автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исаева, Мариам Рафаеловна
Введение.
Глава I. Международная деятельность В.М. Молотова перед началом Великой Отечественной войны.
§1. Работа В.М. Молотова на посту Наркома иностранных дел СССР по укреплению меяадународной безопасности перед началом второй мировой войны.
§2. Роль В.М. Молотова в подготовке и подписании советско-германского договора о ненападении.
§3. Деятельность В.М. Молотова накануне Великой Отечественной войны - в первом периоде второй мировой войны.
Глава II. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Великой Отечественной войны.
§1. Дипломатия В.М. Молотова по открытию второго фронта.
§2. Деятельность В.М. Молотова по подготовке и проведению меяедународных конференций.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Исаева, Мариам Рафаеловна
Особое место в истории XX века занимают Вторая мировая и Великая Отечественная войны. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне явилась закономерным результатом внутренней и внешней политики Советского государства.
Рассматривая новые концептуальные подходы к научному рассмотрению отечественной истории предвоенных и военных лет, следует отметить, что одно из важнейших мест среди них принадлежит изучению деятельности советского руководства по обеспечению безопасности СССР в этот период.
В этом контексте одной из актуальных задач является изучение подлинной роли советской дипломатической службы накануне и в годы Второй мировой войны, а также ее руководителя - Народного комиссара иностранных дел В.М.Молотова, как ключевой фигуры советской дипломатии в указанный период.
Актуальность диссертационного исследования внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг. обусловливается рядом обстоятельств:
Во-первых,' эта историческая проблема является, на наш взгляд, очень важной, ибо правдивое научное отображение прошлого нашей Родины находится, в поле борьбы между сторонниками российской государственно-патриотической идеологии и ее оппонентами у нас в стране и за рубежом. Уже давно ни для кого не является секретом тот факт, что развитие России по пути строительства современной, развитой во всех отношениях державы вызывает резко, негативную реакцию у тех, кто хотел бы видеть ее отсталой и зависимой. Не случайно вновь набирает силу кампания по очернению и шельмованию истории нашего Отечества, особенно советского периода. Западными политиками и историками пересматриваются также итоги второй мировой и Великой Отечественной войн.
Ярким проявлением активной информационной деятельности русофобов является выпуск массовыми тиражами фальсифицированных изданий по истории Великой Отечественной войны. Их характерной особенностью является стремление ошеломить, сбить с толку неподготовленного читателя, посеять сомнение в героическом прошлом нашего Отечества и на этой основе разрушить историческое сознание народа, составляющее духовный стержень его патриотизма.
Цель выдаваемой за правду лжи показать, что в основе достижения победы над немецко-фашистскими захватчиками лежали не глубокое чувство патриотизма советских руководителей и всего нашего народа, не их высокие духовно-нравственные качества; инициатива, мужество и героизм, а рабское поклонение сталинскому режиму власти и бессмысленное массовое самопожертвование. Набор приемов, используемых при подготовке таких работ, не нов. Это подтасовка, искажение цифр и фактов, применение надуманных примеров и статистических данных, использование софистики для обоснования своих обобщений и выводов. Поэтому правдивый, а значит и подлинно научный показ деятельности личностей, стоявших во главе советского государства в эти драматические годы, отличается^ высокой злободневностью.
Во-вторых, актуальность данной темы определяется потребностью исторической науки в обновлении методологических подходов в целях раскрытия «человеческого» содержания истории. Речь идет об использовании всего ценного, накопленного в этой области и, прежде всего, более глубоком понимании сущности человека, учете таких факторов, как альтернативность стратегии поведения личности, ее творческая' активность, индивидуальность чувств, мыслей и дел в конкретной исторической ситуации1.
В-третьих, накопленные современным обществоведением*. знаниям позволяют говорить о высокой степени'влияния; .которое оказывают на общество, государство и его институты, политические лидеры.
В- свое время по политическим мотивам из научной* и популярной общественно-политической-литературы на целые десятилетия-былй изъяты имена десятков, если не* сотен исторических личностей. В их число попали не только открытые противники правящей тогда власти, но и ушедшие в отставку партийные и государственные деятели, упоминание о которых по- тем или иным конъюнктурным соображениям было нежелательно новому поколению политических руководителей Советского Союза.
Эту участь разделил и В.М. Молотов. На смену безудержному восхвалению «продолжателя дела Ленина» и «несгибаемого соратника великого Сталина»- после 1957 года пришла сначала хула в его адрес, а затем и фактическое забвение .
1 Жуков В.И. Социальная философия К. Ясперса и современное восприятие глобализации // Философия и психопатология: научное наследие Карла Ясперса. М.: Изд-во РГСУ, 2006. С. 15; Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления. // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 367; Померанцева Г.Е. Биография в потоке времени. М., 1987. С. 17.
1 Никонов В .А. Молотов: Молодость. М.: ВАГРИУС, 2005. С. 8.
Руководителям партии, сплотившимся вокруг Н.С. Хрущева, необходимо было по политическим причинам разделить старых соратников И.В. Сталина на «плохих» и «хороших». К первым причислили Л.П. Берию, Г.М. M^eHKOBaj В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, Н.И. Ежова. Среди вторых остались, сам Н.С. Хрущев, К.Е. Ворошилов, А.И. Микоян, М.И. Калинин, Г.К. Орджоникидзе, а также все репрессированные в 1930-е годы члены Политбюро1. Первым приписали весь негатив, вторым - достижения и успехи. А в годы застоя фамилия В.М. Молотова просто исчезла даже из специализированной исторической, литературы. Где возможно, она заменялась различными словосочетаниями - «Председатель Совнаркома», «министр иностранных дел», а также «советская сторона» или «советское руководство». Упоминалось имя В.М1 Молотова только в составе: «антипартийной группы Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего ю ним: Шепилова»2.
Затеянные М.С. Горбачевым "перестройка" и "гласность" прорвали шлюзы молчания вокруг имени В.М. Молотова, как и других руководителей Коммунистической: партии и Советского государства, однако вместо объективного показа их: деятельности обрушили на них потоки клеветы и грязи: В.М. Молотову приписывались все: мыслимые и немыслимые пороки и преступления. В трактовке части конъюнктурных и ангажированных историков, журналистов и писателей он чаще выступал в роли «кровавого палача», реже — «беспринципного и безграмотного бюрократа»3.
Однако каждое поколение имеет право« владеть полной» информацией; о своем* прошлом -и о личностях тех, кто определял вектор и особенности развития* страны*. Поэтому научное изучение деятельности В.М. Молотова весьма является злободневным;
В-четвертых, с развитием демократизации общественной жизни в РФ созданы благоприятные условия для привлечения ранее закрытых документальных материалов. Правда, для объективности следует отметить, что многие архивные дела, касательно личности В.М. Молотова, до сих пор еще находятся в стадии «рассекречивания». Однако имеющиеся материалы позволяют на базе
1 Хлевнюк О.В. Политбюро: Механизмы политической власти в 30-е гг. М,1996.С.258.
2 Никонов В.А. Молотов: Молодость. С. 8.
3 См.: Никонов В.А. Молотов: Молодость. С. 8.
Как писал A.C. Пушкин, прадед которого был сподвижником Петра I, человека вызывавшего в XIX веке не меньше вопросов, нежели сейчас В.И.Ленин, И.В. Сталин или В;М. Молотов, - «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». См.: Пушкин A.C. Собрание сочинений в десяти томах. T.VI.M., 1981. С. 41. использования последних достижений методологии исторической науки с новых позиций осмыслить сложность международной обстановки накануне и в период второй мировой войны, понять суть отношений Советского Союза с зарубежными странами и выявить основные направления внешнеполитической деятельности В.М. Молотова.
В-пятых, необходимость исследования по данной теме определяется также возможностью через изучение внешнеполитической деятельности В.М. Молотова с современных научных позиций прирастить знания по целому ряду проблем, еще не получивших в нашей научной литературе исчерпывающей разработки. Среди них такие, как: функционирование аппарата внешнеполитического ведомства СССР; механизмы принятия решений; роль СМИ в формировании общественного сознания в направлении, нужном руководству страны и т.д.
В-шестых, актуальность темы также вытекает из общественной потребности извлекать с помощью научного инструментария уроки из прошлого опыта во избежание повторения допущенных ошибок, что особенно важно сегодня, в условиях кризиса как экономического, так и политического, и выбора* ориентиров демократического развития. Здесь во многом лежит ключ к правильному решению многих острых проблем, которыми сегодня озабочено российское общество: институционализации стабильной, подконтрольной народу власти, обеспечения будущего российской демократии, преодоления векового разрыва между политикой и нравственностью, властью государства и свободой личности, классовыми интересами и общечеловеческими ценностями, силой и правом.
Данными соображениями автор руководствовался, определяя суть научной проблемы, которая состоит в комплексном персонифицированном исследовании эволюции места и роли В.М. Молотова в структуре внешнеполитической деятельности государственной власти периода второй мировой войны.
Хронологические рамки^исследования - 1939 - 1945 гг., определены автором диссертации исходя из периода, в который В.М. Молотов осуществлял государственную деятельность, находясь на постах главы советского Правительства и Народного комиссара иностранных дел СССР.
В эти годы под непосредственным руководством В.М. Молотова был осуществлен ряд политических реформ. Став во главе Наркомата иностранных дел, он занялся- расстановкой кадров, выдвинул на руководящую дипломатическую работу плеяду новых перспективных работников (A.A. Громыко и ряд других молодых специалистов), получивших впоследствии широкую известность в сфере внешнеполитической деятельности.
Провозгласив миролюбивый курс и преемственность советской внешней политики, В.М. Молотов принимал активное участие в англо-франко-советских переговорах летом 1939 года в Москве. Он также подписал пакт «Молотова1
Риббентропа», то есть советско-германский договор о ненападении. Одновременно Нарком иностранных дел подписал секретный протокол к этому договору, предусматривавший разграничение сфер взаимных интересов между СССР и Германией. Вслед за этим В.М. Молотов подписал советско-германский договор о дружбе и границе.
В течение всего периода второй мировой войны нарком поддерживал контакты с дипломатическими представителями Великобритании, Болгарии, Турции, Японии и других стран, руководил сотрудниками Наркоминдела СССР и послами за рубежом. Налаживал сотрудничество со странами антигитлеровской коалиции, восстанавливал дипломатические отношения с правительствами европейских государств, оккупированных фашистской Германией, находившимися в эмиграции в Лондоне (Бельгия, Норвегия, Польша, Чехословакия и др.)^
С именем' В.М. Молотова связаны все международные конференции глав правительств и государств, и, прежде всего, в Тегеране, Ялте, Потсдаме, которые заложили основы послевоенного мирного урегулирования.
Все вышесказанное позволяет рассматривать 1939 - 1945 гг. в деятельности В:М. Молотова, как цельный, самостоятельный, подлежащий исследованию период.
Степень научнош разработанности проблемы; Отражение жизни и деятельности В.М. Молотова в отечественной литературе можно условно разделить на 3 периода:
Первый период — с 1939 по 1957гг. В эти годы на страницах газет, журналов, брошюр и книг регулярно печатались речи, выступления и статьи В.М. Молотова1. Все они представляют несомненный интерес для изучения его работы на постах
См.: Молотов В.М. О Великой Отечественной войне: [Сборник речей]: - Красноярск: Краеведческое издательство. 1942. - 63с.; Молотов В.М. О внешней политике Советского Союза: Доклад на заседании Верховного Совета СССР, 31 октября 1939г. - М.: Госполитиздат. 1939. -19с.; Молотов В.М. О временной политической организации Германии;., о германской конституции: Заявление на Совете министров иностранных дел в Москве 22 марта 1947г./ Министерство иностранных дел СССР. - М., 1947. - 18с.; Молотов В.М. О международном положении и внешней политике СССР: Доклад на Третьей сессии Верховного Совета СССР, 31 мая 1939г. - М.: Госполитиздат. 1939. - 14с.; Молотов В.М. О немецко-фашистских злодеяниях и зверствах. - М.: Госполитиздат. 1943. - 95с.; Молотов В.М.О ратификации советско-германского договора о ненападении: Сообщение на заседании Верховного Совета СССР, 31 августа 1939г. — М.: Госполитиздат. 1939. — 14с.; Молотов В.М. Речи о внешней политике СССР. - Хабаровск: Дальгиз. 1939. - 54с.; Молотов В.М. Речь по радио 29 ноября 1939г. — М.: Госполитиздат. 1939. -6с.; Сборник выступлений Сталина И.В. и Молотова В.М. по вопросам о Германии 1945 - 1947гг. -Берлин, 1947.-52с. главы советского Правительства и Народного комиссара иностранных дел СССР. Благодаря этим публикациям, раскрываются многие стороны его многогранной деятельности.
Второй период — с 1957 по 1985 гг. Он характеризуется прекращением изданий какой-либо литературы о В.М. Молотове и умалчиванием его имени. Пришедшие на смену этому руководству страны «вожди» сделали все, чтобы народ о нем забыл. Краткие сведения о В.М. Молотове можно было найти в энциклопедиях и справочниках тех лет. Однако информация о деятельности Вячеслава Михайловича в изданиях этого периода была весьма скудной1.
Третий период - с 1985 г. по настоящее время. Имя В.М. Молотова возродилось и представилось довольно неоднозначным в оценках современников. Большой интерес с точки зрения изложения малоизвестных фактов биографии В.М. Молотова и объективности показа его личности представляет монография его внука - В.А. Никонова2. Тогда в его адрес прозвучало немало добрых слов. Большую помощь в раскрытии внешнеполитической деятельности В.М. Молотова оказали книги известного публициста Ф.И. Чуева. Феликс Иванович многократно встречался с Вячеславом Михайловичем, записывал его воспоминания. Он также пользовался предоставленными ему собеседником редчайшими документами, что л нашло отражение в подготовленных и изданных им работах . Автор также использовал вышедшие из печати книги известных публицистов -К.А. Залесского, Ж.А. Медведева, P.A. Медведева, Б.В., В.А. Торчинова и A.M. Леонтюка, и других4. Общим подходом для этих работ являлась попытка раскрыть характерные черты деятельности В.М. Молотова через призму своего субъективного восприятия этой личности. Их авторы пытались ответить на вопрос: кем же на самом деле был этот человек, принятый'в партию еще при В.И. Ленине, изгнанный из нее Н.С. Хрущевым и вновь восстановленный К.У. Черненко? Твердокаменным большевиком или лидером- антипартийной группировки, мудрым
1 См.: Молотов (псевдоним; настоящая фамилия Скрябин) Вячеслав Михайлович // Большая Советская Энциклопедия. В 30 т. Изд. 3-е. М.: «Советская энциклопедия», 1974. Т. 16. С. 484-485; Молотов Вячеслав Михайлович // Советская Военная Энциклопедия, 19781980. В 8 т. Т. 8. С. 393-394.
2 См.: Никонов В.А. Молотов: Молодость. - М.: ВАГРИУС, 2005. - 768с.
3 См.: Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева; Послесловие С.Кулешова. М.: ТЕРРА, 1991. 632с.; Чуев Ф. Молотов: полудержавный властелин. М.: Олма-Пресс, 2000. 736с.
4 См.: Медведев Ж.А. Сталин и еврейская проблема. Новый анализ. М.: «Права человека», 2003. 288с.; Медведев P.A. Они окружали Сталина. М., 1990. 91с.; Залесский КА. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. М.: Вече, 2000. 608с.; Торчинов В.А., Леонтюк A.M. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. С.-П., 2000. государственным деятелем или безжалостным палачом, искушенным дипломатом или политическим интриганом, развязавшим руки А. Гитлеру подписанием пакта «Молотова-Риббентропа».
В качестве положительного, здесь можно отметить, что упомянутые авторы показывали фигуру Вячеслава Михайловича как зеркало, в котором нашла свое многогранное отражение сложная и противоречивая' сталинская эпоха. В то же время, руководствуясь конъюнктурными соображениями в условиях зачастую предвзятой критики советского прошлого нашей страны в годы "перестройки" и после нее, они изображали его однобоко. Положительное в государственной работе В.М. Молотова ими, как правило, замалчивалось, а ошибки выпячивались в гипертрофированном виде. При подготовке данного труда автором также учитывались и публикации авторов, крайне негативно относящихся к личности и деятельности*В'.М. Молотова. Это в первую очередь относится к приверженцам потерпевшей в глазах нашего народа полный крах либеральной идеи. Особенно злобным, нападкам подверглось имя В.М. Молотова - патриота и государственника в клеветнических опусах Б.В. Соколова1 и В: Рёзуна (литературный псевдоним - Виктор-Суворов)2. Не случайно академик РАН Р.В Осипов- назвал Б. Соколова и В: Резуна величайшими. л фальсификаторами?
Исходя- из* актуальности, и степени- научной разработанности- проблемы, диссертант определил объектом своего исследования, государственную деятельность Вячеслава Михайловича-Молотова.
Предметом исследования являются основные направления внешнеполитической-деятельности В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг. в должностях Председателя- СНЕС СССР (до мая 1941 г.) и Наркома иностранных дел
Методологические и. теоретические* основы исследования5 базируются на использовании современной теории познания. Ее применение позволяет рассматривать внешнеполитическую деятельность В.М. Молотова в рамках рассматриваемого хронологического периода, как часть единого процесса, протекавшего во всем многообразии работы советской дипломатии по упрочению международного авторитета Советского Союза, политического и военного
См.: Соколов Б. В. Вторая мировая. Факты и версии. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. - 432 с; Соколов Б. В. Иосиф Сталин: Власть и кровь. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. - 400 с.;
2 См.: Суворов В. Ледокол: Кто начал вторую мировую войну? - М.: Изд. дом "Новое время", 1992.-352 с.
3 См.: Осипов Г.В. . Правда о наших потерях в Великой Отечественной войне //
Комсомольская правда, - 2010. - 27.апреля. могущества нашей страны, обеспечения международной безопасности и предотвращения агрессии против СССР.
В- ходе написания данного исследования- диссертант стремился придерживаться принципа историзма и научной объективности в анализе исследуемого материала. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования; - основные направления внешнеполитической деятельности В.М.Молотова в развитии и тесной взаимосвязи с внешней политикой Советского государства. Автор руководствовался этим принципом при анализе каждого изучаемого факта, явления« и процесса, рассматривая его в развитии, взаимосвязи с другими событиями, взаимообусловленности; единстве прошлого, настоящего и будущего. Для соблюдения; принципа историзма исследователь опирался на такие собственно исторические методы, как метод периодизации;; исторических параллелей; историко-генетический;: историко-сравнительный;: историко-типологический; синхронный; хронологический и другие методы. Их комплексное использование помогло? выявить и изучить, направления государственной работы В.М. Молотова, установить существовавшие между нимш связи- и отношения;, проанализировать стиль и особенности его деятельности;, как дипломата. При этом методы конкретно-исторического- анализа сочетались* со статистическими и экономико-математическими; что- позволило проследить тенденции! развития! внешнеполитических отношениЙ1СССР'в?1939-1945гг.игих результаты.
На основе принципа' научной объективности- изучаемый, предмет был проанализирован; с: учетом реалий политического и социально-общественного характера. Данное требование, в диссертации во многом достигается благодаря использованию конкретно-исторического, деятельностного, цивилизационного, фор'мационного и социального подходов-.
Вместе с тем, рассматривая методологию, как учение рб основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов,и методов изучения поставленной научной проблемы^ автор применил для. разработки избранной темы следующие из них: методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа (компаративный метод). Наряду с ними использовались методы актуализации, классификации, репрезентативности и экстраполяции.
Основным: структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс вопросов, связанных с внешнеполитической деятельностью В.М. Молотова, в диалектическом: единстве;: не прерывая- естественной хронологической последовательности. Это позволяло объективно оценивать быстро менявшуюся международную обстановку и военно-политическую ситуацию в годы Второй мировой войны, направленность советской внешней политикиразных лет.
Источниковая база исследования. Настоящая* диссертационная работа выполнена на основе комплексного изучения исторических источников; как уже опубликованных, так. и находящихся на хранении в архивах и в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки.
Главной задачей при современном состоянии разработанности и степени доступности источников, которую решал исследователь при подготовке диссертации, явился точный и строгий отбор важнейших материалов.
Условно комплекс источников по выбранной теме исследования* можно разделить на несколько групп:
1) архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (далее по тексту - ГАРФ); Российского государственного архива социально-политической истории (далее по тексту - РГАСПИ). Наибольший интерес здесь представляет фонд 82 - Личный фонд В.М. Молотова. В нем содержатся материалы его биографии, докладные записки, черновики аналитических документов, которые В.М.Молотов писал, готовя. важные правительственные решения, в том-числе в сфере внешней политики.
2). сборники официальных документов и материалов,, посвященные международным отношениям во- время- второй мировой» войны, пакту Молотова-Риббентропа, позиции СССР на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, дипломатическим отношениям СССР со странами Антигитлеровской коалиции, материалы выступлений И.В. Сталина и В.М. Молотова по вопросам о Германии. В одних источниках за основу берется определенный период1, в других характеризуются отношения с конкретным государством,2 в третьих - во главу угла ставится какая-либо международная проблема или направление сотрудничества;1
См.: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В 6-и т. Сборник документов. М., 1979-1984; СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938г. — август 1939г.); Документы и материалы. М., 1971; Тегеран — Ялта - Потсдам. Сборник документов. Изд. 3-е. М., 1971; Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939. Т.2. - М., 1981.
2 См.: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. В 11-и т. Февраль 1917г. - декабрь 1960г. Т.7: 1939-1943гг. М., 1973; Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. В 4-х т. Ноябрь 1917 — май 1945гг. М., 1981; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Документы и материалы. М., 1984; Советско-английские отношения во время Великой
Немаловажное значение для изучения темы исследования имеет многотомная публикация «Документов внешней политики», поскольку документы, впервые опубликованные в XXII и XXIII томах этого издания; позволяют получить представление о международной ситуации, сложившейся? к моменту нападения Германии на Советский Союз.2 Данные тома представляют собой? подборку широкого спектра документов^ раскрывающих внешнеполитическую деятельность СССР накануне второй мировой войны и в ее начальный период. В частности, в них включены записи бесед И.В. Сталина и В.М. Молотова, а также советских дипломатов с руководителями и внешнеполитическими ведомствами иностранных государств. Основную часть упоминаемого издания составляют документы, хранящиеся в архиве МИД РФ. В подавляющем большинстве они опубликованы впервые.
Среди источников также необходимо: выделить документы, опубликованные в: сборнике «Год кризиса. 1938-1939»,3 охватывающем период сконца, сентября 1938 г. до начала 1939 г: Сборник содержит обширную переписку В.М. Молотова -народного комиссара иностранных дел- СССР* с советскими* полномочными представителями в Великобритании, Франции; Германии, Турции и: в других странах. В' нем: также • имеются записи бесед, тёксты. предложений; иностранным; государствам, выступления официальных лиц, донесения советских военных атташе и советской военной разведки, сообщения- ТАСС, некоторые материалы советскойщечати. В^качестве дополнительного источника-использованы; материалы г сборника «СССР В; борьбе за, мир/ накануне второй мировой войны», опубликованного в- 1971 г:4 Однако, в данное издание включены лишь избранные
Отечественной войны 1941-1945гг. Документы и материалы. М., 1983; Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945гг. Документы, и материалы. М., 1984; Советско-американские отношения. 1933-1974 (сборник основных документов). М., 1975; Советско-американские отношения. 1933-1987 (сборник основных документов) в 2-х ч. М., 1987; Советско-болгарские отношения 1944-1948гг. Документы и материалы. М., 1969:
1 Советский Союз и вопрос о единстве Германии и мирном договоре с Германией: Сборник Материалов. М., 1952; СССР и германский вопрос 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской федерации. М., 1996; СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938г. - август 1939г.). Документы и материалы. М., 1971.
2 Документы внешней политики. Т.22: В 2 кн./ Министерство иностранных дел Российской Федерации: М., 1992. Кн.1. 1 января — 31 августа 1939. Кн.2. 1 сентября — 31 декабря .1939; Документы внешней политики. Т.23.: В 2 кн. М.,1995. Кн.1. 1 января - 31 октября 1940 Кн.2; 1 ноября 1940 - 22 . М., 1998: ■
Год кризиса. 1938-1939: Документы и материалы: В 2-х гг. М.,Д990.
4 СССР в борьбе за мир накануне: второй мировой войны (сентябрь 1938 - август 1939гг.). Документы и материалы. М., 1971. дипломатические документы, отражающие только те аспекты советской внешней политики, которые соответствовали официальной историографии тех лет.
3) мемуары, воспоминания' т дневниковые записи, на содержание которых нередко откладывает отпечаток время, личные симпатии авторов, их политические убеждения и другие субъективные факторы,- Среди- них особый интерес представляют мемуары участвовавшего в переговорах В:М. Молотова с А. Гитлером.и И; Риббентропом в Берлине в ноябре 1940 г. переводчика и дипломата В.М. Бережкова1. Не менее ценными для-нашего исследования являются книги посла Советского Союза в Великобритании И.М. Майского,2 заместителя руководителя внешней разведки НКВД СССР П.А. Судоплатова3, а также известного советского дипломата Н.В; Новикова4, который в предвоенные годы и во время второй; мировой войны работал; в- центральном аппарате Народного комиссариата иностранных дел СССР; был свидетелем крупных международных событий и непосредственным участником внешнеполитических мероприятий Советского государства.,
Кроме указанных- источников в исследовании? использовалась монографическая литературашарусскоми иностранных языках, в той или иной мере касающаяся данной проблемы и характеризирующаяся? неоднозначностью и даже противоречивостью в оценках деятельности лидеров.стран «большой тройки» иихшомощников?, ,
Определенную помощь в разработке данного труда оказали диссертационные исследования по проблемам заключения пакта Молотова-Риббентропа и международным конференциям; периода второй мировой войны. .
Использовались также материалы периодической печати, публикации историков и политологов - в газетах и журналах, затрагивающих рассматриваемую тему. Хорошим подспорьем являются справочные и*энциклопедические издания, помогающие разобраться по многим-вопросам темы.
Анализ и сопоставление данных, содержащихся в перечисленных источниках, позволили решить поставленные задачи и реализовать общий замысел исследования.
Для ее- определения цели исследования автор учитывал актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработанность в исторической науке. В
1 Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. Mi, 1987.
2 Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. Л 925-1945: М., 1987. л
Судоплатов П. А. Разные дни тайной войны и дипломатии. 1941 год. М., 2001.
4 Новиков Н.В. Воспоминания дипломата: Записки о 1938-1947 годах. М., 1989. результате на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников, а так же отечественной и зарубежной литературы диссертант поставил основной целью- исследования осуществление комплексного анализа внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг.
Научной задачей при этом является обобщение опыта внешне-политической деятельности Народного комиссара иностранных дел СССР В.М.Молотова, по укреплению международной безопасности перед началом второй мировой войны, по подготовке и подписанию советско-германского договора о ненападении, по открытию второго фронта и проведению международных конференций. Это также выявление направлений, характерных черт этой деятельности, формулировка выводов, уроков и разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов исследования.
Для ее выполнения предполагается решить ряд следующих исследовательских задач: - определить степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии;
- осветить.внешнеполитическую деятельность В.М*. Молотова в период с 1939 по 1945 гг., в том числе его личный вклад в развитие взаимоотношений СССР с ведущими державами'мира в.решение главного вопроса - предотвращение, а в последствии-.и прекращение второй-мировой.войны;
- исследовать роль, В.М:Молотова в подписании договора о ненападении с Германией;
- ответить на вопрос: была ли альтернатива пакту «Молотова-Риббентропа»?;
- рассмотреть проблему о возможности открытия второго фронта в разные годы второй мировой войны и роль В.М.Молотова в решении этого вопроса;
- проанализировать участие В.М. Молотова в работе международных конференций периода второй мировой войны;
- выявить место и роль В.М. Молотова в истории нашего государства, раскрыть характерные черты и особенности стиля его деятельности;
- на основе комплексного исследования проблемы сделать научно обоснованные обобщения и выводы;
- сформулировать уроки, выработать практические рекомендации в интересах современного государственного и военного строительства, кадровой работы, дальнейшего развития исторической науки и совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На базе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова (1939 - 1945 гг.). Предлагаемая диссертация поможет полнее раскрыть наиболее значимые и поучительные страницы из советского прошлого нашего Отечества в целях реформирования жизни государства и общества по пути демократизации, укрепления экономичческого могущества и обороноспособности страны, поднятия ее международного авторитета. Анализ этого опыта позволяет по-новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку и трактовку.
2. На основе глубокого анализа и обобщения широкого круга источников, включающего в себя большое количество опубликованных документов, архивных материалов, мемуаров. А также, диссертаций, монографий, разнообразной литературы, в том числе публикаций в периодических изданиях, в той или иной мере касающихся разрабатываемой темы, положено начало объективному показу и научному истолкованию внешнеполитической1 деятельности В.М. Молотова.
Новаторский подход проявляется и в том, что автор дает собственную концепцию внешнеполитической деятельности,В.М. Молотова в рассматриваемые годы, раскрывает ее сущность и содержание. Кроме того, диссертант стремился показать основные черты стиля работы В.М. Молотова, как государственного деятеля. При этом в исследовании дается анализ не только положительного1 опыта, но и вскрываются причины характерных для нее недостатков и просчетов. В диссертации также переосмысливается ряд устаревших позиций, положений и выводов, касающихся многих сторон исследуемой проблемы.
В итоге, сделана первая попытка методами российской исторической науки отобразить тот вклад, который В.М. Молотов внес в развитие страны. 3. Важным элементом научной новизны исследования в этом плане является взгляд на методы руководства В.М. Молотова через призму современной политики правительства Российской Федерации, направленной на демократизацию государственного управления.
4. В- исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер: В первую очередь это касается причин и последствий подписания пакта «Молотова-Риббентропа» и секретного протокола к нему.
5. В исследовании сформулированы теоретические выводы, уроки и практические рекомендации по дальнейшему изучению деятельности В.М. Молотова и совершенствованию^ стиля деятельности российских дипломатов в современных условиях.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся» следующие основные положения:
- концепция внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 1939-1945 гг., ее цели, задачи и направления в исследуемый период;
- анализ внешней политики Советского Союза, осуществляемой под руководством и при личном участии Наркома иностранных дел СССР1 В.М. Молотова в рассматриваемые годы;
- показ характерных черт и особенностей стиля деятельности В.М. Молотова на посту Народного комиссара иностранных дел СССР; теоретические: выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе; анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование работы представителешдипломатического корпуса РФ:
Научно-практическая значимость исследования состоит, в том, что изложенные в ней аналитические материалы^ научные выводы и обобщения могут в определенной! степени^ оказать позитивное; влияние как на освещение: проблем советской дипломатии в период второй? мировой: войны, так и на5 дальнейшее: развитие Отечественной исторической науки'в целом.
Положительный опыт, накопленный; государственными органами: под руководством В:М. Молотова в дипломатической работе в исследуемый' период, имеет определенное практическое- значение и дляг сотрудников внешнеполитического ведомства РФ ;в современных условиях. В то же время; учет негативных сторон? практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере.
Выводы, уроки и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования стиля деятельности руководящих кадров РФ на государственном и региональном уровнях. В определенной мере они также способны послужить основой для разработки теоретических основ дальнейшего развития страны по пути превращения ее в лидера демократии и прогресса.
Структура! исследования; определена исходя из цели, задач и предмета научного изучения темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны"
Выводы по второму параграфу первой главы.
Анализ деятельности В.М. Молотова по подготовке и проведению международных конференций в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годььпозволяет сделать следующие выводы:
1.В рассматриваемый в диссертации период В.М! Молотов ^принимал самое активное участие в. разработке и принятии важнейших решений по международным вопросам, обсуждаемым на конференциях периода Второй мировой войны. В.М. Молотов согласовывал, а в некоторых случаях разрабатывал повестки дня каждой из конференций и принимаемые на них решения. Все они были направлены на справедливое решение проблем межгосударственных взаимоотношений, послевоенное устройство в Европе и в мире, укрепление международной безопасности. Особое место в них принадлежало упрочению внешнеполитического авторитета СССР, соблюдению его государственных интересов, установлению и развитию дружбы и сотрудничества с другими странами и народами.
2. На Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 г.), активную роль в которой играл Нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов, было заявлено о готовности СССР принять участие в войне против Японии после разгрома нацистской Германии.
1 См.: Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. V. М., 1947. С. 754.
2 См.: История второй мировой войны. Т. 11. С. 6.
В.М: Молотовым были предприняты энергичные шаги по укреплению антифашистской коалиции и вооруженному выступлению на стороне СССР Англии и США. Однако из-за нечестной позиции руководства: Соединенных Штатов и Великобритании конференция^ не смогла решить вопрос о времени открытия жизненно важного для Советского Союза второго фронта. Вместе с тем, она способствовала созыву Тегеранской конференции, явилась ее репетицией. 2. На Тегеранской конференции трех держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 г.) благодаря активной внешнеполитической деятельности В.М. Молотова решения конференции имели большое значение для хода и исхода второй мировой войны. Впервые великие державы согласовали свои планы ведения войны против общего врага,, то есть планы, коалиционной войны. Это создавало более благоприятные условиядая нанесения решающего удара по блоку фашистских агрессоров. Установление-В.М. Молотовым твердого срока«открытия второго фронта в Европе на этой конференции, явилось существенным достижением советской дипломатии.
Тегеранская конференция' своими военными,и политическими решениями ускорила победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне.
4. Важную роль сыграл В.М. Молотов в организации и проведении Ялтинской конференции глав- правительств трех союзных .держав-. - СССР; США. и Великобритании- (4' - 11 февраля- 1945- г.): Принятые на? конференции* при? его непосредственном участии решения имели огромное значение-дня координации действий вооруженных сил великих держав; приблизили разгром .германских и японских агрессоров; окончание войны, как в Европе, так и на. Дальнем Востоке. ВМ. Молотов отстоял на конференции позицию Советского Союза по главным принципиальным, вопросам, связанным с защитой государственных интересов СССР; прежде всего с, обеспечением безопасности страны в послевоенный период.
5: Проведенная при самом активном участии В.М. Молотова Берлинская, конференция (17 июля - 2 августа 1945 г.) приняла важнейшие решения, которые подвели итоги второй мировой войны, стали основой* послевоенного мирного урегулирования в Европе и в мире. В.М. Молотов сделал1 все возможное для того, чтобы принципы демократии и прогресса легли в основу решений, принятых на конференции относительно стран, находившихся в зоне геополитических интересов СССР и от которых зависела безопасность нашей страны и других государств.
Выводьмю второй главе
Научное изучение внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать следующие выводы по главе:
1. В годы Великой Отечественной войны Нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов направлял свою дипломатическая- деятельность, прежде всего, на открытие союзниками СССР - США и Великобритании, второго фронта. Важное место в этом он отводил также организации взаимодействия вооруженных сил союзных держав для скорейшей победы над блоком фашистских государств во главе с нацистской Германией. И ему, как руководителю внешнеполитического ведомства СССР, вместе с И.А.Сталиным, несмотря на огромные сложности в переговорах с руководством США И Англии, удалось договориться об открытии второго фронта в июне 1944 г.
2. Не менее выдающейся была и деятельность В.М. Молотова по подготовке и проведению международных конференций глав правительств трех союзных держав - СССР, США и Великобритании 1943-1945 годов, на которых решались вопросы завершения второй мировой войны, подведения ее итогов и послевоенного устройства в Европе и в мире. Разработанные им и, принятые на конференциях решения на десятилетия решили проблемы; ликвидации очагов военной опасности, установлениям поддержания прочного мира на европейском континенте.
3. Решая- поставленные Советским Правительством внешнеполитические задачи, В.М. Молотов проявил себя не только как мыслящий,политик и дипломат, тонко разбирающийся во* всех хитросплетениях международно-политической борьбы, но и как человек исключительно целеустремленный, умеющий добиваться поставленной цели вопреки всему, наперекор всем трудностям и преградам, встававшим на его пути. Исследование показало; что главное его профессиональное качество - это служение своему народу, своей Родине. При этом для личных качеств и стиля работы В.М. Молотова были характерны следующие черты: компетентность в деле; высокий интеллект и широкий кругозор; знание психологии людей; выдающиеся организаторские способности; настойчивость в достижении цели, несгибаемая, всепобеждающая воля; умение предвидеть развитие ситуации; решая частные задачи видеть стратегические цели. В своей совокупности это обеспечивало успех его работы в интересах победы над врагами Советской Родины и всего прогрессивного человечества.
4. Рассмотренные аспекты деятельности В.В. Молотова позволяют утверждать, что к настоящему времени имеется множество фактов,.содержащихся в архивных и опубликованных источниках, которые требуют нового осмысления истории нашего героического прошлого, в том числе деятельности выдающихся государственных руководителей в различные периоды Отечественной истории. И среди них - В.М. Молотова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Победа в Великой Отечественной войне - одно из самых выдающихся событий в истории нашей страны. Она была блестящим итогом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских агрессоров в 1941-1945 гг.
Минуло более 65 лет со дня победы, но значение ее столь огромно, что с годами и десятилетиями ее величие не только не меркнет, а предстает во все более ярком свете. Великая Победа обеспечила нашему народу на многие годы возможность жить в условиях мира, наращивать материальные и духовные богатства. Советский Союз стал одной из- двух сверхдержав мира. Это была вершина*исторического развития нашей страны.
К сожалению, вокруг творцов Победы и истории Великой Отечественной войны давно ведется ожесточенная политическая борьба. Враждебными России силами пересматриваются, итоги второй, мировой и. Великой Отечественной войн, сочинена целая серия мифов, подготовлена масса фальсификаций, которые как заклинания повторяют русофобы-космополиты из лагеря провалившихся либералов и поддерживающих их антироссийских центров*, за рубежом: Дадим краткий перечень этих фальшивок. О' бездарных генералах, якобы заваливших поля сражений труппами солдат. О сотнях тысяч,красноармейцев, будто бы сдавшихся в плен добровольно: О якобы миллионе- власовцев, которые были, оказывается, настоящими патриотами своей родины: О решающей рол и. в победе союзнических поставок ПО' ленд-лизу. О том, наконец, что Победа в этой страшной войне была достигнута вопреки политическому и военному руководству СССР "самим народом". Самый гнусный миф наших недругов сводится к попытке приравнять вину СССР и гитлеровской Германии за развязывание второй мировой войны. Многие десятки подобных измышлений околонаучной литературы все заметнее перекачивает уже в. саму историческую науку. Однако, изучение массы документальных источников с использованием современной методологии исторического познания не только разоблачает лживые и злобные нападки наших врагов, но и способствует расширению и углублению знаний о недостаточно освещенных героических страницах прошлого нашей Родины.
Проведенное на обширной базе архивных и документальных материалов, а также большого круга научной литературы комплексное исследование внешнеполитической деятельности Наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова в годы второй мировой войны позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, исследование показало, что главной задачей, решаемой М.В. Молотовым, являлась разработка и осуществление комплекса мер по защите основ российской государственности, отстаивание национально-государственных интересов СССР на международной арене. В условиях, когда западные державы на практике отказались от заключения международного договора о коллективной безопасности и проводили политику умиротворения агрессора, В.М. Молотов делал все возможное, чтобы оттянуть время нападения на СССР. 23 августа 1939 г. он подписал договор между Советским Союзом и Германией о ненападении. С началом второй мировой войны и возникновением опасности столкновения на территории Польши немецко-фашистских захватчиков с советскими войсками, В.М. Молотов принял меры к недопущению данного события. 28 сентября 1939 г. им был подписан «Германо-советский договор о дружбе и границе между СССР и Германией». Это сыграло огромную роль в предотвращении нападения нацистской Германии на Советский Союз уже в 1939 г. и дало почти два года для подготовки нашей страны к обороне. Все это подтверждает миролюбивый характер советской внешней политики тех лет.
Во-вторых, из материалов научного изучение данной темы видно, что одним из важнейших направлений дипломатической', деятельности В.М'. Молотова накануне Великой Отечественной» войны являлось возвращения в состав СССР Бессарабии, Западной Украины и Западной Белоруссии. Он обеспечил выполнение этой задачи дипломатическими средствами, которые затем были реализованы освободительным- походом Красной Армии. Историческая1 справедливость восторжествовала.
В то же время Наркомом велась большая работа по заключение договоров о сотрудничестве с прибалтийскими странам - Латвией, Литвой и Эстонией, а затем и по присоединению их к СССР. Эта дипломатия и проведенные процедуры соответствовали всем нормам международного права по состоянию на 1940 год. Вхождение этих стран в состав СССР получило официальное международное признание.
Проведение указанных мероприятий обеспечило отдаление плацдарма для нападения на СССР" на сотни километров на Запад, улучшило стратегическое положение Советского Союза на Европейском театре военных действий. А решение вопроса о Бессарабии и Северной Буковине послужили укреплению геополитических и военно-стратегических позиций СССР на юго-западных границах.
В-третьих, из проведенного диссертационного исследования видно, что предметом серьезной- заботы Наркома иностранных дел В.М. Молотова являлось обеспечение безопасности Дальневосточных рубежей нашей страны. В первой половине сентября 1939 г. в результате достигнутых договоренностей с японским правительством ему на какое-то время удалось стабилизировать советско-японские отношения. Опасность войны на Советском Дальнем Востоке была в то время снята. А это означало, что ослабла и опасность войны на два фронта - на западе с Германией и на востоке с Японией. Это также означало, что на тот период была ликвидирована и опасность всеобщего «крестового похода» против СССР, что явилось крупным достижением отечественной дипломатии.
В-четвертых, из* материалов диссертации следует, что с началом Великой Отечественной' войны- главным в многогранной работе В.М. Молотова было создание-антигитлеровской* коалиции и решение вопросов, связанных с открытием второго фронта в Европе, а также поставки союзниками вооружения, прежде всего, самолетов, танков, радиолокационного^ оборудования, автомашин и другой техники. Все эти вопросы решались- им на международных конференциях в Тегеране, Ялте.и Потсдаме;
Так, на Тегеранской» конференции трех держав - СССР; США и Великобритании, (28 ноября, - Г декабря 1943' г.), благодаря^ активной, внешнеполитической- деятельности В.М. Молотова, принятые на ней решения! имели большое значение для- победы во второй' мировой войне. Впервые великие державы согласовали свои планы ведения войны против, общего врага. Это создавало более благоприятные условия для нанесения решающего удара по блоку фашистских агрессоров. Установление В.М. Молотовым твердого срока открытия второго фронта в Европе на этой конференции явилось существенным достижением советской дипломатии. Тегеранская конференция своими военными и политическими решениями ускорила победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне.
В-пятых, исследование показало, что предметом пристального внимания В.М. Молотова в конце войны являлась разработка проблем послевоенного устройства в Европе и в мире. Огромная роль В.М. Молотова выразилась в подготовке Крымской конференции, состоявшейся в феврале ■ 1945 г., которая приняла Декларацию об Освобожденной Европе и постановила созвать в апреле 1945 г. в Сан-Франциско конференцию Организации Объединенных наций для подготовки устава такой организации. Также важное значение для судеб послевоенной Европы и мира имела подготовленная В.М. Молотовым Берлинская (Потсдамская) конференция, проходившая 17 июля — 2 августа 1945 г. На ней был решен вопрос о передаче СССР Кенигсберга и прилегающего к нему района, а западная граница Польши была установлена по линии Одер-Западная Нейсе. В:итоге советский Союз, существенно укрепил безопасность своих границ в Европе, а на Дальнем Востоке, вернул Южный Сахалин и Курильские острова.
В-шестых, изучение темы диссертации показало - В.М. Молотов- в своей внешнеполитической деятельности немалое значение придавал вопросам разносторонней помощи народам, борющимся за национальную независимость. Эта работа дала высокие результаты. Одним из итогов Великой Отечественной и второй мировой войны стало к крушение колониальной системы империализма. В результате этого в мире появились десятки новых независимых государств, которые активно включились в международные отношения. На мировой арене сложилась принципиально новая расстановка сил, что ставило перед Советским Союзом ряд важнейших задач по оказанию новым независимым государствам разносторонней помощи, а они в свою очередьподдерживали СССРв его борьбе за, мир, против империализма, войн и агрессии.
В-седьмых, в русле внешнеполитической деятельности В.М. Молотова находилась, также поддержка, международного профсоюзного движения? и международных организаций, коммунистической направленности. (Коминтерна, КИМ, МОПР, Спортивного Интернационала и других). Оказывая«, им определенную материальную и моральную помощь» Советский Союз тем1 самым укреплял свой авторитет среди широких масс трудящихся зарубежных стран, находил многие миллионы сторонников мира1 и социального прогресса
В-восьмых, анализ внешнеполитической деятельности В.М. Молотова показал, что, решая поставленные Советским Правительством внешнеполитические задачи, В.М. Молотов, проявил себя не только как мыслящий политик и дипломат. Он также проявил себя как талантливый специалист, тонко разбирающийся во всех хитросплетениях международно-политической борьбы, и как человек исключительно целеустремленный, умеющий добиваться поставленной цели вопреки всему, наперекор всем трудностям и преградам, встававшим на его пути. Исследование помогло выявить, что главное его профессиональное качество — это беззаветное служение своему народу, своей Родине. При этом для4личных качеств ихтиля работы В.М. Молотова были характерны следующие черты: компетентность в деле; высокий интеллект и широкий кругозор; знание психологии людей; выдающиеся организаторские способности; настойчивость в достижении цели; несгибаемая, всепобеждающая воля; умение предвидеть развитие ситуации; решая частные задачи видеть стратегические цели. В своей совокупности это обеспечивало высокие успехи его работы на посту главы внешнеполитического ведомства СССР в исключительно сложной и тяжелой для советского государства и общества военной обстановке 19391945 гг. . В комплексе, эти черты говорят об обладании им особо выдающимися личностными качествами, не присущими обычным людям. На этом основании можно утверждать, что В.М. Молотов был личностью харизматического типа. Вместе с тем, надо отметить, что как и каждому человеку, а тем более крупному государственному руководителю, В.М. Молотову были присущи и недостатки в работе. Они были сопряжены со многими противоречиями, негативными явлениями в политической жизни страны, связаны с перегибами административно-командной системы, наносившими немалый ущерб государству и обществу. Успехи в социалистическом строительстве, подъем жизненного уровня' трудящихся в предвоенные годы позволили Председателю СНЕС СССР (до мая 1941 г.) и Наркому иностранных дел ВМ: Молотову завоевать симпатии значительной части населения. В- то же время, единоличные, • директивно-приказные методы управления, характерные для сталинского окружения и в том числе В.М. Молотова, вызывали недовольство у определенной части советских граждан. И: все: же, как видно из результатов исследования; положительные качества Вячеслава Михайловича значительно перевешивали его недостатки. Дела и имя В.М. Молотова навсегда останутся в истории нашей Родины.
Проведенное исследование:и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь ряд исторических уроков.
Урок первый.' Предметом особой заботы государства должна быть забота о национальной безопасности РФ, всех ее слагаемых, особенно военной. Материалы диссертации, сама история и современная жизнь показывают, что войну легче предотвратить дипломатическими мерами, чем. с ее развязыванием принудить агрессора к миру вооруженным путем. '
Урок второй. Изучение внешнеполитической деятельности В.М: Молотова в 1939-1945 гг. и учет современного процесса глобализации в начале XXI века показывает, что, как и прежде, нельзя в полной мере доверять нашим геополитическим противникам — США, Англии, и их союзникам по НАТО, а также странам, имеющим территориальные претензии к Российской Федерации. В международных делах следует придерживаться принципов осторожности и дальновидности в целях обеспечения безопасности РФ и государств, идущих по пути независимости;
Урок третий. Осуществляя внешнеполитическую деятельность, руководство страны должно, прежде всего, ' заботиться о собственных национальных интересах России. В условиях пересмотра итогов второй мировой войны и обострившейся в последние годы в международной обстановке борьбы за' стратегические ресурсы ни в коем случае нельзя допускать утраты хотя бы небольшой части территории нашей страны. Это также касается неоправданного оттока финансовых и материальных средств за рубеж, в том числе олигархами вкладов от прибыли в иностранные банки и распродажи ресурсов под видом "взаимовыгодного партнерства" (выручка нередко идет на баснословное обогащение криминального бизнеса). Экономический ущерб РФ может наноситься также под видом "помощи дружественным странам", как это зачастую делалось в советское время и, к сожалению, нередко происходит сейчас.
Урок четвертый. Работа В.М. Молотова на высших постах партии и государства в условиях диктата командно-административной системы нередко вела к известным ограничениям и сложностям в принятии государственных решений, их чрезмерного затягивания в связи с чрезмерным согласованием с вышестоящими органами и руководителями. Для- российских руководящих кадров необходима постоянная опора на- принципы патриотизма, • демократии и научности, высокой инициативы, опоры на положительный. опыт России и зарубежья в наиболее важных сферах деятельности.
Урок пятый. Изучение вопросов'данной проблемы и рассмотрение смежных с ней вопросов показало, что в отечественной истории пока еще много тем, где в их трактовке сложились далекие от исторической истины стереотипы, навязанные современными СМИ. Очищение знаний сложных периодов^ прошлого нашей страны от субъективизма и лжи с помощью серьезных научных исследований -насущная задача исторической науки.
На основе проведенного анализа проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендации.
1. Опираясь на достижения отечественной исторической науки в анализе отдельных вопросов внешнеполитической деятельности В.М. Молотова, автор считает целесообразным обобщить материал, накопленный по данным проблемам к настоящему времени. Среди неразработанных и наиболее актуальных тем для исследований на диссертационном уровне, могли бы быть:
- Деятельность В.М. Молотова- на посту председателя и заместителя председателя СНК СССР в 1939 - 1949 гг.;
- Деятельность Наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова по послевоенному устройству в Европе и в мире после Великой Отечественной войны;
- Общественная деятельность В.М: Молотова в 1921 - 1957 гг.;
- Советская дипломатия на Дальнем Востоке в годы второй мировой войны 1939-1945 гг.
2. Провести исследования деятельности; работавших с В.М. Молотовым, таких представителей партийно-государственного руководства СССР, как H.A. Булганин, JIM. Каганович, Д.Т. Козлов, Г.М. Маленков, А.И. Микоян, М.А. Суслов, A.A. Громыко и других его соратников.
4. В плане изучения творческого наследия В.М. Молотова, его жизни и деятельности кругами научной общественности, студентами и всеми интересующимися Отечественной историей представляется целесообразным издание его избранных сочинений, политической биографии В.М. Молотова, а также книги о В.М. Молотове в серии "Жизнь замечательных людей".
5. Для научного анализа внешнеполитической деятельности В.М. Молотова накануне и в годы Великой Отечественной войны, извлечения уроков для РФ начала XXI века было бы полезным проведение на базе Российского государственного социального университета научно-практической конференции «Проблемы внешней политики и государственная деятельность В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг.: история и современность». Для участия в конференции пригласить представителей Министерства иностранных, дел РФ, Министерства,образования и. науки РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, а также представителей других заинтересованных министерств и ведомств. Материалы конференции издать отдельным сборником.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны"
004617709
Российский государственный социальный университет
На правах рукописи
Исаева Мариам Рафаеловна
ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.М. МОЛОТОВА В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939-1945 гг.)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2010
1 6 Л СМ
004617709
Работа выполнена на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета (РГСУ).
Научный руководитель:
- Прилуцкий Валентин Владимирович доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: - Гасанов Басир Камйльевич
доктор исторических наук, профессор
- Фокин Сергей Викторович доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация:
Военный университет МО РФ
Защита состоится «22» декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал заседаний диссертационных Советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале электронной библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, строение 5.
Автореферат размещен на официальном сайте РГСУ: www.rgsu.net Автореферат разослан 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор философских наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Рассматривая новые концептуальные подходы к научному рассмотрению отечественной истории предвоенных и военных лет, следует отметить, что одно из важнейших мест среди них принадлежит изучению деятельности советского руководства по обеспечению безопасности СССР в этот период.
В этом контексте одной из актуальных задач является исследование недостаточно изученных страниц истории советской дипломатической службы накануне и в годы второй мировой войны, а также ее руководителя - Народного комиссара иностранных дел В.М.Молотова, как ключевой фигуры советской дипломатии в указанный период.
Актуальность исследования внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг. обусловливается рядом обстоятельств:
Во-первых, сегодня продолжается кампания по очернению и шельмованию истории нашего Отечества, особенно советского периода. Западными политиками и историками также пересматриваются итоги второй мировой и Великой Отечественной войн. Выпускаются массовыми тиражами фальсифицированные издания по истории России и всемирной истории.
Цель выдаваемой за правду лжи показать, что в основе достижения победы над немецко-фашистскими захватчиками лежали не глубокое чувство патриотизма советских руководителей и всего нашего народа, не их высокие духовно-нравственные качества, беззаветная преданность Родине, мужество и героизм, а рабское поклонение сталинскому режиму власти и бессмысленное массовое самопожертвование.
Поэтому достоверное, научно обоснованное освящение деятельности личностей, стоявших во главе советского государства в эти драматические годы, представляется особенно актуальным на сегодняшний день.
Во-вторых, актуальность данной темы определяется потребностью исторической науки в обновлении методологических подходов в целях раскрытия «человеческого» содержания истории. Речь идет об использовании всего ценного, накопленного в этой области и, прежде всего, более глубоком понимании сущности человека, учете таких факторов, как альтернативность стратегии поведения личности, ее творческая активность, индивидуальность чувств, мыслей и дел в конкретной исторической ситуации1.
В-третьих, важность темы также обусловлена необходимостью расширения исследовательского поля за счет увеличения круга персоналий, которые оставили заметный след в истории. Накопленные современным обществоведением знания позволяют говорить о высокой степени влияния,
1 Жуков В.И. Социальная философия К. Ясперса и современное восприятие глобализации // Философия и психопатология: научное наследие Карла Ясперса. М.: Изд-во РГСУ, 2006. С. 15; Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления. // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 367; Померанцева Г.Е. Биография в потоке времени. М., 1987. С. 17.
которое оказывают на общество, государство и его институты, политические лидеры.
Каждое поколение имеет право владеть полной информацией о своем прошлом и о тех, кто определял вектор и особенности развития страны*. Поэтому научное изучение внешнеполитической деятельности В.М. Молотова является весьма актуальным;
В-четвертых, с развитием демократизации общественной жизни в РФ созданы благоприятные условия для привлечения ранее закрытых документальных материалов. Это позволяет с новых позиций осмыслить сложность международной обстановки накануне и в период второй мировой войны, понять суть отношений Советского Союза с зарубежными странами и выявить основные направления внешнеполитической деятельности В.М. Молотова.
В-пятых, необходимость исследования по данной теме определяется также возможностью через изучение внешнеполитической деятельности В.М. Молотова с современных научных позиций прирастить знания по целому ряду проблем, еще не получивших в нашей научной литературе исчерпывающей разработки. Среди них такие, как: функционирование аппарата внешнеполитического ведомства СССР; механизмы принятия решений в рассматриваемые годы; роль СМИ в формировании общественного сознания в направлении, нужном руководству и т.д.
В-шестых, актуальность темы обуславливается также потребностью общества извлекать уроки из прошлого опыта во избежание повторения допущенных ошибок, что особенно важно сегодня, в условиях кризиса как экономического, так и политического, и выбора ориентиров демократического развития.
Степень научной разработанности проблемы. Отражение жизни и деятельности В.М. Молотова в отечественной литературе можно условно разделить на 3 периода.
Первый триод - с 1939 по 1957гг. В эти годы на страницах газет, журналов, брошюр и книг регулярно печатались речи, выступления и статьи В.М. Молотова'. Все они представляют несомненный интерес для изучения его работы
Как писал A.C. Пушкин, прадед которого был сподвижником Петра I, человека вызывавшего в XIX веке не меньше вопросов, нежели сейчас В.И.Ленин, И.В. Сталин или В.М. Молотов, - «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». См.: Пушкин A.C. Собрание сочинений в десяти томах. T.VI. М., 1981. С. 41.
1 См.: Молотов В.М. О Великой Отечественной войне: [Сборник речей]. - Красноярск: Краеведческое издательство. 1942. - 63с.; Молотов В.М. О внешней политике Советского Союза: Доклад на заседании Верховного Совета СССР, 31 октября 1939г. - М.: Госполитиздат. 1939. - 19с.; Молотов В.М. О временной политической организации Германии; о германской конституции: Заявление на Совете министров иностранных дел в Москве 22 марта 1947 г. / Министерство иностранных дел СССР. - М., 1947. - 18с.; Молотов В.М. О международном положении и внешней политике СССР: Доклад на Третьей сессии
на постах главы советского Правительства и Народного комиссара иностранных дел СССР. Благодаря этим публикациям, раскрываются многие стороны его многогранной деятельности.
Второй период - с 1957 по 1985 гг. Он характеризуется прекращением изданий какой-либо литературы о В.М. Молотове и умалчиванием его имени. Краткие сведения о В.М. Молотове можно было найти в энциклопедиях и справочниках тех лет. Однако информация о деятельности Вячеслава Михайловича в изданиях этого периода была весьма скудной1.
Третий период - с 1985 г. по настоящее время. Имя В.М. Молотова вновь появилось на страницах популярной и научной литературы и представилось довольно неоднозначным в оценках современников. Большой интерес с точки зрения изложения малоизвестных фактов биографии В.М. Молотова представляет монография его внука - В.А. Никонова2. Тогда в его адрес прозвучало немало добрых слов. Большую помощь в раскрытии внешнеполитической деятельности В.М. Молотова оказали книги известного публициста Ф.И. Чуева. Феликс Иванович многократно встречался с Вячеславом Михайловичем, записывал его воспоминания. Он также пользовался предоставленными ему собеседником редчайшими документами, что нашло отражение в подготовленных и изданных им работах3.
Автор также использовал вышедшие из печати книги известных публицистов - К.А. Залесского, Ж.А. Медведева, P.A. Медведева, Б.В., В.А. Торчинова и A.M. Леонтюка, и других4. Общим подходом для этих работ являлась попытка раскрыть характерные черты деятельности В.М. Молотова через призму своего субъективного восприятия этой личности. В качестве положительного, здесь можно отметить, что упомянутые авторы показывали фигуру Вячеслава Михайловича как зеркало, в котором нашла свое
Верховного Совета СССР, 31 мая 1939г. - М.: Госполитиздат. 1939. - 14с.; Молотов В.М. О немецко-фашистских злодеяниях и зверствах. - М.: Госполитиздат. 1943. - 95с.; Молотов
B.М. О ратификации советско-германского договора о ненападении: Сообщение на заседании Верховного Совета СССР, 31 августа 1939г. - М.: Госполитиздат. 1939. - 14с.; Молотов В.М. Речи о внешней политике СССР. - Хабаровск: Дальгиз. 1939. - 54с.; Молотов В.М. Речь по радио 29 ноября 1939 г. - М.: Госполитиздат. 1939. - 6с.; Сборник выступлений Сталина И.В. и Молотова В.М. по вопросам о Германии 1945 -1947 гг. - Берлин, 1947. - 52 с.
1 См.: Молотов (псевдоним; настоящая фамилия Скрябин) Вячеслав Михайлович // Большая Советская Энциклопедия. В 30 т. Изд. 3-е. М.: «Советская энциклопедия», 1974. Т. 16. С. 484-485; Молотов Вячеслав Михайлович // Советская Военная Энциклопедия, 1978-1980. В 8 т. Т. 8. С. 393-394.
2 См.: Никонов В.А. Молотов: Молодость. - М.: ВАГРИУС, 2005. - 768 с.
3 См.: Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева; Послесловие
C.Кулешова. М.: ТЕРРА, 1991. 632с.; Чуев Ф. Молотов: полудержавный властелин. М.: Олма-Пресс, 2000. 736с.
4 См.: Медведев Ж.А. Сталин и еврейская проблема. Новый анализ. М.: «Права человека», 2003. 288с.; Медведев P.A. Они окружали Сталина. М., 1990. 91с.; Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. М.: Вече, 2000. 608с.; Торчите В.А., Леонтюк A.M. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. С.-П., 2000.
многогранное отражение сложная и противоречивая сталинская эпоха. В то же время, руководствуясь конъюнктурными соображениями в условиях зачастую предвзятой критики советского прошлого нашей страны в годы "перестройки" и после нее, они изображали его однобоко. Положительное в государственной работе В.М. Молотова ими, как правило, замалчивалось, а ошибки выпячивались в гипертрофированном виде.
При подготовке данного труда автором также учитывались и публикации авторов, крайне негативно относящихся к личности и деятельности В.М. Молотова. Это в первую очередь относится к приверженцам потерпевшей в глазах нашего народа полный крах либеральной идеи. Особенно злобным нападкам подверглось имя В.М. Молотова - патриота и государственника в клеветнических опусах Б.В. Соколова1 и В. Резуна (литературный псевдоним -Виктор Суворов)2. Не случайно академик РАН Г.В Осипов назвал Б. Соколова и В. Резуна величайшими фальсификаторами3
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования государственную деятельность Вячеслава Михайловича Молотова.
Предметом исследования являются основные направления внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 1939— 1945 гг.
Хронологические рамки исследования - 1939 - 1945 гг., определены автором диссертации исходя из периода, в который В.М. Молотов осуществлял государственную деятельность, находясь на постах главы советского Правительства и Народного комиссара иностранных дел СССР.
Цель исследования состоит в научном изучении места и роли В.М. Молотова в структуре внешнеполитической деятельности государственной власти периода Второй мировой войны на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников, а так же отечественной и зарубежной литературы.
Научной задачей при этом является обобщение опыта внешнеполитической деятельности Народного комиссара иностранных дел СССР В.М.МолОтова, по укреплению международной безопасности перед началом второй мировой войны, по подготовке и подписанию советско-германского договора о ненападении, по открытию второго фронта и проведению международных конференций. Это также выявление направлений, характерных черт этой деятельности, формулировка выводов, уроков и разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов исследования.
1 См.: Соколов Б. В. Вторая мировая. Факты и версии. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. 432 с; Соколов Б. В. Иосиф Сталин: Власть и кровь. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. 400 с.
2 См.: Суворов В. Ледокол: Кто начал вторую мировую войну? М.: Изд. дом "Новое время", 1992. 352 с.
3 См.: Осипов Г.В. . Правда о наших потерях в Великой Отечественной войне // Комсомольская правда. - 2010. - 27.апреля.
Для ее выполнения предполагается решить ряд следующих исследовательских задач:
- определить степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии;
- осветить внешнеполитическую деятельность В.М. Молотова в период с 1939 по 1945 гг., в том числе его личный вклад в развитие взаимоотношений СССР с ведущими державами мира в решение главного вопроса -предотвращение, а в последствии и прекращение второй мировой войны;
- исследовать роль В.М.Молотова в подписании договора о ненападении с Германией;
- ответить на вопрос: была ли альтернатива пакту «Молотова-Риббентропа»?;
- рассмотреть проблему о возможности открытия второго фронта в разные годы второй мировой войны и роль В.М.Молотова в решении этого вопроса;
- проанализировать участие В.М. Молотова в работе международных конференций периода второй мировой войны;
- выявить место и роль В.М. Молотова в истории нашего государства, раскрыть характерные черты и особенности стиля его деятельности;
- на основе комплексного исследования проблемы сделать научно обоснованные обобщения и выводы;
- сформулировать уроки, выработать практические рекомендации в интересах современного государственного и военного строительства,-кадровой работы, дальнейшего развития исторической науки и совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях.
Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих соответственно три и два параграфа, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научного и социального подхода. Применял общенаучные методы - логический и классификационный, компаративного анализа, а также специальные исторические - хронологический, периодизации, актуализации и др. Эти методы изложены в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Источниковая база исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена на основе комплексного изучения исторических источников, как уже опубликованных, так и находящихся на хранении в архивах и в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки.
Главной задачей при современном состоянии разработанности и степени доступности источников, которую решал исследователь при подготовке диссертации, явился точный и строгий отбор важнейших материалов.
Условно комплекс источников по выбранной теме исследования можно разделить на несколько групп:
1) архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (далее по тексту - ГАРФ); Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации: фонд 06 -Секретариат В.М. Молотова (особую ценность здесь представляют еще неопубликованными документы, касательно внешнеполитической деятельности наркома по открытию Второго фронта в Европе в годы Второй мировой войны); Российского государственного архива социально-политической истории (далее по тексту - РГАСПИ). Наибольший интерес здесь представляет фонд 82 -Личный фонд В.М. Молотова. В нем содержатся материалы его биографии, докладные записки, черновики аналитических документов, которые В.М.Молотов писал, готовя важные правительственные решения, в том числе в сфере внешней политики.
2) сборники официальных документов и материалов, посвященные международным отношениям во время второй мировой войны, пакту Молотова-Риббентропа, позиции СССР на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, дипломатическим отношениям СССР со странами Антигитлеровской коалиции, материалы выступлений И.В. Сталина и В.М. Молотова по вопросам о Германии. В одних источниках за основу берется определенный период1, в других характеризуются отношения с конкретным государством,2 в третьих - во главу угла ставится какая-либо международная проблема или направление сотрудничества;3
1 См.: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В 6-и т. Сборник документов. М., 1979-1984; СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938г. - август 1939г.); Документы и материалы. М., 1971; Тегеран - Ялта - Потсдам. Сборник документов. Изд. 3-е. М., 1971; Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939. Т.2. -М„ 1981.
2 См.: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. В 11-и т. Февраль 1917г. - декабрь 1960г. Т.7: 1939-1943гг. М., 1973; Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. В 4-х т. Ноябрь 1917 - май 1945гг. М., 1981; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Документы и материалы. М., 1984; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Документы и материалы. М., 1983; Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Документы и материалы. М., 1984; Советско-американские отношения. 1933-1974 (сборник основных документов). М., 1975; Советско-американские отношения. 1933-1987 (сборник основных документов) в 2-х ч. М., 1987; Советско-болгарские отношения 1944-1948гг. Документы и материалы. М., 1969.
3 Советский Союз и вопрос о единстве Германии и мирном договоре с Германией: Сборник Материалов. М., 1952; СССР и германский вопрос 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской федерации. М., 1996; СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938г. - август 1939г.). Документы и материалы. М., 1971.
Немаловажное значение для изучения темы исследования имеет многотомная публикация «Документов внешней политики», поскольку документы, впервые опубликованные в XXII и XXIII томах этого издания, позволяют получить представление о международной ситуации, сложившейся к моменту нападения Германии на Советский Союз.1 Данные тома представляют собой подборку широкого спектра документов, раскрывающих внешнеполитическую деятельность СССР накануне второй мировой войны и в ее начальный период. В частности, в них включены записи бесед И.В. Сталина и В.М. Молотова, а также советских дипломатов с руководителями и внешнеполитическими ведомствами иностранных государств. Основную часть упоминаемого издания составляют документы, хранящиеся в архиве МИД РФ.
Среди источников также необходимо выделить документы, опубликованные в сборнике «Год кризиса. 1938-1939»,2 охватывающем период с конца сентября 1938 г. до начала 1939 г. Сборник содержит обширную переписку В.М. Молотова - народного комиссара иностранных дел СССР с советскими полномочными представителями в Великобритании, Франции, Германии, Турции и в других странах. В нем также имеются записи бесед, тексты предложений иностранным государствам, выступления официальных лиц, донесения советских военных атташе и советской военной разведки, сообщения ТАСС, некоторые материалы советской печати. В качестве дополнительного источника использованы материалы сборника «СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны», опубликованного в 1971 г.3 Однако, в данное издание включены лишь избранные дипломатические документы, отражающие только те аспекты советской внешней политики, которые соответствовали официальной историографии тех лет.
3) мемуары, воспоминания и дневниковые записи, на содержание которых нередко накладывает отпечаток время, личные симпатии авторов, их политические убеждения и другие субъективные факторы. Среди них особый интерес представляют мемуары участвовавшего в переговорах В.М. Молотова с А. Гитлером и И. Риббентропом в Берлине в ноябре 1940 г. переводчика и дипломата В.М. Бережкова4. Не менее ценными для нашего исследования являются книги посла Советского Союза в Великобритании И.М. Майского,3 заместителя руководителя внешней разведки НКВД СССР П.А. Судоплатова6, а
1 Документы внешней политики. Т.22: В 2 кн../ Министерство иностранных дел Российской Федерации. М., 1992. Кн.1. 1 января - 31 августа 1939. Кн.2. 1 сентября - 31 декабря 1939; Документы внешней политики. Т.23.: В 2 кн. М.,1995. Кн.1. 1 января - 31 октября 1940 Кн.2. 1 ноября 1940-22 . М., 1998.
Год кризиса. 1938-1939: Документы и материалы: В 2-х тг. М., 1990.
3 СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938 - август 1939гг.), Документы и материалы. М., 1971.
4 Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М., 1987.
5 Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. 1925-1945. М., 1987.
6 Судоплатов П.А. Разные дни тайной войны и дипломатии. 1941 год. М., 2001.
также известного советского дипломата Н.В. Новикова1, который в предвоенные годы и во время второй мировой войны работал в центральном аппарате Народного комиссариата иностранных дел СССР, был свидетелем крупных международных событий и непосредственным участником внешнеполитических мероприятий Советского государства.
Кроме указанных источников в исследовании использовалась монографическая литература на русском и иностранных языках, в той или иной мере касающаяся данной проблемы и характеризирующаяся неоднозначностью и даже противоречивостью в оценках деятельности лидеров стран «большой тройки» и их помощников.
Определенную помощь в разработке данного труда оказали диссертационные исследования по проблемам заключения пакта Молотова-Риббентропа и международным конференциям периода второй мировой войны.
Использовались также материалы периодической печати - публикации в газетах и журналах, в той или иной мере затрагивающие рассматриваемую тему. Реальным подспорьем являются справочные и энциклопедические издания, помогающие разобраться во многих вопросах исследования.
Анализ и сопоставление данных, содержащихся в перечисленных источниках, позволили решить поставленные задачи и реализовать общий замысел исследования.
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования и показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Она включает: введение, две главы, включающие соответственно три и два параграфа, и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также ряд приложений.
Во введении обоснованы актуальность, хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели, научная задача и исследовательские задачи диссертационного труда, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе автор рассматривает международную деятельность В.М. Молотова перед началом Великой Отечественной войны.
В первом параграфе главы дается анализ работы В.М. Молотова на посту Наркома иностранных дел СССР по укреплению международной безопасности перед началом второй мировой войны
Во втором параграфе освещается роль В.М. Молотова в подготовке и подписании советско-германского договора о ненападении
1 Новиков Н.В. Воспоминания дипломата: Записки о 1938-1947 годах. М., 1989.
В третьем параграфе раскрывается деятельность В.М. Молотова накануне Великой Отечественной войны - в первом периоде второй мировой войны.
Во второй главе рассматривается внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Великой Отечественной войны
В первом параграфе главы анализируется дипломатия В.М. Молотова по открытию второго фронта.
Во втором параграфе показывается деятельность В.М. Молотова по подготовке и проведению международных конференций
В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.
В списке источников и литературы даются использованные для подготовки труда опубликованные и архивные документы и материалы, а также материалы различных печатных изданий, касающиеся разрабатываемой темы.
В приложениях помещены документы, необходимые для дополнения фактологической основы исследования.
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна проведенного диссертационного исследования
состоит в следующем:
1 .На базе обширной информационной базы, включающей опубликованные документы и архивные источники, впервые всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова (1939 - 1945 гг.). Предлагаемая диссертация поможет полнее раскрыть наиболее значимые и поучительные страницы из советского прошлого нашего Отечества в целях реформирования жизни государства и общества по пути демократизации, укрепления экономического могущества и обороноспособности страны, поднятия ее международного авторитета. Анализ этого опыта позволяет по-новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку и трактовку.
2. В научный оборот впервые веден массив ранее не использовавшихся архивных документов.
3. Новаторский подход проявляется и в том, что автор дает собственную концепцию внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в рассматриваемые годы, раскрывает ее сущность и содержание. Кроме того, диссертант стремился показать основные черты стиля работы В.М. Молотова, как государственного деятеля. При этом в исследовании дается анализ не только положительного опыта, но и вскрываются причины недостатков и просчетов в деятельности наркома.
В итоге, сделана первая попытка методами российской исторической науки отобразить тот вклад, который В.М. Молотов внес в развитие страны.
4. В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер. В первую очередь это касается причин и последствий подписания пакта «Молотова-Риббентропа» и секретного протокола к нему.
5. В исследовании сформулированы теоретические выводы, уроки и практические рекомендации по дальнейшему изучению деятельности В.М. Молотова и учета исторического опыта в этой области.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- концепция внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 19391945 гг., ее цели, задачи и направления в исследуемый период;
- анализ внешней политики Советского Союза, осуществляемой под руководством и при личном участии Наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова в рассматриваемые годы;
- показ характерных черт и особенностей стиля деятельности В.М. Молотова на посту Народного комиссара иностранных дел СССР;
- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование работы представителей дипломатического корпуса РФ.
Обоснование положений, выносимых на защиту.
Проведенный автором анализ многочисленных документов и материалов тех лет показывает, что многогранная работа В.М. Молотова охватывала практически все сферы жизни советского государства и общества. Об этом убедительно свидетельствуют выступления, речи и статьи самого В.М. Молотова1, а также опубликованные документы ВКП(б) и Советского
1 См.: Молотов В.М. О Великой Отечественной войне: Сб. речей. Красноярск: Краев. Изд-во, 1942. 63с.; Молотов В.М. О внешней политике Советского Союза: Докл. на заседании Верховного Совета СССР, 31 окт. 1939г. М.: Госполитиздат, 1939. 19с.; Молотов В.М. Вопросы внешней политики. Речи и заявления. Апрель 1945г. - июнь 1948г. - М.: Госполитиздат, 1948. - 589с.; Молотов В.М. Выступления по радио 22 июня 1941г. М.: Госполитиздат, 1941. 6с.; Молотов В.М. О международном положении и внешней политике СССР: Докл. на Третьей сессии Верховного Совета СССР, 31 мая 1939г. М.: Госполитиздат, 1939. 14с.; Молотов В.М. О немецко-фашистских злодеяниях и зверствах: Ноты нар. комиссара иностр. дел СССР т.В.М. Молотова. М.: Госполитиздат, 1943. 95с.; Молотов В.М. О ратификации советско-германского договора о ненападении. М.: Воениздат, 1939. 14с.; Молотов В.М. Ратификация договора между СССР и Соединенным Королевством в Великобритании о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны. М.: Госполитиздат, 1942. 17с.; Молотов В.М. Речь о внешней политике СССР. Хабаровск: Дальгиз, 1939. 54с.: Сборник выступлений И.В. Сталина и В.М. Молотова по вопросам о Германии. 1945-1947 гг./ Упр. полит, советника при Главноначальствующем Совет, воен. администрации в Германии. Берлин, 1947. 52 с.
правительства, в подготовке которых он принимал непосредственное участие.1 Это также подтверждается архивными материалами2.
Научное изучение указанной исшчниковой базы дало возможность автору выработать собственную концепцию внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в годы Второй мировой войны. Она может быть сформулирована следующим образом: Внешнеполитическая деятельность Народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг. представляла собой целеустремленную работу по укреплению могущества Советской державы, повышению ее международного авторитета и обеспечению военной безопасности нашей страны. С началом Великой Отечественной войны она была направлена на обеспечение внешнеполитических условий для победы над нацистской Германией и блоком фашистских государств, открытие второго фронта, победоносное завершение Великой Отечественной и Второй мировой войн, а также справедливое и прочное мироустройство в послевоенные годы.
1 См.: О восстановлении народного хозяйства на освобожденной территории. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943г. М.: Госполитиздат, 1944.; Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) по вопросам сельского хозяйства / СССР. Сов. Нар.Ком. - Молотов: б.и., 1943.; Об организации для детей воинов Красной Армии и партизан Отечественной войны, а так же детей-сирот, родители которых погибли от рук немецких оккупантов, - суворовских военных училищ, специальных ремесленных училищ, специальных детских домов и детских приемников-распределителей. //Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 22 августа 1943г. М.: Госполитиздат, 1943.
2 См.: АВПРФ. ф. 06, оп. 4, д. 47, п. 5, л. 1-137; ф. 06, оп. 4, д. 48, п. 5, л. 1-24; ф. 06, оп. 4, д. 49, п. 5, л. 1-154; ф. 06, оп. 4, д. 50, ф. 06, оп. 4, д. 52, п. 6, л. 1-41; п. 5, л. 1-47; ф. 06, оп. 4, д. 53, п. 6, л. 1-11; ф. 06, оп. 4, д. 54, п. 6, л. 1-56; ф. 06, оп. 4, д. 55, п. 6, л. 1-119; ГАРФ, ф. 5446, оп. 82, д. 107, л. 1-119; ф. 5446, оп. 82, д. 121, л. 1-55; ф. 5446, оп. 82, д. 139, л. 1-9; ф. 5446, оп. 82, д. 140, л. 1-15; ф. 5446, оп. 82, д. 152, л. 1-6; ф. 5446, оп. 82, д. 153, л. 1-8; ф. 5446, оп. 82, д. 154, л. 1-93; ф. 5446, оп. 82, д. 155, л. 1-29; ф. 5446, оп. 82, д. 156, л. 1-14; ф. 5446, оп. 82, д. 157, л. 1-8; ф. 5446, оп. 82, д. 158, л. 1-12; ф. 5446, оп. 82, д. 159, л. 1-8; ф. 5446, оп. 82, д. 160, л. 1-24; ф. 5446, оп. 82, д. 161, л. 1-75; ф. 5446, оп. 82, д. 162, л. 1-10; ф. 5446, оп. 82, д. 163, л. 1-25; ф. 5446, оп. 82, д. 164, л. 1-51; ф. 5446, оп. 82, д. 165, л. 1-29; ф. 5446, оп. 82, д. 166, л. 1-11; ф. 5446, оп. 82, д. 167, л. 1-114; ф. 5446, оп. 82, д. 168, л. 1-25; ф. 5446, оп. 82, д. 169, л. 1-14; ф. 5446, оп. 82, д. 170, л. 1-17; ф. 5446, оп. 82, д. 171, л. 1-14; ф. 5446, оп. 82, д. 172, л. 1-97; ф. 5446, оп. 82, д. 178, л. 1-135; РГАСПИ, ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1069, л. 1-2; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1122, л. 1-19; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1121, л. 1-16; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1125, л. 11; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1128, л. 7-16; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1131, л. 7-71; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1141, л. 21-36; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1145, л. 35; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1156, л. 21-46; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1161, л. 61-169; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1162, л. 21229; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1163, л. 60-67;ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1166, л. 1-8; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1186, л. 1-53; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1196, л. 1-6; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1220, л. 1-11; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1221, л. 1-28; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1224, л. 18-29; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1225, л. 92-195; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1235, л. 3-11; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1238, л. 186-188; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1282, л. 1-4; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1283, л. 6-25; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1285, л. 46-60; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1287, л. 1-9, л. 153-154, л. 209-219; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1327, л. 10-30; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1329, л. 24-39; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1339, л. 20-71; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1346, л. 226251; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1356, л. 25; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1363, л. 21; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1364, л. 4-10; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1367, л. 1-5; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1368, л. 1-5;
Эта деятельность опиралась на программные документы ВКП(б)', Конституцию СССР2 и советские законы3, а также на политические и социально-экономические основы Советского государственного и общественного строя.
Данное определение не может претендовать на завершенность в силу сложности задач, которые решал В.М. Молотов, возглавляя Совет Народных Комиссаров и Народный комиссариат иностранных дел. Вместе с тем, оно позволяет правильно определить составляющие ее содержание концепты-конструкты4, выделить направления его работы на посту Наркома иностраннызх дел СССР. Анализ вышеуказанных документов того времени показывает, что основными из них являлись:
- разработка и осуществление комплекса мер по защите основ российской государственности, отстаивание национально-государственных интересов СССР на международной арене;
1 См., например: О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 г. //Постановление Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 г. Правда. 28 декабря 1989 г.; О восстановлении народного хозяйства на освобожденной территории.// Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943г. М.: Госполитиздат, 1944; Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) по вопросам сельского хозяйства./ СССР. Сов. Нар.Ком. - Молотов. М.: Госполитиздат, 1943; Об организации для детей воинов Красной Армии и партизан Отечественной войны, а так же детей-сирот, родители которых погибли от рук немецких оккупантов, суворовских военных училищ, специальных ремесленных училищ, специальных детских домов и детских приемников-распределителей.// Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 22 августа 1943 г. М.: Госполитиздат, 1943; О пособиях и пенсиях военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава и их семьям.// Постановление Верховного Совета СССР 26 июня 1941 г.// Ведомости Верховного Совета СССР. № 30 (145), 1941. 2 июля; О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время. Постановление Верховного Совета СССР 26 июня 1941 г.// Ведомости Верховного Совета СССР. № 30 (145), 1941. 2 июля.
2 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята Чрезвычайным VIII Всесоюзным съездом Советов 5 декабря 1936 г. // Съезды Советов СССР в постановлениях и резолюциях. М.: Изд-во «Ведомостей Верховного Совета РСФСР», 1939. С. 265-290.
3 См., например: О всеобщей воинской обязанности. Закон СССР. Принят Верховным Советом СССР 1 сентября 1939 года. // Ведомости Верховного Совета СССР. № 32 (55), 1939. 23 сентября; Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР о назначении Народных Комиссаров СССР. Принят Верховным Советом СССР 31 мая 1939 года. // Ведомости Верховного Совета СССР. № 19 (42), 1939. 14 июня; О предоставлении союзными республиками полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим Народного Комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский Народный Комиссариат. Принят Верховным Советом СССР 1 февраля 1944 года. // Ведомости Верховного Совета СССР. Na 8 (268), 1944.8 февраля.
4 Концепты-конструкты - элементы концептуальной схемы, позволяющей создавать научную картину изучаемой области. См.: Абушенков B.J1. Концептуализация. // Новейший философский словарь / Сост. A.A. Грицанов. Минск. 1998. С. 332.
- реализация плана коллективной безопасности в Европе, работа по предотвращению создания широкого единого антисоветского фронта. При этом, соблюдая максимальную осторожность, не поддаваться на провокации врага с одной стороны, а с другой - принимать все необходимые меры по укреплению обороны страны;
- подготовка и подписание двухсторонних договоров о дружбе и сотрудничестве с зарубежными странами; установление добрососедства с ними;
- активная деятельность, направленная на борьбу с фашистской агрессией, развитие международных отношений на основе политики мирного сосуществования.
- дипломатическая деятельность по обеспечению возвращения в состав СССР Бессарабии, Западной Украины и Западной Белоруссии;
дипломатическая поддержка и внешнеполитическая пропаганда справедливости действий Красной Армии в Советско-финской войне;
- разносторонняя помощь народам, борющимся за национальную независимость;
- поддержка международного профсоюзного движения и международных организаций коммунистической направленности (Коминтерна, КИМ, МОПР, Спортивного Интернационала и других).
Приведенное содержание свидетельствует о многогранности и большом объеме задач, решавшихся В.М. Молотовым в процессе его государственной деятельности в исследуемый период. Поэтому непременным условием достижения им поставленных целей являлась системность, направленная на обеспечение целеустремленности и эффективности решаемых задач. В свою очередь системный характер его работы определялся прежде всего единством социально-экономических и политических основ жизни многонационального советского государства, а также наличием единой официальной государственной идеологии - марксизма-ленинизма.
Давая краткий анализ внешней политики Советского Союза, осуществляемой под руководством и при личном участии Наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова, следует отметить, что главной задачей, решаемой М.В. Молотовым, являлась разработка и осуществление комплекса мер по защите основ советской государственности, отстаивание национально-государственных интересов СССР на международной арене. В условиях, когда западные державы на практике отказались от заключения международного договора о коллективной безопасности и проводили политику умиротворения агрессора, В.М. Молотов делал все возможное, чтобы оттянуть время нападения на СССР. 23 августа 1939 г. он подписал договор между
Советским Союзом и Германией о ненападении1. С началом второй мировой войны и возникновением опасности столкновения на территории Польши немецко-фашистских захватчиков с советскими войсками, В.М. Молотов принял меры к недопущению данного события. 28 сентября 1939 г. им был подписан «Германо-советский договор о дружбе и границе между СССР и Германией»2. Это сыграло огромную роль в предотвращении нападения нацистской Германии на Советский Союз уже в 1939 г. и дало почти два года для подготовки нашей страны к обороне. Все это подтверждает миролюбивый характер советской внешней политики тех лет.
Одним из важнейших направлений дипломатической деятельности В.М. Молотова накануне Великой Отечественной войны являлось возвращения в состав СССР Бессарабии, Западной Украины и Западной Белоруссии3. Он обеспечил выполнение этой задачи дипломатическими средствами, которые затем были реализованы освободительным походом Красной Армии. Историческая справедливость восторжествовала.
В то же время Наркомом велась большая работа по заключение договоров о сотрудничестве с прибалтийскими странам - Латвией, Литвой и Эстонией, а затем и по присоединению их к СССР4. Эта дипломатия и проведенные процедуры соответствовали всем нормам международного права по состоянию на 1940 год. Вхождение этих стран в состав СССР получило официальное международное признание5.
Проведение указанных мероприятий обеспечило отдаление плацдарма для нападения на СССР на сотни километров на Запад, улучшило стратегическое положение Советского Союза на Европейском театре военных действий. А решение вопроса о Бессарабии и Северной Буковине послужили укреплению геополитических и военно-стратегических позиций СССР на юго-западных границах.
Предметом серьезной заботы Наркома иностранных дел В.М. Молотова являлось обеспечение безопасности Дальневосточных рубежей нашей страны. В первой половине сентября 1939 г. в результате достигнутых договоренностей с японским правительством ему на какое-то время удалось стабилизировать советско-японские отношения6. Опасность войны на Советском Дальнем
' АВП РФ. ф. За, д. 247 - Германия; Известия. 1939. 24 августа; Документы внешней политики. 1939. Т. XXII: В 2кн. Кн. 1: Январь - август. М.: Международные отношения, 1992. С. 631-632.
2 АВП РФ. ф. Зф, д. 246 - Германия; Известия. 1939. 29 сентября; Документы внешней политики. 1939. Т. XXII: В 2кн. Кн. 2: Сентябрь - декабрь. М.: Международные отношения, 1992. С. 134.
3 См.: РГАСПИ. ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1285, л. 46-60; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1287, л. 1-9; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1287, л. 153-154; ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1287, л. 209-219.
4 См.: ГАРФ. ф. 5446, оп. 82, д. 178, л. 43-71; РГАСПИ. ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1367, л. 15.
5 См.: ГАРФ. ф. 5446, оп. 82, д. 172, л. 4-11; ф. 5446, оп. 82, д. 172, л. 14-16.
6 См.: РГАСПИ. ф. 82, ч. 3, оп. 2, д. 1383, л. 107-132.
Востоке была в то время снята. А это означало, что ослабла и опасность войны на два фронта - на западе с Германией и на востоке с Японией. Это также означало, что на тот период была ликвидирована и опасность всеобщего «крестового похода» против СССР, что явилось крупным достижением советской дипломатии1.
С началом Великой Отечественной войны главным в многогранной работе В.М. Молотова было создание антигитлеровской коалиции, решение вопросов, связанных с открытием второго фронта в Европе, а также поставки союзниками вооружения, прежде всего, самолетов, танков, радиолокационного оборудования, автомашин и другой техники2. Все эти вопросы решались им на международных конференциях в Тегеране, Ялте и Потсдаме.
Так, на Тегеранской конференции трех держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 г.), благодаря активной внешнеполитической деятельности В.М. Молотова, принятые на ней решения имели большое значение для победы во второй мировой войне. Впервые великие державы согласовали свои планы ведения войны против общего врага. Это создавало более благоприятные условия для нанесения решающего удара по блоку фашистских агрессоров. Установление В.М. Молотовым твердого срока открытия второго фронта в Европе на этой конференции явилось большим успехом советской внешней политики3. Тегеранская конференция своими военными и политическими решениями ускорила победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне.
Исследование показало, что предметом пристального внимания В.М. Молотова в конце войны являлась разработка проблем послевоенного устройства в Европе и в мире. Огромная роль В.М. Молотова выразилась в подготовке Крымской конференции, состоявшейся в феврале 1945 г., которая приняла Декларацию об Освобожденной Европе и постановила созвать в апреле 1945 г. в Сан-Франциско конференцию Организации Объединенных наций для подготовки устава такой организации4. Также важное значение для судеб послевоенной Европы и мира имела подготовленная В.М. Молотовым Берлинская (Потсдамская) конференция, проходившая 17 июля — 2 августа 1945 г. На ней был решен вопрос о передаче СССР Кенигсберга и прилегающего к нему района, а западная граница Польши была установлена по линии Одер-Западная Нейсе. В итоге советский Союз существенно укрепил безопасность своих границ в Европе, а на Дальнем Востоке, вернул Южный Сахалин и Курильские острова5.
1 См.: Сиполс В. Тайны дипломатические. Канун Великой Отечественной. 1939-1941. М.: ТООО «Новина», 1997. С. 304-323.
2 См.: АВПРФ. ф. 06, оп. 4, д. 54, п. 6, л. 1-56; ф. 06, оп. 4, д. 55, п. 6, л. 1-119.
3 См.: АВПРФ. ф. 06, оп. 4, д. 48, п. 5, л. 1-24.
4 См.: Тегеран - Ялта- Потсдам. Сборник документов. Изд. 3-е. М., 1971.
5 См.: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В 6-и т. Сборник документов. М., 1979-1984.
В.М. Молотов в своей внешнеполитической деятельности немалое значение придавал вопросам разносторонней помощи народам, борющимся за национальную независимость. Эта работа дала высокие результаты. Одним из итогов Великой Отечественной и второй мировой войны стало крушение колониальной системы империализма. В результате этого в мире появились десятки новых независимых государств, которые активно включились в международные отношения. На мировой арене сложилась принципиально новая расстановка сил, что ставило перед Советским Союзом ряд важнейших задач по оказанию новым независимым государствам разносторонней помощи, а они в свою очередь поддерживали СССР в его борьбе за мир, против империализма, войн и агрессии1.
В русле внешнеполитической деятельности В.М. Молотова находилась также поддержка международного профсоюзного движения и международных организаций коммунистической направленности (Коминтерна, КИМ, МОПР, Спортивного Интернационала и других)2. Оказывая им определенную материальную и моральную помощь, Советский Союз тем самым укреплял свой авторитет среди широких масс трудящихся зарубежных стран, находил многие миллионы сторонников мира и социального прогресса.
Исследование также позволило выявить характерные черты и особенностей стиля деятельности В.М. Молотова на посту Народного комиссара иностранных дел СССР. Для личных качеств и стиля работы В.М. Молотова на посту Народного комиссара иностранных дел СССР были характерны следующие черты: компетентность в деле; высокий интеллект и широкий кругозор; знание психологии людей; выдающиеся организаторские способности. Это также настойчивость в достижении цели, несгибаемая, всепобеждающая воля; умение предвидеть развитие ситуации; решая частные задачи видеть стратегические цели.
В своей совокупности это обеспечивало высокие успехи его работы на посту главы внешнеполитического ведомства СССР в исключительно сложной и тяжелой для советского государства и общества военной обстановке 19391945 гг. В комплексе, эти черты говорят об обладании им особо выдающимися личностными качествами, не присущими обычным людям. На этом основании можно утверждать, что В.М. Молотов был личностью харизматического типа.
Вместе с тем, надо отметить, что как и каждому человеку, а тем более крупному государственному руководителю, В.М. Молотову были присущи и недостатки в работе. Они были сопряжены со многими противоречиями, негативными явлениями в политической жизни страны, связаны с перегибами
1 См.: Советский фактор в Восточной Европе 1944-1953гг. Документы и материалы. В 2-х т. Т. 1. 1944-1948 гг. М.: РОССПЭН, 1999.
2 См.: Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. М., 1990. С. 90-99.
административно-командной системы, наносившими немалый ущерб государству и обществу. Успехи в социалистическом строительстве, подъем жизненного уровня трудящихся в предвоенные годы позволили Председателю СНК СССР (до мая 1941 г.) и Наркому иностранных дел В.М. Молотову завоевать симпатии значительной части населения. В то же время, единоличные, директивно-приказные методы управления, характерные для сталинского окружения и в том числе В.М. Молотова, вызывали недовольство у определенной части советских граждан. И все же, как видно из результатов исследования, положительные качества Вячеслава Михайловича значительно перевешивали его недостатки. Дела и имя В.М.Молотова навсегда останутся в истории нашей Родины.
Рассматривая теоретические выводы и уроки, вытекающие из диссертационного исследования, следует отметить:
Во-первых, исследование показало, что главной задачей, решаемой М.В. Молотовым, являлась разработка и осуществление комплекса мер по защите основ российской государственности, отстаивание национально-государственных интересов СССР на международной арене. В условиях, когда западные державы на практике отказались от заключения международного договора о коллективной безопасности и проводили политику умиротворения агрессора, В.М. Молотов делал все возможное, чтобы оттянуть время нападения на СССР. 23 августа 1939 г. он подписал договор между Советским Союзом и Германией о ненападении. 28 сентября 1939 г. им был подписан «Германо-советский договор о дружбе и границе между СССР и Германией». Это сыграло огромную роль в предотвращении агрессии нацистской Германии против Советского Союза уже в 1939 г. и дало почти два года для подготовки нашей страны к обороне. Все это подтверждает миролюбивый характер советской внешней политики тех лет.
Во-вторых, из материалов исследования по данной теме видно, что одним из важнейших направлений дипломатической деятельности В.М. Молотова накануне Великой Отечественной войны являлось возвращения в состав СССР Бессарабии, Западной Украины и Западной Белоруссии. Он обеспечил выполнение этой задачи дипломатическими средствами, которые затем были реализованы освободительным походом Красной Армии. Историческая справедливость восторжествовала.
В то же время Наркомом велась большая работа по заключение договоров о сотрудничестве с прибалтийскими странам - Латвией, Литвой и Эстонией, а затем и по присоединению их к СССР. Эта дипломатия и проведенные процедуры соответствовали всем нормам международного права по состоянию на 1940 год. Вхождение этих стран в состав СССР получило официальное международное признание.
Проведение указанных мероприятий обеспечило отдаление плацдарма для нападения на СССР на сотни километров на Запад, улучшило стратегическое положение Советского Союза на Европейском театре военных действий. А
решение вопроса о Бессарабии и Северной Буковине послужили укреплению геополитических и военно-стратегических позиций СССР на юго-западных границах.
В-третьих, проведенное диссертационное исследование показало, что предметом серьезной заботы Наркома иностранных дел В.М. Молотова являлось обеспечение безопасности Дальневосточных рубежей нашей страны. В первой половине сентября 1939 г. в результате достигнутых договоренностей с японским правительством ему на какое-то время удалось стабилизировать советско-японские отношения. Таким образом, опасность войны на два фронта -на западе с Германией и на востоке с Японией была в то время снята. Это также означало, что на тот период была ликвидирована и опасность всеобщего «крестового похода» против СССР, что явилось крупным достижением отечественной дипломатии.
В-четвертых, из материалов диссертации следует, что с началом Великой Отечественной войны главным в многогранной работе В.М. Молотова было создание антигитлеровской коалиции и решение вопросов, связанных с открытием второго фронта в Европе, а также поставками союзниками вооружения и техники. Все эти вопросы решались им на международных конференциях в Тегеране, Ялте и Потсдаме.
Так, на Тегеранской конференции трех держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 г.), благодаря личным инициативам и активной внешнеполитической деятельности В.М. Молотова, принятые на ней решения имели большое значение для победы во второй мировой войне. Впервые великие державы согласовали свои планы ведения войны против общего врага. Это создавало более благоприятные условия для нанесения решающего удара по блоку фашистских агрессоров. Установление В.М. Молотовым твердого срока открытия второго фронта в Европе на этой конференции явилось существенным достижением советской дипломатии. В итоге, Тегеранская конференция своими военными и политическими решениями ускорила победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне.
В-пятых, исследование показало, что предметом пристального внимания В.М. Молотова в конце войны являлась разработка проблем послевоенного устройства в Европе и в мире. Огромную роль В.М. Молотов сыграл в подготовке Крымской конференции, состоявшейся в феврале 1945 г., которая приняла Декларацию об Освобожденной Европе и постановила созвать в апреле 1945 г. в Сан-Франциско конференцию Организации Объединенных наций для подготовки устава этой организации. Также большое значение для судеб послевоенной Европы и мира имела подготовленная В.М. Молотовым Берлинская (Потсдамская) конференция, проходившая 17 июля — 2 августа 1945 г. На ней был решен вопрос о передаче СССР Кенигсберга и прилегающего к нему района, а западная граница Польши была установлена по линии Одер - Западная Нейсе. В итоге Советский Союз существенно укрепил
безопасность своих границ в Европе, а на Дальнем Востоке, вернул Южный Сахалин и Курильские острова.
В-шестых, изучение темы диссертации показало - В.М. Молотов во внешнеполитической деятельности немалое значение придавал вопросам разносторонней помощи народам, борющимся за независимость от колониального гнета. Благодаря весомому вкладу В.М. Молотова, а также всей внешней политике СССР в решение этих проблем, по окончанию второй мировой войны произошло крушение колониальной системы империализма. Колониальное господство было ликвидировано более чем на 100 территориях. На их месте возникли независимые государства, значительная часть которых установила дипломатические отношения с Советским Союзом и стала поддерживать его во внешней политике.
В-седьмых, анализ внешнеполитической деятельности В.М. Молотова показал, что он придавал большое значение поддержке международного коммунистического, молодежного и профсоюзного движения. Эта поддержка была направлена на укрепление авторитета и международных позиций СССР среди широких масс трудящихся зарубежных стран. Благодаря этому Советский Союз устанавливал отношения дружбы и сотрудничества со многими государствами мира.
Выше изложенные выводы позволили автору сформулировать ряд уроков для современности.
Урок первый. Предметом особой заботы государства должна быть забота о национальной безопасности РФ, всех ее слагаемых, особенно военной. Материалы диссертации, сама история и современная жизнь показывают, что войну легче предотвратить дипломатическими мерами, чем с ее развязыванием принудить агрессора к миру вооруженным путем.
Урок второй. Изучение внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 1939-1945 гг. и учет современного процесса глобализации в начале XXI века показывает, что, как и прежде, нельзя в полной мере доверять нашим геополитическим противникам - США, Англии и их союзникам по НАТО, а также странам, имеющим территориальные претензии к Российской Федерации. В международных делах следует придерживаться принципов осторожности и дальновидности в целях обеспечения безопасности РФ и государств, идущих по пути независимости.
Урок третий. Осуществляя внешнеполитическую деятельность, руководство страны должно, прежде всего, заботиться о собственных национальных интересах России. В условиях пересмотра итогов второй мировой войны и обострившейся в последние годы в международной обстановке борьбы за стратегические ресурсы ни в коем случае нельзя допускать утраты хотя бы небольшой части территории нашей страны. Это также касается неоправданного оттока финансовых и материальных средств за рубеж, в том числе олигархами вкладов от прибыли в иностранные банки и
распродажи ресурсов под видом "взаимовыгодного партнерства" (выручка нередко идет на баснословное обогащение криминального бизнеса). Экономический ущерб РФ может наноситься также под видом "помощи дружественным странам", как это зачастую делалось в советское время и, к сожалению, нередко происходит сейчас.
Урок четвертый. Работа В.М. Молотова на высших постах партии и государства в условиях диктата командно-административной системы нередко вела к известным ограничениям и сложностям в принятии государственных решений, их чрезмерного затягивания в связи с чрезмерным согласованием с вышестоящими органами и руководителями. Для российских руководящих кадров необходима постоянная опора на принципы патриотизма, демократии и научности, высокой инициативы, опоры на положительный опыт России и зарубежья в наиболее важных сферах деятельности.
Урок пятый. Изучение вопросов данной проблемы и рассмотрение смежных с ней вопросов показало, что в отечественной истории пока еще много тем, где в их трактовке сложились далекие от исторической истины стереотипы, навязанные современными СМИ. Очищение знаний сложных периодов прошлого нашей страны от субъективизма и лжи с помощью серьезных научных исследований - насущная задача исторической науки.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем советской дипломатии в период второй мировой войны, так и на дальнейшее развитие Отечественной исторической науки в целом.
Положительный опыт, накопленный государственными органами под руководством В.М. Молотова в дипломатической работе в исследуемый период, имеет определенное практическое значение и для сотрудников внешнеполитического ведомства РФ в современных условиях. В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере.
Выводы, уроки и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования стиля деятельности руководящих кадров РФ на государственном и региональном уровнях. В определенной мере они также способны послужить основой для разработки теоретических основ дальнейшего развития страны по пути превращения ее в лидера демократии и прогресса.
На основе проведенного диссертационного исследования автор формулирует следующие научно-практические рекомендации:
1. Опираясь на достижения отечественной исторической науки в анализе отдельных вопросов внешнеполитической деятельности В.М. Молотова, автор считает целесообразным обобщить материал, накопленный по данным проблемам к настоящему времени. Среди неразработанных и наиболее актуальных тем для исследований на диссертационном уровне, могли бы быть:
- Деятельность В.М. Молотова на посту председателя и заместителя председателя СНК СССР в 1939 - 1949 гг.;
- Деятельность Наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова по послевоенному устройству в Европе и в мире после Великой Отечественной войны;
- Общественная деятельность В.М. Молотова в 1921 - 1957 гг.;
- Советская дипломатия на Дальнем Востоке в годы второй мировой войны 1939-1945 гг.
2. Провести исследования деятельности, работавших с В.М. Молотовым, таких представителей партийно-государственного руководства СССР, как H.A. Булганин, JI.M. Каганович, Д.Т. Козлов, Г.М. Маленков, А.И. Микоян, М.А. Суслов, A.A. Громыко и других его соратников.
4. В плане изучения творческого наследия В.М. Молотова, его жизни и деятельности кругами научной общественности, студентами и всеми интересующимися Отечественной историей представляется целесообразным издание его избранных сочинений, политической биографии В.М. Молотова, а также книги о В.М. Молотове в серии "Жизнь замечательных людей".
5. Для научного анализа внешнеполитической деятельности В.М. Молотова накануне и в годы Великой Отечественной войны, извлечения уроков для РФ начала XXI века было бы полезным проведение на базе Российского государственного социального университета научно-практической конференции «Проблемы внешней политики и государственная деятельность В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг.: история и современность». Для участия в конференции пригласить представителей Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, а также представителей других заинтересованных министерств и ведомств. Материалы конференции издать отдельным сборником.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основные теоретические положения и практические выводы по диссертации были опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась и на заседании кафедры истории Отечества Российского государственного социального университета и была рекомендована к защите.
Основное содержание исследования отражено в публикациях:
1) Исаева М.Р. Деятельность В.М. Молотова на посту народного комиссара иностранных дел СССР // Вестник Екатерининского университета (издание входит в число ведущих рецензируемых научных журналов и изданий 2010 года, утвержденного перечнем Высшей аттестационной комиссии). М.: НИЕВ, -2010. -№3.
2) Исаева М.Р. Внешнеполитической деятельность Наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова по обеспечению безопасности советских границ в Европе накануне Великой Отечественной войны // Материалы международной конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - М.: Издательство РГСУ, 2010 (в печати).
3) Исаева М.Р. В.М. Молотов и советско-германский договор о ненападении// Материалы международной конференции «Советско-германский договор о ненападении: 70 лет спустя» / Под ред. доктора исторических наук профессора А.Ф. Хутина. - М.: Издательство РГСУ, 2010. - С. 114-119.
4) Мкртумян (Исаева) М.Р. Решение польского вопроса на Потсдамской конференции// Ялта. Потсдам. Вторая мировая: материалы трех «круглых столов», посвященных 60-летию Великой Победы / Ред. В.И. Жуков - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - С. 16-19.
5) Мкртумян (Исаева) М.Р. Социальная поддержка бойцов и командиров вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны // Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Великой Победы/ Под ред. ректора РГСУ, члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки Р.Ф. В.И. Жукова. -М.: РГСУ, 2006.-С. 87-91.
Общий объем публикаций по теме - 3,5 п.л.
Подписано в печать 17.11.10
Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru