автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советско-английские отношения в 1979-1983 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голубев, Александр Владимирович
Введение 3
Глава I. Основные тенденции в развитии советскоанглийских отношений в конце 70х годов. 45
§1. Два подхода к развитию советско-английских отношений. 46
§2. Развитие структуры советско-английских отношений. 69
Глава 2. Советско-английские межправительственные отношения в политической и военной области. 92
§1. Развитие советско-английских политических взаимоотношений. 1979-1983 гг. 93
§2. Проблемы военной разрядки в советско-английских взаимоотношениях в 1979-1983 гг. 118
Глава 3. Советско-английские отношения в торгово-экономической и культурно-общественной областях. 143
§1. Торгово-экономическое сотрудничество между
СССР и Великобританией в 1979-1983 гг. 144 -
§2. Советско-английские культурные и общественные связи. 173
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Голубев, Александр Владимирович
Более шести десятилетий Коммунистическая партия Советского Союза, Советское государство последовательно проводят в жизнь ленинский, миролюбивый внешнеполитический курс. Принципиальные направления этого курса сформулированы в трудах В.И. Ленина, в решениях с'ездов КПСС, закреплены в законодательной форме в Конституции СССР.
Международная деятельность КПСС, Советского Союза направлена на обеспечение благоприятных международных условий для коммунистического строительства в нашей стране, защиту государственных интересов СССР, укрепление позиций мирового социализма, поддержку борьбы народов за национальное освоболедение и социальный прогресс, на предотвращение агрессивных войн, на обуздание гонки вооружений и осуществление принципов мирного сосуществования государств с различным социальным строем.
Жизнь требует плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных конструктивных задач, стоящих перед каждым народом и всем человечеством", - сказано в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 с'езду партии.1^ На ХХУ1 с'езде, на последующих пленумах ЦК КПСС был подтвержден курс на продолжение и углубление политики разрядки международной напряженности, на борьбу за сохранение мира.
В современных международных отношениях существенную роль играют отношения между СССР и Великобританией, от которых во многом зависят мир и безопасность не только в Европе, но и во всем мире. Становление и развитие советско-английских отношений - сложный и противоречивый процесс, требующий всестороннего и пристального исследования. Особенно актуальным представляется изучение советско-английских отношений на рубеже 70х - 80х г. г. нашего столетия, в условиях роста международной напряженности и борьбы КПСС, Советского правительства за сохранение и упрочение политики разрядки.
Для-нормального развития сотрудничества между СССР и Великобританией в политической, экономической, культурной областях имеются, соответствующие об'ективные предпосылки. История советско-английских отношений знает такие периоды, когда это сотрудничество поднималось на достаточно высокий уровень. СССР и Великобритания .были союзниками в годы борьбы с немецким фашизмом. Успешно развивались отношения двух стран в 70е г.г.
Вместе с тем, в советско-английских отношениях ярко проявляется, основное противоречие современной эпохи - противоречие между социализмом и капитализмом, между двумя социально-экономическими системами. Среди об'ективных и суб'ективных факторов, способствующих или препятствующих развитию советско-английских отношений, на первое место выступает принадлежность двух стран к противоположным социально-экономическим системам, противостоящим военно-политическим группировкам - Организации Варшавского Договора и НАТО. Все эти факторы по-разному преломлялись в политике СССР и Великобритании.
В современную эпоху во всей системе международных отношений, как многосторонних, так и двусторонних, произошли важные принципиальные изменения. В условиях гонки вооружений, которую развернули империалистические группировки Запада, в том числе и Великобр] тании, от развития отношений между странами с противоположным социально-экономическим строем во многом зависит будущее, само существование человечества. Возникли и успешно развиваются междушродше отношения нового типа - отношения мевду социалистическими странами, основанные на принципе социалистического интернационализма. Изменилось соотношение сил на мировой арене в пользу социалистического содружества. Значительно выросла роль народных масс в процессе формирования внешней политики государств. Наконец, сами международные отношения приобрели сложную и многостепенную структуру, охватывают большое количество областей. Появляются -.новые формы и каналы, по которым поддерживаются эти отношения»
Принципиальные изменения в последние годы произошли и в двусторонних советско-английских отношениях. В годы разрядки эти отношения поднялись на новый уровень, приобрели определенную стабильность. Была создана развернутая структура этих отношений, включающая, в себя.как правовую основу для развития сотрудничества, так и организации, созданные с этой же целью и, наконец, устоявшиеся формы и каналы осуществления такого сотрудничества в различных областях.
Однако с конца 70х г.г. империалистические круги Запада, при активном участии английского правительства, взяли курс на ускорение гонки вооружений, подрыв политики разрядки, достижение одностороннего военного превосходства над социалистическими странами. Условия для развития советско-английских отношений заметно ухудшились. Отсюда вытекает необходимость поставить проблему сохра-нения-всего положительного, что было достигнуто в этих отношениях в предшествующие годы, в новой исторической обстановке. Уникальность эпохи политики разрядки в международных отношениях определила и уникальность последующей эпохи, когда реакционные круги Запада пытаются вновь вернуться к политике нагнетания международной напряженности. Взаимодействие таких факторов, как политика КПСС и Советского правительства, направленная на сохранение и упрочение разрядки напряженности, агрессивная политика правящих кругов Запада, в том числе и Великобритании, ведущая к росту международной напряженности, и наследие разрядки в многосторонних международных отношениях определило принципиальные особенности советско-английских отношений на рубеже 70х - 80х г.г.
Изучение истории советско-английских отношений этого периода позволяет выявить особенности внешнеполитического курса обоих сторс в новых условиях международной обстановки, результативность и действенность внешнеполитической деятельности КПСС и Советского правительства, особенности и приемы буржуазной дипломатии, которая, в настоящий момент вынуждена решать новые для нее задачи.
Теоретическая разработка и освещение с марксистских позиций основных проблем истории советской внешней политики периода развитого социализма, как подчеркивалось в решениях ХХУ1 с'езда КПСС, июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, является актуальной научной задачей, важным аспектом идеологической работы. Обобщение практики двусторонних отношений государств с различными социально-экономическими системами представляется исключительно важным для определения-перспектив дальнейшего их развития.
Проблемы истории внешней политики СССР являются предметом ожесточенной идеологической борьбы. Буржуазные политологи и историки сознательно фальсифицируют как принципиальную основу, так и конкретное содержание советской внешней политики, стремясь возложить на СССР всю ответственность за осложнение международной обстановки. Необходимо, основываясь на тщательном изучении конкретных фактов, убедительно опровергать эти утверждения.
Методологической основой и важнейшим источником настоящего исследования являются труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И* Ленина, документы Коммунистической партии и Советского правительства.
К. Маркс и Ф. Энгельс в своих работах обращали большое внимание на такие вопросы, как классовая природа внешней политики Великобритании, основные факторы, влияющие на ее формирование. Их выводы о том, что внешняя политика страны определяется стоящей у власти английской буржуазией и отвечает в первую очередь ее интересам, о том влиянии, которое оказывает на формирование внешней политики страны политическая борьба внутри Великобритании и другие имеют непреходящее методологическое значение.
Принципиальные основы внешней политики СССР,тв том числе и в отношении развитых капиталистических стран, были заложены в трудах В.И. Ленина.
Хотя,вопрос о том, что социалистическому государству в течение определенного исторического периода придется сосуществовать с капиталистическими государствами был поставлен В.И. Лениным еще до Октябрьской революции, именно с 1917 г., по его словам, "вопрос о внешней политике и международных отношениях встал перед нами, как самый главный вопрос."2^
И, отвечая на этот вопрос, поставленный перед вновь родившимся Советским государством, В.И. Ленин создал стройную и целост-ностную систему взглядов на международные отношения и внешнюю политику, подготовил реальную внешнеполитическую программу победившего социализма.
Как неоднократно подчеркивал В.И. Ленин, корни международных отношений, как и прочих общественных явлений, следует прежде всего искать в производственных отношениях, в социально-экономической структуре соответствующих государств. "Ленинский системный подход к международным отношениям можно охарактеризовать как диалектико-материалистический классовый подход, то есть такой подход, при котором государства, входящие в систему, рассматриваются не как внеисторические геополитические единицы - государства вообще, а как конкретно-исторические классовые: структуры, как общества определенной социально-экономической формации", - подчеркивается ч/ в коллективном труде советских историков. '
Центром учения В.И. Ленина о международных отношениях является .классовый подход к их изучению. При этом Ленин постоянно подчеркивал необходимость "учета всех сил, групп, партий, классов, масс, действующих внутри данной страны, отнюдь не определения политики на основании только желаний и взглядов, степени сознательности и готовности к борьбе одной только группы или партии. Именно такой подход к изучению истории международных отношений определил глубокую научность ленинского анализа.
Основываясь на классовом подходе к проблемам международных отношений, В.И. Ленин выработал основные принципы внешней политики социализма: принцип пролетарского интернационализма в отношениях между социалистическими государствами, выражающийся также в солидарности со странами, борющимися за освобождение от колониализма, принцип мирного сосуществования с государствами, имеющими иные классовые структуры, как специфическая форма классовой борьбы между капитализмом и социализмом.
Отличительные черты ленинской теории международных отношений проявились в формулировании В »И. Лениным внешнеполитического курса СССР в отношении Великобритании. Проанализировав конкретную обстановку в мире, сложное сплетение интересов различных классов и групп внутри капиталистических стран, В.И. Ленин уже в октябре 1922 г. сделал важнейший:вывод: "Вполне дружественные отношения с обеими державами /Англией и Францией - А.Г./ являются вполне возможными и составляют нашу цель». Мы считаем, что правильно понятые интересы Англии и Франции равным образом будут действовать в этом направлении.Правильность ленинской оценки подтвердилась как тем, что менее чем через два года правящие круги Великобритании пошли на установление дипломатических отношений с СССР, так и всей шестидесятилетней историей советско-английских отношений.
Важнейшее методологическое положение В.И. Ленина состоит в том, что Великобритания, по его словам, ведет всю важнейшую международную политику помимо парламента, "ее ведет кабинет министров."6^ Этот факт необходимо постоянно учитывать при изучении внешней политики Великобритании. В течение столетий правящие круги Великобритании пытались уверить английский народ в том, что именно избранный им парламент определяет основные направления внешней политики страны. В настоящий момент тенденция к постепенному переходу всей полноты власти к кабинету министров, подмеченная-; В.И. Лениным еще в 192О г., определяет политическую жизнь Великобритании.^
Центральное место в советско-английских взаимоотношениях занимает ленинский принцип мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем. Надо, однако, учитывать также и другой важнейший принцип ленинской внешней политики
СССР - принцип пролетарского интернационализма. Именно на его основе строятся отношения медцу КПСС и Коммунистической партией Великобритании, ВЦСПС и британскими профсоюзами. Сфера действия двух этих принципов различна, но во многих областях они переплетаются, прежде всего в борьбе за упрочение мира между народами, обуздание гонки вооружений, развитие международного сотрудничества. В последние годы важность именно этих вопросов как в международных отношениях вообще, так и в советско-английских отношениях в частности, заметно выросла, что напшо свое отражение и в росте связей между советскими и английскими борцами за мир.
Ленинское учение о внешней политике социализма было дополнено и развито в новых исторических условиях в документах КПСС, мирового коммунистического и рабочего движения, в решениях с'ез-дов и пленумов ЦК КПСС. Опираясь на марксистско-ленинский анализ изменившейся обстановки в мире, КПСС и мировое коммунистическое движение поставили вопрос о формах и путях развития отношений между государствами двух систем в новых условиях, творчески развили ленинский принцип мирного сосуществования, разработали соответствующую внешнеполитическую стратегию.
Положение о мирном сосуществовании как специфической форме классовой борьбы на международной арене остается важнейшей частью марксистско-ленинского учения о международных отношениях. "Политика мирного сосуществования, активное сотрудничество государств, независимо от их социального строя, и разрядка международной напряженности соответствуют как интересам каждого народа, так и прогрессу всего человечества и не только ни в ковм случае не означают политического и социального статус-кво в той или иной стране, но, напротив, создают наилучше условия для развития борьбы рабочего класса и всех демократических сил, для утверждения неот'ем-лемого права каждого народа свободно выбирать путь своего развития, и идти по этому пути, для борьбы против господства монополий, за социализм",8^ заявили участники Конференции коммунистических и рабочих партий Европы в июне 1976 г. Вместе с тем, по глубокому убеждению коммунистов, мирное сосуществование отвечает об'ектив-ным национальным интересам капиталистических государств.
1$урс на мхфное сосуществование, как подчеркивается в документах КПСС и международного коммунистического движения, является, долговременной генеральной линией социалистических государств, раз работанной на основе тщательного учета об'ективных факторов и тенденций международной жизни. Это было подтверждено, в частности, в решениях 1171 с'езда КПСС, который отметил, что СССР стремится--"последовательно и полно осуществлять на практике принципы мирного сосуществования, развивать взаимовыгодные связи, а с, теми государствами, которые готовы к этому, сотрудничать на поприще укрепления мира, придавая максимально устойчивый характер взаимоотношениям с ними.1'^
Огромное значение в этой связи имеет выдвинутая ХХ1У с'ез-дом КПСС и последовательно проводившаяся в жизнь на протяжении последующих лет советская Программа мира, дополненная и развитая ХНУ и ХХУ1 с'ездами КПСС.
Программа мира предусматривала такие важнейшие цели, как обеспечение коренного поворота к разрядке и мвд- в Европе, обеспечение коллективной безопасности на этом континенте, борьба за прекращение гонки вооружений и развитие отношений взаимовыгодного сотрудничества государств с различным социально-экономическим строем. Достижение этих целей, с одной стороны, зависело от улучшения советско-английских отношений, а с другой - способствовало их дальнейшему развитию.
Выполнение этой программы привело к осуществлению ряда важных мер по оздоровлению международной обстановки в Европе, в том числе, в советско-английских отношениях. Особое значение в этом контексте имело Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе и его Заключительный акт, подписанный в Хельсинки в августе 1975 г., который закрепил свод принципов межгосударственных взаимоотношений, отвечающих принципу мирного сосуществования.
ХХУ с'езд КПСС в 1976 г. отметил значительный прогресс в боры за утверждение принципов мирного сосуществования, за ослабление угрозы войны. Особо отмечался успех политики разрядки напряженности на европейском континенте. Одновременно с'езд поставил следующую задачу: "прочный мир должен стать естественной формой жизни всех народов Европы."1^
Программа дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, разработанная ХХУ с'ездом КПСС, предусматривала борьбу за прекращение гонки вооружений, углубление разрядки международной напряженности, воплощение ее в конкретные формы взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Особо отмечалась необходимость развития "отношений долговременного взаимовыгодного сотрудничества в различных областях - в политике, экономике, науке и культуре" с важнейшими капиталистическими государствами, в том числе и с Великобританией.11^
Глубокий анализ современного этапа международных отношений был дан на ХХУ1 с'езде КПСС. В материалах сёзда отмечалось, что обострение общего кризиса капитализма привело к усилению противоборства двух тенденций в международных отношениях, активизации противников разрядки. Были рассмотрены основные причины этого, в частности, агрессивная политика правящих кругов США. Вместе с тем на ХХУТ с'езде был сделан важный вывод о том, что разрядка не прошла бесследно, пустила глубокие корни, особенно на европейском континенте.
Положение в мире потребовало новых дополнительных усилий для укрепления международной безопасности. ХХУ1 с'езд выступил с программой мира на 80е годы, которая включала в себя меры по укреплению доверия в различных регионах мира, продолжение переговоров по ограничению стратегических вооружений и других видов вооружения, другие важные меры.
Первостепенное методологическое значение имеют решения последних Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Выступая на Пленуме ЦК 22 ноября 1982 г., тов. Ю.В. Андропов подчеркнул, что "70е годы, прошедшие под знаком разрядки, не были, как утверждают сегодня некоторые империалистические деятели, случайным эпизодом в трудной истории человечества. Нет, политика разрядки - отнюдь не пройденный этап. Ей принадлежит будущее."12^ Искреннее стремление Советского Союза к проведению политики мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества в усложнившейся международной обстановке подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У. Черненко на встрече с рабочими завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 г. В этом выступлении было особо отмечено убеждение в том, "что мир можно сохранить, можно повернуть развитие событий от конфронтации к разрядке."1^ Эти и другие высказывания позволяют определить место, которое занимает нынешний, весьма сложный период развития международных отношений. Только марксистско-ленинская методология дает возможность на основе тщательного анализа конкретного материала сделать выводы об основных тенденциях развития современных международных отношений, в том числе и двусторонних отношений между СССР и Великобританией.
В настоящее время в советской историографии основные этапы советско-английских отношений изучены достаточно глубоко. На большом фактическом материале исследованы основные принципиальные черты политики СССР и Великобритании, об'ективные предпосылки развития .отношений, намечена их. периодизация.14^ В целом ряде работ освещаются проблемы советско-английских отношений периода разрядки. "^Вместе с тем, проблемы истории советско-английских отношений конца 70х - начала 80х г.г. пока не нашли достаточного отражения в научной литературе.
В последние годы советские ученые вели большую и плодотворную работу по исследованию кардинальных проблем истории внешней политики СССР, международных отношений в целом. Историография этих проблем представляет собой тему для значительного самостоятельного исследования.
В настоящем обзоре рассматривается круг работ, вышедших после 1975 г. и посвященных общим проблемам истории международных отношений и внешней политики СССР, в том числе проблемам методологии, труды по истории советской внешней политики, косвенно затрагивающие и проблемы советско-английских отношений, немногочисленные работы, посвященные непосредственно советско-английским отношениям на рубеже 197О-8ОХ г.г., наконец, труды советских уче-ных-англоведов по истории и основным направлениям внешней политики Великобритании, ее экономике, вопросам внутренней политики и классовой борьбы.
Одной из особенностей новейшей советской историографии является интенсивное исследование теоретико-методологических проблем истории социалистической внешней политики. За последние годы вышли в свет труды, в которых рассмотрены научные основы, основополагающие принципы советской внешней политики.С принятием новой Конституции СССР появились работы, исследующие органическую преемственность основополагающих внешнеполитических принципов Советского государства, что нашло отражение в Основном Законе страны.
Особое внимание при этом уделяется новому этапу советской внешней политики, связанному с разработкой и претворением в жизнь программы мира, выдвинутой ХХ1У с'ездом, развитой и дополненной ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. В работах советских авторов анализируются изменения в международных отношениях, происходящие в результате коренных изменений в соотношении мировых сил, правовое закрепление и внедрение в международную практику принципов мирного сосуществования, происходившее в процессе разрядки международной напряженности.18^ В центре внимания - борьба КПСС, советского правительства за закрепление и упрочение политики разрядки, за претворение в жизнь Программы мира. В современных условиях борьба за разрядку не утихает, а усиливается, милитаристские круги империалистических стран стремятся навязать миру новые витки гонки вооружений, приостановить развитие и углубление процесса разрядки, Эти процессы также нашли отражение в советской литературе?^
Одной из важнейших составных частей современной системы международных отношений являются проблемы, связанные с безопасностью европейского континента. Именно здесь сконцентрированы самые мощные вооруженные силе стран НАТО и Варшавского Договора. Вместе с тем, именно в Европе, как это показано в трудах советских историков, накоплен значительный положительный опыт в вопросах укреплениями развития многосторонних межгосударственных отношений.2^/
По-прежнему в центре внимания советских ученых остается такая актуальнейшая проблема, как вопросы разоружения и ограничения гонки вооружений, политика КПСС и Советского правительства, направленная Iна осуществление реальных мер по разоружению.21/В их трудах показан твердый, последовательный и, вместе с тем, реалистический курс на военную разрядку, проводимый Советским Союзом, показана сложность и противоречивость проблем, связанных с разоружением, изучены общие вопросы и отдельные аспекты военной разрядки.
Большое количество трудов советских специалистов посвящено такой теме, как отношения СССР с капиталистическими странами. Центральным вопросом в этих трудах является освещение борьбы СССР за утверждение принципов мерного сосуществования, развитие многостороннего и двустороннего сотрудничества государств с различным общественным строем.227'
В обстановке разрядки возникли благоприятные условия для развития.взаимовыгодных экономических связей между социалистическими и капиталистическими государствами, которые, как показано в трудах советских историков и экономистов, составляют материальную основу здания мира.' В целом ряде коллективных трудов, статей и монографий был сделан вывод о начале нового этапа в экономическом сотрудничестве СССР с развитыми капиталистическими государствами, изучены об'ективные предпосылки, направления и формы такого сотрудничества, показано, что это сотрудничество, с одной стороны, представляет собой материальную базу разрядки, с другой - именно разрядка напряженности создает политический климат, благоприятный для экономического сотрудничества.
Важной составной частью мездународных отношений являются культурные и общественные связи, в том числе связи борцов за мир разных стран. Изучению этих связей посвящены многие работы, вышедшие в СССР.В них рассматривается значение и развитие международного культурного обмена, связей между профсоюзами и другими массовыми общественными организациями, общие принципы советской политики в этой области.
Необходимо, как неоднократно подчеркивалось в документах и решениях ЫХСС, давать постоянный отпор всем попыткам фальсификации истории СССР, в том числе внеш ней политики СССР. В советской историографии уже указывалось на необходимость создания обстоятельной монографии, содержащей критический обзор буржуазно-ревизионистских взглядов на все этапы советской внешней политики.2^ Но и теперь немало сделано для решения этой проблемы. В трудах советских историков и специалистов в области мевдународных отношений убедительно показана несостоятельность буржуазных концепций разрядки и мирного сосуществования, опровергнут так называемый миф о "советской военной угрозе", дан отпор фальсификаторам, извращающим основные направления и принципы внешней политики ссср.26/
В целом можно сделать вывод, что все основные проблемы международных отношений и внешней политики СССР в последние годы с той или иной степенью полноты были изучены в советской историографии. Итоги этой работы были подведены в статье академика А.Л. Нарочницкого и Л.Н. Нежинского.2^
II к «I
Вопросы советско-английских отношений на рубеже 197О-8ОХ г.г. наши свое отражение в ряде обобщающих работ по истории внешней политики СССР. В этих работах дается широкая картина международных отношений в эти годы, намечены основные тенденции развития советско-английских отношений в новой международной обстановке. В частности, во 2 томе "Истории внешней политики СССР" отмечается, что СССР приложил все усилия для того, чтобы наладить отношения.с консервативным правительством М. Тэтчер, которое, однако, своими враждебными действиями затормозило развитие межгосударственных двусторонних отношений, поддержав при этом американский план развертывания ядерных ракет в Западной Европе, наращивая гонку вооружений, развертывая.антисоветскую кампанию в стране.28^
Вопросам советско-английских отношений посвящены две интересные, но небольшие по об'ему статьи В.А. Рыжикова, в которых автор отметил антисоветский характер политики британских консерваторов, что выразилось, в частности, в наращивании военных расходов и свертывании советско-английских контактов, что сопровождалось взрывом антисоветизма в правящих кругах Великобритании.2^/
Вместе с тем, в советской историографии имеется значительное количество работ, посвященных внешней политике капиталистических стран, в том числе и Великобритании. В последние годы вышли в свет обобщающие труды, посвященные формированию, проведению в жизнь, особенностям внешней политики и дипломатии империалистических державСоветские историки и обществоведы обращают большое внимание на изучение процесса изменения соотношения сил между основными империалистическими государствами, развитию между ними противоречивых отношений соперничества и сотрудничества. В ряде работ освещаются проблемы военно-политической интеграции Западной Европы, изменения её фоли в современном мире.^ Все это -новые направления в изучении международных отношений.
Политика Великобритании в контексте европейской безопасности рассматривается в ряде статей И.Н. Щелоковой и в ее монографии, последняя глава которой посвящена проблемам советско-английских отношений, в том числе и в 1979-1982 г.г.®®/ В работе подробно рассмотрен вопрос о позиции английского правительства в отношении бойкота Олимпийских игр в Москве в 198О г., стремление консерваторов ограничить экономические, научно-технические и культурные связи с СССР, сделан вывод о противоречивости политики английского правительства. Однако автор не ставил своей целью рассмотрение факторов, повлиявших на политику консервативного правительства, важных изменений, происшедших во всех сферах советско-английских отношений на рубеже 70х - 80х г.г., вопросов военной разрядки в советско-английских отношениях. В монографии содержится ценный фактический материал по советско-английским контактам в экономической и культурной областях за последние годы.
Основные проблемы внешней политики Великобритании в начале 80х г.г. рассматриваются в коллективной монографии, подготовленной Институтом мировой экономики и международных отношений.®^ Однако эти проблемы рассмотрены в монографии в обобщенном плане, а собственно история советско-английских отношений не рассматривается. Анализируя подход английского правительства к проблемам мирного сосуществования и разрядки, авторы монографии основное внимание уделили позиции лейбористов.
Общая„характеристика советско-английских отношений в 1979 -82 г.г. дана в коллективной монографии, посвященной внешней политике капиталистических стран. Авторы раздела, посвященного Великобритании, справедливо отмечают противоречивость курса английского правительства по отношению к СССР, вызванную столкновением твердолобого консерватизма консерваторов с собственными интересами Британии.
Внешняя политика Великобритании послужила темой ряда статей, вышедших в последние годы, посвященных как общим проблемам, так и отдельным аспектам внешнеполитического курса консервативного правительства.'36/ Однако вопросы советско-английских отношений заняли в этих статьях незначительное место. Единственным исключением является небольшой по об'ему обзор Е. Гуменюка, посвященный позиции английского правительства в отношении американских "санкций", предпринятых против СССР в 1982 г.^
В последние годы был также защищен ряд диссертаций, посвященных исследованию развития внешнеполитических механизмов Великобритании на современном этапе.Одним из основных выводов этих работ является положение об увеличении прерогатив исполнительной власти в определении внешенеполитического курса и о том, что британская внешняя политика в 70е г.г. вступила в длительный и болезненный процесс перестройки, который далеко не закончен и в настоящее время.
В работах советских историков, посвященных внешней политике Великобритании в отдельных регионах мира, делается важный вывод о том, что зачастую в политике консервативного правительства на Среднем Востоке или в Юго-Западной Азии на первый план выступает ее антисоветская направленность. Так, в небольшой статье С.С. Ованесовой подчеркивается стремление английского правительства противодействовать росту влияния социалистического содружества на Среднем Востоке.*^/
В монографии М.И. Сладковского рассматривается история англокитайских отношений. Автор отмечает антисоветскую основу сближения,между Великобританией и Китаем, наметившуюся в последние годы. Однако основное внимание он сосредотачивает на развитии англокитайской торговли и общности позиций маоистов и консерваторов по ряду частных международных вопросов, несколько недооценивая при этом, на наш взгляд, военно-политический и военно-стратегический аспекты сотрудничества правительства Тэтчер с китайским руководством.
Значительный интерес представляет недавно вышедшая книга В. М. Матвеева, посвященная дипломатической службе Великобритании. В этой работе авторт подробно рассматривает изменения, происшедшие в этой службе после второй мировой войны, ее структуру и функции на современном этапе, в том числе и изменения в положении Форин Оффиса в годы правления М. Тэтчер. Особый интерес представляет вывод автора о противоречии между курсом на достижение кратковременных выгод для английских монополий, которого придерживается премьер-министр М. Тэтчер и ее сторонники, и курсом на обеспечение более общих и долговременных интересов британской буржуазии, которого желал бы придерживаться Форин Оффис.41^
Значительное количество работ советских историков, экономисте! и обществоведов посвящено проблемам внутреннего развития Великобритании. В частности, целый ряд работ посвящен развитию английской экономики, ее особенностям, внешнеэкономическим связям Великобритании. Особое значение для данной работы имеют содержащиеся в них выводы о том влиянии, какое оказывает экономика страны на ее внешнюю политику - так, рост военных расходов снижает конкурентоспособность английских товаров, что, в свою очередь, отражается на развитии внешнеэкономических связей; с другой стороны, на определение внешнеполитического курса правительства постоянно действует необходимость развивать экономические связи со странами социализма.
Хорошо изучена в советской литературе политическая система Великобритании, роль отдельных партий, классов и общественных групп в определении политики, в том числе и внешней, развитие английского государства.4^ Наибольшее внимание уделяется при этом идеологии и политике лейбористской партии, ее месту в политической системе страны, отношению лейбористов к актуальным международным проблемам.44^
Менее разработана в советской литературе история консервативной партии на современном этапе. Правда, имеется достаточно обстоятельная работа В.А. Горбика,4^ в которой рассматриваются основные концепции, политика и фактическая роль важнейших буржуазных партий Великобритании с 194.5 г. до середины 197ОХ г. г. Что же касается деятельности консервативной партии в последние годы, сложных процессов, происходящих внутри нее, то пока что эта теш не нашла достаточного отражения в советской литературе.
Наконец, в диссертации A.C. Степанова дается характеристика внешнеполитической программы Коммунистической партии Великобритании, рассматривается борьба КПВ с антисоветской пропагандой, проводимой -правящими кругами Великобритании в конце 70х г. г.46^
Подводя итоги обзору советской историографии проблем истории международных отношений и советской внешней политики на рубеже I970-80X г.г., внутренней и внешней политики Великобритании, можно сделать вывод, что достигнуты значительные результаты. Советские исследователи дали общую характеристику данного этапа международных отношений, разработали принципиальные вопросы теории и практики внешней политики СССР. Изучены цели, задачи, особенности советской внешней, политики в отношениях с капиталистическими странами в различных областях.
Однако, что касается советско-английских отношений на рубеже 197O-8OX г.г., то имеющаяся советская литература дает в целом лишь общее представление об их развитии. Такие важные проблемы, как новые тенденции в развитии советско-английских отношений, изменение их структуры, борьба противоположных тенденций в развитии этих отношений в различных областях не нашли пока достаточного отражения. Требуется дальнейшее углубление исследований по данной теме. t» п для буржуазной, в частности англо-американской историографии последних лет, в особенности по проблемам международных отношений и внешней политики СССР, характерно чрезвычайное разнообразие концепций и направлений. Для большинства работ на подобные темы общим, однако, остается стремление извратить, фальсифицировать внешнеполитическую деятельность Советского государства.
Как отмечалось на ХХУ1 с'езде КПСС, в последние годы заметно обострилась идеологическая борьба. "Империалисты и их пособники систематически проводят враждебные кампании против социалистических стран", - подчеркивается в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду.4"?/
Вместе с тем, наряду с работами, призванными сыграть роль идеологического прикрытия агрессивного внешнеполитического курса империалистических кругов Запада, в последние годы, как и презде, появились и работы, в которых авторы стремятся более об'ективно оценить складывающуюся международную обстановку.
На Западе выходит огромное количество литературы, посвященной отношениям между государствами с противоположными социально-экономическими системами, или, как чаще формулируют западные авторы, отношениям между Востоком.и Западом, Эти работы, строго говоря, не являются историческими исследованиями, так как рассматривают цели и задачи внешней политики капиталистических стран, структуру международных отношений, предпосылки и особенности тех или иных процессов, происходящих в мире. Конкретно-исторический материал, причем зачастую крайне тенденциозно подобранный, привлекается только в качестве примеров. Но и такие работы представляют определенный интерес в том отношении, что в них находят свое отражение точки зрения.правящих кругов Запада на актуальные проблемы современных международных отношений. Вместе с тем, идеи и концепции специалистов в области международных отношений, в свою очередь, оказывают определенное влияние на формирование внешнеполитических программ различных партий и даже иногда на формирование внешнеполитического курса правительства той или иной страны.
Огромное количество литературы на Западе позвящено процессу разрядки в целом. При этом явственно выделились два основных направления в оценке процесса разрядки: авторы, принадлежащие к направлению буржуазно-либеральному, признают, хотя и с оговорками, необходимость и взаимовыгодность процесса разрядки, а представители направления консервативного считают политику разрядки выгодной только для СССР и не приносящей - в лучшем случае - никакой пользы для Запада.
Во второй половине 197ОХ г.г. вышел целый ряд сборников статей, авторы которых придерживались самых различных взглядов на процесс разрядки.Особый интерес представляет собой сборник материалов конференции по проблеме "Политика ЕЭС в отношении Восточной Европы", происходившей в Англии в 197З г.^9/ Большинство участников конференции пришли к выводу, что в период разрядки Западная Европа должна сыграть роль посредника в отношениях между Востоком и Западом. Подобные концепции нашли определенное отражение в политике лейбористского правительства.^/
Представители буржуа з но-либерал ьно го направления обычно достаточно скептически относятся к тому, что существует мифическая "советская военная угроза". Так, как европейские, так и американские участники специальной рабочей группы, созданной в Гарвардском университете /США/, пришли к выводу, что подобная угроза для западноевропейских стран отсутствует.^1^
С другой стороны, в 70е г.г. состоялся целый ряд разного рода конференций", участники которых говорили о росте мифической угрозы со стороны СССР и призывали Запад "сплотиться" перед лицом такой "угрозы".Материалы одной из таких конференций, прошедшей в Лондоне в апреле 1975 г., в значительной степени предвосхитили формулировавшуюся в то же время внешнеполитическую программу М. Тэтчер, пропитанную ярым антисоветизмом.Основной "идеей" организаторов этой конференции являлось стремление искать за всеми изменениями в мире, в том числе и во внутриполитической жизни Великобритании, "руку Москвы".
Австралийский профессор М. Кларк в своей работе, посвященной последствиям ядерного конфликта для Великобритании, признал реальность "советской военной угрозы". Считая неизбежным гибель Великобритании в случае возможного конфликта, он, тем не менее, призвал не тольно не отказываться от политики "ядерного устрашения", проводимой западными державами, но и готовиться к тому, чтобы немедленно пустить в ход средства "ядерного устрашения", другими словами, быть готовыми к развязыванию ядерной войны.^^
Своеобразные итоги дискуссии о существовании советской "военной угрозы", происходящей на Западе, подвел сборник статей "Советская угроза - мифы и реальность",^/ среди авторов которого как военные деятели, так и специалисты в области экономики, истории, политологии. Любопытно, что именно военные склонны подчеркивать наличие "советской военной угрозы", в то время как экономисты и специалисты в других областях склонны сомневаться в ее существовании.
Не менее противоречивыми являются взгляды западных, в том числе английских специалистов на развитие торгово-экономического сотрудничества между капиталистическими и социалистическими странами. Часть западных авторов рассматривают эти связи как "политическую уступку" Востоку и выступают за их ограничение. "Экономические отношения между Востоком и Западом останутся в основном предметом политическим, созданным и ограниченным политикой", -пишут американские авторы Ф. Холцман и Р. Легволд.^6/ Директор Лондонского института политических исследований Д. Пиндер призывает использовать торгово-экономическое сотрудничество с Востоком в качестве средства политического давления.^/
Другие авторы, в большинстве своем экономисты, считают, напротив, что развитие торгово-экономических связей с Востоком выгодно обеим сторонам и является об'ективным процессом, и что использование методов давления на социалистические страны посредством ограничения таких связей не принесет положительных результатов.^8^ Как доказывают авторы специального доклада, посвященного проблемам торговли с социалистическими странами, английские экономисты Г. Дденкинс и А. Хадсон, Запад заинтересован в торговле с Востоком, поэтому "многие протоколы по культурному обмену, научные и технические соглашения и совместные комиссии на правительственном уровне сохраняются."^9/
Как известно, Советский Союз стремится к расширению экономического сотрудничества с другими странами, внедрению новых, прогрессивных форм такого сотрудничества, таких, как промышленная кооперациями сделки на компенсационной основе. В этой связи очень интересна статья-профессора экономики Венского университета А. Нуссбаумера, в которой автор доказывает, что именно эти формы должны сыграть большую роль в расширении экономического сотрудничества между Востоком и Западом.6^
Подводя итоги, можно отметить, что в целом буржуазная наука оказалась не в силах выработать сколько-нибудь приемлемые общие концепции разрядки, современных международных отношений в целом. Большинство ее представителей, даже сравнительно умеренных в своих оценках, по-прежнему придерживаются терминологии времен "холодной войны", пытаются доказать, что советская внешняя политика ничем принципиально не отличается от политики западных государств, рассуждают о"балансе сил" и "геополитической стратегии". Одновременно на Западе выходит огромное количество псевдонаучной литературы, призванной фальсифицировать миролюбивый внешнеполитический курс Советского государства, оправдать попытки агрессивных кругов империализма повернуть ход мирового развития. Стержнем подобного рода теорий является миф о "возрастающей советской военной угрозе".
Вместе с тем, среди западных специалистов существует и время от времени появляется в литературе ясное понимание того, что период разрядки был выгоден всем сторонам, что альтернативы мирному сосуществованию нет. И американские, и западноевропейские специалисты соглашаются в том, что разрядка пустила на европейском континенте достаточно прочные корни. Эти взгляды находят свое отражение в политической борьбе по вопросам внешней политики на Западе, в частности в Великобритании.
Наличие многочисленных работ западных авторов по общим проблемам международных отношений, во многих из которых внешняя политика СССР извращается и фальсифицируется, делает, на наш взгляд, особенно актуальной задачу тщательного, основанного на изучении фактического материала, исследования основных проблем истории внешней политики СССР на рубеже 197О-8ОХ г.г. и т» м
История .советско-английских отношений на рубеже 197О-8ОХ г. г. пока не нашла отражения в англо-американской историографии. Проблеь двусторонних отношений почти не затрагиваются и в общих работах, посвященных внешней политике Великобритании. Основное внимание в них уделяется основным целям, задачам и направлениям внешнеполитического курса английского правительства, процессу его формирования и методам осуществления.
В работе двух амер^аканских авторов, посвященной внешней политике ФРГ, Франции и Великобритании, английской внешней политике посвящена 3 глава, написанная Г.П. Отоном. Автор, рассматривая позицию сменявших друг друга английских правительств, приходит к выводу, что они весьма неохотно шли на расширение сотрудничества с СССР, стремясь укрепить безопасность Великобритании не путем проведения политики разрядки, а путем ускорения военно-политической интеграции в рамках ЕЭС.61/
Очень интересна статья бывшего председателя Совета Лондонского института международных отношений X. Тревельяна, в которой он рекомендует английскому правительству играть более активную роль в. процессе разрядки и отношениях между Востоком и Западом, так как таким образом "мы можем влиять на естественные процессы изменений, которые происходят в третьем мире и даже в коммунистическом мире в направлении, благоприятном для западных идей."62/ Подобные концепции, ориентирующиеся на вмешательство во внутренние дела социалистических стран, были весьма популярны среди правых лейбористов, находящихся у власти до 1979 г.
Иную позицию занимает английский историк Д. Хитер, кот§рай • своей работе "Британия и внешний мир" призывает отказаться от имперских притязаний, до сих пор влияющих на внешнеполитический курс Великобритании, политики "с позиции силы", относящейся к социалистическим странам.6^ Одновременно, впрочем, он призывает к ускорению военно-политической интеграции западноевропейских стран.
Существует также ряд работ, посвященных структуре внешней политике Великобритании и основным факторам, влияющим на ее формирование . ^ Несмотря на разницу во взглядах между авторами этих работ, все они сходятся в том, что Великобритания в настоящее время обладает весьма ограниченными ресурсами для проведения внешней политики, и поэтому должна пересмотреть основные внешнеполитические концепции, связанные с ее претензией на роль мировой державы. Этот процесс оказался для Великобритании крайне длительным и болезненным.
Приход к власти консервативного правительства М. Тэтчер вновь поставил вопрос о преемственности внешнеполитической линии Великобритании. Курс консерваторов явственно отличается от политики лейбористов, однако степень различия не так легко поддается определению. Если преподаватель Оксфордского университета ¿ж. Пиль сделала вывод об изменении характера английской внешней политики в сторону "большего реализма", то Т. Хики подчеркнул, что расхож-дйния.между консерваторами и лейбористами несущественны и касаются „только средств проведения внешней политики.
Взгляды ведущих английских специалистов в области международных отношений и разоружения на проблемы военной разрядки послужили темой книги американского международника Дж. Дафферти.66/ Подробно рассмотрев взгляды английских экспертов, он сделал вывод, что в этих вопросах они занимают весьма консервативные позиции, отличаясь даже от экспертов других западноевропейских стран своей "обеспокоенностью" процессом разрядки.^
Вместе с тем надо отметить наличие значительных противоречий в правящих кругах Великобритании по этим проблемам. Так, в конце 197ОХ - начале 1980х г.г. в Великобритании активно дебатировался .вопрос о будущем так называемых "британских ядерных сил?68/ Хотя^в ходе ожесточенной полемики были выдвинуты самые различные варианты замены ракет системы "Поларис", большинство английских специалистов, исходя из ложной концепции "устрашения", высказались за сохранение и укрепление этих сил, которые многие исследователи склонны рассматривать как "символ независимости" Великобритании.
Значительные противоречия выявились в английских правящих кругах по отношению к договору ОСВ-2, что показал ряд статей в журнале "Интернешнл Эфферз" /издание Королевского института международных отношений/.'7®/
Хотя.членство Британии в НАТО является, по выражению Я.Гил-мура, "краеугольным камнем безопасности Британии" в представлении консерваторов, в Великобритании, наряду с работами, призывающими к реорганизации и укреплению НАТО,'71/ появляются и работы, авторы которых стремятся найти пути к сокращению участия Британии в НАТ0.72/
Особое место в британской литературе, посвященной проблемам разоружения и военной разрядки, занимают труды авторов, стоящих на марксистских позициях. Они об'ективно оценивают причины обо-стренияг.напряженности в мире, роль империалистических кругов в эскалации гонки вооружений, возможности движения борцов за мир.?^
Важное место в их воззрениях занимает вопрос о необходимости борьбы с антисоветской кампанией, раздуваемой на Западе, в том числе и в Великобритании.^^
В целом, однако, можно сделать вывод, что большинство британских экспертов в вопросах военной разрядки по-прежнему остаются^ плвну концепций времен "холодной войны", что влияет соответствующим образом и на политику английского правительства.
Книга С. Вулкока посвящена политике западноевропейских государств в отношении торговли с социалистическими странами.^"отмечая,: недостаточное в общем развитие торгово-экономических связей Великобритании с социалистическими странами, Вулкок об'ясняет это чисто экономическими причинами, пытаясь таким образом оправдать политику консервативного правительства, которая не способствует развитию экономического сотрудничества.
На внешнеполитический курс Великобритании значительное влияние оказывает существование так называемых "особых отношений" с США в военно-политической области. В статье М. Смита,посвященной перспективам дальнейшего развития этих отношений, подчеркивается, что в ближайшем будущем они будут скорее всего укрепляться.вследствие общего ухудшения международной обстановки и роста напряженности. Автор, однако, не останавливается на таком важном моменте, как близость классовых интересов и идеологических позиций правящих кругов Великобритании и США.
В Великобритании и США выходит большое количество работ, посвященных внутриполитической жизни Англии, развитию основных политических партий. Пристальное внимание привлекают итоги всеобщих парламентских выборов.'7^
Наряду с работами, относящимися к политической системе Великобритании вообще, в последние годы вышло много работ, посвященных развитию консервативной партии, расстановке сил внутри нее, отдельным аспектам политики консерваторов и ее лидерам.Появление этих работ об'ясняется как успехами партии на выборах 1979 г., так и теми изменениями, которые произошли в последние годы внутри партии. Многие исследования посвящены личности лидера партии и премьер-министра Великобритании М. Тэтчер. Большая часть работ носит откровенно апологетический характер.^/ Вместе с тем в ряде работ содержится довольно трезвый анализ ее деятельности на посту премьер-министра, а также ценный фактический материал, позволяющий проследить процессы формирования внешнеполитической линии консерваторов.
Концепции, в настоящий момент определяющие внешнеполитический курс правительства М. Тэтчер, были изложены в целой серии книг и статей, принадлежащих перу видных консерваторов. Среди них ■ бывшие премьер-министры Великобритании Э. Хит и Дуглас Хыом, бывший член кабинета М. Тэтчер Я. Гилмур, нынешние министры Г1. Уол-кер и Э. Янг.81^ Красной нитью сквозь все эти писания проходит в корне лживая мысль о стремлении СССР к"мировому господству", к подчинению Великобритании. Авторы этих писаний призывают Запад "сплотиться" для противостояния "советской угрозе". Излюбленным сюжетом многих из них является необходимость заключения союза с Китаем на антисоветской основе.
Такие проблемы, связанные с историей и современным состоянием лейбористской партии, как борьба между представителями правого и левого крыла, в том числе по внешнеполитическим вопросам, политика лейбористов также нашли отражения в английской литературе. Так, в книге правого лейбориста С. Хэйзлера,82/ ярого противника развития советско-английских отношений, установления контактов между КПСС и лейбористской партией, дается яркая картина' борьбы по вопросам советско-английских отношений внутри партии. Сам Хэйзлер рассматривает рост влияния левого крыла лейбористов как трагедию всего движения. Внешнеполитические концепции лейбористов освещены также в обобщающей статье Дж. Ропера, члена парламента от лейбористской партии, и в брошюре Дж. Каллагена, бывшего министра иностранных дел и премьер-министра Великобритании?^
Определенный интерес представляют собой и политические биографии крупнейших деятелей лейбористикой партии Дж. Каллагена, М. Фута, вышедшие в последние годы,8^/ хотя, надо сказать, внешнеполитические •вопросы в этих работах почти не затрагиваются.
Наконец, взгляды представителей вновь созданной в Великобритании социал-демократической партии, в том числе и по внешнеполитическим вопросам, нашли отражение в книгах ее видных руководителей Ш. Уильяме и Д. Оуэна.
В целом можно сделать вывод, что в современной английской литературе уделяется внимание не столько истории,' сколько теории международных отношений и внешней политики Великобритании. При этом, с одной стороны, исследователи стремятся оправдать политику английского правительства, с другой - значительное разнообразие точек зрения.даже на самые общие проблемы внешней политики английского государства отражает трудный и сложный процесс приспособления, его к изменившимся условиям в мире. п м и
Исходя из степени разработанности рассматриваемой проблемы автор данной диссертации ставит своей целью анализ основных направлений и тенденций развития советско-английских отношений на рубеже 197О - 80х г.г.
В диссертации предполагается рассмотреть политические, экономические и культурные связи между СССР и Великобританией, изучить изменения в структуре этих взаимоотношений, особенности их развития в новых условиях, возникших в конце 197ОХ г.г. в международных отношениях, когда правящие круги Запада взяли курс на отказ от политики разрядки напряженности.
Делается попытка осветить следующие главные вопросы: какие факторы определяли развитие советско-английских отношений в этот период, какие цели ставили перед собой СССР и Великобритания, как менялась структура двусторонних отношений и соотношения между отдельными областями этих отношений, наконец, какое место занимают 1979-198З г.г. в истории советско-английских отношений в целом.
Хронологические рамки работы определяются в первую очередь изменениями в международной обстановке, обострением борьбы двух тенденций в международных отношениях. Именно в эти годы, в условиях поворота империалистических держав на путь конфронтации со странами социализма, эскалации гонки вооружений, с особой силой и четкостью проявилось стремление КПСС, Советского правительства продолжать политику разрядки напряженности и в новых условиях, стремление к мирному сотрудничеству государств с различным общественным строем.
Вместе с тем, 1979-198З г.г. - это первый период пребывания у власти консервативного правительства М. Тэтчер. Придя к власти в мае 1979 г., консерваторы в значительной степени изменили внешнеполитический курс Великобритании. В июне 198З г. в Великобритании прошли новые всеобщие выборы, что послужило поводом для подведения итогов первого периода правления консерваторов. И хотя период 1979-1983 г.г. в советско-английских отношениях оказался весьма сложным и противоречивым, именно это обусловило важность его изучения, ценность опыта, накопленного в эти годв.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в советской историографии подвергнуто специальному изучению и анализу развитие советско-английских отношений на рубеже 1970х -Г980х г,г. В работе раскрываются основные направления и особенности развития.советско-английских отношений на новом этапе, отличительные черты этого этапа. Особое внимание уделяется такому фактору, как изменение и развитие двусторонней структуры отношений мевду двумя странами, ранее не выделявшемуся советскими исследователями. В научный оборот вводятся ранее не использованные в литературе материалы прессы, документальных публикаций, а также архивные материалы общества дружбы "СССР - Великобритания."
Важное значение имеет, с одной стороны, анализ деятельности КПСС, Советского правительства, направленный на смягчение международной напряженности, сохранение и упрочение политики разрядки, а с другой стороны - анализ приемов и методов, к которым прибегает буржуазная дипломатия, пытаясь повернуть ход исторического развития, нагнетая конфронтацию и напряженность.
С точки зрения практической ценности диссертация может представлять интерес для работников, занимающихся.исследованием советской и английской внешней политики на современном этапе. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы специалистами при подготовке общих и специальных курсов по истории СССР, написании общего труда по истории внешней политики Советского Союза, а также историками и пропагандистами в научно-педагогической работе, идейно-политическом и патриотическом воспитании трудящихся.
Основные положения диссертации опровергают измышления буржуазных фальсификаторов о том, каковы цели, методы осуществления и результаты советской внешней политики.
И П II
Диссертация написана на основе привлечения широкого круга источников. Это - произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, международного коммунистического движения, выступления руководителей партии и правительвтва, статистические обзоры, материалы периодической печати, архивные источники. Из английских источников использованы опубликованные документы правительства, парламентские отчеты, материалы политических партий, материалы прессы, мемуары видных политических деятелей Великобритании.
В произведениях классиков марксизма-ленинизма, документах и ш териалах КПСС содержатся методологические указания по теме исследования. Одновременно документы и материалы коммунистической партии являются важнейшим источником для изучения основных направлений, целей и задач советской внешней политики, основных тенденций, развития.мевдународной обстановки в целом. В изучаемый период эта группа источников представлена в материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 с'ез-дов КПСС, материалах и документах Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях руководителей партии и советского правительства.
Источником первостепенной важности являются документы Советского правительства, опубликованные в периодической печати, а также в ежегодных сборниках документов "Внешняя политика Советского Союза и международные отношения". В эти сборники включаются все важнейшие внешнеполитические документы СССР, опубликованные в течение года. Тексты соглашений и договоров, заключенных СССР с зарубежными государствами, печатаются-в ежегодно выходящем сборнике "Действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами". В настоящей работе использованы выпуски с 30 по 35, которые включают в себя соглашения, вступившие в силу в 1975-1981 г.г., в том числе соглашения о сотрудничестве в различных областях между СССР и Великобританией. Изучение документов, помещенных в этих сборниках, помогает проследить внешнеполитическую деятельность Советского правительства на протяжении всего изучаемого периода,
В последние годы в СССР вышел ряд тематических сборников документов и материалов, раскрывающих борьбу КПСС и Советского правительства за претворение в жизнь щю граммы мира для 80х г. г. и решений Общеевропейского совещания. В эти сборники вошли важнейшие внешнеполитические V - документы; КПСС и Советского правительства, а также справки по конкретным вопросам внешней политики СССР, содержащие ценный фактический материал.8бу/
Важнейшим источником для изучения внешней политики социалистических стран являются материалы совещаний Политического консультативного комитета стран-участниц Варшавского Договора. В документах, принятых на совещаниях, содержится глубокий анализ международной обстановки и выдвигаются новые предложения, направленные на смягчение международной напряженности.
В ежегодных статистических обзорах по внешней торговле СССР содержится богатый материал, позволяющий изучить как об'ем, так и структуру советско-английской, торговли, динамику ее развития. Свда включены данные"о номенклатуре товаров советского экспорта и импорта, его стоимости и т.п.
Значительное место в исследовании занимают материалы, опубликованные в советской периодической печати. Здесь публикуются документы КПСС и Советского правительства, выступления руководителей партии и государства, дается обширный и разносторонний фактический материал, связанный со всеми областями советско-английских отношений. Это, в первую очередь, журнал "Коммунист" и газета "Правда" и "Известия" за 1974-1984 г. г. Разнообразный материал по развитию торгово-экономических, культурных и общественных связей содержится в таких изданиях, как "Экономическая газета", "Труд1, "Советская культура", в журналах "Внешняя торговля", "Рабочий класс и современный мир", "Проблемы мира и социализма", "Новое время", еженедельнике "За рубежом".
Следует отметить, что фактический материал, имеющийся в периодической печати, часто впоследствии нигде не воспроизводится, что делает прессу особо ценным источником. Однако это заставляет применять метод сплошного изучения периодических изданий. При всей своей трудоемкости, этот метод позволил обнаружить и ввести в научный оборот много новых материалов.
Для изучения вопроса о развитии культурных и общественных контактов с Великобританией автор привлекал также материалы архива Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами /ССОД/, в частности, материалы общества дружбы "СССР-Великобритания", за период 1979-1982 г.г. В архиве хранятся планы и программы сотрудничества общества с английскими организациями, планы работы, переписка с английскими организациями и представи телями ССОД в Великобритании. Материалы архива позволили глубже изучить деятельность советской и английской общественности по развитию культурного обмена, определить основные формы, в которых он осуществлялся, проследить влияние антисоветских действий консервативного правительства Великобритании на развитие советско-английских культурных и общественных связей. Материалы архива впервые вводятся в научный оборот.
В работе использовано значительное количество английских источников. Официальные выступления и заявления членов английского правительства, правительственные документы позволяют сделать вывод о целях и задачах внешней политики страны, отношении правительства Великобритании к тем или иным международным вопросам.8'7/ По наиболее важным международным проблемам английское правительство выпускает так называемые "Белые книги", содержащие в себе выступления членов кабинета, важнейшие документы, относящиеся к данной проблеме. Ежегодно в виде "Белой книги" издается проект военного бюджета, где определяются основные внешнеполитические приоритеты правительства и предполагаемые размеры военных расходов. Подобные публикации являются незаменимыми источниками для изучения милитаристского курса английского правительства. Такие проекты обычно обсуждаются и затем утверждаются в палате общин английского парламента. Однако при изучении подобных документов английского правительства всегда следует учитывать, что оно обычно стремит:.ся скрыть свои подлинные цели и намерения, прибегая к различного рода демагогическим заявлениям.
Незаменимым источником для изучения внешней политики Англии являются протоколы парламентских дебатов. В парламенте оглашаются важнейшие правительственные заявления, в тронных речах королевы которые произносятся при открытии парламента и в ходе дебатов по внешнеполитическим вопросам формулируются и затем раз'ясняются основные положения внешнеполитического курса правительства, выявляются.позиции оппозиционных политических партий. В ответах представителей правительства на письменные или устные запросы членов парламента зачастую содержится ценный фактический материал.88/ Конечно, и при изучении парламентских отчетов необходимо отделять подлинные цели и интересы английского правительства и представителей оппозиции от декларируемых шли.
Тексты ряда соглашений между СССР и Великобританией, в частности по вопросам культурного обмена и другим, изданы Министерством иностранных дел Великобритании в отдельных выпусках так называемой "Гяеа.^
Лучше понять внутренние пружины английской политики помогает изучение материалов парламентской комиссии по вопросам внешней политики, в частности ее слушаний по вопросам бойкота Олимпийских Игр в Москве в 1980 г. и по вопросам английской политики на Ближнем Востоке. Представители Министерства иностранных дел Великобритании, видные политические деятели, выступая перед весьма ограниченной аудиторией, склонны более откровенно формулировать свои взгляды и намерения, чем перед широкой публикой. В материалах парламентской комиссии публикуются также меморандумы, подготовленные министерством иностранных дел по тем или иным частным вопросам, более подробно излагающие позицию правительства, чем обычные официальные заявления.
Позиции политических партий Великобритании по важнейшим международным вопросам, борьба внутри страны по вопросам внешней политики находят свое отражение в материалах ежегодных с'ездов и конференций основных политических партий страны, а именно консервативной и лейбористской, документах и материалах Коммунистической партии Великобритании и Британского конгресса тред-юнионов.8^ Наиболее полно публикуют свои материалы лейбористская партия и БКТ - это, в сущности, стенографические отчеты о конференциях, включающие как выступления участников, так и все представленные резолюции. Материалы с'ездов КОВ и консервативной партии обычно печатаются в изложении /за исключением наиболее важных документов и резолюций/.
Одним из основных источников продолжает оставаться англий- • екая пресса. Она публикует правительственные заявления, выступления членов кабинета и политических деятелей, документы политических партий и организаций. Кроме того, в редакционных статьях и в статьях своих обозревателей крупнейшие газеты формулировали свое отношение и отношение тех слоев британского общества, которые они представляют, к важнейшим международным проблемам, в том числе и к вопросам советско-английских отношений. Наконец, в прессе содержится ценный фактический материал. Изучение прессы помогает понять атмосферу, складывающуюся в стране, проследить за политической борьбой вокруг вопросов, связанных с советско-английскими отношениями, и т.д. Изучая материалы английской буржуазной прессы, необходимо учитывать .её откровенно антисоветский характер, стремление исказить внешнюю политику СССР, а зачастую - и склонность к сенсациям.
Правое крыло английской буржуазии представляет газета "Дэйли Телеграф". По всем основным вопросам внешней политики она солидаризируется с правительством М. Тэтчер, проявляя при этом активный антисоветизм. "Тайме" и "Санди Тайме", оставаясь газетами консервативного направления, порой по ряду вопросов занимают более умеренные позиции, хотя в целом также поддерживают консерваторов.
Более либеральным характером отличается "Пардиан" и еженедельник "Обсервер", которые поддерживают либералов, правых лейбористов, а в последние годы - социал-демократическую партию.
Интересы деловых кругов представляет влиятельный правокон-сервативный еженедельник "Экономист", специализирующийся по политико-экономическим вопросам и отличающийся крайним антисоветизмом. Более нейтральным подходом к внешнеполитическим проблемам и пристальным•вниманием к вопросам торгово-экономического сотрудничества характеризуется другой орган деловых кругов * ежедневная газета "Файненшнл Тайме".
Умеренно-левое и центристское крыло лейбористской партии представляет еженедельник "Нью Стэтсмен". Еженедельник "Трибюн" об'единил вокруг себя влиятельную группу левых лейбористов. Эти издания .проявляют повышенный интерес к проблемам разоружения.
Особое место в английской прессе занимает газета "Морнинг Стар", следующая курсу КПБ. Это единственное в Англии массовое ежедневное издание, выступающее с позиций рабочего класса Британии, отражающее интересы широких масс трудящихся»
Кроме того, КПВ издает журналы "Коммент" /выходит раз в две недели/ и /до 1981 г./ ежемесячник "Лэйбор Мансли',' а также "Марксизм тулей".
Важным и, вместе с тем, мало используемым источником для изучения вопросов развития культурных и общественных связей между СССР и Великобританией являются журналы, издающиеся обществом Британо-Советской дружбы /"Бритиш-Совьет Френдтип"/ и Обществом культурных связей с СССР /"Англо-Совьет Джорнал"/» содержащие богатый фактический материал и публикующие материалы этих обществ.
Наконец, для лучшего понимания процесса формирования и проведения, внешней политики Англии, позиций политических партий по этим вопросам определенное значение имеют данные, содержащиеся в мемуарах видных политических деятелей Великобритании, таких, как бывшие премьер-министры А. Дуглас-Хьюм и Г. Вильсон, видный консерватор Р. Модлинг, бывшие члены лейбористского правительства Ф. Брокуэй и Б. Касл. Несмотря на то, что многие из этих мемуаров носят крайне суб'ективный характер, в них порой содержатся и достоверные сведения, отсутствующие в других источниках. Поэтому мемуары остаются ценным источником при условии критического подхода к ним.
В целом можно сделать вывод, что имеющиеся источники, как советские, так и английские, позволяют дать достаточно полную картину развития советско-английских отношений в 1979-83 г.г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-английские отношения в 1979-1983 гг."
Заключение.
I. Правда, 13 июля 1984.
ТЬ.о ТЛыся, 1933, Ос'иоЪоз; 13.
3. Правда, 6 июля 1984.
4. Там же, 2 февраля.
5. Там же, 16 февраля.