автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советско-германские торгово-экономические отношения 1933 - июнь 1941 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Журавель, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советско-германские торгово-экономические отношения 1933 - июнь 1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Журавель, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Неоднозначные оценки советско-германских торговых отношений 1933 - июня 1941 гг. в историографических трудах и публикациях.

1.1. Советская историография о торгово-экономических отношениях СССР и Германии в 1930-е годы.

1.2. Проблемы торгово-экономических отношений СССР и «третьего рейха» в зарубежной историографии.

Глава 2. Характер торгово-экономических отношений СССР и Германии в 1933-1938 гг.

2.1. Сравнения экспортно-импортных отношений между СССР и Германией в 1933-1934 гг.

2.2. Нестабильность советско-германских торгово-экономических отношений 1935-1938 гг. и ее причины.

Глава 3. Особенности предвоенного этапа экспортно-импортных отношений СССР и Германии (1939 - июнь1941 гг.).

3.1. Система долгосрочных советско-германских хозяйственных соглашений в 1939-июне 1941 гг.

3.2. Значение торгово-экономических связей между СССР и Германией для развития обеих стран.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Журавель, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что советско-германские отношения в 1930-е годы занимают особое место в новейшей истории. Они составляли сердцевину всех мировых противоречий на данном этапе мировой истории. Именно эти отношения в значительной мере определяли судьбу мира или войны. Их развитие стало важным звеном в общей цепи мировых событий, которые привели к развязыванию нацистской Германией второй мировой войны и ее нападению на СССР.

Анализу советско-германских отношений 1930-х годов посвящены многие труды отечественных и зарубежных историков. Но в них пока нет полных научно-обоснованных ответов на самые острые вопросы, характеризующие советско-германские отношения в предвоенный период. Многие же вопросы представлены в историографии необъективно, предвзято, идеологизировано, политизировано и даже мифологизировано. Эти вопросы и сегодня вызывают острую полемику, споры, дискуссии. Ими интересуются не только специалисты, но и широкая общественность. Их научный анализ имеет принципиальное значение для изучения отечественной и мировой истории, для воспитания молодого поколения.

В числе острейших проблем предвоенных отношений Советского Союза с нацистской Германией, особо важное значение имеют вопросы развития между ними торгово-экономических связей в период с 1933 по июнь 1941 года. Сама жизнь требует дать всесторонний анализ, почему и как развивались эти связи в условиях идеологической, политической и военной непримиримости СССР и «третьего рейха»? Что дали взаимные торговые поставки Советскому Союзу и Германии, каковы их исторические последствия и уроки? Это тем более необходимо, что специального научно-диссертационного исследования этих вопросов на основе доступных ныне источников еще нет. Все это усиливает актуальность темы диссертации и предопределяет необходимость ее разработки.

Степень научной разработки проблемы. Тема советско-германских торгово-экономических отношений в период от завершения первого пятилетнего плана в СССР и прихода к власти в Германии А.Гитлера до начала Великой Отечественной войны является одной из наиболее сложных, малоизученных. Вплоть до конца 80-х годов в отечественной историографии она практически не разрабатывалась, что объяснялось отсутствием свободного доступа к советским архивным материалам и жесткое определение концептуальных ориентиров. В то же время историография этого вопроса достаточно широка, объемна и многопланова, поэтому в настоящем диссертационном исследовании выделена глава «Неоднозначные оценки советско-германских торговых отношений 1933 - июня 1941 гг. в историографических трудах и публикациях».

В эмпирическом плане многие исследовательские центры1, общественные организации2 и статистические учреждения3 СССР, Германии, а также «третьих» стран занимались систематическим отслеживанием и обобщением информации о событиях, происходивших в рамках советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 годов. В архивах собран огромный массив информации по различным аспектам проблемы, однако, до второй половины 80-х гг., его значительная часть была недоступна для исследователей. На современном этапе идет активное изучение недавно открытых архивных документов по проблемам советско-германских отношений.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов, которые в целом совпадают с этапами развития отношений между СССР (или его правопреемницей Российской Федерацией) и Германией. Эти этапы отражают особенности внешней и внутренней политики двух стран и

1 НИИ монополии Внешней торговли СССР, Германский Конъюнктурный институт, Институт Восточной Европы Берлинского свободного университета (Osteuropa-Institut an der Freien Universitat Berlin). - В. Ж.

2 Русский комитет германской экономики, Германский союз экономистов. - В.Ж.

3 Главное таможенное управление НКВТ (МВТ) СССР, Центральное управление народнохозяйственного учета Госплана СССР - В.Ж. состояние международной политической, экономической и военной обстановки в их динамике с 1933 года по настоящее время.

Период с начала 1933 вплоть до середины 1939 гг. характеризовался двумя противоположными тенденциями - стремлением к сохранению определенного уровня отношений между формировавшимся «третьим рейхом» и СССР но, в то же время, и жестким идеологическим противостоянием этих стран.

Для критических публикаций этого периода характерны обвинения противоположных сторон в демпинге и завышении цен, протекционизме и стремлении к автаркии, некорректной валютно-финансовой политике и нарушении принципа наибольшего благоприятствования.

Существенные изменения в отечественных и зарубежных публикациях происходят с середины 1939 до 22 июня 1941 года. Это время, называемое периодом «новой дружбы» между СССР и Германией, характеризуется формальным отказом двух стран от экспорта идеологий. В то же время исследователи большинства «третьих стран», особенно Англии и Франции, видели в сотрудничестве СССР и «третьего рейха» сговор и угрозу миру в Европе. Для этого периода характерно возникновение мифа «о решающей роли советских поставок для борьбы со странами западной демократии», поддерживаемого английскими, французскими и германскими публицистами, но опровергаемого советской стороной.

Проблемы предвоенных международных отношений с середины 1941 до конца 1940-х гг. рассматривались руководством стран-союзников как «нежелательные», «компрометирующие» и стали обсуждаться в дальнейшем только в связи с нагнетанием «холодной войны». В СССР же в 1941-1948 гг. была сформулирована «сталинская» концепция оценки предвоенных советско-германских отношений, как вынужденных и целесообразных. Западные историки «консервативного» направления рассматривали советско-германские торгово-экономические отношения с точки зрения «сговора», «экономического умиротворения агрессора» и как первопричину второй мировой войны.

С начала 50-х гг., в зарубежной историографии проблемы возникает «либеральное» направление, приверженцы которого более позитивно оценивают советско-германские торгово-экономические отношения 1933-1941 гг. Использование широкой базы архивных документов, статистических данных и воспоминаний непосредственных участников событий позволило им аргументировано опровергнуть многие тезисы консервативных историков. Здесь впервые в зарубежной литературе утверждается превалирование принципа экономического прагматизма во внешней политике СССР и вынужденный характер советско-германского сближения. Авторами либерального направления были выявлены основные тенденции и особенности экономических и политических связей между СССР и Германией 1933-1941гг. Однако, отсутствие возможности изучения советских архивных документов привело к неполному и не всегда корректному отображению советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг.

В целом, период с конца 1940-х гг. вплоть до середины 1960-х гг. характеризуется господством в западной историографии проблемы «консервативного» направления, находящегося под влиянием идеологических и конъюнктурных установок.

В этот период в Советском Союзе и странах «социалистического лагеря» по вопросам советско-германских торгово-экономических связей господствовала «официальная» методологическая основа оценки широкого круга проблем, связанных с предвоенной внешней политикой СССР. До конца 1980-х гг. в «официальной» исторической литературе практически бездоказательно использовались сталинские тезисы о вынужденном характере «новой дружбы» с фашистской Германией в 1939-1941 гг. и об ее экономической целесообразности для СССР.

Тезисное, без качественной проработки вопросов проблемы, освещение советскими историками советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг. в рамках «сталинской» концепции, привело к образованию в середине 1960-х годов так называемого «диссидентского» направления. Отечественные историки-диссиденты рассматривали советско-германские отношения «гитлеровского периода» с точки зрения сговора двух «тоталитарных режимов» с целью завоевания мирового господства. Ими поднимались вопросы о «тайной дипломатии», о роли СССР в укреплении экономики Германии и национал-социалистского режима в целом. На формирование этого направления оказали влияние работы западных консервативных историков и тенденциозные подборки документов времен «холодной войны», опубликованные в капиталистических странах, вкупе с попыткой «десталинизации» советской исторической науки, имевшей место в 1956-1964 гг. и начавшейся, после смещения Н.С. Хрущева в 1964 году, реабилитацией культа личности И.В. Сталина.

С середины 60-х до середины 80-х годов XX века отечественная историческая наука характеризуется противостоянием «официального» и «диссидентского» направлений. Однако из-за недоступности для исследователей значительного массива архивных данных, цели, содержание, масштабы и значение торгово-экономических отношений между СССР и Германией, как правило, раскрывались фрагментарно, а сами они рассматривались, как второстепенные, технические элементы политической стратегии.

Политические преобразования в СССР середины 1980-х гг. привели к снятию грифов секретности с ряда архивных документов и активному введению в научный оборот значительного массива материалов. В то же время, на фоне появившихся в зарубежной историографии публикаций «консервативных» и «реваншистских»1 авторов, абстрагировавшихся от результатов проведенных ранее исследований, усилились критические оценки советско-германских отношений периода 1933-1941 гг.

1 Здесь - ставящих своей целью оправдание фашизма, как ответа на «коммунистическую угрозу». - В.Ж.

В период с середины 80-х гг. XX века, вплоть до настоящего времени, в отечественной историографии проблемы образовываются так называемые «демократическое», «советское» и «прогрессивное» направления.

Целью «демократического» направления было расширение «коридора» дозволенного в проблематике предвоенных советско-германских отношений. По отношению к избранной диссертантом теме, исследователи этого направления поднимают такие существенные вопросы, как «эквивалентность советско-германских торговых отношений 1939-1941 гг.», проблемы «кредитования германских поставок» и др.

Однако, наряду с серьезными работами, основанными на впервые вводимых в научный оборот архивных материалах, отечественная историческая литература была наполнена субъективными публикациями, целью которых была дискредитация советского общественного строя и идеологии. Авторы таких публикаций также относят себя к «демократическому» направлению.

Для «советского» направления характерно аргументированное обоснование «сталинских» оценок различных аспектов советско-германских торгово-экономических отношений. Исследователи этого направления критикуют «демократические» тезисы о «нацистско-советском сговоре», «советском демпинге и стимулировании кризиса мировой экономики», «невыгодности с экономической точки зрения договорной системы между СССР и «третьим рейхом» в 1939-1941 гг.» и «решающей роли Советского Союза для экономического укрепления национал-социалистической Германии и в развязывании второй мировой войны». «Советские» историки доказывают экономический прагматизм руководства СССР в отношениях с «третьим рейхом».

В последнее время ведущие ученые «демократического» и «советского» направлений, анализируя новые архивные документы на основе принципов историзма, объективности и научной обоснованности, сближают свои позиции по многим существенным вопросам советско-германских отношений. На основании этой тенденции, по мнению диссертанта, можно говорить об образовании нового, «прогрессивного» направления. Оно характеризуется использованием обширного фактического материала и подвергает аргументированной критике многие тезисы «советских» и «демократических» исследователей, сформировавшиеся под влиянием идеологических и конъюнктурных установок.

В настоящее время успешно работают над проблематикой, связанной с внешнеэкономическими отношениями СССР и Германии такие отечественные историки, как А.А. Ахтамзян, Л.А. Безыменский, Т.С. Бушуева, О.В. Вишлев, С.А. Горлов, В.В. Захаров, И.Ф. Максимычев, С.З. Случ и др.

Интерес к экономической сфере внешней политики Советского Союза и Германии проявляют и зарубежные авторы. Расширение источниковой базы, использование в исследованиях принципов историзма, объективности, научной обоснованности, окончательный отказ от идеологических установок, также привели к формированию в западной историографии проблемы «прогрессивного» направления. Хорошо известны труды таких ученых, как К.Х. Блюменхагена, Д.С. МакМурри, Р.-Д. Мюллера, X. Швендеманна, Х.П. фон Штрандмана.

Однако, несмотря на то, что многие аспекты темы затрагивались историками, отечественная историография пока не располагает специальными исследованиями, посвященными комплексному анализу советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг., а имеющиеся зарубежные исследования нуждаются в уточнении и дополнении, что дает основание выбрать предлагаемую тему в качестве диссертационной работы.

Цель исследования - на основе недавно ставших доступными документов из отечественных и немецких архивов и других источников, провести всесторонний комплексный научный анализ советско-германских торгово-экономических отношений с января 1933 до 22 июня 1941 года, воссоздать адекватную картину их развития и определить их государственно-политическое, экономическое и военное значение для обеих стран.

Задачи исследования. Для достижения главной цели исследования диссертантом был поставлен комплекс взаимосвязанных задач:

• критически проанализировать неоднозначные историографические оценки советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг.;

• выяснить объективную необходимость и исторические условия развития экспортно-импортных отношений между СССР и Германией в 1930-е годы;

• определить принципы и цели советской политики в торгово-экономических отношениях с Германией;

• дать научно обоснованную периодизацию торгово-экономических отношений СССР и Германии в 1930-е годы и их общие характеристики;

• раскрыть характер экспортно-импортных отношений СССР и Германии 1933-1938 гг. на основе сравнительного анализа их баланса;

• всесторонне исследовать особенности предвоенного этапа экспортно-импортных отношений СССР и Германии с учетом заключения между ними пакта о ненападении и начала второй мировой войны;

• на основе проведенных исследований показать значение советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг. для решения политических, экономических и оборонных задач Советского Союза и военно-политического курса Германии;1

• выявить уроки советско-германских торговых отношений 1930-х гг. в интересах их практического использования Россией в современной торговле с развитыми странами.

Объектом исследования являются советско-германские торгово-экономические отношения в период 1933 - июнь 1941 гг.

1 На наш взгляд, необходимо специально исследовать роль германских высоких технологий для развития экономики и обороноспособности СССР в предвоенный период. Высокие технологии представляют собой разработанные на основе передовых достижений науки и техники совокупности средств, процессов, операций, методов, с помощью которых входящие в производство элементы преобразуются в выходящие - современнейшие машины, механизмы и инструменты, навыки и знания. Как специфический товар, они участвуют в международных торгово-экономических отношениях путем передачи вещественных элементов, документации, обучения персонала и т.д. - В.Ж.

Предметом исследования - процесс торгово-экономических связей СССР и Германии в исследуемый период.

Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой.

В их числе основными принципами являются: всесторонность, объективность, системность, историзм, единство исторического, логического и диалектического развития. Диссертант стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, а также выявить характерные черты и закономерности развития, исследовать не только ключевые моменты, но и детали советско-германских торгово-экономических отношений. Автор стремился показать историю взаимоотношений между СССР и Германией в экономической сфере как планомерный и долговременный процесс, выявить факторы, оказывавшие влияние на динамику и номенклатуру товарооборота между СССР и Германией 1933-1941 гг., а также категорий, определяющих значение советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг. для развития этих стран.

В числе основных методов исследования использованы хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический, методы сравнительного экономического и политического анализа и описания, приоритетности источников. При этом исследование базируется на проблемно-хронологических основах анализа вопросов темы диссертации.

Источниковая база исследования. Наиболее значимыми для настоящей работы являются, в первую очередь, материалы семи российских и трех немецких архивов: Российского государственного архива экономики (далее: РГАЭ), Архива внешней политики Российской Федерации (далее: АВП РФ), Архива Президента Российской Федерации (далее: АП РФ), Государственного архива Российской Федерации (далее: ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее: РГАСПИ), Российского государственного военного архива (далее: РГВА), Историковнешнеэкономического отдела управления делами Министерства торговли Российской Федерации (далее: ИВО УД МТ РФ), а также документы Политического архива МИД Германии в г. Бонне - Politisches Archiv des Auswartigen Amts Bonn (далее: PA AA), Федерального архива Германии в г. Кобленце - Bundesarhiv Koblenz (далее: ВА) и Федерального военного архива Германии в г. Фрайбурге - Bundesarchiv-Militararchiv Freiburg (далее: ВА/МА). Кроме того, диссертант вел переписку с германскими компаниями, осуществлявшими поставки в СССР в 1933-1941 годах и их правопреемниками1, и получил копии ряда документов, хранящихся в их архивах. Основной пласт документов, изученных автором, находится в фондах 413 (фонд наркомата внешней торговли) РГАЭ и ИВО УД МТ РФ, 8044 (фонд наркомата авиационной промышленности) РГАЭ, 7297 (фонд наркомата тяжелой промышленности) РГАЭ. Диссертантом использовались в первую очередь отчеты о проделанной работе торгпредства СССР в Германии, советских экспортных и импортных объединений, приказы, инструкции и циркулярные письма Политбюро ВКП (б), Экономсовета СССР, руководителей внешней торговли СССР, протоколы, отчеты и записи бесед о советско-германских торговых переговорах, копии торговых соглашений. Были подробно рассмотрены материалы о торгово-экономических отношениях Советского Союза с зарубежными странами, обзоры конъюнктуры рынков Германии, различные сводки, справки, статистические данные о торговле с Германией, справки о германских фирмах и их продукции. Изучались сводки о выполнении Германией советских заказов, особенно по поставкам военной, оборонной техники, а также техники «двойного назначения»2, отчеты научно-исследовательских институтов военного направления. В связи с тем, что вышеозначенные документы предназначались в основном для внутреннего использования, степень их достоверности достаточно высока.

1 Carl Zeiss Jena GmbH; Robert Bosch GmbH; ООО Siemens Moskau; ThyssenKrupp AG; Alfred Krupp von Bohlen mid Halbach-Stiftung; Rheinmetall AG; BMW AG; MAN AG.

2 Т.е. пригодной для использования, как в гражданских, так и в военных целях - В.Ж.

Вторая по значению группа источников объединяет сборники материалов и документов, изданные в нашей стране и в Германии, содержащие официальную позицию руководства СССР и Германии по вопросам политических и экономических взаимоотношений.

В 1948 году в США, на английском и немецком языках был издан сборник документов «Нацистско-советские связи 1939-1941 гг. Документы из архива Министерства иностранных дел Германии».1 Сборник издавался при активном участии госдепартамента США и ставил своей целью дискредитацию предвоенной внешней политики Советского Союза. В ответ на публикацию этого сборника, МИД СССР в 1948 году выпустил двухтомник «Документы и материалы кануна второй мировой войны».2 В советском двухтомнике содержались секретные документы Германии, относящихся к переговорам германского правительства с правительствами других стран, а также документы из личного архива бывшего германского посла в Москве, Токио и Лондоне Г. фон Дирксена. Опубликованные материалы дают представление об антисоветской и экспансионистской политике капиталистических государств, подстрекательской, провокационной политике правительств Англии и Франции, обосновывают тезис о вынужденном характере советско-германских соглашений 1939 года.

С 1950 года в Германии осуществлялся выпуск многотомного издания документов немецкой внешней политики из фондов МИД и имперской о канцелярии Германии , серии «С» и «D» которого соответственно охватывают периоды 1933-1937 и 1937-1941 гг. Здесь замалчивались попытки антисоветского сговора ведущих держав с фашистской Германией и утверждалась роль СССР, как военно-политического партнера третьего рейха.

1 См.: Nazi-Soviet Relations 1939-1941: Documents from Archives of the German Foreign Office. Ed. by J. Sontag and J.S. Beddie.- Washington, 1948; а также: Des nationalsozialistische Deutschland und die Sowjetunion 1939-1941. Akten aus dem Archiv des Deutschen Auswartigen Amts. Deutsche Ausgabe von E.M. Caroll und F.T. Epstein.- Washington, 1948.

2 Документы и материалы кануна второй мировой войны. Том I, ноябрь 1937-1938 гг., Из архива МИД Германии; Том II, Архив Дирксена (1938-1939 гг.) М., 1948.

3 Akten zur deutschen auswartigen Politik (ADAP) Ser. С und D, -Frankfurt am Main, Baden-Baden u.a. 1950

Существенным вкладом в историографию внешней политики СССР и, в частности, советско-германских торгово-экономических отношений стал начавшийся в 1967 году выпуск многотомного издания внешнеполитических материалов - «Документы внешней политики СССР».1 Однако, в 1977 году, по решению советского руководства, было приостановлено издание этой фундаментальной серии. Только после распада Советского Союза, в 1992 и 1995 годах, вышли соответственно XXII-й и XXIII-й тома сборника «Документы внешней политики», содержащие новые публикации документов по советско-германским отношениям предвоенного периода.

В последнее десятилетие документальная база исследований советской внешней политики значительно расширилась.2 Таким образом, имеется возможность для подготовки фундаментальных исследований по истории внешней политики нашей страны и, в частности, советско-германских торгово-экономических отношений в 1933-1941 гг.

Важное место в исследовании занимают данные статистических сборников и справочников, в которых также имеются фактические материалы по вопросам экономических отношений между СССР и Германией в рассматриваемый период.3

Огромный объем информации по проблемам советско-германских торгово-экономических отношений содержится в ежемесячных статистических отчетах Главного таможенного управления НКВТ. Однако, начиная с 1939 года, официальные статистические данные по внешней торговле СССР не публиковались. После заключения советско-германских соглашений 1939 года

1 Документы внешней политики СССР. Тт. I-XXI. М., 1967-1971 гг.

2 См., к примеру: Год кризиса 1938-1939. Т.1. 29 сентября 1938 г. - 31 мая 1939; Т.2. 2 июля 1939 г. - 4 сентября 1939 г. М., 1990.

3 Публиковавшиеся статистические сборники имеют неодинаковую товарную номенклатуру. Кроме того, в период 1933-1941 гг. неоднократно менялся курс рубля, применявшийся для расчетов по внешнеторговым операциям, вследствие чего данные по внешней торговле трудно сопоставимы. Поэтому диссертантом для выводов и сравнений, по мере возможности, используются данные, перегруппированные в соответствии с единой товарной номенклатурой внешней торговли, принятой в 1954 году и пересчитанные стоимостные характеристики по курсу рубля, введенному с 1 марта 1950. -В.Ж. цифры о торговых отношениях между двумя странами тщательно скрывались в обоих государствах.1

Автором использовались данные статистического справочника «Внешняя торговля СССР за 20 лет»2, вышедшего в 1939 году. Этот справочник был составлен Научно-исследовательским институтом монополии внешней торговли и содержал сравнимые данные по экспорту и импорту СССР за 20 лет, с распределением всех товаров по действовавшей тогда с 1934 года номенклатуре учета.

Среди опубликованных статистических документов особо выделяется л изданный в 1960 году сборник «Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг.» , составленный по материалам Отдела статистики Главного таможенного управления Министерства внешней торговли СССР.

В третью по значению группу источников входит мемуарная литература видных государственных, политических и военных деятелей СССР, Германии и других стран: Г.К. Жукова, И.М. Майского, Г. Дирксена, И. Риббентропа, У. Черчилля и др. В ней дается оценка германо-советским отношениям в 19331941 гг., в том числе - торгово-экономическим, а также приводится большой фактический материал по исследуемой теме.

Четвертая по значению группа источников представляет собой издания периодической печати советского государства и Германии, а также «третьих стран», в которых публиковались официальные коммюнике по советско-германским отношениям и материалы по международной торговле.

Значительную роль в изучении советско-германских отношений играют научные российские (советские) и немецкие журналы.4 Они публикуют новые

1 С этой точки зрения весьма интересен вышедший под грифом „geheim" («тайно») в 1941/42 году в Берлине «Статистический ежегодник Германского Рейха», который содержал достаточно точные данные о развитии советско-германской торговли в 1939-1940 годах. См. Statistisches Jahrbuch fur das Deutsche Reich. -Berlin, 1941/42.

2 Внешняя торговля СССР за 20 лет. 1918-1937. Статистический справочник. М., 1939. Л

Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг. Статистический сборник. М., 1960.

4 «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Международные отношения» «Отечественная история», „Archiv und Wirtschaft", „Aus Politik und Zeitgeschichte", „Historische Zeitschrift", „Frankfurter Hefite", „Jarbuch fur Wirtschaftsgeschichte" и др. документы и исследования, проводят дискуссии по методологическим вопросам. Кроме того, ценная информация о высоких технологиях межвоенного периода содержится в специализированных профессиональных журналах.1 Однако, особое значение для изучения советско-германских торгово-экономических отношений имеет ежемесячный журнал „Die Ostwirtschaft" - орган Русского комитета германской экономики. Это издание было ориентировано на немецкие деловые круги, имевшие потребности в связях с Восточной Европой и, особенно, СССР. Здесь излагались различные практические данные и анализ экономического положения Советского Союза, перспективы развития торговых отношений с ним как Германии, так и стран-конкурентов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1933 года, со времени завершения первого пятилетнего плана в СССР и прихода А.Гитлера к власти в Германии, и до 1941 года включительно, характеризующегося гитлеровским нападением на Советский Союз 22 июня 1941 года и долгосрочным прерыванием торговых связей между Германией и СССР. Период 1933-1941 гг. примечателен тем, что в это время в Европе произошли важнейшие политические, экономические и военные изменения, повлиявшие на ход истории человечества, готовилась и развернулась вторая мировая война. Выбор хронологических рамок данного исследования обусловил существование советско-германских торгово-экономических отношений в годы, когда к власти в Германии пришли непримиримые идеологические противники коммунизма.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что в нем: • впервые проведен всесторонний комплексный анализ торгово-экономических отношений между СССР и Германией 1933 - июня 1941 гг. на основе не только советских, но и германских архивных документов, им дана более полная объективная характеристика и оценка;

1 Например, отечественный „Тяжелое машиностроение", германские „Maschinenmarkt", „Werkzeugmaschine" и американские „Army Ordnance", „Machinery", „Metals and Alloys". на базе новых источников: показаны объективные причины развития советско-германских торгово-экономических отношений в условиях острых идейных, политических и государственных противоречий, раскрыты целевые установки обеих сторон, обоснованы выводы о том, что они не представляли сговора против других стран, определены основные принципы, которыми руководствовался СССР в торговле с Германией, ведущим из которых является принцип государственного политического и экономического прагматизма; всесторонне исследован характер советско-германских торгово-экономических отношений первого периода их развития 1933-1938 гг., показаны их сложность и противоречивость, краткосрочность заключаемых соглашений и договоров, проведен сравнительный анализ конкретных поставок СССР и Германии, определена их значимость для обоих государств и выгодность для Советского государства; выявлены особенности торгово-экономических отношений СССР и Германии после заключения ими Пакта о ненападении 1939 года, проанализированы новые долгосрочные соглашения, объем и характер взаимных поставок, показано их инвестиционное и инновационное значение для СССР; на основе результатов исследования сделаны обобщающие выводы о военном значении советско-германских торгово-экономических отношений для обеих сторон. В них утверждается: во-первых, что эти отношения в целом не имели прямой военной направленности, фактически сдерживали нарастание военной конфронтации; во-вторых, осуществляя свой агрессивный курс, нацистская Германия могла использовать советские поставки в военных целях, но они носили ограниченный характер и не могли существенно укрепить ее военный потенциал; в-третьих, германские поставки станков, техники, оборудования и технологий для Советского Союза имели более важное значение, чем его поставки Германии, так как они эффективно использовались для укрепления оборонной мощи страны, технического переоснащения Армии и Флота; • на основании уроков советско-германских торговых отношений 1930-х гг. внесены предложения по совершенствованию российским государством торговли с развитыми странами в современных условиях.

Практическая значимость работы заключается в углублении научной оценки советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг. и их значения для СССР и Германии. Материалы диссертации могут быть использованы: при формировании внешнеэкономической политики современной России по отношению к Германии и другим, высокоразвитым в технологическом отношении, государствам; для продолжения и развития научных исследований по истории международных экономических отношений 1933-1941 гг.; в преподавательской практике для разработки учебной литературы и методических пособий, при подготовке лекционных и специальных курсов в вузах, а также обобщающих трудов по отечественной и всеобщей истории, экономике и международным отношениям; в практической деятельности государственных органов, коммерческих предприятий и общественных организаций.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и народного образования Московского государственного областного университета и рекомендована к защите.

Основные положения работы получили апробацию в докладах на заседаниях кафедры истории и народного образования Московского государственного областного университета, кафедры социально-гуманитарных наук Гуманитарного педагогического института города Москвы. Результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях1, а также в лекционных

1 1. Вторая мировая и Великая Отечественная война советского народа (В соавторстве с Барановым М.А.) //История России и мировые цивилизации. Учебное пособие. Под ред. Рубана М.В. М.: Российское Педагогическое Агентство, 1997, стр. 241-257, 1 п.л.;

2. Великая Отечественная информационная война //Рекламные технологии. Журнал. М.: 2000, № 3, стр. 2-5, 0,5 пл.; курсах «Советский Союз во второй мировой войне» и «Отечественная история».

Структурно диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-германские торгово-экономические отношения 1933 - июнь 1941 гг."

Заключение.

Советско-германские торговые отношения 1933-июня 1941 гг. занимают особое место не только в отечественной, но и в истории Европы накануне второй мировой войны. Учитывая их особую историческую значимость, автор предпринял исследование на основе новейших отечественных и немецких архивных материалов и документов. Использование этих источников позволило углубить анализ советско-германских торговых отношений, дать им двустороннюю оценку по основным проблемам исследования, воссоздать адекватную картину этих процессов и показать их влияние на экономику и обороноспособность обеих стран.

Проведенное исследование выявило новые данные, которые позволяют уточнить и подвергнуть критике некоторые историографические оценки советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг., в том числе известных высказываний о «советско-германском сговоре». Изучение хода советско-германских торгово-экономических переговоров в 1939-1941 годах, сути взаимных требований и претензий, фигурировавших на этих переговорах, а также объема и ассортимента взаимных поставок не подтверждают это утверждение. Исследование удельного веса советских поставок в экономике Германии по ряду основных товарных номенклатур, в сравнении с поставками «третьих стран», позволяет также подвергнуть сомнению тезис об «огромной роли советских поставок в строительстве немецкой военной экономики». Более того, можно утверждать, что поставки СССР в Германию конца 1939 - середины 1941 гг. не играли существенной роли ни для «создания сырьевых ресурсов для военных целей», ни для развития экономики Германии в целом. Миф об «одностороннем сокращении германских поставок в Советский Союз в предвоенные месяцы» опровергается как документами, выявленными диссертантом в архивах германских фирм, поставлявших в СССР свою продукцию, так и актами поступления и приемки импортного оборудования для советских предприятий.1

В диссертации обоснован и использован новый подход к разрешению дискуссии по поводу «невыгодности для СССР советско-германских торгово-экономических отношений 1939-1941 гг.». Все современные отечественные исследователи проблемы «баланса товарооборота между СССР и Германией в 1939-1941 гг.» исходили из денежного выражения стоимости взаимных поставок. Однако, в этих расчетах2 практически не замечается значение того, что СССР из Германии получал крайне необходимые для развития экономики и обороноспособности «высокие технологии». Благодаря этому фактору СССР экономил огромные средства, которые представляли собой: время, необходимое для решения поставленных задач, которые уже были решены в Германии; материальные ресурсы, затрачиваемые на содержание научно-технических комплексов, интеллектуальный потенциал и людские ресурсы, отвлекаемые на решение поставленных задач. В этих расчетах необходимо учитывать и положительную для СССР разницу в ценах, которые Германия платила за сырье, поставляемое Советским Союзом, по сравнению с мировыми ценами.3 Кроме того, в 1939-начале 1941 гг. значительную часть высокотехнологичного оборудования СССР не мог получить нигде, кроме Германии. Это резко увеличивает стоимость такого оборудования, по сравнению с договорной ценой.

Советско-германские торгово-экономические отношения к 1933 году были весьма устойчивы, что объяснялось как традицией «рапалльского

1 См., к примеру: Schreiben von der Wipo vom 26.07.1941 /BACZ, Bestands-Nr.: 15355. //Из материалов, предоставленных Carl Zeiss Jena Gmbh Archiv, а также акты поступления и приемки импортного оборудования для предприятий Наркомчермета СССР. /РГАЭ, ф. 8875, оп. 45, д. 90-97. У

Так, Г.М. Иваницкий отмечает пассивное для СССР сальдо советско-германских торгово-экономических отношений по положению на 22 июня 1941 года в 234 млн. марок, А.А. Шевяков - пассивное - в 84,2 млн. марок, В.Я. Сиполс - активное - в 100 млн. марок, a JI.A. Безыменский - активное - в 260 млн. марок - В.Ж.

3 См. Справочник цен на мировых рынках, составленный Торгпредством СССР в Германии. /РГАЭ, ф. 413, Оп. 13, д. 2854, л. 1-27. сотрудничества», так и объективной необходимостью обеих стран. Свертывание экономических связей с Германией в первой половине 1930-х годов означало резкое сокращение советской внешней торговли, так как СССР не удалось наладить значительного сотрудничества с развитыми капиталистическими странами. Импорт Советского Союза из Германии стимулировали долгосрочные кредиты, гарантированные немецким государством. Кроме того, СССР на начало 1933 года имел значительное пассивное сальдо в торговле с Германией. Экономические отношения все больше превращалось в единственный рычаг, с помощью которого можно было оказывать сдерживающее влияние на «третий рейх». Германия, по мере выхода из кризиса, все более остро нуждалась в поставках советского сырья и продовольствия, закупаемого по высоким ценам, в отдельные годы по некоторым видам товаров превышающим мировые в 3-4 раза. Развитию советско-германских торгово-экономических отношений способствовала и аккуратность платежей СССР, и программы экономического развития Советского Союза и Германии, осложненные нехваткой валютных средств в обеих странах.

Анализ документов НКВТ СССР убеждает, что в основе динамики товарооборота между СССР и Германией в 1933-1941 гг. были не столько политические, сколько экономические причины. Конечно, решение о сохранении определенного уровня экономических отношений с Германией принималось руководством СССР в связи с политической необходимостью. В то же время, реальное наполнение советско-германского товарооборота определялось руководством НКВТ и внешнеторговыми организациями в зависимости от экономических соображений, таких как конъюнктура рынка, валютно-финансовая и торговая политика Германии.

Сравнение приоритетов СССР и Германии в торгово-экономическом сотрудничестве позволило сделать вывод, что для Советского Союза основным было сотрудничество в областях станкостроения и точного машиностроения, авиации и химии, электро- и радиотехники, оптики и вооружений. Это было вызвано недостаточным уровнем развития этих секторов советской экономики. Сырьевое же обеспечение германской экономики определяло потребности Германии в первую очередь в продовольствии, древесине, нефти, марганце и цветных металлах.

Изученные архивные документы раскрывают определяющие цели и принципы советской внешнеторговой политики в отношении Германии. В целевых установках выделяются внутренние и внешние цели. Внутренние цели определялись стремлением советского руководства к экономическому укреплению государства, индустриальному переоснащению страны, укреплению обороны, военно-техническому обновлению Армии и Флота. Внешние цели - укреплением международных позиций советского государства, стремлением избежать преждевременного военного столкновения и международной изоляции, обеспечением внешнеполитических государственных интересов страны.

В качестве основных принципов, которыми руководствовалось советское правительство в торгово-экономических отношениях с Германией, выделяется: внешнеполитический и внутриэкономический прагматизм; соблюдение государственных интересов и государственной монополии на внешнюю торговлю; политический и экономический паритет; торгово-экономическое балансовое равенство; максимальная взаимная выгода; сохранение независимости государства; подчинение экономических целей политическим и идеологическая непримиримость.

Эти цели и принципы, к реализации которых стремилось советское государство, позволили ему достигнуть определенных успехов в торгово-экономических отношениях с Германией.

В развитии советско-германских торгово-экономических отношений объективно выделяются два периода. Первый - так называемый «пострапалльский» этап (1933-1938) гг. и второй - «предвоенный» период (1939-июнь1941 гг.), которые обладают общей принципиальной основой и своими особенностями. В обеих странах действовали долгосрочные программы экономического развития, оказывавшие значительное влияние на их внешнюю торговлю. На протяжении всего времени торгово-экономические отношения осуществлялись в условиях власти национал-социалистской партии в Германии, реваншизма, идеологического противостояния национал-социалистического и коммунистического режимов. Эти отношения постоянно контролировались высшим руководством обеих стран, а часто (особенно с середины 1939 года) находились и в центре их внимания.

Несмотря на то, что наиболее прочными отношения между СССР и Германией были в экономической области, система ежегодно пролонгируемых торговых договоров, сложившаяся в 1933-1938 гг., не дает возможность утверждать об установлении прочного торгово-экономического союза на долговременной основе. Этот вывод подтверждается регулярным сокращением объемов сделок, совершаемых по этим договорам в 1933-1938 гг. Однако, с точки зрения выравнивания торгового баланса между СССР и Германией, система ежегодно пролонгируемых договоров, превалирующая в 1933-1938 гг., оказались более эффективна для нашей страны, чем система среднесрочных и долгосрочных договоров, характерная для 1939-1941 гг.

На первом этапе советско-германские торгово-экономические отношения осуществлялись на основе ежегодно пролонгируемых экономических соглашений. «Пострапалльский» период советско-германских отношений характеризуется значительным сокращением текущего товарооборота между СССР и Германией под влиянием, прежде всего, таких факторов, как автаркические тенденции германской экономики, особая валютно-финансовая политика этой страны и внеэкономические меры воздействия на советские внешнеторговые и сотрудничающие с ними организации. На этом этапе советско-германские торгово-экономические отношения развивались неравномерно, сложно. Советский Союз поставлял Германии зерно и отдельные виды сырьевых ресурсов. Германия поставляла в СССР необходимые ему станки, машины, техническое оборудование. Исходя из номенклатуры и объема германского экспорта в Советский Союз, можно утверждать, что в 1933, 1934, 1936 и 1937 годах эти поставки носили инвестиционный характер, так как имели форму долгосрочных вложений производительного капитала в промышленность и другие отрасли экономики. Учитывая, что в 1935 и 1938 годах немецкое оборудование заказывалось советскими внешнеторговыми организациями, как правило, в единичных экземплярах, можно говорить только об информационном характере германских поставок в эти годы. Однако, эти поставки имели для СССР большое значение для индустриально-технического развития страны и обороны.

Руководствуясь принципом аграрного протекционизма, Германия на первом этапе использовала политику стеснения импорта, посредством девизных рестрикций1, контингентирования и прямого регулирования внешней торговли. На снижение советско-германского товарооборота повлияли и акции внеэкономического воздействия. В этот период 1933-1938 гг. как в Германии, так и в Советском Союзе налицо были две противоположные тенденции внешней политики - стремившаяся к усилению сотрудничества между двумя странами и желавшая его прекращения.

Второй этап советско-германских торговых отношений характеризуется тем, что они осуществлялись в условиях заключения пакта о ненападении и развязывания Германией второй мировой войны. В основу торгово-экономических отношений этого «предвоенного» периода легли долгосрочные договора на взаимные поставки. Этому способствовали отношения между СССР и Германией, возникшие в результате номинального отказа обоих государств от экспорта своих идеологий и прекращения открытой пропагандистской борьбы. Исследования торгово-экономических отношений данного этапа показывают, что и в этот период поставки СССР имели для Германии определенное стратегическое значение. Они пополняли зерновые запасы Германии и снабжали ее необходимым сырьем. Но эти поставки носили ограниченный характер и не обеспечивали военно-стратегические нужды Германии, которая пополняла их за счет других источников, в том числе и за счет захватов в других странах. Анализ советского импорта из Германии в 1940-1941 гг. убеждает, что он содействовал смене поколений техники и технологии в ряде отраслей промышленности Советского Союза и, следовательно, носил не только инвестиционный, но и инновационный характер. Информационный же характер поставок 1939 года объясняется низкой экспортной мощностью германской промышленности, загруженной заказами вермахта, а также инерцией по отношению к Советскому Союзу автаркических тенденций германской экономики, характерных для предыдущего этапа.

Начало военных действий в Европе существенным образом сказалось и на внешней торговле СССР. Война заставила ряд европейских государств принять меры по ограничению вывоза товаров из своих стран.1 Многие виды запрещенных к вывозу товаров являлись основной статьей советского импорта из европейских государств, что сильно повлияло на экономику СССР. Проблемы возникли и в области передачи технологий. Война в Европе практически разрушила мировой хозяйственный рынок. Победоносная, молниеносная война на Западе резко изменила экономическую обстановку в Германии. «Третий рейх» расширил свою сырьевую базу и получил возможность развить свою экономику за счет промышленных предприятий о захваченных стран. В то же время она стала полным монополистом в Европе по производству целого ряда товаров, что привело к увеличению заинтересованности советских импортных объединений в германском рынке.

1 По данным Конъюнктурного института НКВТ СССР, Германия вполне могла обойтись в 1940-1941 сельскохозяйственном году без импорта пшеницы, ржи и хлопка. Германская экономика стала меньше испытывать потребности в советских поставках цветных металлов, железной руды, металлического лома и т.д. /РГАЭ, ф. 413, оп. 13, д. 2772-2777.

2 См. Материалы о торгово-экономических отношениях с Англией и Германией в январе-октябре 1940 г. /РГАЭ, ф. 413, оп. 13, д. 2778, л. 1-95.

3 См. РГАЭ, ф. 413, оп. 13, д. 2784, л. 11-97.

Интерес Германии к советским поставкам объяснялся сохранявшимся сырьевым голодом ее экономики. Наибольшим дефицитом, практически не имевшим перспектив к пополнению, были каучук, медь и алюминий.1

Комплексный анализ технических характеристик германского оборудования, поставляемого в СССР, показывает, что оно, как правило, отличалось высокой производительностью при максимальном упрощении обслуживания. В результате его применения освобождалось значительное количество людских и временных ресурсов. Использование германских научно-технических разработок и производственно-технических процессов в качестве производительного капитала позволило выпускать продукцию, обладавшую уникальными тактико-техническими характеристиками. С конца 1939, вплоть до 22 июня 1941 года, передача немецких технологий Советскому Союзу носила интенсивный характер и происходила путем передачи вещественных элементов, документации, обучения, командирования персонала и т.п. СССР вел активное изучение немецких «высоких технологий» и широко использовал их для развития своей экономики и обороноспособности. Но к 22 июня 1941 года, СССР не успел перестроить свою экономику «на военные рельсы» в тех масштабах, которых требовала новая мировая война. Расширение торговли с Германией привело к обострению отношений с Англией и Францией, стала усиливаться и без того значительная политическая и, соответственно, экономическая изоляция СССР.

Суммируя результаты взаимных поставок СССР и Германии, следует подчеркнуть основные выводы о их военном значении для обеих стран. Они состоят во-первых, в том, что торгово-экономические отношения СССР и Германии в тех условиях были необходимы и исторически оправданы, отказ от них в 1939 году неизбежно ускорил бы нападение нацистской Германии на СССР; во-вторых, эти отношения в целом не имели прямой военной направленности, фактически сдерживали нарастание военной конфронтации, служили делу мира, а не войны; в-третьих, осуществляя свой агрессивный курс,

1 ВА/МА RW 19/694 нацистская Германия могла использовать советские поставки в военных целях, но они носили ограниченный характер и не могли существенно укрепить ее военный потенциал; в-четвертых, германские поставки станков, техники, оборудования и технологий для Советского Союза имели более важное значение, чем его поставки Германии, так как они эффективно использовались для укрепления оборонной мощи страны, технического переоснащения Армии и Флота.

Подводя итоги исследования, следует также отметить, что оно позволяет извлечь определенные практические уроки из опыта советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг. Они достаточно актуальны в период укрепления экономики России и формирования новых экономических приоритетов страны. Опыт отношений с Германией говорит о том, что формирование внешнеполитического курса государства в экономической области должно осуществляться при ясном понимании стратегических и тактических целей и задач внешней политики, четком осознании государственных интересов России. Эти приоритеты должны определяться, прежде всего, в соответствии с современным устройством окружающего мира и тенденциями его развития. При выборе экономических партнеров необходимо учитывать весь комплекс взаимоотношений с ними, исходя не только из конъюнктурных политических обстоятельств, но и из опыта общего исторического прошлого и перспективы на будущее. Экономическое сотрудничество может развиваться только на равноправной, взаимовыгодной основе.

Использование высоких технологий и управленческого опыта Германии для ускоренного развития советской экономики в начале 1940-х годов является ярким свидетельством необходимости регулярного обновления материально-технической базы современного российского хозяйства, расширения ведения фундаментальных, практических научных исследований и опытно-конструкторских разработок, а также - необходимости разработки

194 долгосрочной программы стимулирования государством зарубежных инвестиций и инноваций в российскую экономику.

Учитывая особую значимость исследованных проблем советско-германских торгово-экономических отношений 1930-х годов, автор считает необходимым продолжить их изучение специалистами различных наук, что будет способствовать расширению знаний по вопросам развития российской экономики, международных отношений и внешней торговли. Отдельного изучения требует отечественная и зарубежная историография советско-германских торгово-экономических отношений 1933-1941 гг., проблема советско-германского научно-технического сотрудничества 1933-1941 гг., вопрос транзита и реэкспорта в советско-германских торгово-экономических отношениях 1939-1941 гг., а также значение германских поставок для развития отдельных отраслей советской экономики. Требуется также более полно отражать проблему советско-германских торгово-экономических отношений в 1933-1941 гг. при подготовке фундаментальных и монографических изданий по истории второй мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.