автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советско-германские экономические отношения в сентябре 1939 г. - июне 1941 г.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Залепеев, В. Н.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советско-германские экономические отношения в сентябре 1939 г. - июне 1941 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Залепеев, В. Н.

Введение

Глава I, Влияние пакта Молотова-Риббентропа на развитие советско-германских экономических отношений.

1. Экономические отношения между СССР и Германией накануне подписания договора о ненападении

2. Начало второй мировой войны и ее влияние на советско-германские экономические отношения. Заключение хозяйственного соглашения

Глава П. Советско-германские экономические отношения в первый договорной период (февраль 1940 г. -февраль I941 г.).

1. Торговые отношения между СССР и Германией в феврале 1940 г. - феврале 1941 г.

Трудности реализации хозяйственного соглашения

2. Германские экономические интересы в Прибалтике и Бессарабии и позиция Советского Союза

Глава Ш. Развитие советско-германских экономических связей во второй договорной период (февраль-июнь 1941 г.).

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по истории, Залепеев, В. Н.

История советско-германских отношений в канун и первый период второй мировой войны вызывает огромный интерес со стороны нашей ш зарубежной общественности* Причем интерес не снижается, а продолжает расти, й это вызвано не просто серией крупных дат или расчетливым устремлением историков непременно утвердить свою "правду" о событиях конца 30-х начала 40-х годов, ставших точкой отсчета для измерения многих качественных "показателей" той поворотной эпохи развития человечества; а естественным отрешением взглянуть по-новому в те страницы прошлых лет, которые остались непонятными, неисследованными или неверно истолкованными.

Проблема экономических отношений между СССР и Германией в первый период второй мировой войны является одной из наиболее слабо изученных в отечественной историографии. Вплоть до конца 80-х годов она практически не разрабатывалась, что объяснялось отсутствием свободного доступа к советским архивным материалам, опубликованным зарубежным источникам. Даже в таких фундаментальных трудах, как "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945", "История второй мировой войны 1939-1945", "Вторая мировая война: краткая история" - эта тема не нашла своего т адекватного отражения . Первые попытки освещения истории совет-ско-германских экономических отношений в 1939-1941 гг. были предприняты на рубеже 80-90-х годов Г.Иваняцким и А.Шевяковым, которые опубликовали результаты своих исследований на страницах жур~ т

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945.

В 6 т. 11., 1963, т.I; История второй мировой войны 1939-1945.

В 12 т. М., 1973, тД; Вторая мировая война: краткая история.

М., 1984. налов "Новая и новейшая история" и "Вопросы истории"*. Однако в дальнейшем эта проблема не нашла своего освещения в отечественной историографии.

Аналогично отсутствуют крупные исследования и в зарубежной исторической наука, в том числе и немецкой.

В этой связи изучение данной теш представляет научный интерес, так как оно позволяет восполнить имеющийся пробел в отечественной и зарубежной историографии.

Кроме того, рассмотрение истории советско-германских экономических отношений в 1939-1941 гг. является актуальным и имеет важное политическое значение, ибо события, связанные о заключением договора о ненападении 23 августа 1939 г. между СССР и Германией, дальнейшее развитие отношений этих стран, сыграли существенную роль в изменении политической карты Европы, и до сих пор используются рядом зарубежных историков в фальсификации причин второй мировой войны,

В настоящее время проблема советско-германских отношений в первый период второй мировой войны остается одной из наиболее острых и сложных в нашей исторической науке. По ней уже вышел о ряд научных исследований . Однако, если сейчас прорабатываются политические и дипломатические отношения, то экономические не находят должного изучения* Все вышеназванные причины определили наш научный интерес и выбор темы диссертационной работы. т

См.: Иваницкий Г. Советско-германские торгово-экономические отношения накануне войны (1939-1941 годы). - Новая и новейшая история, 1989. 5: Шевяков А. Советско-германские экономические отношения в 1939-1941 гг. - Вопросы истории, 1991, № 4/5. о

См,: Розанов Г. Сталин-Гитлер. Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений, 1939-1941. М., 1991: Семиряга М. Тайны сталинской дипломатии, 1939-1941. М., 1у92; Волков Ф. Взлет и падение Сталина. М., 1992.

Методологической основой диссертации являются: принцип историзма; объективный учет всех конкретно-исторических факторов, определивших характер исследуемых процессов, их динамику, выделение в них общего и особенного; системный метод в группировке и изложении фактического материала; деидеЗюгизированный и деполити-зированный подход в их анализе и использовании»

• Источниковая база. При исследовании проблемы был использован широкий круг источников. Центральное место среди них занимают материалы российских архивов: Российского государственного архива экономики (далее: РГАЭ), Архива историко-внешнеэкономическо-го управления министерства внешних сношений Российской Федерации (далее: ИВУ МВС РФ), Архива внешней политики Российской Федерации (далее: АВП РФ), Государственного архива Российской Федерации (далее: ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (далее: РЦХИДНИ).

Важные материалы по диссертационной теме хранятся в РГАЭ» Автор исследовал более 200 дел, составляющих многочисленные обзоры конъюнктурных рынков Германий и Прибалтики, экономические бюллетени торгпредства СССР в Германии по материалам немецкой прессы, материалы о торгово-экономических отношениях Советского Союза с зарубежными странами, справки о германских фирмах, приказы, инструкции и циркулярные письма наркома внешней торговли СССР, статистические данные о торговле Германии, справочники цен на товары, отчеты председателей советских экспортных и импортных объединений и т.д. Использование материалов фонда 413 позволило исследовать взаимоотношения между советскими торговыми объединениями и германскими фирмами, изучить конъюнктуру цен, спроса и потребления товаров на мировом хозяйственном рынке, создать представление о промышленном потенциале Германии и ее потребности в сырье и продовольствии»

Цэнные источники по истории советско-германских экономических отношений в первый период второй мировой войны находятся в ИВУ МВС РФ. Фонды этого архива включают многочисленные сводки о размещении заказов и выполнении поставок в счет торговых соглашений от II февраля 1940 г. и 10 января 1941 г, между СССР и Германией, в том числе и до 22 июня I941 г., отчеты и записи бесед о совет-ско-германских торговых переговорах, копии торговых соглашений и др. Использование материалов этих фондов позволяет автору создать достаточное представление об ассортименте и количестве советских и германских взаимных поставок в счет вышеназванных соглашений,

В АВП РФ диссертантом было просмотрено более 150 дел. В них содержатся записи бесед германского посла в СССР Шуленбурга с наркомом иностранных дел СССР Молотовым по хозяйственным вопросам, протоколы о выполнении сторонами взаимных поставок, отчеты полпредства СССР в Германии о своей работе, обзоры иностранной прессы, различные сводки, справки, статистические данные о торговле с Германией и др. Применение материалов АВП РФ позволяет исследовать проблему республик Прибалтики в советско-германских торговых отношениях, политическую сторону двусторонних экономических связей.

Были использованы также материалы РЦХИДНИ и ГАРФ, в которых содержатся различные приказы, инструкции Политбюро ВКП(б) и Эко-номсовета СССР по советско-германским торговым отношениям. Большинство архивных материалов в работе впервые вводятся в научный оборот.

Вторую группу источников составляют наиболее ценные сборники документов и материалов, изданные в нашей стране. В них содержатся богатые материалы, позволяющие ознакомиться с позицией официального руководства СССР и Германии по вопросам политических и экономических взаимоотношений1,

К этой же группе источников относятся документы и материалы, изданные за рубежом^. Документы германского министерства иностранных дел, содержащие сведения о советско-германских отношениях в 1939-1941 гг., впервые были изданы на немецком и английском языках Государственным департаментом США и впоследствии в различных вариантах переизданы в ФРГ. Б сборниках "Нацистско-советские отношения 1939-1941", "Документы германской внешней политики 1918-1945", "Сталин и Гитлер. Пакт против Европы" и др. содержится огромный материал по исследуемой теме. В частности, многочисленные инструкции МИД Германии послу в Москве Шуленбургу, отчеты руководителей хозяйственных делегаций Германии Шнурре и Риттера о торговых переговорах с советской стороной по заключению хозяйственных соглашений, переписка государственных деятелей, копии договора о ненападении 23 августа 1939 г., хозяйственные соглашения IX февраля 1940 г. и 10 января 1941 г. и др. йх ис

Внешняй политика СССР. Сборник документов. М., 1946, т.4; СССР-Германия 1939. Документы и материалы о советско-германских отношениях в апреле-сентябре 1939 г. Составитель Ю.Фельштинский. М., 1983; Полпреды сообщают: Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой, Эстонией. Август 1939 г. - август 1940 г. М., 1990; Оглашению подлежит: СССР-Германия I939-I94I. Документы и материалы. Составитель Ю.Фельштинский. М., 1991; Год кризиса 1938-1939. В: 2 т. М., 1990; Канун и начало войны. Документы и материалы. M., I99X; Документы внешней политики 1939 г. М., 1992, tï 22. ^

Nazi-Soviet Relations 1939-1941. Documents the Archives of the German. Foreign office. Washington.,1948; Die Beziehungen zwischen Deutschland und der Sowjetunion 1939-1941* Dokumente des Auswärtigen Amtes» Tübingen., 1949s Akten zur deutschen auswärtigen Politik. 1918-1945« Aus dem Archiv des Deutschen Auswärtigen Amtes. Serie D (1937-1945), Bd. 5~12, Baden-Badên, 1956-1969 (далее ; ADAP*>$ Documents on German Foreign Policyy 1918-1945« Froa the Archivés of the German Foreign Miniatry» Serie D (1937-1945)»Vol* 5-12, London-Washington» 1953-1Эб2(далее îDGPP); Stalin und Hitler. Pakt gegen Europe«wiën,' 1Л 973. пользование дает наиболее полное представление о позиции германского руководства по экономическим и политическим отношениям с правительством СССР,

Следующую группу источников составляет мемуарная литература видных государственных и в&ных деятелей: В.Молотова, Г.Жукова, Майского, У .Черчилля и др. В ней дается оценка германо-советт ских отношений в 1939-1941 гг., в том числе и экономических .

Сюда же относятся воспоминания участников и очевидцев описываемых р событий . Использование мемуарной литературы дает большой фактический материал по исследуемой теме, которого нет в других источниках. Но, как всякие мемуары, они несут печать субъективизма, ибо авторы высказывают отношение к прошедшим событиям сквозь призму своих интересов. Поэтому диссертант к использованию этого вида источников относится особенно критически.

Весьма ценным источником является периодическая печать.

Прежде всего была изучена немецкая пресса: "Берлинер Берзен Цей тунг", "Дейче Альгемайне Цейтунг", "Фёлькишер Беобахтер", "Дейче Бергверкс Цейтунг", "Ди Дейче Виртшофтсцейтунг", "Прейсише Цейтунг". Эти издания часто публиковали статьи по германо-советским хозяйственным вопросам. Наиболее важными для нас являются публикации близкой к МИД Германии газеты "Берлинер Берзен Цейтунг" и печатного органа НСДАД "Фёлькишер Беобахтер". Была также привлечена французская и.английская пресса, что позволило ознакомиться с позицией правящих кругов Англии и Франции по германо-совет

Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф.Чуева. М. 1991; Жуков Г. Воспоминания и размышления. В 3 т. М. 1972, т.1; Майский И. Воспоминания советского посла. М., 1964; Черчилль У.

Вторая мировая война. Кн.I. М., 1991 и др. • р

Яковлев С. Цель жизни. Записки авиаконструктора. М., 1987; Зорин А. Особое задание; М.» 1987; Филиппов И. "Записки о третьем рейхе'1. М.,1970; Кегель Г. В бурях нашего века. Записей развёдчика-антифашиста. М., 1987. ским отношениям. Автор изучил и использовал материалы советской прессы: "Правда", "Известий", "Внешней торговли", "Мирового хозяйства и мировой политики" и др. В них публиковались официальные коммюнике по советско-германским отношениям и материалы по международной торговле.

Важное .место в исследовании занимают данные статистических сборников и справочников, в которых та юле содержатся сведения по экономическим вопросам между СССР и Германией в рассматриваемый I период .

Историография. При написании работы бала проанализирована имеющаяся исследовательская литература как общего, так и специального характера отечественных и зарубежных авторов. Первую попытку рассмотреть историю советско-германских экономических отношений в 1939-1941 гг. предпринял П.Севостьянов, опубликовавший в о

1981 г. монографию "Перед, великим испытанием" . В разделе "Двусторонние отношения с Германией: торгово-экономические аспекты" автор показал, какое большое значение имели немецкие поставки станков и вооружения для экономики СССР, и подверг критике взгляды зарубежных исследователей о "существенной поддержке" германской военной экономики советскими поставками сырья. Севостьянов считает, что подход советского правительства к торговле с Германией определялся стремлением максимально использовать экономические и научно-технические ресурсы своего будущего противника в интересах советской промышленности. Это мнение представляется нам спорным, так как советское руководство в проведении торговой политики по отношению к Германии не всегда руководствовалось экономическими

Экономические отношения СССР с зарубежными странами 1917-1967 гг. Справочник. М., 1961; Внешняя торговля СССР. Статистический сборник 1918-1966. М., 1967 и др. о

Севостьянов П. Перед великим испытанием. М., 1981. соображениями, а в большей степени политическими. Вызывает сомнение и положительная оценка, данная автором советско-германским торговым отношениям. Монография П.Севостьянова преследовала иные цели и,.естественно, советско-германские экономические вопросы не нашли должного освещения в ней, К изучению вышеназванной проблемы обратились только в конце 80-х годов, и связано это было с I изменением внутриполитического климата в стране. С приходом

М.Горбачева к руководству партией в Советском Союзе развернулись перестроечные процессы, в том числе в сфере общественного сознания, которые привели к расширению плюрализма мнений по самым острым вопросам нашего прошлого, и закономерно по вопросам отношений СССР и гитлеровской Германии в 1939-1941 гг.

Наибольший интерес в общественной и научной сфере вызвали вопросы, связанные с заключением советско-германского договора о ненападении 23 августа 1939 г. Дискуссия развернулась в исторической науке в основном по вопросам; была ли альтернатива у .советского правительства заключению договора о ненападении с Германией и кто больше выиграл от договора.

0 советско-германском договоре о ненападении было много написано советскими историками. Нет ни одного произведения по новейшей истории, Истории Великой Отечественной и второй мировой войне, в котором бы в большей или меньшей степени не освещался этот вопрос. В советской историографии договор с Германией трактовался односторонне, только как правильный и мудрый внешнеполи-тический шаг советского правительства в сложившейся тогда обстановке. Считалось, что у советского руководства альтернативного варианта не было, и договор был выгодным для СССР с политической т и военно-экономической точки зрения .

В условиях нового политического мышления стали высказываться диаметрально противоположные мнения. В частности, в своей публикации "Клим, Коба сказал" 0.Сувениров отметил, что альтернатива у советского правительства заключению договора с Германией была. Она возникла 21 августа 1939 г., когда глава французской военной миссии генерал Думенк явился, к наркому обороны СССР Ворошилову и заявил от имени своего правительства, что Польша дала согласие на проход советских войск через ее территорию в случае начала военных действий Англией, Францией и Советским Союзом против Германии. Он также сказал, что правительство Франции согласно заключить пакт о взаимопомощи с правительством СССР. Однако Ворошилов не пожелал даже слушать главу французской делегар ции, и шанс был потерян . В то лее время М.Семиряга, участвуя в проведении "круглого стола", посвященного вопросу о причинах второй мировой войны, заявил, что Советский Союз не хотел заключать договор о взаимопомощи с Англией и Францией, так как был пропитан духом конфронтации и недоверия к своим несостоявшимся союзникам. Заключение советско-германского договора о ненападении, считает М.Семиряга, явилось крупным политическим просчетом советского руководства. Договор и сопутствующие ему документы углубили международную изоляцию СССР, нанесли удар по его международному ■ престижу и частично усыпили бдительность советского нат

История дипломатии. М,, 1945, т.2, с.689: История международных отношений и внешней политики СССР. ГЛ., 1967, т.1, с.420. Вторая мировая-война. Итоги и уроки. М.," 1985, с;27 и др. о

Оа.: Сувениров 0. Клим, Коба сказал. - Военно-исторический журнал, 1988, 12, с.58-60. т рода накануне войны с Германией-4-. С аналогичной трактовкой со- . ветско-германского договора о ненападении выступили В.Дашячев, р

Н.Загладин, В.Кулиш и др.

Развернувшаяся полемика советской исторической науки в конце 80-х годов положила начало более глубокому исследованию широкого спектра вопросов отношений между СССР и Германией в течение всего пергого периода второй мировой войны. Стали появляться многочисл*иные публикации по различным проблемам советско-германских отношений, в том числе и экономических. В 1989 г. по этой теме вышла статья Иваницкого, написанная по материалам зарубежных исследований. Автор впервые дал краткую характеристику хозяйственным соглашениям от II февраля 1940 г. и 10 января 1941 г. и привел данные о структуре взаимных поставок* Г.Иваиицкий подверг критике взгляды ряда зарубежных исследователей о якобы имевшемся экономическом сговоре СССР и Германии, и справедливо отметил, что торговые двусторонние отношения имели для СССР как положительные, так и отрицательные стороны. В целом,считает автор, эти отношения были частью общего внешнеполитического курса СССР накануне войны и вытекали из сложившейся международной обстановки^. Спустя два года появилась публикация А.Шевякова, написанная на основе советских архивных материалов, которая существенно дополняет и расширяет наши представления об экономических взаимоотношениях СССР и Германии в рассматриваемый период. Автор примем,: Круглый стол: Вторая мировая война - истоки и причины. -Вопросы истории, 1989, $6, с.22-24.

См.: Дашичев В. Пакт Гитлера-Сталина: мифы и реальность. В. кн; Ежегодник германской истории 1988. М., 1991, с.187; Загладин Н. История успехов и неудач советской дипломатии. М., 1990, с.110-112; Кулиш В. Об уроках и правде истории. В кн: Страницы истории советского общества. М., 19В9, с.301-302.

Ив'зницкий Г. Указ. ст., с,37. вел подробные данные о структуре взаимных поставок в счет кредитного соглашения от 19 августа 1939 г. и хозяйственных соглашений от II февраля 1940 г. и 10 января 1941 г. В статье дан краткий анализ этих соглашений и приведены данные о советских и немецких поставках по всем торговым соглашениям за двадцатидвухмесячный предвоенный период. Объясняя причины разительного превышения (156 млн.марок) советских поставок над германскими в счет хозяйственного соглашения от 10 января 1941 г., А.Шевяков считает, что это есть не что иное, как "сталинский платеж" агрессору за то, т чтобы он не спешил со сроками развязывания войны против СССР . На наш взгляд, вывод автора является спорным, так как по этому соглашению Советский Союз должен был поставить в Германию до 15 мая 1941 г. сырья и продовольствия на 115 млн.марок в то время, как немецкая сторона должна была приступить к ответным поставкам в счет данного соглашения только с 15 мая 1941 г. В действительности политика экономических уступок советского руководства непосредственным образом сказалась на диспропорции взаимных поставок, однако не в таком большом объеме, как отмечает Шевяков.

Публикации Г.йваницкого и А.Шевякова поставили проблему двусторонних "экономических отношений СССР и Германии в I939-1941 гг., но не решили ее в силу ограниченности журнальных статей, и до сих пор ряд вопросов по данной теме остается неисследованным или же слабо исследованным. Иное положние в изучении истории германо-советских отношений в I939-I94I гг. сложилось в зарубежной историографии. Уже в первые послевоенные годы США, а затем и в Западной Германии, были опубликованы документы и материалы МИД Германии, и у .зарубежных т

См.: Шевяков А. Указ. ст., с.168. исследователей появилась возможность изучить широкий круг проблем германо-советских отношений, в том числе и экономических. По этой теме вышло большое количество работ, которые в той или иной мере освещали события, связанные с заключением договора о ненападении 23 августа 1939 г. и двусторонними торговыми отношениями в первый период второй мировой войны. В трактовке этих вопросов можно выделить две ■ основные тенденции. Первая (консервативная), она преобладает, носит чисто негативный характер и сводится к тому, чтобы договор о ненападении представить как "вашеШее событие", приведшее к возникновению второй мировой войны. Развитие германо-советских экономических отношений рассматривается как "сердечное двустороннее сотрудничество" и "взаимопомощь". Другая тенденция (умеренная) вносит некоторые позитивные элементы в общую отрицательную оценку договора о ненападении (особенно в вопросе о причинах его заключения), а так&е содержит иной подход в оценке германо-советских хозяйственных связей.

Для англо-американской историографии в основном характерна первая тенденция. Авторы дают негативную оценку советско-германскому договору о ненападении и экономическим взаимоотношениям ф

1939-1941 гг., хотя при этом изучению данной проблемы должного I внимания не уделяют , впрочем так же, как и историки умеренного направления^.

Weinberg G. Germany and the Soviet Union, 1939-1941. Leiden, ,1972; viarr W« Arms, Autarky and Agression:A: Study in German Foreign Policy 1933-1939. N«*Y. . 1972; Elliott B. Hitler and Germany. London 1966; Morris W. The Revisionist Historians ^and'Germön War Guilt. M»j 1977; Florinsky M. RussiaiMhoi-t history. N-Y., 1964; Sulzberger fi. Picture of World Warllo N-Y«, 1966»

2 Aster S. 1939: The Making of the Second-World War. London , 1975; Hort R. History of «he Second Wolrd War. N-Y», 1971.

Консервативной позиции в оценке советско-германского договора о ненападении придерживается в целом и западно-германская историография. Сам договор рассматривается как "пакт о ненападении на Польшу". В частности, в работах В.Хофера, А.Росси, К.Асс-мана, Х.Мау и Х.Краусника, Х.Хольдака отмечается, что Сталин и

Гитлер делали "одно общее дело", благодаря которому оказался т ' возможным "четвертый раздел Польши . Еще дальше идет в своих выводах К.Типпельскирх, выдвигая следующее утверждение: "Так возникла война, которой никто не хотел, даже Гитлер, в той форме, какую она приняла, и в которой могла быть действительно заинтере2 сована только одна держава - Советский Союз" . Зти выводы весьма далеки от истины, как убедительно доказано в отечественной исто-риографии.

Koffer W» Die Entfesselung des zweiten Weltkrieges, deutsche Ver-langsanatalt.<#Stuttgart,1955 S.37; Rossi A.„ Zwei-' Jährendeatsch sowjetische Bündnis, Verlag für Politik und V/irtвcjiaft. Köln-Berlin, 1954» S.37} Agaman K; Deutsche Schicksalя¿ahre, Brockhaus-Verlag. Wisbaden, 1950, S,109; Krausnik H;, May H« Deutsche Gesch chte der jüngsten Vergangenheit, 1933-1945» Stuttgart, 1956>S.1;30; Holldack H, Was wirklich geschah. Die diplomatischen Hintergründe där deutschen Kriegspolitik, IJymphenburger Verlag München , 1949» Se220 und andere, о

Типпельскирх К. История второй мировой войны. М., 1956, с.9-10. о

См. :Дапшчев В. Банкротство стратегии германского фашизма. В:2-х т. М., 1973; История второй мировой войны 1939-1945. ГЛ.,1973, т.1-2; Жилин П. Как Фашистская Германия готовила нападение на Советский Союз. М., 1966; Овсяный И. Тайна, в которой война рождалась .(как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну). М,, 1975; Проектор Д. Путь агрессии и гибели. М., 1985; Сиполс В, Внешняя политика Советского Союза 1936-1939 гг. М., 1987; Ушаков В. Внешняя политика гитлеровской Германии. М.,1961; Уткин А. Так пришла война. Екатеринбург, 1992; Фомин В. Фашистская Германия во второй мировой войне. Сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. М., 1978; Шевяков А. Экономическая и военно-политичес-кая агрессия германского империализма в Румынии (I936-I94I гг.). Кишинев, 1963; шевяков А. Борьба СССР за ограничение сферы германской агрессии и укрепление' безопасности советских границ (сентябрь I93B г. - июнь 1941 г.). В кн.: 60 лёт борьбы СССР за мир и безопасность. М., 1979.

Что же касается двусторонних экономических отношений, то консервативная западно-германская историография с особым усердием муссирует эту тему, не скупясь при этом на оценки. Особое место в разработке версии о "советско-германском сговоре" занимают хозяйственные отношения СССР и Германии в 1939-1940 гг. Эти связи квалифицируются как "сотрудничество", "экономическое умиротворение ", прямым следствием которого было якобы значительною' усиление военной мощи Германии, создание условий для активизации ее агрессии на Запад. Именно военные поставки из России в "третий рейх", заявляют Еиркенфельд, Фабри, Гофман и др., помогли преодолеть внешнюю зависимость Германии от сырья и продовольствия'1'» Эти доводы являются малоубедительными, так как доля германского импорта из СССР от общего объема была незначительной по сравнению со странами юго-восточной Европы. В 1939 году она составила всего п лишь 0,6$, а в следующем - 11% .

Отмеченную тенденцию в освещении советско-германского договора о ненападении дает историография умеренного направления. В частности, в книге профессора Франкфуртского университета Хильде-бранда "Германская внешняя политика 1933-1945: Расчет или догма?" отмечается, что пакт Молотова-Риббентропа не был направлен против западных стран . Аналогичным образом этот договор трактуют Лорбер,

7 ■ . . '

Birkenfeld A# Stalin als Wirtschaftspartner Hitlers (1939-1941>i In:VjLÄrt6ljahrsclirift'für Sozial und Wirtschaftsgeschichte. 1966, l)3»S*56-78; Fabry Ph, Die Sowjetunion und das Dritte Reich, Eine dokumentierte' Geschichte-der deutsch-sov/jetLscft-m Beziehungen von 1933 bis 1941» Stuttgart ,1971, S,130-185} Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg« Stuttgart. ,1983, S.104 und andere« 2

Kuszunski J, »Wittkowski G. Die deutsoh-russischeÄ Handelsbeziehung eain den letzten 15 Jahre» Berlin ,1947, S.100* * H Ldebränd K, Döut&che Aussenpolitik, 1933:Kolkul oder dogma? Stut* gart ,1973, S977• т

Халгартен, Якобсен и др.

Вместе с тем ряд западногерманских историков более объективно подходщг к трактовке германо-советских экономических взаимоотношений в первый период второй мировой войны. Так, в работе Форстера и Фолькмана "Военная экономика и вооружение, 1939-1945", вышедшей в 1977 г. отмечается, что "в торговых отношениях с Германией Советский Союз показал себя упорным, несговорчивым партнером, который последовательно отстаивал собственные экономические интересы". Советское руководство не всегда выполняло свои торговые обязательства перед Германией и пунктуально осуществляло поставки сырья и продовольствия в Германию. В то же время поставки стратегически важного сырья из Советского Союза были незначительны по сравнению с поставками аналогичной продукции из стран Юго-Вос-о точной Европы. Такой же концепции придерживается и Мюллер. В труде "Германский рейх и вторая мировая война" он пишет: "Судя по всему, Сталин, со своей стороны, имел намерение извлечь максимальную выгоду из экономических отношений и заставить германскую военную экономику в значительном объеме работать на СССР. Это, без сомнения, отвечало его интересам в затяжной войне на истощение крупных капиталистических государств"0. torbeer H.~J. Westmaohte gegen die Sowjetunion, 1'939-1941» Preibo 1975; Hallgarten G»'Hitler?,Reichswehr und die Industrie, Euroäi-ache Verlagsanstalt, Franfurt a/M, ,1955; Jaoobäen He-Ao'193ö«1945 Der Zweite Weltkreig in Chonik und Dokumenten. Darmstad »1958» ■ t ■ ■»■ ' * г

2 Forster F.-,Volkmänn'H.-E» Kriegswirtschaft und Rüstun, 1939-1945» Düsseldorf ,1977, S»382.

3 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Stuttgart , 1983# Bd.4, S.99»

Выше приведенные выводы немецких ученых как консервативного, так и умеренного направления, несомненно заслуживают внимания. Авторы не просто дают декларативную оценку германо-советским экономическим связям в I939-1941 гг., а исследуют ряд вопросов по данной теме. В частности, подробно рассмотрены вопросы структуры взаимных поставок и 'удельный; вес советского экспорта в общем германском импорта. Показано отношение германского руководства к своим торговым обязательствам перед СССР и какое значение имели поставки пост леднего для военной экономики Германии . Несмотря на это, все-таки данная проблема в целом не нашла глубокого всестороннего отражения в немецкой историографии. До настоящего времени она не располагает комплексной работой по истории германо-советских экономических отношений в 1939-1941 гг., а имеющиеся публикации носят, как правило, общий характер. К тому же для них характерно полное отсутствие ссылок на советские источники.

Обзор отечественных и•зарубежных исследований позволяет, сделать вывод, что данная проблема остается слабо изученной. До сих пор не исследованы или слабо исследованы вопросы: каким образом политические цели и задачи правительств СССР и Германии влияли на торговые взаимоотношения; как повлияло начало второй мировой войны на советско-германские экономические отношения; почему стало воз-мошшм разительное превышение советских поставок над немецкими по торговым соглашениям на 22 июня 19.41 г.: как была решена проблема

Hörster Н, Die Sowjetischen Wirtschaft ala Mittel der Politik»' Bonn ,1967;' Petzina D. - Die deutsche Wirtschaft in der zwischen-* kriegäzweit. Y/iésb^den ,197?} Blaich F« Wirtschaft und RaStung im »Dritten Reich"« Dasséldorf ,1987; Milv/ard A „Die' deutsche Krieg-* Wirtschaft, 1939-1945» Suttgart ,1963 und andere,,

Прибалтики и Бессарабии в торговых отношениях между Германией и СССР и др. Как в отечественной, так и в зарубежной историографии отсутствует полная картина советско-германских экономических отношений в 1939-1941 гг.

Опираясь на имеющиеся источники и исследовательскую литературу, диссертант ставит своей целью воссоздать историю экономических отношений между СССР и Германией в первый период второй мировой войны. В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования:

- проследить динамику развития советско-германских экономических отношений накануне подписания договора о ненападении; - определить влияние пакта Молотова и Риббентропа и начала второй мировой войны на развитие германо-советских торговых отношений;

- проанализировать кредитное соглашение 19 августа 1939 г. и хозяйственные соглашения II февраля 1940 г. и 10 января 1941 г. -составившие основу экономических взаимоотношений СССР и Германии;

- показать решение проблемы Латвии, Литвы, ¡Йонии и Бессарабии в торговых отношениях между Германией и СССР;

- дать периодизацию советско-германским экономическим отношения?»! в первый период второй мировой войны;

-показать влияние политических целей и задач правительств СССР и Германии на экономические взаимоотношения.

В диссертации практически впервые предпринята попытка дать комплексное освещение данной проблемы, которую автор рассматривает в контексте политических взаимоотношений. В работе, на наш взгляд, сделан ряд новых выводов о торговых отношениях между Германией и СССР в первый период второй мировой войны, о влиянии на них внешнеполитических факторов, приведен новый фактический материал по двусторонним торговым взаимоотношениям.

Новизна исследования обуславливается введением в научный оборот архивных документов и материалов фондов НКВТ СССР, Торгпредства СССР в Германии, Секретариата наркома иностранных дел В.Молотова, а также немецкой прессы и публицистики. В практическом плане изложенный материал и выводы могут послужить для дальнейшего, более углубленного исследования германо-советских отношений в 1939-1941 гг., а также их можно использовать для составления учебных пособий и лекционных курсов для вузов гуманитарного.' профиля' и специалистами при освещении истории советско-германских отношений в канун и первый период второй мировой войны.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-германские экономические отношения в сентябре 1939 г. - июне 1941 г."

Заключение

История советско-германских отношений в 1939-1941 гг. еще долгое время будет привлекать внимание исследователей. Интерес к ней, с одной стороны, определяется актуальностью проблемы, а с другой, сложностью и слабой изученностью. Некоторые аспекты этих отношений не получили должного освещения, а многие документы и материалы, раскрывающие характер деятельности государственных и партийных органов остаются малодоступны исследователям до сих пор. Их изучение и введение в научный оборот способствовало бы обогащению и более полному восстановлению исторической правды.

В предлагаемой диссертации предпринята попытка исследовать слабо изученную сторону истории советско-германских отношений в канун и первый период второй мировой войны - его.экономический аспект. Впервые рассматривается развитие двусторонних экономических отношений накануне подписания договора о ненападении, показано влияние этого договора и начало второй мировой войны на внешнеторговую политику Советского Союза и Германии. Рассмотрено решение проблемы Прибалтики и Бессарабии в советско-германских торговых отношениях и глубже проанализированы кредитные соглашения от 19 августа 1939 г. и хозяйственные соглашения от II февраля 1940 г. и 10 января 1941 г. - составившие основу двусторонних экономических отношений в исследуемый период.

В ходе работы были сделаны следующие выводы: I. В наступившем 1939 году советско-германские экономические отношения находились в состоянии стагнации. Наметившаяся тенденция падения товарооборота, со времени прихода Гитлера к власти 6 января 1933 г. продолжала расти и уже в 1938 г. она сократилась почти в 12 раз. Основная причина - ухудшение политических взаимоотношений. Советское правительство не желало идти на расширение торговых отношений при отсутствии соответствующего политического климата.

2. Весной 1939 г. Германия активизировала торговую политику, предложив Советскому Союзу 200-миллионный кредит и высказалась за улучшение экономических взамоотношений. Этот шаг был вызван прежде всего политическими мотивами. Стремясь не допустить создания англо-франко-советской коалиции, острие которой было бы направлено против Германии, последняя стала предпринимать шаги по улучшению отношений с Советским Союзом.

Советское руководство первоначально весьма скептически отнеслось к германским торговым предложениям, несмотря на всю заманчивость, понимая их политическую подоплеку. В дальнейшем, однако, позиция правительства СССР изменилась и в июле 1939 г. оно согласилось пойти на переговоры по кредиту. К этому решению руководство Советского Союза подтолкнула та тупиковая ситуация, сложившаяся на переговорах с Англией и Францией. Оказало влияние и начало диалога между Германией и Англией по урегулированию торговых и политических взаимоотношений.

3. Переговоры по кредиту, начавшиеся 18 июля, проходили быстрыми тешами. Германское правительство шло на огромные уступки, так как рассматривало заключение кредитного соглашения как первый шаг на пути нормализации политических отношений с СССР, о чем оно откровенно заявляло.

Уже к середине августа 1939 г. кредитное соглашение було готово к подписанию. Несмотря на это, советское правительство не спешило его принять. Лишь после того, как стало очевидно, что Англия и Франция не хотят идти на подписание равноправного договора о взаи-мопощи, а польское правительство отказывается пропустить советские войска через ее территорию, Сталин дал согласие на подписание кредитного соглашения. В ночь на 20 августа 1939 г. оно было подписано, а спустя четыре дня, после обмена телеграммами Гитлера и Сталина, в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении. Таким образом, была подведена политическая основа под торгово-экономические отношения между СССР и Германией.

4. Начало второй мировой войны существенным образом повлияло на двусторонние советско-германские экономические отношения. Объявив войну Германии и установив экономическую блокаду,правительства Англии и Франции стали фактически проводить также и антисоветскую торговую политику, что привело к усилению заинтересованности СССР и Германии к расширению товарообмена. Интерес к германской продукции еще больше усилился в связи с ухудшением торговых и политических советско-американских отношений. С началом советско-финляндской войны правительство США установило торговое эмбарго на продажу СССР большого перечня продукции, прежде всего вооружения и металлорежущих станков.

5. Взаимозаинтересованность сторон в расширении экономических отношений нашла свое выражение в заключении нового хозяйственного соглашения. Переговоры по нему проходили в довольно трудной атмосфере, что было вызвано взаимными требованиями сторон по структуре и срокам поставок. Лишь вмешательство Сталина и Гитлера в ход переговоров разрешило противоречия и значительно ускорило их завершение. Подписанием хозяйственного соглашения II февраля 1940г. закончился первый этап в советско-германских экономических отношениях, длившийся со времени заключения кредитного соглашения от 18 августа 1939 г. На этом промежутке времени стороны заложили политическую и экономическую основу под развитие товарообмена. Советское правительство проводило твердую торговую политику в интересах своего государства.

6. С началом германской агрессии против западноевр опейских стран в апреле 1940 г. советская сторона еще более у эп i свои торговые позиции. Однако быстрые победы Германии и ус яеькз ее военно-экономического потенциала негативно сказалось на внешней торговле СССР, Он потерял важных контрагентов, таких, как Бельгия, Голландия, Франция, Норвегия, которые были оккупированы Германией. Чтобы заполнить образовавшийся вакуум в торговле, советское правительство было вынуждено дополнительно размещать заказы в Германии, что вело к усилению заинтересованности в рас per • торговых связей с последней.

Эта заинтересованность обуславливалась также и по., гич . ¡сими мотивами. В связи с подготовкой Германии к Boiwe против СССР, начавшейся летом 1940 г., сколачиванием антисоветского таенного блока, политические отношения между этими странам знг 'ельно ухудшились. Поездка В.Молотова в Берлин в ноябре тМО г. не сняла напряженности между двумя государствами. Желая ур -улировать отношения с Германией, советское руководство, начиная с осени 1940г., проводило более лояльную торговую политику. Оно подло на огромные уступки Германии при заключении хозяйственного соглашения 10 января 1941 г. на второй договорной период. По соглашению Германия получила выгодные сроки взаимных поставок. Почти полностью были удовлетворены и немецкие требования по структуре советских поставок в Германию.

Правительство СССР по политическим соображениям пошло на огромные экономические уступки и при решении хозяйственных вопросов, связанных с присоединением Прибалтики и Бессарабии к советскому государству.

7. В течение первого договорного периода (февраль 1940 г. -февраль 1941 г.) торговая политика Советского Союза претерпела значительные изменения. Постепенно советская сторона уступает свои позиции в торговле с Германией. Торговая политика проводится с учетом прежде всего политических интересов, нежели экономических. Особенно это стало проявляться с конца ноября-декабря 1940 г. Время с февраля 1940 г. по февраль 1941 г, включает в себя второй этап советско-германских экономических отношений.

8. Начиная с весны 1941 г., в торговой политике Советского Союза произошли существенные изменения. Фактически он встал на путь проведения политики экономических уступок Германии, Это выразилось, прежде всего, в своевременных поставках сырья и оборудования в счет хозяйственного соглашения от 10 января 1941 г., в отсутствии применения санкции к германским фирмам в связи с систематическими нарушениями договора об общих условиях поставок от

12 декабря 1939 г. и др. Главная причина изменения советской политики заключалась в стремлении Сталина избежать военных действий с Германией в ближайшее время. Для разрешения этой задачи были испробованы всевозможные варианты: от проведения политики экономического умиротворения до "потрясения" военной мощью. Таким образом, в этот период политический фактор полностью стал определять экономическую политику.

9. Несмотря на предпринимаемые шаги, все усилия советского руководства оказались тщетны. В Германии активно готовились к войне и планов менять не собирались. Более того, воспользовавшись сложностью ситуации, в которой оказался.Советский Союз, германская сторона попыталась извлечь наибольшую выгоду из торговых взаимоотношений. В частности, весной - в начале лета 1941 г. саботаж германских поставок в СССР достиг своего апогея. Посредством обмена специалистами Германия активно проводила экономический шпионаж на территории советского государства и др. Все эти меры, в конечном счете, работали на войну, на войну против СССР.

10. В результате развития хозяйственных связей с Германией с августа 1939 г. по июнь 1941 г. большую выгоду из него извлекла Германия. За двадцатидвухмесячный период она без единого выстрела нанесла экономический ущерб СССР более, чем в 230 млн.марок. Недальновидная: торговая политика сталинского окружения во второй половине 1940 г., и особенно первой половины 1941 г., дорого обошлась советскому народу, которому пришлось в конечном счете расплачиваться за все просчеты своего правительства.