автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Липатова, Надежда Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Липатова, Надежда Валерьевна

Введение.С. 3-39.

Глава 1. Особенности становления и эволюции Советов рабочих и солдатских депутатов Поволжья в 1917 году.

§1. Условия возникновения Советов.С.40-51.

§2.Процесс становления Советов рабочих и солдатских депутатов в Поволжье.С. 51-63.

§3. Структура Советов Поволжья.С. 63-77.

§4. Социальный и партийный состав Советов.С. 77-94.

§5. Место Советов рабочих и солдатских депутатов в структуре местных органов власти.С. 94-113.

Глава 2. Деятельность Советов рабочих и солдатских депутатов Поволжья в марте-октябре 1917 года.

§ 1. Экономические мероприятия Советов.С. 114-129.

§3. Борьба Советов за улучшение условий труда.С. 129-151.

§4. Участие Советов в охране общественного порядка.С. 151-164.

§5. Агитационно-пропагандистская деятельность Советов.С. 164- 178.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Липатова, Надежда Валерьевна

Люди живут идолопоклонством перед идеалами, и, когда недостает идеалов, они идеализируют идолов.»

В.О. Ключевский.

Актуальность проблемы исследования. В 1917 году Россия оказалась на перекрестке исторических путей. Впервые появилась возможность властной альтернативы. Консервативная российская глубинка поддержала столицу в разрушении основ прежнего строя. Население поволжских губерний, как и многих других, без сожаления выбросило прежние законы, структуры за борт истории. Общество выявило новые механизмы влияния на власть. Наиболее значительными среди них являлись Советы. Рожденные революцией, они находились в эпицентре демократических преобразований. Значение Советов традиционно преувеличивалось, они наделялись полномочиями, которыми не обладали, им приписывались достижения, к которым они были непричастны. Нередко изучение самых массовых организаций сводилось к рассмотрению отдельных моментов их развития. Рассматривались деятельность большевистских фракций, политическое банкротство их противников, борьба Советов за 8-часовой рабочий день, превращение в органы власти и т.д. Такой подход не давал возможности определить сущность и роль Советов в дооктябрьский период. В современных условиях отказа от классового подхода Советы рабочих и солдатских депутатов оказались в положении свергнутого идола, так и не получив объективной оценки своей деятельности. Однако именно Советы в Октябре взяли власть в свои руки. Почему именно они одержали победу? В силу каких обстоятельств попытка построения демократического общества в 1917 году оказалась неудачной? В настоящее время при формировании в России гражданского общества представляет интерес опыт взаимодействия Советов рабочих и солдатских депутатов с властными и общественными структурами в условиях системного кризиса. Выявление механизмов, которые привели к завершению мирного этапа революции, к вооруженному восстанию, а впоследствии и к гражданской войне делает тему исследования актуальной.

Предметом исследования в данной диссертации являются Советы рабочих и солдатских депутатов крупных промышленных центров Поволжья, процесс их становления, развития, социальный состав, особенности взаимоотношений с органами Временного правительства и местного самоуправления в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях.

Хронологические рамки работы охватывают период от начала Февральской революции, положившей начало появлению Советов рабочих и солдатских депутатов в Поволжье, и до первых дней Октябрьской революции, превратившей их в становой хребет социалистического государства, т.е. от марта до октября 1917 года. Наиболее пристальное внимание сосредоточено на периоде с марта по август 1917 года, так как эволюционный процесс Советов рабочих депутатов охватывал эти месяцы революционного года.

Территориальныерамки исследования ограничены промышленными центрами Самарской, Саратовской и Симбирской губерний. Выбор продиктован задачами сравнительного анализа. Он обеспечивает наглядное представление о многогранности процесса становления Советов в Поволжском регионе. В деятельности каждого из них наблюдалось немало оригинального и, в то же время, было много обпхего. Это ярко проявилось в постоктябрьских событиях. В Саратове Советская власть установилась путем вооруженного восстания. В Самаре этот процесс носил мирный характер, и впоследствии город стал одним из центров сосредоточения демократических сил России, сопротивлявшихся акции большевиков и левых эсеров, направленной на разгон Учредительного собрания. Симбирск только к декабрю стал советским.

В историографии данной темы выделяются четыре этапа. Данный подход характерен для большинства обзоров специальной исторической литературы, посвященных истории 1917 года в Поволжье:* первый - 1917 - середина 30-х гг. - этап накопления исторических фактов, первые попытки анализа отдельных моментов в деятельности Советов рабочих и солдатских депутатов; второй - середина 30-х - вторая половина 50-х гг. - начало целенаправленного изучения революции и построение концепции единообразия Советов рабочих и солдатских депутатов на всем пространстве Поволжского региона; третий - вторая половина 50-х - середина 80-х гг. - выделение истории Советов в отдельную отрасль исторической науки; четвертый - середина 80-х гг. до настоящего времени - отказ от классовых ценностей и пересмотр существующих оценок. Советы рассматриваются наравне с другими элементами общественных и государственных структур.

Революционные события всегда привлекали большое внимание советских историков. Однако они рассматривали в основном самые яркие политические моменты, освещая их с марксистско-ленинской точки зрения.

Первый период (1917 - середина 30-х гг.) представлен работами публицистов, современников и участников революционного процесса. В основном, это на)пЛно-популярная литература для широкого круга читателей. Точеный Д.С. Литература об Октябрьской революции в Среднем Поволжье. (Историография борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями в Среднем Поволжье в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции) // История партийных организаций Поволжья. - Вып. 2. - Саратов, 1973. - С. 169 - 183; Шестаков В.А. Кабытов П.С. Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции в Поволжье. - Саратов, 1979.

Многие авторы, являясь непосредственными участниками, давали самостоятельные оценки происходящего. В то же время в них присутствуют схематизм, описательность, поверхностность, некритическое использование имеющихся материалов.

Попытка проанализировать деятельность Саратовского Совета была предпринята спустя 5 дней со дня его образования\ Неизвестным автором заслугой Совета признавалась «бескровность Февральского переворота» в городе. Статья выявляла инициаторов создания солдатского Совета в лице социал-революционеров, а рабочего - большевиков. Однако нельзя согласиться с его выводом, что все революционные изменения в Саратове были обусловлены деятельностью Советов рабочих и солдатских депутатов.

М.И. Васильев-Южин в своей статье акцентировал внимание на слабости связей Совета с рабочими средних и мелких предприятий. Большевик П.А.Лебедев дал развернутую характеристику руководителей Саратовского Совета и указал не только на плюсы, но и выявил жесткий стиль большевистского руководства, отличавшийся резкостью поведения^ Это, по нашему мнению, могло явиться одной из причин вооруженного восстания в Саратове.

Самарский большевик И. Козырьков"* обратил внимание на уникальный случай отзыва депутата-большевика из Совета солдатских депутатов, который, по мнению его избирателей, не отражал их интересов. Автор статьи признал силу политических противников, их популярность и За 5 дней существования Совета рабочих и солдатских депутатов.// Известия Саратовского Совета. - 1917. - 8 марта.

А Васильев-Южин М.И. Накануне Февральской революции // Февраль 1917. Книга 1. - Саратов, 1922.-С. 16. а Лебедев В.А. Февраль - Октябрь в Саратове // Пролетарская революция. -1922.- №10.-С. 239.

Козырьков И. Борьба за Октябрь // Красная быль. - Самара, 1923. - № 2. более высокий уровень образования эсеров и меньшевиков. Бывший рабочий Трубочного завода Кузьмичев* раскрыл процесс формирования отрядов Красной гвардии при Самарском Совете.

Наиболее яркой на этом этапе является работа В. П. Антонова-СаратовскогоЛ. По его мнению. Совет солдатских депутатов образовался «самочинно на волне общего настроения»л. Он поддержал тезис о мирных событиях Февраля в городе. Автор считал, что Совет рабочих и солдатских депутатов к Октябрю был великолепно подготовлен к тому, чтобы власть перешла в его руки, а городская дума пыталась перетянуть на свою сторону рабочие и солдатские массы, тем самым, создав предпосылки для переворота."* Активность Совета и прочные позиции большевиков в Саратове он объясняет наличием «небольшой группы редко встречающихся в провинции теоретически подготовленных интеллигентов старой закалки».л «Глубочайшей чертой самого гибкого государственного механизма (Совета) является органичная связь с рабочими и солдатскими массами», - так считал В.П. Антонов- Саратовскийл. Он представил первую периодизацию в деятельности Саратовского Совета, отметив в качестве важных рубежей корниловский мятеж и полный разрыв с Временным правительством 16 октября 1917 годаЛ. Кузьмичев. Октябрьские дни в Самаре //Красная быль.- Самара, 1922. - № 1. лАнтонов-Саратовский В.П. Под стягом пролетарской борьбы. - Саратов, 1925. л Там же. - С. 105. л Пролетарий Поволжья. - 1917. -17 октября. - С.З. л Антонов-Саратовский В.П. Под стягом. - С. 128. лТам же. - С. 126. л Там же. - С. 124.

В.Н. Алексеев в книге, вышедшей к 10-летию Октябрьской революции,* обратил внимание на то, что Сызранский Совет с конца августа заслонил собой демократические буржуазные структуры, став практически самостоятельным^ Он попытался выявить причины более позднего установления Советской власти в Симбирске. По мнению автора, это связано с тем, что Совет выдвинул лозунг: «Вся власть всей объединенной демократии».Л В.Н. Алексеев отрицательно оценил создание Симбирского парламента и поддержку его Советом, считая это ошибкой и связывая ее с неопытностью местных большевиков. Этому способствовала и контрреволюционная деятельность фабрикантов, торгашей, интеллигентов и и I I соглашателей.

В. ЯгодкинЛ вслед за В.Н. Алексеевым признал, что более позднее установление Советской власти в Симбирске связано со слабостью большевистской организации и ее незначительным влиянием в городе. Чтобы доказать этот тезис, он осветил партийный состав Совета. Его достижением явилось тшательное рассмотрение настроений солдатских масс гарнизона и констатация факта активного сотрудничества с Советом 42 и 46 полков.л

Первый опыт сравнительного анализа деятельности Самарского и Симбирского Советов был предпринят В.В. Троцким.л Он указывал, что более сильные позиции у Совета были в Самаре, так как его поддерживал Алексеев В.Н. Два года борьбы. - Симбирск. - 1927. л Там же. - С. 43. л Там же. - С. 48. Чамже.-С. 59. л Ягодкин В. Октябрь на родине Ленина. - М. - Самара, 1932. л Там же. - С. 16. л Троцкий В.В. Октябрьская революция в Среднем.Поволжье. - Москва -Самара, 1932. местный гарнизон. В Симбирске из-за слабой активности местных большевиков Совет до 10 декабря оставался соглашательским.'

Итак, на первом этапе исследователи специально не занимались изучением поволжских Советов. В основном работы были посвящены событиям Октябрьской революции, крестьянскому движению и агитационной деятельности партии большевиков. Однако авторы вольно или невольно затрагивали в своих трудах вопросы истории Советов рабочих и солдатских депутатов как участников революционного процесса. Этот этап историографии заложил фундамент для будущих исследований, поставил ряд вопросов, которые долгое время являлись приоритетными. Вместе с тем, в течение 20 последующих лет исследователи использовали круг источников, определенных в эти годы.

Второй этап историографии деятельности Советов рабочих и солдатских депутатов охватывает вторую половину 30-х - середину 50-х гг. XX века. Для этого периода характерна ограниченность тематики исследований. Большинство направлений исторических изысканий лежали в русле, провозглашенном в «Кратком курсе»Л. Объектом исследования стали партия большевиков, ее победный путь в революции и биографии некоторых лидеров. Выработался метод изучения революционного процесса на местах. Все выводы должны были исходить из одних посылок. Различие допускалось только в сроках установления Советской власти и большевизации Советов. «Соглашатели проигрывали, массы прозревали, большевики завоевывали популярность»,- таков был общий сценарий исследований. Классовый подход стал единственным ориентиром в подведении итогов развития событий. Одновременно выходили работы.

Троцкий В.В. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. - С. 38. л История ВКП (б). Краткий курс. - М., 1938. характеризующие развитие революционных событий, в том числе и деятельность местных Советов в поволжских губерниях.*

За Советами рабочих депутатов не только в Петрограде, но и на местах прочно закрепилось наименование «эсеро-меньшевистские» с оттенком их мягкотелости. Все исследования содержали апелляции к работам В.И. Ленина и И.В. Сталина, до трети объема исследований занимали цитаты из их произведений. На такой идеологической базе было продолжено изучение Советов в Поволжье.

В этот период вышла в свет книга Н.Афанасьева о событиях в Саратове. Она была написана в духе культа личности гения всех времен и народов: «Отсутствие вождей . чувствовалось не только в столице, но ив Саратове».А Автор указал, что процесс большевизации Саратовского Совета прошел одним из первых после Москвы и Петрограда. "* Н.Афанасьев впервые привел сравнительную таблицу по составу Саратовского Совета, указав на тот факт, что в первый период большую роль играли беспартийные депутатыА. В книге содержатся сведения о депутате местного солдатского Абрамов А. Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Самаре // Коммунист. - Куйбышев, 1939.- № 10; Фаддеев СИ. Установление Советской власти в Самарской губернии (1917-1918). Дис. . канд. ист. наук. - М.,1946; Полещук А.Ф. Самарские большевики в борьбе за Советскую власть. Дис. . канд. ист. наук. - М., 1947; Гнутов М.А. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии. // Краеведческие записки. Ульяновский областной краеведческий музей. - Выпуск 1. - Ульяновск, 1953.

Афанасьев Н. Борьба партии большевиков за установление и упрочение Советской власти в Саратовской губернии. - Саратов, 1947. а Афанасьев П. Борьба партии большевиков за установление. - С . 38.

Там же. - С. 53. а Там же. - С. 55. и

Совета Л.М. Кагановиче (соратнике И.В. Сталина), который представляется автором как активный участник событий.* В работе внимание читателя акцентируется на роли большевиков. Полемизируя с В.П. Антоновым-Саратовским, автор приводит новую периодизацию деятельности Саратовского Совета, указывая, что не 16 октября, а 31 августа, когда была впервые на заседании исполкома была принята резолюция, предложенная фракцией РСДРП(б), начался новый этап в жизни Совета.

В.К. Медведев рассмотрел процесс изменения состава Саратовского Совета в период с марта по октябрь 1917 года . Это была первая специальная статья, посвященная дооктябрьскому этапу его развития. Автор отметил решающую роль организации РСДРП(б) в принятии 11 октября резолюции, в которой Саратовский Совет отказывался подчиняться постановлениям Временного правительства^ Исследователь акцентировал внимание на особенностях формирования отрядов Красной гвардии в городе, отмечая, что в нее зачислялись исключительно рабочие фабрик и заводов и, в большинстве случаев, большевики или им сочувствующие."*

Исследователям революционных событий на родине В.И. Ленина было труднее, так как согласно идеологическим установкам, необходимо было унифицировать процесс установления Советской власти в губернских центрах по образцу крупных промышленных городов. Однако в последующих работах, посвященных Саратовскому Совету эта политическая фигура только лишь упоминается в связи с избранием депутатом на Всероссийскую конференцию военных организаций РСДРП(б).

А Медведев В.К. Саратовский Совет от Февраля к Октябрю // Ученые записки Саратовской областной партийной школы. - Вып. 1. -Саратов, 1948. а Там же.-С. 81. а Там же. - С. 76.

М.А. Гнутов* написал работу с использованием материалов уездных Советов, что расширило круг анализируемых исследователем источников. Не умаляя заслуг автора, следует отметить тот факт, что некоторые данные им искажались или подвергались подтасовке. Он выстроил логику развития событий под стать петроградской схеме, что не соответствовало фактическому положению вещей. Согласно его утверждению, состоявшаяся в Симбирске 3 марта демонстрация проводилась по инициативе большевиков. Это заявление ошибочно, так как, во-первых, большевиков в Симбирске, по разным источникам, насчитывалось от 3 до 8 человек, партийной организации у них не было и влиянием они не пользовались. Эти факты отмечают сами участники событий.Л М.А. Гнутовым указывалось, что в марте- апреле Совет являлся самой значительной силой в регионе"*. Данное предположение также не соответствует действительности. Относительно партийного состава Симбирского Совета также допущены неточности. Исследователь доказывал, что после майских перевыборов Совета большевики создали свою фракцию.л Этот тезис представляется сомнительным в силу некоторых обстоятельств. Во-первых, о самостоятельной организации РСДРП (б) в Симбирске; можно говорить только лишь с 15 сентября 1917 года, а, во-вторых, согласно данным анкеты Симбирского Совета, представленной им в Петросовет, перевыборы Гнутов М.А. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии в апреле 1917- июне 1918 гг. Дис. . канд. ист. наук.-М., 1951.

Л Гнутов М.А. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии . - С. 25. л Швер A.B. Из истории Симбирской большевистской организации // За власть Советов. - Ульяновск, 1967. - С. 13 "* Гнутов М.А. Борьба большевиков за установление. - С. 43. л Там же. - С. 65. проходили только в июне, 20 же мая изменился лишь состав исполкома в связи с истечением срока полномочий.*

Одна из первых диссертаций, посвященных деятельности Совета рабочих и солдатских депутатов в отдельно взятой губернии, была написана B.C. Гольдманом в 1954 году. Исследователь впервые указал на тот факт, что борьба Совета за солдатские массы являлась непростой, так как у него был достаточно серьезный соперник - военный комитет. Это противостояние, по мнению автора, привело к дальнейшей политизации Саратовского гарнизона. B.C. Гольдман полагал, что упрочение позиции Совета в гарнизоне было вызвано тем, что он не стал устанавливать твердых квот для солдат, и каждая рота выбрала по два представителя. Таким образом, военный комитет оказался под влиянием офицеров, что и оттолкнуло от него солдатЛ. Однако автор не избежал неточностей. Например, в работе отмечалось, что в первой половине сентября 1917 года Саратовский Совет вместе с большевиками руководил забастовками. Данное утверждение ошибочно, так как, во-первых, представители РСДРП (б) заняли лидирующие позиции после 21 сентября, и, во-вторых, в дни корниловского мятежа исполком Совета принял решение о запрещении всех забастовок и немедленном их прекращении в случае возникновения.

Таким образом, на втором этапе историографии появились специальные работы, посвященные истории Советов рабочи?Ли солдатских депутатов. Для них были характерны тенденциозность в соответствии с общим духом эпохи и элементы фальсификации в трактовке событий. Основная линия рассмотрения сводилась к роли большевикЬв в Советах См. Приложение № 6. л Гольдман B.C. История создания и упрочения Саратовского Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов 1917-18 гг. Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1954. лТамже.-С. 61. рабочих и солдатских депутатов. Этот этап стал логическим продолжением предыдущего, но увеличилась степень мифологизации исследований.

Третий этап историографии указанной проблематики охватывает середину 50-х - середину 80-х гг. В это время был сделан качественный шаг вперед в изучении Советов рабочих депутатов Поволжья.

Е.И. Медведев в своих работах раскрыл своеобразие деятельности Самарского, Пензенского, Симбирского Советов. Ему удалось впервые показать своеобразие революционных процессов на Средней Волге. Ученый сделал вывод о зависимости степени революционности пролетариата от экономических, социальных условий проживания в каждом из губернских центров. В его работах дана периодизация деятельности Советов. Им была проанализирована деятельность рабочих и солдатских структур по различным направлениям: организационное строительство, экономика, культурно-воспитательная сфера, военная область и т.д.* Он обратил внимание на их взаимодействие с Комитетами народной власти. Несмотря на негативную оценку этого сотрудничества, сам факт его признания уже был шагом вперед.Л Он пытался выяснить причины мирного варианта перехода власти в руки Советов в Самаре, однако в полной мере он эту задачу не разрешил.

В работе Б.Н Чистова, М.А Гнутова, Б.Н АфанасьеваЛ замедленный темп развития революционных событий в Симбирске ошибочно объяснялся контрреволюционным настроем некоторых активистов Совета рабочих и

Медведев Е.И. Октябрьская революция в Самарской губернии.- КзЛбышев, 1957.-С. 31.

Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге // Ученые записки Куйбышевского государственного педагогического института. - Вып. 24. - Куйбышев, 1958. - С.112-113. л Чистов Б.Н. Гнутов М.А. Афанасьев Б.Н. Установление Советской власти в Симбирской губернии. - Ульяновск, 1957. солдатских депутатов и членов РСДРП (б) тем, что якобы «соглашательские настроения Швера и Ксандрова затянули развертывание работы в Симбирске и разоблачение эсеров и меньшевиков».* Вывод был тенденциозным и полностью соответствовал логике мышления того времени, так как В.Н. Ксандров и A.B. Швер в 1937 году были исключены из партии и репрессированы.

Проблеме борьбы партий в Советах посвяш;ен ряд работ. В виду того, что появились исследования по истории мелкобуржуазных и буржуазных партий, стали привлекаться новые источники, и постепенно изменился взгляд на Советы в период с марта по октябрь 1917 года.

А.И. Разгон первым выявил нелинейность процесса большевизации Совета Саратова, доказав что в марте - начале апреля представители партии РСДРЩб) занимали более прочные позиции, чем в мае 1917 года. Исследователь это связывал с тем, что активными участниками на первом этапе развития революции были кадровых рабочие, а в более поздние периоды к ним присоединились кустари и работники мелких предприятий, в большей степени разделявшие взгляды эсеров и меньшевиков. Он детально проследил изменение структуры Саратовского Совета, выявив внутри него все сложные линии взаимоотношений комиссий и комитетов, фракций. Ученый подробно проанализировал деятельность Саратовского Совета в экономической сфере, продовольственном вопросе, впервые проанализировал работу примирительных камер. Там же. - С. 28.

Разгон А.И. Советы рабочих и солдатских депутатов Нижнего и Среднего Поволжья в мирный период развития революции. Дисс. . канд. ист. наук. -М., 1965.

Г.А. Герасименко первым обратил внимание на расстановку политических сил в Советах.* Он доказал, что все партии меняли свою тактику и пользовались разной степенью популярности в отдельные периоды революции. Например, автор указывал, что партия эсеров в первом составе Саратовского Совета играла незначительную роль, а после первых перевыборов ее положение изменилось. Лидеры небольшевистских партийных организаций были им представлены как сильные противники, достойные внимания историков, так как практическая деятельность членов партии РСДРП(б), направленная на разоблачение кадетов, меньшевиков, эсеров перед народными массами, встречалась со многими трудностями. Ученый рассмотрел разногласия в Советах по основным вопросам: о войне, 8-часовом рабочем дне, «Займе свободы».

К очередному полувековому юбилею Октябрьской революции была выпущена фундаментальная работа по истории Октября в Поволжье. В ее подготовке принимали участие историки из Москвы, Казани, Саратова, Самары (В.К.Медведев, Е.И. Медведев, И.М.Ионенко, А.П.Ненароков, А.И.Разгон и др. ). Сроки установления Советской власти в каждой из поволжских губерний, по мнению исследователей, напрямую зависели от зрелости местных большевистских ячеек и их роли в Советах рабочих и солдатских депутатов. Авторы указывали на активность мелкобуржуазных партийных организаций и отмечали, что сотрудничество с ними большевиков, хотя и являлось тактической ошибкой, тем не менее, помогло в ожесточенной борьбе за завоевание народных масс.А Исследователи детально рассмотрели структуру и статус Советов, отметили, что задачи, которые ставились перед ними, можно было реализовать, только превратив Герасименко Г.А. Партийная борьба в Советах Нижнего Поволжья в (1917 год). - Саратов, 1966.

Октябрь в Поволжье. - Саратов, 1967. а Там же. - С. 252.

ИХ В полновластные органы'. В книге приводятся данные, полученные на основании анализа анкет участников первого съезда Советов Поволжья и Урала. В целом, работа трактует Советы как важнейшую организацию рабочего класса, которая должна развиваться.Л

Вопрос взаимоотношения Советов, комиссаров Временного правительства, структур местного самоуправления был рассмотрен в работах A.M. Андреева.л Он первым поставил вопрос о взаимодействии двух властей. Однако любое сравнение проводилось в пользу Советов, и именно они оказывались всегда на шаг впереди по сравнению со структурами Временного правительства. Также он обратил внимание на то, что в Саратове и Самаре процент большевиков в Советах был выше, чем в Петрограде и Москве."* В работе отрицались имевшие место в губерниях случаи единства деятельности Комитетов общественных организаций и Советов. В фарватере этой работы были написаны ряд диссертаций на местном материале. Общие оценки были сходны с выводами А.М Андреева.л Октябрь в Поволжье. - С.67. л Там же. - С.64. лАндреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. -М., 1967; Он же Местные Советы и органы буржуазной власти.(1917 год) -М., 1983. Андреев А. М. Местные Советы. - С. 22. л Григорьева Е.М. Борьба большевиков Среднего Поволжья за слом старого, бурлсуазного и создание советского государственного аппарата (ноябрь 1917 — январь 1918 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1978; Тагиров И.И. Партийные организации Среднего Поволжья в борьбе с антинародной политикой местных органов власти Временного правительства (март — октябрь 1917 г.) Дисс. канд. ист. наук. -Куйбышев, 1988;

Картину объединения рабочих и солдатских Советов в Поволжье рассмотрел Д.С. Точёный'. Им было отмечено, что этот процесс напрямую зависел от их партийного состава и, что в каждом городе имелись свои особенности.

Проблему влияния Советов на ситуацию в регионе и их взаимодействие между собой на уровне губерний рассмотрела в своей работе З.Л. Серебрякова.А Она детально проанализировала поволжские съезды Советов рабочих депутатов и сделала вывод о том, что каждый большой город был занят своими интересами и для объединения Советов Поволжья не было по дходяпАих условий. а

В работе «Советы Поволжья в 1917 году. Борьба партий, большевизация Советов, Октябрьские дни»'' Г.А. Герасименко и Д.С. Точёный подробно проанализировали деятельность мелкобуржуазных партийных организаций и, несмотря на то, чтО их рассмотрение велось с позиции борьбы с ними большевиков, материал, приведенный в монографии, дает возможность сделать ряд выводов об устойчивости позиции этих политических сил, имевших большую аудиторию. Четко можно представить, что лозунги большевиков в ряде вопросов были взяты из программы партии эсеров, что и обусловило их поддержку массами. Исследователи подвергли анализу сложный аспект противостояния центра и местных общественно-политических скш Среднего Поволжья по вопросу путей и методов решения аграрного, продовольственного вопросов. Точёный Д.С. Образование Советов в Среднем Поволжье. (Борьба большевиков с соглашателями) // Вестник МГУ. - 1969. - №. 4. АСеребрякова З.Л. Областные объединения Советов России в марте 1917-декабре 1918 гг.-М., 1977.

АСеребрякова З.Л. Областные объединения Советов России. - С. 25.

Герасименко Г.А. Точёный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году. Борьба партий, большевизация Советов, Октябрьские дни. - Саратов, 1977.

Несмотря на то, что вывод был сделан в пользу партии большевиков, тем не менее, это скорее объясняется обшими традициями исследований, так как многие факты противоречили этим установкам. Авторами был поставлен вопрос о необходимости дальнейшего изучения политических противников большевиков, так они, по их мнению, сыграли далеко не последнюю роль в событиях 1917 года.

Фундаментальное исследование И.И. Минца' является высшим достижением историографической мысли этого периода. Историк проанализировал особенности установления Советской власти в регионах. Он показал зависимость скорости утверждения власти Советов на местах от экономических, политических, национальных особенностей региона. Поволжье, по мнению автора, являлось самодостаточной единицей и развивалось по собственным законам, которые не всегда совпадали с линией развития событий в столице. Он выявил общие черты в развитии революционного процесса в Поволжье и в центральных регионах, отметив, что наличие в Саратове, Самаре промышленных предприятий позволило большевикам создать партийные организации и вести успешную агитацию за переход власти в руки Советов.

Пристальное внимание исследователей к Советам рабочих и солдатских депутатов позволяет говорить о том, что с 1960-х гг. проблема их образования и деятельности выделилась в самостоятельную отрасль. Со второй половине 1960-х гг. как в центре, так и на местах наблюдался бум исследований, посвященных истории Советов, отдельным сторонам их деятельности, переходу власти в их руки. В своих работах ученые рассматривали разные проблемы: межпартийную борьбу, экономическую деятельность, агитацию. Данное обстоятельство позволило восстановить событийный фон в Поволжье. Однако общая тенденция анализа и выводов осталась прежней. Более того. Советы стали «героями навечно», и почти во Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1-3 - М., 1977 - 1979. всех работах они характеризовались исключительно положительно. Негативные стороны связывались с незрелостью рабочего класса, трудностью момента, контрреволюционной деятельностью соглашателей. т-ч и о

В целом, подводя итог достижениям советской исторической науки в изучении революции во второй половине 1950-х — 1980-е гг., прежде всего, необходимо отметить произошедшее за этот период значительное расширение проблематики исследований и сосредоточенность основного внимания ученых на рассмотрении Советов рабочих и солдатских депутатов. В эти годы их изучение выделилось в отдельную тему из общего комплекса вопросов, связанных с революцией в России. Характеризуя позитивные изменения в советской историографии второй половины 1950 - 1980-х гг., необходимо отметить, что схематизм в оценках исторических событий преодолеть так и не удалось. Однако историкам под натиском фактов, выявленных по разным вопросам, приходилось корректировать выводы, и в ряде случаев, уже следуя только историографическим традициям, делать «нужные» и «идеологически верные выводы», несмотря на то, что собранный ими материал требовал иной оценки. Это обстоятельство способствовало развитию и в исследовании Советов в дальнейший период и облегчало задачу историков 90-х годов.

Изменение общественно-политической ситуации в стране, ее демократизация в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века привели к возможности использования широкого круга новых источников, позволили познакомиться с произведениями зарубежных исследователей. Начался четвертый этап осмысления и освещения становления и деятельности Советов. Изучение истории Советов в связи с перестройкой приобрело новое звучание. Происходил постепенный отказ от классово-партийной доктрины в исследованиях, и основным стало стремление к объективной оценке событий, к максимально точному моделированию событий. С принципиально иных позиций рассматривалась история Советов рабочих и солдатских депутатов.

На этом этапе продолжил исследования Г.А. Герасименко. Он отметил, что Советы не являлись единственными обладателями власти, что революционно-демократическое начало было свойственно и другим структурам, образовавшимся после февраля 1917 года.'

И.А. ДудникЛ развила идеи Г.А.Герасименко о том, что вхождение членов Советов в общественно исполнительные Комитеты не являлось тактической ошибкой, и было вызвано к жизни логикой развития демократического процесса. Впервые она раскрыла слабые стороны Советов, заключавшиеся в их классовом характере. Сужение социальной базы приводило к снижению роли Советов, так как они теряли демократическое начало.л

C.B. Стариков вернулся к теме партийной борьбы в Советах Поволжья. В связи с этим автор обратил внимание на противостояние большевиков и левых социалистов в Советах рабочих и солдатских депутатов в Поволжье"*. Ученый раскрыл процесс дальнейшего преобразования Советов рабочих и солдатских депутатов в рамках развития революции. Он указывал, что к моменту перехода власти к Советам вопрос об их судьбе оставался открытым: либо большевики окончательно превратят их в «ширму своей политики, и они станут проводником партийных интересов, либо выступят

Герасименко Г.А. Первый акт народовластия в России: Общественные исполнительные комитеты. 1917 год. - М., 1992; Он же. К вопросу о двоевластии в стране // Октябрьская революция. Народ её творец или зало лшик? - М., 1992. л Дудник И.А. Возрождение Советов рабочих и солдатских депутатов в 1917 году и их сущность. - Дне. . канд. ист. наук. - М.,1992. л Там же. - С. 67. Стариков СВ. Политическая борьба в Поволжье. Левые социалисты в 191718 гг. - Йошкар-Ола, 1996. органами власти всего революционного народа».* Однако логика революции не оставила места разумному компромиссу, и насилие было возведено в ранг закона и свело на нет все цивилизованные принципы взаимодействия. Советы, таким образом, по мнению исследователя, стали жертвой в политической борьбе и орудием в руках большевиков.Л

В монографии, выпущенной в 1999 году, СВ. СтариковЛ рассмотрел роль левых социалистов в Советах, обращая внимание на тот факт, что с 10 августа 1917 года «Известия Самарского Совета» редактировал В.А. Кузьмин и вел постоянную рубрику «Среди максималистов». СВ. Стариков признает ошибочным передачу Самарским Советом властных полномочий в руки буржуазии 28 августа 1917 года."*

Новые подходы и концепции продемонстрировала H.H. КабытоваЛ. В своей монографии она поставила сложную задачу - проанализировать развитие отношений между государственной властью и обществом в 1917 году.л Для ее решения автор использовала обширный материал пяти Поволжских губерний: Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской и Казанской. Исследовательница выделила характерные черты Самарского, Саратовского и Симбирского Советов. В работе доказывалось, что

Стариков СВ. Политическая борьба в Поволжье .- С. 258. л Там же. - С. 259. л Стариков СВ. «Власть Советам, а не партиям!». Советская революция в Самаре 1917-18 гг. - Йошкар-Ола, 1999. '* Там же. - С 24. л Кабытова H.H. Самарская городская дума в 1917 году // Самарский земский сборник. -1996. - Вып. 4; Она же. Земства или Советы: российская властная альтернатива в 1917 году // Самарский земский сборник. - Выпуск 3. -Самара, 1996.-С. 24-30. л Кабытова H.H. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволлсье. - Самара, 1999. решительные действия Саратовского Совета в первые дни революции объясняются преобладанием в нем большевиков, лучше организованных, чем меньшевики и эсеры. Здесь, по мнению автора, проявился принцип: «Кто не успел, тот опоздал». Более быстро, нежели ОИК, действовал в этой ситуации Совет.* В Самаре классическое двоевластие отсутствовало, тем более, что Совет рабочих депутатов в полном составе вошел в Комитет народной власти. Слабость Симбирского Совета была обусловлена преобладанием в нем меньшевиков, не посягавших на властные функции, и единственный путь здесь для него выйти на политическую арену заключался в представительстве в Комитете народной власти.Л

В исследовании H.H. Кабытовой впервые отмечается, что решения Советов были незаконны и массами воспринимались как временные, так как более значимыми считались совместные постановления с Комитетами u II народной власти или городскими думами. *

Анализируя причины перехода власти в руки Советов, H.H. Кабытова справедливо замечает, что они оказались предпочтительнее для народных масс, потому что создавались на основе социального представительства ранее угнетенных классов и формально не несли ответственности за образовавшийся кризис власти.Л

Характеризуя тенденции развития современной отечественной историографии, молшо отметить, что всё большее внимание исследователей привлекает деятельность Советов солдатских депутатов как управленческой Кабытова H.H. Вдасть и общество.- С. 254. л Там же.- С. 35. л Там же.-С. 43. л Там же.-С. 124. л Там же - С. 38. структуры и его соперничество с военным командованием,' изучение различных аспектов местной губернской власти и их взаимоотношения с Советами. л

Ю.В. Оспенников отметил, что Совет, претендовавший на право представительства и направление политической и экономической борьбы рабочих, вступил на путь конфликтов с ними. Причину такого положения автор видит в способе финансирования. л В ряде случаев Советы шли на попятную и отменяли принятые решения из-за того, что собрания рабочих опротестовывали распоряжения об отчислении средств в их фонды."*

Интерпретация событий небольшевистскими авторами находится за рамками советской историографии. Корреспондент меньшевистской газеты «Рабочая мысль» обрисовывал положение в Царицынском Советел. Журналист попытался объяснить эффективность деятельности личностными качествами председателя. Он сравнил двух лидеров: С. Шевченко, проводившего линию «бережного отношения ко всем интеллигентским силам и разбиравшего в основном экономические конфликты» и его преемника Диунов М.Ю. Тыловые гарнизоны русской армии в 1917 году. Дис. . канд. ист. наук. - Ярославль, 1999; Кузнецов Д.А. Офицерский корпус России в феврале-августе 1917 года. - Дис. . канд. ист. наук.- Воронеж, 2000.

Орлов Л.А. Российское общество и провинциальная власть в 1917 году (по материалам Поволжья). - Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2000; Щеголев В. А. Социально-экономическая политика местных органов власти Среднего Поволжья в феврале-октябре 1917 года. - Дис. . канд. ист. наук. -Пенза, 2000; Щелков А.Б. Местные органы власти и охрана общественного порядка в Самарской губернии в 1917 году. - Самара, 1999. л Оспенников Ю.В. Городское население Среднего Поволжья в 1917 году. Дис. канд. ист. наук. - Самара, 2001. - С. 119. * Там же-С. 121. л Два Совета // Рабочая мысль. -1917.-17 октября.

Выдрина, колебавшегося в своих взглядах между большевиками и эсерами, не имевшего четкой линии поведения. Им был сделан интересный вывод о том, что принципиальная деловая позиция руководителя важнее его политической окраски, так как преследование партийных интересов снижает эффективность мероприятий Совета.

В сборнике, изданном Комучем в 1918 году, представлены взгляды меньшевиков и эсеров, оказавшихся впоследствии по другую сторону баррикад, на деятельность Самарского Совета рабочих депутатов.

Член Самарского Совета рабочих депутатов меньшевик И.Бем указывал, что причина продовольственного кризиса заключалась в отсутствии полновластной структуры в сфере распределения. Выходом из, этого тупика, по его мнению, являлось бы сотрудничество Совета и Комитета народной власти.* Популярность лозунга «Вся власть Советам» он объяснял слабостью властей и продовольственной разрухой, а также конфликтами внутри Самарского Совета. В очерке содержится интересный материал об отставке меньшевика, члена исполкома Совета А.И. Кабцана с поста председателя губернского продовольственного комитета 17 октября 1917 года. Он предложил ряд конкретных мер для стабилизации обстановки, но узкопартийные интересы у большевиков взяли верх, и поэтому они его не поддержали, так как в программе А.И. Кабцана отсутствовал пункт о передаче власти Советам. Деятельность по продовольственному вопросу в Самаре фактически замерла после того, как этот пост занял Н.В. КочергинЛ.

Бем И. Самарский губернский продовольственный комитет и его деятельность // Революция 1917-18 годов в Самарской губернии. - Самара, 1918.-C.91. лТамже.-С. 93.

В очерке народного социалиста Г. Хрунина «Первые дни революции в Самарском гарнизоне»* представлены интересные сведения о формировании и составе Совета военных депутатов, членом которого он являлдя. Автор статьи полагал, что создание Совета солдатских депутатов было вызвано не необходимостью, а «манией подражания Большому Совету

Петроградскому)», более того, он оценивал его появление как диверсию против уже существующего Совета военных депутатов. Г. Хрунин утверждал, что это незаконный шаг, так как солдаты не имели права принимать решения без обсуждения их с офицерами. Предположение о причинах разногласий в Самарском гарнизоне, которые он видел в С)чцествовании двух Советов в армии, является верным. Автор выявил характерную черту Совета военных депутатов, заключавшуюся в опоре на существующие законодательные акты.

Изучаемая проблема получила отражение и в зарубежной историографии. Серьезное исследование, посвященное событиям 1917 года в Саратовской губернии, принадлежит американскому ученому Д. Рейли.А Это первая работа на материалах одной губернии, принадлежащая перу зарубежного историка. Он рассмотрел Советы как элемент комплекса власти. Однако в освещении позиции Саратовского Совета в исследовании нет однозначной оценки. Автор указывал одновременно на его нерешительность, так как он «не осмеливался занять определенной позиции, пока «ему не становилось ясно, что думают по этому поводу Керенский и Чхеидзе»,"* и, в то же время, на его смелость, так как Совет потребовал Хрунин Г. Первые дни революции в Самарском гарнизоне // Революция 1917-18 года в Самарской губернии. - Самара, 1918. - С.13. а Там же. - С. 15. а Рейли Д. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. - Саратов, 1995. "*Там же.-С. 97. отчет о деятельности от общественного исполнительного Комитета в обмен на предложение представить такой же документ. При этом позиция организации большевиков в Совете называлась автором точным расчетом, в отличие от двусмысленного поведения партийного центра в Петрограде.' Саратовский Совет, выступавший самочинным народным органом и ставший альтернативной формой лидерства, назывался историком административной властью Саратова. Такая ситуация, по мнению Д. Рейли, являлась типичной для других городов.л Однако эта посылка является неверной. Американский исследователь пытался выяснить причины падения авторитета Саратовского Совета летом 1917 года, выражавшиеся прежде всего в отсутствии кворума на общих собраниях, которые постепенно прекратились, однако ответа на поставленный вопрос не дал"*.

Подводя итоги историографического обзора обозначенной исследователем проблемы, необходимо отметить не только дискуссионность, но и недостаточную изученность ряда вопросов, связанных с изучением Советов рабочих и солдатских депутатов. Большинство авторов, анализируя их, либо рассматривали их только в соприкосновении с другими структурами государства и общества, либо находились.в русле прежнего подхода, когда Советы являлись «идолом» для исторических исследований и выявление их недостатков было нецелесообразным. Несмотря на то, что в исследованиях последнего десятилетия обозначены особенности поволжских Советов, тем не менее, единого взгляда на них не существует, объективная картина так и не была представлена, и вопросов в этой проблематике больше, чем ответов. Следовательно, выявление объективной картины развития Советов рабочих и солдатских депутатов в Рейли Д. Политические судьбы российской губернии . - С. 99. л Там же. - С. 330. л Там же.-С. 116. "'Тамже. -С. 121. марте - октябре 1917 года как формы самоорганизации масс, их опыта в добольшевистский период требует дополнительного изучения.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение Советов рабочих и солдатских депутатов как элемента властных и общественных отношений в условиях их развития. Для достижения указанной цели, исходя из историографической разработки проблемы, в диссертации определяются конкретные исследовательские задачи:

- выявить специфику процесса эволюции Советов рабочих и солдатских депутатов в поволжских губернских центрах;

- рассмотреть особенности процесса превращения Советов из структуры с революционно-демократическим началом в инструмент политической борьбы РСДРП (б);

- проанализировать социальный, образовательный, возрастной партийный состав Советов и на основе этого выяснить потенциал этих структур в административной, экономической и социальной деятельности;

- показать реальное положение Советов в структуре властных и общественных отношений в 1917 году и их роль в системном кризисе власти;

- выяснить степень влияния Советов рабочих и солдатских депутатов в Поволл<ском регионе на общую ситуацию и, в частности, на органы Временного правительства и местного самоуправления.

Новизна исследования данной проблематики, таким образом, проявляется, прежде всего, в попытке объективной оценки деятельности и места Советов рабочих и солдатских депутатов в революционную эпоху. На сегодняшний день в связи с политическими изменениями Советы как структура, соединяющая в себе исполнительную и законодательную власть, оказалась за пределами внимания исследователей, как историков, так и правоведов. В значительной степени это произошло потому, что после Октября 1917 года они стали единственной правящей структурой, и узкий классовый подход в политике дискредитировал Советы, существовавшие с марта по октябрь 1917 года как органы революционной демократии, представлявшие реальную силу по формированию гражданского общества. Такой подход не согласовывался с принципами классовости в изучении исторических явлений, и гибкость Советов с меньшевистски-эсеровским большинством оказалась неугодной властям, так как создавала ненужные намеки на возможность демократических традиций. Лавирование и компромисс трактовались как слабость и классовая незрелость входивших в Советы партий. Вместе с тем в исследовании предлагаются новые принципы анализа уже известных документов и использование некоторых новых, ранее не публиковавшихся, или публиковавшихся частично источников.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена назАная новизна исследования:

1. Выявление специфики эволюции Советов рабочих и солдатских депутатов в поволжских губернских центрах, формировавшихся под воздействием социально-экономических особенностей каждого из промышленных городов, уровня образования и компетентности лидеров Советов, расстановки политических сил в регионе и эффективности проводимых мероприятий. Обоснование вывода о том, что Советы прошли путь от организации, представляющей широкие революционно-демократические слои населения, до структуры, обслуживающей интересы партии РСДРП (б) и ее союзников.

2. Положение о том, что Советы не могли являться представителями интересов абсолютного большинства населения в крупных промышленных центрах поволжского региона, так как в выборах депутатов могли участвовать чуть более 50% населения городов.

3. Утверждение о том, что социальный, образовательный, возрастной потенциал депутатов Советов не позволял им занять ведущую позицию в управлении и проведении большинства мероприятий в хозяйственно управленческой сфере. Им требовалась поддержка Комитетов народной власти и комиссаров Временного правительства. Неэффективность значительной части мероприятий Советов в экономическом и социальном вопросах были вызваны некомпетентностью основной части депутатов, отсутствием опыта и стремлением обострить конфликт с органами Временного правительства со стороны большевистской партии.

4. Вывод о том, что Советы не имели устойчивой структуры, которая бы отвечала потребностям времени. Они не обладали возможностью сконцентрироваться на решении конкретных вопросов, так как их комиссии и комитеты суш;ествовали в среднем не более двух месяцев. Переход от секционного деления на рабочих и солдат к фракционному по политическим партиям способствовал снижению роли Советов среди масс.

5. Установление того факта, что участие Советов в разрешении экономических, социальных и политических вопросов было двояким. С одной стороны, они поддерживали Временное правительство в реализации закона о хлебной монополии, создавали примирительные камеры на основании трудового законодательства для разрешения трудовых споров, участвовали в подготовке выборов в Учредительное собрание, а с другой, - попытались взять в свои руки перераспределение товаров первой необходимости, устанавливали явочным порядком 8-часовой рабочий день и не всегда и т-ч и справлялись с охраной правопорядка. В результате проводимой ими пропаганды происходила идентификация человека с какой-либо политической группой, и многие граждане за 1917 год определились в своих воззрениях относительно власти. В то же время агитация Советов способствовала размежеванию революционных сил.

6. Обоснование основополагаюшего вывода о том, что Советы рабочих и солдатских депутатов являлись неотъемлемой частью обш;ественно-государственного механизма, сложившегося в России после Февральской революции. Сохраняя баланс сил в обществе, они являлись контролируемой оппозицией по отношению к новому правительству и органам самоуправления, предоставляя им возможность для адаптации в сложившихся условиях. Советы, организованные на принципе разделения труда и строгой подчиненности, по своему потенциалу были выше юридической формы общественной организации и вмешивались во все сферы экономической, социальной и политической жизни общества. Они представляли определенный слой социума и способствовали созданию новой системы взаимоотношений власти и общества.

Методологической основой работы стал принцип историзма, который способствует достижению объективности исторического анализа. Весь комплекс применяемых методов можно разделить на три группы: общенаучные, заимствованные из других наук и собственно исторические. Диссертантом использовались сравнение, систематизация фактов, применялся как дедуктивный анализ, так и приемы индуктивного обобщения данных. Учитывая, что изучение Советов как общественно -государственных структур находится частично в плоскости правоведческих наук, в частности, истории государства и права, то в исследовании применялся формально-юридический анализ для выявления степени легитимности изучаемой структуры. Эпоха 1917 года представляла собой время системного кризиса, и, в связи с этим, диссертантом для анализа его элементов применялся структурно-функциональный метод исследования. К методам, заимствованным у других наук, можно отнести моделирование, применяемое для выяснения реальной деятельности Советов и их статуса в системе отношений, экстраполяцию, статистические методы. Имел также место эмпирический метод сбора информации, фронтальное изучение архивных фондов; сравнительно-исторический метод способствовал упорядочиванию полученных данных и позволил проследить эволюцию Советов в 1917 году. Совокупность применяемых методов способствовала выявлению специфики Самарской, Саратовской, Симбирской губерний и выделению общих тенденций для Поволжских Советов и сопоставлению их с центральной линией развития событий. В работе сделана попытка найти «золотую середину» между формационным и цивилизационным подходами в исследовании Советов, чтобы выяснить, насколько соответствует созданная структура традициям и насколько она нова. С учетом применения указанных методов был проработан комплекс архивных и опубликованных источников.

Источниковая база поставленной проблематики весьма обширна, но не все документы из этого круга имеют одинаковую научную ценность. Это большей частью связано с идеологическим грузом, давившим на исследователей и заставлявшим их целенаправленно подбирать факты под уже имеющееся идейно обоснованное теоретическое построение. Следовательно, часть из изучаемых нами материалов использовалась неполно. В связи с этим диссертантом ставилась задача изучить весь пласт источников по возможности в их первоначальном виде. При работе с документами основным являлось их «новое» прочтение, свободное от идеологических догм и установок. Это было необходимо для того, чтобы представить максимально объективную оценку деятельности Советов рабочих и солдатских депутатов в обозначенный период революционного процесса. Это представляется важным, так как многие публикации документов, формирование подборок воспоминаний характеризовались однобокостью. Все источники, используемые в работе над исследованием в свете обозначенной темы, можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют архивные данные. На материалах из фондов Всероссийского центрального исполнительного комитета Советов первого созыва (ГАРФ. Ф. 6977, 6978) можно проследить достаточно высокую активность Саратовского Совета, его прямые и обратные связи с Петроградом. Здесь содержатся сведения о милиции Советов и деятельности их агитационных комиссий по подготовке выборов в Учредительное собрание.

При написании работы использовались документы из фонда Управления по делам милиции Временного правительства (ГАРФ. Ф. 1791), в которых хранятся копии сообщений о событиях на местах. Важность этих материалов для исследования определяется возможностью проследить участие и роли поволжских Советов в жизни городов.

Использование делопроизводственных документов Советов связано с рядом сложностей. Во-первых, часть материалов была утрачена в связи с тем, что Поволжье стало центром политической борьбы и ареной боев в 1918 году, во-вторых, члены Совета не всегда были компетентны в ведении документации. Большинство протоколов Самарского Совета (ГАСамО. Ф. 136) состояли из кратких сведений. Фрагментарность содержащихся в них сведений, не всегда позволяет выяснить, имело ли данное распоряжение продолжение в практической деятельности или, нет, в чем заключалась задача, когда шла речь об отчете. В таком случае данные архива необходимо было сопоставлять с другими источниками, в частности, материалами прессы.

Диссертантом использовался ряд периодических, изданий. Прежде всего, это «Известия Самарского Совета рабочих депутатов» и «Известия Саратовского Совета» за 1917 год с марта по октябрь 1917 года. В газетах содержатся официальные сообщения о принятых решениях, финансовые отчеты, аналитические статьи, отражающие позицию Советов. В условиях плохой сохранности архивных материалов эти издания являлись порой единственной возможностью восстановить цельную картину.

Несоветская печать дает блестящую возможность проследить и оценить деятельность и влияние Советов рабочих и солдатских депутатов в том или ином промышленном центре Поволжья. Это обстоятельство способствует развенчанию мифа об исключительной роли Советов как самой влиятельной силе в городах. Диссертантом использовались следующие газеты: «Волжский день» (Самара), которая представляет ценность при рассмотрении деятельности и официальной позиции Совета военных депутатов Самары, «Сызранское утро» и «Сызранский курьер», а так же «Симбирянин» (с июля 1917 «Симбирское слово»), «Солдат и рабочий» (Сызрань), «Голос Думы» (Саратов).

Немаловажную роль в поисках необходимых сведений о личностях в Советах играет мемуарная литература. Данный источник крайне специфичен в силу ряда обстоятельств: особенностей эпохи, состояния шкалы ценностей общества, в которых пишутся воспоминания, психологических особенностей каждого мемуариста. Волна воспоминаний 20-30-х годов имеет ряд особенностей. В ней прослеживается идеологическая заданность, ограниченность тем и сюжетов. В них, как правило, (особенно в опубликованных вариантах), содержались не личные переживания человека, а событие или лидер выступали объектом воспоминаний. Присутствовала схематизация в характеристиках людей. Партийная принадлежность к любой партии, кроме РСДРП(б), определялась как ненадежность и недопонимание важности момента и т.д.

Необычайно яркие характеристики членов Саратовского Совета представлены в мемуарах В.В. Бабушкина*. Его воспоминания дают возможность представить атмосферу, царившую на заседаниях. Недостатком издания является однобокость комментариев. Эсеры и меньшевики предстают перед читателем «гнусными и трусливыми», а большевики - «смелыми, с добрыми глазами, честными и открытыми» .

В некоторых воспоминаниях использовались данные анкет, составленных работниками истпарта в связи с малограмотностью участников революции. Эту группу источников также удалось использовать в первоначальном варианте, так как в печать они попадали порой сильно урезанные. Из фондов Самарского истпарта (ЦДНИСО. Ф. 3500) были использованы воспоминания Масленникова A.A. (Д. 252), Баузе Б. (Д. 196), Мяги В.П. (Д. 365), Козырькова И. (Д. 199), а также рукопись неопубликованной книги В.В. Троцкого « Самарские рабочие и крестьяне в 1917 году» (Д. 202) Из фонда воспоминаний Ульяновского истпарта

Бабушкин В. Дни великих событий. - Саратов, 1932. Л Там же.-С. 33, 45.

ЦДНИУ. Ф. 57а) были привлечены мемуары В. Порозова (Оп.2. Д. 489), А.Г. Степанова (Оп. 2. Д. 665), вариант рукописи Б.Н. Чистова «1917 год в Симбирске» (Оп. 2. Д. 802) и некоторых других участников событий. Это позволило более подробно проанализировать состав Советов и выявить линии взаимоотношений, на которые ранее не обрадалось внимание историков, например, между революционерами, имевшими за плечами опыт подпольной борьбы и молодым поколением борцов революции внутри Советов.

В 50-е годы продолжилось издание воспоминаний участников революции, в том числе и членов Советов. Они готовились с участием исследователей-профессионалов, были более насыщены и позволяют, несмотря на строгую идеологическую схему, выявить и сопоставить сведения с другими источниками, тем самым способствуют воссозданию объективной картины деятельности Советов рабочих и солдатских депутатов.*

Еще одну группу источников составляют опубликованные сборники документов. В сборнике «Организация и строительство Советов рабочих депутатов в 1917 году»А содержатся материалы об областных съездах Советов, в частности, поволжских, документы, принятые 23 мая в Саратове, протоколы Саратовского, Самарского и Сызранского Советов, которые позволяют проанализировать степень активности каждого Совета.

Интерес представляет многотомная подборка документов по месяцам 1917 года и периодам революции. Несмотря на то, что основное направление - это деятельность партии большевиков, издание имеет Борьба за власть Советов в Симбирской губернии (февраль 1917- июнь 1918). Сборник воспоминаний. -Ульяновск, 1957; Табенцкий В.Я., Чистов Б.Н. Сызранские большевики в Октябрьской революции. - Куйбышев, 1959. а Организация и строительство Советов рабочих депутатов в 1917 году. -М., 1928. обширную источниковую базу, и многие сведения были опубликованы впервые. Ряд партийных протоколов, указывающих на борьбу внутри партии, а также с эсерами и меньшевиками, дают возможность проанализировать картину 1917 года.' Материалы по Самарскому, Саратовскому, Сызранскому Советам присутствуют в достаточном объеме, упоминание о Симбирском Совете встречаются очень редко.

Важное значение имеют хроники событий. Среди них, прежде всего, следует выделить сборник, составленный И.И. Блюменталем. Эта работа дает возможность объективно оценить происходящие процессы. В этом издании еще нет того «корректированного» подхода, присутствовавшего в более поздних хрониках, когда на первый план вышла деятельность большевиков и мероприятия партии стали основой революционных событий. Особую ценность этому источнику придает и тот факт, что ряд использованных им материалов в силу разных причин в настоящее время исследователям недоступен или утерян. Менее объективно изложение хода событий, составленное В. Алексеевым по материалам Симбирской губернии на основе данных истпартаА.

Революционное движение в апреле 1917 года. Апрельский кризис. -М.,1956; Революционное движение в августе 1917 года. Разгром корниловского мятежа. - М., 1959; Революционное движение в мае-июне. Июльская демонстрация. - М.,1959; Революционное движение в сентябре 1917 года. Общий кризис. - М.,1961; Революционное движение накануне Октябрьского вооруженного восстания.- М., 1962; Революционное движение в военных округах март 1917- март 1918, - М., 1968.

Блюменталь И.И. Революция 1917-18 годов в Самарской губернии: Хроника. - Самара, 1927, - Т.1. а Алексеев А. Хроника событий 1917 года в Симбирской губернии // Ульяновский общественник. 1927, № 7-10.

Также интерес представляет хроника, составленная Ф.Г. Поповым* «Летопись революционных событий в Самарской губернии 1902-1917». Она составлена в основном на архивных материалах. Это позволяет сравнивать данные нескольких источников. Недостатком является отсутствие библиографического указателя и ограниченность пометок: «из воспоминаний такого-то», так как нет ссылок на выходные данные.

Среди материалов, отражающих деятельность Советов, особое место занимает уставные документы и определяющие их структуру. Они позволяют выявить воинствующую непримиримость по отношению к определенным социальным группам, готовность подавить всякое несогласие и классовую направленность и вседозволенность ради достижений поставленных целей (добывать оружие для Красной гвардии всеми доступными способами).

Всего при работе над темой диссертантом были использованы материалы 18 фондов 6 государственных архивов, в том числе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственных архивов Самарской, Саратовской и Ульяновской областей (ГАСамО, ГАСО, ГАУО) и материалы центров документации и хранения Самарской и Ульяновской областей (ЦДНИСО, ЦДНИУО). Попова Ф.Г. Летопись революционных событий в Самарской губернии 1902-1917. - Куйбышев, 1969.

Л Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Протоколы заседаний. - М-Л., 1925; Саратовский Совет рабочих депутатов. Сборник документов. - М., 1931; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии. Сборник документов. - Ульяновск, 1957. Наш край. Документы и материалы. -Ч.1. - Ульяновск, 1977. Февральская революция 1917 года. Сборник документов к 80-летию. - М., 1996. Великий Октябрь. Сборник документов. -М., 1962. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. - М., 1997.

Структура работы определена, исходя из логики исследования и разрешения поставленных задач. Первая глава содержит обзор условий, в которых происходило возникновение Советов рабочих и солдатских депутатов. Здесь рассматривается их структура в каждом из губернских центров и выявляется специфика их состава в Самаре, Саратове Симбирске. Уделяется внимание социальному, образовательному аспекту подготовки членов Советов, уровню профессионализма и наличию управленческого опыта, а также определяется потенциал Советов, как органа власти. Первая глава представляет собой попытку определить место Советов в структуре властных и общественных сил городов и их реальное положение как элементов революционных отношений в Поволжье в 1917 году. Делается акцент на степень их влияния в каждом из рассматриваемых губернских центров.

Во второй главе подробно рассматриваются взаимоотношения Советов с Комитетами народной власти, низовыми рабочими и солдатскими организациями в рамках конкретной деятельности в экономической, социальной, правоохранительной и политической сферах. Диссертантом сделана попытка выявить особенности достижений Советов и определить соотношение декларативных заявлений с конечным результатом. В исследовании рассматривается экономическая деятельность Советов, их участие в реализации хлебной монополии, борьбы за 8-часовой рабочий день, повышении зарплаты, попытки справиться с преступностью и навести порядок. Один из параграфов посвящен агитационной деятельности, так как к лету объективные условия и невозможность Советов справиться с жизненно-важными вопросами привели к искусственному переключению внимания общества на политические причины неудач: негативное влияние правительства, контрреволюционная деятельность отдельных чиновников и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать факты и выводы диссертации при написании обобщающего

39 труда по соответствзтощей тематике в масштабах России, в работах по истории Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, при разработке спецкурсов в вузах Поволжья, а также в школьном курсе Отечественной истории в старших классах.

Апробация основного содержания проводилась в опубликованных диссертантом статьях. Большая часть материалов была представлена на Всероссийских Платоновских чтениях (СамГУ, Самара, 1999, 2000 гг.), на конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов-2001» (МГУ, Москва) и «Экономика Самарской области: 150 лет развития» (2001г.). Всего автором опубликовано 9 статей по проблемам, изложенным в данном исследовании в различных сборниках научных трудов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году"

Заключение

Февральская революция нанесла непоправимый удар по системе централизованной государственной власти. Это позволило не только оппозиционным силам, но и массам психологически воспринять отсутствие властей как явление вполне приемлемое, так как силы государства, то есть всеобщего принуждения, не было. Принципы, ранее считавшиеся устойчивыми и непоколебимыми, рзЛнули. Ситуация накалялась из-за изменений программ политических партий, дезертирства, призывов к окончанию войны, докатившихся, наконец, до провинциального Поволжья. События 1917 года во всех трёх губерниях исследуемого региона представляли скачкообразное, прыгающее движение политических сил. Настроение масс в течение нескольких месяцев колебалось в широчайшем диапазоне от всеобщей поддержки на грани фанатичного единства до такого же отчуждения. В этот период дух противоречия являлся законом существования. Именно таким настроением были пропитаны две стороны действительности: государственно-правовая и революционнодемократическая. Обе эти линии проявлялось и в Советах рабочих и солдатских депутатов. Несомненно, сами себя они причисляли к революционным структурам. Среди условий, повлиявших на формирование Советов, имел значение потенциальный круг тех, чьи интересы они должны были представлять. В Саратове промышленный пролетариат составлял 34% от всего населения города, в Самаре -30%, но разбросанность рабочих была более значительной, а в Симбирске - 1,4%), по губернии, учитывая Гурьевский промышленный район, - 3,7%). Принимая вО внимание то, что военные в городах и дислоцированных близ них военных, представляли собой влиятельную силу, то в целом, в Саратове Совет в идеальном варианте мог отстаивать интересы 54% населения города, в Самаре- 46%, в Симбирске - 37,4%. Вопрос объединения солдатской и рабочей частей Совета становился очень важным. В Саратове низшие военные чины попали под влияние рабочих, в Самаре объединения до осени 1917 года не произошло, и плюс к этому, значительная часть солдат входила в Совет военных депутатов, который состоял из рядовых и офицеров. Самарский Совет рабочих депутатов заключил своего рода «джентльменское соглашение» и действовал совместно с либеральными силами, а в Симбирске Совет, хотя и был объединённым, но находился в положении «бедного родственника» и особым влиянием не пользовался. Из губернских поволжских городов Симбирск оказался единственным, чей Совет рабочих депутатов не пригласили на Всероссийское совещание в Петроград, так как о своём существовании он не заявил.

В регионе Поволжья сложились три модели деятельности Советов. Именно в сочетании революционности и уважения, возможно вызванного традицией к государственно-правовому началу, составляли основу существующих вариантов. Самым воинствующим оказался Совет Саратова. Университетский дух, наплыв большого количества беженцев, наличие среднего слоя населения (25%) составляли поистине гремучую смесь. С одной стороны, всё недовольство страны было принесено в этот город, не существовало ни одного несчастья, которое бы удивило Саратов, и, в то же время, способность стоически переносить лишения за счет старого общинного принципа перераспределения являлись отличительными чертами города. В деятельности Саратовского Совета этот принцип способствовал созданию силовых отрядов Красной гвардии, которые вопреки запрету властей вели перераспределение продуктов.

До I Всероссийского съезда рабочих и солдатских депутатов полностью сложившейся структуру Советов назвать нельзя, так как каждый город жил своей жизнью и не обращал внимание на соседей. Внутренне эти образования были крайне неустойчивы, структура менялась в зависимости от дуновения политического ветра, мобильность и подвижность комцонентов являлась отличительной чертой Советов. Изначальное деление на рабочую и солдатскую секции соответствовало принципу революционного органа, так как, по сути, он должен был защищать их интересы, не разделяя их по партийным пищам. Однако определиться в симпатиях к той или иной политической силе члены Совета не спещили, например, в Саратовском Совете в мае беспартийных насчитывалось более 60%. Вольный переход из одной партии в другую, массовые вступления целыми цехами и мастерскими снижал уровень доверия к ним.

Вхождение представителей Советов в Общественно-исполнительный комитет в Саратов и Комитеты народной власти в Саратове и Симбирске, с одной стороны, позволили стать частью постфевральской системы и легализовать принятые рещения, с другой стороны, эсеровские и меньшевистские фракции Советов лишались индивидуальности, так как похожие идеи и программы высказывались в структурах, в которых они состояли. В Советах массы постепенно теряли к ним интерес, так как они не отралсали чаяний рабочих? солдат. Большевики, напротив, в такой ситуации, находясь в позиции критиков, были оригинальны, а, следовательно, в море лозунгов и призывов были услышаны. Каждая из комиссий Совета решала поставленные перед ней задачи, но эффективность их была низкой, так как они часто менялись, средний срок деятельности комиссии составлял 2,5-3 месяца. Относительно устойчивыми в этих условиях выглядели примирительные камеры, однако в полной мере назвать их исключительным структурным подразделением Советов нельзя, так как их деятельность регулировалась законом Временного правительства. Агитационная комиссия выглядела также постоянной, но все ее действия сначала были направлены на сохранение хрупкого социального мира, базировавшегося на общем воодушевлении после падения самодержавия, либо окончательного его разрушения. Транспортные комиссии ничего сделать не могли для преодоления кризиса в этой сфере. Советы показали неспособность решать местные хозяйственные вопросы. За 7 месяцев с марта по октябрь они пережили 3 реорганизации, несколько перевыборов. В их составе то упразднялись, то вновь возникали различные структурные подразделения, не предусмотренные уставом. Сам Совет отвечал и за принятие решения, и за его реализацию, и за ответственность и наказание за неисполнение. В них не было системы сдержек и противовесов. Организационно Советы представляли быстрореагирующую силу для решения неотложных задач, но не могли выполнить кропотливый, каждодневный труд управления.

Особо следует отметить деятельность Советов военных депутатов в Самаре, которому совместно с Комитетом народной власти и Советом рабочих депутатов удалось нейтрализовать антиобщественные действия солдат в городе.

Разложение Самарского гарнизона ншо медленнее, чем в других губерниях. Переход от социального построения структуры Совета к партийной способствовал превращению его из органа революционно-демократического в инструмент отдельных политических сил. Учитывая, что основной дезорганизующей силой стали большевики, постепенно он превращается в инструмент именно этой партии в процессе большевизации Советов, означавшем слом рациональной структуры Советов рабочих и солдатских депутатов. Это происходило достаточно легко, так как прочной опоры в массах не было, и стабильность общества была нарушена. В целом потенциал Советов не позволял им играть ведущую партию в управлении. Во-первых, большинство членов Советов было в возрасте до 35 лет, около 30% не успели еще обзавестись семьями и находились в стадии поиска места в жизни. В связи с тем, что уровень вертикальной социальной мобильности резко возрос в кризисный период, в Совет попали люди, не имеющие необходимого образования, только лишь 7% имели за плечами университетский опыт, 44% депутатов получили низшее образование. В основном членами Совета становились выходцы из низов (49% рабочих и 24% крестьян). Следовательно, карьеризм и возможность пробиться наверх были движущими силами для советских лидеров. Плюс к этому, очень ярко проявлялось обостренное и отчасти смещенное чувство справедливости, происходящее из общинного сознания. В таких условиях играющие по правилам оставались за бортом. Выделились две линии соперничества. Первая между Советами и Комитетами народной власти и другими либеральными силами. Здесь основным вопросом был: «Кто привлечет внимание масс?» Вторая - соперничество внутри самих Советов, основной спорный вопрос: «Какими методами удерживать и питать это внимание?» Советы, существовавшие до августа 1917 года, были незаслуженно отправлены на свалку истории сначала большевиками, которые усмотрели в них слабинку - возможность лавирования, потом постсоветской действительностью как причастные к большевистской структуре. Это была работающая схема, опирающаяся на большинство. Именно здесь наиболее ярко проявилась тенденция политических игр без правил. То, что в настоящий момент называется «черным пиаром», являлось нормой политической борьбы внутри Советов. Это подтверждали выборы Емельянова на Всероссийский съезд Советов в Сызрани, многочисленные оскорбления, поиски компромата на политических противников. В то же время значительная часть депутатов первых Советов, особенно активистов, представляла собой идейных борцов, которые всегда и везде оказывались первыми в борьбе с, как им казалось, несправедливостью. Судьба распорядилась так, что 30% членов Советов погибли в гражданскую войну, причем по разные стороны фронта и скончались в результате болезни и лишений, либо (20%), вследствие отстаивания революционно-демократических идеалов в 30-е годы, оказавшись репрессированными.

Реальная роль Советов определилась их деятельностью. Они не оттолкнули официальную власть, так как собственных сил было недостаточно для самостоятельных действий, следовательно, у них оставался один путь-сотрудничество и оппозиция одновременно. Прежде всего, это проявлялось в ликвидации старой власти, в подготовке выборов в Учредительное собрание, где Совет проявлял себя очень активно, в разрешении продовольственного вопроса, когда местные власти в реализации закона о хлебной монополии опирались на отряды Красной гвардии. Иногда Совет брал на себя непопулярные и нелицеприятные действия: захват баржи с хлебом (Сызрань), перехват продовольствия (Саратов), так как официальные власти не могли дискредитировать себя такими поступками.

У каждого Совета были свои линии взаимодействия с Комитетами народной власти, комиссаров Временного правительства. Сложную экономическую и социальную ситуацию исправить было практиче!ски невозможно, так как складывающиеся обстоятельства сводили к нулю все попытки улучшения материального положения масс. Введения 8-часового рабочего дня, организация фабзавкомов, рабочего контроля было временным до принятия закона властями. Советы рабочих депутатов в Поволжье не проявили себя должным образом в борьбе за улучшение условий труда. Вопрос о минимуме заработной платы так и не был разрешен, за исключением служащих городского трамвая Самары. Примирительные камеры, главной задачей которых было урегулирование споров между трудящимися и владельцами предприятий, не всегда справлялись с этим трудным вопросом. Часто поступали жалобы и заявления о несогласии с принятым решением, и тогда дело разрешал третейский суд. Как правило, эти конфликты имели в своем основании три причины:- продолжительность рабочего дня, размер заработной платы и несправедливые увольнения. Отказы подчиниться постановлению примирительной камеры чаще всего исходили от мукомолов, булочников и пекарей, в связи с осложнением продовольственного положения.

Таким образом. Советы рабочих и солдатских депутатов с марта по октябрь 1917 года сумели взять власть в свои руки, сохранив статус «коридора согласия» большевиков и левых эсеров. Путь от кризиса к кризису укрепил Советы рабочих и солдатских депутатов, так как они находился всегда в положении правого, предупреждавшего о неудачах. Советы показали способность к быстрому реагированию в любой ситуации. Это явилось определяющим в симпатиях масс. Сложившаяся обстановка создала возможность политической альтернативы: либо превращение Советов в

185 единственного носителя власти, именно этого добивались депутаты-большевики, либо отступление от политической борьбы и возвраш,ение на юридические основы общественной организации. Стремление к единовластию Советов рабочих и солдатских депутатов отвечало настрою основной части населения, так как опыта демократического развития Россия не имела. Однако партия РСДРП(б), расширяя свое влияние, постепенно ставила Советы на службу собственным интересам, не давая возможности проявить демократическое начало.