автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Советско-германский пакт о ненападении и позиция Соединенных Штатов Америки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-германский пакт о ненападении и позиция Соединенных Штатов Америки"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАН НЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТА Ш К Е11Т С К И И ГО С УДА РСТВ ЕIIIIЫ П У Н И В Е РС ИТЕТ
На правах рукописи
УДК 940.53/54 - - 930.22(09!)
Ч
КАСЫМОВА НАЗОКАТ АНВАРОВНА
СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИЙ ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ И ПОЗИЦИЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
Специальность 07.00.03.—Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент — 1995
Работа выполнена на кафедре «Новой и новейшей истории» исторического факультета Ташкентского государственного университета.
Научный руководитель: доктор исторических паук,
профессор Хидоятов Г. А.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Ахмеджанов Г. А.
кандидат исторических наук, доцент Абидов Б. Т.
Ведущая организация: Ташкентский университет
мировой экономики и дипломатии.
Защита диссертации состоится » ^Л./срТРС-Л^^ г-в час. на заседании специализированного совета
К 067.02.22 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ташкентском государственном университете (700011, г. Ташкент, ул. Алишсра Навои, 36, ауд. 7). '
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (Вузгородок).
Автореферат разослан _ 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент
л 6
У
А. Н. Нуритов
- 3 -ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Интерес к дипломатической предыстории второй мировой войны не снижается, более того, продолжает расти. И это вызвано не только естественным стремлением изучить те страницы истории, которые остались непонятыми или же неверно истолкованными. В потребности изучения событий того периода содержится еще и нравственный смысл. Ситуация 1938-1939гг., когда мир оказался на грани катастрофы, в силу сплетения исключительных по своей остроте противоречий, обнажила меру морали, которой руководствовался каждый уз участников развернувшзйся дипломатической схватки и последовавшей за ней военной трагедии.
Германский нацизм, развязавший вторую мировую войну, справедливо и безоговорочно признан виновным в этом преступлении перед человечеством. Но, существовали силы, которые фактически содействовали ему, либо подыгрывая в тот или иной момент, руководствуясь эгоистическими стремлениями обезопасить себя ценой безопасности других, либо намеренно помогая его возвышению.
Вопрос о советско-герыанскс'м пакте о ненападении, о позиции Соединенных штатов в тот момент входит в круг этих проблем и принадлежит к числу наиболее острых и сложных, привлекающих' к себе особое внимание.
Политические и исторические споры вокруг советско-германского пакта о ненападении продолжаются. Почему СССР подписал такое соглашение с нацистской Германией? Почему он отказался от трехсторонних союзнических переговоров с Англией и Францией? Был ли этот пакт причиной второй мировой войны или же только толчком к ней? Какова была реакция в мире на данное соглашение в целом и какое влияние оказало оно на внешнеполитическую позицию 'различных государств? Эти вопросы обсуждаются-с разних точек зрения.
Проблема советско-германского пакта о ненападении от 23 августа 1939г., по-видимому, еще долгое время будет оставаться в центре внимания историков и'политиков, а также многочисленных связанных с ним вопросов. Все больше ранее недоступных или но подлежавших оглашению документов и материалов кануна второй мировой войны становится достоянием не только научных кругов,
но и широкой общественности.
Необходимо выделить наиболее распространенные тенденции в трактовке советско-германского договора: одна из них носит чисто негативный характер и сводится к тому, чтобы представить его как "важнейшее событие", приведшее ко второй мировой войне. Другая же в об.цую отрицательную оценку вносит некоторые позитивные элементы, особенно в отношении причин заключения пакта.
В 1995 году будет отмечаться 50-летие победы во второй мировой войне. И актуальность проблемы возникновения второй мировой войны, её дипломатических уроков продолжает сохраняться и в наше время. Важный этап истории человечества изучается, ставятся новые вопросы, которые ждут своего ответа, использования новых источников. •
Предпринятый анализ проблемы пакта о ненападении от 23 августа 1939г. и внешнеполитической позиции Соединенных Штатов Америки способствует выявления новых фактов и специфических особенностей дипломатической борьбы 1939 года. Он позволяет воссоздать более полную картину развития событий, процессов, взаимодействия различных сил на международной арене, оказавших огромное влияние на последующую мировую историю.
Степень изученности темы, историография вопроса и литература. Вероятно, мало какой другой документ в мировой истории XX века, помимо советско-германского пакта о ненападении вызывает столько разноречивых, диаметрально противоположных оценок. Обстоятельствам, связанным с его подписанием, анализу воздействия на общественное мнение различных государств, последствиям его заключения для международной обстановки в целом в тот период посвящена обширная литература. Немалый интерес вызывает и дополнительный секретный протокол к пакту. Подчеркиванием просчетов, ошибок советской дипломатии, в данном с.лучае резкой критикой пакта, делаются попытки оправдать политику западных держав в 30-е годы, в частности Англии, Франции, СМ.
После второй мировой войны полемика вокруг советско-германского пакта была открыта публикацией в'1946г. сборника документов из архивов германского МИД.^ Опубликованный госдепартамент«'
^Нае^Вот^ Ве1а1:1оп8.-Н Л. ,19*8.
США он преследовал пропагандистскую цель в период усиливающейся "холодной войны" и подбор материалов доказывал, что пакт - результат рассчитанных маневров советской дипломатии. Таким образом, тон для большинства последующих западных публикаций и политических споров был задан. Позднее количество материалов, предоставленных в распоряжение историков увеличилось - были открыты фонды за 1939г. некоторых дипломатических архивов в 1950-е, I960 -е годы.^Б конце 1970-х годов интерес к пакту несколько ослаб, комментарии к нему продолжали появляться в общих исследованиях по советской внешней политике, в случаях изучения отдельных эпизодов. Но, большей частью это было лишь дополнением к более ранним дебатам. С началом 1980-х гг. произошло резкое возрождение интереса к данному вопросу, в первое время это было связано с 'возвращением к напряженности "холодной войны", затем с новыми реалиями на международной сцене.^ В конце 1980-х и начале 1990-х гг. были опубликованы многие" документы из советских архивов, на их основе появились новые исследования.^
Особый интерес в изучении данной проблемы представляют английская и американская историографии вопроса.
Значительную роль играет историческая наука Великобритании. Здесь сложилась одна из самых представительных пжол историков, занимающихся научением развития международных отношений в 1930-е годы. Свои теоретические концепции английские ученые строят, опираясь на большой документа ль)ткй, фактический материал и в ряде случаев они достигли значительных успехов.
Основным принципом данной историографии является "объективность и беспристрастность". Но внимательное изучение трудов историков, воспоминаний государственных и военных деятелей, анализ и
1-—--——"
D oouraenta on British Foreign Policy,2 Ber.-L.,I956.-V.VI-XIIl Documents on German Foreign Policy,Ser.C.-L.,I957.-V.I-V,Ber.D,-V.I-XII; Documents on Polish-Soviet Relations,1939-1945.-Lt,I9bIt
2 Hitchens m.Germany,Russia and the Balkans:Prelude to the Nazi-Boviet Hon-AECression PMt.-N.Y.,1983} Uochman J. The BU and the Failure of collective security.-H.Y. ,1984-.
Волкогонов Д.Триумф и трагедия: политический портрет И.Сталина.-П.,1989; 1939 год: Уроки истории.-М.,1990; Розанов Г. Стыки -Гитлер. Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений. 1939-1941гг.-Н.,1991;еемиряга li. Тайки сталинской
дипломами. 1939-1941. -II., 1992.
сопоставление приводимых в них концепций и версий с фактами позволяет сделать вывод, что это не всегда так.
Можно заметить, что единства мнений в английской историографии нет. И несмотря на трудности классификации выделяются два ос- . новных течения: консервативное и либерально-критическое. Причем первое занимает доминирующее положение, к нему можно отнести таких историков, как: Дк.Уилер-Беннет, М.Белов, Б.Лидцел Гарт, и др? Либеральное течение представляют А.Тейлор, П.Рейнольде, И.Кеннет, М.Гилберт.^ В_конце 1940-х гг. из него выделилась "школа Нэмира", сыгравшая важную роль в критике хонсерзативногр течения.^ Существуют и "ревизионисты" - так называемые реакционные исследователи - Л.Брод, Р.Томпсон, Ч.Уилмот и др/'
В свою очередь представители консервативного течения придерживаются позиций от довольно умеренней до крайне правой. Группа влиятельных историков, являвцаяся основным поставщиком идеи и концепций, сравнительно небольшая. Наиболее часто встречаетяя 'версия, что СССР совершил "крутой поворот" к Германии весной 1939 г. :t вез его предложения относительно военного союза с западными демократиями носили лицемерный характер и независимо от усилий Англии и Франции переговоры были обречены на провал. Пакт был закономерен, а концзпф я "умиротворения" главной в советской внешней политике. Этой версии последовательно'придерживаются У.Медли-кот, А.Джонсон, У.Kapp.® Мнение о слишком "резком повороте" в дипломатии Советского Союза, о "предательских секретных переговорах" с Берлином,-о "захватнических стремлениях", удовлетворения котор-jx советское правительство добивалось в "русском Мюнхене" 23
^Whoeler-Bouncti; J. MunichsProloguo to Tragedy.-L.,19^8} Beloff M. гЛю Foreign Policy of Soviet Euöcia.-L.,I956} Laddsl Hart B.His-5tory of tho Second World War.-N.Y.,I97I. ' loylor A.Tho Origins of the Hooond Uorld Vor.-L.,1961: Reynolds P Tlriuioh Foreign Policy in tnter-V'ar years?-!.. ,I954iGilbert M.Thc European Powerr.-L.,I960.
3Manier L.Diploaatic prelude.I93> -1959.-L.,I948;Europe in Decay. A Study in Doßinterratioii,I939- .9^^-L. ,1950* In the Nazi Era.-L.,1952. , •
^Xhoapson D.Funlend in the 20th centu. y.-L. ,1964-.
^Mcölicott V.'. The Origins of tie Second i.orld '.ar.-L. ,1940; Johnson A, Viacount Halifax.-L.,194-1 jCarr Arms,Autarky and A~t-rescion: Д Etudy in German loreirn Policy,I933-I939.-L.,1972} Ггоя toland to Pearl Harbor.Tho Hakinc of the Second > orld Viar.-
августа 1939г. разделяют такие историки и публицисты как Дж.Унлер Беннет, ¡4.Фут, И.Киркпатрик, Г.Сетон-Уатсон, Ф.Маклин, а также политики того времени Э.Галифакс, С.Хор.* Все они в той или иной мере считают, что в 1939г. западные демократии искренне хотели союза с СССР в совместном сдерживании нацистской Германии, и советское руководство заключив договор с Германией совершило "предательство" по отношению к ним.
Д.Уотт, Ф.Хейес, Д.Ирвинг, А.Адамсуэйт полагают, что именно советско-германский пакт привел ко второй мировой войне и благодаря советскому нейтралитету Гитлер был освобожден от опасной войны на два фронта.^
. Более умеренные взгляды разделяют Ч.Сорн, Г.Тревер-Ро-пер, Д.Марквэнд, видные деятели консервативной партии Л.Эмери, •Г.Макмилан.^ Советское правительство действительно пыталось достичь сближения с Лондоном и Парижем, считают они. И пакт с Германией был всего лишь "выходом из сложной ситуации". Иными словами, представители умеренной точки зрения избегают бездоказательного осувдения или же тезис о, "роковой роли" договора преподносится более тонко..Подобная концепция выделяется в трудах С. Эстера, Б.Лиддел Гарта.^ Учитывая моральный аспект проблемы, исследователи подчеркивают, что Сталин надеялся на столкновение своих "непосредственных и потенциальных противников", но в результате недооценил мощь Германии и • "переоценил способность западных
Wheeler-Bennett J. Munich...{Foot H.British Forei^nPolicyoinCD 1898.-b.,X956:Kirlcpatrick I.The Inner Circle.-L.,I95?{Seton-Uat-sonH.f « LeAin to Khruchev.-H.Y.,I96I{Maclean F.Holy HuaaiaJ-L..I97S; JosiP Tito.-H.Y.,I980{Halifax.Fullness of Days.-L,1957» Hoare S.Nine Troubled Years.-b.,1954.
2Watt D.Misinforniation,misconception,miati^at.-Oxford,1983дИоуеаР»
The' 20th century.-L.,1978»Xrvinß D.Hitler'п
thuaifce A.The Lost peace.-L.,1930{The MakinG of the Second World Uor.-b. ,1977{France end the Ooning of the Second World \ ar.-L.,19^.
3Thorne Ch.The Approach of Uar.-L.,I967{Trever-Ropcr H.A.Taylor,_ Hitler and the Uar.-N.Y.,1962s Marquand.Neu statesman.-H.I. ,i..Jbi» AmeSpolitical lifl.-L.!l955{ HacnilKm H.Vindo of Chanße?-
Ь.,19вб.
^Aster B.The Makinß of the Second Uorld War.-L.,1973J. Liddol Hart B.History of....
стран к сопротивлению".* Но, прежде всего, как утверждают П.Кэл-вокоресси и Г.Винт, основой "деловой сделки" было именно то, в чем нуждался Сталин - время.^
Современный взгляд на проблему советско-германского пакта о ненападении 'английских историков консервативного направления несколько иной блягодаря введению в научный оборот новых массивов источников. И хотя точки зрения их не во всем совпадают, П.Бэлл, Л.Рид, Д.Фкшер, Р.Хэйг, Д.Морис, А.Иетерс согласны, что в целом пакт - "результат реальной политики".^ •
Представители либерально-критического течения английской - , историографии.занимаются критикой официозного направления. Одна-' ко,- позиция их часто противоречива и непоследовательна. Возникло и сформировалось оно в 1940-1950-х годах. Первые работы принадлежали К.Инграму, П.Рейнольдсу, Т.Тейлору, Л.Нэмиру, А.Тейлору.4 Согласно этим автора!,!, другой внешнеполитический курс для СССР был невозможен и западные демократии создали все условия для этого. Э.Карр в своих многочисленных работах подчеркивает, что мог предложить Советскому Союзу Лондон? - в лучшем случае участие в европейской войне; Германия же предлагала нейтралитет.^ Дж.Хэс- . лем добавляет: Лондон и не желал удерживать экспансию Гермгшчк в Восточной Европе ценой советской гегемонии в этом регионе.®
Разумеется, многие английские историки повторяют выработанные ранее оценки инверсии, иногда же кх мнение по отдельны?/ вопросам меняется от работы к работе. Нередко довольно трудно уло-
Liddel Hart В. History of...-P.28.
2
Calvocoressi P. .V.'int G.Total V.'ar¡Causes and courses of the Second , World v:ar.-L. .1978.
3 Bell P.The Origins of the Second World War in Europe.-I».,I986| Bead A. »lioher E.The Deadly embracesHitler,Stalin and the Hazi-Soviet Pact,1939-1941,-b.,I903$Haigh H.,r:orris D.,Peters A. Soviet Foreign Policy, the league of Rations end Europe I9I7-I939 ^ -Dorset,1986.
Inprcm K.Years of crises.An outline of International Historyi-Ii., 1946¡Reynolds P.British...; Taylor T.Munich.The Price cf Pcace.-K.Y.,I9795Hamier L.Diplomatic Prelude...}Europe in Decay...j In , the Hazi Era...;Taylor A.The Oricins.....
5 Cnrr 72. International Relatione between the two world uers.-N.Y., 19475 Twenty yearn crisis.-L. .1940} German-Soviet Relatione between tho two world wars.-Baltimore,1951»
® Haslam J.Soviet Union and ctrunjle for tho collective occurity in Europe,1933-1959.-L. ,19^.
вить разницу ео взглядах, определить принадлежность к тому или иному течению. Вышеприведенное деление условно, т.к. в каждом течении имеются свои направления, группы, школы. Поэтому состояние разработки проблем генезиса второй мировой войны в английской историографии представляет собой довольно пеструю картину активности различных школ и групп. Возрастает и число вопросов, вовлекаемых исследователями в комплекс проблем, экономического, военного, социологического и идеологического характера, которые в свою очередь связаны с привлечением новых источников.
Американская историография проблемы также представляет большой интерес, и прежде всего не своей оценкой советско-германского пакта о ненападении, а объяснением и критикой внешнеполитической позиции Соединенных Штатов в тот период. В отличии от 'английской, американскую историографию интересующей проблемы, хотя также условно, можно классифицировать по трем течениям: консервативному, либеральному, умеренному. Не имея большого разнообразия школ, она, однако, претендует на должное внимание. Опираясь на мнение большинства .американских историков, на источники архивов можно с уверенностью констатировать, что позиция США в 1939 году по отношению к европейским делам не была четкой и последовательной.--Необходимо отметить, что представитэли консервативного течения американской историографии в основном разделяют мнение о правильном курсе госдепартамента и госсекретаря К.Хэлла, критикуя попытки <5.Рузвельта в некоторых случаях изменить ход развития дипломатических событий в Европе накануне войны.* В основном они рассматривают только просчеты и ошибки советской внешней политики, пакт о ненападении безоговорочно признается как нарушение норм международного права.
Тезисы историков умеренного и либерального течений не так категоричны. Здесь прежде всего следует отметить Дж.Кеннана, одного из основоположников школы "политических реалистов" в историографии внешней политики США, У.Лафибера, профессора Корнель-ского университета А.Улама, профессора Вашингтонского универси-
I--•
Lander W.,Cleason В.The Challenge to Isolation.-H.Г. ,Icl52i Gaddis J.The US and the Origins of the Cold Uar.-H.Y. ,1972} John R.The US and the SUithe decision to reoornition.-h.Caroline. 1980. '
-lovera Д.Трэдголда.^ Исследуя проблему, американские авторы пытаются объяснить почему было заключено данное соглашение, проанализировать последствия его для советской внешней политики и для США, для их позиции на Дальнем Востоке и дальнейших перспектив сотрудничества с советским государством. Для СССР, полагают они, существовал лишь один выбор: или союз с западными демократиями для сдерживания германской агрессии или полная изоляция. Посредством пакта он нашел альтернативный курс. Однако, не исключается, что в его пределах имелись свои вариации.
Необходимо отметить, что диссертация также опирается ка материалы исследований российских авторов? Наибольший интерес представляют работы конца 80-х - начала 90-х годов, где используются новые источники и новые подходы.^
В целом, несмотря на наличие столь разнообразных работ, большинство авторов не уделяет должного внимания внешнеполитической позиции США в связи с пактом о ненападении, исключение составляют некоторые американские исследования. Данная диссертация - попытка заполнить существующий пробел, так как проблема нуждается в тщательном изучении.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - дать анализ специфики заключения советско-германсксго пакта о ненападении от 23 августа 1939г. и внешнеполитической позиции Соединенных Штатов Америки в данный период.
Из указанной цели вытекают следующие задачи исследования:
- выявить и .проанализировать факторы, обусловившие подписание пакта и влияния, которое он оказал -на развитие международных отношений в рассматриваемый период и в последующие годы;
- показать механизм возникновения данного договора, этапы дипломатической борьбы, которые привели к подписанию пакта;
... - рассмотреть в этой связи роль англо-франко-советских переговоров летом 19?9г. и англо-германских контактов;
1 Cennan. G. Soviet foroiga Policy I II', -19*1-7. -Princeton, i960 ; The West and Russie under Lenin anr* et r.l.'n.-Boston, i960 j La Feber V. The American Age.-H.T.,I989jUl. ш Д.E xpansion aad coexistence.-H.Tf., 1968jTroadgold D.Twentiet i conti-ry Russia.-Chicago,1976.^ PcyvoB Г.Правда и вымысел о второй игровой войне.-IÎ. ,1970;Ьишн П. Якушсвсккй А.,1Сульков Е.Критика основных концепций буржуазной f историограф;:» зторой мировой войны.-П. ,1983;Идеологическая борьба по основным проблемам истории второй мировой войны.-U.,1986.
^Волкогонов Д.Тр;гуыф в трагедия...¡Розанов Г.Сталин-Гитлер...; Сеикряга к. ¿айны сталинской диплоыатш;----
- на конкретном историческом материале выявить главные цели заключения пакта;
- воссоздать объективную картину взаимосвязи процессов дипломатической борьбы, проанализировать значение пакта, его роль и место в истории дипломатии, связь с современностью;
- выявить результаты пакта и его воздействие на внешнюю политику Соединенных Штатов Америки;
- раскрыть позицию госдепартамента США в период его заключения;
- показать точку зрения отдельных видных дипломатов США по внешнеполитическому курсу страны;
- ирследовать общественное мнение США в тот момент и его влияние на определение внешнеполитического курса США.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В своем исследовании автор опирается на метод материалистической диалектики с его принципами объективности, развития, конкретности истории, а также руководствуется цивилизационным подходом к исследованию конкретных исторических проблем.
Богатый теоретический и фактический материал, содержащийся в исследованиях американских, английских, российских ученых послужил основой для выполнения задач, поставленных автором.
Источники исследования можно условно-разделить на три группы.
К первой группе относятся официальные документы, протоколы, меморандумы и отчеты из американских, английских, французских, германских и советских архивов; кроме того, уже опубликованные в сборниках документы государственных архивов и отдельных общественных организаций США.
Ко второй группе можно отнести речи, письма, мемуары, личную переписку и дневники политических лидеров, общественных деятелей, дипломатов, т.е. те документы, которые принадлежат к категории письменных источников, содержащей много так называемой скрытой информации, в наименьшей степени подверженной субъективным трактовкам и искажениям.
Третью группу источников составляют материалы американской прессы, периодики второй половины 1939г., а также современные американские, английские научные издания.
Наиболее ценным источником являются материалы архивов США, личные документы видных специалистов-дипломатов: С.Хорнбека, Дк.
Дэвиса, Дж.Кеннана, У.Буллита и конечно же президента Ф.Д.Рузвельта.
Обзор и комментарии прессы и периодических изданий США выявляют политическое и социально-общественное воздействие, которое оказал европейский кризис и советско-германский пакт о ненападении, в частности на американский народ.
Классифицировать условно американские печатные издания довольно сложно, но это помогает определить общественное мнение в США в тот период.
В работе также использованы справочные издания 193Э-1940гг.j в которых содержатся статистические исследования общественного . • мнения США Институтом Гэллапа США.
Критический анализ отдельных источников дается по мере раскрытия в диссертации отдельных вопросов исследуемой темы.
Привлечение, новых источников позволяет осуществить многофакторный анализ с учетом различных позиций и концепций, что позволяет рассмотреть тему диссертации во всей ее полноте.
"Научная новизна диссертации. В ней фактически на основе широкого круга оригинальных источников и литературы дан всесторонний анализ советско-германского пакта о ненападении 1939г. и внешнеполитической позиции Соединенных Штатов Америки, особенностей развития исторических событий на основе новых методологических подходов и реалий.
Исследование новых источников, концепций отдельных политических лидеров США, государственного департамента США, общественного мнения позволило более полно раскрыть как положительные, так и отрицательные стороны проблемы, а также степень воздействия данного пакта на развитие дальнейших событий на международной . сцене.
Автором обращено внимание на взаимосвязь процессов в Европе и Дальнем Востоке, показана заинтересованность США в этом вопросе.
Особое внимание уделяется политическому аспекту проблемы и тому месту, которое занимает пакт о ненападении в обще!! цепи событий, проишедших накануне второй мировой'войны. Использован богатый фактический материал.
В целом данная диссертация является попыткой проанализировать обширный исторический материал по рассматриваемой тепе, исследовать малоизученнне вопросы, оценить их роль и значение в развитии европейского кризиса ГГ'39 года.
Практическое значение исследования состоит в том, что оно может способствовать комплексной разработке проблемы развития европейской истории накануне второй мировой войны, изучению специфических процессов генезиса войны, внешней политики США 1930-х гг. Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях, при подготовке общих и специальных курсов по всеобщей истории, истории дипломатии.
Теоретические выводы и фактический материал могут быть полезны для политологов и дипломатов, особенно в период создания собственных дипломатических кадров независимой Республики Узбекистан.
' Апробация исследования. Основные положения-диссертации были отражены в ряде научных статей и докладах автора.
Автор выступал с научными докладами на научных конференциях в Узбекистане и США, участвовал в научных семинарах по теме.
Автор использует материалы диссертации при проведении специальных курсов "Внешняя политика США"; "Основы дипломатической и консульской службы"; "Теория мевдународных отношений" на кафедре "Международная экономика и международное развитие" Ташкентского государственного экономического университета.
Настоящая работа была обсуждена на заседании кафедры "Новой и новейшей истории" исторического факультета Ташкентского государственного университета.
, Структура работы. Диссертадия состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения в виде таблиц-обзора американских печатных изданий 1939 года.
' СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, дается общий обзор литературы по проблеме, анализ источников, обосновываются методологическая основа исследования, степень новизны работы и практической значимости.
Первая глава - "Проблема советско-германского пакта о не--нападении" - посвящена исследованию международной дипломатической ситуации накануне заключения пакта, причинам его подписания, реальным результатам, современному взгляду на данную
проблему. Здесь рассматриваются основные этапы дипломатической борьбы весной-летом 1Э39г., англо-франко-советские переговоры и англо-германские контакты.
Теоретически возможность заключения советско-герланского соглашения и вообще советско-германского сближения учитывалась западными демократиями. Однако, в реальность такого поворота летом 1939г. мало кто верил. И между Англией и Францией с одной стороны, и Советским Союзом с другой наблюдайся кризис доверия, кроме того сказывалось резко отрицательное отношение к трехсторонним переговорам в Москве правительств Польши и Румынии. У советского руко-1 водства сложилось мнение, что его пытаются лишить возможности внешнеполитического маневра и родилась идея альтернативного курса, что любое сближение с Германией сразу выводит страну на позицию нейтралитета в сложной международной обстановке, в условиях нарастающей вероятности военного столкновения.между западными государствами и Германией, при этом предполагалось, что это будет длительный конфликт. Огромную психологическую роль сыграл и страх оказаться перед лицом "нового Мюнхена", но уже за счет Польши, нового сговора западных и фашистских государств. Более того, советская сторона должна была учитывать напряженную обстановку на Дальнем Востоке и посто нную угрозу со стороны Японии.
В свою очередь нацистское руководство понимало, что установление тесного сотрудничества между СССР, Англией и Францией означает срыв агрессивных планов Гитлера и пошло на значительные уступки советской дипломатии, довольно активно добиваясь заключения пакта о ненападении с СССР.
Правительство Советского Союза было обеспокоено безопасность!' презде всего своей собственной страны. Невозможно применить • со' ременные моральные принципы во внешней политики к перепитиям . д| шоматической борьбы. 1939 года, дипломатия каждого отдельного' г ¡сударства в тот период отстаивала только свои собственные приоритеты и интересы, стараясь переиграт> ч дипломатической игре как своих противников, так и союзников.
Активные действия в советско-г :рманс ¡ом сближении начались весной 1939г. Сближение шло в три .тапа:1) заключение экономического соглашения; 2) развитие культурных взаимоотношений, нормализация по линии прессы; 3) политическое сближение т.е. отключение
пакта о ненападении. Казавшееся столь неожиданным для многих изменение характера советско-германских отношений в августе 1939г. стало возможным лишь благодаря закулисной - шаг за шагом - подготовке, проведенной сторонами в апреле-июле J939r.
Оценивать последствия заключения пакта от 23 августа 1939г. следует в конкретных исторических рамках, так как он фактически потерял смысл с момента нападения Германии на СССР. В целом пакт имел как положительные, так и отрицательные итоги и воздействие на внешнюю политику советского государства, а также влияние на дипломатии и общественные мнения других государств.
Прежде всего, Советский Союз действительно выиграл время для подготовки к отражению германской агрессии, хотя оно и было использовано не лучшим образом, однако, это уже другой вопрос. Кроме того, рубежи государства были отодвинуты на запад.* Заключение советско-германского пакта испортило отношения мекду Берлином и Токио. Фактически, Япония потеряла доверие к своему союзнику, что не было прзодолеко до конца второй мировой войны. Таким образом, антикоминтерновская конструкция деформировалась и Япония была вынуждена пересмотреть свою военную доктрину и отодвинуть планы действия против СССР на неопределенный срок.^ Более того, западные державы стали считаться с советским государством как с довольно значительным военным и политическим фактором.^ СССР, вероятно, как и другие державы, имел право обозначить сферу своих интересов накануне войны. Германии же пришлось умерить свои претензии в Балтийском бассейне, в восточной и юго-восточной Европе.^
Вместе с тем, внезапный для широких кругов общественности поворот СССР от непримиримой борьбы к сотрудничеству с нацистами дезориентировал демократические силы в мире, которые выступали против агрессоров. В сложном положении оказались компартии и вообще либералы. В правящих кругах Англии, Франции и Соединенных Штатов Америки стали укреплять свои позиции противники СССР.^
1См.:Год кризиса, 1938-1939.Документа и материалы.-П.,1990; Архет
внесшей .политики Российской Федерации,оп.15,п.38,д<8. 2 Foreign Relatione of the US, Diplomatic Papers,1939,-Wenhingtoa, . 1956.-V.l.-P.6751 Hoover Institution of Wer, Beroletion nnd Peace, Stanley K. Hornbeck Papera, Box 459.
5 FROS,1939.-Wash.,1956.-V.l.-P.236 * Roosevelt E.The Roosevelt letters.-L.,I959«-P-29I 5 Maddax T. Tears of estrangement.-Florida,I980.-P.8I.
Наконец, руководство Германии получило свободу действий, но нельзя с полной уверенностью сказать, что если бы пакт о ненападении не был подписан, то Германия отказалась бы от своих претензий к Польше.
Особое значение имеет секретный дополнительный протокол к пакту, без предусмотренного в нем разграничения "сфер интересов" договор о ненападении терял определенный смысл и был не пригоден как реальный инструмент внешней политики.
Многие исследователи, публицисты, политические и общественные деятели России, независимых государств Прибалтики, Запада • в связи с пактом между. СССР и Германией прежде всего осуждают силовые метода советского руководства в отношении западных соседе противоречащие международному прару. Однако, следует отметить, что в тот период большинство государств принебрегало правовыми нормами, если они мешали стратегическим приоритетам. Такой концепции свойственна некоторая односторонность подхода к исследуем-мой проблеме, а именно,события рассматриваются 6 основном с морально-правовой точки зрения. Раскрытие несоответствия сталинско! дипломатии нормам международного права безусловно необходимо, но сосредоточение вню ания только на таком аспекте исторических событий не позволяет в полной мере представить сложную ситуацию 1939 года.^ Хитросплетения взаимно пересекавшихся национальных интересов, личных амбиций, интриг, которые были характерны для того времени отходят в такой концепции на второй план. Более то| трудно и подчас невозможно судить полигиков и стратегов того периода с позиций современности, когда ошибки прошлого ясно видны и широко известны. Невольно нарушаются принятые в исторической науке принципы историзма.. При таком подходе в стороне остаются главные для историка вопросы: почему события происходили именно тек, а не иначе, как видели мир и из чего исходили в своих ре-
* Год кризиса, 1938-1939.Докумечти и материалы...-С.65-67; Альт« натива 1939г. Документы и матгриаль.-М.,1989.-С.63.
^Второй съезд народных депута- ов СССР, 12-24 декабря 1989г. Ст1 »«¡графический отчет.-М.,1990.-Т.4.-С.256-279, 378-381; Постам ление съезда народных депутатов СССР о политической и правово: . оценке советско-германского договора о ненападении 23 августа 1939г.- Там же.-С.612-614; СССР - Германия; 1939-1941гг.-Вльн
шениях политики того времени.
При выдвижении гипотез альтернатив развития событий, в слу- ■ чае если бы пакт не был заключен, он рассматривается как одна из прИчин второй мировой войны. Но никаких оснований считать его решающим шагом к развязыванию войны нет. В реальной обстановке 1939г. войну в силу ряда обстоятельств предотвратить не удалось. Политическая доктрина Германии была нацелена на установление путем вооруженного насилия общеевропейского, а затем и мирового господства. Союз СССР с Англией и Францией являлся единственным { средством предотвращения войны, но для его реализации были необходимы следующие условия: осознание общечеловеческой угрозы нацизма и фашистского нашествия; взаимное доверие; невмешательство во внутренние дела друг друга и уверенность, что каждый из союзников выполнит свои обязательства; поддержка малыми и средними государствами Европы и Соединенными Штатами данного союза. Этих условий тогда, к сожалению, не было. И за это несли ответственность обе стороны. Самоубийственная логика "каладый за себя", недооценка опасности фашизма, неспособность и нежелание подчинить свои национальные интересы общей задаче разгрома фашизма, стремление решить свои проблемы за счет других государств и народов привели к войне в условиях наиболее выгодных для агрессоров.
Вторая глава - "Советско-германский пакт о ненападении и позиция Соединенных Штатов Америки" - содержит анализ внешнеполитической позиции и точки зрения госдепартамента США, президента £.Д.Рузвельта и предпринятых ими действий. В ней также рассматривается точка зрения видных американских дипломатов, общественных деятелей, проводится обзор и анализ общественного мнения страны.
После 1933г. госдепартамент- США разработал такую концепцию внешней политики относительно СССР,-которая не способствовала преодолению отчуждения между двумя государствами. Президент же сосредоточил свое внимание прежде всего на внутренних пробленах страны. Среди специалистов в отношении Советского Союза существовало два основных мнения:Подчеркивание господства заинтересованности я национальной.безопасности советского правительства и выделение роли идеологии. Осооуэ роль в их разлитии играли тпкие видные дни пожаты как Дк.Дэпнс, Буллит, А.СтеПнхард, У.Допл, С. Хорнбек, ; .:1ур, Дж.1.1о-1фат; Дх.-'лжчеаи и др. Вольпинство из чи;; бк-ло уЕ<?[;<"м!.). .;то весна 193^г. бучвт иметь поворотное значение: либо
удастся приостановить, а затем обратить вспять тенденцию движения к углублению кризиса в Европе, либо он получит уже необратимый характер. И если демократические страны упустят время, они столкнутся с опасной конфигурацией сил, и придется думать уже не о сдерживании агрессии, а о спасении.* Таким,образом, политика "нейтралитета" США и чисто символические жесты президента не соответствовали ситуации. Новое звучание получила тема о потенциале СССР как союзника, но сомнения относительно конечных целей советского руководства серьезно ослабили оценку, внешней политики Советского Союза, сделанную госдепартаментом.^ В решающие весенние и летние месяцы 1939г. американская дипломатия испытывала настоящий дефицит рабочих идей. Однако сближение между Германией и СССР не было для нее неожиданны!/. Президент, внешнеполитическое ведомство США были хорошо информированы о всех деталях советско-германских контактов. Вашингтон полагал, что именно Япония подтолкнула советское правительство к пакту о ненападении с Германией, которое стремилось избежать непосредственного включения в войну, но воспользоваться ею в своих интересах. В данной ситуации, полагали • специалисты, США должны были извлечь максимум пользы, улучшив свои отношения с Токио.
Президент Ш.Рузвельт пытался проводить более активную политику в отношении СССР, но практически всегда встречал резкое сопротивление со стороны госдепартамента и госсекретаря К.Хэлла. Сами американскка исследователи подчеркивают существование двух центров разработки политики относительно СССР - в Белом Доме и' во внешнеполитическом ведомстве.^ Ф.Рузвельт понимал особую роль Советского Союза на международной сцене, но продолжал избегать вызова изоляционистским настроениям,.учитывая и жесткое законодательство о нейтралитете США и невмешательстве в европейские дела. Такая ситуация закончилась лишь с приходом к власти Г.Трумана, когда возобладала точка зрения госдепартамента. В рассматриваемый период президент Ф.Рузвельт полагал, что удержать Гитлера от нападения на Польшу можно лишь действуя через его итальянского партнера и путем мирных воззваний. Возможно, ему следовало быть более решительным.
7-"---"-----
Library of Congroas. J.E.Eavioe Papera,Box 9«; H.L.Iokea Papera.
Во*.162.
2Д1вор K.(ed.). American Whits Papers.-Wash.,1952.-P.54.
'HI. Stanley K.Hornbook Papers, Box.459
*John H.The US and the GU...-P.IO; La Feber V.The American Ago...-
P.372
Несмотря на то, что большинство американцев следило за углублением европейского кризиса в 193Эг., многие из них считали -вряд ли он закончится войной. Внутренние проблемы волновали больше и экономический кризис все еще оставался реальностью для десятков миллионов американских семей. США были цитаделью изоляции и многие хотели сохранить этот статус и противились вмешательству страны в политические дела мира. Однако, не следует забывать о существовании морального интереса..
Лете» ШЗУг. отношение к советской дипломатии и её роли в европейском кризисе американской общественности приняло три осно?-ные формы. Первой и наиболее общей формой было нейтральное отношение или как отмечали многие политические обозреватели в США -"отношение апатии". Вторая точка зрения, была в, значительной мере представлена консервативны!«! деятелями, утверждавшими, что нацизм - ответвление коммунизма и на данной основе рассматривающими стратегию и тактику советской внешней политики. Как обычно, в противовес км, либералы и радикалы, которые придерживались третьей формы, полагали, что нацизм и коммунизм столь антагонистичны, что сближение ме.тду ними невозможно.1-
Советско-германский пакт о ненападении действительно стал шоком для американской общественности. Даже консерваторы, которые пытались дискредитировать и Советский Союз и Германию, связывая их вместе, нашли, что в этот факт трудно поверить. Либералы и радикалы же вначале были озадачены. Советско-германское соглашение оказалось первым и довольно сильным ударом из ряда тех, которые привели к расстройству единства Народного фронта США, прогрессивной организации, выступавшей против фашзма и его агрессивной политики. В этом"поражении", как рассматривали его прогрессивные элементы имелось три стороны: во-первых и либералы и демократы и даже коммунисты были возмущены тем, что Советский Союз поставил свои национальные интересы впереди партийных и идеологических; во-вторых, пакт повлиял на возникновение новых отрицательных настроений среди сочувствующих элементов; и в-третьих, послужил невольным подтверждением мнения консерваторов, что нацизм и коммунизм в сущности одинаковые тоталитарные системы, раз они смогли прийти к соглашению.
^Haddax Т.Tears of estrangement... -P.52-64; Lasgar V,Gleoi><m 0.
The Challenge to Isolation...-P.I93-I94.
Американским левым после пакта о ненападении между Германией и СССР пришлось переоценивать реальности международной обстановки. Все оказалось намного сложнее, чем они себе представляли. Просоветские элементы считали, что либералы в любом случае должны поддерживать действия Советского Союза. Они практически прекратили нападки на фашизм и стали призывать к твердому американскому нейтралитету в случае войны в Европе. Другие резко выразили свое осуждение и протест и покинули ряды Народного фронта. Третьи, избрали следующую тактику: мораль, не вопрос политики.
Что касается американских консерваторов и так называемых • умеренных, то среди ни* также небыло однозначного мнения относительно пакта. Некоторые из них обвиняли в его заключении как Сталина, так и британцев. Другие полагали, что сближение между двумя государствами недолговечно. Двадцать из тридцати пяти основных печатных изданий СЦ1А подчеркивали: вероятность советско-германского конфликта продолжает существовать и центральной заботой Москвы является безопасность любой ценой. Иными'словами концепция безопасности во внешней политике СССР рассматривалась как ■ главная - из 20 консервативных газет такой позиции придержива- • лись 9, из 15 умеренных - II. Для большинства из них пакт явился еще одним плюсом длi сохранения американской изоляции. Практически все издания в стране посчитали необходимым прокомментировать соглашение от 23 августа 1939г. Редакторские пояснения, статьи различных создателей общественного мнения показывают наличие различных мнений, но ни одно издание не смогло четко проследить причины и вероятные последствия этого события. На основе сделанного обзора основных и региональных, метропольных и переферийных изданий США можно сделать следующий вывод: советско-германский пакт о ненападении вызвал волну размышлений среди общественности страны и в целом озадачил как многих общественных деятелей, интеллектуалов, политиков, так и среднего американца. Он послужил причиной для нападок консерватор« в ча либеральные организации и движения, а также на администрацию президента Ф.Рузвельта.
В заключении на основе ан? лиза i обобщения изложенного в диссертации материала о советс\о-ге^манском пакте о ненападении •и позиции Соединенных Штатов сделаны еле,дующие выводы.
Главной причиной пакта о ненападении была неудача программы
zCa.tXrlvltaky W.Aeerican Opinion ot Soviet Buaeia.-H.f. ,1939.-P.152-153.
создания системы коллективной безопасности, проводимой СССР в 1933-1939гг., непосредственной причиной же явился провал англо-франко-советских переговоров в Москве летом 1939г. Советское правительство приняло окончательное решение о заключении пакта в середине августа 1939г., хотя контакты с германскими представителями начались уже весной 1939г. Основанием послужил прогноз, что перед лицом нападенья Германии на Польшу, западные демократии оставят Советский Союи один на один с Гитлером. В целом данное решение о подписании пакта означало уход СССР в частичную изоляцию с попыткой обезопасить национальные интересы через независимые действия. Таким образом, в Европе возникла следующая1 ситуация -Германия была готова к нападению на Польшу; Англия и Франция собирались выполнить свои обязательства по отношению к последней; СССР сохранял нейтралитет. Постпактовская стратегия СССР предусматривала усиление'мощи-государства через комбинирование территориальной экспансии и политического сотрудничества с Германией.
Но была ли возмогшая альтернатива пакту о ненападении? Некоторые исследователи утверждают: была в продолжении переговоров с Англией и Францией с целью предотвращения нападения Германии на Польшу. Другие, полагают, что альтернативой было прямое вступление СССР в военный конфликт. Однако, решение споров об альтернативах требует рассмотрения широкого числа умозрительных вопросов. В любом случае, историческая и политическая- критика советской внешней политики не устраняется.
Позиция Соединенных Штатов в диссертации рассматривается в непосредственной связи с пактом от 23 августа 1939г. Именно в тот период возникли основы последующего выхода США из изоляции и включения а активную внешнюю политику. Хотя президент и -госдепартамент выступали в тот момент скорее всего в роли наблюдателей, чем активно действующей сторож, тесные контакты с англичанами и французами, информация, получаемая от них, собственная секретная • информация и комментарии талаьлипых специалистов имевт большое значения. Советско-германский пакт о ненападен ш и развитие событий в Европе оказали следующее воздействие -ня внешнюю политику США: официально они продолжали придерживаться строгого нейтралитета - несмелательства в-европейские дела, но п явным предпочтением к западт-!м демократиям - Англии и Франции. При эгом госдепартамент и президент нашли компромисс в вопросе о попытке "ууирс-'гготешия'' агресеорог, действуя пере? мир:г-к> -гпг^чния к Гер\'?чии,
Италии и Польше. Однако, Ф.Рузвельт и внешнеполитическое ведомство США ясно отдавало себе отчет, что это всего лишь шаги самоуспокоения, которые никаким образом не могли оказать воздействие на ход кризиса. Эта уверенность основывалась на прекрасной осведомленности официальных лиц в США о ходе дипломатической борьбы в Европе и о намерениях Гитлера.
Позиция специалистов-дипломатов США также была осторожна. . Даже по мнению наиболее твердых сторонников президента в его неуверенных стремлениях к более активному внешнеполитическому, курсу страны, США в сложившейся обстановке должны были применить свой арсенал "сдерживания", но не выходя за рамки, определенные законодательством о нейтралитете, то есть оставаясь вне вооружзнного конфликта и не давая втянуть себя в него. Советско-германский пакт не рассматривался ими как событие, которое создало принципиально новую ситуацию в Европе. Однако, пакт вызвал охлаждение в японо-германских отношениях и настраивал японскую военщину на поиски • дружественного расположения Соединенных Штатов. Токио впал в тяжелую "задумчивость", из которой в госдепартаменте стремились извлечь максимум пользы. Потеряв надежного союзника, считали официальные лица в США, Япония будет действовать более осторожно и пойдет на ослабление напряженных отношений с американцами.
Проведенное исследование общественного мнения позволяет судить о настроениях, преобладавших в США в конце лета 1939г., о воздействии, которое оказал пакт о ненападении между Германией и СССР. В целом общественное мнение сыграло довольно негативную .роль, именно на него опирался госдепартамент, настаивал на курсе невмешательства в кризис в Европе. Определенные политические силы стоявшие за Ф.Рузвельтом оказались, не в состоянии рискнуть на довольно резкий поворот в американской внешней политике.
Необходимо помнить и о таком факторе, как нравственный уро-■ веиь внешней политики. Нравственный порог в 1939г. опустился до чрезвычайно низкой отметки, и переступить его оказалось оцень легко. Крайний практицизм превратился в самодовлеющий фактор мировой политики, вытеснивший моральные критерии и понятия, вроде права наций на независимость и суверенитет, верность международным договорам, невмешательство во внутренние дела другого государства.
■ Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях:
1.Взгляд на. советологию с позиции нового политического мышления//Тезисы П Республиканской научно-практической конференции молодых ученых.-Ташкент:Узбекистон,1990.-С.II0-II2.
2.Методологические аспекты проблем международных отношений накануне второй мировой войны./1938-1939гг./У/Игл'кмоий-гуманитар ва табий фанлар укув-услубий муаммолари.Республика анкуманининг тезислари.-Тошкект,1994.-С.60-61.
3.Европейский кризис 1939 года и позиция СШ//05щественные науки в Узбекистане.-Таикент:£ан,1994.-Гв.-О,5 п.л.
4.Советско-германский пакт о ненападении в освещении ан- , глийской печати//Сборник ТашГИВ.гТащкент,1934.-0,5 п.л.(в печати).
5.Советско-германский пакт о ненападения и общественность Соединенных Штатов Амгрики//Истикбол.-Ташкент,1995.-0,5 п.л. (в печати). /W^ ^
Н.АДосимованшг "^ужум цилмаслик тугрясидии Совет-Германия шартномаси ьа бунга АДШ дашгатипицг муносабатп" мавзуидаги диссертзцияспнкнг
К И С А Ч А М А 3 М У íl II
Иккиита хж;он урустдан олданга давр дипломатия таратага бул-гая цизичиш пасаймаяпти, аксинча ошиб Сораяпти. цилмаслпк
тугрксидаги Совет-Гермалгя шартно?гаси ва ^унга угла ва^тдагп Alfil давлатЕнинг муносабати масаласи тадщикотчидар ва гамоаташшганг лэдат-эътиборшгл узига тортиб келаётгац энг долзарб ва мураккаб муакмолар доирасига кирадя. Ушбу битш доярасидаги снёсий ва та-рихий бакслар з^амон давом этиб кшатоеда, турли пустая назарлар олдинга сурилмовда.
1995- йилда пккинчи жа^он урудида фашизм устидан цозонилган галабанинг 50 йиллигз нишонланади ва иккинчи жахон урушкгошг юза-га к ели я муаммолари ; унинг дииломатик сабо^арининг долзарблигн э^омон сацланиб келмоцда.
Диссертацияда шартнома ва АЕ^Ш таящи.спёсий муносабати мумлио-ларини куп омилли тахлил- чи-шя усули цулланилгаштата 1939 Зсл дипломатик куразининг узига хос хусусиятлари ва янгл фактларнлнг аншутанишига эрдам беради; 7 кейинги жа^сн тарихига катта таъспр курсатган холк.аро майдондаги вс^еа ва жара'Знларнипг ривожланил, турли кучларнинг узаро таъсиршшнг тула манзпрасини цайта тиклшз
имховиви берада.
Иуаллвр уз ишида Аызрика, Англия, Россия историографияси, Америка иатбуоти ва вацтли нашрларага асосланади.
Иш кирш, нккита боб ва хулосадаи иборат булиб, унда цуйидаги ыасаааяар куриб чицилада:
- иартноыа тузншга сабаб булган оыидлар, шунингдек куриб чи-цилаётган даар ва увдан кеймвги йшшардагн халцаро иуносабатлар-кинг ривождаиишига таъсдри та>ушл 1;шшкадм ;
- шу битшниаг юзага келиш moxehkswi,. бунга олнб калган дап-лаиатшс кураш бссцвчдарэ куроатишш ;
- шу ыуносабат билаи 1939 Кил ёсидагп Ангдия-Францшх-Совет ыуаокаралари ва Авгдця-Гершшыя алоь;аларн куриб чециледи ;
- аниц тарихий иатериаллар асоосда шартнома тузшнинг бош цацсадяари анн;;лацади ;"
- дишюштцк кураш жараэвдарп узэро алочасмнинг объектив иад-аараси цайта тлкхаиадн, шартношвииг а^амшти, уиинг дипломатия -тарихидага урви ва роли, ^оаирга заиов билан боглшушга таэушл 1?2лаведи ;
- шартвоаа наткяалари ва унинг АНШ ташцн сиёсатига таъсирд {щнушвадю ;
- шартноиа тузш даврида АВД1 да штат департаиентннинг иуноса-ба?н очиб берклади;
- энг каш*ур ЩИ днпломатларининг каадакат тапщи ицтиоодай курен буйича нуктаи назарларй курсатилади ;
- уша даврдаги АЦШ каыоатчилигининг фикрлари ва уиинг ыамла-кат гащх сиёсий курсинн белгилашга таъсири тадаиц этклади.
Россия, АЩ архнвларинкнг иатерпаллари ишяинг ыавбавий асос-шрвднр.
Еуаддшфвнвг туртта чоп атилгаи шший ишл бор. н Е в v и Е
On author's abektrect of dJasirtation "The Soviet-Gsrhok Honaggression Fact ard Lilted States of America's position" of Kasymova S.J.
The importance of dlplouatic histi ry of the Second World War end pre-war period grove in our tioe. The question of the Boviet-Qex&an Nonacgresaion Pact and US* position ie one of the complex problems, which consider by папу historians and politics. There are
various opinions, political and historical conversation about it. The all progressive world will celebrate the great victory upon foshism in 1995« Therefore, the importance of the origins of the Second i'orld war and its lessons are keeping.
The multilateral analysis of this problem in dissertation helps to open the new facts and special sides of diplomatic struggle in 1959. It helps to create the picture of various events, processes connected with the different forces on international scone that had large influence for world history later.
The author uses the v;orks of English, American, Russian historians and the materials of American press of 1939«
The given thesis consists of Introduction, two chapters including five paragraphs and conclusion where the following problems were decided:
- to analyse the facts-origins of the nonaggression ppctj its influence for divelopment of international relations In that period and later;
- to show a mechanism of creation of this pact, the stages of diplomatic struggle before its conclusion;
- to study the role of negotiations between England, France and Soviet Union in 1939 and the secret contacts between English and German officials in connection with the pact;
- to study the main goals of the nonaggression pact by using concrete historical materials and sources;
- to recreate the picture of all processes of diplomatic struggle in 1939;
- to analyse the importance of this pact, its rolo and place in history and connections with modern development;
- to show the results of this pact and its influence on US' foreign policy;
- to study the US' State department's point of view in that period;
- to show the point of vie-,; of US' main diplomats about country'r> foreign policy;
- to study US' public opinion in that tine and its influence on US' foreign policy.
Tho sources of this dissprtation ere t'!o ctaterinls of Rusflin'u nrid ur,' nrcbives.
Thr -'iithor hnvo four publications.
Подписано к н^шти 21019 95 Заказ ЛЬ Тираж £О экз. Объем £ п. л. Формат бумаг» 60X84 1/16.
Отпечатано на ротаприше в типографии ТашГУ им. Ц. И. Ленина.
Адрес: 700095, г- Ташкент, ГСП, Вузгородок, ТашГУ.