автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Современная башкирка в городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциальные и этнокультурные процессы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ахметова, Гульдар Фаритовна
Введение.4-
Глава I. Развитие городов Башкирского Зауралья
§ 1. Процессы урбанизации в Республике Башкортостан: общая характеристика.
§ 2. Особенности урбанизации зауральского региона РБ.
§ 3. Современное состояние городов Зауралья социально-экономический и социально-культурный аспекты).
Глава II. Современная башкирка в городах Зауралья: адаптация к условиям городской среды.
§ 1. Проблема социальной адаптации мигрантов к условиям городской среды.
§ 2. Процесс социальной адаптации башкирской женщины в зауральских городах Башкортостана.
§ 3. Противоречия социальной адаптации в городе: девиантное поведение.
Глава III. Социально-экономические аспекты жизнедеятельности современных башкирок в городах Зауралья.82
§ 1. Основные этапы эволюции трудовой занятости башкирской женщины.82
§ 2. Трудовая деятельность современных башкирок в городах Зауралья.96
§ 3. Социальное самочувствие городской башкирки в условиях экономической нестабильности.107-!
Глава IV. Семейно-бытовая жизнь городских башкирок.
§ 1 .Социально-демографические показатели семейной жизни современных башкирок в городах Зауралья.120
§ 2. Внутренняя жизнь семьи городских башкирок.134
Глава V. Этнокультурные процессы в среде городских башкирок
Зауралья.
§ 1. Этническая идентификация и этноязыковые процессы.
§ 2. Межнациональное общение и диапазон потребления духовной культуры.
§ 3. Ислам в жизни городских башкирок.
§ 4. Этническая специфика материально-предметной бытовой) среды городских башкирок.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ахметова, Гульдар Фаритовна
Актуальность исследования. Глобальные социальные, общественно-политические, экономические и культурные процессы, происходящие в современном мире, привели к постепенной трансформации сложившихся стереотипов поведения и традиционной системы взглядов как мужчин, так и женщин. Новые возможности и потребности человека перестали ограничиваться рамками его «истинного», «природного» предназначения, обусловленного принадлежностью к определенному полу.
Женщины, исконные обязанности которых заключались только в выполнении функций продолжательницы рода и хранительницы домашнего очага, стали активно и стремительно вторгаться в сферы, ранее традиционно принадлежавшие мужчинам - политику, экономику, управление, науку, армию. Этот феномен XX века, получивший название «женской» революции, способствовал кардинальному пересмотру обществом своего отношения к женщине, актуализировав на рубеже двух тысячелетий проблему определения места и роли женщины в современном мире.
Однако, в российском обществе, не имеющего демократических традиций западного образца, еще сильны консервативно-традиционные взгляды на полоролевые различия мужчин и женщин. Это, в свою очередь, способствует формированию тендерной асимметрии - неравенству шансов мужчин и женщин в различных сферах жизнедеятельности1.
В рамках тендерных исследований полоролевые различия в поведении мужчин и женщин рассматриваются как следствие не только биологических (sex), но и социальных, т.е. тендерных (gender) различий2. Тендерные (полоролевые) стереотипы и нормы, тендерная идентичность образуют тендерный дисплей или «культурные составляющие пола», которые трудно не
1 Хасбулатова O.A. Социальная феминология. Словарь терминов. Иваново, 1996. С.5.
2 Волкова Э.Н. Природные и культурные факторы формирования тендерных различий // Семья. Ген-дер. Культура. М. , 1997. С. 330-335; Попова Л.В. Психологические исследования и тендерный подход // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. С.С. 119-130. только «озвучить» и «обозначить», но и просто вычленить из общего культурного контекста1.
Генедрные стереотипы поведения и мировоззрения являются «этнически» окрашенными, представляя собой элементы соционормативной культуры этноса2. Как указывал Ю.В.Бромлей, стереотипы поведения мужчин и женщин - это весьма показательные в этническом отношении компоненты обыденного сознания, и, соответственно, бытовой формы культуры3. Следовательно, тендер и этничность являются неразрывными категориями, которые в совокупности с социальным фактором (классом) создают «синдром идентичности» индивида4.
Этносы, сохранившие до сегодняшнего дня многие элементы традиционной культуры и традиционного мировоззрения, с трудом расстаются с патриархально-консервативными взглядами на взаимоотношение полов. Чем сильнее традиции сельской моноэтничной культуры, тем отчетливее проявляется приверженность традиционным тендерным (полоролевым) нормам и стереотипам поведения. Одним из важнейших факторов их трансформации, способствующих изменению поведения и мировоззрения самой женщины, являются урбанизационные процессы.
Башкирский этнос в силу исторических причин относительно поздно включился в городскую среду. В связи с этим башкирки, представительницы тюркского кочевого и полукочевого мира, проживая длительное время в сельской мононациональной среде, всегда были тесно связаны с традициями, нормами и обычаями своего народа. При этом они имели относительно большую свободу, чем женщины оседлоземледельческих народов Востока. Причины этого - в более высоком положении женщины в кочевых общест
1 Здравомыслова Е.А., Темкина А. А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Тендер. Культура. С.47-52; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Там же. С. 15-34.
2 Сухарев А.В. Этнофункциональная психология: исследования, психотерапия. М., 1998; Этнические стереотипы мужского и женского поведения. Спб, 1991.
3 Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981. С.367.
4 Eriksen Т. Etnicity and Nationalism. Anthropological Perspektives. London. Chicago, 1993. P.154-156. вах, где она активно участвовала в материальном производстве. Большое значение имел и институт приданного - его ценность, как правило, не уступала калыму, а в ряде случаев и превышала. И, наконец, очень существенную роль играло то, что нормы ислама не проникли глубоко в быт башкир1. Однако, в традиционном башкирском обществе женщина в целом была неравноправной по сравнению с мужчиной, так как неравноправие полов является естественной, нормальной формой бытия для любого патриархального общества2.
Сегодня башкирская женщина переживает сложный этап перехода от традиционно-сельского к индустриально-городскому образу жизни, и, следовательно, от одного стиля тендерного поведения и мышления - к другому. Особенно остро эта проблема стоит перед юго-восточными башкирками, проживающими в слабоурбанизированных зауральских районах Республики Башкортостан. Они длительное время, вплоть до 20-х годов нашего столетия, жили в условиях полукочевого быта, но в последующем, в течение короткого исторического отрезка, были вынуждены столкнуться с двумя разными и «чуждыми» для них культурами - оседлой и городской.
На территории компактного проживания юго-восточных башкир города стали возникать лишь со второй четверти нашего столетия. Сибай, Бай-мак, Учалы являются местом притяжения жителей из близлежащих сельских районов. Женщины намного активнее мужчин участвуют в миграционных процессах из села в город.
В городе башкирка оказывается в совершенно иных социокультурных условиях. Городская среда вынуждает приспосабливаться ее, изменяя ее этносоциальные, этнокультурные и этнопсихологические характеристики. Это,
1 Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). Уфа, 1997. С.79-85; Нафиков 3.3. Социалистическая семья. Вопросы становления и развития (на примере Башкирской АССР). Уфа, 1974. С.3-24.
2 Белова И.А., Кокорина И.А. и др. Стереотипы восприятия дискриминации женщин 11 Женщина в российском обществе. 1998. № 4. С.31. в свою очередь, ведет к возникновению качественно новых показателей и самого этноса.
С одной стороны, большинство зауральских городских башкирок в процессе воспитания усваивают патриархально-консервативные ценности сельской, преимущественно моноэтничной, среды. С другой - их последующая жизнь протекает в городе, где господствуют иные ценности и нормы. Кроме этого, в городах проживают башкирки, которые родились и выросли в городе и, следовательно, имеют слабые связи с сельской традиционной культурой. Они представляют качественно новую генерацию башкирских женщин.
Таким образом, в условиях городской среды возникает проблема взаимодействия двух культур - сельской (этнической) и городской («надэтнической»). Результатом этого взаимодействия является трансформация традиционного облика башкирской женщины, формирование у нее новой системы поведения и мировоззрения, характерной модернизированному обществу.
Степень изученности проблемы. Изучение положения женщины в отечественной и зарубежной науке оформилось в самостоятельное направление - тендерные исследования - сравнительно недавно. На Западе - в 6070-е годы, основу которым положила «история женщин» (Women's studies). В течение многих лет зарубежная гендерология развивалась, отталкиваясь от разных философских и социологических концепций, и сегодня оформилась в несколько направлений - феминистский эмпиризм, позиционизм, социальный конструктивизм и постмодернизм1.
В России новый этап в исследовании женских проблем начался на рубеже 80-90-х гг. Демократизация общественной жизни, новая социально-политическая ситуация в стране способствовали оживлению «женских» на
1 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Феминистская эпистемологическая критика: кризис социального знания и поиски выхода. С.73; Пушкарева Н.Л. Женщины России и Европы на пороге нового времени. М., 1996. С.25-30. учных разработок: активизировались семинары, круглые столы и конференции, охватывающие весь спектр «женских» вопросов1. В ряде вузов были созданы кафедры социальной феминологии, где создавались спецкурсы по тендерным проблемам. С 1996 г. действуют специальные межвузовские научно-исследовательские программы, направленные на всестороннее исследование положения российских женщин. В г.Иваново издается научный журнал «Женщина в российском обществе», создан первый в России издательский центр, специализирующийся на выпуске научной литературы по проблемам женщин. Сегодня крупные научно-исследовательские центры по разработке тендерных исследований функционируют в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Иваново и других городах России.
Теоретические и методологические принципы тендерных исследований изложены в работах Л.В.Бабаевой, Е.Ф.Лаховой, Л.Н.Пушкаревой, Л.Л.Рыб-цовой, Г.Г.Силласте, С.Ушакина, О.А.Хасбулатовой и др., стремящихся переосмыслить и по-новому взглянуть на место и роль российской женщины в современном обществе2.
Однако, в отечественной гендерологии гораздо меньше работ, затрагивающих этнические аспекты женской проблематики. Научные разработки, анализирующие взаимосвязь тендерного и этнического факторов, ведутся в Центре этногендерных исследований Института этнологии и антропологии л
РАН, а также другими отечественными этнографами и этносоциологами .
1 Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. Мат. междун. науч. конф. М., 1994; Социальные трансформации и положение женщин в России. Мат. междун. науч. конф. Иваново, 1995; Семья. Тендер. Культура. Мат. междун. науч. конф. М., 1997 и др.
2 Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М., 1996; Силласте Г.Г. Демократия без женщин - не демократия. М., 1991; Она же. Женские элиты в России // Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен. С.27-39; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX в.) // Женщина в российском обществе. 1997. № 4; Пушкарева Н.Л. Женщины России и Европы на пороге нового времени. М., 1996; Ушакин С. Поле пола // Женщина. Тендер. Культура. М., 1998. С.35-45; Рыбцова Л.Л. Динамика ценностных ориентации женщин в реформируемой России: тендерный подход. Автореф. дис. . д-ра .соц.наук. Екатеринбург, 1998; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994 и др.
3 Григорьева P.A., Шлыгина Н.В., Будина P.O. Быт русской семьи в малом эстонском городе. М., 1996; Котовская М.Т., Шлыгина H.B. Сделает ли российская женщина счастливым своего мужа? // Социологические исследования. 1995. №.4; Крылова Л.Н. Русские женщины в Африке. Проблемы адаптации. М., 1996; Тендерные проблемы в этнографии. М., 1998; Тер-Саркисянц А.Е. Межличностные отношения в
Положение женщины изучалось и в советский период. В работах экономистов, социологов, демографов освещались самые различные сферы жизнедеятельности советских женщин: характер трудовой деятельности и перспективы ее развития1; противоречие между общественно-производственной жизнью и семейной, рождающей проблему двойной нагрузки женщин . Кроме этого анализировались вопросы духовного развития и культурного роста женского населения, сравнивалась советская модель решения женского вопроса с идеями западного феминистского движения3. Женщина являлась объектом исследования и этнологов, как в работах специально посвященных данной проблеме, так и в исследованиях по семейно-брачным отношениям4.
Вопрос о месте женщины в традиционном башкирском обществе затрагивался в общих историко-этнографических работах ХУШ-Х1Х и начала XX вв.5, а также в современных этнографических исследованиях Р.Г.Кузеева, С.Н.Шитовой, Н.В.Бикбулатова, Ф.Ф.Фатыховой6. В этом ряду исследоваармянской семье: традиции и современность // Женщина и свобода: Пути выбора в мире традиций и перемен. М., 1994; Этнические стереотипы мужского и женского поведения. Спб, 1991 и др.
1 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности. М., 1954; Котляр А.Э., Турчанинова С.Я. Занятость женщин в производстве. М., 1975; Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. М., 1970; Производственная деятельность женщин и семья. Минск, 1972; Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. М., 1987; Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. М., 1970 и др.
2 Груздева Е.Б., Чертыхина Э. С. Труд и быт советских женщин. М., 1983; Женщины на работе и дома. М., 1978; Изменение положения женщин и семья. Отв. ред. А.Г.Харчев. М., 1977; Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. М., 1989; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья (Социологическое исследование). Л., 1971 и др.
3 Ажибаева А.Д. Женщина и социальный прогресс. Алма-Ата, 1984; Билыиай В. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959; Ершова E.H., Новикова Э.А. СССР - США: женщина и общество. Опыт сравнительного анализа. М., 1988; Национальный аспект решения женского вопроса в СССР. Отв.ред. М.АЛхунова. Ташкент, 1978; Посадская А., Римашевская Н. Как мы решаем женский вопрос // Коммунист. 1989. №4 и др.
4 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Мухина 3.3. Сельская женщина в семейной и общественной жизни. М., 1989; Каракеева С.Н. Современня киргизская городская семья. Фрунзе, 1981; Мусина Р.Н. Современная сельская татарская семья. Отчет о работе НИР. Казань, 1989; Столярова Г.Р. Национально-смешанные семьи в сельских районах Татарской АССР. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М., 1986; Тощакова Е.М. Женщина в обществе и семье у современных алтайцев. Новосибирск, 1973 и др.
5 Берхгольц Л. Горные башкиры-катайцы // Этнографическое обозрение. 1883. № 3; Лепехин И.И. Записки путешествия (1786-1772) // Полн. собр. ученых путешествий по России. Спб., 1882. T.4. 4.3; Никольский Д.П. Башкиры. Этнические и санитарно-антропологические исследования, Спб., 1899; Рычков П.И. История Оренбургская (1730-1750). Оренбург, 1896; Руденко С.И. Башкиры, М., 1955 и др.
6 Кузеев Р.Г., Шитова С.Н. Башкиры. Историко-этнографический очерк. Уфа, 1963; Они же. Зауральские башкиры // АИЭ. Уфа, 1962; Бикбулатов H.B. Башкирский аул. Уфа, 1969; Он же. Башкиры // Семейный быт народов СССР. М., 1990; Он же в соавт. с Фатыховой Ф.Ф. Семейный быт башкир XIX-XX вв. Уфа, 1991. ние Н.В.Бикбулатова «Башкирский аул» представляет для нас большой интерес, т.к. в ней на основе проведенных автором анкетных опросов подробно анализируется семейная, производственная и общественная жизнь башкирских женщин Зауралья.
Среди исторических работ большого внимания заслуживает монография А.З.Асфандиярова «Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.)»1, в которой освещается семейное и общественное положение башкирской женщины в досоветский период.
В работах Б.И.Говако, М.В.Мурзабулатова, З.З.Нафикова, в диссертационном исследовании З.Л.Сизоненко на основе социологических и статистических данных проанализированы вопросы современного положения л женщин республики в системе семейно-брачных отношений .
Некоторые аспекты социального и культурного развития женщин затрагивают в своих исследованиях о современном положении сельских и городо ских башкир Р.М.Валиахметов, Р.И.Ирназаров, М.Д.Киекбаев .
Сведения о социально-демографическом и экономическом положении женщин республики в советский период и в современных условиях можно почерпнуть в работах Н.К.Аллагуловой, А.А.Ахмадеева, Р.А.Галина и Л.Л.Галиной, Р.Р.Галлямова, Р.Т.Насибуллина, Ю.П.Шеина и др.4
1 Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). Уфа, 1997.
2 Говако Б.И. Студенческая семья - семья интернациональная. Мы - единая семья. Уфа, 1988; Мур-забулатов М.В. Брак и семья в Башкортостане. Уфа, 1999; Он же. Повторный брак. Уфа, 1999; Нафиков 3.3. Социалистическая семья: вопросы становления и развития (на примере Башкирской АССР). Уфа, 1974; Сизоненко З.Л. Межнациональная семья на современном этапе развития общества (на материалах БАССР). Дис. канд.соц.наук. Уфа, 1999.
3 Валиахметов P.M. Национально-культурное развитие башкир на современном этапе. Дис. . канд.соц.наук. Уфа, 1993; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. Уфа, 1997; Ки-екбаев М.Д. Отражение современных этнических процессов в духовной культуре сельского башкирского населения зауральских районов БАССР. Дис. . канд.ист.наук. Уфа, 1987; Он же. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность. Уфа, 1998.
4 Аллагулова Н.К. Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики. Дис. . канд.экон.наук. Уфа, 1997; Ахмадеев A.A. Регион как объект социологического исследования и управления. Дис. д-ра.соц.наук. Уфа, 1994; Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. Уфа, 1998; Галин P.A., Галина Л.Л. Миграция населения Республики Башкортостан. Уфа, 1994; Они же. Население РБ: Динамика и особенности формирования. Уфа, 1996; Галлямов P.P. Многонациональный город. Этносоциологические очерки. Уфа, 1996; Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ. Уфа, 1997; Шеин Ю.П. Тенденции социально-демографических и расселенческих процессов в Республике Башкортостан. Дис. . канд.соц.наук. Уфа, 1994 и др.
Исследованиями, специально посвященными проблеме положения женщин, являются статьи Л.И.Коровиной и К.А.Посновой, в которых проанализированы вопросы социального и демографического развития женского населения БАССР1. В монографии и статьях Р.Н.Сулеймановой исследуются история женского движения в Башкирии, социально-экономическая и общественно-политическая жизнедеятельность женщин республики во второй половине XX в.2
В последнее время в республике появились работы, авторы которых рассматривают положение женщин в социологическом и философском асО пектах . В монографии и статье С.Ю.Цепковой на основе обширного социологического и статистического материала раскрываются различные стороны жизни современных сельских женщин Башкортостана. В диссертационном исследовании О.М.Барановой дан философский анализ категории «социальный пол».
Таким образом, в Республике Башкортостан ученые довольно часто обращались к женской проблематике. Однако, практически нет работ, выполненных в рамках этногендерных исследований. Данная диссертация является одной из первых, восполняющих этот пробел.
Объект исследования. Объектом исследования выступают современные башкирские женщины, проживающие в городах Зауралья Республики
1 Коровина Л.И. К социально-демографической характеристике группы женщин-работниц // Социальные группы и их деятельность. Тез. докл. Уфа, 1980. С.132-135; Поснова К.А. О влиянии социальных перемещений женщин на развитие социально-классовой структуры социалистического общества в условиях научно-технического прогресса // Социальные исследования механизации и автоматизации производства. Уфа, 1976.
2 Сулейманова Р.Н. Из истории охраны материнства и младенчества в Башкортостане // Ватандаш. 1999. № 9. С. 125-133; Она же. Женщины Башкортостана: социальный облик. Уфа, 1998; Она же. Женщины в составе населения Республики Башкортостан. Препринт. Уфа, 1994; Она же. С.И. Руденко о положении башкирской женщины в семье // С.И. Руденко и башкиры. Уфа, 1998; Она же. О состоянии начального образования мусульманских женщин в Уфе (начало XX в.) // Уфа: прошлое, настоящее, будущее. Уфа, 1999; Она же. Становление автономии Башкортостана и женское движение // 80-летие подписания Соглашения о советской автономии Башкортостана и развитие республики в составе Российской Федерации. Уфа, 1999; Она же. Трудовая и общественно-политическая активность советских женщин в 60-70-е годы (на материалах БАССР). Автореф. дис. канд.ист.наук. М., 1989 и др.
3 Баранова О.М. Социально-философский анализ феноменов любви и пола. Дис. . канд.фил.наук. Уфа, 1998; Цепкова С.Ю. Современная сельская женщина: труд, быт, досуг. Уфа, 1999; Она же. Социальное положение сельских женщин Башкирии // Социологические исследования. 1999. № 5. С.129-130.
Башкортостан - Сибае, Баймаке, Учалах.
Башкирское женское население зауральских городов рассматривается на основе выделения двух социально-территориальных групп. Башкирки, родившиеся и прожившие всю свою жизнь в городе, независимо от того, к какой генерации горожан они принадлежат, условно названы социально-территориальной группой коренных горожанок. Башкирки, родившиеся в сельской местности и прожившие в городе лишь определенное время, образуют вторую социально-территориальная группу сельских мигранток.
Предметом исследования является развитие этнических и социально-культурных процессов в среде городских башкирок в современных условиях, а также комплекс проблем их социально-экономического и демографического развития.
Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление основных направлений трансформации традиционного облика башкирской женщины под воздействием условий городской среды.
Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:
1. Характеристика условий городской среды Зауралья РБ: этнодемогра-фическая, социально-экономическая, этнокультурная.
2. Определение характера и специфики процесса социальной адаптации башкирок-мигранток в зауральских городах Башкортостана.
3. Установление степени влияния тендерных установок и тендерных стереотипов поведения в основных сферах жизнедеятельности городских башкирок: семейно-бытовой и сфере трудовой деятельности.
4. Определение социального самочувствия, уровня жизни, степени социально-экономической активности городских башкирок в новых условиях рынка.
5. Рассмотрение степени воздействия этнического фактора на ориентации и поведение городских башкирок в сфере этнической психологии и культуры.
Методологическая основа диссертации. Данное исследование построено на принципе историзма. Он реализуется через рассмотрение изучаемых явлений и процессов в динамике. Конкретно-исторический подход к исследованию проблем урбанизации предполагает изучение этнической общности как субъекта исторического процесса в постоянно меняющихся условиях природно-естественной и социально-территориальной среды обитания.
Автор в своем исследовании также отталкивается от теории социального конструирования тендера, изложенного в ряде работ западных исследователей1. Согласно данной теории, важным фактором, определяющим поведение башкирских женщин в различных сферах жизнедеятельности, являются «культурные составляющие пола» или тендерный дисплей (полоролевые нормы, полоролевые установки и полоролевая идентичность).
Анализ процессов развития городов, его населения в данной диссертал ции строится на концепции территориальных общностей . Каждая территориальная общность, характеризуясь, с одной стороны, многообразием социальных, культурных, демографических различий, имеет общие социальные и культурные черты. Взятые в совокупности характеристики всех групп женского башкирского населения, проживающего в определенном городе Зауралья РБ, они дают возможность судить об относительном уровне развития данной общности.
При рассмотрении воздействия внешних факторов на этносоциальные и этнокультурные процессы в среде городских башкирок, особое значение
1 Принципы теории социального конструирования тендера отражены в работах: .Здравомыслова Е.А., Темкина. A.A. Социальное конструирование тендера как феминистская теория; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук.
2 Этносоциальные проблемы города. С.20. придавалось типу города, в котором проживают городские башкирки, степени его урбанизированное™, образу жизни населения в данном городе1.
Процесс социальной адаптации башкирской женщины к условиям городской среды рассмотрен на основе методологических разработок отечественных исследователей2. Основанием для выделения группы сельских ми-гранток в социальной структуре города являются особенности сельского образа жизни, носителями которого они являются3.
Кроме этого в работе над диссертацией привлекался широкий круг научной литературы:
• по теории и методологии исследования этнических процессов (С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, Р.Г.Кузеев) 4;
• по теории и методике социологических исследований (А.Г.Здравомыслов, Э.Ноэль, Г.В.Осипов, Р.Э.Парк, В.И.Переведенцев, Ф.С.Файзуллин, В.А.Ядов)5;
1 Коган Л.Н. Культура молодого социалистического города. Свердловск, 1972. С.17; Советский город: социальная структура. М., 1988. С.223-269.
2 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. К вопросу о классификации городского населения при этнографическом изучении города // Советская этнография. 1970. № 2. С. 121-129; Корель Л.В. Взаимосвязь между миграционной подвижностью и динамикой численности населения в СССР // Миграция населения / Отв.ред. Ж.А. Зайончковская. М., 1992. С. 96-118.
3 Советский город. С. 182.
4 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Арутюнян Ю.В., Дроби-жева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов A.A. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М, 1984; Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981; Он же. Очерки теории этноса. М., 1983; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. М., 1984; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений. М., 1981; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева B.B., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Козлов В.И. Изменения в расселении и урбанизация народов СССР как условия и факторы этнических процессов в СССР // Современные этнические процессы в СССР. М., 1977; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М., 1992; Кузеев Р.Г., Моисеева H.H. Об этнических связях тюркских народов севера Евразийских степей в эпоху средневековья и новое время // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. Тезисы докладов. Омск, 1984; Этносоциальные проблемы города. М., 1986.
5 Аитов H.A. Социальное развитие регионов. М., 1985; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., 1969; Парк Р.Э. Культурный конфликт и маргинальный человек // РЖ. Серия 11. Социология. 1998. № 2. С. 172-175; Ноэль Э. Массовые опросы. Введение в методику мето-доскопии. M., 1978; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Советский город / Под ред. H.A. Аитова. М., 1988; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города. Саратов, 1981; Он же. Социология города. Спб.-Уфа, 1997; Ядов B.A. Социологические исследования: методология, программа, методы, M., 1987; Яницкий O.H. Экологическая перспектива города. М., 1987 и др.
• теоретическим проблемам феминологии и тендерных исследований (С. де Бовуар, Н.Л.Пушкарева, Н.М.Римашевская, Г.Г.Силласте, Б.Фридан, О.А.Хасбулатова, Т.Эриксон и др.)1.
Источниковая база исследования построена на основе широкого круга этнологических, статистико-социологических и исторических материалов.
Для написания I главы, посвященной процессам урбанизации зауральского региона Республики Башкортостан, этапам формирования этнического состава населения исследуемых городов, особенностей этнодемографиче-ской ситуации, использовался широкий корпус статистических материалов как регионального, так и республиканского масштаба2.
Немаловажное значение в анализе социально-экономической и социально-демографической характеристики городов Башкирского Зауралья имели работы историков, социологов, демографов и экономистов республики: У.Б.Асылгужина, А.Б.Зарипова, М.Н.Исянбаева, З.Ш.Кутлубаева, М.Ф.Хисматова и др.3
Остальные главы диссертации написаны с привлечением как статистических материалов, так и результатов этносоциологического обследования башкирского женского населения в городах зауральского региона РБ,
1 Бовуар С. де. Второй пол. М., 1997; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук; Римашевская Н.М. Современные направления изучения положения женщин в обществе (методологический аспект) // Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991. С.29-37; Силласте Г.Т. Эволюция социальных позиций в меняющемся российском обществе // Социологические исследования. № 6; Фридан Б. Загадка женственности. М., 1994; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Eriksen Т. Etnicity and Nationalism. Anthropological Perspektives. London. Chicago, 1993 и др.
2 Башкортостан и башкиры в зеркале статистики. Уфа, 1995; Башкиры и Башкортостан. Этностати-стика. Уфа, 1995; Демографический ежегодник Республики Башкортостан. Стат.сборник. Уфа, 1998; Женщины и дети Республики Башкортостан. Уфа, 1996; Краткие итоги микропереписи населения 1994 г. Уфа, 1995; Население БАССР по данным Всесоюзной переписи населения в 1939 г. Уфа, 1941; Население БАССР (По данным Всесоюзной переписи населения 1959 г.). Уфа, 1960; Состав населения БАССР по отдельным национальностям (По данным Всесоюзной переписи 1970 и 1979 гг.); Население Башкирии по результатам Всесоюзной переписи населения 1989 г. Уфа, 1990; Труд и занятость в РБ. Уфа, 1998 и др.
3 Асылгужин У.Б. Анализ и количественная оценка уровня и условий жизни населения в регионах Башкирской ССР. Препринт. Уфа, 1991; Габдрафиков И.М. Республика Башкортостан. Модель этнологического мониторинга. М., 1998; Тизатуллин Х.Н., Биктимиров 3.3. Башкирия: социальная цена реформ. Препринт доклада. Уфа, 1994; Использование трудовых ресурсов малых, средних городов и сельской местности (на материалах Башкирской АССР). Уфа, 1970; Зарипов А.Б. Социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана в 1917-1922 гг. Дис. . канд.ист.наук Уфа, 1999; Исянбаев М.Н., Табитов Х.Ш., Ярмухаметов З.Т. и др. Уральский экономический подрайон: проблемы формирования и развития. Уфа, полученных автором в ходе двух экспедиций (лето 1996 г. и осень 1998 г.). Экспедиции сопровождались анализом документов делопроизводства, текущей отчетности, материалов районных отделов Госкомстата РБ, паспортных столов.
Этносоциологическое исследование городских башкирок Зауралья РБ последовательно включало: 1) изучение статистических материалов; составление выборки и инструментария исследования; 2) непосредственное наблюдение и апробация вопросника с выездом в города Зауралья; 3) этносоциологическое обследование с использованием специально разработанного вопросника; 4) компьютерная обработка результатов опроса.
Формирование выборочной совокупности производилось методом квот, основные принципы, которой изложены в работах немецкого социолога Э.Ноэль и в ряде работ отечественных исследователей1.
Квотная выборка производилась разбиением генеральной совокупности на классы согласно нескольким распределениям выбранных признаков. Основными квотными признаками выступили: 1) территория (город); 2) возраст; 3) образование. На основе статистического объема и заданной доли отбора из него была определена «квота» - объем выборки соответствующей группы. Квотная выборка производилась при предположении, что распределение контролируемых признаков в выборке обеспечивает репрезентативность воспроизведения распределения зависимых признаков2.
Применение квотной выборки оправдано при наличии ко времени опроса надежных сведений о генеральной совокупности. В нашем случае все требования к генеральной совокупности выполнены. Репрезентативность выборки, выступающей моделью генеральной совокупности, обеспечивалась с помощью привлечения новейших статистических данных, полученных в Государственном комитете РБ по статистике.
1995; Хисматов М.Ф. Башкирия. Экономико-географическая характеристика. Уфа, 1968; Он же. Территориальная организация производительных сил Башкирии и пути ее совершенствования. Уфа, 1987;
1 Ноэль Э. Указ.соч.; Рабочая книга социолога / Под.ред. Г.В.Осипова. М., 1983.
2 Рабочая книга социолога. С. 233.
Все башкирское женское население старше 16 лет в 1998 г. в городах Зауралья составляло 16.279 чел. Объем выборки был определен в 500 чел., т.е. 3,07% от генеральной совокупности. Далее, исходя из процентного соотношения башкирского женского населения в городах Зауралья, производилось формирование выборочной совокупности по каждому городу отдельно.
Таблица Г
Формирование выборочной совокупности по каждом городу отдельно
Города Объем генеральной совокупности Доля в генеральной совокупности Объем выборочной совокупности
Сибай 7 852 чел. 48,23 % 241 чел.
Учалы 4 779 чел. 29,36 % 147 чел.
Баймак 3 648 чел. 22,41 % 112 чел.
Всего 16 279 чел. 100,0% 500 чел.
Таким образом, в Сибае необходимо было опросить 241 чел., Учалах -147 чел., Баймаке - 112 чел. Распределение выборочной совокупности по возрастным группам и уровню образования представлено в таблицах 0.10.4.
На основе выборки было подготовлено 500 карточек с указанием основных характеристик респонденток, которые вкладывались в вопросник. Опираясь на эти признаки, интервьюер самостоятельно находил респондент-ку для опроса.
Работа над вопросником основывалась на привлечении широкого круга методических разработок отечественных социологов и этносоциологов, рас Нумерация таблиц в диссертации произведена следующим образом: в тексте идет сплошная нумерация (табл. 1, 2, 3,4.); в Приложении каждая глава имеет отдельную нумерацию таблиц (например, табл. 2.2. относится ко II главе; табл. 3.4. - к III главе и т.д.). крывающих механизм построения опросного листа, логическую последовательность и формулировку вопросов и т.д.1
Вопросник включал 130 вопросов, объединенных в пять разделов, охватывающих самые различные стороны жизни городских башкирок: 1) адаптационное поведение мигранток в зауральских городах, отношение башкирских женщин к условиям урбанизированной среды; 2) семейно-бытовая жизнь городских башкирок; 3) трудовая деятельность городских башкирок; 4) этнокультурные процессы в среде городских башкирок; 5) жизненные установки и ценности городских башкирок. Опросный лист содержал главным образом закрытые вопросы, как альтернативные, так и вопросы-«меню».
С целью облегчения работы интервьюеров с респондентками, испытывающими трудности общения на русском языке (женщины с низким уровнем образования, представительницы старших возрастных групп), вопросник был переведен на башкирский язык. Вопросник на башкирском языке полностью идентичен оригиналу. Смысл и содержание вопросов были максимально приближены к вопросам на русском языке.
Достоверность полученных данных проверялась автором путем повторного 5%-ного опроса респонденток.
Обработка полученных результатов производилась по программе SPSS на основе нескольких баз данных (по всему массиву; по каждому городу отдельно; по социально-территориальным группам коренных горожанок и сельских мигранток). В каждой базе данных были получены одномерные и двухмерные распределения по возрасту и уровню образования респонденток.
Выделение социально-территориальных групп коренных горожанок и сельских мигранток производилось на основе прортых арифметических расчетов, не прибегая к сложным методам регресионно-корреляционного анализа. Опираясь на результаты линейного распределения по вопросам А9, А10,
1 Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований; Ноэль Э. Указ. соч.; Рабочая книга социолога; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М., 1980; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М., 1987.
Alle высокой достоверностью была выделена группа коренных горожанок. По данным вопроса А9 «Где Вы родились?» 159 респонденток, т.е. 31,2% всего массива опрошенных, родились в различных городах Башкортостана и за его пределами. Указанное количество опрошенных можно считать входящими в социально-территориальную группу коренных горожанок. Данное число подтверждается результатами распределения ответов на вопрос All «Если Вы родились в сельской местности, в каком возрасте Вы переехали жить в город вообще?», в котором 150 человек, т.е. 30% опрошенных не ответили на вопрос, т.к. он был адресован только родившимся в селе и переехавшим в город. Погрешность в объеме 1,2% на массив в 500 опрошенных является допустимой. Это позволяет считать арифметические расчеты по выделению социально-территориальной группы коренных горожанок вполне валидными и статистически обоснованными.
Данная статистическая гипотеза подтверждается и результатами корреляционного анализа двухмерных сочетаний вопросов А9хА11, А9хА10. Так, по данным анализа двухмерного распределения вопросов А9хА11, среди респонденток, не ответивших на данный вопрос, доля родившихся в городе составляет свыше 95%. Это значит, что практически вся эта группа может быть причислена к социально-территориальной группе коренных горожанок. Корреляционный анализ двухмерного распределения вопросов А9хА10 показывает, что число родившихся в городе, но приехавших в города, где проводился опрос, составляет всего 13 человек, т.е. 2,6% от общего числа опрошенных. Это также позволяет считать выделенную выше группу в 150 человек (30%) социально-территориальной группой коренных горожанок. Выделение данной группы в массиве опрошенных непосредственно по городам производилось на основе приведенной методики.
Зауральские города Башкирии характеризуются большим преобладанием приезжего населения из сельской местности. Это подтверждается нашей выборкой, где группа коренных горожанок составила лишь 30% всей выборки, группа сельских мигранток - 70%.
Возрастной состав, уровень образования респонденток в обеих социально-территориальных группах коренных горожанок и сельских мигранток представлен в основном одинаково (таблицы 0.5; 0.6).
Наряду с этносоциологическим опросом в работе использовался метод свободного интервью, что дало возможность получить более полную информацию о мнениях, оценках и суждениях башкирских женщин по тем или иным проблемам. Существенную роль в исследовании сыграли личные наблюдения автора в городах Зауралья.
Источниковой базой диссертационного исследования также послужили некоторые материалы этносоциологических исследований населения в городах РБ, проведенных под руководством В.В.Пименова в 1986 г. и М.Н.Губогло в 1993 г.
Кроме этого, при написании диссертации широко использовались данные архива ЗАГСа, материалы местной прессы, а также фонда Краеведческого музея г.Учалы.
Научная новизна. Данная диссертация представляет собой одно из первых тендерных исследований, в котором на примере башкирского этноса рассматриваются современные проблемы полукочевых в прошлом народов.
Башкирская женщина впервые стала объектом всестороннего научного исследования. На основе выделения двух социально-территориальных групп башкирского женского населения (коренных горожанок и сельских мигранток) выявлен механизм и характер воздействия факторов урбанизированной среды на традиционный облик башкирской женщины, ведущий к его постепенной трансформации.
Выявлены сложность и противоречивость процесса интеграции башкирской женщины в урбанизированную среду; детерминированность этого процесса различными факторами.
Определены особенности трудовой деятельности башкирок в различных социально-территориальных группах городских башкирок. Рассмотрено современное социально-экономическое положение и социально-психологическое состояние башкирских женщин в новых условиях рынка.
Проанализированы социально-демографические показатели семейной жизни башкирок-горожанок, а также внутренняя жизнь семьи, ориентации и установки женщин в сфере супружеских отношений.
Рассмотрен механизм и направленность этноязыковых и этнокультурных процессов в среде городских башкирок Зауралья.
Практическая значимость исследования. Некоторые выводы исследования могут быть использованы при оценке характера, темпов и интенсивности процессов урбанизации всего башкирского этноса, при определении проблем дальнейшего развития башкир-горожан, при разработке систем мероприятий по оптимизации и гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан.
Результаты исследования позволяют полнее и яснее представить этнокультурное, социально-экономическое состояние, в котором находится современная женщина, и могут оказать большую помощь руководителям женских организаций, органов государственного и местного управления при решении вопросов, связанных с улучшением положения женщин республики.
Кроме этого материалы и выводы данного исследования могут использоваться в лекционно-просветительской и преподавательской работе, в подготовке научных и научно-популярных работ, учебных пособий по этносо-циологии и тендерным исследованиям.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора этносоциологии и этнополитологии, на научных семинарах Центра этнологических исследований, отражены в статьях, докладах и сообщениях, которые прозвучали на научных конференциях и конгрессах: научной конференции, посвященной 20-летию Отдела народов Урала (Уфа,
1996 г.); II и III Конгрессах этнографов и антропологов (Уфа, 1997 г., Москва, 1999 г.); IV Международной научной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Омск, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы языка и культуры» (Уфа, 2000). Кроме этого некоторые общие выводы исследования нашли отражение в Концепции Государственной программы «Народы Башкортостана»1, составленной коллективом авторов под руководством члена-корреспондента РАН Р.Г.Кузеева.
Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка источников и литературы общим объемом 212 страниц, а также приложения, которое включает 38 таблиц и 37 рисунков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная башкирка в городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциальные и этнокультурные процессы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании рассмотрены основные направления этносоциальных и этнокультурных процессов, происходящих в среде современных башкирских женщин городов Зауралья Республики Башкортостан.
Зауральские городские башкирки проживают в слабоурбанизированном регионе республики, который является местом компактного расселения юго-восточных башкир. Сильное влияние полукочевых традиций, господствовавших в Зауралье вплоть до первых десятилетий XX в., сказалось на низких темпах урбанизации местного населения. Только с 50-х годов нашего столетия башкиры начинают активно выезжать из сел в города и осваивать новую социокультурную среду современного города.
В настоящее время города юго-восточного Башкортостана лидируют по уровню представительства башкир. В них сложилась специфическая этноязыковая и этнокультурная ситуация, создавшая условия для формирования в Зауралье башкирской урбанизированной культуры. Сибай, Баймак, Учалы можно рассматривать как своеобразный конгломерат «башкирских» городов, играющих важную роль в приобщении башкирского этноса к городскому образу жизни.
Возникновению и развитию городов Зауралья способствовало промышленное освоение региона. Исторический путь исследуемых городов проходил по одной схеме: село - рабочий поселок - город. Раньше всех статус города получил Баймак (1938 г.), затем Сибай (1955 г.), позже Учалы (1963 г.). В настоящее время они представляют малые и средние города республики. Непропорциональное развитие экономики, неизменное доминирование отраслей тяжелой промышленности привели к замедленным темпам социально-экономического развития зауральских городов.
Башкирские женщины, проживающие в городах Зауралья - это преимущественно мигрантки из сельской местности (в нашей выборке они составили 70%). Одним из главных мотивов миграции в города для них является желание повысить свой социально-культурный уровень, изменить свою жизнь «вообще». Приехав в город, недавние селянки сталкиваются с целым рядом социально-психологических, культурных и экономических проблем, разрешение которых является условием успешной адаптации недавних селянок в городе, возможностью почувствовать себя «своей» в новой социокультурной среде.
Противоречия социальной адаптации в городе могут служить благоприятной почвой для распространения среди недавних селянок асоциальных явлений. Этому может способствовать и отсутствие жесткого социального контроля в городе, который сельская мигрантка испытывала на селе. Однако, как показали результаты опроса, склонность к девиантному поведению, особенно наиболее распространенной его форме - алкоголизму, характерна как для недавних селянок, так и для коренных горожанок. Так, отношение основной массы башкирок к употреблению спиртного женщинами весьма терпимое, что является, на наш взгляд, одной из глубоких причин стремительной алкоголизации женского населения республики.
Трудности социально-психологической адаптации в городе связаны с приспособлением к психологическому микроклимату и ритму жизни города, коллективу на работе и учебе, соседям, установлением новых дружеских контактов и т.д. Как показывают результаты нашего опроса, несмотря на то, что исследуемые города являются небольшими и образ жизни в них имеет много сельских черт, с трудностями социально-психологической адаптации столкнулась значительная часть сельских мигранток.
Проблемы социально-экономического характера, стоящие перед башкирками, приехавшими из села, связаны прежде всего с материальными трудностями, а также жилищно-бытовыми вопросами: поисками жилья, получением прописки в городе, низким уровнем коммунально-бытовых удобств.
Если со временем уровень трудностей социально-психологического и культурного характера начинает постепенно снижаться, то социально-экономические проблемы не теряют своей остроты и в последующем. При этом от уровня разрешенности материально-бытовых вопросов часто зависит и социально-психологическое состояние мигранток в городе: возможность относить или не относить себя к категории «настоящих» горожанок.
Процесс социально-экономической адаптации недавних селянок в городе тесно связан с их трудовой деятельностью: приехавшие из села башкирки, не имеющие соответствующего уровня образования, какую-либо специальность, являются менее конкурентноспособными на рынке труда. По результатам нашего исследования, они больше, чем урожденные горожанки представлены в сфере низкоквалифицированного физического труда. Со временем наблюдаются изменения в социальном статусе сельских мигранток: увеличивается доля лиц занятых умственным высококвалифицированным трудом. Однако, по сравнению с женщинами, родившимися в городе, башкирки-мигрантки продолжают отставать в «престижных» видах труда, несмотря на одинаковый с ними образовательный уровень.
Разница в характере труда влияет и на степень удовлетворенности своей работой в различных социально-территориальных группах городских башкирок. У сельских мигранток отрицательная оценка различных сторон своей работы выражена сильнее, чем у коренных горожанок.
Наиболее «не устраивающими» сторонами трудовой деятельности для большинства современных башкирок являются размер и характер оплаты труда, отсутствие возможностей для решения жилищного вопроса. Позитивными моментами работы для значительной части женщин выступают психологический климат в коллективе, а также такой фактор, как «работа не отражается отрицательно на состоянии здоровья и семейных отношениях». Профессиональный рост, карьера, вызывают более спокойные, нейтральные оценки со стороны башкирских женщин.
Мотивы трудовой деятельности городских башкирок также сводятся к материальной необходимости (первое место) и желанию быть в коллективе (второе место). Вопросы, связанные с социальной самореализацией (карьера, профессиональный рост), занимают третью позицию в системе мотивов трудовой занятости.
Таким образом, самыми существенными аспектами профессиональной деятельности для значительной части современных башкирок являются материальная (необходимость зарабатывать на жизнь) и психологическая (потребность в общении с людьми). Несмотря на то, что башкирская женщина наравне с представителями сильного пола выполняет роль «добытчика» и «кормильца» семьи, а также ориентирована на модель работающей женщины, она находится под сильным влиянием тендерных стереотипов и установок. Сферу руководства, профессиональной карьеры городская башкирка не рассматривает как поле своей деятельности и полностью ее предоставляет мужчинам, т.е. во внесемейном пространстве она претендует лишь на вторичные, вспомогательные роли.
В условиях новой формирующейся рыночной экономики женщины оказались в противоречивой и сложной ситуации, характеризующейся усилением дискриминационных тенденций в отношении женщин, их низкой конкурентноспособностью на рынке труда. Современное состояние женщин республики на рынке труда можно охарактеризовать как переходную стадию от одного этапа занятости («советского») к другому (характерному для рыночной экономики). Полноценная структура женской занятости, соответствующая изменившимся социально-экономическим условиям, в республике еще не сложилась.
Переход к рыночной экономике усугубил социально-экономическое положение башкирских женщин. Исследование показало резкое ухудшение качества жизни городских башкирок за последние годы, крайне низкий уровень их социального самочувствия, характеризующийся высокой тревожного стью за будущее детей, семьи, страхом перед усилившейся социальной дифференциацией в обществе, ростом преступности.
При этом городские башкирки не проявляют высокой социально-экономической активности для разрешения возникших проблем: лишь незначительная доля женщин занимается помимо своей основной работы дополнительной трудовой деятельностью, знакома со сферой бизнеса (в основном мелкого). Низкая социально-экономическая активность женщин обусловлена как субъективными, так и объективными причинами.
Во-первых, внутренней неподготовленностью женщин принять то новое, что произошло в России за последние годы, сильным влиянием «советского» сознания (комплекса социального иждивенчества, сформированного 70-летней патерналистской политикой Советского государства в отношении женщин), а также влиянием традиционных тендерных установок самих женщин, способствующих определенной пассивности во внесемей-ной социальной сфере. Во-вторых, низкая социально-экономическая активность башкирских женщин объективно детерминирована отсутствием каких-либо условий в РБ для полноценной трудовой деятельности женщин, ограниченностью их возможностей для равноправного с мужчиной участия в сфере предпринимательства, бизнеса. Кроме этого в небольших городах, какими являются Сибай, Баймак, Учалы, выбор сферы занятости для женщин достаточно узок.
Выход из сложившейся социально-экономической ситуации современная башкирка видит в стратегии выживания - постоянной экономии, натурализации быта. Увеличение объема домашних хозяйственных работ, связанных с натурализацией быта, ведет к усилению психофизических нагрузок женщин, возникновению хронической усталости.
Масса сложных социально-экономических проблем, стоящих перед современной башкиркой, лишают ее возможности полноценно трудиться; жить полнокровной жизнью; приносить пользу обществу; влиять на развитие городской культуры и всего башкирского этноса в целом. Для значительной части городских башкирок более актуальными являются материально-бытовые стороны их жизни, насущные вопросы физического выживания.
Эффективность адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям напрямую связана с таким аспектом проблемы, как формирование нового мировоззрения и новых принципов жизнедеятельности. Необходимо ориентировать женщин на стратегию самореализации (через СМИ; значительную работу в этом направлении могут сделать женские организации). В республике назрела потребность в создании клубов психологической само-помоощи женщин, школ женского предпринимательства и т.д. Конкретные действия в этом направлении создали бы в РБ реальные условия для быстрой и безболезненной адаптации женщин к новым условиям рынка.
Система традиционного тендерного поведения и мировоззрения башкирских женщин особенно отчетливо проявляется в семейно-бытовой сфере. Как показали результаты исследования, для обеих социально-территориальных групп городских башкирок характерно стремление следовать патриархатному стилю поведения во взаимоотношениях с супругом. Так, несмотря на то, что в большинстве семей башкирских женщин уровень участия мужей в выполнении домашних работ крайне низок, женщины оценивают их помощь как «большую». Идеальными они считают эгалитарный тип взаимоотношений с мужем, но в то же время утверждают, что условием крепкой семьи является демонстрация мужу его главенствующей роли в семье. Требования женщин к поведению своих мужей неоднозначны. Они ожидают от мужчин как традиционного, так и нового стиля поведения.
Следовательно, внутрисемейная жизнь городских башкирок полна противоречий: с одной стороны, в ней доминируют патриархатные установки и традиционное поведение самих женщин, с другой, имеет место и ориентация современных башкирок на новую, эгалитарную модель внутрисемейных отношений. При этом недавние селянки выказывают больший «консерватизм» и «традиционализм», чем женщины, родившиеся в городе.
Наиболее существенная разница между двумя социально-территориальными группами городских башкирок - недавними селянками и коренными горожанками - наблюдается в сфере этнической психологии и культуры. В жизни башкирских женщин, родившихся и выросших в сельской местности, этнический фактор играет достаточно большую роль. В то время как поведение и ориентации основной массы коренных горожанок являются преимущественно «надэтническими». Это прослеживается по всем параметрам, характеризующих направленность этнокультурных процессов:
• для сельских мигранток, в отличие от коренных горожанок, характерны сильная выраженность этничности и этнической солидарности;
• недавние селянки проявляют более высокий уровень компетенции в сфере башкирского языка и чаще на нем общаются, коренные горожанки предпочитают общение и чтение художественной литературы на русском языке и лучше им владеют;
• в сфере межнационального общения, а также в области потребления духовной культуры сельские мигрантки демонстрируют сильную «внутриэтническую» ориентацию, башкирки родившиеся в городе, придают меньшее значение этническому аспекту;
• сельские мигрантки проявляют более высокий уровень религиозности, чем коренные горожанки.
Следовательно, в зауральских городах Республики Башкортостан, несмотря на значительное представительство башкирского этноса, сильный башкирский этнокультурный и этноязыковой фон, проявляется ассимиляционное воздействие урбанизированной среды.
В традиционном (доиндустриальном) обществе башкирская женщина всегда выполняла функции по трансляции этнокультурных норм и ценностей своего народа новому поколению в процессе его воспитания, что являлось основой сохранения межпоколенной этнической связи башкир. Как показывают результаты исследования, в современном городе данная функция башкирскими женщинами практически не выполняется как в силу объективных, так и субъективных причин.
Обследование зауральских городских башкирок выявило, что по направленности социокультурных ориентаций, стереотипам поведения в различных сферах жизнедеятельности (трудовой, семейно-бытовой, культурной и др.), степени и характеру этничности отличаются друг от друга и представительницы различных возрастных когорт башкирских женщин. Для молодежи и башкирок среднего возраста характерен меньший традиционализм в поведении и мировоззрении, чем для башкирок старших возрастных групп. Эта же тенденция проявляется и с ростом образовательного уровня - чем он выше, тем свободнее башкирка от консервативно-патриархальных взглядов и поведения.
Итак, изучение механизмов и характера воздействия урбанизированной среды на место и роль современной женщины в семье и обществе показали, что в условиях городской среды происходят весьма ощутимые изменения в традиционном облике башкирской женщины.
Однако, воздействие урбанизированной среды на положение башкирки носит двойственный характер. С одной стороны, в условиях города происходит размывание этнического самосознания городских башкирок, снижается потребность в общении на башкирском языке, в потреблении национальной культуры.
С другой стороны, город способствует социальному и культурному росту башкирской женщины. Отказ от этнической (сельской) системы взглядов и поведения, в определенной степени ведет и к освобождению от традиционных тендерных стереотипов и норм поведения, ориентирует женщину на эгалитарную модель взаимоотношений с противоположным полом, поднимает ее внутреннюю самооценку.
Следовательно, необходимо искать оптимальные пути дальнейшего развития башкирской женщины в городе: ее интеграция в урбанизированную среду не должна сопровождаться приношением в жертву своей этнич-ности. Полноправное вхождение башкирки в эпоху нового тысячелетия требует от нее формирования обновленного мировоззрения и поведения, гармонично сочетающих ценности национальной культуры, с одной стороны, и идеи модернизированного общества, с другой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная башкирка в городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциальные и этнокультурные процессы"
РГЕ ОД
<1 I. - Ч I"1"! О О .'..,1/1
На правах рукописи
Ахметова Гульдар Фаритовиа
СОВРЕМЕННАЯ БАШКИРКА В ГОРОДАХ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН: ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ
07.00.07 - этнология (этнография), антропология
\
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Уфа - 2000
Работа выполнена в Центре этнологических исследований Уфимского научного центра РАН
Научный руководитель: кандидат исторических наук М.Д.Киекбаев
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Р.З.Янгузин (БГУ)
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Р.Н.Сулейманова (ИИЯЛ УНЦ РАН)
Ведущее учреждение: Башкирский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится" .//¿¿'Л 2000 г. п/^ час. на заседаиии диссертационного Совета К. 002.57.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Центре этнологических исследований Уфимского научного центра РАН по адресу: 450000, Уфа, ул. Аксакова, 7. Музей археологии и этнографии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН (г.Уфа, пр.Октября, 71).
Автореферат разослан " /¿/ /¿¿.-'¿2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук
Г.Т.Обыденнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире происходит возрастание роли женщины в жизни общества. Женщины, исконные обязанности которых заключались только в выполнении функций продолжательницы рода и хранительницы домашнего очага, стали активно и стремительно вторгаться в сферы, ранее традиционно принадлежавшие мужчинам - политику, экономику, управление, науку, армию. Этот феномен XX века, получивший название «женской революции», способствовал кардинальному пересмотру обществом своего отношения к женщине, актуализировав на рубеже двух тысячелетий проблему определения места и роли женщины в современном мире.
Мощным фактором, способствовавшим изменению статуса женщины, стала урбанизация. Башкирский этнос в силу ряда исторических при-чш! сравнительно поздно включился в урбанизационный процесс. Это обстоятельство явилось основной причиной приверженности башкирской женщины традиционным полоролевым (гендерным) нормам и стереотипам поведения.
Сегодня башкирская женщина находится в процессе перехода от традиционно-сельского к индустриально-городскому образу жизни и, следовательно, от одного стиля тендерного поведения и мышления - к другому. Особенно остро эта проблема стоит перед юго-восточными башкирками, проживающими в слабоурбанизированных зауральских районах Республики Башкортостан. Они длительное время, вплоть до 20-х годов нашего столетия, жили в условиях полукочевого быта, но в последующем, в течение короткого исторического отрезка, были вынуждены столкнуться с двумя разными и «чуждыми» для них культурами - оседлой и городской.
С одной стороны, большинство зауральских городских башкирок в процессе воспитания усваивают патриархально-консервативные ценности сельской, преимущественно моноэтничной, среды; с другой - их последующая жизнь протекает в городе, где господствуют иные ценности и нормы. Следовательно, возникает проблема взаимодействия двух культур -сельской (традиционной, этнической) и городской (модернизированной, «надэтнической»), что, в свою очередь, ведет к трансформации традици-ошюго облика башкирской женщины и формированию новой системы тендерных норм и установок.
Объект исследования. Объектом исследования выступают современные башкирские женщины, проживающие в городах Зауралья Республики Башкортостан - Сибае, Баймаке, Учалах.
Башкирское женское население зауральских городов рассматривается на основе выделения двух социально-территориальных групп. Башкирки, родившиеся и прожившие всю свою жизнь в городе, независимо от того, к какой генерации горожан они принадлежат, условно названы социально-территориальной- группой коренных горожанок. Башкирки, родившиеся в сельской местности и прожившие в городе лишь определенное время, образуют вторую социально-территориальная группу сельских мигрантов
Предметом исследования является система этносоциальных и этнокультурных процессов и явлений, протекающих в среде современных башкирок городов Зауралья Республики Башкортостан.
Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление основных направлений трансформации традиционного облика башкирской женщины под воздействием условий городской среды.
Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:
1. Характеристика условий городской среды Зауралья РБ: этнодемографическая, социально-экономическая, этнокультурная.
2. Определение характера и специфики процесса социальной адаптации башкирок-мигранток в зауральских городах Башкортостана.
3. Установление степени влияния тендерных установок и тендерных стереотипов поведения в основных сферах жизнедеятельности городских башкирок: семейно-бытовой и сфере трудовой деятельности.
4. Определение социального самочувствия, уровня жизни, степени социально-экономической активности городских башкирок в новых условиях рынка.
5. Рассмотрение степени воздействия этнического фактора на ориентации и поведение городских башкирок в сфере этнической психологии и культуры.
Степень изученности проблемы. Изучение положения женщины в отечественной и зарубежной науке оформилось в самостоятельное направление - тендерные исследования - сравнительно недавно. На Западе - в 60-70-е годы, основу которым положила «история женщин» (Women's studies), в России - на рубеже 80-90-х гг. Отечественные исследователи, работающие в этом направлении (Л.В.Бабаева, Е.Ф.Лахова, Л.Н.Пушкарева, Н.М.Римашевская, Л.Л.Рыбцова, Г.Г.Силласте, О.А.Хасбулатова и др.), стремятся по-новому взглянуть на место и роль российской женщины в современном обществе.
Положение женщины изучалось и в советский период. В работах экономистов, социологов, демографов освещались самые различные сферы жизнедеятельности советских женщин: характер трудовой деятельно-
ста и перспективы ее развития (Н.Д.Араловец, В.Б. Михайлюк, Н.М.Шишкан); противоречие между общественно-производственной и семейной жизнью, рождающей проблему двойной нагрузки женщин (Е.Б. Груздева, Э.С.Чертыхина, Т.А.Машика, А.Г. Харчев, С.И. Голод); вопросы духовного развития и культурного роста женского населения (А.Д.Ажибаева, В. Билыпай, E.H. Ершова, Э.А.Новикова). Женщины являлись объектом исследования и этнологов, как в работах, специально посвященных положению женщин, так и в исследованиях по семейно-брачным отношениям (Е.П.Бусыгин, Н.В.Зорин, Р.Н.Мусина, Г.Р.Столярова, Е.М.Тощакова и др.).
Вопрос о месте женщины в традиционном башкирском обществе затрагивался в общих историко-этнографических работах XIX и начала XX вв., а также в этнографических исследованиях Р.Г. Кузеева, С.Н. Шитовой, Н.В. Бикбулатова, Ф.Ф. Фатыховой. Среди исторических работ большого внимания заслуживает монография А.З.Асфандиярова «Башкирская семья в прошлом» (1997), в которой освещается семейное и общественное положение башкирской женщины в досоветский период.
В работах Б.И. Говако (1988), М.В.Мурзабулатова (1999), 3.3. На-фикова (1974), в диссертационном исследовании З.Л.Сизоненко (1999) на основе социологических и статистических данных проанализированы вопросы современного положения женщин республики в системе семейно-брачных отношений. Некоторые аспекты социального и культурного развития женщин затрагивают в своих исследованиях о современном положении сельских и городских башкир Р.М.Валиахметов (1993), Р.И.Ирназаров (1997), М.Д.Киекбаев (1987, 1998). Сведения о социально-демографическом и экономическом положении женщин республики в советский период и в современных условиях можно почерпнуть в работах Н.К.Аллагуловой (1997), А.А.Ахмадеева (1994), Р.А.Галина и Л.ЛГалиной (1994, 1996, 1998), Р.Р.Галлямова (1996), Р.Т.Насибуллина (1997), Ю.П.Шеина (1994) и др.
Исследованиями, специально посвященными проблеме положения женщин, являются статьи Л.И.Коровиной (1980) и К.А.Посновой (1976), в которых проанализированы вопросы социального и демографического развития женского населения Б АССР. В монографии (1998) и статьях Р.Н.Сулеймановой исследуются история женского движения в Башкирии, социально-экономическая и общественно-политическая жизнедеятельность женщин республики во второй половине XX в. В последнее время появились работы, авторы которых рассматривают положение женщин в социологическом и философском аспектах - О.М.Баранова (1998), С.Ю.Цепкова (1999).
Таким образом, в Республике Башкортостан ученые довольно часто обращались к женской проблематике. Однако, практически нет работ, выполненных в рамках этногендерных исследований. Данная диссертация является одной из первых, восполняющих этот пробел.
Источники. Основную источниковую базу диссертационной работы составили результаты этносоциологического обследования башкирского женского населения, проведенного автором в городах зауральского региона Республики Башкортостан (1996,1998).
Этносоциологическое обследование городских башкирок Зауралья РБ последовательно включало: 1) составление выборки и инструментария исследования; 2) непосредственное наблюдение и апробация вопросника с выездом в города Зауралья; 3) опрос респонденток (500 чел.); 4) создание базы данных и получение одномерных, двумерных и трехмерных сочетаний по заранее заданным признакам (программа SPSS).
Формирование выборочной совокупности производилось методом квот. Основными квотными признаками выступили: территория (город); возраст; образование. Для обеспечения репрезентативности выборки привлекался новейший статистический материал из фондов Государственного комитета РБ по статистике.
Наряду с этносоциологическим опросом в работе использовался метод свободного интервью, что дало возможность получить более полную информацию о мнениях, оценках и суждениях башкирских женщин по тем или иным проблемам. Существенную роль в исследовании сыграли личные наблюдения автора в городах Зауралья.
В работе над диссертацией также использовался широкий круг статистических материалов как регионального, так и республиканского масштаба. Немаловажное значение в анализе социально-экономической и социально-демографической характеристики городов Башкирского Зауралья имели работы историков, социологов, демографов и экономистов республики.
Методология и методика исследования. Автор в своем исследовании отталкивается от теории социального конструирования тендера (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, Л.Н.Пушкарева). Согласно данной теории, основным фактором, определяющим поведение башкирских женщин в различных сферах жизнедеятельности, являются «культурные составляющие пола» или тендерный дисплей (полоролевые нормы, полоро-левые установки и полоролевая идентичность).
В рамках тендерных исследований полоролевые различия в поведении мужчин и женщин рассматриваются как следствие не только биологических (sex), но и социальных, т.е. тендерных (gender) различий. Тендер-
ные нормы, тендерные стереотипы поведения являются «этнически» окрашенными и представляют собой элементы соционормативной культуры этноса.
Анализ процессов развития городов, его населения строится на концепции территориальных общностей (О.И.Шкаратан). Каждая территориальная общность, характеризуясь многообразием социальных, культурных, демографических различий, имеет общие социальные и культурные черты.
Процесс социальной адаптации башкирской женщины к условиям городской среды рассмотрен на основе методологических разработок отечественных исследователей (Л.А. Анохина, М.Н.Шмелева, Л.В.Корель).
Кроме этого в работе над диссертацией привлекался широкий круг научной литературы:
• по теории и методологии исследования этнических процессов (С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, Р.Г.Кузеев);
• по теории и методике социологических исследований (А.Г.Здравомыслов, Э.Ноэль, Г.В.Осипов, Р.Э.Парк, В.И.Переведенцев, Ф.С.Файзуллин, В.А.Ядов).
Научная новизна. В настоящей работе башкирская женщина впервые стала объектом всестороннего научного исследования. На основе выделения двух социально-территориальных групп башкирского женского населения - коренных горожанок и сельских мигранток - выявлен механизм и характер воздействия факторов урбанизированной среды на традиционный облик башкирской женщины, ведущий к его постепенной трансформации.
Данная диссертация представляет собой одно из первых тендерных исследований, в котором на примере башкирского этноса рассматриваются современные проблемы полукочевых в прошлом народов.
Практическая значимость. Некоторые выводы исследования могут быть использованы при оценке характера, темпов и интенсивности процессов урбанизации всего башкирского этноса, при определении проблем дальнейшего развития башкир-горожан, при разработке систем мероприятий по оптимизации и гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан.
Результаты исследования могут оказать большую помощь руководителям женских организаций, органов государственного и местного управления при решении вопросов, связанных с улучшением положения женщин республики.
Кроме этого материалы и выводы данного исследования могут использоваться в лекционно-просветительской работе, в подготовке научных и научно-популярных работ по этносоциологии и тендерным исследованиям.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора этносоциологии и этнополигологии, на научных семинарах Центра этнологических исследований, отражены в статьях, докладах и сообщениях, которые прозвучали на научных конференциях и конгрессах: II и III Конгрессах этнографов и антропологов (Уфа, 1997, Москва, 1999); IV Международной научной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Омск, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы языка и культуры» (Уфа, 2000). Кроме этого некоторые общие выводы исследования нашли отражение в Концепции Государственной программы «Народы Башкортостана», составленной коллективом авторов под руководством члена-корреспондента РАН Р.Г.Кузеева.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, определены цель и задачи исследования, дается обзор источников и научной литературы, методика сбора этносоциологического материала.
Первая глава «Развитие городов Зауралья Республики Башкортостан» состоит из трех разделов. В первом разделе дана общая характеристика процессов урбанизации в республике. Отмечается, что они протекали в Башкортостане неравномерно. В силу ряда исторических и социально-экономических причин одни этносы включались в орбиту городской жизни раньше, другие - позже.
В первых городах, возникших на территории Башкирии, преобладало русское население. В конце XIX века в Стерлитамаке, Белебее, Бир-ске и Уфе доля русских колебалась от 62,7% до 85,4%. Татары и башкиры среди горожан были представлены незначительно: 7,5% и 5,3% соответственно.
Доля русских в общем объеме городских жителей начинает постепенно сокращаться с 50-х годов XX в., в связи с миграцией в города представителей других этносов.
Активное включение татар в урбанизационные процессы начинается в 30-50-е гг. С 1939 по 1959 гг. их доля в составе городского населения БАССР выросла с 13,6% до 18,9%. В последующие десятилетия представительство татар в составе горожан неуклонно росло. В 1989 г. они составляли более четверти всего городского населения республики.
Не в таких масштабах и не с такой интенсивностью, как русские и татары, участвовали в урбанизационных процессах башкиры, которые долгое время сохраняли приверженность сельскому укладу жизни. Башкирский этнос лишь с 70-80-гг. начинает интенсивно участвовать в миграционных процессах из села в город. В 1970 г. в городах республики проживало 19,8% башкир, в 1979 г. - 28,2%; в 1989 г. - 42,3%. Рост численности городских башкир в республике происходил и происходит сегодня не только благодаря интенсивной миграции сельских башкир в города, но и в связи с более высоким уровнем их естественного прироста.
Вовлечение в процесс урбанизации других народов, проживающих в Башкирии, также проходило по возрастающей: в составе славянских, тюркских и финно-угорских народов из года в год росла доля городских жителей. Среди них наиболее урбанизированными являются славянские народы. Высока доля городского населения у мордвы. Самый низкий показатель урбанизированности наблюдается у марийцев и удмуртов.
В разделе указывается, что урбанизация по-разному протекала и в отдельных регионах республики. Наиболее урбанизированными являются центральные, западные и южные районы Башкортостана, имеющие широкую сеть городских поселений. В юго-восточных районах представлены лишь малые и средние города. Практически не урбанизирован северо-восток республики, где нет ни одного города.
Во втором разделе рассматриваются особенности урбанизацио-ных процессов в зауральском регионе РБ, дается этнодемографическая и половозрастная характеристика населения зауральских городов на современном этапе. При анализе процессов урбанизации в Зауралье, отмечается, что возникновению и развитию городов способствовало промышленное освоение региона. Исторический путь юго-восточных городов проходил по одной схеме: село - рабочий поселок - город. Первым статус города получил Баймак (1938), затем Сибай (1955), позже Учалы (1963).
В связи с сильным влиянием полукочевых традиций, господствовавших в среде юго-восточных башкир вплоть до первых десятилетий XX в., оии долгое время были весьма слабо представлены в составе городского населения Зауралья. Только с 50-х годов нашего столетия башкиры начинают активно выезжать из сел в городские поселения региона. Сегодня этнический состав населения исследуемых городов характеризуется значи-
тельным представительством башкирского этноса и тенденцией к дальнейшему его росту (исключением является Учалы, в котором за последние годы происходит сокращение доли башкир и увеличение русских и татар).
Половозрастной состав населения зауральских городов характеризуется преобладанием доли молодых возрастных групп (что является следствием высокой рождаемости в юго-восточных городах), а также численным преобладанием женщин над мужчинами в старших возрастных группах и обратным соотношением полов - в молодых.
В третьем разделе представлена общая картина социально-экономического и культурного развитая исследуемых городов. Показано, что большое влияние на города Зауралья оказали следующие факторы: 1) географическая удаленность от центра республики, создавшая условия для их социально-экономической и культурной обособленности; 2) неизменное доминирование в отраслевой структуре городов горнометаллургического производства, обострившее экономическую ситуацию как в самих городах, так и во всем зауральском регионе.
Баймак, раньше всех став городом, быстро исчерпал свой потенциал и уступил право лидерства выросшему рядом Сибаю. В данном случае проявилась латентная конкуренция городов: молодой город, развиваясь мощными темпами, отодвинул на второй план своего более зрелого соседа. В настоящее время Сибай, более динамичный в экономическом отношении и имеющий широкую сеть учебных и культурных заведений, превращается в подлинный центр Башкирского Зауралья и является местом притяжения мигрантов самых различных категорий (беженцев из «горячих» точек, сельской молодежи, научно-творческой интеллигенции и т.д.).
Города Зауралья представляют собой малые (Баймак, Учалы) и средние (Сибай) города республики. Это провинциальные города, быт и культура которых во многом отличаются от больших. В исследуемых городах сложилась специфическая этноязыковая и этнокультурная ситуация, создавшая условия для формирования в Зауралье башкирской урбанизированной культуры. Города зауральского региона РБ играют важную роль в приобщении местного населения к городскому образу жизни.
Вторая глава «Социальная адаптация башкирской женщины к условиям городской среды» представлена тремя разделами. В первом разделе рассматриваются теоретические вопросы проблемы. Большое внимание уделяется такому ее аспекту, как состояние маргинальности мигрантов. Оно обусловлено различиями норм, ценностей, представлении, моделей поведения в тех социокультурных системах (сельской и городской), между которыми оказывается сельский мигрант.
В разделе рассматриваются основные факторы, влияющие на процесс адаптации мигрантов в городе. Отмечается, что социальная адаптация башкирских женщин в зауральских городах во многом определяется условиями городской среды (социально-экономической, культурной, социально-психологической ситуацией в городах), а также характеристиками мигранток (возрастом, образованием, социально-территориальной принадлежностью, системой ценностных ориентаций).
В следующем разделе анализируются основные направления адаптационного поведения башкирок-мигранток в городах Зауралья. В ходе исследования автором был выделен ряд параметров, позволяющих детально рассмотреть процесс социальной адаптации башкирских женщин в зауральских городах: 1) уровень и характер трудностей адаптации; 2) уровень потенциальной миграции; 3) уровень удовлетворенности жизнью в зауральских городах; 4) социально-территориальная самоидентификация башкирских женщин.
В разделе отмечается, что процесс социальной адаптации мигранток в городах Зауралья, особенно на первых ее порах, сопряжен с целым рядом трудностей психологического (вхождение в новый коллектив на работе и учебе, приспособление к психологическому климату и ритму жизни в городе и т.д.); материально-бытового (жилищная проблема, неудовлетворительные бытовые условия) и культурного характера (недостаточное знание русского или башкирского языков, затруднившее общение с жителями города; восприятие социокультурной среды в городе как «чужой» и т.д.). С трудностями адаптации столкнулась значительная часть как сельских (80%), так и городских мигранток (77%).
Если уровень трудностей психологического и культурно-языкового характера, стоящих перед сельской мигранткой, с течением времени постепенно снижается, то острота жилшцно-бытовых проблем не становится меньшей. В сложной социально-экономической ситуации, сложившейся в стране в последние годы, мигранткам все труднее решать жизненно важные проблемы материального характера.
Неразрешимость многих проблем создает условия для потенциальной миграции башкирок в сельскую местность. Однако желание вернуться на свою малую родину выразили лишь 3,2% всех сельских мигранток. Это обусловлено тем, что современное село не в состоянии предложить башкирским женщинам каких либо реальных перспектив для их дальнейшего социального, экономического и культурного развития.
Для выяснения уровня удовлетворенности башкирских женщин жизнью в городе подробно анализировалось отношение респонденток к отдельным (наиболее значимым) сторонам жизни в городах Зауралья. Ча-
ще всего положительные оценки («устраивает») звучали у башкирок, когда они говорили об уровне культурной жизни (первое место); этнической ситуации в городе (второе место); возможности получить (дать детям) образование (третье место). Наибольшая неудовлетворенность башкирок связана с такими аспектами жизни в зауральских городах, как возможность решения жилищного вопроса (первое место); уровень личной безопасности, т.е. уровень преступности, алкоголизма и т.д. (второе место); работа городского транспорта (по сибайскому и баймакскому массиву) и экологическая ситуация (по учалинскому массиву) (третье место).
Общая положительная оценка городской среды («я очень люблю этот город», «мне нравится жить в этом городе») растет с повышением статуса города. Максимально высокий уровень позитивного восприятия жизни в городе наблюдается в Сибае (64%) и минимальный - в Баймаке (40,5%). Учалы занял промежуточную позицию (50%).
Важным показателем социально-психологической адаптации в городе, на наш взгляд, является социально-территориальная самоидентификация башкирской женщины: возможность относить или не относить себя к категории «настоящих» горожанок. «Истинными» горожанками себя считают 46% сельских мигранток. Можно предположить, что это та часть недавних селянок, для которых процесс социально-психологической адаптации в городе полностью или почти завершился. Меньшая доля сельских мигранток (37%) еще продолжает себя чувствовать «чужими» в городе и не идентифицируют себя с городскими жителями.
На социально-территориальную идентификацию городских башкирок влияет множество факторов. В процессе опроса, бесед и интервью с жительницами зауральских городов был выделен ряд факторов, влияющих на «городскую» идентификацию башкирских женщин, а именно: место рождения; длительность проживания в городе; «событийный» фактор (в городе прошли основные события жизни - рождение детей, замужество, трудовая деятельность респондентки); тип города; психологический фактор; наличие или отсутствие внешних атрибутов «настоящей» городской жизни. Как показали ответы сельских мигранток, для того, чтобы причислить себя к категории «истинных» горожанок, им необходимо решить множество психологических, культурных и целый ряд социально-экономических проблем.
Противоречия, связанные с социальной адаптацией в городе, а также отсутствие жесткого социального контроля, который сельская ми-грантка испытывала на селе, могут служить благоприятной почвой для распространения среди недавних селянок асоциальных явлений. В связи с
этим в третьем разделе анализируется отношение башкирских женщин к некоторым явлениям девиантного поведения среди женщин.
Главной причиной роста преступности, алкоголизма и других асоциальных явлений городские башкирки назвали падение уровня жизни; влияние ценностей западной культуры и западного образа жизни; падение авторитета и роли семьи в воспитании детей; отсутствие контроля со стороны общества. К наиболее часто встречаемым в своем городе асоциальным явлениям среди женщин зауральские башкирки отнесли 1) алкоголизм, пьянство; 2) курение; 3) половую распущенность.
В разделе рассматривается отношение городских башкирок к умеренному («время от времени») употреблению женщинами алкогольных напитков и к курению женщин. Башкирки старших возрастных групп резко отрицательно относятся к курящим женщинам. Среди молодых рес-понденток наблюдается если не положительное, то, по крайней мере, нейтральное отношение к курению женщин. Отношение городских башкирок к умеренному употреблению спиртных напитков более терпимое. В этом, на наш взгляд, кроется одна из глубоких причин стремительной алкоголизации женского населения республики. Очень часто казалось бы безобидное, на первый взгляд, употребление спиртного женщиной «время от времени» оборачивается ее моральным и нравственным падением.
Более половины всех респонденток в обеих социально-территориальных группах считает, что асоциальным явлениям одинаково подвержены как сельские, так и городские девушки.
Третья глава «Социально-экономические аспекты жизни городских башкирок Зауралья» включает три раздела. В первом рассматриваются основные этапы трудовой деятельности башкирской женщины в XX столетии. В доиндустриалыюм башкирском обществе вся трудовая деятельность женщины протекала только в семейно-бытовой сфере. В условиях полукочевого быта башкирской женщине Зауралья приходилось выполнять довольно сложные и трудоемкие операции по уходу за скотом, заготовке молочных и мясных продуктов, обработке шерсти и т.д. Трудовая деятельность башкирок, проходившая в рамках семейного домохозяйства, являлась одной из типичных моделей женской занятости, характерной для доиндустриального общества.
После установления советской власти начинается новый этап в эволюции трудовой занятости башкирок. В соответствии с марксисткой концепцией освобождения женщин, последние становятся важным «фактором общественного производства». В связи с этим они были вольно или невольно вовлечены в активную внесемейную трудовую деятельность, направленную на потребности социалистического государства. Таким об-
разом, башкирская женщина, наряду с «истинными», «природными» обязанностями матери, жены и домашней хозяйки, приобрела новые (нетрадиционные) внесемейные функции.
В разделе на основе широкого круга статистических данных, выявляются характерные черты трудовой занятости башкирок по сравнению с представительницами наиболее многочисленных этносов республики -русскими и татарскими женщинами: 1) по характеру труда и занимаемым социальным позициям: среди башкирок всегда наблюдался более высокий уровень представительства рабочих, лиц, занятых физическим трудом; 2) по сфере приложения труда: характерным для трех этносов являлось доминирование в промышленности. Следующей сферой приложения труда для башкирок и русских было народное образование, для татарок - общественное питание и торговля.
Отмечается, что вовлечение женщин в сферу профессиональной занятости, имело для них не только положительные последствия (повышение образовательного уровня, усложнение социальной структуры), но и негативные. Во-первых, оплата труда женщин не соответствовала их образовательному уровню и реальным трудовым затратам. Это было обусловлено сложившейся в республике полоролевой дифференциацией труда, в связи с чем значительная доля женщин, особенно со средне-специальным и высшим образованием, была сконцентрирована в непроизводственной, и, соответственно, низкооплачиваемой сфере (здравоохранении, культуре, образовании, сфере бытового обслуживания и т.д.). Мужчины, уровень образования которых был значительно ниже, доминировали в высокооплачиваемой (производственной) сфере (промышленности, строительстве и транспорте). По данным Госкомстата РБ в 1997 г. уровень оплаты «женских» видов труда по сравнению с «мужскими» был ниже в 1,5-2 раза.
Деление тех или иных отраслей экономики на «мужские» и «женские» является характерным не только для России, но и для всего мирового пространства. Однако, в последней четверти XX в. на Западе стала проявляться тенденция к перерастанию полоролевой дифференциации труда в систему универсальной взаимозаменяемости трудовых ролей, которая выражается в постепенном стирании граней между мужскими и женскими видами труда. Этот процесс в какой-то степени охватил и советскую экономику. Но он носил больше односторонний характер: масштабы освоения женщинами «мужских» профессий были намного шире, чем рамки участия мужчин в «женских» видах труда.
Следующим негативным моментом женской занятости являются такие моменты, как работа во вредных условиях, высокая доля ручного
немеханизированного, труда, несоблюдение санитарно-гигиенических норм и низкий уровень охраны труда.
В новых условиях рынка дискриминационные тенденции в отношении женщин усилились. Женщина, имеющая семью и детей, стала весьма «невыгодным» работником. В результате она чаще, чем мужчина подвергается риску потерять работу; ее с неохотой принимают на новые рабочие места. Происходит стремительная феминизация безработицы - в РБ более 80% безработных составляют женщины.
В диссертации отмечается, что современное состояние женщин республики на рынке труда можно охарактеризовать как переходную стадию от одного этапа занятости («советского») к другому (характерному для рыночной экономики). Полноценная структура женской занятости, соответствующая изменившимся социально-экономическим условиям, в республике еще не сложилась.
Трудовая деятельность зауральских башкирок проанализирована во втором разделе. В диссертации показано, что для недавних селянок она тесно связана с проблемой социальной адаптации в городе. Приехавшие в город из села башкирки являются менее конкурентоспособными на рынке труда. По результатам исследования, они больше, чем урожденные горожанки представлены в сфере низкоквалифицированного физического труда. С него начали свою трудовую деятельность 34,8% коренных горожанок и 46,3% сельских мигранток. На момент опроса здесь были представлены 21,9% урожденных горожанок и 28,7% недавних селянок. Как видно, со временем наблюдается повышение социального статуса сельских мигранток. Однако, в физических видах труда они продолжают лидировать.
Следствием разницы в характере труда является то, что у сельских мигранток сильнее выражена отрицательная оценка различных сторон своей работы, чем у коренных горожанок.
Далее рассматриваются мотивы трудовой деятельности женщин, их отношение к отдельным сторонам профессиональной занятости. На основе анализа различных аспектов трудовой деятельности городских башкирок делается вывод: для значительной части женщин наиболее существенными сторонами работы являются материальная (необходимость зарабатывать на жизнь) и психологическая (потребность в общении). Сферу руководства, профессиональной карьеры большинство городских башкирок предоставляют мужчинам. Это происходит несмотря на то, что башкирские женщины сегодня наравне с мужчиной выполняет его «традиционную» функцию «добытчика» и «кормильца» семьи, а также ориентированы на модель работающей женщины. Во внесемейном социальном
пространстве современная башкирка претендует лишь на вторичные, вспомогательные роли, что является следствием влияния традиционных патриархатных установок.
В третьем разделе освещается круг вопросов, связанных с социально-психологическим состоянием и социально-экономическим положением городских башкирок Зауралья в новых условиях рынка. Как показывают результаты исследования, сегодня социальное самочувствие башкирских женщин характеризуется высокой тревожностью за свое будущее и будущее семьи, страхом перед усилившейся социальной дифференциацией в обществе, ростом преступности, чувством безысходности.
Уровень жизни городских башкирок (материальные доходы, обеспеченность предметами длительного пользования, возможность покупки одежды) крайне низок. Говоря о своем материальном положении, более половины башкирских женщин (61%) отметили, что за последние годы они стали жить гораздо хуже.
Выход из сложившейся социально-экономической ситуации современная башкирка видит не в стратегии самореализации, предполагающей высокую социально-экономическую и политическую активность, а в стратегии выживания - постоянной экономии, натурализации жизнеобеспечения (т.е. в увеличении объема работ в подсобном хозяйстве, садово-огородных участках, работ, связанных с домашними заготовками, консервированием и т.д.).
Низкая социально-экономическая активность женщин обусловлена как субъективными, так и объективными причинами. Во-первых, их внутренней неподготовленностью принять то новое, что произошло в России за последние годы, сильным влиянием «советского» сознания (комплекса «социального иждивенчества», сформированного 70-летней патерналистской политикой Советского государства в отношении женщин), а также влиянием традиционных тендерных установок самих женщин на определенную пассивность во внесемейной социальной сфере. Во-вторых, в современном Башкортостане отсутствуют какие-либо реальные условия для полноценной социально-экономической деятельности женщин, для их равноправного с мужчиной участия в сфере предпринимательства, бизнеса. Кроме этого, в небольших городах, каковыми являются Сибай, Баймак, Учалы, выбор сферы занятости для женщин весьма ограничен.
Четвертая глава «Семейно-бытовая жизнь городских башкирок» представлена двумя разделами. В первом разделе дается характеристика семейно-брачной ситуации в зауральских городах, анализируются социально-демографические показатели семейной жизни городских башкирок. В диссертации указывается, что в городах Зауралья проявляются общие
для РБ тенденции в системе семейно-брачных отношений: 1) сокращается число заключаемых браков, с одной стороны, и увеличивается число разводов - с другой; 2) наблюдается повышение брачного возраста; 3) наряду с зарегистрированной формой брака частым явлением становится ее незарегистрированная форма; 4) происходит снижение уровня рождаемости, при этом растет доля детей, рожденных вне брака.
Отмечается, что несмотря на более высокие показатели репродуктивного поведения башкирских женщин, в последние годы у башкир наблюдается снижение темпов рождаемости. Результаты исследования подтверждают, что в условиях городской среды происходят изменения в репродуктивном поведении башкирок. Доля коренных горожанок, желающих иметь трех и более детей, составила 34% или на 13% меньше доли сельских мигранток; в реальной жизни такое количество детей имеют 19% коренных горожанок и 25,4% недавних селянок.
В разделе рассмотрен вопрос об отношении башкирских женщин к проблеме внебрачного материнства. Резко отрицательно к данному явлению относятся 35,5% недавних селянок и 27,7% коренных горожанок. Меньшая доля женщин (15,5% недавних селянок и 16,4% урожденных горожанок) проявляют терпимое отношение, обосновывая это, тем, что «каждая женщина имеет право на материнство» или «если это продуманный шаг взрослой женщины».
Второй раздел посвящен внутрисемейной жизни городских башкирок. Указывается, что в сфере семейной жизни система тендерных установок и поведения людей проявляется особенно отчетливо. Об этом говорят и результаты исследования. Их анализ показал, что для значительной части современных башкирок, проживающих в зауральских городах, характерным является стремление следовать традиционному тендерному поведению. Несмотря на ориентацию большинства башкирок на эгалитарную модель семейной жизни, они считают, что равноправные взаимоотношения с мужем должны быть внешне оформлены как патриархатные, т.к. это является главным условием стабильности семейной жизни. В большинстве семей башкирских женщин уровень участия мужей в выполнении домашних работ крайне низок, однако значительная часть городских башкирок оценивают их помощь как «большую».
Сочетание традиционных установок с эгалитарными находит отражение во взглядах башкирских женщин на то, каким они себе представляют идеального мужа. Согласно ответам респонденток, идеальный муж, в первую очередь, должен уметь зарабатывать деньги (т.е. выполнять свою "исконную", "природную" функцию добытчика и кормильца семьи). Следующим обязательным качеством образцового мужа является его ак-
тивное участие в домашних делах (т.е. соответствие ожиданиям, связанным с эгалитарной моделью поведения). Урожденные горожанки большое значение придают также образовательному уровню мужа, сельские мигранта! - национальной принадлежности.
Ожидая от мужчин и традиционного, и нового стиля поведения, башкирки редко получают это в реальной жизни. Несоответствие ожиданий городских башкирок реалиям семейной жизни, повседневному поведению мужа создает почву для возникновения конфликтных ситуаций в их семьях. Часто (почти каждый день) возникают конфликты в семьях 10,8% коренных горожанок и 13% сельских мигранток; редко (раз в полгода) у 20,5% урожденных горожанок и 23% сельских мигранток.
Наиболее частая причина конфликтов в семьях городских башкирок - злоупотребление мужа спиртными напитками. Женщины также называли такую причину, как неспособность мужа материально обеспечить семью (сельские мигрантки - в два раза чаще, чем коренные горожанки, что, на наш взгляд, является следствием более сильной ориентации первых на традиционный образ мужчины-добытчика).
Далее в диссертации выясняется уровень удовлетворенности городских башкирок своей семейной жизнью. Значительная часть женщин охарактеризовала свою семейную жизнь как вполне удавшуюся (53,3% коренных горожанок и 48,8% сельских мигранток). Несколько меньше башкирок (16,6% урожденных горожанок и 14,5% недавних селянок) назвали свою семейную жизнь абсолютно счастливой. Совершенно не устраивает семейная жизнь 13,2% сельских мигранток и меньшую доля коренных горожанок - 9,0%.
В разделе сделан вывод о противоречивости внутрисемейной жизни городских башкирок: с одной стороны, в ней доминируют патриархат-ные установки и традиционное поведение самих женщин, с другой - имеет место и ориентация современных башкирок на новую, эгалитарную модель внутрисемейных отношений. При этом недавние селянки проявляют больший «консерватизм» и «традиционнализм», чем женщины, родившиеся в городе.
Пятая глава «Этнокультурные процессы в среде городских башкирок Зауралья» состоит из четырех разделов. В первом разделе определяется характер и направленность этнических процессов среди городских башкирок в сфере этнического самосознания и языка. Результаты исследования показывают, что интенсивность этнической идентификации современных башкирок, живущих в городах Зауралья, достаточно сильна. По всему массиву каждая вторая респондентка отметила, что она «сильно» ощущает свою этническую принадлежность, каждая третья - «средне»
\
и лишь каждая десятая - «слабо». Очень незначительна доля лиц, совсем не ощущающих себя башкирками. Наибольшая доля женщин с высоким уровнем этничности, т.е. «сильно» ощущающих себя башкирками, представлена в самом «башкирском» городе Зауралья - Баймаке. Среди «сильно» ощущающих свою этническую принадлежность гораздо больше представлены сельские мигрантки (58%); в группе коренных горожанок их намного меньше (36%). И наоборот - доля «средне» и «слабо» ощущающих свою этничность преобладает в составе урожденных горожанок.
Сельские мигрантки эмоциональнее реагирует на свою этническую принадлежность, чем коренные горожанки. Их значительно больше и среди тех, кто испытывает гордость («всегда» и «иногда» гордятся тем, что они башкирки 87% недавних селянок и 63% коренных горожанок), и среди тех, кто ощущает чувство дискомфорта (иногда стыдятся, что они башкирки 3,4% сельских мигранток и 0,6% коренных горожанок).
Факторы, оказывающие влияние на формирование этнической идентичности, по степени значимости распределились примерно одинаково в обеих социально-территориальных группах башкирских женщин: национальность отца; желание самого человека; язык. Далее коренные горожанки назвали территорию проживания своего народа; сельские мигрантки - национальность матери.
В системе показателей, определяющих этническую солидарность в обеих социально-территориальных группах по степени значимости следуют язык, традиционная национальная культура, психологический аспект этнической солидарности (трудноуловимое чувство общности со своим народом). Отличие проявляется в том, что следующим значимым признаком этнической солидарности для коренных горожанок является профессиональная культура, а для сельских мигранток - народное творчество (фольклор).
Далее в разделе рассматриваются этноязыковые процессы в среде башкирских женщин. Отмечается, что общей тенденцией для современных городских башкир является сокращение доли лиц, считающих родным языком башкирский и рост численности русскоязычных башкир. Для значительной части наших респонденток башкирский язык обладает высокой этнической ценностью, выступает этноконсолидирующим фактором и является одним из главных индикаторов этнического самосознания. Согласно результатам исследования, башкирский язык назвали родным 80% сельских мигранток и 62,5% коренных горожанок; русский-1,5% недавних селянок и 6,5% урожденных горожанок.
По уровню компетенции в сфере башкирского языка лидируют женщины, приехавшие из сельской местности. Однако среди них уровень знания башкирского языка несколько ниже, чем русского.
Языковое поведение городских башкирок рассматривалось в трех сферах повседневного общения - дружеском, родственном, деловом. Выяснено, что коренные горожанки намного чаще, чем недавние селянки разговаривают на русском языке. Однако в сфере родственного общения значительная часть урожденных горожанок (66%) стремится общаться на башкирском языке.
Языковые ориентации городских башкирок выявлялись с помощью вопроса о желаемом языке обучения в школе, в которой учатся или учились бы их дети. Большая часть респонденток в обеих социально-территориальных группах отметила, что русский и башкирский языки должны занимать одинаковые позиции в школьном образовании. Однако у коренных горожанок, в отличие от сельских мигранток, наблюдается более сильное предпочтение русского языка.
Во втором разделе анализируются ориентации городских башкирок в сфере межнационального общения и потребления духовной культуры.
Сфера межнациональных контактов городских башкирок рассматривается через призму семейно-брачных отношений. Результаты исследования показывают, что в ней у городских башкирок Зауралья превалирует внутриэтническая ориентация. Однако в группе коренных горожанок она выражена в меньшей степени, чем у сельских мигранток («идеальным» назвали мужчину башкирской национальности 65,5% сельских мигранток и 41,5% коренных горожанок).
Далее в разделе выявляется отношение башкирских женщин к межнациональным бракам. 58,5% урожденных горожанок и 42,5% сельских мигранток считают, что разная национальная принадлежность супругов не оказывает отрицательного воздействия на семейную жизнь. Большая часть городских башкирок, состоящих в межнациональном браке, отметила отсутствие каких-либо конфликтов в их семейной жизни, связанных с национальной принадлежностью супругов.
Национальные ориентации респонденток в области потребления духовной культуры рассматривались с помощью таких каналов массовой коммуникации, как телевидение, радио, пресса, художественная литература, современная эстрада. Этнокультурные предпочтения большинства зауральских городских башкирок имеют ярко выраженную "башкирскую" окраску, отражая менталитет и этническую специфику их национального самосознания. Однако данная тенденция больше характерна для вчераш-
них жительниц села. Башкирки, родившиеся в городе, особенно молодежь, больше ориентированы на русскую (российскую) культуру. Относительно высокий интерес коренные горожанки проявляют к современной башкирской эстраде.
В третьем разделе центральной является тема этноконфессио-нального фактора в жизни современных городских башкирок. Большая часть респонденток отнесла себя к верующим, не соблюдающим религиозные обряды (около 60%). 16% коренных горожанок и 22% сельских ми-гранток считают себя верующими, соблюдающими религиозные обряды. Однако, как показали результаты опроса, четкое и систематичное следования всем предписаниям ислама характерно для гораздо меньшей доли городских башкирок.
Примерно для трети верующих женщин преимущественно молодого и среднего возраста обращение к исламу способствует сохранению душевного равновесия (религия для них является прежде всего средством социально-психологической адаптации к современной действительности). Меньшая доля башкирок, среди которых доминируют пожилые женщины, связывают соблюдаемые нормы и предписания ислама с традициями башкирского народа (для них исламская религия является «этнически» окрашенной сферой духовной жизни).
Результаты исследования показывают боле высокий уровень религиозности сельских мигранток, являющихся в основной своей массе носительницами традиционной культуры. Ислам в жизни женщин, родившихся в городе, занимает весьма незначительное место. Исключением являются башкирки старших возрастных групп.
В четвертом разделе рассматривается степень бытования этнической специфики в интерьере жилища, одежде, пшце городских башкирок Зауралья РБ. Отмечается, что она имеет место преимущественно в семьях пожилых башкирок. Однако, исключение составляет пища: блюда традиционной башкирской кухни часто готовят во многих семьях как коренных горожанок, так и сельских мигранток.
В конце главы делается вывод: в зауральских городах Республики Башкортостан, несмотря на значительное представительство башкирского этноса проявляется ассимиляционное воздействие урбанизированной среды.
В традиционном (доиндустриальном) обществе башкирская женщина выполняла функции по трансляции этнокультурных норм и ценностей своего народа новому поколению, что являлось основой сохранения межпоколенной этнической связи башкир. Как показывают результаты нашего исследования, в современном городе данная функция башкирски-
ми женщинами практически не выполняется, как в силу объективных, так и субъективных причин.
В заключении подведены итоги и изложены основные выводы исследования.
Изучение механизмов и характера воздействия урбанизированной среды на место и роль современной женщины в семье и обществе показало, что в условиях урбанизированной среды происходят довольно ощутимые изменения в системе традиционных взглядов и традиционного поведения башкирской женщины.
Однако воздействие урбанизированной среды на положение башкирки носит двойственный характер. С одной стороны, в условиях города происходит размывание этнического самосознания городских башкирок, снижается потребность в общешш на башкирском языке, в потреблении национальной культуры.
С другой стороны, город способствует социальному и культурному росту башкирской женщины. Отказ от этнической (сельской) системы взглядов и поведения, в определенной степени ведет и к освобождению от традиционных тендерных норм и стереотипов поведения, ориентирует женщину на эгалитарную модель взаимоотношений с противоположным полом, поднимает ее внутреннюю самооценку.
Следовательно, необходимо искать оптимальные пути дальнейшего развития башкирской женщины в городе: ее интеграция в урбанизированную среду не должна сопровождаться приношением в жертву своей этничности. Полноправное вхождение башкирки в эпоху нового тысячелетия требует от нее формирования обновленного мировоззрения и поведения, гармонично сочетающего ценности национальной культуры, с одной стороны, и идеи модернизированного общества - с другой.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Особенности этнокультурного облика зауральских городских башкирок (некоторые итоги экспертного этносоциологического опроса) // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Омск, 1997. С. 311-314.
2. Городская среда как фактор формирования новых ценностных ориентаций башкирской женщины // Второй Международный конгресс этнографов и антропологов. 4.2. Уфа, 1997. С.146.
3. Социально-культурный облик башкирской женщины в условиях современного города (на примере зауральского региона РБ). Вопросник этносоциологического исследования. Уфа, 1998.45 с.
4. Башкирская женщина в условиях современного города (по результатам экспертного опроса в городах Зауралья РБ) // Тендерные проблемы в этнографии. М., 1998. С.46-60.
5. Социально-культурный статус башкирской женщины в условиях современного города (к постановке проблемы) // Взаимодействие культур народов Урала. Уфа, 1999. С.138-144.
6. Башкирская женщина и современный город: конфликт или гармония // Тезисы докладов III Конгресса этнографов и антропологов России. М„ 1999. С.206.
7. Проблема этничности городских башкирок // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы языка и культуры» (в печати).