автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советско-индийские научны и культурные отношения в 1971-1991 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Братчиков, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советско-индийские научны и культурные отношения в 1971-1991 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-индийские научны и культурные отношения в 1971-1991 гг."

РГ5 ОД

I ^ !'

На правах рукописи

БРАТЧИКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕТСКО-ИНДИЙСКИЕ НАУЧНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В1971-19911Т.

(07.00.02. - Отечественная история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре истории России историко-филологического факультета Российского Университета дружбы

народов

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

В.Г.Джангирян

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Л.М.Зак, хандидат исторических наук, доцент Л.В.Бадя

Ведущая организация: Российский Государственный Гуманитарный Университет

Защита состоится июня 1995 года в -Й- часов на заседании Диссертационного Совета К. 053.22.08. при Российском Университете дружбы народов, по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан

мая 1995 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Р.А.Арсланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Последние полтора десятилетия XX века стали временем радикальнейших переломов в развитии современной цивилизации. Наиболее значительным из них стал распад биполярной системы международных отношений. Однако мир, избавившись от антагонизма двух социальных систем, не стал более стабильным. На смену глобальной "холодной войне" пришли региональные конфликты, чреватые потрясениями совсем нерегионального масштаба. В смене форм конфликтов отразилось изменение ведущих тенденций мирового развития. На смену идеологическим критериям в самоидентификации и различиях между государствами и системами приходят критерии культуры и цивилизации. Этот процесс находит свое отражение в чрезвычайно усилившейся в последние годы роли культуры как фактора развития. Культурный фактор определяет линии разлома в кровопролитных конфликтах и создает основы для расширяющейся интеграции.

Таким образом, культура как фактор современного развития может стать основой как сотрудничества, так и открытой конфронтации. Это заставляет политиков как никогда ранее чутко относится к такой сфере международных отношений как культурные связи, всесторонне учитывая религиозную и культурную специфику партнера.

При общей актуализации роли культурного фактора его значение особенно велико для государств многонациональных, имеющих сложную полиэтническую и конфессиональную структуру. К числу таких стран в первую очередь относится Россия. Обстоятельством, многократно усиливающим роль культурного фактора в развитии самого российского государства и в его международных связях, стал факт сохранения геополитической преемственности двух государственных образований -СССР и России.

Россия получила в наследство ту роль, которую на протяжении нескольких десятилетий СССР играл в международной политике. Это наследство принесло с собой целый ряд сложнейших проблем для внешней политики России, причем их решение далеко не всегда было оптимальным.

Решающую роль в этом сыграл очевидный недоучет культурно-исторического фактора в складывающихся взаимоотношениях России с "доставшимися в наследство" традиционными партнерами, недостаточное внимание к наработанному в советский период опыту этих отношений. Наметившаяся в последний период в российской внешней политике тенденция обретения самостоятельного курса требует актуализации имеющегося опыта международных отношений нашей страны, особенно, в его части, относящейся к культурным связям с различными государствами. Ввиду очевидной необходимости восстановления прежнего статуса отношений нашей страны с государствами бывшего"третьего мира" первоочередное значение приобретает изучение опыта отношений с этими странами в советский период, среди которых, безусловно, особое внимание должно быть уделено истории взаимоотношений СССР и Индии, которая продолжает оставаться одним из лидеров "третьего мира" и обладает перспективами превращения в супердержаву. Сохранившиеся традиции во взаимоотношениях наших стран, значительный потенциал и перспективы этих отношений определяют актуальность обращения к теме советско-индийских культурных связей.

Цель данной работы состоит в комплексном исследовании советско-индийских отношений в сфере науки и культуры как самостоятельного компонента межгосударственных отношений двух стран.

Задачи диссертационной работы определены ее целью и состоят в выявлении основных форм взаимоотношений Индии и СССР в сфере науки и культуры; определении механизма и структуры советско-индийских научных и культурных отношений, обстоятельств и процесса их формирования; выявлении основных факторов, влиявших на процесс развития научных и культурных отношений между Индией и СССР; компаративистский анализ идеологического влияния СССР и США на Индию; определение характера динамики и периодизации советско-индийских научных и культурных связей исследовании эффективности отношений двух стран в указанных сферах определении особенностей деятельности советского государства V общественности в развитии советско-индийских научных и культурны? связей.

о

Хронологические рамки исследуемого периода в советско-индийских отношениях - 1971-1991 годы - определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. 1971 год стал рубежным в развитии отношений между Индией и СССР. В этом году связи между государствами вышли на новый уровень в результате подписания Договора о мире, дружбе и сотрудничестве между СССР и Индией. Конечная дата периода соответствует прекращению существования СССР как субъекта международных отношений, что естественным образом положило конец советско-индийским научным и культурным связям.

Научная новизна данного исследования определена тем фактом, что впервые в отечественной и зарубежной историографии объектом самостоятельного исследования избраны отношения СССР с Индией в сфере науки и культуры в период 1971-1991 гг., что позволило проследить их развитие в период расцвета и заката советской системы. Впервые в научный оборот был введен обширный комплекс архивных источников, ранее не исследованных отечественной и зарубежной наукой. Кроме того, особенностью данной работы является то, что впервые данная тематика исследуется на основе отказа от идеологизации методов изучения. Основу методологии составил цивилизационно-культурологический подход в соответствие с которым СССР и Индия рассматриваются как два субъекта международных отношений, действовавших в условиях раскола цивилизационной системы по идеологическому признаку и существования биполярного мира. Данный теоретический подход обусловил использование в качестве одного из основных приемов исследования историко-сопосгавительный метод, применяемый при сравнении развития связей Индии с СССР и Соединенными Штагами Америки.

Практическое значение предпринятого исследования заключается в расширении источниковой, фактической, методологической и методической базы изучения советской внешней политики, идеологического противостояния СССР и США в азиатском регионе и конкретно - в Индии; в возможности использования материалов и выводов диссертации в создании и совершенствовании учебных курсов по отечественной и всеобщей истории. Материалы и выводы исследования могут быть рекомендованы законодательным и исполнительным учреждениям в целях формирования

оптимальной модели текущей внешней политики России по отношению внешнему миру, азиатскому региону и, конкретно, - Индии.

Историографии темы представлена значительным числом работ, и сред ее главных особенностей следует выделить прежде всего заостренну идеологическую направленность исследований. Определяющим начало большинства работ стала остро выраженная политическая доминант созвучная господствующему политическому курсу советского государства тот или иной период.

Среди общего числа работ по избранной теме следует выделить р5 самостоятельных комплексов. К первому из них относятся работы, в которь разрабатываются проблемы, связанные со становлением и развита« советской внешней политики, теорией мирного сосущесгвовани философско-концептуальными аспектами теории международнь отношений. Среди этих работ следует выделить труды А.О.Чубарьян В.Г.Трухановского, Г.Х.Шахназарова и др.1 В данном комплек исследований были определены важнейшие теоретические и практическ: проблемы советской внешней политики, дана соответствующая их трактов» Своеобразным итогом этой работы стало издание двухтомной "Истор] внешней политики СССР. 1917-1985 гг.", зафиксировавшей официальна точку зрения на проблемы международных отношений советско государства.2 Большое влияние на развитие советской историограф] оказала появившаяся в годы перестройки работа генерального секретаря и КПСС М.С.Горбачева "Перестройка и новое мышление для нас и все мира"3 В течение всего следующего периода теория нового политическо мышления стала основным методологическим постулатом советск-

1 См.: Чубарьян А.О. Ленинские принципы советской внешней политики: история современность. - М.,1974; Трухановский В.Г. Мирное сосуществование - норма отношм государств с различным государственным строем. - М.Д975; Трухановский В.Г. От Декрет; мире до Программы мира. 1917-1975 гг. Летопись советской внешней полигики. - М.,19 Санакоев Ш.П., Капченхо Н.И. О теории внешней политики социализма. - М., 1977; Шахназа] Г.Х. Грядущий миропорядок. - М., 1981; Система, структура и процесс развития совремещ международных отношений/Отв.ред. Гангман В.И. - М., 1984; Международные отношения ] специфический вид общественных отношений//Весгник Московского университета. Сер Философия. - 1986. - N2. - С.35-42.

2 История внешней полигики СССР. 1917-1985 ггУПод ред. А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева. -1 1, М.,1986;

3 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление дня нас и всего мира. - М., 1988;

историографии международных отношений СССР, что еще раз продемонстрировало тесную связь данного направления историографии и текущей политики.4

На рубеже 80-90-х годов в связи с падением интереса отечественных исследователей к теоретическим проблемам внешней политики появление работ, относящихся к данному историографическому комплексу, стало эпизодическим.5

Второй историографический комплекс содержит работы, предметом изучения в которых являются теория культуры, а также теория и практика международных культурных связей СССР. Исследования С.Н.Артановского, А.Е.Иоффе, Л.М.Зак, Л.П.Ануфриева и ряда других авторов до сих пор сохраняют важное методологическое и методическое значение, в том числе и для данного диссертационного исследования.6

Советская историография уделяла повышенное внимание теории и практике международных культурных связей СССР, в результате чего появился целый ряд исследований, историографический обзор которых был дан в статье Л.М.Зак.7 Среди работ этого направления можно отметить

4 См.: Никифоров В.А. Мирное сосуществование и новое мышлсние//США - экономика, политика, идеология. 1987. N12.0.3-9; Перестройка международных отношений - пути и подходы//Мировая экономика и международные отношения. 1989. N1, С. 63-68; Г.Шахназаров. Восток-Запад. К вопросу о деидеологизации межгосударственных отношений/ЛСоммунист. 1989. N3. С.67-75;

5 См.: Алиев Р. Советский Союз в восточной Азии: реальность и проблемы//Мировая экономика и международные отношения, 1990, №9; Эльянов А. Россия и Третий мир: варианты экономического партаерства//Мировая экономика и международные отношения, 1992, №11; Диков А.Н. К вопросу о принципах диалектической периодизации истории культуры// Советская культура: 70 лег развития. М., Наука, 1987; Игорев В. Культурный обмен и политика в эпоху НТР//Мировая экономика и международные отношения, 1988, №6;

6 Артановский С.Н. Историческое единство человечества и взаимное влияние культур.-Л.,19б7; Ануфриева Л.П. Сотрудничество в области науки и техники между социалистическими и развивающимися странами. Правовые вопросы. - М., 1987; Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники и культуры (1917-1932 гг.). - М., 1975 и др.; Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М., Высшая школа, 1981; Ким М.П. Проблемы развития социалистической культуры (некоторые вопросы теории и истории). М., Наука, 1978; Берштейн Б.М. Пространственные искусства как феномен культур ы//Т1скусство в системе культуры. Л., Наука, 1987;

7 Зак Л.М. К проблеме истории и историографии международных культурных связей СССР/Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М, 1987. С.221-234;

исследования Г.А.Можаева, С.К.Романовского, А.Е.Иоффе, Ю.Б.Кашлева и др.8

Ключевое значение для изучения темы диссертации имеют коллективные монохрафии "Россия и Индия", "СССР и Индия", подготовленные учеными Института востоковедения и работа Л.С.Гамаюнова, посвященные изучению советско-индийских научных и культурных связей.9 В работах советских исследователей нашли свое отражение давние традиции советско-индийских отношений, га многообразие и влияние на общую ситуацию в мире.10 Предметом отдельного изучения стало сотрудничество наших стран в освоении космоса.11 Кроме того, в ходе исследования был использован значительны? историографический массив литературы по истории Индии и индийское культуры.

Зарубежная историография советско-индийских научных и культурны) отношений носит фрагментарный характер и представлена главным образов, трудами индийских исследователей, из которых следует выделить сборню работ "Studies in Indo-Soviet Relations", вышедший в свет под редакцие! Sh.D.Sharma.12 Целый ряд исследований индийских авторов посвяще!

8 Можаев ГА. Международные культурные связи СССР. - М.,1959; Романовский С.К. Средств' сближения народов. О зарубежных научных и культурных связях Советского Союза. - М., 196'. Иоффе А.Е. Научные и культурные связи ораны Советов. - M., 1972; Кашлев ЮЛ Международное сотрудничество и культурные связи. - М., 1975; Баллер ЭА. Преемственность развитии культуры. - М., 1969; Горбатов О.М. Деятельность советских общественных организади на международной арене. - М., 1975; Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР с странами Азии и Африки. М.,Наука, 1976; Проблемы международного культурног сотрудничества. От Хельсинки до Мадрида. София, 1980;

9 Гамаюнов JI.C. Зарождение и укрепление дружбы между Советским Союзом и Индией. M Знание, 1956; Россия и Индия. М„ Наука, 1986; СССР и Индия. - М., 1937;

'О См.: Кольцов Н.Н. СССР-Индия. Плодотворное сотрудничество. К 40-летию установлени дипломатических отношений. - М., ИМО, 1987; Москва-Дели: взаимодействие культур во им мира и прогресса. М., Прогресс, 1979;

Шаумян TJI. СССР-Индия. 35 лет спустя (об особых отношениях СССР и Индии)//Новое врем; 1990, №32; Юрьев Ф. Индия. Перемены в бывшем СССР и отношения с РоссиеМАзия и Африк сегодня, 1993, №2, С. 18-23;

11 См.: Малышев Ю., Ребров М., Стрекалов Г. СССР-Ицдия на космических орбитах. M Машиностроение, 1984; Нехамкин И., Денисенко В. СССР-Ицдия: путь к звездам. М., Протрес 1984;

12 Studies in Indo-Soviet Relations. Ed. by Sh.D.Sharma. New Deihi, 1981

анализу советско-индийского Договора 1971 года.13 Проблемам взаимовлияния индийской и советской литературы в период после Октябрьской революции посвящена работа индийского исследователя АЫш Маигуа, представленная в докладе на совместной советско-индийской конференции, проходившей в Москве 23-26 мая 1988 года.14 Кроме того, с целью выделить политику Соединенных Штатов Америки в Индии как фактор, влиявший на советско-индийские отношения был использован ряд работ американских исследователей посвященных этому направлению политики США.15 Однако до настоящего времени весь комплекс отношений между Индией и СССР в культурной сфере не был избран объектом самостоятельного монографического или диссертационного исследования, что подтверждает актуальность избранной темы представленной диссертационной работы.

Источники по теме диссертации представлены опубликованными и неопубликованными группами источников. Первая и важнейшая из них представлена комплексом архивных материалов, составивших основу источниковой базы данной-работы. В отечественных архивах находится обширный массив документов по истории советско-индийских отношений. Наиболее содержательные коллекции хранятся в архивах Министерства культуры СССР, Академии наук СССР, внешней политики СССР(АВП СССР), Центральном архиве Союза писателей СССР(ЦАСП), Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР) - ныне Государственном архиве Российской федерации, архиве ССОД.16

Важным источником для разработки темы настоящего исследования стали материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики СССР (фонды Отдела Азиатских стран (ОАС) и референтуры МИД СССР). Документы

13 Mcnon, K.P.S. The Indo-Soviet Treaty Setting and Sequel. - Delhi, 1972; Neelkant, K. Partners in Peace: A study in Indo-Soviet relations.- Delhi etc.: Vikas, 1972; Choundhary, Sukhbir. Indo-Soviet Treaty - a close-up view.- New Delhi: Prakashan, 1973;

Abhai Maurya. India,Russia, Post October Revolution, Russian Literature and Indian Literature. Доклад на советско-индийской конференции 23-26 мая 1988 г. Москва.

Barghorn, G. The Soviet Cultural Offensive. The Role of Cultural Diplomacy in Soviet Foreign Policy. - Prineenton, New Gersey, 1960; Frankel, Charles. The Era of educational cultural relations. -Washington, 1966; Palmer Norman D. The United States and India. The Dimensions of Influense. N.I.Praeger Publishers. 1984 etc.;

'6 Здесь и далее даны названия архивохранилищ на момент использования их фондов.

ОАС МИД СССР отражают содержание наиболее общих вопросов совегско-индийских отношений в сфере науки и культуры - тексты договоров, соглашений и программ о научном и культурном сотрудничестве.

В ходе работы над темой использовались материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции (фонд Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД), Материалы ССОД отражают ход развития советско-индийских отношений и представляют собой отчеты Отдела стран Азии, переписку с государственными и общественными организациями Индии, некоторыми представителями индийской культуры и науки.

Основной массив материалов, освещающих процесс развития научных отношений между СССР и Индией, находится в архиве Академии наук СССР (фонд Управления внешних сношений АН СССР). Документы этого фонда содержат переписку, справки, документы, отчеты о научном сотрудничестве между учреждениями АН СССР и различными индийскими научными организациями.

Большой комплекс документов, в которых представлена деятельность советского государства в отношениях с Индией представлен в архиве министерства культуры СССР (фонд Управления внешних сношений). Среди материалов этого фонда - отчеты и справки о подготовке и ходе гастролей советских художественных коллективов, отдельных исполнителей, об осуществлении выставочного обмена между СССР и Индией, тексты соглашений о культурном и научном сотрудничестве, материалы, отражающие его ход.

Отношения между Индией и СССР в сфере культуры нашли отражение в материалах Центрального архива Союза писателей (ЦАСП) СССР. Документы Иностранной комиссии СП СССР содержат отчеты и справочные материалы о поездке делегаций и отдельных советских писателей и поэтов в Индию и об ответных визитах представителей индийской литературы.

Особенностью источниковой базы данного диссертационного исследования стало интенсивное использование документов текущих архивов Министерства культуры СССР, АН СССР, Союза писателей СССР. Данное обстоятельство делает весьма ценной эту часть источниковой базы

исследования, поскольку удалось ввести в научный оборот значительное количество документов ныне уже утраченных.

При разработке темы так же привлекались опубликованные материалы, важное место среди них. занимают документы КПСС и советского государства, документы по внешней политике СССР.

Важным и содержательным видом источников оказались мемуарные материалы, публикации выступлений, речей и статей официальных лидеров обоих государств Дж.Неру,17 М.Десаи, Индиры Ганди, Раджива Ганди, Вишванатх Пратап Сингха, П.В Нарасимха Pao, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева.18

Значительную ценность для исследования представляет такой источник как периодическая печать СССР и Индии. Проблемы советско-индийских отношений нашли свое отражение в индийских периодических изданиях: "The Times of India", "The Indian Express", "Patriot", "Hindustan Times","Patriot" и др. Из советских периодических изданий большое внимание этой теме уделяли "Правда", "Советская культура", "За рубежом", "Мировая экономика и международные отношения", "Международная жизнь", "Азия и Африка сегодня", "Новое время".

Обзор исгочниковой базы избранной темы позволяет сделать вывод о высокой степени отражения проблематики исследования в различных типах источников, что свидетельствует об актуальности темы и обоснованности обращения к ней как объекту исследования.

Апробация работы состоялась в ходе выступлений диссертанта на конференциях молодых ученых Университета дружбы народов (1987 и 1988

^ Дж.Неру. Опершие Индии. М., 1955; Неру Джавахарлал. Автобиография. Пер. с англ. И.Л. М.: 1955;

18 Ганди Индира. Статьи, речи, интервью. - М.:Наука, 1975; Визит в Советский Союз Премьер-Министра Индии М.Десаи в Советский Союз 21-26 октября 1977 г.: Документы и материалы. - М„ 1977; СССР-Индия: дружбе крепнуть: Визит Л.И.Брежнева в Республику Индия 8-10 декабря 1980 г.: Речи, документы, материалы. М, 1980; Визит в Советский Союз Премьер-Минисгра Индии Индиры Ганди в Советский Союз 20-26 сентября 1982 г.: Документы и материалы. - М., 19S2; Ганди Индира. Мир, сотрудничество, неприсоединение: Избранные статьи, речи, интервью о внешней политике Индии и советско-индийских отношениях 1982-1984. (Пер.с англ.и хинди).- М., 1985; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Индию 25-28 ноября 1986 г.: Документы и материалы,- М., 1986; Визит в Советский Союз Премьер-Минисгра Республики Индия Раджива Ганди 2-4 июля 1987 г.: Документы и материалы. - М., 1987; Вишванатх Пратап Сингх. Я верю в политику консенсуса...//Новое время, 1990, №30, С.23-24; Нарасимха Pao П.В. Россия - Индия. К новому качеству отношений//Азия и Африка сегодня, 1994, №4, С.2;

годы). Материалы и основные результаты исследовательского анализа были использованы и при подготовке и преподавании в Институте молодежи учебного курса "История мировой культуры", спецкурсов "Советско-индийские отношения", "История внешней политики СССР", а также в работе над выпуском серии "Политология".19 На основе материалов исследования был подготовлен и опубликован ряд статей.

Структура работы определена в соответствие с проблемным принципом и соответствует поставленной цели исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, дается историографии и источниковой базы темы, определяются ее хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается структура диссертационной работы.

ГЛАВА 1. "Советско-индийское сотрудничество в области науки и образования в 1971-1991 гг."

В первом параграфе анализируется процесс формирования структуры и механизма советско-индийского научного сотрудничества. Важнейшее значение для развития советско-индийских отношений во всех сферах имел подписанный в 1971 году Договор о мире, дружбе и сотрудничестве между СССР и Индией, закрепивший стремление обеих стран "содействовать дальнейшему развитию связей и контактов между ними в области науки, искусства, литературы, образования, здравоохранения, прессы, радио, телевидения, кино, туризма, спорта".20 Договор сделал возможным заключение целого ряда конкретных программ и соглашений, открывших дорогу прямому сотрудничеству ученых двух стран, среди них - программа на 1985-1990 гг., подписанная в апреле 1985 года и предусматривавшая сотрудничество в 33 областях науки.21

19 См.: Политология/Огв. ред. Братчиков C.B. Вып. 1-9. - М.: ИНИОН, Институт молодежи, 1991.

Действующие договоры, соглашения и конвенции, вступившие в силу между 1 января и 31 декабря 1971 г. вып. XXVII.

21 Текущий архив АН СССР. Отчет о научном сотрудничесгзе АН СССР с Индией за 1986 г. л.З

Важной составной частью механизма советско-индийского научного сотрудничества были общественные организации СССР, среди которых важнейшая роль принадлежала Союзу советских об-ществ дружбы (ССОД), в его рамках действовало Общество со-ветско-индийской дружбы (ОСИД). Общество проводило большую работу по ознакомлению советского общества с историей, куль-турой, экономикой и жизнью индийского народа и представляло собой одну из наиболее массовых организаций в нашей стране -380 коллективных членов почти во всех республиках СССР. 22

Под воздействием международной и внутриполитической обстановки в 70-е - начале 80-х годов возникли процессы сдерживавшие переход отношений на более высокий уровень. Важным шагом в направлении интенсификации советско-индийского сотрудничества стало подписание в 1987 году Комплексной долгосрочной программы научно-технического сотрудничества. Как отметил премьер-министр Республики Индии Р.Ганди: "Мы намерены совместно использовать тот огромный резерв научных и технических кадров, который имеется в наших странах".23 Однако обозначившиеся к концу 80-х годов кризисные тенденции в развитии советской науки не позволили советско-индийскому научному сотрудничеству подняться на более высокий уровень.

Второй параграф посвящен исследованию советско-индийского сотрудничества в области естественных и прикладных наук. Отношения в данной области стати одной из важнейших и динамично развивавшихся сфер сотрудничества. Однако, темпы развития сотрудничества в этой сфере до середины 80-х годов были неадекватны устойчивому характеру политических отношений между двумя странами. Так, бюрократические сложности оформления приема советских ученых в Индии и индийских ученых в СССР привели к тому, что из 25 советских ученых, приглашенных в Индию в 1979 году в рамках Программы культурных и научных связей, выехало только 6 человек.24 Выход советско-индийских отношений с середины 80-х годов на новый уровень повлек увеличение эффективности отношений в этой области. Главным достижением сотрудничества стал совместный космический полет в

22 Материалы к 60-летию ССОД. М.: Мысль, 1985. С.65

Визит в Советский Союз Премьер-Министра Республики Индии Раджива Ганди 2-4 июля 1987 1. М., Политиздат, 1987, С.17

" Текущий архив АН СССР. Справка о научных связях с Индией в 1979 г. Л.б

апреле 1984 года советско-индийского экипажа. Как отметила Индира Ганди это был "еще один яркий пример конструктивного сотрудничества на блап обоих наших народов, развитию которого постоянно способствует наш; дружба".25 Отмеченный рост интенсивности советско-индийских отношений i конце 80-х годов не получил своего дальнейшего развития в 1988-1991 годах Решающее значение при этом имело снижение масштабов экономически: отношений между нашими странами.

В третьем параграфе исследуются связи двух стран в обласп гуманитарных наук. В данной сфере шел поиск взаимоприемлемой основь взаимодействия, осложнявшийся стремлением индийского общества i достижению высокого уровня развития страны без утраты национально! самобытности. Концепция "самопомощи" была сформулирован; С.Вивекандой: "Вы не должны зависеть от какой бы то ни было иностранно! помощи. Нации, подобно отдельным людям, должны сами помогать себе. I понимании этого принципа и состоит действительный патриотизм".26 Данная специфика подхода индийской стороны к сотрудничеству в сфер гуманитарных наук не была полностью учтена советской стороной, чт< привело к неоднократному срыву симпозиумов, темы которых имел) выраженную идеологическую окраску.27 С середины 80-х годов обозначила новый этап сотрудничества между СССР и Индией в области гуманитарны: наук, основой которого стал примат общенаучных проблем пере, идеологической конфронтацией.

Четвертый параграф отведен анализу проблем совегско-индийски: связей в сфере образования. Основными направлениями в отношениях ССС] и Индии в данной области стали подготовка индийских специалистов Советском Союзе, помощь Индии в создании и развитии материальной баз! высшего образования и совместное издание учебников. Здесь важнейшуь роль играли государственные структуры. Роль общественных организацш наиболее значительно проявлялась в предоставлении стипендий для обучени индийских специалистов. Так, в 1971 году советские общественны

25 Шарма Р. На борту орбитального комплекса "Салют-7" - "Союз Т-10" - "Союз Т-1Г // Наука человечество. 1986. Доступно и точно о главном в мировой науке. М.: Знание, 1986. С.201

26 Коспоченко B.C. Вивеканда. М.: Наука, 1977. С. 144

27 Текущий архив АН СССР.Справка о научных связях с Индией в 1981 г. JI. 1.

организации выделили 43 стипендии,2* а в 1980 году их число возросло более чем в три раза и составило 150,24 в дальнейшем эта тенденция приобрела устойчивый характер. В целом при анализе развития данного направления советско-индийских отношений явно прослеживаются политические и социальные мотивы позиции советской стороны. Содержание этой мотивации задавалось нараставшим противостоянием великих держав в "третьем мире". При этом Индия, игравшая долгое время роль лидера движения неприсоединения, становилась наиболее притягательным объектом внимания великих держав.

ГЛАВА 2. "Развитие отношений СССР и Индии в области культуры".

Первый параграф посвящен анализу складывания структуры и механизма советско-индийского культурного сотрудничества. Правовая база этих отношений имела прочное обоснование в виде фундаментальных документов - Конституции СССР30 и Делийской декларации, в которой отмечалось что " все страны должны работать вместе для решения назревших гуманитарных проблем и сотрудничать в сфере культуры, искусства, науки, образования и медицины, для всестороннего развития личности \31 Однако несмотря на наличие значительных предпосылок культурного и правового характера советско-индийские культурные связи в 70-е годы страдали явной неадекватностью реально имевшимся возможностям и- . объективно существовавшим потребностям двух народов в культурном общении. Отмеченная неадекватность стала следствием недооценки советским руководством о политического значение Индии в 70-е годы, и перспектив ее развития в ближайшее десятилетие, что блокировало возможность равного партнерства.32 К середине 80-х годов удалось поднять советско-индийские культурные связи на качественно новый уровень, кульминацией чего стало

28 ЦГАОР. Ф.9606. Оп1. Д.5351. Л.2

29 АВП СССР.Ф. 172. Оп.35. Д.22. Л.1

Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик. М.: Политиздат, 1977.

31 Индия. 1985-1986. Ежегодник. М.: Наука, 1987. С.9

32 Судя по географии советско-индийских культурных отношений руководство Министерства культуры СССР оценивало уровень культурного и политического развития Индии как примерно соответствующий уровню советских республик Средней Азии, что отряжалось в широком присутствии этого компонента в спектре межгосударственных культурных связей.

одновременное проведение в 1988 году фестивалей индийской культуры в СССР и советской - в Индии.

Предметом исследования второго параграфа являются литературные связи между СССР и Индией. Связи в этой области существовали в форме обмена между писателями двух стран и сотрудничества в сфере книгоиздательства и книгообмена. Писательский обмен не получил широкого распространения, главным образом, из-за финансовых проблем и недостаточного внимания совегской стороны к таким встречам.35 Главным препятствием в совместной издательской деятельности стали проблемы организационного характера. Так, во время Московской междунаРОДной книжной выставки-ярмарки 1977 года Советскими издательствами было подписано пять договоров и 14 меморандумов с книгоиздательскими фирмами Индии на выпуск в СССР книг индийских писателей. Из всего перечня литературы к концу 1978 года Госкомиздат закупил лишь три рассказа индийских писателей и не экспортировал ни одного произведения советских писателей.34 Ситуация стала меняться в середине 80-х годов и к открытию Фестивалей Индии в СССР в 1987 году были выпущены первые два тома 20-томной библиотеки совегской литературы в Индии и современной индийской литературы в СССР.35 :

В третьем параграфе анализируются связи СССР и Индии в области пространственных искусств. Развитие отношений в данной сфере характеризовалось крайне неравномерной динамикой, что стало следствием коренных различий взглядов сторон на содержание и призвание изобразительного искусства. Модернизм как направление преобладал в индийской живописи изучаемого периода, в то время как в советском официальном изобразительном искусстве он был чрезвычайно слабо представлен. Негативное влияние оказала и развившаяся в годы "застоя" конъюнктурность советского искусства. Все это предопределило весьма сдержанное отношение индийского зрителя к парадно-официальному советскому искусству, и в свою очередь активным сопротивлением советских офицальных лиц устройству выставок современного индийского искусства

33 Там же. Д. 1369. Л. 37.

34 АВП СССР. Ф. 172. Оп. 33. Д. 12. Л. 18-19.

35 См.: Визит в Советский Союз Премьер-Министра Республики Индии Раджива Ганда. 2-4 июля 1987 г. М.: Политиздат, 1987. С. 24.

юдернистского направления. 36 В итоге выставочный обмен между СССР и ■ 1ндией в 1978-1983 гг. был фактически прекращен. Советское, и индийское [ространственное искусство стали доступными для широкой индийской и оветской аудитории лишь во второй половине 80-х. годов.

В четвертом параграфе анализируется роль зрелищных искусств в ходе :оветско-индийского культурного- сотрудничества. Советско-индийские игношения в области зрелищных искусств в 1971-1991 годах представляли дабой одну из самых динамичных и масштабных сфер взаимоотношений. Залет, хореография, фольклорное творчество, кино стали самыми эффективными направлениями связей. Так, во время почти месячного турне 1982 года по Индии балета Московского академического музыкального геатра им.К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко на 22 спектаклях побывало 20 тысяч зрителей.37 Советский Союз посетили практически все наиболее известные танцевально-драматические коллективы Индии -"Шрирам Бхаратия Калакендра", "Раджастанский ансамбль танца и музыки", музыкально-драматическая труппа "Якшагана", ансамбль танца "Катак" и др.38 Однако развитие отношений СССР и Индии в этой области складывалось далеко не однозначно. В 70-начале 80-х годов они еще не имели под собой долгосрочной и перспективной основы, и лишь к середине 80-х годов связи в этой области достигли масштаба и эффективности адекватных реальным возможностям. В первый период советское руководство оценивало возможности равных партнерских отношений с Индией в данной сфере весьма сдержанно, в результате чего в практике гастрольных поездок наиболее известных коллективов и исполнителей явное предпочтение отдавалось Западу. Большие недостатки были характерны и для практики сотрудничества в области кинематографа, когда основу проката в СССР составляли третьесортные и откровенно коммерческие фильмы,39

36 Архив Министерства культуры СССР. Оп. 29. Д. 1309. Л.4.

37 Эта цифра могла быть намного больше, если бы не маленькая вместимость залов (600-800 мест), где приходилось выступать советским артистам. - Текущий архив Министерства культуры СССР.

38 Архив Министерства культуры СССР. Там же. Оп.29. Д.609. Л.24; Д.911. Л.38; Д.1207. Л. 42; д. 1472 Л. 40 0п.1п. Д.8Л.204

39 См. И.А.Звегинцева. Киноискусство Индии 70-х годов Л Индия 1981-1982. М.:Наука, 1983. С.267

формировавшие у советского зрителя имидж индийского киноискусства, далеко не соответствующий его истинному уровню и содержанию.

Заключение посвящено подведению итогов исследования и формулированию основных выводов. Предпринятый в рамках данного исследования анализ позволяет прийти к следующим выводам.

- основными формами взаимоотношений двух стран в исследуемых областях стали прямые связи на постоянной и долговременной основе, а также взаимовыгодное сотрудничество по ряду направлений;

- конкретными направлениями, в рамках которых устанавливались и поддерживались связи и осуществлялось сотрудничество стали сферы естественных и прикладных наук, гуманитарного знания, образовательные системы, литература, пространственные и зрелищные искусства;

- основой этого процесса стали сложившиеся в 70-е годы механизм и структура межгосударственных отношений в сфере науки и культуры. Правовая основа механизма сотрудничества существовала в форме договоров, соглашений, программ, заключенных на государственном, правительственном и академическом уровне. Организационная часть механизма сотрудничества постоянно расширялась за счет вовлечения значительного числа государственных и научных учреждений обеих стран и общественных организаций;

- в развитии советско-индийских научных и культурных отношений выделяются три периода: 1971 - 1982, 1982-1988 и 1988-1991 гг., отличающиеся спектром, интенсивностью и эффективностью межгосударственных отношений;

- отношения в области науки и культуры между СССР и Индией развивались под воздействием противостояния двух общественных систем. Кроме того, развитие отношений двух стран в сфере культуры определялось влиянием традиционной близости культур двух народов, сходством основных ценностных начал, их высокой реципиентностью. Не менее значимым оказалось влияние аппарата управления этой сферой связей в лице Министерства культуры СССР и соответствующих государственных чиновников Индии. В последний период советско-индийских отношений роль решающего фактора перешла к социально-экономической и политической ситуации в Советском Союзе. Структурный кризис перестроечной модели

развития советского общества чрезвычайно затруднил, а впоследствии сделал невозможным финансирование совместных научных исследований и разработок, реализацию различных проектов, ограничил возможности подготовки специалистов для Индии;

- проведенный анализ советско-индийских отношений в области науки и образования в 1971-1991 годы показывает, что данная сфера взаимоотношений двух стран в своем развитии отличалась значительной динамичностью, меняющимся масштабом и интенсивностью. Именно в этом направлении отношения двух стран приобрели форму взаимовыгодного сотрудничества, важнейшей сферой которого стала область прикладных и естественных наук. Отношения в области гуманитарных наук в 70-80-е годы были затруднены различием идеологических подходов сторон, что ограничило возможность сотрудничества лишь наименее политизированными науками - этнографией и лингвистикой.

На протяжении 70-х - первой половины 80-х годов увеличивался масштаб, расширялся спектр отношений в сфере образования, включавший подготовку в СССР специалистов для Индии, оказание содействия в создании индийской образовательной системы, подготовке учебной литературы. Особенностью отношений, в этой области стала ориентация советской стороны при подготовке специалистов для Индии на технические дисциплины, а в социальном плане - на выходцев из малоимущих слоев индийского общества.

Неравномерность развития советско-индийских отношений в сфере культуры в 70-е - начале 80-х годов, их несоответствие имевшимся возможностям были следствием недооценки советским руководством политического значения Индии и перспектив ее развития. Рубежным событием в развитии советско-индийских культурных отношений стали фестивали 1988 года. Успех фестивальных мероприятий открывал широкие перспективы в развитии подлинного сотрудничества. Но изменившаяся к тому времени ситуация в советском обществе не позволила реализовать открывшиеся перспективы.

Самой динамичной и масштабной сферой культурных отношений СССР и Индии в 1971-1991 годах были связи в области зрелищных искусств. Балет, хореография, фольклорное творчество, кино стали самыми

эффективными направлениями в этой области. Во многом это объяснялос тем, что данные направления культурных отношений оказались на перифери] господствующих идеологем советской системы и внутриполитически: баталий индийского общества. Отношениям в сфере пространственны; искусств была свойственна крайняя неравномерность, и лишь во второ! половине 80-х годов пространственное искусство обеих стран стал« доступным для широкой индийской и советской аудитории;

- особенностями советско-индийских отношений в сфере науки I культуры стало сочетание влияния двух противоположных по своей природ! групп факторов: прямого воздействия международной обстановки и не мене< мощного воздействия культурной близости и исторической общности дву> народов, объективной и взаимной тяги двух культур. Одновременное воздействие этих факторов определило сложный и неоднозначный процесс развития отношений СССР и Индии;

- оценивая эффективность деятельности советского государства и общественных организаций необходимо признать, что несмотря на целый ряд проблем во второй половине 80-х годов связи СССР и Индии достигли уровня высокоэффективных мероприятиях, подобных фестивалям 1988 года и совместным проектам по освоению космоса и созданию энергетических установок. К концу 80-х годов были созданы прочные основы и обеспечены значительные перспективы подъема советско-индийских отношений на новый качественный уровень. Кризис перестройки и советской государственности не позволил реализовать открывшиеся перспективы;

- обращение к опыту советско-индийских отношений позволяет сформулировать ряд конкретных рекомендаций для выработки модели внешней политики России в отношении со странами Азии и, конкретно, с Индией. Анализ связей СССР и Индии, показывает, что необходимыми условиями успешного развития отношений в сфере науки и культуры являются равноправие партнеров, четкое представление о возможностях и перспективах развития партнера, максимальный учет его культурной и исторической специфики, сложившихся форм восприятия внешнего мира, отсутствие открытого идеологического давления и откровенной наступательной пропаганды собственных ценностей;

- отношения между СССР и Индией в сфере науки и культуры в 70-90-е годы отчетливо показывают, что идеологические, конфессиональные, ментальные различия изначально не являются основой для конфликтов в отношениях между двумя странами. При необходимом адекватном учете влияния этих факторов и интегрирующей роли культуры, они могут стать основой для стабилизации общего комплекса межгосударственных отношений. Данный подход в советско-индийских отношениях позволил сформулировать новое видение развития мировой цивилизации по пути ненасилия и сотрудничества. Обращение к опыту развития связей между СССР и Индией могло бы сыграть чрезвычайно позитивную роль в формировании новой модели отношений России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Деятельность ССОД по развитию научных и культурных связей с Индией в 70е годы/Ютиошения СССР с развивающимися странами. Сб. научных трудов. М., УДН, 1983. С.32-52;

2. Советская историография международных культурных отношений СССР//Актуальные проблемы советской и зарубежной историографии и источниковедения истории СССР. Сб., М., УДН, 1988. С.26-57;

3. Культурный обмен как форма укрепления интернациональных связей/Интернациональная солидарность, связи и сотрудничество народов СССР и развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки (19451985 гг.). Учебное пособие,- М.:Изд-во УДН, 1989.- С.70-89;

4. Состояние политологии в СССР (Обзор научных публикаций)//Материалы к курсу политологии. М., Институт молодежи, 1991, С. 87-115;

SUMMARY

Sergey V.Bratchikov. Thesis in the following matter "Soviet-Indian scientific and cultural relations in 1971-1991" in order to obtain the award of to the title of doctor in history in Speciality 07.00.02, Russian History. The thesis was prepared at department of Russian history of the People's Friendship University of Russia, Moscow.

The main purpose of the present thesis is to study the cultural and scientific relations between the USSR and India as a part of bilateral contacts of two countries. The author analyses the development of Soviet-Indian contacts in science, education, literature and arts.

As a result of the thesis the author makes the following conclusion: some aspects of Soviet-Indian interaction, like space investigations, co-operation in power engineering and dramatic art were quite mutually beneficial; Soviet-American struggle for the influence in "the third world" and the difference between social and political systems of the Soviet Union and India made some obstacles on the way of mutual co-operation; in 1985-1988 two countries managed to achieve some effective results, like the Festival of 1988; the crisis of "perestroika" and the collapse of the USSR in 1991 put tlie end to Soviet-Indian relations.

РЕЗЮМЕ

Диссертация "Советско-индийские научные и культурные отношения в 1971-1991 гг." представлена на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 "Отечественная история". Работа подготовлена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов.

Целью представленной работы является комплексное исследование межгосударственных отношений СССР и Ивдии в сфере науки, образования и культуры. В ходе исследования соискатель пришел к следующим выводам: советско-индийские отношения в области космических исследований, создания энергетических установок, зрелищных искусствах носили характер взаимовыгодного сотрудничества; противостояние СССР и США в странах "третьего мира" и различия политических и социальных систем СССР и Индии привели к возникновению ряда препятствий на пути развития отношений; несмотря на указанные трудности в 1985-1988 годах были достигнуты впечатляющие успехи, продемонстрированные в ходе советско-индийского Фестиваля 1988 года; кризис "перестройки" и распад СССР в 1991 году положили конец советско-индийским отношениям.