автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Советско-новозеландские отношения 1944-1991 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Олтаржевский, Владимир Павлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Советско-новозеландские отношения 1944-1991 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-новозеландские отношения 1944-1991 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУЛАРСШШШЙ УЧЙВЕРСИТЕТ

РГК од

1 Д£Н 1986 Иа пргша* р^"""™

Олтарягсвский Владимир Павлович

СОВЕТСКО-НОВОЗЕЛАНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 1444 - 1991 гг.

Специальность 07.00.03 Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Иркутск-1405

\

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Иркутского государственного университета

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор исторических наук, профессор А.».Рудницкий доктор исторических наук, и.о.профессора А.Я.Массов доктор исторических наук, профессор Б.Д. Пак

Институт востоковедения РАН

Защита состоится " ^ " 1996 г. на заседа-

ли специализрозанного совета Д 063.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исюрическнх наук по специальности 07.00.03 - всеобщая история в Иркутском государственном университете <664003. г.Иркутск, ул.К.Маркса. 1)

с диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университет^*-.

Автореферат разослан " ^ g96 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент /7 J A.A.Иванов

{.Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.___Подходит к концу двадцатый

век - одно из самых драматичных н противоречивых стопдтиЧ в исто- , рии человечества. Две мировые войны и многочисленные революции, стремление поставить на службу чзловеку земные недра и сану природу и экологический кризис, высочайшие достижения «слогаечаского интеллекта и крайние формы варварского отношения к культуре, интернационализм и национализм, развитая демократия и тоталитаризм, глубокая вера и нигилизм - эта поиярность исторического процесса особенно характерна для нашего века.

Долгое время в отечественной исторической науке считалось аксиоматичным определение основного содержания и главной особенности современной истории как раскола мира на две противоположные общественные системы •• социалистическую и капиталистическую, и.ч постоянной борьбы, в ходе которой первая одерживает все новые победы, а вторая, загнивающая и умирающая, идет к своей неминуемой гибели. Восьмидесятые годы показали ошибочность подобной оценки. Прежде зсего это касается прогноза конечных результатов ятой борьбы, а не самой ее сути. Действительно, мир был расколот на две системы. Именно системы, а не просто военно-политические союзы. примеры которых можно найти и в прошлые века. Окончательный раскол произошел после второй мировой войны, в результате которой появилась,группа государств во главе с Советским Союзом - мировая система социализма. В процессе крушения колониальных империй в лагерь социализма включались некоторые молодые государства Азии, Африки и Латинсксй Америки, причем, их отнесение к "социалистическим", "социалистической ориентации" определялось прежде всего по литическим выбором и объявленными намерениями, а не развитием соответствующих экономических и социальных структур.

Ни мир капитализма, ни мир социализма никогда не были едиными и монолитными, что бы ни утверждала официальная пропаганда. Этого единства не могло быть в силу разного уровня экономического развития, специфики национальных, социальных и конфессиональных традиций и процессоь, эволюции государственности, степени развитости общественной жизни, влияния прошлого, состояния культуры и т.д. И тем не менее основная линии раскола проходила по линим противостояния двух систем, которые все более стали идентчфипф«--

¡i.-rn, с двумя противоположными лагерями, с двумя глобальными военно-политическими объединениями, гзжду которыми обоюдными, с конечном итоге, стараниями и был воздвигнут "железный занавес", этакая вселенская "берлинская стена", за которыми оформились два ракетно-ядерных щита, готовых отстаивать саои "права" и "интересы". Мир стал биполярен. Мир обрел два главных центра, где фактически решались судьбы человечества - Москва и Вашингтон. Послевоенное противостояние, чаще называемое "холодной войной", то ¡te било леодномерным. Оно прошло свою эволюцию, в которой, к счастью, у политиков хватило благоразумия понять конечную бесперспектив-' ность и губительную опасность дальнейшего наращивания военного потенциала.

Отмеченное своеобразие столетия и международных отношений XX в. имело не только глобальное выражение. !',х влияние можно проследить на континентальном и региональном уровнях и на двусторонних межгосударственных связях. История советско-новозеландских отношений - пример тому.

Речь идет об отношениях одной из "сверхдержав" XX в. с малым островным государством, расположенным в юго-западной части Тихого океана, отделенным от границ СССР значительными водными пространствами. Географическая "общность" Советского Союза и Новой Зеландии в одном - ич берега омываются водами одного океана.

Нет смысла в данном случае выстраивать какую-то прогрессию отношений СССР с другими государствами по степени их значимости для Москвы или влияния на международный климат. Конечно, советско-новозеландские отношения "уступят" в атом смысле советско-итальянским. советско-японским и уж тем более советско-британским и советско,-американским отношениям.

И тем не менее значение советско-новозеландских отношений no-i воему велико и уникально как для этих двух стран, так и для окружающего мира. В Новой Зеландии Советский Союз рассматривался как перспективный рынок для ее сельскохозяйственной продукции. Нри этом роль этого рынка возросла после присоединения Великобритании к ЕЭС и оставалась существенной в следующие двадцать лет диверсификации внешнеэкономических связен островного государства. Веллингтон учитывал также стратегическую роль СССР в мире - обладание моаушм арсеналом новейших вооружений, выход советского ВМФ в мировой океан, лидерство в "восточней блоке", большое влияние

на многие молодые государств. Оставался государством ":-наади."й ориентации" (ой этом нонозиландские политик!? говорили ниоднокра'! -по), отдавая приоритет отношениям с Соединснш"<и Штатгни, Австралией. Великобританией. Ипспней, подчеркивая регионализм своих интересов. Новая Зеландии не могла ш; считаться со многими акциями советской внешне!! политики, с позицией и весом Советского Союза и ОСИ как одного из постоянных .членов Совета Безопасности. Если учесть, что п двусторонних отношениях между Попои Зеландией и СССР не существовало спорных, нерешенных политических проблей, то расхождения в этой области были связаны, в основном, с ра.чной оценкой тех или иных событий в международной жизни и пониманием региональных интересов. С другой стороны, крайняя идсологизнро-ванность международной политики в 10-80-е годы сужала возможности достижения широкого и. главное, долговременного взаимопонимания между Москвой и Веллингтоном.

Для Советского Союза отношения с Новой Зеландией, как уже говорилось, не имели первостепенного значения. Внешне они были "сориентированы" на торгово-экономические связи. Высококачественная шерсть, мясо-молочная продукция мировых стандартов, богатство рыбных угодий представляли интерес для страны, столкнувшейся с проблемой повышения рентабельности сельскохопянственного производства и обеспечения населения продуктами питания. В согетской политике глобального противостояния "англо-американскому блоку" с его системой взаимосвязанных военно-политических" союзов, окружавших Советский Союз и его союзников от Атлантического до Тихого океана (НАТО - СЕНТО - СЕАТО - АНЗЮС). "присутствие" з юго-западной части самого большого океана достигалось наличием дипломатических представительств в Австралии и Новой Зеландии. Именно поэтому исследование эволюции политики СССР в отношении Ноьой Зеландии в 40-80-е годы представляет значительный интерес.

Наконец, можно говорить о том, что для более полного и объективного понимания истории международных отношений послевоенных десятилетий любая их грань и люб.--ч их область необходимы, составляя часть общей картины. Ие боясь преувеличения, выскажем уверенность в том, что без знанкч развития советско-новозеландских отношений с момента их официального установления и до начала девяностых годов представление о международных отношениях второй по-ловлин XX столетия будет, по меньшей мере, пополним.

Советско-иовозеландские отношения еще не были предметом исследования ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке. Настоящая диссертация является первой попыткой такого исследования. При этом хотелось бы подчеркнуть, что основным источником для ее написания являются архивные документы, впервые вводимые в научный оборот. Часть из них составила содержание сборника документов, подготовленного автором диссертации и опубликованного впервые в 1995 г. (1).

Диссертация имеет не только чисто научное, академическое, значение, но и практичзское. Суверенная Россия вырабатывает сейчас сьой внешнеполитический курс, исходя из новых реалий окружающего мира и качественных изменений в самой России. Анализ опыта советской внешней политики, ее достижений и ошибок необходим российской дипломатии. Несомненно при этом одно обстсчтельство: роль азиатско-тихоокеанского региона (к которому принадлежат и Россия и Новая Зеландия ) делается все более значимой в мирохозяйственных связях и международных отношениях, и эта тенденция будет усиливаться, особенно для России с ее перспективными снбирско-дапь-неаосточными районами.

Позиция Новой Зеландии в мировом сообществе и в АТР будет играть заметную роль в связи с тем, что это государство за последние десятилетия стало своеобразным центром экономической, политической и оборонной ориентации для многих островных государств Океании, влияние Новой Зеландии в Южно-Тихоокеанском Форуме (ЮТФ) заметно усилилось в связи с ее последовательной антиядерной политикой и активностью в оформлении Договора Раротонга (о безъядерной зоне в южной части Тихого океана). Следовательно, отношения с Новой Зеиандч. •( могут стать ключевыми в осуществлении внешнеэкономических и внешнеполитических намерений в этом регионе для любого государства.

Хронологические рамки исследования определяется самой его темой. Дипломатические отношения между СССР и Новой Зеландией были установлены в апреле 1944 г. Союз Советских Социалистических Республик, прекратил свое существование з декабре 1991 г. Тем самым истерли советско-новозеландских отношений, если учитывать их официальные правовые грани, " заключена в этом 47-летнем периоде. Голи х« их началом считать время вхождения этих государств в во-сшг0-1кы1пи1гзский союз - антигитлеровскую коалицию, го нижнюю да-

ту можно отнести к июлю 1941 г. (время подписания советского английского соглашения о совместных действиях я войн;; против Германии; Новая Зеландия еце в сентябре 1939 г, заявила о (5о »условной поддержке Великобритании в начавшейся войне). Переговори об установлении дипломатических отношений между Советским Союзом и Попой Зеландией имели место н 1942-44 гг. До ятого времени какие-либо постоянные связи между названными странами отсутствовали Iисключением можно считать ограниченную торговли в 20-30-е гопч и эпизодическое сотрудничество в Лиге Наций). Следовательно, в инроком смысле речь идет о пятидесятилетней истории двусторонних отношений.

Историография проблемы. Как уже говорилось, история советско-новозеландских отношении еще не была предметом исследования ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке. Чтобы подтвердить )тот вывод, обратимся, прежде всего, к отечественной историографии. Ъ работах по истории международных отношений, внешней политики СССР, по истории дипломатии, публиковавшихся в 40-80-х гг., о Новой Зеландии, ее маете в мире ¡1 ее внешней политике, в лучшем случае, встречаются лишь эпизодические упоминания в связи с событиями и фактами, считавшимися важными для Советского Союза, в которых Новая Зеландия принимала участие. Если же говорить о советско-новозеландских отношениях, то сведения о ни> в таких работах встречаются еще реже. Обычно это - факт установления дипломатических отношений между лзумч странами и демарш правительства СССР перед правительством Новой Зеландии в связи с решением последнего о ' поддержке американской агрессии во Вьетнаме^). Надо заметить, что упомянутые издания откосятся » числу весьма популярных, многотиражных. Не будет большой натяжкой считать, что эти книги формировали массовое и в то же время официальное представление о международных отношениях и внешней политике СССР в военные и послевоенные годы, о приоритетах и задачах советской дипломатии.

В коллективном исследовании специалистов из Института мировой экономики и международных отношений АН СССР во главе с проф. Д.3.Петровым "Международные отношения в азиатско-тихоокеанском регионе" впервые предпринята интересная попытка анализа регионального аспекта международных отношений, правда, з основном в 70-е годы (3). Книга построена прежде всего по "страноведческому''

принципу, однако нет ни главы, ни раздела, которые были бы'посвящены внешней политике и месту в АГР Австралии н Новой Зеландии. Что касается советско-новозеландских отношений, то автор 1-й главы М.Г.Носов, отмечает "позитивные сдвиги и в советско-новозеландских отношениях" и подтверждает этот вывод рядом фактов, но не дает полного представления об этих отношениях в 70--е годы, что отражает общий подход к этому направлению внешнеполитической и внешнеэкономической активности СССР (4).

Проблему внутреннего развития и внешней политики стран юго-западной части Тихого океана, их роли в мире 80~х годов рассматривается в книге О.И.Русаковой и А.В.Торкунова (5). Естественно. что 'авторы довольно много пишут о Новой Зеландии, одном из двух крупных государств южнотихоокеанского субрегиона, уделив определенное внимание и советско-новозеландским отношениям. При этом, несмотря на подзаголовок книги, они дают конспективные сведения об истории этих отношений с момента достижения договоренности об обмене дипломатическими миссиями и начала сотрудничества в года войны (6).

Если обратиться к немногочисленным советским работам по истории и современному положении Новой Зеландии, то в них мы также обнаружим очень ограниченные сведения о советско-новозеландских отношениях (7).

Единственная в отечественной историографии специальная работа, дающая представление о внешней политике Новой Зеландии на протяжении почти полутора столетий, принадлежит перу А.И.Мартынова и С.К.Русаковой (8). Выработка собственного внешнеполитического курса, деятельность новозеландской дипломатии показагы на широком фоне международных отношений и эволюции от белой самоуправляющейся переселенческой колонии к доминиону, а затем независимому государству. Большая часть книги посвящена периоду после второй мировой войны, что, несомненно, является отражением реальностей в формировании самостоятельной внешней политики страны. Она содержит богатый фактический материал и оценки активности Веллингтона на международной арене по периодам, выделяемым авторами. Система обоснования оценок и выводов отражает традиционный для советской историографии подход к Новой Зеландии как одной из "ма-jsix империалистических стран" с вытекавшей из этого аксиомой чуть ли ие безоглядной ев ориентации на могущественных протекторов

вследствие своеобразной классовой солидарности. 11 то же врсмч А.И.Мартынов и 0.К. Русакова не закрывают глаза на специбнчность внешнеполитических интересов Новой Зеландии.

Исследование двух авторов содержит самый обширный, по сравнению с предшествующими, материал по истории советско-новозеландских отношений, рассеянней по четырем главам, и дает некоторое представление о развитии советско-новозеландских отношении в 40-70-х гг. (9).

В условиях ограниченной изученности в отечественной исторической науке истории Новой Зеландии в целом и истории ее пиемией политики в частности, отсутствия специальных исследований по истории советско-новозеландских отношений возрастает значение отдельных работ и материалов о Новой Зеландии, публиковавшихся з СССР в 40-80-е годы. Важное I ь. их состоит не столько в приведении каких-то неизвестных данных, сколько в складывании обшего представления о Новой Зеландии и новозеландцах, в создании "образа" этой страны и,* кроме того, в понимании уровня и характера информации о Новой Зеландии в Советском Союзе, что играло определенную роль в формировании климата отношений и представлений о их возможных пределах. Здесь следует назвать популярные книга В.М.Бах-ты, И.Л.Железновой и И.А.Лебедева, содержательные статьи в Большой Советской Энциклопедии и Советской Исторической энциклопедии, исследования советских экономгеогрзфов Б.А.Оганесова, В.М.Андреевой, этнографов С. А. Токарева, Л.И.Блинова, Н. А. Бути нона, литературоведов А.С.Петриковской. Л.Володарской (10). Своеобразным сводом знаний о Новой Зеландии б нашей стране бып справочник, составленный В. М. Андреевой, К. В. М-злахозским и А. С.. Петриковской и опубликованный в 1974 г. (11). Конечно, сейчас он в значительно.! степени устарел и давно уже существует необходимость ею нового издания. Однако в свое время это было не только уникальное.' .чо и весьма своевременное издание.

В 70-80-е гг. Отдел южно-тихоокеанских исследований РАН (в то время - АН СССР) опубликовал ряд сборников статей, среди которых есть и относящиеся к Новой Зеландии (статьи В.А.Богомолова, И.В.Ковлер, В.П.Олтаржевсгого. А.С.Петриковской, О.К.Русаковой, Л.П.Савельевой, Т.А.Степановой, Л.Г.Стефанчук, И.П.Челинце-вой)(12). В течение 80-х - начала 90-х гг. иркутские исследователи истории Новой Зеландии и Океании опубликовали в сборниках

научных статей, изданных Иркутским государственным университетом и Иркутским государственным педагогическим институтом, некоторые результаты своей работы (статьи В..В.Грудзинского, В.П.Олтаржевс-кого, Л.П.Савельевой, Л.Л.Синцовой, Т.А.Степановой, Т.П.Сухаревой ¡¡освящены новозеландской проблематике) (13). Судить об этих результатах можно также по публикациям тезисов докладов и материалов региональных и международных научно-практических конференций по востоковедению, регулярно проводившихся и Иркутске в последние пятнадцать лет. Подобные результаты фиксируются московскими спег ншш!ста;«{ в ходе конференции по изучению Австралии и Океании (их "стаж" - около 30 лет; подавляющее большинство докладов было связано о Австралией и островным океанийским миром, по проблемам истории и политики Новой Зеландии постоянно выступали Л. Г.Стефаичук и И 3. Коилер, а также некоторые экономисты и литературоведы).

Различными аспектами участия Новой Зеландии во второй мировой войне, в годы которой имели место переговоры об установлении советско-новозеландских дипломатических отношений, завершившиеся успешно в апреле 1914 г., занимались А.Г.Чевтаев (14) и В.В.Груд-3!.некий (15). Этот вопрос нашел отражение в двенадцатитомной "Истории в юрой мировой войны 1939-1945 гг.", опубликованной в Москве в 1973-1982 гг.

Для п'мшнлпил послевоенной внешней политики Новой Зеландии существенное значение, информационное и концептуальное, имели работы }". А. Лебедева, А.П.Маркова, Н. С.Мерзлякова, С. Н. Морозова. Ю.И.Смирнова и В.Л.Софийского (16). Известно, что в историческом развитии Австралии и Новой Зеландии немало ofi . -то, близка и позиция этих стран на международной арене. Поэтому исследования отечественных специалистов по истории и внешней политике Австралии и российско-австралийским связям были интересны и важны для системною и компаративного анализа (А.Бобров, И.А.Лебедев, Н.П.Летова, К.В.Малаховский. А.Я.Массов, А.И.Мартынов. О.И.Русакова, А.Ю.Рудницкий) (17).

Для рассмотрения зарубежной историографии объединим анализируемые исследования в три группы: по истории Новой Зеландии в целом. по истории внешней политики Новой Зеландии и работы, посвя-- ценные иовозеландско-созетским отношениям.

В общеисторических работах (13) заметно постепенное увеличение йниианмя к внешней политике страны по мере активизации ее ро-

ли в международных отношениях и накопления cooî«ovc'rayi> ..¡его сшдгз и результатов. Можно заметить приоритетные cicixfviпрм хррлкгерпг •• тике новозеландской внтнеи политики. Это щнлгде всего участие Новой Зеландии во второй мировой войне и создании ООП. влиинче n,t внешнюю политику Новой 'Зеландии нитаЯсиого и индокит-Шско!о Ф.<к-торов. а также военных конфликтов в АТР. аистрало-новозвлаидсксе сотрудничество, роль внешней торговли, место военных блоков зо внешнеполитической ориентации Новой Зелаидни. 3 луб.лн1'.пц1.чх CO-90-x годов к этому добавляется анализ истоков' сменной политики тихоокеанского государства, сочетания традиционного оригли.кого и более позднего американского влияния ¡м его вг'чнкеполнтичес--кий курс, вообще проблемы - Новая Зслг-нлия как малая страна п условиях глобального противостояния великих держав и т.д. (10). Если говорить о ссветско-иозозеЛандских отжмк "ы/„ то о нчх кэк о таковых и названных книгах ríe говорится, исключая фиксации' й"жт.ч установления дипломатических отношений в годы войны. С-^пгм.тиГ; Союз упоминается в плане влияния "большевистской революции" :<а ситуацию в мире, роли СССР в годы второй мировой войны и "холенной войны", а также при анализе развития послевоенных международных отношений, в которых соперничество великих держав играло основную роль. Оценка "советского фактора" в мире 40-80-к годов колеблется от обычной констатации коммукнстичоекоЧ экспансии, как порождения фанатичной цели "мировой революции", до серьелчого анализа Зависимости внешнеполитического чурса СССР от ннутрелынх проблем этого громадного государства и от отношений в "советском блоке" (20).

Зарубежная историография внешней политики Новой Зеландии имеет небольшие традиции. Зто легко объяснимо, во-первых, скромным "стажем" незаьисгмой новозеландской внешнеполитической активности и. во-вторых, поначалу ограниченными намерениями и возможностями дипломатии Веллингтона. Известно также, что не только в 30-40-е годы, но и в первое послевоенное десятилетке в Новой Зеландии дискутировался вопрос о i?"несообразности и пределах собственной внешней политики. На долгие годы, в связи с эйш, утверждался тезис, что для Новой Зеландии внешняя политика - это торговля (приверженцы этого тезиса сохранились до сих мор).

Первым новозеландским историком международных отношении и внешней политики Ноле"' Зеландии был Фредерик Ллопд УитТ.рид Нуд

(Фред Вуд). Его перу принадлежит большое «исло работ о Новой Зеландии вообще, ее прошлом, настоящем и будущем, разделов в коллективных публикациях. Одна из первых работ Ф. Вуда. в которой он дал очерк истории внешней политики этой страны, - "Новая Зеландия в мире", изданная в Веллингтоне в 1940 г. В книге показано становление самоуправляющейся белой колонии в рамках Британской империи. но с ранними склонностями к сепаратизму, к проявлению британского патриотизма и изоляционистского эгоизма одновременно. Антон признает, что метрополия имела значительные возможности удерживать самый дальний доминион в "мягких оковах".

Самым известным, часто цитируемым исследованием Фреда Вуда является монография "Новозеландский народ в всйне", которая была одним из томов сериала "Официальная история Новой Зеландии во второй ыироьой войне" (21). Ф.Вуд, опираясь на уникальный фактический материал, дает обстоятельный очерк истории новозеландской внешней политики с 20-х годов до участия Новой Зеландии в осуществлении оккупационного режима в Японии. Богатство фактических данных з сочетании с глубокими оценками позиции доминиона в меж-зсешшй период и в годы войны обеспечили книге многолетнюю популярность .

В послевоенные десятилетия увидел свет ряд новозеландских, английских, американских, австралийских работ, посвященных различным аспектам внешней политики Новой Зеландии (22). Полагая, что тщательный анализ историографии истории внешней политики Новой Зеландии -.большая тема специального исследования, остановлюсь только на двух сторонах содержания этих рзбот: трактовки основных направлений, целей и задач новозеландской внешней политики и степени внимания к новозеландско-советсхим отношениям. Исследования 40-60-х годов в основном касаются таких вопросов как соотношение британского и американского "ориентиров" во внешней политике Новой Зеландии, необходимость более тесного взаимодействия стран Содружества на международной арене и Новой Зеландии и Австралии в регионе, роль торгово-экоиомического фактора в формировании внешнеполитического курса, влияние мировых войн на внешнюю политику страны, единство Новой Зеландии со странами Запада в условиях раскола мира на два лагеря и некоторых других. Сюжеты, овягаиные с новозелачдско-советскими отношениями, встречаются эпизодически и не дают общгго представления об ах эволюции. Со-

ветскнй Союз в этих работах "присутствует" ;<ал один из -учаспшкоп второй мировой войны, 'как виносник обоствения иьждуииродиих отношений. источник экспансионизма и т.п. Могао спорись о стииепн достоверности и полуюты этой информация, . прелгттостн и>;и сбиек-тивности оценок, но одно несомненно - критическое отношение- (¡а Западе к положению на "одной шестой часта зеьного шара", помноженное на опасения "красной экспансии", препалирапало. Н Поной Зеландии этот настрой дополнялся односторонностью отло'игнии с СССР - отсутствие нормальных дипломатических отношений и .тсрогмю развивающаяся торговля при ограниченности политических контакт»)«. На протяжении четверти века после окончания войны говегски» Союз не рассматривался в Веллингтоне в качестве одного из ппвтм, партнеров во внешнеполитических • и вкегнеэконокичесрих связях страны, хотя «охранялось представление о пйрспектниности российского рынка для вывоза традиционной сельскохозяйственной продукции Новой Зеландии.

Начиная с 70-х годов растет интерес к изучению проблем новозеландской внешней политики и в целом истории международных отношений среди ученых далекого тихоокеанское государства. Это объясняется росток влияния международной обстановки на ситуацч» ь отдельных государствах, на групповыо и персональные, интересы, вследствие усиления опасности блокового противостояния и расширения объема и доступности информации.

Для Новой Зеландии эти годы езнаменойаглсь потерей традиционных экономических связей с Англией, вследствие вступления последней в ЕЭС, существенными изменениями геополитической ситуации в районе ее стратегических интересов после отказа Лондона от военного присутствия "к востоку от Суэца" и нового курса американской политики в Юго-Восточной Азии и -на Тихом океане (Гуамская доктрина "равного партнерства"), а также в результате роста национализма в регионе и существенных -политических и социальных подвижек. В связи с этим проблематика исследований прошлых десятилетий дополняется, а порой и вытс-няется серьезны?«; попытками ос мыслить место Новой Зеландии как твкоесй а регионе и мире в целом, сформулировать основы новозеландской внешней политики, «е цели и перспективы. "Советскому Оактору" в международных отношениях и дгже во внешней политике Новой Зеландии уделено болычос вникание, подкрепляемокак правило, более основатель!»™ акали-

LiOt; BHejuit; политических интересов СССР.

Монография англо-новозеландского ученого и дипломата Ричарда Кениауэя излагает историю внешней политики Новой Зеландии в основном за двадцать лет (1051-71 гг.), хотя первые две главы дают краткий очерк ее становления в 1870-1951 гг. Большинство остальных глав характеризуют отношения этой страны с отдельными государствами и регионами, а также анализируют эволюцию системы союзов, игравших, но мнению автора, ведущую роль во внешнеполитической ориентации страны, и новозеландскую активность в международных организациях. Р.Кеннаузй придерживался традиционной точки зрения о "двойной зависимости", двух ориентирах внешней политики Новой Зеландии, начиная со второй мировой войны (39). Даже значение ситуации в Малайзии, jo Вьетнаме, на Тихом океане для Новой Зеландия рассматриваются через призму учета британских и американских интересов. Автор в целом верно оценивает последствия ихохдгния Англии в ЯЭС для Новой Зеландии, но все же оставляет за Лондоном перспективу сохранить свое прежнее место среди политических приоритет»» Веллингтона (23).

Р.Кеннауэй о Советском Союзе и советско-новозеландских отношениях- специально не пишет (хотя есть специальные главы, посвященные Китаю, Вьетнаму). Говоря о расширении дипломатических связен Ногой Зеландии в годы войны, он перечисляет страны, в которых были открыты новозеландские миссии, и среди них - СССР; также "общим списком" назван Советский Союз в числе стран, в которых нет новозеландских представительств по состоянию на май 1972 г. Автор отмечает оперативность советского руководства в стремлении подчинить своему влиянию движение неприсоединения. Своеобразен' геополитический вызод Р.Кениауэя: тихоокеанскими "сверхдержавами" являются США и Япония, тогда как "главными не-тихоокеанскими державами" - Советский Союз и "расширенный ЕЭС (включая Британию) "(24).

Два тома сборников статей "Новая Зеландия в мировых делах" представляют из себя свод серьезных исследований и обобщений по главным направлениям новозеландской внешней и оборонной политики г. 1945-1972 и'. Основу двухтомника составили работы по проблемам глобального и регионального характера. Вопросы двусторонних отношений сведены до минимума даух статей. Поэтому нет никаких основании говорить о каком-то пристрастии шш односторонней ориента-

ции авторов. К слову сказать, о Советски: Союзе речь идет чей в более ранних работах, но в основном в связи с военными событиями в мире и фактами "агрессивности" СССР п Квропе и Азии. Советско-новозеландские' отношения остались пне i форм гпггоре'дл* авторов этого издания (25).

Последние годы могут быть отмечены расширением и ¡,гггу\меы:сн внимания в Новой Зеландии к истории и состоянию ин' шнег. политики страны и международных отношении. Пятидесятилетне создания нш;«;-неиолитического ведомства Новой Зеландии ознаменовалось проведением юбилейных конференций'и симпозиумов, публикацией ряда стг.тс»: и монографий. Их авторами были как ученые, так и ^ишгемати, т.-г.. похоже, стало знаменательной традицией в этой стране. На.чогем только некоторые из чих. Материалы конференции ("внешнеполитической школы", проводимой регулярно, - это быча 23-я). состояи^еГ.сн в мае 19*53 г. в Университете Отаго (г.Данидин), составили солидный том, включивший доклады известных политических дзчтелей и ученых кз Новой Зеландии, Австралии и Соединенных Штагов >.26). Практически все выступавшие говорили о Советском Союйс и России. Однако направление их рассуждений и оценок было однообразным, что, видимо, естественно: распад Советского Союза к псччтдстсич этого события для мира и азиатско-тихоокеанского региона иб этом' высказали свое мнение министр иностранных дел Попей Зеландии Д. Маккиннон. секретарь по иностранным делам I'. Поттадж. секретарь по обороне Д:к. ленсли, бывший высокий комиссар Новой Зг-ландкп • в Великобретанни Б. Харланд, директор Новозеландского Института международных отношений Б.Браун, историк и издатель М.Маккикнс,! и другие. Большинство выступавших подчеркивали Факт исчезновения одного из крупнейших центров силы в мире, в результате чего исчезла биполярная структура, и мир становится все более триполяр-ным (Соединенные Штаты - Германия - Япония). Прозвучало такте мнение о пи/ере Россией своих позиций в АТР я "исчелнове-шш" ее военной мощи на Тихом океане в результате лезинтегрймии Советского государства. Прошлое международных omosm/if и новозеландской внешней политики, несмотря на тематику тп^гшиум, гораздо меньше интересовал»; докладчиком по сравнение с пр^Г'.чкмаки настоящего и прогноз;«то на ближайшее будущее. Это тем г.олее относится к новозеландско-советским отноиепиям (27).

Заметным событием в новозеландской исторической науке стяг,

выход в спет монографии Малкольма Маккиннона "Независимость и ьиеыняи политика. Новая Зеландия в мире после 1935 года", которая является первым исследованием прошлого и настоящего новозеландской внешней политики в сущности за весь период существования Ноной Зелапции на различных этапах становления ее независимости. Автор связывает начало формирования собственного внешнеполитического курса ¡»того тихоокеанского государства с приходом к власти лейбористов в конце 1.935 г. М.Маккиннон излагает историю внешней нопи гики своей страны на фоне важнейших событий международных от-поиюний 30-00-х годов. Он не дает представления об истории ново-зеландско-соаетских отношений, останавливаясь только на наиболее важных, по его мнению, эпизодах и обстоятельствах. Скорее речь идет о влиянии Советского Союза и его внешней политики на международную ситуацию в целом и на позицию Новой Зеландии на международной арене. Так неоднократно говорится о советской и китайской "опасности" я "интересах" (например, в Юго-Восточной Азии, на Индийском и Тихом океанах, в южной части Тихого океана и т.д.) (28). М.Маккиннон пристальное внимание уделяет отношениям СССР со странами Запада, особенно "холодной войне" между ними, советскому вторжению в Афганистан и санкциям стран Запада (включая Новую Зеландию) против Советского Союза (29)Из прошлого новозеланд-ско»сооетских отнимений выделены визит министра финансов Новой Зеландии У.Нэша в СССР в 1937 г.. визит заместителя премьер-министра К. Холиока в Советский Союз в 1955 г. и. конечно, первый официальный визит главы правительства Новой Зеландии в нашу страну в апреле 1060 г. М.Маккиннон старается объективно оценить роль советского рынка для новозеландского экспорта, запоздалые и бесперспективные попытки премьер-министра р.Малдуна вернуть климат "холодной воины" против Советского Союза в конце 70-начале 80-х годов, отношения в "треугольнике" Новая Зеландия - США - СССР в период кризиса в новозеландско-американских отношениях в середине 80-х годов и т.д. (30).

Малкольм Маккиннон дал не только широкую картину эволюции новозеландской внешней политики более чем за полвека, но и, в известной степени, преодолел традиционные представления о ней. впервые показав многообразие условий, оказавших влияние на формирование национального внешнеполитического курса Новой Зеландии. Чго касается анализа отношений с Советским Союзом, то, стремясь к

непредвзятости их оценки, он or.азамся в уязвичои позиции есчслг-твие небольшой и односторонней информации об этих отношениях.

Если говорить о зарубежной историографии совегско-чопте-ландских отношений 194.4-1991 гг.. то она представлена небольшим количеством исследований. Мокно отметить материал1/. 24-й ппеацппо-лнтической школы, проведенной в Университете Отаго г; май 1969 г. и посвященной нозозеландско-совегсгшм отношеькчм, моногра^ил1 М.Дж.К. Теиллтоиа, статьи профессора из Университета Уайклто Джона Биглхоула и известного историка и социолога из-Окнендского университета Барри Густарсона (31). Следует назвать кроме того книгу Г.У.Роудза, профессора Кентерберийского университета, высшего президента общества "Новая Зеландия - СССР", посзященнук истории этого общества 40-70-х годов (часть материалов этой книги была опубликована и виде статьи в журнале "Вопроси истории') (32).

Двадцать четвертая внешнеполитическая школа, г.ровпдекнг.я п Университете Отаго (г.Данидин) в маз 1989 г., отражала интерес п Новой Зеландии к большим изменениям, которые имели мс.-.то поело 1982 г. в Советском Союзе, а особенно к нараставшим политическим и экономическим преобразованиям, охватившим эту громадную страну с приходом к власти М.С.Горбачева.' Советская "перестройка" находила отклик а умах новозеландцев, т.к. их страна вступила в 1984 году в полосу непростых проблем и изменений в сфере внутренней и внешней политики. Опубликованные материалы этой "юколы" включают семь докладов и три выступления в дискуссии. •

В конференции приняли участие два видных новозеландских дипломата - г-жа фрэн Уайлд. министр разоружения и контроля над вооружениями, ассоциированный министр внешних дношенич и торговли, и Ричард Нотгадж, заместитель секретаря МВСТ. представители новозеландского делового мира, имевшие интересы в Советском Союзе. Ф.Уайлд открывала конференцию своим докладом "Новая Зеландия и СССР". Имея в виду пост, который занимала докладчик, ее выступление отражало и официальную точку зрения на новозеландско-советс-кие отношения. Отметив с самого начала, что наг более "непохожих во многих отношениях стран, чем Новая Зеландия и Советский Сов.з". она высказала мнение: "Нани отношения дотекла бить лучше, чем оьч были в прошлом", когда странам не хватало взаимопонимания друг друга. Несмотря на несопоставимость территорий, ресурсов и военных потенциалов, министр уверенно сказала, что "Новая Зеландия

ыожит быть по июни Советскому Союзу". Воздав должное богатому ис-тирнческому нлплздда СССР, Ф. Уайлд изложила историю двусторонних отношений кратки, удачно определив их состояние в политической области поело 1УУ0 г., как "коматозное" Однако, за этой остроумной характеристикой но последовало предположения о возможных линиях развития политических отношений. Как будто понимая значение последних для углубления и стабилизации торгово-экономических и культурных связей, иоиочоландскнй руководитель возвращается к традиционным акцентам о роли сотрудничества в области торговли, рыболовства, технологии и т.п. Большая часть ее доклада - об атом. Ф.Уайлд, напомшш о договорно-правовой базе новозелаид-ско-советского торгопо-экономического сотрудничества, вьфазила понимание несправедливости хронического дисбаланса в двусторонней торговле в пользу Новой Зеландии и даже готовность предпринять меры дня ликвидации ятого явления. Она продемонстрировала понимание проблем советской внешней политики в Азии (Афганистан, Кампучия, отношения с Китаем, вопрос о "северных территориях" в отношениях с Японией и т.д.) и желания Советского Союза стать полноправным членом региональных организаций стран Юго-Восточной Азии и Тихого океана. Представления Веллингтона о содержании и условиях дальнейшего развития новозеландско-советских отношений в выступ-линии г-,ки ¡Зрак Уайлд выражены достаточно откровенно (33).

Выступления на заседании в Университете Отаго Джона Биглхоу-ла и Барри Густафсона подтвердили еще раз их лидирующее положение и Новой Зеландии среди исследователей новозеландско-советских от-

пычшшй.

Доклад Б.Густафсона. как и его статья, опубликованная в начале 1980 г., дают весьма обстоятельное представление о развитии отношений между Новой Зеландией и Советским Союзом во всех областях - экономической, политической (включая вопросы безопасности) и культурной. При этом впервые в Новой Зеландии он дает хотя и краткую, но связную историю взаимоотношений. Особенно это относится к последнему по времени публикации его исследованию. Обращает на себя внимание стремление к позитивному и объективному взгляду на интересы Советского Союза в юго-западной части Тихого океана и в отношениях с Новой Зеландией. Советская политика "перестройки" и "нового политического ммшлен'лл" вызывает откровенную он.шатчю Б.Густафсона. Он «идет минмопыголу и перспективы торге-

во-экономических сзязен. как и более тесных п постоянных контактов в политической и культурной сферах (34)'.

Статьи и выступления на конференциях Джона Х.Биглуоула позволяют говорить о нем как о ведущем специалисте в области развития и состояния новозеландско-советскнх экономических связей, хотя он также известен своими работами по вопросам стратегических и политических отношений в юго-западной части Тихого океана. Основанные на обширном, тщательно отобранном и проанализированном фактическом и статистическом материале, его исследования отличаются глубоким проникновением в проблему, широтой кругозора и аргументированностью оценок. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от большинства его новозеландских коллег, профессор Д'.к.Биглхоул прекрасно знаком с советскими и российскими материалами. Он был участником ряда научных конференций и симпозиумов, проводившихся в последние годы в России (35).

Единственной монографией, посвященной специально соззтс-ко-новозеландским отношениям, опубликованной в Новой Зеландии, является книга Малкольма Джеймса Кемпбелла Темплтоиа Цилиндров с собой не брать. Краткая история новозеландской миссии в Москвя. 1944-1950". Она рассматривает первый период истории двусторонних отношений, когда в Советском Союзе функционировала миссия Ногой Зеландии (36).

Малкольм Тсмплтон - карьерный дипломат, работавший в штате новозеландского внешнеполитического ведомства около 40 лот (1946-1983 гг.). причем последние пять лет на высокой должности заместителя секретаря по иностранным делам. Си автор многих работ по проблемам внешней политики, обороны и безопасности Новой Зеландии, публиковавшихся Новозеландским институтом международных отношений и внешнеполитической школой Университета Отаго. Его "Краткая история новозеландской миссии в Москве..." написана на основе официальных архивных материалов, а также неопубликованной переписки ведущих новозеландских дипломатов и личных впечатлений. В монографии М. Темплтона приводятся впервые публикуемые документы и материалы.

Книга М. Темплтона характеризует процесс становления самостоятельной внешней политики Новой Зеландии на примере ее отношений с Советским Союзом. Много внимания уделено персоне первого новозеландского посланника в СССР Чарлза Босвелла (Бо<5уэлла). Думает-

си, что автор «раьниьно в целом оценивает деятельность миссии и не гласи. Своим исследованием он. восстанавливает, фактически из ионного забвения, судьбу одного из первых дипломатических представительств Новой Зеландии и тех, кто стоял у начала советско-но-воаеландсккх отношений. Книга несвободна от досадных неточностей, касающихся датировки, отдельных личностей и событий- с советской стороны. Однако это не умапяет ее уникальности и важности. Надо отметить несомненный литературный дар автора.

Хотя диссертация посвящена советско-новозеландским отношениям. необходимо сказать несколько слов об единственном в своем роде исследователе досоветского периода двусторонних связей - профессоре Университета Кентербери (г.Крайстчерч, Новая Зеландия) Джоне Гудлнфе. Он - автор интереснейшей книги (37) и ряда статей о складывания в России представлений о Новой Зеландии и новозеландцах в течение XIX - начала XX в. Джон Гудлпф - один из первых специалистов в Ноаий Зеландии но нмаголопш. Его исследования помогают поннть некоторые причины сложностей и специфики развития отношений между двумя странами в течение почти двух столетий.

Итак, хотя отечественная и зарубежная историография накопила немалый опыт в исследовании истории международных отношений и внешней политики Советского Союза и Новой Зеландии, проблемы отношении между этими двумя государствами до сих пор остаются вне сферы специального внимания исследователей. Немногочисленные работы по истории советско-новозеландских отношений рассматривают только частные вопросы или дают общую характеристику их состояния. И отечественной исторической науке остается еще много "белых пятен" в изучении истории Новой Зеландии, и советско-новозеландские отношения - одно из них.

Источииковая база исследования. Основу источниковой базы диссертационного исследования составляют дипломатические документы из Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ. бывший Архив внешней политики СССР) Историко-документального департамента Министерства иностранных дел РФ (38). Среди них обмен посланиями и переписка между главами правительств, министра™ иностранных дел, внешней торговли, рыболовства, сельского хозяйства, обмен нотами, закрепляющий достижение договоренности, памятные запаски и меморандумы. Богатый материал для конкретного представления о развитии двусторонних отношений, о климате этих отношений и

об условиях работы дипломатов дают днепш.к» к :*апн<л| ôrc-од сотрудников астрального аппарата НКЙДЛШД СССР с согружикзт мае-сни (в 1944-50 гг.) и посольстоа Попой Зела,уши з Ногкия (с сентября 1973 г.), миссии, затем посольстоа СССР к Велншгтонз с официальными представителями ммнистерсто и подоит; Uw-oi, Зеландии . с бизнесменами. деятелями науки к культуры, с партийными, общественными, профсоюзными функционера!"«, с длиломатамн .зрушч стран. Эти документы позволяют судить тигле о • ^«опальном

уровне, кругозоре, а порой и человеческих качествах сойеседпикп;». Ценна информация по различным вопросам советско-ног«)аеланд<;ки>. отношений, собиравшаяся представительством ссср г Вйллинггон". ;; направлявшаяся в Москву (стабильной эта »П!?ормзция была в Of;~c годы). Особо следует отметить отчеты представительства СССР в Повой Зеландия, т.к. эти документа помогают, с одной сторона. стне-тить официальную течку зрения на приоритеты двусторонних oti'oij^-ний и на их состояние s целом. Автор имел возможность работать с первыми четырьмя отчетами миссии СССР в Попой Зеландии - за 1045 (т.к. это был первый отчет, то фактически он за t9-¡i5-4ü гг.). 1949, 1950 и 1951 гг. В целом в распоряжении исследователя быта документы 1944-198S гг. из пяти фондов архива.

Все архивные документы по своему происхождению являются результатом деятельности ведомств иностранных дел и дипломатических представительств даух стран, прежде всего Советского Союза. Они были составлены в течение 1944-1985 гг. в основном в Москнз к Веллингтоне, а также некоторые - в других городах Новой Зеландии в ходе осуществления своих функций административными органами внешних сношений СССР и Новой Зеландии и их. представительными учреждениями. Компоновка дел. за исключением относящихся к 1933-86 гг.. не отличается полнотой и завершенностью в связи с отсутствием (изъятием, утратой) отдельных документов, что не всегда позволяет достоверно, до конца проследить каждую линию событий На вопрос об объективности сообщаемых фактов однозначно ответить невозможно. Думается, что чаще пего документы отразили реальное положение дел. но исключить влияние идеологизмов, политической конъюнктуры и аппаратной дисциплинированности будет неверно. Сохранность документов, а потом/ и их "читаемость" хорошая. , Как правило, документы машинописны, подписл и пометки сделаны от руки, формат традицион°н для машинописного оформления. Документы

написаны на русском и английском языках. В отношении грамотности и литературных достоинств документов можно сказать, что в течение сорока лет они имели тенденцию к росту.

Сопоставление сведений документов достигалось обращением к различным фондам, а та гаке к официальным публикациям МИД Новой Зеландии. в связи с тем, что разрешения для работы в новозеландских внешнеполитических архивах автор диссертации не имел. Несомненно, что изучение архивных материалов "другой стороны" было бы полезно для исследования, однако оно вряд ли существенно изменило представление о развитии и результатах советско-новозеландских отношений. Уверенность ь этом опирается на многообразие не только отечественных внешнеполитических архивных документов, но и различных опубликованных документов и материалов.

Прежде всего отметим, что важнейшие соглашения между Советским Союзом и Новой Зеландией опубликованы в "Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государства!«!" (выходит с 1925 г., с вып.36 называется "Сборник международных договоров СССР"). Имеются в виду Торговое соглашение Ш>3 г.. Протокол к. Торговому соглашению 19/3 г.. Соглашение в области рыболовства 1978 г., обмен письмами об учреждении Торгпредства СССР в Новой Зеландии в октябре 1985 г. (39).

С 1987 г. Министерство иностранных дел Союза ССР издавало свой официальный орган - "Вестник МИД СССР" (с 1992 г. издается МИД РФ под названием "Дипломатический вестник МИД Российской Федерации"). Кроме протокольной информации в этом журнале были опубликованы официальные сообщения о визитах и встречах государственных деятелей двух стран (40).

После долгого перерыва в распоряжении исследователей появились объемистые отчеты МИД СССР за 1985-1990 гт. В них азиатско-тихоокеанскому региону уделено значительное внимание. Приведена официальная оценка состояния и перспектив развития отношений с Новой Зеландией (41).

В связи с тем, что исследование истории советско-новозеландских отношений есть исследование .межгосударственных отношений, обращение к оценкам международного положения и задач внешней политики Советского государства не просто полезно, но н необходимо. Наиболее полное изложение этих оценок содержалось обычно в материалах съездов правящей партии этого государства - коымунистичес-

- яз -

KCíi партии Советского Союза. Видимо, мы еще гк'миин. .что ышт толкования внешней политики страны, кроме прозвучавшего на очередном партийном форуме, быть не могло ни п пэр»?г-1е:;то - Гю-р.чов •• ном Совете СССР, ни в правительстве (где речь могла идти о деталях) . Поэтому представление о внешнеполитических программах советского руководства,' взглядах "из Москвы" на ситуацию в uip?. и приоритетных проблемах международной политики, С' ' .'.генное ч-( основе докладов на съездах MICO партийно-госудэрсшепиих лидеров СССР, играет роль "фона", "концептуальной" основы для воссо::даш.н непростого развития отношений между "супердержавой" и малым тихоокеанским государством (42).

В Новой Зеландии количество опубликованных сборников документов по внешней политике страны невелико. Это трехтомник документов. относящихся к участию Новой Зелакдни во второй млропой войне, который дает материал прежде всего по военному аспекту этого участия, и первый (и пока'единственный) сборник документов по внешней политике Новой Зеландии, посвященный главным образом дипломатии военного времени. Документов по ковозелал!цско-сочетс--ким отношениям эти публикации не приводят (43).

Самым важным новозеландским источником для диссертационного исследования был официальный журнал министерства иностранных дел Новой Зеландии "Новозеландское внешнеполитическое обозрение", выходивший с 1952 г. под разными названиями (14). Он был ежемесячным до «марта 1976 г., затем стал ежеквартальным. Каждый номер "Обозрения" дает сведения об отношениях Нозой Зеландии с отдельными странами и регионами, ее деятельности в Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждениях, о новозеландской помочи развивающимся странам, об основных событиях в мире, обзоры по отдельным вопросам международных отношений и внешней политики страны. Регулярно публикуется информация об активности Новой Зеландии в Содружестве, в региональных организациях. Одно время постоянным был раздел о рассмотрении внешне!. / лтччегких вопросов в новозеландском парламенте. По типу публикации можно разделить на официальные заявления, редакционные (т.е. "мидозч-кие") статьи, обзоры, заявления для печати, итоговые документы встреч (полностью или в подробном изложении), протоколы парламентских слушаний и т.п. Несомненно, что журнал песет на себе отпечаток. официоза. Более того, он построен и наполнен не как бест-

трастами информатор, но скорее как "пропагандист и агитатор" в пользу своей страны.- Тем не менее в условиях немногочисленности регулярных новозеландских внешнеполитических изданий, ограничен- » ности сведений о самой стране, регионе и рядя вопросов, связанных с ЛТР, е Советском Союзе. "Обозрение" может претендовать на роль одного из самых необходимых и ценных документально-информационных регулярных публикаций Новой Зеландии.

Вряд ли случайно, а тем более совсем непредумышленно новозеландский мидовский журнал не дает "из номера в номер" сведений о . -новозеландско-советских отношений. Эта тематика совсем не приоритетна, что отражает реальное состояние взаимоотношений, определившиеся акценты во внешней политике и сложившиеся сферы интересов. Хорошо заметно влияние на содержание журнала активизации тех или иных проблем и направлений в международной политике, оживления двусторонних отношений, роста перспективности таких отношений, появления новых интересов. Все это относится и к публикациям. в которых хотя бы упоминается Советский Союз, а тем.более - в которых речь идет о новозелацдско-советских отношениях. "Новозеландское внешнеполитическое обозрение" дает самые большие возможности для сопоставления фактов и оценок советско-новозеландских связен, имеющихся в фондах АБП РФ.

Достоин особого упоминания подбор документов, включенных в книгу М. Тсмплтона о начале работы миссии Новой Зеландии в Москве и приложенных к этой книге (45).

Первая группа документов откосится к дипломатической переписке и представляет из себя обмен мнениями, инструкции и информацию по конкретным вопросам, связанным с формированием ;; работой ' новозеландской миссии в Москве. Хронологические рамки этих документов • в основном 1941-1950 года Цитируются они в тексте книги большими отрывками или целиком.

Вторая группа документов - личная переписка новозеландских дипломатов А.Макинтоша. К.Берендсена, Д.Костелло. Ч.Босвелла, Р.Патрика. Она существенно дополняет официальную версию событий, позволяет судить о взаимоотношениях участников событий, их кругозоре и человеческих качествах, что редко бывает доступно исследователям современной истории международных отношений. Хронологические рати этих документов - 1943-1950 годы. Способ нитрования - тот же, что и в первой группе.

Третья группа документов - тексты докладнмх записок (политических докладов), полготопленных посланником Новой Зеландии в СССР Чарлзом Босвеллом и вторым (затем - первым) секретарем, ло-веренным в делах миссии Новой Зеландии в Москве Десмондом Костел-ло. Они публикуются полностью в качестве приложения к книге. Докладная записка Ч.Боснелла от 4 июля 1949 г. является заключительным документом его полномочий. Однако из него составить объектиз-ное представление о результатах работы миссии и самого посланника практически невозможно. Ч.Еосвелл и основном пишет о негатквах в Советском Союзе и сложностях работы в Москвз. Докладные записки Д.Костелло представляют из себя информацию о конституционном устройстве СССР в 1941 г., подробную характеристику советской /темней политики на начало апреля .1946 г. и оценку экономического я военного потенциала Советского Союза по состоянию на лето 19У0 г. Эта документы отличает хорошее знание характеризуемых вопросов, серьезная аргументация без излишних идеологических обсснозакий. С оценками и выводами Д.Костелло можно спорить, но не пригнать основательность и глубину их содержания невозможно. '

Следующая группа источников - статистические, когерые необходимы прежде всего для разделов но торхово-экономическому сотрудничеству двух стран, а также для создания более полной картины социально-экономического, демографического, политического к т.д. состояния государства (последнее относится прежде всего к Новой Зеландии}.

Из советской статистики привлечены статистические . оезоры внешней торговли СССР, выходившие по годам, и сводные статистические внешнеторговые сборники (46). Они обеспечивают характеристику объема и содержания советско-новозеландской торговли к использованы для составления таблиц в приложении.

Статистическая служба Новой Зеландии уже давно стоит на уровне высоких мировых стандартов. Вот уже более ста лет, с 18S2 г., в Веллингтоне ежегодно издается "Новозеландский официальный ежегодник", являющийся сводом самых разнообразных сведений о стране (47). Для диссертации использована, главным образом, статистика внешней торговли.

В отдельных случаях в качестве источника привлекалась периодическая печать, советская.и новозеландская. При этом предпочтение отдается газетам, наиболее информированным в области неялут-

родных отношений.

Особо хотелось, бы отметить значение для работы над исследованием истории двусторонних отношений информации, полученной в результате бесед с советскими и новозеландский! дипломатами, знакомства с текущей работой некоторых отделов внешнеполитических редомста двух стран, их посольств в Москве и, особенно, в Веллингтоне. Возможность обращения к такому нетрадиционному виду источников появилась благодаря стажировкам в МИД СССР в 1991 г. и в Университете Улйкато (г.Гамильтон. Новая Зеландия) в 1993 г., а также в процессе подготовки и проведения в Иркутске международной научио-пракгической конференции "Россия, Сибирь и страны ATF", посещенной 50-летию российско-новозеландских дипломатических отношений в мае 1994 г.

Научная новизна исследования предопределена слабой изученностью исюрии советско-новозеландских отношений, рпервуе в отечественной и зарубежной исторической науке предпринята попытка комплексного ксследования истории отношений, прежде всего, в определяющих их уровень и содержание областях - политической и торгово-экономической за весь период их существования как межгосударственных, т.е. с момента их установления до исчезновения одного из субъектов отношений - 1944-199) гг. Автор стремился не отрывать советско-новозеландские отношения от общей истории международных отношений послевоенных десятилетий, показать их связь и взаимозависимость, проникнуть в интересы и стремления обеих сторон с целью достижения оптимально объективных выводов и оценок, показать влияние внутренней ситуации в странах на их внешнеполитическую активность. Б процессе изучения темы была проделана значительная работ? по выявлению и анализу архивных материалов, которые впервые вводятся в научный оборот. Новым для исследований такого рода следует считать и составление информационно-справочного приложения, которое может иметь практическое применение.

Методологическая основа диссертации. Последнее время в отечественной науке часто говорят об отсутствии обязательной для всех ученых вообще и специалистов по конкретным наукам в частности методологии. Об этом писали академики В.Н.Кудрявцев. И.Д.Ко-вэльчешео. Э. А.Поздняков (48). Думается, что при sceft допустимости таких выводов они являются, в известкой мере, естественной реакцией .«э ссв.:ем нпдазиие утеерхавикя с суцесткозз.чии единственно

верных и приемлемых "теоретических и методологических оспои" советской науки и особенно исследований в области общественны;! наук.

Несомненной является специфика методологии общественных и гуманитарных наук: многофакторность изучаемых явлении и процессов. изменчивость объекта изучения, значительное воздействие обратных связей на изучаемые явления и процессы, исключительнал роль субъективного фактора и важность этического момента (49>.

Коль скоро диссертация посвящена истории__междумарод1ШХ отношений, истории внешней политики двух государств в их взаимодействии и опирается на историю, этих двух государств. то кажется уместным признание автора в том. что ему близка мысль известного английского историка и философа Ро1ина Дж.Коллингвуда: "... история должна: а) быть наукой, или ответом на вопросы, б) заниматься действиями людей в прошлом, в) основываться на интерпретации источников и г) служить самопознанию человека" (50). За ее внешней аксиокатнчиог.тью кроются представления о необходимом высоком профессионализме тех, кто п истории видит прежде всего именно науку, а потом уж ищет в ней подтверждения теоретическим концепциям.

Послевоенная ситуация в миро свидетельствует о "растущей многосторонней взаимозависимости государств" (51). Эта взаимозависимость не исключает, а. напротив, усиливает значение исследования межгосударственных отношений в эволюции, т.е. их исторического аспекта и современней специфики Когда мь; говорим об изучении истории международных отношений, частью которой является история советско-новозеландских отношений 1944-3 991 гг., то полагаем, что вариантом методологической основы подобного исследования может быть системный подход. Межгосударственные отношения раес матриваются как целостная система с присущими ей специфическими закономерностями функционирования и развития, с особьии__связями

Одним из основных понятии в теории и практике политики государств является национальный интгоес. Л хотя это понятие так и не получило всеобщего признания, ¡с стало каноническим, оно вое помогает в поисках объясченнй ряда непростых коллизий межгосударственных отношений особенно применимо для характеристики внешней политики отдел!них государств. Необходимо иметь в виду пволч-ци'п кмцепцня национального интереса, чроизошедшую буквально за

последние десятилетия. Если раньше в международных отношениях учитывались преимущественно собственные интересы, то теперь такая ограниченность недопустима. В условиях предельного сближения государств в результате революции в средствах транспорта и связи, их взаимозависимости в сфере экономической и политической, ракет-ко-ядерней вооруженности мира все больше приходится учитывать интересы союзников и предполагаемых противников, интересы всего мира.

Предметом исследования_диссертации является история советско-новозеландских отношений как отношений межгосударственных за весь период их. существования. Начало этим отношениям было положено установлением дипломатических отношений в апреле 1944 г., конец их наступил в связи с. исчезновением одного из субъектов отношений - Союза ССР в декабре 1991 г. В связи с этим целью диссертационного исследования является воссоздание процесса формирования советско-новозеландских отношений, содержания этих отношений в применении к ведущим их областям - политической и торгово-экономической, выявление и анализ факторов воздействия на эволюцию и состояние взаимоотношений, оценка результатов советско-новозеландских отношений и их почти пятидесягилетнего опыта.

Эти цели достигаются при решении следующих задач: - проанализировать причины сближения Советского Союза и Новой Зеландии в первой половине 40-х годов, завершившегося установлением дипломатических отношений;

- рассмотреть содержание и результаты деятельности первых дипломатических миссий с учетом внешних обстоятельств и "человеческого фактора";

- определить причины закрытия новозеландского представительства в Москве и показать специфику сложившейся ситуации отношений с "односторонним представительством", сопоставив их с обычной практикой дипломатических отношений;

- проследить и оценить эволюцию политических отношений между двумя государствами по основным линиям (контакты на высшем и министерском уровне, межпарламентские связи, политические консультации по линий МИД. встречи руководителей внешнеполитических ведомств в ходе работы Генеральной Ассамблея ООН или других международных форумов);

- показать процесс договорно-правового оформления торго-

во-экономических отношений и их развития и определить причины несбалансированности двусторонней торговли;'

- выявить место торгово-экономических связей в двусторонних отношениях и факторы, содействующие им и тормозящие их;

- раскрыть роль внутренних и внешних обстоятельств, влиявших на развитие советско-нвоозелачдских отношений и на их результаты.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трех глав . заключения, приложения справочного характера и списка источников и литературы

Во введении раскрывается актуальность и определяются хронологические рамки исследования, содержатся историографический обзор и характеристика источниковой базы проблемы, дается представление о методологической основе и определены научная новизна, предает, цель и задачи диссертации.

Глапа_I - ЛСоретско-новозелаилские отношения в процессо .их

формирования (1944-1950 п.)"__посвящена анализу первого этапа

этих отношении, я течение которого были установлены дипломатические отношения, учреждены постоянные предстапительстаа дг.ух стран и положено начало связям в политической, торгово-экономической и научной областях.

3 первом параграфе.рассматриваются события, предшествовавшие установлению официальных отношений мезду двумя государствами. Опираясь на отечественные и ног.''зеландские документальные свнде-гельстга,- можно определенно говорить о контактах дипломатических представителей СССР и Новой Зеландии в Лондоне 1!. М. Майского (затем Ф.Т.Гусева) и У.Джордана в 1942-1344 гг. с целы« нахождения обоюдно приемлемого варианта и уровья этих отношений. В конечном итоге была достигнута договоренность о назначении миссий во r^aLa с чрезвычайными и полномочными посланниками '3 Москву ». Веллингтон. закрепленная обменом нотами 13 апреля 1944 г.

Причины советско-новозеландского сближения, завершившегося установлением дипломатических отношений, состояли в следующем.

Советский Союз и Новая Зеландия были союзниками в войне и входили в число 26 государств, подписавших 1 января 1942 г. Ва-шкчгтонскую декларации (Декларацию Объединенных Наций/. В состав этой группы входили также Великобритания, Соединенные Штаты. Австралия и Канад.1, активные члены антифашистской коалиции, занимавши с важное место в экономических и политических интересах /¡овей

Зеландии. С этими странами Советский Союз и Новая Зеландия к 1944 г. уже имели дипломатические отнесения, поэтому двусторонние переговоры и достижение договоренности были отражением последовательности во внешней политике союзников.

Принимая решение об установлении дипломатических отношений с СССР, правительство Новой Зеландии не могло не учитывать колоссально возросшее политическое влияние и стратегическую роль Советского Союза, несшего на своих плечах основные тяготы войны. На Новую Зеландию, как члена Британского Содружества, оказал определенное влияние заключенный в мае 1942 г. договор между СССР и Соединенным Королевством о союзе в войне против Германии и ее союзников и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны и активное военное, дипломатическое, экономическое взаимодействие "большой тройки" в течение 1943 г.

На позиций лейбористских лидеров тихоокеанского доминиона оказывали влияние настроения широкой новозеландской общественности. с симпатией и сочувствием следившей за героической борьбой советского народа на полях сражений и в тылу во имя победы над фашизмом. С июля 1941 г. в Новой Зеландии активно действовало "Общество дружбы с Россией".

Для Советского Союза установление официальных отношений с таким небольшим и далеким от основных мировых политических центров государством как Новая Зеландия кажется, явлением малозначимым, особенно на фоне масштабных событий тех лет, которые касались судеб как Страны Советов, так и всего мира. Тем не менее, советские дипломаты вели переговоры об установлении отношений с представителям всех доминионов в Лондоне, как о том свидетельствуют документы. Это вполне соответствовало официально провозглашенному курсу на установление дипломатических отношений со всеми государствами на основе "суверенного равенства", признания "равноправия больших и малых государств", права "на независимое государственное существование", готовности "жить в мире и дружбе" со всеми нациями. Новая Зеландия стала последним доминионом, обменявшимся ь годы войны официальными представителями с СССР.

Установление дипломатических отношений с Новой Зеландией (как до этого с Австралией и Канадой) отражало также стремление сталинского руководства Советского Союза не только к возврату утерянных з начале века позиций на Дальнем Востоке и Тихом океа-

ни, но и их максимальному расширению и укреплению. Начавшееся в 30-е годы экономическое освоение Сибири и Дальнего Востока, в соответствии с пятилетними плзнами. сопровождалось усилением военного. потенциала СССР на этом обширном пространстве. Военно-политическая активность Москвы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и •10-е годы имела конкретную (участие в войне с ЯпсниеП) и общестратегическую (перспективные позиции в регионе) задачи.

Наконец, надо иметь в виду интерес к всемирной британской империи и ее составным частям, существовавший в.России с XIX века. Интерес этот был многогранен - и экономический, и политический. и военный, и даже государственно-правовой. В советское время к этому добавился социальный аспект - надежды на "колониальные революции" как часть мирового революционного процесса, ведущего к гибели "загнивающий империализм".

Если говорить о роли торгово-экономического фактора в решении Москвы установить дипломатические отношения с Новой Зеландией, то, думается, он не играл первостепенной роли, так как до войны торговля с этой страной была незначительной и нерегулярной, а в годы войны свелась к разовым закупкам шерсти, правда, достаточно крупным. Только в последующие годы заинтересованность в поставках высококачественной сельскохозяйственной продукции из Новой Зеландии займет прочное место в двусторонних отношениях.

В официальном заявлении министерства иностранных дел Новой Зеландии Д2 апреля 1Э44 г.. в связи с решением об установлении дипломатических отношений с СССР, говорилось: "Чрезвычайно желательно. чтобы НОЕая Зеландия имела прямое представительство в России, которая является не только одной из четырех великих держав. но также и страной, имеющей значительные интересы в тихоокеанском регионе".

Однако, отношение к решению об установлении дипломатических отношении с Советским Союзом, как и к кандидатуре главы первой новозеландской миссии в Москве, было неоднозначным, более того -часто критическим.

¡^щшом^араграфе излагаются обстоятельства, связанные с учреждением дипломатических миссий. Миссия Новой Зеландии во главе с Ч. Босвеллом прибыла в Москву 14 августа 1944 г. Через педеле новозеландский посланник вручил свои верительные грамоты. Характеризуются персональный состав представительства тихоокеанского

государства, при атом большое внимание уделено наиболее колоритным фигурам - .посланнику и будущему временному поверенному с делах Д. Постояло.

На начальном этапе .развития советско-новозеландских отношении сложности в их осуществлении были связаны не только с разни-цо.ч социально-экономического строя и систем торговли, но и с ^чм, чю мы позднее назовем "человеческим фактором". О работе миссии Новой Зеландии в Москве было скапано много критических слов .как современниками, политиками и журналистами, так и немногочисленными исследователями. Не отрицая обоснованности критических пассажей 40 х (в парламенте и прессе) и 80-х (д-р М. Темплтон, карьерный дипломат в 1916-83 гг.) годов, хотелось бы. в то же время, заметить, что Ч.Бог.велл и его сотрудн, ки, не будучи дипломата-ми-ирофессионалами, в .большинстве своем слабо зь..я страну пребывания, недостаточно ориентируясь в международной обстановке и плохо представляя себе весь комплекс интересов Новой Зеландии в окружающем- мире в целом и в Советском Союзе в частности, все ге сум"пи заложить основы (пусть далекие от совершенства) будущего двустороннего сотрудничества. Как показывают документы, их оценки внутреннего положения и внешней политики Советского Союза в 40-е года совсем не были нереальными. Особенно нельзя отказать в начитанности, наблюдательности и аналитических способностях Десмонду Костелло. Недостаточная эффективность работы новозеландской миссии в Советском Союзе не была виной Ч.Босвелла и его "команды" (или во всяком случае - не только их виной). Необходимо учитьюать все многообразие факторов, влиявших на нее, начиная от резкого изменения международного климата (от союзничества - к холодной войне) и своеобразия послевоенного развития Союза ССР (усиление тоталитарных тенденций во внутренней и внешней политике) и Новой Зеландии (начавшееся ослабление связей с метрополией и ориентация на Соединенные Штаты, проблема диверсификации внешнего рынка, экономические и социальные последствия участия Новой Зеландии в войне) и кончая организационными и бытовыми условиями, в которых миссия должна была функционировать.

Формирование советской миссии затянулось, что можно объяснить сложностями военного времени и номеиклатурно-кадровыми согласованиями на уровне ЦК ВКП(б) - ЬКИД СССР. Только в мае 1945 г.. т. е. больше, ч&м через гид лосле объявления об установлении

дипломатических отношений, был запрошен агреман па первого посланника СССР в Новой Зеландии И.К.Зябкина (согласие было получено в июне). Состав миссии СССР из-за послевоенной разрухи и транспортных сложностей добирался до Новой Зеландии ь течение трех месяцев. В конце ноября советские дипломаты прибыли в Веллингтон. 7 декабря 1945 г. чрезвычайный и полномочный посланиях СССР И.К.Зябким вручил верительные грамоты генерал-губернатору Новой Зеландии С.Л.Мортопу Ньюэллу. Возглавляемая им миссия, как и новозеландская в Москве, состояла из шести человек Однако кадровый состав советского представительства в течение 1945-50 гг. существенно изменился. Летом 1949 г. был назначен .новый посланник А.М.Александров. В начале 50-х годов численность совмиссии выросла до девяти человек.

О деятельности миссии СССР в Новой Зеландии и ее результатах идет речь в третьем параграфе. Первые три отчета миссии, дипломатическая переписка, записи бесед и дневники за 1945-50 гг. дают уникальный сравнительный материал для представления об атом. Они отражают состояние международных отношений в целом и внутреннее положение на родине, показывают влияние соперничества великих держав на региональный политический климат, а также позволяют судить о некоторых сторонах жизни советских дипломатов и их профессиональном уровне.

Основной формой работы миссии СССР в Новой Зеландии (а, следовательно. и глазным ее результатом1 в 1945-50 дуг. :был сбор, накопление информации о стране пребывания, ее анализ и передача в центр. Советские дипломаты, опираясь <на данные официальной статистики. давали в целом верное (особенно в первые годы) представление о структурных особенностях экономики островного государства, ее зависимости от внешнего рынка и высоких стандартах сельскохозяйственной продукции страны. Однако за пять лет содержание информации постепенно менялось. Объективные показатели все больше отходили как бы на второй план, а в качестве главных характеристик выступали политические и идеологические.оценки, сводившиеся, в конце концов, к общепринятым в те годы ,ре?1евым штампам и клише. Были и неверные выводы, происходившие-от.недостаточного знания страны или нежелания глубокого анализа со стороны их звторов. или они просто определялись конъюнктурны?«! соображениями.

Главным направлением развивавшихся двусторонних отношений.

вызвавшим взаимный интерес и внимание, была торговля. До войны она была незначительна по объему и носила нерегулярный характер. Война оказала влияние па направление новозеландского экспорта. Сошли со сцепы, как крупные потребители новозеландской продукции. Германия и Япония. Сельскохозяйственный экспорт стран Британского Содружества (контрактный) контролировался правительством в Лондоне. Возрос спрос на товары из южнотихоокеанской страны со стороны СИЛ. Экспорт в СССР имел тенденцию к росту, хотя он был осложнен имперским контролем, а также контрактом между Новой Зеландией и Великобританией, но которому новозеландская сторона была обязана поставлять в Англии по твердым ценам все излишки мясопродуктов, масла и сыра (срок его действия был продлен до 1955 г.). Поэтому наши закупки ограничивались только шерстью, хотя в ходе встреч с официальными лицами и экспертами в Веллингтоне советские дипломаты поднимали вопрос о возможности закупок продовольствия. Интерес к развитию торговли с Новой Зеландией сохранялся даже в годы начавшейся "холодной войны" и идеологического противостояния. Свидетельством тому является назначение торгового атташе в состав миссии СССР в Веллингтоне через год после ее прибытия. Советские дипломаты в Новой Зеландии в беседах с официальными лицами, представителями деловых кругов и журналистами неоднократно касались вопроса о состоянии и перспективах советско-новозеландской торговли, давали соответсвующую информацию в Москву. В последнем случае, правда, как кажется, этой информации не хватало аналитичности и.перспективных конкретных предложений.

• В четвертом параграфе__характеризуется деятельность миссии

Новой Зеландии в Советском Союзе и анализируются причины ее закрытия. Можно выделить три основные линии в работе новозеландского представительства в 1944-1950 гг. Как и советские дипломаты в Веллингтоне, их новозеландские коллеги в Москве уделяли значительное внимание налаживанию взаимовыгодной торговли. В конце 1945-1946 гг. они вели переговоры с этой целью с советскими представителями. Однако их инициатива не находила, казалось бы, естественной поддержки направившего миссию правительства, дезориентируя дипломатов противоречивыми инструкциями и неожиданной отменой принятых рекомендаций. Если обратить одновременно внимание на непоследовательность первого секретаря Р.Патрика, ответственного В Миссии Новой Зеландии за торгово-экономические связи то

объяснима эмоциональная оценка ситуации с переговорами о торговле Д.Костелло в одном > , го писем (это "либо некомпетентность, либо саботаж"). В конце г-л.о г.. по решению правительства, новозеландские представители заявили о прекращении переговоров.

Другой линией были политические контакты. За шесть лет они прошли путь от союзнической "открытости" до искусственной ограниченности в условиях начавшейся холодной войны. Если в начале 1945 г. новозеландские дипломаты легко получили разрешение и необходимое содействие для поездки в недавно освобожденные советскими войсками районы Восточной Европы для решения судьбы предполагаемых военнопленных-новозеландцев, то в последующие годы поездки за пределы Москвы фактически не смели места. Кажется почти невероятным. что за шесть лет ни посланник, ни временный поверенный в делах Новой Зеландии ии разу не имели официальных встреч и бесед с руководством правительства СССР и НКИД/МИД. Судя по документам, потолком таких контактов были встречи с заведующими отделами советского внешнеполитического ведомства. Скорее всего, такая ситуация была следствием обоюдной незаинтересованности сторон, порожденной ограниченностью взаимовыгодных связей и возможностей их осуществления.

В эти годы было положено начало связям в области науки, образования и культуры. Это нашло выражение в налаживании обмена информацией между национальными гидрометеорологическими службами, в визите одного из ведущих новозеландских ученых-практиков в области ветеринарии Дж.П.Джеймса в Советский Союз, в обсуждении вопроса об участии советских профессоров в учебном процессе в университете Отаго (г.Крайстчерч). в активной реакции новозеландских дипломатов на некоторые публикации в советской научной печати материалов о Новой Зеландии.

Задачу сбора информации о стране пребывания и ее направления правительству миссия Новой Зеландии выполняла примерно также, как и миссия СССР в Веллингтоне. Причем сходство этим не ограничивается. В обеих столицах такая информация оказывалась в распоряжении узкого круга чиновников внешнеполитических ведомств и. за* малым исключением, не попадала на страницы каких-либо органов печати даже в самом усеченном, конспективном виде. Тем не менее она сказывала влияние на формирование курса двусторонних отношений.

Политический доклад посланника Ч.Ь'освелла правительству 1949

г. заявлен как итоговый отчет перед оставлением должности. Однако фактически это изложение личных впечатлений автора, весьма субъективных, не всегда основанных на реалиях, хотя у не лишенных наблюдательности. Описание послевоенной Москвы, в которой Ч.Бос-велл провел почти пять лет, представляет из себя сочетание теперь уже хорошо известных горьких фактов нашей тоталитарной действительности 40-50-х годов и поверхностных, порой нелепых оценок и суждений. Отъезжавший посланник в этом официальном документе не касается никаких аспектов собственно советско-новозеландских отношений. О внешней политике СССР речь идет только в одном смысле - хочет ли он войны. Ч.Босвелл отвечает на этот вопрос отрицательно, хотя высказывает миа.ь, что с а].; а по себе война не противоречит большевистской теории мировой революции.

Гораздо более профессионально выглядят два отчета, подготовленных Д.Костелло в 1946 и 1950 гг. В первом документе излагается эьолюция советской внешней политики почти за тридцать лег. Смысл второго сводился к ответу на важный вопрос того времени: каков экономический и военный потенциал Советского Союза и каковы, в связи с этим, перспективы войны с ним. Отметив общую экономическую отсталость этого громадного государства, автор тем не менее достаточно высоко оценивал его военные возможности и прочность "тыла".

Деятельность первой новозеландской миссии в Советском Союзе в 1944-1950 гг. не ознаменовалась какими-либо реальными достижениям'' в торгово-экономической, политической и культурной областях. Как. и в Веллингтоне, в Москве не было выработано ни одного двустороннего документа, регулировавшего советско-новозеландские отношения. Однако начало этим отношениям по всем названным линиям было положено.

Решение о закрытии миссии Новой Зеландии в Москве было принято новым правительством страны вскоре после победы национальной партии на парламентских выборах 1949 г. несмотря на предостережения дипломатов-профессионалов и. прежде всего, секретаря МИД (постоянного заместителя министра) А.Макинтоша. Формальным предлогом для закрытия миссии стало решение правительства СССР о повышении о^ 1енного курса рубля с 1 марта 1950 г. В памятной записке МИД Новой Зеландии от 7 апреля 1950 г. говорилось, что это решение осложнит трудности в содержании дипломатического предстали-

тельства в СССР. Окончательно новозеландская миссия была закрыта 13 июня 1950 г. Защита интересов Новой Зеландии в Советском Союзе была поручена посольству Великобритании. Советская миссия в Веллингтоне продолжала функционировать, т.к. заявления о разрше дипломатических отношений не делала ни та, ни другая сторона.

Закрытие первого новозеландского дипломатического представительства ,в Москве отражало общее ухудшение международной обстановки в конце 40-х годов, порожденное фактическим завершением распада военно-политического союза СССР с западными странами и усилением конфронтации. С другой стороны, политика тоталитарного режима в Советском Союзе породила антисоветские настроения во многих странах, в том числе в Новой Зеландии. Условия жизни и реализации полномочий зарубешых представительств Москве были только одной из граней тоталитарной действительности. Достаточно четкая ориентация внешней политики Новой Зеландии на поддержание дипломатических отношений прежде всего со странами-партнерами в торговле почти автоматически исключала Советский Союз из сферы ее внешних интересов, т.к. советско-новозеландская торговля носила ограниченный, эпизодический характер. Можно считать, что деятельность миссии во главе с Ч.Босвеллом действительно не способствовала решению поставленных перед нею задач по обеспечению правительственных и деловых кругов разнообразной, полной и постоянной информацией и развитию торгово-экономических связей.

Основным результатом шестилетнего периода стало установление дипломатических отношений между Советским Союзом и Новой Зеландией, сохранившихся несмотря, на неординарную ситуацию, которая сложилась после закрытия новозеландской миссии. Отсутствие глубоких противоречий между двумя странами, перспективность и объективная выгодность торгово-экономических связей, взаимные интересы в бассейне Тихого океана предопределили сохранение в Москве и Веллингтоне в трудные 50-60-е годы тенденции к развитию двусторонних отношений.

Во второй главе - "Советско-новозеландские отношения в биполярном мире 50-х - начала 70-х гг." - рассматривается развитие двусторонних связей в политической и торгово-экономической сферах в сложных условиях холодной войны и одностороннего представительства.

В пери ом пара граф.е_анллизнруятся влияние международной ситу-

ации на двусторонние отношения в 50-60-е годы, а также отражение внутренних событий в Советском Союзе и Новой Зеландии и их внеш-неж.'.'штических концепций на развитие этих отношений; содержится международно-правовая оценка своеобразной формы реализации со-встско-новозеландских дипломатических отношений (одностороннее прсдс.танительство), высказываются соображения о причинах сохранения миссии СССР в Веллингтоне после нюня 1950 г.

Новая Зеландия в первые послевоенные годы пыталась сочетать два "ориентира" в своей внешней политике - Великобританию и Соединенные Штаты - с утверждением национальных и региональных интересов. В рассматриваемый период эти черты новозеландской внешней политики в целом сохранились, но произошло смещение, уточнение акцентов, появились новые факторы, влиявшие на нее. Чаще всего эти изменения носили объективный характер, вытекали из реальностей меняющегося окружающего мира. Если и появлялись какие-то новые внешнеполитические формулировки в программах партий в период предвыборных баталий, то и они.редко выходили за рамки традиционных проблем.

В 50-60-е годы Новая Зеландия, в извес-ной степени, сохраняла роль "заморской фермы" Англии, но решение правительства бывшей метрополии о вступлении в ЕЭС и переговоры об этом постепенно изменили ситуацию. Официальное вступление Лондона в общий рынок (с 1 января 1973 г.) стало для Новой Зеландии причиной попорота в ее отношениях с Великобританией, что означало, в конечном итоге, из-мене-ие основ ее внешней политики.

. Одним из новых направлений внешней политики Новой Зеландии, связанным с уменьшением влияния "английского фактора", стало укрепление ее региональных "связей, инициирование интеграционных процессов в регионе (в августе. 1971 г. в Веллингтоне было объявлено о создании Южно-Тихоокеанского Форума).

Роль Соединенных Штатов во виешчей политике Новой Зеландии в 50-60-х годах возрастала. Отражением этого процесса, корни которого уходят в военные годы, было соучастие в вознно-полнтических союзах и поддержка американских силсвых методов решения вьетнамской проблемы. Основой союзнических отношений Новой Зеландии с Соединенным • Штатами стал трехсторонний Договор безопасности, подписанный. 1 сентября 1951 г. -представителями Австралии. Новой Зеландии и Соединенных Штатов в Сан-Франциски.

С 1954 г. Новая Зеландия - член Организации договора Юго-Восточной Азии (СЕАГО), что предопределило решение правительства о направлении новозеландских воинских контингентов в Южный Вьетнам в 1965 и 1967 гг. и участие в войне, несмотря на ее непопулярность в стране.

Цепь союзнических обязательств Новой Зеландии по договорам АНЗЮС и СЕАТО в 1971 г. была дополнена вхождением в пятистороннее соглашение АНЗЮК (Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Малайзия и Сингапур), по которому старин имперский принцип английского "военного присутствия к востоку от Суэца" был заменен принципом "коллективного партнерства".

Советская внешняя политика также претерпела определенную эволюцию в течение 50-60-х годов.

Смерть И.В.Сталина стала не только переломным событием отечественной истории. Она заметно отразилась на международной ситуации и на внешней политике Советского Союза, что подтверждается документально применительно к отношениям с Новой Зеландией. Советская внешняя политика 1953-64 гг. развивалась непросто, небеспроблемно, отражая внутренгею ситуацию первого послесталинского десятилетия. Она впервые перестала быть "одномерной" - ее амплитуда колебалась между жестким блоковым противостоянием, "игрой" военными мускулами и пониманием безальтернативное™ курса на мирное сосуществование, необходимости политических компромиссов и разоружения. Характерной чертой внешней политики СССР со второй половины 60-х годов стало усиление ее идеологизации, что в конечном итоге, с началом стагнации, привело к противоречию между намерениями на международной арене и возможностями их осуществления.

С начала 70-х годов мир вступил в новый период международных отношений, известный под названием "разрядки" Он был отмечен некоторым уменьшением конфронтацноиности и улучшением отношений со странами Запада, что заметно и в советско-новозеландских отношениях .

Во втором параграфе исследуются политические отношения между двумя страна™ в 50-60-е гг. Важнейшими из них были обмен мнениями о визите в СССР премьер-министра С.Холланда е 1953-1955 гг., официальный зизнт в наку страну заместителя премьер-министра К.Холиока 12-19 октября 1955 г. и официальный визит премьер-ни-

кистра У.Нэша 18-24 апреля 1960 г.

К.Холиок был первым высокопоставленным новозеландским руководителем. добывавшим в Советском Союзе. Предполагалось, что его поездка будет способствовать расширению двусторонних торгово-экономических связей. Однако встречи К.Холиока и членов его делегации с советским руководством (Н.С.Хрущев, В.М.Молотов) и в министерствах иностранных дел. внешней торговли и сельского хозяйства ограничились обменом мнениями и не завершились выработкой какого-либо согласованного документа. Тем не менее этот визит способствовал активизации торговли между странами, обмену сельскохозяйственными делегаци51ми, положил начало улучшению советско-ново-аеландских отношений.

Официальный визит Уолтера Нэша остался единственной встречей на самом высоком уровне в советско-новозеландских отношениях. Глава правительства Новой Зеландии вел переговоры и имел беседы с главой правительства СССР Н. С.Хрущевым и с рядом его заместителей, с Председателем Президиума Верховного Совета СССР К.Е.Ворошиловым. со многими министрами. По результатам визита было подписано Созместное коммюнике, в котором были_зафиксированы совпадаю-аие или близкие точки зрения по международным проблемам и развитию двусторонних отношений. Поездка новозеландского лидера необыкновенно широко освещалась в советской прессе.

Другими событиями в политических отношениях между Советским Союзом л Новой Зеландией было участие делегаций обеих стран в конференции по Антарктике в октябре-ноябре 1959 г. и их плодотворное взаимодействие в ходе ее работы (результатом конференции стало подписание многостороннего Договора об Антарктике), переписка между правительствами двух стран по вопросам разоружения в 1956-59 гг. первая попытка наладить межпарламентский диалог в 1956 г.

Приведенные факты, несомненно, составляют позитив в двусторонних отношениях. Однако это не означает, что они являются определяющей характеристикой 50-60-х годов. В целом советско-новозеландские отношения развивались неровно, в том числе и в политической сфере. Дипломатическое представительство по-прежнему было односторон"им. причем советское правительство с середины 50-х годов стало назначать в Веллингтон только поверенных в делах, что было, очевидно, минимальной ответной меро:1 на закрытие новозе-

давдског: миссии.

Стороны оставались на противоположных позициях в периода обострения международной обстановки в эти года. Так было во время войны в Корее, событий в Венгрии 1956 г.. Суэцкого. Карибского и Берлинского кризисов и др. Новая Зеландия четко ориентировалась на военно-политические связи с западными державами, которые считались враждебными "социалистическому содружеству" во главе с Со-•Ветедим Союзом. '

Третий параграф__посвящен торгово-экономическим отношениям

Советского Союза и Новой Зеландии в 50-60~е годы.

В отчете миссии СССР за 1951 г. говорилось, что после закупок шерсти в феврале отчетного года торговля между двумя странами прекратилась совершенно. Действительно в этом и последующие дза года торговля практически была свернута.

В 1955-56 гг., по инициативе новозеландской стороны, состоялись переговоры (их называют "первые" или "предварительные") с целью выработки и заключения взаимоприемлемого договора о торговле между СССР и Новой Зеландией. В ходе их обсуждались проекты такого договора и примерные списки товаров, которые могли быть предметом обмена. Достичь договоренности не удалось, т.к. обе стороны не проявили гибкости при обсуждении деталей предполагавшихся документов, не смогли освободиться от влияния политических пристрастии и привычных схем. Однако продемонстрированное обоюдное стремление к стабильным торгово-экономическим связям и к сохранению возможности диалога вообще было налицо.

Осуществленные в эти же годы визит К.Холиока в Советский Союз и ответная поездка советской сельскохозяйственной делегации во главе с заместителем министра сельского хозяйства Г.И.Вороновым могли сыграть значительную роль в оживлении связей по этой линии. Впрочем, несмотря на скромные результаты переговорного процесса 1955-56 гг., объем советско-новозеландской торговли сохранялся достаточно внушительный.

Следующий раунд советско-ноьозеландских переговоров по вопросам торговли был начат, по инициативе МИД Новой Зеландии, в 1962 г. Взаимный интерес к достижению договоренности стимулировался объявленным намерением Великобритании добиваться членства в ЕЭС, а также обострением продовольственной проблемы в Советском Союзе. Официальное начало переговоров затянулось из-за ухудшения

международного климата осенью 1952 г.. и их время и составы деле-я-аций были согласованы только в июне 1963 г.

Созотско-нозозеландекие переговоры о развитии двусторонней торговли ("вторые" переговоры) имели место в Веллингтоне 9-27 июля 1963 г. и завершились подписанием 1 августа Торгового соглашения между Союзом ССР и Новой Зеландией. Это соглашение «ало необходимую правовую основу и стабильную перспективу торговым связям между двумя странами. Оно осталось самым важным, единственным в своем роде документом в истории отношений между Советским Союзом и Новой Зеландией.

Оценивай советско-новозеландские отношения в области торгов- • ли в 50-30-е годы, надо отметать, что значение двусторонних торговых связей, по существу, сомнений не вызывало ни у той, ни у другой стороны. Обций объем торговли рос количественно и по ассортименту. хотя основные статьи новозеландского экспорта в СССР оставались неизменными - шерсть, мясо, масло. Самой большой проблемой советско-новозеландской торговли был ее постоянный дисбаланс, проистекавший из сложностей продвижения советских товаров на новозеландский рынок, сложностей, имевших объективные и субъективные причины. Торговые отношения били в меньшей степени, чем политические подвержены конъюнктурному влиянию международного климата и поэтому могут быть отнесены к стабилизирующим основаниям развития советско-новозеландских отношений в целом.

В четвертом параграфе завершается анализ развития советско-новозеландских отношений 50-х - начала 70-х годов.

• Известный позитив, накопленный в политической сфере к началу 60-х годов, постепенно стал утрачиваться. В отношении протокола "все было в порядке", до грубых его нарушений, как в конце 40-х -начала 50-х годов, дело не доходило.Напротив, главы правительств двух государств обменивались любезными посланиями по случаю вступления в должность, национальных праздников и даже Нового года. В день установления дипломатических отношений, 13 апреля 1965 г., почти через двенадцать лет после отъезда предыдущего советского посланника верительные грамоты вручил новый чрезвычайный и полномочный посланник СССР в Новой Зеландии Б.Я.Дорофеев. Можно сказать, *то с этого назначения начинается процесс нормализации двусторонних дипломатических отношений. Предполагалось, что за этим последует решение о воссоздании представительства Новой Зе-

ландии в Москве, о чем речь шла во время визитов К.Холиока и У.Нэиа, а также в ходе дипломатических контактов.

Но 1965 год. вопреки надеждам, стал годом начала ухудвения советско-новозеландских отношений. Связано это было со все более широкой поддержкой Нозой Зеландией азиатской и тихоокеанской политики Соединенных Штатов, лидера противостоявшего Советскому Союзу "блока империалистических держав". В течение 60-х годов Веллингтон через систему союзов СЕАТО и АНЗЮС постепенно становился непременным участником дипломатических и военных акций, которые разрабатывались .в Вашингтоне в отношении стратегически важного района Юго-Вйсточнон Азии.

На ухудшение советско-нсЕозеландских отношений повлияла также советская акция в Чехословакии в августе 1963 г. В прессе, на радио и телевидении бшш опубликованы многочисленные материалы о ней. Это не могло не способствовать распространению антисоветских настроений среди новозеландской общественности, не дать дополнительных аргументов сторонникам "жесткого курса" в отношении стран "советского блока". В то же время правительство К.Холиока не пошло на открытую дискриминацию социалистических стран в области торговых связей, напротив, проводилась мысль, что осуждение советской интервенции, нарушения прав человека в Восточной Европе не должно отражаться на внешнеэкономических связях страны в целом.

Расширение и оптимизация контактов Восток - Запад, начавшийся советско-американский диалог, поиски развязок наиболее "тугих узлов" в международных отношениях, т.е. все то, что вскоре назовут "разрядкой", - не миновало Новой Зеландии и отразилось на советско-новозеландских отношениях. На внешнюю политику Новой Зеландии в первой половине 70-х годов, кроме того, особое влияние оказали два фактора: во-первых, окончательный выбор Великобритании в пользу "Общего рынка" в ущерб ее связям с Содружеством: во-вторых, изменения в стратегии США в Азии, что нашло отражение в "гуамской доктрине" президента Г.Никсона. Веллингтон стремился успеть за всеми новыми веяниями на мировой арене. Отношения с Советским Союзом исключением не были.

После победы лейбористов на парламентских выборах в ноябре 1972 г. темпы сближения позиций двух стран по вопросу об урегулировании отношений ускорились. В условиях растущего объема торгов-

ли. участившихся контактов в политической области, расширения связан в сйе;- культуры и науки анахронизмом в советско-новозеландских отношениях стало отсутствие представительства Новой Зеландии в Москве.

Плрогопорь: об открытии вновь дипломатического представительства Косой Зеландии в Советском Союзе начались вскоре после формирования правительства Нормана Э.Кирка в Веллингтоне одновременно с обсуждением предложения Советского правительства о повышении статуса миссии СССР в Новой Зеландии до уровня посольства па условиях взаимности. Договоренность была достигнута по обоим вопросам и зафиксирована в ноте МВД Новой Зеландии миссии СССР от 16 марта 1973 г. Эти вопросы обсуждались также в ходе визита министра внешней торговли СССР Н.С. Патоличева в Новую Зеландию в марте 1973 г. я по ним было достигнуто полное взаимопонимание. Окончательная договоренность о повышении статуса миссии СССР в Веллингтоне до уровня посольства и о восстановлении представительства Новой Зеландии в Москве на уровне посольства была закреплена обменом нотами 19 апреля 1973 г. Тем самым была заложена "прочная основа для расширения контактов и сотрудничества в областях представляющих общий интерес", по словам Н.Кирка.

Период одностороннего представительства закончился. Дипломатическим отношениям между двумя странами была обеспечена стабильность и большая эффективность. Достигнутая договоренность отражала определенное улучшение советско-новозеландских отношений, общее готепление международного климата в результате процесса разрядки, обоюдную заинтересованность Москвы и Веллингтона в создании во всех областях двусторонних связей нормальных условий и стимула для их поступательного развития.

В третьей г-ьаве - "Развитие советско-новозеландских отношений на завершающем этапе холодной войны (70-80-е гг.)" исследуются основные направления отношений между Советским Союзом и Новой Зеландией б период от.восстановления новозеландского представи-1 - ,ства в Москве и повышения уровня представительств двух государств в 1973 г. до распада Союза ССР в 1991 г.

В первом параграфе' дается представление о международной обстановке в '0-80-е годы, на фоне и под влиянием которой шел процесс восстановления и развития нормальны:; дипломатических отношений и постоянных связей между СССР и Новой Зеландией в политичес-

ко!"! и торгово-экономической сферах.

Политика разрядки продолжалась "по восходящей линии" до середины 70-х гг. Ее наиболее значимыми показателями были существенное улучшение советско-американских отношении и завершение совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе подписанием 1 августа 1975 г. Заключительного акта. В эти годы были решены некоторые острые проблемы международной жизни, уходившие своими корнями в предшествующие десятилетия.

В конце 70-х гг. вновь нарастает советско-американское противостояние как в соотношении сил в Европе, так и в региональных конфликтах. Окончательный крах разрядки наступил в результате ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. Эта "интернационалистская" акция, продолжавшаяся почти десять лет. принесла Советскому Союзу колоссальные материальные и финансовые потери, гибель тысяч солдат, ни с чем не соизмеримый моральный ущерб. Она привела к новому витку гонки вооружений, тяжким бременем ложившейся на экономику страны, и не только, качественно изменила международную обстановку, но и стала одной из причин нарастания кризисных явлений в советском обществе п государстве. В восьмидесятые годы мир вступил в полосу нового обострения международных отношений, которое не ослабевало почти все десятилетие. Ничуть не меньшее (а к концу 80-х - определяющее) влияние на мировое сообщество оказывали процессы, стремительно охватившие лагерь социализма под влиянием начавшихся в Советском Союзе реформ. Почти повсеместно в странах Восточной и Центральной Европы демократическим путем было ликвидировано единовластие коммунистических партий. Распались экономическое и военно-политическое объединения социалистических стран - СЭВ и ОВД. игравшие значительную роль в структуре послевоенного мира. Мирным путем объединилась Германия, что означало ликвидацию одного из сложнейших узлов противоречий предшествующих десятилетий.

На ситуацию в мире 80-х годов оказали воздействие также регулярные контакты на высшем уровне Восток - Запад, продолжение общеевропейского переговорного процесса, серьезные подвижки в области проблем разоружения и т.д. Нельзя не учитывать и несомненное влияние открытой и реалистичной дипломатии нового советского руководства - в течение 1986-88 гг мир узнал об основных концеп-туапьнмх установках внешней политики СССР (в том числе и в отно-

шении азиатско-тихоокеанского региона").

К началу 90-х годов позиции Советского Союза на мировой арене были существенно ослаблены, что было связано прежде всего с критическим положением в экономике страны, с начавшимся политическим кризисом, а также с распадом социалистического содружества.

На советско-новозеландские отношения 70-00-х гг. не меньшее влияние оказали тенденции внутреннего развития Новой Зеландии и эволюция ее внешней политики в эти года. Можно говорить, что далекое островное государство тоже не миновали удары кризиса и трудные проблемы на международной арене. Самым большим испытанием для Новой Зеландии было вступление Великобритании в Общий рынок с января 1973 г. Это означало, что сгладывавшиеся на протяжении более ста лет особые экономические связи бывшей колонии и бывшей метрополии. предопределившие в значительной степени специализацию новозеландской экономики, прекращались. Затяжной экономический кризис второй половины 70-х - качала 80-х годов в Новой Зеландии обычно связывают с ростом цен на нефть, вызвавшим мировой энергетический кризис, с нестабильностью мирового рынка продовольственных товаров, сопровождавшейся большой "амплитудой" цен на мясо-молочную продукцию.

Несомненно, что внешняя политика Новой Зеландии в 70-80-е годы отличалась гораздо большей, а точнее - более широко понимаемой заботой о национальных интересах страны и расширением связей с окружающим миром.

Во втором параграфе рассматриваются советско-новозеландские отношения в политической сфере, которые, не избежав влияния международной конъюнктуры и обшего климата двусторонних отношений и несмотря на более чем четырехлетний перерыв (в 1980-84 гг.), расширили свой диапазон, обре ти в целом стабильный характер, ке стали жертвой соперничества двух сверхдержав.

Стали регулярными (практически - ежегодными) политические консультации, осуществлявшиеся как по линии министерств иностранных дел. так и между руководителями делегации двух стран на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и в ходе поездок офищальных лиц той и другой стороны. Соглашения (протокола) о политических консультациях между СССР и Новой Зеландией оформлено не было. Каждый раунд таких консультаций обычно фиксировала в виде записи их ос-

попиого содержания, которая, естественно, не возлагала никаких обязательств на стороны, участвовавшие в них. Никаких договоров, конвенций, деклараций или соглашений в сфере двусторонних политических связей за указанный период выработано и подписано ие было. Решение о восстановлении дипломатических отношений на посольском уровне фиксировались обменом нотами (апрель 1973 г.) или в официальном заявлении о достижении договоренности (февраль 1984 г.).

Вопрос о визитах на высшем уровне ставился новозеландской стороной в преддверии важной в истории страны даты - 150-летия договора в Вайталги, положившего начало современной англо-полинезийской нации и современному государству в Новой Зеландии (февраль 1990 г.). Можно понять сложности организации поездки главы Советского государства М.С.Горбачева, которому было направлено соответствующее приглашение. Но объяснить новозеландцам, что на их круглую дату откликнулся лишь безымянный "Совет Министров СССР", и ни один заместитель главы правительства или хотя бы кто-то из членов кабинета не оказал уважения их стране - трудно. Вспоминается при этом, сколько всевозможных бумаг прошло через посольство СССР в Веллингтоне в различные адреса Новой Зеландии за два года до этого, когда всем настойчиво напоминали о приближающемся 70-летии нашей Октябрьской революции.

Если говорить о межпарламентских обменах, то за всю историю советско-новозеландских отношений их было не более десятка (персональные поездки отдельных депутатов не учитываются), при этом официальными визитами считаются по два с каждой стороны (1974/75 и 1988/89 гг.). Можно считать дискуссионны?! вопрос о необходимости таких официальных визитов, тем более можно усомниться в целесообразности солидных затрат на такие визиты при сравнении с их практически!«! результатами. Когда во времена "хрущевской оттепели" от имени Верховного Совета СССР был брошен клич к установлению и развитию контактов между парламентами, многие говорили о чисто пропагандистской роли этих мероприятий. Видимо, это тоже крайность, хотя и не лишенная некоторой справедливости. Межпарламентские обмены играют определенную роль в создании обстановки большее открытости, доверия в отношениях между государствами, но не могут претендовать на. значение, равное политическим консультациям, переговорам на правительственном или министерском уровне В истории же советско-новозеландских отношений нет осноеэннй с:то-

вать на недостаток связей по линии парламентов.

Политические контакты между СССР и Новой Зеландией в 1973-91 гг. сыграли важную роль в создании благоприятной ситуации для позитивного развития еовегеко-нсвозеландских торгово-экономических связей как определяющей сферы двусторонних отношений. Им посвящен третий параграф.

.Как известно, торгово-экономические отношения между Советским Союзом и Новой Зеландией регулировались торговым соглашением 1963 года. В течение 70-х годов объем двусторонней торговли ъ целом имел тенденцию к росту при сохранявшемся хроническом ее дисбалансе (минимальное повышение экспорта в Советский Союз над импортом оттуда имело место в 1S75 г. - в 13.7 раза, максиималькое - в 1975 н 1980 г. - в 44 и 53 раза соответственно). Покупали мы в основном шерсть, баранину и говядину; продавали - минеральные удобрения станки, подшипники, рыбные и крабовые консервы, охотничьи ружья, часы, фотоаппаратуру и др.

Большую роль в развитии торгово-экономических связей сыграло подписание Протокола к Торговому соглашению 1963 года. В соответствии с этим документом учреждалась Смешгчная советско-новозеландская Комиссия по торговле, в задачи которой входило изучение путей "расширения этой торговли" и содействие "разрешению проблем, которые могут возникнуть в ходе развития торговли между двумя странами". Комиссия наделялась правами рекомендаций обоим сторонам с целью развития "торгового сотрудничества". Было предус-мотргчо, что Комиссия будет собираться по мере обоюдной необходимости, но "не реже одного раза в два года поочередно в Веллингтоне и Москве". Протокол рассматривается как "составная часть Торгового Соглашения между Союзом ССР и Новой Зеландией от 1 августа 1963 г." на Еесь срок действия этого Соглашения.

Еще одной областью советско-новозеландского торгово-экономического сотрудничества было рыболовство. Советский рыболовный флот начал промысел в районе Новозеландских островов с сезона 1972-73 гг. В январе 1975 г. в Веллингтоне имели место переговоры между СССР и Новой Зеландией по вопросам рыболовства. Эти же вопросы рассматривались в ходе бесед между представителями министерств инс"травных дел двух стран в апреле 1976 г. в Веллингтоне и в августе 1977 г. во время визита в Советский Союз министра рыбного хозяйства, заместителя министра сельского хозяйства Новой

Зеландии Дяс.Б.Болджера.

Обсуждение деталей советско-новозеландского соглашения о рыболовстве было продолжено в декабре 1977 г.. а затем в мярте-ап-реле 1978 г. В результате стороны согласовали текст этого соглашения, и 4 апреля 1973 г., во время работы третьей сессии Смешанной Комиссии, оно было подписано на срок до 30 июни 1982 г. Затем оно неоднократно продлевалось.

В условиях обострения международной обстановки в конце 70-х - начале 80-х годов и участия Новой Зеландии в санкциях против Советского Союза в связи с афганскими событиями торгово-экономические отношения между дзумя странами остались в целом вне сферы этих мероприятий. На официальном уровне и в прессе, неоднократно подчеркивалось, что прекращение или даже существенное сокращение советско-новозеландской торговли и связей по .пинии экономического сотрудничества принесут больше ущерба Новой Зеландии, чем СССР.

Восстановление нормальных дипломатических отношений и обмен послами в первой половине 1984 г. сыграли стабилизирующую роль в дальнейшем развитии торгово-экономических связей. Консультации по рыболовству, стали проводиться ежегодно, рыболовное соглашение продлевалось регулярно. Постоянно проходили сессии Смешанной советско-новозеландской Комиссии по торговле время от времени -межсессионные встречи.

В течение 1984-85 гг. была достигнута договоренность об открытии в Веллингтоне Торгового представительства СССР. Она была зафиксирована обменом письмами между посольством СССР и МИД Новой Зеландии и оценивалась обеими сторонами как положительный фактор для расширения и упорядочения торговых связей на взаимовыгодной основе.

Несомненно, торгово-экономические связи занимали очень важное место в советско-новозеландских отношениях 70-80-х годов. Отражая общее состояние двусторонних отношений, они в то же время оставались постоянно действующей частью этих отношений, а потому играли стабилизирующую роль.

Несмотря на хронический дисбаланс, объяснения причин которого не меняют самой его сути, советско-новозеландская торговля сохраняла свою заметную роль в экономической политике двух стран. Представителями Советского Союза и Новой Зеландии взаимная заинтересованность в развитии торговли отмечалась практически на каж-

дой встрече, посещенной этой сфере межгосударственных отношений. При этом новозеландцы не скрывали своей особой заинтересованности в советском ринке особенно после 1973 г.. одновременно.активно осваивая и другие рынки сбыта своей экспортной продукции. В Советском Союзе Новая Зеландия рассматривалась как поставщик высококачественной мясо-молочной продукции, как производитель шерсти столь же высоких стандартов, наконец, как. страна, корересурсы которой богаты, а условия промысла достаточно выгодны. Неверно считать. что новозеландская сторона не предпринимала шагов для уменьшения дисбаланса торговли с СССР. Конечно, больше всего это доную было беспокоить советскую сторону. Однако, качество многих советских товаров, их слабое рекламирование, фактическое незнание новозеландского рынка, дальность расстояний, а отсюда - высокая стоимость фрахта. - давали скрогдаые результаты в попытках решения этой хронической проблемы. Видимая большая выгодность торговых связей с восточной частью СССР (Восточная Сибирь и Дальний Восток) понималась и провозглашалась скорее теоретически. Государственная монополия на торговлю, жесткое централизованное планирование внешних торгово-экономических связей вплоть до середины 80-х годов оставляли мало места для такого решения. Именно в последние годы существования Союза ССР были сделаны первые заметные шаги в развитии различных направлений торговых, экономических и технологических контактов между сибирско-дальневосточной частью СССР и Новой Зеландией.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы и оценки.

К позитиву в советско-новозеландских отношениях следует отнести наличие дипломатических отношений, выработку договорно-правовой базы для развития торгово-экономических связей и учреждение Торгового представительства СССР в Новой Зеландии, сотрудничество в радазх международных соглашений, регулярные политические консультации на различных урознях. парламентские обмены, участие Советского Союза в ряде ярмарок и торгово-промышленных выставок в Новой Зеландии, а также эпизодические обмены выставками изобразительного искусства, творческими коллективами, контакты по линии профсоюзы;и общественных организаций.

В тэ же время в течение всей почти пятидесятилетней истории дзусторокних отношений сохранялось немало проблем, имевших как

объективный, так и субъективный характер. К числу наиболее серьезных из них относится несбалансированность советско-новозеландской торговли. Хотя Советский Союз являлся одним из основных импортеров традиционной новозеландской продукции, советский экспорт в Новую Зеландию всегда был в десятки раз меньше. За всю историю отношений так н не было оформлено ни одного документа, в котором фиксировались бы точки зрения rio оценке ситуации в азиатско-тихоокеанском регионе и перспектив сотрудничества в региональном масштабе. Советско-новозеландское коммюнике по итогам официального визита в СССР-премьер-министра У.Нэша (апрель 1960 г.) осталось единственным обобщающим документом, в котором нашли отражение сферы совпадающих интересов и близкие оценки международных отношений. Сохранялся определенный "дисбаланс" обменов в политической области (высшим должностным лицом из СССР, посетив:«»-! Новую Зеландию, был министр внешней торговли тогда как в Москве побывали высшие руководители тихоокеанского государства).

Нестабильный ограниченный характер советско-новозеландских отношений 1944-91 гг. объясняется рядом причин. Определенное воздействие на них оказывал геополитический фактор - страны отдалены друг от друга колоссальными просторами океанов и материков. Десятилетиями обе страны придерживались конфронтационной. блоковой политики в условиях продолжавшейся холодной войны. Для новозеландской внешней политики долгие годы била характерна традиционная ориентация на Великобританию и, Соединенные Штаты, что порой заслоняло от политиков Веллингтона реалии современного мира. Отрицательную роль играла явно недостаточная информированность друг о друге в обеих странах. Мы, например, не всегда своевременно учитывали специфику исторического развития новозеландского государства. за неполные полтора столетия прошедшего путь от белой переселенческой колонии до высокоразвитой индустриально-аграрной независимой страны, накопившей большой опыт интенсивного развития сельского хозяйства, экологически продуманного использования природных ресурсов, реформаторского решения социальных проблем.

Эволюция и результаты советско-новозеландских отношений составляют одну из страниц истории международных отношений и внешней политики двух государств, достойную изучения и осмысления.

Россия, как признанный мировым сообществом правопреемник СССР. "унаследовала" весь блок достижений и проблем советсхо-но-

возеландских отношений. В ее политике по отношению к Новой Зеландии в ближайшей перспективе, видимо, будут по-прежнему превалировать горгово-экономнчески связи. Думается, 'что организации и структуре этих связей были бы полезны определенные изменения за счет расширения сотрудничества на региональном и специализированном уровнях. Активизация политических отношений возможна по линии повышения уровня и расширения официальных контактов, договорного оформления практики регулярных политических консультаций, сотрудничества в рамках ООН и региональных организаций, выработки широкомасштабного документа, отражающего позиции сторон в мире, оценку состояния и возможные направления двусторонних отношений (в то« чис/.'е в области науки и культуры).

ite может быть сомнений в том. что для взаимополезного сот-руднн'.'истза между Россией и Новой Зеландией существует немалые и долговременные перспективы.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с науч-Ннми докладами и сообщениями на конференциях по изучению Австралии и Океании в Институте востоковедения РАН (г.Москва), по истории и современным проблемам международных отношений и внешней политики СССР в Вильнюсе (1987 г.) и Алма-Ате (1989 г.), на межвузовских. региональных и международных конференциях, проводившихся Центром азиатско-тихоокеанских исследований Иркутского госуниверситет-? и Центром азиатских исследований Иркутского госпединститута в 1980-1996 гг., на симпозиумах и "круглых столах" в ряде университетов Новой Зеландии (1993 г.).

Материалы исследования использовались в спецкурсе по истории Австралии и Океании, который автор читает в Иркутском университете ежегодно, начиная с 1978 г., а также в лекционных курсах по современной истории Запада и истории международных отношений.

По теме .диссертации опубликованы следующие работы:

1. Россия - Новая Зеландия: 50 лет дипломатических отношений /Сборник документов.- Иркутск: Кзд-во Иркутск, ун-та. 1995 (15 п.л.).- Вступит, статья, составление, подготовка документов к печати, комментарии.

2. Новая Зеландия в международных отношениях 1939-1945 годов." Иркутск: Изд-бо Иркутск, ун-та. 1S93 (11 п.л.) /В соавторстве. Личный вклад 3 п.л./.

3. Об основных этапах эволюции внешней политики Новой Зеландии. //Информ. сообщения Сов. Нац. Тихоокеанск. Комитета АН СССР. Янв.-март 1978 г. - И.. 1978 (0.1 п.л.).

1. Об изучении -Новой Зеландии в советской историографии //Прошлое и настоящее Австралии и' Океании. - М.: Наука, 1979. (0,4 п.л.).

5. Австрало-новозеландское соглашение 1944 г. //Проблемы востоковедения в' трудах ученых Восточной Сибири. Тез. дохл, к регион. конф... - Иркутск. 1980 (0.1 п.л.).

6. Некоторые проблемы изучения истории Новой Зеландии. //Проблемы востоковедения в трудах ученых Восточной Сибири. Тез. докл. к регион, конф... Иркутск, 1980 (0,1 п.л.).

7. Советско-новозеландские отношения в 1972-1975 гг. //Проблемы социально- экономического и политического развития стран Востока. Тез. докл. к регион, конф...- Иркутск, 1981 (0,2 п.л.).

8. Установление дипломатических отношений между СССР м Невой Зеландией. //Страны Востока: проблемы социально-экономического и политического развития. Тез.докл. к ' регион, конф...-Иркутск, 1982. (0.2 п.л.).

9. Визит К.Холиока в Советский Союз. //Социальное и политическое развитие народов Востока: история н современность. Тез. докл. к регион, конф... - Иркутск. 1983 (0,2 п.л.).

10. Первые постоянные представители России в Австралии и Новой Зеландии. //Россия и страны Востока в середине XIX - нач. XX вв. - Иркутск. 1984 (0,5 п.л.).

11. Новая Зеландия в донесениях российского консула в Мельбурне Н.П.Пассека. //Страны Востока в политике России в XIX -нач. XX вв. - Иркутск, 1986 (0,5 п.л.).

12. Исторический опыт и перспективы развития советско-новозеландских отношений. //Политика СССР в азиатско-тихоокеанском регионе: страны-соседн - проблемы и перспективы сотрудничества. Материалы научно-практической конф. - Алма -Ата. 1989 (0.5 п.л.).

13. Советско-новозеландские отношения (1951-1957) //СССР и страны азиатско-тихоокеанского региона. - Иркутск, 1989 (0.9 п.л.).

14. Создание консульских представительств России в Новой Зеландии. //Страны и народы Востока: история, экономика, международные отношения. Тез. докл. к регион, конф...- Иркутск, 1990

(0,2 п. л.).

15. Начало деятельности российского консульства в Мельбурне (Австралия)- //Проблемы истории Австралии и Океании. Сб. научи, трудов. - Иркутск, 1390 (1,2 п. л.).

16. Планы создания российского консульства в Новой Зеландии. /»'Россия и политика держав в странах Востока. - Иркутск, 1991 (0,6 п. л.).

17 0 российской послеоктябрьской эмиграции в Новой Зеландии. /'/Уосток в прошлом и настоящем. Тез. докл. к регион, конф... -Иркутск, 1992 (0,?. п. л.).

18. Закрытие первого новозеландского представительства в Москве: обстоятельства и пришны. //Россия и народы Востока. Проблемы исследования и преподавания истории стран Азии и Африки в высших учебных заведениях. Тез. докл. Всеросс. научно-метод. хонф.- Иркутск, 1993 (0,2 п. л.). ,

19. Советская дипломатия о состоянии и перспективах отношений между СССР и Новой Зеландией после второй мировой войны //Россия. Сибирь и страны азиатско-тихоокеанского региона. Тез. докл. к мекдунар.научно-практич. конф. 11-14 мая 1994 г., посвященной 5С-летию российско-новозеландских отношений. - Иркутск. 1994 (0,3 п. л.).

20. Проект реорганизации консульской службы России в Австралии и Новой Зеландии накануне первой мировой войны //XX век и военные .'.онфликты на Дальнем Зое токе. Тез. докл. международн. на-учн. конф... Хабаровск. 1995.

21. Первый визит главы правительства Новой Зеландии б Советский Союз //Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность /Доклада международн. научно-практич. конф.., - Москва - Иркутск, 1995 (0,4 п.л:).

22. Советско-нозозел; [дское торговое соглашение 1963 г. //Восток и Россия: взгляд из Сибири /Материалы и тезисы докладов к научно-практич. конф... - Иркутск, 1996 (0,3 п.л.).

23. Австрало-новозеландское соглашение 1944 года. //Проблемы истории Океании. - Иркутск. 1987 (1 п.л.) /В соавторстве/.

Всего по теме диссертации и смежным проблемам автором опубликовано ?0 работ общим объемом более 40 п.л.

Примечания

1. Россия - Новая Зеландия: 50 лет дипломатических отношений: Сборник документов /Сост. В.П. Олтаржевсшш.-Иркутск: Нзд-во Иркутского ун-та, 1995.- 325 с.

2. См.: напр.: История международных отношений и внешней политики СССР (1870-1957) /Под общ.ред. Ф.Г.Зуева.- М.. 1957.-С.418 ch., 425 си.. 428, 444 CH., 477, 479 ch.. 481. 493-494; История международных отношений и внешней политики СССР: 1968-1978 /Под общ.ред. Н.И.Лебедева.- М., 1979,- С.54,351; История международных отношении и внешней политики СССР: 1917-1987.- T.II1: 1970-1987 /Под ред. Г. В. Фокеева. - М.. 1987.- С. 289, 439-441, 466; История дипломатии.- T.V, кн. 1.-М., 1974,- С.314 ch., 310, 319-320. 340-341. 352-354, 356-359; История дипломатии. T.V. Кн.2.- М., 1979,- С.258, 367-371; История внешней политики СССР: 1917-1980. В 2-х т. - 4-е изд., перераб. и доп. /Под ред А:А.Гро-мыко, Б.Н.Пономарева.- И.. 1981.- Т. 1.- С.506; Т.2.- С. 156,210.. 409. .

3. Международные отношения в азиатско-тихоокеанском регионе / Отв. ред. проф. Д.В.Петров. - М., 1979.

4. Там же. С. 34-35.

5. Русакова O.K., Торкунов A.B. К югу от экватора. Южнотихоокеанский субрегион в 80-е годы. - М., 1989.

6. Там же. С. 146-147, 149-150.

7. См.: Малаховский К.В. Трижды открытая земля.- М.. 1967; Он же. Британия южных морей. М., 1973; Он же. История Новой Зеландии. - М., 1981; Богомолов Б.А. Экономика и политика Новой Зеландии. - М.. 1978; Рубцов Б.Б. Новая Зеландия.- М., 1987; Сте-фанчук Л.Г. Новая Зеландия. Трудные годы.- М., 1987.

8. Мартынов А.И., Русакова O.K. Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: История и современность.- М., 1981.

9. Там же. С. G5-68. 89-90, 92-96, 101, 150-151, 153, 194-196, 214-217. 222-223.

10. Вахта В.M. Аотеароа.- M., 1965; Железнова И.Л.. Лебедев И.А. Киви.- М., 1966; Большая Советская Энциклопедия. Изд.2-е.-Т.ЗО. - М., 1954 (авторы статьи В.М.Андреева. Н.Л.Ерофсев, В.А.Логинов, Н.А.Новоселов): Большая Советская Энциклопедия. Изд.3-е.-Т.18,- М., 19fi? (автор исторического очерка К. А. Лебедев); Содете-

- £b

кая историческая энциклопедия,- Т.10 - М., 1967 (автор Н.А.Лебедев!; Огаиесов В. А. Новая Зеландия (Очерки по экономической географии). Учен.записки Ленинградского гос. пед. ин-та им. М.Н.Покровского. - Т.35.-Л.. 1957; Андреева В.Н. Новая Зеландия: Экономико-географическая характеристика,- м., 1963; Народы Австралии и Океании /Под ред. С.А.Токарева и С.П.Толстова. - М., 1956; Еугшгов H.A. Маори. Нсторико-этнографический очерк //Океанийский этнографический сборник.. - М., 1957; Петриковская A.C. Культура //Новая Зеландия: Справочник.- М., 1974; Она же. Большая семья Вити Ихи-маары //Вити Ихимаэра. Ванау.- М.., 1979; Она же. Предисловие //Новые рассказы южных морей: Сборник.- М., 1980; Она же. Кир маори //Вити Ихимаэра. В поисках Изумрудного города: Рассказы.- М., 1982; Она же. Культурное самоопределение и литература Новой Зеландии //Страны Тихого океана... M., 1988; Володарская Л. Предисловие //Поэзия Новой Зеландии.- И., 1978; Она же. Моя родина -Новая Зеландия //Хиллиард Н. Маорийская девушка: Роман, повесть и рассказы /Ссставл. А.С.Петриковской.- V.. 1987 и др.

11. Андреева В.М., Малаховский К.В.. Петриковская A.C. Новая Зеландия: Справочник.- М., 1974.

12. Австралия и Океания. История и современность,- М., 1970; Новые тенденции в развитии Австралии и Океании.- М., 1971; Новое в изучении Австралии и Океании.- М., 1972; Австралия и Океания: История, география, культура.- И., 1974; Проблемы изучения Австралии и Океании (История, экономика, этнография).- М., 1976; Австралия и Океания: История, экономика, этнография.- М.. 1978; Прошлое и настоящее Австралии и Океании.- М., 1979; Страны Южных морей (История, экономика, этнография, география!.- К., 1980; Пути развития Австралии и Океании: История, экономика, этнография.-И., 1981; Австралия и Океания в современном мире.- К., 1982; Актуальные проблемы развития Австралии и Океании.- М., 1984: Тихий океан'84. Полигика, экономика, культура,- М,, 1986; Страны Тихого океана. Политика, экономика, этнография, культура. - М., . 1988.

13. Россия и страны Востока в середине XIX-начале XX вв,-Иркутск. 1984; Страны Востока в политике России в Х1Х-наадле XX вв.- Иркутск, 1986; Проблемы истории Океании.- Иркутск, 1987; Россия h страны азиатско-тихоокеанского региона в XIX-начале XX вв..- Иркутск. 1988; СССР и страны азиатско-тихоокеанского региона,- Иркутск, 1989; Проблемы истории Австралии и Океании,- Ир-

кутск, 1990: Россия и политика держав в странах Востока.- Иркутск, 1991.

14. Чевтаев А.Г. Вступление Австралии и Новой Зеландии во вторую мировую войну и формирование австралийско-новозеландского армейского корпуса (сентябрь 1939 - июнь 1940 гг.) //Учен.зап. Уральского ун-та,- Свердловск, 1966.- N 46. Серия историческая. -Вып.З.- 4.2.- С,117-147; Он же. Участие австралийских и новозеландских войск в греческой операции (февраль - апрель 1941 гг.) //Учен.зап. Пермского ун-та,- Пермь, 1966.- N 149.- С.227-237; Он же. Участие Австралии и Новой Зеландии во второй мировой войне

■ (1939-1941 гг.): Автореф. дисс... канд.историч. наук.- Свердловск, 1966; Он же. Зарубежные источники и литература об участии Австралии и Новой Зеландии в защите британских имперских позиций на Балканах и Ближнем Востоке в 1939-1Э41 гг. //Историческая наука на Урале за 50 лет. 1917-1967,- Свердловск, 1960.- С.146-151 и др.

15. См.. напр.: Грудзинский В.В. Вопрос об участии новозеландских войск в войне на Тихом океане и стратегия западных союзников //Страны Востока: проблемы социально-экономического и политического развития: Тез. докл. регион, конф.- Иркутск, 1982.-С.53-56; Он же. Новая Зеландия и война на Тихон океане (1941-1945 гг.). Автореф. дисс... канд.ист.наук.- Ленинград. 1983; Он же. Морская стратегия Великобритании на Дальнем Востоке и Новая Зеландия (1917-1942) //Проблемы истории Океании.- Иркутск, 1987.-С. 94-121; а также нашу совместную работу: Грудзинский В.В., 0л-таржевский В. 11. Новая Зеландия в международных отношениях 1939-1945 годов.- Иркутск, 1993.

16. Лебедев И.А. Австралия и Новая Зеландия //Распад Британской империи.- М., 1964,- С.321-362; Он же. Новая Зеландия //Международный политико-экономический ежегодник. Вып.1959 г.-М., 1959; Он же. Новая Зеландия: лейбористы у власти //Международный ежегодник: Политика и экономика. Вып. 1956 г.- М., 1986; Марков А.П. Отношения КНР с Австралией и Новой Зеландией //Народы Азии и Африки.- 1974.- N 2.- С.127-135; Морозов С.Н. АНЗПС - союз агрессии. - М., 1969; Мерзляков Н.С. СЕАТО. - М., 1958; Смирнов Ю.Н.. Софинский В.Н. СЬ'АТО - агрессивный блок колониальных держав. - М.. 1957.

17. Бобров А. Внешняя политика Австралии,- М., 1962; Лебедев

И.А. Внешняя политика Австралии (1939-1974).- М., 1975; Летова Н.П. Австралия и страны Азии: Очерки международных отношений 1945-1955.- М., I960; Маесов А.Я. Андреевский флаг под Южным крестом.- СПб., 1995; Массов А.Я. (сост.. коммент., вступ. ст.). Российские моряки и путешественники в Австралии.- М., 1993;Он же. Пребывание Великого князя Александра Михайловича на Новой Гвинее, в Австралии и Новой Зеландии в 1088 г. //Народы бассейна Тихого океана: Общество. история. культура //Маклаевские чтения 1993-1S94 гг. -СПБ., 1994.- С.180-184 и др.: Малаховский К.В. История Австралии, - М.. 1980: Мартынов А.И., Русакова O.K. Австралия в международных отношениях XX века, - Н., 1978; Рудницкий. А.Ю. Австралия вступает в 80-е годы //Новая и новейшая история,-1981.- N 5,- С.164-176; Он ке. Двести лет австралийской истории: Концепции национального развития.- М.. 1987; Он же. Другая жизнь и берег дальний... Русские в австралийской истории.- М., 1991 и ДР-

18. Wood F.L.W. This Hew Zealand.- Hamilton, 1946; Condliffe Л.. Airey W.T.G. A Short History of Hew Zealand.- Auckland. 1960; Gractan C.H. The Southwest Pacific since „900. A Modern History. Australia, Hew Zealand, the Islands. Antarctica.- Ann Arbor (Mich). 1963; Rowe J.W. and M.A.Rowe. Hew Zealand. - L. 1967; Jackson K. and Harre J. Hew Zealand.- L.. 1969; The Feel of Truth. Essays in New Zealand and Pacific History /Ed. by P.Munz.-Welligton. 1969; Bassett J., Sinclair K., Stenson M. The story of New Zealand.- Auckland. 1985; Sinclair K. A History of New Zealand.- L., 1S88; The Oxford Illustrated History of New Zealand /Ей. by K.Sinclair.- Oxford. 1990.

19. См. напр.: Sinclair K. Op.cit.- P.324-325, 331-338; The Oxford History... -P.264-266. 282-285, 310-313, 321-322.

20. Condliffe J., Airey W. Op.cit.- P.261-263, 267, 281-284; Kassett J., Sinclair K., Stenson M. Op. cit. - P. 185, 187. 190-191; Sinclair K. Op.cit.- P.277, 287-288, 304-307; The Oxford History... - P.242, 249-250, 256-257, 260, 262, 293-294.

21. Wood F.L.W. The New Zealand People at War: Political and External Affairs.- Wellington, 1958.

22. Некоторые из этих работ: Gordon В.К. Mew Zealand becomes a Pacific power.- Chicago. 1960; New Zealand 's*External Relations /Ed.by T.C.Larkin.- Wellington. 1962; Wood F.L.W. New Zealand

and the Big Powers. Can a small nation have a mind of its own? -Welliington. 1967; Brown B. Hew Zealand Foreign Policy In retrospect (1947-54 and 1960-s).- Vfellington, 1970; Kennaway R. Hew Zealand Foreign Policy 1951-1971.- Wellington. London, 1972; Hew Zealand Foreign Polisy: occasional papers... /Ed. by R.M.Alley.-Wellington. 1975; Hew Zealand In Vforld Affairs. Vol.1 [1915-19571.- Wellington. 1977 (reprint. 1991); Hew Zealand in World Affsirs. Vol II. 1957-1972 /Ed. M.McKlnnon.- Wellington. 1991; Hoadley S. The Hew Zealand Foreign Affairs Handbook.-2nd.ed.~ Oxford,• 1992; Fifty Years of New Zealand Foreign Policy Making /Ed.by Ann Trotter.- Dunedln. 1993; McKlnnon M. Independence and Foreign Policy: Hew Zealand in the World since 1935.-Auckland, 1993, а также ряд статей, особенно опубликованных в последнее время. Авторами их являются дипломаты и ученые: Майкл Хоуард, Ян Макгибои. Дональд Маккиннон, Ричард Нсттадж и др.

23. Kennaway R. Op.cit.- P. 13-31, 32-43, 93-104.

24. Hew Zealand in World Affairs... Vol.I-II.

25. Ibid.

26. Fifty Years of Hew Zealand Foreign Policy Making.- Dune-din, 1993.

27. Ibid.- P. 12, 134. 161. 174-175, 190-192. 195-196, 204.

28. McKinnon M. Independence and Foreign Policy: New Zealand in the World since 1935.- Auckland. 1993,- P. 52, 160, 173, 197-198, 200. 259-260. 280-281 и др.

29. Ibid.- P.75, 79. 81. 117. 127-128. 130-131, 146, 158, 201-203, 232. 276. 278, 293 И др. ,

30. Ibid.- P. 101-102, 118, 143, 176, 203, 226, 288.

31. Hew Zealand, the Soviet Union and Change: The Papers

of Twenty-fourth Foreign Policy School 1989 /Ed.by Ralph H.C.Hay-burn. - Dunedln, 1990; Templeton M.J.C. Top Hats are not being taken: A Short History of the New Zealand Legation in Moscow. 1944-1950.- Wellington, 1989: Beaglehole J.H. The Economics and Politics of New Zealand's Trade Relationship with the USSR //The Australioan Outlook.- 1988.- August; Он же. The New Zealand -USSR/CFS Economic Relationship: Problems and Prospects in a tine of change.- Hamilton: University of Waikato, 1992; Gustafson B. Hew Zealand and three bears //Hew Zealand International Review.-1930.- N 1; Он же. The Soviet Union and Hew Zealand: Political.

во -

• Cultural and Security Relations //Hew Zealand, the Soviet Union and Chage: The Papers of the 24th Foreign Policy School /989,-Dunedin, 1990.

32. Rhodes C.W. Mew Zealand and the Soviet Union. An Historical Account of the Hew Zealand USSR Society.- Auckland. 1975; Роудз Г.У. Общество "Новая Зеландия - СССР" в годы войны //Вопросы историю.- 1978.- Н 4.

33. Hew Zealand, the Soviet Union and Change.- P. 1-5. 7-9. 11-12.

34. Gustafson B. The Soviet Union and New Zealand: Political. Cultural and Security Relations //Hew Zealand, the Soviet. Union and Change; Он же. Hew Zealand and three bears // New Zealand International Review. - 1980.- HI.

35. Beaglehole J.H. The Economics and Politics of New Zealand's Trade Relationship with the USSR //The Australian Outlook.- 1988.- August: Он же. The Soviet Economic Role in the Pacific: an Australian - Hew Zealand Perspective //Hew Zealand, the Soviet Union and Change.- Dunedin, 1990: Он же. The New Zealand -USSR/CIS Economic Relationship: Problems and Prospects in a time of change.- Hamilton, 1992. Из последнчх публикаций профессора из Университета Уайкато, Гамильтс)и, можно отметить: Beaglehole J.H. Russia: the foundation of foreign policy //New Zealand International Review.- 1992.- H 5; Azizian R., Beaglehole J. The Russian Military adjust to new realities /Mew Zealand International Review.- 1994.- N 3.

• 36. Tenipleton M.J.C. Top Hats are not being taken: A Short History of the New Zealand Legation in Moscow. 1944-1950.- Wellington. 1989.

37. Goodliffe J. These Fortunate Isles: Some Russian Perceptions of New Zealand In the nineteenth and early twentieth centuries /Selected, translated and annotated by John Goodliffe.-Christchurch. 1992.

38 АВП РФ, ф. 115. on. 1-43 (всего 174 дела); ф. 0115. on.2-5, 8-15 (22 дела); ф, 185, оп.1-3, 5-6, 9-10, 13-14, 17. 20. 23-26, 40 (38 дел); ф.06, оп. 'б, д.гл, 349, 531, 532; ф.69, оп.28, д. 10; ол.Зй, д. 34. д. 1,3.

39. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами.- Вып.23 (1963-64

гг.).- И., 1970,- С. 360-362; Пып.29 (1973 г.).- М.. 1975.-С. 170-179; Вып.3-1 (1978 г.). - М.. 1980.- С. 165-169; Сборник международных договоров СССР,- Вып.41 (1985 г.).- П., 1987.-С. 201-205.

•10. Вестник МВД СССР.- М.. 1988.- H 20.- С. 20-21; И 23.-С. 12-13; П., 1991.- !( 20.- С. 16.

41. Внешнеполитическая и дипломатически деятельность СССР (апрель 1985 - октябрь 1989 г..) //Международная жизнь.- 1989.- U 12,- С. 3-117. О АТР и Новой Зеландии: с.53-58, 95-97; Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР (ноябрь 1989 г. -декабрь 1990 г.) /Международная жизнь.- 1991,- M 3.- С.3-181. О АТР и Новой Зеландии: с.55-60. 151-152.

■12. Маленков Г. И. Отчетный доклад XIX съезду партии о работе Центрального Комитета ВКП(б).- М.. 1952; XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. 14-25 февраля 1956 г. : Стенограф, отчет.- Т.1-2.- М., 1956; Хрущев Н.С. Отчет Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза XXII съезду партии.- М.. 1961; Материалы XXIII съезда КПСС.- М.. 1966; Материалы XXIV съезда КПСС. - П., 1971; Материалы XXV съезда КПСС, - М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС.- М.. 1981; Материалы XXVII съезда КПСС.-М., 1986.

43. Documents relating to Hew Zealand's participation in the Second World War 1939-1945.- Vol.1-3.- Wellington. 1949-1963; Documents on New Zealand external relations. Vol.1. The Australian - Hew Zealand Agreement 1944 /Ed.by R.Kay.- Wellington. 1972.

44. New Zealand Foreign Affairs Review [The External Affairs Review, 1952-1970; from 1989 - Hew Zealand External Relations Review) .

45. Tempietor. M. Top Hats are not being taken. A short History of the Hew Zealand Legation in Moscow, 1944-1950,- f/ellington. 1989 (Appendices - p.72-97).

46. Внешняя торговля Союза ССР (Статистика внешней торговли СССР): Статистические обзоры [по годам].- М., 1929-1989; Знешняя торговля СССР за 1918-1940 гг.: Статистический обзор.- М., 1960; Внешняя торговля СССР: Статистический сборник. 1918-1966.- М.. 1967.

47. Hew Zealand Official Yearbook. 1892.- Wellington, 1892-1991.

48. Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук //Новая и новейшая история. - 1995,- N 3.- С.З; Копальченко'и.Д. Теоретико-Методологические проблемы исторических исследований //Там ке,- 1995,- N 1.- С. 4 и далее; Поздняков Э.А. Философия политики. - М.. 1994. Т.1.- СЛО.

49. См.: Кудрявцев В.Н. Указ. ст. - С. 4-6; Ясперс К.. Одасл и назначение истории. - М., 1991.- С.48.

50. Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография. - И.. 1980,- С. 14.

51. Ясперс К. Указ. соч. - С.52,141; Поздняков Э.А. Указ. соч.-Т.2.- С.178.

. Подписано в печать 10.10.96. Формат 60x90 1/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л. 2.2. Тирах 100 экз. Зак.49.

Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета 664003. Иркутск, бульвар Гагарина, 36