автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Движение солидарности советского народа с республиканской Испанией

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соловьев, Сергей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Движение солидарности советского народа с республиканской Испанией'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соловьев, Сергей Сергеевич

Введение

Глава первая. Общественно-политическая кампания солидарности с республиканской Испанией в СССР

Глава вторая. Международная помощь республиканской Испании и ее освещение в советской прессе как фактор кампании солидарности

Глава третья. Движение солидарности с испанским народом: региональный аспект

Глава четвертая. Помощь испанским детям как форма проявления солидарности с борющимся народом Испании

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Соловьев, Сергей Сергеевич

Гражданская война в Испании 1936-39 гг. останется одним из самых драматичных событий в наполненной конфликтами истории XX в. Она оказалась величайшей трагедией в истории испанского народа, сопричастными к которой оказались не только десятки тысяч современников, граждан разных стран, воевавших на полях сражений, но и те миллионы людей во многих странах, которые в разных формах выражали свою поддержку той или иной из воевавших сторон. Важную роль в международной кампании солидарности с республиканской Испанией играли советские люди, которые жертвовали своими ограниченными денежными средствами, выходили на демонстрации, оказывали помощь испанским детям. Конечно, в тоталитарном государстве, каким был сталинский Советский Союз, это движение получило импульс «сверху» и направлялось в большой мере в соответствии с устремлениями «большой политики», но это совершенно не умаляет значения советской помощи, того искреннего вклада, который внесли советские люди в борьбу сторонников республики против армий генерала Франко. То, какими мотивами руководствовался Сталин в определении своей политики в отношении Испании, является предметом долгих дебатов историографии, о которых будет сказано ниже, но не приходится сомневаться, что для большинства «простых людей» ведущим мотивом в проявлении солидарности был не столько страх перед властью, сколько сочувствие с борющимся народом, уверенность в том, что он отстаивает правое и прогрессивное дело. Даже в зарубежной историографии, в которой в целом преобладает «скептический» подход к оценке движения солидарности советского народа, признается: «Если судить по сообщениям западных наблюдателей, посетивших тогда Советский Союз, интерес и энтузиазм русских, хотя и разогретый коммунистической пропагандой аппарата, кажется, был действительно искренним».1

Внимание, которое уделялось гражданской войне в Испании со времени самого конфликта, было значительным. На первый взгляд, это может удивлять: Испания, казалось бы, всегда была на периферии европейской политики. Собственно испанские дела были средоточием европейской политики только в начале ХУШ в. в связи с войной за испанское наследство (1702-1714 гг.), они в известной степени актуализировались в контексте международной политики при Наполеоне, а также во время революции 1820-23 гг., и приобрели общеевропейский резонанс во время так называемой первой карлистской войны. В 1936-39 гг. гражданская война в Испании стала главной темой международной политики.

Тем не менее, для этого сложились разного рода предпосылки, в том числе и идеологические. Как заметил известный английский историк Х.Томас, в долговременном плане испанская война была результатом столкновения всех основных течений мысли и политических идей, развивавшихся в Европе, начиная с ХУ1 в.: от габсбургского универсалистского католицизма и бурбоновского абсолютизма до либерализма, порожденного Французской революцией, а также социализма, анархизма, коммунизма и фашизма. «Следовательно, стало неизбежным, что начавшаяся в 1936 году война превратилась в европейский кризис», -заключает он.2 Ту же мысль подчеркивает современный британский историк Т.Рис: не было другой революции, не исключая и русскую революцию 1917 года, в которой бы столь очевидным образом и так остро проявились политические и идейные противоречия.3

В контексте международной политики гражданскую войну в Испании часто рассматривали как прелюдию второй мировой войны, как своеобразную «пробу сил» тех, кто через несколько лет схватится намертво

1 Payne St. The Spanish Revolution. N.Y., 1970. P. 273

2 Thomas H. The Spanish Civil War. L., 1990. P.336

3 Rees T. Battleground of the Revolutionaries: the Republic and the Civil War in Spain, 1931-39 // Reinterpreting Revolution in Twenteeth Century Europe / Ed. by M.Donald and T.Rees. L., 2001 на ее полях. Можно согласиться с французскими историками П.Бруе и Э.Темимом, которые писали: «Для русских, как и для итальянцев и немцев, Испания стала испытательным полигоном. Проведенный тест носил # преимущественно материальный характер: им удалось собрать точную информацию о качестве своего вооружения по сравнению с вооружением фашистских держав, например русских Чатос и немецких Мессершмитов. Они получили ценные уроки из опыта войны: об использовании артиллерийского огня, о глубинных маневрах с новейшей техникой, о партизанской борьбе против регулярной армии. Для большого числа русских военных кадров пребывание в Испании стало очень информативным».4

В современной зарубежной историографии большую популярность приобретает концепция «второй Тридцатилетней войны», по аналогии с ® событиями войны 1618-48 гг. стали все чаще называть период после 1914 и до 1945 г., характеризовавшийся частыми и продолжительными военными столкновениями, среди которых была и Испанская война. Отнюдь не намереваясь рассматривать эту концепцию по существу, отметим, что она тем более отражает значение военно-политического фактора как наиболее значимого для понимания причин «европеизации» испанского конфликта.

Все вышесказанное указывает на то, что рассмотрение гражданской войны в Испании и ее международного аспекта неизбежно имело политический подтекст. Это относится как к зарубежной, так и к ф отечественной историографии проблемы, возникшей и десятилетиями развивавшейся в обстановке холодной войны. Только в 1990-х гг., в том числе в связи с частичным открытием российских архивов, возникли предпосылки для разработки более объективных и сбалансированных оценок внешней политики СССР в связи с Испанской войной. Именно поэтому является актуальной задача преодоления имеющихся стереотипов, включая те, которые связаны с определением характера гуманитарной помощи советского народа с борющейся республиканской Испании.

4 Broue P., Temime Е. The Revolution and the Civil War in Spain. Cambridge, Mass, 1972. P. 366

Актуальность темы нашего исследования видится в том, что гуманитарная помощь - это и современная проблема. И сегодня человечество постоянно сталкивается с проблемами, будь то техногенными, природными или социальными, при разрешении и преодолении последствий которых трудно обойтись без международной гуманитарной поддержки, осуществляемой как наднациональными организациями, включая ООН, так и в порядке помощи одной страны пострадавшей стране или группе стран. И сегодня нужда в такого рода помощи, причем иногда не только гуманитарной, но и военной, часто вызвана внутренними конфликтами, гражданскими войнами, в результате которых гибнет и мирное население. Примеров тому множество: и бывшая Югославия, и ряд «нестабильных» африканских, азиатских (Афганистан, Ирак) и американских (Гаити) стран с их этническими, религиозными и социальными конфликтами. Вопросы организации такой помощи, в том числе в контексте социально-психологического обоснования ее целесообразности, всегда являются актуальной проблемой, решаемой, в частности, через СМИ.

С этой точки зрения исследование кампании солидарности в СССР с испанским народом в 1936-39 гг. помогает проследить развитие этого феномена, выявить специфические черты, присущие тому историческому периоду. Конечно, советскую прессу ни в каком смысле нельзя считать свободной, но для историка и это обстоятельство существенно, поскольку позволяет судить о способах обращения (если хотите, манипулирования) власти к общественному сознанию. Само понятие «гуманитарная» помощь может употребляться в контексте испанских событий осторожно: во всяком случае, с точки зрения нашего времени, право на получение гуманитарной помощи имеют пострадавшие безотносительно к тому, к которой из противоборствующих сторон они относятся или в зоне полномочий которой проживают. Не так, коцечно, обстояло дело в связи с Испанией: собранная помощь направлялась на поддержку одной из конфликтующих сторон, следовательно, имела выраженный политический подтекст, определявшийся, с одной стороны, общественными симпатиями, и политическим курсом руководства страны, с другой. Характерно, что в современных документах помощь, оказывавшаяся республиканской Испании, называется «интернациональной», «пролетарской» и т.д., что явно несет отпечаток классовой идеологии и классового сознания.

Нельзя не обратить внимание на то, что в обстоятельствах Испанской войны вопрос о гуманитарной помощи тесно пересекается с вопросом о военной помощи. Символичным в этом отношении является эпизод, связанный с прибытием советского парохода «Нева» в порт Аликанте 25 сентября 1936 г. с грузом продуктов питания. По этому поводу германский поверенный сообщал в Берлин, что в ящиках вместо тушенки находятся ружья и что, хотя прямых доказательств, что СССР продает оружие, нет, в трюмах «Невы» - не только продукты питания. За десять дней до этого немецкий консул в Барселоне информировал свое руководство, что «надежный источник» подтвердил, что в один из ближних маленьких портов прибыл советский пароход с 37 самолетами. Как заметил М.Алперт, такого рода сообщения не были убедительными: разве в «маленьком порту» могло причалить и сгрузиться судно, доставившее такое количество военной техники.5 Однако важно даже не то, достоверными ли были такие данные, или не то, что СССР уже вплотную подошел к решению о продаже военной техники, а то, что оба эти направления советской поддержки воюющей Испании существовали параллельно, определяясь преимущественно волей сталинского руководства.

В то же время надо указать и на отличия между гуманитарной и военной помощью. В последнем случае слово «помощь» можно использовать с долей условности, поскольку она не была безвозмездной, что, впрочем, относится не только к СССР, но и ко всем «великим державам», вовлеченным в конфликт: «за военные поставки вовлеченные в конфликт

5 Alpert М. A New International History of the Spanish Civil War. L., 2004. P. 52 стороны тем или иным образом расплатились».6 Хотя, конечно, при осуществлении помощи были потери, которые невозможно оценить материально: были погибшие на фронтах войны (жертвы тем более # вызывающие сочувствие, поскольку о них так мало известно), были погибшие и пострадавшие в командах тех кораблей, которые, в общем-то будучи беззащитными, подверглись нападениям и захватам, когда доставляли свой груз к испанским берегам.

Связь с современностью прослеживается не только через тему гуманитарной помощи, но и в связи с проблемой беженцев. Беженцы -результат любой войны, тем более, если речь идет о гражданской войне, отличавшейся исключительной жестокостью. В 1939 г. Испанию покинуло примерно полмиллиона человек. Они нашли убежище в ряде стран, в том ® числе в СССР, куда, по некоторым подсчетам, были отправлены 5000 детей, а в 1939 г. прибыли примерно 4000 взрослых. Помощь беженцам и сегодня г остается одной из важнейших проблем гуманитарного права.

В новейшей историографии особое значение придается рассмотрению идеологической подоплеки испанских событий, которая сводилась советской пропагандой к идее противостояния фашизма и антифашизма. По мнению многих современных исследователей спектр идеологических пристрастий участников гражданской войны в Испании был гораздо более широк. Проведенное нами исследование способствует изучению этого актуального ф вопроса современной историографии.

В контексте отечественной истории актуальность нашего исследования определяется и тем, какой интерес вызывает в последнее время фигура Сталина и все, что связано с его политикой. Большая часть литературы носит откровенно политизированный характер и вряд ли сохранит свое значение сколько-нибудь долгое время. Однако задача профессиональной историографии в том, чтобы создать глубокие, основанные на документах исследования, которые позволят оценить разные аспекты темы «Власть и

6 Thomas Н. Op.cit. Р. 974 народ в эпоху тоталитаризма». Та широкая пропагандистская кампания, которая действительно имела место в нашей стране в связи с испанскими событиями, открывает путь к пониманию как эволюции сталинского режима # (а ведь она совпала с самыми массовыми репрессиями), так и идейнопсихологической атмосферы в обществе. Если прав известный историк Ю.Н.Афанасьев, говоривший, что для понимания природы сталинизма важно помнить, что он порожден не только самим вождем и его ближайшим окружением, но и явлениями, наблюдавшимися в массовом сознании народа, то можно ли забыть о том, что те же люди, которые заявляли о своей солидарности с республиканской Испанией, участвовали в митингах и собраниях, единодушно осуждавших так называемых врагов народа.

Кроме того, в литературе уже многократно отмечалось, что решение о Ф помощи испанским республиканцам могло быть в известной степени связано с политическими разногласиями в верхах. Так, М.Алперт пишет: «В августе и сентябре 1936 г. в стремлении поддержать Народный Фронт в Испании 1 кристаллизовалось внутренняя оппозиция внешней политике Сталина.

Советская пресса была враждебна идее невмешательства. И в самом деле, Бухарин, один из самых ярких противников Сталина и редактор «Известий», принял, как и другие старые большевики, точку зрения, что фашизм — это не признак упадка капитализма, как думал Сталин, а опасный массовый феномен, угрожающий Советскому Союзу. Решение об оказании военной ф помощи Испании было принято на заседании Центрального Комитета в начале сентября, когда Сталин находился в отпуске в отъезде. Именно тогда же была предпринята попытка спасти Бухарина от суда и обвинения, которая имела временный успех и совпала с решением о помощи Испании».7 Конечно, это только точка зрения историка, и можно усомниться в том, насколько возможным было проведение в прессе политической линии, расходящейся с мнением вождя, но в самой идее, что кампанию солидарности с республиканской Испанией можно рассматривать только в

7 Alpert М. Op.cit. Р. 51-52 контексте идейно-политической атмосферы в стране в целом, в том числе в связи со «сталинскими чистками», вряд ли приходится сомневаться. Здесь же важно заметить, что начало кампании солидарности с республиканской Испанией совпало с завершением другой политической кампании в СССР: по обсуждению сталинской (как ее называли) конституции. Однако в литературе многократно указывалось, что текст конституции был составлен под влиянием Бухарина. Таким образом, мы исходим из того, что движение солидарности с испанским народом в СССР надо рассматривать не в отрыве от других организованных сверху общественных кампаний, а в их контексте. Такой подход определяет новизну нашего диссертационного исследования.

Непосредственным организатором кампании солидарности с республиканской Испанией выступили, прежде всего, советские профсоюзы, находившиеся под контролем партийных органов. Именно профсоюзная система стала тем стержнем, посредством которого кампания солидарности распространилась на всю страну. Чтобы понять ее цели, содержание и результаты необходимо рассматривать ее не только на национальном, но и на региональном уровне. Только в таком случае становится понятным, как действовал пропагандистский механизм, в какой степени он направлялся «сверху», а в какой - являлся результатом местной инициативы, насколько допустимой была такая инициатива, как на практике реализовывались соответствующие директивы власти. Проводимое в таком русле исследование позволяет судить о характере и полномочиях местной власти, что тем более важно в контексте принятой в 1936 году конституции. Для того, чтобы оценить соотношение «центра и периферии» в кампании солидарности, мы сочли необходимым рассмотреть процесс не только на общенациональном уровне, но и на уровне отдельного региона, на примере тогдашней Ярославской области (в состав которой входила тогда и часть нынешней Костромской области). Представляется, что Ярославская область в плане организации соответствующей работы мало чем отличалась от других областей, и привлечение соответствующих материалов областных архивов обосновано, поскольку нацелено не на определение региональных (например, верхневолжских) особенностей, а на анализ того, как на местах реализовывались указания центра.

Особым и довольно щепетильным аспектом рассматриваемой темы является помощь испанским беженцам и детям. Нигде и никогда жизнь вынужденных иммигрантов не была легкой и безоблачной, но невозможно усомниться в искренности чувств советских людей, особенно когда речь идет о детях, для которых СССР стал второй родиной. Документы свидетельствуют, что советские люди готовы были принять их в свои семьи и воспитывать, как родных. Государство избрало другой путь, и вероятно, одним из факторов, повлиявших на такое решение, был идеологический фактор. Тем не менее, многие из испанских детей влились в советское общество. Тема испанских детей заслуживает специального изучения, которое по хронологическим рамкам выходит за пределы данной работы, и все же нельзя было не обратиться к ней хотя бы частично, в той мере, в какой это уместно для характеристики движения солидарности в целом.

Рассмотрение роли СССР в годы гражданской войны в Испании, ставшее объектом исследования, включает в себя ряд аспектов, в разной степени изученных в историографии. Наибольшее внимание исследователей привлекла политика и дипломатия, отношения СССР с другими «великими державами» в контексте испанской войны — тема, которая почти не затрагивается в этой диссертации. Немало написано о роли Коминтерна в период испанской гражданской войны, в том числе по линии сравнения «коминтерновской политики» и «официальной политики» НКИД. Эта тема также затрагивается лишь в той мере, в какой это необходимо для понимания мотивов, которыми руководствовалась власть во время «испанского кризиса». В историографии немало написано о военной помощи враждебным сторонам, в том числе со стороны СССР. Этот аспект оказалось необходимым затронуть, так как военная и гуманитарная составляющие движения в поддержку республиканской Испании подчас тесно переплетались (достаточно вспомнить, с каким энтузиазмом многие готовы были отправиться воевать). И все же в качестве предмета исследования избран наименее изученный в историографии аспект - движение солидарности советского народа с народом и борцами республиканской Испании, факторы, определившие возникновение этого движения, его эволюция, формы и результаты. Важнейшей формой солидарности была гуманитарная помощь, включавшая как сбор средств, так и помощь испанским детям.

Хронологические рамки диссертации совпадают со временем гражданской войны в Испании, поскольку начавшийся в июле 1936 г. военный мятеж против республиканского правительства через самое короткое время вызвал отклик во всех странах, в том числе в СССР, хотя предметом научных дебатов продолжает оставаться вопрос о времени, обстоятельствах и мотивах, побудивших Сталина решиться на оказание испанскому правительству военной помощи. Первый массовый митинг в Москве и других городах был организован 3 августа, и от этой даты можно вести отсчет движению солидарности с республиканской Испанией. Сопротивление республиканцев было окончательно подавлено в марте 1939 г. Завершение гражданской войны знаменовалось «великим исходом» и массовыми репрессиями против франкистского режима. После 1939 г. единственной формой, продолжавшей традицию солидарности с испанским народом, была помощь детям.

Методологической основой исследования явился принцип объективизма, заключающийся в стремлении к наиболее достоверному воссозданию изучаемого исторического явления. Принцип историзма предполагает изучение движения солидарности с испанским народом в контексте исторической реальности 1930-х гг. Нельзя игнорировать новейшие тенденции в методологии, обозначаемые понятием «лингвистический поворот»: язык пропагандистских кампаний становился средством формирования социума. Методологическим моментом является понимание нравственной сути изучаемого исторического явления: это относится как собственно к гражданской войне как величайшей трагедии испанского народа, так и к позиции, занятой советскими людьми в связи с ней.

Историография проблемы, как ни парадоксально это звучит, одновременно обширна и незначительна. Незначительна - потому, что работ, специально посвященных движению солидарности советских людей и их гуманитарной помощи Испании, очень немного, а в зарубежной историографии (насколько мы с ней знакомы) их просто нет. Обширна -потому, что о гражданской войне в Испании и политике Советского Союза во второй половине 1930-х гг. написаны многочисленные тома книг, и практически во всех затронуты важные для данного исследования вопросы.

В зарубежной историографии были изучены преимущественно труды английских и американских историков, а также работы историков других стран, переведенные на этот язык. Это определяется не только трудностью доступа к литературе на других языках, но еще в большей степени тем, что именно англо-американская историография занимала и продолжает еще занимать ведущие позиции в изучении гражданской войны в Испании. Отчасти это объясняется тем, что до падения франкистского режима испанские официальные историки были ограничены в своих интерпретациях событий второй половины 1930-х гг., а работы, появлявшиеся за рубежом и написанные представителями «эмигрантского» лагеря, также были излишне политизированы. Можно согласиться с М.В.Новиковым, который отмечал, что период до 1980-х гг. характеризовался параллельным существованием в о испанской историографии двух литератур.

Как считает современный испанский историк А.Казориа-Санчес, такой раскол в испанской историографии не преодолен и сегодня, что приводит к тому, что история гражданской войны в Испании представляет набор «мифологизированных событий и персоналий». Он пишет: «Для левых

8 Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. 4.1. Ярославль, 1995. С. 77. воспоминания о борьбе испанского народа за новое общество и о «предательствах» народного дела стали способом участия в локальных международных политических и культурных битвах, часто очень далеких от испанских реальностей. Поэтому в свете проигранных славных дел они не могли признать иного, кроме того, что храбрые испанцы должны были сопротивляться или, по меньшей мере, презирать установленную в 1939 году диктатуру. Для правых гражданская война служила для освящения дискурса об особой природе испанцев и их традиций. Не случайно, во времена диктатуры и даже позднее франкистские историки охотно принимали существующий в международных консервативных кругах пессимистический и специфический взгляд на испанскую историю, столь подходивший им для оправдания политики «железной руки», свойственной «новому государству».9 Примером первого подхода Казориа-Санчес считает историка

М. де Лара, в 1960-70-х гг. преподававшего в университете в Пау (Франция), который стал прибежищем для многих испанских студентов, идеологически и методологически отторгавших испанскую систему высшего образования. В качестве примера второго подхода он называет совсем недавнюю (1999 г.) работу И. Тома, в которой истоки гражданской войны интерпретируются как следствие того, что «простые массы были обмануты плохими испанцами, которых и испанцами назвать нельзя, втянувшими их в социальную революцию».10 Казариа-Санчес справедливо отмечает, что лучшие научные ф исследования истории гражданской войны, авторы которых стремились избегать крайностей романтической или реакционной интерпретаций этого события, были написаны в антифашистской традиции.

Что касается англо-американской историографии этой темы, то представляется правильным выделить два главных этапа в ее развитии: первый, со времени появления исследовательских работ историков в 1950-60-х гг., и второй, начавшийся в 90-х гг. после окончания холодной войны.

9 Cazoria-Sanchez A. Beyond They Shall Not Pass. How the Experience of Violence Reshaped Political Values in

Franco's Spain // Journal of Contemporary History. 2005. Vol. 40(3). P. 505

10 Ibid. P. 505-506

Важным моментом было «открытие» российских архивов. Любопытно, что многие западные историки в трудах, написанных до 1990-х гг., часто подчеркивали, что по ряду вопросов вынуждены судить по косвенным свидетельствам, и только данные советских архивов позволят поставить под ними точку. Такие надежды отчасти оправдались.

Одной из первых обширных работ посвященных деятельности СССР, Коминтерна и КПИ в период гражданской войны стала работа американского историка Д. Кеттела. Несмотря на то, что работа была издана в США в 1955 г., автор достаточно одобрительно отзывается о деятельности КПИ и Коминтерна в годы войны. Характеризуя советскую помощь Испанской республике, Кеттел утверждал, что она была обусловлена интересами антифашистской внешней политики СССР, совпадавшей с антифашистской борьбой Испанской республики.11

Также одним из первых серьезных исследователей гражданской войны в Испании стал английский историк X. Томас, в 1961 году опубликовавший фундаментальное исследование по этой теме (переиздано в 1990 г.). Он указывал на то, что Сталин с неохотой втягивался в испанские дела, будучи, в частности, занятым политическими процессами. Противовес фашистской Германии он видел тогда в сближении с Англией и, особенно, с Францией, а потому склонялся к политике невмешательства. Он писал: «Дилемма русской политики состояла в том, чтобы успокоить Францию, но не отказаться открыто от идеи мировой революции, и это никогда еще не было столь трудным делом».12 Только военная поддержка мятежников со стороны Германии и Италии заставила Сталина пойти на оказание Советским Союзом военной помощи республиканской Испании. Такой подход к определению причин, побудивших советское руководство пойти на осуществление военных поставок, доминировал затем в зарубежной историографии.

В своей работе Томас уделил немалое место международной помощи «двум Испаниям», как военной, так и гуманитарной. Он полагал, что свою

11 Cattell D. Communism and the Spanish civil war. Berkeley - Los Angelos, 1955.

12 Thomas H. Op. cit. P.392 роль такая помощь сыграла, но ее значение не следует переоценивать. Если фашистские державы предоставляли ее в кредит (Испания расплачивалась за кредиты до 1967 г.), то СССР, по определению этого историка, выступил как # банк для финансистов-игроков. Он считал, что инициатива (сентябрь 1936 года) отослать золотой запас Испании в Советский Союз как наиболее безопасное место, принадлежала Ларго Кабальеро и Хуану Негрину, скрывшим это решение от членов кабинета и даже президента Асаньи. Варианты с Францией и Англией были отброшены, поскольку эти страны являлись самыми последовательными сторонниками невмешательства. По словам Ларго, золото станет «текущим счетом», из которого республика будет расплачиваться за вооружение и другие поставки. Конечно, Москва ухватилась за такое предложение.13 По свидетельству бежавшего на Запад ® А.Орлова, причастного к этим событиям, которое приводит Томас, хотя в официальной квитанции содержалось обязательство вернуть золотой запас, Сталин якобы сказал на состоявшемся по этому случаю банкете: «Не видать его больше испанцам, как своих ушей».14

Вопрос о роли советской помощи ставился и другими учеными -П.Бруе и Э.Темим не склонны преуменьшать ее значения: если бы с октября 1936 года не начались советские военные поставки, республиканцы не простояли бы и до конца года.15 В то же время они полагают, что за это республиканскому правительству пришлось заплатить дорогую ф политическую цену: советская помощь теперь в большой мере определяла политику правительства и партий, входивших в народный фронт, поскольку позволяла советским представителям, на первом этапе войны Розенбергу и Антонову-Овсеенко, давать советы и выдвигать требования.16 Большой интерес представляет периодизация процесса оказания советской помощи республиканской Испании, которую сформулировали эти историки. Они утверждают, что можно выдвинуть три главных периода: первый короткий

13 Ibid. Р.448-449

14 Ibid. Р. 450 ф 15 Broue P., Temime Е. Op.cit. Р. 366

16 Ibid. Р. 208-209 период, длившийся до октября 1936 года, когда СССР de facto проводил политику нейтралитета, сочетавшуюся, однако, с явными проявлениями симпатии и солидарности; второй период, в течение которого оказывалась существенная военная помощь, а в Комитете по невмешательству осуществлялась последовательная поддержка республики; наконец, третий период, после лета 1938 г., характеризовавшийся постепенным сокращением военной помощи.17 В нашей диссертации делается попытка сопоставить эту периодизацию с динамикой кампании солидарности с испанским народом, проводившейся в СССР.

Отметим, что такая периодизация несколько отличается от суждений, высказанных американским историком Ст.Пейном, считавшим, что СССР сокращал объем своей военной помощи Испании уже начиная с лета 1937 г.

Сокращение этого объема вовсе не объяснялось ситуацией непосредственно в Испании, у Сталина были соображения иного рода: столкновения с Японией угрожали безопасности СССР на Дальнем Востоке, а выраженного сближения с западными демократиями добиться не удалось. «В то же время пока Сталин не стремился выйти из испанского предприятия, поскольку оно стоило Советскому Союзу дешево, а победа Франко привела бы к усилению

1Я позиций его врагов», - пишет Пейн.

Как и Х.Томас, английский историк М.Блинкхорн считает, что военная помощь, оказанная обеим сторонам в конфликте, не может считаться ф решающим фактором, определившим его итог. Вопреки спорам исследователей по поводу размеров такой помощи он считает более важным то, что СССР в отличие от Германии и Италии, стремившихся к скорейшей победе «своей» стороны, был заинтересован в затягивании конфликта. Это мнение совершенно расходится с точкой зрения Пейна в отношении позиции Гитлера, который «осознал, что долгая война в Испании будет способствовать агрессивным планам Германии в Центральной Европе, так как отвлечет внимание Запада, усилит враждебность к коммунистам и их

17 Ibid. Р. 367

18 Payne St. Op. cit. P. 273-274 союзникам, а также, возможно, ослабит Советский Союз».19 Что касается советской помощи, то Блинкхорн указывает на острые историографические дебаты о политической и, следовательно, военной цене, заплаченной ф республиканской Испанией. И хотя мало кто из «серьезных историков» оправдывает «коммунистические эксцессы», некоторые признают, что только таким путем республиканская Испания продержалась так долго, как продержалась.20 М.Блинкхорн также указывает на точку зрения крайних левых (но не сталинистских) историков, идущую, конечно, от троцкистской традиции в войне: СССР совсем не желал победы республиканцам, а репрессивные действия коммунистов в республиканской зоне привели к деморализации населения и, в конечном счете, к поражению. Другой известный исследователь Р.Александер отмечал, что намерение превратить ® Испанию в подобие сталинского Советского Союза подрывало моральный дух тех, кто сражался за республиканское дело. «Значительная часть республиканских офицеров и солдат больше боялась сталинистов в своих

91 рядах, чем франкистов по другую сторону окопов», - пишет он.

Тем не менее, сам Блинкхорн стремится подчеркнуть, что хотя критика стратегии и действий коммунистов в войне вполне обоснована, гораздо сильнее можно критиковать англо-французскую политику. По его мнению, теоретически было два варианта, при которых могла быть достигнута победа над Франко: немедленная и последовательная помощь со стороны ф демократических режимов, или поддержка СССР массовой, основанной на широкой социальной базе, действительно революционной войны, а не войны «сектантской и соглашательской».22

Другой известный исследователь гражданской войны в Испании Б.Боллотен утверждал, что «есть основания считать, что если первоначально Сталин хотел быстрой победы республиканских сил, то затем он постепенно пришел к выводу, что можно получить больше преимуществ путем

19 Ibidem

20 Blinkhorn М. Democracy and Civil War in Spain. L., 1988. P. 56 ф 21 Цит. no: Spain Betrayed. New Haven, 2001. P. XXII

22 Ibidem удлинения конфликта». Этот историк считает, что можно доверять А.Орлову, который пишет о том, что возвратившийся из Москвы летом 1937 года генерал сообщил ему о «новой линии» Политбюро, которое пришло к ф мнению, что Советскому Союзу выгоднее, чтобы ни одна из воюющих сторон не одержала верх, и чем дольше будет продолжаться конфликт, тем более долго будет связан им Гитлер. Орлов был поражен этими маккиавелистскими расчетами. Боллотен замечает, что сомнительно, чтобы такой человек, как Орлов мог быть ими шокирован, но полагает, что решение Сталина «тянуть» войну как можно дольше, вполне соответствует тенденциям в политике Коминтерна в Испании.

Тема международной помощи связана с изучением проблемы финансирования войны, с которой столкнулись обе воюющие стороны. Этой • теме посвящено исследование А. Виньяса, подготовленное на базе испанских архивных данных.24 В нем отмечено, что обе стороны столкнулись с большими финансовыми сложностями. В отношении мятежников (термин, применяемый историком) вывод автора очевиден: без помощи фашистских держав Франко не имел бы внешних кредитов и не смог бы организовать л с экспорт в третьи страны, чтобы расплачиваться за них. Что касается республиканского правительства, то первоначально у него было два преимущества: в его руках был золотой запас страны (четвертый по объему в западном мире, в денежном выражении 715 млн долларов), а также то, что ф под властью республиканцев находились главные промышленные центры страны. Этими преимуществами воспользоваться не удалось, и вину за это

Виньяс фактически возлагает на «враждебно настроенные международные финансовые круги, препятствовавшие финансовым и коммерческим связям 26 республики». Кажется, что этот автор вполне оправдывает «критическое» решение об отправке золота в Москву. Поскольку объясняет его

23 Bolloten В. The Spanish Civil War. Revolution and Counterrevolution. University ofNorth Carolina Press, 1991. P. 109

24 Vinas A. The Financing of the Spanish Civil War//Revolution and War in Spain 1931-39 / Ed. by P.Preston. N.Y., 1984 ф 25 Ibid. P. 282

26 Ibid. P.266 противодействием и аферами, с которыми испанцы столкнулись во Франции, пытаясь найти пути оплаты военных закупок в первые недели войны. Из этой работы можно понять, что испанцам не удалось получить под «золотую гарантию» кредиты, на что они рассчитывали, пришлось его продавать, причем на условиях предложенных СССР (Виньяс не заостряет внимание на курсах его продаж), в том числе тогда, когда Сталин согласился в 1937 году дать кредит. Эту работу можно отнести к «левой» историографии: автор признает, что вопрос об испанском золоте породил споры историков, но не видит альтернатив такому решению и полагает, что золотой запас, вывезенный в СССР, был действительно в основном израсходован на военные и другие нужды республиканского правительства.

Очевидно, что в англо-американской историографии гражданской ® войны в Испании существовало два основных подхода. Олицетворением одного из них был Боллотен, в молодые годы разделявший коммунистические идеи, будучи журналистом, писавший статьи о гражданской войне для американской прессы, а затем посвятивший жизнь ее научному изучению. Для него события 1936-39 гг. были сложным историческим явлением, социальной революцией, а не просто борьбой между «фашизмом» и «демократией». В самом республиканском лагере происходила острая социальная и политическая борьба, в ходе которой коммунисты на основе указаний Коминтерна стремились к установлению ф своей гегемонии.

Олицетворением другого подхода является известный британский историк П.Престон, автор многих книг, самой известной из которых стала опубликованная в 1968 г. «Испанская гражданская война: 1936-39».27 Его позиция понятна уже из того, что книга посвящена «тем мужчинам и женщинам, которые в Интернациональных бригадах сражались и погибали в борьбе против фашизма». Престон убежден, что в коренном вопросе, разделявшем, с одной стороны, коммунистов, правых социалистов и

• 5;

27 Preston P. The Spanish Civil War: 1936-39. L., 1968 буржуазных республиканцев, а с другой - троцкистов, левых социалистов и анархистов, в вопросе о том, следует ли сначала разгромить Франко, а потом проводить социальные преобразования (как считали первые), или что без # социальной революции военная победа невозможна (как считали вторые), альтернативы мнению коммунистов и Москвы не существовало.

Разделяя ставшее общепризнанным в западной историографии утверждение, что Сталин оказывал республиканцам помощь не для того, чтобы ускорить их победу, а чтобы заставить Гитлера «увязнуть» в испанском конфликте, Престон, тем не менее, оспаривает тезис о том, что сталинизм задушил революцию в Испании, что и привело к победе Франко. Иную интерпретацию он считает инспирированной ЦРУ в интересах холодной войны.

Интересно, что такой подход в модернизированном виде нашел уже в

90-е гг. отражение в трудах английского историка Т.Риса, полагавшего, что истоки внутренних противоречий в республиканском лагере надо искать не в указаниях из Москвы, а в местных раздорах.

После 1990-х гг. в зарубежной историографии гражданской войны наметились определенные изменения. С одной стороны, чаще звучит мнение об излишней идеологизированности трудов историков: время идет, и история войны, написанная с «правых» или «левых» позиций, должна уступить место подлинно научному, объективному анализу. С другой стороны, в изучении ее ф истории чувствуется влияние «новых направлений» в историографии, интерес к изучению ментальности, настроений народа, роли женщин, тендерный подход.

Важное значение в историографии проблемы приобрела публикация документов российских архивов, осуществленная при участии Института всеобщей истории РАН, под руководством группы историков, в том числе академика Г.Н.Севостьянова, одного из видных отечественных историков, вышедшая под весьма броским названием «Испания преданная. Советский л о

Союз в Испанской гражданской войне». Редакторы сборника указывают, что опубликованные документы проливают новый свет на многие аспекты гражданской войны, свидетельствуют о полной степени вовлеченности высших советских руководителей, прежде всего Сталина и Ворошилова, а также руководителей Коминтерна в испанские дела, подтверждают то, что историки давно подозревали, а именно намерение «советизировать» Испанию. Неожиданными для исследователей стали свидетельства о крайне слабой компетентности многих из советских советников. В целом, как утверждают авторы предисловия, документы убедительно подтверждают подход тех историков (они называют, в частности, Боллотена, Бруе, Темима, Пейна и др.), которые отмечали двуличные маневры в политике сталинского СССР.29

• В новейшей историографии проблемы центральное место по-прежнему занимает вопрос о мотивах, которыми руководствовалось сталинское руководство в определении своей политики в Испании. В одной из наиболее фундаментальных работ последнего времени, в монографии М.Алперта, в которой уделено большое место аспекту международной помощи воюющей Испании, подчеркнуто, что в самом начале конфликта СССР определенно не желал быть втянутым в испанские события. Именно поэтому он не отреагировал на обращение за помощью со стороны премьера Хираля от 25 июля: СССР колебался во всем, «кроме пропагандистской поддержки и сбора ф денег». Не случайно, итальянский представитель в Москве сообщал, что «ни при каких обстоятельствах советское правительство не вмешается в дела на полуострове, где оно ничего не получит, а только потеряет».30 Тем не менее, через несколько недель «Рубикон был перейден», что символизировалось установлением дипломатических отношений с республиканской Испанией и прибытием 7 октября 1936 г. в Москву д-ра Марселино Паскуа, личного друга Х.Негрина, министра финансов и будущего премьера, в качестве

28 Spain Betrayed. The Soviet Union in the Spanish Civil War / Ed. by R.Radosch, M.Habeck and G.Sevostianov. New Haven, 2001 ф 29 Ibid. P. XXII

30AlpertM. Op. cit. P. 172 посла. По этому поводу Алперт пишет: «И пятьдесят семь лет спустя трудно сказать, почему и как было принято решение об оказании массовой помощи Испании. Возможно, это было сделано на основе компромисса между конфликтующими требованиями и взглядами. Возможно, советские лидеры были озабочены тем, чтобы вернуть симпатии, утраченные в прогрессивных кругах из-за показательных процессов над старыми большевиками и троцкистами. Возможно, что СССР действительно первоначально полагал, что Комитет по невмешательству сможет предотвратить оказание помощи Гитлером и Муссолини, а затем осознал свою ошибку. Такой была, по крайней мере, точка зрения дипломатов».31

Вопрос о советской политике в Испании рассмотрен в интересной статье Д.Смита.32 Хотя в ней лишь косвенно затронут вопрос о движении солидарности и гуманитарной помощи со стороны советского народа, она интересна тем, что рассматривает, как преломились в советской политике идеи солидарности и государственный интерес, как его понимала сталинская верхушка. Что касается проявлений массовой солидарности, Смит не сомневается, что такая кампания была организована «сверху»: уже первый массовый митинг на Красной площади 3 августа 1936 г., по мнению иностранных дипломатов, был выражением официальной советской позиции. Этот историк приводит мнение Паскуа,' неоднократно выраженное им после приезда в СССР в октябре, что «общественное мнение настолько абсолютно направляется и контролируется, что может служить надежным указателем намерений и склонностей советского режима в каждый взятый момент времени».33

Полезной не только для понимания дипломатической деятельности Великобритании в годы гражданской войны в Испании, но и для изучения

31 Ibid. Р. 75

32 Smyth D. 'We Are with You': Solidarity and Self-interest in Soviet Policy towards Rebublican Spain, 1936-39 // The Republic Besieged. Civil War in Spain 1936-1939 / Ed. by P.Preston and A.L.Mackenzie. Edinburgh, 1996

33 Ibid. P. 88 вопросов организации общественной помощи Испании в этой стране стала книга Т.Бачанана.34

Для изучения испанской трагедии привлекаются теперь методы устной истории. Так, Ш. Мангини на основе воспоминаний написала книгу об опыте женщин в годы гражданской войны, уделив немалое место теме исхода, вынужденной эмиграции, прежде всего во Францию.35 Эта работа помогает рассмотрению вопроса об испанских беженцах в СССР.

Особое внимание в новейшей зарубежной историографии привлекла тема террора во время войны, а также франкистского террора после ее окончания. По данным последних исследований в результате политических репрессий во время гражданской войны было убито немногим меньше 200 тысяч человек, из которых три четверти были жертвами франкистов.36 Масштабы франкистских репрессий после войны тоже значительны: число казненных, по данным современного историка, составляло примерно 50 тысяч, а число лиц, находившихся к ноябрю 1940 г. в тюрьмах, превышало 280 тысяч. Даже Гиммлер, посетивший Испанию осенью 1940 г., поразился размаху репрессий и советовал Франко больше привлекать рабочих к полезному труду, а не наказывать их.37 X. Руис также подчеркивает, что в большинстве послевоенные жертвы режима были людьми пролетарского или крестьянского происхождения.38 Говоря о военном времени, М.Ричардс отмечал отличия между франкистским и республиканским террором: первый выполнял функцию, аналогичную той, которую в Германии и Италии выполнял государственный террор. Его цель состояла в уничтожении тех групп, которые не могли примириться с националистским представлением, что значит отечество. Напротив, террор в республиканской зоне никогда не был «просчитанным»: он был менее «избирательным», сравнительно не направляемым и не имел конкретной социальной функции. Даже волна

34 Buchanan Т. Britain and the Spanish Civil War. Cambridge, 1997

35 Mangini Sh. Memoires of Persistance. Women's Voices from the Spanish Civil War. New Haven, 1995

36 Cazoria-Sanches A. Op. cit. P. 508

37 Ruiz J. A Spanish Genocide? Reflections on the Francoist Repression after the Spanish Civil War // Contemporary European History. 2005. May. Vol. 14. Part 2. P. 171-172

38 Ibid. P. 181 антиклерикального насилия в 1936 году мало увязывается с задачами осажденного республиканского правительства.39

Казориа-Санчес рассматривает франкистский террор в контексте стабилизации франкистского режима, полагая, что этому способствовал не только террор, но и создававшийся образ каудильо как гаранта мира и стабильности. «В этом, - пишет он, и состоит один из главных парадоксов франкизма, режима одной из тех партии, которые и были больше всех виновны в развязывании и бедствиях войны».40

Вопрос о характере и размахе террора в годы войны и после нее неизбежно имеет политический оттенок. Не для оправдания насилий, совершенных под знаменем коммунистической идеологии, но в свете приведенных цифр и новейших научных данных нужно признать, что оценка коммунистического террора, данная С.Куртуа и Ж.-Л.Панне, выглядит несколько односторонней.41

Вопрос о терроре в Испании приходится затронуть и потому, что без понимания того, что происходило там, невозможно с моральной точки зрения оценить случившееся с испанскими беженцами в СССР. Судьбы многих после 1939 г. были трагичны. Нельзя оправдать власть за пренебрежение и насилие по отношению ко многим, в силу тех или иных обстоятельств избравшим СССР «второй родиной», но и понять значение «великого исхода» в испанской истории XX в. нельзя, если не учитывать того, что происходило с беженцами в других странах, и что ждало бы их в это время на родине.

Значимой в историографии темы является книга одного из крупнейших французских историков XX века Фр. Фюре «Прошлое одной иллюзии». В ней автор говорит о причинах, которые привели значительную часть западной интеллигенции, первоначально настроенной прокоммунистически, к разочарованию в этих идеях. Немало страниц в ней посвящено гражданской

39 Richards М. A Time of Silence. Civil War and the Culture of Repression in Franco's Spain, 1936-1945. Cambridge, 1998. P. 31

40 Cazoria-Sanches A. Op.cit. P. 504

41 Куртуа С., Панне Ж.-Л. Тень НКВД над Испанией // Черная книга коммунизма. М., 2001 войне в Испании, легенда о которой состоит, по словам автора «наполовину из правды и наполовину из лжи». Эта книга особенно важна для понимания той идеологической концепции, которой вдохновлялись как участники боев с франкистами, так и те, кто в разных странах активно участвовал в движении солидарности. Фюре пишет: «Испания оказалась - на какое-то время, во всяком случае, - в центре мировых событий. Война, начавшаяся в июле 1936 года, сконцентрировала и упростила политические страсти века. Она героизировала их ратными делами и укрупнила посредством антифашизма до европейских масштабов».42

Отечественные историки гражданской войны в Испании всегда внимательно следили за публикациями зарубежных коллег. Один из последних обзоров подготовлен В.В. Малай и М.В. Новиковым, которые на

• основе публикаций одного из ведущих британских журналов рассмотрели важные дискуссии по проблеме, имевшие место в зарубежной историографии в последнюю четверть века.43

Труды отечественных исследователей, изученные при подготовке этой диссертации, можно разделить на четыре основных группы. К первой относятся труды, в которых в разных аспектах исследуются события гражданской войны в Испании. Разумеется, во многих из них в той или иной степени ставился вопрос о движении солидарности и советской помощи. Вторую группу составили работы, в которых рассматривается внешняя ф политика СССР во второй половине 1930-х гг., а также ро^ль Коминтерна.

Третью, самую незначительную группу, составили работы, специально посвященные солидарности советского народа со сражающейся республиканской Испанией. Наконец, в особую группу можно выделить труды, появившиеся только недавно и представляющие попытку осмыслить тему идеологии тоталитаризма, общественную ситуацию в стране при Сталине. Ни в коей мере не умаляя значения трудов, написанных в советской

42 Фюре Фр. Прошлое одной иллюзии. М., 1998. С. 292 ф 43 Малай В.В., Новиков М.В. Освещение гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. на страницах английского исторического журнала // Новая и новейшая история. 2003. № 1 историографии (большинство из них подготовлены на основе широкого круга доступных тогда источников), отметим, что (хотя и в разной степени) они несли отпечаток идеологической ангажированности в подходе к проблеме. Не случайно именно вопросы внешней политики СССР в период перед Второй мировой войной и роль Коминтерна оказались с конца 1980-х. гг. в «зоне особого внимания», многие идеи, присущие прежней историографии, были кардинально переосмыслены; эти вопросы продолжают оставаться предметом дебатов историков и сегодня.

Рассмотрим подробнее каждую из выделенных групп. Что касается историографии, посвященной непосредственно гражданской войне в Испании, то она возникла в трудах таких известных советских историков, как И.М.Майский (наиболее важный его труд «Воспоминания советского посла», включивший большой раздел «Испанская тетрадь» правильнее рассматривать как исторический источник), Х.Гарсиа, Р.С. Овинников, К.Л.Майданик, Д.П.Прицкер, М.Т.Мещеряков, С.П.Пожарская и др.44 Здесь нет необходимости подробно рассматривать все эти работы, т.к. их достаточно глубокий историографический анализ уже дан в литературе, в частности, в работах М.В.Новикова и С.П. Пожарской.45 М.В. Новиков, безусловно, прав, указывая на то, что историография проблемы в советский период развивалась в условиях холодной войны, что привело к тому, что «советские историки долгое время следовали одной - официальной концепции гражданской войны, основные положения которой были сформулированы руководителями Коминтерна и КПИ еще в 1936-39 гг. Многие ее положения можно принять и в наши дни, однако из того периода в

44 Гарсия X. Испанский народ в борьбе за свободу и демократию против фашизма (1931-1939). М., 1959; Кантор Л.М. Помощь французского народа испанским беженцам во Франции. Ярославль, 1971; Кулешова

B.В. Испания и СССР: культурные связи 1917-1939. М.,1975; Майданик К.Л. Испанский пролетариат в национально-революционной войне 1936-1937 гг. М., 1960; Мещеряков М.Т. Испанская республика и Коминтерн. М., 1981; Овинников Р.С. За кулисами политики «невмешательства». Испанский вопрос в политике империалистов Англии, Франции и США накануне второй мировой войны. М., 1959; Пожарская

C.П. Социалистическая рабочая партия Испании. М., 1966; ее же. Испания и США. Внешняя политика и общество. М., 1982; Ее же. Франсиско Франко // Вопросы истории. 2005. № 1; Прицкер Д.И. Подвиг Испанской республики. М., 1962 и др.

45 См.: Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936-1939 гт. 4.1 Глава 1. Ярославль, 1995; также: Пожарская С.П. Советская историография антифашистской войны в Испании // Новая и новейшая история. 1987. № 2 нашу историческую науку перекочевало много мифов, и некоторые из них не отброшены до сих пор».46 С М.В. Новиковым можно согласиться и в том, что в 70-80-х гг. в советской историографии проявилось стремление, # насколько это было возможно, преодолеть некоторые стереотипы. Здесь, в частности, имеются в виду исследования роли интернациональных бригад и роли Коминтерна в организации движения солидарности (М.Т.Мещеряков), а также труды по истории испанского фашизма (С.П.Пожарская).

В послесоветской историографии гражданской войны в Испании отмечается отход от политической и идеологической ангажированности, хотя по-прежнему ахиллесовой пятой оставалась ограниченность источниковой базы (о причинах этого писал М.В.Новиков47). Кроме упомянутого обобщающего труда М.В.Новикова следует отметить докторскую ® диссертацию В.В. Малай, а также книгу Ю.Е. Рыбалкина.48

В книге Рыбалкина рассмотрены разные аспекты помощи Советского Союза республиканской Испании, однако преимущественное внимание уделено военной помощи. Немалое место отведено тому, как проходили перевозки советской помощи на Пиренейский полуостров. Позиция автора по испанскому золоту состоит в том, что проблемы нет: оно было использовано в соответствии с запросами испанской стороны. Важно подчеркнуть, что этот автор обращает внимание на связь между помощью Испании и внутриполитическими процессами в СССР. Так, он указывает на связь между ф гражданской войной в Испании и репрессиями в Красной Армии в конце

1930-х гг. Были уничтожены многие из находившихся в Испании советников, советские полпреды Розенберг и Гайкис, журналист Кольцов и другие участники испанских событий. Как можно понять, мнение этого историка заключается в том, что причиной этих репрессий, а затем и других, последовавших в руководстве армии, было разочарование Сталина по поводу

46. Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. 4.1. Ярославль, 1995. С.

46

47 Там же. С. 47, 53

48 Малай В.В. Международные аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Дис. .д-ра ист. наук, ф М., 2004 ; Рыбалкин Ю. Операция «X». Советская военная помощи Испанской республике 1936-1939 гг. М.,

2000 войны в Испании. Рыбалкин приводит слова авиаконструктора Яковлева: «Сталин очень болезненно переживал неудачу в Испании. Его неудовольствие обратилось против тех, кто совсем еще недавно ходил в ф героях, был осыпан вполне заслуженными почестями».49 Что касается кампании внутри СССР, то Рыбалкин справедливо указал, что советские люди получали ограниченную информацию об испанских событиях: «Советским людям вместо правдивой информации об участии их страны в войне руководством предлагались лозунги («Руки прочь от Испании! Свободу и независимость испанскому народу!», «На защиту испанского народа, против фашистских мятежников и их германских и итальянских вдохновителей!», «На помощь женщинам и детям Испании!» и др.) и призывы к сбору средств.50 ® Ко второй группе отнесены труды по внешней политике СССР в 1930-е гг., в которых затронута тема испанских событий. Работы, написанные в советское время не менее идеологизированы, чем те, которые посвящены собственно гражданской войне: внешнеполитический курс Советского Союза было принято рассматривать как безошибочный и последовательный курс, направленный на достижение мира. Соответственно, политика других держав изображалась как попустительство агрессивным фашистским силам. Так, В.И. Попов утверждал, что «английское правительство, вместо того, чтобы осудить агрессивные действия Италии и Германии, помогало фашистским ф мятежникам и затрудняло оказание Советским Союзом помощи республиканской Испании».51 Близкая точка зрения высказана В.Я. Сиполсом: «черное дело», которое творили в Испании фашистские державы, стало возможным из-за того, что «английское правительство считало нежелательным оказывать хотя бы минимальную поддержку законному правительству Испании или как-то затруднять действия испанских мятежников», а французский премьер Блюм «стремился к «умиротворению»

49 Рыбалкин Ю.Е. Указ. соч. С. 84 ф 50 Там же. С. 22

51 Попов В.И. Дипломатические отношения между СССР и Англией (1929-1939). М., 1965. С.299

Германии и франко-германскому сближению». Что касается кампании помощи испанскому народу, Сиполс указывал: трудящиеся СССР исходили из того, что борьба испанского народа против «германских и итальянских интервентов - это общее дело всего передового и прогрессивного человечества».53 Такой же подход нашел отражение и в более поздней работе этого автора: «реакционные круги Англии и Франции, озабоченные успехами прогрессивных сил в ряде стран, стали руководствоваться не во внешней политике не национальными интересами своих стран и народов, а внутриполитическими, идеологическими соображениями», в то время как «советское правительство оказывало законному республиканскому правительству Испании всю возможную поддержку».54

В советской историографии поражение республиканского правительства односторонне рассматривалась как результат предательства «западных демократий»: с начала «наглая интервенция фашизма в Испании вызвала очередную капитуляцию Запада», и «благодаря стараниям Запада авангардная битва «большой войны» в Европе была с самого начала проиграна миролюбивыми силами».55 В коллективном труде советских исследователей отмечалось, что совместная интервенция германских и итальянских фашистов в Испании ускорила сколачивание блока агрессоров.56 После 1990-х гг. в отечественной историографии давалась более «прагматическая», и видимо, более реалистичная оценка внешней политики СССР. М.В. Новиков писал: «В советской историографии главной целью внешней политики СССР в 30-х гг. декларировалась борьба за мир против фашистской угрозы, за предотвращение новой войны в Европе посредством создания системы коллективной безопасности, что создавало иллюзию заботы Сталина о сохранении суверенитета и территориальной целостности не только Советского Союза, но и других европейских государств. В

52 Сиполс В.Я. Советский Союз в борьбе за мир и безопасность 1933 - 1939. М., 1974. С. 120. Там же. С. 123

54 Его же. Внешняя политика Советского Союза 1936 - 1939 гг. М., 1987.С. 56-57

55 Максимычев И.Ф. Дипломатия мира против дипломатии войны. Очерк советско-германских дипломатических отношений в 1933-1939 годах. М., 1981. С. 151, 156

56 СССР в борьбе против фашистской агрессии /Под ред. А.Л.Нарочницкого. М., 1986. С. 51 действительности же судьба европейских стран беспокоила Сталина лишь постольку, поскольку она могла влиять на улучшение или ухудшение

57 внешнеполитического положения СССР». # Третья группа - это работы, непосредственно посвященные теме гуманитарной помощи советского народа. Их немного, это преимущественно статьи и диссертации, написанные еще в советское время. Первой достаточно серьезной обобщающей работой была кандидатская диссертация Талашовой В.А.58 В ней автор на примере участия комсомола в кампании солидарности показывает ход общегосударственных мероприятий по организации помощи Испанской республике, а также дает периодизацию движения. В работе Талашовой В.А. впервые в отечественной историографии освещены моменты пребывания, размещения и жизни испанских детей в СССР. ® Большое значение для изучения помощи советского народа Испанской республики имеет диссертация Комшукова А.А.59 Автором проделана огромная работа по изучению материалов прессы, касающихся испанских событий. В работе подробно описывается ход кампании солидарности и участия в ней партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций Советского Союза. На основании финансовых отчетов ВЦСПС, автором делается попытка уточнить сумму, собранную трудящимися СССР в помощь республиканской Испании. Региональные особенности кампании солидарности на примере уральского региона ф отражены в исследовании Алексеева А.В.60 В работе активно освещается роль местных и центральных партийных организаций в развертывании и проведении мероприятий солидарности и автор проводит данную линию по всем направлениям своего исследования. До этого в историографии роль

57 Новиков М.В. Внешняя политика СССР в Европе. Ярославль, 1996. С. 3

58 Талашова В.А. Советский комсомол - активный участник движения солидарности с республиканской Испанией в период национально революционной войны (1936-1939). Канд. дис. Л., 1972.

59 Комшуков А.А. Национально-революционная война испанского народа и советская общественность. Канд. дис. Харьков, 1979. ф 60 Алексеев А.В. Партийные организации во главе движения солидарности трудящихся Урала с борьбой испанской республики против фашизма. Канд. дис. М., 1984 партийных органов упоминалась, но не афишировалась, инициатива приписывалась общественным организациям.

Помимо диссертационных исследований в советской историографии проблемы имеется и ряд статей, которые описывают движение солидарности с Испанской республикой как в целом по стране, так и на примере различных регионов61. Недостатком всех представленных работ является то, что они базируются преимущественно на официальной советской прессе, и даже в тех случаях, когда использовались архивные документы, это служило для подтверждения официальной пропагандистской линии, состоявшей в «прославлении» кампании солидарности на основе «иллюстрации примерами» и перечислении того, что составило фонд помощи. Справедливости ради надо признать, что «проблемный» подход к этой теме не был возможным, хотя архивные источники дают некоторый шанс «заглянуть глубже лозунгов», увидеть противоречия, существовавшие в общественном сознании.

В современной отечественной историографии можно выделить работу Елпатьевского А.В., которая посвящена вопросу испанской эмиграции в Советском Союзе. В своем исследовании автор на основе архивных материалов проанализировал истоки, причины и пути пребывания испанских граждан в СССР. Отдельными главами в книге описываются и анализируются проблемы пребывания в нашей стране испанских детей и преподавателей. В этих главах приведены достаточно обширные архивные

61 Алиев Б., Амедов Ш. Солидарность советского народа с испанским народом в его борьбе против фашизма (1936-1939) // Ученые записки Ташкентского педагогического института. 1974. Т. 125; Алчиева С. Солидарность трудящихся Узбекистана с республиканской Испанией (1936-1939 // Общественные науки в Узбекистане. 1972. № 5; Бочкарев И.С. Братская солидарность омских трудящихся с республиканской Испанией в 1936 г. // Ученые записки Омского государственного педагогического ин-та., 1967. Вып. 28; Львунин Ю.А. Кампания солидарности трудящихся СССР с национально-революционной войной испанского народа (1936-1939 гг.) // Вестник МГУ. Серия: История. 1978. № 5; Мещеряков М.Т. Движение солидарности в защиту республиканской Испании // Уч. зап. ВП111. Вып.2. М., 1974; Файзиев Ш. Солидарность трудящихся Узбекистана с национально-революционной войной испанского народа // Тр. Самаркандского университета. 1975. Вып. 248. Шабанова Э.Г. Яркая страница интернациональной солидарности (о помощи комсомольцев и молодежи Ленинграда революционной Испании в 1936 - 1939 гг.) // Вестник ЛГУ. Серия: История, язык, литература. 1977. Вып.З; Юшин Б.З. Советский Союз и национально революционная война испанского народа (1936-1939) // Тр. Вост.-Сиб. гос. ин.та. культуры. Улан -Удэ, 1965. Вып.4. и др.

62 Елпатьевский А.В. Испанская эмиграция в СССР. Историография и источники. Тверь, 2002. материалы, прежде всего, фонда детских домов для испанских детей и фондов Коминтерна, которые в полной мере показывают жизнь маленьких испанцев и их наставников в детских домах. Из недостатков работы ф необходимо отметить недостаточно полную аналитическую часть.

Исследование состоит из многочисленных примеров из архивов с минимальными авторским анализом представленного материала.

Наконец, к последней группе отнесены научные публикации последних лет, посвященные советскому обществу второй половины 1930-х гг., отношениям общества и власти, тем инструментам воздействия на общество, которые использовались тоталитарной властью, - именно эти работы позволяют на новом уровне взглянуть на пропагандистский аспект кампании солидарности, оценить ее особенности, этапы, причины ее массового • характера и последствия. Нельзя забывать, что кампания в поддержку испанского народа началась одновременно с проходившей тогда в стране кампанией «всенародного обсуждения» сталинской конституции 1936 г., а продолжалась одновременно с кампанией разоблачений «врагов народа». При анализе этих трудов историков нельзя не видеть, что в них проявилась определенная тенденция: от обращения к теме репрессий как проявления тоталитаризма и жестокости власти (в таком дискурсе народ смотрелся скорее как жертва) к более глубокому и теоретическому осмыслению феномена сталинского тоталитарного государства, ф В трудах ряда российских исследователей внимание обращается на то, что частью кампании террора были многочисленные собрания и активы, организованные властями. О.В.Хлевнюк обращает внимание, что во время их проведения иногда случались «срывы», в том числе в форме «пассивного саботажа обличительных кампаний». Не в том ли одна из причин массовости кампании солидарности с Испанией, что с моральной точки зрения она была гораздо «чище» тех, которые были связаны с репрессиями напрямую? С другой стороны, власти делали непокорным суровые внушения. И далее ф историк приводит интересный пример: летом 1937 г. «Правда» вела кампанию по разоблачению комсомольской организации «Трехгорной мануфактуры».63 Но ведь в сентябре 1936 года именно «Трехгорная мануфактура» была на устах у всей страны именно как организатор кампании ф солидарности с Испанией. Случайность ли это?

Одна из наиболее интересных работ, книга «Общество и власть 1930-е гг.» - авторы назвали ее «повествованием в документах», в котором стремились максимально отразить источники, позволяющие судить о характере массового сознания. Одна из глав книги - об обсуждении сталинской конституции: «В источниках явственно предстает политическая малограмотность, неподготовленность, низкий культурный уровень «проводников советской демократии», неумение ответить на самые элементарные вопросы или принять самостоятельное решение. Обсуждение ® проекта на собраниях становилось тяжелым испытанием для их организаторов. С большим трудом до местной номенклатуры доходило, что, собственно, от нее хотят: нужно было поиграть в демократию, но так, чтобы это вылилось в многомиллионную демонстрацию преданности делу социализма и лично товарищу Сталину».64 О таких же или похожих проблемах можно говорить, когда речь идет о кампании солидарности с Испанией.

Однако, кроме страха и репрессий, было и другое в атмосфере 30-х гг. Как пишет М.Чегодаева, «показательнее и страшнее страха представляется ф мне атмосфера всеобщего официального безумия, массового восторга, какого-то магического «самозаговаривания», принизывающего жизнь советского общества. Советских людей гипнотизируют - и они сами гипнотизируют себя и друг друга — мнимой бодростью, мнимой сплоченностью, мнимой готовностью встать как один против некоего мифического врага, непрестанно угрожающего делу построения социализма. Вся жизнь советской страны сталинской эпохи мыслится как война и предстает в образах войны - запрограмированно победоносной, с ф 63 Хлевшок О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992. С. 174-181

64 Общество и власть: 1930-е гг. / Отв. ред. А.К.Соколов. М., 1998. С. 127-128 непременным торжеством над поверженным врагом».65 Разве компания солидарности с республиканской Испанией не формировала такой образ? В книге М. Чегодаевой можно обратить внимание на еще один момент: март # 1939 г. - трагический конец Испанской войны, но она не пишет об этом.

Значит ли, что это событие тогдашние создатели нового образа страны хотели сделать незаметным в разряде других, представленных как более важные?

Как отмечает исследователь И.В.Павлова, «исследования социальных историков подтвердили, что общественные процессы в СССР, особенно периода 30-х гг., невозможно рассматривать вне действий власти».66 В контексте исследуемой темы также приходится привести ее высказывание: «Так называемые общественные организации 30-х годов - более 2 млн ® членов и кандидатов в члены партии, более 4 млн комсомольцев, более 12 млн членов Осоавиахима, более 17 млн членов профсоюзов, более 3 млн рабочих и крестьянских корреспондентов и т.д. действовали не сами по себе, независимо от власти, а являлись ее прямыми проводниками».67 На основе разностороннего изучения общественных отношений она возражает против попыток применить по отношению к тому времени теорию модернизации, полагая, что наоборот, происходил процесс антимодернизации.

В другой статье И.В.Павлова рассматривает механизмы формирования общества тоталитарного типа в нашей стране и выделяет следующие из них: ф полная информационная блокада населения СССР с начала 30-х гг., ставшая составляющей «культурной революции» и приведшая к тому, что советский человек «оказался не просто в плену советской идеологии, но и во многом утратил умение размышлять»; языковая политика, характеризовавшаяся сильной политизацией и появлением «новояза», служащая средством объединения данного социума и такой организации информации, которая обусловливает отбор (фильтрацию) фактов и установление связи между ними

65 Чегодаева М. Два лика времени (1939): один год сталинской эпохи. М., 2001. С. 69 ф 66 Павлова И.В. Власть и общество в СССР в 1930-е гг. // Вопросы истории. 2001. № 10. С. 51

67 Там же. С. 50 идеологический дискурс языка).68 Ключевые слова и штаммы (формулы «генеральной линии»), фронтовой лексикон для обозначения повседневности в сочетании с информационной блокадой «делали результативной сталинскую ложь о строительстве социализма — нового самого справедливого общества на земле. Только немногие остававшиеся в живых представители старой интеллектуальной элиты критично воспринимали навязываемую «сверху» информацию. В этой статье обозначена тенденция, которую требуется учесть: язык, применявшийся в ходе кампании солидарности, требует более внимательного, чем прежде, изучения.

Есть еще один аспект темы информационной изоляции, на который обратил внимание А.В.Голубев (обосновывавший применимость концепции модернизации по отношению к СССР). Он писал, что для многих иностранцев было очевидно, что советский народ, особенно молодое поколение, не знает ничего о внешнем мире, но «в массовом сознании, в том числе благодаря развернутой системе пропаганды, претендовавшей на «всемирность», а также успехам советской культурной дипломатии, советское общество обычно не воспринималось как закрытое».69 Статьи Г.Б.Куликовой показывают, каким был контроль над западными

7П интеллектуалами, посетившими СССР в 30-е гг.

К данной группе литературы, использованной при написании диссертации можно отнести работу американской исследовательницы Ш. Фицпатрик по социальной истории советской России в 1930-е гг.71 В своем исследовании автор анализирует социальное положение жителей в советских городах. Очень хорошо описана атмосфера, царящая в обществе того времени, и то, как власть идеологически воздействовала на массы. Она выделяет ряд «мифов» с помощью, которых происходило воздействие власти

68 Ее же. Понимание сталинской эпохи и позиция историка// Вопросы истории. 2002. № 10

69 Голубев А.В. «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен»: к вопросу о закрытости межвоенного советского общества Н Отечественная история. 2004. № 4. С. 48

70 Куликова Г.Б. СССР 1920-1930-х годов глазами западных интеллектуалов // Отечественная история. 2001. № 1; ее же. Под контролем государства: пребывание в СССР иностранных писателей в 1920-1930-х годах // Отечественная история. 2003. № 4

71 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: Город. М., 2001. на народ. Главным из них был миф о грядущей войне с капиталистическими странами. И многое, что происходило в стране, было направлено на предотвращении данной угрозы, в частности индустриализация и большой террор. «Суть программы ускоренной индустриализации, как подчеркивал Сталин, заключалась в том, что без нее страна окажется беззащитна перед врагами и через десять лет «погибнет». Большой Террор (так в тексте - С.С.), по словам пропагандистов того времени, имел своей целью очистить страну от предателей, наймитов врагов СССР, которые изменили бы в случае

ТУ войны». Кампания солидарности с Испанской республикой была неразрывна связана с данными процессами.

При подготовке диссертации использованы разнообразные источники, которые можно разделить на пять групп. Первую группу составили ® официальные документы высших органов власти, прежде всего решения

Политбюро ЦК ВКП(б), связанные с организацией кампании солидарности с Испанией в СССР. Данные документы содержатся в Российском государственном архиве социально-политической истории - РГАСПИ, а именно в фонде № 17 опись 162 (Политбюро ЦК ВКП(б) особые папки), до последнего времени содержание данной описи было засекреченго. Эти документы проливают свет на участие Советского Союза в оказании помощи Испанской республике: высшие руководители СССР внимательно следили за событиями в Испании. Документы фонда содержат богатый ф материал, касающийся деятельности партии по организации кампании солидарности и контролю за ее ходом. Небольшая часть данных документов в свое время была опубликована в многотомном издании «Документы внешней политики СССР».73

Вторую группу источников составила делопроизводственная документация государственных и общественных и организаций, таких как Наркомпрос, ВЛКСМ, ВЦСПС, а также местных партийных органов по разным аспектам кампании помощи испанскому народу. Практически все

72 Там же. С. 18.

73 Документы внешней политики СССР. Т. 19-22. М., 1974-1992. данные документы содержатся в архивных фондах: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО) и Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИ КО). Часть из этих архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Из документов РГАСПИ к данной группе источников можно отнести: Фонд 1м, который содержит документы ЦК ВЛКСМ. В нем представлены интересные и еще не введенные в научный оборот данные о приеме испанских детей в СССР, особенно о первых месяцах их пребывания в летних оздоровительных лагерях. Многие материалы оформлены в виде

• отчетов в ЦК ВЛКСМ. В нем представлены постановления и переписка ЦК Комсомола с подведомственными органами на местах и с другими организациями, касающиеся жизни детей в пионерских лагерях, а также копии постановлений других органов власти, например, Совета Народных Комиссаров. В этом фонде содержатся и документы, касающиеся приема испанских детей в комсомол, и аналитические материалы по данному вопросу.

Документы, относящиеся к данной группе, изучены в Государственном Архиве Российской Федерации. Они также способствуют анализу положения ф в детских домах для испанских детей. В этом плане следует особо выделить фонд 307, относящийся к Народному Комиссариату Просвещения РСФСР. В нем содержатся документы, характеризующие материальную, хозяйственную, финансовую, воспитательную и многие другие аспекты деятельности детских домов, также личные дела воспитанников, преподавателей, руководителей этих учреждений. Эти источники помогают уточнить численность испанских детей и преподавателей, находившихся в СССР. Также использован материал о деятельности детских домов в ф эвакуации и после возвращения из нее.

В фонд 5451 собраны документы ВЦСПС, в том числе характеризующие участие профсоюзных организаций в кампании солидарности с Испанской республикой. Именно по документам этого фонда # А.А. Комшуковым было подсчитано, сколько средств было собрано советскими трудящимися в фонд помощи республиканской Испании. В нем имеются документы о приеме делегаций из Испании и участии лидеров советских профсоюзов в движении солидарности.

К группе источников по делопроизводственной документации относятся материалы местных архивохранилищ: Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО) и Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИ КО). Привлечены документы следующих фондов ЦДНИ ЯО: 251 (районные комитеты ВКП(б), ® 263 (Рыбинский горком ВКП(б), 273 (Ярославский горком ВКП(б), 594

Обком ВЛКСМ), 855 (Областной комитет Красного Креста), 1608 (Ярославский совет профсоюзов), 2446 (Отраслевые советы профсоюзов Ярославской области) и 2710 (Обком МОПР). По ГАНИ КО использованы фонды: 2 (Костромской горком ВКП(б), 37, 594, 565 (Костромской горком ВЛКСМ).

Документы местных архивов раскрывают роль областных, городских и районных комитетов ВКП(б) в развертывании кампании солидарности в Ярославской области. Именно областные партийные органы организовывали ф мероприятия и контролировали их ход по всем районам области. Следует учитывать, что в 1936-1939 в Ярославскую область входила и большая часть нынешней Костромской области.

Фонды комсомольских организаций области показывают участие областной организации ВЛКСМ в проведении и поддержке мероприятий кампании солидарности. Комсомол особенно активно участвовал в развертывании мероприятий по сбору помощи в сельских районах области.

Фонды 1608 и 2446 Ярославского городского совета профсоюзов и ф отраслевых профсоюзных объединений региона позволили осветить участие профессиональных организаций Ярославской области в ходе мероприятий кампании солидарности и сбору помощи республиканской Испании. Ярославский городской совет профсоюзов исполнял роль областного совета, # после выделения Ярославской области из состава Ивановской в марте 1936 г.

Профсоюзы региона, как и по всей стране, выступали зачинщиками митингов и формально организовывали их. Именно профсоюзы были организаторами сбора средств на территории области.

Фонд 2710 областного комитета МОПР показывает участие местной организации в кампании солидарности. Областной комитет Международной организации помощи революционерам был достаточно активен. Особенно деятельность ее была заметна после прекращения массовых митингов солидарности. Тогда МОПР оставался одной из движущих сил ® продолжающей кампании, что хорошо отражено в архивных фондах

Третью группу источников представляют документы международных организаций, руководящие органы которых в 30-е годы находились на территории СССР. Данные документы содержатся в основном в центральных архивах, прежде всего в РГАСПИ, в котором изучены фонды 495 (Коминтерна), 533 (Коммунистического интернационала молодежи), 534 (Красного интернационала профсоюзов). Наибольший интерес представляют дела 533 фонда, касающиеся деятельности детских домов для испанских детей в СССР, в особенности воспитательной работы, которая там ф проводилась. В Коминтерн писали в основном испанские дети и сотрудники детских домов - испанцы. Документы позволяют раскрыть те сложности, которые у них возникали и способствуют объективной оценке их деятельности. Также вопрос о работе детских домов отражен в фонде Коминтерна, а именно описи 17, которая представляет документы секретариата секретаря ИККИ Д. Ибаррури.

В ГАРФ к данной группе источников, использованных при написании диссертации можно отнести фонд 8265, включающий документы ЦК МОПР ф СССР. Международная организация помощи революционерам принимала активное участие в движении солидарности. Советская секция организовывала митинги солидарности, собирала средства и участвовала в такой специфической деятельности, как помощь политэмигрантам и # переписка с ними. Особый интерес представляют материалы, освещающие деятельность МОПР по приему из Испании политэмигрантов и отправке к родителям детей, эвакуированных в СССР. Часть материалов международных организаций, относящихся к теме диссертации, была опубликована, например, в сборнике «Коминтерн и гражданская война в Испании»74. Еще во время гражданской войны небольшим тиражом вышли материалы МОПР, в которых, в частности, отразилась кампания солидарности с республиканской Испанией.

Четвертую группу источников составили публикации центральной и ® местной прессы. Из центральных газет использовались «Правда» и

Известия», две главных газеты, отражавших официальную позицию власти, в том числе и по отношению к испанским событиям. В ходе диссертационного исследования проработаны все номера этих газет за июль 1936 - апрель 1939 г. В связи с важной ролью профсоюзов и комсомола в движении солидарности использованы также их печатные издания: «Труд» и «Комсомольская правда».

Конечно, работа с советской печатью требует учитывать, что она находилась под полным контролем властей и транслировала единственную, ф официальную точку зрения. Через печать, прежде всего, власть предписывала гражданам стиль их поведения в общественно-политических кампаниях, проводившихся в те годы. Тем не менее, через материалы прессы иногда открывается возможность увидеть противоречия и расхождения, которые все же сохранялись. В том числе в интерпретации событий в Испании и характера помощи, оказываемой ей. Газеты позволяют судить о воздействии официальной пропаганды на советских граждан в кампании

74 Коминтерн и Гражданская война в Испании. Документы. М., 2001. 9 75 МОПР. Центральный комитет СССР. Материалы к двухлетию героической борьбы испанского народа. М.,

1938. солидарности с республиканской Испанией. Изучение языка прессы позволяет определить, как власть формировала общественное мнение (если это понятие применило к сталинскому СССР), точнее, какого рода идеология насаждалась в стране. Примечательно, что материалы об испанских событиях постоянно соседствуют с разоблачительными статьями о врагах народа, и часто в интерпретации этих тем присутствуют прямые сопоставления и аналогии. По газетам можно определить динамику кампании солидарности и особенности ее на каждом этапе. В газетных заметках приводятся факты, заявления и выступления граждан или отрывки из них, но анализировать этот материал надо с большой долей осторожности; подбор и характер этих материалов отражает определенную установленную линию, с Испанской республикой.

Среди журналов особый интерес представляет «Коммунистический Интернационал», издававшийся Коминтерном и публиковавший постоянную хронику проявлений пролетарской солидарности. Солидарность советского народа на страницах журнала преподносилась как одно из проявлений общемировой кампании солидарности с испанским народом. На страницах журнала имеется большой фактический материал по организации помощи Испанской республике в европейских и американских странах, однако очевидно, что он преподносится так, чтобы подчеркнуть роль коммунистов в организации помощи испанскому народу, и наоборот, часто критике подвергаются «вожди социал-демократии». Характерно, что такая критика находила отражение и после знаменитого VII Конгресса Коминтерна. Мы рассматриваем публикации советской прессы о международном движении солидарности, предназначенные преимущественно для советских граждан, как часть кампании солидарности внутри страны.

Из местных изданий использованы «Северный рабочий» (Ярославль) и «Северная правда» (Кострома). Эти газеты являются официальными изданиями областных партийных органов: «Северный рабочий» обкома ВКП(б), «Северная правда» - партийной организации второго крупного города области Костромы. Их публикации позволяют проследить характер кампании солидарности на областном уровне. Явно прослеживается, что представление материалов в областной прессе основано на повторении образцов центральной прессы. Это касается отбора материала, информационных сообщений, заявлений трудящихся. Динамика кампании, прослеживаемая по центральной прессе, находит отражение и на местном уровне.

В пятую группу источников вошли произведения современников, как участников войны в Испании, так и тех, кто наблюдал движение солидарности в СССР. Эти публикации различны, в том числе по своей идеологической направленности. К этой группе можно отнести тексты выступлений советских руководителей (в том числе по вопросам внешней политики СССР), а также руководителей Коминтерна. К ней же относятся такие хорошо известные источники, как воспоминания И.М. Майского, или книги М. Кольцова и И. Эренбурга.76 В этой группе представлены как

11 официальные советские издания воспоминаний, и работы тех, кто покинул СССР (А.Орлов, В.Кривицкий)78.

Изучение литературы и источников помогло сформулировать цель исследования: Проследить движение солидарности советского народа с Испанской республикой и рассмотреть его влияние на советское общество 1930-х гг. А также определить следующие задачи:

- определить значение гуманитарной помощи советского народа для борющейся республиканской Испании в контексте международной военной и гуманитарной помощи;

76 Майский И.М. Воспоминания советского посла. Кн. вторая. М., 1961; Кольцов М.Е Испания в огне: Испанский дневник. М.,1988;ЭренбургИ.Г. Испанские репортажи (1931-1939). М., 1986.

77 См., напр.: Верди Д. Красная помощь Испанской республике. М., 1937; Мы - интернационалисты. Воспоминания советских добровольцев - участников национально-освободительной войны в Испании. М., 1986 (1-е изд. 1975 г.)

78 Кривицкий В. Я был агентом Сталина. М., 1991; Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. М., 1991 проанализировать условия возникновения и процесс развития движения солидарности советского народа со сражающейся Испанией, выявить его идеологические предпосылки, а также этапы и особенности; выявить особенности движения солидарности с испанским народом как на национальном, так и региональном уровне (на примере Ярославской области); определить формы и характер движения солидарности с республиканской Испанией в СССР в контексте отношений народа и власти, присущих тоталитарному обществу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Движение солидарности советского народа с республиканской Испанией"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кампания солидарности с республиканской Испанией являлась одним из наиболее заметных исторических явлений второй половины 1930-х гг. При рассмотрении общественно-политического движения советского народа в поддержку борющейся против мятежа республики следует различать две стороны. Несомненно, что в основе проявлений солидарности лежало искреннее чувство сопричастности к этой борьбе, стремление оказать помощь, материальную и моральную, борцам республиканской Испании. Как писал позднее один из советских добровольцев-участников гражданской войны А.Желтов, в те годы «советские люди начинали день с вопроса: «Какие новости сегодня в Испании?»377 Можно прислушаться к словам П.И.Батова, которые хотя и не содержат точных цифр, но отражают настроение многих советских командиров Красной армии: «Сотни, тысячи рапортов писались в те дни в частях и подразделениях Красной Армии с просьбой послать добровольцем в Испанию, чтобы там, за далекими Пиренеями, стать в боевые ряды борцов за правое дело испанского народа, дать отпор воинствующему фашизму». Память об участии в борьбе сохранилась в стихах и песнях, самая знаменитая из которых о «парне, чьи мертвые губы шепнули: «Грена.». Даже язык отразил такую память, и еще много десятилетий русские употребляли словосочетание «Но Пасаран», причем не как лозунг испанских республиканцев, а в расширительном, метафорическом смысле.

Однако была и другая сторона. Романтизированное представление о борьбе за правое дело против фашизма, в которой в той ли иной форме принял участие каждый или почти каждый советский человек, будет односторонним, если забыть о том, что кампания солидарности с республиканской Испанией целиком регулировалась сверху, через систему партийных, комсомольских, профсоюзных органов, через другие

377 Мы - интернационалисты. М., 1986. С. 3

378 Там же. С. 7-8 общественные организации. Ее ход, формы и даже результаты (например, количество собранных средств) просчитывались заранее. Высшим руководством страны это внутриполитическое движение рассматривалось как один из инструментов влияния на международное общественное мнение, как дополнительный аргумент в дипломатической игре (правительство не может игнорировать общественное мнение своего народа), но главное состоит в том, что движение солидарности с республиканской Испанией было использовано для укрепления тоталитарной власти в Советском Союзе. Через материалы прессы особенно, уже с демонстрации 3 августа 1936 года, довольно последовательно проводилась, что в основе движения солидарности рабочая инициатива, классовая поддержка, сочувствие советского народа борцам, женщинам и детям Испании. Между тем, архивные документы достоверно показывают, что нити руководства, как в центре, так и на местах, были сосредоточены в партийных органах, которые непосредственно предписывали и регулировали процесс.

Не приходится сомневаться, что многие аспекты кампании солидарности находились под контролем НКВД. Можно привести пример, подтверждающий это: «Распространенным явлением стало желание перестраховаться даже в безобидной ситуации. Весьма характерно в этой связи признание сотрудника Наркомпроса Арбузова на заседании парткома НКП РСФСР 17 января 1939 г., которому по роду обязанностей приходилось в 1937-38 гг. многократно выступать в детдомах для испанских детей: «Я сказал несколько слов на этой встрече, причем я предварительно спросил в НКВД, что я должен говорить и делать. Мне сказали, что нужно выпить за здоровье и процветание Испанской республики». Но если с НКВД советовались даже по поводу тостов, то легко можно себе представить, как велико было влияние этого органа в решении других, намного более важных

3 79 проблем». К этому можно добавить только одно: ситуацию вряд ли можно считать безобидной, ведь Испанская республика приближалась к своему

379 Общество и власть: 1930-е годы. М., 1998. С. 184 краху, и любое выступление было делом щепетильным и могло быть легко превращено в политическую ошибку, поэтому желание чиновника подстраховаться понятно.

Главным недостатком историографии движения солидарности было то, что этот процесс рассматривался в ореоле романтизации и, в большой мере, в отрыве от изучения общественно-политического развития СССР во второй половине 1930-х гг. Только в условиях, создавшихся в историографии в конце 1980-х гг., возникла возможность для научного анализа таких явлений, как сталинизм и массовое сознание советского народа. Опираясь на труды отечественных авторов, можно утверждать, что кампанию солидарности с республиканской Испанией в СССР следует рассматривать в контексте других общественно-политических кампаний, проводившихся в стране в то же время. В тексте диссертации приведено немало свидетельств из источников, показывающих связь между пропагандой, которая велась в связи с движением солидарности с Испанией и кампанией разоблачения «врагов народа», также охватившей все страну. Одним из ярких доказательств такого рода связи, прослеживающейся с самого начала испанской войны, являются слова Г.Димитрова из статьи «Защищать подлых террористов - значит помогать фашизму», опубликованной уже в августе 1936 г.: «Было ясно доказано, что Троцкий, Зиновьев, Каменев и их банда стояли по ту сторону баррикады, стояли в одном лагере с теми, кто борется против испанского народа, кто шлет аэропланы, ружья и снаряды мятежным генералам, кто осуществляет контрреволюционную интервенцию в Испании».380 Как удалось проследить в ходе исследования, такая связь тем более подчеркивалась, когда в самой Испании обострилась политическая борьба в республиканском лагере и начались расправы и процессы над противниками коммунистов.

Во второй половине 1936 года, в самый пик кампании солидарности с республиканской Испанией, завершалась еще одна кампания - по обсуждению сталинской конституции, а в 1937 году страна готовилась к выборам в Верховный Совет СССР. Обсуждением конституции, как видно из документов, был навеян вопрос о возможности включения Испанской республики в СССР, приходивший в голову некоторым участникам собраний. Здесь есть, однако, и другая, можно сказать, двусторонняя связь, прослеживаемая при изучении советской пропаганды. Кампания по обсуждению конституции 1936 года и выборам сопровождалась резкой критикой «пресловутой буржуазной демократии», противопоставлявшейся социалистической демократии, якобы дававшей возможность каждому советскому человеку участвовать в управлении государством. Однако часто в тех же речах и статьях указывалось на вину Англии и Франции за политику невмешательства, на них возлагалась вина за то, что мятежники продолжали сражаться. Эти два тезиса, таким образом, соединялись в пропаганде.

Таким образом, представляется, что правильно считать, что наряду с задачами внешнего характера, отмеченными выше, кампания солидарности с испанским народом решала, как и другие одновременно проводившиеся кампании, задачу внутриполитическую: способствовать укреплению тоталитарного режима посредством ряда пропагандистских приемов. К их числу относится создание в стране особой «мобилизационной» атмосферы, в которой каждый в любую минуту мог быть призван к исполнению гражданских обязанностей: участвовать в собрании, слушать лектора, проявить классовую и политическую позицию (то есть доказать в любой момент свою лояльность власти), расписаться в квитанции по сбору средств и.д. Кампания солидарности с Испанией, как и другие кампании, давала власти возможность внедрять в сознание населения «тоталитарный язык», характеризовавшийся использованием военной лексики в сочетании с грубыми, псевдонародными выражениями, эвфемизмами - язык, ставший средством формирования определенных отношений в социуме. В кампании солидарности с республиканской Испанией, как в пропаганде и культуре 1930-х гг. в целом, важное место занял образ врага. В международном контексте образ врага олицетворяли не только испанские мятежники и фашистские державы, Германия и Италия, но и страны буржуазной демократии. Во внутреннем контексте врагами Испанской республики, как видели, объявлялись все пособники фашизма, то есть те, кто попал в число «врагов народа».

Сильной стороной советской пропаганды, использовавшей образ сражающейся республиканской Испании как внутри страны, так и за рубежом, было придание войне характера антифашистской. Идея борьбы против фашизма стала основополагающей, постоянно подчеркивавшейся как в советских средствах массовой информации, так и Коминтерном. Именно это позволило привлечь к движению солидарности массы людей разных взглядов за рубежом; это же актуализировало кампанию солидарности

• внутри страны, придавало ей необходимую «героику». Для определения испанской войны как войны антифашистской были существенные основания. Действительно, непосредственными участниками конфликта, несмотря на ширму невмешательства, стали фашистские державы Германия и Италия. Однако, как отмечается в современной, в том числе отечественной историографии, мятеж как таковой вряд ли можно назвать «фашистским», если точно использовать это понятие. Сам Франко, до известной степени случайно оказавшийся во главе движения, был мало пригоден на роль фюрера или дуче. Главное же в том, что определение мятежа как ф «фашистского» в большой мере упрощало вопрос об истоках мятежа, о позициях различных социальных и политических сил в стране. Использование такого образа в сочетании с двусмысленной политикой Англии и Франции (каковы бы ни были их мотивы) привело к тому, что советская пропаганда одержала победу в сопровождавшей испанскую войну I идеологической войне: СССР на десятилетия предстал как единственный последовательный борец с фашистской угрозой. На самом деле, как показал Ф.Фюре, испанская ситуация не укладывалась целиком в схему ф противостояния между фашизмом и антифашизмом; он говорит, что благодаря вмешательству Гитлера и Муссолини, с одной стороны, и интербригад, мобилизованных Коминтерном, с другой, гражданская война в

381

Испании начинает говорить на языке двух тоталитарных идеологий». # Одним из направлений пропаганды в связи с испанской гражданской войной было освещение в печати вопросов помощи республики со стороны пролетариата, различных организаций в разных странах мира. Наиболее последовательно такого рода информация публиковалась в журнале «Коммунистический Интернационал». В 1936 году, по-видимому, в связи с надеждами на скорую победу над мятежниками, такая информация носила «положительный» характер: тогда преобладали сообщения об успехах в сборе средств, о единстве действий, позволявших надеяться на создание «единого фронта» в движении солидарности. В дальнейшем, уже с весны ® 1937 года такие обзоры почти не публиковались; все чаще звучит критика а адрес лидеров социал-демократии, а с лета 1938 года появляются утверждения, что и пролетариат, как таковой, оказался не на высоте, не выполнив своей миссии: не заставив правительства Запада отказаться от политики невмешательства и не оказав Испании помощь в размерах, которые были ей необходимы.

Проведенное исследование позволило проследить динамику движения солидарности советского народа. Употребляя термин «движение», мы подразумеваем совокупность всех проявлений солидарности на протяжении ф 1936-1939 гг. Употребляя термин «кампания», мы подчеркиваем направленность движения сверху, а также акцентируем внимание на отдельных этапах движения. Как показано в диссертации, движение солидарности с Испанской республикой в Советском Союзе никогда не было стихийным, а его динамика целиком направлялась советским руководством. I

Видимо, приоритетными для Сталина были соображения международной политики, и указания о проведении мероприятий солидарности в основном определялись соображения такого характера. Также в свете новейших

381 Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. M., 1998. С. 280 исследований стало очевидным, что политика СССР отнюдь не была последовательной: можно прислушаться к мнению тех исследователей, которые говорят, что с определенного момента Сталин скорее стремился к # затягиванию конфликта, чем к быстрой победе над мятежниками.

Имеющиеся материалы позволяют говорить о следующих временных особенностях движения солидарности советского народа. Хотя симпатии людей были на стороне республики с начала мятежа, первый массовый митинг в Москве и в других крупных городах, был проведен только 3 августа, то есть уже после того, как прошли выступления в ее поддержку в ряде западных стран. Первый подъем кампании был непродолжительным, и через несколько дней призывы к сбору средств прекратились. Это объясняется, по-видимому, тем, что руководство присматривалось к ® международной обстановке, оценивая возможности политики невмешательства. Когда в сентябре стало очевидным, что Германия и Италия в любом случае окажут помощь мятежникам, принимается решение о военной помощи со стороны СССР. Одновременно началась новая, самая массовая кампания солидарности, зачин в которой был сделан работницами «Трехгорной мануфактуры» 13 сентября. Она продолжалась в течение примерно полутора месяцев, и была ознаменована новым сбором денежной и другой помощи, митингами и другими проявлениями солидарности (сообщения о готовности принять испанских детей на воспитание в семьи). В ф дальнейшем кампаний, подобных этой по своему размаху, не проводилось.

Мы склонны согласиться с мнением тех исследователей, которые утверждали, что это объясняется нежеланием руководства страны привлекать внимание к теме помощи Испании в условиях начавшейся полновесной военной помощи этой стране. Поэтому в 1937-38 гг. сообщения о митингах 1 были, как правило, связаны с конкретными эпизодами (например, с потоплением советских пароходов) и датами (например, двухлетие войны в июле 1938 г.) В отличие от 1936 года во многих случаях инициатива ф передавалась МОПРу. Сбор средств и другой помощи продолжался, но это носило эпизодический характер. Как мы установили в этом исследовании, уже с 1937 года, а особенно в 1938 году руководители испанской компартии и Коминтерна неоднократно говорили о недостаточной помощи, оказываемой воюющей Испании. Разумеется, Советскому Союзу постоянно выражалась благодарность, а претензии звучали в адрес пролетариата зарубежных стран, однако внимательное изучение источников дает возможность предположить, что положение с предоставлением гуманитарной помощи из СССР не казалось этим деятелям удовлетворительным. С середины 1937 года важнейшей формой оказания гуманитарной помощь становится прием испанских детей в специальных детских домах.

Исследуя кампанию солидарности с республиканской Испанией, нельзя не обратить внимания на ту роль, которая была в ней отведена женщинам. Это особенно проявилось в сентябре-октябре 1936 года, когда после призыва швейниц «Трехгорной мануфактуры» по всей стране именно женщины выступали с призывами, проводились женские мероприятия (например, митинг девушек в Костроме). Представляется, что такой подход был рассчитан, с одной стороны, на то, чтобы убедить: одним из достижений победившего социализма является решение женского вопроса. Не случайно об этом говорилось во многих выступлениях руководителей (Г.Димитров, А.Косарев и др.) Хорошо известно, какое звучание приобрела эта тема в киноискусстве того периода. В упомянутом в диссертации докладе Г.Димитрова на собрании избирателей в 1937 году говорилось: «Женщина была рабой в царской России. Женщина была и есть рабыня в капиталистических странах. Можно смело сказать, что лишь в Советском Союзе женщина является свободной и равноправной гражданкой страны».382 С другой стороны, в русле современных тендерных исследований известно, что политика по отношению к женщине в условиях тоталитаризма подразумевала усиление контроля над ней и принуждение к выполнению определенной, подчас не свойственной ей роли.

382 Коммунистический Интернационал. 1937. № 12. С. 10

В исследовании кампании солидарности следует подчеркнуть роль, отводившуюся к ней комсомолу. Это отражает еще одно провозглашенное достижение социализма - в области молодежной политики и формирования # нового человека. В литературе высказывалось мнение, что в условиях тоталитарных режимов по сути действовал лозунг «Прочь с дороги, старики» (так по словам историка И.Ролфеса, он звучал в гитлеровской Германии). В СССР лозунгом стали слова из песни: «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет». Сформулировано не как в Германии, но и здесь образ дороги, которую старики должны освободить. Безусловно, что советская пропаганда 1930-х гг. обращалась к молодым, и в кампании солидарности с Испанией это видно. Именно молодые должны были готовиться к открытой борьбе с фашизмом. ® Изучение кампании солидарности в региональном аспекте (на примере

Ярославской области) подтверждает тезис о ее направленности сверху, о малой доле самостоятельности, которой обладали местные органы власти. В то же время именно работа с документами местных архивов в известной степени приоткрыла путь к пониманию тех представлений, которые были у «простых людей» о борьбе испанского народа. В отличие от материалов прессы они свидетельствуют, что люди ощущали те противоречия, которые были заложены в официальной пропаганде в отношении гражданской войны в Испании. Они догадывались о военной помощи СССР и хотели знать об ф этом больше. Они задавали вопросы о внешней политике СССР и его участии в Комитете по невмешательству. Многие готовы были стать добровольцами или принять испанских детей, но в этом не могли получить отклика властей.

Одной из форм гуманитарной помощи была помощь беженцам и детям. Архивные документы позволили проследить положение испанских детей, I прибывших в СССР, и установить, что в деятельности испанских домов были не только достижения, но и многие организационные и политические трудности. Не приходится сомневаться, что не только сотрудники, но и сами ф дети находились под постоянным контролем. Снабжение этих домов первоначально было лучше по сравнению с детдомами для советских детей, но уже к концу гражданской войны это различие становится малозаметным. Отчеты показывают, что политическая работа, проводившаяся среди испанских детей, часто вызывала у них противодействие.

При всех трудностях и противоречиях кампания солидарности с народом республиканской Испанией по своим масштабам и идеологическому накалу является беспрецедентной в советской истории. Вряд ли можно сомневаться, что она внесла вклад в формирование «советской идентичности» со свойственными ей позитивными и негативными признаками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение солидарности советского народа с республиканской Испанией"

На правах рукописи

Соловьев Сергей Сер1 еевич

ДВИЖЕНИЕ СОЛИДАРНОСТИ СОВЕТСКОГО НАРОДА С РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ИСПАНИЕЙ (1936- 1939 гг.)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание >ченой степени кандидата исторических наук

Ярославль - 2006

Диссертация выполнена на кафедре отечественной исюрии Ярославского I осударственного педагогическо! о университета им. К.Д. Ушинского

доктор исторических наук, профессор

Новиков Михаил Васильевич

доктор исторических наук, профессор

Осьмачко Сергей Гриюрьевич кандидат исторических на) к, доценг

Волков Дмитрий Александрович

Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 30 июня 2006 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета К 212 307 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Ярославском государственном педагогическом университете им КД Ушинского по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 46-в, ауд 315

С диссертацией можно ознакомиться в биб.'иотеке Ярославского государственного педагогического университета им К.Д. Ушинского

Автореферат разослан <4 мая 2006 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

2_оое £

441

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования состоит в том. что гуманитарная помощь (важнейшая составляющая движения солидарности с республиканской Испанией) -это и современная проблема. Сегодня человечество сталкивается с проблемами, будь то техногенными, природными или социальными, при разрешении и преодолении послл тствий которых трудно обойтись бет международной .'манитарной поддержки, осуществляемой как наднациональными организациями, включая ООН. так и в порядке помощи отной страны пострадавшей с гране или группе стран И сегодня нужда в такого рода помощи, причем иногда не только гуманитарной, но и военной, часто вызвана внутренними конфликтами, гражданскими войнами, в результате которых гибнет и мирное население Изучение кампании солидарности в СССР с испанским народом в 1936-1939 гг помогает проследшь развитие этого явления, выявить специфические черты присущие гому историческому периоду.

Связь с современностью прослеживается не только через тему гуманитарной помощи, но и в связи с проблемой беженцев Беженцы - результат любой войны, тем более, если речь идет о гражданской войне, отличавшейся исключительной жестокостью В 1939 г Испанию покинуло примерно полмиллиона четовек Они нашли убежище в ряде стран, в том числе в СССР. куда, по различным подсчетам, были отправтены от 3000 до 5000 детей, а в 1939 г прибыли примерно 4000 взросмых. Помощь беженцам и сеюдня остается одной из важнейших проблем 1 уманитариого права.

Актуальность исследования также связана с тем, что в историографии, как и в общественном мнении, наблюдается интерес к советской истории 1930-х гг.. особенно к вопросам взаимоотношений общества и власти Та широкая пропагандистская кампания, которая имела место в нашей стране в связи с испанскими событиями открывает путь к пониманию как эволюции сталинского режима (а вец, она совпала с самыми массовыми репрессиями), гак и идейно-психоло1 ической ашосферы в обществе

В новейшей историографии особое значение придается рассмо1рению идеологической подоплеки испанских событий которая сводилась советской пропагандой к идее противостояния фашизма и антифашизма По мнению многих современных исследовагелей. спектр идеологических пристрастий участников гражданской войны в Испании был гораздо шире Проведенное нами исследование способствует изучению этого актуального вопроса современной историографии

Объектом исследования стало рассмотрение роли СССР в годы ¡ражданской войны в Испании В качестве предмета исследования избран наименее изученный в историографии аспект - движение солидарности советского народа с народом и борцами республиканской Испании, факторы, определившие возникновение этого движения, его эволюция, формы и результаты Важнейшей формой солидарности была гуманитарная помощь, включавшая как сбор средств, так и помощь испанским детям.

Хронологические рамки диссертации совпадают со временем гражданской войны в Испании 1936-1939 гг В то же время при рассмотрении вопросов, касающихся положения испанских детей в СССР, для определения тенденций и динамики работы советских ор!анизаций в этом направлении, потребовалось обратиться к документам, относящимся и ко времени Великой Отечественной войны

Методологической основой исследования явился принцип объективизма, заключающийся в стремлении к наиболее достоверному воссозда

ЬИБЛИОЪ£КА ! С.-ПетерЗ^рт ,

исторического явления Принцип историзма предполагает изучение движения солидарности с испанским народом в контексте исторической реальности 1930-х гг Нельзя игнорировать новейшие тенденции в методологии, обозначаемые понятием (^лингвистический поворот»' язык пропагандистских кампаний становился средством формирования социума Методологическим моментом является также понимание нравственной сути изучаемого исторического явления зго относится как собственно к гражданской войне как величайшей трагедии испанского народа, так и к позиции, занятой советскими людьми в связи с ней

Достоверность исследования определяется как анализом широкою круга исторических источников и литературы, так и рассмотрением движения сочиларносги сове!скою народа во взаимосвязи с другими историческими явлениями, составившими международный кон1екст гражданской войны в Испании

Историография проблемы одновременно обширна и незначи[ельна Незначительна поIому, что работ, специально посвященных движению солидарности еове!Ских людей и их гуманитарной помощи Испании, очень немного, а в зарубежной историографии (насколько мы с ней знакомы) их просто нет Обширна потому, что о гражданской войне в Испании и политике Советского Союза во второй половине 1930-х гг написаны многочисленные гома, и практически во всех затронуш важные д (я данного иссчедования вопросы Наибольшее внимание исследова[елей привтекла политика и дипломатия, отношения СССР с другими «великими державами» в контексте испанской войны - тема, которая почти не затрагивается в этой лиссер!ации Немало написано о роли Коминтерна в период испанской гражданской воины в том числе по линии сравнения «коминтерновской политики» и «официальной политики» НКИД Эта тема также затрагивается тишь в той мере, в какой зю необходимо для понимания мотивов которыми руководствовалась власть во время «испанскою кризиса» В историографии немало написано о военной помощи враждебным сторонам, в том числе со стороны СССР Этот аспект оказалось необходимым затронуть, так как военная и гуманитарная составляющие движения в поддержку республиканской Испании подчас тесно переплетались

В зарубежной историографии были изучены преимущественно труды английских и американских историков, а также работы историков других стран, переведенные на этот язык Это определяется не только трудностью доступа к литературе на других языках, но еще в большей степени тем. чго именно англоамериканская историография занимала и продолжает еще занимать ведущие позиции в изучении гражданской войны в Испании Отчасти зто объясняется тем что до падения франкистского режима испанские официальные историки были ограничены в своих интерпретациях событий второй половины 1930-х гг. а работы, появлявшиеся за рубежом и написанные представителями «эмигрантского» лагеря, также были излишне политизированы Как считает современный испанский исюрик А Казориа-Санчес. такой раскол в испанской историографии не преодолен и сегодня, что приводит к юму. что история гражданской войны в Испании представляет набор «мифологизированных событий и персоналий» 1

Чго касается англо-американской историографии эгой темы, то представляется правильным выделить два главных этапа в ее развитии' первый, со времени появления исследовательских работ историков в 1950-60-х и , и второй, начавшийся в 90-х гг после окончания холодной войны Важным моментом было

' Cazona-Sancliez A Beyond I hey Shall Nni Pa\s How the Experience of Violence Reshaped Political Values in Franco's Spain//Journal of Contemporary History 2005 Vol 40(3) P 505

«открьние» российских архивов Любопытно, что многие западные историки в трудах, написанных до 1990-х гг. часто подчеркивали, что по ряду вопросов вынуждены судить по косвенным свидетельствам и только данные советских архивов позволят поставить под ними точку Такие надежды отчасти оправдались

Одной из первых обширных работ посвященных деятельности ('ССР, Коминтерна и КПИ в период г тжданской войны, стала работа американскою историка Д Кеттела Несмотря на то, что работа была издана в США в 1955 г. автор достаточно одобршечьно отзывается о дея1ельности КПИ и Коминтерна в годы войны. Характеризуя советскую помошь Испанской республике, Кеттсл утверждал, что она была обусловлена интересами антифашистской внешней политики СССР, совпадавшей с антифашистской борьбой Испанской республики 2

Также одним из первых серьезных исследователей гражданской войны в Испании стал английский историк X Томас, в 1961 году опубликовавший фундаментальное исследование по этой теме (переиздано в 1990 г) Он указывал на то что Сталин с неохотой втягивался в испанские тела, будучи, в частности, занятым политическими процессами Противовес фашистской Германии он видел тогда в сближении с Англией и, особенно с Францией а потому склонялся к политике невмешательства Он писал' «Дилемма русской политики состояла в том, чтобы успокоить Францию, но не отказаться открыто от идеи мировой революции, и это никогда еще не было столь трудным деяом>>J "[олько военная поддержка мятежников со стороны Германии и Италии заставила Сталина пойти на оказание Советским Союзом военной помощи республиканской Испании Такой подход к определению причин, побудивших советское руководство пойти на осуществление военных поставок, доминировал затем в зарубежной историографии

Вопрос о роли советской помощи ставился и другими учеными -французские историки И Ьруе и Э Темим не склонны преуменьшать ее значения- если бы с октября 1936 года не начались советские военные поставки, республиканцы не простояли бы и до конца юда.4 В то же время они полагают, чю за это республиканскому правительству пришлось заплатить дорогую политическую цену: советская помошь теперь в большой мере определяла политику правительства и партий, входивших в Народный Фронт, поскольку позволяла советским представителям на первом этапе войны Розспбергу и Антонову-Овсеенко давать советы и выдвигать требования5 Большой интерес представляет периодизация процесса оказания советской помощи республиканской Испании. которую сформулировали эти историки Они утверждают, что можно выдвинуть три главных периода первый короткий период, длившийся до октября 1936 гола, когда СССР de facto проводил политику нейтралитета, сочетавшуюся, однако, с явными проявлениями симпатии и солидарности, второй период, в течение которого оказывалась существенная военная помощь, а в Комитете по невмешательству осуществлялась последовательная поддержка республики: наконец, третий период, после лета 1938 г. характеризовавшийся постепенным сокращением военной помощи 6 В нашей диссертации делается попытка сопоставить эту периодизацию с чинамикой кампании солидарности с испанским народом, проводившейся в СССР

2 Cattell I) Communism and the Spanish civil war Berkeley -1 os Angelos, 1955

* Thomas H The Spanish Civil War I. 1990 P 392, См также Томас X Гражданская война в Испании 19311939 М, 2003

J Brouc Р , Temime F The Revolution and the Civil War m Spam Cambridge, Mass, 1972 P 366

5 Ibid P 208-209

6 Ibid P 367

Отметим что такая периодизация нескочько отличается от суж Лений. высказанных американским историком Ст Пейном. считавшим, чго СССР сокращал объем своей военной помощи Испании уже начиная с лета 1937 г Сокращение этого объема вовсе не объяснялось ситуацией непосредственно в Испании у Сталина были соображения иного рода' столкновения с Японией угрожали безопасности СССР на Дальнем Востоке, а выраженного сближения с западными демократиями л' 5иться не удалось «В то же время пока Сталин не стремился выйти из испанского предприятия поскольку оно стоило Советскому Союзу дешево, а победа Франко привела бы к усилению позиций его врагов». - пишет Псйн 7

Как и X Томас, английский историк М Блинкхорн считает, что военная помощь, оказанная обеим сторонам в конфликте не может считаться решающим фактором, определившим его итог Вопреки спорам исследователей но поводу размеров такой помощи он считает более важным го. что СССР в отличие от Германии и Италии стремившихся к скорейшей победе «своей» стороны, бьп заинтересован в затягивании конфликта Что касается советской помощи, то Блинкхорн указывает на острые историографические дебаты о поли1ической и. стедовательно. военной цене, заплаченной республиканской Испанией И хотя мало кто из «серьезных историков» оправдывает «коммунистические эксцессы» некоторые признают, чю только таким путем республиканская Испания продержалась так долго, как продержалась 8 М Блинкхорн также указывает на точку зрения крайних левых (но не сталинистских) историков идущую, конечно, от троцкистской традиции в войне СССР совсем не желал победы республиканцам, а репрессивные действия коммунистов в республиканской зоне привели к деморализации населения и. в конечном счете, к поражению

Другой известный исследоватоль гражданской войны в Испании БЬоплотон утверждал чго «есть основания считать, что если первоначально Сталин хотел быстрой победы респубчиканских сил то )а[ем он постепенно пришел к выводу, что можно получить больше преимуществ путем удлинения конфликта» 9 Этот историк считает что можно доверять А Орлову, который пишет о том, что возвратившийся из Москвы петом 1937 года генерал сообщил ему о «новой линии» Политбюро, которое пришло к мнению, что Сове1Скому Союзу выгоднее, чтобы ни одна из воюющих сторон не одержала верх, и чем дольше будет продотжагься конфликт, тем более долго будет связан им Гитлер

Тема международной помощи связана с изучением проблемы финансирования войны, с которой столкнулись обе воюющие стороны Этой теме посвящено исследование А.Виньяса. подготовленное на базе испанских архивных данных 10 В нем отмечено, что обе стороны столкнулись с большими финансовыми сложностями В отношении мятежников (термин, применяемый историком) вывод автора очевиден' без помощи фашистских держав Франко не имел бы внешних кредитов и не смог бы организовать экспорт в третьи страны, чтобы расппачива!ься за них " Что касается республиканского правительства, то первоначально у него было два преимущества' в его руках был золотой запас страны (четвертый по объему в

7 Payne St 1 he Spanish Revolution NY, 1970 P 273-274 "BlinkhornM Democracy and Civil War m Spain L, 1988 P 56

'BollotenB The Spanish Civil War Revolution and Counterrevolution University of North Carolina Press, 1991 P 109

"' Vinas A The 1 inancing of the Spanish Civil War // Revolution and War m Spam 1931 39 ' Fd by P Preston N Y , 1984

" Ibid P 282 6

западном мире, в денежном выражении 715 млн долларов), а таюке го, что под властью республиканцев находились главные промышленные центры страны Этими преимуществами воспользоваться не удалось, и вину за это Виньяс фактически возлагает на «враждебно настроенные международные финансовые круги, препятствовавшие финансовым и коммерческим связям республики» 12

О -.видно, чю в англо-американской историографии гр~жданской войны в Испании существовало два основных подхода в определении ее сущности Олицетворением одного из них был Боллотен для коюрого события 1936-1939 гг были сложным историческим явлением, социальной революцией, а не просто борьбой между «фашизмом» и «демокрашей» В самом республиканском лагере происходила осфая социальная и политическая борьба, в ходе которой коммунисты на основе указаний Коминтерна стремились к установлению своей I е1 емонии.

Олицетворением другого подхода является известный британский историк П Прсстон, убежденный в том, что в коренном вопросе, разделявшем, с одной стороны, коммунистов, правых социалистов и буржуазных республиканцев, а с другой - троцкистов левых социалистов и анархистов, в вопросе о том следует ли сначала разгромить Франко, а лоюм проводить социальные преобразования (как считали первые), или что без социальной революции военная победа невозможна (как считали вторые), алыернативы мнению комм>нистов и Москвы не существовало 1'

Интересно, что такой подход в модернизированном виде нашел уже в 90-е гг отражение в трудах анпийскою историка Г Риса, полагавшего, что истоки внутренних противоречий в республиканском ла!ере надо искать не в указаниях из Москвы, а в местных раздорах 14

После 1990-х и в зарубежной историографии гражданской войны наметились определенные изменения С одной стороны, чаше звучит мнение об излишней идеологизированности трудов историков время идет, и история воины, написанная с «правых» или «левых» позиций, должна уступить место подлинно научному, объективному анализу С друюй стороны, в изучении ее истории чувствуется влияние «новых направлений» в историографии, интерес к изучению ментальное™, настроений народа, роли женщин, тендерный подход Важное значение в историо!рафии проблемы приобрела публикация документов российских архивов под броским названием «Испания преданная. Советский Союз в Испанской гражданской войне» 13

В новейшей историографии проблемы центральное место по-прежнему занимает вопрос о мотивах, которыми руководствовалось сталинское руководство в определении своей полшики в Испании. В одной из наиболее фундамешальных работ последнего времени, в монографии М Алперта, в которой уделено большое мест аспекту международной помощи воюющей Испании, подчеркнуто, что в самом начале конфликта СССР определенно не желал быть втянутым в испанские события. Именно поэтому он не отреагировал на обращение за помощью со стороны премьера Хираля 01 25 июля' СССР колебался во всем, «кроме пропагандистской поддержки и сбора денег» 16 Тем не менее, через несколько недель «Рубикон был перейден», что

12 Ibid P 266

"Cm Preston P The Spanish Civil War 1936-39 L s 1968

'"Cm ReesT Battleground of the Revolutionaries the Republic and the Civil War in Spain, 1931-39 //Reinterpreting Revolution in Twenteeth Century Europe L , 2001

h Spain Betrayed The Soviet Union in the Spanish Civil War / Ed bv R Radosch, M Habeck and G Sevostianov New Haven, 2001

,6 Alpeit M A New International History of the Spanish Civil War L , 2004

символизировалось установлением дипломатических л-ношений с республиканской Испанией и прибытием 7 октября 1936 г в Москву д-ра Марселино Паскуа, личного друга X Негрина. министра финансов и будущего премьера, в качестве посла По этому поводу Алперт пишет. «И пятьдесят семь лет спустя трудно сказать, почему и как было принято решение об оказании массовой помощи Испании Возможно, это было сделано на основе компромисса между '-энфликтугощими требованиями и взглядами Возможно, советские лидеры были озабочены тем. чтобы вернуть симпатии, утраченные в прогрессивных кру1ах из-за показательных процессов над старыми большевиками и троцкистами Возможно, что СССР действительно первоначально полагал, что Комитет по невмешательству сможет предотвратип> оказание помощи Гитлером и Муссолини, а затем осознал свою ошибку. Такой была, по крайней мере точка зрения дипломатов» 17

Вопрос о советской политике в Испании рассмотрен в интересной статье /(Смита18 Хогя в ней лишь косвенно затронут вопрос о движении солидарности и 1уманитарной помощи со стороны советского народа, она интересна тем, чго рассматривает, как преломились в советской политике идеи солидарности и государственный интерес, как его понимала сталинская верхушка Что касается проявлений массовой солидарности. Смит не сомневается чго такая кампания была организована «сверху» уже первый массовый митинг на Красной площади 3 августа 1936 I по мнению иностранных дипломатов, был выражением официальной советской позиции Этот историк приводит мнение Паскуа. неоднократно выраженное им после приеда в СССР в октябре, что «общественное мнение настолько абсолюшо направляется и коптротируется, что может служить надежным указатетсм намерений и склонностей советского режима в каждый взятый момент времени» 19

Полезной не только дчя понимания дипломатической деятельности Великобритании в годы гражданской войны в Испании, но и для из> чения вопросов организации общественной помощи Испании в этой стране стала кнш а Т Бачанана 20

Для изучения испанской трагедии привлекаются теперь методы устной истории !ак. Ш.Мангини на основе воспоминаний написала книгу об опыте женщин в юды гражданской войны, уделив немалое место теме исхода, вынужденной эмиграции, прежде всего во Францию"1 Эта работа помогает рассмотрению вопроса об испанских беженцах в СССР

Особое внимание в новейшей зарубежной историографии привлекпа тема террора по время войны, а также франкистского террора после ее окончания Данным вопросам уделено большое внимание в работах X Руиса22. М Ричардса23, Казориа-Санчеса. С Куртуа и Ж -Л.Панне24. Вопрос о терроре в Испании приходится затронуть и потому, что без понимания того, что происходило там. невозможно с моральной точки зрения оценить случившееся с испанскими беженцами в СССР Судьбы многих после 1939 г были трагичны

17 Ibid Р 75

18 Smyth I) 'We Are with You' Solidarity and Self-interest m Soviet Policy towards Rebublican Spam, 1936-39 // The Republic Besieged Civil War in Spam 1936-1939 / Ed by P Preston and A L Mackenzie tdinbureh, 1996

" Ibid P 88

20 Buchanan T Brilain and the Spanish Civil War Cambridge, 1997

21 Mangmi Sli Memoires, of Persistance Women's Voices from the Spanish Civil War New Haven 1995

12 Ruiz J A Spanish Genocide'1 Reflections on the Francoist Repression after the Spanish Civil War // Contemporary European History 2005 May Vol 14 Part 2

31 Richards M A Tunc of Silence Civil War and the Culture of Repression m Franco's Spain, 1936-1945 Cambridge 1998

" Куртуа С , Панне Ж -JI Тень НКВД над Испанией // Черная книга коммунизма М 2001

Значимой в историографии 1емы ,.вляется книга одною из крупнейших французских историков XX века Фр Фюре «Прошлое одной иллюзии». В ней авюр говорит о причинах, которые привели значительную часть западной интеллигенции, первоначально настроенной прокоммунистически. к разочарованию в этих идеях. Немало страниц Фюре посвягил гражданской войне в Испании, легенда которой состоит, по ею словам, «наполовину из оавды и наполовину из лжи». Книга важна для понимания идеологической помции тех, кто в разных странах участвовал в движении солидарности «Война, начавшаяся в июле 1936 года, сконцентрировала и упростила политические арасги века. Она 1ероизировала их ратными делами и укрупни та посредством антифашизма до европейских масштабов» 25

Как видим, в трудах зарубежных историков движение солидарности в СССР затрагивается поверхностно, тем не менее, они помогают рассматривать его в широком контексте международной гуманитарной помощи, в контексте международных 01 ношений и внешней политики Советскою Союза, идеологических про!иворечий той эпохи

Отечественные историки гражданской войны в Испании всегда внимательно следили за публик<щиями зарубежных коллег Один из последних обзоров подготовтен В В Малай и М В Новиковым, которые на основе публикаций одного из ведущих британских журналов рассмотрели важные дискуссии по проблеме, имевшие место в зарубежной историографии в постедшою четверть века26

Отечественная историография гражданской войны в Испании достаточно обширна Ке можно раздечить на несколько 1рупп К первой относятся труды, посвященные непосредственно гражданской войне в Испании Советская историография гражданской войны в Испании возникла в работах таких известных советских историков, как И М Майский, X Гарсиа, РС Овинников КЛМайданик, Д Г1 Прицкер, М Т Мещеряков. С.П.Пожарская и др27 Их всесторонний историографический анализ уже дан в литературе, в частности, в работах СП Пожарской и М В Новикова 28 МВ Новиков, безусловно, нрав, указывая на ю, чю историография проблемы в советский период развивалась в условиях холодной войны что привело к тому, что «советские историки долгое время следовали одной -официальной концепции гражданской войны, основные почожения которой были сформулированы руководителями Коминтерна и КПИ еще в 1936-39 гг. Многие се положения можно принять и в наши дни, однако из того периода в нашу историческую пауку перекочевало много мифов, и некоторые из них не отброшены до сих нор» 29 С М.В.Новиковым можно согласиться и в том, что в 70-80-х гг. в

's Фюре Фр Прошлое одной иллюзии М,1998 С 292

20\4алайВВ Новиков M В Освещение гражданской войны в Испании 1916-1939 гг на странипач

английского исторического журнала // Новая и новейшая история 2003 № 1

' 'Майский И M Испанские тетради M , 1962, Гарсия X Испанский народ в борьбе за свободу и демократию против фашизма (1931-1939) М, 1959, Кантор Л M Помошь французско) о народа испанским беженцам во

Франции Яроставль, 1971, Кулешова В В Испания и СССР культурные связи 1917-1939 M ,1975, Майданик

К Л Испанский пролетариат в национально-революционной войне 1936-1937 гг M , 1960, Мещеряков M Т

Испанская республика и Коминтерн M , 1981, Овинников Р С За кулисами политики «невмешательства»

Испанский вопрос в политике империалистов Аниии, Франции и США накануне агорой мировой воины M, 1959, Пожарская С 11 Социалистическая рабочая партия Испании М, 1966, ее же Испания и США Внешняя

поли гика и общество М.1982, Ге же Франсиско Франко//Вопросы истории 2005 № 1, Прицкер Д И Подвиг Испанской республики M , 1962 и др

28 См Пожарская С П Советская историография антифашистской войны в Испании // Новая и новейшая

история 1987 >2с 201-211, Новиков M В СССР, Коминтерн и Гражданская война в Испании 4 1

Яроставль, 1995 с 21-75

м Новиков M В СССР, Коминтерн и Гражданская война в Испании Ярославль, 1995 С 46

советской историографии п[ явилось стремление, насколько ото было возможно, преодолеть некоторые стереотипы Здесь, в частности, имеются в виду исследования роли интернациональных бригад и роли Коминтерна в организации движения солидарности (М Т Мещеряков), а также труды по истории испанского фашизма (С П Пожарская)

В лослесове^ко" историографии гражданской войны в Испании отмеч" 1ся отход от политической и идеологической ангажированности, хотя по-прежнему ахиллесовой пятой оставалась ограниченность источниковой базы (о причинах этого писал М В Новиков30) Кроме упомянутою обобщающего труда М В.Новикова, следует отметить докторскую диссертацию В В Малай, а также книгу ЮС Рыбалкина ^

В книге Ю Ь Рыбалкипа рассмотрены разные аспекты помощи Советского Союза республиканской Испании, однако преимущественное внимание уделено военной помощи Немалое место отведено тому, как проходили перевозки советской помощи на Пиренейский полуостров Важно подчеркнуть, что этот автор обращает внимание на связь между помощью Испании и внутриполитическими процессами в СССР Так. он указывает на связь между гражданской войной в Испании и репрессиями в Красной Армии в конце 1930-х гг Были уничюжены многие из находившихся в Испании советников, советские полпреды Розенберг и Гайкис журналист Кольцов и другие участники испанских событий Что касается кампании внутри СССР, то Рыбалкин справедливо указал, что советские люди получали ограниченную информацию об испанских событиях- «Советским людям вместо правдивой информации об участии их страны в войне руководи воч предлагались тозунги («Руки прочь от Испании' Свободу и независимость испанскому народу1», «На защиту испанскою народа, прошв фашистских мятежников и их германских и итальянских вдохновителей!». «На помощь женщинам и детям Испании1» и др) и призывы к сбору средств».''2

Ко второй группе отнесены труды но внешней политике СССР в 1930-е гг, в которых затронута тема испанских событии Работы, написанные в советское время, не менее идеологизированы, чем те. которые гюевяшены собственно гражданской войне' внешнеполитический курс Советскою Союза было принят рассматривать как безошибочный и последовательный, направленный на достижение мира Соответственно, политика других держав изображалась как нопусти1ельство а!рессивным фашистским силам. Гак, В И Попов утверждал, что «английское правительство вместо того, чтобы осудить агрессивные действия Италии и I ермании, помогало фашистским мя1ежникам и затрудняло оказание Советским Союзом помощи республиканской Испании» Близкая точка зрения высказана В Я Сиполсом-«черное дело», которое творили в Испании фашистские державы, стало возможным из-за того, что «английское правительство считало нежелательным оказывать хотя бы минимальную поддержку законному правительству Испании или как-то зафуднять действия испанских мятежников», а французский премьер Блюм «стремился к «умиротворению» Германии и франко-1 ерманскому сближению» 34 ЧIо касается кампании помощи испанскому народу, Сипоте указывал- трудящиеся СССР исходили

10 I ам же С 47,53

"Малай В В Международные аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг Дис д-ра ист наук М, 2004 Рыбалкин Ю Операция «X» Совеюкая военная почоши Испанской республике 1936 1939 1 г М,2000 ,2 Там же С 22

33Г1оповВИ Дипломатические отношения между СССР и Англией (1929-1939) М 1965 С 299

" Сиполс В Я Советский Союз в борьбе за мир и безопасность 1933 - 1939 М 1974 С 120

из того, что борьба исламского народа против «I ерманских и итальянских ин, грвенгов это общее дело всего передового и прогрессивною человечества» 35 Такой же подход нашел отражение и в более поздней работе этого автора36

В советской историографии поражение республиканского правительства односторонне рассматривалась как резулыаг предательства «западных демократий» сначала «наглая • нтервенция фашизма в Испании вызвала очередную апигуляцию Запада», и, «благодаря стараниям Запада, авангардная битва «большой войны), в Европе была с самого начала проиграна миротюбивыми силами».37 В коллективном труде советских исследователей отмечалось, что совместная интервенция германских и итальянских фашистов в Испании ускорила сколачивание блока агрессоров.38 11осле 1990-х гг в отечественной историографии давалась более «прагматическая» и, видимо, более реалистичная оценка внешней политики СССР М В Новиков писал «В советской историографии главной целью внешней политики СССР в 30-х тт декларировалась борьба за мир против фашистской угрозы, за предотвращение новой войны в Европе посредством создания системы коллективной безопасности, чш создавало иллюзию заботы Сталина о сохранении суверенитета и территориальной целостности не только Советскою Союза, но и других европейских государств. В действигетьности же судьба европейских с фан беспокоила Сталина тишт, постольку, поскольку она могла влиять на улучшение или ухудшение внешнеполитического положения СССР».39

Третья группа - это работы, непосредственно посвященные теме гуманитарной помощи советского ггарода Их немного, это преимущественно статьи и диссертации, написанные еще в советское время Первой обобщающей работой была кандидатская диссертация В Л Тачашовой 40 В ней на примере участия комсомола в кампании солидарности показан ход общегосударственных мероприятий но организации помощи Испанской республике, а также дана периодизация движения, впервые в отечественной историографии освещалось пребывание размещение и жизнь испанских детей в СССР

Большое значение для изучения помощи советского народа Испанской республики имеет диссертация А А Комшукова 41 В ней подробно описывается ход кампании солидарности и участие в ней партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций Советского Союза На основании финансовых отчетов ВЦСПС сделана попытка уточнить сумму, собранную трудящимися СССР в помощь республиканской Испании. Региональные особенности кампании солидарности на примере уральского региона отражены в исследовании А В Алексеева42 В нем указано на роль местных и центральных партийных организаций в развертывании и проведении мероприятий солидарности- прежде роль

° Там же С 123

Его же Внешняя политика Советского Союза 1936 - 1939 гг М , 1987

:7 Максимычев И Ф Дипломатия мира против дипломатии войны Очерк советско-германских

дипломатических отношений в 1933 1939 годах М , 1981 С 151,156

'8 СССР в борьбе против фашистской агрессии /Под ред Л Л Нарочниикого М 1986 С 51 Новиков М Б Внешняя политика СССР в Риропе Ярославль, 1996 С 3

40 Талашова В А Советский комсомол активный участник движения солидарности с республиканской Испанией в период национально революционной войны (1936-1939) Канд дис Л 1972

41 Комшуков А А Национально-революционная война испанского народа и советская общественность Канд лис Харьков, 1979

42 Алексеев А Я Партийные организации во главе движения солидарности трудящихся Урала с борьбой испанской республики против фашизма Канд дис М. 1984

партк 'ных органов не подчеркивалась, инициатива припи ывалась общественным организациям

Помимо диссертационных исследований, в советской историографии проблемы имеется и ряд статей, коюрые описывают движение солидарное!и с Испанской республикой как в целом по стране, так и на примере различных р<= ионов43 Почти все они базируются преимущественна на официальной советской прессе, но даже в тех случаях, когда использовались архивные документы, это служило для подтверждения официальной пропагандистской линии состоявшей в «прославлении» кампании солидарности на основе «иллюстрации примерами» и перечислении того, что составило фонд помощи Надо признать, что в советской историографии «проблемный» подход к этой теме не был возможным хотя архивные источники давали шанс «заглянуть глубже лозунгов», увидеть противоречия, существовавшие в общественном сознании

В современной отечественной историографии можно выделить работу А В Елпатьевского. которая посвящена вопросу испанской эмиграции в Советском Союзе44 Особое внимание в ней уделено пребыванию л нашей стране испанских детей и преподавателей

Наконец к посчедней ipynne отнесены научные публикации постетних лет. посвященные советскому обществу второй половины 1930-х гг. отношениям общества и власти, тем инструментам воздействия па общество, которые использовались тоталитарной властью Именно эти работы позволяют на новом )ровне взглянуть на пропагандистский аспект кампании солидарности, оцепить ее особенности, этапы причины ее массового характера и последствия Нельзя забывать, чю кампания в поддержку испанского народа началась одновременно с проходившей тогда в стране кампанией «всенародного обсуждения» сталинской конституции 1936 г, а продолжалась одновременно с кампанией разоблачений «врагов народа» При анализе трудов этих историков нельзя не видеть, что в них проявилась определенная тенденция от обращения к теме репрессий как проявления тоталитаризма и жестокости власти (в таком дискурсе народ смотрелся скорее как жертва) к более глубокому и теоретическому осмыслению феномена сталинского тоталитарного г осударства

В трудах ряда российских исследователей внимание обращается на то, что частью кампании террора были многочисленные собрания и активы, организованные властями О В Хлевшок обращает внимание, что во время их проведения иногда случались «срывы», в том числе в форме «пассивного саботажа обличительных кампаний». Не в том ли одна из причин массовости кампании солидарности с

4Î Алией Б Амедов III Сол ил арность советскою народа с испанским народом в его борьбе против фашизма (1936-1939) // Ученые записки Ташкентского педагогического института 1974 Т 125, Алчном С Солидарность трудящихся Узбекистана с республиканской Испанией (1936-1939 // Общее! венные науки в Узбекистане 1972 № 5, Бочкарев И С Братская солидарность омских трудящихся с республиканской Испанией в 1936 г H Ученые записки Омского iосударственного пелагошческого ин-та 1967 Вып 28 Львунин Ю А Кампания солидарности трудящихся СССР с национально-революционной войной испанского народа(!936 1939 гг )// Вестник МГУ Серия История 1978 № 5, Мещеряков M I Движение солидарности в запилу республиканской Испании // Уч зап ВПШ Вып 2 M , 1974, Файзиев UI Солидарность трудящихся Узбекистана с национально-революционной войной испанского народа // Тр Самаркандского университета

1975 Вып 248 Шабанова Э Г Яркая страница интернациональной солидарности (о помоши комсомольцев и молодежи Ленинграда революционной Испании в 1936 1939 ir )//Вестник ЛГУ Серия История, язык, литература 1977 Вып 3, Юшин Б 3 Советский Союз и национально революционная война испанского народа (1936-3939)//Тр Вост-Сиб roc инта культуры Улан-Удэ, 1965 Вып4 и др " Рлпатьевский А В Испанская эмиграция в СССР Историография и источники Тверь 2002

Испание., что с моральной ючки зрения она была гораздо «чиь4г» тех, которые были связаны с репрессиями напрямую9 С другой стороны, власти делали непокорным суровые внушения И далее историк приводит интересный пример' летом 1937 г «Правда» вела кампанию по разоблачению комсомольской организации «Трехгорной мануфактуры» 45 Но ведь в сентябре 1936 гола именно «Трехгорная мануфактура» была ча устах у всей сфаны именно как организатор г мпании солидарности с Испанией Случайность ли это9

Одну из наиболее интересных книг, «Общество и власть 1930-е гг », авторы назвали «повествованием в документах», в котором стремились максимально отрази1ь источники, позволяющие судить о характере массового сознания Одна из глав книги об обсуждении сталинской конституции В ней показана политическая малограмотность, неподготовленность, низкий культурный уровень «проводников советской демократии», неумение ответить па самые элементарные вопросы или принять самостоятечьное решение46 О таких же или похожих проблемах можно 1 оворить. когда речь идет о кампании солидарности с Испанией

Однако, кроме страха и репрессий, было и другое в атмосфере 30-х гг Как пишет М Чегодаева. «показательнее и страшнее страха представляется мне атмосфера всеобщего официального безумия массового восторга, какого-1о магического «самозаговаривания», пронизывающего жизнь советского общества Вся жизнь советской страны сталинской эпохи мыслится как война и предстает в образах войны - запрограмированно победоносной, с непременным юржеством над поверженным врагом»47 Разве кампания солидарности с республиканской Испанией не формировала такой образ9 В книге М Чегодаевой можно обратить внимание на еще один момент март 1939 г - трагический конец Испанской войны, но она не пишет об этом Значит ли. ню это событие тогдашние создатели нового образа страны хотели сделать незаметным в разряде других, представленных как более важные9

Как отмечает историк И В Павлова, «исследования социальных историков подтвердили, что общественные процессы в СССР, особенно периода 30-х п невозможно рассматривать вне действий власти»48 Также она отмечает, что многочисленные общественные ор!анизации СССР действовали не сами по себе, а являлись прямыми проводниками власти

В другой статье И В Павлова рассматривает механизмы формирования общества тоталитарного типа в нашей стране и выделяет следующие из них' полная информационная блокада населения СССР с начала 30-х гг, ставшая составтяюшсй «культурной революции» и приведшая к тому, что советский человек «оказался не просто в плену советской идеологии, но и во многом утратил умение размышлять»; языковая политика, характеризовавшаяся сильной политизацией и появлением «новояза», служащая средством объединения данного социума и такой организации информации, которая обусловливает отбор (фильтрацию) фактов и установление связи между ними (идеологический дискурс языка).49 Ключевые слова и штаммы (формулы «генеральной линии»), фронтовой лексикон для обозначения повседневности в сочетании с информационной блокадой «делали результативной сталинскую ложь о строительстве социализма - нового самого справедливого общества на земле Тотько

""ХчевнюкОВ 1937-й Сталин, НКВД и советское общество М.1992 С 174-181

м Общество и власть 1930-е гг /Огв ред А К Соколов М , 1998 С 127-128

47ЧегодасваМ Два лика времени (1939) один Iод сталинской эпохи М 2001 С 69

"ПавчоваИВ Власть и общество в СССР в 1930-е гг //Вопросы истории 2001 № 10 С 51

■*9 Не же Понимание сталинской эпохи и потиция историка // Вопросы истории 2002 № 10

немногие остава) пиеся в живых представители старой интеллектуа, ,ной элиты критично воспринимали навязываемую «сверху» информацию В этой статье обозначена тенденция, которую требуется учесть' язык применявшийся в хоте кампании сотидарности требует более внимательного, чем прежде, изучения

На еше один аспект темы информационной изочяции обратил внимание А В Голубев (обосновывавший применимость концепции модернизации по отношению к СССР) для многих иностранцев было очевидно, что советский народ, особенно молодое поколение не знаег ничего о внешнем мире, но «в массовом сознании, в том числе благодаря развернутой системе пропаганды, претендовавшей на «всемирность», а также успехам советской культурной дипломатии, советское общество обычно не воспринималось как закрытое» so Статьи Г Б Куликовой и JT. Максименкова показывают каким бьп контроль над западными интеллектуалами, посетившими СССР в 30-е гг51

К данной группе литературы, использованной при написании диссертации, можно отнести и работу американской исслеаовательницы Ш Фицпатрик по социальной истории советской России в 1930-е гг.52

Источники, испочьзованные при подготовке диссертации, можно разделить на пять основных групп Первую группу составили официальные документы высших орунов власти прежде всего, решения Полтбюро ЦК ВКП(б). связанные с ор!анизацией кампании солидарности с Испанией в СССР Данные докуменш содержа1ся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), а именно в фонде №> 17 опись 162 (Политбюро ЦК ВКГ1(б) особые папки) -до посчеднего времени содержание данной описи было засекречено Небольшая часть данных документов в свое время была опубликована в многотомном издании «Документы внешней политики СССР» 5з

Вторую ipyrmy источников составила делопроизводсгвенная документация государственных и общественных организаций, таких как Наркомштос, ВЛКСМ, ВЦСПС, а также местных партийных органов по разным аспектам кампании помощи испанскому народу Данная ipynna источников сосредоточена в центральных и местных архивах Часть из этих архивных документов впервые вводится в научный оборот

В РГАСПИ изучены относящиеся к рассматриваемой в диссер!ации проблеме и к данной группе источников документы ЦК ВЛКСМ (ф 1м) В Госутарствепном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены документы по теме, относящиеся к деятельности Наркомпроса РСФСР (ф 307). ВЦСПС (ф. 5451) Многие из представленных документов отражают положение испанских детей в детских домах 11рофсоюзные документы дают представление о проведении сбора средств в помощь Испании и о других акциях кампании солидарности.

Для рассмотрения того, как проводилась кампания солидарности на региональном уровне, использованы источники Ценфа документации новейшей

Готубев А В «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» к вопросу о закрытости межвоенного советского общества//Отечественная исторня 2004 №4 С 48

^ Куликова Г Б СССР 1920-1930-х годов глазами западных интеллектуалов // Отечественная история 200] № 1, ее же Под контролем I осударства пребывание в СССР иностранных писателен в 1920-1930-х годах п Отечественная история 2003 №4 Максименков Л Очерки номенклатурной истории советской литературы Западные пилигримы у сталинского престола 1< Вопросы литературы 2004 № 3

32 Фицпатрик ИГ Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы Город М . 2001

Документы внешней политики СССР Т 19-22 М, 1974-1992

исюрии Ярославской области (ДЦНИ ЯО) и Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИ КО) Привлечение ма1ериалов двух областных архивов объясняется тем, что с 1936 I большая часть нынешней Костромской области входила в состав Ярославской области Привлечены документы следующих фондов ОДНИ ЯО- 251 (районные комитеты ВКП(б). 263 (Рыбинский горком ВКП(б), 273 (Ярославский юрком ВКГК"), 594 (Обком ВЛКСМ), 855 (Областной комит -Красного Креста). 1608 (Ярославский совет профсоюзов), 2446 (Отраслевые советы профсоюзов Ярославской области) и 2710 (Обком МОПР). В Государственном архиве новейшей истории Костромской области (1 АНИ КО) использованы фонды. 2 (Костромской юрком ВКП(б), 37. 594. 565 (Костромской юрком ВЛКСМ). Документы местных архивов раскрывают роль областных, городских и районных комитетов ВКГ1(б). комсомола, профсоюзов и других ортанизаций в развертывании кампании солидарности в Ярославской области Показательно, что именно документы местных организаций позволяют глубже судить о трудностях и проблемах, с которыми сталкивались власти при организации движения солидарности

Третью группу источников представляют документы международных организаций, руководящие органы которых в 30-е годы находились на территории СССР. Данные документы содержатся в основном в центральных архивах, прежде всею это фонды Коминтерна (495 РГАСПИ). Коминтерна молодежи (533 РГАСГШ). Красного Интернационала профсоюзов (534 РГАСПИ), МОПРа (8265 1 АРФ). Часть данных материалов была опубликована54

Четвертую группу источников составили публикации центральной и местной прессы Из центральных газет использовались «Правда» и «Известия», две главных газеты, отражавших официальную позицию власти, в том числе и по отношению к испанским событиям В ходе диссертационного исследования проработаны все номера этих газет ш июль 1936 - апрель 1939 г. В связи с важной ролью профсоюзов и комсомола в движении солидарности использованы также их печатные издания - «Труд» и «Комсомольская правда».

Конечно, работа с советской печатью требует учитывать, что она находилась под полным контролем властей и транслировала единственную, официальную точку зрения Через печать, прежде всею, власть предписывала гражданам стиль их поведения в общественно-политических кампаниях, проводившихся в те годы. Тем не менее, через материалы прессы инотда открывается возможность увидеть противоречия и расхождения, которые все же сохранялись, в том числе, в интерпретации событий в Испании и характера помощи, оказываемой ей Газеты позволяют судить о воздействии официальной пропаганды на советских траждан в кампании солидарности с республиканской Испанией Изучение языка прессы позволяет определить, как власть формировала общественное мнение (если это понятие применимо к сталинскому СССР), точнее, какого рода идеолотия насаждалась в стране Примечательно, что материалы об испанских событиях постоянно соседствуют с разоблачительными статьями о вратах народа, и часто в интерпретации этих тем присутствуют прямые сопоставления и аналогии По газетам можно определить динамику кампании солидарности и особенности ее на каждом этапе. В газетных заметках приводятся факты, заявления и выступления граждан или отрывки

11 МОПР Центральный комитет СССР Материалы к двухлетию героической борьбы испанскою народа М , 1938, Комишери и Гражданская война в Испании Документы М , 2001

из них но анализировать этот материал т о с большой долей осторожности; подбор и характер этих материалов отражает определенную установленную линию отношения к Испанской республике.

Среди журналов особый интерес представляет «Коммунистический Интернационал» издававшийся Коминтерном и публиковавший постоянную хронику проявлений пролетарской солидарнагги Солидарность советского народа на страницах журнала преподносилась как одно из проявлений общемировой кампании солидарности с испанским народом На страницах журнала имеется большой фактический материал по организации помощи Испанской республике в европейских и американских странах, однако очевидно, что он преподноси 1Ся гак, чтобы подчеркнуть роль коммунистов в организации помощи испанскому народу, и наоборот, часто критике подвергаются «вожди социал-демократии» Характерно что такая критика находила отражение и после VII Конгресса Коминтерна Мы рассматриваем публикации советской прессы о международном движении солидарности, предназначенные преимущественно для советских граждан, как часть кампании солидарности внутри страны

Из местных изданий использованы «Северный рабочий» (Ярославль) и «Северная правда» (Кострома) Эти газеты являлись официатьными изданиями обтастных партийных органов' «Северный рабочий» Ярославского обкома ВКП(б) «Северная правда» - партийной организации второго крупною города области. Костромы Характерно, что в представлении материалов об Испании, о движении помощи воюющей республике местная пресса следовала за центральной по количеству публикаций, их характеру и особенностям

В пятую группу источников вошли произведения современников, как участников войны в Испании, так и тех. кто набтюдал движение солидарности в СССР Эти публикации различны, в том числе по своей идеологической напрартенности К этой группе можно отнести тексты выступлений советских руководителей (в том числе по вопросам внешней политики СССР), а также руководителей Коминтерна К ней же относятся такие хорошо известные источники, как воспоминания ИМ Майскою, или книги М Кольцова и И Эренбурга 55 В этой группе представлены как официальные советские издания воспоминаний гак и работы тех, кто покинул СССР (Л Орлов, В Кривицкий)56

Научная новизна диссертационного исследования заключавюя в том. что движение соли парности с испанским народом в СССР рассматривается не в отрыве от других организованных сверху общественных кампаний, а в их контексте: при этом учитывается, что одним из факторов движения солидарности была общественно-политическая ситуация в стране В свою очередь кампания солидарности (при всей искренней симпатии советского народа к воюющей Испанской республике) служила для власти средством укрепления тоталитарною режима Диссертация несет, таким образом, элемент новизны в игперпрстации движения солидарности. Новизна 1акже связана с привлечением новых источников для изучения этой темы.

Цель исследования: Проследить движение солидарности советского народа с Испанской республикой и рассмотреть его влияние на советское общество 1930-х :г

" Млйский И М Воспоминания советского посла Кн вторая М , 1961, Кольцов М Е Испания в огне Испанский дневник М ,1988, Эренбург И Г Испанские репортажи (1931-1939) М Издательство ЛПН «Новость», 1986

^ Кривицкий В Я был агентом Сталина М , 1991, Орлов А Тайная история сгалинских преступлений М ,

1991

Задачи исследовании

определить значение гуманитарной помощи советского народа для борющейся республиканской Испании в контексте международной военной и гуманитарной помощи,

проанализировать условия возникновения и процесс развития движения солидарности советского народа со сражаю' ?йся Испанией, выявить ею идеологические предпосылки, а также этапы и особенности, выявить особенности движения солидарности с испанским народом как на общегосударственном, так и региональном уровне (на примере Ярославской области):

определить формы и характер движения солидарности с республиканской Испанией в СССР в контексте отношений народа и власти, присущих тоталитарному общеегву

Практическая значимость работы.. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по истории СССР в предвоенные годы, а также при подготовке учебных курсов по истории гражданской войны в Испании и роли Советского Союза, по исюрии советскою общества в 1930-х гг

Апробация работы. Основные положения диссертации изтагались автором, а докладах на научных конференциях «Чтения Ушинското» (Ярославль. 2004. 2005). Современная общественно-политическая ситуация (тендерный подход) (Ярославль. 2006)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав заключения и библиографического списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность постановки темы ее научная новизна определены объект и предмет исследования, хроттологические рамки, задачи работы, представлен обзор зарубежной и отечественной историотрафии по проблеме исследования анализируется исючниковая база

В первой главе «Общественно-политическая кампания солидарности с республиканской Испанией в СССР» дается характеристика движения солидарности в масштабах всей страны и показано влияние кампании на формирование отношений между обществом и властью в 1930-е гг

Изучение кампании солидарности с народом республиканской Испании способствует углублению наших представлений о ситуации в советском обществе во второй половине 1930-х гг. об отношениях между обществом и властью в то время, когда сталинский режим достиг апогея могущества, установив тотальный контроль над общественными процессами Кампания в поддержку респуб тиканской Испании отнюдь не была стихийньгм движением; она была организована «сверху», и сама динамика ее развития, периоды подъема и спада активности направлялись, прежде всего, соображениями международной политики.

Кампания солидарности с Испанией началась одновременно с двумя другими массовыми политическими кампаниями по обсуждению сталинской конституции и по разоблачению врагов народа в связи с организованными летом 1936 г московскими процессами по осуждению старых большевиков. Организованная сверху кампания солидарности с Испанией решала, прежде всего, внутренние задачи. Как и другие кампании, она была направлена на создание в обществе определенной общественно-политической атмосферы, элементами которой было «морально-политическое

единство» гарода, находившее отражение в общности воспрт-лтия как явлений внутриполитических - то же разоблачение «враюв народа», так и международной жизни. Следовательно, одной из функций кампании было то, что она являлась и неким «тестом на лояльность» режиму Наряду с этим, кампания поддержки воюющего народа вносила свой вклад в поддержание атмосферы «мобилизационной готовности», ко! да к? кдьш гражданин Советского Союза должен был готов призыву власти дать отпор нападению внешних и проискам внутренних врагов. Одной из форм борьбы с внешним врагом сталинским руководством виделось массовое движение пролетариата в тылу буржуазного противника Поддержка борьбы испанского народа рассматривалось как проявление классовой солидарности. как фактор, обеспечивающий победу в грядущей борьбе против фашизма Неслучайно в высказываниях по поводу исгганских событий часто звучала тема гражданской войны в России В сознание советских людей подспудно внедрялась мысль, чго и испанский народ борется за идеалы социализма.

Кампания солидарности решала и задачи международного характера Прежде всего, она должна была убедить многочисленных друзей СССР на Западе, чго в стране существуют возможности для действительно массовых проявлений активности народа, что такая активность является важным фактором определения внешней политики руководства Особенностью кампании солидарности с Испанией было то, ■по симпатии к республике и восхищение юроизмом испанских борцов было искренним и массовым Ни во время войны, ни позднее идея кампании солидарности с Испанией всерьез не подвергалась сколько-нибудь критической интерпретации, поэтому ее скорее отделяли от «негативных» проявлений сталинизма

Массовое движение солидарности советского народа прошло в своем развитии ряд этапов Первые сообщения о проведении митингов солидарности появились в центральной советской прессе 3 августа на первых полосах газег С помощью таких сообщений газеты формировали отношение к событиям в Испании на оеггове определений и терминов, уже знакомых населению Главными врагами испанского народа изображались Германия и Иг алия, и их вмешательство в дела Испании не просто оправдывало помощь советского народа, а выводило ее на более высокий уровень идеологического обоснования деньги собираются на борьбу с мировым фашизмом. Массовый митинг солидарности на Красной площади, на который собралось, по разным данным, от 120 до 150 тысяч человек, положил начало первому 'лапу движения. На данном этапе роль партии не подчеркивалась, а инициатива приписывалась гражданам и общественным организациям За несколько дней в помощь Испании было собрано 12 млн. 145 тыс рублей.

После 6 августа вплоть до 12 сентября «испанская тема» в советской прессе была представлена в основном сообщениями с Пиренейского полуострова Это можно связать с тем, что 5 августа советскому правительству было сделано предложение принять участие в деятельности Комитета по невмешательству В условиях, когда фашистские державы продолжали оказывать помощь мятежникам, а выжидательная позиция могла испортить имидж страны за рубежом, советское руководство приняло решение продолжить мероприятия солидарности с Испанской республикой, а также начать военные поставки в эту страну. Это означало начало нового этапа кампании, продолжавшегося до ноября 1936 г.

Роль инициаторов сначала была отведена жешцииам-работницам: 12 сентября с призывом к сбору средств для женщин и детей Испании выступили работницы «Трехгорной мануфактуры». В дальнейшем на призыв откликнулись и

предприятия, на которых работали в основном мужчины. Массовое вовлечение женщин в общественно-политическую кампанию поддержки Испанской республики было показателем установления тотального контроля власти над обществом, в том числе и пал его женской частью Такая организация кампании предполагала также определенные тендерные роли мужчина сражается с оружием в руках, женщина -его опора в тылу Это также должно было служить подтверя ением провозглашенного в ходе обсуждения конституции 1936 года лозунга: «Женский вопрос в СССР решен»

Мероприятия в рамках кампании солидарности строго регламентировались сверху Как показывают архивные материалы. ЦК партии через краевые и областные комитеты пытался добиться массового охвата населения За проведением мероприятий и исполнением указаний быт налажен жесткий контроль Важную роль в организации кампании играли профсоюзы, МОПР, комсомол и другие общественные организации СССР К концу октября 1936 г в поддержку республиканской Испании было собрано 47 млн 595 тыс рублей

Период с августа по ноябрь 1936 г был временем наивысшего подъема движения солидарности советскою народа В дальнейшем интенсивность таких мероприятий снизилась это объясняется тем что начатись военные поставки СССР в Испанию и акцентировать внимание на гуманитарной помощи было нецелесообразно Тем не менее, сбор средств продолжался, а проводившиеся митинги были приурочены к опредетенным событиям (например, потопление парохода «Комсомол» в декабре 1936 т , пароходов «Тимирязев» и «Благоев» в августе 1937 г) ити связаны с какими-либо датами (начало войны или ее важные эпизоды) Подъем кампании солидарности наблюдался летом 1938 года в связи с двухлетием начала гражданской войны в Испании По всей стране прошли митинги солидарности и сбор средств

Во второй главе «Международная помощь республиканской Испании и ее освещение в советской прессе как фактор кампании солидарности» показано, как освещалась в средствах массовой информации международная кампания солидарности что являлось фактором в тиявшим на ее обоснование и ход в СССР.

В работе показано, что политика невмешательства провотимая западными демократическими странами, какими бы соображениями она ни объяснячась. ставила Испанскую республику в сложное положение оспаривалось даже се право на приобретение оружия и военного снаряжения. В этих условиях советская военная помощь стала главным фактором, позволявшим республике воевать против мятежников, но именно это позволипо советским военным представителям прямо вмешиваться во внутреннюю политическую борьбу В советской пропаганде идеолот ическос содержание помощи республиканской Испании, как внутри страны, так и па международной арене, рассматривалось как противостояние фашизму, и это имело исключительно важное значение Именно такое восприятие сути конфликта на Пиренейском полуострове в большой мере определяло симпатии многих людей не только коммунистической и левой, но и либеральной ориентации к законному правительству Испании Ото является важнейшей предпосылкой международной помощи республиканской Испании. В трудах современных зарубежных историков указывается, что идеологический конфликт был более сложным, чем просто противостояние сил фашизма и антифашизма

Советская пресса информировала о кампании солидарности с Испанией в западных странах, и, пожалуй, наиболее информативным можно считать журнал «Коммунистический Интернационал», являвшийся органом его Исполкома. Такого

рола данные публиковались в этом журнале систематически В то же время следует учитывать, что эти материалы не могли быть полными, и не могли не быть политически ангажированными В ходе написания главы проанализированы все номера журнала за 1936-1939 п и сделаны выводы, что кампания солидарности с респ>бликанской Испанией началась в других странах раньше, чем в СССР, и это отразилось на страницах журнала Основываясь на опубликованных в «Коммунистическом Интернационале» в 1936 году материалах о международной солидарности, можно выделить некоторые черты присущие тому, как освещался этот вопрос в советской прессе. Во-первых, информация была неполной, недостаточно систематизированной, состояла главным образом из приводимых по странам отдельных примеров Во-вторых, акцент делался преимущественно па событиях, которые напрямую связывались с усилиями коммунистов, неудачи приписывались нежеланию левых некоммунистических лидеров сотрудничать с последними В-третьих, в обзорах выразилась устремленность коммунистов на лидирующие позиции в движении солидарности, чго нашло выражение в прямых а)аках на «реакционных вождей социал-демократии» В-четвертых, запретной темой была военная помощь СССР Испанской республике В-пятых, освещение зарубежной кампании солидарности было напрямую связано с маневрами советскою руководства и. соо1ветственно с тем как кампания солидарности проводилась в самом СССР

В 1937 - первой половине 1938 (г Коммунистический интернационал публиковал речи и выступления руководителей испанской компартии, информацию о событиях (например, партийных пленумах), материа ш об интербригадах В них мало конкретики, заю мною различных зарисовок из зпизодов войны Из характера публикаций во второй половине 1938 - начала 1939 гг. можно предположить, что руководство Коминтерна и журнала адресовало свои призывы об усилении помощи борющейся Испании не юлько к пролетариату Запада, но и к советскому руководству.

Третья глава «Движение солидарности с испанским народом: региональный аспект». В ней на примере Ярославской области показано распространение общесоюзных мероприятий сочидарности на региональном уровне

Рассмотрение кампании солидарности на примере Ярославской области позволили углубить и в то же время конкретизировать понимание того, как был организован сбор помощи народу воюющей Испании, в какой степени этот процесс был «определен» сверху и насколько допускалась местная инициатива В отличие от фондов центральных архивов местные архивы позвонили увидеть конкретные организационные проблемы, с которыми стоткнучись организаторы, более четко Среди этих проблем, решавшихся всегда на местах, а не «наверху» был подбор пропагандистов, которые информировали население о характере происходивших в Испании событий и должны были обосновать необходимость помощи, выбор места для проведения запланированных мероприятий, обеспечение участвующих людей транспортом, питанием и т д

В Ярославской области камлания солидарности с Испанской республикой прошла в несколько яапов, характерных и совпадающих с мероприятиями в центре Местной прессой, как и центральной, смысл происходивших в Испании событий определялся как мятеж, поднятый при пособничестве фашистских держав, а помощь республиканской Испании определялась как борьба против фашизма На митишах солидарности организованных практически во всех районах области проводилась та же пропагандистская линия, что и в центре и решались те же задачи. Партийная пропаганда пыталась достучаться до каждого жителя области, вплоть до колхозников.

Всем им посредством кампании внушались re ценности и приоритеты, которые проповедовала власть А именно, формирование единства в понимании тех процессов, которые происходят в обществе и инициируются властью, и поддержания атмосферы мобилизационной тотовности перед внутренними и внешними врагами. Но как свидетельствуют данные местных архивов, даже на многих крупных предприятиях в городах, люди не всегда хорошо разбирались в ом, чт о происходит на самом деле в Испании, несмофя на всю мощь партийной пропагандистской машины Зачастую в сознании жителей области переплетались многочисленные массовые кампании, коюрыс организовывались властью, что приводило к непониманию целей и задач очередной акции, отсутствию интереса и какой-либо инициативы снизу

Документы местных архивов даже более ясно, чем фонды центральных архивов, показывают, что руководящую роль в организации кампании солидарности с респуб шканской Испанией шрал областной, в крупных городах области городские комитеты ВКП(б). Директивы о проведении митинюв и сборе средств спускались вертикально по партийной линии Из ЦК партии указания отравлялись по обкомам и крайкомам, оттуда по горкомам и райкомам ВКП (б) Активное участие в проведении кампании солидарности на территории области приняли и peí иопальные отделения различных общественных организаций СССР.

Пиком всех мероприятий солидарности в peí ионе стал митинг трудящихся Яроставля. который по сообщению газеты «Северный рабочий», состоялся 29 сентября 1936 i на Советской площади На митинге присутствовало свыше 40 1ысяч человек Важной особенностью этого мероприятия было и то, чю оно было собрано не точько для выражения солидарности с народом Испании, по и для того, чтобы выразить удовлетворение тем курсом, который проводит партия Помимо обращения к испанскому народу было опубликовано и обращение к товарищу Сталину по поводу поддержки курса проводимых репрессий Это еще раз подтверждает тезис о том, что кампанию сопидарноети с Испанией следует рассматривать во взаимосвязи с другими общественно-политическими явлениями Данный пример еще раз доказывает, что мероприятия солидарности, в том числе и на территории обпасти, решали, прежде всею, внутренние задачи, а именно, безоговорочной поддержки курса проводимою властью

Как и по всей стране, размах кампании солидарности в области пришелся на вторую половину 1936 года, в дальнейшем наблюдается снижение интереса к данной теме В связи со второй годовщиной событий в Испании состоялся торжественный митинт в Тверицком бору Но данное мероприятие было уже проведено не в официальной обстановке, а скорее напоминало праздничное гуляние в традициях советского времени, что свидетельствует об отношении к событиям в Испании

Четвертая глава «Помощь испанским детям как форма проявления солидарности с борющимся народом Испании», в которой приведены материалы о приеме, размещении и жизни Испанских детей в СССР, как одного из направлений солидарности с Испанской республикой

Как всякая война, гражданская война в Испании породила проблему беженцев, которая становилась все более острой по мере того, как она близилась к завершению. В СССР из Испании были отправлены многочисленные группы детей, общее их количество составило примерно четыре тысячи (Талашова. Комшуков и др.) хотя называются и другие цифры (Висеттс - 2895, Куртуа, Панне - 5000) Современный

отечс твенный иссчедователь А В Елпатьевский говорит о .ом, что всех испанских эмигрантов, включая и детей, было не более 5 тысяч 57

Речь о возможности принять детей из Испании зашла сразу после начала широкой кампании в поддержку республики в августе 1936 г В газетах, как-центральных. так и местных, стали появляться сообщения о готовности советских г"ждан принять на воспитание испанских детей Тг 1 не менее, было решено использовать более «прогрессивный» метод воспитания «неистовых борцов за дело коммунизма», а именно размещение прибывающих детей в специализированных детских домах Данное решение укладывалось в рамки той идеолотии воспитания, которую проповедовала власть, а также позволяло полностью контролировать прибывших иностранцев

Как свидетельствуют архивные материалы, первоначально летям, прибывающим в СССР из Испании, создавали прекрасные условия' они направлялись на отдых и чечение в санатории на побережье Черного моря Затем их направляли в детские дома в центральную часть РСФСР, а также на Украину Все решения о приеме и размещении детей принимались Политбюро ЦК ВКП(б) Наиболее «благополучным» для маленьких испанцев в СССР временем было то, когда на полях Испании еще продотжалась война После 1939 г их положение ухудшилось а после начала Ветикой Отечественной войны и в связи с последовавшей тогда эвакуацией детдомов втлубь страны стало крайне сложным

В материальном отношении испанские дети имели лучшую обеспеченность, чем их советские сверстники, особенно это бьпо заметно в первые годы их пребывания в СССР, что явно противоречило принципу равенства Но все равно бытовые условия и питание в детских домах вызывало недовольство в среде воспитанников Большой проблемой явчялось неприспособленность мнотих летей к климатическим условиям России, к этому добавлячось низкое санигарное обеспечение детских домов, что вызывало многочисленные заболевания

Большие сложности возникали с обучением молодых испанцев в советских школах: Не хватаю учебников, преподавателей испанцев, к этому добавлялась низкая дисциплина воспитанников, которые таким образом реагировали на советские реалии Положение усугублялось и в свя¡и с частым отзывом многих компетентных испанских педагогов из детских домов

Пристальное внимание со стороны советского руководства было уделено воспитательной составляющей в детских домах, а также принятию испанцев в комсомол и в советское подданство. В архивных документах прослеживается четкая линия, что все воспитательные мероприятия имечи своей целью подютовку будущих борцов за «свободную» Испанию Но неадекватные менталитету испанцев методы воспитательной работы наталкивались на мноточисленныс открытые протесты со стороны детей что беспокоило руководство детских домов Вся вина за данную ситуацию возлаталась на испанских педагоюв. значительная часть из которых была репрессирована.

В годы Великой Отечественной войны проблемы испанских детских домов, в основном эвакуированных в Среднюю Азию. Башкирию. I !оволжье, на Северный Кавказ и в Грузию стали еще более острыми, что объяснялось и ситуацией военного времени Эти трудности порождали открытые антисоветские выступления в среде испанцев

"7 Елпатьевский А В Испанская эмиграция в СССР Историография и источники Тверь, 2002 22

В заключен..и сформулированы основные результаты исследования.

Кампания солидарности с республиканской Испанией целиком регулировалась сверху, через систему партийных, комсомольских, профсоюзных органов и другие общественные организации. Ее ход, формы и даже результаты (например, количество собранных средств) просчитывались заранее Высшим руководством стр чы это внутриполитическое движение рассматривалос как один из инструментов влияния на международное общественное мнение, как дополнительный аргумент в дипломатической игре (правительство не может игнорировать общественное мнение своего народа), но главное состоит в том, что движение солидарности с республиканской Испанией было использовано для укрепления тоталитарной власти в Советском Союзе посредством ряда пропагандистских приемов. К их числу относится создание в стране особой «мобилизационной» атмосферы, в которой каждый в любую минуту мог быть призван к исполнению гражданских обязанностей: участвовать в собрании, слушагь лектора, проявить классовую и политическую позицию (то есть доказать в любой момент свою лояльность власти), расписаться в квитанции по сбору средств и т.д Кампания солидарности с Испанией, как и другие кампании, давала власти возможность внедрять в сознание населения «тоталитарный язык», характеризовавшийся использованием военной лексики в сочетании с грубыми, псевдонародными выражениями, язык, ставший средством формирования определенных отношений в социуме В кампании солидарности с республиканской Испанией, как в пропаганде и культуре 1930-х гг. в целом, важное место занял образ врага В международном контексте образ врага олицетворяли не только испанские мятежники и фашистские державы, Германия и Италия, но и страны буржуазной демократии. Во внутреннем котексте врагами Испанской республики, как показано в диссертации, объявлялись все пособники фашизма, то есть те, кто попал в число «врагов народа».

Сильной стороной советской пропаганды, использовавшей образ сражающейся республиканской Испании как внутри страны, так и за рубежом, было придание войне характера антифашистской. Идея борьбы против фашизма стала основополагающей, постоянно подчеркивавшейся как в советских средствах массовой информации, так и Коминтерном. Именно это позволило привлечь к движению солидарности массы людей разных взглядов за рубежом; это же актуализировало кампанию солидарности внутри страны, придавало ей необходимую «героику». Использование такого образа в сочетании с двусмысленной политикой Англии и Франции (каковы бы ни были их мотивы) привело к тому, что советская пропаганда одержала победу в сопровождавшей испанскую войну идеологической войне: СССР на десятилетия предстал как единственный последовательный борец с фашистской угрозой.

Одним из направлений пропаганды в связи с испанской гражданской войной было освещение в печати вопросов помощи республики со стороны пролетариата, различных организаций в разных странах мира. Наиболее последовательно такого рода информация публиковалась в журнале «Коммунистический Интернационал» В 1936 году, по-видимому, в связи с надеждами на скорую победу над мятежниками, такая информация носила «положительный» характер: тогда преобладали сообщения об успехах в сборе средств, о единстве действий, позволявших надеяться на создание «единого фронта» в движении солидарности. В дальнейшем, уже с весны 1937 года, такие обзоры почти не публиковались, все чаще звучит критика в адрес лидеров социал-демократии; а с лета 1938 года появляются утверждения, что и пролетариат

как таковой оказался не на высоте, не выполнив своей миссии' не заставив правительства Запада отказаться от политики невмешательства и не оказав Испании помощь в размерах, которые были ей необходимы а | _ < _

Г1ри всех трудностях и противоречив кфлЛтф сфнфрности с народом республиканской Испанией по своим масштабам и идеологическому накалу является беспрецедентной в советский истории Вряд ли можно сомневаться, что она вне ла вклад в формирование «советской идентичности» со свойственными ей позитивными и негативными признаками.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Соловьев, С.С. Гуманитарная помощь Ярославской области Испанской республике (1936-1939) [Текст]/С С.Соловьев// Ярославский педагогический вестник 2005. № 2,- С. 66-70. (0,5 п л )

2. Соловьев, С.С. Женские организации в кампании солидарности с Испанской республикой (1936-1939) [ Гекст]/С С Соловьев // Современная общественно-политическая ситуация (тендерный подход)' Материалы конференции Ярославль- Изд-во ЯГПУ, 2006. С 77-81. (0,3 п. л)

3 Соловьев, С.С. Международная солидарность и сбор гуманитарной помощи Испанской республике (1936-1939) [Текст]/С С Соловьев // Социальные и гносеологические проблемы общества Ч 2 Ярославль. «Еще не поздно!», 2006. - С. 308-327. (1 п. л.).

4. Соловьев, С.С. Современная зарубежная историография советской и международной помощи Испанской республике в годы гражданской войны (1936-1939)[Текст]/С.С Соловьев//Ярославский педагогический вестник. 2006. № 2. С. 40-43 (0,3 п л.).

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ Ярославский государственный педагогический университет 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108 Типография Ярославского государственно! о педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44