автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Участие Узбекской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с Индией (1971-1987 годы)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сахибаев, Алишер Рихсиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Участие Узбекской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с Индией (1971-1987 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие Узбекской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с Индией (1971-1987 годы)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

САХИБАЕВ АЛИШЕР РИХСИЕВИЧ

УЧАСТИЕ УЗБЕКСКОЙ ССР В ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНОМ Н КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ СССР С ИНДИЕЙ (1971 — 1987 ГОДЫ)

Специальность 07. 00. 03 — Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена в Институте востоковедения им. Лбу Райхана Берунн АН Узбекской ССР.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Хидоятов Г. А.

Официальные оппоненты — • доктор исторических наук,

профессор Гиясов Т. Г.

кандидат исторических наук Маннанов Б. С.

Ведущая организация — Ташкентский ордена Дружбы

народов государственный педагогический институт им. Низами, кафедра повой и новейшей истории.

Защита состоится « _ 1991 г- в

час. на заседании специализированного совета К 067.02.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в ТашГУ им. В. И. Ленина (700077, Ташкент, ул. К. Маркса, 32, аудитория 30).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТашГУ им. В. И. Ленина (Вузгородок).

Автореферат разослан « ¿^^¿¿У?*^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент ¿//' Н. А. АКОПЯН.

Актуальность проблемы,-На протяжении многих десятилетий народы СССР и Индии связывают чувства взаимного уважения и симпатий. Многостороннее плодотворное сотрудничество двух великих стран и народов было закреплено и поднято на более высокую ступень с заключением в августе 1971 года Договора о мире, дружбе и сотрудничестве. Договор открыл новую фазу в развитии советско-индийских отношений, ставших делом не только правительств и политических деятелей, но и народов. Ети отношения являются стабилизирующим фактором международного масштаба.

о целом вопросы советско-индийского сотрудничества достаточно широко изучены в советской востоковедной науке. Однако многосторонность итого сотрудничества, участие в нем народов многонационального Советского иоюза выдвигают задачу изучения вклада каждого из этих народов, в тем числе и узбекского, в развитие к расширение советско-индийского сотрудничества. При этом ванное значение для оценки вклада узбекского народа в ото сотрудничество имеет рассмотрение специфических особенностей участия Узбекистане в сотрудничестве СССР с Индией. Отсюда не только научная актуальность, но и практическая значимость изучения различных аспектов участия Узбекистана в многогранном советско-индийском сотрудничестве.

Степень изученности теш. Вопросам многостороннего сотрудничества СССР с развивающимися странами посвящен целый ряд работ советских ученых. В этих работах уделяется внимание и сотрудничеству СССР с одним из крупнейших освободившихся государств - Индией. Среди этих работ - исследования Р.М.Авакова, Л.П.Ануфриевой, Р.Ис-кандерова, Й. Б. Кашле за, А.С.Кодаченко, В.А.Кондратьева, С.Г.Корне-ева, И.А.Кулева, Р.Р.Саакова, И.В.Самьтавского, Г.А.Смирнова, 1\Е. Старушенко, Э.А.Уткина, Д.Г.Черткова, А.Ю.Шпирта и др.^

Особо следует отметить работу, подготовленную коллективом авторов Института востоковедения АН СССР,, в которой обстоятельно анализируются политические, экономические, научные п культурные связи моиду страной Советов и Индией с 1917 года до наших дней."4 3 работе большое внимание уделено истории развития дружественных отношений мекду двумя странами после провозглашения независимости Индии, роли этих отношений для оздоровления международного политического климата, а также для укрепления самостоятельности этой страны.

I См.: раздел диссертации "Источники и литература71. 'I СССР и Мидия. Отв.ред. Котовский Г.Г., Хейфец А.Г., Шаетитко I!.!/!. и,:Наука, 1Уи7.

г

Проблемы сотрудничества СССР с Индией привлекают внимание и ученых наыей республики, которые наряду с разработкой общих вопрс сов данной проблемы, стремятся показать роль и место Узбекской СС в етом сотрудничестве. Однако необходимо отметить, что до сих по£ в Узбекистане не было создано цельного научного исследования в кс кплексе обобщающего участие Узбекской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с Индией.

Данная диссертация посвящена комплексному изучению этой пробле мы за период с августа 1571 г.,т.е. с момента заключения Договоре о мире, дружбе и сотрудничестве, являющегося важной вехой в истории советско-индийских отношений, по ноябрь 1987 года, когда стмс чались знаменательные даты в кизни двух народов: 70-летие Октябре ской революции, 40-летиз независимости Индии и установления диплс матических отношений между СССР и Индией, при подготовке работы диссертант опирался на труды советских историков-индологов и ученых-востоковедов Л.А.Владимирского, Т.Г.Гиясова, А.М.Касимова, о,К.Комарова, В.П.Коптевского, ¡¿.¡.¡.Кутиной, «иГ.Пикулина, А.С.Са] варова, А.И.Седова, Р.К.Семенова, ¡А.Н.Стасова, С.И.Тансыкбаевой, ИЛл.Хашимова, Г'.А.Хидоятова, Е.П.Челышева, Г.И.Чуфрина, М.Ш.Шап-саноза, А.И.Шелл и др.^

Цель и задачи исследования. Поскольку обширность и многогранность проблемы исключает возможность исчерпывающего освещения в одной диссертации всех ее аспектов, в ней преследуется цель и задача показать и проанализировать на примере Узбекской ССР : а/061 ектившй и бескорыстный характер содействия Советского Союза Индии, занимающего важное место в планах ее социально-икономическо! развития; б/реолышй вклад республики в многосторонние связи ССС] с Индией.

Научная новизна исследования. Выявленный и использованный в Д! ссертации богатый фактический материал позволяет впервые постави' и комплексно исследовать проблему о реальном вкладе Узбекской СС в экономическое, научно-техническое, научное и культурное сотруд ничество СССР с Индией в последние два десятилетия.

Практическая значимость диссертации состоит.в том, что обобще: ный в ней опыт экономических, научных и культурных взаимосвяззй Узбекской ССР с Шщией и сформулированные на его основе выводы и предложения, а также, выработанные практические рекомендации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования ктого

I См.: раздел диссертации "источники и литература";

пыта научными учреждениями, творческими организациями и узбекским тделением общества советско-индийской дружбы. Материалы дгссерта-ии могут быть полезными при подготовке обобщающих работ по исто-ии международных связей Узбекистана, новейшей истории Индии, а акже в работе лекторов и пропагандистов..

Апробация. Результаты исследования докладывалась на научных кон-еренцшх молодых ученых Институтов востоковедения All СССР и УзССР IS78-I987 годах. По теме опубликовано 5 статей. Кроме того в цен-ральных газетах Узбекской ССР диссертантом опубликованы более 10 татей по внутренней и внешней политике, экономике и культуре Яцции. иссертация обсуздалась в отделе "Политического развития и общестенных движений стран ¿йкной Азии" Института востоковедения АН УзССР была рекомендована к защите.

Теоретической и методологичзской основой диссертации явились руды основоположников марксизма-ленинизма - Карла Маркса, ^ридри-а Знгельса и В.И.Ленина. В работе широко привлечены речи, доклады выступления руководителя Советского государства Ц.С.Горбачева, идных деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Совет-кого правительства. В диссертации нашли свое отражение документы ъездов и XIX партийной конференции КПСС и другие официальные пар-ийные документы, а также решенлл и постановления Советского пра-ительства по вопросам международной политики. Принципиальное зна-:ение для исследования данной проблемы имеют работы государственна и общественных деятелей Индии, посвященные теоретическому осмы-лению процесса сближения и сотрудничества двух стран.

Источниковедческой основой диссертации послужили различные офи-;иальные документы и статистические материалы, изданные в Совет-том Союзе и Индии. Разработке теш диссертации большую помощь ока-1али материалы текущих архивов более 10 министерств, ведомств и уч->екдений Узбекской ССР, в которых содеркатся ценные сведения ,и дан-ие, позволяющие осветить конкретные формы, масштабы, характер и ■енденции развития взаимных связей. Огрошшй интерес индийской об-;ественности.к сотрудничеству с Советским Союзом вызвал также значительное число публикаций в Индии. В составленной А.Чандом библи-)гра/рии сове тс ко-индийских отношений за тридцатилетие с 1947 по .977 гг* названо 1166 публикаций. Естественно, что в своем боль-тнстве ото - злободневные журнальные статьи и .брошюры , но наря-(у с ними имеется и ряд серьезных исследований, созданных учеными

^ Chaud A. Bibliography of InAo-Êoviet Relations 194-7-1977 Nov Delhi, 197Й.

Индии. По идзйно-политической направленности работы индийских авторов можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся статьи и работы руководителей Коммунистической партии Индии и индийских ученых-марксистов. Их авторы последовательно отстаивают проведение Индией независимого антиимпериалистического курса, выступают за всемерное укрепление дружбы с Советским Союзом и другими странами. К ним примыкает большая группа прогрессивно настроенных индийских исследователей, в работах которых дана достаточно обьек-тивная картина событий, происходящих в мире, особенностей внешней политики Индии, характера отношений с СССР. В отих работах подчеркивается огромное значение политической поддержки и зкономического содействия Советского'Союза для укрепления национальной независимости Индии, отмечается необходимость дальнейшего упрочения индийско-советских отношений.*1

Среди индийских исследователей следует выделить группу авторов, взгляды которых можно было бы характеризовать как либеральные. К этой группе" относятся такие дипломатические деятели, как Т.Н.Кауль, ученые К.Гопал и некоторые другие, ини признают необходимым поддерживать дружественные отношения с Советским Союзом, положительно оценивают советско-индийский договор 1971 г.^

Большой фактический материал, имеющий непосредственное отношение к теме исследования, диссертант извлек из советской, в том числе узбекской периодической печати. Лного фактических сведений, а также разнообразных мнений и высказываний о советско-индийских отношениях содержится в индийской периодической печати на языках хинди'и английском.

Ваяную роль в распространении правдивой информации о СССР, в пропаганде советско-индийской дружбы играют еженедельник Компартии Индии "Нью сйдж", а также такие издания, как газета "Патриот", журналы "Блитц", "Уейнстрим", "Линк" и другие.

Существенным подспорьем послужили сведения, полученные из личных бесед с индийскими студентами, обучающимися в Узбекистане и их преподавателями, специалистами и учеными, побивавшими в Индии, а также личные наблюдения диссертанта во время пребывания в 1980-81гг на десятимесячной стажировке в Делийском Университете им.Дж.Неру. Значительная часть использованных в диссертации новых докумен- .

1 Пер-зчень работ приводится на с .18 диссертации

2 Там ме, с.19

3 Там ;;;е, с. 19

тсв ряда текущих архивов, а такие работы некоторых индийских ученых о значении советско-индийского сотрудничества вводятся в научный оборот впервые.

Все эти источники в совокупности дают тот массив документального материала, который и составил основу для изучения основных вопросов исследуемой проблемы.

Структура исследования состоит из введения, трех глав /ка-адая из которых содержит 2-3 параграфа/, заключения, списка основных использованных источников и литературы.

Во введении отмечается, что советско-индийское многостороннее сотрудничество развивалось неизменно по восходящей линии, ввдерказ различные испытания. "Отношения ме:;<ду Индией и СССР, - отметил ¡а.С.Горбачев во время визита в Дели в 1366 г.,- имеют уже свою немалую историю, свои прочные традиции. Они взаимно обогащают и служат интересам обеих народов... Развиваясь по восходящей линии эти отношения на всех этапах были фактором международной стабильности и мира. Так было в прошлом. Так это и сегодня".'''

Вместе с другими республиками Советского Союза Узбекистан вносит свою лепту в развитие и расширение внешнеэкономических, научных и культурных связей нашей страны с Индией. За исторически короткий период республика стала одним из крупных научных и культурных центров, который играет заметную роль не только в союзном государстве, но и в развитии многоплановых международных связей со странами лзии, Африки ч Латинской Америки, выступая н марте 1990 г на сессии Верховного Сонета УдССР Ирезвдент Узбекской ССР И.А.Каримов отметил: "Сложные масштабные задачи, стоящие перед республикой могут успешно решаться только на основе дальнейшего расширения и углубления производственных, научно-технических, культурных связей со всеми республиками и гнономическими районами страны, а также развития экономических, научно-технических и культурных связей и с зарубежными странами-партнерами"/"

В первой главе работы рассмотрен "Вклад Узбекской ССР ь экономическое сотрудничество СССР с Индией". Сотрудничество в области экономики занимает важное место в комплексе советско-индийских отпоше-

1 Речь а.С.Горбачева на аэродроме Палам. Визит Генерального Секретаря ЦК КПСС »"¡.С.Горбачева в Индию 2Ь-28 ноября 1966 года. Документы и материалы. - . 1., !9ъ6, с.26.

2 Речь Президента Узбекской ССР И.А.Каримова на первой сессии Верховного Совета УзССР двенадцатого созыва. "Правда Востока", a5.Li.1990 г.

ний. К настоящему времени при содействии Советского Союза в Индии построены и сооружаются более 60 промышленных и других народнохозяйственных объектов, из которых более 60 полностью или частично введены в эксплуатацию. На их долга приходится около 40tf выплавляемой в стране стали, 206 алюминия, производства электроэнергии, GO¿ добычи и 53;° переработки нефти, свыше 405< добычи угля, 60;< выпуска тяжелого энергетического оборудования, bO.í объема лекарственных препаратов.^ Многие индийские экономисты - В.Д.Чопра, Р.К.Ь'арма, Х.Бхуизн, ■ А.К.ыитра отмечают, что во многом благодаря сотрудничеству с СССР Индия превратилась в ведущую, в экономическом отношении, страну среди развивающихся государств и входит в первую десятку стран мира по обьему промышленного производства. Этот вклад высоко оценивается руководителями и политическими деятелями Индии. ".Ды получили помощь от многих стран, но прежде всего от Советского Союза, - заявила И.Ганди. - Именно Советский Союз бескорыстно по;.:ог в становлении нашей тяжелой индустрии. Бхилаи и Бока-ро - символ сотрудничества наших народов. Спектр индийско-советского .-экономического сотрудничества постоянно расширяется".^

Создание в июне в 1&Ьб г в Дели индийско-советской торгово-промышленной палаты расценивается в индийских деловых, кругах как ванный шаг на пути дальнейшего расширения торгово-экономических связей .между двумя странами. Ста организация определила ряд таких отраслей совместного сотрудничества на долгосрочной основе, как машиностроение, приборостроение, производство холодильников, телевизоров и других товаров длительного пользования. Достигнуты договоренности о том, что CCQP будет сооружать текстильные фабрики в Индии, продукция которых будет полностью экспортироваться в Советский Союз, а индийские частные фирмы примут участие в строительстве гражданских объектов в СССР, в частности в сооружении трех гостиниц в Узбекистане,^ Все это дает основание предполагать, что сотрудничество с частным сектором индийской экономики получит еще большее развитие. Обе стороны предают значение повышению эффективности двустороннего сотрудничества и изысканию новых форм экономических связей, которые в большей мере отвечали бы требованиям.их экономического развития в современных условиях.

1 Indo-Coviet cooperation and Indios economic development /ed by R.K.Ehurma/. Delhi, 1932, pp 14, III.

2 Визит премьер министра Индии Индиры Ганди 'в Советский Союз 20-26 сентября 1982 г. Документы и материалы. - М.,1982, с.39.

3 "Hew Age" 8 VI, Ю.Щ, 19аб.

Другой важной сферой советско-индийского сотрудничества является торговля, темпы роста которой в 1981-1965 гг составляли в среднем свыше Ю5 в год.^

Сотрудничество в области науки и техники занимает особое место в советско-индийских отношениях на современном этапе, когда в двух странах осуществляются крупномасштабные планы по ускорению экономического развития на основе использования достижений научно-тех7 нического прогресса. По соглашению на I9C6-I990 гг предусматривался обмен научными делегациями, научно-технической информацией, совместное использование многих сложных научных, технических проблем с целью внедрения полученных результатов в народное хозяйство двух стран.^

Узбекская ССР участвует во всех видах внешнеэкономических связей нашей 'страны с Индией: в экспорте и импорте различных товаров, в техническом содействии Индии в строительстве ваглых народнохозяйственных объектов, в научно-техническом сотрудничестве. В настоящее время по общей стоимости экспортируемых товаров Узбекистан занимает третье место'в стране после РСХР и Украины, а по экспорту комплекса машин для хлопководства, текстильного оборудования, хлопка-волокна, каракуля и ряда других товаров - первое."

экспортную продукцию для Индии производят почти все крупнейшие заводы и фабрики республики /130 предприятий/.^ Среди них такие крупные предприятия как НПО "Средазкабель" /кабельные изделия/, "Таштекстильмаш" /ровничные, прядильные и прядильно-крутильные станки/, "Ташсельмаш" /хлопкоуборочные машины/, "Узбексельмаш" /воро-хоочистители/, заводы: Ташкентские: - электронной техники /радиолампы, полупроводники, диоды/, экскаваторный /экскаваторы/, тракторный / тракторы, тракторные прицепы/, "Компрессор" /компрессорные станции/, НПО "Сигнал" /гидрометприборы/, НПО "Подъемник" /подъемные краны, кранбалки/, Андижанский машиностроительный /дизели, насосы/, Самаркандский "Кинап" /киноаппаратура/, Кокандский "Большевик" /стальная и чугунная арматура/ Чирчикский трансформаторный /трансформатррные подстанции/ и др.

В 1987 г республика поставила в Индию более 40 наименований товаров.^ Среди них грузовые самолеты Ташкентского производственного

1 "Economie limeб" 17 III, 1986.

2 "Patriot" II IV, 1985.

. 3 Зиядуллаев C.K. экономика Узбекской ССР в едином народнохозяйственном комплексе страны. Ташкент, 15ЬЗ, с.36-37.

4 "Советский Узбекистан", 1989, «6, с.9.

5 Бакаева 5.Х. Внешнеэкономические связи Узбекистана. Ташкент, 1980, с.96.

объединения им.Чкалова, наземное оборудование аэропортов, запчасти к самолетам, кожсырьевая продукция, шелковые ткани.

В свою очередь из Индии в Узбекистан поступают электромоторы, экскаваторы, хирургические инструменты, оборудование для гаражей, алюминиевый, кабель, батарейки, сигареты, хирургические перчатки, линзы для очков, ковры машинной выработки, косметические товары, красители, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, одежда, обувь, чай, icojjQ, табак, различные специи и пряности для кондитерской промышленности

Изделия промышленности Узбекистана широко используются на металлургических комбинатах в Бхилаи а Еокаро, заводах тяжелого машиностроения в Ранчи, горношахтного оборудования в Дургапуре и тяжелого электрооборудования в Хардваре, на алюминиевом заводе в Корба, на гидро- и теплоэлектростанциях в Бхакра-Нангале, Таыилнаду, .Чад-хья-Ирадеш, Уттар-Прадеш, нефтеперерабатывающих заводах в матхуре, Барауни и Койяли, на текстильных предприятиях в Дехра-Дуне и Лакхнау, на многих других промышленных объектах, построенных или строящихся в Индии при техническом содействии нашей страны.

Журнал "Бюллетень Бхилаи", отмечая вклад Советского Союза, республик Средней Азии в развитие тяжелой промышленности Индии писал ¡"Символом тесного экономико-технического сотрудничества между СССР и Индией стал ьхилаи. Неоценим вклад всех республик Советского Союза в развитие промышленного потенциала Индии. Достаточно ответить, что в подготовке сложнейшего технического и электротехнического оборудования для Бхилаи приняли участие около 400 заводов СССР, в тем числе 70 предприятий и организаций из среднегзиатских республик".

Одну из новых |юрм эконом-х связей Узбекистана с Индией представляет производственная кооперация, благоприятные возмо:шости развития которой содержатся в организации переработки сырья и полуфабрикатов, поставляемых Узбекистаном. При такой кооперации осуществляется поставка организациями Узбекистана сырьевых материалов и технической документации и т.д. В свою очередь, индийские фирмы оплачивают эти поставки товарами, изготовленными з соответствии с требованиями Советского Союза, ста форма использовалась советскими внешнеторговыми объединениями "Чкспортлен" к "Разноэкспорт" для переработки индийскими фирмами поставляемого из Узбекистана хлопка в пряясу и ткани, что вызвало большой интерес в йндии. В со-

1. Чскутлв С. Уьбокистан-Ивдия.- экономика и жизнь.IS73,!<'5, с.SI. 2 "bulleten Dhilui" Bhilai. 1978, August, 28.

ответствии с торговым соглашением Советский Союз ежегодно поставляет в Индию 20 тыс.тонн хлопка.''" Импорт советского хлопка способствует оживлению сотен индийских текстильных предприятий.

Кроме того, оти фабрики в значительной степени оборудованы машинами и станками, изготовленными на заьоде "Таштекстильмаш". Зтот завод направляет в Индию прядильно-крутильную машину 1IK-I00 м, ровничные машины P-2G0-3, Р-192-3, запчасти к ним. Такие опытные рабочие завода "Таштекстильмаш" как С.А.Акрамходжаев, З.Т.Файзиев, В.Й.Волобуев, Р.А.Еникеев, X.Ибрагимов монтировали машины с маркой этого завода на текстильных и хлопкопрядильных предприятиях в гг. Лакхнау и Дехрадуне.^

Во второй половине 70-х годов мезду Советски:/! Союзом и Индией был подписан целый ряд соглашений об увеличении поставок советских сельскохозяйственных машин и сельскохозяйственного оборудования для госхозов Индии. Ка основе ;тих соглашений 26 предприятий Средней Азии, в том числе ¿0 заводов Узбекистана выполняют заказы индийских государственных ферм. При содействии СССР, в частности Узбекистана, построено 7 крупных современных механизированных Ферм в Индии — Джетсарская /штат Пенджаб/, Хиракудская /штат Орисса/, Хиссарская /штат Харияна/, Дхулупдурская /штат Пенджаб/, Райчурс-кая /штат Карнатака/, Каннанорская /и-тат Керала/ и Ченгамская /штат Тамилнаду/. '¿тими госфермами управляет специальная корпорация, объединяющая свыше ID госферм. Узбекистан поставляет для гос.-ферм Индии тракторы, комбайны, хлопкоуборочные машины," запасные части.^

В 80-е годы правительство Индии приняло решение положить начало широкому освоению пустынь и пустующих земель и создать у снбя новую отрасль животноводства - каракулеводство. Было решено окспери-, ментировать в пустыне Тхар, которая во многом сходна с Кызылкумами. В Самарканде во Всесоюзном научно-исследовательском институте каракулеводства побывало несколько крупных индийских специалистоэ в области овцеводства. Кх интересовал опыт узбекских каракулеводов, с которыми они ознакомились в лабораториях и на пастбищах. В марте 19ЕЯ г госнлемзавод ''Карнаб" отправил в Индию отару племенных овец каракульской породи.'*' Предпочтение было отдано животным с наивыс-

1 ГЬигша H .К. Indo-i ovist Helatioiib. Economic AnalyEis, Delhi I9ti0, p.13.

2 Алиев Помощь Узбекской ССР в подготовке национальных кадров для разоикгшпкхся стран, к."Общественные науки и Узбекистане", ïvco, К" 12, -'с. 13

3 economics of f.oviet Aeeietance to India /Ed.by Ii.K,i;harma/, JJciUi, Içji x r

Л "правда Ьостоки", iSBI г,, 17 март

¿u

шим выходом первосортного каракуля. Эта отара каракульских овец стала костяком первой индийской каракулеводческой фермы, образованной в штате Раджастхан.

С.Чоудри, специалист в области сельского хозяйства Индии, заявил: "¡,1ы стараемся перенять у специалистов Узбекистана все caí,toe лучшее, самое передовое, что возможно применить в наших условиях. ¡.1ы будем рекомендовать использование современных научных методов ведения сельского хозяйства, применяемых в Узбекистане." *

Республика Индия остро нуждается в квалифицированных национальных кадрах, особенно индустриальных. В решении стой актуальной проблемы большую бескорыстную помощь Индии оказывает Советский Союз. Строя и оборудуя крупные народнохозяйственные объекты, советские рабочие и специалисты одновременно готовят и необходимые для нее кадры. Поэтому все объекты, сооружаемые в Индии советскими специалистами и рабочими, в том числе и из Узбекистана, практически сразу же становятся школами по подготовке национальных кадров строителей, металлургов, машиностроителей, химиков, энергетиков, нефтяников, монтажников и др. Посланцы Узбекистана работают в тесном контакте со своими индийскими коллегами на всех этапах проектирования и строительства предприятий, делятся с ними производственно-технически.» опытом. Так, высококвалифицированный рабочий Бекабадского комбината В.В.Лобанов, работавший в 1982-1964 гг на Бхилайском металлургическом комбинате, читал лекции для местных кадров по вопросам технологии непрерывной разливки стали, установки агрегатов и оборудования, организации труда и техники безопасности! За это время он обучил и подготовил оО квалифицированных рабочих.^

Всего при помощи Советского Союза подготовлено свыше 141 тыс. рабочих и специалистов, а белее 90 тыс.рабочих и техников - непосредственно на объектах сотрудничества в ходе сооружения, монтажа и начального периода их эксплуатации.^

Узбекско-ицдийское сотрудничество в области экономики является неотьемлимой частью советско-индийского экономического сотрудничества, оказывает заметное влияние на формирование основных направлений индийской экономики, главным образом в области тяжелой промышленности, что в свою очередь создает условия для развития всего хозяйства повышенными темпами и способствует эффективному реше-

1 "Bills, I57S, Eeptember, 20, р. 18.

2 Ташпулатов Ü.A. Помощь рабочего класса УзССР в подготовке промышленных кадров для развивающихся' стран.ж.Общественные науки в Узбекистане, I9b5, :•'£>, -с.40

3 СССР-ра?вивающиеся страны:торгово-окономичьские-отношения. М., Liibú, -с.1Ь6.

нию целого ряда сложнейших социально-экономических проблем,

Во второй главе диссертации - "Роль Узбекской ССР в раэглтии научных связей СССР с Индией" рассматриваются контакты метду научно-исследовательскими учреждениями двух стран и развитие индологии в Узбекистане.

В 70-е годы мекду учеными Индии и Узбекистана устанавливаются постоянные контакты. Ученые йадии проявляют большой интерес к до-т спасениям научно-исследовательских институтов республики. В свою очередь ученые Узбекистана знакомятся с постановкой научной работы в Индии. Как отмечала индийская газета "Патриот": "индо-совет-ские научные связи являются важнейшим звеном в общей цепи многостороннего индо-созётского сотрудничества".* В настоящее время около 20 научно-исследовательских институтов Узбекской ССР поддерживают связи с различным» научными учреждениями Индии.^

Узбекские и индийские ученые ведут совместные разработки в таких областях естественных наук как геология, химия природных соединений, ¿«органическая химия, ьдерная физика, сейсмология. Одной из наиболее развитых областей научного сотрудничества нашей республики с »лдаей стала геология. Первый прогноз металлоносности некоторых районов Индии был сделан в Ташкенте в институте геологии АН УзССР. Автор его - академик АН УзССР Й.Х.Хамрабаев. Им ге предсказанные возможности проявления олова ухе. подтверждены. Схожесть нефтегазоносной структуры Узбекистана и Индии позволила обнаружить новые месторождения в Индии. В 1973 г в Ташкенте проходила встреча советских и индийских ученых химиков по химии природных соединений. 3 программе симпозиума были доклады и сообщения о новых исследованиях, позволяющих проникнуть в тайны живой материи, вскрыть тончайшие механизмы взаимных превращений материальных носителей жизненных явлений, понять сущность важнейших биологических процессов. Ва::;ное место зашло обсуждение практических з;1дач - создание ценных лекарственных средств и препаратов, предназначенных для сельского хозяйства. Для дальнейших разработок по этому направлению в ноябре 1977 года приезжал профессор Канпуре кого технологического института А.Дхар.

Индийская делегация принимала участие на.проходившем в Ташкенте в сентябре-октябре 1978 г „¡е;:дународном симпозиуме "Перспективы ¿«органической химии и молекулярной биологии", посвященном

X "тгАо-Ь" 8.VI.1976.

2 См: Из истории культурных связей народов Средней Азии и Индии.

Ташкент, -с.167.

физико-химическим основам жизнедеятельности. На протяжении ряда лет физико-технический институт институт АН УзССР поддерживает тесные контакты со своими коллегами из Индии. В 1977 г в этот институт приезжал специалист в области ядерной физики высоких снергий и космических лучей, профессор Раман Мурти для обсуждения проекта совместного эксперимента по регистрации гамма-квантов высокой энергий от пульсаров.1

Тесные деловые контакты установлены между специалистами сельского хозяйства Узбекистана и Индии. В республику приезжают специалисты по различным отраслям сельского хозяйства для изучения опыта ученых, осуществляется обмен стажерами.

В период I972-1Ç77 гг в Индии работал крупный специалист в области сельского хозяйства академик /Л УзССР ¡,1.;,!ухамеджанов, оказавший большую помощь в подьеме хлопкозодства в Индии. Он неоднократно посещал сельскохозяйственные фермы в Суратгархе и Джетсаре, построенные с помощью Советского Союза, и полезными советами содействовал увеличению производительности ферм. Его перу принадлежит ряд статей, опубликованных в индийской печати и посвященных сельскому хозяйству Индии и индо-советскому сотрудничеству в развитии этой отрасли,^а также работа по хлопководству в Индии.^

Узбекские и индийские ученые-обществоведы сотрудничают в углубленном анализе фуадаментальннх вопросов истории, экономики, философии, государства и права, литературоведения, искусствоведения, языкознания. В ноябре ±9Ы г академик АН УзССР ¡.'..т.,\айрулла-ев участвовал в работе международного симпозиума в Дели, посвященного 1000-летию со дня рождения Пбн Сины и созванного по решению ЮНЕСКО с участием ученых из многих стран мира. Он выступил с докладом на пленарном заседании, вел переговоры с индийскими специалистами по укреплению научны;«: контактов в области изучения наследия ибн Сины. Совместно с академиком АН УзССР С.л.Сираэдиносым Ы.^.Хайруллаев в составе советской делегации также принял участие в индо-сове^ском симпозиуме, созванном в 19Ы г Индийской Национальной Академией наук и посвященном изучению научных и технологических связей Средней Азии и Индии в средневековый период. На симпозиуме наряду с докладами были обсуждены и вопросы совместных исследований индийских и советских ученых по изучению истории науки Средней Азии и Индии. Была достигнута договоренность с учены-

1 См: Из истории культур1шх связей народов Средней Азии и Индии. Ташкент, 19&6, -с.167.

2 ku.khMfiedjanov !.' .V. Fruit fui i oviet-Indian Coopération in Agriculture. i oviet Rc-vier , 6 July, 1976, PK 19-21

о мухамеджанов ..:.B. хлопководство в 'Индии. Ташкент, Ачн, 1976.

ми Индийской национальной академии о расширении контактов /обмен литературой, микрофильмами и т.д./ по изучению истории нау::и и наследия ыухаммада Ибн Ыусы ал Хорезми в связи с его 1200-летием со дня рождения.*

Многие индийские ученые-гуманитарии проходят стажировки в институтах АН УзССР, подолгу находятся здесь в научных командировках. Так, в 19Б2 г в институте востоковедения АН УзССР работал заведующий кафедрой философии университета г.Тирупати /штат Андх-ра Прадеш/ Читта Рамайя - специалист по одному из важнейших направлений древнеиндийской философии - Ньяя-вайшешика. В ходе командировки он собрал большой материал для новой своей работы по истории философии. В институте экономики ЛН УзССР индийский ученый Н.Гидадхубли знакомился с работами экономистов республики по вопросам развития и размещения промышленности Узбекистана, эффективности ее специализации, особенно легкой промышленности. По его просьбе сотрудниками института было подобрано для кего около 30 книг по экономике Узбекистана."

Следует отметить, Что наряду с постоянными контактами ме;-:ду советскими и индийскими научными учреждениями большое значение придается и обмену книгами между учеными наших стран, что обогащает знания и позволяет лучше понимать друг друга. Прямые связи осуществляются между (фундаментальной библиотекой АН УзССР и библиотекой Олигархского Университета."

Ряд важнейших работ индийских ученых был прислан в дар Институту востоковедения АН УзССР. !.!ногие из них поступили в Институт благодаря усилиям индийского ученого Мансуры Хайдар. Она давно занижается историей, народов. Средней Азии. 2ще в 1975 г, будучи.аспирантом ТашГУ им.В.И.Ленина, под руководством профессора Хидоятова Г.А., она успешно защитила кандидатскую диссертацию и вернулась на родину. В 19о7-6У гг ,','ансура Хайдар вновь побывала в Ташкенте для ознакомления с рукописным фондом АН УзССР. Здесь она собрала значительный матерная для будущей монографии по истории народов Средней Азии, эпохи Тимуридов.

Таким образом, научные связи узбекских и индийских ученых значительно выросли и окрепли за последние годц, приняли стабильный характер. От первоначальных форм обмена корреспонденцией, книгами

1 net,-.аилов и./и, ¿шшюв -..¡.и Развитие международных связей /Л УзССР. "Общественные науки в Узбекистане",I9co,¡.-II,-с.12.

2 Там же, с.13.

3 Einews of Celf-Relionce /ed. by G.Kathur/.Delhi 1987,p.116.

меаду учеными и отдельными организациями научные связи переросли в прочные деловые контакты мехду научными учреждениями Советского Узбекистана и Индии.

Более близкому знакомству с Индией., укреплении и расширению связей с ней способствует развитие индологии в Узбекистане, центром которой является Институт востоковедения Академии наук Узбекской ССР, располагающий ценным фондом рукописных источников по истории, философии, религиям, литературам Индии в средние века и новое время. Но словам индийского ученого Б.Упадьяя "библиотекой Института /востоковедения АН УзССР - A.C./ может гордиться не только Узбекистан, но и весь Восток, одесь хранится единственный список "Хамсы" Амира Хусрова Дехлеви, переписанный Хафизом Шира-зи".1

Свой посильный В1слад в развитие индологии в республике вносит отдел "Политического развития и общественных движений стран ¡Ожной Азии" ИВ АН УзССР. За последние два десятилетия сотрудниками отдела издано более 20 монографий и сборников статей, около 20 брошюр, свыше 100 научных статей, посвященных истории народов Индии. Научная индологическая работа в Отделе ведется с учетом исследований других советских индологов и стремится восполнить те или иные пробелы в индоведении. Так, сотрудникам Отдела Хашимову И.11. и Путиной ü.M. в своей монографии удалось показать, что Индийский Национальный Конгресс, созданный патриотически настроенными представителями индийской интеллигенции для выражения, презде всего, интересов формирующейся индийской национальной буржуазии, с самого начала отражал и чаяния более широких слоев население, специфику социально-экономических, идеологических и религиозных отношений.^

'библиография Индии" /Iüöb-iS75rr/^ составленная С.И.Тансыкба-евой совместно с Н.Н.Сосниной, содержит описание научной, научно-популярной и публицистской литературы об Индии, публикаций источников и переводов индийской художественной литературы, ь библиографии представлены работы отечественных и зарубе.глых авторов, изданные на русском языке и языках народов СССР, а такте работы советских авторов, изданные в переводах за рубеном.

1 Indo-Eoviet Relations 194-7-1977 /ßd.by V.3.Singh/Delhi,I978p2I.

2 Хашимов П.;.!., Кутина Деятельность Индийского национального конгресса и региональных оощественных организаций ..одни /конец . XIX начало XX в/. Ташкент, ¿-он,

3 Соснина H.H.j Таксккбаева С.И. Библиография Индии /1СЬВ-?Ь/ -I!.: Паука, isí02.

В семидесятые годы правительство Кндирн Ганди осуществило ряд аграрных преобразовании, направленных на улучшение жизненных условии миллионов трудящихся крестьян, ¿тому актуальному вопросу посвящена работа С.Агзамовой.1

Одним из направлений узбекской индологии является литературоведческие работы сотрудников института.

¿опросы передовой общественно-философской мысли Индии и распространения идей марксизма, а тают .деятельность индийских просветителей изучаются в секторе философии зарубеотого Востока института философии и права им. й.и.^уминова АН УзССР.

другим центром индологии в республике является кафедра индийской истории ТащГУ им.Б.И.Ленина, основная задача которой заключается в подготовке кадров-индологов. На кафедре работали ичвест-ные индийские ученые профессора Дж.Саркар, Камар Раис, Б.Н.Тива-ри, Х.А.-^аруки и К.У.Хашми. За период с 1971 по 196? гг кафздрой подготовлено свыше 200 специалистов-индологов.

Кафедрой созданы учебники и учебные пособия по языкам урду и хинди, книги и сборники статей.

Серьезная научно-исследовательская работа по истории, экономике и культуре Индии ведется на кафедре истории стран Зарубежного Востока ТашГУ. Среди них определенны/1 интерес представляют статьи и монографии проф.Т.Г.Гиясова по внешней политике Индии.

Индология в Узбекистане получила дальнейшее развитие в 70-30-е годы и охватывает широкий круг вопросов. Индологи республики своей работой способствуют развитию отечественной индологии. Они раскрывают населению республики интересные страницы многовековых культурных связей Индии и Средней Азии, знакомят их с героями национально-освободительной борьбы, классической и современной культурой Индии и творчеством ее выдающихся представителей.

В третьей главе показано "Участие Узбекистана р культурном сотрудничестве СССР с Индией". Объективную историческую закономерность превращения культурных связей в важнейший канал духовного общения народов отмечали еще КН..аркс и ¿.¿нгельс в "Манифесте Коммунистической партии". "На смену старой местной и национальной замкнутости к существованию за счет продуктов собственного производства," писали они, - приходит всесторонняя связь и всесторон-кяя зависимость нац'м друг от друга, ¿то р равной мере относится

I Агзамова С..¿. Крестьянское движение в штате Ианцжаб /1965-1376/ Автореф. канд. дисс. Ташкент, 1979.

как к материальному так и к духовному производству. Плоды духовной деятельности.отдельных наций становится общим достоянием. Национальная односторонность и ограниченность становятся все более новозможными..."1

Разнообразны и многообразны формы культурного сотрудничества узбекского и индийского народов. Культурные связи за последние годы не только расширились и углубились, но стали качественно-новыми. Они прошли путь от первых, носивших спорадический характер, обменов делегациями деятелей искусства и литературы, выставками и концертными п^юграммами до осмысления национальных характеров и особенностей культуры другого народа. В наши дни оти отношения базируются на официальном советско-индийском документе о сотрудничестве в области образования, искусства, науки, техники, принятом в феврале 1960 г.

Культура «!ндии, известная своим своеобразием,- множеством направлений, течений, жанров, национальных особенностей несет в себе черты, роднящие ее с узбекской культурой. Важное место в культурных связях принадлежит кино. Миллионы советских зрителей имели возможность познакомиться с лучшими произведениями индийского ки-нематограТа - фильмами Б.Роя, Р.Капура, „!.Сена, И-.Еенегала, С.Рея. Целью Ташкентских кинофестивалей, начало которым было положено в 1968 г, стало сплочение кинематографистов стран Азии и Африки под девизом '.'2а мир, социальный прогресс и свободу народов!".'Очень скоро они стали не-только смотром сил прогрессивной кинематографии, но и школой, где опит наиболее зрелых мастеров подробно изучался и усваивался, Интерес к фестивалям год от года растет. Уз-бекско-индийские культурные контакты получают здесь дальнейшее развитие. На У1 Ташкентский кинофестиваль в 1960 г индийская делегация привезла более двадцати фильмов, ."инистр информации и радиовещания Индии В.П.Сатхе выразил общее настроение делегации Индии , сказав: "Я особенно рад тому, что мы встречаемся в Ташкенте, столице Узбекистана, связанного с Индией тысячелетники традициями истории и культуры. Индийские фильмы пользуются здесь огромной популярностью, им навстречу открыты все сердца, они не воспринимаются как часть чужой культуры... Я искренне надеюсь, что год от года'эта дружба будет становиться все более крепче".*'

В свою очередь индийская аудитория с большим интересом позна-

1 К.ыаркс и ¿.енгельс. Соч.,т.4, -с.128. •

2 к. Индия. 1960, 1.3, -с.36.

комилась с фильмом узбекского режиссера Зльёра Кшмухамедова "Прощай зелень лета...", получившим главный приз Дели"ского международного фестиваля 198? года - "Золотой павлин". В составе советской делегации на XI Делийском кинофестивале были бывший тогда председатель Государственного комитета по.кинематографии УзССР А.Тураев, режиссер '¿.йшмухамедов и сценарист Д.Ксхакоз. Г.олее двадцати фильмов участвовало в конкурсе. Международное жюри, прису-. див главный приз картине "Прощай зелень лета...", в своем решении подчеркивало, что авторы этой ленты наиболее удачно отобразили средствами кино проблемы нашей действительности, нашли для их выражения совершенно лирическую форму.* Узбекско-шедийские контакты в сфере кинематографии приобретают все большее значение. Так, среди советско-индийских-государственных документов, подписанных в декабре 1960 г в Дели во время встречи на высшем уровне, имеется и специальное Соглашение о сотрудничестве в области кинематографии.

Ощутимый вклад в развитие прочных творческих связей узбекской и индийской культур вносят деятели театрального искусства. Интерес к индийской тематике стал проявляться у театральных деятелей нашей республики еще в 50-е годы. И вполне естественно, что роль первооткрывателя в этом сыграл коллектив Узбекского академического ордена Ленина театра км.Хамзы. Искусство этого старейшего театра республики широко известно в нашей стране и за рубежом глубоким интернационализмом его репертуара и высокой вдеКной направленностью. Оно активно пропагандирует идеи гуманизма, дружбы народов, их сотрудничества во всех сферах экономической и общественной жизни. Именно поэтому для театра им.Хамзы оказалось закономерным обращение к произведениям индийского парода. В 1556 г был поставлен один из лучших спектаклей за все время существования коллектива - "Дочь Ганга" - инсценировка романа Р.Тагора "Крушение". Успех спектакля был обусловлен тем, что в нем глубокое ярко .показывалась борьба женщин Индии за свое равноправие. В 1976 г театр вновь обратился к спектаклю "Дочь Ганга". Новая постановка также вызвала большой интерес узбекского зрителя. В 1973 году на сцене театра им.Хамзы была поставлена лучшая из драм великого индийского драматурга Калидасы "Иакунтала" в переводе Рульфии. Е;ла она под названием "Потерянное кольцо".^ За вклад в укрепление советско-индийской дружбы и сотрудничество коллективу театра присуждено звание лауреата премии Дж.Неру за 1978 год. В 1РГ.З г на

1 "Правда Востока". 1.0.1967.

2 "Правда Востока". П'.1У.:973.

сцене театра им.Хамзы артисты одного из старейших в Индии народных театров "Яяшагана кендра" дали несколько представлений по мотивам опосов "Махабхарата" и "Рамаяна".^

Крайне важную роль в развитии культурных связей медцу Индией и Узбекистаном играет литератуш - одна из главных источников знакомства с жизнью индийского и узбекского народов. Богатая и самобытная литература народов Кадии издавна привлекала узбекских читателей. Об огромном интересе к индийской литературе говорят и издания индийских писателей и поотов на русском и узбекском языках. На узбекский язык в последние 20 лет переведены и изданы около 50 наименований книг прогрессивных писателей дружественной Индии общим обьемом 900' печатных листов.**

Растет в Индии интерес к творчеству писателей Советского Востока, что, видимо, можно объяснить близостью их культуры, быта, классического наследия. Близки и понятны для индийцев произведения .М.Ауззова, С.Айни, Б.Кербабаева, ¿¡.Турсуи-заде, Ч.Айтматова, Р.Гамзатова, "О.Сулейменова, А.Кешокова, ;.5иршакара, Зульфии и многих других наших писателей, которые переводятся на языки народов Индии.^

Важную роль в углублении и расширении советско-индийских связей в области культуры играет разносторонняя деятельность таких массовых общественных организаций, как Общество советеко-индийс-кой друкбы /ОСИД/ и Индийско-советское культурное общество /ПС'КО/, имеющих многочисленные отделения. Большую работу в воспитании советских людей в духе дружбы и уважения к народам Индии выполняет Узбекское отделение Общества советско-индийской дружбы. Оно в своей работе опирается на многотысячный актив, объединенный почти в 40 первичных организациях. Среди них коллективы Ташкентского текстильного комбината, Еека-

бадского металлургического комбината, Фархадской ГСС, "Каршист-роя", Кокандского чулочно-прядильного комбината, Самаркандского шелкового производственного объединения, колхозов им.Ленина Ташкентской области,."Коммунизм" ¿ерганской области, ташкентских школ № 24, 92., 144, иоюза писателей Узбекистана, Министерства здравоохранения, Комитета ьолодежных организаций и др.^ .

I."Советский Узбекистан", 1963, Ка, -с.5

2 Текущий архив Узбекского общества друкбы и культурных связей с заг.Убсжншга странами /УзОДКС/. ".'.атериалы за 19оЗ год.

3 Челшев ii.Il. Литегатурные связи и их роль и укреплении советско-индийской друнбы._1;ндия-с4, Ежегодник, \5.,1С€6, -с2<34.

Л Тохтаходл-аева И.Х. Узбекистан-Индия: дружба и сотрудничество. Т-ЛЯКЗПТ; 1Ьоо, с.131. .

Особо следует отметить деятельность филиала Всесоюзного издательства "Радуга", созданного в Ташкенте в 1975 г. Основная задача зтого отделения заключается в переводе и издании на языках хинди и урду произведений узбекской, советской и русской литературы. На этих языках, в частности, вышли несколько произведений В.И.Ленина, повесть Аскада Мухтара "Сестры", сборник "Узбекские народные сказки", роман Рахмата шайзи "Его величество человек" и др. Рядом с известными переводчиками издательства "Радуга", Амиром Фай-зуллаевым и Суннатом Каримовым работает представитель Индии Суд-хир Кумар Ыатхур. За время работы в издательстве он перевел для индийского читателя около 30 книг. Среди них "Сокровище Улугбика" Адыла Нкубова, "Звездные ночи" Пиримкула Кадырова, узбекские народные сказки.* Ежегодный тираж книг, выпускаемых Ташкентским отделением издательства "Радуга" составляет 300 экземпляров. А всего за годы своего существования отделение издало в переводе на языки Индии более двухсот произведений. Романы, повести, сборники рассказов, литература по языкознанию завоевали признание индийских читателей. Об этом свидетельствуют немало читательских писем. Вот только' одно из них:"Очень понравился роман Аскада Мухтара "Чинара". Книга захватывает читателя с первых же строк. Прочитав "Чинару" я стал поклонником Аскада Мухтара", Сараш Кумар, Индия

Как самых дорогих гостей встречают активисты УзОДКС посланцев ' Индии в нашей республике. Ежегодно только по линии общества дружбы в Узбекистане бывают 20-25 делегаций индийской общественности

о

и туристических групп. В культурной сотрудничестве Узбекистана и Индии важную роль играют фестивали узбекского искусства, проводимые Узбекским отделением Общества советско-индийской дружбы. В 1982 г в республике Индия успешно прошли Дни Советского Союза, которые представляла Узбекская ССР. Они включали в себя большой комплекс мероприятий - концерты мастеров искусств Узбекистана, экспонирование различных выставок, демонстрацию кинофильмов производства студии "Узбекфильм".

В многогранном сотрудничестве двух стран все более заметное место занимают спортивные сеязи. Они крепнут, и развиваются с каждым годом. Например, в октябре 1977 г в Индии гостили узбекские гимнасты."^ Любители спорта крупнейшего города Индии - Калькутты с боль-

1 "Правда Знатока . 1У63

2 "Советский Узбекистан", 1936, ¡¡¿12, -с. 10.. ________

3 Текущий аихнв УзОДКС. Уатериалы за 1964-6? годы

4 Текущий архив Спорткомитета УзССР. Отдел международных спортивных" связей. Материалы за 1977 год.

шим интересом встретили их показательные выступления.

Естестиеншм результатом многолетнего и многостороннего сотрудничества между двумя странами стал огромный рост взаимного интереса советских ладей и индийцев. Именно этот интерес, чему способствовали многократно возросшие за последние сороколетие личные контакты у гражданами двух стран, стал основой подлинного подъёма в культурных связях достигши своей кульминации в фестивалях Индии в Советском Союзе и СССР в Индии, с успехом проходившие в 15сЯ -Кч;Ь годах.

Торжествами в столице Узбекистана началась вторая фаза советскс -индийского фестиваля. 1'дссь свое высокое мастерство показал танцевальный коллектив "11атхак" под руководством вцдахлцегося деятеля индийской, культуры Е.иахараджа. За период фестиваля в Советском Союзе побывали более двух тысяч деятелей культуры и искусства, ЬОО представителей молодежных организаций и 225 спортсменов ¡¡ндии, были организованы 20 крупных выставок, демонстрирующие пятитисяче-летнее развитие искусства, науки, техники, ремесел и текстильной промышленности, 16 крупных семинаров по различным темам и 8 кино-_ фестивалей, где демонстрировались свыше L0 индийских кинофильмов^ К проходившее в Ташкенте советско-индийскому театральному семинару был приурочен показ спектаклей в театрах Узбекистана по произведениям индийских авторов. Среди них "Раджа" Р.Тагора, "Мирза Иззат в Индии" Е.Гарги, балет "Амулет любви" узбекского композитора «¡.Ашрафи.

В рамках фестиваля в Ташкенте проходила неделя индийского кино. Экраны рада кинотеатров столицы были представлены лучшими фильмами индийских кинематографистов. Впервые был организован показ лент, созданных индийскими кинодокументалистами.

На фестивале СССР в Индии принимали участие Государственный народный танцевальный ансамбль "Бахор", Республиканский театр кукол, вокально-инструментальная группа "Ялла" и неоднократная победительница Спартакиады народов СССР по художественной гимнастике Венера Зарипова.^ Отмечая успех вокально-инструментальной группы "Ялла" газета "Патриот" писала,- "музыканты, одетые в костюмы, сочетавшие в себе элементы традиционной и современной одежды, подарили зрителям прекрасные миниатюры - картины из жизни Узбекистана, увлекли их своим" искусством".^ .

1 "liew Age" I2.VII.I9b7.

2 2Hinduetaa times", Delhi, 21.XI.1987. 5 "Patriot" 5.V.1986.

Советско-индийский фестиваль, послуживший идеалам мира, добрососедства и взаимопонимания, открыл новую страниыу в многог.ан-ном сотрудничестве между двумя странами. Он явился важной вехой в дальнейшем развитии всесторонних и плодотворных связей между Советским Союзом и Индией. "Здесь как бы слилось вековое наследие во все более целостном мире - к сближению народов через множество прямых человеческих контактов".*

В заключении содержатся основные выводы исследования: Основные специфические особенности участия Узбекистана в советско-индийском торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве заключаются в оказании содействия Республике Индия в развитии хлопководства /совместная разработка узбекскими и индийскими учеными новых сортов хлопчатника/; текстильной промышленности /поставка машин, станков и запасных частей для текстильного оборудования, изготовленных в Узбекистане; монтаж машин "Таитекстиль-маша" на текстильных и хлопкопрядильных предприятиях Индии/; создании и развитии государственных сельхоэферм /поставки узбекских сельхозмашин и оборудования/; в обмене опытом в освоении пустынь и пустующих земель с целью создания на них скотоводческих /преимущественно каракулеводческих/ ферм и др.

Анализ форм и направлений узбекско-индийского экономического сотрудничества в £0-е годы позволяет предположить, что новые формы сотрудничества особенно производственная кооперация и специализация, совместное сооружение предприятий в странах-партнерах получат еще большее распространение в предстоящие годы, поскольку их характер и преимущества отвечают долговременным интересам двух стран, а также задачам поддержания высоких и устойчивых темпов сотрудничества. \

Значительно обогатились контакты ученых Узбекистана с коллегами из Индии. Основная тенденция этого сотрудничества -..расширение научных взаимосвязей от простых контактов до совместных исследований. Ведущая роль в-научном сотрудничестве Узбекистана принадлежит гуманитарным институтам Академии Наук Узбекской ССР, которые с каждым годом расширяют круг мероприятий по усилению научных связей с научными учреждениями Индии. ...

Связи между Академией Наук УзССР и научными центрами Индии обогатились новыми формами, содержанием. Взаимные поездки ученых, обмен' научной информацией, целевые научные командировки, организация

I "Известия" 20.XI.1968 г.

совместных симпозиумов и конференций - все это приняло организованный характер.

Взаимосвязи и взаимоотношения Узбекской ССР с Индией в области культуры постоянно крепнут и развиваются. Для них характерно развитие в направлении от простого обмена культурными ценностями к тесной координации и кооперированию. Особенно широкие масштабы в последние годы приобрело сотрудничество в области искусства и литературы, охватывающее разные стороны духовной жизни наших народов. Зто сотрудничество Узбекистана с Индией способствует обмену творческими достижениями, служит развитию и взаимообогащению культур двух народов.

В сложной международной обстановке конца 80-х годов высокий уровень и глубина содержания, динамизм и плодотворность политического диалога и взаимной поддержки, экономические связи, широта культурного обмена между СССР и Индией приобретают особенно большое значение. У дружественных отношений советского и индийского народов добрые традиции прошлого, устойчивое настоящее и хорошие перспективы на будущее.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Социально-экономические преобразования в Индии.//Коммунист Узбекистана, 1976, ¡Ш, -с. 70-75.

2. Участие Узбекской ССР в экономическом сотрудничестве СССР с развивающимися странами.//Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. Том I. Экономика. История. М: Наука, 1976, -с. 112-114.

3. Роль СССР в развитии экономики Инд,ии.//Тезисы докладов Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам /2-3 марта 1962 г./ Ташкент: Фан, 1962, -с. 129-130.

4. Развитие узбекско-индийских научных связей на современном ■ этапе.//Из истории культурных связей народов Средней Азии и Индии. Ташкент: Фан, 1936, -с. 165-179 /в соавторстве/.

5. СССР-Индия : дружба и сотрудничество //Коммунист Узбекистана, 1967, К2, -с. 65-67 /в соавторстве/.