автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политические и экономические отношения Советского государства с Афганистаном в 1919-1929 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Третьякова, Ольга Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политические и экономические отношения Советского государства с Афганистаном в 1919-1929 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические и экономические отношения Советского государства с Афганистаном в 1919-1929 гг."

Министерство образования Российской Федерации Владимирский государственный педагогический университет

ОД

па правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА С АФГАНИСТАНОМ

В 1919-1929 ГГ.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

специальность 07.00.03 — всеобщая история

Владимир 1996

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Д.А.МАКЕЕВ. Официальные оппоненты :

доктор исторических наук, профессор В.И.ОВСЯННИКОВ, кандидат исторических наук, доцент И.Г.АСАДУЛИНА

Ведущая организация: Московский педагогический университет

Зашита состоится "26" О прей. 1996 года в часов

на заседании диссертационного совета К 113.31.03 во Владимирском государственном педагогическом университете. (Адрес: 600024, Г.Владимир, пр-кт Строителей, д.11.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета

Автореферат разослан "25" 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор

Г.П.АННИН.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного исследования определяется особенностями современного >азвмтия системы международных отношений и проблемами отечественной афганистнки.

Мировое сообщество озабочено налаживанием в новом конструктивном ключе »тношеннй по линии Север — Юг. Тенденция весьма знаменательна с точки зрения 1астоящего исследования, так как Афганистан принадлежит к одному из традиционно 'южных" регионов, а Россия ассоциируются с "Севером". Многие противоречия нашего фемени уходят корнями непосредственно в первый из важнейших переломных этапов XX 1ека. Первая мировая война и Октябрьская революция были выражением глубокого • 1сеобъемлющего переворота. Национально-освободительные войны потрясли восточные траны.

20-е годы явились первым десятилетием складывания того миропорядка, который егодня вновь существенно видоизменяется. Появление в это десятилетие на международной рене самостоятельных стран Востока, стремившихся в лице своих лидеров получить статус 1авиоправных и независимых государств, совпало с началом кризиса крупнейшей :олониалыюй империи — Британской, в политической зависимости от которой до 1919 ода находился Афганистан. Именно тогда начался активный поиск новых форм ;заимоотношений освободившегося Афганистана с Великобританией и другими странами. )то, в свою очередь, было преддверием распада колониализма и формирования мирового ообщества в современном понимании.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется тесной заимосвязанностью судеб Афганистана и России (с 1922 г. - СССР). С первых лет уществования независимого Афганистана и Советского государства закладывались сновы политических и экономических отношений между ними. Со временем советско-фганские связи приобретали черты взаимоотношений "старшего" и "младшего" [артнеров, что наиболее отчетливо проявилось в присутствии советских войск в Афганистане в 1979-1989 гг. Не исключено, что обстоятельства этой политической и военной кции вытекали из тех принципов отношений между двумя странами, которые акладывались в первые годы советской власти. Возможно, развитие событии в Афганистане пошло бы иным путем, если бы своевременно были сделаны беспристрастные ценки происходившего в предшествующие десятилетия, в частности, в 20-е годы. Опыт тановления отношений Советской России и Афганистана полезен также для поиска форм путей политического и экономического сотрудничества нынешней России с овосуверенными государствами Центральной Азии, появившимися в результате распада Советского Союза.

Предметом исследования в данной диссертационной работе является процесс тановления и развития политических и экономических отношений Советской России СССР) и Афганистана в 1919-1929 гг. Объективное изучение особенностей нешнеполитической деятельности того или иного государства возможно лишь в контексте ыявления основных тенденций внутреннего (политического, социального, экономического, уховного) развития. Тенденции, типичные для Афганистана в первые десять лет его уверенного развития, были тем фоном, на котором предпринимались конкретные действия

афганского правительства в изучаемый период, и топ почвой, па которой основывалось реальное положение страны на международной арене. Определяло это положение в значительной мере влияние двух великих держав, в сфере интересов которых находился Аф! анистан. — Велпкобртании и Совегской России (впоследствии в рамках СССР). В работе уделено основное внимание российско-афганским отношениям, что обусловлено целями и задачами исследования и кругом используемых здесь источников.

Хрополо! пчеекпе рамки диссерпиши. Период 1919-1929 гг. выделен в данном работе в качестве единого и самостоятельною, так как па это время пришлось правление эмира Амапулла-хана. С именем и дея1сльносгыо этого монарха и сю правительства связано формирование совершенно новых тенденции во внешней политике Афганистана, определявших его положение как суверенной страны в системе международных отношении. Реформы, предпринято Амапуллой и его окружением, идеи, которыми руководствовалось правительство Афганистана, оказали воздействие в большей или меньшей степени па многие стороны политической и экономической жизни страны.

Начальная граница эюю периода — 1919 год — был связан не только со сменой на престоле эмира. Предшественник Амапулла-хана Хабибулла-хан ассоциировался с традиционализмом во внешней и внутренней политике. С ним резко контрастировала деятельность правительства Амапулла-хана. Решительные действия в отношениях с Великобританией, установление тесных контактов с Советской Россией были признаками резко! о поворота в международной ориентации страны. Год свержения Аманулла-хана — 1929 год — ознаменовал завершение особою, связанного с деятельностью этого эмира, периода внешней и внутреннем политики Афпшистана. В СССР в это время происходит свертывание НЭПа, переход на новые экономические принципы, что в определенной С1СПСИП отразилось па развитии ошошеиип с зарубежными странами, в том числе и с Афганистаном.

Псюрно!рафия темы исследовании. В о1счсствснпой исторической литературе проблемы, рассматриваемые в днсссрнщпи, получили частичное отражение. Период правления Амапулла-хана, 1919-1929 гг., привлекал особое внимание. Ведь именно в событиях этою времени проявились доказакльства действенности принципов советской внешней полшикн.

Первые исторические работы по новейшей истории Афганистана написаны известным ученым-востоковедом П.М.Рсйспером уже во второй половине 20-х годов1. Работы И.М.Рейснера, носящие обобщающим характер, охватывают широкий круг вопросов политического и экономического развития Афганистана, а теоретико-методологические подходы этого автора оказали влияние на последующие отечественные работы по афга-иистике. Для большинства работ, изданных в 20-30-е гг., характерна политизированность проблематики, ограниченность псточниковой базы, незначительное использование архивных материалов. (Работы И.М.Рейспера, Л.М.Рейснер, Е.Вейта, А.Снесарева и др.). Среди работ этого периода ишерсс ирсдаавляст работа Н.И.Вавилова и Д.Д.Букинича "Земледельческий Афкншстан", в ко юром рассмотрены вопросы хозяйственного уклада

1 Рсйсиср 11.М.Независимый Афганнстан.М.1928;ои жс.Десять лет внешней политики Аф! аннстана.//Новый Восюк.!928.№22;ои же.Наступление Англии в Афганистане и Псрсин.Докумсш ы и ма!сриалы. Ташкент. 1929.

страны и перспективы экономического со-трудничсства с СССР. В 20-с — 30-е гг. проблемы советско-афганских отношений, анализ развития Афганистана при правлении Ама-нулла-хана нашли отражение в статьях, опубликованных в журналах "Новый Восток", "Международная жизнь", "Торговля СССР с Востоком" и др., в изданиях ассоциации востоковедения и Всесоюзно-восточной торговой палаты.

Рубежом 50-х — 60-х годов можно обозначить начало нового этапа в отечественной историографии Афганистана новейшего времени. Он продолжался до второй половины 80-х годов. В это время ведущими исследователями-афганисгами Москвы и Ленинграда Р.Т.Ахрамовичем, Н.М.Халфиным, Н.А.Хейфспем, Л.Б.Теплпнскпм и другими был выпущен ряд значительных исследований, в которых нашли отражение проблемы

■у

становления советско-афганских взаимоотношений . Своеобразным обобщением актуальных для того времени проблем новейшей истории Афганистана стал выход в 1958 году в Москве сборника статей "Независимый Афганистан". В нем были частично отражены некоторые вопросы зарождения советско-афганских отношений.

Выделение самостоятельных и значительных центров афгапистнки в Ташкенте и Душанбе в этот период было связано с географической, культурной, этнической близостью советской Средней Азии к Афганистану и развитием научных учреждений. Кроме того, начинают активно использоваться богатые фонды Государственного архива Узбекской ССР. В числе авторов из среднеазиатских республик следует указан, прежде всего А.Х.Бабаходжаева, П.С.Котляра, А.Киргизбаева. Их работы затрагивали проблематику международных отношений на Среднем Востоке, советско-афганских связей. Определенный интерес представляют исследования Р.К.Урмановой, А.Ягмурова, Д.Мирбабаева, Д.Я.Очильдиева, также писавших о международном положении Афганистана н исследовавших внутреннюю и внешнюю политику этого государства в первой трети XX века. В работах Н.М.Гуревича, Н.И.Черняховской, А.Д.Давыдова, Ю.М.Головина нашли отражение проблемы социально-экономического развития Афганистана, а также сопоставление темпов социально-экономического развития стран Востока и Запада, динамика реформирования традиционных форм хозяйствования и т.д.

К наиболее значительным с точки зрения проблематики данной работы можно отнести монографии Н.А.Халфииа, А.Н.Хейфеца, Л.Б.Тсплинского.

Н.А.Хейфец в двух своих работах 60-х годов продемонстрировал особую основательность в подходе к рассматриваемым вопросам: он затрагивал проблемы налаживания дипломатических отношений между Советской Россией (СССР) и странами Востока с момента Октябрьской революции до 1927 года3. 11м впервые были введены в

2 Ахрамович Р.Т.Великая Октябрьская революция и утверждение национальной независимости Афганистана.//Великий Октябрь и народы Востока.М. 1957.С.209-227; он же. В. И. Ленин и борьба Афганистана за независимость.//Ленин и Восток. М. 1960. С. 231-249; Хсйфец А. Н. Советская дипломат ия народы Востока. 1921-1927. М. 1968; он же. Советская Россия н сопредельные страны Востока. 1918-1920. М. 1964; Теплинскнй Л.Б. Советско-афганские отношения. 1919-1961. М. 1962.

3 Хейфец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока. 1918 - 1920. М. 1964; он же. Советская дипломатия и народы Востока. 1921 - 1927. М. 1968.

научный оборот многие маюрналы цеп тральных государственных архивов, в первую очередь, партийного архива ораны. Наиболее значительными представляются следующие проблемы, рассматриваемые Н.А.Хсйфецем: установление советской власти в Туркестане и Бухаре как фактор, влиявший на двусторонние советско-афганские отношения в 20-е годы; соотношение советских и британских дипломатических усилий в Афганистане; самостоятельная и активная роль правительства Амапулла-хана в международных отношениях и в становлении советско-афганских связей.

Л.Б.Теплнпскнй в течение последних трех десятилетий выпустил целый ряд обобщающих трудов по истории советско-афганских отношений4. Автор поддерживает и развивает идею о важном историческом значении и прогрессивном характере советско-афганских отношений в годы правления Амапулла-хана.

В 80-х годах продвинулось исследование остававшихся недостаточно изученными проблем общественной жизни и идеологии Афганистана накануне и в период преобразований, которые были связаны с обретением независимости и деятельностью правительства Амапулла-хана. Необходимо отметить работы В.Г.Коргуна, В.А.Ромодина, в которых выявляется роль интеллигенции в политическом развитии Афганистана. Авторы затрагивают масштабы и глубину влияния представителей аристократической образованной среды, окружавших эмира, на внешнеполитические действия. К проблематике, разрабатываемой В.Г.Коргуном и В.А.Ромодиным, близок в ряде работ 80-х годов и Ш.Имомов. Он исследует процессы развития общественной мысли Афганистана, останавливаясь на анализе взглядов отдельных деятелей. Важный вклад в изучение проблемы социальной дифференциации афганцев и социальных движений внес в этот период известный таджикский исследователь Х.Назаров. Проблемы военной истории Афганистана исследовал в 80-е годы А.И.Полнщук. Выделение этой области исторического знания говорит о том, чю продолжалась детализация исследований Афганистана. Начало советско-афганскому военному сотрудничеству было положено правительством Амануллы. В 80-е — начале90-х годов продолжалось и рассмотрение отечественными исследователями вопросов экономического развития Афганистана и ею торгового сотрудничества с СССР. Эти вопросы нашли офажеппе в работах Д.А.Макеева5.

В област и диссертационных исследований проявляется значительный вклад узбекских н таджикских историков. А.Бабаходжаев, Д.Балтабаев, Ш.Имомов, Р.Раджабов и др. привлекли обширный круг документов и материалов из архивов республик Средней Азии. Благодаря специфике псточнпкового материала эти авторы уделяют много внимания совсгско-афгамскпм контактам в среднеазиатском регионе, особо отличают роль среднеазиатских республик в становлении советско-афганских отношений. При этом они недостаточно полно характеризуют роль РСФСР в этом процессе. Примечателен ряд

4 Теплинскнй Л.Б. Советско-афганские отношения за сорок лет существования независимого Афганистана. // Независимый Афганистан. М. 1958; он же. 50 лет советско-афганских отношений. 1919-1969. М. 1971; он же. История советско-афганских отношений. М. 1987.

5 Макеев Д.А. Внешнеторговые связи Советской России со странами Ближнего и Среднего Востока в 1917-1922 юдах. // Вопросы истории, 1985. № 3. С.16-30; он же. СССР и страны Ближнего и Среднего Востока. Из истории внешнеэкономических связей. (1921-1928 годы). Владимир: Изд-во ВГПИ, 1990.

диссертационных работ па русском языке, написанных афганскими авторами пол эуководством историков бывшею СССР. Таковы исследования Абдул Момсна Рахими и Зияуддина6.

В отечественной историографии диссертационной темы безусловно положи 1с:н>ным иоментом является привлечение авторами широкого круга источников, как официальных, гак и иных: материалов частных архивов, мемуаров, публицистики и т.д., включение их в шумный оборот. Несомненной заслугой отечественной афта мистики является также охват нирокого круга вопросов истории Афганистана интересующего пас периода. Важное шачение имеет и выявление взаимосвязей внешнеполитического курса с социально-экономическим и культурно-политическим развитием Афганистана н Советского государства. Более широкому исследованию советско-афганских отношений 1919-1929 гг. з определенной мере препятствовали некоторые идеологические установки и недоступность щя большинства историков ряда архивных источников. С началом перестройки в СССР зопросы советско-афганских отношений в меньшей мере стали привлекать внимание ^следователей. В то же время назрела потребность пересмотра многих устоявшихся в 1сслсд0вательск0й отечественной литературе оценок взаимоотношений двух оран, :вободного от идеализации и субъективизма. Неуместно, однако, и необоснованное эчерпительство двусторонних контактов тех лет.

Характер западных исследований истории Афганистана в значи тельной мере выражает шглоязычиая историография. Британия рассматривается как своеобразный форпост |ападпого мира в средневосточном регионе. Такое видение международной ситуации в шачительнон мере объединяет точки зрения англоязычных авторов и определяет их юдходы к анализу исторического материала. В ряду исследований, так или иначе страгивающих тематику этой диссертационный работы, следует указать монографии \.Лобанова-Ростовского, А.П.Сайкса, У.К.Фрэзсра-Тайтлсра, А.Спектора, Л.Адамека, З.Грегорьяиа, Л.Дюпре и др.

Одной из первых работ зарубежных авторов по проблемам экономических и юлитических отношений Советской России со странами Центральной Азии стала топография А.Лобанова-Ростовского, в которой автор освещает события, процессы, сражающие связь российского и центральноазиатского рынков. В работе содержатся характеристики политических деятелей Афганистана, оценки их позиций в отношении

:сср.

Важное место в англоязычной историографии занимает двухтомная "История Афганистана" А.П.Сайкса, опубликованная спустя считанные годы после событий 1919929 годов7. Фактологическая основательность книги дополняется тем, что в пей уже аложен принципиальный подход к роли Афганистана как барьера между владениями 'оссии и Англии. Советскую политику в отношении Афганистана автор оценивает как грессивную, нацеленную на превращение этой страны в плацдарм для дальнейшего

Рахими A.M. Полит ика Афганистана в отношении СССР в 1919-1939 гг. Авт ореф. канд. [исс. Киевский гос. Ун-т. Киев. 1984. 'Зияуддин. Англо-афганские отношения в 1919-1929 г. Л ГУ. Ленинград. 1991.

Sykes А.P. A History оГ Afghanistan. 2 vol. L. 1940.

продвижения к Индии, бриIапекпм владениям. В книге У.К.Фрэзера-Тайтлера обильно нитруются и коммеш ирмогся разнообразные документы, связанные с англо-афганскими 01 ношениями, прежде всею диплома i ическая переписка, в которой присутствовал "российский (сове 1 скин)" фа к юр. Работ Л .Л дамски нзобплус! доалямп диплома шческих маневров правшс.т1.с1в Аф|ainiciaiia, Вслнкобршапнп и России. Л.Адамск подробно осгапавлнвас1ся, в частости, па процессе подютовкн н обсуждения условий советско-афганского договора о дружбе 1921 года. Тем не менее основное внимание уделено англоафганским контактам, коюрыс все же противопоставляются советско-афганским как более предпочтительные.

Работы др\т их англоязычных авюров лежа г в русле основных подходов, выраженных А.П.Сайксом, У.К.Фрэзсром-Тап|дером и Л.Адамском. Широко распространенным в англоязычннон западной псюрнографни являося признание за Афганистаном роли буфера между Вслнкобршанпсй и Россией (СССР). Сфсмлсние эмира Амаиулла-хана проводить самосюятсльный впешнепо.тпiнчсский курс связывается в ослаблением Британской империи и эшм же обьяснястся усиление советских позиции.

В целом, ни boic4cci венной, ни в зарубежной исторической литературе не г специальных работ, посвященных анализу процесса зарождения п развития взаимоотношений советского Российского государства и Афгаинскша в годы новой экономической политики, реализуемой в союзном Cobcickom государстве, н периода правления Аманулла-хапа в Афганистане. В основном анализ российско-афганских связей осуществлялся в контексте рассмотрения диплома шчсскнх, общественно-политических и экономических отношений Советского Союза с Аф| анкетаном. В развитии этих отношений выделялись прежде всего c0bc1ckhc республики Средней Азии. Вопросы отношений Советской России (РСФСР) и Афганистана специально не изучались, несмотря на то, что и в союзном Советском юсударс1вс Российская Федерация сохраняла ключевые позиции в отношениях с Аф| анис г аном. В нсследоваюльской ли icpaiype нет работ, обобщающих начальный опыт внешнеэкономической дся1сльностн российских коммерческих, кооперативных и производственных opi аннзацпй и торгово-прсдпршшматсльских кругов, купечества Аф| анистана по созданию основ развития торгово-экономических и межгосударственных полишчсскнх cobciско-афганскнх отношений. Сегодня в исторической литературе обращение к эшм проблемам явление очень редкое: большинство новейших-публикаций имею 1 в основном ноли io.toi нчеекпн характер и в них уделяется внимание лишь событ ням конца 70-х - начала 80-х годов.

Основная цель данной .uicccpi анионной работ состоит в том, чтобы изучить па базе преимущественно архивных источников процесс становления советско-афганских поли шчсскнх п дипломатических oi ношений в 1919-1921 гг. и развития торгово-экономических связей в 1921-1929 п ., а также раскрыть роль внешней торговли в становлении диплома тических п поли шчсскнх о тношений между двумя соседними гос\дарс1вамн.

Исследотис-тьекнезадачи сосюяг в следующем: показан.особенности международного положения Афганискша к 1919 юду, когда была завоевана независимость страны, принцппы внсшнс-нолшнческого курса эмира Аманулла-хапа и сю правительства; дать анализ процесса ciановлепия и первоначального развития политических контактов

Афганистана и Советской России; определит ь значение двуст ороннею договора 1921 г. и показат ь его влияние на развит ие российско-афганских 01 ношений в 20-е I г.; рассмо1ре| ь процесс развития торгово-экономических отношений в период, следующим после заключения договора 1921 г. до 1929 г.; проанализировать ошошеипе политических и деловых кругов двух сран к проблемам двус торонних коп гак юв.

Нонизпа диссертации проявляется в том, что хотя избранная тема подучила определенное отражение в историческом литературе, специальных рабо1 обобщающею характера, написанных с современных позиции, пока не опубликовано. Кроме того требуется переосмысление ранее выполненных исследовании, внесение ряда коррекпш и новых оценок. В предшествующих исследованиях недостаточно проявлялась роль Советской России в процессе становления контактов с Афгаииаапом, особенно после образования СССР. Главное внимание при исследовании российско-афганских отношений уделено ранее почти не использовавшимся в научном оборот е документ ам, сопоставлению их с публиковавшимися.

Практическая значимость дисертации может состоять в использовании се основных положений и выводов, материалов, содержащихся в ней, при дальнейшем исследовании проблем истории российско-афганских и других международных отношений в Нейтральной Азии. Кроме того, диссертационные исследования могут представлять интерес для воссоздания реальной ситуации в области международных отношений па Среднем Вое I оке в 20-е гг. XX в. Касаясь возможностей использования материалов дисссрппши в учебном процессе, следует отметить, что преподаватели высшей школы могут дополнить курсы, включающие исследуемый в работе период, за счет представленных в диссертации источников и результатов их анализа.

Методологическая основа диссертационной работы включает всесторонний анализ конкретно-исторических факторов, при изложении систематизации фактического материала использованы проблемно-хронологическим и сравнительный методы. Кроме того, методологические подходы отражают поиски современных псследова гелей, в первую очередь востоковедов, в области совмещения достоинств двух подходов к пониманию исторического процесса — цивилнзационного и форманноиного.

Источнкковаи база для исследования российско-афганских отношений в 1919-1929 гг. включает непубликоваиные и опубликованные материалы.

Среди неопубликованных архивных материалов особое место заняли документы архивов, министерств иностранных дел и внешней торговли Российской Федерации. В последние годы появилась возможное ! I. привлечь в качсст ве по очников диплома шческого характера рапсе закрытые для историков фонды Государственного архива внешней политики РСФСР. Наибольшее количество сведений по интересующей нас тематике содержит объемный фонд, так называемый "Архив (или фонд) Чичерина". В него вхоля! документы Народного комиссариата иностранных дел за 101 период, когда им руководил Г.В.Чичерин. До недавнего времени (до 1992 г.) доауп историков к многим документам был сильно ограничен. Материалы этого архивного фонда свидетельствуют о большом внимании Г.В.Чичерина, как дипломата и государственного деятеля, к отношениям со странами Востока. Фонд 04 заключает в себе бокпып материал по самому широкому спектру внешней политики в изучаемый период. Разно! о рода диплома шчеекпе документы,

которые непосредственно характеризуют российско-афганские отношения, содержатся в целом ряде дел фонда. Важное место в этих документах занимают инструктивные письма Наркомата иностранных дел. Они предназначались для работников глав российских дипломатических миссии. Содержатся здесь сообщения российских дипломатов в Афганистане посту павшие в НК11Д. пот ная переписка прави тельств России и Афганистана, различные статистические сводки, прогнозы развития тех или иных ситуации, письма, которыми обменивался Н К11Д с Наркома том внешней торговли, органами контрразведки, другими ведомствами по поводу различных аспектов советско-афганских отношений. Сведения источников позволяют существенно, на документальной основе, охарактеризовать как многие принципиальные подходы российского правительства к взаимоотношениям с Аф1 аипеганом, так и конкретную дипломатическую практику. Особую группу среди мможеава документов этою фонда представляют отчеты глав и работников советских дипломатических миссии Н.З.Бравпна, Я.З.Сурица, Ф.Ф.Расколышкова, Л.М.Старка, Э.М.Рикса. Их отличает от писем больший объем, широкий спектр данных, определенная тематическая направленность.

Для анализа внешней торговли Афганистана с Россией, всех сторон, связанных с этими отношениями, значительный материал содержится в Российском государственном архиве экономики, в фондах Народного комиссариата внешней торговли СССР, Всесоюзной Восточной торговой палаш. Банка для внешней торговли СССР, Всесоюзного объединения по торговле со странами Востока, Высшего Совета народного хозяйства, Государственной экспортпо-пмпоршои торговой конторы и других.

Фонд Народного комиссариат внешней торговли содержит разнообразные сведения о торговых оборотах двух стран. В нем представлены интересные материалы о борьбе с конку реи 1амн из друт их стран за афганский рынок. Документы фонда включаю т данные о дся]с.тьпос 1 и отдельных торговых агенств в Герате и Мазари-Шерпфе, сведения об экономических связях Доброфлота, Резипотреста, Нефтссиндпката с афганскими представителями. Цепными являются регулярные отчеты о состоянии товарного и денежною рынков в различных районах Афганистана. Документы этого фонда позволяют проследить акт нвную дся 1слмюст ь российской стороны по заключению торгового договора и проблемы, с которыми она сшлкнвалась в данном вопросе. Эш источники также образуют отдельную фуппу. Мно! не из них находились до недавнею времени в закрытых фондах, чю значительно обедняло докумснIальную базу исследовании по экономическим проблемам Востока в целом и Афганистана в частости.

Из числа опубликованных источников определенная часть издана в 1-10 томах "Документов внешней по.тпшки СССР".Эш материалы представляют собой официальные докумешы, отражающие различные аспскчы взаимоотношении РСФСР (с 1922 г. - СССР) и Афганиоана в изучаемый мною период. В это издание включены: послания глав советскою государева эмиру Аману лла-хапу, иная дипломатическая переписка между российскими п афганскими прсдаавшелями, взаимные ноты Наркомата ностраппых дел РСФСРн Министсрава иносфаиных дел Афганистана, годовые отчеты правительства за свою дся ie.4i.Hoc i ь. ЭI и докумеи 1 ы освещаю г следующие стороны взаимоотношений двух стран: обмен Чрезвычайными миссиями; поздравления с юбилейными датами; урегулирование пофаиичных вопросов; техническая помощь российских специалистов

Афганистану; экономическое сотрудничество (сообщения о взаимных поставках товаров; обмен мнениями по поводу подготовки коммерческих соглашении и др.); переписка между Народным комиссариатом иностранных дел РСФСР н российскими представителями в Афганистане.

Среди опубликованных источников официального характера следует отмети, документы, связанные с именами г осударственных деятелей, определявших внешнюю политику Советской России в изучаемый период. Они публиковались в собраниях трудов В.И.Ленина, Г.В.Чичерина, Л.Б.Красина. Из этих источников можно получить представление о направлениях внешнеполитической дея тельноегп России, в частности, по отношению к Афганистану.

Важную часть источикового материала содержат официальные дипломатические документы Великобритании (Британской Индии), которые содержат договоры с Афганистаном и Россией, обращения и письма государственных деятелей и друг ие сведения. Для данной работы привлечены документы, ранее опубликованные и использовавшиеся исследователями.

Важными источниками по истории экономических связей России и Афганистана послужили официальные материалы статистических сборников советских государственных и хозяйственных органов. Эти публикации свидетельствуют не только о возобновлении товарооборота между Россией и Афганистаном, но п об изменении сю структур в указанный период. Данные сборников предоставляют возможность обьсктивно оценить уровень развития торгово-экономических отношений двух стран. Экономический справочник "Страны Востока" содержит важные сведения о состоянии экономики Афганистана и места, которое занимали в ней торговые связи с нашей страной.

Особую группу источников составляют материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной периодике. Целый ряд отечественных изданий освсшал различные вопросы российско-афганских отношений. Это газеты "Известия", "Правда", "Красная звезда", журналы "Новый Восток", "Большевик", "Международная жизнь", "Мировое хозяйство и мировая политика", а также различные бюллетени. Зпачи тельные своды информации из публикации прессы заключены в бюллетенях и выпусках Бюро прессы Среднего Восюка при Среднеазиатском бюро ЦК ВКП(б), которые выходили в конце 20-х годов. В периодических изданиях содержатся интересные материалы и сведения об отношении государственных дея i елей к развитию советско-афганских отношений н формированию советской политики на Востоке (А.И. Рыкова, И.В. Сталина, И.И. Бухарина п др.).

Мемуары участников изучаемых событий составляют еще одну группу источников. Сведения, приводимые Ф.Ф. Расколышковым, освещают некоторые вопросы политической деятельности российских дипломатов, по выработке договора 1921 г., содержат информацию о личных контактах с лидерами афганского г осударст ва, дают возможное! ь в целом судить о том, каким представлялся характер взаимоотношений двух стран на начальном этапе сотрудничества одному из ведущих дипломатов Советской России. Ценным источником является вышедшее па русском языке сочинение Шаха Вали "Мои воспоминания".

Интересные документальные данные, относящиеся к анализируемой в диссертации проблеме, содержит монография афганскою историка, обшест вснно-политичсскою деятеля

и поэта Мир Гулам а Мухаммада Губара "Афганистан на пути истории". 11с10чпиковсдчсская ценность труда, состоит в том, что автор представил в нем целый ряд документов и других фактических сведений, почерпнутых им из афганских архивов.

В целом выявленные диссертантом документальные материалы и изученная им исследовательская литература позволяют' предпринять попытку комплексного исследования проблемы установления советско-афганских отношений, при этом выделить роль и мест Российской Федерации в развитии политического н торгово-экономическою сотрудничества в 1919-1929 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на научно-практической конференции во Владимирском пединституте (1990 г.), на всероссийской научной конференции (г.Суздаль, 1991 г.) и двух международных научных конференциях в I .Владимире (1993 г., 1995 г.), а также в пяти публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университ ет а.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Содержит страниц машинописного

текста. Список источников и литературы включает наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Ш1СДСШ1Н разьясняс1ся актуальность темы, научное и практическое значение се разработки, сформулированы цель н задачи исследования, указаны хронологические рамки, определена прак тическая значимость диссертации.

В первой главе охарактеризован круг вновь привлеченных и ранее использовавшихся источников, содержится анализ отечественной и зарубежной историографии, которая затрагивает проблемы, непосредственно близкие диссертационному исследованию, определена степень изученности российско-афганских отношений в 1919-1921 гг. в предшествующей исторической ли тературе.

Вторая глава - "Становление политических российско-афганских отношений в 19191921 годы" - состоит из трех параграфов. В первом параграфе охарактеризован процесс завоевания Афганистаном независимости в 1919 г. и истоки формирования внешнеполитического курса страны Специфику международного положения Афганистана со второй половины XIX века определяло влияние двух великих держав - Британской и Российской империй. Заишересовапносп. Англии в сохранении одной из важнейших частей колониальной империи - Индии - и стремление к дальнейшей экспансии в Центральной Азии были главными причинами, обострившими англо-афганские отношения после окончания первой мировой войны и предопределившими заинтересованность афганских политических деятелей в Советской России. Гандамакский мирный договор, соглашение о "линии Дюранда", заключенный между Англией и Афганист аном при эмире Абдуррахмаи-хапе, уступки Хабпбулла-хаиа продолжали предопределять модель взаимоотношении между двумя с трапами к момешу восшесншя па престол Амаиулла-хана. Внешняя политика аф| анского правптельава находилась под контролем Вслнкобршаннн. Над Афганистаном

постоянно нависала силовая угроза с британской стороны.

Англо-русскоссоглашение 1907 г. окончательно отнесло Афганиаап в сферу влияния Великобритании. Политических контактов между Афганистаном п царской Россией практически не существовало. Внешнеторговые связи Афганистана с юррнюриямм Российской империи носили черты приграничных торгов. В вывозе из России в Афганистан преобладали ткани, сахар, предметы домашней ут вари. Из Аф| ашгетапа в Россию ввозились :ырьевые товары. В то же время царская Россия видела в Аф] анистане связующее звено в ;е отношениях с рынком Британской Индии.

Изменения внешнеполитического курса Афганистана с 1919 г. непосредственно связаны : политическими взглядами новою правителя Аманулла-хана и сто окружения. В параграфе проанализированы особенности становления внешней полшнкп страны после прихода к власти нового эмира, охарактеризованы взгляды младоафганскои политической гр\ггпы. ко торые легли в основу реальных шагов в международных 01 ношениях. Одним из первых таких шагов явилась третья англо-афганская война, начатая Амапуллой для тою. чтобы добиться международного признания независимости страны. Добнп.ся эюго удалось. В числе первых государств, признавших независимость Афганистана, была Советская Россия. В условиях афгано-британского противостояния соседняя Россия, также перешедшая на новые политические принципы, могла стать союзником независимого Афганистана, ибо эбе стороны подверглись британскому давлению.

Второй параграф главы посвящен анализу первых дипломат ических и политических контактов Афганистана с Советской Россией. Уже двусюронняя дипломатическая переписка на высшем уровне, которая происходила в течение 1919 г., о ¡разила основные вопросы, имевшие для обеих стран принципиальное значение. Среди первых непосредственных контактов представителей двух стран важную роль сыграла поездка в Россию индийского революционера Баракатуллы, в качестве представителя афганского правительства. Официальная миссия во главе с Мухаммед Валм-хапом Бадахшани проявила заинтересованность в дипломатических отношениях па договорной основе. Вскоре эмиром эыло учреждено афганское посольство в Москве. В Кабуле открылось посольство Советской России. В начале 1920 г. была создана и приступила к работе совместная :овстско-афгаиская делегация по выработке текста межправительственного договора. Наиболее важным результатом периода первых контактов было взаимное признание независимости друг друга и установление прямых дипломатических о 1 ношений, при эюм :охранялась приграничная торговля.

В процессе первых советско-афганских контактов продолжалась выработка обоими правительствами принципов отношений друг с друг ом. В Советской России в тот период эпределепное влияние имели радикальные идеи коммунистического похода на Восюк. Особенно активными были дискуссии на темы темпов революционизирования сграи Востока в рамках деятельности Коминтерна. Афг анистан в представлениях политических деятелей леворадикальною толка мог бы сыграть роль буфера, пути для вероятною продвижения революции в Индию. Имели место умеренные и конструктивные внешнеполитические идеи. Однако однозначною подхода к перпсктивам контактов со ;трапами Востока у советских диплома гов пе было.

Исследование показывает, что традиционная трактовка в отечественной литературе

мотивов, по которым правительство Афганистана пошло на установление контактов с Советском Россией, требует существенных уточнений. По официальным документам и архивным материалам видно, что уже па этапе установления систематических контактов с Советской Россией Аманулла-хан ясно осознавал смысл и значение своих действий, имея четко выраженные политические цели. И материалы официальной переписки и переговоры при обмене дипломатическими миссиями свидетельствуют о наличии уже в 1919-1920 гг. ряда предложений, которые выработала афганская дипломатия. Российская сторона признала независимость афганского государства и готова была пойти на заключение с ним политических и торговых отношений.

В третьем параграфе главы рассматриваются обстоятельства заключения договора между Афганистаном и Советской Россией 1921 г.

Изучение текста договора показывает, что из двенадцати статей договора шесть приняты в интересах афганской стороны. Статьи экономического характера (статья VI, о беспошлинном транзите через территорию РСФСР афганского импорта; статья X, об оказании Афганистану денежном и другой материальной помощи) повторяют соо1ве1С1вующие пупкии прежних англо-афганских соглашений. Секретные приложения к доювору, находящиеся среди документов "фонда Чичерина", являются своеобразной расшифровкой к статье X: в приложениях указаны конкретные размеры и виды материальной помощи афганскому правительству. Судя по этим приложениям, Россия должна была предоставлять Афганистану I миллион рублей золотом ежегодно, 5000 винтовок, 12 аэропланов, 8 зеиигпых орудий. Кроме этого предусматривалось создание в Афганистане школы авиации, постройка завода бездымного пороха, оборудование телеграфной линии Кушка — Кабул, предоставление в распоряжение афганского правительства российских специалистов. Правительство Амаиулла-хана еще в период первых контактов с Советской властью проявляло повышенный интерес к будущему Хивы и Бухары, стремясь сохранит ь т ам свое влияние. В договоре с Россией независимость этих т ерриторпй закреплялась и в общем (статья VII, о согласии обеих сторон "на свободу наций Востока"), и конкретно (статья VIИ,о согласии на действительную свободу и независимость Бухары и Хивы). Отечественные исследователи подчеркивают, что советская сторона высказывала недовольство вмешательством афганского правительства в бухарские и хивинские дела. Однако претензии по этому поводу высказывали и афганцы8. Статьи договора VII н VIII явно выражали с тремление Кабула закрепит ь выгодное ему положение в Бухаре и Хиве, и подчеркивали важность связанных с этим проблем. Недовольство Амаиулла-хана п сю сторонников политическим состоянием указанных среднеазиатских территорий выразились в симпатиях афганского руководства басмаческому движению и свергнутому бухарскому эмиру. Источники свидетельствуют об антибрнтанской направленности внешней политики России на Востоке, о существовании в российских дипломатических кругах сомнений в том, будет ли подписан и ратифицирован договор российским руководством. Представителем российской стороны Афганистан определяется, помимо прочего, как "коридор" для поддержки революционного движения в Индии. Материальная помощь Афганистану могла расцениваться как чисто гакгпчеекпй ход,

8 АВПРФ.Ф.04.Д.564.0п.6.Л.6.

направление которого изменилось бы при возобновлении проанглинской ориентации эмира и его окружения. У российской стороны имелись опасения в связи с перспективой размещения афганских консульств па своей территории.

Дипломатические документы подтверждают' существование в политических крмах России двух основных подходов к политике России по ошошеиию к Афганистану: недопущение его поворота в сторону Англии и сохранение базы или коридора для поддержки революции в Индии. В этом проявлялось влияние политической линии Коминтерна, навязываемой российской дипломатии. На наш взгляд, договор 1921 г. был заключен в пользу Афганистана и, в основном, па условиях, удовлетворяющих правительство Аманулла-хаиа. Российское правительство сознательно шло на ряд экономических уступок соседней стране как слаборазвитой, и по отношению к которой Россия оказывалась высокоразвитой державой. При этом российской дипломатией преследовались политические цели, способствовавшие развитию революционного процесса на Среднем Восток.

Третья глава - "Особенности экономических взаимоотношений Советской России и Афганистана в 20-е гг." - состоит из двух параграфов. Первый параграф затрагивает проблему роли договора 1921 г. в процессе двусторопих торгово-экономических отношений. Договор 1921 г. не закладывал основ для нормальных экономических взаимоотношении. Экономической сферы непосредственно касались лини, обязательства о выплате субсидии и поставках материальной помощи со стороны России. Заключение специального торгового :оглашения оставалось делом будущего. Уже в конце 1921 г. возникли противоречия в вопросах торгово-экономических отношений обеих стран. Эти противоречия были вызваны подписанием в том же году англо-афганского договора, который разрабатывался с английской стороны миссией Г.Доббса. В этом проявилось соперничество между Советской Россией и Великобританией за влияние па рынке Афганистана. Афганское прави 1сльаво троявляло заинтересованность в получении материальной поддержки из-за рубежа для решения своих экономических проблем.

Вероятность невыполнения Советским государством обязательств по денежным выплатам и товарным поставкам вызывала наибольшие опасения российской дипломатии. Выплаты производились далеко не в полном объеме, хотя договору в афганском травительстве придавалось действительно большое внимание. Наибольшая 1аинтересованность проявлялась по поводу денежных выплат и поставок вооружения. Неспособность же РСФСР целиком осуществить запланированные выплаты и поставки иогла реально ослабить благоприятное впечатление от контактов с Россией. Советское травительетво видело в Афганистане прежде всего перспективног о потребителя оружия. Гудя по письму НКИД в Политбюро ВКП(б) от 15 июня 1927 г., поставкам оружия (фганскому правительству отводилось исключительное место. Их реальные объемы подчас тревышали запланированные. Однако выплаты субсидии и крупные военно-технические троекты (пороховой завод, школа авиации) осуществлялись с постоянным отставанием. <ак свидетельствуют источники, это отставание предполагалось уже в 1922 г. (сообщения Р.Ф.Расколышкова), стало явным и вызывало противоречия между правительствами в 924-1925 гг. и продолжалось вплоть до последнего периода пребывания па престоле \мапулла-хана. Строить нормальные торговые связи, имеющие прочную основу, на базе

договора было нельзя — его экономический аспект ограничивался лишь условиями безвозмездных поставок финансовой и военно-технической помощи афганскому правительству. Для последнего эти условия были вполне благоприятны, для России же — обременительны.

Параграф второй освещает характерные особенности российско-афганских отношений в 1921-1929 гг. От эпизодических и неустойчивых контактов советской стороне важно было перейти к нормальным торговым отношениям. К этой работе подключались государственные органы, производственные коммерческие организации. Подготовка к заключению торгового договора между СССР и Афганистаном была одной из основных задач в деятельности советских представителей. Э тот договор мог определить в то время многие тенденции двусторонних отношений. Сведения о постоянных попытках добиться заключения торгового договора с Афганистаном свидетельствуют многие документы советских ведомств. Об этом идет речь в материалах переписки советских представителей в Афганистане с ЦК РКП(б), Народным комиссариатом иностранных дел, Народным комиссариатом финансов, Дальневосточным банком и другими учреждениями в течение 1924 г.9 Заклю четно договора придавали большее значение официальные и деловые круги обеих ст ран, афганское купечест во и без договора стремилось развивать непосредственные торговые контакты с СССР. Постановление афганского правительства "О поощрении промышленности в Государстве Высокого Афганистана" свидетельствует об особенностях экономической политики в тот период. На состояние торговых отношений оказывали влияние протекционистские меры правительства Аманулла-хана.

Афганское купечество шло на создание своих монополий (ширкетов) для торговли с СССР. Советские внешнеторговые организации поддерживали афганские ширкеты, предпочитали торговать с ними. Советская ст орона видела возможность сохранения более стабильных контактов именно в ширкетах, те же, в свою очередь, получали базу для отстаивания своих коммерческих интересов в отношениях с капиталистическими странами на афганском рынке.

На первых порах проявлялось нежелание официального Кабула ускорять процесс нормализации торговых связей с СССР. Можно предположить, что эмирское правительство устраивала су бсидия и материальная помощь, получаемая по договору 1921 г., до тех пор, пока ост авалась надежда получить ее в полном обьеме. Именно этим можно в определенной мере объяснит ь трудности совет ских торговых представит елей в отношениях с афганскими чиновниками. Правительство Афганистана не стремилось активизировать переговоры с СССР по выработ ке торгового соглашения.

Тем не менее афганцы все чаще и шире прибегали к содействию СССР в хозяйственном строительстве своей страны, они закупали машины, начинали строить заводы, пытались создать национальную авиацию. В Афганистан стали прибывать советские инженеры, врачи и техники, с другой стороны — афганская молодежь направлялась па учебу в советские учебные заведения. 1924-1926 гг. были самыми динамичными в рамках 15-летнего периода российско-афганских экономических отношений (1913-1928 гг.). В общем объем советско афганской торговли достиг довоенного уровня лишь в 1927-1928 гг. В это время участие

9 РГАЭ. Ф.413.Оп.З.Д. 1514; Ф.413.0п.2.д.2002; Ф.635.0п.3.д.6.

15

СССР по отношению к общему внешнеторговому обороту Афганистана составило около 30 процентов. Однако в середине 20-х, с 1924 по 1926 т. объем торювлп увеличился с 2122 тыс.руб. до 5812 тыс.руб. Советская сторона шла на понижение ввозных пошлин на некоторые товары афганского экспорта. Для облегчения приграничной торговли разрешался безлицензионный, беспошлинный и безакцизныи пропуск пограничному населению по границам советских среднеазиатских республик продовольствия и предметов домашнего и сельского хозяйства. Советское государство участвовало в создании первых в Афганистане промышленных предприятий. С помощью советских специалистов в афганской провинции Герат были построены в 1927-1928 гг. первый хлопкоочистительный завод и электростанция, оснащенные советским оборудованием. С помощью СССР также стоилнсь в ряде городов Афганистана хлопкоочистительные предприятия, ввод которых состоялся в 30-е годы.

Как подтверждают источники, экономическим отношениям с Афганистаном придавалось в России прежде всего политическое значение. Специфические особенности организации внешней торговли в период НЭПа явно расширяли спектр экономических взаимоот ношений. Однако такие факторы, как определенные поли гнческис установки того времени, товарный голод, нерегулярное финансирование, несогласованность российских хозяйственных органов, сдерживали налаживание полноценных экономических отношений. Помехой на пути их развития было и более объективное обстоятельство: при Аманулла-хане Афганистан только начинал формироваться как централизованное государство, многие процессы были не завершены, а поэтому сохранялись глубокие социально-политические пртиворечия, приводившие страну к вооруженным конфликтам. Внешнеэкономические связи могли несколько сглаживать остроту общественных противоречий, позволяя прежде всего решат т. проблемы стабилизации общехозяйственного развития государства.

Следует отметить, что торгово-экономические связи с Афганистаном, как гаковыс, не были для СССР принципиально важны с коммерческой точки зрения и играли подчиненную роль, роль дополнительного фактора для поддержки политического влияния па Среднем Востоке. Советские представители находились в постоянном поиске различных вариантов коммерческих отношений, которые могли бы заинтересова ть афганское купечество своей выгодностью. Однако советские хозяйственники и внешнеторговые органы не могли использовать широкие возможности для выхода промышленности на рынок Афганистана и его наиболее полного охвата. Этому препятствовало отсутствие кредита и системы кредитных учреждений, что, впрочем, было характерно для всей советской торговли со странами Азии.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Анализ процесса зарождения политических и экономических отношений Советскою государства и Афганистана в 1919 — 1929 годах свидетельствует о наличии давних стремлений государственных, деловых и общественных сил обеих стран к устойчивому сотрудничеству. Контакты советской страны и Афганистана в течение двадцатою столетия развивались неоднозначно, включали различные этапы, подъемы и спады, состояния добрососедства и конфронтации. Традицией стало пересечение в средневосточном peí ионе геополитических интересов великих держав, и до сих пор политики России ищут

оптимальные подходы к отношениям с Афганистаном. Поэтому изучение исторического опыта двусторонних контактов приобретает важное значения для определения приоритетов и принципов двусторонних отношений. Потребность в анализе российско-афганских отношений вызвана также тем, что в настоящее время недостаточно, на наш взгляд, осознается важная роль Российского государства в Центральной Азии, в отношениях союзного Советского государства со странами сопредельного мусульманского Востока. Многие политические и экономические позиции, завоеванные Россией на Среднем Востоке в начале XX в., сейчас утрачены, а ослабление отношений со странами этого региона явно не на пользу российским интересам. Поэтому обращение к истории советско-афганских отношений периода становления Афганского и Советского государств представляет не только академическую, но и практическую ценность.

Характерной чертой общественной психологии афганцев до прихода к власти Аманулла-хана в 1919 г. были антианглийские настроения и заинтересованность в установлении добрососедских отношений с Россией. Они получили наибольшее воплощение в идеях и общественной деятельности младоафганской группы, ориентировавшейся на европейские образцы политической мысли. После восшествия на престол Аманулла-хана, который разделял концепцию младоафганцев, была предпринята успешная попытка добиться независимости во внешней политике вооруженным путем. Одновременно с началом войны против Великобритании афганское правительство попыталось наладить контакты с Советской Россией.

Уже на этапе установления систематических контактов с Советской Россией правительство Аманулла-хана ясно осознавало смысл и значение своих действий, имея четко выраженные политические цели.

Афганистан в представлениях политических деятелей леворадикального толка мог бы сыграть роль буфера, пути для вероятного продвижения революции в Индию. Имели место и умеренные, конструктивные внешнеполитические идеи, которые и возобладали в 20-е гг.

Договор 1921 г. был заключен в пользу Афганистана и, в основном, на условиях, удовлетворяющих правительство Аманулла-хана. Российское правительство сознательно шло на ряд экономических уступок соседней стране как слаборазвитой и по отношению к которой Россия оказывалась высокоразвитой державой. При этом российской дипломатией преследовались политические цели, способствовавшие развитию революционного процесса на Среднем Восток.

Поставки товаров и оборудования по договору 1921 г. производились российской стороной далеко не в полном объеме, хотя договору в афганском правительстве придавалось действительно большое внимание. Наибольшая заинтересованность проявлялась по поводу денежных выплат и поставок вооружения. Неспособность же РСФСР целиком осуществить запланированные выплаты и поставки могла реально ослабить благоприятное впечатление афганского руководства от контактов с Россией. Экономический аспект договора ограничивался лишь условиями безвозмездных поставок финансовой и военно-технической помощи афганскому правительству, поэтому советские представители направили усилия на установление нормальных экономических связей.

Экономическим отношениям с Афганистаном придавалось в России прежде всего

полмiичсскос значение. Специфические особснносш организации внешней торговли в период НЭПа явно расширяли снекф экономических и политических взаимоотношений. ConeiCKHC и реле га вп i ели находились в постоянном поиске различных варщиков коммерческих о(ношении, коюрые могли бы заинтересован. афпнккое купечество своей выгодност ыо.

Однако такие факторы, как определенные политические установки того времени, товарный голод, нерегулярное финансирование, несогласованность российских хозяйственных органов, сдсрживали налаживание полноценных экономических о i ношении.

Тем не менее взаимные экономические усилия сторон, льготы для аф| анскнх торговцев в СССР на протяжении всего изучаемого периода способе!вовали росту товарооборота между странами, закладывая тем самым основы для политического межгосударственного сближения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ.

1.Проблемы новейшей истории Афганистана в отечественной и зарубежной историографии. // Материалы конференции молодых ученых. Владимир: Изд-во ВГГ1П. 1992. С. 3-5 (0,2 п.л.)

2.Влияние Октябрьской революции на движение младоафганцсв.// Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в сipane.Тезисы докладов и выступлений па всесоюзной научной конференции. - Владимир: Изд-во ВГПИ.1992.С. 97-100 (0,25 пл.).

3.Некоторые аспекты внешней политики Советского государства в начале 20-х годов (на примере договора 1921 г. между РСФСР и Афганистаном).// Общее ■ венные движения и политические партии стран содружества (XIX-XX вв.): историография, история, современность. Тезисы докладов и выступлений па международной научной конференции.4acib 111. - Владимир: Изд-во ВШИ.1993. C.I 14-116 (0,25 п.л.).

4. Идеи "индийской революции" и российско-афганский договор 1921 г. II Псюрия взаимоотношений России и стран Востока. Владимир: Изд-во ВГПУ, 1995, с.28-30. (0.2 п.л.).

5. Место двустороннего договора 1921 г. во внешнеполитических концепциях Афганистана и советской России. //Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции 15-17 марта 1995 г. (0,2 п.л ).

Подписано к печати Формат 6Q\84 1/16

Уч.изд. л. 1,1. Усл.п.л. 0,9. Тираж 100

Подготовлено п отсчитано издательской i рунной "Морозов Этисрирайз Пнкорпорсйгсд Лнмнтсд"