автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г.)

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Анисимова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анисимова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ РАЗВИТИЯ ВОЕННО- 16 ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД.

§ 1. Военно-дипломатические отношения между СССР и 16 Германией в период с 1922 г. по 1933 г. в работах военных историков.

§ 2. Историография военной дипломатии Советского Союза и 46 Германии периода 1933 - июня 1941 гг.

ГЛАВА 2. НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ОСНОВНЫХ 101 НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРИОДА 1922 г.- июня 1941 г.

§ 1. Торгово-экономический аспект военного сотрудничества 101 между СССР и Германией в отечественной и зарубежной литературе.

§ 2. Научно-техническая часть военного сотрудничества между 142 СССР и Германией в работах отечественных и зарубежных историографов.

§ 3. Проблема подготовки военных кадров как одна из 163 составляющих военного сотрудничества между СССР и Германией в отечественной и зарубежной историографии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Анисимова, Татьяна Владимировна

Отечественная историческая наука сегодня - это поле неутихающих дискуссий о прошлом России. Исторический путь развития нашего Отечества сопровождался немалыми социально-политическими потрясениями, изучение уроков которых необходимо во имя настоящего и будущего. Несмотря на то, что наше общество стало умнее, мудрее, информированнее и достаточно много узнало из своего недавнего прошлого, тем не менее, в освещении отечественной истории еще остается значительное число спорных вопросов.

Хлеб исторической науки - факты. Любая гипотеза не станет теорией;, не будучи обоснована фактами. Длительйое время, являясь сложным конгломератом множества объективных и субъективных факторов в условиях сложившегося режима личной власти И.В. Сталина, военная политика ВКП(б) по отношению к Германии была малоизвестна для широкого круга отечественных историков. Долгое время наши ученые и публицисты писали только об успехах советской внешней политики. До середины 80-х годов ХХ-го столетия попытки анализа ее неудач в открытой печати были невозможны. Идейно-политический климат в обществе исключал сколько-нибудь критическое, гласное осмысление деятельности руководства партии и государства в сфере как внутренней, так и внешней политики.

В годы «застоя» дозволялось лишь апологетическое отношение к проводимому «ленинскому» курсу. События прошлого и настоящего, их освещение определялись инерцией ранее высказанных оценок и суждений, которые нередко носили конъюнктурный характер, мотивировались текущими идеологическими и ведомственными соображениями. Признание неудач и ошибок в сфере внешней политики приравнивалось к переходу на враждебные классовые позиции, попыткам обелить политику другого лагеря, однозначно расценивавшихся как враждебные прогрессу.

Значительная часть документов и материалов, касавшихся совместной военно-политической деятельности Советского Союза и Германии межвоенного периода, до самого последнего времени носила гриф «секретно» или «совершенно секретно». Лишь в отдельных работах отечественных историков, посвященных советско-германским отношениям в межвоенный период, затрагивались аспекты военных связей между обеими странами. В то же время труды западных авторов огульно объявлялись фальсификаторскими, практически лишенными какого-либо положительного содержания. Они характеризовались, как методологически неспособные объяснить объективные связи исторических явлений. Западные историографы обвинялись в субъективном освещении различных исторических событий, а их труды изучались отечественными историками только с позиций критической оценки.

Кардинальные геополитические изменения в Центральной и Восточной Европе, объединение Германии, переход от конфронтации к сближению и партнерству в советско-германских отношениях, налаживание конструктивных контактов между бундесвером и Вооруженными Силами России придают особую значимость всему, что связано с историей советско-германских военно-политических отношений. Необходимость переосмысления опыта внешнеполитической деятельности Коммунистической партии (ВКП(б), КПСС) и Советского государства с позиций новых геополитических реалий вызвана тем, что большинство проблем международной жизни, завязавшихся в узлы конфликтных ситуаций, возникли не вчера и не сегодня, имеют глубокие исторические корни. Если «не ворошить прошлое», едва ли возможно развязать эти узлы и создавать гарантии от рецидивов старых подходов.

Интересы взаимопонимания и доверия между народами, безусловно, требуют восстановления правды об истории их взаимоотношений в полном объеме, сколь бы неприятной она ни была, заполнения «белых пятен» истории, возникших из-за стремления приукрасить собственные действия, представить в черном свете акции других государств, считавшихся противниками.

Анализ литературы показывает, что до настоящего времени по названной проблеме не проведено специального историографического исследования, отсутствует систематизация материала. Это дает основание ставить вопрос о тщательном изучении монографий, диссертаций, книг и публикаций в периодической печати, их проблематике, степени I использования документальных материалов, оценке недостаточно изученных аспектов, а также возможностей для дальнейшей разработки проблемы.

Актуальность темы историографического исследования военно-политических отношений между СССР и Германией определяется следующими факторами: во-первых, до настоящего времени отсутствуют специальные историографические исследования, которые охватывали бы все важнейшие проблемы советско-германской военной политики межвоенного периода;

- во-вторых, в связи с появлением в открытой печати новых архивных материалов и документов, публикацией монографий, книг и статей, возникли существенные аспекты, которые предполагается сопоставить и проанализировать;

- в-третьих, основная часть материалов по военно-политическим связям между Советским Союзом и Германией с 1922 года по июнь 1941 года отличается описательным характером, что не может удовлетворить научный интерес исследователей проблемы советско-германских отношений в настоящее время и предполагает проведение комплексной, объективной историографической разработки исследуемой проблемы, выявления сущности, основных тенденций и уроков, вытекающих из анализа рассматриваемых трудов;

- в-четвертых, тема исследования отвечает также потребностям новой общественно-политической обстановки в стране и ее Вооруженных Силах, что приводит к необходимости выявления и изучения исторических параллелей и использования их рациональных звеньев для решения задач сегодняшнего дня.

Диссертант исходит из того, что «. простое накопление фактов еще не создает историю как науку . самая главная задача историографии заключается в том, чтобы показать, как развивались и изменялись теории, с позиций которых изучался исторический процесс»1. Поэтому необходимо внимательно и критически переосмыслить историю военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией межвоенного периода.

Решению этой задачи способствует то обстоятельство, что сейчас снят покров секретности с целого ряда документов тех лет. Переведены и изданы в нашей стране многие работы крупных зарубежных советологов. Обращение к трудам западных авторов позволит лучше понять военно-дипломатические, военно-технические и другие отношения между СССР и Германией в межвоенный период. Это открывает новые страницы истории военной политики Советского Союза по отношению к Германии с 1922 г. по июнь 1941 г.: предпосылки становления этого сотрудничества, очищенные от коньюктурных наслоений прошлых взглядов на события межвоенного периода; структуру и содержание основных направлений советско-германских отношений; причины разрыва этих связей и их значение для каждой из сторон.

Объективный анализ влияния тоталитаризма на военную политику важен не только в смысле оценки прошлого, но и для определения перспектив развития военно-политических, дипломатических связей на современном этапе. Он будет способствовать выработке наиболее рациональных путей их развития, как одной из составных частей реформирования Вооруженных Сил сегодня.

В то же время раскрытие данной темы на основе новых архивных источников и материалов, теоретическое обобщение полученных результатов

1 Черепнин Л.В. Русская историография до XIX века: Курс лекций. М.: Изд-воМГУ, 1957. С. 11. исследования представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное политическое и практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний у военных кадров российской армии.

Советско-германское военное сотрудничество в межвоенный период можно условно разделить на два основных периода.

Первый (1922 - 1933 гг.) - так называемый рапалльский период. Он характеризовался окончательным выходом Советского государства из дипломатической изоляции и налаживанием жизненно необходимого экономического сотрудничества с одной из развитых капиталистических стран, какой в то время являлась Германия. Поэтому политическое и экономическое сотрудничество Советского Союза и Веймарской республики в это время строилось на основе Рапалло и в духе Рапалло.

Второй (1933 - июнь 1941 гг.) - после установления в Германии нацистского режима и до начала Великой Отечественной войны. Эти годы характеризовались приобретением Советским Союзом экономической независимости, началом Второй мировой войны.

Вместе с тем, с изменениями политической обстановки в Европе, с механизмом обеспечения безопасности страны, приоритетов внешней политики Советского Союза внутри изучаемых периодов можно выделить еще ряд значимых хронологических этапов историографического исследования, являющихся важными звеньями в общей цепи исторических событий - это первые годы после заключения Рапалльского договора (в первом) и заключение пакта Молотова - Риббентропа (во втором).

Объективный показ основных концепций сложных проблем военно-политических отношений глазами западной и отечественной историографии внесет свой вклад в формирование исторического сознания народа, личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях создания оборонной системы России, налаживания военных связей с армиями содружества Независимых Государств, странами дальнего зарубежья.

Степень научной разработанности темы. Отечественная историческая наука на сегодняшний день не располагает комплексными исследованиями отечественной и западной историографии военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией в межвоенный период.

В то же время некоторые вопросы методологического порядка, а также отдельные проблемы рассматриваемой темы затрагивались в немногих диссертационных исследованиях, посвященных западной1 и отечественной историографии .

Соответствовали политическим требованиям своего времени и большинство публикаций прошлых лет, в которых затрагивались отдельные аспекты темы3.

Для полного раскрытия проблемы военно-политических отношений между СССР и Германией в межвоенный период в историографическом исследовании проанализированы не только взгляды иностранных авторов по проблеме, но и отечественные историографические исследования как

1 См.: Загладин Н.В. Критика фальсификаций американской буржуазной историографии внешней политики КПСС и Советского государства: Дис. . канд. ист. наук. М., 1978; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921 -июнь 1941 гг. /Анализ западной историографии/: Дис. . докт. ист. наук. М., 1993, и др.

2 См.: Никифоров Ю.А. Дискуссионные проблемы предыстории Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии: Дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Филимонов И.И. Советско-германские отношения 1939 - 1941 гг. в отечественной историографии: Дис. . канд. ист. наук. М., 1997, и др.

3 См.: Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920 -1933 гг. // Новая и новейшая история. 1990. № 5; Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М.: Международные отношения, 1984; Волков С.В., Емельянов Ю.Р. До и после секретных протоколов. М.: Воениздат, 1990; Семиряга М.А. Тайны сталинской дипломатии 1939 - 1941 гг. М.: Высшая школа, 1992 г.; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. М.: Изд. Социально-экономической литературы, 1959; Проэктор Д. М. Агрессия и катастрофа. М.: Наука, 1968; Carsten F.L. Reichwehr und Politik 1918-1933. Köln, Berlin, 1965; Haigh R.H., Morris D.S., Petere A.R. German-Soviet Relations in the Weimar Era. Friendship from Necessity. Aldershot, 1985; Heibig H. Die Träger von Rapallo-Politik. Göttingen, 1958; Hilger G. Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen, 1918-1941. 2. Aufl. Frankfurt am M.; Berlin, 1956; Kochan L. Russia and the Weimar Republic. Cambridge, 1954; Müller R.-D. Das Tor zur Weltmacht. Die Bedeutung der Sowjetunion für die deutsche Wirtschafts - und Rüstungspolitic zwischen den Weltkriegen. Boppard am Rhein, 1984. доперестроечного периода», так и последних лет, в свете снятия грифа «секретно» со многих документов рассматриваемого периода, их публикаций в открытой печати.

Так, например, в диссертационном исследовании С.А. Мишанова1 рассматривается только зарубежная историография. И военно-политические отношения между СССР и Германией в межвоенный период затрагиваются исключительно как один из аспектов внешнеполитической обстановки, влияющих на основные направления строительства Вооруженных Сил. у

В работе И.И. Филимонова дан комплексный анализ развития отечественной историографии советско-германских отношений, охватывающей узкий период с 1939 г. по июнь 1941 г. А также в этом диссертационном исследовании представлен обзор отечественной литературы, вышедшей только до 1996 г.

Таким образом, можно сделать вывод, что цельного комплексного исследования отечественной и западной историографии военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией в межвоенный период до сих пор создано не было, что дает возможность взять эту проблему в качестве предмета исследования.

Для объективного исследования состояния и тенденций развития историографии военно-политических отношений в межвоенный период автор широко привлекает и использует достижения различных направлений отечественных наук. Однако приоритет отдается исторической литературе, в которой затрагиваются вопросы, непосредственно относящиеся к вопросам военной политики в рассматриваемый период. В качестве источников для исследования берутся монографии, диссертационные работы, тематические сборники, архивные материалы, очерки, научные статьи, учебные пособия, научно-популярные и художественные книги, брошюры и справочники.

1 См.: Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921 - июнь 1941 гг. /Анализ западной историографии/: Дис. . докт. ист. наук. М., 1993.

2 См.: Филимонов И.И. Советско-германские отношения 1939 - 1941 гг. в отечественной историографии: Дис. . канд. ист. наук. М., 1997.

Исходя из классификации типов содержания и направленности, автор выделяет несколько групп источников, имеющих свои специфические черты и особенности.

К первой группе относятся общие фундаментальные работы по истории России, а также истории войн и военного искусства. В них проблемы военно-политических отношений между СССР и Германией рассматриваются в общем виде: в связи с вопросами международных, дипломатических, военных и других отношений молодой Советской Республики1.

Вторую группу составляют те работы, которые посвящены изучению внешнеполитических отношений Советского Союза и исследуют их в прямой постановке. В источниках, статьях, публикациях, относящихся к этой группе, дается системный анализ ключевых моментов военно-политической деятельности СССР в межвоенный период .

Третья группа включает в себя историческую литературу, в которой исследуются отдельные стороны (элементы, аспекты) военно-политических

1 См.: Документы внешней политики СССР: В 21 т. М.: Политиздат, 1973; История Великой Отечественной войны Советского Союза: В 6 т. М.: Воениздат, 1960; История Второй мировой войны 1939 - 1945 гг.: В 12 т. / Под ред. A.A. Гречко, Д.Ф. Устинова. М.: Воениздат, 1972 - 1982; История дипломатии: В 3 т. / Под ред. В.А. Зорина. М.: Госполитиздат, 1945, и др.

2 См.: Ахтамзян A.A. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922 - 1933 гг. М.: Международные отношения, 1974; Бережков В.М. Годы дипломатической службы. М.: Международные отношения, 1972; Волков Ф.Д. Тайное становится явным: деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы Второй мировой войны. М.: Политиздат, 1989; Германия и СССР в 1918 - 1939 гг.: мотивы и последствия внешнеполитических решений: Сб. материалов / Сост. В.А. Невежин. М.: Международные отношения, 1994; Деборин Г.А. Международные отношения и внешняя политика СССР (1929 -1941 гг.). М.: Воениздат, 1943; Захаров В.В. Военные аспекты взаимоотношений СССР и Германии: 1921 - июнь 1941 гг. М.: ГА ВС, 1992; История международных отношений и внешней политики СССР (1870 - 1957): Краткое учебное пособие / Под ред. Ф.Г. Зуева. М.: Госполитиздат, 1957; Майский И.М. Внешняя политика РСФСР: 1917 - 1922 гг. М.: Госполитиздат, 1923; Максимычев И.Ф. Дипломатия мира против дипломатии войны. Очерк советско-германских дипломатических отношений в 1933 - 1939 гг. М.: Международные отношения, 1981, и др. отношений периода 1922 - июня 1941 гг. Эта группа охватывает значительное количество диссертаций, брошюр, журнальных статей1.

Особая группа - это архивные документы. Автором изучены относящиеся к теме исследования, дела центральных архивов (Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), Российский государственный военный архив (РГВА), Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ)). Это дает возможность ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных материалов.

Объектом исследования является значительный массив опубликованных источников, литературы, защищенных диссертаций, а также некоторые архивные документы и материалы, посвященные проблеме становления и развития советско-германских отношений в межвоенный период.

Предметом исследования выступает изучение процесса накопления знаний, глубины научной разработанности в отечественной и зарубежной историографии военно-политических отношений между СССР и Германией в 1922-июне 1941 гг.

1 См.: Айрапетян М.Э. Этапы внешней политики СССР. 1917 - 1940 гг. М.: Воениздат, 1941; Бунич И.Л. Операция «Гроза» или ошибка в третьем знаке. СПб.: ВИТА-БЛИК, 1994; Воздушная мощь Родины / Под ред. Л.Л. Батехина. М.: Воениздат, 1988; Горлов С.А. Военно-учебные центры рейхсвера в Советском Союзе // Военно-исторический журнал. 1993. № 6-8; Грабин В.Г. Оружие победы. М.: Политиздат, 1989; Дмитриев В.И. Советское подводное кораблестроение. М.: Воениздат, 1990; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М.: Международные отношения, 1990; Ермаченков C.B. Странная дружбы РККФ и рейхсмарине // Военно-исторический журнал. 1996. № 5; Ибрагимов Д.С. Противоборство: История создания военной техники в СССР и Германии: Документальная повесть. М.: ДОСААФ, 1989; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (1917 - 1940 гг.). М.: Политиздат, 1972; Мишанов С.А., Захаров В.В. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1921 -1933 гг. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1991; Хазанов Д. На немецких машинах -советские испытатели // Крылья Родины. 1991. № 11; Шевяков A.A. Советско-германские экономические связи в предвоенные годы // Социологические исследования. 1995. № 5, и др.

Цель и задачи исследования Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку, наличие новых документов и материалов, необходимость современного подхода к осмыслению проблемы, автор полагает, что основной целью данного историографического труда является комплексный анализ литературы, посвященной проблемам советско-германских военно-политических отношений периода с 1922 по июнь 1941 гг., определение ее места в процессе исторического познания, выявление степени изученности отдельных вопросов, особенностей, тенденций, основных направлений, формулирование уроков и объективный анализ развития историографии советско-германских военно-политических отношений в межвоенный период, представленной отечественной и зарубежной литературой.

Достижение этой цели осуществляется последовательным решением следующих задач:

- рассмотреть основные концепции историографии становления и развития военного сотрудничества между Советским Союзом и Германией в межвоенный период;

- исследовать историографию трансформации военно-политического курса СССР по отношению к Германии после прихода нацистов к власти;

- осветить главные, с точки зрения историографии, аспекты военно-политических советско-германских отношений в период с 1922 г. по июнь 1941 г.;

- дать оценку интерпретации западной и отечественной историографией трех составляющих военного сотрудничества между Советским Союзом и Германией с 1922 г. по июнь 1941 г.: торгово-экономической, научно-технической и подготовки военных кадров;

- сформулировать научно-практические выводы и рекомендации, выработанные в результате проведенного историографического исследования.

Методологические основы исследования

Основные научные принципы исследования - объективность и историзм. При этом объективность исторического исследования обеспечивается рассмотрением отечественной и зарубежной историографии во всем их многообразии и отсутствии каких-либо ограничений, кроме документов, имеющих в настоящее время грифы «секретно» и «совершенно секретно».

Историзм исследования обеспечивается, главным образом, анализом историографии, учетом влияния исторической обстановки на развитие военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией, развитие этих отношений как результата субъективной деятельности личностей в объективных обстоятельствах; установление связи исторических явлений с современностью и отражения этой связи в отечественных и зарубежных исторических трудах и документах.

В ходе работы над темой использованы такие общенаучные методы познания, как: историко-логический, проблемный, классификационный; а также, специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие. В ходе работы над диссертационным исследованием автор стремился рассматривать все вопросы с учетом следующих требований:

- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;

- исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности и противоречивости;

- выявлять объективные закономерности, определившие цели и содержание военно-политических отношений между СССР и Германией, а также их конечные итоги;

- опираться на конкретные факты и события в их истинном содержании и значении;

- изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки и социально-политической ситуации как в Советском Союзе, так и в Германии;

- при анализе внешней политики СССР в отношении Германии в военной области учитывать политические, материальные и личностные факторы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. В диссертации впервые дается всесторонний и комплексный анализ историографии советско-германских военно-политических отношений периода с 1922 по июнь 1941 гг. Исследуется историческая литература, изданная в стране и за рубежом более чем за 50 лет.

2. В работе получило отражение авторское видение темы, дана личная трактовка многих вопросов, не нашедших достаточно полного отражения в исторической литературе, изложена позиция исследователя по проблемам, носящим полемический характер.

3. В диссертации создана и систематизирована наиболее полная научная библиография историографических источников по истории советско-германских военно-политических отношений в 1922 - июне 1941 гг.

4. Современный этап развития отечественной исторической науки связан с переосмыслением многих устоявшихся положений, концепций и теорий построения военно-политических отношений. Этот процесс может быть в значительной степени активизирован глубоким концептуальным исследованием историографии проблемы. В этих целях автором сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование и координацию исследовательской работы по проблеме военно-политических отношений между крупнейшими европейскими государствами. Это также характеризует научную новизну труда.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней теоретические выводы и практические рекомендации в определенной степени способствуют совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной военной историографии. Диссертация активизирует подготовку новых монографий, научных статей и сообщений, а также использование преподавательским составом ее положений в научно-педагогической деятельности.

Библиография исследования окажет существенную помощь при составлении обучающих учебных программ по теме внешних аспектов военной политики Советского государства с 1922 г. по июнь 1941 г.

Все вопросы, не имеющие непосредственного отношения к изучаемой теме, в работе затронуты лишь в той степени, насколько это необходимо для понимания историографии военно-политических отношений. На защиту автор диссертации выносит:

1. Результаты комплексного анализа работ военных историков по проблеме военно-политических отношений между СССР и Германией.

2. Авторские оценки и суждения по концептуальным и практическим вопросам исследуемой проблемы, которые вызывают дискуссии в научной литературе и на страницах периодической печати.

3. Итоги исследования документальных материалов и публикаций, освещающих ключевые проблемы внешнеполитических аспектов военной политики Советского государства в период с 1922 г. по июнь 1941 г.

4. Теоретические выводы, сделанные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы в области военной политики с учетом характера и значимости недостаточно разработанных аспектов темы.

Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы были изложены автором на заседании кафедры истории Военного университета, в ряде публикаций и выступлений перед научной общественностью.

Структура и основное содержание диссертации определялись потребностью в целостном историографическом анализе военно-политических отношений между СССР и Германией в 1922 - июне 1941 гг., с учетом современных требований и развития исторической науки в целом. Исходя из этого, диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г.)"

1) Результаты исследования могут быть использованы для решения задач воспитательной работы и общественно-гуманитарной подготовки военнослужащих.

2) Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы преподавателями отечественной истории в процессе педагогической деятельности.

3) Методология исследования, структурные элементы классификации источниковой базы историографии проблемы и характеристики источников могут быть использованы в качестве историографического и другого характера.

4) Авторские выводы и суждения по вопросам историографии военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией в межвоенный период, носящие дискуссионный характер, могут быть обсуждены на методологических семинарах военно-научного общества.

5) Приоритетная разработка ряда вопросов:

- для более объективного освещения истории военно-политических отношений между СССР и Германией в межвоенный период необходимо шире развернуть работу по составлению и публикации сборников документов высших государственных, военных и политических органов страны по военным вопросам за период с 1922 г. по июнь 1941 г.;

- проведение в военных архивах России работы по расширению доступа исследователей, прежде всего, отечественных, к документам межвоенного периода, снятия грифа секретности с тех дел, которые перестали составлять государственную тайну;

- дальнейшее более глубокое изучение вопросов развития российской экономики, внешней торговли периода 1922 — июня 1941 гг., а также исследование значения германских поставок для развития отдельных отраслей советской экономики.

- разработка исторических исследований, посвященных отдельным общественно-политическим и военным деятелям СССР и их вкладу в развитие советско-германских военно-политических отношений межвоенного периода: Л.Д. Троцкому, И.В. Сталину, М.Н. Тухачевскому, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилову и др.

В данном исследовании значительное место было уделено критическому анализу работ, созданных по различным аспектам советско-германских военно-политических отношений 1922 - 1941 гг. в разные исторические периоды, как в нашей стране, так и за рубежом. Критикуя отдельные положения работ, автор данного исследования стремился использовать в своей работе сведения из последних публикаций по различным аспектам советско-германских отношений исследуемого периода, изданных на основе части новых открытых архивных документов.

Дальнейшее изучение проблемы представляет, таким образом, как теоретический, так и практический интерес. Пройденный Россией исторический путь - это бесценный, уникальный опыт, который должен стать предметом глубокого заинтересованного, но непредвзятого изучения и осмысления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего находит свое отражение в том, что исторические события, явления, их последствия не теряют своей актуальности с течением времени. Коренные повороты истории заставляют взглянуть на них по-новому и извлечь из исторического опыта новые уроки при определении задач завтрашнего дня. Подлинное значение исторических событий выявляется, как правило, не сразу, а позднее, когда можно сопоставить намерения с полученными результатами, оценить фактическое воздействие этих событий на те или иные стороны жизни. Историческая дистанция, делая малозаметным частности, позволяет тем самым лучше видеть главное и основное. Это же можно отнести и к процессу развития самой исторической науки.

Анализ историографических источников по проблеме военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией с 1922 по июнь 1941 гг. позволяет сделать определенные выводы о некоторых тенденциях развития историографии проблемы в целом, а также о тенденциях развития ее отдельных направлений.

Историография проблемы военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией с 1922 г. по июнь 1941 г. прошла за прошедшие полвека сложный и длительный путь развития. Положение исторической науки в СССР, которая была, по сути, выразителем воли пропагандистско-идеологического аппарата КПСС, не способствовало объективному изучению указанной проблемы. Не случайно к середине 80-х годов XX века отечественная историография оказалась в глубоком застое.

Взаимоотношения Советского Союза и Германии в военной области с 1922 по июнь 1941 гг. и обусловленные ими прямые связи между Красной Армией и вооруженными силами Германии долгое время односторонне освещались в зарубежной историографии, и практически полностью оставались в тени отечественной исторической науки.

Осмысливая современное состояние отечественной исторической науки по проблемам военно-политических отношений между СССР и Германией в межвоенный период, историографы сталкиваются с рядом проблем, крупнейшей из которых является отсутствие глубокой традиции критического изучения, непредвзятой оценки положения в историографии.

Сейчас в исторической науке сложилась ситуация, характеризующаяся наличием разных концептуальных подходов к изучению проблем межвоенного периода. Вместе с тем, именно этот поликонцептуализм, существующий в современной историографии, лишний раз подтверждает, что любая монополия на историческую истину по своей сути не совместима с объективностью научного познания, ибо исключает свободу научного поиска, подменяя ее движением по заранее намеченному пути к заведомо известной цели. Следует помнить, что любая монопольная истина носит, как правило, подчеркнуто идеологизированный характер, вытекающий из "социального заказа".

За десятилетия господства в науке сталинистских догм у многих отечественных историков выработалась устойчивая неприязнь к самостоятельным теоретическим выводам на основе исследуемого материала. Несмотря на то, что уже во второй половине 80-х годов прошлого столетия была продемонстрирована слабая связь этих идеологических догм с подлинно научным знанием, до сих пор отсутствие серьезных концепционно-теоретических обобщений в исследуемой литературе приводит к слабой структурированности в осмыслении нового научного материала, затрудняет выработку четких научных позиций и окончательное формирование направлений в отечественной историографии. Необходимо не создание новой "единственно верной" концепции истории России XX века, а научное осмысление различных составляющих ее аспектов. При этом возможно сосуществование разных, но одинаково верных исторических концепций, отражающих различные стороны истории кануна войны.

Современное состояние отечественной историографии демонстрирует два противоположных подхода к концептуальному осмыслению проблем межвоенного периода. С одной стороны, существует тенденция изучения этих событий через призму уже имеющихся в мировой историографии концепций, что позволяет осмысливать историю России в общем контексте истории XX века, но не всегда дает возможность показать особенное в тех процессах, которые имели место с 1922 по июнь 1941 гг. С другой стороны, сделаны первые шаги в формулировании концепций на основе уже изученного конкретно-исторического материала. Трудно сказать, какой из этих путей предпочтительнее, тем более что на приверженности того или иного автора к одному из них сказывается целый ряд часто трудноуловимых факторов. По нашему мнению, наиболее перспективным является взаимодействие этих обеих тенденций, что позволит корректировать и проверять общие выводы на конкретно-историческом материале.

Сложной проблемой современного состояния историографии проблем военно-политических отношений Советского Союза и Германии в межвоенный период является вопрос взаимодействия науки с идейно-воспитательным и культурно-просветительным процессом, влияния на общественное сознание. Если еще недавно этот процесс развивался под почти полным контролем идеологического аппарата КПСС, то ныне он стал более стихийным, а точнее - направляемым из разных центров. История по-прежнему активно используется в современном идеологическом процессе, идущем в российском обществе. Это привело к явному обострению проблем соотношения между историческим сознанием общества и научным историческим знанием. К сожалению, современная публицистика и научно-популярные работы зачастую направлены на новую фальсификацию и искажение истории военно-политических отношений между СССР и Германией с 1922 по июнь 1941 гг. Многие из этих работ популяризируются и активно внедряются в массовое сознание, а главное формируют в массовом сознании устойчивый стереотип недоверия общества к результатам научных исторических исследований. Видимо, требуется целенаправленная, долговременная политика взаимодействия науки с обществом, направленная на завоевание его доверия.

Современное развитие отечественной исторической науки отражает нынешний уровень общественного развития. Освобождение от единой государственной идеологии неизбежно ведет к практически полному пересмотру былых исторических подходов, новому прочтению уже вполне привычных исторических фактов. Речь идет не о ликвидации каких-то отдельных "белых пятен", а о создании объективной истории, вбирающей в себя все лучшие достижения отечественной и мировой науки. Именно на этот путь вступила отечественная историография. Все шире внедряется осознание того, что на историю нельзя смотреть с точки зрения тех или иных общественных сил и групп, через призму идеологии. Конечно, историческая наука не может полностью избежать политизации, и ее исследования будут использоваться в идеологической борьбе, но усиливающаяся тенденция отхода от догматизма в историографии ведет к выдвижению на первый план многофакторного подхода к историческим событиям. Тем самым становится возможным синтез наиболее позитивных направлений обществоведения, что позволит качественно повысить уровень исследований.

Более углубленное изучение отдельных вопросов повлекло за собой постановку новых проблем как частного, так и более общего характера, что в свою очередь потребовало дальнейшего уточнения ряда тем. Расширение доступа к зарубежной литературе способствовало усилению ее влияния на развитие отечественной историографии в основном при разработке общих проблем межвоенного периода.

Облегчение доступа к архивным документам 20 - 40-х гг. XX века и их публикация привели к введению в научный оборот значительного количества новых источников, а также позволило исследовать данную проблематику и исторически реконструировать реальную картину событий.

Что касается работ зарубежных авторов по проблеме военно-политических отношений между СССР и Германией периода 1922 - июня 1941 гг., то здесь необходимо отметить, что они написаны на богатом фактическом материале с привлечением большого количества доступных отечественных источников, а также зарубежных архивов.

Также можно констатировать постепенное повышение уровня исследований зарубежных историков, посвященных советско-германским военно-политическим отношениям межвоенного периода. В то же время необходимо подчеркнуть, что характер изданий определялся как степенью подготовленности самого автора, так и общей политической атмосферой времени, в которой они создавались, а также их конкретным предназначением.

Многие подходы зарубежных авторов представляют несомненный интерес, как и отдельные стороны их исследований, затрагивающие вопросы, не нашедшие должного отражения в отечественной историографии.

Проведенный анализ показывает, что зарубежные исследования истории советско-германских военно-политических отношений межвоенного периода не представляет собой единой системы взглядов, отличаются друг от друга как подходами, так и иногда даже противоположными точками зрения на ту или иную проблему.

Анализ западных исследований, посвященных советско-германским военно-политическим отношениям в межвоенный период, показал, что они имеют как позитивные, так и негативные черты.

Сильными сторонами западной историографии являются: современная техническая база исследований и развитая сеть исследовательских учреждений и научных школ; свободный доступ авторов к большинству имеющихся на Западе архивных материалов, в том числе и к архиву Л.Д. Троцкого; налаженное взаимодействие англо-американской и германской школ историографии; обращение к сложным проблемам влияния общественной системы на формирование внешнеполитических отношений с другими странами; более полное, чем в отечественной историографии, раскрытие роли отдельных личностей, воздействия культа личности и командно-административной системы на объективные процессы развития военной науки и техники.

Слабыми сторонами западной историографии являются: отсутствие доступа к советским архивам и диссертационным работам, особенно закрытым; сознательное сужение в ряде работ спектра исследования с преимущественным вниманием к субъективному фактору; появление большого количества работ популяризаторского плана, в научном отношении не выходящих за рамки достигнутого известными специалистами прошлых лет; небрежность в использовании советских источников, что приводит к некорректным ссылкам, неточному переводу, искажению имен и фамилий, неполноте данных; стремление выдать большинство недостатков в развитии военно-политических отношений в межвоенный период за проявление пороков коммунистической системы управления, что является неоправданным упрощением проблемы.

На работы зарубежных исследователей оказывали в большей или меньшей степени политическая атмосфера времени, в котором они издавали свои работы. В целом анализ зарубежной историографии, безусловно, полезен для отечественной исторической науки, прежде всего, как путь ознакомления с концепциями различных школ и использования их лучших достижений, привлечения данных из западных архивов, выявления аспектов, недостаточно изученных отечественными историками.

Перспективами развития зарубежной историографии в рассматриваемой области, по мнению автора, являются: использование зарубежным исследователями данных российских архивов, отрывающихся для зарубежных исследователей; стремление, с одной стороны, реакционного крыла западных исследований подтвердить свои наиболее тенденциозные оценки и выводы; отстаивание, с другой стороны, большей частью серьезных исследователей позиций объективного подхода к исследуемой проблеме и возможная корректировка своей точки зрения с учетом новых документов и фактов; готовность западной историографии найти точки соприкосновения с развивающейся российской исторической наукой; дальнейшее повышение аналитического уровня на основе достигнутого в лучших работах советологов 90-х гг., особенно, в специальных исследованиях.

Сопоставление выводов западной и отечественной историографии об итогах советско-германских военно-политических отношений в межвоенный период позволяет сформулировать некоторые уроки, учет которых может иметь значение для сегодняшней практики установления военно-политических отношений с другими странами.

1. В начале 20-х годов российское руководство стремилось найти военно-политического союзника, с помощью которого она могла бы укрепить свое внешне- и внутриполитическое положение, в частности решить проблемы организационно-технической реорганизации Красной Армии и Флота. В конечном итоге, в качестве такого партнера была избрана Германия. При этом предполагалось, что в военной области будут использованы не только возможности ее экономики для создания собственной оборонной индустрии, но и богатый теоретический и практический опыт.

Содержание и характер отношений с Германией с 1922 по июнь 1941 гг. не были статичными. Их содержание и развитие определялись конкретной международной обстановкой и интересами безопасности СССР.

Немецкая сторона также видела немалые преимущества в установлении партнерских связей с Россией. Они давали Веймарской республике реальную возможность обойти ограничения Версальского договора, укрепить свое международное положение, скрытно сохранить достаточную боеспособность рейхсвера и создать предпосылки для его развертывания в массовую армию.

Наиболее успешно осуществлялось взаимодействие в области подготовки военных кадров, создания и испытания современной военной техники, разработки и апробации новых оперативных и тактических концепций.

Концессии, немецкая техническая помощь явились наименее ощутимой формой зависимости СССР от капиталистических стран. За редким исключением, отечественные инженеры, конструкторы могли бы самостоятельно решать многие проблемы, в решении которых принимали участие иностранцы. Однако с помощью последних удалось осуществить это в более короткие сроки, несколько ускорить темпы создания военной промышленности страны.

Определенное значение имели и немецкие поставки машин, станков, оборудования и некоторых видов боевой техники. Время в определенной мере было использовано и для совершенствования боевой техники и структуры войск, подготовки офицерских кадров.

Не обошлось на этом пути и без просчетов и трагических ошибок. Так, например, по мнению диссертанта, нельзя однозначно ответить на вопрос о том, насколько необходим и кому же был более выгоден договор 1939 г. Среди работ военных историков можно встретить утверждения, будто договор 23 августа был неизбежен и необходим, но другие, последовавшие за ним советско-германские соглашения достойны осуждения. Таким образом, предпринимается попытка искусственно расчленить цельную систему советско-германских договоренностей. Все последовавшие за договором 1939 г. политические, экономические и торговые соглашения шли в русле развития и конкретизации этого основополагающего документа, и оценивать их можно только в комплексе.

И надо сказать, что Советский Союз после заключения договора 1939 г. выиграл полтора года, хотя в силу существовавших тогда в стране командно-административных методов управления экономикой и сложной обстановки террора и страха полтора года до начала Великой Отечественной войны использовал далеко не эффективно.

2. Авторитет и стабильное положение государства в мире не могут быть обеспечены единственно его военной силой. Авторитет же военной силы должен являться отражением политического и экономического благополучия государства.

3. Достаточно актуален в период укрепления экономики России и формирования новых экономических приоритетов страны опыт советско-германских торгово-экономических отношений 1922 - июня 1941 гг., который говорит о том, что формирование внешнеполитического курса государства в экономической области должно осуществляться при ясном понимании стратегических и тактических целей и задач внешней политики, четком осознании государственных интересов России. Эти приоритеты должны определяться, прежде всего, в соответствии с современным устройством окружающего мира и тенденциями его развития. При выборе экономических партнеров необходимо учитывать весь комплекс взаимоотношений с ними, исходя не только из конъюнктурных политических обстоятельств, но и из опыта общего исторического прошлого и перспективы на будущее. Экономическое сотрудничество может развиваться только на равноправной, взаимовыгодной основе.

Использование высоких технологий и управленческого опыта Германии для ускоренного развития советской экономики в межвоенный период является ярким свидетельством необходимости регулярного обновления материально-технической базы современного российского хозяйства, расширения ведения фундаментальных, практических научных исследований и опытно-конструкторских разработок, а также — необходимости разработки долгосрочной программы стимулирования государством зарубежных инвестиций и инноваций в российскую экономику.

4. Нынешнее геополитическое положение России в мире, где идет острое, пока еще экономическое, соперничество за ресурсы и рынки сбыта, где до предела накалены этнические и религиозные споры, где на первый план вновь выдвигаются силовые приемы решения проблем, не дает надежды на успех изоляционистская политика, при которой страна могла бы не ввязываться в военные конфликты лет 20 - 25, накапливая силы на будущее. Да и вряд ли у России будет такая возможность, поскольку военная мощь при современном состоянии науки и техники, породившей невероятную сложность вооружений, не может быть достигнута быстро после даже кратковременной утраты преемственности поколений оружия. Значит, Россия не должна вводить ограничений на сотрудничество с реальными или потенциальными военно-политическими союзниками, кроме государств, управляющихся осужденными мировым сообществом режимами.

5. Для повышения политической, экономической и военной эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с другими странами необходимо учитывать реально складывающиеся в России и в мире отношения, влияющие на международный рынок оружия и военно-технических услуг, оперативно вырабатывать и реализовывать практические меры по нейтрализации или ослаблению негативных для России последствий.

Таким образом, итоги исследования говорят о том, что историография проблемы военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией в межвоенный период прошла длительный путь эволюционного развития и достигла определенных научных результатов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г.)"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АНИСИМОВА Татьяна Владимировна

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ (1922 г. - июнь 1941 г.): ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы

исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Филипповых Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Мишанов Станислав Анатольевич

- доктор исторических наук, профессор Захаров Владимир Владимирович

ч

Ведущая организация - Военно-дипломатическая академия

Защита состоится <к£<ръ О/ 2005 года в /3ОРяъ.соъ на заседании диссертационного совета по историческим наукам Д 215.005.06 при Военном университете по адресу: 103001 г. Москва, К-107, Большая Садовая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

т

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент

А. Махров

Ъ6Ц-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Отечественная историческая наука сегодня - это поле неутихающих дискуссий о прошлом России. Исторический путь развития нашего Отечества сопровождался немалыми социально-политическими потрясениями, изучение уроков которых необходимо во имя настоящего и будущего. Несмотря на то, что наше общество стало умнее, мудрее, ин-формированнее и достаточно много узнало из своего недавнего прошлого, тем не менее, в освещении отечественной истории еще остается значительное число спорных вопросов.

Кардинальные геополитические изменения в Центральной и Восточной Европе, объединение Германии, переход от конфронтации к сближению и партнерству в советско-германских отношениях, налаживание конструктивных контактов между бундесвером и Вооруженными Силами России придают особую значимость всему, что связано с историей советско-германских военно-политических отношений. Необходимость переосмысления опыта внешнеполитической деятельности Коммунистической партии [РКП (б), ВКП (б)] и Советского государства с позиций новых геополитических реалий вызвана тем, что большинство проблем международной жизни, завязавшихся в узлы конфликтных ситуаций, возникли не вчера и не сегодня, имеют глубокие исторические корни. Если не обращаться к прошлому, едва ли возможно развязать эти узлы и создавать гарантии от рецидицов старых подходов.

Интересы взаимопонимания и доверия между народами, безусловно, требуют восстановления правды об истории их взаимоотношений в полном объеме, сколь бы неприятной она ни была, заполнения «белых пятен» истории, возникших из-за стремления приукрасить собственные действия, представить в черном свете акции других государств, считавшихся противниками.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, до настоящего времени отсутствует специальное историографическое исследование, которое охватывало бы наиболее важные проблемы советско-германской военной политики межвоенного периода.

Во-вторых, в связи с появлением в открытой печати новых архивных материалов и документов, публикацией монографий, книг и статей, возникла настоятельная необходимость их всестороннего сопоставления и анализа.

В-третьих, основная часть материалов по военно-политическим связям между Советским Союзом и Германией с 1922 года по июнь 1941 года отличается описательным характером, что не может удовлетворить научный интерес исследователей проблемы советско-германских отношений в настоящее время и предполагает выявление новых источников

и литературы, проведение комплексной, объективной историографической разработки исследуемой проблемы, выявления сущности, основных тенденций и уроков, вытекающих из анализа рассматриваемых трудов.

В-четвертых, тема исследования отвечает потребностям новой общественно-политической обстановки в стране и ее Вооруженных Силах, что приводит к необходимости изучения исторического опыта советско-германских военно-политических отношений и использования их рациональных звеньев для решения задач сегодняшнего дня.

В то же время раскрытие данной темы на основе новых архивных источников и материалов, теоретическое обобщение полученных результатов исследования представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное политическое и практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний у военных кадров российской армии.

Степень научной разработанности проблемы.

Отечественная историческая наука на сегодняшний день не располагает комплексными исследованиями отечественной и западной историографии военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией в межвоенный период. В то же время некоторые вопросы методологического порядка, а также отдельные проблемы рассматриваемой темы затрагивались в немногих диссертационных исследованиях, посвященных западной1 и отечественной историографии2.

Соответствовали политическим требованиям своего времени и большинство публикаций прошлых лет, в которых затрагивались отдельные аспекты темы3.

1 См., например: Загладин Н.В. Критика фальсификаций американской буржуазной историографии внешней политики КПСС и Советского государства: Дис.... канд. ист. наук. М., 1978; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921 - июнь 1941 гг. /Анализ западной историографии/: Дис. ... докт. ист. наук. М., 1993; и др.

2 См., например: Никифоров Ю.А. Дискуссионные проблемы предыстории Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Филимонов И.И. Советско-германские отношения 1939 - 1941 гг. в отечественной историографии: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; и др.

3 См., например: Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920 - 1933 гг. // Новая и новейшая история. 1990. N° 5; Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М.: Международные отношения, 1984; Волков C.B., Емельянов Ю.Р. До и после секретных протоколов. М.: Воениздат, 1990; Семиряга М.А. Тайны сталинской дипломатии 1939 - 1941 гг. М.: Высшая школа, 1992 г.; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. М.: Изд. Социально-экономической литературы, 1959; Проэктор Д. М. Агрессия и катастрофа. M.: Наука, 1968; Carsten F.L. Reichwehr und Politik 1918-1933. Köln, Berlin, 1965;

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Отечественная историческая наука сегодня - это поле неутихающих дискуссий о прошлом России. Исторический путь развития нашего Отечества сопровождался немалыми социально-политическими потрясениями, изучение уроков которых необходимо во имя настоящего и будущего. Несмотря на то, что наше общество стало умнее, мудрее, ин-формированнее и достаточно много узнало из своего недавнего прошлого, тем не менее, в освещении отечественной истории еще остается значительное число спорных вопросов.

Кардинальные геополитические изменения в Центральной и Восточной Европе, объединение Германии, переход от конфронтации к сближению и партнерству в советско-германских отношениях, налаживание конструктивных контактов между бундесвером и Вооруженными Силами России придают особую значимость всему, что связано с историей советско-германских военно-политических отношений. Необходимость переосмысления опыта внешнеполитической деятельности Коммунистической партии [РКП (б), ВКП (б)] и Советского государства с позиций новых геополитических реалий вызвана тем, что большинство проблем международной жизни, завязавшихся в узлы конфликтных ситуаций, возникли не вчера и не сегодня, имеют глубокие исторические корни. Если не обращаться к прошлому, едва ли возможно развязать эти узлы и создавать гарантии от рецидщов старых подходов.

Интересы взаимопонимания и доверия между народами, безусловно, требуют восстановления правды об истории их взаимоотношений в полном объеме, сколь бы неприятной она ни была, заполнения «белых пятен» истории, возникших из-за стремления приукрасить собственные действия, представить в черном свете акции других государств, считавшихся противниками.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, до настоящего времени отсутствует специальное историографическое исследование, которое охватывало бы наиболее важные проблемы советско-германской военной политики межвоенного периода.

Во-вторых, в связи с появлением в открытой печати новых архивных материалов и документов, публикацией монографий, книг и статей, возникла настоятельная необходимость их всестороннего сопоставления и анализа.

В-третьих, основная часть материалов по военно-политическим связям между Советским Союзом и Германией с 1922 года по июнь 1941 года отличается описательным характером, что не может удовлетворить научный интерес исследователей проблемы советско-германских отношений в настоящее время и предполагает выявление новых источников

и литературы, проведение комплексной, объективной историографической разработки исследуемой проблемы, выявления сущности, основных тенденций и уроков, вытекающих из анализа рассматриваемых трудов.

В-четвертых, тема исследования отвечает потребностям новой общественно-политической обстановки в стране и ее Вооруженных Силах, что приводит к необходимости изучения исторического опыта советско-германских военно-политических отношений и использования их рациональных звеньев для решения задач сегодняшнего дня.

В то же время раскрытие данной темы на основе новых архивных источников и материалов, теоретическое обобщение полученных результатов исследования представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное политическое и практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний у военных кадров российской армии.

Степень научной разработанности проблемы.

Отечественная историческая наука на сегодняшний день не располагает комплексными исследованиями отечественной и западной историографии военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией в межвоенный период. В то же время некоторые вопросы методологического порядка, а также отдельные проблемы рассматриваемой темы затрагивались в немногих диссертационных исследованиях, посвященных западной1 и отечественной историографии2.

Соответствовали политическим требованиям своего времени и большинство публикаций прошлых лет, в которых затрагивались отдельные аспекты темы3.

1 См., например: Загладин Н.В. Критика фальсификаций американской буржуазной историографии внешней политики КПСС и Советского государства: Дис.... канд. ист. наук. M., 1978; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921 - июнь 1941 гг. /Анализ западной историографии/: Дис. ... докт. ист. наук. M., 1993; и др.

2 См., например: Никифоров Ю.А. Дискуссионные проблемы предыстории Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии: Дис. . . канд. ист. наук. M., 2000; Филимонов И.И. Советско-германские отношения 1939 - 1941 гг. в отечественной историографии: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; и др.

3 См., например: Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920 - 1933 гг. // Новая и новейшая история. 1990. № 5; Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М.: Международные отношения, 1984; Волков C.B., Емельянов Ю.Р. До и после секретных протоколов. M,: Воениздат, 1990; Семиряга М.А. Тайны сталинской дипломатии 1939 - 1941 гг. М.: Высшая школа, 1992 г.; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. М.: Изд. Социально-экономической литературы, 1959; Проэктор Д. М. Агрессия и катастрофа. М.: Наука, 1968; Carsten F.L. Reichwehr und Politik 1918-1933. Köln, Berlin, 1965;

Для более полного раскрытия проблемы военно-политических отношений между СССР и Германией в межвоенный период в историографическом исследовании проанализированы не только взгляды иностранных авторов по проблеме, но и отечественные историографические исследования как «доперестроечного периода», так и последних лет.

Для объективного исследования состояния и тенденций развития историографии военно-политических отношений в межвоенный период автор широко привлекает и использует достижения различных направлений отечественных наук. Однако приоритет отдается исторической литературе, в которой затрагиваются вопросы, непосредственно относящиеся к вопросам военной политики в рассматриваемый период. В качестве источников для исследования берутся монографии, диссертационные работы, тематические сборники, архивные материалы, очерки, научные статьи, учебные пособия, научно-популярные и художественные книги, брошюры и справочники.

Объектом исследования является значительный массив опубликованных источников, литературы, защищенных диссертаций, а также некоторые архивные документы и материалы, посвященные проблеме становления и развития советско-германских отношений в межвоенный период.

Предметом исследования выступает изучение процесса накопления знаний, глубины научной разработанности в отечественной и зарубежной историографии военно-политических отношений между СССР и Германией в 1922-июне 1941 гг.

Целью исследования является комплексный анализ литературы, посвященной проблемам советско-германских военно-политических отношений периода с 1922 по июнь 1941 гг., определение ее места в процессе исторического познания, выявление степени изученности отдельных вопросов, особенностей, тенденций, основных направлений, формулирование уроков и объективный анализ развития историографии советско-германских военно-политических отношений в межвоенный период, представленной отечественной и зарубежной литературой.

Достижение цели исследования осуществляется последовательным решением следующих задач:

- рассмотрением основных концепций историографии становления и

Haigh R.H., Morris D.S., Petere A.R. German-Soviet Relations in the Weimar Era. Friendship from Necessity. Aldershot, 1985; Helbig H. Die Träger von Rapallo-Politik. Göttingen, 1958; Hilger G. Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen, 1918-1941.2. Aufl. Frankfurt am M.; Berlin, 1956; Kochan L. Russia and the Weimar Republic. Cambridge, 1954; Müller R.-D. Das Tor zur Weltmacht. Die Bedeutung der Sowjetunion für die deutsche Wirtschafts - und Rtistungspolitic zwischen den Weltkriegen. Boppard am Rhein, 1984.

развития военного сотрудничества между Советским Союзом и Германией в межвоенный период;

- исследованием историографии трансформации военно-политического курса СССР по отношению к Германии после прихода нацистов к власти;

- освещением главных, с точки зрения историографии, аспектов военно-политических советско-германских отношений в период с 1922 г. по июнь 1941 г.;

- представлением оценки интерпретации западной и отечественной историографией трех составляющих военного сотрудничества между Советским Союзом и Германией с 1922 г. по июнь 1941 г.: торгово-экономической, научно-технической и подготовки военных кадров;

- формулированием научно-практических выводов и рекомендаций, выработанных в результате проведенного историографического исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 г. (год подписания между Советским Союзом и Германией Рапалльско-го договора, способствовавшего созданию уникальной атмосферы советско-германского сближения, налаживанию военного сотрудничества обеих стран в различных областях) - по июнь 1941 г. (начало Великой Отечественной войны).

Методологические основы исследования. Основные научные принципы исследования — объективность и историзм. При этом объективность исторического исследования обеспечивается рассмотрением отечественной и зарубежной историографии во всем ее многообразии и отсутствии каких-либо ограничений, кроме документов, имеющих в настоящее время грифы «секретно» и «совершенно секретно».

Историзм исследования обеспечивается, главным образом, анализом историографии, учетом влияния исторической обстановки на развитие военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией, развитие этих отношений как результата субъективной деятельности личностей в объективных обстоятельствах; установление связи исторических явлений с современностью и отражения этой связи в отечественных исторических трудах и документах.

В ходе работы над темой использованы такие общенаучные методы познания, как: историко-логический, проблемный; а также, специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации. В диссертационном исследовании автор стремилась рассматривать все вопросы с учетом следующих требований:

- анализировать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;

- исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности и противоречивости;

- выявлять объективные закономерности, определившие цели и содержание военно-политических отношений между СССР и Германией, а также их конечные итоги;

- опираться на конкретные факты и события в их истинном содержании и значении;

- изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки и социально-политической ситуации как в Советском Союзе, так и в Германии;

- при анализе внешней политики СССР в отношении Германии в военной области учитывать политические, материальные и личностные факторы.

Исходя из классификации типов содержания и направленности, автор выделяет несколько групп источников, имеющих свои специфические черты и особенности.

К первой группе относятся общие фундаментальные работы по истории России, а также истории войн и военного искусства. В них проблемы военно-политического сотрудничества между СССР и Германией рассматриваются в общем виде: в связи с вопросами международных, дипломатических, военных и других отношений1.

Вторую группу составляют те работы, которые посвящены изучению внешнеполитических отношений Советского Союза и исследуют их в прямой постановке. В источниках, статьях, публикациях, относящихся к этой группе, дается системный анализ ключевых моментов военно-политической деятельности СССР в межвоенный период2.

1 См., например: Документы внешней политики СССР: В 21 т. М.: Политиздат, 1973; История Великой Отечественной войны Советского Союза: В 6 т. М.: Воениздат, 1960; История второй мировой войны 1939 - 1945 гг.: В 12 т. / Под ред. A.A. Гречко, Д.Ф. Устинова. М.: Воениздат, 1972 - 1982; История дипломатии: В 3 т. / Под ред. В.А. Зорина. М.: Госполитиздат, 1945; и др.

2 См., например: Ахтамзян A.A. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922 - 1933 гг. М.: Международные отношения, 1974; Бережков В.М. Годы дипломатической службы. М.: Международные отношения, 1972; Волков Ф.Д. Тайное становится явным: деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны. М.: Политиздат, 1989; Германия и СССР в 1918 - 1939 гг.: мотивы и последствия внешнеполитических решений: Сб. материалов / Сост. В.А. Невежин. М.: Международные отношения, 1994; Деборин ГА. Международные отношения и внешняя политика СССР (1929- 1941 гг.). М.: Воениздат, 1943; Захаров В.В. Военные аспекты взаимоотношений СССР и Германии: 1921 - июнь 1941 гг. М.: ГА ВС, 1992; История международных отношений и внешней политики СССР (1870 - 1957): Краткое учебное пособие / Под ред. Ф.Г. Зуева. М.: Госполитиздат, 1957; Майский И.М. Внешняя политика РСФСР: 1917 - 1922 гг. М.: Госполитиздат, 1923; Максимычев И.Ф. Дипломатия мира против дипломатии войны. Очерк советско-германских дипломатических отношений в 1933 - 1939 гт. М.: Междуна-

Третья группа включает в себя историческую литературу, в которой исследуются отдельные стороны (элементы, аспекты) военно-политических отношений периода 1922 - июня 1941 гг. Эта группа охватывает значительное количество диссертаций, брошюр, журнальных статей1.

Особая группа - это архивные документы. Автором изучены относящиеся к теме исследования, дела центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Это дало возможность ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных материалов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предмет, цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении дана общая характеристика темы, обосновывается ее актуальность и хронологические рамки исследования, показана степень его научной разработанности в отечественной и зарубежной историографии. Здесь же формулируются научная новизна, цель и задачи исследования, называются основные положения, выносимые автором на защиту. Во введении диссертант обосновывает также методологические основы и источниковую базу исследования, высказывает мнение о его научном и практическом значении, приводит сведения об апробации

родные отношения, 1981; и др.

1 См., например: Айрапетян М.Э. Этапы внешней политики СССР. 1917 -1940 гг. М.: Воениздат, 1941; Бунин И.Л. Операция «Гроза» или ошибка в третьем знаке. СПб.: ВИТА-БЛИК, 1994; Воздушная мощь Родины / Под ред. Л.Л. Батехина. М.: Воениздат, 1988; Горлов С.А. Военно учебные центры рейхсвера в Советском Союзе // Военно-исторический журнал. 1993. № 6-8; Грабин В.Г. Оружие победы. М.: Политиздат, 1989; Дмитриев В.И. Советское подводное кораблестроение. М.: Воениздат, 1990; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М.: Международные отношения, 1990; Ермаченков C.B. Странная дружбы РРКФ и рейхсмарине // Военно-исторический журнал. 1996. № 5; Ибрагимов Д.С. Противоборство: История создания военной техники в СССР и Германии: Документальная повесть. М.: ДОСААФ, 1989; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (1917 - 1940 гг.). М.: Политиздат, 1972; Мишанов С.А., Захаров В.В. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1921 - 1933 гг. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1991; Хазанов Д. На немецких машинах - советские испытатели // Крылья Родины. 1991. № 11; Шевяков A.A. Советско-германские экономические связи в предвоенные годы // Социологические исследования. 1995. № 5; и др.

диссертации.

В первой главе «Историография развития военно-дипломатических отношений между СССР и Германией в межвоенный период», состоящей из двух параграфов, рассмотрены основные черты, этапы и тенденции развития отечественной и зарубежной историографии, посвященной военно-дипломатическим отношениям между Советским Союзом и Германией в период с 1922 по июнь 1941 гг.

В первом параграфе - «Военно-дипломатические отношения между СССР и Германией в период с 1922 года по 1933 год в работах военных историков» раскрывается развитие отечественной и зарубежной историографии проблемы, охватывающей период с 1922 г. по 1933 г. (от момента подписания Рапалльского договора до прихода к власти в Германии А. Гитлера).

Во втором параграфе - «Историография военной дипломатии Советского союза и Германии периода 1933 - июня 1941 гг.» проанализирована многоаспектная отечественная и зарубежная литература и источники, увидевшие свет более чем за 60 лет; показано, как развивалась отечественная и зарубежная историография проблемы периода 1933 -июня 1941 гг., какие препятствия идеологического порядка стояли на пути развития отечественной историографии, какие результаты достигнуты отечественными и зарубежными историками. Рассмотрение отечественной историографии разбито на Три условных историографических периода (первый - конец 1930-х - середина 1950-х гг.; второй - вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.; третий - вторая половина 1980-х - по настоящее время).

Сделаны общие выводы о состоянии и тенденциях развития отечественной и зарубежной историографии проблемы, их характерных чертах и особенностях, отмечены их сильные и слабые стороны.

Во второй главе «Научная разработанность основных направлений советско-германских отношений периода 1922 г. - июня 1941 г.», включающей в себя три параграфа, рассмотрена отечественная и зарубежная историография, охватывающая советско-германские отношения рассматриваемого периода в области военно-экономического, военно-технического сотрудничества и по проблеме совместной подготовки военных кадров для армий обеих стран.

В первом параграфе - «Торгово-экономический аспект военного сотрудничества между СССР и Германией в отечественной и зарубежной литературе» определяются основные направления военно-промышленного сотрудничества; исследуется освещение в работах отечественных и зарубежных историографов широкого спектра вопросов торгово-экономических отношений в военной области; анализируется влияние военно-экономических отношений на укрепление обороноспособности каждой из стран в межвоенный период.

Во втором параграфе - «Научно-техническая часть военного сотрудничества между СССР и Германией в работах отечественных и зарубежных историографов» анализируется разноплановая литература и источники, а также защищенные диссертации, в которых в той или иной степени рассматривается научно-техническая составляющая военного сотрудничества двух стран. Выделяется освещение отечественными и зарубежными историками роли военно-учебных центров рейхсвера в Советском Союзе, как части комплексной системы этого сотрудничества, а также таких ее направлений, как обмен военно-теоретической и военно-технической информацией, совместная разработка военной техники.

В третьем параграфе - «Проблема подготовки военных кадров как одна из составляющих военного сотрудничества между СССР и Германией в отечественной и зарубежной историографии» рассматриваются работы отечественных и зарубежных историков, раскрывающие такие основные направления кадровой политики обеспечения вооруженных сил каждого из государств квалифицированными специалистами, как командирование офицеров на маневры; учебные поездки с целью улучшения академической подготовки; ознакомительные поездки для изучения новейшего практического опыта армий; изучение немецкого военного опыта в школах рейхсвера, организованных на территории Советского Союза.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы, извлекаются уроки, вытекающие из опыта военно-политического сотрудничества между Советским Союзом и Германией в межвоенный период, предлагаются научно-практические рекомендации.

П1. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой научной проблемы, ее содержанием и состоит в следующем:

Во-первых, в диссертации впервые дается всесторонний и комплексный анализ историографии советско-германских военно-политических отношений периода с 1922 по июнь 1941 гг. Исследуется историческая литература, изданная в стране и за рубежом более чем за 50 лет.

Во-вторых, в работе получило отражение авторское видение темы, дана личная трактовка многих вопросов, не нашедших достаточно полного отражения в исторической литературе, изложена позиция исследователя по проблемам, носящим полемический характер.

В-третьих, в диссертации создана и систематизирована наиболее полная научная библиография историографических источников по ис-

тории советско-германских военно-политических отношений в 1922 -июне 1941 гг.

В-четвертых, современный этап развития отечественной исторической науки связан с переосмыслением многих устоявшихся положений, концепций и теорий построения военно-политических отношений. Этот процесс может быть в значительной степени активизирован проведенным исследованием историографии проблемы. В этих целях автором сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование и координацию исследовательской работы по проблеме военно-политических отношений между крупнейшими европейскими государствами. Это также характеризует научную новизну труда.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

" 1. Результаты комплексного анализа работ историков по проблеме

военно-политических отношений между СССР и Германией с 1922 г. по июнь 1941 г.

2. Итоги исследования документальных материалов и публикаций, освещающих ключевые проблемы внешнеполитических аспектов военной политики Советского государства в период с 1922 г. по июнь 1941 г.

3. Авторские оценки и суждения по концептуальным и практическим вопросам исследуемой проблемы, которые вызывают дискуссии в научной литературе и на страницах периодической печати.

4. Теоретические выводы, сделанные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы в области военной политики с учетом характера и значимости недостаточно разработанных аспектов проблемы.

у Обоснование основных положений, выносимых на защиту

Отечественная история, особенно ее военный аспект, всегда использовалась как «политика, опрокинутая в прошлое». Одни события иска-ж жаются, другие замалчиваются, третьи подаются в гипертрофированном

виде и превозносятся в угоду сиюминутным интересам. И чем дальше в историю уходят военные годы, тем резче меняются оценки, тем больше они отходят от исторической правды под влиянием политической конъюнктуры. Но правда истории очень важна для выводов из опыта прошлого, чтобы избежать ошибок, допущенных предшествующими поколениями. В этом особая ответственность исторической науки.

В последние десятилетия XX века, особенно в постсоветский период, вновь обострилась идеологическая борьба по кардинальным вопросам межвоенного периода и истории Второй мировой войны: мотивы сближения СССР и Германии в области военного сотрудничества в на-

чале 20-х гг. XX века; кому были более выгодны советско-германские военно-политические отношения в рапалльский период; каковы причины и последствия заключения советско-германского пакта о ненападении от 23 августа 1939 года; как влияли торгово-экономические отношения в военной области на укрепление обороноспособности каждой из стран в межвоенный период; каковы истоки войны, кто виновники в ее развязывании; какие были возможности предотвращения расширения агрессии и кто способствовал агрессорам.

Большинство исторических исследований последних десятилетий касалось истории дипломатии и разведки1. В них использованы новые архивные материалы и другие источники, раскрывающие ранее неизвестные стороны политических решений. Однако для уяснения причин военных событий и фактов, влияющих на их развитие, необходимо взаимосвязанное изучение как внешней политики, так и стратегического планирования вооруженной борьбы. Политика скрывает свои цели, а военная стратегия их обнажает, так как она является средством достижения политических целей. Вместе с тем, стратегия со своей стороны предоставляет политике реальную основу для определения политиче-

1 См., например: Абрамов H.A., Безыменский Л.А. Особая миссия Давида Канделаки. М.: Изд-во АПН, 1992; Абрасимов П.А. 300 метров от Бранденбург-ских ворот. М.: Изд. полит, литературы, 1983; Айрапетян М.Э. Этапы внешней политики СССР. 1917-1940 гг. М.: Воениздат, 1941; Ахтамзян A.A. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922 - 1933 гг. М.: Международные отношения, 1974; Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М.: Международные отношения, 1982; Волков C.B., Емельянов Ю.Р. До и после секретных протоколов. М.: Воениздат, 1990; Германия и СССР в 1918-1939 гг.: мотивы и последствия внешнеполитических решений: Сб. материалов / Сост. В.А. Невежин. М.: Международные отношения, 1994; Захаров В.В. В преддверии секретных протоколов (Советско-германские связи в 1934 -

1938 гг.) М.: ГА ВС, 1991; Кобляков И.К. От Бреста до Рапалло. М.: Госуд. изд-во полит, литературы, 1954; Максимычев И.Ф. Дипломатия мира против дипломатии войны. Очерк советско-германских дипломатических отношений в 1933 -

1939 гг. М.: Международные отношения, 1981; Международные отношения и внешняя политика СССР 1939 - 1941 гг.: Документы и материалы / Сост. подполковник A.A. Бабаянц. М.: Изд. академ., 1948; Новые документы из архивов СВП и ФСБ России о подготовке Германией войны с СССР 1940 - 1941 гг. // Новая и новейшая история, 1997. № 4; Оглашению подлежит. СССР - Германия. 1939 - 1941: Документы и материалы / Сост. Ю. Фельштинский. М.: Московский рабочий, 1991; Органы государственной безопасности. СССР в Великой Отечественной войне: Сборник документов: В 2 кн. Кн. 1: Накануне (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). М.: Книга и бизнес, 1995; Проэктор Д.М. Агрессия и катастрофа. М.: Наука, 1972; Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. 2-е изд., дораб. и доп. М.: Международные отношения, 1989; и др.

и

ских целей, достижимых военными средствами.

В диссертации сделана попытка комплексно рассмотреть и синтезировать наиболее объективные работы по указанным выше вопросам, а также показано, что более чем за 60 лет отечественная и зарубежная историография рассматриваемой проблемы прошла сложный противоречивый путь. Многоаспектность литературы, защищенных диссертаций, источников по теме исследования, которые были проанализированы, помогли соискателю составить комплексные представления о степени разработанности основных направлений военно-политических отношений между СССР и Германией в хронологических рамках, обозначенных выше, и на этой основе выявить основные тенденции развития историографии темы.

Советско-германское военное сотрудничество в межвоенный период можно условно разделить на два основных периода.

Первый (1922 - 1933 гг.) - так называемый рапалльский период. Он характеризовался окончательным выходом Советского государства из дипломатической изоляции и налаживанием жизненно необходимого экономического сотрудничества с одной из развитых капиталистических стран, какой в то время являлась Германия. Поэтому политическое и экономическое сотрудничество Советского Союза и Веймарской республики в это время строилось на основе Рапалло и в духе Рапалло.

Второй (1933 - июнь 1941 гг.) - после установления в Германии нацистского режима и до начала Великой Отечественной войны. Эти годы характеризовались приобретением Советским Союзом экономической независимости, выработкой внешнеполитической позиции с началом Второй мировой войны.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной историографии по проблеме исследования свидетельствует о том, что существует хорошая основа для ее научного обобщения на новом, более высоком уровне.

Несмотря на то, что в отечественной исторической науке тема советско-германских военно-дипломатических отношений с 1922 по 1933 гг. специально не исследовалась, отечественные авторы в своих работах1

1 См., например: Ахтамзян A.A. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922 - 1933 гг. М.: Международные отношения, 1974; Белоусова З.С. СССР в контексте международных отношений 30-х гг. / В сб. Советская внешняя политика 1917 - 1945 гг. Поиски новых подходов. Под ред. Л.Н. Нежинского. М.: Международные отношения, 1992; Бунин И.Л. Операция «Гроза» или ошибка в третьем знаке. СПб.: ВИТА-ОБЛИК, 1994; Гостен-ков A.B. Немецкие историки о германо-советских отношениях в 30-х годах / В кн. Международные отношения накануне второй мировой войны. СПб.: Наука, 1993; Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922 - 1933. Неизвестные документы. М.: Советская Россия, 1992; Захаров В.В. Военные аспекты взаимоотноше-

затрагивали отдельные аспекты военно-дипломатических связей СССР и Германии 1922 - 1933 гг.

В 30 - 40-е гг. прошлого столетия содержание Рапалльского договора и его оценка отражалась лишь в работах по истории советской внешней политики1. После окончания Второй мировой войны тема Рапалло стала интенсивно разрабатываться2. В начале 60-х гг. XX столетия появление ряда новых документов по истории Рапалло увеличило творческую отдачу отечественных историков в области советско-германских отношений исследуемого периода3. Но если кратко подвести итоги работы отечественных исследователей по теме советско-германских отношений 1922 - 1933 гг., вышедших до начала 80-х гг. прошлого века, то можно сказать, что кардинальные вопросы советско-германского политического сотрудничества в изучаемый период в целом были рассмотрены, но ни в одной из работ тех лет не упоминается о такой важной составляющей, как военно-политическое сотрудничество.

В 80-90-е гг. XX века появились публикации отечественных историков, посвященные военным связям между Советским Союзом и Германией в рапалльский период, которые были наиболее закрытой страницей советско-германских отношений4. Эти публикации стали возможны благодаря снятию грифа секретности с многих архивных документов.

За последнее десятилетие отечественными историками достигнут существенный прогресс в разработке ряда вопросов военно-

ний СССР и Германии: 1921 - июнь 1941 г. М.: ГА ВС, 1992; Мишанов С.А., Захаров В.В. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1921 - 1933 гг. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1991; Проблемы истории СССР и Германии 20 - 40-х годов / Отв. ред. В.А. Захаров. Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 1991; Росенко И.А. Советско-германские отношения (1921-1922 гг.). Л.: ЛГУ, 1965; Трухнов Г.М. Рапалло в действии: Из истории советско-германских отношений (1926 - 1929 гг.). Минск: Изд-во БГУ, 1982; и др.

1 См., например: Майский И.М. Внешняя политика РСФСР 1917 - 1922 гг. М.: Госполитиздат, 1923.

2 См., например: История дипломатии: В 3 т. / Под ред. В.А. Зорина. М.: Госполитиздат, 1945; Рубинштейн Н.Л. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921 - 1922 гг.). М.: Госполитиздат, 1948; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. М.: Изд. Социально-экономической литературы, 1959.

3 См., например: Росенко И.А. Из истории советско-германских отношений после Рапалло. Л.: ЛГУ, 1959; Росенко И.А. Советско-германские отношения (1921-1922 гг.). Л.: ЛГУ, 1965.

4 См., например: Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920 - 1933 гг. // Новая и новейшая история. 1990. № 5; Горлов С.А. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы // Военно-исторический журнал. 1991. № 9; Мишанов С.А., Захаров В.В. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1921 - 1933 гг. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1991.

дипломатических связей СССР и Германии 1922 - 1933 гг. К таковым можно отнести исследование причин военно-дипломатического сближения СССР и Германии в начале 20-х годов XX столетия, анализ целей, содержания и результатов военного сотрудничества РККА и германского рейхсвера в рапалльский период.

Западная историография этой проблемы, в отличие от отечественной, достаточно обширна и представительна'. Она развивается уже свыше полувека и весьма представительна в количественном и качественном плане. Ее основу составляют работы западных авторов. Тематически они охватывают как вопросы советско-германских отношений, так и проблемы новейшей истории СССР и Германии и их вооруженных сил.

Основной массив литературы по рассматриваемой теме создан на Западе в послевоенное время. В нем, несомненно, преобладают труды германских историков. Значителен также вклад американских и английских исследователей. Наиболее плодотворным периодом в исследовании проблемы зарубежными авторами можно считать 60 - 80-е гг. XX века. И если содержание работ зарубежных историков в 50-е гг. XX века во многом определялось политической конъюнктурой того времени и использовалось западной пропагандой не только для разоблачения сталинского режима, но и для создания отрицательного образа Советского государства в целом, дискредитации его внутренней и внешней политики2, то 60-е гг. прошлого столетия явились как бы переломными в западной историографии проблемы. Работы из чисто информативных превращаются в более аналитические, появляются попытки рассматри-

1 Blücher W. Deutschlands Weg nach Rapallo. Wiesbaden, 1951; Carsten F.L. Reichwehr und Politik 1918-1933. Köln, Berlin, 1965; Dircsen G. Moskau, Tokio, London: Erinnerungen und Betrachtungen zu 20 Jahren deutsche Aussenpolitik 1919 - 1939. Stuttgart: W. Kohlhammer, 1949; Erickson J. The Soviet High Command. A Military Political History 1918-1941. N.Y., 1962; Hilger G. Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen, 1918-1941. 2. Aufl. Frankfurt am M.; Berlin, 1956; Kennan G.F. Soviet foreign policy, 1917 - 1941. Westport (Conn), 1978; Köstring E. Der militärische Mittler zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion 1921 -1941. Frankfurt am Mein, 1966; Schieder T. Die Probleme des Rapallo-Vertrages. Köln-Opladen, 1956; Seaton A., Seaton J. The Soviet Army. 1918 to the present. L., 1986; Seywald A. Die Press der soriabn Bewegungen 1918 - 1933. Klartext Verlag, 2000; Smith M.J. The Soviet Navy. A Guide to Sources in English. Santa Barbara, Oxford, 1980; Speidcl H. Reichswehr und Rote Armee H Vierteljahrsheftc für Zeitgeschichte. 1953. № 1; Willing G.F. Die Hitlerbewegung 1925 - 1934. Berlin, 2002; Zeidler M. Reichswehr und Rote Armee 1920 - 1933. Wege und Stationen einer ungewöhnlicher Zusammenarbeit. München, 1993.

2 Heibig H. Die Träger der Rapallo-Politic. Göttingen, 1958. Krummacher F.-A., Lange H. Krieg und Frieden. Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen. Von Brest-Litowsk zum Unternehmen Barbarossa. München, 1970.

вать советско-германские военно-политические отношения в контексте социально-политических процессов в обеих странах1. В произведениях более позднего периода (70-е гг. XX века) политизированная сенсационность и тенденциозность в подаче проблемы отступают на второй план, им на смену приходят более взвешенные оценки й суждения. Эти работы отличает хорошая источниковая и историографическая база, они лишены односторонней негативной идеологической окраски и написаны в достаточно доброжелательном для Советского Союза духе2.

Несколько в ином ключе рассматриваются проблемы советско-германского сотрудничества в работах 80-х гг. XX века3. Очевидно, что определенное воздействие на них оказали политические события в бывшем Советском Союзе. Усилились критические оценки всего межвоенного периода отечественной истории, конкретных внешнеполитических и военных акций СССР - «с антитоталитарных» позиций. Вместе с тем, в них появились новые архивные документы как немецкого, так и советского происхождения.

Главным достоинством работ последних лет4 являются обширная источниковая база, тщательная разработка вопросов, проблемно-хронологический метод изложения.

Вместе с тем важно отметить, что на содержание книг оказывала влияние конфронтация между Востоком и Западом, которая и определяла соответствующую тональность изданий. К недостаткам зарубежной историографии следует отнести и односторонность источниковой базы (используются главным образом немецкие и американские архивы) и некритическое отношение к ним, недостаточный уровень обобщений, склонность к преувеличениям и тенденциозной трактовке различных аспектов военно-политических отношений СССр и Германии в рапалль-ский период.

Таким образом, в результате изучения отечественной и зарубежной литературы, охватывающей период с 1922 по 1933 гг., можно сказать, что «Рапалло» стало примером плодотворного взаимовыгодного воен- *

но-дипломатического, военно-экономического и военно-технического «

сотрудничества государств с разным политическим устройством, обу-

1 Carsten F.L. Reichswehr and the Red Army 1920-1933 // Journal of the Royal Service Institution. № 3.

2 Krummacher F.-A., Lange H. Krieg und Frieden. Geschichte der deutschsowjetischen Beziehungen. Von Brest-Litowsk zum Unternehmen Barbarossa. München, 1970.

3 Müller R.-D. Das Tor zur Weltmacht. Die Bedeutung der Sowjetunion fur die deutsche Wirtschafte - und Rüstungspolitic zwischen den Weltkriegen. Boppard am Rhein, 1984.

4 Deutsche Geschichte vom Ende das Alten Reiches bis zum Untergang der Weimarer Republik. München, 2000.

словленного временным совпадением внешнеполитических интересов обеих стран. Как отмечает бывший дипломат Ю.Я. Соловьев, являвшийся в начале 20-х гг. прошлого века сотрудником российского дипломатического корпуса в германии, что в деятельности русской дипломатии не все подлежит зачеркиванию. Заключение Рапалльского договора как раз и стало «неоспоримым торжеством новой России»1. «Нельзя не признать, однако, что Рапалльский договор облегчил нам многое и придал нам известный вес в международной политике, но еще больше использовали его большевики»2, - подчеркивалось в одном из перехваченных немецких сообщений.

Рассматривая советско-германские военно-дипломатические отношения в период с 1933 по июнь 1941 гг., приходим к выводу, что в отечественной историографии вплоть до второй половины 80-х гг. ХХ-го столетия процесс приращения исторических знаний по проблеме советско-германских военно-политических отношений шел медленно. Главной причиной этого явления было господство в нашей стране тоталитарного режима. В период сталинизма объективность историографии страдала от превалирующей заинтересованности в национальном самоутверждении. Идеологический диктат со стороны правящей верхушки партийно-государственного аппарата СССР, существование в стране единой сталинской концепции в освещении событий истории советско-германский (в том числе и военно-политических) отношений, преследование инакомыслия, отсутствие гласности (особенно это касалось любых аспектов военных отношений между СССР и Германией) - все это наложило свой отпечаток на историографию рассматриваемой проблемы.

Изложенные И.В. Сталиным основные положения в освещении предвоенной истории СССР в брошюре «Фальсификаторы истории»3 на долгие годы оставались незыблемыми в работах отечественных историков.

Серьезные социально-политические и экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, привели к кардинальным изменениям в отечественной историографии. Предвоенная история стала полем небывало острой борьбы мнений авторов научных, мемуарных, публицистических и художественных произведений. Эта дискуссия стала и предметом пристального изучения зарубежных ученых. Крушение идеологического диктата и монопольного господства единой концепции, расширение базы источников и тематики исследова-

Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. М.: Изд. Социально-экономической литературы, 1959. С. 408.

2 РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 98, л. 153.

3 См : Вышинский А.Я. Фальсификаторы истории. М.: Госполитиздат, 1948

ний (включая знакомство широкой научной общественности в 1992 году с подлинниками секретных протоколов к советско-германским договорам 1939 года) продолжило формирование в отечественной историографии различных взглядов на историю советско-германских военно-дипломатических отношений 1922 - 1941 годов. Этому также способствовал и такой значимый факт, как появление в научной и военной периодике специальных сборников документов1, а также интенсивность их публикации.

Анализ современной отечественной историографии советско-германских военно-дипломатических отношений показывает, что она на «

данном этапе развивается под влиянием нескольких основных тенденций. Одна из них сводится к комплексному пересмотру истории советско-германских военно-дипломатических отношений 1922 - 1941 гг. на основе привлечения новых источников, расширения аспектов исследований. Здесь даже наблюдается переход от одной крайности к другой. Современные отечественные исследователи склонны давать при этом лишь негативные оценки советско-германским военно-дипломатическим отношениям 1922 - 1941 гг. На рубеже 80 - 90-х гг. со всей откровенностью заявило о себе и открыто очернительское направление в освещении этих отношений2. Но эта литература преуспевает пока лишь в «разоблачительстве», но не в созидании. Другая тенденция заключается во втискивании ставших доступными исследователям архивных данных и документов в «прокрустово ложе» старой «сталинской» официальной версии, когда любые новые взгляды объявляются попытками дискредитации прошлого нашей страны. Некоторые упорно держатся в традициях 30 - 50-х гг., свой консерватизм пытаются прикрыть фразами о народном благе, отвергают само понятие «тоталитаризм». При этом сохраняется высокая степень политизации истории, а дискуссии выходят за рамки исторической науки, приобретая идеологический характер3. В такой ситуации не только затруднено рассмотрение

1 См., например: Оглашению подлежит. СССР - Германия. 1939 - 1941: Документы и материалы / Сост. Ю. Фельштинский. М.: Московский рабочий, 1991; Органы государственной безопасности. СССР в Великой Отечественной войне: Сборник документов: В 2 кн. Кн. 1: Накануне (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). М.: Книга и бизнес, 1995; СССР - Германия. 1939 - 1941: Документы и материалы о советско-германских отношениях с апреля 1939 года по июнь 1941 года/Сост. Ю. Фельштинский. Вильнюс: Мокслас, 1989.

1 См., например: Бешанов В. Танковый Погром 1941 г. М.: ACT, 2001; Бунич И.Л. Операция «Гроза» или ошибка в третьем знаке. СПб.: ВИТА-ОБЛИК, 1994; Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922 - 1933. Неизвестные документы. М.: Советская Россия, 1992.

3 См., например: Сиполс В .Я. Дипломатическая борьба накануне второй ми-

и решение сложных и неоднозначных проблем советско-германских военно-дипломатических отношений 1922 - 1941 гг., но и тормозится сам процесс выработки четких концептуальных подходов и завершение формирования различных направлений в отечественной историографии.

Что же касается зарубежной литературы1, то ее основной массив по проблеме советско-германских военно-политических отношений рассматриваемого периода был создан в послевоенное время, особенно в 60 - 80-х гг. прошлого столетия. В нем преобладают работы германских историков.

Вспыхивавшие время от времени дискуссии историков вновь затихли. Проблема и поныне до конца не изучена, поэтому однозначной оценки данного периода быть не может. Отечественные и зарубежные историки, рассматривая различные аспекты советско-германских отношений периода 1939 - июня 1941 гг., будь то военно-политические, военно-экономические или сугубо военные, дают различные оценки так называемому предвоенному сотрудничеству будущих противников. Они варьируются от оценок целесообразности данного сотрудничества с точки зрения временной отсрочки начала войны до односторонних выгод, полученных Германией и СССР от данного соглашения.

Полагаю, что истина находится посередине. Советский Союз не был заинтересован в спешном развязывании военной компании против Германии, так как с достаточно серьезными международно-политическими и военными потерями вышел из недавней войны с Финляндией, опыт которой нужно было не только переосмыслить, но и предпринять соответствующие меры для недопущения подобных стратегических ошибок. Германии договор нужен был для того, чтобы выйти из международной изоляции, которой она была окружена, благодаря политике стран западной демократии. В то же время в лице СССР она приобрела стратегического партнера, с которым западные государства не могли не считаться, а Германия могла реализовывать свои национальные интересы в Европе.

Исходя из того, что степень полноты историографической разработки в значительной степени определяется полнотой документальных публикаций по ней, приходится констатировать, что за годы перестройки в распоряжение историков так и не попало достаточное количество

ровой войны. 2-е изд., дораб. и доп. М.: Международные отношения, 1989; Советский Союз в борьбе за мир и безопасность, 1933 - 1939 гг. М.: Мысль, 1974; Тайны дипломатические. Канун Великой Отечественной войны. 1939 - 1941 гг. М.: ТОО «Новина», 1997.

1 Fabry P.W. Die Sowjetunion und das Dritte Reich. Eine dokumentierte Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen von 1933 bis 1941. Stuttgart, 1971; Forster F., Volkmann H.-E. Kriegswirtschaft und Rüstung, 1939 - 1945. Düsseldorf, 1977.

документов, которые можно было бы использовать для наиболее объективного исследования проблемы, анализируемой в диссертации.

Еще осталось немало «белых пятен» в истории советско-германских военно-политических отношений периода 1922 - июня 1941 гг., раскрытию которых должно способствовать дальнейшее открытие для изучения архивных документов военного и внешнеполитического ведомств России.

Проблема военных торгово-экономических отношений между СССР и Германией в межвоенный период в отечественной исторической науке1 недостаточно изучена, тем самым вопрос, в какой мере эти отношения повлияли на военные потенциалы обеих сторон, остается важным и спорным по сей день.

Зарубежная историография советско-германских торгово-экономических отношений развивается уже более 50 лет и весьма представительна как качественно, так и количественно. Основу историографии по теме составляют работы западных авторов2. Тематически они охватывают как специальные вопросы советско-германских отношений, так и проблемы новейшей истории СССР и Германии и их международ-

1 См., например: Быстрова И.В. Развитие ВПК // СССР и холодная война. М.: Мосгорархив, 1995; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М.: Международные отношения, 1990; Иваницкий Г.М. Советско-германские торгово-экономические отношения в 1939 - 1941 гг. И Новая и новейшая история. 1989. № 5; Калашников М. Сломанный меч империи. М.: Крымский мост -9Д, 1999; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (1917 - 1940 гг.). М.: Политиздат, 1972; Кузык Б.Н. Оборонно-промышленный комплекс: прорыв в XXI век. М.: Русская биография, 1999; Прибытков В.Н. Военно-экономическая, политическая и идеологическая подготовка фашистской Германии к агрессии (1936 - 1939 гг.). М.: МГИМО, 1981; Рудченко А. История становления и развития советско-германских экономических отношений 19171925 гг. М." Международные отношения, 1972; Севостьянов П.П. Перед великим испытанием: Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны. Сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. М.: Политиздат, 1981; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М.: РОССПЭН, 1996; Шишкин В. А. Полоса признаний и внешнеэкономическая политика СССР (1924-1928). Л.: Наука, 1983; и др.

2 Blumenhagen К.Н. Die deutsch-sowjetischen Handelsbeziehungen 1939 - 1941. Hamburg, 1998; Erickson J. The Soviet High Command. A Military Political Histoiy 1918-1941. N.Y., 1962; Forster F., Volkmann H.-E. Kriegswirtschaft und Rüstung, 1939 - 1945. Düsseldorf, 1977; McMurry D.S. Deutschland und die Sowjetunion 1933-1936: Ideologie, Machtpolitik und Wirtschaftsbeziehungen. Köln; Wien, 1979; Münch H. Arbeit und Brot durch Sowjetsche Produktionsauftrge (1929 - 1932). Berlin, 1967; Schwendemann H. Die wirtschaftliche Zusammenarbeit zwischen den Deutscen Reich und der Sowjetunion von 1938 bis 1941. Berlin, 1993.

ной торговли. Основной массив литературы по теме формировался в послевоенный период, а наиболее качественные исследования были написаны в 70 - 90-е гг. прошлого столетия.

К сильным сторонам зарубежной историографии советско-германских торгово-экономических отношений можно отнести сложившуюся систему научного поиска, использование большого количества разнообразных архивных материалов, специализацию исследований не только по общим направлениям советско-германских торгово-экономических отношений, но и по частным вопросам темы, широкое освещение влияния административно-командной системы на советско-германские отношения.

Слабыми сторонами зарубежной историографии темы являются использование в основном только материалов германских и американских архивов и некритическое отношение к ним, недостаточный уровень обобщений, склонность к преувеличениям и тенденциозно-догматический трактовке различных аспектов советско-германских отношений.

Проанализировав имеющийся материал отечественных и зарубежных исследователей по проблеме торгово-экономических отношений в военной области периода 1922 - июня 1941 гг., можно сделать следующие выводы:

- динамика торгово-экономических отношений в военной области в рассматриваемый период была полиостью под влиянием советско-германских политических отношений;

- военно-экономические связи были выгодны как СССР, так и Германии (ни о каком одностороннем интересе здесь говорить не приходится) - «...не только политическое, но и военно-экономическое сотрудничество Советского Союза и германии способствовали созданию военного потенциала как в той, так и в другой стране»1;

- благодаря иностранным инвестициям, в том числе и советско-германским связям Советская Россия в 20-е годы XX века преодолела экономическую отсталость;

- двусторонние торговые отношения имели для СССР как положительные, так и отрицательные стороны (какие из них преобладали, еще предстоит внимательно изучить);

- исследование удельного веса советских поставок в экономике Германии по ряду основных товарных номенклатур, в сравнении с поставками «третьих стран» (в межвоенный период) позволяет подвергнуть сомнению тезис об «огромной роли советских поставок в строительстве немецкой военной экономики».

' Некрич А.М. 22 июня 1941 г 2-е изд., доп. и перераб. М.: Памятники исторической мысли, 1995. С. 8.

В настоящее время наблюдается спад интереса как отечественных, так и зарубежных исследователей к проблеме торгово-экономического сотрудничества в военной области между СССР и Германией в период с 1922 г. по июнь 1941 г.

До сйх пор не исследованы или слабо исследованы вопросы: каким образом политические цели и задачи правительств СССР и Германии влияли на торговые взаимоотношения; как повлияло начало Второй мировой войны на советско-германские военно-экономические отношения.

Отечественная историография по проблеме военно-технического сотрудничества между СССР и Германией с 1922 г. по июнь 1941 г. представлена довольно односторонне1. В рассмотренной литературе отечественные историки едины во мнении о том, что сотрудничество между Советским Союзом и Германией основывалось не на общности идеологической платформы, а на сугубо прагматичной потребности макси- ^ мально использовать возможности друг друга в своих личных целях. При наличии огромного количества исследований о военно-политических связях в межвоенный период практически единичны работы по военно-техническому аспекту этих связей. В исторической литературе налицо фрагментарное, часто сугубо постановочное освещение этой проблемы. В отдельных работах поднимаются лишь вопросы о военно-технических центрах рейхсвера на территории Советского Союза2. Определенную информацию можно найти в мемуарах отечественных конструкторов, но здесь преобладает тенденция, раскрывавшая превосходство отечественной конструкторской и военно-технической мысли над немецкой.

1 См., например: Гаме Э. Так создавался противохимический щит РККА // Военный вестник. 1993. № 11; Грабин В.Г. Оружие победы. М.: Политиздат, 1989; Дмитриев В.И. Советское подводное кораблестроение. М.: Воениздат, 1990; Ермаченков C.B. Странная дружба РККФ и рейхсмарине // Военно-исторический журнал. 1996. № 5; Журавель В.А. Технологии «Третьего рейха» на службе СССР // История науки и техники. 2002. № 5; Ибрагимов Д.С. Противоборство: История создания военной техники в СССР и Германии: Документальная повесть. М.: ДОСААФ, 1989; Мишанов С.А., Захаров В.В. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1921 - 1933 гг. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1991; Павлов М.В., Павлов И.В., Желтов И.Г. Советские средние танки довоенного периода (1924 - 1941): Выпуск 7. М.: Экспринт, 2000; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М.: РОССПЭН, 1996; Соболев Д.А. Немецкий след в истории советской авиации: Об участии немецких специалистов в развитии авиастроения в СССР. М.: РИЦ «Авиантик», 1996; и др.

2 См , например: Бойцов В.В. Секретные лаборатории рейхсвера в России // Армия. 1992. № 2,3,6; Горлов С.А. Военно-учебные центры рейхсвера в Советском Союзе // Военно-исторический журнал. 1993. № 6-8.

Применительно к исследуемой теме состояние зарубежной историографии1 (при достаточно большом количестве работ общего характера, а также ряда интересных работ теоретического и исторического плана) характеризуется незначительным количеством специальных исследований по военно-техническому сотрудничеству между СССР и Германией в межвоенный период.

Большинство работ имеют фактологическую направленность. Многие из них направлены на раскрытие технической стороны проблемы, а также влияния на нее субъективного фактора. Отсутствие в зарубежной историографии специальных работ, затрагивающих военно-технический аспект советско-германских отношений межвоенного периода, не позволяет считать эту тему всесторонне изученной, хотя многие важные вопросы, относящиеся к ней, получили свое отражение в ней.

Таким образом, обзор западной историографии научно-технического аспекта советско-германского сотрудничества в межвоенный период показывает, что западная историография не располагает крупными специальными исследованиями этой проблемы. Однако в целом она нашла свое отражение в отдельных разделах книг и статьях по проблеме советско-германского военно-политического сотрудничества с 1922 г. по июнь 1941 г. Характерной чертой западной историографии этой проблемы является рассмотрение ее на фоне общих военно-политических отношений между СССР и Германией.

Обращает на себя внимание также то, что зарубежные исследователи, в целом демонстрируя хорошее знание основных отечественных работ по проблеме, практически не знакомы ни с диссертационными исследованиями российских исследователей, ни с российскими архивами. Источниковую базу зарубежной историографии составляют данные английских, американских, а также германских архивов, воспоминания иностранных наблюдателей, присутствовавших на маневрах Красной Армии, военных атташе2.

1 Benz W. Geschichte des Dritten Reiches, München, 2000; Deutsche Geschichte vom Ende das Alten Reiches bis zum Untergang der Weimarer Republik. München, 2000; Fabry P.W. Die Sowjetunion und das Dritte Reich. Eine dokumentierte Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen von 1933 bis 1941. Stuttgart, 1971; Kochan L. Russia and the Weimar Republic. Cambridge, 1954.

2 См., например: Геббельс Й. Последние записи / Пер. с нем. Смоленск: Русич, 1993; Кейтель В. Размышления перед казнью / Пер. с нем. Г.Я. Рудого. Смоленск: Русич, 2000; Национал-социалистическая Германия и Советский Союз 1939 - 1941 гг.: Документы архива германского министерства иностранных дел. Нью-Йорк, 1948; Шелленберг В. Лабиринт. Мемуары гитлеровского разведчика. М.: СП «Дом Бируни», 1991; Carsten F.L. Reichswehr and the Red Army 1920-1933 // Journal of the Royal Service Institution. № 3; Deutschland und das bolschewistische Russland von Brest-Litowsk bis 1941. Berlin, 1991.

В целом, анализируя отечественную и зарубежную историографию, затрагивающую военно-технический аспект военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией, можно сказать, что реализация военно-технических проектов уменьшила зависимость СССР от зарубежных поставщиков военной продукции, позволила ознакомиться и овладеть новейшими достижениями ведущих немецких фирм и использовать их при разработке и производстве собственной техники и вооружения (советские инженеры «совмещали обязанности приемщиков изготовленной по советским заказам продукции с практическим изучением технологических процессов на немецких заводах» ').

Использование германских научно-технических разработок и производственно-технических процессов позволило выпускать продукцию, обладавшую уникальными тактико-техническими характеристиками.

Изучение немецкой техники дало возможность внести в конструкцию отечественных самолетов, танков, артиллерийского вооружения ряд полезных технических и эксплуатационных усовершенствований.

Но главное заключалось в том, что подробное знакомство с немецкой военной промышленностью заставило окончательно отказаться от мифа о несокрушимой мощи отечественной авиации и принять чрезвычайные меры для ее совершенствования, поднять на достаточно высокий уровень химическую военную промышленность, добиться того, что уже в сороковых годах советские танковые войска заняли лидирующее положение в мире и одержали ряд блестящих побед в годы Второй мировой войны и т.д.

Западная историография неслучайно первой начала разрабатывать проблему военного сотрудничества СССР и Германии в межвоенный период. Для отечественных историков эта тема долгое время являлась запретной. Замалчивание этой темы в отечественной историографии открывало зарубежным исследователям свободу маневра, чем пользовались некоторые из них в конъюнктурных целях.

Анализ ситуации показывает, что Россия не находилась в начале 20-х годов XX века в положении просящего, как это иногда представляется. Напротив, инициатива во многом исходила от немецкого правительства и находила встречную поддержку и практический интерес.

Конкретные данные западных исследователей о деятельности немецких военных объектов на территории СССР и размерах военно-экономического сотрудничества при ближайшем рассмотрении оказываются не вполне верными и часто требуют уточнения.

Не отрицая взаимовыгодности (различной в каждом конкретном случае) совместной эксплуатации военных объектов на территории

1 Технический отчет о командировке в Германию инженера М.И. Серова / РГАЭ, ф. 8875, оп. 45, д. 80-а, л. 1.

СССР и других контактов, нельзя отрицать и взаимного недоверия, которое сопровождало все формы сотрудничества.

Западные исследователи, достаточно скромно оценивая значение вклада немецких военных объектов на территории СССР в подготовку кадров для будущего вермахта, часто склонны преувеличивать значение сотрудничества с рейхсвером для подготовки командных и технических кадров Красной Армии. Однозначно следует сказать, что, доля руководящего состава РККА, прошедшего обучение в Германии, по сравнению с общим числом подготовленных для Красной Армии командных кадров была крайне незначительной, и также аналогично, доля немецких военных специалистов, подготовленных на военных объектах в России, слишком мала по сравнению с кадрами, подготовленными на других военных базах Германии. «Всего в период с 1925 г. по 1933 г. в Липецке прошли подготовку примерно 120 немецких боевых летчиков и около 100 летчиков - наблюдателей»1, причем последний выпуск был осуществлен летом 1933 г.2

В последние годы, нельзя не отметить, что отечественная и зарубежная историография сделали значительный шаг вперед в рассмотрении вопросов торгово-экономических и научно-технических отношений между Советским Союзом и Германией в военной области периода 1922 - июня 1941 гг. В научный оборот было введено значительное количество конкретных фактов, данных и материалов, что расширило наши знания об исследуемой проблеме.

Однако, этот процесс, к сожалению, носит довольно фрагментарный характер, что связано с закрытостью многих архивных материалов и с преобладанием устаревших идеологических подходов к изучению проблемы.

Выводы историографического характера.

1. Историография темы за более чем 60 лет прошла путь своего становления, совершенствования и дальнейшего развития, детерминированный конкретно-исторической обстановкой.

2. Перспективами развития историографии в рассматриваемой области, как показывает анализ, являются совершенствование методологии и методики исследования проблем; повышение уровня анализа и критики; бережное и корректное отношение к научным наработкам историков предшествующих поколений; введение в научный оборот новейших документов, хранящихся в архивных фондах; инициирование серьезных научных дискуссий, конструктивный диалог отечественных и

1 Соболев Д.А Немецкий след в истории советской авиации: Об участии немецких специалистов в развитии авиастроения в СССР. М.: РИЦ «Авиантик», 1996. С. 37.

2 РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 504, л. 3,47 - 48.

Зарубежных исследователей, специализирующихся на проблеме военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией в межвоенный период.

3. Аналитическое осмысление и переосмысление опубликованной литературы и защищенных диссертаций, а также и комплекса источников, отражающих тему военно-политических советско-германских отношений в 1922 - июне 1941 гг., доказывает: они являются тем историографическим источником, который определяет и будет определять основные направления развития и накопления знаний в этой области.

4. Основные тенденции развития историографии, синтезированные в диссертации, имеют глубинную внутреннюю сущность, которую в обобщенном виде можно выразить следующими тезисами: постоянное количественно-качественное приращение историографии данной темы; расширение источниковой базы исследований по проблеме; трансформация подходов историков к анализу военно-политических отношений в период с 1922 г. по июнь 1941 г.

Уроки, вытекающие из историографического исследования рассматриваемой проблемы:

1. Исследование показало, что историческая наука должна быть свободной от диктата власти и не должна слепо следовать за политикой, анализ свидетельствует, что на развитие исторической науки, особенно на ее оценочные положения, отрицательно влияет субъективизм политического руководства. Необходим правдивый, а не конъюнктурный анализ военно-политического сотрудничества двух стран.

2. Для исторической науки неприемлем как апологетический, так и негативный подход к оценке военно-политических советско-германских отношений в межвоенный период, в особенности к соглашениям 1939 г. Необходим взвешенный анализ на основе принципов объективности, научности и историзма.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в нем обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут, в определенной мере, способствовать дальнейшему совершенствованию и развитию отечественной военной историографии в целом и рассматриваемой темы в частности.

Диссертация активизирует деятельность историков в области подготовки новых монографий, научных статей и сообщений, а также использование преподавательским составом ВУЗов ее положений в научно-педагогической деятельности. Опыт военно-политических советско-германских отношений межвоенного периода, отраженный в исторической литературе и обобщенный в данной диссертации, имеет, полагает соискатель, большое практическое значение. Основные идеи и выводы

диссертации могут быть учтены и использованы государственными структурами Российской Федерации при определении концепции военно-политических отношений с зарубежными странами. Библиография исследования окажет существенную помощь при составлении обучающих учебных программ по теме внешних аспектов военной политики Советского государства с 1922 г. по июнь 1941 г.

Предложенные в диссертации основные практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Отмечая достижения отечественной и зарубежной историографии в исследовании темы, указанной выше, нельзя, между тем, полагает диссертант, признать ее на сегодняшний день всесторонне изученной. Необходимо продолжать целенаправленный анализ исследуемой темы.

2. Констатируя необходимость серьезной разработки по широкому спектру проблем исследуемой темы, автор подчеркивает важность рассмотрения, прежде всего, таких вопросов, как критический анализ с позиций современного видения темы военно-экономического и военно-технического сотрудничества.

Реализация вышеизложенных рекомендаций связана с осуществлением ряда практических предложений:

- в целях активизации научной разработки рассматриваемой проблемы и в связи с 60-летием Победы Советского союза в великой Отечественной войне назрела необходимость проведения научно-теоретической конференции, посвященной военно-политическим советско-германским отношениям в период с 1922 г. по июнь 1941 г.;

- необходима публикация новых документов из архивов; в этих документах должны отразиться все аспекты военно-политического сотрудничества СССР и Германии межвоенного периода.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе выступлений автора на заседании кафедры истории Военного университета, выступлений перед научной общественностью, в ряде публикаций в периодической печати.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Некоторые аспекты историографии советско-германских военно-политических отношений в 1922 - июне 1941 гг. II Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. М.: ВУ, 2004. № 12. Ч. 1. -1,2 п.л.

2. След «секретных лабораторий» // Гвардия России, 2004. № 3 (18) -0,4 п.л.

3. Военно-политические отношения между СССР и Германией в 1922 - 1941 гг. // Военно-исторический журнал. 2004. № 10, 11. - 1,6 п.л.

Т. Анисимова

«

Подписано в печать 23.12.04 г. 3ак.382 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 70 Типография Военного университета

«

Подписано в печать 23.12.04 г. 3ак.382 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 70 Типография Военного университета

I

I

РНБ Русский фонд

2005-4 26867