автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Советско-турецкие отношения в 1934-1972 годах

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Черников, Игорь Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Советско-турецкие отношения в 1934-1972 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Черников, Игорь Федорович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СССР И ТУЩИЯ В 1934-1939 ГОДАХ.47

§ I. Позитивное развитие двусторонних отношений. Усиление реакционных тенденций во внешнеполитическом курсе Анкары.47

§ 2. Помощь и поддержка Страны Советов в упрочении экономической независимости Турецкой республики.119

§ 3. Опыт сотрудничества в области культуры и науки.151

ГЛАВА П. СОВЕТСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРИОД ВТОРОЙ

МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939-1945 гг.).175

§ I. Курс СССР на сохранение добрососедства с

Тущией и антисоветские происки турецкой реакции (сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г.). 175

§ 2. Начало Великой Отечественной войны Советского Союза и провозглашение Турцией нейтралитета. Усилия СССР, направленные на улучшение с ней отношений (июнь 1941 г. - 1945 г.) 204

ГЛАВА Ш. ПО ПУТИ К НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДОБРОСОСЕДСТВА (1946-1972 гг.). 257

§ I. Политические контакты: утверждение принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем. 257

§ 2. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество. 329

§ 3. Научные и культурные связи. 360

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Черников, Игорь Федорович

Победа Великой Октябрьской социалистической революции знаменовала собой начало новой эпохи в международных отношениях. Осуществлялось на практике предвидение К.Маркса о том, что ".в противоположность старому обществу с его экономической нищетой и политическим безумием нарождается новое общество, международным принципом которого будет - мие, ибо у каждого народа будет один и тот же властелин - труд!"^

Октябрь 1917 года покончил с тайной дипломатией эксплуататорских классов, возвестил о рождении принципиально новой внешней политики, провозгласившей великий ленинский девиз: ".большевики создают совершенно иные международные отношения, дающие возможность всем угнетенным народностям избавиться от империалистического гнета .

Ленинские принципы внешней политики - принципы мира, равноправия, дружбы и братства, интернациональной солидарности со всеми народами, принципы мирного сосуществования и сотрудничества государств с различным социальным строем, - нашли свое яркое воплощение в отношениях с народами и странами зарубежного Востока.

Уже в Декрете о мире, провозгласившем для всех народов справедливый, демократический мир без аннексий и контрибуций, со всей решительностью был подчеркнут курс Советского правительства на Маркс К. Первое воззвание Генерального Совета Международного Товарищества Рабочих о франко-прусской войне. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.17, с.5. р

Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г. Доклад о концессиях на фракции ЕКП/б/ УШ съезда Советов 21 декабря. - Полн.собр.соч., т.42, с.107. ликвидацию колониализма и поддержку национально-освободительной борьбы угнетенных империализмом народов

В другом чрезвычайно важном документе - Обращении Совета Народных Комиссаров РСФСР "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" от 20 ноября (3 декабря) 1917 г., проявившем максимум внимания и такта к национальным особенностям мусульманских народов, была изложена конкретная внешнеполитическая программа взаимоотношений государства рабочих и крестьян с народами колониальных и зависимых стран, в том числе и с народом соседней Турции. "Мы заявляем, - говорилось в Обращении, - что тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтвержденные свергнутым Керенским, - ныне порваны и уничтожены. Республика Российская и ее правительство, Совет Народных Комиссаров, против захвата чужих земель: Константинополь должен остаться в руках мусульман,. Мы зар являем, что договор о разделе Турции. порван и уничтожен"6.

Страна Советов решительно выступила на защиту национальных интересов турецкого народа. Следовательно, радикальнейшим образом был изменен характер отношений между обеими странами, устранены причины, порождавшие их былую вражду и отчужденность.

И турецкий народ, который под влиянием Октябрьской революции поднялся на национально-освободительную борьбу против иностранных поработителей и их наемников, справедливо увцдел в лице Советской России своего искреннего друга. Поэтому закономерно, что первым внешнеполитическим актом новой Турции, которую возглавил видный См.: Ленин В.И. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г. Доклад о мире 26 октября (8 ноября). - Полн.собр.соч., т.35, с.13-18. ^ Документы внешней политики СССР. - М., 1957, т.1, с.34-35. государственный и военный деятель Мустафа Кемаль (Ататюрк), было обращение к Советскому правительству и его Главе - Владимиру Ильичу Ленину - с просьбой о помощи в борьбе против империализма и колониализма. Несмотря на то, что молодая Страна Советов сама вела напряженную борьбу на фронтах грааданской войны, она незамедлительно поддержала революционную Турцию. "Советское правительство,-говорилось в ответе Наркома по иностранным делам РСФСР Г.В.Чичерина, - с живейшим интересом следит за героической борьбой, которую ведет турецкий народ за свою независимость и суверенитет, и в эти дни, тяжелые для Турции, оно счастливо заложить прочный фундамент дружбы, которая должна объединить турецкий и русский народы"^.

Осуществляя интернациональную миссию разносторонней поддержки освободительной борьбы угнетенных народов против империализма, Советское правительство предоставило тогда турецким патриотам ощутимую моральную и материальную помощь, им также бесперебойно направлялось оружие и боеприпасы^.

По просьбе М.Кемаля, эту страну посетил (ноябрь 1921 г. - январь 1922 г.) прославленный советский полководец М.В.Фрунзе, возглавивший чрезвычайную дипломатическую миссию Украинской ССР^. Го Документы внешней политики СССР. - М., 1958, т.П, с.555. р

6 См.: Документы внешней политики СССР. - М., 1959, т.Ш, Примечание № 54, с.675.

3 Фрунзе М.В. Доклад о поездке в Ангору на объединенном заседании Совнаркома и ЦИК Украины. Собр. соч. - М; Л., 1929, т. I, 1905-1923 годы, с.355-361; Миссия М.В.Фрунзе в Турцию. Документы. - Международная жизнь, I960, № 7, с.155-158; Удовиченко П.П. 3 icTopiï зовншньо! полiтики УРОР /1919-1922/. - КиГв, 1957, с.26-28; Хейфец А.Н. Роль миссии М.В.Фрунзе в укреплении дружественных советско-турецких отношений. - Вопросы истории, 1962, № 5, с.90-104; Шамсутдинов A.M. Национально-освободительная воря о значении миссии М.В.Фрунзе, советский военный историк генерал Н.Г.Корсун отмечал, что ход Сакарийской операции 1922 г., приведший к полному разгрому войск интервентов, напоминает блестящие успехи Красной Армии в период гражданской войны. В подготовке т этой операции чувствуется полководческий талант М.В.Фрунзе .

Неоценимой поддержкой для новой Турции было подписание равноправных договоров: Московского договора с Российской Федерацией (16 марта 1921 г.), Карсского - с республиками Советского Закавказья: Азербайджаном, Арменией и Грузией при участии РСФСР (13 ок~ р тября 1921 г.) и Анкарского - с Украинской ССР (2 января 1922 г.) . Эти договоры коренным образом изменили международное положение Турецкого республиканского государства, в решающей мере способствовали его успехам в окончательной победе над интервентами. "Турецким рабочим и крестьянам, - указывал В.И.Ленин, - удалось показать, что отпор современных народов против хищничества вещь, с которой надо считаться, и тот грабеж, на который империалистские правительства осудили Турцию, вызвал отпор, заставивший саше мощо ные империалистские державы убрать руки прочь"0.

Образование Союза Советских Социалистических Республик открыборьба в Турции I918-1923 гг. - М., 1966, с.215-223; Herl Ra-sih Muri. Atatürk ve Komünizm. - Istanbul, 1970, s.243-260; Bay-dar Mustafa. Atatürk ve devrimlerimiz. - Istanbul, 1973, s.181-182; Tarih Dilnyasl. - Ankara, 1979, .NB 1, s.11-12. * См.: Корсун Н.Г. Греко-турецкая война I9I9-I922 гг. Оперативно-стратегический очерк. - М., 1940, с.52. о

См.: Документы внешней политики СССР. - М., 1959, т.Ш, с.597-607; - М., I960, т.1У, с 420-429; - М., 1961, т.У, с.9-16.

Ленин В.И. Речь на заседании Пленума Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов 28 февраля 1921 г. - Полн. собр. ло новые благоприятнейшие перспективы и возможности для оказания помощи и поддержки национально-освободительному движению народов Востока. "То, о чем веками мечтали лучшие умы человечества - преодоление национальной вражды и розни, подлинное равноправие и дружба различных наций, - подчеркивается в Обращении "К парламентам, правительствам, политическим партиям и народам мира", принятом на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР 22 декабря 1982 г., - стало явью в нашей стране благодаря ленинской политике Коммунистической партии и Советского государства. Новые отношения мезду людьми, между нациями в социалистическом государстве определяют и внешнюю политику СССР. Наш идеал, наша неизменная цель и постоянная забота - всеобт щий мир, дружба и сотрудничество между народами .

Дружественная, бескорыстная помощь Страны Советов поддержала в годину испытаний молодую Турецкую республику, упрочила ее независимость и суверенитет, способствовала развитию отечественной экономики, возрождению национальной культуры. "Мы с Россией - друзья, -говорил на заседании Великого национального собрания Турции Муста-фа Кемаль (Ататюрк), - ибо Россия раньше, чем кто-либо иной, признала наши права и проявила к ним уважение. При этих условиях Россия как сегодня, так и завтра, да и всегда может быть уверена в о дружбе Турции1"0. соч., т.42, с.354.

К парламентам, правительствам, политическим партиям и народам мира. Обращение, единогласно принятое на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета Союза ССР и Верховного Совета РСФСР 22 декабря 1982 года. - Коммунист, 1983, № I, сЛ6. Ататюрк Кемаль. Избранные речи и выступления. Перев. с турец.

И в дальнейшем советско-турецкие отношения продолжали строиться на незыблемых принципах мирного сосуществования и равноправного сотрудничества государств с различным общественным строем, хотя действия определенных кругов как в самой Турции, так и за ее пределами наносили ущерб ее дружбе и добрососедству с СССР.

Актуальность темы. Вопрос об отношениях Советского Союза с одним из ближайших соседей - Турецкой республикой - представляет бесспорный научный и политический интерес, имеет непреходящее практическое значение, сохраняет по сей день свою актуальность и злободневность. Разработка этой теш весьма полезна и в то же время поучительна - ведь хорошо известно, что отношения Российского государства с Османской империей за всю их более чем четырехвеко-вую историю множество раз омрачались сложнейшими перипетиями дипломатического противоборства и были исполнены драматизма вооруженных столкновений.

Советско-турецкие отношения, у истоков которых стояли Владимир Ильич Ленин и Мустафа Кемаль (Ататюрк), привлекают пристальное внимание исследователей. И это вполне закономерно: от состояния отношений СССР с сопредельной Турцией в немалой степени зависит судьба мира и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке и на Балканах.

Вполне понятно, что постоянные усилия, предпринимаемые СССР для достижения подлинного добрососедства с этой страной на долговременной основе, ныне приобретают особую политическую значимость и справедливо расцениваются как вклад в осуществление выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС Программы мира на 80-е годы.

Редакция и вступительная статья профессора А.Ф.Миллера. - М., 1966, с.166.

Предмет и задачи исследования. Предметом данного исследования являются отношения СССР и Турции накануне, в годы и после второй мировой войны. Б задачу соискателя входило: рассмотрение целого комплекса указанных отношений в политической, торгово-экономической, культурной и научной областях; выявление основных направлений и тенденций в их развитии в зависимости от социально-экономических предпосылок, классовых факторов и конкретно-исторических условий, фактора обострения противоречий международного плана; разоблачение противников советско-турецкой дружбы и добрососедства и аргументированная критика их фальсификаций, утверждение исторической правды о ленинской внешней политике СССР.

Хронологически работа, охватывая продолжительный период с 1934 г. по 1972 г., включает в себя полностью или частично основные этапы (самую завершающую часть первого и переходную фазу ко второму, весь второй и половину третьего этапа) в отношениях между двумя странами, общепринятые в советской историографии'-.

Исследование рассматриваемого периода автор считает целесообразным начать с 1934 г. Тогда в результате подписанного Протокола между обеими странами от 21 января 1934 г. Турции был предоставлен советский кредит и на его средства сооружены крупнейшие пред

1-й этап - от установления связей между двумя странами и до второй половины 30-х годов; 2-й - с коша 30-х до начала 60-х годов и 3-й - с начала 60-х годов. (См.: СССР и Турция. 19171979. - М., 1981, с.7). По мнению советского исследователя Б.М.Поцхверия, второй этап подразделяется еще на два этапа и рубежом между ними является 1951 г., когда Турция вступила в НАТО. (Поцхверия Б.М. Основные этапы советско-турецких отношений. - Б кн. ^Проблемы истории Турции (Сборник статей). - М., 1978, с.162). приятия ее отечественной промышленности, что открыло в сущности качественно новую фазу - фазу успешного экономического сотрудничества первой страны социализма с одной из наиболее крупных, но отсталых стран зарубежного Востока. Все это естественно благотворно влияло и на весь комплекс отношений между обеими странами, и не случайно ХУЛ съезд ВКП/б/ констатировал, что ". укрепилась дружба между СССР и Турцией"1.

Годы второй мировой войны (1939-1945) и последовавшие затем едва ли не два десятилетия - время ощутимого ухудшения советско-турецких отношений вследствие прозападного курса Анкары, это также и время настойчивых непрекращавшихся усилий дипломатии Страны Советов нормализовать отношения со своим черноморским соседом - Турцией.

И, наконец, первая половина 60-х - начало 70-х годов, когда, благодаря прежде всего последовательным шагам советской дипломатии и известному взаимопониманию с турецкой стороны, был достигнут неоспоримый прогресс в отношениях СССР и Турции в направлении возросшего доверия, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства. Вошли в практику обоюдные личные контакты глав правительств и государств, министров, парламентариев, политических и общественных деятелей. Существенный сдвиг произошел и в сфере внешнеэкономических связей, росте товарооборота, активизации научных и культурных обменов. Этот процесс нормализации нашел отражение в Декларации о принципах добрососедских отношений между СССР и Турецкой республикой от 17 апреля 1972 г., которая явилась другой важнейшей вехой при выборе хронологических рамок работы. т

ХУЛ съезд Всесоюзной Коммунистической партии /б/. 26 января -10 февраля 1934 г. Стенографический отчет. - М., 1934, с.13.

Научная новизна работы состоит в следующем:

I/ впервые в советской и зарубежной историографии подготовлено диссертационное исследование, в котором на основе марксистско-ленинской методологии предпринята попытка комплексного исследования отношений СССР и Турции накануне, в годы и после второй мировой войны (1934-1972), анализа основных направлений и тенденций в их развитии за столь длительный период.

2/ особое внимание уделено освещению связей между обеими странами в области науки и культуры, все еще наименее изученных в советской историографии.

3/ автор приводит малоизвестные данные об имевших место в 30-е годы дружественных контактах между представителями вооруженных сил двух стран (обмен делегациями, визиты военных кораблей и т.д.).

4/ новым элементом в диссертации является также рассмотрение вопроса об участии Украинской ССР - составной и неотъемлемой части Советского Союза - в экономическом и научно-культурном сотрудничестве СССР с Турцией.

5/ привлечение соискателем новых документов, изданных в последнее время, неиспользованных ранее архивных материалов из советских и зарубежных архивов (главным образом, фондов ЦГАОР и ЦГАНХ СССР, ЦГАОР и ряда областных архивов УССР, микрофильмы Национальных архивов США и Государственного архива Великобритании), а также появившихся в Турции и ряде других стран в 1980-1982 гг. публикаций в связи со 100-летием со дня рождения М.К.Ататюрка, -дали ему возможность в ряде случаев углубленнее и обстоятельнее подойти к исследованию некоторых аспектов отношений обеих стран и на этой основе сделать более точные и аргументированные выводы и обобщения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, их учение по национальному и национально-колониальному вопросам, которые являются составной частью общего вопроса о пролетарской революции1. "Победа пролетариата над буржуазией, - указывал К.Маркс, - означает вместе с тем преодоление всех национальных. конфликтов, которые в о настоящее время порождают вражду между народами . Ф.Энгельс ставил в прямую зависимость обеспечение международного мира от устранения всех, каких только возможно, национальных трений^.

Программным является положение Владимира Ильича Ленина о непреходящем значении для порабощенных империализмом народов первого в мире социалистического государства: "Для всей Азии и для т х См., например: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.371, 444-445; т.6, с.160; т.7, с.31-32; т.9, с.1-10, 31-36, 98-105, 130-136, 151-160, 161-167, 216-223; т.16, с.3-18; т.18, с.123-131, 509; т.35, с.254-260, 352-354; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.17, с.174-183; т.22, с.135-139; т.23, с,1-4 , 28-29, 145-146, 149-150, 166-167 , 314-322; т.24, с.ИЗ-150, 223-229, 377-379; т.25, с.257-320; т.27, с.61-68, 252-266; т.30, с.1-16, 17-58; т.39, с.318-331; т.41, с.122, 215-235, 241-247; т.42, с.353-366; т.44, с.3-12, 282; т.45, с.173-177, 378-382, 389-406. о

Маркс К. и Энгельс Ф. О Польше. Речи на международном митинге в Лондоне, посвященном 17-й годовщине Польского восстания 1830 г., 29 ноября 1847 года. Речь Маркса. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.371.

См.: Энгельс Ф. Роль насилия в истории. Из рукописного наследства Ф.Энгельса. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.422. всех колоний мира, для тысяч и миллионов людей будет иметь практическое значение отношение Советской рабоче-крестьянской республит ки к слабым, доныне угнетавшимся народам"-1-.

Будучи творцом учения о мирном сосуществовании государств с различным социальным строем, В.И.Ленин четко сформулировал основополагающе принципы советской внешней политики. По его инициативе и при непосредственном участии был заложен фундамент дружбы и сотрудничества Советского государства со странами зарубежного Востока, в том числе с Турцией.

Высоко оценивая подписание в Москве 16 марта 1921 г. договора о дружбе и братстве между РСФСР и новой Турцией, В.И.Ленин отмечал, что урегулирование отношений с последней ".избавляет нас о от вечных войн на Кавказе". А в телеграмме, отправленной 7 января 1921 г. Мустафе Кемалю (Ататюрку) Глава Советского правительства писал: "Я рад констатировать, что меры, принимаемые нами в отношении малых наций, правильно истолкованы Вами и встречают с Вашей стороны прием, который может только благоприятствовать установлению хорошего взаимопонимания и взаимного доверия.

При разработке настоящей темы автор руководствовался решениями съездов КПСС и пленумов ее Центрального Комитета, на которых вопросы международного положения и внешней политики СССР рассмат2

Ленин В.И. Товарищам коммунистам Туркестана.-Полн.собр.соч., т.39, с.304.

Ленин В.И. Доклад о продовольственном налоге на собрании секретарей и ответственных представителей ячеек РКП/б/ г.Москвы и Московской губернии 9 апреля 1921 г. - Полн.собр.соч., т.43, с.151.

Ленин В.И. Телеграмма Мустафе Кемалю. - Полн.собр.соч., т.52, с.301. ривались всегда фундаментально и исчерпывающе. Первостепенное значение для исследователя имеют доклады, речи, статьи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Ю.В.Андропова, других руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Так, указывая на одну из коренных черт современного мира - растущую роль стран Азии, Африки и Латинской Америки, освободившихся от колониальной и полуколониальной зависимости, и на то обстоятельство, что в некоторых из этих стран утвердился капиталистический строй, товарищ Ю.Б.Андропов подчеркивал в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Но и их объективным интересам противоречит агрессивная политика господства и диктата, проводимая империалистическими державами. Стремясь к преодолению экономической отсталости, эти страны нуждаются в равноправном международном сотрудничестве, в прочном мире. Многие из них видят в связях со странами социализма средство укрепления своей независимости. Естественно, что мы и впредь будем проводить курс на взаимовыгодное сотрудничество с этими государствами при полном уважении их суверенитета и невмешательстве т в их дела".

Большую ценность представляют документы международного коммунистического движения, в том числе Компартии Турции, которая более шести десятилетий борется за проведение страной независимой внешней политики, за дружбу с Советским Союзом.

Источниковедческая база. Следует отметить, что перед историком, изучающим данную тему, ныне открываются благоприятные возможности использования многих опубликованных документальных материа

Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М., 1983, с.23. лов^. Особо выделим подготовленный и осуществленный Комиссией по изданию дипломатических документов при МВД СССР (Председатель Комиссии - доктор экономических наук А. А. Громыко), целый ряд официальных публикаций, которые содержат только по вопросам советско-турецких отношений множество впервые опубликованных материалов, таких, как дипломатическая переписка, итоги переговоров и бесед официальных представителей двух стран, ноты, меморандумы2. Указан

См.: Тихвинский С.Л. - В кн.: Ленинская политика мира и безопасности народов от ХХУ к ХХУ1 съезду КПСС. /Под ред.акад.А.Л.На-рочницкого. - М., 1982, с.307-313; Севостьянов П.П. О публикационной деятельности МИД СССР в области советской внешней политики и международных отношений. - Советские архивы, 1983, № I, с.32-38.

К периоду 1934-1972 гг. -следует отнести, в частности, ХУП-ХХ1 тома фундаментальной публикации "Документы внешней политики СССР". - М., 1971-1977; СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (Сентябрь 1938 г. - август 1939 г.). Документы и материалы. - М,, 1971; Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 2-х томах, 2-е изд. - М., 1976, т.1. Переписка с У.Черчиллем и К.Эттли бсолъ 1941 г. - ноябрь 1945 г.); т.2. Переписка с Ф.Рузвельтом и Г.Трумэном (август 1941 г. - декабрь 1945 г.); Советский Союз на мевдународных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов в 6 томах. - М., 19781980, т.1. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19-30 октября 1943 г.); т.П. Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - I декабря 1943 г.); т.Ш. Конные материалы красноречиво свидетельствуют о неустанных усилиях Советского Союза сохранить добрососедские отношения с Турцией, хотя активизировавшиеся действия империалистических кругов на Западе и местной реакции наносили ущерб этим отношениям.

4то касается турецких официальных публикаций, то исследователь мог воспользоваться такими важными источниками, как речи и выступления президентов и премьер-министров республики, протоколы заседаний Великого Национального собрания Турции, правительственные заявления, тексты международных договоров и соглашений, программные документы политических партий и профсоюзов, различного рода статистические материалы^*.

Сложный комплекс международных проблем, в том числе и тех, которые имели отношение к политике западных держав в Турции, нашел свое отражение в многотомных официальных публикациях, осуществленных в США, Англии, Франции, Западной Германии2. Однако явная тенденциозность и стремление представить события в выгодном для себя свете - вот чем прежде всего характеризуются указанные документы. К тому же часть из них (речь идет главным образом о немецких трофейных материалах) приводится преимущественно в разных ференция представителей СССР, США и Великобритании в Думбартон-Оксе (21 августа - 28 сентября 1944 г.); т.1У. Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (4-11 февраля 1945 г.); т.У. Конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско (25 апреля - 26 июня 1945 г.); т.У1. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.). См.: Список источников и литературы.

2 Там же. вариантах - все зависит от того, в какой из западных стран они были опубликованы.

В упомянутых публикациях западных держав тщетно искать какие-либо материалы, характеризующие активную и последовательную борьбу советской дипломатии за мир и коллективную безопасность накануне войны, настойчивые усилия СССР, направленные на развитие делового сотрудничества со многими странами, в том числе с Турцией. Напротив, миролюбивая внешняя политика Советского Союза преподносится в искаженном, фальсифицированном виде, часто возводится злостная клевета на первое в мире социалистическое государство^.

Тем не менее критический подход к дипломатическим материалам, изданным на Западе, сопоставление их с другими источниками дает возможность иногда получить полезную информацию. Так, в канун второй мировой войны правительства Англии и Франции предоставили некоторым Восточноевропейским и Балканским странам, включая Турцию, так называемые "гарантии" на случай агрессии со стороны фашистской Германии^. Однако препятствия и условия, выдвигавшиеся на пути их реализации, фактически свели на нет возможность их претворения в жизнь . Кроме этого правящие круги Англии за выгодную заку2

Особенно это характерно для сборника:"Nazi - Soviet Relations 1939-1941. Documents from Archives of the German Foreign Offior ce. - Washinton, 1948 " , появление которого вызвало необходимость публикации с целью утверждения истины известной Исторической справки - Фальсификаторы истории.

Documentв on British Foreign Policy (DBFP) 1919-1939, Third Series, vol.IV, 1951, p.185, 533; vol.V. - London, 1952, p.406, 678-680; Documents on International Affairs (DIA) 1939-1946, vol.1. - London, 1951, p.202.

См.: СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (Сенлисную сделку с главарями "третьего рейха" были даже готовы отказаться от своих же "гарантий", данных вместе с Парижем указанным странам, в том числе и Турции*. Как отмечается в ныне завершенном многотомном издании "История второй мировой войны. 1939-1945", "рассматривая сложившуюся накануне войны ситуацию в Европе, многие буржуазные историки расценивают англо-французские гарантии малым странам как "революцию" в политике западных держав, как переход к "противоборству" с Германией в стремлении упрочить свои позиции в Восточной и Юго-Восточной Европе. В действительности никакой революции не произошло. Изменилась только тактика "умиротворителей", но не их стратегия. Мюнхенцы придерживались старой концепции: принести в жертву хищнику страны и территории, лежащие на о пути к советским границам.

На некоторые аспекты советско-турецких отношений послевоенного периода, равно как и связей на поприще культуры, проливают свет материалы Организации Объединенных Наций и ее специализированного учреждения в области образования, науки и культуры -ЮНЕСКО3.

При написании данной работы были изучены и использованы архивные источники из Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР) СССР, Центрального государственного архива народного хозяйства (ЦГАНХ) СССР, Центрального тябрь 1938 г. - август 1939 г.), с.246-247, 336-337, 390-393.

1 Akten zur deutschen auswärtigen PolitiK(AZDAP) 1918-1945, Serie D, Bd.VI. - Baden-Baden, 1956, S.823-828.

2 История второй мировой войны. I939-1945. - М., 1974, т.2. Накануне войны, с. 126.

См.: Список источников и литературы. государственного архива Военно-Морского флота (ЦГА ВМФ) СССР» Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР) Азербайджанской ССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР) УССР, Президиума АН УССР, Киевского, Одесского, Крымского, Николаевского и Херсонского областных госархивов, текущих архивов Управления Уполномоченного Министерства внешней торговли СССР при Совете Министров УССР, Украинского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, а также материалы Отдела рукописных фондов Института истории СССР АН СССР (ОРФ ИИ АН СССР), Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного Института Министерства внешней торговли СССР (ВНИКИ МВТ СССР) и Отдела рукописей Центральной научной библиотеки АН УССР (ОР ЦНБ АН УССР).

Важным для исследователя является фонд 4459 (ТАСС) ЦГАОР СССР, подборки и досье прессы которого полезны, например, при рассмотрении политических отношений Советского Союза и Турецкой республики.

О разнообразных формах взаимовыгодных торговых связей и экономического сотрудничества двух стран свидетельствуют документы и статистические обзоры, которыми располагают фонды Наркоматов внешней торговли и легкой промышленности СССР (ЦГАНХ СССР, фонды 413 и 7604), Всесоюзных гособъединений по торговле со странами Востока и по экспорту и импорту кустарно-художественных изделий (ЦГАНХ СССР, фонды 4040, 8345), а также материалы Управления Уполномоченного МВТ СССР при Совете Министров УССР.

Из архивов можно, например, почерпнуть многие факты о помощи Страны Советов в упрочении экономической независимости Турецкой республики, когда на средства советского кредита (1934 г.) и при техническом содействии СССР были сооружены крупнейшие на то время предприятия ее текстильной промышленности^*. Впервые в практике межгосударственных отношений еще в 30-е годы, благодаря Родине Великого Октября, начала решаться важнейшая проблема, ставшая актуальной в наши дни, - оказание помощи развивающимся странам.

Обширные архивные материалы дают представление о достаточно высоком уровне культурных и научных связей СССР и Турции в рассматриваемый период. Это прежде всего фонды Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей (ЦГАОР СССР, ф.5283), Наркоматов просвещения Азербайджанской ССР и Украинской ССР (ЦГАОР Аз.ССР, ф. 57 и ЦГАОР УССР, ф.166), Президиума АН УССР (ф.1), Киевского облгосархива, а также Украинского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ЦГАОР УССР, ф 5110). Эти же фонды содержат данные о пребывании в Турции многих видных деятелей культуры, науки и искусства Страны Советов^.

Разработка данной проблематики предусматривает также использование материалов зарубежных архивохранилищ и прежде всего турецких, хотя последние пока енр остаются недоступными для советских о исследователей , Автору работы представилась возможность восполь

1 ЦГАНХ СССР, ф.7604, оп.1, д.422, лл.1,8-10; д.329, лл.7, И, 14, 35-36; См. также: Документы внешней политики СССР. - М., 1971, т.ХУЛ, с.58-64.

2 ЦГАОР СССР, ф.5283, оп.4, д.233, л.18; д.230, л,15; д. 112, лл.44-46, 52; д.142, лл.4-5.

Уместно напомнить, что во время поездки в Турцию (ноябрь 1928 г. - январь 1929 г.) делегации деятелей культуры и науки Советской Украины ей была предоставлена возможность с согласия Министерства просвещения Турецкой республики ознакомиться с архивами этой страны. Тогда же велись переговоры о подготовке археографической экспедиции советских востоковедов в Турцию и о зоваться материалами из архива МИД довоенной Польши, Государственного архива Великобритании и Национальных архивов США (микрофильмы), причем особо следует выделить фонды, относящиеся к периоду второй мировой войны, которые достаточно красноречиво проливают свет на те или иные стороны закулисной деятельности дипломатии Лондона и Вашингтона, стремившихся использовать Турцию в своих классово-эгоистических интересах и тем самым вбить клин в ее отношения с СССР1.

Важной группой источников являются мемуары, политические биографии, дневники, принадлежащие советским дипломатам, журналистам, военачальникам, деятелям науки, техники и культуры. Будучи непосредственными свидетелями и участниками многих памятных событий, они на основе личных наблюдений воссоздают яркую картину титанической деятельности Коммунистической партии и Советского государства, направленную на укрепление всеобщего мира и безопасности, проо тив угрозы войны, за широкое международное сотрудничество .

В зарубежной мемуарной литературе, где в той или иной степени говорится о советско-турецких отношениях 1934-1972 гг., можно совместной публикации материалов, относящихся к истории России и Украины ХУТ-ХУП ст. ст. и хранящихся в государственных архивах Стамбула и Анкары. (ОР ЦНБ АН УССР, ф.Х, £ 22917, 28757, 28244).

См., например: The National Archives of the United States of America. (The National Archives.) Committee for the Study of War Documents. Microcopy № T-454, Roll 88, p.953-956; Public Record Office. Foreign Office,(FRO.FO.), 181/969/22, File M 10/1942. Turkey - Soviet Union; 181/975/6, 1943. Pile 41/1943/ G. Doc. 41/31/43.

См. : Список источников и литературы. выделить по крайней мере три направления. К первому относятся издания, авторы которых, с позиций марксистско-ленинского мировоззрения, правильно оценивают деятельность советской дипломатии в отношении стран зарубежного Востока, в частности Турции1. Ко второму - воспоминания тех, кто стремится более или менее объективно рассказать о виденном, доброжелательно относясь при этом к СССР и о его миролюбивой внешней политике . И, наконец, мемуары третьего направления не свободны от вымыслов и искажений действительности, а зачастую они содержат сознательную фальсификацию исторической правды3. х Устюнгель С. В тюрьме и на "воле". Записки турецкого коммуниста. Перев. с турец. - М., 1952; его же. Солнечный мир. - М., 1980; Хикмет Назым. Избранные сочинения. t.I-П. Перев. с турец. - М., 1957; его же. Romanlar - Bütün Eserleri, eilt 7.- Sofya, 1969; его же. Романтика. Перекл. з турецьк., Ки!в» 1975. о

Кемаль-паша Мустафа. Воспоминания президента Турецкой республики. Сокращ. перев. с турец. - М., 1927;Караосманоглу Якуб Кадри. Дипломат поневоле. Воспоминания и наблюдения. Перев. с турец. - М., 1966; Дервиш С. Почему я друг Советского Союза? - В кн.: Рассказы турецких писателей. - М., 1954; Неру Дж. Открытие Индии. Перев. с англ. - М., 1955; де Голль Ш. Военные мемуары. Перев. с франц. - М., 1957-1958; тт.1-2. Эррио Э. Из прошлого. Между двумя войнами. 1914-1936. Перев. с фр. - М., 1958; его же. Эпизоды 1940-1944. Перев. с фр. - М., 1961; Табуи Же-невьева. Двадцать лет дипломатической борьбы. Перев. с фр. - М. , I960; Верт А. Россия в войне I94I-I945. Перев. с фр. - М., 1967 .

Yalman Ahmed Emin. Turkey in my time: University of Oklahoma press, 1956; Ali Fuat Cebesoy'iin s--iyasi hatiralari. - Istanbul 1957; Karabekir Käzim, Istikläl harbiraia. - Istanbul, 1960;

Наконец, необходимым источником, содержащим хронику повседневных событий и фактов, является печать. Особенно необходимо сказать о тех буржуазных периодических изданиях, которые нередко оказывают влияние на политический курс правительственных кругов и на страницах которых находит отражение острая идеологическая борьба, включающая и сферу внешней политики. Так называемая "желтая пресса" продолжает прилагать немало усилий, чтобы доказать "невозможность" поддержания дружественных отношений между Турцией и ее великим северным соседом в силу каких-то "особых исторических и географических факторов"-^.

Историографический обзор. Советско-турецкие политические отношения, торгово-экономические, культурные и научные связи продолжают находиться в центре внимания исследователей.

Вышли в свет такие фундаментальные издания (в них в определенной мере затрагивается эта тематика), как История Коммунистической партии Советского Союза, 6-е изд., дополн. - М., 1982; История внешней политики СССР. 1917-1980, в двух томах, 4-е изд., пе-рераб. и доиодн. /Под ред. А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева. - М.,

Churchill W.S. The Second World War. - London, 1949-1954, vol. I-VI; The Memoirs of Gordell Hull. - New York, 1948, vol.I-II; Knatchbull-Hugessen H. Diplomat in Peace and War. - London, 1949; The Memoirs of general lord Ismay. - New York, 1960; Lukasiewicz J. Diplomat in Paris, 1936-1939. Papers and Memoirs. New York - London, 1970; The Diaries of Sir Alexander Cadogan. 1938-1945. - New York, 1972; Sturdza M. The Suicide of Europe. Boston - Los-Angeles, 1968; Sulzberger C.L. An Age of Mediocrity. Memoirs and Diaries. 1963-1972. - New York, 1973. Cm.: Son havadis, 1967, 15 haziran; Hürriyet, 1967» 16 haziran.

1980-1981; Внешняя политика Советского Союза. 2-е изд., дополн. Предисловие А.А.Громыко. - М., 1978; Дипломатия стран социализма. /Под общей редакцией А.А.Громыко. - М., Х980; История второй мировой войны. 1939-1945, в двенадцати томах. Главная редакционная комиссия. Председатель - Д.Ф.Устинов. - М., 1973-1982; История дипломатии. - М., 1975, 1974-1979, тт.1У-У (в двух книгах); Ленинские традиции внешней политики Советского Союза. /Под редакц. акад. А.Л.Нарочницкого. - М., 1977; 60 лет борьбы СССР за мир и безопасность. Редколлегия: А.Л.Нарочницкий, С.Л.Тихвинский, В.Я.Сшолс, А.А.Шевяков и др. - М,, 1978; Лебедев Н.И. Великий Октябрь и перестройка международных отношений. - М,, 1978; его же. СССР в мировой политике 1917-1980. - М., 1980; ХШ съезд КПСС и актуальные проблемы международных отношений. /Под ред. проф.Н.И.Лебедева. -М., 1983; Дипломатический вестник: Год 1982. 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик посвящается. Главный ред. акад. С.Л.Тихвинский. Предисловие "К читателю" А.А.Громыко. - М., 1983 и др.

Как указывается в "Истории внешней политики СССР. 1917-1980", значительно улучшились в 60-х - начале 70-х гг. отношения СССР с его южными соседями - Турцией и Ираном*. "Советский Союз, опираясь на опыт, говорящий о плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве с Турцией, отдает должное тому факту, что, несмотря на членство Турции в блоке НАТО, одним из элементов ее национальной политики в последние годы было стремление к улучшению отношений с Советским Союзом, что отвечает жизненным интересам двух соседних народов"2.

Разрабатывая актуальные проблемы внешней политики СССР в цред-военный период, его борьбу за обеспечение европейской безопасности

1 История внешней политики СССР.-М.,1981,т.2,1945-1980гг.,с,426.

2 Там же, с.654. в 1933-1939 гг. , доктор исторических наук А.А.Шевяков показал, насколько плодотворными явились усилия советской дипломатии в деле подписания в 1933 г. соседними с СССР государствами, в том числе и Турцией, конвенции об определении агрессии. Ученым разоблачены как антисоветская направленность Балканского пакта (1934 г.), участником которого была Турция, так и неблаговидные действия Лондона и Парижа, отказавшихся в сущности от своих же "гарантий", данных ими ряду Восточно-европейских и Балканских стран накануне войны"'".

В той или иной степени избранная тема нашла свое отражение в работах советских туркологов. Творческое наследие видного востоковеда А.Ф.Миллера значительно помогает при рассмотрении широкого круга проблем республиканской Турции, в том числе ее международных

Шевяков A.A. Советско-румынские отношения и проблема европейской безопасности 1932-1939. - М., 1977, с.107-108; его же. Экономическая и военно-политическая агрессия германского империализма в Румынии (1936-1941 гг.). - Кишинев, 1963, с.61-62; его же. Советско-англо-французские переговоры 1939 года и страны Восточной Европы. - В кн.: СССР в борьбе против фашистской агрессии 1933-1945. - М.t 1976; его же. Борьба СССР за ограничение сферы германской агрессии и укрепление безопасности Советских границ (сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г.). - В кн.: 60 лет борьбы СССР за мир и безопасность, с.128-157; его же. Внешняя политика СССР и советско-румынские отношения (январь-август 1939 г.). - История СССР, 1974, № I; его же. Внешняя политика Румынии в период Мюнхена. - Вопросы истории, 1970, $ 12; его же. Установление дипломатических отношений СССР со странами Центральной и Юго-Восточной Европы. - Вопросы истории, 1975, № I; И Др. отношений. Ему принадлежит бесспорная заслуга обоснования сложных эволюционных процессов в политике турецкой национальной буржуазии, реакционная тенденция которой, начиная со второй половины 30-х годов, все отчетливее брала верх. Именно тогда наметился качественный перелом во внешней политике Анкары, сопровождавшийся постепенным отходом от традиционного курса М.К.Ататюрка на дружбу и сотрудничество с СССР*.

Ценные и полезные данные и сведения может почерпнуть исследовар Я 4 телъ в обобщающих трудах Б.М.Данцига*, А.Д.Новичева , А.Н.Хейфеца ,

1 Миллер А.Ф. Очерки новейшей истории Турции. М;Л., 1948;его же. Турция и проблема проливов, - М., 1947; его же. История советско-турецких отношений. - Исторический журнал, 1941, № 10-11; его же. Из истории советско-турецких отношений. - Международная жизнь, 1956, № 2; его же. Пути развития Турции. - Коммунист, 1959, № 3; его же. Формирование политических взглядов Кемаля Ататюрка (к 25-летию со дня его смерти). - Народы Азии и Африки, 1963, № 5; его же. Вступительная статья. - В кн.: Кемаль Ататюрк. Избранные речи и выступления; его же, Турция, Исторический очерк. - Советская историческая энциклопедия (СИЭ). - М., 1973, т.14; его же. Турдия, Актуальные проблемы новой и новейшей истории. - М., 1983 и др. о

Данциг Б. Турция. - М., 1940; его же. Турция. - М., 1949 и др. и Новичев А.Д. Турция. Краткая история. - М., 1965; его же. Крестьянство Турции в новейшее время. - М., 1959; его же. История рабочего класса Турции в источниках и литературе. - Советское востоковедение, 1958, № 5 и др. ^ Хейфец А.Н. Великий Октябрь и угнетенные народы Востока. - М., 1959; его же. Ленин - великий друг народов Востока. - М., 1960; его же. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы

А.М.Шамсутдинова"1", в коллективных изданиях: "Современная Тущия". - М., 1958; "Современная Тущия" (Справочник). - М., 1965; "Турецкая Республика" (Справочник). - М., 1975; Гасратян М.А., Орешко-ва С.Ф., Петросян Ю.А. Очерки истории Турции. - М., 1983; Экономическое развитие современной Турции. Сборник статей. Ответственный редактор П.П.Моисеев. - М., 1983.

Систематическому изложению основных этапов внутренней и внешнеполитической истории Турецкого государства за полвека (1917 -1967 гг.) посвящена коллективная работа - "Новейшая история Турции" (М., 1968), в каждом разделе которой уделяется необходимое внимание развитию отношений последней с ее великим северным соседом - СССР. гражданской войны. - М., 1964; его же. Советская дипломатия и народы Востока. I92I-I927. - М., 1968 и др.

1 Шамсутдинов A.M. Национально-освободительная борьба в Турции I918-1923 гг. - Ш., 1966; его же. Турецкая республика. Краткий очерк истории. I923-I96I. - М., 1962; его же. К вопросу о возвращении Турции к внешней политике Кемаля Ататюрка - Проблемы современной Турции. - М., 1963; его же. Ленин и советско-турецкие отношения. - В кн.: Ленин и национально-освободительное движение в странах Востока. - М., 1970; его же. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на Турцию. - В кн.: Великий Октябрь и Турция: Тезисы и резюме докладов и сообщений научной конференции, апрель 1977 г., г.Тбилиси, - М., 1977; его же. К вопросу об установлении дипломатических отношений между правительствами РСФСР и ВНСТ. - В кн.: Турция: История, экономика. Сборник статей. - М., 1978; его же. Великий Октябрь и Турция. -В кн.: Великий Октябрь и Турция (Сборник статей). - Тбилиси, 1982 и др.

Крупным вкладом в советскую и зарубежную туркологию является вышедшая в свет в 1981 г, в серии "СССР и страны Востока" и подготовленная учеными Сектора Турции Института востоковедения АН СССР: П.П.Моисеевым, А.М.Шамсутдиновым, М.А.Гасратяном, Б.М.Поцхверия, Р.П.Корниенко монография "СССР и Турция. 1917-1979". Это первое обобщающее фундаментальное исследование о советско-турецких отношениях за всю их более чем шестидесятилетнюю историю с момента зарождения и до настоящего времени. Как подчеркивается в монографии, "советско-турецкие отношения начального этапа - это совершенно новый, невиданный дотоле в истории дипломатии тип взаимоотношений первого в мире государства рабочих и крестьян и народа, поднявшегося под благотворным влиянием идей Великого Октября на борьбу за нат циональную независимость. .

Красной нитью через всю работу проходит мысль о непреходящем I миролюбивом и дружественном характере политики Страны Советов по отношению к Турецкой республике. В предвоенное время, годы второй мировой войны, в период послевоенного развития Родина Великого Октября предпринимала все необходимое, чтобы не только предотвратить обострение отношений со своим черноморским соседом, но и добиться / радикального их оздоровления.

Знаменателен и вывод, содержащийся в книге: несмотря на предпринимаемые попытки агрессивных, империалистических сил, а также турецкой реакции приостановить или замедлить позитивное развитие отношений между обоими государствами, у советско-турецкого сотрудничества в конечном счете светлые перспективы^.

Еще в 50-е годы с отдельной монографической работой об отношениях между обеими странами в новейшее время выступили П.П.Моисе

1 СССР и Турция. 1917-1979, с.5.

2 Там же, с.284. ев и Ю.Н.Розалиев, которые ввели в научный оборот малоизвестный фактический материал, включая документы из Архива внешней политики СССР®\ Исследуя ключевые проблемы социально-экономического развития Турции, профессор П.П.Моисеев пришел к выводу, что эта страна была в сущности первой из развивающихся стран, которая еще в 30-е годы смогла воспользоваться экономической и технической помощью СССР в создании основ своей национальной индустрии, первой развивающейся страной, пытавшейся использовать советский опыт планового развития. Он также предложил аргументированную периодизацию экономического сотрудничества обоих государств, определив при этом его главные этапы и доминирующие тенденции**.

Положению и борьбе турецкого пролетариата за свои права, национальную независимость страны, мир и дружбу ее с СССР посвящены монографии Ю.Н.Розалиева. Привлекая неиспользованные ранее источ

Моисеев П., Розалиев Ю. К истории советско-турецких отношений.

- М., 1958.

Моисеев П.П. Аграрный строй современной Турции. - М., 1970; его же. Торгово-экономические отношения между СССР и Турцией.

- Народы Азии и Африки, 1972, № 6; его же. Великий Октябрь и борьба Турецкой республики за экономическую независимость. - В кн.: Великий Октябрь и Турция.; его же. Главные аспекты борьбы за экономическую независимость. - В кн.: Политика и экономика современной Турции. - М., 1977; его же. СССР - Турция: полвека экономического сотрудничества (этапы и тенденции). - В кн.: Проблемы истории Турции (Сборник статей); его же. Развитие экономической мысли в Турецкой республике. - В кн.: Великий Октябрь и Турция (Сборник статей); его же. О типологии экономического развития современной Турции (сфера производства). -В кн.: Экономическое развитие современной Турции. Сборник станики из Центрального архива Министерства внешней торговли СССР, он также показал, какое ожесточенное сопротивление оказывали реакционные круги турецкой буржуазии проводившейся М.К.Ататюрком политике этатизма и разностороннего экономического сотрудничества с Советским Союзом*.

Послевоенный период в советско-турецких отношениях, противоборство между сторонниками и противниками их позитивного развития освещены в книге Б.М.Поцхверия "Внешняя политика Турции после второй мировой войны" (М., 1976), в которой широко использованы разнообразные турецкие источники и литература. Конкретизируя основные этапы в отношениях двух соседних государств, ученый подчеркивает, что усилия советской дипломатии, разочарование в западных союзниках, особенно в США, из-за их позиций по ряду важнейших для Турции проблем, привели к новому этапу в советско-турецких отношениях. В то же время меру Советского Союза по дальнейшему развитию отношений с Турцией, проявленное в последние годы понимание ее правящими кругами необходимости и полезности развития этих отношений будут способствовать дальнейшему прогрессу в этом деле^. тей и др. Розалиев Ю.Н. Очерки положения промышленного пролетариата Турции после второй мировой войны. - М., 1956; его же. Классы и классовая борьба в Турции (буржуазия и пролетариат). - Ш.,1966; его же. Экономическая история Турецкой республики. - М., 1980, с. 134-136, 139.

См.: Поцхверия Б.М. Основные этапы советско-турецких отношений. - В кн.: Проблемы истории Турции (Сборник статей), с.167; его же. К вопросу о советско-турецких отношениях в 60-70-е гг. - В кн.: Великий Октябрь и Турция (Сборник статей), с.239; его же. Турция в системе международных отношений. - В кн.: Проблемы развития стран современного Ближнего и Среднего Востока (Иран,

На сложные процессы, связанные с межпартийной борьбой в Турции вокруг вопросов внешней политики и в частности ее отношений с СССР (а в процессе этой борьбы прослеживаются прежде всего интересы разных классов и социальных групп), указывает В.И.Данилов*. Выделяя три главных направления, которые существовали в позиции турецких политических партий относительно возможностей и перспектив дальнейшего развития этих отношений, он приходит к обоснованному выводу, что в 70-е годы неоспоримым фактом явилось появление в связях Турции с США и НАТО глубоких трещин, в то время, как отношения с Советским Союзом с середины 60-х годов неуклонно развива-2 лись .

Исследуя в широком плане культуру Турции и процесс ее раскрытия в отечественном востоковедении, профессор А.Д.Желтяков обстоятельно проанализировал все сколько-нибудь известные публикации по данной проблеме, включая работы, относящиеся к культурным и научным связям нашей страны с ее черноморским соседом?.

Пакистан, Турция). - М., 1981, оЛ64. Данилов В.И. Советско-турецкое экономическое и техническое сотрудничество и второй пятилетний план развития Турции (19681972). - В кн.: Полвека мирного сотрудничества. К пятидесятилетию договоров Советского государства с Афганистаном, Ираном, Турцией. - М., 1973, с.223-238; его же. Новый курс Народно-республиканской партии Турции. - Народы Азии и Африки, 1979, № 4. о

Данилов В.И. Политические партии современной Турции и советско-турецкие отношения. - В кн.: Великий Октябрь и Турция., с.49. о

См., например: Желтяков А.Д. Советская историография истории культуры Турции: вклад и задачи. - В кн.: Великий Октябрь и Турция., с.102-106; его же. Культура Турции в трудах советских исследователей (К историографии проблемы). - Вестник Ле

Различным аспектам отношений СССР и Турции в рассматриваемый период уделили внимание в той или иной мере Б.М.Алексеев, И.В.Али-беков, Г.З.Алиев, Ю.А.Багиров, А.Р.Биже, А.М.Васильев, Б.К.Волков, М.А.Гасратян, А.А.Гусейнов, Д.Е.Еремеев, Д.С.Завриев, Х.М.Ибрагим-бейли, И.С.Кашкин, М.А.Керимов, Р.И.Керим-Заде, Н.Г.Киреев, Р.П.Корниенко, Р.С.Корхмазян, С.И.Кузнецова, Р.Г.Саакян, Е.К.Саркисян, А.К.Сверчевская,. В.А.Сковорода, В.П.Смирнов, Г.И.Старчен-ков, Е.И.Уразова, С.Н.Утургаури, Р.Г.Фиш, А.Р.Юсупов и др.

Говоря об изданиях украинских советских авторов по данной проблематике, следует прежде всего назвать работу академика Академии педагогических наук СССР П.П.Удовиченко "Из истории внешней политики УССР (1919-1922 гг.)", в которой в сущности впервые в советской историографии исследуется дипломатическая деятельность одного из ближайших соратников В.И.Ленина - М.В.Фрунзе, подписавшего в Анкаре аналогичный Московскому договору от 16 марта 1921 г. между РСФСР и Тущией договор о дружбе и братстве Украинской ССР с этой страной.

Доктор исторических наук, профессор В.А.Тарасенко выступил в свое время со статьями о внешней политике Тущии в годы войны и ее отношениях с Советским Союзом*.

Исследуя особенности общественно-политического развития Турции в республиканский период, становление ее государственности, нинградского университета. - Л., 1978, № 14; его же. Турецкая культура в отечественной ориенталистике (К историографии вопроса). - В кн.: Великий Октябрь и Турция (Сборник статей).

1 См., например: 3ani3Hiлий союзник; До питания, про, денонсац1ю радянсько-турецького договору; Шдступи реакцН на Балканах. Незадовiльна в1дпов1дь - Сучасне i майбутне. - Ки?в, 1945, № I, с.16-20; №2, с.15-18; JS 5, с.9-13; Ш 10, с.13-16.

А, И.Гану сед значительное внимание уделяет проблемам внешней политики этой страны в годы второй мировой войны. Показателен его вывод о том, что "антисоветизм был главной движущей силой внешней политики правящих кругов Турции в течение всего периода второй мировой война1.

Разнообразные стороны военно-политической и финансово-экономической помощи советских республик (1920-1922 гг.) Турции отражены в публикациях Д.Н.Филипенко6, а И.И.Белякевичем проанализированы действия этой страны на международной арене в ущерб ее отношениям

Ганусець 0.1. Державний устр1й Туреччини в пер1од республ!ки. -Ки1в, 1961; его же. Внешнеполитический курс правительства Турции в начальный период второй мировой войны. - Вестник Киевского университета. Международные отношения и международное право.

- Киев, 1977, вып.4; его же. Турция в межсоюзнических отношениях в годы второй мировой войны. - В кн.: Великий Октябрь и Турция.; его же. Внешнеполитический курс Турецкого правительства в начальный период второй мировой войны (1939 - июнь 1941гг.).

- В кн.: Турция: история,, экономика. Сборник статей; его же. Турецкий вопрос на Тегеранской конференции. - В кн.: Проблемы истории Турции (Сборник статей); его же. Турция в межсоюзнических отношениях в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

- В кн.: Великий Октябрь и Турция (Сборник статей); его же. О нейтралитете Афганистана, Ирана и Турции в период второй мировой войны. - Вестник Киевского университета, Серия международные отношения и международное право. - Киев, 1975, № 2, с.20 и др. ФЫпенко Д.М. Друз! й вороги реводюшйно! Туреччини /1918-1922/-Ки1в, 1968; его же. Радянсько-турецыи в Iдно сини Д920-1922 р.р./-УкраГнський 1сторичний журнал, 1963, №3. т с СССР в канун второй мировой войны .

Значительных успехов достигла туркология в европейских социалистических странах не только в изучении социально-экономических процессов, а и вопросов внешней политики республиканской Турции, в том числе ее отношений с СССР^. Причем активную роль в этом играет Институт балканистики Болгарской Академии Наук, который часто выступает инициатором проведения международных встреч и Осуществляла ет публикацию их материалов.

Особый интерес представляют работы турецких авторов. Обострение в 40-50-х годах советско-турецких отношений не могли не сказаться и на характере тогдашних изданий по данной тематике, которым были присущи главным образом предвзятый подход, замалчивание "невыгодных" фактов, искажения в освещении общеизвестных событий^.

Белякевич I.I. До i сторi ï зовншньо! полiтики Туреччини nepioiy шштичнох кризи в ÇBponi /с1чень - серпень 1939/ - Науков! записки Льв1вського ун1верситету, JIbbîb, 1946, Сер1я ¡сторична, т .1, вип. 2 . 2

См.: Список источников и литературы. 3

См» : Lea Grandes Puissances et les Balkans a la Veille et au Début de la Deuxieme Guerre Mondiale 1937-1941. (Les Grandes Puissances et les Balkans.). Conférence Internationale Sofia, 21-26 avril 1971, Studia Balcanica 7. - Sofia, 1973; La Politique Française et les Balkans. 1933-1936, Colloque Historique Franco-Bulgare, Paris, les 17 et 18 novembre 1972, Studia Balcanica 9. - Sofia, 1975.

См., например: Engin Arin. Ataturkçuliik ve Moskofliik-Turkliik savaglari. - Istanbul. 1953; Su Mkerrera Kâmil ve Su Kâmil. Turkiye Cumhuriyeti tarihi. - Istanbul, 1957; Baltali Kemal, 1936-1956 yillari arasmda Bogazlar meselesi. - Ankara, 1959;

Однако под влиянием позитивных процессов, происходивших в мире в 60-е и 70-е годы, прежде всего таких, как крах колониальной системы, разрядка международной напряженности, произошла в определенной степени "переоценка ценностей" не только в турецкой внешней политике, а и в ее историографии. Так, о качественно новом этапе в отношениях обеих стран, который открыли Великая Октябрьская социалистическая революция в России и национально-освободительное движение в Турции (1918-1923 гг.) говорится, например, в исследованиях Расиха Нури Клери*, Мустафы Байдара2, Шевкета Сюрейя Айдео мира и др. При этом отмечается взаимовыгодный характер сотрудни4 чества между двумя странами .

Освещая историю советско-турецкого добрососедства до второй мировой войны с характеристикой подписанных двусторонних договоров и соглашений, Ш.С.Айдемир приходит к выводу, что республиканская Турция смогла добиться международного авторитета и ощутимых 1

2 3

Kilic Altemur. Turkey and the World. An appraisal of events and policies since World War II. - Washington, D.C., 1959. Ileri Rasih Nuri. Atatiirk ve Komiinism, s.9,14,20. Baydar Mustafa. Atattirk ve devrimlerimiz, s.87-89. Aydemir §evket Siireyya. Tek Adam. Mustafa Kemal, 2 cilt, Istanbul 1967, 8,412,416; Tek Adam, Mustafa Kemal, 3 cilt, 19221938, Istanbul, 1978, s.327.

Эта мысль нашла отражение также в выступлениях турецких ученых Энвера Зия Карала и Улуга Игдемира на 1У конгрессе Международной ассоциации по изучению стран Юго-Восточной Европы, состоявшегося в августе 1979 г. в Анкаре. (См.: Association Internati onale des Etudes du Sud-Est Européen. Quatrième Congrès Internationale des Etudes du Sud-Est Européen (Ankara, 13-18 août, 1979), Deuxième lettre circulaire. - Ankara, 1979, p.40,78). успехов на дипломатической арене, в том числе и на конференции по вопросу о проливах в Монтре (1936 г.), равно как и успехов в упрочении экономической независимости, благодаря дружественной поддержке СССР*.

Заметное место в исследованиях турецких авторов занимает проблема привлечения иностранных капиталов в Турцию, предоставление ей экономической и технической помощи. И если помощь Советского Союза преследует прежде всего благородную цель (а в этом в Турции могли убедиться и в 30-е годы, и в 60-е - 70-е годы) - всемерно содействовать развитию ключевых отраслей промышленности этой страны, то так называемая "помощь" западных держав еще больше усиливает зависимость последней от империалистических монополий2.

Многие представители интеллигенции в современной Турции, -отмечает профессор Босфорского университета Стамбула Суна Кили, -убеждены, что зависимость страны от иностранного капитала и. обязательства перед западными союзниками явились основными причинами замедленного экономического развития Турции"^.

Aydemir Çevket Süreyya. Tek Adam. Mustafa Kemal, 3 eilt, s. 327-328, 411-412.

Cankardes 0. L'Oeuvre d'assainissement monétaire et de développaient économique de la République Tiirquie entre les deux Guerres (1923-1939). - Grenoble, 1945, p.135ï Cxllov Haltik. Sovyet-ler Birligi'nin 50 yildönümii. - Istanbul Ticaret Mecmuasi,1967, eilt 84, HS 11-12, s. 12,25i Tunckanat Haydar. Ikili anlaçmala-nn iç yüzii. - Ankara, 1970, s.91 ; Gem Ismail. 12 mart 1971.-Istanbul, 1973, s.136-140.

Kili Suna. Kemalism in contemporary Turkey - International Political Science Rev-iew, Beverly Hills; Sage Publications, 1980,

Примечательно, что на страницах ряда турецких изданий, выходивших преимущественно в 60-70-е годы, выражалась обоснованная тревога в связи с участием этой страны в НАТО, высказывались признания в непопулярности и губительности для национальных интересов Турции политики односторонней ориентации на США. В то же время приветствовались шаги, направленные на улучшение и дальнейшее развитие экономических, политических, культурных и научных связей с Советским Союзом и другими социалистическими странами1. Так, Мю-нир Исламоглу справедливо писал, что продолжающееся участие Турции в Северо-атлантическом блоке не только не гарантирует ее безопасность, а наоборот в значительной степени увеличивает возможность вовлечения в различного рода военные конфликты2.

Вместе с тем в 60-70-х годах появлялись и такие турецкие издания, которые ни в коей мере не способствовали поддержанию атмосферы доверия и добрососедства между обеими странами. Так, Родине

Устюн Невзат. Америка и американцы в Турции. Сокращ. перев. с турец. - М., 1971; Атаев Тюрккая. США, НАТО и Ту*ция. Перев. с турец. - М., 1973; Toker Metin. Kuzey'den bir Misafir - Akis., 24 aralik, 1966, s.5-7; Cilov, Halük. Dis ticaretimiz - Iktisat ve maliye, 1972, eilt XIX, W 3, s.103-105; Sovyetler Birligi Ilimler Akademisi - Belgelerle Türk tarihi dergisi. Dün. Bügün. Yann, temmuz 1972, eilt X, NS 58, s.43-45; Duran Tulay. Türk-Rus ili|kileriiide önemli geli^meler - Belgelerle Türk tarihi dergisi. Dün. Bugün. Yann, 1969, Ш 25, s.20-24; N2 26, s.69-71; Cem Ismail. Türkiye'de geri Kalmi|li|m tarihi. - Istanbul,1975, s.514,519-521; Camli Ibrahim, Dünya, Amerika, Türkiye ve diger di£jj politika yazilari. - Istanbul. 1966, s.8-9,104. Islamoglu Münir. Erbakan Ecevit karai. - Istanbul, 1974, s.181.

Великого Октября пытаются, в какой уж раз, приписать "тайные враждебные намерения" относительно черноморских проливов*.

Фальсификацию миролюбивой внешней политики СССР содержат, например, "исторические экскурсы"Ч.Кюршата, Г.Ялчина, а также М.Гено лгобола . Официозное издание "Тущия и Объединенные Нации", авторами которого являются Ахмед Шюкрю Эсмер, Суат Бильге, Фахир Армаог-лу и др., старается убедить читателя в том, что якобы "после Сталинградской битвы перед Турцией все более стала вырисовываться растущая угроза Советского Союза .

Тщетно искать правду о советско-турецких отношениях на страницах многочисленной буржуазной литературы Запада. Ревниво и настороженно реагируя на любые признаки потепления этих отношений и одновременно злорадствуя по поводу их малейшего охлаждения, реакционные авторы часто стремятся в данном вопросе выдать желаемое

Hurewitz J.C. The Background of Russia's Claims to the Turkish Straits. - Türk Tarih Kurumu Belleten, eilt XXVIII, 1964, » 111, s.459-461; Büyüktugrul A. Bogazlarimiz Diinkü ve Bügünkii. Straten ik degeri - Belgelerle Türk tarihi dergisi. Dün. Bugün. Ya-rin, eilt XI, № 64, 1973, s.32-33.

Kür^at Cengiz. Turkiye'nin §xkarlan bakimmdan NATO - Belgelerle Türk tarihi dergisi. Dün. Bugün. Yarin, 1969, № 25, s.4,15-17; Yal^xn Güne1. Se9kin devrim 1960. Milli inkiläb'in ilim ve sa-nat yönünden izahi. - Ankara, 1960, s.48; Gönlübol Mehmet. Turkish participations in the United Kations, 1945-1954. - Ankara, 1953, p.143, 149-150.

Turkey and the United Nations. Prepared under the auspices of the Institute of International relations of the Faculty of political sciences of the University of Ankara for the Carnegie Endowment for the International peace. - New York, 1961, p.65. за действительное.

Так» на Советский Союз даже пытаются возложить ответственность за поворот во внешней политике Турции (конец 30-х годов). С этой целью избрана история переговоров турецкого министра иностранных дел Шкжрю Сараджоглу в Москве в сентябре-октябре 1939г.^ Представляется совершенно далеким от истины утверждение американского автора Ф.Бахрампура о том, что Сараджоглу вынужден был возвратиться на родину, так и не проведя переговоров с ответственными советскими руководителями^.

Можно привести немало доказательств, свидетельствующих, что у министра иностранных дел Турции за его более чем трехнедельное пребывание в Москве не было недостатка в личных контактах с государственными деятелями СССР. Взять хотя бы следующие официальные сообщения. 26 сентября 1939 г. Председатель Совнаркома и Нарком иностранных дел СССР В.М.Молотов принял в Кремле министра иностранных дел Турции Ш.Сараджоглу. В тот же день Сараджоглу нанес визит Председателю Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинио ну°. I октября 1939 г. состоялась продолжительная беседа (свыше четырех часов) турецкого министра иностранных дел с В.М.Молотовым, в которой принял участие Й.В.Сталин^. И, наконец, 3 октября 2 3 4

См., например: Lenczowski G. Soviet advances in the Middle East - Washington, 1972, p.38; Weber F.G. The Svasive Neutral. Germany, Britain and the Quest for a Turkish Alliance in the Second World War - University of Missouri Press, Columbia and L., 1979, p.38.

Bahrampour F. Turkey: Political and Social Transformation. -New York, 1967, p.81 . Правда, 1939, 2 сент. Там же, 2 окт.

1939 г. Сараджоглу был принят Наркомом обороны СССР К.Е.Ворошиловым и Наркомом внешней торговли СССР А.И.Микояном*. В телеграмме, направленной турецким министром в адрес НКВД СССР после его отъезда из Москвы, упоминалось о "незабываемых впечатлениях от встреч с высокопоставленными советскими деятелями"2. Можно привести на этот счет свидетельство американца Честера Тобина о том, что Сараджоглу был оказан в Москве осенью 1939 г. "поистине королевский .я прием"0.

Явная фальсификация допускается и тогда, когда пытаются доказать, что "неудача турок достичь взаимопонимания с Россией" послужила фактором, обусловившим заключение ими 19 октября 1939 г. союзнического договора с Англией и Францией^. В действительности же судьба указанного тройственного пакта была предопределена задолго до прибытия Сараджоглу в Москву. В связи с этим показательно выступление тогдашнего британского премьер-министра Н.Чемберлена в палате общин, где он в частности признал, что "дата подписания тройственного пакта была отодвинута вследствие договоренности с правительствами его величества, а также Франции, поскольку Анкара надеялась, что визит Сараджоглу в Москву завершится заключением параллельного советско-турецкого договора. Турецкое правитель Правда, 1939, 4 окт.

2 Известия, 1939, 20 окт. 3

Tobin Cheater. Turkey - key to the East. - Hew York, 1944, p./42. 4

Krecker Lotar. Deutschland und die Türkei im Zweiten Weltkrieg. - Prankfurt am Main, 1964, s.52-53; Lencaowski G. Soviet Advances in the Middle East. - Washington, 1972, p.38; The Middle East in World Politics. A study in Contemporary International Relations. Syracuse University Press, 1974, p.11. ство считало, что некоторые предложения, выдвинутые Москвой, не могли быть примирены с пунктами, о которых была уже достигнута договоренность между Великобританией, Францией и Турцией"*. Иначе говоря, англо-франко-турецкий закулисный сговор сделал фактически беспредметной миссию министра иностранных дел Турции в Москву.

Абсурдно звучит, например, утверждение американца А.Спектора о том, что опыт отношений СССР с южными соседями - Турцией, Ираном и Афганистаном - служит "доказательством" его намерения. "уничтожить их религию, ликвидировать их политическую независимость" и вообще "включить эти страны в советскую государственную р систему" .

Пожалуй, одна из наиболее распространенных тем, какую буржуазная историография в фальсифицированном виде навязчиво предлагает читателям, это - "черноморские проливы и постоянная угроза им Parliamentary Debates (Hansard). House of Commons. Official Report, 1939, vol.352, col.1727-29.Как отмечал руководитель политического отдела германского МИДа Э.Верман (февраль 1940г.), происшедший 16 октября 1939 г. срыв русско-турецких переговоров в Москве и непосредственно последовавшее за этим заключение англо-франко-турецкого пакта о взаимной помощи от 19 октября явилось следствием того, что турки с самого начала искали тесной связи с западными державами.С The National Archives of the United States of America . (далее- The National Archives. A Microfilm publication, T-120, 1302, p.480356).

См.: Spector Ivar. The Soviet Union and the Muslim World 1917— 1958. - Washington, 1959, p.207-208; его же; Russia in the Middle East - Current History, 1957, vol.32, NS 186, p.83-84.

------------ т с Севера"-1. При этом полностью игнорируется диаметральная противоположность политики царизма и политики первого в мире социалистического государства - Страны Советов. Авторы всевозможных фальсификаций, а то и попросту низкопробной клеветы на Советский Союз "не замечают" иди же пытаются всячески преуменьшить значение таких основополагающих документов, как ленинский Декрет о мире, Обращение Советского правительства "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока", Декларация прав народов России^, Декларация

•э прав трудящегося и эксплуатируемого народа , Обращение Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР "К рабочим и крестьянам Турции" от 13 сентября 1919 г.4. Широко известны также документы

Salter С. Introducing Turkey. - London, 1961, p.91; Jàschke G. Ueues zur russische-tiirkischen Preundschaft von 1919-1939. -Welt des Islams. - Leiden, 1961, Bd.VI, Iff 3-4, s.203-210; Bell Ph.M.H. British policy in the Mediterranean. In: La Mêditerra* née de 1919-1939. Actes du Colloque organisé par le Centre de Méditerranée Moderne et Contemporaine. Nice, 28-31 mars, 1968.-Paris, 1969, p.73-74; Weisband E. Turkish Foreign Policy 19431945. - Princeton University Press, 1973, p.20,21,29,315-318; Creveld Martin L. The Balkan Clue. 1940-1941. - London, 1973, p.76-77; McLaurin R.D. The Middle East in Soviet Policy. - Toronto-London, 1975, p.4-7,17-18; Alvarez D.J. Bureaucracy and cold war diplomacy: The United States and Turkey 1943-1946 -Thessaloniki, 1980, p.12-13; Rubin B. The Great Powers in the Middle East 1941-1947. The Road to the cold war. - L., 1980, p.XII, 111-112, 223. 2

Документы внешней политики СССР, т.I, с.14-15.

3 Там же, с.85-87.

4 Внешняя политика СССР. Сборник документов. - M., 1944, т.1 более позднего времени, например, Заявление ТАСС от 27 июня 1941 г. (первое после начала Великой Отечественной войны), решительно опровергающее клеветнические измышления геббельсовской пропаганды по поводу так назнваемых "претензий" СССР на Босфор и Дарданеллы1.

Важную роль в деле нормализации отношений обеих стран в послевоенный период сыграло Заявление, сделанное от имени Правительства СССР, турецкому послу в Москве 30 мая 1953 г., в котором подчеркивалось, что Советский Союз не имеет никаких территориальных претензий к Турции и считает возможным обеспечение своей безопасности со стороны проливов на условиях, одинаково приемлемых как для СССР, так и для Турда2.

Такая принципиальная и четкая позиция Страны Советов находила все большее понимание в кругах турецкой научной общественности* Эта позиция должным образом была оценена в свое время и в правительственных сферах нашего черноморского соседа. "Угроза для безопасности Тущии исходит не от Советского Союза и других социалистических стран, а от стран Запада, - заявил в мае 1978 г. тогдашний премьер-министр Бюлент Эджевит. - В этом нас убедил весь ход развития международных отношений после второй мировой войны"3.

1917-1920 гг.), с.307.

Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы. - М., 1946, т.1, с.133. о

К советско-турецким отношениям. - Правда, 1953, 19 июля. о

Правда, 1978, 28 мая; Нельзя не согласиться с профессором Ан-карского университета Тюрккая Атаевым, который писал, что в "некоторых турецких кругах существует убеждение, что Россия постоянно стремится к теплым южным морям и к их портам. .Во всяком случае такие часто встречающиеся в разных поверхностных

Некоторые буржуазные авторы, игнорируя объективные законы развития, пытаются приписать, как они именуют, "московской пропаганде" .ответственность за обострение социальных процессов в Турции в 60-х - 70-х годах, а также появление новых тенденций в ее внешней политике1. О якобы развернувшейся в СССР в 30-е гг. критике режима М.К.Ататюрка в Турции" вздорно и пространно пишет р канадский автор Маклорин (мсЬаиг1п) . Наконец, Советский Союз пытаются обвинить, как и шесть десятилетий назад, в ведении "революционной пропаганды" на Востоке при осуществлении своего внешнеполитического курса. Он также обвиняется и в причастности к волне "международного терроризма", захлестнувшей, как известно, Турцию в конце 70-х годов .

Анализ источников, историографический обзор изданий, посвященных советско-турецким отношениям, свидетельствует о том, что наши идеологические противники всячески пытаются опорочить Советский Союз, извратить и исказить его ленинскую внешнюю политику, бросить тень на благороднейший характер его бескорыстной помощи и поддержки стран Востока, в том числе Турции. В этих условиях аргуI 2 статьях тезисы, как "неодолимое движение России к южным морям", необходимо отбросить как беспочвенные и совершенно не объясняющие сегодняшнее положение вещей". (Атаев Тюрккая, США, НАТО и Турция, с.206).

Landau J. М. Radical politics in Modern Turkey. - Leiden, 1974, p.26.

McLaurin R.D. The Middle East in Soviet policy - Toronto; London, 1975, p.7.

Tufekgi Glirbiiz D# University of Atatiirk's Philosophy. - Ankara, 1981, p.20; New Spot. Turkish Digest. - Ankara, 1982, 5 November. ментированная критика, разоблачение всевозможных фальсификаций и установление исторической правды, классовый, марксистско-ленинский подход к освещению событий, явлений и фактов - дело исключительной важности и актуальности.

Практическая значимость и апробация работы. Диссертация и публикации по теме, приведенные в них факты, оценки, аналитические материалы, вывода и обобщения могут быть использованы научными работниками, исследующими в широком плане проблемы советско-турецких отношений, новейшей истории Турции и ее международных связей, в подготовке обобщающих трудов по истории внешней политики СССР и востоковедению; они также окажут помощь для понимания и объяснения ряда аспектов социально-экономического и политического развития как самой Турции, так и некоторых других стран данного региона; в идеологической, контрпропагандистской работе при разоблачении различного рода буржуазных фальсификаций, идеологических диверсий классового противника; явятся необходимым подспорьем преподавателям соответствующих вузов при чтении курса лекций, спецкурсов, проведении семинарских занятий. В то же время диссертационная работа представляет определенный интерес для работников внешнеполитического и внешнеторгового ведомств, а также пропагандистов и лекторов-международников.

По теме диссертации автором опубликовано свыше 40 печатных листов научной продукции (монографии, разделы в коллективных монографиях, статьи и сообщения в научных сборниках и журналах).

Результаты диссертационного исследования получили апробацию, в частности, в выступлениях соискателя на международном коллоквиуме в связи с 50-летием Турецкой республики (Стамбул, октябрь 1973 г.), 1У конгрессе Международной ассоциации по изучению стран Юго-Восточной Европы (Анкара, август 1979 г.), международном симпозиуме ЮНЕСКО - "100-летие со дня рождения М.К.Ататюрка" (Париж, декабрь 1981 г.), в Босфорском университете в связи с мероприятиями ШЕСКО, посвященными Международной выставке "Цивилизации Анатолии" (Стамбул, октябрь 1983 г.), Всесоюзных (Москва, Баку, Киев), а также республиканских (Киев, Львов) научных конференциях и семинарах.

Ряд материалов диссертационного исследования использовались историками и специалистами данного профиля, занимающимися проблемами Турции, международных отношений и внешней политики СССР.

Монографии автора положительно оценены в рецензиях, опубликованных в еженедельнике "За рубежом" (1978, № 43); в журналах -"Азия и Африка сегодня" (1978, № 9); "Укра1нський 1сторичний журнал" (Киев, 1974, № 8; 1977, № 8); "Études Balkaniques" (София, 1978, № 3), а также в республиканской печати ("Правда Украины", 1978 , 23 июня;"Веч1рн1й Khïb "» 1967, 22 сентября).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-турецкие отношения в 1934-1972 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ советско-турецких отношений, присущих им направлений и тенденций за четыре без малого десятилетия сложного, противоречивого, но все же мирного развития позволил прийти к следующим основным выводам:

1. Добрососедство, взаимопонимание и сотрудничество между СССР и Турцией всегда шли на пользу их народам, а от недоверия и отчужденности в равной мере страдали интересы обеих стран. Глубокое понимание этой истины основателем и первым президентом Турецкой республики М.К.Ататюрком позволило, как известно, последней занять в свое время достойное место на международной арене, направить государственные ресурсы прежде всего на развитие отечественной экономики и культуры, и в то же время с успехом обеспечивать неприкосновенность своих границ* Будучи выразителем классовых интересов национальной буржуазии, ревностным поборником ее прав, этот видный политический деятель в течение почти двух десятилетий стоял у штурвала турецкого государственного корабля, направляя его курсом укрепления независимости и суверенитета. Сформулировав внешнеполитическую концепцию новой Турции, он определил в качестве одного из ее основных принципов турецко-советскую дружбу.

2. Отношения обеих стран строились на незыблемых принципах мирного сосуществования государств с различным социальным строем, на основе полного равноправия, уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела друг друга.

3. Осуществляя свою интернациональную миссию оказания поддержки угнетенных империализмом народов и стран зарубежного Востока, Советский Союз, в том числе Украинская ССР, существенно помогли Турецкой республике в упрочении ее экономической независимости, возрождений и развитии культуры, науки, подготовке кадров специалистов.

4. СССР демонстрировал благородный характер ленинской миролюбивой внешней политики в отношении соседней Турции в любой критический момент ее истории. И даже, когда вторая мировая война бушевала на огромных пространствах земного шара, Родина Великого Октября предпринимала все необходимое, что было в ее силах, с целью предотвращения дальнейшего обострения отношений со своим черноморским соседом. Миф о "советской военной угрозе" Турции, поднятый на щит буржуазной пропагандой Запада еще в конце 30-х годов, был абсурдным, противоестественным и преднамеренным, так же, как и треть столетия спустя.

5. В условиях активизации внутренней реакции и бесцеремонного нажима империалистических держав позитивная тенденция во внешней политике Турции на добрососедство с СССР тем не менее пробивала себе дорогу. Можно с достаточным основанием утверждать, что с начала 60-х годов и в 70-е годы эта тенденция в конечном счете одерживала верх и приносила ощутимые благотворные результаты.

6. Следует подчеркнуть роль и значение социально-экономических факторов в процессе формирования внешнеполитического курса Турции, возросшее влияние общественности этой страны на линию поведения ее правящих кругов. И в этой связи особую актуальность приобретает указание В.И.Ленина о том, что "выделять "внешнюю политику" из политики вообще или тем более противополагать внешнюю политику внутренней есть в корне неправильная, немарксистская, неЛ научная мысль" .

И действительно, социально-классовое развитие турецкого общества, эволюция национальной буржуазии, в действиях которой все

Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме". - Полн.собр.соч., т.30, с.93. более утверждались реакционные направления, явились основными факторами, обусловившими изменение внешнеполитического курса этой страны на рубеже 30-х и 40-х годов. Устранение же с политической арены в результате государственного переворота 27 мая 1960 г. тех представителей крупной турецкой буржуазии, которые наиболее безропотно следовали проамериканским курсом (группа Дж.Баяра - А.Менде-реса), создало необходимые предпосылки для наметившегося впоследствии процесса нормализации отношений Турции с ее великим северным соседом - СССР.

Стоявшая продолжительное время у власти Партия справедливости, выражавшая интересы крупного финансового и промышленного капитала и рассматривавшая в качестве генеральной линии своей внешней политики всесторонний союз с США и НАТО, тем не менее вынуждена была идти на дальнейшее развитие отношений с СССР (главным образом в сфере экономического сотрудничества), учитывая объективную заинтересованность деловых кругов и выгодность данного фактора для экономики Турции. При этом принимались во внимание происходившие в мире позитивные сдвиги в соотношении сил, разрядка международной напряженности.

Народно-республиканская партия (ее лидер - Б.Эджевит в 1974 и 1978-1979 гг. возглавлял правительство), провозгласив курс "левее центра" и опираясь преимущественно на значительную часть средних слоев и межой буржуазии, одновременно с декларированием верности союзническим обязательствам Западу, предприняла шаги в пользу того позитивного процесса, охарактеризованного в Отчетном докладе на ХХУ съезде КПСС, как постепенное распространение сотрудничества СССР с Турцией из сферы главным образом экономической и на вопросы политические1. Подписанный 23 июня 1978 г. в См,: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 24 фев-раля-5 марта 1976г. Стенографический отчет.-М. ,1976,т.1,с.38.

Москве Политический документ о принципах добрососедского и дружественного сотрудничества, как и ранее Анкарская Декларация о принципах добрососедских отношений от 17 апреля 1972 г., явились качественно важными вехами для обеих стран.

Активно выступали за выход страны из военных блоков, ликвидацию иностранных баз на турецкой территории, проведение независимой внешней политики, которая предусматривала дальнейшее развитие взаимовыгодных советско-турецких отношений, легальные левые партии Турции: Рабочая и Социалистическая рабочая партии, профсоюзное объединение - Конфедерация революционных рабочих профсоюзов (ДИСК)1.

Коммунистическая партия Турции продолжает последовательно бороться за дружбу и всестороннее сотрудничество между Турцией и СССР, турецким и советским народами2. В приветственном выступлении тогдашнего Генерального секретаря ЦК Компартии Турции Исмаила Би-лена ХХУ1 съезду КПСС в частности говорилось: "Коммунисты Турции являются самыми пламенными защитниками турецко-советской дружбы, основы которой были заложены Лениным и Ататюрком. Нынешнее разви См.: Tiirkiye Isçi partisi programi ve tüzügü. - Istanbul, 1975; Xitle. - Istanbul, 1977, ffi 187, 188, 190; 1978, Ш 195, 196; Ye-ni ses DISK Basin-if, Istanbul, 1976, kasim; 1978, kasim; DISK Petkim-i§, Ankara, 1977, 5 ekim, 5 aralik; 1978, 5 ocak; Porum, 1969, 1 ekim, m 372, s. 1-4, 10-12; 1970, 16 gubat, IIS 374, s.3-5; 30 mart, HB 377(4), s.2-3, 11.

Tiirkiye KÖmiinist Partisi Programi. - Istanbul, 1979; Билен И. К ситуации в Турции. - Проблемы мира и социализма, 1979, № 2, с.25-31; его же. Национально-демократические силы против политики эксплуатации и репрессий. - Проблемы мира и социализма, 1980, № 2, с.18; его же. Путь к миру - через сплочение антивоенных сил. - Проблемы мира и социализма, 1983, № 4, с.24. 2 тие отношений между двумя странами являются фактором укрепления мира и безопасности в регионе"*.

7. Позитивное развитие советско-турецких отношений, как в предвоенное время, так и в 60-х - начале 70-х годов, - знаменательный и поучительный фактор. Два государства, принадлежащие к различным социальным системам, а в послевоенный период и к противоборствующим военным союзам, могли не только мирно сосуществовать, но и взаимовыгодно сотрудничать на поприще внешнеэкономических связей, культурных обменов и даже в сфере политических контактов. Накопленный опыт подобных взаимоотношений и сотрудничества весьма плодотворно использовался и используется советской внешней политикой. "Мы готовы развивать далее добрые отношения с нашим соседом Турцией"2, - указывалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии.

Ощутимый рост с конца 70-х годов агрессивности американского империализма, проводимая им политика "антиразрядки" и неоколониалистского реванша, стремление любой ценой добиться военно-стратегического превосходства над Советским Союзом и связанное с этим значительное обострение международной напряженности нанесло ущерб и советско-турецкому сотрудничеству.

На международной арене, - подчеркивается в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений. Исторические достижения реального социализма, рост авторитета и 1

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля - 3 марта 1981 г. Стенографический отчет. - М., 1981, т.З, с. 129.

2 Там же, т.1, с.42. влияния мирового коммунистического и рабочего движения, прогрессивное развитие стран, сбросивших ярмо колониального гнета, подъем национально-освободительной борьбы, огромный размах антивоенного движения все более глубоко воздействует на сознание народов во всем мире. Империалистическая реакция, прежде всего правящая верхушка США, вынашивая бредовые планы мирового господства, своей агрессивной политикой подталкивает человечество на грань ядерной катастрофы"*.

СССР справедливо считает, что в нынешних условиях не существует разумной альтернативы мирному сосуществованию государств с различным общественным строем.

И в свете этого советско-турецкие отношения, доказавшие свою жизнеспособность и возможность благоприятного развития, несомненно достойны оптимистического прогноза. Между Советским Союзом и Турецкой республикой нет проблем, которые вели бы к столкновению их коренных интересов и не могли бы быть разрешены на взаимоприемлемой основе. Для этого необходимы только добрая воля и политический реализм. Им в конечном счете принадлежит будущее. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года. -В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с,68.