автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Советский Союз и Испания: опыт и уроки интернациональной помощи (1936-1939 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Толмачев, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Советский Союз и Испания: опыт и уроки интернациональной помощи (1936-1939 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советский Союз и Испания: опыт и уроки интернациональной помощи (1936-1939 гг.)"



)

ЛЕНИНГРАДСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Владимир Александрович ТОЛМАЧЕВ

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И ИСПАНИЯ:

ОПЫТ И УРОКИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ПОМОЩИ (1936-1939 гг.)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД 19 9 1

V

ч<- /

Работа выполнена на кафедре политической истории Ленинградского государственного университета.

Научный руководитель— доктор исторических наук, профессор М. С. Кузьмин.

Официальные оппоненты: доктор исторических иаук, профессор Д. П. Прицкер, кандидат исторических наук В. Н. Лукин.

Ведущая организация — Ленинградское высшее военно-морское ордена Ленина Краснознаменное ордена Ушакова училище им. М. В. Фрунзе.

Защита диссертации состоится —"—^ м-1991 г.

в 16 час. на заседании специализированного совета К.063.57.24 по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 07.00.01 — история КПСС — в Ленинградском государственном университете (199034, Ленинград, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 67).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького Ленинградского государственного университета.

¡4 |

Автореферат разослан .—:-"--1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

А. Н. Мяч и н

Сдано в набор 11.02.91 г. Подписано к печати 11.02.91 г.

Зак. 48

Типография ВВМИОЛУ им. Ф. Э. Дзержинского

бЪ '

; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

:'Н

¿ктталькоодь..пробде^. С иэмента окончания испанской войны ;а рэвохацан прошло более пятидесяти лот. За этот период в юре совершилась грандиозные события:вторая мировая война, разгром фашизма, крах колониализма, создание десятков новых национальных государств, конец "холодной" войны. А испанская эпопея не поблекла, интерес к героическому подвигу испанского народа не ослаб. История антифашистской войны а рэволюцил по-прэкнему волнует людей, привлекает внимание историков, социологов, публицистов, писателей, шлодёаи.

События, потрясшие Испанию в тридцатые годы XX века - сверление фашистской диктатуры Прзко де Риверы, буряуазно-демократп-чоская рэволвдия, вооруженное восстание рабочих Астурия, образование Народного фронта и его победа на выборах, гражданская война, переросшая в войну национально-революционную я проходившая на фоне глубокой народно-демократической революция - представляют собой одну из ярких страниц испанской истории- и занимают ввд-поа место в истории борьбы народов мира против фглгсзма.

Необходимость изучения и обобщения опыта испанской реЕолэ-цин и градц&нской войны определяется целил рядом факторов:во-пор-вкх, па испанской земле проходила первая проба сел в борьба фашизма и демократии не только в национальном, ко п европейском масштабе. Именно здесь о пагбольпсй полнотой раскрылась пагубная сущность политики "невмешательства" п умиротворения агрессоров»

Генеральный секретарь ЦК КПСС т.М.С.Горбачёв отмечал:"Вторая мировая война зароздалась до того, как на полях Европы и на просторах океанов развернулась первые сражения. Её зловещая тень нависла над человечеством тогда, когда одни политики не смогли, а другие не захотели воспрепятствовать утверждению гитлеризма у власти. Топор:, га знаем больше з лучше, чом знали в ту пору, кто и как помогал фашистской правящей клике воорукаться, разворачивать потенциал агрессии, готовиться к воешшм авантпрам".*

Во-вторых, героическое сопротивление испанского народа почти на тря года приковало силы фашистских дергав и задержало развязывание второй мировой войны.

^ Горбачев М.С. Боссмэртный подвиг советского народа. М.,1985.С.22,

В-третьих, опыт Испании: имел первостепенное значение для выработки стратегии и тактики мевдународной солидарности народов различных стран и бил широко использован движением сопротивления многих государств во время второй мировой войны.

Актуальное значение и сегодня имеет тот факт, что именно вооружённая борьба испанских республиканцев с внутренними и международными силами фашизма н реакции нашла значительную поддержку ж помощь всех прогрессивных сил мира. Это была одна из мощных международных кампаний солидарности трудящихся со времени империалистической интервенции против молодой страны Советов.

Б авангарде борьбы в защиту испанской демократии шёл совет- ■ ский народ. Движение солидарности с Испанией находилось в центре внимания всех государственных и общественных организаций, ведущих работу по интернациональному воспитанию и укреплению связей трудящихся двух стран. Солидарность с испанскими борцами, высокая оценка их борьбы, политическая, дипломатическая, моральная и материальная помощь были важными мобилизующими факторами, придавали республиканцам силы, сплачивали их ряды и позволяли совершенствовать тактическую линию и практическую деятельность. Продовольственная и финансовая помощь, поставки оружия и боевой техники, помощь в организации военного производства, героическая борьба советских добровольцев в рядах Народной армии и интербригадах сыграла громадную роль в борьбе испанских антифашистов.

В современных условиях анализ событий тех тяжелейших лет продолжает оставаться богатейшим источником опыта борьбы сил мира и демократии против диктатуры и насилия. Сегодня политическая среда прочно определяется общемировым согласием о высшем приоритете общечеловеческих ценностей. Утверждаются демократические Форш органи-. зации жизни государств и международных отношений, происходит дальнейшая интернационализация общественно-политических процессов в мире. Вместе с тем сохраняется угроза миру, агрессии одних государств против других. Поэтому такое большое значение имеют уроки прошлого, в том числе и проявление демократических тенденций, международной солидарности народов в борьбе против зла, насилия, за демократию и свободу народов.

Состояние научной разработки темы. Концептуальное осмысление особенностей революции и гражданской войны в Испанки началось ещё в ходе самой революции. Весьма ощутимое воздействие на формирование этих концепций оказал айализ, сделанный не "академическими" исследователями, а самими непосредственно действующими лицами,сыграв-

:::ими значительную роль в этих событиях."''

Анализ работ первых исследователей, посвященных национально-революционной войне в Испании, показывает, что именно тогда начался процесс осмысления новых подходов, хотя он не получил ещё столь выразительного осмысления, как з статьях и репортажах журналистов, особенно тех, кто был непосредственным участником этих событий -".Кольцова, Н.Зренбурга, О.Савича. Видимо, на этот процесс наложило свой отпечаток влияние уже сложившейся командно-административной системы, а также брег/л сталинских беззаконий. Всё же, по мнению автора, это били издания скорее пропагандистского и информационного, чем научного характера. Их авторы, по Eceíi вероятности, не ставили перед собой задачи комплексного исследования проблемы. Крайне узка была а источниковая база, так как многие документы не вводились в научный оборот потому, что не были выявлены исследователями иле по другим различным соображениям.

После второй мировой войны возобновился процесс изучения революции и антифашистской войны в Испании. Деятельную роль в этом играл академик И.:,".Майский. В институте истории Академии,наук СССР под его руководством бьши подготовлены сборники статей, в написании которых приняли участие как научные сотрудники института л других исследовательских центров страны, так и участники национально-революционной войны в Испании - Н.Г.Кузнецов, И.Н.Нествренко, Н.И.Еатов, С..'.;.Крнзошеин и др.2

В это же время появилась книга самого академика И.М.Майского.^ Сна представляет собой основанное на документах исследование пролизавшее свет на один из слабо изученных в то время в отечественной л зарубежной историографии аспект борьбы на международной арене в преддверии второй мировой волны - деятельность лондонского Комитета по невмешательству в испанские дела, в котором И.М..Майский, будучи тогда советским послом е Лондоне, представлял СССР.

В 60-е годы появляются произведения мемуарного жанра, статьи

Этжоли !,':. Об особенностях Испанской революция. М.,1936; Димитров Г. Год героической борьбы испанского народа. М.,1937.Он же. Ко второй годовщяне героической борьбы испанского наоода. М.,1938:Диас X, За свободную п независимую Испанию. М.,1937.Он*же. Об уродах войны испанского народа //Большевик. 1940..V; 4; Ибаррури Д. Речи и статьи /1936-1939 гг./Тм. ,1938; Литвинов М.М. В борьбе за мир. .М. ,1536, Оп яз. Протта агрессии. И.,1938 л др.

й Из истории освободительной борьбы испанского народа. Сб.статей. М.,1959.

3 Майскзй И.М. Испаксптч? тетради. М. ,1962.

публицистического характера.*

Важное место в историко-партипной литературе занимают труды р

Д.П.Прнцкера, посвященные в целом исследованию причин, хода и значения национально-революционной войны в Испании. Они дают возможность проследить за развитием солидарности советского народа с борющейся Испанией, показывают значение дипломатической и моральной поддержки со стороны советского государства, дают картину развертывания сбора средств в фонд материальной помощи женщинам и детям Испании. По нашему мнению, в трудах учёного впервые в советской историографии била предпринята попытка анализа некоторых аспектов политики франкизма, излагаемых в контексте исследуемых событий, то есть "внутренней" истории тех сил, которые противостоя ли республиканцам. Заслуживает внимание то, что в работах этого автора - непосредственного участника сражений в Испании - большое внимание уделено анализу роли советских добровольцев в Народной армии Испании.

Начиная с 70-х годов, существенный вклад в разработку истории испанского рабочего движения вносит советский историк ы. Т.-.'.¡ещеря-ков.^ Особо, на наш взгляд, необходимо отметить его монографию "Испанская республика и Коминтерн". Она представляет собой первую в советской историографии работу, в которой детально проанализирована политика Коминтерна в отношении антифашистской войны в Испании. В монографии широко показана роль Коминтерна в мобилизации мировой демократической общественности в поддержку испанской республики, его борьба за достижение взаимопонимания и сотрудничества коммунистов и социал-демократов в создании единого фронта борьбы с фашистской агрессией, в формировании и деятельности интернациона льных бригад. На наш взгляд, именно в этой работе впервые политика Коминтерна показана во всей её сложности и противоречиях.

* Воспоминания участников антифашистской войны в Испании":Рига.,135 Эйснер А. Писатели в интернациональных бригадах //Иностранная лите ратура.1957.№ 6; Воронов Н. Русский волонтёр в Испании //Октябрь. 1961.И 8; Кармен Р.Л. Дыхание Мадрида, ¡л.,1962 и др.

2

Прицкер П.П. Заключительный этап национально-революционной воины в Испании/март 1939 г./ //Сборник статей катедр оощественных наук Ленинградской высшей партийной'школы. Л.,19бО.Он же. Подвиг Испанской республики. М.,1962.Он же. Революция и национально-революцион ная война в Испании:Дис. ...д-ра ист.наук.' Л.,1963 и др.

® Мещеряков М.Т. Вся жизнь-борьба /0 Хосе Диасо/. М.,1971.Он же. Испания в огне. М.,1971.Он же. Испанская республика и Коминтерн. М.,1981.Он же. Советский Союз и антифашистская война испанского народа /1936-1939 гг.'/ //История CCCP.I9a8.Ji- I и др.

Большой интерес для исследователей представляют монографии, книги, стать]! и брошюры, написанные зарубежными авторами. К ним относятся как непосредственные участники боёв в Испании-Э.Листер, К.Сверчевский, Л.Лонго, Н.Сиснерос, К.Сориа,^ так и испанские историки и писатели.2 Все эти работы посвящены героической борьбе испанского народа против мятежников.и интервентов. Однако, целая группа буржуазных историков /В.Марреро, Сиерва, Бонде и др./ искажают роль СССР в оказании помощи республиканской Испании, поэтому в диссертации даётся некоторая критика концепций буржуазных авторов по вопросам помощи со стороны Советского Союза и Коминтерна испанскому народу.

Огромный интерес для изучения военной помощи республиканской Испании предетавлдют мемуары и воспоминания советских добровольцев. К ним относятся как сборники воспоминаний,^ так и работы отдельных авторов.^Благодаря этим воспоминаниям можно восстановить

Лонго Л. Интернациональные бригады в Испании. ГЛ. ,1960; Листер Э. Против фальсификации некоторых вопросов национально-революционной войны в Испании //Новая и новейшая история.19614.Он ж«. Воспоминания о национально-революционной.войне испанского народа'//Но-вая и новейшая история.I962.it 2; СЕерчэвскии К. Из истории международной солидарности в борьбе с фашизмом //Исторически!! архив.■ 19о2Л 2: Сиснерос И. .Меняю курс. ГЛ. ,1967; Сориа Я. Война и революция в Испании. В 2-х кн. ¡Л. ,1988 и др.

о

Грива Е. Любовь и ненависть. ГЛ. ,1963; Аскарате ГЛ. .Сандоваль X. 966 дней борьбы.Национально-революционная воина испанского народа. М.,1954; Воина'начиналась в Испании.Испанские писатели о национально-революционной войне.Сборник. ГЛ. ,1986 и др.

ГЗ

^ ¡Лы-интернационалисуы.Воспоминания советских добровольцев-участников национально-революционной войны в Испании.2-е изд. М. ,1986; Ленинградцы в Испании.3-е изд.,доп. Л.,1989 и др.

^ Лопес О.Т. Некоторые данные о работе интернациональной санитарной службы в испанской республиканской армии //Военно-санитарное дело. 1938.& 12; Ципанович В. Служба ОВРа /По опыту войны в Испании/ //.'.-Горской сборникЛЭЗЭ.-'ё 8; Вечный П.П. Организация и работа тыла по опыту войны в Испании //Военная мысль.1940Л- 7: Малиновский Р.Я. Под знаменем Испанской республики. .'.-!. ,-1965; Смирнов Б.А. Испанский ветер. ¡Л. ,1963.Он же. От ГЛадрида до Халхин-Гола. ГЛ. ,1976;' Ветров А. Под знаменем интернационализма //Техника и вооружение. 1969.Ув 4.Он же. Волонтёры свободы. ГЛ.,1972.Он же. В- боях за Теру-эль. //Новая и новейшая история.1971.й 2.0н же. Советские добровольцы в армии республиканской Испании //Военно-исторический журнал .1971.^ "7; Гусев А.И. Гневное небо Испании. М. ,Т372; Артемьев П. Советские радисты в войне в Испании //Военно-исторический журнал. 1976Л 7; Ботин М.П. За свободу Испании. ГЛ.,1986; Мерецков К.А. На сх/пбе народу.5-о изд. «I. ,1988; Ваупшасов С,А. На тревожных перекрёстках:Записки чекиста.3-э изд. М. ,1988; Кузнецов Н.Г. На далёком кэридиако.З-е изд» -И.,1988 и др.

в целом картину участия советских добровольцев в боях с фашизмом на земле Испании и проанализировать влияние, оказываемое советскими патриотами на интербригадовцев других стран. На наш взгляд, искренние впечатления и глубокие суждения их авторов внесли много нового в понимание той поистине трагической и героической борьбы на испанской земле.

В 80-е годы советская испанистика обогатилась новыми публикациями, монографиями. Это работы отдельных авторов, касающиеся проблем деятельности Советского правительства по обуздан™ агрессоров в предвоенные годы и предотвращению войны.* Вышли в свет книга И.Эренбурга ^ и второе издание книги академика' И.Майского,0 появилась новая литература о советских волонтёрах в Испании.^

Среди диссертаций наиболее близкими к теме исследования явт ляются докторские и кандидатские диссертации советских и зарубежных историков А.В.Алексеева, Е.Дьеркеи, А.А.Комшукова, М.В.Новикова, Д.П.Прицкера, Ы.И.Семиряги, В.А.Талашовой, В.И.Федосова и др.^ Однако эти работы лишь частично затрагивают выбранную автором тему, так как объектом юс исследований являлись другие проблемы.

Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны.2-е изд. М.,1989; Соркин Г.З. Коминтерн против милитаризма и войны. М.,1986 и др.

2 Эреноург И.Г. Испанские репортажи.I93I-I939 гг. 11,1986.

® Майский И.11. Воспоминания советского дипломатаЛ9Я5-1945.2-е изд. U. ,1987.

4 Воробьёв Е.,Кочетков Д. Я не боюсь не быть.Док.повесть о Герое Советского Союза. Поле Армане. М.,1983; Осипов Г. Товаоищ Артур, кто вы? М.,1989 и др.

с

Алексеев A.B. -Партийные организации во главе движения солидарности трудящихся Урала с борьбой испанской республики против фашизма в 1936-1939. годах:Автореф.дис. ...канд.ист.наук. МГУ,1983;Дьер-кеи Е. Венгерские добровольцы в рядах интернациональных бригад в Испании/1936 -1939 гг./:Автореф.дис. ...канд.ист.цаук. М.,1972;Ком— шуков A.A. Национально-революционная война испанского народа 19361939 гг. и советская, общественность:Дис. ...канд.ист.наук. Киев. 1979; Новиков М.В. Возрастание международного значения национально-революционной войны в Испании/1936-1929 гг./ для современного этапа борьбы народов за демократию и социализм:Автореф.дис.' ...канд. ист.наук. Ярославль.,1984; Брицкер-,Д.П. Революция й национально-революционная война в Испании:Дис. ...д-ра ист.наук. Л.,1963;Семи-ряга М.И.Интернациональная солидарность трудящихся в борьбе против фашизма:Автореф.дис. ...канд.ист.наук.М.,1062; Талашова В.А. Советский комсомол-активный участник движения солидарности с республиканской Испанией в период национально-революционной войны /1936 -1939 гг./:Дис. ...канд.ист.наук. JI.,1972; Федосов В.И. • Ленинские принципы интернационализма в международной деятельности ВЛКСг/1:Авто-реф.дис. ...канд.ист.наук. Воронеж.,1969 и др.

Существенным недостатком, на взгляд автора, всех работ,опубликованных до недавнего времени, является односторонний, только позитивный показ деятельности Советского правительства, коммунистической партии нашей страны, Коминтерна в деле оказания интернациональной помощи испанскому народу. Дело тут, по мнению автора, не в научной недобросовестности учёных. Просто они были искуствен-но зажаты в тиски парадности и благополучия, порождённых застойными процессами и явлениями, присущими тог,¡у времени. Ни для кого не сэкрет сегодня, что любой труд, будь он самый научный и полезный для общества, не увидел бы СЕет, если бы содержал критический, негативный, хотя и бесспорно правдивый материал.

Таким образом, состояние научной разработки теш показывает, что несмотря на значительный вклад историков в её исследование, эта проблема ещё недостаточно раскрыта и требует дальнейшего комплексного изучения и обобщения. Актуальность и недостаточная изученность теш, отсутствие специального труда по данной проблеме и обусловили её выбор в качестве диссертационного исследования.

.Пади и залачи исследования, Исходя из актуальности дроблены, степени её научной разработанности, автор поставил перед собой основные цели работы:на базе тлеющейся литературы, а также новых архивных материалов комплексно изучить, обобщить и проанализировать опыт деятельности БКП/б/, Коминтерна, государственных и общественных организаций Советского Союза по оказанию интернациональной помощи испанскому народу в 1336-1939 гт. Предложить Некоторые рекомендации по усилению военно-патриотического, интернационального воспитания молодёжи в современных условиях. Эта задача особенно актуальна в настоящее время. "Мы должны иметь в виду,-отмечал Президент СССР ;■!. С. Горбаче в, -что с годами, с каждым пятилетием, десятилетием в жизнь вступают новые поколения людей, а они не рождаются сразу интернационалиста:.®. Они не ровдаются сразу и националистами. Они проходят политическую, интернациональную школу,и,значит, весь этот процесс живой, и он всегда должен быть в поле зрения".*

Не претендуя на исчерпывающий анализ столь сложной и многогранной темы, автор сосредоточил своё внимание на решение следующих задач 2

- проанализировать внешнеполитическую деятельность Советского Союза п Когянтэрпа против оказешът военной помощи мятежникам со сторони

* Горбачёв М.С. Наращивать интеллектуальный потенциал перестройки /Встреча с деятелями науки и культуры/ //Правда.1989.8 января'.

фашистских государств;

- раскрыть главные направления работы ВКП/б/ по организации движения солидарности народов СССР с трудящимися Испании;

- исследовать участие советских военных специалистов, добровольцев в национально-революционной войне, их роль в становлении и организации Народной армии республиканцев, -показать формы и методы. работы политработников Красной Армии, партийных землячеств в подразделениях советских добровольцев;

- выявить последствия деятельности Сталина и его ближайшего окружения по руководству мировым коммунистическим рабочим движением, Коминтерном;

- раскрыть значение опыта войны испанского народа 1936-1939 годов душ современного этапа борьбы народов всех стран против гонки вооружения, за мир и спасение нынешнего и грядущих поколений от возможного всепожирающего пожара ядерной войны.

Предмет исследования - это опыт деятельности ВКП/б/, Коминтерна, государственных и общественных организации нашей страны по оказанию интернациональной помощи республиканской Испании в 1936-1939 годах.

Методологическая основа и источниковая база. Теоретико-методологической основой, важнейшими историческими и историографическими источниками исследования явились произведения К..",1аркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы ВКП/б/, международного коммунистического и рабочего движения, работы государственных и партийных деятелей Советского Союза, коммунистической партии нашей страны, международного коммунистического движения.

Основную источниковую базу исследования составили документы и материалы Центрального государственного архива Советской Армии, Центрального государственного архива Военно-Морского фшота, Партийного архива Института истории партии Ленинградского обкома партии КПСС, Государственного Музея Великой Октябрьской революции, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея, Центрального .Военно-морского музея, музеев г.Ленинграда и Балтийского пароходства. Было изучено более 700 дел 24 Фондов.

Наряду с работой над архивными документами изучены периодическая печать за исследуемый период. Материалы газет "Правда", "Известия", ""Комсомольская правда", журналов "Большевик", "Коммунистический интернационал", "Единство" и др. предоставили возможность проследить за ходом оказания интернациональной помощи республиканцам как в мире, так и в напей стране по всем направле-

ниям - дипломатической, политической, материальной, моральной, я'урналы "Военная мысль", "Военный зарубежник", "Морской сборник", "Самолёт" и другие, а также газета "Красная звезда", газеты отдельных военных округов и флотов позволили более полно осветить автору военный аспект проблемы.

Всего было изучено 19 наименований газет и 23 - журналов.

лены тем, что июль 1936 года - это начало мятежа внутренней контрреволюции в Испании и военной интервенции со стороны Италии и Германии, а март 1939 года - это время окончания национально-революционной войны испанского народа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором на основе работ предшественников и собственных изысканий, впервые предпринята попытка комплексно исследовать, обобщить опыт деятельности Советского правительства и коммунистической партии в деле оказания интернациональной помощи испанскому народу в 1936-1939 годах, показать роль и значение советских военных добровольцев в деле становления Народной армии Испании, организации военной промышленности страны, проанализировать формы и методы работы политработников РККА, партийных землячеств.

В научный оборот вводится целый ряд новых архивных документов, позволяющих более полно отразить интернациональную помощь Советского Союза и Коминтерна испанскому народу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что фактический материал, положения и выводы диссертации могут быть использованы б учебном процессе в ходе изучения Истории СССР, политической истории XX века, других общественных дисциплин, при подготовке соответствующих спецкурсов и спецсеминаров в вузах, а также в преподавании военной истории в военных училищах.

Освещение роли Советского правительства, коммунистической партии, основные направления, формы и методы их работы по оказанию интернациональной помощи республиканской Испании, другие материалы и выводы научной работы могут быть использованы во всех формах идейно-воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил СССР с целью воспитания высокой политической бдительности, советского патриотизма воинов армии и флота.

Апробация работы. Результаты исследования автор использовал в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ВВШОЛУ им.Ф.Э.Дзержинского в 1988 и 1990 гг., совместной научно-практической конференции "Военно-морской флот страны Советов".проводимой Октябрьской Фрунзенской ор—

ганизацияыи общества "Знания",Ленинградским инженерно-экономическим институтом им.П.Тольяти и ВВШОЛУ им.Ф.Э.Дзержинского в 1987г.

В 1333 г. автор выступил в Центральном Военно-морском музее на научно-практической конференции "70 лет на страже завоеваний социализма" /К 70-летию Советской Армии и Военно-морского флота/ с сообщёнием "Военные моряки в боях за республиканскую Испанию /1936-1939 гг./".

Основное содержание работы опубликовано в учебном пособии "Вместе с патриотами Испании", которое используется в учебном процессе с курсантами училища в курсе политической историк XX века и военной истории.

Главные положения диссертации изложены в четырёх публикациях, общим объёмом около 9-ти печатных листов.

Структура тШ'геЕТШЩ*- Работа состоит иг введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, 17 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕД0ВЖ1Я

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её изучения, формулируются цели и задачи, предмет исследования, раскрываются методологические и источниковые основы, показывается научная новизна рассматриваемых проблем.

В первой главе "Борьба Советского Союза против Фашистской агрессии и войны в Испании" анализируется деятельность и роль правительства СССР, коммунистической партии, других общественных и государственных организаций, Коминтерна по созданию международного фронта помощи испанскому народу в его борьбе против фашизма.

Б главе показано, что в ише 1936 г. в Испании произошёл военно-фашистский мятеж, положивший начало гражданской войне. После вмешательства Италии и Германии, испанские события перестали быть только внутренним делом страны. На смену гражданской войне пришла война европейского фашизма против испанской демократии. В целом, фашистские государства отправили мятежникам во главе с генералом Франко оружия, военной техники и боеприпасов на общую сумму около I млрд. долларов.1

В диссертации подчёркивается, что ведущие буржуазные государства, в первую очередь Англия, Франция, предпочли провозгласить и проводить так называемую политику невмешательства. Для

1 См.:Война и революция в Испании.1936-1939.ТЛ. М.,1966.0.200-204.

контроля за соблюдением соглашения о невмешательстве оыл создан в Лондоне Комитет по невмешательству в дела Испании.^ Автор показывает, как советские дипломаты боролись против вооруженного вмешательства международного Фашизма в испанские дела не только в Лондоне, но и в 1еневе - в Лиге нации, а также в Париже, который стал центром поддержи республиканской Испании. Эта борьба не осталась бесследной, она иг/ела глубокий смысл и большое значение, заключающиеся в том, что Советское правительство умело использовало международную трибуну для разоблачения перед всем миром мятежников и интервентов, для вовлечения в борьбу за свободу и независимость испанского народа, за демократию и мир всех прогрессивных сил.

На Фактических материалах в главе показываются основные направления политики и тактики Коминтерна в период национально-революционной войны, его вклад в решение сложнейших проблем революции в Испании. Коминтерн сосредоточил свои усилия на следующих формах помощи:политической /неустанная деятельность, направленная против "невмешательства"/, военной /формирование интернациональных бригад/ и материальной /сбор денег, медикаментов и т.д./. Лдя оказания помощи компартии Испании,ИККИ направил лучшие кадры:В.Кодовилья,'Л.То-рез, Э.Герэ, С.¡Линев, В.Видали, Ж.Докло и другие.

Большую роль в создании и осуществлении движения солидарности с испанским народом сыграли крупные международные организации:Соц-интерн, Профинтерн, Коммунистический интернационал молодёжи, ШПР /Международная организация помощи борцам революции/, Мировой комитет борьбы против фашизма и т.д. Так, с помощью МЗПРа, за два года антифашистской войны в Испании, народы только 17 стран мира, среди них Англия, Аргентина, Канада, Норвегия, США, Франция и другие,собрали 800 млн. Франков.^ ШПР организовал 20 детских домов в различных странах мира, где находилось более 31 тысячи испанских детей.

К соглашению о невмешательстве в испанские дела присоединились следующие государства:Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Гумыния, СССР, Турция, Финляндия, 'Франция, Чехословакия, Швеция, Эстония, Югославии.

о

' .Лещеряков 'Л.Т. Испанская республика и Коминтерн. М, ,1981.С.46.

Автор подчёркивает в исследовании, что война в Испании вызвала к жизни одну из самых крупных и эффективных по своему размаху и международной значимости акций, организованных Коминтерном -создание интернациональных бригад. Формированием интербригад в городе Альбасете /Испания/ занимался Высший военный совет в составе Андре Марти, Витали Гаймана, Луиджи Локго. Всего было создано 7 интербригад в количестве 27 батальонов. Общая численность интер-бригадовцев составляла около 35 тысяч человек.*

Исследователь отмечает, что в ходе организации и проведешга движения солидарности было и немало ошибок со стороны Коминтерна. Причины здесь разные, однако, главные, как считает автор, это то, что не смогли найти компромисса коммунисты и социал-демократы, не удалось преодолеть влияния догматизма и сектанства, отрицательно сказался культ личности Статина, его методы работы с Коминтерном и компартиями. Террор и репрессии затронули руководящие кадры компартий многих стран, среди них:Ю.Лещинский, М.Кошутская/Польша/, Бела Кун/Венгрия/, Е.Эберлейн, Г.Реймр.лле/Германия/ и другие.

В диссертации исследуется морально-политическая и материальная помощь советского народа республиканцам. ВКП/б/ выступала как ведущая и направляющая сила советского общества в движении солидарности с испанским народом. Активное участие в этом движении приняли советские профсоюзы, комсомол, ШПР СССР, творческие союзы, другие общественные и государственные организации, в которых были представлены различные классы и слои общества нашей страны.

В движении массовой солидарности, как выделено в результате исследования, выделяется пять общенародных многоэтапных кампаний, которые имели свои черты и особенности. Большое значение советские люди придавали материальной помощи, которая находила своё выражение в самых различных формах:сбор и отчисление денежных средств, сбор и покупка продовольствия, одежды и медикаментов, личные пожертвования. На эти собранные деньги только к концу октября 1936 года было закуплено и отправлено в Испанию 210 тыс. пудов муки, 252 тыс. пудов пшеницы, 257 тыс. пудов сахара, около 60 тыс. пудов масла, 16 тыс. пудов копчёной рыбы, I тыс. ящиков яиц, 10 тыс. комплектов одежды, обуви и проч.2 Всего для героической Испании

1 Центральный государственный архив Советской Апмии/далее ЦГА СА/ Ф.33987.0П.З.Д.И49.Л.269.

Р

Подсчитано автором на основе данных периодической печати //Вопросы профдвикаш[я.1936.1ё 10; 1937.& 2; Труд. 1936.25,27 октября и др.

было собрано 277 млн. 614 тыс. рублей.-1

Автор подробно исследует одну из ярких форм солидарности нашего народа:приём детей республиканцев в Советском Союзе и создание для них системы детских домов и садов. Почти 4 тысячи испанских детей лили, учились и работали в 22 детских домах, в том числе 2 дома для испанской молодёжи и 3 детских дома с санаторным режимом.

Завершая главу, автор делает вывод, что в условиях, когда фашистская Германия и её партнёры по "оси", используя политику невмешательства западных держав, накапливали силы, активно готовились к войне, Советский Союз, коммунистическая партия, другие общественные организации, Коминтерн делали всё, чтобы предотвратить войну, создать международный фронт помощи испанскому народу в борьбе против Фашизма, оказывали всестороннюю морально-политическую и материальную поддержку Испанской республике.

Зо второй главе "Деятельность Советского государства по оказанию военной помощи испанскому народу в национально-революционной войне", основное внимание уделяется двум проблемам. Во-первых, рассматривается организация военно-технической помощи Советского Союза испанскому правительству. Во-вторых, исследуется роль советских военных советников и инструкторов в становлении и организации Народной армии республиканцев.

Автор подчёркивает в диссертации, что в труднейших условиях для Испанской республики, единственной страной, способной оказать действенную помощь антифашистам Испании, мог быть лишь Советский Союз, и мировая общественность не поняла бы его "нейтралитета" в этом вопросе. Исследователь приводит документы, из которых видно, что испанское правительство обратилось к Советскому Союзу с просьбой предоставить им возможность приобрести оружие и прислать в страну некоторое количество лётчиков, танкистов, артиллеристов, а также направить в высиие штабы республиканской армии вовнных советников. Советское правительство сочло своим интернациональным долгом удовлетворить просьбы руководства Испанской республики. Был образован специальный'штаб под командованием начальника

^ См.:Комшуков A.A. К вопросу о размерах материальной помощи трудящихся СССР испанскому народу в период национально -революционной войны /1936-1939/ //Вопросы новой и новейшей истории. Харьков.,1977.

Вып. 23. С. 67'.

2 UFA CA.Ф.33937.On.3.Д.960.Л. 123-195,197,198,'209,210,214-219.

Разведывательного управления РККА комбрига С.П.Урицкого, который выполнял задачу организации "морского моста" из СССР в Испанию.

Переброска военных грузов осуществлялась из черноморских /Севастополь, Феодосия, Керчь/ и балтийских /Ленинград, Кронштадт/ портов. Для Каждого "игрека" - так назывались суда, которые перевозили военные грузы - скрупулёзно разрабатывался свой маршрут следования, меры маскировки и дезинформации противника. Изменяли не только внешний вид транспорта, но стремились маскировать и команду. В донесении капитана II ранга В.Алафузова отмечалось, что "...во время рейса "Кабо Санто Томе" в конце апреля 1937 г., когда он шёл вдоль африканского побережья Средиземного моря в Испанию, маскируясь под идущий из Индии английский теплоход "Менмон", на корме его на видном месте было учреждено постоянное дежурство одного матроса в тропическом шлеме. На одном из других транспортов были выделены специальные люди, разгуливающие по палубе и развалившиеся в лонгшезах в претендовавших на шик костюмах. Люди эти должны были изображать знатных туристов, которые,, надо думать, не выберут для своих прогулок транспорт, битком набитый авиабомбами и снарядами".-1- Всего в порты Испанской республики пришло 66 "игреков"^ 1936-1937 гг. - 52, в 1939 г. - 13, в 1939 г. - I.2

В исследовании подчёркивается, что советская военно-техническая помощь не носила благотворительный характер. Республиканская Испания расплачивалась за это своим золотым запасом. В нашу страну было отправлено более 510 тонн золота, которое расходывалось по чекам, подписанным премьер-министром и министром финансов Испанской республики.

Автор в исследовании указывает, что хотя поставки боевой техники и оружия были значительными, однако их объём уступал количеству поставок войскам Франко из Германии и Италии. Об этом свидетельствует составленная автором в диссертации, сводная таблица поставок военной техники и оружия в Испанию в 1936 - 1939 годах.

В главе показано, как в трудных условиях республиканцам пришлось создавать собственную военную промышленность. Самую эффективную помощь испанскому народу в быстром налаживании промышленного производства самолётов, бронемашин, вооружения и боеприпасов оказали советские специалисты Б.Слонимер, А.Куликов, А.Гузков, В.Михайлов, П.Бернт и др. В середине 1937 г. под руководством танкового

* Центральный государственный архив Военно-Морского флота/далее ЦГА ВШ>/.Ф.1529.0п.Г.Д.147.Л.56.

2 История второй ьвтрсвой войны.1359-1945.Т.2, М.,1974.С.54.

инженера Н.Алымова на базе советского грузовика ЗИС-5 в сжатые" сроки была построена броневая машина с пулеметным вооружением,-которая стала основным типом бронемашин армии республиканцев. Главный военный советник Г.Штерн докладывал в !,1оскву:"До I сентября 1937 г. выпушено 130 бронемашин и около 20 тонн запчастей для Т-26. На сентябрь, октябрь, ноябрь с.г. предложен выпуск 130 пулемётных и 30 пушечных бронемашин и бронепоезда".*

Первые военные советники и инструктора убыли в Испанию в середине октября 1936 г. Это были артиллеристы, сапёры, политработники, медработники, радисты, переводчики, зенитчики. Прибывали также лётчики, танкисты, моряки со своей техникой. Автор отмечает в диссертации, что общее число советских военных добровольцев, одновременно находившихся в Испании, никогда не превышало 800-900 человек - об этом свидетельствуют архивные материалы. Всего советских добровольцев, откомандированных в Испанию по линии Наркомата Обороны СССР, было 2 тысячи 83 человека, в том числе:222 общевойсковых советника и инструктора, 351 танкист, 772 лётчика, 77 моряков,101 радист, 204 переводчика, 9 политработников и т.д.2

По мнению автора, советских военных специалистов, находившихся в Испании, можно разделить на пять групп..Первая группа - это Главные советники при правительстве республики:Я.Берзин, Г.Штерн, К.Качанов. Вторая группа - это советники Главного штаба, фронтов, дивизий, авиации, флота:3.Горев, Н.Кузнецов, Я.Смушкевич, Н.Воронов, П.Нестеренко, К.Мерецков и др. Третья, более многочисленная группа - советские добровольцы, которые оказывали помощь непосредственно командованию различны:: фронтов, а также командиры, совет-гати и инструктора в авиачастях, танковых группах и на флоте:Р.Малиновский, П:Батов, В.Дрозд, Х.Мамсуров, А.Родимцев и др. Наиболее многочисленной была четвёртая группа - лётчики, танкисты, радисты и пр.-среди них-П.Арман, И.Колец, П.Рычагов, И.Лакеев и другие. И, наконец, последняя пятая группа - инженеры, специалисты по вооружению, которые помогали налаживать военную промышленность республиканцам. Среди них - Д.Решетцев, С.Стоклицкий, Ф.Устинов и др.

Исследователь выделяет три основных этапа становления новой pei-улярной армии Испании. Эти этапы соответствуют трём военно-политическим этапам- национально-революционной войны. Первый - с июля

1 ИГА СА.Ф.33987.0П.З.Д.961.Л.158.

2 Там же. Д.1143.Л.127.

1936 г. по май 1937 г. Второй этап - июнь-декабрь 1937 г. Третий этап - январь 1938 г. по март 1939 г. На протяжении Есех этапов становления и организации Народной армии активное участие принимали наши военные советники и инструктора. Автор на основе изученных документов и источников анализирует их деятельность в строительстве новых вооружённых сил молодой республики, показывает роль В.Горева, Я.Берзина, К.Мерецкова в разработке плана первоочередных мероприятий по организации Народной армии Испании и защиты столицы страны Мадрида от мятежников.

В главе подробно исследуется роль советских добровольцев -танкистов, лётчиков, радистов, разведчиков, моряков, врачей, переводчиков и других советских волонтёров по оказанию помощи молодым командирам и бойцам республиканской армии. Свой богатый опыт палш военные передавали не только в Испании. В Советском Союзе в ряде авиационных училищ и на специальных курсах готовились молодые защитники -неба Испании. По подсчётам автора,в СССР получили лётное образование около 700 человек, которые затем успешно сражались в небе своей Родины против мятежников и интервентов.

Специальный раздел диссертации посвящен анализу деятельности советских политработников, партийных организаций /групп землячества/, комиссаров и партгруппоргов. Автор исследует формы партийно-политической работы в подразделениях советских добровольцев, как определялись п практически выполнялись задачи по политическому воспитанию наших людей, отмечает, что большая воспитательная работа, проделанная всеми категориями политработников, обеспечила высокую политическую и моральную устойчивость советских добровольцев в Испании.

В главе автор подчёркивает и тот факт, что вместе с нашими танками и самолётами, оружием и военными советниками в Испанию пришли подозрительность и шпиономания, атмосфера враады и ненависти. Кто только не воевал в рядах Народного фронта:и анархо-сивдикалисты, и троцкисты, и коммунисты, и социалисты, и просто добровольцы со всех уголков мира. Однако, такой союз антифашистских сил не вписывался в сталинские представления о "чистоте рядов". Народный фронт Испании, с точки зрения Сталина, явно нуждался в чистке. В результате борьба за единство в Испании была подменена борьбой на два фронтагпротив мятежников, вооруженных до зубов фашистами Италии и Германии, и против "внутренних врагов" - анархистов, троцкистов,и прочих "немарксистов".

Автор и диссертации отмечает, что подвиг советских добровольцев был высоко оценен Советским правительством:59-и из них было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, в том числе 19-и - посмертно. Получив прекрасную боевую закалку и приобретя в Испании военный опыт и знания, многие из добровольцев .вскоре выдвинулись на крупные руководящие посты.в нашей армии и на флоте, внесли большой вклад в укрепление обороны страны накануне Великой Отечественной войны. Это:Я.Смушксзич, Д.Павлов, П.Рычагов, А.Серов, И.Копей, А.Сскпснко, П.Пумиур, М.Петров, В.Хользунов и другие. К сожалению, почти все они были репрессированы.

На основании проведённого исследования в главе делается.вывод, что значительную роль в укреплении боеспособности Народной армии сыграло изучение и использование опыта Красной Армии с помощью советских советников и специалистов. Наша страна пришла на помощь испанскому народу всем, чем могла - от дипломатической помощи и экономической поддержки до личного участия советских добровольцев, до последнего дня вместе с испанцами защищавших баррикады Барселоны и небо Мадрида.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и сформулированы некоторые рекомендации, направленные на изалечение уроков из прошлого в усилении демократических тенденций и международной солидарности в современном мире, на дальнейшее изучение историк интернациональной помощи республиканской Испании в 1936-1935 гг., на использование материалов диссертации в идейно-воспитательной работе с личным составо.м армии и флота и учебного процесса в вузах страны.

1. Военные моряки в боях за республиканскую Испанию /1936 -1939 гг./ //Тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции "70 лет на страже завоеваний социализма" /К 70-летию Советской Армии л Зоенно-:. зрекого флота/. Л. ,ЦВШ,Т983."С.7 - 13.

2. Испания в огне //Тезисы докладов и выступлений межвузовской научно-технической контеренции.ЧЛ. Л. :ЗВШ0ЛУ, 1989 /0,1 п.л./.

3. Волонтёры свободы //Тезисы докладов и выступлений межвузовской научно-технической конференции.1!.I. Л.:ВВ№ШУ,1990 /0,3 п.л./.

4. Вместе с патриотами Испании. Л.:ВВМИ0ЛУ,1990 /8 п.л./.

ПУЕ/ХКАЦШ ПО Т2.'.1£ ДИССЕРТАЦИИ