автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Историческое развитие и функционирование английского вокализма

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Белова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Историческое развитие и функционирование английского вокализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения исторического развития и функционирования английского вокализма.

1.1. Уровневая организация языка.

1.2. Трактовка понятия «развитие» в лингвистических исследованиях.

1.3. Содержание понятий «тип» и «строй» языка.

1.4. Основные единицы исследования эволюции английского вокализма.

1.5. К интерпретации понятия «время» в лингвистических исследованиях.

1.6. Методика проведения эксперимента.

Глава II. Динамика типологических характеристик вокализма в ходе эволюция звукового строя английского языка.

2.1. Краткий исторический очерк развития индоевропейского, прагерманского и праанглийского вокализма (2000 лет до н.э. - V век н.э.).

2.1.1. Индоевропейский вокализм.

2.1.2. Общегерманский вокализм.

2.1.3. Праанглийский вокализм.

2.2. Становление и развитие вокализма в древнеанглийский и среднеанглийский периоды (VI - XIV века).

2.2.1. Древнеанглийский вокализм.

2.2.2. Среднеанглийский вокализм.

2.3. Типологические изменения вокализма в новоанглийский период (XIV - первая половина XX вв.).

Глава III. Типологический анализ современного состояния вокализма в британском ареале функционирования английского языка (конец XX века).

3.1. Общее направление процессов изменения английского вокализма на территории Великобритании.

3.2. Количественные характеристики современных английских гласных.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Белова, Ирина Владимировна

Звуковой строй английского языка был предметом многочисленных исследований общего и специального характера. Однако постоянная изменчивость языка, новые подходы и методы анализа его развития и функционирования, а также создание современных устройств для автоматического ввода звуковой информации в ЭВМ, развитие диалоговых систем в робототехнике, предопределяют необходимость и возможность его дальнейшего изучения.

Настоящее исследование посвящено принципиально важной проблеме - анализу исторического развития и функционирования английского вокализма. Рассмотрению подлежит специфика становления его типологически существенных черт, а также характер внутри- и межуровневых отношений в процессе эволюции английского языка.

Актуальность настоящего исследования определяется возросшим интересом в современном языкознании к проблематике межуровневых взаимодействий языка, а также характеру влияния различных языковых уровней друг на друга. Большинство исследований сводится к изучению отдельных аспектов языкового развития, что не дает достаточного представления о его целостности, о сложности и противоречивости его современного состояния. Развернувшееся в XX веке широкое изучение структур и функций языков также характеризуется одноаспектностью: изолированным рассмотрением структурного аспекта, а затем функционального, что приводит к выделению одних участков языковой системы за счет других и, тем самым, делает невозможным подлинно системный взгляд на единый целостный объект. По справедливому замечанию В.Я.Плоткина, «. лингвистика нуждается в таких описаниях, где на первый план выдвигается не вся система языка со всеми ее функциональными, структурными и субстантными деталями, а ее наиболее существенные черты, которые в теснейшем взаимодействии друг с другом совместно определяют индивидуальное, неповторимое лицо данного языка .» (Плоткин В.Я., 1989, с.8). Как нам представляется, изучение процессов развития и функционирования английского вокализма, а также соотнесение их с процессами, проходящими на других лингвистических уровнях1, позволит нам выявить те основные тенденции, которые привели его к современному состоянию и определяют дальнейшие пути его развития.

Кроме того, в настоящее время в рамках единого подхода к анализу эволюции звукового строя все актуальнее встает задача снятия противопоставления синхронических и диахронических методов исследования. Для современного состояния науки характерно стремление создать синтезированную теорию двух дисциплин, т.к. в ней могли бы быть объединены «свойства звукового строя, которые нельзя в полной мере изучить в рамках только исторической фонологии, которая ограничена временным рубежом, или только синхронической фонологии, которая ограничена статикой» (Шахбагова Д.А., 1992, с.265).

Следует отметить, что при изучении эволюции звукового строя мы неизбежно обращаемся к понятию «время». Однако, как

1 Уровни языка - это некоторые «части» языка, каждая из которых характеризуется совокупностью относительно однородных единиц, которые обладают способностью вступать в парадигматические и синтагматические отношения только с единицами того же уровня («Лингвистический энциклопедический словарь», с. 539). показывает анализ специальной литературы, оно рассматривается либо как фон, на котором происходят лингвистические события, либо как время реализации отдельных языковых единиц. При этом из анализа совершенно исключается исследование взаимосвязи между реальным, диахроническим, языковым и речевым временем1 в процессе языковой эволюции. Как нам представляется, одним из конкретных выражений методологических изысканий в фонетической науке должно стать изучение исторического развития и функционирования английского вокализма через призму его временных свойств.

Необходимо подчеркнуть, что на протяжении своей истории любой язык и все его составляющие могут несколько раз проходить одни и те же состояния (Серебренников Б.А., 1974), что позволяет говорить о цикличности языкового развития. При этом изучение циклов2 эволюции английского вокализма и соотнесение их с циклами развития других лингвистических уровней не получили подробного освещения в специальной литературе.

Таким образом, анализ становления и развития типологически существенных черт английского вокализма, соотнесение их с процессами, происходящими на других лингвистических уровнях, а также изучение взаимосвязи реального, диахронического, языкового и речевого времени в ходе языковой эволюции представляют собой благодатную почву для исследования и определяют актуальность изучаемой проблемы.

1 Определения указанных понятий даны на с. 32

Цикл - совокупность явлений, процессов, составляющая кругооборот в течение определенного промежутка времени (Ожегов С.И., 1990).

Объектом настоящего исследования является вокализм британского ареала функционирования английского языка, в котором гласные фонемы рассматриваются на материале различных типов произношения, а именно: территориальных диалектов, стандартного британского литературного произношения (SBE), орфоэпической нормы (RP), региональных стандартов (южноанглийского (SE) и североанглийского (NE)), просторечного лондонского произношения («кокни»)1. Обращение к указанным региональным стандартам и просторечным формам произношения позволяет глубже исследовать те процессы, которые происходят в современном английском вокализме, и спрогнозировать дальнейшие пути его развития, ибо именно в них действие общеязыковых тенденций проявляется более полно и четко, чем в языке литературном, скованном нормой (Бубенникова O.A., 1998, с.77).

В основе анализа обширного фактического материала лежит принцип уровневой организации языка, а также идея взаимосвязи всех лингвистических уровней в процессе языкового развития.

Согласно принципу уровневой организации языка, с одной стороны, каждый языковой уровень имеет свою собственную структуру, то есть относительно самостоятелен. С другой стороны, уровни языка взаимодействуют друг с другом, т.к. в процесс языковой эволюции вовлечены единицы разных уровней.

В данной работе обобщен языковой материал по вопросам истории английского языка, фонетики и фонологии современного английского языка, вариантологии, лингвострановедения.

1 Определения указанных понятий даны на с. 12, 80, 112.

В роли предмета исследования выступают процессы исторического развития и функционирования английского вокализма, имеющие типологическую значимость для становления его строевых черт в ходе эволюции всего языка. При этом данные процессы характеризуются определенной повторяемостью и подчинены единому ритму развития языка.

Рассмотрение процессов изменения гласных охватывает большие временные промежутки, начиная с индоевропейского и заканчивая современным языковым состоянием.

Анализу собственно фонетико-фонологических процессов предшествует краткое описание лингвистической ситуации1.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить типологически значимые процессы, происходящие в английском вокализме в разные исторические периоды и влияющие на дальнейший ход его эволюции, и показать, что они отражают изменение типологии английского языка.

Основная гипотеза данного исследования формулируется следующим образом: историческое развитие и функционирование английского вокализма носит цикличный характер; смена качественно-количественных отношений гласных в процессе его эволюции отражает, в свою очередь, изменение типологии английского языка.

Исходя из цели и основной гипотезы исследования, ставятся следующие задачи:

1 Под лингвистической ситуацией мы понимаем «внешние условия функционирования языка, его вариативность, или дробление на разновидности, взаимоотношения этих разновидностей» (Расторгуева Т.А., 1989, с.5). Внешняя история входит в историю языка в виде описания меняющейся лингвистической ситуации и влияющих на нее событий.

- определить основные понятия и исходные теоретические положения исследования исторического развития и функционирования вокализма английского языка;

- установить основные тенденции развития вокализма в индоевропейском, общегерманском и праанглийском языковых состояниях;

- выявить типологически значимые процессы изменения гласных в вокализме древнеанглийского, среднеанглийского и новоанглийского периодов;

- разработать методику проведения эксперимента и обеспечить его корректное проведение;

- проанализировать основные тенденции, действующие в современном английском вокализме и определить возможные пути его развития;

- показать взаимодействие различных уровней английского языка в процессе его типологического преобразования;

- показать взаимосвязь между реальным, диахроническим, языковым и речевым временем.

Научная новизна работы определяется тем, что она специально посвящена изучению процессов становления строевых черт английского вокализма в рамках изменения типологии английского языка. Попытка показать, что все изменения, происходящие в языке, носят цикличный характер и подчинены единому ритму его развития и функционирования, также является новой. Кроме того, в настоящем исследовании мы пытаемся выявить взаимосвязь между реальным, диахроническим, языковым и речевым временем.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в разработку актуальных проблем фонологии, теории языковой эволюции, философии языкознания. В частности, в работе получают развитие представления о связи между всеми языковыми уровнями, характере эволюции и динамике типологических характеристик английского языка. Полученные выводы о совокупности типологически существенных чфт английского вокализма позволяют представить процесс его функционирования как результат глубоких преобразований на протяжении всего исторического развития и дают возможность прогнозировать пути его эволюции. Кроме того, настоящая работа раскрывает перспективы дальнейших исследований в данной области языкознания.

Практическая ценность работы заключается в том, что выводы и основные положения диссертации могут быть применены в курсах теоретической и практической фонетики, сравнительной типологии. Таблицы, схемы, иллюстрирующие развитие и функционирование английских гласных, могут быть использованы в курсах по истории английского языка. Полученные при проведении эксперимента данные об особенностях реализации гласных в современном британском произношении могут быть учтены при создании компьютерных программ автоматического распознавания речи.

В диссертации используется комплексная методика исследования, включающая в себя метод теоретического анализа, метод наблюдения и метод экспериментального исследования. Последний нашел свое выражение в проведении спектрального и статистического анализов с последующей лингвистической интерпретацией данных. Материалом для исследования послужил фактический материал, накопленный в лингвистической литературе по изучаемой проблеме, а также результаты проведенного нами эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эволюция английского вокализма носит цикличный характер, что выражается в повторении основных фонетико-фонологических процессов на новых витках его исторического развития.

2. В ходе эволюции английского вокализма все звуковые изменения подчинены становлению ведущих фонематических оппозиций.

3. Все звуковые преобразования вокализма идут в рамках изменения типологии языка (от корнеизоляции через флексию и агглютинацию опять к корнеизоляции).

4. В настоящее время английский вокализм вступил в фазу нисходящего развития - разрушения старых (качественных) и становления новых (количественных) противопоставлений.

5. Смена оппозиции усеченности/неусеченности на противопоставление гласных по степени физической длительности свидетельствует о типологической перестройке современного английского языка, движении его к языку корнеизолирующего типа.

6. Становление новых количественных противопоставлений проходит с разной скоростью в орфоэпической норме, в североанглийском и южноанглийском региональных стандартах1.

1 Под региональным стандартом мы понимаем произносительную норму отдельно взятого территориального ареала, характеризующую речь образованных носителей данного ареала (Wells J., 1982).

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она содержит введение, три главы, заключение, приложение и список использованной литературы, общий объем 207 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческое развитие и функционирование английского вокализма"

Заключение

Настоящее исследование, посвященное изучению эволюции типологически существенных черт английского вокализма, представляет собой комплексный теоретико-экспериментальный анализ вокализма английского языка в синхроническом плане и в исторической перспективе на материале британского варианта английского языка.

Теоретическую основу работы составляет положение о цикличном развитии языка и взаимосвязи всех лингвистических уровней в процессе языковой эволюции.

Проведенный диахронический и синхронический анализ позволил:

- выявить основные типологически значимые черты процессы развития английского вокализма в различные исторические периоды;

- дать целостный взгляд на существенные свойства, закономерности, определяющие характер функционирования и развития английских гласных;

- высказать предположения о дальнейших путях развития английского вокализма.

В ходе анализа исторического развития и функционирования английского вокализма было установлено:

1. Эволюция английского вокализма носит цикличный характер, что выражается:

- в последовательной смене звуковых изменений, нарушающих и восстанавливающих ритм его функционирования. Процессы монофтонгизации — дифтонгизации, удлинения - сокращения, сужения - расширения - диахронические константы, которые, как правило, следуют один за другим и носят компенсаторный характер;

- в вовлечении английского вокализма в стадии становления и разрушения ведущих фонематических оппозиций, характеризующиеся длительными временными промежутками. Так, все изменения английских гласных проходили в русле их развертывания и свертывания;

- в участии вокализма в изменении типологии языка (от корнеизоляции через флексию и агглютинацию опять к корнеизоляции).

2. Время является неотрывной сущностью развития звукового строя языка. Язык существует как бы в четырех временах: речевом, языковом, диахроническом и реальном. Изменение объема количественных характеристик гласных (речевого времени) связано с ускорением процессов преобразования всего языка (языковым временем). Нарушается ритм функционирования языка. На витке спирали эволюции языка происходят системно-структурные преобразования, после чего язык переходит на новый качественный уровень. Диахроническое время связано с реальным временем, так как именно в течение его (исторические периоды) мы можем проследить языковые изменения.

3. Для развития звукового строя в индоевропейский, общегерманский, праанглийский периоды было типологически значимым: устойчивый набор оппозиций по ряду подъему, количественному признаку; четко обозначившиеся общеязыковые тенденции зависимости гласных от фонетического окружения, подверженность их различным комбинаторным изменениям; все процессы указанных периодов были связаны с развертыванием количественных противопоставлений у гласных и согласных, что предопределило их продолжение в древнеанглийский период. Типологически значимым процессами были фиксация ударения и становление системы дифтонгов.

4. Древнеанглийский период стал эпохой максимального развертывания количественных оппозиций у гласных и у согласных, оба подуровня достигли своего апогея и стояли на пороге упрощения. Древнеанглийский вокализм характеризуется преемственностью основных фонетико-фонологических процессов. В развитии древнеанглийского вокализма были выявлены фаза восходящего развития (максимальное развертывание противопоставлений по количественному признаку) и начало фазы нисходящего развития (свертывание количественных противопоставлений).

5. Среднеанглийский вокализм характеризуется продолжением фазы нисходящего развития. Основным направлением его эволюции было разрушение старых (количественных) отношений и становление новых (качественных) по признаку усеченности/неусеченности. Распад класса гемминат у согласных, монофонемизация среднеанглийских дифтонгов привели к замене оппозиции по признаку долготы на оппозицию по признаку усечения. Смена ведущих оппозиций вокализма осуществлялась в русле типологического преобразования английского языка - его движения к языкам агглютинативного типа, т.е. к большему аналитизму.

6. Новоанглийский период характеризуется восходящей стадией своего развития в деле становления новой ведущей фонематической оппозиции. Основные типологически существенные процессы были направлены на развертывание качественных противопоставлений у гласных. Главными фонетико-фонологическими процессами, повлиявшими на формирование вокализма в данный период, были: Великий сдвиг гласных и вокализация сонанта /г/. Начальные этапы указанных процессов отличались медленным развитием, что отражало становление новых системно-структурных отношений, т.е. восходящее развитие вокализма. В период нормализации английских вокализм достиг максимального развертывания оппозиции усеченности/неусеченности и начал проявлять первые признаки нисходящего развития (количественные изменения гласных, слияние и монофтонгизация центрирующих дифтонгов, централизация гласных). БВЕ в указанный период истории английского языка являлся тормозящим фактором для скорости изменений. В нестандартных формах произношения степень интенсивности процессов была намного выше.

7. Изучение современного состояния английского вокализма показало, что английский вокализм вступил в фазу радикальных преобразований. Изменяется ритм функционирования, что выражается в ускорении процессов изменения, направленных на сокращение фонемного инвентаря и упрощение системно-структурных отношений. Вокализм британского ареала развивается в русле общей эволюционной парадигмы - дефонологизации признака усечения.

На смену оппозиции гласных по признаку усечения идут новые количественные отношения, в соответствии с которыми гласные противопоставляются по степени физической длительности. Так, экспериментально доказано, что близкие по качеству южноанглийские гласные /л - а:/ и североанглийские / э: - о/ приближаются по своему качеству друг к другу, но имеют значительные различия в длительности звучания в речевых реализациях. Тот факт, что развитие новой оппозиции сопряжено с активизацией гласных низкого подъема, подтверждает закономерность, согласно которой процессы сужения способствуют развитию контрастных качественных противопоставлений, а процессы расширения - контрастных количественных противопоставлений (Егорова Л.Ф., 1996, с.295).

Наличие плотного контакта между гласным и последующим согласным в односложных словах, усиление роли позиционной длительности, ее зависимости от качества поствокального согласного свидетельствуют о приближении английского языка к языкам корнеизолирующего типа, одним из основных признаков фонетико-фонологического уровня которых является тесная связь гласного с последующим согласным. Изучение современного состояния английского вокализма показало, что в основе взаимодействия лингвистических уровней лежит их ритмическое приспособление к поступательному развитию всего языка.

Системно-структурные изменения английского вокализма осуществляются в русле типологического преобразования современного английского языка - его приближения к языкам корнеизолирующего типа.

Анализ развития и функционирования английского вокализма показал, что все звуковые изменения были связаны с изменением типологии английского языка. Мысль о том, что звуковой строй может быть связан с грамматическим типом языка, с ведущей грамматической тенденцией, высказывалась неоднократно (Кац-нельсон, 1965, с.71; Мельников, 1972, с.198-203). Наиболее заметна эта связь в корнеизолирующих языках, фонетико-фонологический уровень которых характеризуется отсутствием сегментных фонологических единиц меньше слога и совпадением наименьшей сегментной единицы со слогом. В английском языке уже в рамках функционирования оппозиции усеченности начинается увеличение количества слов, в которых слоговая граница перемещается и совпадает с морфологической. В языках корнеизолирующего типа граница слога всегда совпадает с границей морфемы, и фонетический тип соединения гласного с согласным характеризуется плотным контактом. Проведенный спектральный анализ английского вокализма показал, что в односложных словах характер примыкания последующего согласного к предшествующему гласному плотный, что сближает английский язык с языком корнеизолирующего типа. Тенденцию к выделению корневой морфемы и к перенесению грамматической информации на корень подтверждают данные эксперимента, где исследовались слова с одинаковыми гласными в различных частях речи. Изменения просодики корневой морфемы имели большое влияние на вокалические изменения, что ярче всего прослеживается с изменением типологии английского языка.

Мысль о том, что языковое развитие идет по спирали, находит свое подтверждение в изучении типологически существенных, строевых черт английского вокализма. Что касается движущих сил изменения структуры слова от корнеизоляции через флексию, агглютинацию опять к корнеизоляции, то основное направление преобразований проявляется на всех языковых уровнях, в том числе и на фонетико-фонологическом. Описанные изменения в современном английском вокализме определяют основные тенденции его дальнейшего преобразования в рамках изменения типологии английского языка.

В данной работе были изучены типологически существенные черты исторического развития и функционирования английского вокализма. Представляется перспективным продолжить это исследование с привлечением данных национальных вариантов английского языка, а также малоизученных типов произношения (стран Карибского бассейна, южноафриканского и тихоокеанского регионов).