автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советская социальная политика в условиях индустриализации (1931-1941 гг.): на материалах Карагандинского угольного бассейна

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ким, Максим Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советская социальная политика в условиях индустриализации (1931-1941 гг.): на материалах Карагандинского угольного бассейна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ким, Максим Юрьевич

Введение

Глава I. Становление и развитие жилищно-коммунальной сферы промышленного района

Глава II. Организация медицинского обслуживания рабочих и служащих угольного бассейна

Глава III. Развитие общественного питания и снабжение населения продовольствием

Глава IV. Социально-бытовые условия спецконтингента

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ким, Максим Юрьевич

Актуальность.

В условиях финансовой и экономической нестабильности в мире социальные проблемы государства выходят на первый план. Стабильность общества в таких условиях может поддержать только взвешенная, продуманная социальная политика, автором и исполнителем, которой является государство. Повышение уровня жизни населения и преодоление бедности является наиболее актуальной задачей в современной России. Стремление современного политического руководства Российской Федерации создать подлинное социальное государство придает исследуемой проблеме особое значение.

Вместе с тем перед современной Россией вновь встают проблемы развития передовых отраслей производства, особенно связанных с информационными и высокотехнологичными- отраслями. Развитие этих секторов экономики будет определять жизнеспособность страны в новых условиях экономики знаний в XXI веке. Однако инновационный путь развития страны возможен только при условии развитой социальной политики, поскольку основным капиталом в XXI веке становится человек и его интеллектуальный потенциал. Поэтому при проведении модернизации необходимо уделить повышенное внимание социальной сфере.

В связи с этим полезно обратиться к опыту реализации социальной политики государства в период индустриализации СССР в 1930-е гг. Сталинские преобразования, начиная со времен Петра I, были еще одной важной попыткой сократить отставание от индустриально, развитых стран., Их размах, темп, многочисленные трудности, дают богатый материал без осмысления которого трудно двигаться вперед.

При этом сегодня особый интерес представляют не столько технические достижения, сколько социальная политика, ее место и значимость в условиях большевистской индустриализации. Реализация современной социальной 3 политики невозможна без учета предшествующего опыта, глубокого анализа достижений и катастроф того времени.

Историография.

В изучении советской социальной политики в условиях индустриализации можно выделить два основных периода — советский (вторая половина 1920-х гг. — 1991 г.) и постсоветский (с 1991 г. до настоящего времени), которые принципиально отличаются, прежде всего, методологическими концепциями исследования.

Первые публикации, посвященные отдельным аспектам социальной политики советского государства, стали появляться во второй половине 1920-х гг. на фоне активного обсуждения и принятия плана индустриализации страны. Сам термин «социальная политика» в это время в СССР не употреблялся. Авторы предпочитали изучать отдельные стороны материально-бытовой сферы жизни населения. Этому вопросу уделяли внимание первые руководители государства, в частности И.В. Сталин.

По мнению генсека, улучшение благосостояния трудового населения должно было происходить за счет перераспределения народного дохода. Средства, которые раньше были доходом «эксплуататорских классов», теперь шли на расширение производства, а также на улучшение быта трудящихся. В этом вождь видел основу для систематического роста материального благосостояния рабочих и крестьян СССР1, в конце первой пятилетки в качестве основы в области улучшения благосостояния рабочих Л

И.В. Сталин выдвинул еще один тезис: уничтожение безработицы . По его мнению, уничтожение эксплуатации и уничтожение безработицы в городе было историческим завоеванием в материальном положении трудящихся, . Как следствие, считал И:В. Сталин, должен был происходить рост реальной

1 Политический отчет Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б) 27 июня 1930 г. // И.В. Сталин. Сочинения. М.: Госиздат., 1952. Т.12. С. 290.

2 Итоги первой пятилетки. Доклад 7 января 1933 г. // И.В. Сталин. Сочинения. М.: Госиздат., 1952. Т. 13. С. 198-199.

3 Отчетный доклад XVII съеду партии о работе ЦК ВКП(б) 26 января 1934 г. // И.В. Сталин. Сочинения. М.: Госиздат., 1952. Т. 13. С. 334. заработной платы, рост общественного питания, увеличение ассигнований на рабочее жилищное строительство и т.д.

Одной из тем, оказавшихся под пристальным вниманием авторов, было жилищное обеспечение. Жилищный вопрос в период индустриализации имел особое значение. В публикациях второй половины 1920-х — 1930-х гг. четко прослеживается, что жилье рассматривалось авторами как важнейший вопрос в деле индустриализации. Заместитель председателя СНК В. Шмидт отмечал, что жилищный вопрос имеет большое значение в привлечении на производство квалифицированных кадров, в создании нормальных условий для их работы и поднятия производительности труда 1 , а также для правильного распределения рабочей силы . Подобной точки зрения придерживался председатель экономического сектора Госплана СССР С.Г. Струмилин. Он считал, что обеспечение рабочих жилой площадью позволяло более прочно закрепить их к промышленности, что было «отнюдь о не безразличным фактом с производственной точки зрения» . Авторы первых публикаций, касающихся жилищного вопроса, достаточно четко обозначили роль жилья как средство призванное, прежде всего, обеспечить человеку продуктивность его работы, что имело принципиальное значение в период индустриализации.

Вполне закономерным в первых работах является рассмотрение жилищных условий рабочих, тех, кто непосредственно осуществлял социалистическую реконструкцию народного хозяйства. Жилищная проблема возникала только в отношении них: «поставлена трудная задача — вывести рабочий класс из создавшейся жилищной нужды»4, «что получил от революции в квартирном вопросе рабочий класс»3, «жилищный вопрос

1 Шмидт В. Рабочий класс СССР и жилищный вопрос. М.: ВЦСПС, 1929. С. 6.

2 Он же. Положение рабочего класса в СССР. M-J1., Госиздат., 1928. С. 24.

3 Струмилин С.Г. Социальные проблемы пятилетки. М.: Госиздат., 1929. С. 24.

4 Шмидт В. Рабочий класс СССР и жилищный вопрос. М.: ВЦСПС, 1929. С. 5.

5 Маркус Б.Л. Положение рабочего класса в СССР (критика оппозиционной установки в рабочем вопросе). M-J1.: Московский рабочий, 1927. С. 36. является одним из больных в рабочем быту» 1 . В публикациях четко прослеживается классовый подход, согласно которому жилищная проблема для остальных категорий населения получалось, что не существовала.

Однако и внутри рабочего класса улучшение жилищных условий имело свои приоритеты. В частности, В. Шмидт отмечал, что больше всего средств на жилищное строительство было израсходовано в металлургической и каменноугольной промышленности. По его мнению, это было вполне оправданно, учитывая какое значение имели данные отрасли для развития всего народного хозяйства СССР. В то же время жилищное строительство для рабочих кожевенных, полиграфических и силикатных промышленностей велось очень слабо2.

В первых работах признавалось наличие самой жилищной проблемы, однако вместо ее объективного анализа давалась критика царской власти. Обязательным сюжетом практически для каждой работы было описание жилищных условий досоветского времени3. Цель такого исторического экскурса заключалась в том, чтобы показать «истинного виновника» в существующих жилищных проблемах. Акцент в анализе причин сложного жилищного положения рабочих был явно смещен с деятельности советской власти в сторону наследия дореволюционного времени. Характерным в первых публикациях было освещать тяжелые жилищные условия рабочих за границей4. В ходе такого обзора авторы пытались доказать тезис, что жилищный вопрос, возможно решить только при отмене капиталистического способа производства. Поскольку в руках буржуазии жилье является дополнительным средством эксплуатации рабочих масс, что исключено в коммунистическом обществе, ведущем плановое общественное хозяйство.

1 Маркус Б.Л. Вопросы заработной платы на XV съезде ВКП(б). М-Л.: Московский рабочий, 1928. С. 32.

2 Шмидт В. Рабочий класс СССР и жилищный вопрос. М.: ВЦСПС, 1929. С. 48.

3 Маркус Б.Л. Указанные соч., Струм илин С.Г. Указанные соч., Шмидт В. Указанные соч., Пузис Г. Коммунальное и жилищное хозяйство СССР за 15 лет. М.: Соцэкгиз., 1932.

4 Шмидт В. Рабочий класс СССР и жилищный вопрос. М.: ВЦСПС, 1929. С. 16-19; Перчик Л. Жилищный вопрос при капитализме и социализме. М-Л.: Соцэкгиз, 1934. С. 3-38.

Для первых публикаций свойственно с цифрами в руках доказывать значительные изменение произошедшие в жилищной сфере благодаря действиям советской власти. Положительная тенденция представлена по затратам средств на жилищное строительство, числу построенных домов, объему введенной жилищной площади и др. Вместе с тем в указанных книгах статистический материал часто не сопровождался анализом и объективными выводами. Цензурные ограничения того времени делали публикации излишне схематизированными и сухими.

Возведение жилья было тесно связано с развитием общественного питания. Публикации на эту тему призывали прекратить строительство квартир для рабочих с индивидуальными кухнями в пользу домов-коммун и общежитий. Такое переустройство быта должно было позволить сэкономленные средства от прекращения строительства индивидуальных кухонь вложить в развитие предприятий общественного питания1.

Правильная организация общественного питания авторами первых работ виделась залогом выполнения всего народно-хозяйственного пятилетнего плана2. В первую очередь оно должно было повысить производительность труда рабочих, которые вместе со своими семьями становились основными потребителями сети. В связи с этим развитие системы общепита должно было соответствовать темпу проведения индустриализации.

Для указанных работ характерно доказывать экономическую целесообразность общественного питания по сравнению с индивидуальной кухней. Авторы приводили подсчеты затрачиваемого времени на приготовление одного обеда, расхода топлива, продуктов, денежных

1 Игнатов Е. Организация общественного питания — путь к новому быту. M-JL: Госиздат., 1927. С. 103.; Халатов А.О. О проблемах общественного питания: основные положения. М.: Нарпит., 1930. С. 12.; Он же. За переустройство быта (сборник статей по вопросам общественного питания). М.: Всенарпит., 1930. С. 19.

2 Халатов А.О. О проблемах общественного питания: основные положения. М.: Нарпит., 1930. С. 5., Какшарова Н.А. Общественное питание в реконструктивный период. М.: ВЦСПС, 1930. С. 5. средств1. По их мнению, благодаря экономному производству общественного питания должна была увеличиться реальная заработная плата рабочих, поскольку качественный и вкусный обед в столовой обходился дешевле, чем приготовленный в домашних условиях. Высказывалась мысль, что только при массовом питании можно было приготовить полезную для рабочего пищу. При этом они подвергли сомнению утверждение, что в условиях семейной кухни можно хорошо и вкусно приготовить обед.

Согласно публикациям основной проблемой на пути развития общепита были кадры. Они были слабым звеном, как в количественном, так и в качественном отношении. Основные трудности в системе массового питания, как правило, связывали с деятельностью «чуждого» и «деклассированного элемента», «классового врага» . Решение кадровой проблемы виделось в обучении новых специалистов через систему курсов, техникумов и школ ФЗУ.

Общественное питание играло важную роль в перестройки быта рабочих и в первую очередь женщин. Пребывание работницы на семейной кухне рассматривалось как «жалкое существование», «ненужное глупое дело» 3, «кухонная кабала»4. Освобождение женщины от домашней кухни была одной из целей. Получив свободу, женщина могла всецело посвятить себя производству и повышению своего культурного уровня. Таким образом, согласно первым публикациям в развитии общественного питания была заинтересована, прежде всего, женщина.

Развитие общепита первым автором виделось следующим образом. Порвав с домашней кухней, рабочий и его семья должны были питаться в столовой, затем столовая должна была расшириться до уровня фабрики

1 Халатов Л.О. Работница и общественное питание. JL: Прибой, 1925. С. 7-10; Павчинский Э.И. Общественное питание на службе индустриализации. М.: Центросоюз, 1931. С. 41-42.

2 Кокшарова Н.А. Общественное питание в реконструктивный период. М.: ВЦСПС, 1930. С. 21-27.

3 Халатов А.О. Работница и общественное питание. JL: Прибой, 1925. С. 5, 13.

4 Байков О.А. Против потерь в общественном питании. M-JL: Снабкоопгиз, 1931. С.З. 8 кухни с повышенной производительностью блюд, а в идеале в каждом промышленном районе со временем должны были появиться пищевые комбинаты, объединяющие хлебопечение, обработку мясных, овощных, молочных продуктов и т.д. Укрупнение производства и механизация труда считались залогом сытного и вкусного обеда для всего рабочего класса. В здоровом и сбалансированном питании рабочих были также заинтересованы работники здравоохранения.

Система здравоохранения представлялось в первых публикациях как средство «сохранения и оздоровления живых энергетических ресурсов страны» 1 . Между заболеванием и производительностью труда авторы проводили прямую связь. Заболеваемость ими воспринималась как «непроизводительная потеря рабочего времени»2, которая наносила вред народному хозяйству 3 . Как отмечал нарком здравоохранения М. Владимирский, органы здравоохранения не могли оставаться в стороне при выполнении индустриального плана4.

На систему здравоохранения возлагалась важная задача по снижению заболеваемости рабочих. Этого можно было достичь с помощью предупреждения развития заболеваний, прежде всего, в «основных промышленных районах»5, «особо выделенных предприятиях»6 и «ведущих у участках социалистического труда» . Таким образом, в первых публикациях, посвященных здравоохранению, четко прослеживается классовый принцип, к которому призывали постановления ЦК партии.

1 Организация здравоохранения^ городах социалистического типа, в промышленных поселениях переходного типа и в районах сплошной коллективизации. Новосибирск: Сибкрайздрав, 1930. С. 3.

Здравоохранение на пути к производству. M-JL: Госмед., 1931. С. 6.

3 Осипович М. За социалистическую перестройку быта: социально-бытовое и страховое обслуживание рабочих. М.: Советское законодательство. 1931. С. 19.

4 Здравоохранение на пути к производству. M-JL: Госмед., 1931. С. 6.

5 Здравоохранение. К 15-летию Башкирской АССР. Уфа: Наркомздрав., 1934. С. 4.

6 Здравоохранение на пути к производству. M-JI.: Госмед., 1931. С. 7.

7 Здравоохранение лицом к производству. M-JL: Госмед., 1931. С. 4.

Несмотря на данные статистики по росту числа больничных коек, больниц, здравпунктов, увеличению объемов потраченных средств на нужды медицинского обслуживания, авторы признавали тот факт, что развитие здравоохранения отставало от общих темпов развития народного хозяйства1. В частности первый нарком здравоохранения Н.А. Семашко отмечал, что первые успехи в области медицинского обслуживания, пока не удовлетворяли потребностей населения Союза .

В работах второй половины 1920-x-l 930-х гг., посвященных здравоохранению, прослеживается, что упор власти, сделанный на проведение индустриализации, предопределил экстенсивное развитие здравоохранения - расширение материально-технической базы, подготовка значительного числа медицинских работников. Однако при недостаточности ресурсов и остаточном принципе финансирования это привело ■ к неудовлетворительному обеспечению медицинских учреждений оборудованием, медикаментами. Основное внимание уделялось медицинскому обслуживанию рабочих, а главным направлением здравоохранения стала профилактика заболеваемости и травматизма.

Среди первых работ отдельного внимания заслуживают публикации, посвященные непосредственно социальному развитию Карагандинского угольного бассейна . Такие работы в целом были выполнены в пропагандистском ключе, однако их отличает знание конкретного материала по жилищному строительству, развитию местной продовольственной базы и системы здравоохранения. В них читатель может найти данные по объему

1 Здравоохранение на Украине. Киев: Научная мысль. 1929. С. 24; Организация здравоохранения в городах социалистического типа, в промышленных поселениях переходного типа и в районах сплошной коллективизации. Новосибирск: Сибкрайздрав, 1930. С. 3; Здравоохранение лицом к производству. M-JI.: Госмед., 1931. С. 3; Здравоохранение на пути к производству. M-JL: Госмед., 1931. С. 16; Болдырев М. Как советская власть охраняет здоровье трудящихся. М.: Партиздат., 1937. С. 9.

2 Н.А. Семашко. Политика в деле здравоохранения за десять лет // Десять лет октября и советская медицина. Под ред. Н.А. Семашко. М.: Наркомздрав., 1927. С. 12.

3 Карагандинская область: к 15-ой годовщине Казахстана. Петропавловск, 1935; Щепотьев К.Н. Третья угольная база Караганда. M-J1., 1935; Наша область. Караганда, 1939. жилищного фонда, урожайности совхозов предприятия, росту площади индивидуальных огородов, количеству больничных учреждений и других аспектов материального благосостояния трудящихся области.

Социальные проблемы угольного бассейна освещались в это время на страницах таких республиканских журналов как «Народное хозяйство Казахстана» и «Большевик Казахстана». Ведущее место в тематике публикаций занимали материально-бытовые условия рабочих области и республики в целом. В обзорных статьях затрагивались вопросы состояния жилищно-коммунального хозяйства1, различные аспекты здравоохранения2, развитие системы общественного питания3 и пр.

Давая оценку содержанию работ второй половины 1920-x-l 930-х гг., можно отметить, что общим для авторов было негативное отношение к досоветскому времени в социальном вопросе трудящихся. Проблемы и неудачи социальной политики государства зачастую объяснялись наследием царского времени либо происками врагов советской власти. В целом, довоенный период историографии в исследуемой теме характеризуется накоплением определенного фактического материала. Специальных исследований по проблемам социальной политики государства не проводилось. Это понятие не было сформулировано. В основном рассматривались отдельные аспекты материально-бытовой сферы рабочих.

Однако историографическая ценность таких работ заключается, прежде всего, в том, что они были написаны по горячим следам происходивших

1 Акимов Д. Уроки жилищного и культурно-бытового строительства Караганды за 1931 год // Народное хозяйство Казахстана. 1931. № 2-3. С. 35-38; Ризаев Н. Жилищно-коммунальное хозяйство Казахстана // Народное хозяйство Казахстана. 1937. № 1-2. С. 168-172.

2 Халло И. Задачи здравоохранения в Казахстане // Народное хозяйство Казахстана. 1931. № 8-9. С. 124-127; Асфендиаров С. Больше внимания вопросам здравоохранения // Большевик Казахстана. 1933. № 5. С. 21-27; Нурмухамедов X. Здравоохранение в Казахстане // Народное хозяйство Казахстана. 1937. № 1-2. С. 151-167.

3 Палатханов Я.Б. Общественное питание в Казахстане // Народное хозяйство Казахстана. 1931. № 8-9. С. 67-71; Малкис А.И. За развернутую советскую торговлю // Большевик Казахстана. 1933. № 1. С. 29-33; Абрамович Я.Л., Перелешин А.Д. Собственная продовольственная база Караганды // Народное хозяйство Казахстана. 1934. №4-5. С. 81-92. событий зачастую непосредственными их участниками и очевидцами. Такие работы позволяют понять дух того времени, получить представление о том, какой виделась социальная действительность в 1930-ее гг. с мест событий.

Период военного и послевоенного времени в исторической науке по своим методологическим принципам был логическим продолжением 1920-х - 1930-х гг., однако основное внимание исследователей уделяется сюжетам, связанных с защитой отечества от фашистского вторжения и восстановлению разрушенной войной экономики.

В частности в военный период и последующие годы, исследовательские работы по жилищной политике практически отсутствуют. В центре внимания оказываются вопросы оборонного строительства, строительство объектов для размещения эвакуированного населения, восстановление разрушенных населенных мест.

Учитывая серьезное ухудшение социальной сферы вызванной войной, исследователем необходимо было показать заботу государства о населении в сложный для страны период1. В этот период авторы с одной стороны не жалели красок, чтобы показать все бедствия и лишения, которые принесла война, а с другой — подробно описывали конкретные мероприятия власти по социальной защите населения. Среди которых были обеспечение населения продовольствием через карточную систему, организация индивидуальных огородов и подсобных хозяйств при предприятиях, выплата пособий и пенсий семьям военнослужащих и инвалидам войны и др.

На рубеже 1940-х и 1950-х гг. для настоящего исследования представляют интерес работы, написанные на материалах Карагандинского угольного бассейна2. Период индустриализации в 1930-е гг. в таких работах оценивается авторами как завершение определенного этапа, принесшего в

1 Амосов Н.К. Забота социалистического государства о нуждах народа. М.: ВЦСПС, 1947. С. 47; Тарасов М.П. Забота партии и правительства о подъеме материального благосостояния и культурного уровня трудящихся. М.: ВЦСПС, 1950. С. 48.

2 Хавин А.Ф. Караганда третья угольная база СССР. M-JL: Углетехиздат., 1951. С. 203; Канобрицкая Карагандинская область. Алма-Ата. 1954. С. 203. регион позитивные изменения. Показывая читателю положительные тенденции в жилищной, культурно-бытовой и других социальных сферах, авторы, однако по-прежнему умалчивали о той цене, которую приходилось заплатить местному населению за достигнутые блага индустриализации.

Существенные изменения оказались возможны только после критики «культа личности И.В. Сталина» на XX съезде КПСС. Советская историография освободилась от наиболее одиозных сталинских догматов. При этом в целом правильность политики партии не подлежала сомнению. Исследователи получили возможность критически оценивать только отдельные действия власти, приведшие к негативным последствиям в социальной сфере. В изучении социальных процессов преобладали прежние принципы. Сохранялся акцент на ведущей роли рабочего класса и на его материально-бытовом положении.

В работах, посвященных системе здравоохранения,1 большое внимание уделялось развитию медицинского обслуживания непосредственно на производстве. При написании данных трудов авторами использовались различные документальные материалы. Вместе с тем в решении вопросов здравоохранения в центре внимания постоянно находилась ВКП(б), в результате чего непредвзятой объективной оценки состояния системы здравоохранения получить по-прежнему не удавалось.

Данный этап историографии характерен тем, что к изучению истории Карагандинского угольного бассейна более активно подключились местные Ч историки . К этому времени в республике был создан академический

1 Здравоохранение в СССР. М.: Медгиз, 1956; Виноградов Н.А. Здравоохранение в СССР (1917 - 1957). М.: Медгиз, 1957; Очерки истории здравоохранения СССР. М.: Медгиз, 1957; Здравоохранение в СССР. М.: Госстатиздат, 1960; Организация здравоохранения в СССР. М., 1962; Попков В.Д. Деятельность Советского государства в области здравоохранения. М., 1962. Здравоохранение в годы восстановления и социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. М.: Медицина, 1973; Здравоохранение и социальный прогресс. М.: Знание, 1982.

2 Шаймуханов Д.А. Комсомол Караганды в борьбе за уголь. Алма-Ата: Казгосиздат, 1958; Малыбаев О. Борьба КПСС за создание и развитие третьей угольной базы СССР. Алма-Ата. 1961; Мустафин Т.Т. Деятельность КПСС по созданию третьей угольной базы СССР (1930-1940). М.: Высшая школа, 1962; Даулбаев Н. Карагандинский угольный

13 институт истории, археологии и этнографии, а также исторические факультеты в вузах 1 . Появились возможности для подготовки профессиональных историков, которые широко подключились к работе.

При написании своих трудов республиканские историки вынуждены были придерживаться марксистско-ленинской методологии, господствовавшей в СССР. Заслугой местных авторов стало серьезное расширение источниковой базы, привлечение неопубликованных архивных материалов, что позволило им показать формирование рабочего класса, осуществление национальной политики, особенности создания крупного промышленного района. Красной нитью в указанных работах проходила руководящая и организующая роль коммунистической партии в развитии региона, в том числе, его социальной сферы.

Определенной историографической ценностью обладают исследования, по отдельным направлениям социальной политики государства в контексте развития всего народного хозяйства Казахстана . В этой связи следует выделить труд С.Б. Нурмухамедова, В.К. Савосько и Р.Б. Сулейменова, в котором были поставлены вопросы повышения материального благосостояния трудящихся и коренного изменения их быта3. В данной работе признавалось «частичное» снижение жизненного уровня населения республики, связанное с искривлением линии партии, голым администрированием, нарушением социалистической законности. Авторы также отметили отсутствие должного внимания жилищному строительству, культурно-бытовому обслуживанию населения в те годы. бассейн. Алма-Ата: Казахстан, 1970; Караганда. Серия: История городов Казахстана. Алма-Ата: Наука, 1989;

1 Тулебаев Б.А., Янулов В.К. Организация исторической науки и основные направления исследований // Историческая наука Советского Казахстана (1917 -1960 гг.): Очерки становления и развития. - Алма-Ата, Галым. 1990. С. 93 — 130.

2 Тажиев И.Т., Крупко П.Н. Казахская ССР. Алма-Ата: Госиздательство, 1956; Нусупбеков А.Н. Формирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане (1917-1940 гг.). Алма-Ата: Наука, 1966.

3 Нурмухамедов С.Б. Савосько В.К. Сулейменов Р.Б. Очерки истории социалистического строительства в Казахстане (1933-1940). Алма-Ата: Наука, 1966.

В 1970-е - 1980-е гг. в центральных изданиях появилось большое количество исследований, посвященных социальной тематике. В них авторы обращались к таким сюжетам, как социальное обеспечение и его правовые аспекты, 1 вопросы материально-бытового положения рабочих, 2 их социальное3, культурное развитие4 и др. Недостатком таких работ была односторонность в оценке достигнутых результатов в социальном развитии региона. Классовый подход не позволял раскрыть многообразие причин того или иного социального явления. Социальные группы, не принадлежащие к рабочему классу, рассматривались фрагментарно, не изучался их реальный уровень жизни. Абсолютно не анализировалась обратная связь от общества к государству, отношение населения к проводимым мероприятиям власти в социальной сфере. Фрагментарность приводимого материала не позволяла составить целостную картину социальной политики.

Значительную часть трудовых коллективов, в том числе в Карагандинском угольном бассейне составляли спецпереселенцы. Этой

1 Попков В.Д. Деятельность советского государства по обеспечению благосостояния народа. М.: Московский университет, 1970; Андреев B.C. Социальное обеспечение в СССР. М.: Юридическая литература, 1971; Он же. Право социального обеспечения в СССР. М.: Юридическая литература, 1974; Ланцев М.С. Социальное обеспечение в СССР. М.: Экономика, 1976; Попоков В.Д. Социальная политика Советского государства и право. М.: Московский университет, 1979.

2 Зуйкова Е.М. Быт при социализме. М.: Московский университет, 1976; Гордон Л.А. и др. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., Знание, 1977; Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма. Новосибирск: Наука, 1980; Зуйкова Е.М. Быт и бытовые отношения при социализме. М.: Московский университет, 1986; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири: 19261937 п\ - Новосибирск: Наука, 1988.

3 Гордон Л., Клопов Э. Социальное развитие рабочего класса СССР. М., Знание, 1974; Социальное развитие рабочего класса СССР. Mi, Наука, 1977; Социальное развитие рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму (1917- 1937). Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: Ивановский гос. ун-т. 1986.

4 Камшалов А. Комсомол и культура. М.: Молодая гвардия. 1973; Пименова В.Н. Свободное время и всестороннее развитее личности. М.: Знание, 1976; Волков Ю.Е., Дорохова Г.А. Социальное развитие и культура в СССР. М., Знание, 1978; Советская культура и духовный мир человека труда. М.: Советский писатель. 1979; Носач В.И., Ушаков А.А. Советские профсоюзы в борьбе за социалистическую культуру (1917-1937). М.: Профиздат, 1986; Советская культура в реконструктивный период: 1928-1941. М.: Наука, 1988. категории трудящихся посвящен ряд публикаций А.П. Финарова, И.Я. Трифонова, Н.А. Ивницкого1.

Названные исследования, прежде всего, ценны тем, что авторы, рассматривая проблемы коллективизации, сделали попытку в общих чертах показать кулацкую ссылку. Разумеется, о всестороннем объективном освещении истории спецпоселения в то время не могло быть и речи. Однако кое-какие факты, касающиеся жизни высланных, так называемых, кулаков уже давали некоторое представление по данному вопросу. Осуществить более полный анализ спецпоселения было практически невозможно ввиду отсутствия доступа к засекреченным документам.

Оценивая советский период историографии, нельзя не отметить, что влияние партийной идеологии на историческую науку сковывало творческие инициативы ученых. Это проявлялось в стереотипности как местных, так и центральных работ, исследовавших тридцатые годы прошлого века, которые, как правило, повторяли общепринятые оценки и трактовки. Помимо этого сдерживающим фактором в разработке исследуемой темы была закрытость архивных фондов, прежде всего ВКП(б), ОГПУ-НКВД и др. Без ввода в научный оборот документов данных организаций невозможно было говорить о качественном сдвиге в исследовании советской социальной политики. Господство классового подхода сужала тематику социальных исследований до изучения рабочего класса. Социальная политика исследователями рассматривалась только в прямой связи с индустриализацией.

Вместе с тем уже в конце 1980-х гг. начали появляться работы, которые свидетельствовали о грядущих изменениях в изучении рассматриваемой темы. Особого внимания заслуживает публикация JI.A. Гордона и Э.В.

1 Финаров А.П. К вопросу о ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР. М., 1961; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. 1929-1932. М.: Наука, 1972; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975.

Клопова1. В своей работе авторы отметили, противоречивые социальные последствия модернизации. Для социальной политики того периода было характерно ограничивать потребление и обслуживание, откладывать их развитие на будущее. Возобладал так называемый остаточный принцип финансирования к проблемам социальной сферы и уровня жизни. Вместе с тем, по мнению исследователей, индустриализация сама по себе требовала улучшения условий жизни и общего повышения культурного уровня населения. Без образования, медицинского обслуживания, без социальной сферы, присущей городскому образу жизни, не мог сформироваться индустриальный работник.

В 1990-е гг. во всех сферах жизни российского общества происходили масштабные изменения, связанные с коренным переустройством политических, социально-экономических отношений. Эти изменения не могли не затронуть историческую науку. В этот период исследователи получили возможность переосмыслить историческую действительность, освободиться от сталинских идейных установок. Были осмыслены новые теоретико-методологические основы. Появился доступ к ранее засекреченным архивным документам, которые позволили по-новому оценить социальную политику советского государства. При этом специальных фундаментальных исследований по рассматриваемой теме было опубликовано не так много.

В области государственной продовольственной политики примером нового исследования, основанного на ранее не доступных документах, могут послужить работы Е.А. Осокиной . Автор пришла к выводу, что изменение экономического курса в конце 1920-х имело тяжелейшие последствия для населения. На конкретных документах в области снабжения исследователь

1 Гордон JI.A., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М.: Политиздат, 1989.

2 Осокина Е.А. Иерархия потребления: о жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935 гг. М., 1993; Она же. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг. М., 1999. доказывает, что реальное положение рабочего класса было далеко от того пропагандистского взгляда официальной политики. По мнению ученого, государство провалило снабжение населения. Постоянный дефицит заставлял снижать нормы снабжения промышленного рабочего, которые уже не удавалось выдерживать даже за счет трудящихся второстепенных производств и остального населения.

Изучение социальной действительности в 1930-е гг. с помощью методов демографической науки было осуществлено в работе В.Б. Жиромской 1. Опираясь на данные переписей, автор показала зависимость изменения демографических показателей (смертность, рождаемость, численность и др.) от конкретных социально-экономических событий (голод, эпидемии, переселение раскулаченных, производственный травматизм и др.), происходивших в этот период в стране.

По развитию системы здравоохранения представляет интерес 7 фундаментальное исследование М.Б. Мирского ~. Автором через анализ деятельности первого наркома здравоохранения Н.А. Семашко рассмотрено зарождение советской системы здравоохранения, принципы организации и функционирования, ее первые достижения, а также трудности, с которыми приходилось бороться медицинским работникам.

Пожалуй, самым основательным исследованием в постсоветском периоде по жилищной политике можно считать работу М.Г. Мееровича . Автор рассмотрел жилищную политику советского государства в качестве одного из механизмов социального управления, который стал основанием градостроительства СССР.

Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. - М.: РОССПЭН, 2001. - 280 с.

2 Мирский М.Б. Медицина России Х-ХХ веков: Очерки истории. М.: РОССПЭН,

2005.

3 Меерович М.Г. Рождение и смерть жилищной кооперации: жилищная политика в СССР. 1924—1937 гг. ^социально-культурный и социально-политический аспекты). Иркутск: ИрГТУ, 2004; Он же. Социально-культурные основы осуществления государственной жилищной политики в РСФСР: 1917 — 1941 гг.: Дисс. доктор ист. паук. Иркутск, 2004;

Одной из первых попыток изучения социальной политики в рассматриваемый период является сборник научных статьей под редакцией Павла Романова и Елены Ярской-Смирновой1. Авторы сборника попытались рассмотреть социальную политику через повседневную жизнь обычных людей, как субъектов модернизации. Объектами исследований выступали жилищная политика государства, идеология, труд на промышленных предприятиях и др.

Отдельного внимания заслуживают исследования, раскрывающие историю спецпереселений, правовое положение и условия жизни У вынужденных мигрантов". В этой связи наибольший интерес представляет работа Н.А. Земскова , которая содержит обширный статистический материал, позволивший автору проследить динамику движения спецпереселенцев. Исследователь осветил широкий круг вопросов, включая численность, смертность, географию расселения, трудовое использование, а также материально-бытовое положение высланных. Богатый архивный материал о депортациях в 1930-х гг. содержится в статьях доктора исторических наук Н.Ф. Бугая 4 . Используя документы засекреченных фондов, автор исследовал вынужденное переселение с Европейской части России поляков, немцев, украинцев и др., с Дальневосточного края — корейцев. Богатый материал, содержащийся в данных публикациях, позволил проследить историю вынужденного переселения, его ход и последствия.

1 Советская социальная политика 1920 — 1930-х годов: идеология и повседневность. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2007.

2 Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало -30-х годов). М.: Интерпракс, 1994; Красильников С.А. Серп и Молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. М.: РОССПЭН, 2003.

Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР: 1930-1960. М.: Наука, 2003.

4 Бугай Н.Ф. 20 -40-е годы: депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. 1992. №4; Он же. О выселении корейцев из Дальневосточного края // Отечественная история. 1992. №6; Ои же. Выселение советских корейцев с Дальнего Востока // Вопр. истории. 1994. №5; Он же. Депортация населения в 1920 -1930-е годы // Население России в XX веке. В 3-х т. М.: РОССПЭН, 2000. Т.1. С. 331-335; и др.

В изучении истории Казахстана времен сталинской модернизации активное участие приняли казахстанские ученые. В сфере интересов исследователей оказались вопросы спецпереселения и депортаций народов1. Данные вопросы освящены в публикациях по истории Карагандинской

••у области". Однако в целом социальная политика на республиканском уровне еще не стала полноценным объектом научной разработки. В современной казахстанской историографии имеется повышенный интерес к последствиям коллективизации, индустриализации, голода, политическим репрессиям в о

1930-е гг. Вместе с тем еще не появились крупные научные исследования по истории повседневной жизни населения того времени.

Несомненный интерес представляют исследования зарубежных историков4. В частности повседневную жизнь простых людей рассмотрела в

1 История Казахстана: белые пятна. Алма-Ата: Казахстан, 1991; Народ не безмолвствует. Алматы: П. «Обелиск», «Простор», 1996; Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы. Алматы: Арыс-Казахстан, 1998; Забвению не подлежит. Материалы круглого стола, посвященного Дню памяти жертв политических репрессий. 30 мая 2002 г. Караганды: КарГУ, 2002; Памяти жертв политических репрессий. Материалы научно-практической конференции. 30 мая 2003. Караганды: Болашак-Баспа, 2004; Политическая история Казахстана: первая половина XX века. Материалы международной научно-практической конференции. 29 октября 2004 г. Алматы: Архив Президента республики Казахстан, 2005.

2 Кузнецова Е.Б. Немецкая диаспора: проблемы остаются // Индустриальная Караганда. 1994. 22 сент.; Басова Н. Корейцы в Караганде: как это было // Индустриальная Караганда. 1995. 7 нояб., 24 нояб.; Михеева J1.B. Поляки в Казахстане // Индустриальная Караганда. 1997. 27 марта; Она же. Спецпереселенцы // Индустриальная Караганда. 1998. 27 янв.; Она же. Немцы в Карагандинской области // Индустриальная Караганда. 1998. 3 марта.

3 Жумасултанова Г.А. Политические репрессии в Казахстане в условиях тоталитарного режима (20-е — начало 50-х годов): Дисс. . канд. ист. наук. Караганда, 1999; Малыбаева Б.С. Рост миграции русского населения в Центральный Казахстан (19261939 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Караганда, 1999; Кукушкина А.Р. История создания и функционирования Акмолинского лагеря жен «изменников Родины» (30 - 40-е годы XX века): Дисс. . канд. ист. наук. Караганда, 2000; Сулейменова М.Ш. Историческая роль депортированных народов и репрессированных социальных групп в развитии народного хозяйства Центрального Казахстана в 1930-е — 1940-е годы: Дисс. . канд. ист. наук. Караганда, 2001; Дильманов С.Д. Исправительно-трудовые лагеря на территории Казахстана (30-е - 50-е годы XX века): Дисс. . доктор ист. наук. Алматы, 2002; Козина В.В. Народонаселение Центрального Казахстана (конец XIX - XX вв.): Дисс. . доктор ист. наук. Алматы 2002.

4 Холмс J1. Социальная история России: 1917-1941 гг. Ростов-на-Дону. 1994; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2001. своей книге Ш. Фицпатрик. Ее внимание было обращено на широкий круг жизненных вопросов простых горожан: торговля, поиски квартиры, получение образования, вступление в брак и др. Автор отмечает, что обычная жизнь людей проходила в необычных, даже чрезвычайных условиях сталинской России. В связи с этим исследователя интересовали пути и способы, с помощью которых горожане вели обычную жизнь. В результате такая среда, по мнению Ш. Фицпатрик, породила новый тип советского человека, для которого сталинизм стал естественной средой обитания.

Давая оценку современному этапу историографии по интересующей нас теме, следует отметить ряд положительных особенностей, появившихся в этом периоде. Значительно расширился круг источников, введенных в научный оборот. Произошло качественное обновление методов и методик, используемых исследователями. Историки активно обращаются к социальной истории как способу воссоздать наиболее полную картину минувшей действительности.

Вместе с тем, несмотря на позитивные тенденции последних лет в изучении социальной политики в 1930-е гг. следует признать, что исследуемая тема во всей ее многогранности изучена недостаточно. Особенно на региональном уровне в Казахстане. Это предопределило необходимость дальнейшего изучения данной темы.

Цель данного исследования — комплексная оценка реализации основных направлений государственной социальной политики на материалах Карагандинского угольного бассейна, ее места и роли в условиях форсированной модернизации в 1930-е гг.

В соответствии с поставленной целью предполагается' решить следующие задачи: рассмотреть основные нормативно-правовые документы, определявшие развитие направлений социальной политики; выявить особенности развития общественного питания и рассмотреть уровень потребления продовольственных товаров населением Карагандинского угольного бассейна; реконструировать процесс становления системы здравоохранения в угольном бассейне; исследовать особенности решения жилищной проблемы; изучить социально-бытовые условия спецконтингента, принимавшего участие в промышленном освоении угольного бассейна; выявить взаимосвязь советской государственной социальной политики с промышленным развитием региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1931-1941 гг. Нижняя граница обусловлена годом признания Карагандинского угольного месторождения «третьей мощной угольной базой СССР»1. Верхняя граница исследования связана с началом Великой Отечественной войны, которая прервала естественный ход развития социальной сферы, милитаризовав экономику и свернув ряд социальных программ.

Территориальные рамки исследования определяются современными границами Карагандинской области. В 1930-е гг. Карагандинский угольный бассейн стал образующим центром региона, продукция которого имела союзное значение. Это предопределило рост численности населения в области, создание социальной и промышленной инфраструктуры, строительство железных и автомобильных дорог, а также поселение спецпереселенцев и депортированных народов СССР. Помимо этого на территории области было организовано подразделение ГУЛАГа — КарЛаг.

Все это говорит об исторической ценности исследования такого района. Иногда автор вынужден выйти за пределы обозначенных границ в связи с

1 Постановление ЦК ВКП(б) от 15 августа 1931 года. Об увеличении угольных и коксовых ресурсов // Правда . 1931. 24 авг. необходимостью проследить динамику развития тех или иных социальных явлений.

Объектом исследования является социальная политика Советской власти в условиях форсированной индустриализации.

Предмет исследования - процесс реализации основных направлений социальной политики государством в Карагандинском угольном бассейне в 1930-е гг.

Теоретико-методологическая основа работы базируется на модернизационной теории, под которой понимается переход от традиционного (аграрного) общества к индустриальному1. При переходе к индустриальному обществу происходят важные изменения в социально-экономической сфере.

Основные методы исследования относятся к категории общенаучных (анализ, синтез и системный подход). Использовался принцип историзма, требующий рассмотрения предмета исследования в его эволюции и позволяющий выявить как общие закономерности, так и его особенности. Принцип историзма дополнялся принципом объективности исследования.

Системный подход позволил рассматривать социальную политику советского государства как систему, которая взаимодействует с другими системам и внутри которой складываются определенные подсистемы и формирования.

Главными методами выступают сравнительно-исторический и проблемно-исторический. Совокупность указанных методов позволила решить поставленные задачи.

Источниковая база исследования включает в себя разнообразный круг опубликованных и неопубликованных документов и материалов. Ее основу составляют документы четырех архивов республики Казахстан: Архив Президента Республики Казахстан (АП РК), Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК); Государственный архив

1 Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. М.: Наука, 2000. — 246 с.

Карагандинской области (ГАКО), Северо-Казахстанский государственный архив (СКГА). Из числа опубликованных источников использовались, прежде всего, издания законодательно-нормативных актов, сборники документов, периодическая печать 1930-х гг.

Характеризуя комплекс источников в целом, отметим ряд особенностей. Некоторая часть использованных в исследовании документов были под грифом секретности, что связано со спецификой государственного управления в 1930-е гг. Для документов, исследуемого периода характерна ярко выраженная идеологическая направленность. Все это требует особой осторожности при работе с такими источниками. Скажем гриф секретности, имевшийся в свое время у некоторых документов, сам по себе еще не обеспечивает достоверности содержавшейся в нем информации.

Для решения этих и других проблем проводился критический анализ документов. Каждый источник рассматривался нами не изолированно, а как составная часть всей совокупности источников, отражающих данный период. При этом автор старался сопоставлять информацию, полученную в ходе работы с источником, с общим историческим фоном и накопленными знаниями об исследуемой эпохе.

Использованные в работе источники можно разделить на несколько групп: законодательно-нормативные акты; делопроизводственная документация партийных, государственных учреждений и предприятий; статистические источники; периодическая печать и воспоминания очевидцев.

В числе первой группы источников отметим общегосударственные издания законодательного характера: «Собрание узаконений и распоряжений

Рабоче-крестьянского правительства РСФСР» и «Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза ССР».

Однопартийная система советского государства, в жизни которого партия имела ключевое значение, обращает наше внимание на издание

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», а также «Директивы КПСС и

24

Советского правительства по хозяйственным вопросам», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам».

Материалы законодательства позволяют нам проследить основные этапы в развитии советской социальной политики, рассмотреть ее основные принципы. Законодательные акты составляли правовую основу советского государства, которая задавала политический курс. Центральное законодательство было ориентиром для местных органов власти в вопросах реализации социальной политики, поэтому анализ таких документов позволяет выявить общие тенденции и закономерности политики государства в социальной сфере. В законодательстве также содержались конкретные сведения о состоянии и развитии исследуемой проблемы, поскольку интересующие нас исторические процессы и факты были отражены в соответствующих решениях.

Среди делопроизводственных материалов органов власти и управления, отметим, прежде всего, документацию Карагандинского городского и областного комитетов, Казахского Краевого комитета ВКП(б), Казахской краевой контрольной комиссии ВКП(б), уполномоченного комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Казахстану. Это — протоколы заседаний бюро партийных комитетов, президиума крайисполкома, их решения и постановления, переписка с правоохранительными и вышестоящими органами партии. Партийные материалы представляют большой интерес, учитывая особую роль и значение деятельности партии. В силу сложившейся системы управления они фактически могут рассматриваться в качестве основных руководящих документов, в которых отразились все наиболее принципиальные вопросы. Применительно к рассматриваемой теме они дают возможность увидеть степень влияния партийных органов всех уровней как на выработку и реализацию социальной политики в целом, так и на ее отдельных направлениях.

Особое место среди документации различных архивов занимают отложившиеся в фондах информационные сводки и другие материалы

25 отделов ОГПУ-НКВД. Оригинальность этих документов заключается в том, что основным адресатом спецсводок, спецсообщений, докладных записок, бюллетеней политической информации являлся узкий круг лиц государственного и партийного руководства. Спецслужбы регулярно предоставляли совершенно секретную информацию Казахскому краевому комитету ВКП(б) и Краевой контрольной комиссии РКИ. Данные документы содержат богатый материал о положении и настроениях населения, о социально-бытовом и культурном обслуживании, о снабжении и продзатруднениях — сведения, постоянно собираемые на территории республики. По существу, в ведомственных материалах ОГПУ-НКВД отображены многочисленные события, происходившие в повседневной жизни населения. Такой единственный в своем роде источник наиболее полно воссоздает картину социальной политики государства.

Наиболее обширную группу источников по исследуемой теме составляют комплексы делопроизводственных документов предприятий и

1 2 учреждений республиканского и регионального уровня. Они представлены протоколами заседаний, резолюциями, инструкциями, отчетами, докладами, информационными письмами, сводками, обзорами, справками, служебными записками, телеграммами и др. Документы охватывают весь период, рассматриваемый в диссертации, и дают достаточно полное представление о развитии социальной сферы в Карагандинском угольном бассейне.

1 Совет народных комиссаров Казахской АССР; Центральное статистическое управление при Совете министров Казахской ССР; Народный комиссариат земледелия Казахской ССР; Переселенческий Отдел при Совете Народных Комиссаров Казахской ССР; Переселенческий отдел при НКВД КазССР; Республиканская контора специального строительства при СНК КазССР «Спецстрой»; и др.

2 Карагандинский городской и областной Совет народных депутатов; Отдел по делам строительства и архитектуры исполкома Карагандинского областного Совета народных депутатов; Отдел здравоохранения исполкома Карагандинского Совета депутатов трудящихся; Отдел здравоохранения Карагандинской области; Статистическое управление Карагандинской области; Союзный комбинат по строительству угольных шахт и предприятий Карагандинского угольного бассейна (Карагандашахтострой); Комбинат министерства угольной промышленности СССР Карагандауголь; Карагандинский областной производственный хлебокомбинат Министерства пищевой промышленности КазССР; Карагандинский мясокомбинат; Первый Карагандинский трест столовых и ресторанов; Карагандинское медицинское училище; и др.

Однако делопроизводственная документация не исчерпывает всего многообразия явлений действительности. Документы, как правило, меньше рассказывают о самом процессе деятельности, о ее мотивах, перипетиях и других субъективных моментах. В них обычно говориться о необходимости той или иной деятельности, либо о ее результатах, поскольку делопроизводственная документация в силу своей специфики имеет более функциональный характер. Поэтому изучение сведений из данной группы источников необходимо дополнять данными, извлеченными из других видов источников.

Определенную ценность для исследования представили статистические сборники 1. Статистические данные охватывают в республике и области многочисленные социальные процессы (жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, труд и заработную плату и т.д.). Достоинством такого вида источника является возможность проследить изменения различных количественных показателей, отражающих социальную действительность. Такие материалы позволяют лучше понять специфику социального развития региона и провести необходимые сравнения. При определении достоверности статистических материалов исследовались более поздние публикации, которые сопоставлялись с данными, раннее вышедших исследований.

Для проведения исследования сыграли важную роль опубликованные документы, отражающие настроения населения и его отношение к происходящим процессам в стране. К ним относятся сборники, содержащие материалы ОГПУ-НКВД и непосредственные обращения граждан к

2 г 1 руководителям страны . Такие источники позволяют понять обратную

Казахстан союзная республика. Статистический сборник. 1937; Казахстан за 40 лет. Статистический сборник. I960; Народное хозяйство Карагандинской области. Статистический сборник. 1967; Народное хозяйство Карагандинской области. Статистический сборник. 1970; Казахстан за 50 лет. Статистический сборник. 1971.

2 Спецпереселенцы Западной Сибири. 1930 - весна 1931 г. Новосибирск: Наука, 1992; Письма во власть 1928-1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям. М.: РОССПЭН, 2002; Трагедия советской деревни.

27 реакцию населения, что в свою очередь дает возможность судить об эффективности проводимой социальной политики государством.

Составной частью источниковой базы является периодическая печать. Значимость данного вида источника для настоящего исследования, его большие информационные возможности определяется тем, что пресса в 1930-е гг. была основным и практически единственным средством массовой информации.

Данная группа источников представлена как региональными, так и республиканскими газетами и журналами. Республиканские журналы «Народное хозяйство Казахстана» и «Большевик Казахстана» отличает остановка на наиболее важных и проблемных явлениях в жизни республики, которые рассматривались в широком политическом плане. Особенность этой группы источников состоит в том, что они отражали в себе социально-политический климат того времени, что способствовало пониманию характера той эпохи. В отличие от них городские и областные газеты1 были более оперативными средствами информации, которые ежедневно отображали повседневную жизнь в регионе, как в промышленности, так и в социально-бытовой сфере. Данные источники содержали в себе ценный фактический материал, отражавший опыт социальной работы на местах.

Естественно, что при работе с печатью необходимо учитывать идеологический характер ее содержания; в 1930-е гг. все материалы жестко отслеживала цензура. Пресса была неотъемлемой частью системы пропаганды, которую использовала партия и государство. В целом периодика является важной составляющей источниковой базы, дающая возможность более широко исследовать рассматриваемую тему.

Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939: Документы и материалы. В 5-ти тт. М: РОССПЭН, 2002; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936. М.: МФД, 2003; Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение 1930-1940. В 2-х кн. М.: РОССПЭН, 2006. Кн. 2.

1 «Большевистская кочегарка», «Карагандинская коммуна», «Социалистическая Караганда».

Важным источником являются воспоминания непосредственных участников строительства Карагандинского угольного бассейна в 1930-е гг. В данной работе используются воспоминания врачей Я.Ф. Алалыкиной, А .Я. Быстревской, и спецпереселенки А.Е. Якушевой. Спецификой указанных воспоминаний является их субъективность, которая прослеживается через личные взгляды очевидцев, их опыта и различной степени участия в описываемых ими событиях. Однако именно такие различия позволяют расширить и обогатить представления о социальной сфере в Карагандинском угольном бассейне в 1930-е гг.

Таким образом, в работе были использованы разные виды источников, которые в совокупности с литературой в полной мере позволяют решить поставленные перед исследованием задачи.

Научная новизна определяется целью и задачами диссертации и заключается в исследовании места и роли социальной политики в условиях индустриализации в Карагандинском угольном бассейне в 1930-е гг. В работе на основании широкого корпуса источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, предпринята попытка раскрыть специфику деятельности государственно-партийных органов по продовольственному, жилищно-бытовому обеспечению населения и его медицинскому обслуживанию в одном из ведущих угольных бассейнов страны. Социальная политика в регионе показана как неотъемлемая часть модернизации страны. При этом выделяется общее и особенности реализации социальной политики в Карагандинском угольном бассейне и в стране в целом.

Практическая, значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и результатов при подготовке научных работ и учебных курсов по истории СССР, Казахстана и Карагандинской области. Диссертационная работа способствует расширению понимания социальной истории периода форсированной модернизации в 1930-е гг.

Апробация работы проведена на конференциях в вузах г. Томска, г. Караганды и г. Белово.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская социальная политика в условиях индустриализации (1931-1941 гг.): на материалах Карагандинского угольного бассейна"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в 1930-е гг. произошло формирование советской модели социальной политики, в которой ключевую роль играло государство и его институты. Разработка и реализация ее основных направлений оставались привилегией партийно-государственного аппарата. В 1930-е гг. такая политика получила окончательное оформление. Ее отличал технократизм, гигантомания, невнимание к человеку.

Безусловно, процесс индустриализации, который проходил в 1930-е гг. позволил СССР стать мощным аграрно-промышленным государством, вышедшее на второе место в мире по объему промышленного производства, что в условиях напряженной мировой обстановки имело колоссальное значение. Несколько иначе обстояло дело с социальной сферой.

В истории становления и развития советской социальной политики и ее реализации в Карагандинском угольном бассейне можно выделить два периода — это 1931-1934 гг. и 1935-1941 гг. Для первого периода была характерна масштабность последствий социально-экономических преобразований в стране (голод, эпидемии, отсутствие жилищного фонда, высылка спецпереселенцев). Во втором периоде первые достижения индустриализации позволили руководству страны уделить больше вниманию социальной сфере, что не могло не сказаться на материальном положении трудящихся. В 1934 г. г. Караганда получила статус областного центра, началось строительство капитальных жилых зданий. Усилиями местной власти и медицинских работников в регионе улучшилась эпидемиологическая ситуация, начала развиваться местная пищевая промышленность.

Особенность реализации социальной политики в Карагандинском угольном бассейне обусловлена его уникальным демографическим составом. Карагандинская область в 1930-е гг. объединила на своей территории местное казахское население, приезжих специалистов и рабочих с Украины и Центральной части России, а также депортированные народы и спецпереселенцев. Советская социальная политика была избирательна в отношении каждой социальной группы. Однако ее общим итогом стало снижение уровня жизни всех жителей угольного бассейна и их тотальная зависимость от решений государственной власти.

В целом социальная политика в условиях индустриализации не имела самостоятельных целей. Она была одним из инструментов, с помощью которого власть достигала собственных целей в области повышения обороноспособности страны. Социальная политика была эффективным средством воздействия на общество, поскольку затрагивала самые базовые и необходимые условия проживания человека.

С помощью жилищной политики власть пыталась осуществить принуждение городского населения к труду. Это выражалось в том, что жилье стало средством управления людьми. Для этого власть с первых дней полностью взяла в свои руки контроль над всем жилищным фондом страны. Право на жилье совместно с введенной паспортной системой и институтом прописки закрепляли людей в необходимых власти районах. Созданная система государственного распределения жилья ставила в полную зависимость человека от государства в решении одной из базовых потребностей - иметь крышу над головой.

Аналогичные цели преследовала продовольственная политика государства. Карточная система восстанавливала худшие черты средневековой сословности. Нормы снабжения рабочих четко увязывались со статусом отрасли народного хозяйства, значимостью предприятия. В целом социальная политика государства сводилась прежде всего к улучшению материального положения рабочего класса.

Каждое направление социальной политики власть полностью использовала исходя из своей сверхзадачи, во что бы то ни стало провести индустриализацию страны. Обеспечение населения жильем, медицинским

176 обслуживанием, продуктами, - все это было средством государственного управления. Курс на высокие темпы промышленного развития, при общем недостатке средств, неизбежно привел к снижению жизненного уровня населения. В 1930-е гг. ведущим принципом директивной экономики стал остаточный подход к проблемам социальной сферы. В итоге в центре, а затем в регионах появляется стремление ограничивать потребление людей и их обслуживание в пользу форсированной индустриализации. Такой принцип становился неотъемлемой частью социальной политики государства. Условия жизни большинства населения страны были крайне тяжелыми.

Между тем индустриализация, а вместе с ней и индустриальное общество немыслима без развития социальной сферы. Урбанизация и формирование индустриального человека было невозможно без улучшения условий жизни и повышения культурного уровня населения. В этом смысле определенный сдвиг в социально-бытовой сфере был неотъемлемой частью форсированных преобразований в промышленности. Применительно к Казахстану это выразилось в строительстве по сути новой инфраструктуры социальной сферы, которая до этого практически отсутствовала (жилые здания, больницы, поликлиники, столовые, магазины). Однако общий дефицит средств и остаточный подход не позволил органично развивать социальные тылы.

Социальная политика не была использована властью в качестве средства объединения населения и поддержания нового курса власти. Не сумев использовать интегративные возможности социальной политики, власть применила другие средства объединения общества как-то репрессии, депортации. После отмены нэпа начались интегративные процессы иного характера, нежели заложенные в потенции социальной политики. Раскулачивание и коллективизация знаменовали новый этап насилия. Производственные коллективы подвергаются все большему контролю администрации и спецслужб. Населению навязывались определенные правила поведения. Сфера деятельности социальной политики понималась крайне узко преимущественно как обслуживание и потребление.

Для советской социальной политики была характерна прямая зависимость от представлений политического руководства страны о необходимых темпах индустриализации. В сложившихся условиях социальная политика реализовывалась при явном недостатке материальных и иных ресурсов. В сочетании с идеологией и классовым подходом это стало основной причиной низкого уровня материального обеспечения большинства советских граждан, особенно в первой половине 1930-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская социальная политика в условиях индустриализации (1931-1941 гг.): на материалах Карагандинского угольного бассейна"

На правах рукописи

Ким Максим Юрьевич

СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ (1931-1941 ГГ.): НА МАТЕРИАЛАХ КАРАГАНДИНСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск 2009

003482346

Работа выполнена на кафедре истории и документоведения ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный доктор исторических наук, доцент

Руководитель Грик Николай Анатольевич

Официальные доктор исторических наук, профессор

оппоненты Андреев Валерий Павлович

кандидат исторических наук, доцент Гузаров Владимир Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Зашита состоится 4 декабря 2009 г в 14 00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 267 03 в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 643050, г Томск, проспект Ленина, 36

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу г Томск, пр Ленина, 34а

Автореферат разослан «__» октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

О А Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Повышение уровня жизни населения и преодоление бедности является наиболее актуальной задачей в современной России Вместе с тем перед современной Россией вновь встают проблемы развития передовых отраслей производства, особенно связанных с информационными и высокотехнологичными отраслями Однако инновационный путь развития страны возможен только при условии развитой социальной политики, поскольку основным капиталом в XXI веке становится человек и его интеллектуальный потенциал

В связи с этим полезно обратиться к опыту реализации социальной политики государства в период индустриализации СССР в 1930-е гг При этом сегодня особый интерес представляют не столько технические достижения, сколько социальная политика, ее место и значимость в условиях большевистской индустриализации Реализация современной социальной политики невозможна без учета предшествующего опыта, глубокого анализа достижений и катастроф того времени Историография.

В изучении советской социальной политики в условиях индустриализации можно выделить два основных периода - советский (вторая половина 1920-х гг - 1991 г) и постсоветский (с 1991 г до настоящего времени), которые принципиально отличаются, прежде всего, методологическими концепциями исследования

Первые публикации, посвященные отдельным аспектам социальной политики советского государства, стали появляться во второй половине 1920-х гг на фоне активного обсуждения и принятия плана индустриализации страны Сам термин «социальная политика» в это время в СССР не употреблялся Авторы предпочитали изучать отдельные стороны материально-бытовой сферы жизни населения Этому вопросу уделяли внимание первые руководители государства

\

з \

Одной из тем, оказавшихся под пристальным вниманием авторов, было жилищное обеспечение Жилищный вопрос в период индустриализации имел особое значение В публикациях второй половины 1920-х- 1930-х гг четко прослеживается, что жилье рассматривалось авторами как важнейший вопрос в деле индустриализации Заместитель председателя СНК В Шмидт отмечал, что жилищный вопрос имеет большое значение в привлечении на производство квалифицированных кадров, в создании нормальных условий для их работы и поднятия производительности труда, а также для правильного распределения рабочей силы1 Авторы первых публикаций, касающихся жилищного вопроса, достаточно четко обозначили роль жилья как средство призванное, прежде всего, обеспечить человеку продуктивность его работы, что имело принципиальное значение в период индустриализации Возведение жилья было тесно связано с развитием общественного питания Публикации на эту тему призывали прекратить строительство квартир для рабочих с индивидуальными кухнями в пользу домов-коммун и общежитий Такое переустройство быта должно было позволить сэкономленные средства от прекращения строительства индивидуальных кухонь вложить в развитие предприятий общественного питания2

Развитие общепита первым автором виделось следующим образом Порвав с домашней кухней, рабочий и его семья должны были питаться в столовой, затем столовая должна была расшириться до уровня фабрики-кухни с повышенной производительностью блюд, а в идеале в каждом промышленном районе со временем должны были появиться пищевые комбинаты, объединяющие хлебопечение, обработку мясных, овощных, молочных продуктов и тд Укрупнение производства и механизация труда считались залогом сытного и вкусного обеда для всего рабочего класса

1 Шмидт В Рабочий класс СССР и жилищный вопрос М ВЦСПС, 1929 С б. Он же Попожение рабочего класса в СССР М-Л , Госиздат, 1928 С 24

2 Игнатов Е Организация общественного питания - путь к новому быту М-Л Госиздат 1927 С 103, Халатов АО О проблемах общественного питания основные поюжения М Нарпит,1930 С 12,идр

В здоровом и сбалансированном питании рабочих были также заинтересованы работники здравоохранения

На систему здравоохранения возлагалась важная задача по снижению заболеваемости рабочих Этого можно было достичь с помощью предупреждения развития заболеваний, прежде всего, в «основных промышленных районах»3, «особо выделенных предприятиях»4 и «ведущих участках социалистического труда»5 Таким образом, в первых публикациях, посвященных здравоохранению, четко прослеживается классовый принцип, к которому призывали постановления ЦК партии

Среди первых работ отдельного внимания заслуживают публикации, посвященные непосредственно социальному развитию Карагандинского угольного бассейна 6 Такие работы в целом были выполнены в пропагандистском ключе, однако их отличает знание конкретного материала по жилищному строительству, развитию местной продовольственной базы и системы здравоохранения В них можно найти данные по объему жилищного фонда, урожайности совхозов предприятия, росту площади индивидуальных огородов, количеству больничных учреждений и других аспектов материального благосостояния трудящихся области

Общим для авторов 1930-х гг было негативное отношение к досоветскому времени в социальном вопросе трудящихся Проблемы и неудачи социальной политики государства зачастую объяснялись наследием царского времени либо происками врагов советской власти В целом, довоенный период историографии в исследуемой теме характеризуется накоплением определенного фактического материала Специальных исследований по проблемам социальной политики государства не проводилось Это понятие не было сформулировано

3 Здравоохранение К 15-летию Башкирской АССР Уфа Наркочздрав , 1934 С 4

4 Здравоохранение на пути к производству М-Л Госмед,1931 С 7

5 Здравоохранение лицом к производству М-Л Госмед,1931 С 4

6 Карагандинская область к 15-ой годовщлне Казахстана Петропавловск, 1935, Щепотьев КН Третья угольная база Караганда М-Л, 1935, Наша область Караганда, 1939

Однако историографическая ценность таких работ заключается, прежде всего, в том, что они были написаны по горячим следам происходивших событий зачастую непосредственными их участниками и очевидцами Такие работы позволяют понять дух того времени, получить представление о том, какой виделась социальная действительность современникам 1930-х гг.

Период военного и послевоенного времени в исторической науке по своим методологическим принципам был логическим продолжением 1920-х - 1930-х гг, однако основное внимание исследователей уделяется сюжетам, связанных с защитой отечества от фашистского вторжения и восстановлению разрушенной войной экономики

В 1940-е гг исследовательские работы по жилищной политике практически отсутствуют В центре внимания оказываются вопросы оборонного строительства, строительство объектов для размещения эвакуированного населения, восстановление разрушенных населенных мест

Ученые стремились показать заботу государства о населении в сложный для страны период, подробно описывали конкретные мероприятия власти по социальной защите населения7 На рубеже 1940-х и 1950-х гг появляются работы, написанные на материалах Карагандинского угольного бассейна, которые оценивали индустриализацию 1930-х гг как завершение определенного этапа, принесшего в регион позитивные изменения 8 Показывая положительные тенденции в жилищной, культурно-бытовой и других социальных сферах, авторы, однако по-прежнему умалчивали о той цене, которую приходилось заплатить местному населению за достигнутые блага индустриализации

Существенные изменения оказались возможны только после критики «культа личности И В Сталина» на XX съезде КПСС Советская историография освободилась от наиболее одиозных сталинских догматов

7 Амосов Н К Забота социалистического государства о нуждах народа. М ВЦСПС, 1947 С 47, Тарасов М П Забота партии и правительства о подъеме материального благосостояния и культурного уровня трудящихся М ВЦСПС, 1950 С 48

" Хавин АФ Караганда третья угольная база СССР М-Л Углетехиздат, 1951 С 203, Канобрицкая Карагандинская область Алма-Ата 1954 С 203

6

Однако правильность политики партии не подлежала сомнению Исследователи получили возможность критически оценивать лишь отдельные действия власти, приведшие к негативным последствиям в социальной сфере В изучении социальных процессов преобладали прежние принципы Сохранялся акцент на ведущей роли рабочего класса и на его материально-бытовом положении

Данный этап историографии характерен тем, что к изучению истории Карагандинского угольного бассейна более активно подключились местные историки4 Их заслугой стало серьезное расширение источниковой базы, привлечение неопубликованных архивных материалов, что позволило им показать формирование рабочего класса, осуществление национальной политики, особенности создания крупного промышленного района Красной нитью в указанных работах проходила руководящая и организующая роль коммунистической партии в развитии региона, в том числе, его социальной сферы

В 1970-е - 1980-е гг в центральных изданиях появитесь большое количество исследований, посвященных социальной тематике В них авторы обращались к социальному обеспечению и его правовым аспектам,10 к вопросам материапьно-бьггового положения рабочих," их социальному 12,

9 Шайчуханов Д А Комсомоч Караганды в борьбе за уголь Алма-Ата Казгосиздат, 1958, Малыбаев О Борьба КПСС за создание и развитие третьей уготьной базы СССР Алма-Ата. 1961, Мустафин Т Т Деятельность КПСС по созданию третьей угольной базы СССР (1930-1940) М Высшая школа, 1962, Даулбаев Н Карагандинский угольный бассейн Алма-Ата Казахстан, 1970, Караганда Серия История городов Казахстана Алма-Ата Наука, 1989,

10 Попков В Д Деятельность советского государства по обеспечению благосостояния народа М Моек ун-т, 1970, Андреев В С Социальное обеспечение в СССР М Юридическая литература, 1971, Он же Право социального обеспечения в СССР М Юридическая литература, 1974, Ланцев МС Социальное обеспечение в СССР М Экономика, 1976, Потоков В Д Социальная почитика Советского государства и право М Моек ун-т, 1979

11 Зуйкова Е М Быт при социализме М Московский университет, 1976, Гордон Л А и др Черты социалистического образа жизни быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра М , Знание, 1977, и др

1г Гордон Л , Клопов Э Социальное развитие рабочего класса СССР М , Знание, 1974, Социальное развитие рабочего класса СССР М, Наука, 1977, Социальное развитие

культурному развитию 13 и др Однако и в этих работах преобладала односторонность в оценке достигнутых результатов в социальном развитии региона, что не позволяло раскрыть многообразие причин того или иного социального явления Социальные группы, не принадлежащие к рабочему классу, рассматривались фрагментарно, не изучался их реальный уровень жизни Абсолютно не анализировалась обратная связь от общества к государству, отношение населения к проводимым мероприятиям власти в социальной сфере Иллюстративность приводимого материала не позволяла составить целостную картину социальной политики

Значительную часть трудовых коллективов, в том числе в Карагандинском угольном бассейне в 1930-е гг составляли спецпереселенцы Этой категории трудящихся посвящен ряд публикаций А П Финарова, И Я Трифонова, Н А Ивницкого14 Названные исследования, прежде всего, ценны тем, что авторы впервые сделали попытку в общих чертах показать кулацкую ссылку Разумеется, о всестороннем объективном освещении истории спецпоселения в то время не могло быть и речи Однако кое-какие факты, касающиеся жизни высланных, уже давали некоторое представление по данному вопросу Осуществить более полный анализ спецпоселения было практически невозможно ввиду отсутствия доступа к засекреченным документам

Оценивая советский период историографии, нельзя не отметить, что влияние партийной идеологии на историческую науку сковывало творческие инициативы ученых Это проявлялось в стереотипности как местных, так и центральных работ, исследовавших тридцатые годы прошлого века, которые,

рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937) Межвузовский сборник научных трудов Иваново Ивановский гос ун-т 1986

Камшалов А Комсомол и культура M Молодая гвардия 1973, Пименова В H Свободное время и всестороннее развитее личности M Знание, 1976, Бочков Ю Е , Дорохова Г А Социатьное развитие и культура в СССР M , Знание, 1978, и др

14 Финаров АПК вопросу о ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР М, 1961, Ивницкий НА Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса 1929-1932 M Наука, 1972, Трифонов И Я Ликвидация эксплуататорских классов в СССР M , 1975

как правило, повторяли общепринятые оценки и трактовки Помимо этого сдерживающим фактором в разработке исследуемой темы была закрытость значительной части архивных фондов, прежде всего ВКП(б), ОГПУ-НКВД и др Без ввода в научный оборот документов данных организаций невозможно было говорить о качественном сдвиге в исследовании советской социальной политики Господство марксистско-ленинской методологии сужала тематику социальных исследований

В 1990-е гг во всех сферах жизни российского общества происходили масштабные изменения, связанные с коренным переустройством политических, социально-экономических отношений Эти изменения не могли не затронуть историческую науку В этот период исследователи получили возможность переосмыслить историческую действительность, освободиться от сталинских идейных установок Были осмыслены новые теоретико-методологические подходы Появился доступ к ранее засекреченным архивным документам, которые позволили по-новому оценить социальную политику советского государства При этом специальных фундаментальных исследований по рассматриваемой теме было опубликовано не так много

В области государственной продовольственной политики примером нового исследования, основанного на ранее не доступных документах, могут послужить работы Е А Осокиной'5 Автор пришла к выводу, что изменение экономического курса в конце 1920-х имело тяжелейшие последствия для населения На конкретных документах в области снабжения исследователь доказывает, что реальное положение рабочего класса было далеко от того пропагандистского взгляда официальной политики По мнению ученого, государство провалило снабжение населения Постоянный дефицит заставлял снижать нормы снабжения промышленного рабочего, которые уже не

15 Осокина Е А Иерархия потребления о жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928-1935 гг М, 1993, Она же За фасадом «сталинского изобилия» Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации 1927-1941 гг М, 1999

удавалось выдерживать даже за счет трудящихся второстепенных производств и остального населения

Изучение социальной действительности в 1930-е гг в контексте демографического состояния общества было осуществлено В Б Жиромской16 Опираясь на данные переписей, автор показала зависимость изменения демографических показателей (смертность, рождаемость, численность и др) от конкретных социально-экономических событий (голод, эпидемии, переселение раскулаченных, производственный травматизм и др )

По развитию системы здравоохранения представляет интерес фундаментальное исследование М Б Мирского 17 Автором через анализ деятельности первого наркома здравоохранения Н А Семашко рассмотрено зарождение советской системы здравоохранения, принципы организации и функционирования, ее первые достижения, а также трудности, с которыми приходилось бороться медицинским работникам

Пожалуй, самым основательным исследованием в постсоветском периоде по жилищной политике можно считать работу М Г Мееровича18 Автор рассмотрел жилищную политику советского государства в качестве одного из механизмов социального управления, который стал основанием градостроительства СССР

Изучение вопросов социальной политики в последние годы становится одним из актуальных направлений исторической науки Это подтверждается немалым количеством диссертационных исследований19 В данных работах

16 Жиромская В Б Демографическая история России в 1930-е гг Взгляд в неизвестное - М РОССПЭН, 2001 -280 с

17 Мирский М Б Медицина России Х-ХХ веков Очерки истории М РОССПЭН,

2005

18 Меерович М Г Рождение и смерть жилищной кооперации жилищная политика в СССР 1924-1937 гг (социально-культурный и социально-политический аспекты) Иркутск ИрГТУ, 2004, Он же Социально-культурные основы осуществления государственной жилищной политики в РСФСР 1917-1941 гг Дисс доктор ист наук Иркутск, 2004,

" Тюрин А О Социальная политика советской власти в 1928 - 1941 гг на материалах Нижнего Поволжья Дисс канд ист наук Астрахань, 2003, Шестак О И Советская социальная политика и ее реализация на Дальнем Востоке, 1922 - 1941 гг Дисс канд ист наук Владивосток, 2003, Жигалина И В Социальная политика

ученые пытаются воссоздать целостную картину советской социальной политики на уровне отдельных регионов Эти работы вносят большой вклад в изучение советской социальной политики как целостного исторического явления

В изучении истории Казахстана времен сталинской индустриализации активное участие приняли казахстанские ученые В сфере интересов исследователей оказались вопросы спецпереселения и депортаций народов20 Данные вопросы освящены в публикациях по истории Карагандинской области21 Однако в целом социальная политика на республиканском уровне еще не стала полноценным объектом научной разработки В современной казахстанской историографии имеется повышенный интерес к последствиям коллективизации, индустриализации, голода, политическим репрессиям в 1930-е гг22 Вместе с тем еще не появились крупные научные исследования по истории повседневной жизни населения того времени

Несомненный интерес представляют исследования зарубежных историков23 В частности повседневную жизнь простых людей рассмотрела в

советского государства в 30-е годы XX века (по материалам Среднего Поволжья) Дисс капд ист наук Пенза, 2005, и др

20 История Казахстана белые пятна Алма-Ата Казахстан, 1991, Народ не безмолвствует Алматы П «Обелиск», «Простор», 1996, Депортированные в Казахстан народы время и судьбы Алматы Арыс-Казахстан, 1998, Забвению не подлежит Материалы круглого стола, посвященного Дню памяти жертв политических репрессий 30 мая 2002 г Караганды КарГ У, 2002, и др

21 Кузнецова Е Б Немецкая диаспора проблемы остаются // Индустриальная Караганда 1994 22 сент, Басова Н Корейцы в Караганде как это было//Индустриальная Караганда 1995 7 нояб, 24 нояб , Михеева Л В Поляки в Казахстане // Индустриальная Караганда. 1997 27 марта, Она же Спецпересетенцы//Индустриальная Караганда 1998 27 янв, Она же Немцы в Карагандинской области // Индустриальная Караганда 1998 3 марта

22 Жумасултанова ГА Политические репрессии в Казахстане в условиях тоталитарного режима (20-е - начало 50-х годов) Дисс канд ист наук Караганда, 1999, Малыбаева Б С Рост миграции русского населения в Центральный Казахстан (19261939 гг) Дисс канд ист наук Караганда, 1999, Кукушкина А Р История создания и функционирования Акмолинского лагеря жен «изменников Родины» (30 - 40-е годы XX века) Дисс канд ист наук Караганда, 2000 и др

2 Холмс Л Социальная история России 1917-1941 гг Ростов-на-Дону 1994, Фицпатрик Ш Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы город/Пер сангт М РОССПЭН, 2001

своей книге Ш Фицпатрик Ее внимание было обращено на широкий круг жизненных вопросов простых горожан торговля, поиски квартиры, получение образования, вступление в брак и др Автор отмечает, что обычная жизнь людей проходила в необычных, даже чрезвычайных условиях сталинской России В связи с этим исследователя интересовали пути и способы, с помощью которых горожане вели обычную жизнь В результате такая среда, по мнению Ш Фицпатрик, породила новый тип советского человека, для которого сталинизм стал естественной средой обитания

Давая оценку современному этапу историографии по интересующей нас теме, следует отметить ряд положительных особенностей, появившихся в этом периоде Значительно расширился круг источников, введенных в научный оборот Произошло качественное обновление методов и методик, используемых исследователями Историки активно обращаются к социальной истории как способу воссоздать наиболее полную картину минувшей действтельности

Вместе с тем, несмотря на позитивные тенденции последних лет в изучении социальной политики в 1930-е гг следует признать, что исследуемая тема во всей ее многогранности изучена недостаточно Особенно на региональном уровне в Казахстане Это предопределило необходимость дальнейшего изучения данной темы

Цель данного исследования - комплексная оценка реализации основных направлений государственной социальной политики на материалах Карагандинскою угольного бассейна, ее места и роли в условиях форсированной индустриализации в 1930-е гг

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

- рассмотреть основные нормативно-правовые документы, определявшие развитие направлений социальной политики,

- выявить особенности развития общественного питания и рассмотреть уровень потребления продовольственных товаров населением Карагандинского угольного бассейна,

- реконструировать процесс становления системы здравоохранения в угольном бассейне,

- исследовать особенности решения жилищной проблемы,

- изучить социально-бытовые условия спецконтингента, принимавшего участие в промышленном освоении угольного бассейна,

- выявить взаимосвязь советской государственной социальной политики с промышленным развитием региона

Хронологические рамки исследования охватывают период 1931 -1941 гг Нижняя граница обусловлена годом признания Карагандинского угольного месторождения отретьей мощной угольной базой СССР»24 Верхняя граница исследования связана с началом Великой Отечественной войны, которая прервала естественный ход развития социальной сферы, милитаризовав экономику и свернув ряд социальных программ.

Территориальные рамки исследования определяются современными границами Карагандинской области В 1930-е гг Карагандинский угольный бассейн стал образующим центром региона, продукция которого имела союзное значение. Это предопределило рост численности населения в области, создание социальной и промышленной инфраструктуры, строительство железных и автомобильных дорог, а также поселение спецпереселенцев и депортированных народов СССР Помимо этого на территории области было организовано подразделение ГУЛАГа- КарЛаг

Иногда автор вынужден выйти за пределы обозначенных границ в связи с необходимостью проследить динамику развития тех или иных социальных явлений

24 Постановление ЦК ВКП(б) от 15 августа 1931 года Об увеличении угольных и коксовых ресурсов // Правда 1931 24 авг

Объектом исследования является социальная политика Советской власти в условиях форсированной индустриализации

Предмет исследования - процесс реализации основных направлений социальной политики государством в Карагандинском угольном бассейне в 1930-е гг

Теоретико-методологическая основа работы базируется на модернизациаонной теории, под которой понимается переход от традиционного аграрного общества к индустриальному При переходе к индустриальному обществу происходят важные изменения в социально-экономической сфере

Основные методы исследования относятся к категории общенаучных (анализ, синтез и системный подход) Использовался принцип историзма, требующий рассмотрения предмета исследования в его эволюции и позволяющий выявить как общие закономерности, так и его особенности Принцип историзма дополнялся принципом объективности исследования

Системный подход позволил рассматривать социальную политику советского государства как систему, которая взаимодействует с другими системам и внутри которой складываются определенные подсистемы и формирования

Главными методами выступают сравнительно-исторический и проблемно-исторический Совокупность указанных методов позволила решить поставленные задачи

Источниковая база. При написании диссертации и использован обширный комплекс опубликованных и неопубликованных источников, включающий следующие виды документов законодательные и нормативные акты, статистические материалы, делопроизводственную документацию, периодическую печать, воспоминания Законодательно-нормативные источники извлечены из «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза ССР» «Коммунистическая

партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», а также «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» Эти материалы позволили проследить основные направления в развитии советской социальной политики, изучить ее основные принципы В этой группе также содержались конкретные сведения о состоянии и развитии исследуемой проблемы

Основу исследования составляют неопубликованные документы четырех архивов республики Казахстан Архив Президента Республики Казахстан (АП РК), Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК), Государственный архив Карагандинской области (ГАКО), Северо-Казахстанский государственный архив (СКГА) В основном это делопроизводственные материалы партийных, советских органов власти и управления Это протоколы заседаний бюро партийных комитетов, президиума крайисполкома, их решения и постановления, переписка с правоохранительными и вышестоящими органами партии Партийные документы дают возможность увидеть степень их влияния на выработку и реализацию социальной политики в целом, так и на ее отдельные направления

Особое место среди архивных документов занимают отложившиеся в фондах информационные сводки и другие материалы отделов ОГПУ-НКВД Оригинальность этих документов заключается в том, что основным адресатом спецсводок, спецсообщений, докладных записок, бюллетеней политической информации являлся узкий круг лиц государственного и партийного руководства Спецслужбы регулярно предоставляли секретную информацию Казахскому краевому комитету ВКП(б) и Краевой контрольной комиссии РКИ Данные документы содержат богатый материал о положении и настроениях населения, о социально-бытовом и культурном обслуживании, о снабжении и продзатруднениях По существу, в ведомственных материалах

ОГПУ-НКВД отображены многочисленные события, происходившие в повседневной жизни населения

Наиболее обширную группу источников по исследуемой теме составляют комплексы делопроизводственных документов предприятий и учреждений республиканского 25 и регионального 26 уровня Они представлены протоколами заседаний, резолюциями, инструкциями, отчетами, докладами, информационными письмами, сводками, обзорами, справками, служебными записками, телеграммами и др Документы охватывают весь период, рассматриваемый в диссертации, и дают достаточно полное представление о развитии социальной сферы в Карагандинском угольном бассейне

Определенную ценность для исследования представили статистические сборники27 Статданные охватывали многочисленные социальные процессы (жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, труд и заработную плату и тд) Достоинством такого вида источника является возможность проследить динамику изменения социальной действительности Они позволяют лучше понять специфику социального развития региона и провести необходимые сравнения

В исследовании использовались и опубликованные документы, отражающие настроения населения и его отношение к происходящим

25 Совет народных комиссаров Казахской АССР, Центральное статистическое управление при Совете министров Казахской ССР, Народный комиссариат земледелия Казахской ССР, Переселенческий Отдел при Совете Народных Комиссаров Казахской ССР, Переселенческий отдел при НКВД КазССР, Респубчиканская контора специального строительства при СНК КазССР «Спецстрой», и др

26 Карагандинский городской и областной Совет народных депутатов, Отдел по делам строительства и архитектуры исполкома Карагандинского об частного Совета народных депутатов, Отдел здравоохранения исполкома Карагандинского Совета депутатов трудящихся, Отдет здравоохранения Карагандинской области, Статистическое управление Карагандинской области, Союзный комбинат по строительству угольных шахт и предприятий Карагандинского угольного бассейна (Карагандашахтострой), Комбинат министерства угольной промышленности СССР Карагандауголь, и др

27Казахстан союзная респубтика. Статистический сборник 1937, Казахстан за 40 лет Статистический сборник 1960, Народное хозяйство Карагандинской области Статистический сборник 1967, Народное хозяйство Карагандинской области Статистический сборник 1970, Казахстан за 50 лет Статистический сборник 1971

процессам в стране К ним относятся сборники, содержащие материалы ОГПУ-НКВД и непосредственные обращения граждан к руководителям страны28 Такие источники позволяют понять реакцию населения, что в свою очередь дает возможность судить об эффективности проводимой социальной политики государством

Составной частью источниковой базы является периодическая печать Значимость данного вида источника для настоящего исследования, его большие информационные возможности определяется тем, что пресса в 1930-е гг была основным и практически единственным средством массовой информации

Данная группа источников представлена как региональными, так и республиканскими газетами и журналами Республиканские журналы «Народное хозяйство Казахстана» и «Большевик Казахстана» содержат материал наибопее важных и проблемных явлениях в жизни республики, которые рассматривались в широком политическом плане Особенность эюй группы источников состоит в том, что они отражали в себе социально-политический климат того времени Городские и областные газеты ежедневно отображали повседневную жизнь региона, как в промышленности, так и в социально-бытовой сфере Данные источники содержали в себе ценный фактический материал, отражавший опыт социальной практики на местах

Естественно, что при работе с печатью необходимо учитывать идеологический характер ее содержания Пресса была неотъемлемой частью системы пропаганды, которую использовала партия и государство В целом

28 Спецпересепенцы Западной Сибири 1930 - вссна 1931 г Новосибирск Наука, 1992, Письма во власть 1928-1939 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям М РОССПЭН, 2002, Пратедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание 1927-1939 Документы и материалы В 5-ти тг М РОССПЭН, 2002, Лубянка Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД Архив Сталина Документы высших органов партийной и государственной власти Январь 1922 - декабрь 1936 М МФД, 2003, Политбюро и крестьянство высылка, спецпоселение 1930-1940 В 2-х кн М РОССПЭН, 2006 Кн 2

29 «Большевистская кочегарка», «Карагандинская коммуна», «Социалистическая Караганда»

периодика является важной составляющей источниковой базы, дающая возможность более широко исследовать рассматриваемую тему

Важным источником являются воспоминания непосредственных участников строительства Карагандинского угольного бассейна в 1930-е гг В данной работе используются воспоминания врачей Я Ф Алалыкиной, А Я Быстревской, и спецпереселенки А Е Якушевой, которые помогают лучше понять и точнее оценить становление советской социальной политики Таким образом, в работе были использованы разные виды источников, которые в совокупности с литературой в полной мере позволяют решить поставленные перед исследованием задачи

Научная новизна определяется целью и задачами диссертации и заключается в исследовании места и роли социальной политики в условиях индустриализации в Карагандинском угольном бассейне в 1930-е гг В работе на основании широкого корпуса источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, предпринята попытка раскрыть специфику деятельности государственно-партийных органов по продовольственному, жилищно-бытовому обеспечению населения и его медицинскому обслуживанию в одном из ведущих угольных бассейнов страны Социальная политика в регионе показана как неотъемлемая часть модернизации страны При этом выделяется общее и особенное в реализации социальной политики в Карагандинском угольном бассейне и в стране в целом

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и результатов при подготовке научных работ и учебных курсов по истории СССР, Казахстана и Карагандинской области. Диссертационная работа способствует расширению понимания социальной истории периода форсированной модернизации в 1930-е гг

Апробация работы проведена на конференциях в вузах г Томска, г Караганды и г Белово

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, анализируется историография темы, определены предмет и объект исследования, установлены хронологические и территориальные рамки, определены методологические основы, дана характеристика источниковой базы

Первая глава «Становление и развитие жилищно-коммунальной сферы промышленного района», посвящена деятельности государства, направленной на организацию решения жилищно-коммунального вопроса Промышленное освоение Карагандинского угольного бассейна потребовало концентрации значительных трудовых ресурсов Если весной 1930 г в будущем городе Караганда насчитывалось всего триста жителей, то в августе 1931 г население Караганды составляло уже 25 тыс человек, в 1934 г - 112 тыс, в 1939 г - 165,8 тыс человек, а население области выросло до 402,8 тыс человек Доля городского населения к 1930 г не превышала 2%, к 1939 г она составила 56,2% Быстрый рост чисченности населения, в основном за счет миграции, обострил проблему обеспечения жильем прибывающих людей

Решение жилищного вопроса в регионе проходило одновременно с началом становления самого угольного бассейна Такое явление было характерно для периода форсированной индустриализации, когда приходилось в сжатые сроки решать комплекс взаимосвязанных задач по преодолению отсталости страны Особенно это было характерно для территории Казахстана, где материально-техническая база, подготовленные кадры к началу тридцатых годов практически отсутствовали Изначально неблагоприятные условия, с одной стороны, и интенсивный приток рабочей силы в регион, с другой - предопределил массовое строительство некачественного жилья

Постепенное развитие местного производства с середины 1930-х годов позволило приступить к строительству капитального благоустроенного

жилья Однако к началу Великой Отечественной войны массовое строительство такого жилья не получило развития

Директивный метод раздачи жилья государством и обязательная прописка были средствами закрепления рабочих за производством Однако эти меры и в конце 1930-х гг ввиду низкого качества жилищных условий, зачастую не сдерживали людей Особенно это касалось высококвалифицированных работников Тем самым жилищный вопрос напрямую влиял на производительность труда, порождая увольнение и высокую текучесть кадров

Форсированная индустриализация поглощала средства, предназначенные для улучшения жилищных условий Вследствие этого сохранялась явная диспропорция между количеством и качеством жилья Ускоренное жилищное строительство сформировало основные виды жилья индивидуальные квартиры, бараки и общежития

Тяжелые жилищные условия, антисанитария порождали эпидемии и массовые инфекционные заболевания Напряженность с обеспечением жильем населения сохранялась в течение всех тридцатых годов.

Во второй главе «Организация медицинского обслуживания рабочих и служащих угольного бассейна» показано развитие системы здравоохранения и оказание медицинских услуг в регионе

Медицинское обслуживание населения на протяжении всех 1930-х гг было на низком уровне Основными проблемами здравоохранения региона было отсутствие необходимого количества врачей и среднего медицинского персонала, высокая текучесть кадров, вызванная во многом жилищно-бытовыми проблемами Несвоевременное и недостаточное строительство медицинских учреждений приводило к тому, что сеть здравоохранения отставала от потребностей растущего населения Наблюдалось слабое обеспечение медицинских учреждений медикаментами и инвентарем Все это приводило к снижению качества медицинского обслуживания населения

В рассматриваемый период были введены новые виды медицинского обслуживания, появились новые методы лечения и диагностики Физиотерапию и рентген обследование старались широко внедрять в местной системе здравоохранения, но отсутствие специалистов и достаточного количества площадей не позволяло это сделать в полной мере Были открыты пункты первой помощи на предприятиях Однако из-за отсутствия достаточного количества врачей большинство таких пунктов обслуживалось фельдшерами

В целом в медицинском обслуживании населения в исследуемый период наблюдалась неоднозначная ситуация В регионе появилась система здравоохранения, которая поставила медицинское обслуживание на новый уровень Однако качественные характеристики работы медучреждений существенно отставали Система явно не поспевала за нуждами промышленного региона Основной принцип советского здравоохранения -общедоступность в 1930-е гг соблюдался не всегда

В третьей главе «Развитие общественного питания и снабжение населения продовольствием» исследуется вопрос становления системы общественного питания и обеспечения населения продовольствием

Снабжение населения продовольствием резко обострилось в СССР с конца 1920-х гг, советское государство с трудом справлялось со снабжением продовольствием городов и заводских поселков Развитие общественного питания и снабжение населения продовольствием было одним из самых важных направлений социальной политики, ог которого напрямую зависела производительность труда каждого рабочего и служащего и угольного бассейна в целом

В первые годы исследуемого периода сеть общественного питания имела серьезные недостатки антисанитарное состояние столовых, небрежное обслуживание потребителей, бесхозяйственность и безответственность административно-технического персонала Больным

местом на протяжении всего десятилетия было качество предлагаемых блюд, которое зависело от снабжения столовых и заготовок продуктов

Для общепита было также характерно нехватка приспособленных помещений, инвентаря и квалифицированных кадров Ограниченные ресурсы, неумелое руководство и слабый контроль в этой сфере способствовали различным злоупотреблениям со стороны сотрудников Сеть общепита обслуживала лишь незначительное количество рабочих Отличительной особенностью системы снабжения была ее закрытость и нормированность, которые были элементом регулирования и стимулирования советской политики

Постепенно число учреждений общественного питания в регионе увеличилось Стала развиваться местная пищевая промышленность Появились хлебокомбинат, мясокомбинат, завод безалкогольных напитков, была налажена брынзодельная промышленность

В целом в угольном бассейне к концу 1930-х гг произошло становления собственной продовольственной базы и развития местной пищевой промышленности

В четвертой главе «Социально-бытовые условия спецконтингента», проанализированы условия в которых пришлось трудиться спецконтингенту, составившему основную рабочую силу Карагандинского угольного бассейна Освоение Карагандинского угольного бассейна требовало значительной концентрации рабочей силы в регионе Выход был найден с помощью принудительного труда В начале 1930-х гг государство приступило к выселению раскулаченных крестьян из центральных районов страны Казахстан был определен одним из мест так называемой кулацкой ссылки

Социально-бытовые условия спецпереселенцев в первой половине 1930-х гг можно охарактеризовать как нечеловеческие, что привело к серьезным демографическим потерям среди данной группы населения Сама

проблема выселения кулачества из идеологической плоскости со временем перешла в более практическую область

Постепенно изменялось отношение власти к спецпереселенцам от «врагов народа», которых подвергли «кулацкой ссылке», к пониманию, что это основная рабочая сила, которой требуется соответствующее внимание для поддержания ее трудоспособности В связи с этим в поле зрения власти оказались социально-бытовые и трудовые условия спецпереселенцев

Центр требовал от местных руководителей навести порядок и улучшить состояние спецконтингента Однако очевидно, что такое внимание диктовалось исключительно опасением за сохранность основной рабочей силы и выполнение программы промышленного освоения региона

В середине десятилетия процесс вынужденного переселения людей от социально-классового принципа постепенно перешел к национальному Выселению подверглись уже целые народы, которые не вызывали доверие у существующего режима

Одними из первых народов, высланных в республику, оказались поляки и немцы, высланные из Украины В 1936 г местом их расселения была определена Карагандинская область В 1937 г с Дальневосточного края были высланы корейцы, часть из которых была размещена в Карагандинском угольном бассейне

В течение второй половины 1930-х гг шел процесс социально-бытовой и хозяйственной адаптации, высланного этнического населения Период адаптации для этих переселенцев, стал сложным и болезненным

Переселенцы оказались в неподготовленных для их расселения местностях. Новые хозяйства, которые стали появляться с их приездом, не были в достаточной степени обеспечены финансовыми и материальными ресурсами При этом переселенцами в ходе наспех проведенного выселения в местах их прежнего проживания было оставлено все движимое и недвижимое имущество

В целом спецконтингент в регионе являлся значительной трудовой силой, которая сыграла большую роль в развитии угольной промышленности, строительства и в становлении сельского хозяйства

В заключении подводятся основные итоги исследования, сделаны обобщающие выводы

Форсированная индустриализации, превратила СССР в мощное аграрно-промышленное государство, вышедшее на второе место в мире по объему промышленного производства, что в условиях напряженной мировой обстановки имело колоссальное значение Несколько иначе обстояло дело с социальной сферой В истории становления и развития советской социальной политики и ее реализации в Карагандинском угольном бассейне можно выделить два периода - это 1931-1934 гг и 1935-1941 гг

Для первого периода была характерна масштабность последствий форсированной индустриализации (голод, эпидемии, отсутствие жилищного фонда, высылка спецпереселенцев) Второй период отмечен усилением внимания со стороны руководства страны социальной сфере, что положительно сказалось на материальном положении трудящихся

Однако в целом социальная политика в 1930-е гг не имела самостоятельных целей, оставаясь одним из инструментов стремительного наращивания мощи, прежде всего, тяжелой промышленности Социальная политика оставалась эффективным средством воздействия советского руководства на социалистический социум

Курс на высокие темпы промышленного развития, при общем недостатке средств, неизбежно привел к формированию низкого жизненного уровня населения В 1930-е гг ведущим принципом был остаточный подход к проблемам социальной сферы

В Казахстане в 1930-е гг была создана инфраструктура социальной сферы, которая до этого практически отсутствовала (жилые здания, больницы, поликлиники, столовые, магазины) Однако общий дефицит

средств не позволил органично развивать эту сферу, что в дальнейшем негативно влияло на эффективность социальной политики в СССР.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций результатов диссертационных работ:

1 Ким, М Ю Социальная политика в Карагандинском угольном бассейне по материалам ОГПУ (1931-1934 гг) [Текст] / МЮ Ким // Вестник Томского государственного университета - 2009 - № 323 - С 156-158 (0,5 п л )

Статьи в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций:

1 Ким, М Ю Жилищное обеспечение Карагандинского угольного бассейна в начале 1930-х гг [Текст] / МЮ Ким // Научная сессия ТУСУР-2007 Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 3-7 мая 2007 г) - Томск Изд-во В-Спектр, 2007 - Ч 5 - С 105-107 (0,2 пл.)

2 Ким, М Ю Становление и развитие Карагандинского угольного бассейна (1833 - 1931 гг) [Текст] / М Ю Ким // Вторые исторические чтения Томского государственного педагогического университета Материалы международной конференции (Томск, 20-21 ноября 2007 г) -Томск Изд-во ТГПУ, 2007 - Ч. 1 -С 154-157 (0,2 п л )

3 Ким, М Ю Решение жилищного вопроса в Карагандинском угольном бассейне в 1930-е гг [Текст] / М Ю Ким // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX - XXI вв Сборник научных трудов - Томск Изд-во Графика, 2008 - С 127-131 (0,2 пл)

4 Ким, М Ю Обустройство корейцев в Карагандинском угольном бассейне в конце 1930-х гг [Текст]/МЮ Ким//Жуасовскиечтения-13 Материалы республиканской научно-теоретической конференции

(Караганда, 27 марта, 2009 г) - Караганда Изд-во Гласир, 2009 -С 140-144 (0,4 пл)

5 Ким, М Ю Продзатруднения, здравоохранение и власть в начале 1930-х гг. в Карагандинском угольном бассейне [Текст] / М Ю Ким // Наука и образование Материалы XII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 21-25 апреля 2008 г) - Томск Изд-во ТГПУ, 2009 -Т 4 - С 119-123 (0,3 п л)

6 Ким, М Ю Система общественного питания Карагандинского угольного бассейна в 1930-е гг. [Текст] /МЮ Ким // Социальная работа в России образование и практика Сборник научных трудов - Томск Изд-во ТУСУР, 2009 - С 161-168 (0,4 п л )

7 Ким, М Ю Социальная адаптация поляков в Карагандинской области во второй половине 1930-х гг [Текст] / М Ю Ким // II исторические чтения томского института академии ВЭГУ Материалы международной научно-практической конференции (Томск-Уфа,

24-25 марта 2009 г) - Томск-Уфа Изд-во ВЭГУ, 2009 - С 154-161 (0,4 п л )

8 Ким, М Ю Социально-бытовые условия спецпереселенцев в Карагандинском угольном бассейне в 1930-е гг [Текст] / М Ю Ким // Исследовательская работа как фактор становления эффективного образовательного процесса в современном вузе Сборник трудов участников всероссийской научно-практической конференции (Томск,

25-27 февраля 2009 г) - Томск Изд-во ВЭГУ, 2009 - С 66-73 (0,5 п л )

9 Ким, М Ю Становление и развитие системы здравоохранения в Карагандинском угольном бассейне в 1930-е гг [Текст] / М Ю Ким // Наука и образование Сборник трудов студентов и молодых ученых -Белово Изд-во Беловский полиграфист, 2009 - Ч 1 - С 46-48 (0,2 п л )

Тираж 100 Заказ №975 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г Томск, пр Ленина, 40 Тел 53-30-18