыкновенные» события, заставляют героя «Тёмных аллей» взглянуть на свою жизнь и осмыслить любовь как великое, «неповседневное» чувство, которое могло бы стать утешением в моменты горести и отчаяния. Герою Бунина потребовалась целая жизнь, чтобы осознать, что лучшие и «волшебные» мгновения он пережил рядом с этой женщиной. Бу-нинская героиня Надежда пронесла любовь к своему избраннику сквозь все перипетии времени, сохранив её цельность и естественность. Повседневная жизнь не изменила её внутреннего мира, в котором любовь оставалась главной ценностью, придавала смысл её существованию.

Оппозиция любовь-привязанность и любовь-свобода становятся предметом анализа в рассказе «Муза» (1938 г.). В восприятий Музы Граф любовь является источником счастья, животворящей энергии; состояние влюблённости окрыляет героиню, даёт ей ощущение полёта и простора. Для героини Бунина возвышенное чувство оказывается несовместимым с повседневным бытом, однообразной жизнью. Любовь, становясь привычным явлением, атрибутом повседневной реальности, утрачивает свою силу и значимость. Для героя же pació

сказа главная ценность любви состояла в её постоянстве, верности, чувстве надёжности и уверенности в привязанности своей избранницы. Разное понимание любви и отношение к ней обусловило и финал отношений героев - расставание.

В рассказе «Натали» (1941 г.) любовь к женщине обернулась трагедией. Для Мещерского Натали становится недосягаемым божеством, идеалом женст-вешюсти и красоты; неслучайно в её образе герой находит черты святого лика. Любовь к Натали принимает значение великой идеи, становится музыкой жизни для героя. Вечное поклонение Натали, как святой, обретает характер повседневного действа. Даже в суете текущих дней чувства к возлюбленной остаются незыблемыми. Бунинскому определению «любовь «до гроба» семантически близкими оказываются эпитеты «вечная», «нетленная», «неугасимая». Отношение к женщине как святой, Прекрасной Даме, было характерным явлением в русской литературе начала XX века (в произведениях Блока, Белого, а ещё ранее Вл. Соловьева). Во многом это явление было обусловлено желанием художников воплотить в своих творениях глубинный смысл женщины, её красоту, загадочность и тайну, во все времена женщина вызывала восхищение и преклонение. В рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет» (1910 г.) духовная возлюбленная Желткова - Вера Шеина также наделяется божественными чертами, её имя становится сакральным.

В диссертации мир любви рассматривается как уникальная сфера бытия бунинских героев, где постижение действительности и её реалий осуществляется накалом «космических чувств»22. Для героини рассказа «Чистый понедельник» (1944 г.) любовь-страсть естественным образом перерастает в любовь-очищение. Близость героини с возлюбленным обретает символический смысл, становится своего рода продажей души дьяволу-искусителю, «естестве человеческом, зело прекрасном» (Я. Бунин). Героиня не приемлет брак, для неё это конец блаженного счастья. Страх, что однажды любовь иссякнет, померкнет, перестанет быть «неповседневным» явлением в её повседневной жизни, порождает в душе героини мысли о спасении, бегстве от этого чувства. Любовь прекрасна и романтична до тех пор, пока не перешла в разряд банальности, не стала частью обыденной жизни, включенной в ежедневный круговорот житейский проблем и разочарований. Герои Бунина в любви пытаются сохранить её лёгкость, очарование, которые оказываются несовместимы с повседневным бытом.

Любовь как источник эстетического преображения человека рассматривается в рассказах «В одной знакомой улице» (1944 Г.), «Второй кофейник» (1944 г.), «Мадрид» (1944 г.). В момент любовной страсти возлюбленная героя рассказа «В одной знакомой улице» утрачивает несовершенные черты, её образ становится необыкновенно привлекательным, гармоничным, целостным. На полотне художника хозяйка мастерской из произведения И. Бунина «Второй кофейник» принимает образ прекрасной купальщицы, очертания которой напоминают первую женщину - Еву. Любовь-сострадание, любовь-жалость преображают, одухотворяют душу уличной женщины Поли в рассказе «Мадрид»: развязанность сменяется скромностью, кротостью, мягкостью движений, нежной улыбкой, чистым голосом.

22 Сливицкая, О.В. «Повышенное чувство жизни»: мир Ивана Бунина / О.В. Сливицкая. - М. : Российск. гос. гуманит. ун-т, 2004. - С. 82.

В рассказе «Месть» (1944 г.) любовь для героини принимает значение игры, азарта, подобного тому, какой испытывает игрок в казино, впадая в кутёж. Раскрепощенность, отсутствие моральных принципов дают любви иное качество - свободу, непостоянство, интригу, остроту ощущений, именно это искала бунинская героиня во взаимоотношениях с мужчинами. Такое проявление любви является своего рода протестом против повседневности.

В данном параграфе диссертационного исследования особое внимание уделено исследованию любви в пространстве художественного времени. Наиболее ценный материал для анализа мы находим в рассказах И.А. Бунина «Холодная осень» (1944 г.), «Качели» (1945г.), «Легенда» (1949 г.). В указанных произведениях герои по-разному переживают ход времени. Время без любви замедляет течение, становится монотонным, обретает значение «ненужного сна» (И. Бунин), который длится бесконечно. Время, озарённое чувством любви, становится быстротечным, молниеносным, динамичным. Память человеческая имеет свойство сохранять именно эти минуты напряженного проживания жизни и придаёт им непреходящее значение.

Таким образом, любовь в цикле рассказов «Тёмные аллеи» предстаёт в различных ракурсах, значимыми оказываются все её проявления. В одних случаях любовь возвышает героев над утилитарными интересами и обыденными проблемами. В других случаях, становится смыслом жизни, источником озарения, мощным импульсом к творчеству. Величайшее счастье любви и её трагизм определяют уникальность этого феномена в творчестве И.А. Бунина и влияют на характер сферы неповседневного в произведениях писателя.

В Заключении диссертационной работы обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы изучения художественной повседневности в творчестве русских писателей. Дальнейшее обращение к обозначенной проблеме предполагает расширение спектра изучения повседневности в русской литературе конца XIX - XX вв., уточнение её структуры, содержания, поэтики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Пустовойтова, О.В. Мир повседневности в художественном сознании И. А. Бунина // Проблемы истории, филологии, культуры. - Вып. ХХП. - Москва - Магнитогорск - Новосибирск: ООО «Аналитик», 2008. - С. 330-335. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Пустовойтова, О.В. Ценностный аспект повседневности в творчестве И.А. Бунина // Вестник Челябинского государственного университета. -Вып. 53. - Филология. Искусствоведение: ГО У ВПО «Челябинский государственный университет», 2011. - С. 112-117. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Афонина, О.В. Повседневность в художественном мире И.А. Бунина // Альманах современной науки и образования [Текст]. Тамбов : «Грамота», 2007. -№ 3 : Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. В 3 ч. Ч. 1. - С. 15-18.

4. Афонина, О.В. Поэтика художественных образов в русской прозе рубежа XIX-XX вв. (И.А. Бунин «Антоновские яблоки» и А.И. Куприн «Олеся») // Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох. Форма и содер-

жание: категориальный синтез : сб. науч. статей Всероссийской заочной конференции. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2007. - С. 88-92.

5. Афонина, О.В. Культура повседневности в художественном сознании И.А. Бунина // VIII Ручьевские чтения. Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе: исторический, теоретический и методологический аспекты: сборник материалов международной научной конференции / сост. ред. М.М. Полехи-на. - Магнитогорск, 2007. - С. 167-171.

6. Афонина, О.В. Женская повседневность в повестях И.А. Бунина («Деревня» и «Суходол») // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА : сб. науч. тр. молодых исследователей / под. ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гавриловен. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - Вып. 12. - С. 237-241.

7. Пустовойтова, О.В. Трансформация повседневных реалий в художественном сознании И.А. Бунина // Альманах современной науки и образования [Текст]. Тамбов : «Грамота», 2008. - № 2: Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. В 3 ч. Ч. 2. -С. 162-163.

8. Пустовойтова, О.В. Праздник как сфера неповседневного опыта // Человек в российской повседневности : история и современность : сб. статей международной научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2008. -С. 221-223.

9. Афонина, О.В. Особенности повседневности в русской прозе начала XX века: ценностный аспект // Дилеммы культурологии: медиакультура, образование, искусство : сб. статей межвузовской научно-практической конференции. -Магнитогорск : ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. - С. 196-201.

10. Пустовойтова, О.В. Пространство повседневности в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» И Художественная концептосфера в произведениях русских писателей: сб. науч. ст. / ред. сост. М.М. Полехина, Т.И. Васильева. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - Вып. I. - С. 69-77.

11. Пустовойтова, О.В. Путь И.А. Бунина к «Тёмньм аллеям»: любовь, жизнь, смерть» // Филология - культурология: диалог наук: материалы научной интернет-конференции «Филология - культурология: диалог наук» 18-19 декабря

2010. - Одинцово: АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2010. - С. 65-70.

12. Пустовойтова, О.В. Образ дома в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» и очерке К.Д. Бальмонта «Где мой дом?» // Литература в контексте современности: сб. мат. V Междунар. научно-метод. конф. (Челябинск, 12-13 мая 2011 г.) / отв. ред. Т.Н. Маркова; Челяб. гос. пед. ун-т. Челябинск: ООО «Энциклопедия»,

2011.-С. 144-148.

13. Пустовойтова, О.В. Концепт «сон» в ранней прозе И.А. Бунина (на материале рассказов «Поздней ночью» и «Заря всю ночь») // Художественная концептосфера в произведениях русских писателей: сб. науч. статей / ред. С.Л. Сло-боднюк. - Магнитогорск: МаГУ, 2011. - Вып. Ш. - С. 55-59.

14. Пустовойтова, О.В. Сфера неповседневного в ранних рассказах И.А. Бунина «С высоты» и «Туман» // Динамика литературного процесса в контексте регионального пространства : сб. материалов междунар. науч.-практ. конференции IX Ручьёвские чтения / ред. С.Л. Слободнюк. - Магнитогорск : Магнитогорский Дом печати, 2011.-С. 111-115.

Издается в авторской редакции

Подписано в печать 11.11.2011 г. Формат 60х84'/1б. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 513.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр, Ленина, 114 Типография МаГУ