автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советское государство и русская православная церковь на Европейском Севере в 1960-1980-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Молодов, Олег Борисович
Введение
Глава I. Политика КПСС и советского государства в отношении
Русской православной церкви.
§ 1. Идеологическое руководство государственно-церковными отношениями.
§ 2. Эволюция законодательства в сфере государственно-церковных отношений.
§ 3. Роль и место подзаконных актов в реализации религиозной политики государства.
Глава II. Взаимодействие региональных органов государства с руководством епархий и православными общинами
§ 1. Региональная практика регулирования государственноцерковных отношений.
§ 2. Деятельность уполномоченных Совета по делам религий.
§ 3. Комиссии содействия соблюдению законодательства о религиозных культах.
Глава III. Северные православные епархии и их отношения с властью.
§ 1. Епархии и приходы: способы адаптации.
§ 2. Православный епископат в системе государственно-церковных отношений.
§ 3. Приходское духовенство и местная власть.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Молодов, Олег Борисович
В последние годы проблема взаимоотношений государства, общества и религиозных конфессий всегда находилась в центре внимания исследователей. Конец 1980-х гг. ознаменовался демократизацией общественной жизни страны, празднованием 1000-летия крещения Руси и реформами церковного и приходского управления. С этого времени наметился всплеск интереса к Русской православной церкви, ее деятельности и истории.
В тысячелетней истории православия на Руси (в России) были периоды, более или менее благоприятные для Церкви, играющей ключевую роль в жизни большинства населения страны. Особый интерес исследователей обычно вызывают яркие и трагические периоды, насыщенные поворотными событиями в истории Церкви (1920-1930-е гг., 1941-1945 гг., конец 1950-х - начало1960-х гг.). Постановка темы исследования и выбор указанных хронологических рамок - 1960-1980-х гг. - вызваны необходимостью воссоздать целостную картину взаимоотношений государства с Русской православной церковью как в критические периоды, так и во времена относительной стабильности.
В наши дни место и роль Русской православной церкви в общественной жизни, воспитании и образовании населения в современной России оценивается неоднозначно. По этой причине построение светского государства, создающего в равной степени благоприятные возможности для верующих и атеистов, остается актуальной проблемой. Регион Европейского Севера, для населения которого православная вера является традиционной, с точки зрения реализации государственной антирелигиозной политики в указанный период практически не исследован. В связи с этим опыт взаимоотношений государства и Церкви в 1960-1980-е гг. может быть полезен для построения современной модели государственно-церковных отношений, в том числе на региональном уровне.
Степень научной разработанности темы. Государственно-церковные отношения в СССР в последние десятилетия являются объектом анализа историков, философов и правоведов. В то же время данная тема применительно к изучаемому периоду истории Европейского Севера собственной историографии почти не имеет.
Советская историография. Ее можно представить в виде двух школ исследователей: светской и церковной. Среди авторов, принадлежавших к первой школе, были, как правило, религиоведы, изучавшие православие как религию и, соответственно, православную церковь, ее структуру и деятельность, взаимоотношения с обществом и государством. Представителями второй школы являлись обычно церковные диссиденты, проживающие за рубежом, или служители Церкви, работы которых опубликованы в постсоветский период.
Исследователи светской школы, как видится, целостной концепции государственно-церковных отношений в указанный период не сформировали, поскольку ее создание возможно лишь по прошествии определенного периода, когда историками выявляется целостность и своеобразие изучаемого временного отрезка. Это могло состояться лишь на границе XX-XXI столетий, когда советская историография уходила в прошлое, а изучаемая нами проблема стала рассматриваться с иных идеологических и методологических позиций.
Вместе с тем, следует признать, что советские авторы 1960-1980-х гг., современники происходящих событий, так или иначе анализировали существовавшие государственно-церковные отношения, создавали концептуальные построения, носившие в значительной мере доктринально-политический, а не научно-исторический характер. Это во многом объясняется тем, что ведущими авторами по нашей теме были либо религиоведы-атеисты (Н.С. Гордиенко, А.И. Клибанов, П.К. Курочкин, М.П. Новиков, В.К. Танчер и др.), либо высокопоставленные чиновники, осуществлявшие тогда практическую реализацию религиозной политики государства (И.И. Бражник, В.А. Куроедов, В.Г. Фуров, К.М. Харчев). Эти концептуальные построения, являвшиеся прямым продолжением и развитием официального партийного и государственного отношения к религии, включали в себя следующие положения.
Во-первых, концепцию естественного «умирания» религии, которое происходит без какого-либо насилия со стороны государства. Уже в начале 1960-х гг. считалось, что «в нашей стране давно уже подрезаны социальные корни религии .но есть еще сознательные и несознательные носители взглядов и нравов враждебных социализму классов. которые льют воду на мельницу врагов»1. Исходя из этого исследователи приходят к выводу, что религия как форма общественного сознания «с такой же естественной закономерностью исчезнет из сознания людей, с какой она в недалеком прошлом возникла»2. Для оценки состояния религиозности в изучаемый период активно применялись социологические обследования, на основании которых, как правило, делался вывод о постепенном затухании религиозной активности населения3.
Функции государства и коммунистической партии указанными исследователями разграничивались. Считалось, что советское государство в лице своих чиновников стоит на страже законов, провозглашающих свободу вероисповедания, гарантирует их реализацию и защищает интересы верующих. Партия при этом должна организовывать и вести широкую пропаганду атеизма, разъяснять ошибочность религиозного миропонимания.
1 Ильичев Л.Ф. Очередные задачи идеологической работы партии. М., 1963. С.46.
2 Елфимов В.Ф. О причинах и условиях существования религиозных пережитков в СССР: Дис. .д-ра филос. наук. Вологда, 1971. С. 538.
3 Зайцев В.А. Беломорский Север: религия, свободомыслие, атеизм. Архангельск, 1983; Он же. Религия в духовной жизни Архангельского Севера в 70-80-е гг. XX в. // Свеча - 99: Экология духа: Сб. статей / Отв. ред. Е.И. Аринин. Вып.1. Архангельск: ПГУ, 1999. С. 119 - 130; Панцхава И.П. Конкретно-социологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания. М., 1969; Пивоваров В.Г., Серегин А.С. Опыт применения количественных методов к исследованию религиозных явлений (на примере эмпирического анализа деятельности церковного прихода) // Вопросы научного атеизма / Отв. ред. А.Ф. Окулов. Вып. 5. М., 1968. С. 63 - 85; Смирнов В.А. Исследование религиозного обряда крещения среди рабочих (на материалах г. Горького) // Вопросы научного атеизма / Отв. ред. А.Ф. Окулов. Вып. 5. М., 1968. С. 86 - 95 и др.
Во-вторых, активно разрабатывались позиции, посвященные «модернизации» Церкви. Православная церковь, по мнению исследователей, выживала благодаря приспособленчеству (модернизации) - процессу, которому посвящались отдельные работы критической направленности4. Авторы (Н.С. Гордиенко, П.К. Курочкин, М.П. Новиков, В.К. Танчер, В.М. Ушаков и др.) упрекали Церковь за то, что, утверждая собственную ортодоксальность, приверженность библейским идеалам и каноническим правилам, она в действительности приспосабливалась к сложившимся в условиях социализма общественно-политическим отношениям. Современное русское православие, исходя из этой позиции, Н.С. Гордиенко определял как «направление христианства, адаптировавшееся к существованию в условиях социалистического общества»5.
Выживание религиозных объединений происходило, по их мнению, по причине значительного числа крещений детей и иных формальных обрядов, которые поддерживали приходы в материальном отношении. Кроме того, считалось, что Церковь используется противниками советского строя в качестве инструмента идеологической борьбы и получает помощь из-за рубежа. Отмечалось, что некоторых людей толкало в «лоно церкви» наличие социальных и личных проблем. Одной из причин их воцерквления назывались последствия Великой Отечественной войны, после которой «слабовольные и идеологически неустойчивые [люди]. были надломлены обрушившимися на них бедствиями и лишениями и обратились к религии.
4 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Особенности модернизации современного русского православия. М., 1978; Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия). М., 1984; Гордиенко Н.С., Носович В.И., Харахоркин Л.Р. Современное православие и его идеология. М., 1963; Красников Н.П. В погоне за веком (Отражение социальных процессов в богословских трудах и проповеднической деятельности православных священнослужителей). М., 1968; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М., 1971; Новиков М.П. Кризис современного православного богословия. М., 1979; Он же. Новые тенденции в идеологии и деятельности православия. М., 1971; Он же. Православие и современность. М., 1965; Он же. Современный религиозный модернизм. М., 1973; Он же. Тупики православного модернизма. М., 1979; Танчер В.К. Русское православие (Критические очерки). Киев, 1977; Он же. Религия и современный мир. Проблемы социально-политического модернизма в русском православии. Киев, 1985; Ушаков В.М. Православие и XX век. Критика модернизма и фальсификации в идеологии современной русской православной церкви. Алма-Ата, 1968; Он же. Православная церковь и современное общество. Алма-Ата, 1976.
5 Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия). М., 1984. С.4.
Часть людей, недавно порвавших с верой в бога, но не укрепившихся в атеистических убеждениях, вновь вернулась к своим прежним взглядам»6.
Концепция построения коммунистического общества в ближайшие десятилетия и более позднее утверждение о построении «развитого социализма» стимулировали активность исследователей в сфере научно-атеистического воспитания. Задачей подобных работ было формирование в общественном сознании мнения о несовместимости религии с коммунизмом и ущербности верующих как носителей религиозного сознания. Принятие Конституции СССР 1977 г. - основного закона эпохи «развитого социализма» - пробудило интерес к проблеме правового регулирования государственно-церковных отношений и реализации принципа свободы совести. Значительное число работ, авторами которых были руководители Совета по делам религий (В.А. Куроедов, В.Г. Фуров, Ю.А. Розенбаум) и видные правоведы (В.В. Клочков, Ф.М. Рудинский), имело научно-популярный и тенденциозный характер7. В них нормативные акты советского государства и механизмы их реализации оценивались исключительно с положительной стороны - как гаранты подлинной демократии и свободы совести в СССР.
Исторические описания советских исследователей, которые обычно уходили от классических исследовательских процедур историка, редко базировались на архивных источниках и документах. Как правило, они брали
6 Гагарин Ю.В. История религии и атеизма народа Коми. М., 1978. С.289.
7 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1979; Белы к Н. Строго соблюдать законодательство о религиозных культах // Советская юстиция. 1982. № 20. С. 10 - 12; Воронцов Г.В. Конституция СССР о свободе совести. Л., 1979; Гольст Г.Р. Советское законодательство о свободе совести // Вопросы научного атеизма / Отв. ред. [П.К. Курочкин|. Вып. 27. М., 1981. С. 41 -56; Иванов А. Конституционное право на свободу совести // Наука и религия. 1979. № 6. С. 25 - 28; Клочков В.В. Закон и религия: От государственной религии в России к свободе совести в СССР. М., 1982; Клочков В. Право следовать убеждениям // Наука и религия. 1986. № 9. С. 15 - 16; Он же. Религия, государство и право. М., 1978; Он же. Социалистическое государство, право и религиозные организации. М., 1984; Он же. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1982; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. М., 1984; Лисавцев Э.И. Социалистический принцип свободы совести и положение церкви в СССР // Вопросы научного атеизма. Вып. 22. М.„ 1978. С. 147 - 158; Рудинский Ф.М. Свобода совести в СССР: конституционноправовой аспект // Вопросы научного атеизма / Отв. ред. |П.К. Курочкин.| Вып. 27. М., 1981. С. 26-40; Фуров В.Г. Новая Конституция СССР и свобода совести // Вопросы научного атеизма. Вып. 23. М.: Мысль, 1978. С. 5 - 24; Он же. Становление законодательства о культах // Наука и религия. 1979. № 8. С. 16-18. за основу труды классиков марксизма-ленинизма и современных партийных лидеров, материалы съездов КПСС с целью обоснования своих идеологических позиций. Наиболее часто учеными советского периода использовались периодические издания: как церковные журналы (в первую очередь «Журнал Московской Патриархии»), так и местные газеты, содержавшие критические статьи и фельетоны о «церковниках» и верующих. На основе описания официальных церковных мероприятий, характеристики содержания опубликованных проповедей, фактов из религиозной жизни «на местах» и строилось тогда изучение взаимоотношений государства, религиозных общин и верующих.
Все подобные работы были направлены на защиту официального материалистического мировоззрения и представляли церковь как пережиток прошлого. С другой стороны, в них положительно характеризовалась религиозная политика советского государства и деятельность органов власти по отношению к верующим и духовенству. Считалось, что существование религии в советском обществе является ненормальным явлением, а деятельность религиозных организаций несовместима с социализмом и строящимся коммунизмом. Эти подходы приводили к неадекватному отражению исследователями существующих реалий в сфере государственно-церковных отношений.
К началу 1990-х гг. на фоне социально-политических и идеологических потрясений эта историографическая традиция фактически угасла.
Постсоветская историография. В конце 1980-х гг. первоначально возникает публицистическая версия характеристики предшествующих десятилетий как периода «застоя». Процессы демократизации общественно-политической жизни создали предпосылки для объективного осмысления истории России, в том числе и отношений Церкви и государства. Проблема государственно-церковных отношений становится одной из «горячих» тем публицистики и истории. Идеологические векторы публицистических работ оформляются быстрее и опережают историко-аналитическое осмысление отношений государства и церкви в изучаемый период. Основным направлением характеристики отношений Православной церкви и советского государства стало разоблачительное. Причем критиковались как действия властей в плане подавления религиозной свободы, преследований верующих и духовенства, так и действия священнослужителей за их соглашательство, компромиссы с чиновниками, сотрудничество иерархов РПЦ с \ КГБ СССР8.
Знаком новых подходов стало коллективное исследование, увидевшее свет в 1989 г., «Русское православие: вехи истории»9, в котором впервые признавалось то, что православная церковь была подвержена гонениям и запретам со стороны советской власти. Вместе с тем, данная работа не избежала издержек, характерных для трудов предыдущих десятилетий, отчасти по причине авторства ведущих религиоведов советского периода.
Раздел «Православие в советском обществе» был написан Н.С. Горди-енко с прежних идеологических позиций. Его содержание состоит из критики модернизации Православной церкви и краткого описания ее миротворческой и экуменической деятельности. Автор заключает, что церковь «сумела найти свое место в социалистическом обществе»10. В то же время в послесловии А.И. Клибанова осуждается политика Н.С. Хрущева и последующих лидеров Советского государства в отношении Церкви. С другой стороны, им подчеркивается большой вклад РПЦ в победу над фашистами, в сохранение идеалов высокой нравственности, гуманизма, мира и ъ труда11.
Появились и другие крупные научные публикации и диссертационные исследования. В том же году вышел сборник «На пути к свободе совес
8 См.: Поздняев M. Покаяния отверзи нам двери // Столица. 1992. №9. С. 1, 3; Полосин В. Черная месса // Посев. 1992. № 2. С. 50 - 56; Он же. Вечный раб ЧК // Известия. 1992. 23 января. С. 3; Якунин Г. Время начаться суду с дома Божьего // Независимая газета. 1994. 3 февраля.
9 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. М.: Политиздат, 1989.
10 Там же. С. 690.
Там же. С.699-701. ти» , в котором нашла отражение проблема государственно-церковных отношений от лица широкого круга авторов - ученых и последовательных атеистов, духовенства и мирян различных конфессий. Несмотря на различие подходов к проблеме, их объединило стремление к объективному осмыслению истории отношений государства и церкви в советский период.
Полемика развернулась и по вопросам о месте и роли Православной церкви в советском обществе, ее взаимоотношениях с властью на страницах периодической печати13. С конца 1980-х гг. происходит переосмысление места и роли Православной церкви в истории страны и на современном этапе истории России. В 1989 г. А.И. Клибанов говорит о значительной роли православия в «перестройке» советского общества и становлении нового мышления14. Общим местом в трудах его современников становится идея о том, что верующие и Неверующие призваны совместными усилиями строить новое сообщество свободных граждан.
Ситуация в осмыслении религиозной политики советского государства в 1960-1980-е гг. серьезно меняется после того как в свет вышли исторические исследования, выполненные новым поколением ученых-историков, прежде всего М.И. Одинцовым и М.В. Шкаровским15. Им свойственна большая масштабность в постановке проблем, глубокий анализ ис
12 На пути к свободе совести: Сборник статей / Сост. Д.Е. Фурман и о. Марк (Смирнов). М.: Прогресс, 1989.
13 Круглый стол: Роль православной церкви в истории России // Вопросы истории. 1990. №3. С. 84106.
14 Русское православие: вехи истории. С. 701.
15 Одинцов М.И. Государство и церковь в России: XX век. М., 1994. Он же. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX в.): Автореф. дис. .д.и.п. М., 1996; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история взаимоотношений с государством и обществом. М., 2002; Он же. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести / Сост. Д.Е. Фурман и о. Марк (Смирнов). М., 1989; Он же. Пимен (Извеков) - последний «советский» патриарх // Отечественные архивы. 1995. № 1. С. 27-66; Он же. Письма и диалоги времен «хрущевской оттепели» (десять лет из жизни патриарха Алексия. 1955 - 1964) // Отечественные архивы. 1995. № 1. С. 25-83; Он же. Обзор Журнала Московской Патриархии за 1986-1988. M., 1990; Одинцов М.И., Пинкевич Н.И. и др. Государственно-церковные отношения в политической истории России // Государственно-церковные отношения в России. М., 1995. С. 59-67; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). М., 1999; Он же. Последняя атака на Русскую православную церковь / Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т.2. М., 1997; Он же. Русская православная церковь в 1958-1964 годах // Вопросы истории. 1999. № 2. С. 42 - 58; Он же. Антицерковные гонения в Ленин градской епархии: 1958-1964 // Невский архив: Историко-краевед. сборник. Вып. II. М., СПб., 1995. С. 123-168. торических фактов и явлений, многогранность исследовательских интересов. Отличительной чертой этой волны исследований может служить привлечение обширного комплекса документов, не введенных ранее в научный оборот, в том числе рассекреченных материалов партийных организаций и ФСБ как преемника КГБ СССР.
В 1990-х гг. свобода печати распространяется и на церковные издания, авторами которых обычно являются священнослужители. Проблема отношений Православной церкви и государства поднимается в работах В. Цы-пина, автора известных учебников по церковной истории и праву16 и соавтора крупных энциклопедических изданий Московской Патриархии и ряда
17 иных работ . Им с позиций церковного исследователя анализируются основные этапы истории Православной церкви в советский период, при этом акцентируется внимание как на внутрицерковных проблемах, так и на противодействии давлению партийно-государственного аппарата на верующих и духовенство.
В церковной печати, в первую очередь, находит отражение проблема гонений на православных верующих и духовенство в различные периоды отечественной истории18. Сходные оценки гонений церковными и светскими авторами проявляются при характеристике конца 1950-х - начала 1960-х гг. как периода, по выражению М.В. Шкаровского, «последней атаки» на Русскую православную церковь.
Таким образом, в постсоветский период исследователи светского и церковного направления работают параллельно, постепенно сближаясь в
16 Цыпин В.А. Церковное право. М.: Изд-во МФТИ, 1996; Он же. История Русской Православной Церкви. (1917-1990): Учебник для православных духовных семинарий / Под ред. еп. Дмитровского Филарета (Карагодина). М., 1994; Он же. История Русской Церкви: 1917-1997. М., 1997; Он же. Курс церковного права: Учеб. пособие. Клин: Изд-во фонда «Христианская жизнь» , 2002.
17 Православная энциклопедия: Русская Православная Церковь / Под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. М., 2000; Русская Православная Церковь и право: Комментарий / Отв. ред. М.В. Ильичев. М.: БЕК, 1999.
18 Емельянов И.Е. Оценка статистики гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке // Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского богословского института. М., 1997. С. 166 - 168; Корнев В.В. Преследования Русской Православной Церкви в 50-60-х годах XX века // Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского богословского института. М., 1997. С. 212-227. своих позициях в оценке государственно-церковных отношений в исследуемый период.
Изучаемый период находит свое отражение в различных вариантах периодизации церковной истории XX века. Некоторые исследователи, опираясь, как правило, на хронологические рамки «правления» в СССР конкретного лидера партии и государства обособляют начало 1960-х гг. (до 1964 г.) (Васильева О.Ю., Шкаровский М.В.) или считают его частью длительной эпохи относительной стабильности государственно-церковных отношений - с 1943 г. по середину 1980-х гг. (Одинцов М.И.). Сугубо формальным представляется разграничение церковными историками изучаемого периода на основании границ патриаршего служения Алексия I (Симанского) - с 1945 по 1970 г. и Пимена (Извекова) - с 1971 по 1990 год19. Вместе с тем все светские исследователи признают, что период 19601980-х гг. был временем полного контроля партийно-государственного аппарата над Церковью, находившейся в эти годы под «умеренным» гнетом атеистического государства.
Не утратили своей актуальности в новый исторический период и проблемы правового регулирования конфессиональной политики государства. Множество работ, изданных на границе 1980-1990-х гг. посвящается разработке и принятию новых союзных и российских законов о свободе совести и религиозных объединениях, содержание которых помогает оценить советское законодательство, регулировавшее данную область общественных отношений1.
Исследования 1990-х гг. отличаются плодотворным анализом существовавшего положения вещей, рассмотрением различных аспектов государственно-церковных отношений как в целом по стране, так и в отдельных регионах. Осуществился отход от сложившихся позиций, «иллюзий и догм» по отношению к религии, духовенству и верующим.
19 Православная Энциклопедия: Русская Православная Церковь. М., 2000. С. 27, 31.
Зарубежная историография изучаемого периода истории представлена небольшим числом работ, авторы которых относились как к светским исследователям (Вагин Е., Зернов Н.М., Поспеловский Д.В., Потапов В., Шафаревич И.), так и к церковным (Дудко Д., Константинов Д., Шме-ман Е., Якунин Г.)20. Тем не менее, всех представителей зарубежной историографии объединяют общие подходы и оценки как советской действительности в целом, так и положения Церкви и верующих в СССР. Являясь носителями диссидентских взглядов, они характеризовали состояние Русской православной церкви в советском обществе как «выживание», понимаемое как сопротивление религиозной организации насильственным и
21 беззаконным действиям Советского государства» . Находясь на позициях апологетов православной религии и церкви, данные авторы критически рассматривают религиозную политику и практику государственно-церковных отношений, уделяют значительное внимание преследованиям верующих, гонениям на духовенство, внутрицерковным проблемам и ката-комбной церкви в СССР22.
Высокой оценки за анализ советского законодательства о религиозных культах заслуживает работа правозащитника И.Р. Шафаревича , опубликованная в Париже. В ней раскрывается противоречивый механизм правового регулирования государственно-церковных отношений в СССР, где нормы Конституции и законов являются исключительно декларативными,
20 В данном случае к зарубежной историографии отнесены работы авторов, проживавших в СССР, но публиковавшихся за рубежом по причинам идеологического характера (Д. Дудко, Д. Шафаревич, Г. Якунин).
21 Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М., 1971. С.11.
22 Вагин Е. Изгнание правды ради // Русское возрождение. 1978. № 4. С.33-57; Он же. Религиозное инакомыслие в сегодняшней России // Русское возрождение. 1978. № 1. С.50-70; Дудко Д. О нашем уповании. Париж, 1976; Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991; Константинов Д., прот. Зарницы духовного возрождения (православная церковь с СССР в конце шестидесятых -начале семидесятых). Лондон (Канада), 1974; Он же. Религиозное движение сопротивления в СССР: К 50-летию советской диктатуры. Лондон (Канада), 1967; Он же. Гонимая церковь. Нью-Йорк, 1967; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX в.: Пер. с англ. М., 1995; Он же. Подвиг веры в социалистическом государстве // Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси: Сборник. М., 1991. С.68 - 89; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР: Уч. пособие. М., 1996; Христиане за решеткой // Религия и атеизм в СССР. 1980. № 5. С. 15 - 16; Шмемап А., прот. Исторический путь Православия. Париж, 1985; Якунин Г., свящ. О современном положении РПЦ и перспективах религиозного возрождения России// Вольное слово. Вып. 35-36. Франкфурт-на-Майне, 1979.
23 Шафаревич И.Р. Законодательство о религии в СССР. Париж: ИМКА-пресс, 1973. а реально действуют закрытые постановления и инструкции, направленные на подавление религиозной свободы.
В 1995 г. в России публикуется двухтомный сборник материалов по истории Православной церкви в 1917-1991 гг., как часть ранее изданного в ФРГ Ф. Ресслером и Г. Штриккером более масштабного труда на немецком языке24. Не злоупотребляя оценочными суждениями, его составители впервые опубликовали ранее закрытые для читателя документы, красноречиво характеризующие отношения советского государства и Церкви: нормативные акты, материалы переписки, произведения самиздата, зарубежные публикации диссидентов. В данной работе в основу периодизации государственно-церковных отношений второй половины XX столетия, как видится, положен статус настоятеля и православного прихода, который существенно изменился в 1961 и 1988 годах.
Среди зарубежных авторов выделяются работы У. Флетчера, основанные на социологических обследованиях религиозности населения в СССР, и Дж. Эллис, посвященные религиозному диссидентскому движению в стране25.
Исследования по истории отношений Церкви и государства, изданные за рубежом, как правило, основывались на настроениях «русского зарубежья» - эмигрантов прошлых десятилетий - и поэтому характеризуются описательностью и эмоциональностью, неполнотой изложения и резкими оценками происходящих событий. Несмотря на указанные недостатки, работы ряда историков (прежде всего Д.В. Поспеловского, профессора из
Канады) заняли достойное место в историографии государственно
26 церковных отношении изучаемого периода .
24 Русская православная церковь в советское время (1917 - 1991 гг.): Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью: В 2 кн.: Пер. с нем./ Сост. Г. Штриккер. М., 1995.
25 Флетчер У. Советские верующие // Социологические исследования. 1987. № 4. С. 28 - 35; Эллис Дж. Русская православная церковь: Согласие и инакомыслие. Лондон: Overseas Publications Interchange Ltd, 1990.
26 До 1990-х гг. его работы публиковались в США и Великобритании на английском языке.
Региональные исследования. Тенденцией в историографии последних лет является появление работ, выполненных по данной проблеме на мате
27 риалах различных регионов страны, в том числе Европейского Севера . Обращение к практике реализации религиозной политики на региональном уровне дает возможность в сравнительном плане изучить и оценить происходившие процессы в масштабах страны в целом.
В 1960-1980-е гг. ряд исследователей занимались проблемами религии и церкви в условиях социалистического общества в Северном регионе. Концептуальность их работ совпадала с общей, основанной на атеистическом мировоззрении. Существенное внимание авторами обращалось на социологическое обследование северян и анализ состояния религиозности населения на основе его результатов. Наиболее значимое место занимают подобные труды на материалах Вологодской области - В.Ф. Елфимова, по Архангельской области - В.А. Зайцева, по Коми АССР - Ю.В. Гагарина .
Всплеск интереса к проблеме взаимоотношений государства и церкви наметился на Европейском Севере, как и по стране в целом, в начале постсоветского периода. Это направление представляют молодые историки, которые в конце 1990-х гг. обратили свое внимание на наиболее яркие и трагические периоды церковной истории - 1920-1930-е гг. (Бардилева Ю.П., Михайлов С.В., Гудим-Левкович Г.Е., Спасенкова И.В.). Как правило, данные исследователи характеризовали в сравнительно-историческом плане и более поздние десятилетия, анализировали периодизацию государ
27 Гудим-Левкович Г.Е. Государственно-церковные отношения в России: региональный аспект: па примере Архангельской области // Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век / Отв. ред. С.И. Шубин. Архангельск, 1999. С. 106 - 114; Он же. Русская Православная Церковь на Европейском Севере России (сравнительный анализ статистических данных по состоянию на 1914 г.) // Свеча-99: Экология духа: Сб. статей / Отв. ред. Е.И. Аринин. Вып.1. Архангельск: ПГУ, 1999. С. 90 - 96; Михайлов С.В. Государство и церковь: отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918-1929 гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Архангельск, 1998; Он же. Отношения государства и церкви на Архангельском Севере в 1920-1970-е гг. (краткий обзор) // Религиозная жизнь Архангельского Севера: история и современность / Отв. ред. Ю.Ф. Лукин. Архангельск, 1997. С. 22 - 34.
28 Гагарин Ю.В. Преодоление религиозных пережитков в Коми АССР // Социалистические преобразования в Коми АССР. Сыктывкар, 1965. С. 155 - 161; Он же. Религиозные пережитки в Коми АССР. Сыктывкар, 1971; Он же. История религии и атеизма народа Коми. М.: Наука, 1978; Елфимов В.Ф. О причинах и условиях существования религиозных пережитков в СССР. Вологда, 1971; Зайцев В.А. Беломорский Север: религия, свободомыслие, атеизм. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1983. ственно-церковных отношений, определяли их тенденции и перспективы в рамках своего региона29. При этом изучалась данная проблема только на материалах Архангельской или Мурманской области, г. Вологды. Обобщающие работы в масштабах Европейского Севера ранее не проводились, а приведенные исследования позволяют говорить, что изучение государственно-церковных отношений в данном регионе еще только начинается.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются государственно-церковные отношения. Предметом - формирование и реализация государственно-церковной политики на Европейском Севере России, деятельность партийно-государственных чиновников, епархиальных архиереев и духовенства, конкретные способы и механизмы взаимодействия государственных органов, общин верующих и клира в 1960-1980-е годы.
Цель исследования — изучение истории взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви на материалах Европейского Севера в 1960-1980-е годы.
Задачи исследования:
-определить факторы, влияющие на формирование государственно-церковной политики и особенности ее реализации в указанном регионе;
- проанализировать формы и методы работы государственных органов в центре и на местах по контролю деятельности религиозных общин и духовенства;
29 Бардилева Ю.П. Государственно-церковные отношения на Кольском Севере в первой трети XX века: Дис. .канд. ист. наук. Мурманск, 2000; Она же. Религиозные организации и религиозная обстановка, сложившаяся на Кольском Севере в 80-е гг. XX века // Наука и бизнес на Мурмане. 1998. № 4. С. 71-79; Гудим-Левкович Г.Е. Государственно-церковные отношения в России: региональный аспект (на примере Архангельской области) // Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век / Отв. ред. С.И. Шубин. Архангельск, 1999. С. 106 - 114; Михайлов С.В. Государство и церковь: отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918 - 1929 гг. Дис. .канд. ист. наук. Архангельск, 1998; Он же. Проблема периодизации истории взаимоотношений церкви и государства в советское время // Проблемы гуманитарного знания: на рубеже веков: Тезисы науч.- практ. конференции. Архангельск, 1999. С. 190-192; Он же. Отношения государства и церкви на Архангельском Севере в 1920-1970-е гг. (краткий обзор) // Религиозная жизнь Архангельского Севера: история и современность: Сборник/ Отв. ред. Ю.Ф. Лукин. Архангельск, 1997. С. 22 - 34; Спасенкова И.В. Православная традиция русского города в 1917 - 1930-е гг. (на материалах Вологды). Дис. .канд. ист. наук, Вологда, 1999.
-выявить общее и особенное в отношениях государства и Церкви, в формах и методах антирелигиозной пропаганды, проанализировать ее масштабы и эффективность;
- определить круг проблем внутрицерковной жизни в указанный период и тенденции развития отношений государства и Церкви в данном регионе.
Хронологические рамки. Работа охватывает период с начала 1960-х до конца 1980-х годов. С точки зрения взаимоотношений государства и церкви он характеризуется специфическими чертами, поэтому является относительно самостоятельным этапом. Основываясь на критериях, используемых как светскими, так и церковными историками (светские берут за основу изменения в партийно-государственной политике по отношению к религиозным организациям, а церковные ориентируются на рубежные события в церковной жизни), мы можем определить границы этого периода.
Нижняя граница исследования - начало 1960-х годов. В 1961 г. принимается новая Программа КПСС, закрытое постановление Совмина СССР «Об усилении контроля за выполнением законодательства о культах», а также вносятся серьезные изменения в «Положение об управлении Русской Православной церковью». Это обусловило усиление давления местных государственных органов власти на церковь, была установлена новая схема управления приходом, изменился статус духовенства, более гибкими по сравнению с периодом 1920-1930-х гг., стали методы давления на Церковь.
Верхняя граница исследования - конец 1980-х гг., которые ознаменованы переломом в официальной идеологии и политике, резким всплеском интереса к религии и Церкви, ростом православной обрядности. Последние годы этого периода связаны, прежде всего, с демократизацией общественной жизни и подготовкой к празднованию 1000-летия крещения Руси.
Территориальные рамки исследования ограничены Европейским Севером России, в который входят территории современных Архангельской, Мурманской и Вологодской областей, Республики Коми. Они обусловлены существовавшим в изучаемый период административно-территориальным делением северного региона, не претерпевшим до настоящего времени существенных изменений. В системе церковного управления значительная его часть охватывалась двумя епархиями РПЦ - Вологодской, совпадавшей в Вологодской областью, и Архангельской, включавшей кроме Архангельской области, Мурманскую область и Коми АССР.
Обращение к локальному исследованию представляется вполне целесообразным, поскольку Европейский Север является регионом традиционного распространения православия и отличается высокой степенью религиозности населения.
В связи с неизученностыо темы, методологической основой работы стал классический позитивизм, как наиболее эффективный путь выявления и первичного освоения новых знаний. Именно он определил совокупность использованных общенаучных и частнонаучных методов. В основу изложения материала положены общие методологические принципы исторического познания, важнейшие из которых - принципы объективности, историзма и социального подхода. Принцип объективности позволил выявить закономерности, определяющие процесс развития государственно-церковных отношений, рассмотреть предмет исследования во всей его многогранности и противоречивости, вне зависимости от нашего отношения к происходящим процессам. Принцип историзма дал возможность исследовать государственно-церковные отношения в регионе в контексте конкретно-исторической обстановки 1960-1980-х годов. Принцип социального подхода использован при оценке партийных программ и идеологических установок, а также реальной деятельности КПСС по реализации антирелигиозной политики.
Собственно исторические методы, применяемые при исследовании можно условно разделить на две группы. Первая основана на различных вариантах исследования происходящих процессов во времени. Из данной группы применялся, как правило, проблемно-хронологический метод изучения взаимоотношений государства и Русской православной церкви в их последовательном развитии в течение указанного периода. Ко второй группе относятся использованные нами сравнительно-исторический и структурно-системный методы, основывающиеся на выявлении закономерностей исторического процесса. Сравнительно-исторический метод дает возможность путем сравнения фактов и явлений определить их общие и специфические характеристики, позволяющие выявить эволюцию и тенденции развития государственно-церковных отношений. Анализ взаимодействия государственных органов и церковной иерархии проводился на основе структурно-системного метода.
Среди специальных методов, заимствованных у других наук, использовался логический, статистического анализа социологической информации и иных цифровых показателей, метод моделирования. При характеристике действующего законодательства применялся метод конкретного правового анализа и сравнительно-правовой метод.
Источниковая основа работы представлена в первую очередь законодательными и другими нормативными правовыми актами, регулировавшими взаимоотношения государства и Церкви. Наряду с положениями Конституций СССР 1936 и 1977 гг., провозглашавшими свободу совести и вероисповедания, принцип светского государства, нами использовались и нормативные правовые акты, непосредственно регулировавшие данную сферу общественных отношений. Среди них наиболее значимыми в исследуемый период были Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» 1929 г. (с изменениями и дополнениями 1975 г.), а также ведомственные акты нормативного характера, исходившие, как правило, от Совета по делам Русской православной церкви (с 1965 г. - Совета по делам религий) при Совете Министров СССР. Кроме того, отдельный блок источников составляют акты облисполкомов Советов депутатов трудящихся Европейского Севера (Архангельского и Вологодского). Рассмотрены также церковные нормативные акты Поместных Соборов РПЦ, Устав об управлении РПЦ, определения и циркуляры правящих архиереев. Впервые среди региональных источников анализируются внутрицерковные документы, посвященные актуальным вопросам жизнедеятельности РПЦ в изучаемый период. В первую очередь - это циркуляры архиереев, управлявших Архангельской и Вологодской епархиями. Некоторые из них раскрывали отношение Православной церкви к основным направлениям внутренней и внешней политики Советского государства - борьбе за мир, антиалкогольной кампании и т.п. Другие циркуляры посвящались вопросам деятельности православных приходов, ношению духовной одежды и другим внутренним проблемам епархий.
В диссертации использованы материалы пяти архивохранилищ: Государственного архива Вологодской области (ГАВО); Вологодского областного государственного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ); Управления внутренних дел (УВД) Вологодской области; Государственного архива Архангельской области (ГААО); Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФАО). Кроме документов государственных архивных учреждений использованы материалы текущих архивов Архангельского и Вологодского епархиальных управлений Русской православной церкви.
Приоритетным критерием при отборе источников служило, во-первых, наличие в городе или районе действующего православного прихода. В архивных фондах «бесцерковных» районов информация о взаимодействии с верующими и их группами встречается лишь эпизодически и касается чаще всего иных конфессий - баптистов, пятидесятников и истинно-православных христиан. Во-вторых, нами отбирались однотипные источники, предоставляющие возможность для сравнения процессов, происходящих в рамках взаимоотношений государственных органов и православных объединений.
По характеру содержащейся информации выявленные архивные источники можно классифицировать следующим образом.
К первой группе источников могут быть отнесены неопубликованные законодательные и подзаконные нормативные акты государственного, регионального и местного значения. Среди них законы (постановления и указы Президиума Верховного Совета СССР), постановления Совета Министров СССР, ведомственные приказы и инструкции, решения облисполкомов и районных (городских) Советов депутатов трудящихся (впоследствии - Советов народных депутатов). Последние имеют неоценимое значение для изучения практической реализации законодательства о религиозных культах, а также для выявления особенностей деятельности органов власти районного (городского) уровня. Решения Архангельского и Вологодского облисполкома 1960-1980-х гг. посвящались созданию групп (комиссий) содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах, ограничению паломничества к «святым местам» и колокольного звона в городских храмах, внедрению в быт советских граждан новых гражданских обрядов и т.п.
Большая часть материалов, используемых в данном исследовании, относится к группе делопроизводственной документации. Среди документов делопроизводства значительное количество источников имеет организационно-распорядительный характер. Сюда входят как государственные, так и внутрицерковные инструкции, циркуляры, распоряжения, договоры, относящиеся к сфере регулирования отношений государства и Церкви.
Выявленные материалы представляют большой исследовательский интерес и позволяют выявить основные направления религиозной политики государства, способы и механизмы воздействия на верующих и духовенство. Многие из данных документов впервые вводятся в научный оборот. Это Положение о порядке открытия церквей 1943 г. (см. приложение 94), Инструкция по применению законодательства о культах 1961 г. (см. приложение 95), определения и указы епархиальных архиереев (приложения 97 - 99), распоряжение уполномоченного СДР по Архангельской области о запрещении колокольного звона (приложение 100) и другие. '
Особо можно выделить докладную (контрольную) документацию (различные отчеты, доклады, сведения, акты обследования). Данные источники позволяют реконструировать наиболее важные события в сфере отношений государства и Церкви, выявить динамику доходов и обрядности в православных храмах Европейского Севера, проблемы, с которыми сталкивались государственные чиновники и духовенство при решении стоящих перед ними задач. Нами выявлены и использованы в процессе исследования годовые отчеты управляющих епархиями в Московскую Патриархию (например по Вологодской епархии - за 1960-1966, 1969, 1971, 1979-1988 годы), ежегодные отчеты Совету по делам религий областных уполномоченных СДР, справки и отчеты о религиозной обстановке в районах и городах Европейского Севера, доклады на пленумах обкомов КПСС и ВЛКСМ по вопросам идеологической и атеистической работы и другие источники. Наиболее ценная информация содержится в отчетах, направляемых в вышестоящие государственные и церковные органы - в Совет по делам религий, облисполкомы, Московскую Патриархию Русской православной церкви. Именно в этих документах (и приложениях к ним) содержится обширный статистический материал, позволяющий на основе цифровых данных анализировать происходящие процессы. В ряде случаев документы не отражают реального состояния дел на подведомственной территории, как, например, предельно краткие «сводки» из Архангельской епархии (1977-1984, 1986-1989 гг.).
С другой стороны, не стоит полностью доверять данным из отчетов государственных чиновников, в ряде случаев прямо заинтересованных приукрасить ситуацию на подконтрольной территории. Стремление к укрывательству и занижению данных об обрядах и доходах свойственно и церковным деятелям и религиозным активистам, стремящимся пополнить приходской бюджет неучтенными денежными средствами или утаить информацию о лицах, совершивших религиозный обряд.
Следующую группу источников составляет протокольная документация, весьма распространенная в изучаемый период. Протоколы партийных и комсомольских собраний и бюро позволяют выявить репрессивные механизмы в отношении лиц, уличенных в связях с Церковью или совершивших какой-либо православный обряд. Протоколы приходских собраний («двадцаток») предоставляют возможность узнать о проблемах приходской жизни православных верующих, способах влияния государственных чиновников на состав и деятельность органов приходского самоуправления. Данный источник позволяет очертить круг религиозных активистов, их количественный и качественный состав.
Учетно-статистическая документация представлена материалами текущих архивов епархиальных управлений по составу духовенства епархии, членов приходских исполнительных органов, штатными расписаниями приходов, анкетами на служителей культа. Особый интерес вызывают статистические сведения о количестве культовых зданий и сооружений, их техническом состоянии. Поскольку для данного периода характерна практика закрытия православных храмов, представляется важным знать динамику количественных изменений числа действующих приходов Европейского Севера, степень аварийности церковных сооружений, их архитектурную и историческую ценность, возможности для использования храмовых зданий в хозяйственных и культурных целях.
Существенно дополнить указанные источники позволяют материалы деловой и текущей переписки, как между представителями государственных органов, так и епархиального руководства, духовенства и верующих (служебные письма и телеграммы, заявления и жалобы). Однако по причине существующего в ряде приходов противостояния отдельных групп верующих друг с другом и представителями духовенства, к данным материалам следует относиться осторожно. Многие из них имеют клеветнический характер или содержат непроверенную информацию. Часто факты, изложенные там, впоследствии не находят подтверждения в иных источниках.
Материалы периодической печати. В исследуемый период по существу единственным массовым изданием РПЦ был «Журнал Московской Патриархии», издаваемый в Москве и централизованно распространяемый по стране. Там публиковались материалы о знаменательных событиях в истории епархий и приходов, биографические данные и некрологи на представителей православного духовенства, тексты проповедей и обращения Патриарха. Однако материалы, публикуемые в данном журнале, проходили жесткую цензуру государственных органов и не раскрывали истинной картины государственно-церковных отношений в стране. Нами выборочно просмотрены «Журналы Московской Патриархии» конца 1980-х гг., характеризующие подъем религиозной активности населения и «волну» открытия новых православных приходов.
Использованные газетные публикации, посвященные отдельным православным священнослужителям и эпизодам религиозной жизни, имели в исследуемый период тенденциозный характер и публиковались чаще всего в форме фельетонов. Издания Европейского Севера - «Красный Север», «Правда Севера», «Двинская Правда», «Маяк» и другие - периодически печатали «обличительные» статьи о духовенстве и религиозных активистах. По нашему мнению, данные публикации не являются источниками, заслуживающими полного доверия, поскольку в ряде случаев по описанным в статьях фактам впоследствии следовали опровержения.
Мемуарные источники, характеризующие религиозную жизнь Европейского Севера, буквально единичны и ограничиваются публикацией статьи священника Георгия Эделыптейна, часть которой посвящена его не
•ЗА продолжительному служению в двух приходах Вологодской епархии .
При проведении исследования использовано более 1030 архивных дел из региональных государственных архивохранилищ и текущих архивов епархиальных управлений Европейского Севера. Материалы ряда фондов (ГААО, ф. 1948, оп. 3.; ф. 894, оп. 9; ф.5045, on. 1 и др.) и внутрицерков-ные документы впервые вводятся в научный оборот. Частично рассекреченной является протокольная документация Вологодского обкома КПСС (ВОАНПИ, ф. 2522, оп. 80, 83, 92, 96, 99, 101, 113 и др.).
В целом исследуемый период представлен источниками относительно равномерно. Несмотря на значительную источниковую базу, ряд вопросов все же не получил должного освещения, поскольку в архивах епархиальных управлений и государственных архивах имеются пробелы в отчетности, возникшие по различным причинам. Иногда архиереи при переводе в другую епархию изымали документы, связанные с периодом своего служения. Часть фондов уполномоченного СДР имеет закрытый характер (например, ГААО, ф. 5620, оп.1 и 2), а отрытая для исследователей опись 3 не в полной мере содержит отчетную документацию и материалы переписки. По этой причине нам не всегда удавалось детально проследить рассматриваемые процессы в динамике (движение духовенства в рамках епархии, уровень образования священнослужителей и т.п.).
Тем не менее нам представляется, что указанные материалы в комплексе составляют информативно богатый комплекс источников по регио
30 Эдельштейн Г. Из записок советского священника // На пути к свободе совести / Сост. Д.Е. Фурман и о. Марк (Смирнов). М., 1989. нальным проблемам государственно-церковных отношений в изучаемый период. Они предоставляют вполне репрезентативную базу для реализации поставленных в диссертационном исследовании задач.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви в 1960-1980-е гг. на материалах Европейского Севера России. Впервые на основе широкого круга архивных источников рассмотрены вопросы взаимоотношений местных партийно-государственных органов с религиозными общинами и православным духовенством, исследованы особенности реализации политики государства в отношении религии и Церкви. В ходе исследования выявлена специфическая модель государственно-церковных отношений, существовавших в данном регионе в изучаемый период.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования государственно-церковных отношений, их правового регулирования и практики взаимоотношений изучаемых субъектов, а также для разработки общих и специальных курсов по истории России, истории отечественного государства и права, истории Православной церкви, краеведению.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советское государство и русская православная церковь на Европейском Севере в 1960-1980-е годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Советский период истории страны признается одним из сложнейших для Русской православной церкви с точки зрения ее взаимодействия с государством. 1960-1980-е гг. - завершающий период советской истории, характеризующийся продолжением антирелигиозной политики КПСС и государства, но отличающийся некоторым смягчением форм и методов борьбы с религией и Церковью. Разрушение православных храмов и неприкрытые репрессии верующих и духовенства остаются в прошлом. Постепенно складывается опыт косвенного административного воздействия на общины верующих и священнослужителей, направленный на полное уничтожение религиозных проявлений в социалистическом обществе.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что на Европейском Севере в 1960-1980-е гг. сложилась стабильная модель государственно-церковных отношений и административно-партийного контроля за духовенством и верующими. Партийные и государственные органы областей Европейского Севера и Коми АССР, а также епархиальное руководство Волого'дско-Великоустюжской и Архангельско-Холмогорской епархий осуществляли типологически близкую практику взаимоотношений. Изученные материалы выделить несколько направлений региональной государственной политики по отношению к Церкви и верующим.
Во-первых, на Европейском Севере сложилась система государственного контроля за деятельностью священно- и церковнослужителей. Тотальный контроль за ними упрощался в связи с незначительным количеством православного духовенства на Европейском Севере - от 60 до 80 человек в различные годы изучаемого периода.
Ключевой в этой системе была процедура регистрации священнослужителей. Нормативно она закреплялась в самом общем виде, поэтому областными уполномоченными Совета по делам религий иногда разрабатывались собственные механизмы выдачи разрешений на служение. Как выявлено в диссертации наиболее сложной была регистрационная практика С.В. Матасова, уполномоченного СДР по Вологодской области начала 1960-х годов.
Практиковались также различные способы «выдавливания» активных служителей клира, в том числе и представителей епископата. В то же время наиболее подготовленные представители духовенства дискредитировались через обличающие публикации в местной печати, обвинялись в совершении преступлений и находились под особым контролем со стороны государственных органов. Использованные нами материалы наглядно показывают механизмы «выдавливания» видных архиереев, таких как Никон (Фомичев) и Павел (Голышев), так и настоятелей православных приходов, таких как Георгий (Эдельштейн) и Михаил (Мудьюгин) и других.
Очевиден дифференцированный подход по отношению к регистрируемым и служащим представителям духовенства. Поскольку власть устраивали прежде всего пассивные и малообразованные священнослужители, имевшие в биографии «темные пятна», именно они прежде всего и получали поддержку уполномоченных СДР и местных чиновников.
Несомненно, что в изучаемые десятилетия искусственно создавался особый состав клира Архангельской епархии, где служили преимущественно выходцы с Западной Украины, отличавшиеся низким образовательным уровнем и богословской подготовкой, а порой и слабым знанием русского языка. Это усложняло общение с верующими северянами и препятствовало их притоку в православные храмы.
Установлено, что, располагая рычагами административного вмешательства в дела религиозных общин, местные власти имели возможность целенаправленно разобщать церковных активистов, раскалывать общину верующих. Это, как свидетельствуют источники, осуществлялось путем отвода «неудобных» кандидатов и одобрения лиц, стремившихся на должность церковного старосты или казначея, обычно с целью личного обогащения, иногда даже неверующих.
Во-вторых, сложилась система мер, ограничивающая приток в ряды верующих представителей молодого поколения. Именно в молодежной среде более активно и наступательно проводилась атеистическая пропаганда, главным организатором которой выступал ВЛКСМ. Под особым контролем в изучаемый период находилась венчально-крестильная обрядность, потенциально возможная в среде молодежи. Именно тогда сложились механизмы уведомления о совершении религиозного обряда и дальнейшие мероприятия по привлечению к ответственности обвенчавшихся супругов и лиц, окрестивших своего ребенка. Общественные организации осуществляли репрессивные мероприятия над комсомольцами и молодыми коммунистами, выходящие за рамки их компетенции, рекомендуя, например, увольнение с работы нарушителей уставных норм КПСС и ВЛКСМ.
Созданные в начале 1960-х гг. и действовавшие полуофициально комиссии содействия по соблюдению законодательства о культах имели основной задачей создание картины общественного осуждения религиозных пережитков. В таких случаях государственные органы и чиновники могли демонстрировать невмешательство в дела православных общин.
Как следует из материалов диссертации, под жестким контролем уполномоченных Совета по делам религий находились вопросы комплектования духовных учебных заведений. Даже проявление интереса к порядку поступления в семинарию порождало комплекс мероприятий воспитательного воздействия, препятствующих получению лицом духовного образования. При отсутствии на Европейском Севере собственных образовательных учреждений РПЦ прибытие на службу выпускников духовных семинарий в регион было исключительным явлением. С 1977 по 1989 г. клир Архангельской епархии пополнили 75 человек, но только 4 из них были выпускниками духовных учебных заведений. Это приводило к тому, что основным способом пополнения штата священнослужителей было рукоположение мирян, желавших посвятить себя служению Церкви, но имевших недостаточную богословскую подготовку и низкий уровень общего образования.
Наряду с активным антирелигиозным воздействием на молодежь, нами по существу не выявлено серьезных мероприятий по работе среди верующих старшего поколения. Видимо, здесь господствовала концепция естественной убыли данной категории населения, на которую распространялись только меры формального характера (прикрепление к ним агитаторов-атеистов, требование снять иконы и т.п.).
В третьих, нами выявлена и показана на региональных материалах система финансового ослабления православных епархий и приходов. Уполномоченные СДР и районные (городские) чиновники путем давления на исполнительные органы и сами общины понижали цены на свечи и другие предметы культа, прибыль от продажи которых была основной статьей дохода Православной церкви.
В 1970-1980-е гг. действовал механизм «перекачки» финансовых средств епархий в патриотические фонды в виде добровольных пожертвований, имевших на деле принудительный характер и существенно ослаблявших состояние казны религиозных объединений.
Кроме того, препятствия в осуществлении ремонта, реставрации и электрификации православных храмов, передача наиболее ценных реликвий в государственные музеи, снижали их посещаемость и подрывали финансовую стабильность приходов.
Встречной «диалоговой» стороной церковно-государственных отношений стала система адаптации Православной церкви к действиям региональных партийно-государственных структур. Очевидно, что несмотря на различные способы внешнего давления на Церковь, сохранилось активное «ядро» священнослужителей, в первую очередь в среде епископата.
В 1960-80-е гг. такое ядро составляли священники Вологодской епархии -В. А. Белов, К.В. Васильев, С.Е. Кульчинский, А.С. Кульчинский, В.В. Чу-гунов, Г.И. Яблонский; в Архангельской епархии - А. Рогозинский, Е. Моргаевский, Д.В. Деркач, В.В. Максимец и другие.
Механизм адаптации был и в регулярном перераспределении духовенства по приходам. В изучаемый период целенаправленно укреплялись в кадровом отношении крупные городские приходы, привлекавшие значительное число верующих, в том числе интеллигенции, и имеющие значительные возможности в религиозном влиянии на население. В то же время, «старцы-простецы», имевшие слабую богословскую подготовку и не способные по состоянию здоровья целиком посвятить себя служению Церкви, заполняли вакансии в удаленных сельских приходах. Несмотря на противодействие уполномоченных СДР, санкционировавших переводы духовенства внутри епархии, наиболее активные архиереи (Никон (Фомичев), Дамаскин (Бодрый)) смогли осуществить «для пользы службы» десятки подобных перемещений.
В условиях жесткого контроля деятельности православного духовенства на Европейском Севере, священнослужителям, как правило, удавалось уходить от конфликтов с государственными чиновниками, возникавших на формальной почве. Политика соглашательства архиереев и пассивность приходского духовенства, соблюдение им требований законодательства о культах были лишь видимыми проявлениями их лояльности к мероприятиям партии и государства в отношении религии и Церкви. Данная форма поведения священнослужителей, как видится, себя оправдала, позволив сохранить костяк духовенства и большинство действующих приходов (в Вологодской епархии - все). Снятие священнослужителей с регистрации за нарушения норм советского законодательства было явлением редким и характерным лишь для начала 1960-х годов - периода «усиления» контроля за религиозными проявлениями.
Таким образом, в исследуемый период у православного регионального сообщества сложилась и функционировала адаптивная модель взаимоотношений с властью. Признаками ее можно считать, с одной стороны, стабильность, позволившую сохраниться до новой эпохи, характеризующейся религиозным возрождением страны, а, с другой стороны, вариативность, гибкость т.е. способность сворачиваться в условиях обострения государственно-церковных отношений и раскрываться в более благоприятный период. Кроме того, она обладала ресурсным потенциалом, что ярко проявилось в конце 1980-х годов во всплеске православной обрядности и быстром росте кадрового состава духовенства. Только за 1988 - 1989 гг. клир Архангельской епархии увеличился на 11 человек. В 1988 г. количество окрестившихся в храмах Архангельской области увеличилось по сравнению с предыдущим годом более чем вдвое и достигло 4988 человек. Более значительный рост обрядности отмечен в Вологодской епархии, где в 1988 г. совершили данный обряд 19548 человек (в 1987 г. - 5651), а в 1989 г. - 39426.
Церковной целью этой модели было сохранение малой поместной Церкви (епархии) как догматически установленного Вселенскими Соборами устроения православно-религиозной жизни. Ради этого данная региональная модель взаимоотношений государства и Церкви допускала даже канонические корреляции, такие как вмешательство светской власти в дело поставления священнослужителей, почти полное устранение соборности и социального служения.
В течение изучаемого периода модель государственно-церковных отношений, установившихся в СССР, характеризуется определенной динамичностью. У КПСС и государства размывается высшая цель - построение коммунизма в ближайшем будущем. Кроме того, ощущается несостоятельность концепции «развитого социализма», в рамках которой все более проявляется стагнация во всех областях общественной жизни. Нарастает своего рода децентрализация в партийном и государственном аппарате, зависимость эффективности тех или иных мероприятий от личной позиции местного руководителя. Специфические черты государственно-церковных отношений в областях и республиках Европейского Севера зависели от местного уполномоченного СДР с одной стороны и епархиального архиерея -с другой. На низшем уровне они зависели от чиновников «районного масштаба» и приходских священников, даже церковных старост и казначеев. Следует признать, что в указанный период возможности влияния церковных деятелей на ситуацию в регионе, по сравнению представителями государства, были значительно меньше.
Материалы заключительного периода советской истории, предшествующего коренной перестройке государственно-церковных отношений, показывают, что мощный агитационно-пропагандистский аппарат, стремившийся к полному искоренению «религиозных предрассудков», со своей задачей не справился. Разрушить сложившуюся столетиями церковную организацию и вытеснить из сознания людей православные традиции за несколько десятилетий «воинствующего атеизма» не удалось. Именно в этот период постепенно созревали предпосылки подлинной реализации свободы совести и вероисповедания в условиях становления светского государства в обновленной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советское государство и русская православная церковь на Европейском Севере в 1960-1980-е годы"
На правах рукописи
МОЛОДОВ Олег Борисович
СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ В 1960-1980-е ГОДЫ
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Архангельск - 2006
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель• доктор исторических наук, профессор Камкин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Лукин Юрий Федорович;
кандидат исторических наук, доцент Бардилева Юлия Петровна
Ведущая организация: Череповецкий государственный университет
Защита состоится 24 ам>ехя 2006 г. в « /У » часов на заседании диссертационного совета Д. 212.191.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д.7, учебный корпус ПГУ № 2, ауд. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4.
Автореферат разослан «22 » малто^ 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, ^^^
доцент Ф.Х. Соколова
¿OOS fr GS72_
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В тысячелетней истории православия на Руси (России) были различные периоды взаимоотношений государства и Церкви, играющей ключевую роль в жизни большинства населения страны. Особый интерес исследователей обычно вызывают наиболее яркие и трагические этапы, насыщенные поворотными событиями в ее истории (1920-1930-е гг., 1941-1945 гг., конец 1950 - начало1960-х гг.). Постановка данной темы исследования и выбор указанных хронологических рамок - 19601980-х гг. - вызван необходимостью воссоздания целостной исторической картины государственно-церковных отношений как в критические периоды, так и в относительно стабильные.
В условиях поликонфессионального государства важным является определение модели взаимоотношений государства с различными религиозными организациями. Данная проблема в СССР встала наиболее остро в послевоенный период - во второй половине 1940-х гг., когда наметилось «потепление» в сфере отношений Советского государства с Православной церковью. Совет по делам религий при Совете Министров СССР, проявляя определенную гибкость, занимался в изучаемые десятилетия поиском региональных моделей государственно-конфессионального взаимодействия, выявление которых нам представляется важным.
В наши дни место и роль Русской православной церкви (РПЦ) в общественной жизни также оценивается неоднозначно. По этой причине построение светского государства, создающего в равной степени благоприятные возможности для верующих и атеистов, остается актуальной проблемой. Регион Европейского Севера, для населения которого православная вера является традиционной, с точки зрения реализации государственной антирелигиозной политики в указанный период практически не исследован.
Степень научной разработанности темы. Государственно-церковные отношения в СССР в последние десятилетия являются объектом анализа историков, философов и правоведов. В то же время данная тема применительно к изучаемому периоду истории Европейского Севера собственной историографии почти не имеет.
Советская историография Ее можно представить в виде двух школ исследователей: светской и церковной. Исследователи светской школы целостной концепции государственно-церковных отношений в указанный период не сформировали, поскольку ее создание возможно лишь по прошествии определенного периода, когда историками выявляются целостность и своеобразие изучаемого временного отрезка. Вместе с тем следует признать, что советские авторы 1960-1980-х гг. создали построения, носившие в значительной мере доктринально-политический, а не научно-исторический характер. Это объясняется тем, что ведущими авторами в данной области были либо религиоведы-атеисты (Н.С. Гордиенко, А.И. Клибанов, П.К. Курочкин, М.П. Новиков, В.К. Тан-чер и др.), либо высокопоставленные чиновники, осуществлявшие тогда реализацию религиозной политики государства (И.И. Бражник, В.А. Куроедов, В.Г. Фуров, K.M. Харчев). Эти построения включали в себя следующие положения.
Во-первых, положение о естественном «умирании» религии. Считалось, чго в нашей стране «давно уже подрезаны социальные корни религии»1. Исходя из этого исследователи приходили к выводу, что религия как форма общественного сознания «с такой же естественной закономерностью исчезнет из сознания людей, с какой она в
РОС. НАЦ1
--Б И Б Л
Ильичев Л Ф Очередные задачи идеологической работы партии. М , I! 63.С. 46. С.Пе
недалеком прошлом возникла»2. Для оценки состояния религиозности в изучаемый период активно применялись социологические обследования, на основании которых, как правило, делался вывод о постепенном затухании религиозной активности населения1.
Во-вторых, активно разрабатывались идеи «модернизации» (обновления) Церкви, согласно которым Православная церковь выживала благодаря приспособленчеству. Авторы подобных работ критической направленности (Н.С. Гордиенко, П.К. Куроч-кин, М.П. Новиков, В.К. Танчер, В.М. Ушаков и др.)4 упрекали Церковь за то, что, утверждая приверженность библейским идеалам и каноническим правилам, она в действительности приспосабливалась к сложившимся в условиях социализма общественно-политическим отношениям. Современное русское православие Н.С. Гордиенко определял как «направление христианства, адаптировавшееся к существованию в условиях социалистического общества»5.
Выживание религиозных объединений происходило, по их мнению, по причине значительного числа крещений детей и иных формальных обрядов, которые поддерживали приходы в материальном отношении. Отмечалось, что некоторых людей толкало в «лоно церкви» наличие социальных и личных проблем. Одной из причин их во-церквления назывались последствия Великой Отечественной войны, после которой «слабовольные и идеологически неустойчивые [люди]... были надломлены обрушившимися на них бедствиями и лишениями и обратились к религии»6.
Концепция построения коммунистического общества и более позднее утверждение о построении «развитого социализма» стимулировали активность исследователей в сфере научно-атеистического воспитания. Задачей подобных работ было формирование в общественном сознании убеждения о несовместимости религии с коммунизмом. Принятие Конституции СССР 1977 г пробудило интерес к проблеме правового регулирования государственно-церковных отношений и реализации принципа свободы совести. Значительное число работ имело научно-популярный и тенденциозный характер7.
Исторические описания советских исследователей редко базировались на архивных источниках. Как правило, они брали за основу труды классиков марксизма-ленинизма и современных партийных лидеров, материалы съездов КПСС с целыо обоснования своих идеологических позиций. Наиболее часто учеными советского пе-
2 Елфимов В Ф О причинах и условиях существования религиозных пережитков в СССР Дис . д-ра филос. наук Вологда, 1971 С 538.
3 См . Зайцев В А Беломорский Север' религия, свободомыслие, атеизм Архангельск, 1983; Кобецкий В Д Исследование динамики религиозности населения СССР II Атеизм, религия, современность Л, 1973, Панц-хава И П. Конкретно-социологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания М, 1969 и др
4 Гордиенко H С , Курочкин П К Особенности модернизации современного русского православия M , 1978; Гордиенко H С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия) M , 1984; Красников H П В погоне за веком (Отражение социальных процессов в богословских трудах и проповеднической деятельности православных священнослужителей) M , 1968, Курочкин П К. Эволюция современного русского православия M , 1971; Новиков M П Кризис современного православного богословия M , 1979; Он же Тупики православного модернизма M , 1979; Танчер В К. Русское православие (Критические очерки) Киев, 1977
5 Гордиенко H С Эволюция русского православия... С 4
6 Гагарин Ю В История религии и атеизма народа Коми M Наука, 1978 С. 289
7 См • Еарменков А И Свобода совести в СССР M ■ Мысль, 1986; Иванов А Конституционное право на свободу совести Н Наука и религия 1979 № 6 С 25 - 28; Круглое А А. Свобода совести (вопросы и ответы)
Минск, 1986, Лисавцев Э.И Социалистический принцип свободы совести и положение церкви в СССР II Вопросы научного атеизма Вып 22 M , 1978 С 147 - 158, Рудинский Ф.М. Свобода совести в СССР конституционно-правовой аспект//Вопросы научного атеизма Вып 27 M . 1981 С 26 - 40, Фуров В Г Становление законодательства о культах И Наука и религия. 1979 № 8. С 16-18
риода использовался «Журнал Московской Патриархии» и местные газеты, содержавшие критические статьи и фельетоны о «церковниках» и верующих.
К началу 1990-х гг. на фоне социально-политических и идеологических потрясений эта историографическая традиция фактически угасла.
Постсоветская историография В конце 1980-х гг. первоначально возникает публицистическая версия предшествующих десятилетий. Ее идеологические векторы опережали историко-аналитическое осмысление отношений государства и церкви в изучаемый период. Основным направлением характеристики отношений Православной церкви и Советского государства стало разоблачительное. Причем критиковались как действия властей в плане подавления религиозной свободы, так и действия священнослужителей за их компромиссы с чиновниками, сотрудничество иерархов РПЦ с Комитетом государственной безопасности (КГБ) СССР8.
Знаком новых подходов стало коллективное исследование, увидевшее свет в 1989 г., «Русское православие: вехи истории»9, в котором впервые признавалось то, что Православная церковь была подвержена гонениям и запретам со стороны советской власти. В том же году вышел сборник «На пути к свободе совести»1 , где нашло отражение стремление к объективному осмыслению истории отношений государства и Церкви в советский период. Ситуация меняется после того, как в свет вышли исторические исследования, выполненные новым поколением ученых-историков, прежде всего М.И. Одинцовым и М.В. Шкаровским". Отличительной чертой этой волны исследований может служить привлечение обширного комплекса документов, не введенных ранее в научный оборот, в том числе рассекреченных материалов партийных организаций и ФСБ как преемника КГБ СССР.
В 1990-х гг. проблема отношений Православной церкви и государства поднимается в работах В. Цыпина12 и ряде иных работ с его участием13. Им с позиций церковного исследователя анализируются основные этапы истории Православной церкви в советский период, находит отражение проблема гонений на православных верующих и духовенство в различные периоды отечественной истории14.
Таким образом, в постсоветский период исследователи светского и церковною направления сближаются в своих позициях в оценке государственно-церковных отношений в изучаемый период.
Не утратили своей актуальности в новый исторический период и проблемы правового регулирования конфессиональной политики государства. Множество рабо!, т-
1 Поздняев М Покаяния отверзи нам двери//Столица 1992 №9 С I, 3, Полосин В. Черная месса // Посев. 1992 №2. С 50-56; Он же Вечный раб ЧК//Известия 1992 23 января. С. 3
' Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. М • Политиздат, 1989.
10 На пути к свободе совести: Сборник статей / Сост. Д.Е. Фурман и о Марк (Смирнов). М„ 1989
" Одинцов М И Государство и церковь в России' XX век. М , 1994, Он же Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX в) Автореф дис д-ра ист наук М , 1996, Он же. Русская православная церковь в XX веке' история взаимоотношений с государством и обществом М , 2002, Шкаровский М.В Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах) М Крутицкое Патриаршее подворье, 1999
12 Цыпин В А Церковное право 2-е изд М' Изд-во МФТИ , 1996, Он же История Русской Церкви 19171997. М.: Валаамский монастырь, 1997; Он же Курс церковного права' Учеб пособие Клин' Изд-во Фонда «Христианская жизнь», 2002.
13 См.- Православная энциклопедия Русская Православная Церковь / Под ред Патриарха Московского и всея Руси Алексия II М Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия», 2000, Русская Православная Церковь и право' Комментарий / Отв ред М.В Ильичев М : БЕК, 1999
14 См.' Емельянов И Е. Оценка статистики гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке // Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского богословского института. М , 1997 С 166-168; Корнев В.В Преследования Русской Православной Церкви в 50-60-х годах XX века // Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского богословского института М., 1997 С. 212-227.
данных на рубеже 1980-1990-х гг., посвящены разработке и принятию новых союзных и российских законов о свободе совести и религиозных объединениях15.
Региональные исследования В историографии последних лет появляются работы, выполненные на материалах Европейского Севера16. В 1960-1980-е гг. ряд исследователей занимались проблемами религии и Церкви в условиях социалистического общества в Северном регионе. Концептуальность их работ совпадала с общей, основанной на атеистическом мировоззрении. Наиболее значимое место занимают подобные труды на материалах Вологодской области - В.Ф. Елфимова, по Архангельской области -В.А. Зайцева, по Коми АССР - Ю.В. Гагарина17.
Всплеск интереса к проблеме взаимоотношений государства и Церкви наметился на Европейском Севере в начале постсоветского периода. Это направление представляют молодые историки, которые в конце 1990-х гт. обратили свое внимание на трагические периоды церковной истории - 1920-1930-е гг. (Ю.П. Бардилева, C.B. Михайлов, Г.Е. Гудим-Левкович, И.В. Спасенкова)18. При этом изучалась данная проблема не в масштабах Европейского Севера, а только на материалах Архангельской или Мурманской области, г. Вологды.
Зарубежная историография изучаемого периода представлена авторами, которые относились как к светским исследователям (Е. Вагин, Н.М. Зернов, Д.В. Поспелов-ский, В. Потапов, И. Шафаревич), так и к церковным (Д. Дудко, Д. Константинов, Е Шмеман, Г. Якунин)19. Представителей зарубежной историографии объединяют общие подходы в оценке положения Церкви и верующих в СССР. Являясь носителями диссидентских взглядов, они характеризовали состояние Русской православной церкви в советском обществе как «выживание», понимаемое как сопротивление религиозной организации насильственным и беззаконным действиям Советского государства»20. Они критически рассматривают религиозную политику и практику государственно-церковных отношений, уделяют значительное внимание преследованиям верующих,
15 См ЛовинюковАС Свобода совести (Анализ, практика, выводы) // Государство и право 1995 №1 С 24 - 36; Морозова Л А Государство и церковь' особенности взаимоотношений // Государство и право 1995 № 3 С 86-95, Розенбаум Ю А К разработке проекта Закона СССР о свободе совести II Советское государство и право. 1989 № 2. С 21-22, Рудинский Ф М , Шапиро М.А. Свобода совести и религий' международно-правовые аспекты и национальное законодательство//Государство и право 1992 №5 С 11-20, Харчев К М Гарантии свободы (государство и церковь в перестройку) // Наука и религия 1987 № 11 С 2-3
16 См • Гудим-Левкович Г.Е. Государственно-церковные отношения в России: региональный аспект- на примере Архангельской области // Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера, взгляд из XX в XXI век / Отв ред СИ Шубин Архангельск, 1999 С 106-114, Михайлов С В Государство и церковь отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918-1929 гг Авто-реф дис канд ист наук Архангельск, 1998; Михайлов С В Отношения государства и церкви на Архангельском Севере в 1920-1970-е гг (краткий обзор) // Религиозная жизнь Архангельского Севера' история и современность / Отв ред. Ю Ф. Лукин Архангельск, 1997. С 22 - 34 и др.
17 См Гагарин Ю В Преодоление религиозных пережитков в Коми АССР // Социалистические преобразования в Коми АССР Сыктывкар, 1965 С 155-161; Он же Религиозные пережитки в Коми АССР Сыктывкар, 1971, Его же История религии и атеизма народа Коми. М • Наука, 1978; Елфимов В Ф О причинах и условиях существования религиозных пережитков в СССР Вологда, 1971, Зайцев В А Беломорский Север религия, свободомыслие, атеизм Архангельск'Сев -Зап. кн изд-во, 1983
'* См Бардилева Ю П Государственно-церковные отношения на Кольском Севере в первой трети XX века- Дис канд ист наук Мурманск, 2000; Гудим-Левкович Г Е Государственно-церковные отношения в России региональный аспект (на примере Архангельской области) // Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера взгляд из XX в XXI век / Отв ред. С.И Шубин Архангельск, 1999 С 106- 114, Михайлов С В Государство и церковь отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918 - 1929 гг Дис канд ист наук Архангельск, 1998; Спасенкова И В Православная традиция русского города в 1917 - 1930-е гг (на материалах Вологды). Дис... канд. ист. наук Вологда, 1999
" В данном случае к зарубежной историографии отнесены работы авторов, проживавших в СССР, но опубликованных за рубежом по причине диссидентских взглядов (Д Дудко, Д Шафаревич, Г Якунин)
м Курочкин П.К Эволюция современного русского православия. М., 1971. С.II.
гонениям на духовенство, внутрицерковным проблемам и катакомбной церкви в СССР21.
Высокой оценки заслуживает анализ советского законодательства о культах правозащитника И.Р. Шафаревича22. Автором раскрывается противоречивый характер регулирования государственно-церковных отношений в СССР, где нормы Конституции и законов являются декларативными, а реально действуют закрытые постановления и инструкции, направленные на подавление религиозной свободы.
В 1995 г. в России публикуется двухтомный сборник материалов по истории Православной церкви в 1917-1991 тт. как часть ранее изданного в ФРГ Ф. Ресслером и Г. Штриккером более масштабного труда на немецком языке23. Его составители впервые опубликовали ранее закрытые документы, характеризующие отношения Советского государства и Церкви: нормативные акты, материалы переписки, произведения самиздата, зарубежные публикации диссидентов.
Среди зарубежных авторов выделяются работы У. Флетчера, основанные на социологических обследованиях религиозности населения в СССР, и Дж. Эллис, посвященные религиозному диссидентскому движению в стране24.
Исследования по истории отношений Церкви и государства, изданные за рубежом, как правило, основывались на настроениях «Русского Зарубежья» и характеризуются описательностью и эмоциональностью, неполнотой изложения и резкими оценками происходящих событий. Несмотря на указанные недостатки, работы ряда историков (прежде всего Д.В. Поспеловского, профессора из Канады) заняли достойное место в историографии государственно-церковных отношений25.
Обобщающие работы в масштабах Европейского Севера в отечественной и зарубежной историографии ранее не осуществлялись, а приведенные исследования позволяют говорить, что изучение государственно-церковных отношений в данном регионе только начинается.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются взаимоотношения государства с Русской православной церковью. Предметом - формирование и реализация государственно-церковной политики на Европейском Севере России, деятельность партийно-государственных чиновников, епархиальных архиереев и духовенства, конкретные способы и механизмы взаимодействия государственных органов, общин верующих и клира в 1960-1980-е годы.
Цель исследования - изучение истории взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви на Европейском Севере в 1960-1980-е годы.
Задачи исследования:
- определить факторы, влияющие на формирование государственно-церковной политики и особенности ее реализации в указанном регионе;
21 См Вагин Е. Изгнание правды ради // Русское возрождение 1978 № 4 С 33-57; Дудко Д О нашем уповании Париж, 1976, Зернов Н М Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991, Константинов Д, прот Зарницы духовного возрождения (православная церковь в СССР в конце шестидесятых - начале семидесятых) Лондон (Канада), 1974, Поспеловский ДВ Русская православная церковь в XX в М Республика, 1995, Шмеман А., прот Исторический путь Православия Париж' ИМКА-Пресс, 1985; Якунин Г, свят О современном положении РПЦ и перспективах религиозного возрождения России // Вольное слово Вып 35-36 Франк-фурт-на-Майне, 1979.
22 См • Шафаревич И Р Законодательство о религии в СССР Париж ИМКА-пресс, 1973
23 См* Русская православная церковь в советское время (1917 - 1991 гг) Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью В 2 кн / Сост. Г Штриккер. М.р Пропилеи, 1995
24 См Флетчер У Советские верующие//Социологические исследования 1987. №4 С 28 - 35; Эллис Дж Русская православная церковь Согласие и инакомыслие Лондон Overseas Publications Interchange Ltd, 1990
25 До 1990-х гг. его работы публиковались в США и Великобритании на английском языке
- проанализировать формы и методы работы государственных органов в центре и на местах по осуществлению принципов светского государства и свободы совести, по контролю деятельности религиозных общин и духовенства;
- выявить общее и особенное в отношениях государства и Церкви, в формах и методах антирелигиозной пропаганды, проанализировать ее масштабы и эффективность;
- определить круг проблем внутрицерковной жизни в указанный период и тенденции развития отношений государства и Церкви в данном регионе.
Хронологические рамки исследования. Период 1960-1980-гг. представляет собой завершенный временной цикл, характеризующийся специфическими чертами во взаимоотношениях государства и Церкви. В 1961 г. принимаются новая Программа КПСС, закрытое постановление Совмина СССР «Об усилении контроля за выполнением законодательства о культах», а также вносятся серьезные изменения в «Положение об управлении Русской Православной церковью». Это обусловило усиление влияния местных государственных органов власти на верующих и духовенство, Церковь; была установлена новая схема управления приходом, изменился статус священнослужителей, более гибкими, по сравнению с периодом 1920-1930-х гг., стали методы давления на Церковь. Так определена нижняя хронологическая граница исследования
Верхняя граница исследования - конец 1980-х гг., которые ознаменованы переломом в официальной идеологии и политике, резким всплеском интереса к религии и Церкви, ростом православной обрядности. Последние годы этого периода связаны, прежде всего, с демократизацией общественной жизни и подготовкой к празднованию тысячелетия крещения Руси.
Территориальные рамки исследования ограничены Европейским Севером России, в который входят территории современных Архангельской, Мурманской и Вологодской областей, Республики Коми. Они обусловлены существовавшим в изучаемый период административно-территориальным делением северного региона, не претерпевшим до настоящего времени существенных изменений. В системе церковного управления значительная его часть охватывалась двумя епархиями РПЦ - Вологодской, совпадавшей в Вологодской областью, и Архангельской, включавшей кроме Архангельской области Мурманскую область и Коми АССР.
В связи с неизученностью темы, методологической основой работы стал классический позитивизм как наиболее эффективный путь выявления и первичного освоения новых знаний. Именно он определил совокупность общенаучных и частнонаучных методов. К общенаучным можно отнести методы анализа и синтеза, сравнительный метод. Среди частнонаучных методов использовались методы исторической, юридической и других социальных наук. Так, анализ взаимодействия государственных ор[анов и церковной иерархии строился на основе системно-структурного метода, а при характеристике законодательства использовался метод конкретного правового анализа. Статистический метод применялся при наличии массовых цифровых показателей определенного явления. При анализе исторических процессов использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.
Источниковая основа работы представлена в первую очередь законодательными и другими нормативными правовыми актами, регулировавшими взаимоотношения государства и Церкви. Наряду с положениями Конституций СССР 1936 и 1977 гг. нами использовались и нормативные акты, непосредственно регулировавшие данную сферу общественных отношений. Среди них наиболее значимыми в исследуемый период было Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» 1929 г. с изменениями и дополнениями 1975 года. Отдельный блок источников составляют реше-
ния облисполкомов Советов депутатов трудящихся Европейского Севера (Архангельского и Вологодского). Рассмотрены также акты Поместных Соборов РПЦ, Устав об управлении РПЦ, определения и циркуляры правящих архиереев. Впервые нами анализируются внутрицерковные документы, посвященные актуальным вопросам жизнедеятельности РПЦ в изучаемый период: циркуляры архиереев, управлявших Архангельской и Вологодской епархиями.
В диссертации использованы материалы пяти архивохранилищ: Государственного архива Вологодской области (ГАВО); Вологодского областного государственного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ); Управления внутренних дел (УВД) Вологодской области; Государственного архива Архангельской области (ГАЛО), Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФАО). Кроме документов государственных архивных учреждений использованы материалы текущих архивов Архангельского и Вологодского епархиальных управлений Русской православной церкви.
Приоритетным критерием при отборе источников служило наличие в городе или районе действующего православного прихода. В архивных фондах «бесцерковных» районов информация о взаимодействии с верующими и их группами встречается лишь эпизодически и касается чаще всего иных конфессий - баптистов, пятидесятников и истинно-православных христиан.
По характеру содержащейся информации выявленные архивные источники можно классифицировать следующим образом.
К первой группе источников могут быть отнесены неопубликованные законодательные и подзаконные нормативные акты государственного, регионального и местного значения. Среди них законы, постановления и указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Совета Министров СССР, ведомственные приказы и инструкции, решения облисполкомов и районных (городских) Советов депутатов трудящихся (впоследствии - Советов народных депутатов). Последние имеют неоценимое значение для изучения практической реализации законодательства о религиозных культах, а также для выявления особенностей деятельности органов власти районного (городского) уровня. Решения Архангельского и Вологодского облисполкома 19601980-х гг. посвящались созданию групп (комиссий) содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах, ограничению паломничества к «святым местам» и колокольного звона в городских храмах, внедрению в быт советских граждан новых гражданских обрядов и т.п.
Большая часть материалов, используемых в данном исследовании, относится к группе делопроизводственной документации, значительная часть которой имеет организационно-распорядительный характер. Сюда входят как государственные, так и внутрицерковные инструкции, циркуляры, распоряжения, договоры, относящиеся к сфере регулирования отношений государства и Церкви.
Особо можно выделить докладную (контрольную) документацию (различные отчеты, доклады, сведения, акты обследования). Нами выявлены и использованы в процессе исследования годовые отчеты управляющих епархиями в Московскую Патриархию (например, по Вологодской епархии - за 1960-1966, 1969, 1971, 1979-1988 гг.), ежегодные отчеты Совету по делам религий областных уполномоченных, справки и отчеты о религиозной обстановке в районах и городах Европейского Севера, доклады на пленумах обкомов КПСС и ВЛКСМ по вопросам идеологической и атеистической работы и другие источники. Наиболее ценная информация содержится в отчетах, направляемых в вышестоящие государственные и церковные органы - в Совет по делам
религий, облисполкомы, Московскую Патриархию Русской православной церкви. Именно в этих документах (и приложениях к ним) содержится обширный статистический материал, позволяющий на основе цифровых данных анализировать происходящие процессы.
Следующую группу источников составляет протокольная документация, весьма распространенная в изучаемый период. Протоколы партийных и комсомольских собраний и бюро позволяют выявить репрессивные механизмы в отношении лиц, уличенных в связях с Церковью или совершивших какой-либо православный обряд. Протоколы приходских собраний («двадцаток») предоставляют возможность узнать о проблемах приходской жизни православных верующих, способах влияния государственных чиновников на состав и деятельность органов приходского самоуправления. Данный источник позволяет очертить круг религиозных активистов, их количественный и качественный состав.
Учетно-статистическая документация представлена материалами текущих архивов епархиальных управлений. Особый интерес вызывают статистические сведения о количестве культовых зданий и сооружений, их техническом состоянии.
Существенно дополнить указанные источники позволяют материалы деловой и текущей переписки как между представителями государственных органов, так и епархиального руководства, духовенства и верующих (служебные письма и телеграммы, заявления и жалобы). Однако по причине существующего в ряде приходов противостояния отдельных групп верующих друг с другом и представителями духовенства многие из них имеют тенденциозный характер или содержат непроверенную информацию. Часто изложенные факты впоследствии не находят подтверждения в иных источниках.
Материалы периодической печати. В исследуемый период по существу единственным массовым изданием РПЦ был «Журнал Московской Патриархии», издаваемый в Москве и централизованно распространяемый по стране. Однако материалы, публикуемые в журнале, проходили жесткую цензуру государственных органов и не раскрывали истинной картины государственно-церковных отношений в стране.
Использованные газетные публикации, посвященные отдельным православным священнослужителям и эпизодам религиозной жизни, имели в исследуемый период тенденциозный характер и публиковались чаще всего в форме фельетонов. «Красный Север», «Правда Севера», «Двинская Правда», «Маяк» и другие издания периодически печатали «обличительные» статьи о духовенстве и религиозных активистах. По мнению диссертанта, данные публикации не являются источниками, заслуживающими полного доверия, поскольку в ряде случаев по описанным в статьях фактам впоследствии следовали опровержения. Тем не менее периодическая печать становится одним из источников исследования, поскольку даже фальсификации отражают политические приоритеты государства в отношении Церкви.
Мемуарные источники, характеризующие религиозную жизнь Европейского Севера, буквально единичны и ограничиваются публикацией статьи священника Г. Эдельштейна, часть которой посвящена его непродолжительному служению в двух приходах Вологодской епархии26.
В целом исследуемый период представлен источниками относительно равномерно. Несмотря на значительную источниковую базу, ряд вопросов все же не получил должного освещения, поскольку в архивах епархиальных управлений и государствен-
26 См Эдельштейн Г Из записок советского священника//На пути к свободе совести М , 1989
и
ных архивах имеются пробелы в отчетности, возникшие по различным причинам Иногда архиереи при переводе в другую епархию изымали документы, связанные с периодом своего служения. Часть фондов уполномоченного Совета по делам религий (СДР) имеет закрытый характер (например, ГААО, ф. 5620, оп. 1 и 2), а отрытая для исследователей опись 3 также не в полной мере содержит отчетную документацию и материалы переписки. По этой причине нам не всегда удавалось детально проследить рассматриваемые процессы в динамике (движение духовенства, уровень образования священнослужителей и т.п.).
Тем не менее нам представляется, что указанные материалы в комплексе составляют информативно богатый комплекс источников по региональным проблемам государственно-церковных отношений в изучаемый период. Они предоставляют вполне репрезентативную базу для реализации поставленных в диссертационном исследовании задач.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви в 1960-1980-е гг. на материалах Европейского Севера России. Впервые на основе широкого круга архивных источников рассмотрены вопросы взаимоотношений местных партийно-государственных органов с религиозными общинами и православным духовенством, исследованы особенности реализации политики государства в отношении религии и Церкви в относительно благоприятный для православия и верующих период. До настоящего времени регион Европейского Севера в контексте государственно-церковных отношений как целостная территория не рассматривался.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования государственно-церковных отношений, их регулирования и практики взаимоотношений изучаемых субъектов, а также для разработки общих и специальных курсов по истории России, истории отечественного государства и права, истории Православной церкви, краеведению.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 13 работах общим объемом 5,9 п.л. В числе публикаций - 12 статей совокупным объемом 5,6 п.л. и тезисы доклада. Отдельные научные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, отражены в 15 научных докладах автора на трех всероссийских, шести межрегиональных, шести региональных научных и научно-практических конференциях. Наиболее значимые из них: «Крестьянство и власть на Европейском Севере России» (Вологда, февраль 2003), «Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса» (Вологда, февраль 2004), «Русская культура и XXI век проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия» (Вологда -Кириллов, ноябрь 2004), «1941-1945: Уроки войны - уроки правды, мужества и патриотизма» (Вологда, февраль 2005). Диссертация обсуждена на кафедре отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (декабрь 2005).
Структура диссертации определена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность темы исследования, его хронологические рамки и территориальные границы, освещается степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, дается характеристика источников, обосновывается структура исследования.
В первой главе «Политика КПСС и Советского государства в отношении Русской православной церкви» в первую очередь рассматривается идеологическое руководство государственно-церковными отношениями в СССР. В 1961 г. новая Программа КПСС поставила задачу скорейшего построения коммунизма, несовместимого с наличием религиозных пережитков. Принятое 13 января 1961 г. Постановление ЦК КПСС «О мерах по ликвидации нарушений духовенством советского законодательства о культах» делало ставку на усиление антирелигиозного натиска. Постановления ЦК партии о научно-атеистической пропаганде 1954 г. также продолжали играть определенную роль в регулировании данной сферы общественных отношений. Кроме того, вопросы идеологической и атеистической работы регулярно обсуждались всеми организациями КПСС в «свете решений» партийных съездов.
От партийного руководства исходила инициатива по внедрению в быт советских людей новых гражданских обрядов взамен религиозных. Эта кампания в течение изучаемого периода достигла определенных результатов. Сокращалось число крещений и отпеваний, а православный обряд венчания фактически сошел на нет.
Эпоха правления Л.И. Брежнева характеризуется умеренностью и прекращением прямых преследований Церкви, однако к резкому росту показателей обрядности на Севере, как в центральном регионе, это не привело. В данный период происходят некоторые позитивные для РПЦ изменения, но одновременно продолжают закрываться приходы, а закрытые при Н.С. Хрущеве открываются крайне редко.
На региональном уровне принимались специальные постановления бюро обкома КПСС об организации идеологической работы и атеистической пропаганды в отдельных районах и городах. Более интенсивно атеистическая работа проводилась в районах и городах, где действовали православные приходы. Партийные организации «бесцерковных районов» активности в этих вопросах не проявляли. Партийные ячейки систематически упрекались за формализм, «кампанейщину» и примиренчество в борьбе с религиозными предрассудками. Статистика показывает незначительный удельный вес (не более 6%) мероприятий атеистического характера среди их общего числа. Организациями КПСС проводились кампании по удалению икон из квартир коммунистов, по борьбе с религиозными праздниками, организовывалась учеба агитаторов-атеистов для последующего их закрепления за «подшефными» верующими. На партийных собраниях вопросы атеистического воспитания обсуждались редко, особенно в «бесцерковных» районах. Социологические обследования старших школьников и студентов показывают, что многие из респондентов (в том числе комсомольцы) не ощущали вреда религиозных верований и относились к ним терпимо Одним из направлений деятельности КПСС с 1958 г по специальному постановлению стала борьба с паломничествами верующих к святым местам. В прессе развернулась кампания по разоблачению целебного воздействия святых источников и мощей, организовывались собрания трудящихся с заранее подготовленными решениями о «закрытии «святых мест».
Формы и методы антирелигиозной деятельности имели невысокую эффективность, поскольку проводились среди неверующих. Лица, исповедующие православие, избегали бесед, кинолекториев и иных мероприятий по данной тематике и фактически
уходили из-под влияния атеистической пропаганды. Существовали на Европейском Севере и неформальные религиозные проявления. Массовыми были крещения «бабушками» и отпевания умерших без священника, проводились молитвенные собрания, даже строились часовни. Отдельные группы верующих собирались для совместного чтения религиозной литературы.
Взаимоотношения Советского государства с религиозными объединениями были детально урегулированы законодательством. Установлено, что нормы Конституций СССР 1936 и 1977 гг. в части закрепления принципиальных положений об отношении государства к религии и Церкви существенно не отличаются. В 1970-е гг. законодатель несколько смягчил формулировку, касающуюся свободы граждан вести «атеистическую», а не «антирелигиозную» пропаганду.
В 1960-1980-е тт. продолжали действовать и играли большую роль нормативные акты прошлых десятилетий - Декрет 1918 г. об отделении Церкви от государства и Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г., которые существенно ограничивали религиозную активность верующих и духовенства.
В действующем тогда законодательстве также предусматривались нормы, регулирующие взаимоотношения Церкви, общества и государства. В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. основная норма заключалась в ст. 142 УК РСФСР - «Нарушение законов об отделении церкви от государства», которую дополняли ст 143 (воспрепятствование совершению религиозных обрядов) и ст. 227 (посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов). Субъектами данных преступлений являлись, как правило, представители духовенства и верующие граждане. Вышеуказанные нормы имели своего рода одностороннюю обязательность и действовали в отношении верующих и духовенства.
До принятия Кодекса об административных правонарушениях в 1974 г. государственно-церковные отношения регламентировались Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 марта 1966 г. «Об административной ответственности за нарушения законодательства о религиозных культах». Правонарушениями признавались только действия руководителей религиозных организаций, верующих и духовенства, за которые обычно назначалось наказание в виде штрафа.
В конце 1980-х - начале 1990-х тт. новые законодательные акты отразили поворот к сотрудничеству государства и РПЦ как двух равноправных субъектов. Нормами Закона СССР от 1 января 1990 г. «О свободе совести и религиозных организациях» и Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О свободе вероисповеданий» религиозные объединения с момента регистрации становились полноправным юридическим лицом, в собственности которого могли находиться здания и сооружения, культовое и иное имущество.
В исследуемый период отношения государства с религиозными объединениями регулировались отдельными актами Совета Министров СССР (до 1946 г. - Совета Народных Комиссаров) и решениями Совета по делам РПЦ (по делам религий). Нормы этих постановлений более детально регулировали данную сферу общественных отношений, в том числе вопросы регистрации религиозных общин и их правовое положение. Совместное постановление ВЦИК и СНК РСФСР 1929 г. подвергалось пересмотру в 1975 г., благодаря которому религиозные объединения получили права ограниченного юридического лица, что можно оценить как уменьшение давления на Церковь и верующих. Кажущиеся послабления имели целью несколько смягчить режим государственно-церковных отношений и продемонстрировать зарубежным странам наличие благоприятного климата для реализации свободы вероисповеданий всеми совет-
скими гражданами. Особенностью правового регулирования государственно-церковных отношений в 1960-1980-х гг. является ключевая роль подзаконных актов, по сравнению с законодательными, и их закрытый характер, не позволяющий знакомить с ними духовенство и верующих.
Действовавшее в 1960-1980-е гг. законодательство отражало атеистическую направленность религиозной политики государства и в принципиальных положениях соответствовало международным стандартам. Однако закрытые постановления и ведомственные инструкции в ряде случаев противоречили нормам законов и порождали их произвольное толкование и применение государственными чиновниками.
Таким образом, в данный период сложилась относительно стабильная модель взаимоотношений государства и Русской православной церкви с характерной для нее совокупностью форм и методов реализации конфессиональной политики. Периодически принимались постановления ЦК КПСС и решения очередных партийных съездов по вопросам идеологической работы и атеистического воспитания населения, имевшие целью стимулировать активность региональных и местных партийных организаций. Но атеистическая работа на местах отличалась формальным и кампанейским характером.
Вторая глава - «Взаимоотношения региональных органов государства с руководством епархий и общинами верующих» - посвящена взаимодействию государственных органов областей Европейского Севера с православным духовенством и верующими.
Важное место занимала организационно-распорядительная деятельность региональных органов власти. Облисполкомы действовали во исполнение актов правительства и принимали решения, регламентирующие контрольную деятельность органов власти на местах. Данными органами были утверждены положения о группах (комиссиях) содействия исполкомам городских и районных Советов по соблюдению законодательства о религиозных культах, принимались решения о внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов, об ограничении колокольного звона в городских храмах. Акты облисполкомов в основном конкретизировали союзное законодательство либо имели правоприменительный характер, как и все акты районного и городского уровня.
Областные уполномоченные Совета по делам религий (СДР) назначались СДР по представлению облисполкомов. На своих должностях уполномоченные обычно находились подолгу. За исследуемый период в Вологодской области сменилось три, а в Архангельской - пять уполномоченных СДР. Их полномочия закреплялись в Положении о СДР и Инструкции по применению законодательства о культах. Уполномоченные контролировали деятельность всех религиозных объединений и групп верующих, регистрировали и снимали с регистрации священнослужителей, имели право толкования культового законодательства. Обобщая информацию из городов и районов, они регулярно докладывали о религиозной обстановке и проделанной работе Совету по делам религий. Взаимодействуя с партийными и советскими органами власти, силовыми структурами и средствами массовой информации, уполномоченные принимали меры репрессивного характера к наиболее активным верующим и духовенству. На каждого служителя культа заводилась учетная карточка.
Правящие архиереи обращали большое внимание на отношения с уполномоченными СДР, о которых регулярно докладывали руководству Московской Патриархии. Только по согласованию с уполномоченными решались вопросы перевода духовенства внутри епархии. Через систему уполномоченных проходила информация о кандидатах
на учебу в духовные учебные заведения и представителях духовенства, желающих перевестись из другой епархии.
Уполномоченные СДР активно вмешивались в дела православных общин, требуя понижения цен на свечи и предметы культа, увеличения отчислений в патриотические фонды, сокращения штата священнослужителей в многоклирных приходах. Вмешательство осуществлялось в форме «рекомендаций» исполнительным органам общин, которые воспринимались последними как прямое указание. Например, П.Я. Сазонов 2 марта 1961 г. своим распоряжением обязал Архангельское епархиальное управление прекратить в городских храмах колокольный звон. Целью этих мероприятий являлся подрыв материального благосостояния прихода, что могло привести к его закрытию.
В 1960-1980-е гг. уполномоченные СДР в рамках своих возможностей активно участвовали в реализации целей атеистического государства. В конце 1980-х гг. на эти должности назначаются более умеренные чиновники, которые, перестроив свою деятельность, идут навстречу православным общинам, расширяя им рамки дозволенного Они ходатайствуют перед СДР об открытии новых приходов, помогают в организации ремонта храмов, разрешают получение религиозной литературы из-за рубежа и не вмешиваются в дела органов приходского самоуправления.
Комиссии содействия соблюдению законодательства о религиозных культах появляются в начале 1960-х гт. при рай(гор)исполкомах и существуют полуофициально На основании типового документа облисполкомами разрабатываются и утверждаются Положения о группах (комиссиях) содействия, где регламентируются основы их правового статуса. В их задачи входило: изучение религиозной обстановки в городе или районе, состава и деятельности исполнительных органов, общин верующих и духовенства, выявление неформальных проявлений религиозной жизни и проведение воспитательной работы атеистической направленности среди населения. Комиссии состояли из 7-15 активистов, представлявших различные заинтересованные ведомства: МВД, СЭС, финансовые органы, общество «Знание», образовательные и медицинские учреждения. Количество участников комиссий зависело от наличия в районе (городе) действующих православных приходов. В «бесцерковных» районах деятельность комиссий содействия активностью не отличалась, и атеистическая работа проводилась формально или фактически не велась. На каждое религиозное объединение в райисполкоме заводилось специальное дело, где хранились его учредительные документы, учетные карточки и справки на священнослужителей, инвентарная опись церковного имущества.
Властные полномочия комиссии получали в силу наличия в их составе заместителя председателя и секретаря рай(гор)исполкома, входивших туда по должности Секретари райисполкомов выступали основными координаторами проведения атеистических мероприятий комиссии и поэтому верующими воспринимались как «районные уполномоченные» по делам религий. Ввиду отсутствия у комиссии административной юрисдикции привлекать нарушителей законодательства о культах к ответственности приходилось через административную комиссию или комиссию по делам несовершеннолетних. Комиссиями (в лице секретаря райисполкома) давалось разрешение на проведение ремонта церковных сооружений, их электрификацию и телефонизацию, а также на проведение собраний актива православной общины. Комиссиями содействия формировались исполнительные органы религиозных общин. На уровне городов и районов членами комиссии проводилась работа по подготовке к закрытию православных храмов по причине их близкого расположения к образовательным и медицинским
учреждениям, по ограничению или запрещению колокольного звона в отдельных городских храмах.
В исследуемый период на региональном уровне не проявлялись специфические черты конфессиональной политики, поскольку органы исполнительной власти дублировали общие установки партии и правительства. Реализация этих предписаний зависела во многом от личности уполномоченного Совета по делам религий. Данные чиновники занимали ключевые позиции во взаимоотношениях с духовенством и верующими на подведомственной территории. Комиссии содействия сыграли определенную роль в реализации государственной религиозной политики на низовом уровне, но общие недостатки не позволили им в полной мере реализовать свои задачи в борьбе с религиозными проявлениями.
Третья глава - «Северные православные епархии и их отношения с властью» -посвящена епархиям и приходам РПЦ как субъектам взаимоотношений с региональными государственными органами.
В изучаемый период на Европейском Севере размещались две епархии - Архангельская, включавшая Архангельскую и Мурманскую области, а также Коми АССР, и Вологодская, территориально совпадавшая с Вологодской областью. Архангельский архиерей имел титул епископа Архангельского и Холмогорского (в 1985-1995 гг. -епископа Архангельского и Мурманского). Управляющий Вологодской епархией носил титул епископа Вологодского и Великоустюжского (до 1964 г. - епископа Вологодского и Череповецкого). Статус кафедральных соборов получили в конце 1940-х гг. небольшие кладбищенские церкви, находившиеся в пользовании православных общин-Ильинская в г. Архангельске и Богородская в г. Вологде.
Вологодская епархия в исследуемый период делилась с начала 1960-х гг. на три благочиннические округа (благочиния), а Архангельская - на два. С 1966 г. архангельский епископ Никон (Фомичев) стал управлять епархией единолично, что допустимо канонами при наличии «местных условий». Епархиальные советы из благочинных были полностью восстановлены по требованиям Устава об управлении РПЦ 1988 года. В Вологодской епархии в благочиния объединялись приходы в основном по географическому принципу. Первый округ включал семь приходов центральных и восточных районов области, второй - шесть приходов Грязовецкого и Череповецкого районов, третий - четыре прихода западных районов.
Если количество приходов Вологодской епархии с 1947 по 1988 г. оставалось стабильным, то в Архангельской области в 1960-1980-е гг. было закрыто 8 из 24 православных приходов. Новые храмы в северных епархиях до 1988 г. не открывались. Причины сокращения числа приходов Архангельской области видятся в следующем. Наиболее часто по причине ветхости или пожара закрывались деревянные храмы, которых в области на 1 января 1962 г. было 6 из 23. Удаленность и бедность некоторых приходов сокращали материальные возможности по ремонту храма и содержанию постоянного настоятеля. На фоне изменений демографического характера (сокращение сельского населения, уход из жизни религиозных активистов пожилого возраста) православные общины иногда распадались.
Следует отметить, что в исследуемый период «приход» в каноническом смысле отсутствует, поскольку у него нет территориальных границ. Всего в 1960-1980-е гг. в Вологодской епархии действовали 17 приходов, которые удалось сохранить благодаря их минимальному для нужд верующих количеству и осторожной политике духовенства в вопросах соблюдения законодательства о культах. Православные приходы на территории Вологодской области располагались неравномерно, отражая в определенной
степени плотность населения. Если в центральных и западных районах располагались 15 приходов, то на востоке области только два. Некоторые приходы находились вдалеке от транспортных путей в малонаселенной местности: Никольская церковь Вологодского района, Успенская церковь Грязовецкого района, Георгиевская церковь Усгто-женского района и другие. Это позволяет предположить, что в период массового открытия храмов чиновники специально предоставляли в распоряжение верующих подобные культовые сооружения, предполагая их грядущее затухание и снятие с регистрации.
Почти половина приходов Архангельской области (11 из 25) сосредотачивалась в 1960-1980-х гг. в Беломорье, где располагались крупнейшие города - Архангельск и Северодвинск - и была наибольшая плотность населения. Восемь православных храмов действовало на юге области - в Вельском, Каргопольском и Котласском районах. Остальные приходы, как правило, размещались по одному на район.
На церковную топографию влияли и историко-культурные закономерности В Вологодской области можно выделить приходы древних северных городов (Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Успожны), группу приходов так называемой «Северной Фиваиды» (Кирилловского и Белозерского районов, Кубеноозерья) и Грязовецкого района, где были сильны традиции монастырей и старцев Комельского леса.
Источники позволяют сгруппировать приходы в зависимости от их ежегодного дохода. Данный критерий является одним из показателей жизнеспособности определенного религиозного общества. Можно выделить:
- приходы с наибольшим доходом (не менее 50 тыс. руб. в год), расположенные в крупных городах (по 4 в Архангельской и Вологодской области);
- приходы со средним доходом (не менее 25 тыс. руб. в год) - по 7 в Вологодской и Архангельской области, их которых 7 расположены в районных центрах и 7 в сельской местности;
- приходы с низким доходом (10-20 тыс. руб. в год), к которым можно отнести 6 вологодских и 4 архангельских сельских прихода;
- затухающие приходы, получавшие доход 2-4 тыс. руб. в год, - 3 (все распола! а-лись на территории Архангельской области).
Многие из периферийных храмов Европейского Севера являлись старинными и высокохудожественными памятниками архитектуры. Их намоленность, наличие священных реликвий привлекали туда верующих и способствовали их выживанию в тех исторических условиях.
В пределах епархии клир возглавляет епископ (архиерей), права и обязанности которого определяются исходя из канонических правил. Светским законодательством статус архиереев вообще не оговаривался Назначался управляющий епархией указом Святейшего Патриарха после его избрания Священным Синодом.
В 1960-1980-е гг. назначения на архиерейскую кафедру имели кратковременный характер. За тридцать лет сменилось 6 управляющих Архангельской и 7 Вологодской епархией. Обычно срок пребывания в епархии не превышал пяти лет. Более продолжительное время - более 10 лет - управляли епископы Никон (Фомичев), Исидор (Кириченко) и Михаил (Мудьюгин). Архиереи периодически подвергались ротации, иногда их просто меняли местами на равноценных кафедрах. Это делалось с целью ослабления связей епископата с клиром и верующими, что препятствовало их более плодотворному служению Церкви.
В изучаемый период на северных кафедрах сменилось два поколения епископов Первое представлено архиереями, родившимися в конце XIX - начале XX вв.. с юно-
шеского возраста служившими в храмах и получившими духовное образование до 1917 г. или за рубежом. Это Иннокентий (Зельницкий), Никандр (Викторов), Мстислав (Волонсевич), Мефодий (Мензак) и Павел (Голышев). Некоторые епископы пришли в Церковь, получив высшее светское образование (Михаил (Чуб) и даже ученую степень (Михаил (Мудьюгин). Епископы второго поколения, конца 1920-х - начала 1940-х гг. рождения, окончили духовные учебные заведения в советское время. Наиболее молодыми представителями епископата на северных кафедрах были Исидор (Кириченко) и Дамаскин (Бодрый). Архиепископ Иннокентий (Зельницкий) занял архангельскую кафедру в 75-летнем возрасте. По уровню образования епископат объединял лиц, окончивших духовную академию (большинство - Ленинградскую) и получивших степень кандидата богословия.
Правящие архиереи находились под пристальным вниманием государственных чиновников. Уполномоченными СДР деятельность епископов оценивалась с точки зрения их активности в вопросах посещения приходов, чтения проповедей, рукоположений в сан. Среди наиболее деятельных архиереев 1960-1980-х гг. можно указать Никона (Фомичева) и Исидора (Кириченко) в Архангельской епархии; Мелхиседека (Лебедева), Дамаскина (Бодрого) и Михаила (Мудьюгина) - в Вологодской. Нежелание обострять отношения с властями, внешняя лояльность епископата имели целью сохранение системы церковного управления и кадров духовенства.
Большую роль в регламентации внутрицерковной жизни играло тогда Положение об управлении РПЦ 1945 г. (с изменениями 1961 г.), полностью отмененное Уставом об управлении РПЦ 1988 года. Особое значение в 1960-1980-е гт. имели изменения 1961 г., принятые под давлением Совета по делам РПЦ, установившие новый статус православного прихода и приходского духовенства. С этого времени для управления делами прихода создавались церковно-приходские собрания и церковно-приходские советы, занимавшиеся организацией административно-хозяйственной деятельности прихода и наймом священнослужителей.
Архиереи издавали определения, циркуляры, указы, регулирующие, как правило, внутрицерковные отношения: кадровые назначения, дисциплинарную ответственность священно- и церковнослужителей, отпуска и выезды клира, условия ношения духовной одежды, использование культового имущества и другие. Отдельные акты правящего архиерея толковали нормы канонического права и светского законодательства о культах с целью их единообразного понимания и применения всеми представителями духовенства. Некоторые циркуляры посвящались основным направлениям внутренней и внешней политики государства - борьбе за мир, антиалкогольной кампании. Ни один документ епархиального уровня не призывал к обострению отношений с государством. Напротив, архиереи обращали внимание на «соблюдение советской законности» во всех сферах церковной жизни прихода.
В состав приходского духовенства входили священники и диаконы, которые, будучи посвященными в сан, получали направление на службу в конкретном приходе. Настоятели приходов имели сан протоиерея. Низшими служителями в православных приходах являлись псаломщики, на которых с 1962 г. распространяется единый для служителей культа порядок регистрации. Нередко в роли псаломщиков в тот период выступали женщины, что допускается церковными канонами.
В 1960-1980-е гт. клир епархий был относительно стабильным и постоянным. Особенностью периода являлось служение в северных епархиях уроженцев других регионов, поскольку для рукоположения местных жителей создавались различные препятствия. Максимальное количество - 40 священнослужителей - в Вологодской епар-
хии было на границах изучаемого периода. Половина клира служила в крупных городских приходах, а в 10 сельских имелось по одному священнику. В середине 1970-х гг. количество священнослужителей снизилось до 23, и кадровый кризис привел к тому, что 2-3 прихода не имели постоянного священника.
Выпускники духовных учебных заведений крайне редко направлялись по окончании курса обучения в северные епархии. Система превентивных мер, практикуемых уполномоченными СДР, пресекала даже проявление интереса со стороны молодых людей к данным образовательным учреждениям. В то же время выпускники семинарий и академий, действовавших под контролем государства, часто были более лояльны к проводимой антирелигиозной политике. Священники, рукоположенные архиереями помимо этой системы, становились более ревностными служителями Церкви. Такое рукоположение в сан в этот период являлось единственным механизмом спасения од-ноклирных приходов от закрытия.
Серьезным препятствием для назначения священнослужителя была процедура регистрации. Правящие архиереи часто не могли преодолеть сопротивление чиновников в отношении наиболее подходящих кандидатов, что тормозило заполнение вакансий в приходах. Управляющие Архангельской епархии, используя взаимодействие с тремя уполномоченными СДР по регионам, которые она объединяла, регистрировали священника у более лояльного уполномоченного (например, по Мурманской области), а затем переводили его внутри епархии по своему усмотрению.
Снятие священнослужителей с регистрации за нарушение культового законодательства применялось крайне редко, в основном в начале 1960-х годов. Чаще практиковался их перевод в отдаленные и бедные приходы как под давлением уполномоченного СДР, так и за проступки, связанные с церковными правонарушениями.
Представители клира не отличались однородностью. По наблюдению вологодского уполномоченного СДР C.B. Матасова, духовенство делилось на три группы К первой он относил престарелых и малограмотных священнослужителей, пассивных в службе и получивших сан по причине дефицита кадров. Вторая группа включала случайных людей, которые искали легкого заработка. Третья состояла из молодых и образованных священников, считающих церковное служение своим призванием и ревностно относящихся к своим обязанностям.
Изученные материалы свидетельствуют о сохранении канонических структур Церкви - епархий во главе с архиереями и православных приходов. Вместе с тем в исследуемый период происходит деформация приходской системы: состав прихожан становится аморфным, принижается роль настоятелей приходов и духовенства в целом. Яркой чертой данного периода является разнородность духовенства по возрасту, уровню образования и национальности.
В Заключении работы сформулированы выводы проведенного исследования 1960-1980-е гг. - завершающий период советской истории, характеризующийся продолжением антирелигиозной политики КПСС и правительства, но отличающийся некоторым смягчением форм и методов борьбы с религией и Церковью. Разрушение православных храмов и открытые репрессии верующих и духовенства остаются в прошлом. Постепенно складывается опыт косвенного административного воздействия на общины верующих и священнослужителей, направленный на полное уничтожение религиозных проявлений в социалистическом обществе.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что на Европейском Севере в 1960-1980-е гг. сложилась стабильная модель государственно-церковных отношений и административно-партийного контроля за духовенством и верующими. Партийные и
государственные органы областей Европейского Севера и Коми АССР, а также епархиальное руководство Вологодско-Великоустюжской и Архангельско-Холмогорской епархий осуществляли типологически близкую практику взаимоотношений. Изученные материалы позволяют выделить несколько направлений региональной государственной политики по отношению к Церкви и верующим.
Во-первых, на Европейском Севере сложилась система государственного контроля за деятельностью священно- и церковнослужителей. Тотальный контроль за ними упрощался в связи с незначительным количеством православного духовенства на Европейском Севере - от 60 до 80 человек в различные годы изучаемого периода.
Ключевой в этой системе была процедура регистрации священнослужителей. Нормативно она закреплялась в самом общем виде, поэтому областными уполномоченными Совета по делам религий иногда разрабатывались собственные механизмы выдачи разрешений на служение. Как выявлено в диссертации, наиболее сложной была регистрационная практика C.B. Матасова, уполномоченного СДР по Вологодской области в начале 1960-х годов.
Практиковались также различные способы «выдавливания» активных служителей клира, в том числе и представителей епископата. В то же время наиболее подготовленные священники дискредитировались через обличающие публикации в печати. Использованные нами материалы наглядно показывают механизмы «выдавливания» как видных архиереев, так и настоятелей православных приходов.
Очевиден дифференцированный подход по отношению к регистрируемым и служащим представителям духовенства. Поскольку власть устраивали прежде всего, пассивные и малообразованные священнослужители, имевшие в биографии «темные пятна», именно они первыми получали поддержку уполномоченных СДР и местных чиновников.
Несомненно, что в изучаемые десятилетия искусственно создавался особый состав клира Архангельской епархии, где служили преимущественно выходцы с Западной Украины, отличавшиеся низким образовательным уровнем и богословской подготовкой, а порой и слабым знанием русского языка. Это усложняло общение с верующими северянами и препятствовало их притоку в православные храмы.
Установлено, что, располагая рычагами административного вмешательства в дела религиозных общин, местные власти имели возможность целенаправленно разобщать церковных активистов, раскалывать общину верующих. Это, как свидетельствуют источники, осуществлялось путем отвода «неудобных» кандидатов и одобрения лиц, стремившихся на должность церковного старосты или казначея, обычно с целью личного обогащения, иногда даже неверующих.
Во-вторых, сложилась система мер, ограничивающая приток в ряды верующих представителей молодого поколения. Именно в молодежной среде более активно и наступательно проводилась атеистическая пропаганда, главным организатором которой выступал ВЛКСМ. Под особым контролем в изучаемый период находилась венчально-крестильная обрядность, потенциально возможная в среде молодежи. Сложились механизмы уведомления о совершении религиозного обряда и дальнейшие мероприятия по привлечению к ответственности обвенчавшихся супругов и лиц, окрестивших своего ребенка. Общественные организации осуществляли репрессивные мероприятия над комсомольцами и молодыми коммунистами, выходящие за рамки их компетенции, рекомендуя, например, увольнение с работы нарушителей уставных норм КПСС и ВЛКСМ.
Созданные в начале 1960-х гг. и действовавшие полуофициально комиссии содействия по соблюдению законодательства о культах имели основной задачей создание картины общественного осуждения религиозных пережитков. В таких случаях государственные органы и чиновники могли демонстрировать невмешательство в дела православных общин.
Как видно из материалов, под жестким контролем уполномоченных Совета по делам религий находились вопросы комплектования духовных учебных заведений. Даже проявление интереса к порядку поступления в семинарию порождало комплекс мероприятий воспитательного воздействия, препятствующих получению лицом духовного образования. При отсутствии на Европейском Севере собственных образовательных учреждений РПЦ прибытие на службу выпускников духовных семинарий в регион было исключительным явлением. Это приводило к тому, что основным способом пополнения штата священнослужителей было рукоположение мирян, не имевших достаточной богословской подготовки.
Наряду с активным антирелигиозным воздействием на молодежь нами по существу не выявлено серьезных мероприятий по работе среди верующих старшего поколения. Видимо, здесь господствовала концепция естественной убыли данной категории населения, на которую распространялись только меры формального характера (прикрепление к ним агитаторов-атеистов, требование снять иконы и т.п.).
В-третьих, нами выявлена и показана на региональных материалах система финансового ослабления православных епархий и приходов. Уполномоченные СДР и районные (городские) чиновники путем давления на исполнительные органы и сами общины понижали цены на свечи и другие предметы культа, прибыль от продажи которых была основной статьей дохода Православной церкви. В 1970-1980-е гг. действовал механизм «перекачки» финансовых средств епархий в патриотические фонды в виде добровольных пожертвований, имевших на деле принудительный характер и существенно ослаблявших состояние казны приходов.
Встречной «диалоговой» стороной церковно-государственных отношений стала система адаптации Православной церкви к действиям региональных партийно-государственных структур. Очевидно, что, несмотря на различные способы внешнего давления на Церковь, сохранилось активное «ядро» священнослужителей, в первую очередь в среде епископата.
Механизм адаптации был и в регулярном перераспределении духовенства но приходам. В изучаемый период целенаправленно укреплялись в кадровом отношении крупные городские приходы, привлекавшие значительное число верующих, в том числе интеллигенции, и имеющие значительные возможности в религиозном влиянии на население. В то же время «старцы-простецы», имевшие слабую богословскую под1 о-товку и не способные по состоянию здоровья целиком посвятить себя служению Церкви, заполняли вакансии в удаленных сельских приходах. Несмотря на противодействие уполномоченных СДР, санкционировавших переводы духовенства внутри епархии, наиболее активные архиереи смогли «для пользы службы» осуществить десятки подобных перемещений.
В условиях жесткого контроля деятельности православного духовенства на Европейском Севере священнослужителям, как правило, удавалось уходить от конфликтов с государственными чиновниками, возникавших на формальной почве. Политика соглашательства архиереев и пассивность приходского духовенства, соблюдение им требований законодательства о культах были лишь видимыми проявлениями их лояльности к мероприятиям партии и государства в отношении религии и Церкви Данная
форма поведения священнослужителей, как видится, себя оправдала, позволив сохранить костяк духовенства и большинство приходов (в Вологодской епархии - все). Снятие священнослужителей с регистрации за нарушение норм советского законодательства было явлением редким и характерным лишь для начала 1960-х гг. - периода «усиления» контроля за религиозными проявлениями.
Таким образом, в исследуемый период у православного регионального сообщества сложилась и функционировала адаптивная модель взаимоотношений с властью. Признаками ее можно считать, с одной стороны, стабильность, позволившую сохраниться до новой эпохи, характеризующейся религиозным возрождением страны, а с другой - вариативность, гибкость, т.е. способность сворачиваться в условиях обострения государственно-церковных отношений и раскрываться в более благоприятный период. Кроме того, она обладала ресурсным потенциалом, что ярко проявилось в конце 1980-х гг. во всплеске православной обрядности и быстром росте кадрового состава духовенства.
Со стороны Церкви целью этой модели было сохранение малой поместной Церкви (епархии) как догматически установленного Вселенскими Соборами устроения православно-религиозной жизни. Ради этого данная региональная модель взаимоотношений государства и Церкви допускала даже канонические корреляции, такие как вмешательство светской власти в дело поставления священнослужителей, почти полное устранение соборности и социального служения.
В течение изучаемого периода сама модель государственно-церковных отношений, установившаяся в СССР, переживает определенную динамику. У КПСС и правительства «размывается» высшая цель - построение коммунизма в ближайшем будущем. Кроме того, ощущается несостоятельность концепции «развитого социализма», в рамках которой все более проявляется стагнация во всех областях общественной жизни. Нарастает своего рода децентрализация в партийном и государственном аппарате, зависимость эффективности тех или иных мероприятий от личной позиции местного руководителя. Специфические черты государственно-церковных отношений в областях и республиках Европейского Севера зависели от местного уполномоченного СДР, с одной стороны, и епархиального архиерея - с другой. На низшем уровне они зависели от чиновников «районного масштаба» и приходских священников, даже церковных старост и казначеев. Следует признать, что в указанный период возможности влияния церковных деятелей на ситуацию в регионе, по сравнению представителями государства, были значительно меньше.
Материалы заключительного периода советской истории, предшествующего коренной перестройке государственно-церковных отношений, показывают, что мощный агитационно-пропагандистский аппарат, стремившийся к полному искоренению «религиозных предрассудков», со своей задачей не справился. Разрушить сложившуюся столетиями церковную организацию и вытеснить из сознания людей православные традиции за несколько десятилетий «воинствующего атеизма» не удалось. Именно в этот период постепенно созревали предпосылки подлинной реализации свободы совести и вероисповедания в условиях становления светского государства в обновленной России.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы ■
1. Молодов О.Б. Православное духовенство Вологодской епархии в 1960 -1980-е гг. (по документам ГАВО) II Историческое краеведение и архивы: Материалы межрегиональных научно-практических конференций, Вологда, 16 марта 2000 г., 14 марта 2001 г. Вып. 8. - Вологда, 2002. С. 190 - 194.
2. Молодов О.Б. Местная власть и церковь в 1960-1980-е гг. (на материалах Кирилловского района) П Источник. 2003. Приложение № 4. С. 78-83.
3. Молодов О.Б. Русская православная церковь и патриотические фонды в 19601980-е гг. // Духовность и патриотизм как основа современного образования: Материалы региональной научно-практической конференции 25-26 ноября 2002 г. - Вологда: Вологодский институт развития образования, 2003. С. 26 - 33.
4. Молодов О.Б. Антирелигиозная деятельность местного чиновничества в 19601980-е гг. (на материалах Европейского Севера) II Крестьянство и власть на Европейском Севере России: Материалы межрегиональной научной конференции (г. Вологда, 6 - 7 февраля 2003 г.). - Вологда, 2003. С. 203-210.
5. Молодов О.Б. Православные епархии на Европейском Севере в 1960 -1980-е гг.: сравнительный аспект // Вузовская наука - региону: Материалы всероссийской научно-технической конференции 27-28 декабря 2003 г. - Вологда: Вологодский государственный технический университет, 2003. С. 645-647.
6. Молодов О.Б. Уполномоченные Совета по делам религий на Европейском Севере в 1960-1980-е гг. // Молодые исследователи - региону: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. - Вологда: Вологодский государственный технический университет, 2003. С. 377-378.
7. Молодов О.Б. Жалобы и заявления верующих как источник для изучения государственно-церковных отношений в 1960-1980-е гг. (на материалах ГААО) // Историческое краеведение и архивы. Вып. 10. - Вологда, 2004. С. 83-88.
8. Молодов О.Б. Неформальная религиозная жизнь на Европейском Севере в 1960-1980-е гг. II Традиции в контексте русской культуры: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. XI. - Череповец: Череповецкий государственный университет, 2004. С. 309-314.
9. Молодов О.Б. Православная община Великого Устюга в 1960-1980-е гг. // Великий Устюг: Краевед, альманах. Вып. 3. Вологда: Русь, 2004. С. 105 -116.
10. Молодов О.Б. Патриотическая деятельность православных епархий Европейского Севера в 1960-1980-е гг. II Историческое краеведение и архивы: Материалы межрегиональной научной конференции. Вып. 11. - Вологда, 2004. С. 188 - 196.
11. Молодов О.Б. Северные русские епархии в 1960-1980-е гг.//Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса: Материалы межрегиональной научной конференции (5-6 февраля 2004 г.). - Вологда: Вологодский институт права и экономики Минюста России, 2005. С. 137-142.
12. Молодов О.Б. Органы государственной власти и нетрадиционные конфессии на Европейском Севере в 1960-1980-е гг. // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика: Материалы региональной научной конференции (г. Вологда, 14-15 апреля 2005 г.). - Вологда, 2005. С. 187-194.
13. Молодов О.Б. Православный епископат Европейского Севера в 19601980-е гг. И 1941-1945: Уроки войны - уроки правды, мужества и патриотизма: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 24-25 февраля 2005 г. - Вологда: Вологодский государственный педагогический университет, изд-во «Русь», 2006. С. 379 - 389.
IT 6872
Ш 2-
Подписано в печать 20.03.06 Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1,7
Формат 60x90 1/16 Бумага ксероксная Тираж 100 экз. Заказ 1616